Регион как субъект внешнеэкономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидоренков, Павел Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидоренков, Павел Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: РЕГИОН КАК СУБЪЕКТ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

Внешнеэкономические интересы регионов в период трансформации национальной экономики.

Формы реализации региональных интересов в развитии внешнеэкономических отношений.

Методология исследования внешнеэкономических отношений в регионах.

Выводы.

ГЛАВА П: СТАНОВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

Региональная структура внешней торговли.

Привлечение иностранных инвестиций и их динамика на региональном уровне.

Классификация субъектов Российской Федерации по уровню внешнеэкономической активности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регион как субъект внешнеэкономических отношений"

Актуальность исследования. Происходящая в современном мире глобальная трансформация носит преимущественно структурный характер [28], когда нарушаются устоявшиеся нормы, стандарты и закономерности и резко повышаются требования к адаптивности и эффективности функционирования новых формирующихся структур и их базовых элементов. В рамках структурных преобразований внешнеэкономической деятельности России, либерализация которой явилась одним из первых результатов перехода от планово-административной системы к рыночным принципам построения экономики, появились и новые субъекты, характеризующиеся различными масштабами включения в систему мирохозяйственных связей, интересами и целями внешнеэкономической деятельности, а также стратегическими эффектами участия во внешнеэкономических отношениях.

В сложившейся системе, включающей предприятие -отрасль -регион—государство в качестве базовых элементов, участвующих в новых мирохозяйственных связях [31], регион представляет мезомасштабное звено, стоящее между отдельными хозяйствующими субъектами, действующими или проживающими на территории региона, и общенациональным экономическим пространством. Анализ первых результатов региональной внешнеэкономической деятельности, учитываемой официальной статистикой по основным процессам - привлечению иностранных инвестиций и внешней торговле, выявил крайне неоднородное ее проявление среди субъектов Российской Федерации. Высокая степень межрегиональной дифференциации в области внешнеэкономической деятельности, отмеченная российскими и зарубежными исследователями [42; 94], обусловила необходимость изучения роли региона в становлении внешнеэкономических отношений.

Актуальность системного исследования региона с позиций субъекта внешнеэкономических отношений просматривается и на другом направлении, а именно - институциональном развитии российских регионов, заключающемся в разработке собственного законодательства и формировании исполнительных и законодательных органов власти. В этой связи важным представляется определение сути региональных интересов, анализ возможностей, методов и форм реализации данных интересов и оценка эффектов проявления реализованных интересов. Принципиальной является задача исследования динамики внешнеэкономической активности регионов и выявления взаимосвязи характера этой динамики с факторами, участвующими в ее формировании. Изучение региона как субъекта внешнеэкономических отношений требует также рассмотрения вопроса о том, что является определяющим в текущем уровне внешнеэкономической активности региона: трансформационные факторы, характеризующие региональную экономическую политику, или факторы начальных условий, характеризующие исходный экономический потенциал.

Региональный срез внешнеэкономической деятельности повышает информационное разрешение в рамках национальных экономических границ России, создавая основу для эффективного и оперативного управления вектором развития национальных внешнеэкономических отношений. Учитывая рост тенденций к глобализации мирового пространства, выводящий геоэкономику на господствующие позиции по сравнению с геополитикой и геостратегией [40], актуальность теоретического понимания процессов становления внешнеэкономических отношений на региональном уровне еще более усиливается.

Степень изученности темы исследования. Тема исследования является многоаспектной и интегрирует в себя несколько самостоятельных фундаментальных проблем экономической теории, в том числе таких, как глобализация мирового экономического пространства, формирование неоэкономики, объективизация субъекта и его интересов и региональный аспект трансформационных изменений. Поэтому публикаций, синтезирующих эти проблемы таким образом, как они сформулированы в теме исследования, практически не существует, если не считать некоторых фрагментарных работ. В то же время, по каждой из затрагиваемых проблем в отдельности существует обширная и глубоко проработанная научная литература, носящая, тем не менее, в основном дискуссионный характер.

Текущие процессы глобализации воспринимаются учеными весьма неоднозначно. Некоторые исследователи считают глобализацию тупиковой ветвью развития цивилизации, посягающей на экономический суверенитет государств и нивелирующей национальную идентичность [34]. В то же время, другие характеризуют глобальные интеграционные процессы как объективную реальность с динамичной средой, в которой можно получить шанс развития, если своевременно настраиваться на новые коды превентивного управления развитием событий [39]. По проблемам глобализации российскими и зарубежными экономистами за последние годы было опубликовано множество работ в периодической литературе и свыше десяти фундаментальных монографий. Большой вклад в изучение феномена глобализации внесли такие ученые, как У. Бек, М. Делягин, А. Зо, Э. Кочетов, Л. Лесков, Т. Моран, А. Неклесса, А. Панарин, А. Пороховский, Р. Робертсон, Дж. Стиглиц, А. Уткин, Дж. Фриден, Т. Фридман и другие.

На фоне полемики по проблемам глобализации российскими экономистами ведется активная дискуссия, посвященная вопросам развития новых направлений экономической науки и преобразованиям в области системы экономических отношений. Спектр интерпретаций неоэкономики довольно широк и охватывает определения от финансономики [46], фокусирующей внимание на финансовом капитале, до интеллектономики [22], изучающей проблемы формирования интеллектуального капитала. Активное участие в дискуссии принимают Е. Авдокушин, В. Белодипецкий, А. Бузгалин, М. Гельвановский, К. Долгов, Г. Дубянская, В. Коллонтай, Ю. Осипов, В. Радаев, К. Хубиев и др.

Проблемы межрегиональной дифференциации и регионального неравенства стали предметом активных зарубежных исследований с середины XX века. В центре внимания исследователей находятся, динамика процессов пространственного расслоения; факторы, определяющие процессы региональной дивергенции или конвергенции; оценка влияния рыночных сил и регулирующего воздействия государства на межрегиональную дифференциацию. Значительный вклад в развитие предмета внесли такие исследователи, как: Р. Барро, А. Варнер, А. Мадиссон, Дж. Сакс, X. Сала-и-Мартин, Р. Саммерс, В. Сараевс, А. Хестон и др. Работы данных авторов анализируются в ходе исследования и приводятся в библиографии.

В рамках изучения трансформационных изменений внешнеэкономических отношений на национальном и региональном уровнях, а также институционального развития субъектов Российской Федерации, в работе рассматриваются труды ведущих российских и зарубежных исследователей, в том числе: А. Аслунда, Б. Айкса, Г. Байске, Д. Берковица, Г. Бродмана, К. Гэдди, Н. Марковой, Н. Михеевой, П. Сутелы, Д. Трайзмана, А. Трейвиша, С. Фишера, Ю. Шишкова, А. Шлейфера и других. Однако, несмотря на широкий спектр фундаментальных теоретических исследований, посвященных обозначенным выше процессам, литература по проблемам межрегиональной дифференциации в российской экономике и вопросам влияния регионов на трансформацию национальной экономики немногочисленна. Авторы некоторых исследований лишь подчеркивают важность изучения данных проблем и вопросов, оставляя их вне поля проводимых исследований.

Актуальность представленной темы, ее высокое теоретическое и прикладное значение в совокупности с недостаточной теоретической разработанностью определили постановку цели и формулировку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическое (на основе анализа фактических данных) подтверждение выдвигаемого на защиту положения, утверждающего, что регион является субъектом внешнеэкономических отношений с присущими данному субъекту интересами, механизмами реализации интересов и формами их проявления в виде внешнеэкономической активности, которая является реакцией на реализацию региональных интересов. Цель исследования конкретизируется в ниже сформулированных задачах, решаемых в диссертации.

1. выявить сущность и содержание внешнеэкономических интересов регионов в период трансформации национальной экономики;

2. исследовать механизмы и формы реализации интересов и выяснить их влияние на развитие внешнеэкономических отношений;

3. разработать методологию исследования внешнеэкономических отношений в регионах, позволяющую на фактических данных внешнеэкономической активности подтвердить или опровергнуть выдвинутые теоретические положения;

4. изучить структуру внешней торговли и построить регрессионные модели, позволяющие оценить приоритет влияния на внешнеэкономическую активность субъектов РФ либо факторов начальных условий, характеризующих экономический потенциал региона, либо трансформационных факторов, отражающих результаты проводимой экономической политики в регионе;

5. на примере привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценить неоднородность процесса (межрегиональную дифференциацию по активности привлечения ПИИ) и характер динамики (дивергентный или конвергентный) развития процесса;

6. обосновать критерии и провести классификацию регионов по степени внешнеэкономической активности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения субъектов Российской Федерации. Предметом изучения выступают динамика развития внешнеэкономических отношений и формирующие ее механизмы.

Теоретические и методологические основы исследования. Применяется междисциплинарный подход, позволяющий довести решение поставленных задач до логического завершения. В работе использованы: классическая теория экономической конвергенции, приемы качественной теории дифференциальных уравнений; статистические методы. К последним относятся: вычисление простых статистик, проведение корреляционного и дисперсионного анализов; построение регрессионных моделей.

Основной методологический прием состоит в тщательном планировании эксперимента, нацеленного на подтверждение выдвигаемых теоретических гипотез. Планирование включает, подбор и классификацию изучаемых зависимых и независимых переменных, обеспечение репрезентативности их выборок, подготовку форматов информационных массивов и соответствующего программного обеспечения для обработки данных массивов. Во избежание эффекта завышения значимости эмпирических обобщений, теоретические выводы делаются только для высоко достоверных результатов при условии их согласования с результатами в других экспериментах.

Информационно-технологическая база исследования. Информационную основу диссертационной работы составил архив, сформированный на основе данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) и содержащий 22 переменных с пространственно-временным разрешением, включая три объясняемых переменных (предиктанты) и 19 объясняющих переменных (предикторы), характеризующих начальные условия, результаты трансформационных преобразований и социальную среду. В диссертации также используются нормативные документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, статистические показатели Банка России, Российско-европейского центра экономической политики, Института переходной экономики Банка Финляндии, неправительственной организации Economist Intelligence Unit, а также материалы и информация из научных периодических изданий.

Технологической базой проведения исследования явился вычислительный комплекс Гидрометцентра России, обладающий высокой информационной емкостью и оснащенный современными программными средствами статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в формировании теоретических и практических представлений о развитии внешнеэкономических отношений на региональном уровне:

1. Впервые регион рассматривается с позиций субъекта внешнеэкономических отношений - выявлены его интересы, определены механизмы их реализации и исследованы формы их проявления. Принципиальным является вывод о том, что интересы региона как субъекта внешнеэкономических отношений относятся к иному типу, нежели интересы хозяйствующих субъектов, нацеленные на получение прибыли. Сущность интересов региона формируется под воздействием совокупности факторов и сводится к поддержанию баланса между глобализирующимся экономическим пространством, нивелирующим региональные различия, и региональным пространством, определяемым социальным, культурным • и религиозным наследием, а также другими параметрами региона. Конечной целью реализации интересов региона является повышение уровня и стандартов качества жизни населения на его территории, а механизмом служит региональная экономическая политика, оказывающая воздействие на среду внешнеэкономических отношений путем стимулирования или сдерживания проводимых в национальных рамках экономических преобразований.

Подтверждается влияние региональной экономической политики на развитие внешнеэкономических отношений путем системного анализа фактических индикаторов внешнеэкономической активности субъектов РФ. Системность заключается как в исследовании сразу всей совокупности российских регионов (а не отдельных субъектов РФ), так и в применении целостного набора инструментов анализа данных, а также качественных и количественных измерителей конечных результатов анализа. Обосновывается возможность и целесообразность использования региональных индикаторов внешнеэкономической активности для выявления структурных преобразований в процессах, формирующих интегральные (национальные) показатели внешнеэкономической деятельности. Производится построение регрессионных моделей процессов региональной внешнеэкономической деятельности - экспорта, импорта и привлечения ПИИ - на базе фактических индикаторов внешнеэкономической активности субъектов РФ в период 1995-2000 гг. Определяется степень взаимосвязи показателей внешнеэкономической деятельности с факторами различной природы. Полученные модели свидетельствуют о возрастании роли трансформационных факторов по сравнению с ролью факторов, характеризующих исходный экономический потенциал, подтверждая, таким образом, легитимность региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

4. Изучается пространственно-временная динамика процесса привлечения прямых иностранных инвестиций российскими регионами. Проводится оценка параметра абсолютной конвергенции для процесса ПИИ субъектами РФ и фиксируется фаза протекания данного процесса в условиях трансформации национальной экономики. Выявляется положительный знак параметра р-конвергенции, указывающий на постепенное нивелирование межрегиональной дифференциации в области привлечения прямых иностранных инвестиций и подтверждающий влияние региональной экономической политики на данный процесс внешнеэкономической деятельности, что также согласуется с ролью региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

5. Разрабатываются критерии и проводится классификация субъектов Российской Федерации по степени внешнеэкономической активности. Производится построение географических карт для трех уровней внешнеэкономической активности (высокий, средний, низкий) по каждому из исследуемых процессов: привлечению прямых иностранных инвестиций, экспорту и импорту. Классификация повышает информационное разрешение внешнеэкономических процессов на геоэкономической карте в рамках национальных границ и может служить ориентиром при выработке стратегии и тактики международного сотрудничества России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется расширением теоретических представлений о региональных процессах развития внешнеэкономических отношений в условиях экономической трансформации. В работе показано, что полученные в ходе преобразований возможности реализации региональных интересов в совокупности с результатами проводимой экономической политики оказывают с течением времени более значимое влияние на уровень внешнеэкономической активности, чем исходный социально-экономический потенциал региона. Вскрываемый факт может представлять интерес для других областей науки, поскольку указывает на принципиальное отличие социальных систем от систем неживой природы, хаотическое поведение которых синергетика объясняет чувствительностью к начальным данным.

Практическую значимость исследования обуславливают: оценка фазы развития процесса привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами РФ в период трансформации; результаты классификации субъектов РФ по уровню внешнеэкономической активности, полученные на основе эмпирического исследования процессов привлечения иностранного капитала, импорта и экспорта; критический анализ нормативного регулирования внешнеэкономической деятельности. Полученные в ходе выполнения работы результаты и аккумулированный информационный и статистический материал могут быть в дальнейшем использованы для решения широкого спектра теоретических и прикладных задач в экономике.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен 16 таблицами и 14 рисунками, включающими географические карты, графики и диаграммы. В главе I обсуждаются вопросы становления региона как субъекта внешнеэкономических отношений, рассматриваются аспекты проявления региональных интересов и инициатив, стимулирующих развитие внешнеэкономических отношений, подвергаются анализу механизмы и законодательная база, способствующие реализации внешнеэкономической деятельности, а также описывается методология исследования обозначенных процессов. Глава II, представляющая

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сидоренков, Павел Николаевич

Выводы.

Проведенное на основе фактических данных исследование процессов региональной внешнеэкономической деятельности позволяет сформулировать ряд выводов. Преобладание пространственной изменчивости, характеризуемой коэффициентом вариации, над временной изменчивостью внешнеэкономической активности в течение рассматриваемого периода косвенно свидетельствует о наличии межрегиональной дифференциации в области внешнеэкономической деятельности. Оценка характера динамики дифференциации на примере прямых иностранных инвестиций показала, что в исследуемом периоде динамика носит конвергентный характер. Иными словами, наблюдается слабая, но устойчивая тенденция нивелирования межрегиональной дифференциации.

В регрессионных моделях по всем трем исследуемым процессам внешнеэкономической деятельности - экспорту, импорту и привлечению прямых иностранных инвестиций, выявлен приоритет влияния трансформационных факторов, отражающих результаты проведения региональной экономической политики, над факторами начальных условий, характеризующих исходный экономический потенциал. Конвергентный характер динамики дифференциации и приоритет трансформационных факторов в формировании внешнеэкономической деятельности служат прямым доказательством легитимности региона как субъекта внешнеэкономических отношений. Полученные результаты явились основанием для выбора критериев и проведения классификации региональной активности по трем видам внешнеэкономической деятельности. Исследование внешнеэкономической деятельности с региональным разрешением целесообразно использовать при разработке стратегии интегрирования национальной экономики в глобальное экономическое пространство.

- 121 -Заключение

В эпоху глобализации и национальной трансформации, когда меняются все слагаемые экономики, а темпы преобразований обгоняют темпы их адекватного восприятия, актуализируется проблема соответствия теоретических представлений формирующейся экономической реальности. В представленной диссертации вопрос становления региона как субъекта внешнеэкономических отношений изучается в синтезе теоретического (гипотетического) обоснования и эмпирического исследования, направленного на подтверждение теоретической гипотезы.

Содержание диссертации изложено в двух главах. В главе I обсуждены природа и сущность региональных внешнеэкономических интересов, рассмотрены возможности и формы реализации данных интересов и изложена методология, направленная на изучение субъект-объектных отношений, выражаемых в существовании связей между внешнеэкономической активностью региона и региональной политикой проведения экономических реформ. В главе П представлены непосредственные результаты исследования основных индикаторов внешнеэкономической деятельности по фактическим данным в пространственно-временном разрезе. Получены оценки как стандартных статистических характеристик, так и специальных, таких, как, например, коэффициент конвергенции. Построены регрессионные модели с целью выявления основных факторов, формирующих пространственно-временную динамику процессов внешней торговли и привлечений прямых иностранных инвестиций. В ходе проведенного исследования получены следующие основополагающие выводы: 1. В результате глобальных и национальных преобразований регион получил возможность интеграции в мирохозяйственную среду через реализацию собственных интересов. Существующие формы реализации внешнеэкономических интересов не только переводят регион из разряда потенциальных в разряд актуальных субъектов внешнеэкономических отношений, но и в разряд субъектов развития, способных расширять хозяйственную емкость региона за счет органичного синтеза перспективных мировых тенденций и региональной идентичности.

2. Несмотря на широкий спектр возможностей интеграции в мировую экономику, многие регионы не спешат актуализировать потенциальные возможности, о чем свидетельствует факт дифференциации российских регионов по степени внешнеэкономической активности, зафиксированный с помощью коэффициента пространственной вариации, который намного превышает временную изменчивость аналогичного индикатора.

3. Корреляционные матрицы и построенные на их основе регрессионные модели демонстрируют высокий уровень влияния на региональную внешнеэкономическую активность переменных, принадлежащих к группе факторов, отражающих результаты преобразований в регионах в период трансформации национальной экономики. В то же время переменные, характеризующие исходный экономический потенциал субъектов РФ на начало реформ, оказывали более слабое воздействие на уровень развития внешнеэкономических отношений.

4. Конвергентный характер динамики региональной дифференциации, полученный по оценкам коэффициентов конвергенции для процесса привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами РФ, свидетельствует, что роль трансформационных факторов со временем возрастает, замещая факторы исходного экономического потенциала. Иными словами, регионы под воздействием интересов наращивают уровень внешнеэкономической активности, однако данный процесс выражен очень слабо, обнажая необходимость проведения целенаправленной государственной политики.

5. Полученные в работе оценки приоритета трансформационных факторов над факторами начальных условий являются достаточными для рассмотрения регионов в качестве субъектов внешнеэкономической деятельности, а, следовательно, и для достижения заявленных в диссертации целей. Следует также отметить, что региональный масштаб учета внешнеэкономической деятельности открывает оптимистичные сценарии интеграции российской экономики в глобальное экономическое пространство.

Однако, за пределами целей, заявленных в диссертации, выступает сам факт получения вполне объективными средствами обработки реальных данных изначально предполагаемого, но, тем не менее, нетривиального вывода о приоритете трансформационных факторов над факторами начальных условий в развитии внешнеэкономических отношений. Фактически утверждается, что воздействие на социально-экономическую систему через структуру и управление (информационное воздействие) оказывается доминирующим по отношению к воздействию через исходный экономический потенциал (вещественное воздействие). Вскрытый факт подводит к принципиальному теоретико-философскому заключению о том, что экономические процессы имеют особый структурно-вероятностный характер. Данную особенность отметил при изучении проблем экономической статики и динамики Н. Д. Кондратьев [29]. Он писал, что конкретная социально-экономическая действительность необозримо многообразна и сложна, а вероятность уклонений событий от закономерного их хода значительно выше, чем в природе и в мире физико-химических явлений. Причину описанных уклонений он видел отчасти в своеобразии, которое таит в себе человеческое общество. Великий русский мыслитель, основатель философии хозяйства, С. Н. Булгаков [10; 44] также предпринимал попытки определения трансцендентального смысла в направлении и мере человеческой активности, а сугубо научные концепции политической экономии рассматривал как искаженное представление о реальности.

Признавая элемент трансцендентальности в экономических процессах, целесообразно проводить оценку и практической деятельности, являющейся управляемой компонентой. В данном исследовании практически показано, что регионы, демонстрировавшие консервативный (пассивный) подход к управлению внешнеэкономической деятельностью, не могли компенсировать свои конкурентные преимущества в виде более сильного исходного экономического потенциала. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в социальных системах, в отличие от систем неживой природы, где динамический хаос определяется чувствительностью систем к флуктуациям начальных условий [66], под хаосом (в контексте данного исследования - межрегиональной дифференциацией) следует понимать некий скрытый порядок. Этот порядок и отражает взаимодействие между структурными преобразованиями в экономике и текущим состоянием региональных индикаторов внешнеэкономической активности.

Отмеченный факт фокусирует внимание на принципиально новых подходах к управлению процессом развития внешнеэкономических отношений на национальном уровне. Основываясь на результатах непрерывного мониторинга и анализа индикаторов внешнеэкономических процессов с региональным разрешением, можно подвергать корректировке принимаемые управленческие решения. Важную роль играет согласование внешних воздействий с внутренними особенностями конкретного региона (резонансный принцип). Правильное и своевременное воздействие на управляемый процесс может способствовать ускоренной адаптации регионов к конъюнктуре мирового рынка и повышать национальную мобильность интеграции России в глобальное экономическое сообщество.

Автореферат диссертации по теме "Регион как субъект внешнеэкономических отношений"

На правах рукописи

Сидоренков Павел Николаевич

Регион как субъект внешнеэкономических отношений

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в лаборатории философии хозяйства экономического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Осипов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гузев Михаил Михайлович;

кандидат экономических наук, Бакрадзе Ирина Всеволодовна

Ведущая организация -

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится « 19 » ноября 2003 г в часов мин в аудитории №_на

заседании диссертационного совета Д 501.001 23 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2 учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса Московского государственного университета им. М В. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

В.В. Герасименко

2Loo

-3-

w&r

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Происходящая в современном мире глобальная трансформация носит преимущественно структурный характер1, когда нарушаются устоявшиеся нормы, стандарты и закономерности и резко повышаются требования к адаптивности и эффективности функционирования новых формирующихся структур и их базовых элементов. В рамках структурных преобразований внешнеэкономической деятельности России, либерализация которой явилась одним из первых результатов перехода от планово-административной системы к рыночным принципам построения экономики, появились и новые субъекты, характеризующиеся различными масштабами включения в систему мирохозяйственных связей, интересами и целями внешнеэкономической деятельности, а также стратегическими эффектами2 участия во внешнеэкономических отношениях.

В сложившейся системе, включающей предприятие-отрасль -регион-государство в качестве базовых элементов, участвующих в новых мирохозяйственных связях3, регион представляет мезомасштабное звено, стоящее между отдельными хозяйствующими субъектами, действующими или проживающими на территории региона, и общенациональным экономическим пространством. Анализ первых результатов региональной внешнеэкономической деятельности, учитываемой официальной статистикой по основным процессам - привлечению иностранных инвестиций и внешней торговле, выявил крайне неоднородное ее проявление среди субъектов Российской Федерации. Высокая степень межрегиональной дифференциации в области внешнеэкономической деятельности, отмеченная российскими и зарубежными исследователями4, обусловила необходимость изучения роли региона в становлении внешнеэкономических отношений.

Актуальность системного исследования региона с позиций субъекта внешнеэкономических отношений просматривается и на другом направлении, а именно - институциональном развитии российских регионов, заключающемся в разработке собственного законодательства и формировании исполнительных и законодательных

1 Коллонтай В.М Пределы новой экономики // Экономическая теория на пороге XXI века. - М: Юристь, 2001.-Т. 5.-С.28.

2 Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М.: БЕК 1999. - С.202.

3 там же, с. 179.

4 см.: Обзор экономической политики в России за 2000 год / С.Б. Авдашева, А.З. Астапович, А. А. Аузан и др.; Бюро экономического анализа. - М: ТЕИС, 2001. - G42-48.; Hare P., Estrin S., Lugachyov М, Takla JL Russia's Foreign Tirade: New Directions and Western Policies // The World Economy. - 1998. - №21/1. -P. 95-120. ___—

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПетербург

оэ mjwt

органов власти. В этой связи важным представляется определение сути региональных интересов, анализ возможностей, методов и форм реализации данных интересов и оценка эффектов проявления реализованных интересов. Принципиальной является задача исследования динамики внешнеэкономической активности регионов и выявления взаимосвязи характера этой динамики с факторами, участвующими в ее формировании. Изучение региона как субъекта внешнеэкономических отношений требует также рассмотрения вопроса о том, что является определяющим в текущем уровне внешнеэкономической активности региона: трансформационные факторы, характеризующие региональную экономическую политику, или факторы начальных условий, характеризующие исходный экономический потенциал.

Региональный срез внешнеэкономической деятельности повышает информационное разрешение в рамках национальных экономических границ России, создавая основу для эффективного и оперативного управления вектором развития национальных внешнеэкономических отношений. Учитывая рост тенденций к глобализации мирового экономического пространства, выводящий геоэкономику на господствующие позиции по сравнению с геополитикой и геостратегией, актуальность теоретического понимания процессов становления внешнеэкономических отношений на региональном уровне еще более усиливается.

Степень изученности темы исследования. Тема исследования является многоаспектной и интегрирует в себя несколько самостоятельных фундаментальных проблем экономической теории, в том числе таких, как глобализация мирового экономического пространства, формирование неоэкономики, объективизация субъекта и его интересов и региональный аспект трансформационных изменений. Поэтому публикаций, синтезирующих эти проблемы таким образом, как они сформулированы в теме исследования, практически не существует, если не считать некоторых фрагментарных работ. В то же время, по каждой из затрагиваемых проблем в отдельности существует обширная и глубоко проработанная научная литература, носящая, тем не менее, в основном дискуссионный характер.

Текущие процессы глобализации воспринимаются учеными весьма неоднозначно. Некоторые исследователи считают глобализацию тупиковой ветвью развития цивилизации, посягающей на экономический суверенитет государств и нивелирующей идентичность, в то время как другие характеризуют глобальные интеграционные процессы как объективную реальность, в которой нельзя упустить шанс развития. По проблемам глобализации российскими и зарубежными

экономистами за последние годы было опубликовано множество работ в периодической литературе и свыше десяти фундаментальных монографий. Большой вклад в изучение феномена глобализации внесли такие ученые, как У. Бек, М. Делягин, А. Зо, Э. Кочетов, Л. Лесков, Т. Моран, А. Неклесса, А. Панарин, А Пороховский, Р. Робертсон, Дж. Стиглиц, А. Уткин, Дж. Фриден, Т. Фридман и другие.

На фоне полемики по проблемам глобализации российскими экономистами ведется активная дискуссия, посвященная вопросам развития новых направлений экономической науки и преобразованиям в области системы экономических отношений. Спектр интерпретаций неоэкономики довольно широк и охватывает определения от финансономики, фокусирующей внимание на финансовом капитале, до ингеллекгономики, изучающей проблемы формирования интеллектуального капитала. Активное участие в дискуссии принимают: Е. Авдокушин, В. Белолипецкий, А. Бузгалин, М. Гельвановский, К. Долгов, Г. Дубянская, В. Коллонтай, Ю. Осипов, В. Радаев, К. Хубиев и др.

Проблемы межрегиональной дифференциации и регионального неравенства стали предметом активных зарубежных исследований с середины XX века. В центре внимания исследователей находятся: динамика процессов пространственного расслоения; факторы, определяющие процессы региональной дивергенции или конвергенции; оценка влияния рыночных сил и регулирующего воздействия государства на межрегиональную дифференциацию. Значительный вклад в развитие предмета внесли такие исследователи, как: Р. Барро, А. Варнер, А. Мадиссон, Дж. Сакс, X. Сала-и-Мартин, Р. Саммерс, В. Сараево, А. Хестон и др. Работы данных авторов анализируются в ходе исследования и приводятся в библиографии.

В рамках изучения трансформационных изменений внешнеэкономических отношений на национальном и региональном уровнях, а также институционального развития субъектов Российской Федерации, в работе рассматриваются труды ведущих российских и зарубежных исследователей, в том числе: А. Аслунда, Б. Айкса, Г. Байске, Д Берковица, Г. Бродмана, К. Гэдди, Н. Марковой, Н. Михеевой, П. Сутелы, Д. Трайзмана, А. Трейвиша, С. Фишера, Ю. Шишкова, А. Шлейфера и других. Однако, несмотря на широкий спектр фундаментальных теоретических исследований, посвященных обозначенным выше процессам, литература по проблемам межрегиональной дифференциации в российской экономике и вопросам влияния регионов на трансформацию национальной экономики немногочисленна. Авторы

некоторых исследований лишь подчеркивают важность изучения данных проблем и вопросов, оставляя их вне поля проводимых исследований.

Актуальность представленной темы, ее высокое теоретическое и прикладное значение в совокупности с недостаточной теоретической разработанностью определили постановку цели и формулировку задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическое (на основе анализа фактических данных) подтверждение выдвигаемого на защиту положения, утверждающего, что регион является субъектом внешнеэкономических отношений с присущими данному субъекту интересами, механизмами реализации интересов и формами их проявления в виде внешнеэкономической активности, которая является реакцией на реализацию региональных интересов. Цель исследования конкретизируется в ниже сформулированных задачах, решаемых в диссертации:

1. выявить сущность и содержание внешнеэкономических интересов регионов в период трансформации национальной экономики;

2. исследовать механизмы и формы реализации интересов и выяснить их влияние на развитие внешнеэкономических отношений;

3. разработать методологию исследования внешнеэкономических отношений в регионах, позволяющую на фактических данных внешнеэкономической активности подтвердить или опровергнуть выдвинутые теоретические положения;

4. изучить структуру внешнеэкономической деятельности и построить регрессионные модели, позволяющие оценить приоритет влияния на внешнеэкономическую активность субъектов РФ либо факторов начальных условий, характеризующих экономический потенциал региона, либо трансформационных факторов, отражающих результаты проводимой экономической политики в регионе;

5. на примере привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) оценить неоднородность процесса (межрегиональную дифференциацию по активности привлечения ПИИ) и характер динамики (дивергентный или конвергентный) развития процесса;

6. обосновать критерии и провести классификацию регионов по степени внешнеэкономической активности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются внешнеэкономические отношения субъектов Российской Федерации. Предметом

изучения выступает динамика развития внешнеэкономических отношений и формирующие ее механизмы.

Теоретические и методологические основы исследования. Применяется междисциплинарный подход, позволяющий довести решение поставленных задач до логического завершения. В работе использованы: классическая теория экономической конвергенции; приемы качественной теории дифференциальных уравнений; статистические методы. К последним относятся: вычисление простых статистик, проведение корреляционного и дисперсионного анализов; построение регрессионных моделей.

Основной методологический прием состоит в системном планировании эксперимента, нацеленного на подтверждение выдвигаемых теоретических гипотез. Планирование включает: подбор и классификацию изучаемых зависимых и независимых переменных, обеспечение репрезентативности их выборок, подготовку форматов информационных массивов и соответствующего программного и технологического обеспечения для обработки данных массивов. Во избежание эффекта завышения значимости эмпирических обобщений, теоретические выводы делаются только для высоко достоверных результатов, при условии их согласования с результатами в других экспериментах.

Информационно-технологическая база исследования. Информационную основу диссертационной работы составил архив, сформированный на основе данных Государственного комитета Российской Федерации по статистике (Госкомстата России) и содержащий 22 переменных с пространственно-временным разрешением, включая три объясняемых переменных (предикганты) и 19 объясняющих переменных (предикторы), характеризующих начальные условия, результаты трансформационных преобразований и социальную среду. В диссертации также используются нормативные документы федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, статистические показатели Банка России, Российско-европейского центра экономической полигики, Института переходной экономики Банка Финляндии, неправительственной организации Economist Intelligence Unit, а также материалы и информация из научных периодических изданий.

Технологической базой проведения исследования явился вычислительный комплекс Гидрометцентра России, обладающий высокой информационной емкостью и оснащенный современными программными средствами статистической обработки данных.

Научная новизна работы заключается в формировании теоретических и практических представлений о развитии внешнеэкономических отношений на региональном уровне:

1. Впервые регион рассмотрен с позиций субъекта внешнеэкономических отношений

- выявлены его интересы, определены механизмы их реализации и исследованы формы их проявления. Принципиальным является вывод о том, что интересы региона как субъекта внешнеэкономических отношений относятся к иному типу, нежели интересы хозяйствующих субъектов, нацеленные на получение прибыли. Сущность интересов региона формируется под воздействием совокупности факторов и сводится к поддержанию баланса между глобализирующимся экономическим пространством, нивелирующим региональные различия, и региональным пространством, определяемым социальным, культурным и религиозным наследием, а также другими параметрами региона. Конечной целью реализации интересов региона является повышение уровня и стандартов качества жизни населения на его территории, а механизмом служит региональная экономическая политика, оказывающая воздействие на среду внешнеэкономических отношений путем стимулирования или сдерживания проводимых в национальных рамках экономических преобразований.

2. Подтверждено влияние региональной экономической политики на развитие внешнеэкономических отношений путем системного анализа фактических индикаторов внешнеэкономической активности субъектов РФ. Системность заключается как в исследовании сразу всей совокупности российских регионов (а не отдельных субъектов РФ), так и в применении целостного набора инструментов анализа данных, а также качественных и количественных измерителей конечных результатов анализа. Обоснована возможность и целесообразность использования региональных индикаторов внешнеэкономической активности для выявления структурных преобразований в процессах, формирующих интегральные (национальные) показатели внешнеэкономической деятельности.

3. Построены регрессионные модели процессов региональной внешнеэкономической деятельности - экспорта, импорта и привлечения прямых иностранных инвестиций

- на базе фактических индикаторов внешнеэкономической активности субъектов РФ в период 1995-2000 гг. Определена степень взаимосвязи показателей внешнеэкономической деятельности с факторами различной природы. Полученные модели свидетельствуют о возрастании роли трансформационных факторов, по

сравнению с ролью факторов, характеризующих исходный экономический потенциал, подтверждая, таким образом, легитимность региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

4. Изучена пространственно-временная динамика процесса привлечения прямых иностранных инвестиций российскими регионами. Проведена оценка параметра абсолютной конвергенции для процесса привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами РФ и зафиксирована фаза протекания данного процесса в условиях трансформации национальной экономики. Выявлен положительный знак параметра Р-конвергенции, указывающий на постепенное нивелирование межрегиональной дифференциации в области привлечения прямых иностранных инвестиций и подтверждающий влияние региональной экономической политики на данный процесс внешнеэкономической деятельности, что также согласуется с ролью региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

5. Разработаны критерии и проведена классификация субъектов Российской Федерации по степени внешнеэкономической активности. Построены географические карты для трех уровней внешнеэкономической активности (высокий, средний, низкий) по каждому из исследуемых процессов - привлечению прямых иностранных инвестиций, экспорту и импорту. Классификация повышает информационное разрешение внешнеэкономических процессов на геоэкономической карте в рамках национальных границ и может служить ориентиром при выработке стратегии и тактики международного сотрудничества России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется расширением теоретических представлений о региональных процессах развития внешнеэкономических отношений в условиях экономической трансформации. В работе показано, что полученные в ходе преобразований возможности реализации региональных интересов в совокупности с результатами проводимой экономической политики оказывают с течением времени более значимое влияние на уровень внешнеэкономической активности, чем исходный социально-экономический потенциал региона. Вскрытый факт может представлять интерес для других областей науки, поскольку указывает на принципиальное отличие социальных систем от систем неживой природы, хаотическое поведение которых синергетика объясняет чувствительностью к начальным данным.

Пракггическую значимость исследования обуславливают: оценка фазы развития процесса привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами РФ в период трансформации; результаты классификации субъектов РФ по уровню внешнеэкономической активности, полученные на основе эмпирического исследования процессов привлечения иностранного капитала, импорта и экспорта; критический анализ нормативного регулирования внешнеэкономической деятельности. Полученные в ходе выполнения работы результаты и аккумулированный информационный и статистический материал могут быть в дальнейшем использованы для решения широкого спектра теоретических и прикладных задач в экономике.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационного исследования автором подготовлены и опубликованы в научных сборниках и периодической литературе четыре статьи общим объемом 1.8 п л., раскрывающие основные положения работы. Отдельные положения работы были изложены в докладе, представленном на международном форуме «Человек и общество: на рубеже тысячелетий», а также использованы Центром общественных наук МГУ им. М.В. Ломоносова при подготовке межрегиональной научной конференции «Регион в эпоху глобализации».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и трех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен 16 таблицами и 14 рисунками, включающими географические карты, графики и диаграммы.

Введение.

Глава X. Регион как субъект трансформационных изменений внешнеэкономических

отношений.

1.1 Внешнеэкономические интересы регионов в период трансформации национальной экономики.

1.2 Формы реализации региональных интересов в развитии внешнеэкономических отношений.

1.3 Методология исследования внешнеэкономических отношений в регионах.

1.4 Выводы.

Глава 2. Становление внешнеэкономических отношений регионов в период национальной

экономической трансформации.

2.1 Региональная структура внешней торговли

2.2 Привлечение иностранных инвестиций и их динамита на региональном уровне.

2.3 Классификация субъектов Российской Федерации по уровню внешнеэкономической активности

2.4 Выводы.

Заключение.

Библиография.

Приложения.

Основные положения, разработанные в диссертации

Регион как субъект трансформационных изменений внешнеэкономических отношений. Основополагающей тенденцией современного мира является глобализация мировой экономики, главный смысл которой состоит в том, что внешнеэкономические процессы начинают развиваться более быстрыми темпами, чем национальные. Доминирование интеграционных процессов воспринимается во многих странах и, в частности, в России далеко неоднозначно, поскольку адаптация к мировому экономическому пространству сопровождается нивелированием национальных ценностей. Интеграционные процессы влекут гомогенизацию стандартов, определяемых современными технологиями и средствами коммуникаций. По определению В. Миронова5, глобализация формирует «царство мертвой тождественности при огромной внешней активности», а Э. Кочетов6 заостряет внимание на том, что выход во всемирную хозяйственную среду должен сопровождаться соответствующей «экипировкой», адекватной сложившимся мирохозяйственным атрибутам по набору субъектов общения, их организационно-экономической структуре и характеру поведения.

На фоне обозначенных выше опасений многие страны, тем не менее, пересматривают стратегии развития в пользу активной интеграции в мировую экономику. Например, в Китае7 в результате активной внешнеэкономической стратегии и соответствующих поощрительных мер за последние пять лет возросли объемы привлечения иностранного капитала до 40 млрд. дол. в год, а запасы золотовалютных резервов на конец 2000 года составили 165,6 млрд. дол. Данный факт может частично служить ответом на вопрос, актуализируемый теоретиками о причинах различных результатов развития экономик Китая и России8 при том обстоятельстве, что обе страны стартовали примерно с одинаковых позиций и имели одинаковое направление движения. Для сравнения, Россия9 в тот же период времени привлекала в 10 раз меньше

3 Миронов В В Трансформация философии в эпоху глобализации // Философия хозяйства. - 2002. - №4.

- С. 162.

6 Кочетов Э.Г. Геоэкономика. - М.: ВЕК, 1999. - С. 179.

1 Ван Шивай. Экономическая глобализация и развитие Китая // Философия хозяйства. - 2002. - №4. -С. 131.

' Хубиев К А. Институциональные преобразования: содержание, объективная необходимость, результата // Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы. -

М.: ТЕИС, 2003. - Т. 2. -СД87-193.

9 Обзор экономической подигига в России за 2000 год / С.Б. Авдашсва, А.З. Астапович, А. А. Аузанидр.; Бюро экономического анализа. - М: ТЕИС, 2001. - С.17-43.

ПИИ и аккумулировала в 6 раз меньше золотовалютных резервов, чем Китай. Приведенный пример иллюстрирует воздействие на уровень внешнеэкономической активности иных факторов, нежели начальные условия.

Выбрав путь интеграции национальной экономики в геоэкономическое пространство, Россия тем самым формально признала, что развитие государства должно происходить в контексте мировых тенденций. Одним из первых шагов на пути интеграции стала либерализация внешнеэкономической деятельности, произошедшая в рамках перехода от планово-административной системы к рыночным принципам построения экономических отношений и обеспечившая масштабность включения национальной экономики в мировую экономическую систему на уровне базовых звеньев", предприятие-отрасль-регион-государство. Однако, открытие национальной экономики имело в какой-то степени стихийный характер, поскольку ни определенной стратегии, ни детальных сценариев вхождения в глобальную экономику на тот момент не существовало.

Среди новых субъектов внешнеэкономической деятельности регион занимает особое место. Во-первых, регион выступает как мезомасштабное звено, консолидирующее интересы хозяйствующих субъектов, действующих на территории региона. Обладая меньшим масштабом по сравнению с государством, регион характеризуется большей адаптационной способностью к трансформационным воздействиям. Во-вторых, интересы региона качественным образом отличаются от интересов хозяйствующих субъектов-предприятий, ориентированных на максимизацию прибыли. Конечной целью реализации интересов региона является повышение стандартов качества жизни на региональной территории через механизм балансирования между глобальными параметрами экономического пространства и региональными стандартами, формируемыми рядом социально-экономических, религиозно-культурных и природно-климатических факторов. Под механизмом балансирования понимается превентивное воздействие на экономическую среду путем стимулирования (или, наоборот, сдерживания) национальных экономических реформ с целью предотвращения нежелательных для региона явлений и последствий, что и определяет регион как субъект внешнеэкономических отношений.

Другими словами, интересы региона лежат в плоскости нивелирования разрыва между экономическими и социальными структурами, который является неизбежным следствием глобализации. Совокупность факторов экономической и неэкономической природы, формирующих региональные интересы, не позволяет последние

классифицировать как экономические интересы. Данную совокупность можно обозначить термином хозяйственная мотивация10. Фактически, хозяйственная мотивация регионов как субъектов внешнеэкономических отношений преследует цель развития субъекта, где под развитием11 понимается органическое единство не только экономического и социального, но также и политического, и культурного.

Реализация региональных интересов в развитии внешнеэкономических отношений. Выявленная сущность региональных интересов показывает, что регион как мезомасштабное звено не выступает в полной мере в качестве хозяйствующего субъекта. Реализация региональных интересов во внешнеэкономических отношениях происходит через опосредованное воздействие на процесс внешнеэкономической деятельности путем формирования экономической среды мерами региональной экономической политики. Таким образом, изучение реализации региональных интересов в развитии внешнеэкономических отношений во многом сводится к решению дилеммы регионального развития: что является определяющим в текущем положении региона как субъекта исследуемого процесса - региональная политика проведения реформ или исходный экономический потенциал.

В случае доминирования начальных условий в формировании уровня внешнеэкономических отношений, в привилегированном положении оказываются субъекты федераций, обладавшие развитой промышленной базой, прежде всего в областях добычи природных ресурсов и металлургии. Развитие внешнеэкономической деятельности в других регионах, экономика которых не связана с добывающей промышленностью, скорее всего, будет затруднено, как будет ограничен и экономический рост. Исследования российских и зарубежных экономистов в области влияния уровня добычи природных ресурсов на экономический poor13 показывают, что при прочих равных условиях темпы роста национальной экономики понижаются, если объем добычи ископаемых повышается. Спад происходит за счет отраслей перерабатывающей промышленности, поскольку предприятия данных отраслей оказываются, вследствие ряда факторов, неконкурентоспособными и не привлекательными для инвесторов. Таким образом, при данном варианте развития

10 Радаев В.В. Хозяйственная мотивация и типы рациональности // Экономическая социология. -М. : Аспект Пресс, 2000. - С. 64-79.

11 Дубянска* rJO. Стратегия развития России и потенциал государства ХХГ века // Экономическая теория на пороге XXI века. - №: Юристъ, 2001. - Т. 5. - С. 209-213.

12 Эйсмонт O.A., Куралбаева КЗ., Истощение природных ресурсов и долгосрочные перспективы

российской экономики // Российская программа экономических исследований. - М., 1999. - №99/07.; Sachs J., Warner A. Natural Resource Abundance and Economic Growth // NBER Papers. - 1995. ^ №5398.

существуют предпосылки к усилению межрегиональной дифференциации по многим показателям экономической деятельности, в том числе и в области внешнеэкономических отношений.

Сценарий, при котором важная роль отводится проводимой региональной политике, означает, что с течением времени фактор исходного экономического потенциала будет замещаться создаваемыми с учетом региональных интересов условиями внешнеэкономической деятельности. Развитие ситуации по данному сценарию предполагает проявление следующих тенденций. Во-первых, должна происходить гомогенизация уровней вовлечения субъектов федерации во внешнеэкономическую деятельность. Во-вторых, в формировании текущих уровней внешнеэкономической активности, в том числе в областях внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций, доминирующей ролью должны обладать трансформационные факторы, характеризующие результаты проводимой экономической политики. Следовательно, выявление обозначенных тенденций служит подтверждением легитимности региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

На практике задача выявления основных тенденций пространственно-временного развития внешнеэкономических отношений сопряжена с рядом проблем, характерных для теоретических исследований трансформационных и интеграционных процессов, которые отличаются многогранностью и комплексностью. С одной стороны, попытки учесть широкий спектр факторов экономической и неэкономической природы, которые определяют траектории реальных преобразований, таят в себе опасность, по мнению некоторых ученых, размывания предмета экономической науки13. С другой стороны, ограничения возникают и в рамках самой экономической науки, поскольку для оценки воздействий новых явлений и тенденций не всегда существуют удовлетворительные механизмы измерения14. Тем не менее, на наш взгляд, теоретическое положение о том, что регион выступает субъектом внешнеэкономических отношений, имеет гипотетический характер до тех пор, пока данное положение не получит подтверждения о реальном влиянии субъекта на объект через реализацию своих интересов.

13 Опыт переходных экономик и экономическая теория / Под ред. В.В. Радаева, Р.П. Колосовой, В.М. Моисеенко, КВ. Папевова. - М.: ТЕИС, 1999. - С. 31-37.

14 Коллонтай В.М. Пределы новой экономики // Экономическая теория на пороге XXI века. - М: Юристъ, 2001. - Т. 5. - С. 27-36.

Учитывая обозначенные выше проблемы, обоснованным является применение междисциплинарного подхода к выявлению взаимосвязи между внешнеэкономической активностью регионов и региональной экономической политикой, а также исследованию характера динамики (конвергентный или дивергентный) процессов внешнеэкономической деятельности. Междисциплинарный подход преследует цель проведения такого анализа большого объема фактических разнородных данных экономического и неэкономического характера, который бы позволил сжать объем информации до простого вида, открывающего возможности качественной интерпретации показателей и способствующего выявлению взаимосвязи между анализируемыми индикаторами. Для изучения воздействия факторов начальных условий и проводимой региональной экономической политики на уровень внешнеэкономической активности производилось построение регрессионных моделей. Исследование характера динамики внешнеэкономической активности (на примере процесса привлечения ПИИ субъектами РФ) выполнено на основе классической теории экономической конвергенции с привлечением качественных методов анализа решений дифференциальных уравнений на фазовой плоскости и статистических методов оценки параметров полученных уравнений. Системность исследования заключается как в применении целостного набора инструментов анализа, так и в привлечении к анализу всей совокупности регионов (а не отдельных ее представителей) по основным процессам внешнеэкономической деятельности - привлечению прямых иностранных инвестиций, экспорту и импорту.

Регрессионный анализ региональных процессов внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации. Формирование регрессионных моделей, которые легли в основу исследования влияния различных экономических факторов на развитие внешнеэкономической деятельности в регионах, базировалось на сформулированной выше дилемме регионального развития. Проблема определения приоритета воздействия факторов различной природы иа текущий уровень внешнеэкономической акгивкости региона обусловила наличие двух групп объясняющих переменных (предикторов). К первой группе относятся переменные, характеризующие начальные условия в регионах, а вторая труппа включает переменные, связанные с региональной политикой проведения реформ. Отбор независимых переменных, влияющих на уровень развития той или иной сферы внешнеэкономической деятельности регионов, производился на основе предварительного построения корреляционных матриц.

К числу переменных начальных условий в работе отнесены: валовой региональный продукт на душу населения, стоимость основных фондов отраслей экономики, объем выпуска промышленной продукции, а также параметры развития инфраструктуры региона. Инфраструктурная обеспеченность определяется в исследовании плотностью железнодорожных путей общего пользования и протяженностью автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Ввиду особого внимания к показателям эффективности работы в период трансформации предприятий, созданных в условиях планово-административной системы, в число исследуемых переменных был включен совокупный уровень рентабельности активов предприятий и организаций промышленности.

Спектр показателей, формирующих группу переменных, связанных с региональной политикой, определен характером происходящих изменений. Во-первых, к результатам региональной экономической политики можно отнести происходящие структурные сдвиги в экономике, связанные с развитием новых форм предприятий. Последнее было подтверждено исследованиями трансформационных процессов в России, выявившими взаимозависимость между темпами экономического роста и развитием новых форм предпринимательства15. Для оценки влияния новых форм предприятий на внешнеэкономическую активность регионов были включены показатели числа малых предприятий и числа приватизированных предприятий. Кроме того, структурные сдвиги в экономике также характеризуются развитием третичного сектора, что обусловило присутствие показателя оборота розничной торговли на душу населения. Влияние государства на экономику региона осуществляется через ряд инструментов, в число которых входят социальные и межбюджетные трансферты и инвестиции из федерального и местного бюджетов. В качестве хяггегральньк показателей данного влияния были выбраны уровни доходов и расходов консолидированных региональных бюджетов. В число показателей результатов проводимой региональной политики вошли также инвестиции в основной капитал и фактическое конечное потребление домашних хозяйств на душу населения.

В качестве описываемых процессов были выбраны4 привлечение прямых иностранных инвестиций, экспорт и импорт. Произведенный выбор обусловлен несколькими причинами, в числе которых необходимо выделить три наиболее важные. Во-первых, данные процессы покрывают большую часть внешнеэкономической

15 Berkowitz D., DeJong D. Accounting for Growth in Post-Soviet Russia. - Pittsburgh, 2000.

Параметры уравнений линейной множественной регрессии

Привлечение прямых иностранных инвестиций

Коэффициент Стандартная ошибка (-статистика

Константа -14,18 15,85 -0,89

Стоимость основных фондов отраслей экономики -0,53 0,26 -2,05

Число малых предприятий 9,27 2,23 4,16

Расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ 7,56 4,20 1,80

Плотность железнодорожных путей общего пользования 0,08 0,06 1,30

Коэффициент детерминации Я? 0,53

Р-статиетика 12,99

Региональный уровень экспорта

Коэффициент Стандартная ошибка ¡-статистика

Константа 34,81 123,64 0,28

Объем промышленной продукции 22,93 4,17 5,50

Инвестиции в основной капитал 60,78 9,73 6,24

Число малых предприятий -42,66 12,07 -3,53

Коэффициент детерминации Я?2 0,96

Я-сгатистика 215,53

Региональный уровень импорта

Коэффициент Стандартная ошибка {-статистика

Константа -66,32 64,10 -1,03

Инвестиции в основной капитал 21,12 8,77 2,41

Объем промышленной продукции 5,50 2,48 2,22

Плотность железнодорожных путей общего пользования 0,85 0,36 2,39

Коэффициент детерминации 0,76

Р-статистика 26,91

Составлено на основе расчетов автора по данным Госкомстата России.

деятельности России. Во-вторых, данные процессы определены действующим российским законодательством. В-третьих, как выбор исследуемых процессов, так и формирование групп объясняющих переменных для данной работы были ограничены наличием доступной статистической базы.

Полученные модели линейной множественной регрессии представлены в табл. 1. Данные модели демонстрируют доминирующее влияние факторов, связанных с результатами преобразований в период трансформации, на процессы внешнеэкономической деятельности. Наиболее зависимым процессом выступает привлечение прямых иностранных инвестиций, где в качестве активных переменных

присутствуют число малых предприятий и консолидированные расходы региональных бюджетов. В уравнении, описывающем импорт, наибольший вес имеет коэффициент инвестиций в основные средства. Данный фактор также присутствует в модели экспорта. При этом влияние факторов, результирующих проводимые реформы, на экспорт оказывается неоднозначным, поскольку другая переменная - число малых предприятий, может рассматриваться как сдерживающий фактор. Обратная ситуация складывается с группой факторов начальных условий. Из переменных данной группы только объем выпуска промышленной продукции имеет высокие коэффициенты в уравнениях экспорта и импорта. Параметры инфраструктурной обеспеченности регионов, представленные плотностью железнодорожных путей общего пользования в уравнениях прямых иностранных инвестиций и импорта, оказывают низкое влияние на описываемые процессы. Стоимость основных фондов отраслей экономики, характеризующая исходный экономический потенциал региона, вообще оказывает сдерживающее воздействие на процесс привлечения иностранного капитала.

Таким образом, проведенное исследование выявило эффект реализации региональных интересов через приоритетную роль трансформационных факторов в развитии внешнеэкономических отношений на региональном уровне. Во всех трех моделях величины и достоверность коэффициентов при трансформационных факторах превышают аналогичные параметры коэффициентов при факторах начальных условий, что свидетельствует о существовании реальной связи между региональной экономической политикой и уровнем внешнеэкономической активности, а также служит доказательством легитимности региона как субъекта внешнеэкономических отношений.

Динамика привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами Российской Федерации. Для исследования характера региональной динамики внешнеэкономической деятельности была привлечена классическая теория конвергенции в комбинации с качественными методами исследования решений дифференциальных уравнений на фазовой плоскости и статистическими методами оценивания параметров этих уравнений. Теория конвергенции (от лат. сотег%о -сближаюсь, схожусь) была в свое время заимствована из биологии и получила распространение в различных областях науки за рубежом. Суть данной теории в биологии состоит в тон что между далекими по происхождению организмами, благодаря обитанию в одинаковой среде, наблюдаются в процессе эволюции сходные анатомические (морфологические) формы. К середине XX века теория конвергенции

Результаты расчетов по модели /?-конвергенции

1996 1997 1998 1999 2000

Показатель конвергенции, Ь 0,098 0,054 0,062 0,149 0,231

Коэффициент а (константа) 0,041 0,015 0,009 -0,191 0,177

(-статистика 3,770 2,543 2,291 -1,887 4,284

Составлено на основе расчетов автора по данным Госкомстата России

была выдвинута рядом ученых из Франции, Германии и США, среди которых был Питирим Сорокин, в социологии и политэкономии. В рамках концепции конвергенции рассматривалась возможность сближения двух социальных систем - капитализма и социализма, с последующим их синтезом в некоем «смешанном обществе», которое могло бы сочетать положительные качества каждой из систем.

В течение последних двадцати лет появился ряд работ, внесших значительный вклад в развитие предмета и методологии конвергенции, обозначив данный предмет как один из разделов экономической науки. Работы начала 1980-х гг. представляли собой эмпирические исследования, анализировавшие временные ряды макроэкономических показателей по большому количеству стран. Процессы глобализации мировой экономики и объединения стран в союзы и зоны свободной торговли способствовали усилению интереса к проблеме конвергенции, поскольку любое объединение подразумевает наличие некоторого паритета в экономическом развитии между участниками данного объединения

В условиях трансформационных процессов в российской экономике представляют интерес результаты исследования взаимосвязи между экономической конвергенцией и проводимой экономической политикой. Анализ экономических индикаторов развивающихся стран за период 1970-1989 гг. выявил16, что эффективная экономическая политика, преимущественно в области внешней торговли и защиты частной собственности, является достаточным условием для достижения темпов экономического роста выше средних. Результаты, полученные американскими экономистами Саксом и Варнером, подтверждаются исследованиями межрегиональной экономической дифференциации в России. Анализ дифференциации экономического развития российских регионов в период 1990-1996 гг. по показателям среднедушевого

14 вайи 1,\Уатег А. Есопгашс Соггеещепсе Ш Есопопйс Ро1кае5 // Ш Рареге. -1995. - №5093.

валового регионального продукта и доходов населения17 выявил увеличение разрыва между богатыми и бедными регионами. Исследователи особо подчеркнули сближение показателей внутри групп богатеющих и беднеющих регионов. Отмечаются также важность начальных условий и необходимость проведения долгосрочных мер региональной политики в области структурных преобразований и инвестиций.

В диссертационной работе предпринята попытка исследования конвергенции в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций (ПИИ) субъектами Российской Федерации. Выбор в пользу показателя прямых иностранных инвестиций на душу населения сделан в силу ряда причин. Во-первых, инвестирование капитала непосредственно связано с ожиданиями инвесторов в средне- и долгосрочном периодах, поскольку прямые инвестиции репатриировать значительно сложнее (если возможно вообще), чем, например, портфельные. Во-вторых, ежегодные показатели привлечения прямых иностранных инвестиций представляются качественными для исследования, поскольку отражают реальное поступление финансовых средств. Более того, прямые инвестиции из-за рубежа представляют собой нечто большее, чем просто денежный капитал, а именно: новые технологии, инновации, подходы к управлению'8. Таким образом, прямые иностранные инвестиции являются не только текущим индикатором экономического положения страны, но и позитивных преобразований в будущем.

Исследование межрегиональной дифференциации по показателю привлечения прямых иностранных инвестиций на душу населения построено на «классическом» подходе19 к изучению конвергенции. В работе рассчитываются показатели абсолютной конвергенции с целью идентификации характера процесса - конвергенции, либо дивергенции, а также оценки его динамики в период с 1995 по 2000 гг. Концепция абсолютной конвергенции подразумевает достижение всеми регионами некоего общего равновесного уровня по исследуемому показателю в долгосрочном периоде. При этом, темпы роста показателя по конкретному региону тем выше, чем больше разрыв между начальной величиной исследуемого показателя и долгосрочным равновесным уровнем.

17 Михеева К Дифференциация социально-экономического положения регионов России и проблемы региональной политики // Российская программа экономических исследований. - №, 1999. - №99/09.

Могап Т. Foreign Direct Investment and Development: The New Policy Agenda for Developing Countries and Economies in Transition. - Washington, DC. 1998.

" Barro R.J., Sala-i-Martin X. Convergence // Journal of Political Economy. -1992. - №100; Bano R.J., Sala-i-Martin X. Economic Growth. - McGraw-Hill, 1995.

Результаты проведенных расчетов по изложенной концепции абсолютной р-конвергенции, сгруппированные в табл. 2, в целом подтверждают выводы о тенденции к снижению степени межрегиональной дифференциации в области привлечения ПИИ субъектами РФ. Положительный знак показателя конвергенции Ъ свидетельствует о сближении региональных траекторий развития в течение исследуемого периода. Полученные оценки параметров регрессионного уравнения статистически значимы при доверительной вероятности более 0,95. Среднегодовая скорость схождения показателей привлечения регионами ПИИ понижается в 1997 г., однако, затем до 2000 г. непрерывно возрастает.

Применительно к исследуемым показателям можно сказать, что за рассматриваемый период темпы роста привлечения прямых инвестиций из-за рубежа в регионах с низким уровнем привлеченных в базовом (начиная с 1995 г.) году ПИИ были выше аналогичных темпов роста в регионах с высоким уровнем ПИИ в базовом году. Однако, сокращение разрыва также может достигаться и за счет перераспределения привлекаемых инвестиций между регионами при стабильных абсолютных показателях инвестируемого в Россию капитала. Невысокая величина коэффициента я, имеющая тенденцию к сокращению, свидетельствует о последнем обстоятельстве. Согласно расчетным темпам роста, в регионах с уровнем ПИИ на человека в 1995 г. менее 4,6 дол. должны были наблюдаться положительные темпы роста, а с более высоким уровнем ПИИ на человека - отрицательные темпы роста. Учитывая, что среднегодовой уровень привлекаемых в Россию ПИИ на душу населения за исследуемый период составил около 22 дол30, расчетный стационарный уровень является низким.

Выявленная тенденция к снижению межрегиональной дифференциации согласуется с гипотезой о возрастании приоритета трансформационных факторов над факторами начальных условий в формировании текущего уровня внешнеэкономической активности регионов и служит дополнительным свидетельством того, что регион выступает субъектом внешнеэкономических отношений.

Классификация субъектов Российской Федерации по уровню внешнеэкономической активности21. Региональное распределение привлекаемого иностранного капитала можно охарактеризовать как крайне неоднородное. Высокие значения коэффициента вариации (см. табл. 3), характеризующего превышение

20 Расчеты автора иа основе данных Банка России.

21 Привед енные в данном разделе показатели рассчитаны автором на основе данных Госкомстата России.

Коэффициент вариации

1997 199« 1999 2000

Прямые иностранные инвестиции 3,78 2,19 5,45 2,81

Экспорт 2,86 2,79 2,75 2,69

Импорт 3,47 3,57 3,18 3,34

Составлено на основе расчетов автора по данным Госкомстата России.

стандартного отклонения над средней величиной, свидетельствуют о значительной неоднородности распределения. В действительности, максимальный уровень региональной концентрации привлекаемых прямых иностранных инвестиций на человека в течете указанного периода в несколько раз превышал средний по стране. В то же время, минимальный уровень привлечения прямых иностранных инвестиций, остававшийся равным нулю в течение всего анализируемого периода, отражает тот факт, что есть регионы, в которые вообще не вкладывалось сколько-нибудь значимых объемов иностранного капитала. Иными словами, поступающий иностранный капитал концентрировался в основном в нескольких регионах, в то время как другие регионы практичееки не принимали участия в данном процессе.

Классификация регионов по уровню привлекаемых прямых иностранных инвестиций на человека представлена в табл 4. Основу произведенной классификации составил накопленный за исследуемый период 1995*2000 гг. объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на душу населения. Группа с высоким уровнем привлечения ПИИ объединяет 17 субъектов федерации, аккумулировавших более 100 дол. на человека. Регионы с высоким уровнем привлечения ПИИ концентрируют около 88% привлеченного из-за рубежа капитала. Группа регионов со средним уровнем привлечения ПИИ состоит из 36 регионов. При этом, на 36 регионов данной группы приходится немногим более 11% накопленных ПИИ Накопление менее 10 дол. ПИИ на человека за исследуемый период формально классифицировалось как низкий уровень привлечения капитала. На практике регионы, не вошедшие в первую и вторую группы, фактически не привлекали иностранный капитал и концентрируют менее 1% накопленных прямых инвестиций из>за рубежа.

Распределение товарооборота на региональном уровне, как и в случае с привлечением прямых иностранных инвестиций, также является в высокой степени неоднородным. Результаты произведенного анализа индикаторов распределения экспорта и импорта по субъектам РФ в период с 1997 по 2000 гг. (см. табл. 3)

Классификация субъектов РФ по уровню внешнеэкономической активности

Субъект РФ ПИИ Экспорт Импорт Субъект РФ ПИИ Экспорт Импорт

Республика Адыгея низкий низкий низкий Калужская обл. высокий низкий высокий

Респ. Башкоростан низкий средний низкий Камчатская обл средний низкий средний

Республика Бурятия низкий низкий низкий Кемеровская обл низкий средний низкий

Республика Алтай низкий НИЗКИЙ аысский Кировская обл. низкий низкий НИЗКИЙ

Республика Дагестан низкий низкий низкий Костромская обл средний низкий НИЗКИЙ

Республика Ингушетия низкий средний высокий Курганская обл. низкий низкий НИЗКИЙ

Кабардино-Балкарская республика низкий низкий средний Курская обл средний низкий НИЗКИЙ

Республика Калмыкия низкий средний высокий Ленинградская обл высокий высокий высокий

Карачаево-Черкесская республика низкий низкий низкий Липецкая обл. средний высокий средний

Республика Карелия средний высокий средний Магаданская обл высокий низкий средний

Республика Коми высокий средний низкий Московская обл. высокий средний высокий

Республика Марий-Эл низкий низкий низкий Мурманская обл. средний средний средний

Республика Мордовия средний низкий низкий Нижегородская обл средний низкий низкий

Респ. Саха (Якутия) средний средний низкий Новгородская обл высокий средний высокий

Республика Северная Осетия-Алания низкий средний средний Новосибирская обл высокий тзкий низкий

Республика Татарстан средний средний низкий Омская обл. средний низкий низкий

Республика Тыва низкий низкий высокий Оренбургская обл средний средний низкий

Удмуртская респ. средний средний низкий Орловская обл. высокий средний высокий

Республика Хакасия низкий средний средний Пензенская обл. низкий низкий низкий

чеченская респубпика нщ н/д Н/д Пермская обл ередний ередний низкий

Чувашская республика низкий низкий низкий Псковская обл. средний низкий средний

Алтайский край средний низкий низкий Ростовская обл. средний низкий средний

Красноярский край средний высокий низкий Рязанская обл средний средний низкий

Краснодарский край высокий низкий средний Самарская обл. высокий средний средний

Приморский край высокий низкий средний Саратовская обл средний низкий низкий

Ставропольский край средний низкий низкий Сахалинская обл. высокий низкий средний

Хабаровский край высокий низкий низкий Свердловская обл средний высокий низкий

Амурская ебл средний низкий низкий смоленская обл низкий ередний низкий

Архангельская обл. средний средний низкий Тамбовская обл средний низкий ередний

Астраханская обл средний низкий средний Тверская обл низкий низкий низкий

Белгородская обл. средний низкий высокий Томская обл средний высокий низкий

Брянская обл. низкий низкий низкий Тульская обл средний средний низкий

Владимирская обл средний низкий низкий Тюменская обл высокий высокий низкий

Волгоградская обл. высокий низкий низкий Ульяновская обл. низкий низкий средний

Вологодская обл. средний высокий низкий Челябинская обл средний средний низкий

Воронежская обл. средний низкий низкий Читинская обл. низкий НИЗКИЙ низкий

Ивановская обл. низкий низкий низкий Ярославская обл. средний НИЗКИЙ средний

Иркутская обл средний высокий средний Москва высокий высокий высокий

Калининградская обл. средний высокий высокий Санкт-Петербург высокий средний высокий

Составлено на основе расчетов автора по данным Госкомстата России.

показывают, что максимальные величины товарооборота превышают средние значения в десятки раз. Более высокая концентрация импорта, по сравнению с экспортом, в

одном регионе отразилась на значениях коэффициента вариации. Для экспорта значения данного коэффициента оказались более низкими, чем для импорта. Представляется интересным наличие тенденции к уменьшению значений коэффициента вариации для экспорта в исследуемый период. С 1997 по 2000 гг. величина коэффициента сократилась с 2,86 до 2,69, что может свидетельствовать о некотором увеличении удельного веса регионов с низкими объемами экспорта. В отличие от экспорта, значения коэффициента вариации для импорта не имеют выраженного тренда возрастания или убывания. Необходимо также отметить, что на фоне высокой концентрации внешнего товарооборота в одном регионе, минимальные значения показывают, что некоторые субъекты федерации вообще не участвуют в экспорте. При этом нет регионов, которые бы не импортировали товары, даже после экономического кризиса 1998 г., сопровождавшегося значительной девальвацией рубля. Последнее обстоятельство свидетельствует о наличии некоторой зависимости всех регионов страны от импорта

Прямое сравнение абсолютных величин внешнего товарооборота по регионам не позволяет в полной мере определить значимость внешней торговли для экономики региона из-за больших различий в экономическом потенциале регионов. Нивелировать значение экономического потенциала частично помогает применение индекса открытости экономики, представляющего отношение удельного веса региональных объемов экспорта/импорта к региональной доле валового продукта. Данный индекс был рассчитан для показателей экспорта и импорта в 1999 г. по всем регионам России и составил основу для проведения классификации субъектов федерации по уровню значения экспорта и импорта в экономике региона, представленной в табл. 4. Высокому уровню активности региона в экспорте соответствует превышение удельного веса регионального экспорта в совокупном объеме экспорта по стране над региональной долей в валовом продукте страны на 20% и более. Относительный паритет региональных долей в совокупных величинах экспорта и валового продукта по стране, при котором различие между данными показателями не превышает 20%, классифицируется как средний уровень активности региона в экспорте. В случаях, когда региональная доля в совокупном объеме экспорта составляла менее 80% региональной доли в валовом продукте страны, уровень региональной активности в экспорте признается низким. Аналогичным образом производится классификация по уровню региональной активности в импорте.

Высокую активность в экспорте демонстрируют 11 субъектов федерации. Тройка лидеров по объемам экспорта включает г. Москву, Тюменскую область и Красноярский край, формирующих 28%, 14% и 5% национального экспорта, соответственно. Заметим, что доля в валовом продукте страны для г. Москвы составляет 16%, дли Тюменской области и Красноярского края - 9% и 3%, соответственно. Представленные 11 субъектов РФ формируют более 60% экспорта России и производят 39% ВНП. Группа регионов со средним уровнем активности в экспорте, объединяющая 23 субъекта федерации, формирует 29% экспорта и 32% ВНП Остальные субъекты федерации, составляя 10% экспорта и 29% ВНП, классифицируются как регионы с низким уровнем активности в экспорте.

Группа регионов, проявляющих высокую активность в закупках товаров за рубежом, включает 13 субъектов федерации. Наибольший объем импорта концентрирует г. Москва - 37% совокупного импорта страны, далее следуют г. Санкт-Петербург - 10% и Московская область - 5%. На данную группу приходится около 64% российского импорта и лишь 28% ВНП. Ко второй группе, объединяющей регионы со средним уровнем активности в импорте, относятся 19 регионов, которые концентрируют свыше 15% импорта и формируют около 17% ВНП. Уровень концентрации импорта в субъектах федерации, не вошедших в обозначенные выше группы, можно охарактеризовать как низкий. Регионы, составляющие группу с низким уровнем концентрации импорта, производят около 55% ВНП, при этом концентрируют 20% импортируемых товаров. К последней группе относятся Тюменская область и Красноярский край, занимающие, как обозначено выше, второе и третье места по объемам экспорта.

Проведенное исследование процессов привлечения прямых иностранных инвестиций и внешней торговли подтвердило наличие существенной дифференциации между регионами по уровню активности в области внешнеэкономической деятельности. Отличительной чертой выявленной дифференциации является высокая степень концентрации активности тремя лидирующими регионами в каждом из изученных процессов. Так, накопленный тройкой лидеров объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в период 1995-2000 гг., составил более половины от общенационального объема. В экспорте доля трех наиболее крупных регионов-экспортеров составляет около 45%, а в импорте данный показатель равен 54%. На фоне столь высокой концентрации внешнеэкономической активности в нескольких

субъектах федерации существуют регионы, вообще не принимающие участия в экспорте и процессе привлечения иностранного капитала.

Проведенная классификация может служить основой для построения карт с региональным разрешением для национального экономического атласа. Региональная мозаика национального экономического пространства позволяет вести стратегическое оперирование в геоэкономическом пространстве в целях уточнения национальных экономических приоритетов.

В заключение необходимо подчеркнуть, что выявление структурных компонент процессов внешнеэкономической деятельности стало возможным благодаря исследованию данных процессов на региональном уровне. Потенциал и интересы регионов, выступающих в качестве субъектов внешнеэкономических отношений, оказывают значительное влияние на формирование национальных показателей внешнеэкономической деятельности. Региональную динамику формирования внешнеэкономических отношений целесообразно изучать для эффективного управления внешнеэкономической деятельностью и прогрессивного развития национальной экономики в целом.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Сидоренков ПН. Интеграция России в мировую экономику: инвестиционный аспект// Философия хозяйства. 2002. №4 (22). - 0,2 п.л.

2. Сидоренков ПН. Федерализм в России: влияние прямых иностранных инвестиций // Человек и общество на рубеже тысячелетий - выпуск 16 /под ред. О.ИКирихова. Воронеж, 2002. - 0,4 п.л.

3. Сидоренков ПН. Исследование динамики привлечения прямых иностранных инвестиций субъектами Российской Федерации // Экономическая теория на пороге XXI века - выпуск 7 /под ред. Ю.МОсипова. - М.: Юристъ, 2003. - 0,6 пл.

4. Сидоренков П.Н. Привлечение прямых иностранных инвестиций на региональные российские рынки // Формирование российской модели рыночной экономики: противоречия и перспективы/под ред. К.А.Хубиева. М.: Теис, 2003. - 0,6 п. л.

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 10.10.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 800. Тел. 939-3890,939-3891, 928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.ВЛомоносова.

i 1 Г 4 8 4

loo?-А