Регион в системе внешнеэкономических отношений: Россия-Китай тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рязанцева, Екатерина Вячеславовна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанцева, Екатерина Вячеславовна

Введение 4

Глава 1. Регион как субъект трансформационных изменений 10внешнеэкономических отношений России

1.1 .Внешнеэкономические интересы регионов в период 10трансформации национальной экономики

1.2. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 26-3 8 российских регионов.

Глава 2. Основные тенденции развития внешнеэкономических 39связей регионов России.

2.1. Пути развития внешнеэкономических связей регионов и совершенствование механизмов их координации.

2.2. Приоритетные направления внешнеэкономических связей дальневосточных регионов.

I Глава 3. Формы межрегионального взаимодействия восточных 68районов России и Китая.

3.1. Правовая база двустороннего взаимодействия России 68и Китая.

3 ^.Инфраструктура и основные формы приграничного и 85межрегионального сотрудничества.

Глава 4. Итоги и перспективы межрегиональных экономических 108-141 связей России и Китая.

4.1. Роль и результаты приграничного и межрегионального 108-120 сотрудничества в развитии российско-китайского экономического партнёрства.

4.2. Направления и механизмы реализации потенциала регионального 120-141 взаимодействия России и Китая.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регион в системе внешнеэкономических отношений: Россия-Китай"

Актуальность темы исследования. Структурная перестройка экономики России, переход от планово-административных принципов к рыночным механизмам ее построения, привела и к либерализации внешнеэкономической деятельности. По времени она совпала с глобальной структурной перестройкой всего мирового экономического пространства. Возможность адаптации к динамичным преобразованиям мировой экономики и эффективность управления развитием внешнеэкономических отношений во многом определяют перспективы национального экономического роста. Однако при разработке программ экономических преобразований в стране и субъекты, и механизмы развития внешнеэкономических отношений остаются, как правило, без должного внимания. В тоже время, Россия не только признала необходимость развития национальной экономики в контексте формирующегося нового миропорядка, но и предприняла практические шаги к открытости экономики. Тем самым обеспечивается масштабность включения национальной экономики в мировую экономическую систему на уровне предприятий, отраслей, регионов и государства. Однако действия по либерализации внешнеэкономической деятельности во многом были сделаны без предварительной разработки стратегии и сценариев интеграции, что предопределило несистемный и малоэффективный характер становления внешнеэкономических связей на всех уровнях.

Исходя из необходимости рассмотрения национальных экономик в глобальном контексте, ученые в то же время неоднозначно воспринимают феномен глобализации, поскольку адаптация к мировому экономическому пространству сопровождается нивелированием национальных ценностей. Специфика процессов глобализации состоит в том, что, с одной стороны, втягивая в свою орбиту все больше национальных экономик, они придают мировому хозяйству более компактную и взаимозависимую форму, а с другой, - оставляют экономические границы национальных экономик подвижными, преодолевающими политические границы государств, не нарушая при этом их суверенитета. Это обстоятельство означает, что национальные экономики могут, либо реализовать новые возможности для участия в международном разделении труда, либо, в случае неконкурентоспособности основных отраслей, остаться на периферии мирового развития.

Исследование внешнеэкономических отношений регионов также актуально в связи с тем, что при обилии работ, по проблемам развития региональных социально-экономических систем, в отечественной литературе до сих пор не сформировалось единого понятийного и категориального аппарата, с помощью которого должен проводиться анализ проблем. В исследованиях внешнеэкономической деятельности отмечается необходимость изучения регионального участия в торговле как самостоятельного феномена1. Очевидно, что изучение показателей на региональном уровне способно принципиально изменить представления о характере экономических процессов в государстве.

Диссертант исходит из гипотезы о том, что развитие приграничного и межрегионального сотрудничества позволит дальневосточным регионам России комплексно и системно развивать свою экономику и социальную сферу и решать текущие и перспективные проблемы обеспечения населения продуктами питания и ТНП оставаясь при этом в политической и хозяйственной структуре России.

Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемам приграничного и межрегионального сотрудничества России и Китая посвящено значительное число монографий и статей в научных журналах, сборниках статей и материалах конференций.

Вместе с тем динамично развивающиеся торгово-экономические и научно-технические связи двух стран, постоянно меняющаяся внешнеэкономическая обстановка стимулируют новые исследования.

1 Обзор экономической политики в России за 2000 год / С.Б. Авдашева, A.3. Астапович, А.А. Аузан и др., Бюро экономического анализа. - М.: ТЕИС, 2001.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических проблем внешнеэкономического, и, в частности, приграничного и межрегионального сотрудничества России и Китая, внесли Аносова JI.A., Вокресенский А.Д., Галиничанин Е.Н., Гельбрас В.Г., Гоффе Н.С., Деваева Е.И. Ишаев В.И., Кондрашева Л.И., Корнельчук Н.Н., Ларин В.Л., Минакир П.А., Мозиас П.М., Ощепков В.П., Пивоварова Э.П., Портяков В.Я. Потапов М.А., Титаренко М.Л., Ткаченко, Б.И., Чиркин А.Б., Цапенко И.Н., Яковлев А.Г. Яскина Г.Н.

В диссертации соискатель опирался на труды экономистов, разрабатывающих теорию внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества в различных регионах мира, в частности Бабина Э.П., Бажанова Е.П., Бусыгина В.П., Долгова К.М., Жирнова Д.А., Колесова В.П., Коржова Г.В., Кочетова Э.Г., Кулакова М.В., Орлова В.В., Рыбалкина В.Е., Шишкова Ю.В.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы материалы академических учреждений, занимающихся широким кругом проблем российско-китайских отношений - Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, Института мировой экономики международных отношений, Института экономики РАН.

Цель исследования. На основе теоретического анализа макроэкономических трансформационных процессов выявить тенденции и перспективы развития экономико-правовых механизмов межрегионального взаимодействия приграничных районов России и Китая. Задачи исследования:

• исследовать внешнеэкономические интересы регионов России и Китая;

• проанализировать законодательные основы и правовые механизмы внешнеэкономической деятельности российских и китайских регионов;

• показать пути развития внешнеэкономических связей регионов, обратив особое внимание на перспективные направления взаимодействия приграничных регионов России и Китая;

• осуществить анализ форм межрегионального взаимодействия приграничных районов России и Китая;

• оценить потенциал межрегионального сотрудничества приграничных районов России и Китая.

Объектом исследования являются региональные экономические системы приграничных районов России и Китая.

Предметом исследования является экономико-правовые механизмы межрегионального взаимодействия приграничных районов России и Китая.

Теоретической h методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных экономистов, концептуальные положения и методические рекомендации научно-практических конференций по вопросам внешнеэкономических связей, регионального развития, приграничного и межрегионального сотрудничества, законодательные акты Российской Федерации, Китайской Народной Республики и их совместные соглашения и договора.

В процессе исследования использован системный подход к раскрытию теоретических аспектов роли региона во внешнеэкономических отношениях.

В качестве информационной базы в диссертации использовались Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, законодательные акты субъектов РФ и другие нормативные правовые акты и методические документы, концепции, экспертные заключения, материалы научных конференций и семинаров, а также научные разработки, связанные с темой данного исследования. Использованы также статистические материалы отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, фактологическая информация, приводимая в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Содержательно определено положение о том, что внешнеэкономические отношения развиваются быстрее внутринациональных под влиянием процессов глобализации, с одной стороны, втягивающих в свою орбиту национальные экономики, придающих мировому хозяйству более компактную форму, оставляющих экономические границы национальных экономик прозрачными, а с другой, преодолевающих политические границы государств, не затрагивая при этом их суверенитета. Выделены специфические интересы региона как субъекта внешнеэкономических отношений, обусловленные тем, что, с одной стороны, он консолидирует интересы действующих на его территории хозяйствующих субъектов, максимизирующих прибыль, а с другой -стремится повысить стандарты качества жизни на региональной территории.

Показано, что суть региональных интересов лежит в плоскости нивелирования разрыва между экономическими и социальными структурами, в силу того, что, факторы экономической и неэкономической природы, формирующие региональные интересы, не позволяют классифицировать их как сугубо экономические интересы. Детально описан и проанализирован правовой механизм межрегионального взаимодействия России и Китая. Выявлены наиболее перспективные формы приграничного и межрегионального сотрудничества России и Китая и наиболее существенные препятствия его развития.

Дана комплексная содержательная оценка долговременного торгово-экономического сотрудничества приграничных регионов России и Китая с точки зрения его социально-экономической эффективности. Определено, что существующая модель приграничного и межрегионального сотрудничества России и Китая не в полной мере соответствует интересам России. В связи с чем предложены меры для достижения сбалансированности интересов в торгово-экономических отношениях России и Китая.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе результаты исследования подтверждают основные современные теоретические концепции роли региона в глобализирующемся мире. Основные положения диссертации могут быть использованы в практической работе органами государственной власти в процессе разработки программ внешнеэкономической деятельности, развития регионов. Они могут быть полезны также при подготовке учебных курсов, посвященных роли и значению региона в системе внешнеэкономических связей государства в эпоху глобализации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных конференциях «Ломоносов-2004» (МГУ им. М.В. Ломоносова), «Институциональные и социальные факторы экономического развития России» (Саратовский социально-экономический университет, 2005 г.)

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рязанцева, Екатерина Вячеславовна

Заключение

На основе выполненного исследования проблем развития внешнеэкономических связей и стабилизации экономического положения субъектов Российской Федерации представляется возможным сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Проблемы достижения экономического роста и развития внешнеэкономических связей страны могут быть решены только с учетом специфики и различий в условиях воспроизводства субъектов, образующих РФ. Российскому экономическому пространству свойственна большая неоднородность, которая во многом обусловлена тем, что размещение и развитие производительных сил не всегда осуществлялось в соответствии с экономическими законами. Это в наибольшей степени обуславливает проблемы, связанные с реальной и эффективной интеграцией страны в мировое хозяйство. Использование в оптимальных масштабах эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества регионов позволит увеличить реальную степень включенности государства в мирохозяйственные связи, восстановить позиции страны в международном разделении труда.

2. Развитие внешнеэкономических связей регионов придаст импульс их экономическому развитию и создаст предпосылки для выхода из кризиса российской экономики в целом. При этом следует учитывать, что не всегда прослеживается прямая и положительная связь между хозяйственным ростом и развитием внешнеэкономических связей. Другими словами, при таком подходе обычно не исследуется качество внешнеэкономических связей, их соответствие требованиям мирового рынка. Хозяйственный рост соответствующих стран и регионов зависит от степени соответствия требованиям мирового рынка и их способности использовать возможности мирового рынка для развития внутреннего производства и повышения его конкурентоспособности.

Для достижения экономического роста решающее значение имеет выбор субъектами Федерации внешнеэкономических приоритетов, которые максимально содействовали бы решению ключевых задач экономики региона. В этой связи важную роль играют не только определение страновых приоритетов в развитии внешнеэкономических связей, но и создание внутренней экономической основы: экспортных и импортозамещающих производств, систем международного производственного кооперирования, особых экономических зон. При этом новое инновационное содержание мирового общественного производства требует новых экономических и технологических форм организации его функционирования на страновом и региональном уровнях с учетом активной их транснационализации. Новым содержанием на современном этапе наполняется региональное развитие, важнейшим фактором которого становится пространственная передача (диффузия) новых видов производств и на этой основе активное включение его во ВЭД. Именно этим будет определяться характер развития региона и его роль в экономическом росте страны.

3. Особую значимость для экономики регионов России и интеграции в мировое хозяйство приобретают свободные экономические зоны (СЭЗ). Для современной России наиболее актуально создание экспортно-производственных и научно — технических зон. Первые позволяют наращивать экспорт готовой высокотехнологичной, наукоемкой продукции, а вторые — использовать еще сохраняющийся высокий научный потенциал страны и сформировать новый инновационный тип развития производства, являющийся базисом современного типа мировой экономики.

4. Система управления внешнеэкономическими связями на уровне федерации и регионов в основном создает основу для участия субъектов Федерации во ВЭС страны. Однако она далека от совершенства. Главный недостаток неотработанность механизма взаимодействия: а) звеньев структуры различных уровней; б) звеньев системы одного уровня; в) неэффективность применяемых методов регулирования по «вертикали» и «горизонтали»; г) несовершенство и нестабильность законодательной базы, регулирующей экономику страны в целом и отдельных ее секторов.

Проблема взаимоотношений федеральных органов власти и субъектов Федерации, четкое определение и разграничение их компетенций в области внешнеэкономических связей, являются одной из наиболее актуальных и ответственных задач. Совершенствование механизма координации внешнеэкономической деятельности регионов, на наш взгляд, должно идти по пути налаживания горизонтальных связей, создания в регионах рыночных структур, обеспечивающих развитие ВЭД. В работу консультативных советов при федеральных министерствах и ведомствах необходимо привнести партнерское взаимодействие с региональными заинтересованными структурами. Это может быть решено, в частности, созданием единой межведомственной комиссии при Президенте РФ по вопросам международной и внешнеэкономической деятельности субъектов Федерации с участием представителей всех заинтересованных федеральных и региональных министерств и ведомств. В составе комиссии должны быть функциональные органы, обеспечивающие координацию в решении общих для всех регионов вопросов. Комиссия позволит выработать не только общую концепцию развития внешнеэкономических связей, но и наиболее приоритетные направления регионального сотрудничества в рамках России, что создаст реальные основы для практической интеграции страны в мирохозяйственные связи.

5. Доходы регионов от ВЭД по сути являются отражением структурных преимуществ, которые они имеют в системе мирового хозяйства или национальной экономики в части, связанной с обслуживанием внешнеторговых и связанных с ними финансовых потоков. Так, получаемая ресурсная рента характерна для регионов с проэкспортным типом открытости, позиционная рента присуща для приграничных и приморских регионов, технологическая рента — для регионов производящих высокотехнологическую продукцию. Таким образом, каждому региону России присущ свой тип и своя степень вовлеченности во внешнеэкономическую деятельность.

6. Высокая значимость Дальневосточного региона для экономики России, обусловлена как его особым географическим положением, которое можно назвать геостратегическим, так и процессами протекающими в настоящее время в АТР, связанными со становлением одного из важных мировых центров роста. Экономическая интеграция России в этот регион возможна только через российский Дальний Восток. В настоящее время сделать это относительно просто, поскольку в АТР наблюдается начальная фаза интеграционных процессов государств, находящихся на разных (в том числе и ниже чем в России) уровнях экономического развития. Это создает благоприятные условия для интеграции России в экономику региона, что и обуславливает пристальное исследование этого региона.

7. Расширение взаимовыгодного экономического сотрудничества со странами АТР безусловно будет способствовать выравниванию уровней социально—экономического развития регионов России, ослаблению центробежных тенденций в Сибири и на Дальнем Востоке, улучшению структуры российского экспорта и получению определенных преимуществ в отношении с Западом.

8. Однако нынешняя "рабочая модель" российско-китайских ПМС не полностью отвечает национальным интересам России. У российской стороны отсутствует стратегический план в отношении КНР, который учитывал бы долгосрочные национальные интересы.

9. Одним из узких мест ПМС является слабая информационная база взаимодействия. Если у китайской стороны есть четкая концепция интересов в российских регионах и надежные информационные источники, то у российской стороны - нет.

10. Китайская политика в отношении российских регионов стратегически более продумана и увязана как с долгосрочными интересами Пекина, так и текущими возможностями государства. Она постоянно корректируется на каждом этапе экономических реформ, учитывает возникающие проблемы.

11. Членство КНР в ВТО ограничило ее возможности как в регулировании ВЭД, так и в подписании двусторонних соглашений и международных договоров. В то же время КНР вправе теперь применять дискриминационные меры и антидемпинговые процедуры в отношении России.

12. Для стабилизации экономического положения дальневосточных регионов необходимы значительные финансовые ресурсы, которые субъект Федерации может привлечь в результате развития ВЭД. Активизация контактов администраций субъектов Федерации с руководством приграничных государств и их административно-территориальных единиц и практика подписания торгово-экономических соглашений между ними, происходящая в последние годы существенно улучшает условия для развития предпринимательства и внешнеэкономических связей.

Исследование состояния экономики и внешнеэкономических связей Дальневосточного региона показало, что ВЭД дальневосточных регионов России в настоящее время является не только источником пополнения финансовых ресурсов, но и важнейшим фактором, влияющим на социально-экономическую ситуацию региона в целом. За счет ВЭД удается в значительной степени компенсировать отрицательные последствия отдаленности от основных промышленных центров страны, создавать дополнительные рабочие места, расширять рынки сбыта продукции, обеспечивать насыщение рынка товарами.

13. Для изменения существующего положения и повышения потенциала российско-китайского приграничного и межрегионального экономического сотрудничества необходимо задействовать более современные формы международного разделения труда, такие как производственные инвестиции, создание свободных экономических зон, совместное освоение транспортной инфраструктуры, международный туризм и т.д.

14. Значительная часть участников ВЭД в этом регионе расположена на территории Приморского и Хабаровского краев, а также Сахалинской области (59,7 процента, 13,6 процента и 18 процентов соответственно). При этом удельный вес этих регионов в общем внешнеторговом обороте Дальнего Востока составляет соответственно 51,9 %, 23,5 % и 5,5 %. Внешнеэкономическая деятельность способствовала развитию реального сектора экономики Дальневосточного региона. Динамика индекса объема промышленного производства в последние годы на Дальнем Востоке положительно отличается от общероссийской.

Во многом положительные тенденции развития экономики Дальнего Востока связаны с функционированием в регионе свободных экономических зон: «Находка» (Приморский край), «Сахалин» (Сахалинская область), «Магадан» (Магаданская область), «Курилы» (Сахалинская область), которые способствуют привлечению иностранных инвестиций в экономику субъектов Федерации. Привлечение иностранных инвестиций через свободные экономические зоны создает базис для развития промышленности и производственной инфраструктуры, осуществления структурной перестройки и конверсии оборонных отраслей, решения проблем реконструкции действующих производств, модернизации парка технологического оборудования, освоения новых месторождений полезных ископаемых, создания новых рабочих мест.

Свободные экономические зоны могут стать эффективным инструментом региональной и структурной политики (подъем депрессивных районов, решение проблем городов, формирование ареалов интенсивного роста).

Создание СЭЗ на территории Дальнего Востока должно сыграть положительную роль в свете задачи интегрирования этого региона в экономику АТР. Необходимость форсирования развития СЭЗ диктуется и явными выгодами эксплуатации его географического положения и инфраструктурных факторов.

15. Исследование показало, что либерализация внешнеэкономических связей, с одной стороны, и сокращение спроса на внутреннем российском рынке на продукцию дальневосточных предприятий — с другой, подтолкнули Дальний Восток к развитию сотрудничества со странами АТР. Вместе с тем, рассматривая внешнеэкономические связи и экономическое положение дальневосточных регионов нельзя не видеть значительных диспропорций в их развитии, что, впрочем, характерно и для других регионов России.

Необходим всесторонний учет влияния внешнеэкономических факторов на пространство страны. До сих пор влияние внешнеэкономических факторов практически не принималось во внимание. Стремление трактовать пространство России при макроэкономическом регулировании как гомогенное образование, по сути, является одной из главных причин ослабления его экономической связанности. Разнообразию российского пространства должна соответствовать система дифференцированных во временном и территориальном разрезах инструментов этой политики. Это должно отражаться в соответствующих федеральных законах, а также в расширении тех или иных компетенций региональных и местных властей.

На федеральном уровне необходима разработка программных документов, предусматривающих преодоление дисбаланса в развитии внешнеэкономических связей посредством:

• направления капиталов и производства на север и восток страны при сохранении топливно-сырьевой специализации;

• экономической переориентации на столичные и приграничные (приморские) районы при росте внешней торговли, сервиса и опоре на иностранный капитал;

• привлечения средств и развитие юга страны, юго - запада при стимулировании аграрного производства, замещающего импорт;

• ренессанса промышленно-технических (центральных и полупериферийных) ареалов при ставке на высокие технологии и ускоренную конверсию оборонного комплекса.

16. На региональном уровне в целях развития внешнеэкономических связей и содействия экономическому росту нами предлагается следующая модель экономического развития регионов. Каждый регион должен иметь долгосрочную комплексную программу развития экономического потенциала региона, предусматривающую формирование специализации региона во внешнеэкономических связях, с учетом: природно-климатических, ресурсных, демографических, экономических особенностей. В зависимости от типа региона в нем может быть предусмотрено создание свободных экономических зон, которые позволили бы привлечь в регион дополнительные финансовые ресурсы, сформировать промышленную инфраструктуру и обеспечить занятость населения. Большинство регионов России имеют интровертную экономику, поэтому наибольший эффект для развития субъекта Федерации и страны в целом может дать не чисто проэкспортная, а комбинированная модель экономического роста, предполагающая развитие и импортозамещающих производств. Это тем более важно, что многие импортозамещающие производства способны со временем приобрести экспортное значение. Но для этого важно постепенно сближать финансовые условия и результаты деятельности проэкспортного и импортозамещающего секторов экономики. Следствием реализации комбинированной модели должно стать формирование предпосылок для постепенного преодоления топливно-сырьевой направленности российского экспорта и приближения экспортных производств к мировым рынкам сбыта.

Важным инструментом реализации комбинированной модели могут стать диверсифицированные трансрегиональные промышленно-финансовые корпорации, включающие в себя экспортно-ориентированные и импортозамещающие производства. Преодолению сырьевой направленности экспорта России, наращиванию экспортного потенциала, диверсификации экономики и усилению собственных возможностей финансирования на уровне федерации и регионов будет способствовать организация новых обрабатывающих производств на основе глубокой переработки минерального сырья и рационального использования местных возобновляемых природных ресурсов (цветная металлургия полного цикла, тонкая химия, целлюлозно-бумажная, рыбоперерабатывающая, медико-биологическая промышленность, меховое, кожевенное производства).

Подводя итоги диссертационного исследования необходимо подчеркнуть, что развитие ВЭД регионов дает возможность сгладить диспропорции в размещении производительных сил страны, уровне жизни в регионах, а значит снизить уровень экономической и социальной нестабильности в стране в целом, обеспечив ее более устойчивый экономический рост.