Торгово-экономические отношения Республики Казахстан с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой: состояние, проблемы и перспективы взаимного сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рахимов, Рахымжан Кайроллаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахимов, Рахымжан Кайроллаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Экономика Казахстана в новой системе координат международного экономического сотрудничества.
1.1 Эволюция становления и развития рыночной экономики Казахстана как суверенного государства.
1.2. Методологические предпосылки исследования внешнеэкономических отношений страны с переходной экономикой в системе мирового хозяйства.
1.3. Качественные и количественные параметры внешнеэкономической деятельности Республики
Казахстан.
ГЛАВА 2. Оценка состояния торгово-экономических отношений
Казахстана с основными экономическими партнерами.
2.1. Российско-Казахстанские торгово-экономические отношения.
2.2. Состояние, направления и проблемы внешнеэкономических отношений Казахстана с
Китаем.
2.3. Экономические интересы стран Запада в сотрудничестве с Республикой Казахстан.
ГЛАВА 3. Перспективы экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем.
3.1. Казахстан в системе многостороннего торгово -экономического сотрудничества с Россией и Китаем.
3.2. Влияние российско-китайских торгово-экономических отношений на Казахстан.
3.3. Направления сотрудничества Китая с Россией и Казахстаном в области энергетики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические отношения Республики Казахстан с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой: состояние, проблемы и перспективы взаимного сотрудничества"
Актуальность исследования
Проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем приобретают актуальность в условиях реформирования казахстанской экономики и глобализации мирового хозяйства, которые диктуют возрастающую взаимозависимость и взаимодействие национальных экономик. Теоретический анализ современного состояния внешнеэкономических связей Казахстана с основными торгово-экономическими партнерами является, с нашей точки зрения, фундаментальной основой формирования национальной внешнеэкономической доктрины. Характер складывающейся сегодня новой системы глобального и регионального мироустройства особенно ярко проявляется в каспийско - центрально-азиатском регионе, ставшем в последнее время важным и динамичным с геополитической и экономической точек зрения. Геополитическая ситуация вокруг данного региона, к которому относится Казахстан, Россия и Китай, характеризуется сочетанием и столкновением национальных интересов основных центров мировой экономики и политики, а именно - США, ЕС, Японии, России и Китая. В последние полтора-два десятилетия Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) привлекает к себе большое внимание как зона динамичного экономического роста. Именно опережение других государств по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР дает основания говорить о приближении «тихоокеанской эры», или периода, когда регион станет одним из центров мирового экономического развития.
Накопленный багаж экономической мысли позволяет сегодня иметь в арсенале научных подходов отдельные аспекты региональной, интеграционной, внешнеторговой, инвестиционной, валютной и др. политики. Однако большинство исследований базированы на опыте реформирования ВЭС новых индустриальных стран. Вместе с тем, ускорение региональной динамики сопровождается улучшением качества экономического роста, усиливает свое влияние. Современный баланс сил принципиальным образом претерпел изменения и многие государства, особенно Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, обеспечили себе существенный экономический прорыв на мировые рынки. Стратегии на базе очерченных ориентиров позволили им успешно реструктурировать экономику и, в первую очередь, за счет выбора модели внешнеэкономических связей. Формирование внешнеэкономической доктрины национального государства, особенно для стран, переходящих от плановой экономики к рынку, предопределило то, что в ходе экономических экспериментов они закрепили за собой лишь структурную политику. Однако не было уделено достаточного внимания одному из важнейших аспектов успешного функционирования - внешнеэкономическому сектору страны, который требует приведения к адекватности стратегических целей с текущими задачами. Это может явиться следствием формирования модели развития страны на базе объективного анализа условий и исходных предпосылок, учета имеющихся тенденций развития мирового хозяйства. Вместе с тем, в постсоциалистическом пространстве многие вопросы, в том числе, концепции трансформации внешнеэкономической системы новых независимых государств, выработка стратегии вхождения в международное экономическое пространство и другие аспекты, с нашей точки зрения, все более становятся предметом широкого круга специальных научных исследований, что и определяет актуальность представленного исследования.
Согласно новой внешнеполитической концепции важнейшими партнерами Казахстана являются, прежде всего, его ближайшие соседи: Россия, страны Центральной Азии, Китай, страны СНГ. Самостоятельное место в ряду важных стратегических партнеров занимают США и Евросоюз.
Особое значение также придается сотрудничеству с влиятельными странами Азии: Японией, Республикой Корея, Индией, Турцией и Ираном. В процессе формирования рыночной экономики важное значение имеют экономические связи Казахстана с Россией. Республика удерживается на третьем месте по уровню внешнеторгового оборота России со странами СНГ после Украины и Белоруссии.1 При этом темпы роста внешнеторгового оборота России с Казахстаном продолжают расти.
На уровне внешнеэкономических инициатив следует отметить претворяемую в жизнь инициативу президента Н.Назарбаева по созданию новой политико-экономической группировки - Евразийского союза, включающего Казахстан и Россию в качестве его важнейших участников.2
Казахстан конструктивно подходит ко всем вопросам, которые стоят в повестке дня Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). ШОС создавалась по принципу наличия общей границы между Китаем и постсоветскими республиками. Казахстан принимал активное участие в подготовке документа, уникального в истории современных международных отношений, который был подписан в апреле 1996 года в Шанхае. Это Соглашение об укреплении мер доверия в районе границы. И ровно год спустя при самом активном участии Казахстана в Москве было подписано ещё одно Соглашение о сокращении вооруженных сил в районе границы и отводе их на 100 километров от общей границы. Затем, в результате позитивной эволюции ШОС появились такие компоненты, как торгово-экономическое сотрудничество и сотрудничество в борьбе с терроризмом. Два этих основных направления деятельности ШОС требуют к себе самого внимательного отношения. Все говорит о том, что сама организация
1 Российский статистический ежегодник, 2003. М., 2004.
2 В октябре 2000 г. в Астане произошло преобразование «пятерки» Таможенного союза СНГ в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Учредительный договор о создании Евразийского экономического сообщества подписали главы России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На Минской встрече стран СНГ в мае 2001 г. состоялось рабочее заседание ЕЭС. выходит на более высокую орбиту своей деятельности. Шанхайская организация сотрудничества стала известной во всем мире. Пристальное внимание к работе ШОС обращают многие государства. Казахстан, по-видимому, окажется в орбите той большой политики, которая все отчетливее разыгрывается в центрально-азиатском регионе. Действительно, центрально-азиатский регион по своему значению является очень важным и притягивает к себе внимание ведущих государств. И не только Китая и России, но и Соединенных Штатов Америки, Индии, Пакистана, Турции, Ирана. И здесь очень важно, чтобы Казахстан был не пассивным наблюдателем, но активным участником всех процессов, которые разворачиваются в центрально-азиатском регионе.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор данной проблемы как предмета исследования. Настоящая работа представляет собой попытку восполнить в определенной мере имеющиеся пробелы в теории и методологии формирования внешнеэкономической стратегии Республики Казахстан с целью переосмысления и повышения её роли и места в мировой экономике.
Все это определяет актуальность данной работы.
Состояние изученности проблемы и методологическая основа диссертационной работы
Приняв за основу принцип последовательного объективного анализа исторических процессов, опыта укрепления многими странами своих позиций на международной арене, в первую очередь, акцент сделан на изучение документов международных организаций, ООН, Всемирного Банка, программ развития отдельных государств, а также современной научной экономической мысли. Теоретическую и методологическую основу работы составили также официальные документы законодательных органов Республики Казахстан по вопросам современной внешнеэкономической политики при переходе к рыночным отношениям.
В качестве методологического фундамента исследования использовались работы классиков теории международной экономики (Смит А., Рикардо Д„ Леонтьев В., Олин Б., Хекшер Э., Самуэльсон П. , Маршалл А., Портер М., Кругман П., Хелпман Е., Столпер В., и др.).
Необходимость в рыночной ориентации стран постсоциалистического пространства предопределило использование широкомасштабных исследований различных аспектов мирохозяйственных связей. С 1996г. по 2003 гг. в периодической печати и специальной литературе значительно были представлены работы российских ученых, посвященные внешнеэкономической деятельности стран и субъектов хозяйствования, проблемам мировой экономики и международных экономических отношений (Авдокушин Е.Ф., Воскресенский А.Д., Дейч Т.Л., Островский А.В., Осьмова М.Н., Поляков В.В., Свешников А.А., Салицкий А.И., Сафронова Е.И., Рыбалкин В.Е., Хасбулатов Р.И. и др.).
Широкий спектр теоретических и методологических аспектов и анализа внешнеэкономических связей Республики Казахстан в условиях усиливающейся интеграции был отражен в трудах казахстанских экономистов. Среди них можно отметить следующие направления:
- вопросы экономической реформы, адаптации и интеграции Республики Казахстан в мировое пространство (Есентугелов А., Исингарин Н., Кошанов А., Кенжегузин М., Мамыров Н., Сагадиев К., Турысов К. и др.);
- внешнеторговая политика, валютно-финансовая политика, миграция международного капитала и привлечение его в Республику Казахстан (Камшибаев Р., Нурсеитов А., Челекбай А., Нурланова Н. и др.);
- исследование опыта реформирования национального хозяйства отдельных стран, в том числе новых индустриальных стран (Арупов А., Сатубалдин С., Карибжанов Е., Карибжанова А., Пакуш Л. и др.);
- международные экономические отношения, внешнеэкономические связи республики (Арын Е., Байзаков С., Байгесиев М., Жоламан Р., Ержанов А.,
Елемесов Р., Казбеков Б., Мамыров Н., Мадиярова Д., Темиргалиев Б, Трофимов А., Токаев К., Сыхимбаева Д., Арыстанбеков К. и др.).
В работе использованы также труды китайских ученых: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Мо Тунчжу, Гу Гуаньфу, Ли Цзинце, Лу Наньцюань и др.
Таким образом, теоретические проблемы необходимости новых экономических подходов к проблемам внешних связей исследованы с учетом трудов российских, казахстанских и китайских ученых.
Целью данной работы является исследование места и роли торгово — экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем с позиций перспективного сотрудничества и взаимодействия в новых условиях развития мировой экономики.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- рассмотреть основные этапы и результаты рыночных преобразований в Республике Казахстан в 90-е годы XX в. в аспекте роста потенциальных возможностей внешнеэкономического сотрудничества и дальнейшего развития внешнеэкономических связей;
- разработать методологические основы внешнеэкономического взаимодействия Казахстана с Россией и Китаем в условиях интеграции в международное экономическое пространство и динамичного развития глобализации;
- дать анализ и оценку качественных параметров формирующегося внешнеэкономического сектора Республики Казахстан и обосновать по-страновые ориентиры внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан в условиях усиления интернационализации;
- выявить варианты возможного сотрудничества и взаимодействия реального сектора экономики страны с мировой экономикой на основе геоэкономических подходов;
- обосновать методологию, принципы и направления совершенствования внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия Республики
Казахстан с Россией и Китаем.
Предметом данного исследования является внешнеторговые связи страны как формы международных экономических отношений в системе мирового хозяйства в условиях углубления международного разделения труда.
Объект и методы исследования
Объектом исследования явился процесс внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан и сотрудничество с Россией и Китаем. Ряд актуальных проблем внешнеэкономического сектора изучался не только на материалах Казахстана, но и мирового хозяйства в целом, в том числе — экономического пространства АТР и СНГ. В основе исследования - природа, закономерности, механизмы и противоречия процесса преобразования внешнеэкономического сектора страны в условиях возрастающей интернационализации и интеграции, а также конкуренции в мировом экономическом пространстве.
При выполнении диссертационного исследования использованы комплексные и системные методы научного обобщения, экономический и системный анализ, методы сценарного прогнозирования и международной статистики, социологической и математической статистики. В процессе выполнения работы был использован широкий массив информации, обобщающий достижения мировой экономической мысли в области изучения формирования внешнеэкономического сектора в условиях все более интенсивного включения стран в мирохозяйственные процессы, а также обоснования внешнеэкономических стратегий различных стран, в том числе учтен опыт развивающихся стран и стран постсоветского пространства.
Научные результаты исследования и их научную новизну можно сформулировать следующим образом:
К основным научным результатам диссертации следует отнести формирование целостной и завершенной системы представлений о проблемах и тенденциях сотрудничества Казахстана с Россией и Китаем, о влиянии указанных тенденций и практики на национальные рынки в современных условиях мировой экономики. Данная система нашла отражение в разработанных и четко структурированных автором оценках основных факторов, определяющих характер взаимного сотрудничества рассматриваемых стран и перспективы его развития.
Научные результаты исследования и их научную новизну можно сформулировать следующим образом:
В диссертации предложены научные разработки концептуальных основ, теоретических положений методологического характера и практических рекомендаций по внешнеэкономической деятельности Казахстана в условиях сотрудничества и взаимодействия с Россией и Китаем, обеспечивающих устойчивость экономического развития Республики Казахстан, укрепления и расширения его позиций на мировых рынках.
В работе изложена совокупность выводов, разработок, подходов к решению задач: а) теоретического характера: на основе критического анализа накопленных в экономической науке теоретических подходов, определяющих взаимодействие государства с внешним миром, даны теоретические заключения по типологии внешнеэкономических отношений для стран с переходной экономикой; б) аналитического характера: разработана классификация факторов, влияющих на экономическое развитие Казахстана на основе обобщения мирового опыта внешнеэкономических стратегий. На основе конъюнктурных исследований очерчена траектория товарной и географической ориентации Казахстана во ВЭС с учетом современных тенденций на мировых рынках и приоритетов в экономическом взаимодействии с Россией и Китаем в первую очередь, а также со странами СВА и рядом стран Запада; в) методологического характера: обоснована необходимость и целесообразность определения внешнеэкономической ориентации страны. Выработаны рекомендации по реализации геоэкономического подхода к формированию внешнеэкономического сектора, рекомендованы пути включения Казахстана в процесс международного производства и в реализацию крупных международных проектов, обеспечивающих устойчивое положение страны в мировой экономике и на мировых товарных рынках.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, в том числе выводы и рекомендации можно использовать в качестве концептуальной основы при разработке моделей сотрудничества Казахстана, России и Китая в центрально-азиатском регионе и при интеграции в мировое хозяйство. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть положены в основу рекомендаций по разработке целевых программ сотрудничества и развития страны на долгосрочную перспективу в разделе "Внешнеэкономический сектор", при подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных решений, промышленной и внешнеторговой политики. Материалы диссертации могут быть использованы как дипломатическими ведомствами Казахстана, России и Китая, так и в учебном процессе казахстанских и российских высших учебных заведений.
Апробация исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию. Наиболее важные положения были изложены на научных и научно-практических конференциях Дипломатической академии МИД РФ и в научных статьях общим объемом
4,5п.л., опубликованных в казахстанских и российских официальных изданиях.
Структура работы построена, исходя из целей и задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рахимов, Рахымжан Кайроллаевич
Основные выводы по результатам проведенного исследования следующие:
1. Характер Российско-Казахстанских экономических отношений определяется крупным экономическим и сырьевым потенциалом Казахстана. Казахстан, как и другие страны Центральной Азии и Каспийского региона, входит в сферу жизненно важных интересов России. Основным экономическим фактором, предопределяющим приоритетность России во внешней политике Казахстана, является тесная взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик, что предопределяет основные сферы казахстанско-российского экономического сотрудничества:
Развитие межотраслевых связей в топливно-энергетическом и агропромышленных комплексах, металлургии, машиностроении, на транспорте;
- Проведение согласованной торгово-тарифной политики и валютной политики;
- Расширение военно-экономического сотрудничества;
- Разработка совместных проектов в области исследования космического пространства и использования космодрома «Байконур».
- Освоение энергоресурсов Каспийского региона.
- Сотрудничество в области транспортировки нефти и газа на мировые рынки через российские трубопроводные системы.
2. Внешнеэкономическая политика Казахстана в отношении Китая является ключевым приоритетом на азиатском направлении. Казахстан заинтересован в укреплении отношений с Китаем, во-первых, потому что Китай по своему территориальному положению, экономическому потенциалу, человеческим ресурсам и политическому влиянию представляет собой сильную мировую державу. Во-вторых, между Казахстаном и Китаем имеется протяженная общая граница. В-третьих, Китай является для Казахстана своего рода "окном" для проникновения в Азиатско-Тихооокеанский регион, который, по прогнозам, в наступившем столетии наращивает доминирующие позиции в экономико-технологическом развитии современного мира.
3. Что касается стратегических интересов ведущих держав мира в Казахстане, здесь необходимо иметь в виду несколько моментов. Во-первых, в последнее время существенно возросла значимость для мировой экономики энергоресурсов Каспийского моря, и, в частности, его казахстанского сектора. Освоение богатых месторождений нефти и газа в Казахстане позволит мировым державам не только получить экономическую выгоду в виде сверхприбыли и доступа к новым дополнительным источникам углеводородного сырья, но и создать рычаги давления на ОПЕК. Во-вторых, каспийско - центрально-азиатский регион и, прежде всего, Казахстан как государство региона, сегодня приобретают в силу нефтяного фактора не только экономическую, но и геополитическую ценность. Это во многом объясняет стремление мировых держав укрепить свои лидирующие позиции за счет экономического присутствия в стране и в регионе в целом. В-третьих, большой экономический интерес для мировых держав представляет транзитный (транспортно-коммуникационный) потенциал Казахстана, позволяющий ему стать мостом между Европой и Азией для осуществления торговых и грузовых потоков.
4. Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана с Россией и Китаем не ограничивается взаимодействием только на двухсторонней основе. Обе страны являются участницами Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). Тематика сотрудничества в рамках ШОС весьма многообразна и включает в себя, в том числе торгово-экономическую составляющую. Страны ШОС взяли на себя обязательства согласно «Меморандуму об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций» способствовать реализации поставленных задач путем поэтапного устранения барьеров в торговле и инвестиционной деятельности, обеспечения правовых, экономических и организационных условий для многостороннего сотрудничества. В том числе, для установления единых стандартов на товары и технологии, расширения обмена информацией нормативно-правового характера, защиты взаимных инвестиций.
Государства Шанхайской группы концентрируют свои усилия на таких направлениях сотрудничества как энергетика, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство, туризм, кредитно-банковская сфера, водохозяйственная и природоохранная области. Указанные направления отвечают экономическим интересам и возможностям Казахстана и России, что является хорошей основой для взаимодействия этих стран, в том числе и с Китаем.
Для успешного решения указанных задач, по нашему мнению, необходимо участие государственных структур в определении приоритетов взаимного сотрудничества, улучшении инвестиционного климата, совершенствовании механизма регулирования финансовых отношений.
5. В соответствии с анализом торгово-экономических взаимоотношений основные приоритеты в торгово-экономических отношениях Казахстана со странами СВА: Рассмотрение и обеспечение оптимальных условий для интеграции Казахстана в восточно-азиатскую систему торгово-экономических отношений. Формирование механизма регулирования торгово-экономической деятельности со странами Восточной Азии. Создание более эффективного механизма привлечения "восточно-азиатских" инвестиций в экономику Казахстана. В этих условиях совершенно естественно, что Россия и Китай являются главными проводниками вхождения Казахстана в систему торгово-экономических отношений Восточной Азии.
Наиболее важными здесь, с нашей точки зрения, являются формирование и реализация базовых инфраструктурных проектов международного характера, основанных на создании экономической и инженерной инфраструктуры, связывающей страны и регионы, прежде всего, в области энергетики и транспорта.
6. Исследуя долгосрочные аспекты сотрудничества Казахстана, России и Китая, по нашему мнению, следует выделить несколько важнейших направлений: а) топливно-энергетическое сотрудничество основано на интенсивном росте спроса на энергию в Китае. По прогнозам китайских специалистов доля импорта нефти к 2020 г. составит около 50% от суммарного потребления в стране. Одновременно, наблюдается повышенное внимание Китая к использованию природного газа, несмотря на то, что Китай обладает собственными запасами газа. Все это создает объективные предпосылки для крупномасштабного энергетического сотрудничества России и Казахстана с Китаем путем совместного строительства нефте- и газопроводов, строительства подземных хранилищ, а также путем сотрудничества в совместной разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений. б) ядерная энергетика - еще одно важное направление сотрудничества с Китаем, в котором участие Казахстана возможно только совместно с Россией как страной, обладающей опытом и ядерными технологиями, способной проектировать, производить оборудование и сооружать атомные электростанции, заводы по производству ядерного топлива и по утилизации ядерных отходов. в) сотрудничество Казахстана и России с Китаем в области высоких технологий, по нашему мнению, все более превращается в реальное приоритетное направление, которое требует внимания, организационных и управленческих технологий для создания совместных проектов в таких областях как машиностроение, авиастроение, биотехнологии, освоение космического пространства, телекоммуникации, включая запуски телекоммуникационных спутников. В указанных областях Казахстан имеет возможности участвовать как партнер России в реализации проектов. г) полномасштабная реализация прямого экономического сотрудничества регионов России и Казахстана с регионами Китая, особенно, если речь идет о приграничных регионах. Северо-восточные провинции Китая интенсивно развивают экономические отношения с приграничными районами России и Казахстана в виде приграничной торговли и инвестиционного взаимодействия, кооперации производства и обмена технологиями. Для этопо уже созданы тысячи российско-китайских и казахстанско-китайских совместных предприятий. По нашему мнению, целесообразно диверсифицировать формы приграничного сотрудничества, в том числе, путем создания в отдельных отраслях совместных российско - казахстанско -китайских предприятий, например, в области транспорта, строительства и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана с Россией и Китаем является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики. Казахстан стремится расширить объем товарооборота с Россией и Китаем, используя современные виды и формы внешнеэкономического сотрудничества, особенно в энергетике, транспорте и высокотехнологичных сферах производства. Совместно с Россией и Китаем Казахстан способен играть особую роль в регионе АТР и СВА благодаря своим ресурсным возможностям и благоприятному географическому расположению между Европой и Азией. Параметры внешнеэкономических связей именно с этими странами определяют общую тенденцию интеграционного участия Казахстана в регионе. Опыт экономических реформ в Республике Казахстан за последний десятилетний период подтверждает, что достижение качественного роста национальной экономики в целом зависит не только от экономических реформ, но и от успешного сбалансированного развития внешнеэкономической деятельности страны.
В мировой экономике усиливаются тенденции глобализации и интернационализации, которые оказывают прямое влияние на усиление взаимозависимости и взаимообусловленности международных экономических отношений, поскольку взаимодействие определяется. совокупностью импортных потребностей и экспортных возможностей каждой из стран. Следовательно, компонент внутринациональных отношений находится в неразрывной связи с ее внешним компонентом.
На пути достижения более высоких параметров торгово-экономического сотрудничества Казахстана с Россией и Китаем все еще сохраняется ряд препятствий различного характера, однако они постепенно устраняются в процессе становления прочной договорно-правовой базы сотрудничества.
Исследование состояния внешнеэкономического сектора Казахстана требует проведения анализа его природы, отражения количественных и качественных параметров развития целого и его составных частей. Среди абсолютных и относительных величин часто особое место занимают общие масштабы роста внешнеэкономических операций и показатели, позволяющие сравнить их темпы с такими базовыми показателями, как валовой внутренний продукт, национальный доход, объем инвестирования. В работе произведен количественный и качественный анализ имеющихся предпосылок для взаимодействия с внешним миром и очерчены контуры возможностей новых предпосылок, которые могут быть проявлены в ближайшей перспективе. Важными критериями, отражающими положение страны на мировой арене, при этом должны служить такие параметры, как степень и формы ее интернационализации, масштабы влияния внешней среды, направления и формы этого влияния и т.д., завершая аспектами обеспечения международной экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономические отношения Республики Казахстан с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой: состояние, проблемы и перспективы взаимного сотрудничества"
ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Министерства иностранных дел Российской Федерации
На правах рукописи
РАХИМОВ РАХЫМЖАН КАЙРОЛЛАЕВИЧ
ТОРГОВО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЗАИМНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
Специальность 08.00. 14 - «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 2004
Работа выполнена в Дипломатической академии МИД России на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений.
Научный руководитель
Соловьев Вячеслав Александрович
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты
Авдокушин Евгений Федорович
доктор экономических наук, профессор
Баранов Анатолий Александрович
кандидат экономических наук
Ведущая организация
Институт Дальнего Востока РАМ
Защита диссертации состоится 10 июня 2004 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.
Автореферат разослан « » А1АЯ_2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор
Л.В.Балдин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования.
Проблемы и перспективы развития торгово-экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем приобретают актуальность в условиях реформирования казахстанской экономики и глобализации мирового хозяйства, которые диктуют возрастающую взаимозависимость и взаимодействие национальных экономик. Теоретический анализ современного состояния внешнеэкономических связей Казахстана с основными торгово-экономическими партнерами является фундаментальной основой формирования национальной внешнеэкономической доктрины. Характер складывающейся сегодня новой системы глобального и регионального мироустройства особенно ярко проявляется в каспийско - центрально-азиатском регионе, ставшем в последнее время важным и динамичным с геополитической и экономической точек зрения. Геополитическая ситуация вокруг данного региона, к которому принадлежат Казахстан, Россия и Китай, характеризуется сочетанием и столкновением национальных интересов основных центров мировой экономики и политики, а именно - США, ЕС, Японии, России и Китая. В последние полтора-два десятилетия Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) привлекает к себе большое внимание как зона динамичного экономичного роста. Именно опережение других по темпам роста в сочетании со стремительным повышением международной конкурентоспособности группы развивающихся стран АТР дает основания говорить о приближении «тихоокеанской эры», или периода, когда этот регион станет одним из центров мирового экономического развития.
Накопленный багаж экономической мысли позволяет сегодня иметь в арсенале научных подходов отдельные аспекты региональной, интеграционной, внешнеторговой, инвестиционной, валютной и др. политики. Однако большинство
исследований базированы на опыте реформирования ВЭС новых индустриальных стран. Вместе с тем, ускорение региональной динамики сопровождается улучшением качества экономического роста экономик и этот фактор все более стал оказывать влияние на экономическую политику стран. Современный баланс сил принципиальным образом претерпел изменения и многие государства, особенно СевероВосточной и Юго-Восточной Азии, обеспечили существенный экономический прорыв на мировые рынки. Стратегии на базе очерченных ориентиров позволили им успешно реструктурировать экономику и, в первую очередь, за счет выбора модели внешнеэкономических связей. Формирование внешнеэкономической доктрины национального государства, особенно, для стран, переходящих от плановой экономики к рынку, предопределило то, что в ходе экономических экспериментов государства закрепили за собой лишь структурную политику, не акцентируя достаточного внимания на одном из важнейших аспектов успешного функционирования - внешнеэкономическом секторе страны, который требует приведения к адекватности стратегических целей с текущими задачами. Это может явиться следствием формирования модели развития республики на базе объективного анализа условий и исходных предпосылок, учета имеющихся тенденций развития мирового хозяйства. Вместе с тем, в постсоциалистическом пространстве многие вопросы, в том числе, концепции трансформации внешнеэкономической системы новых независимых государств, выработка стратегии вхождения в международное экономическое пространство и другие аспекты, с нашей точки зрения, все более становятся предметом широкого круга специальных научных исследований, что и определяет актуальность представленного исследования.
Согласно новой внешнеэкономической концепции важнейшими партнерами Казахстана являются, прежде всего, его ближайшие соседи: Россия, страны Северо-Восточной и
Центральной Азии, Китай, страны СНГ. Самостоятельное место в ряду важных стратегических партнеров занимают США и Евросоюз. Особое значение также придается сотрудничеству с влиятельными странами Азии: Японией, Республикой Корея, Индией, Турцией и Ираном. В процессе формирования рыночной экономики Казахстана приоритетное значение имеют экономические связи с Россией. Казахстан удерживается на третьем месте по уровню внешнеторгового оборота России со странами СНГ после Украины и Белоруссии1. При этом темпы роста внешнеторгового оборота России с Казахстаном продолжают расти.
На уровне внешнеэкономических инициатив следует отметить претворяемую в жизнь инициативу президента Н.Назарбаева по созданию новой политико-экономической группировки - Евразийского союза, включающего Казахстан и Россию в качестве его важнейших участников2.
Казахстан конструктивно подходит ко всем вопросам, которые стоят в повестке дня Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). ШОС создавалась по принципу наличия общей границы между Китаем и постсоветскими республиками. Казахстан принимал активное участие в подготовке уникального в истории современных международных отношений документа, подписанного в апреле 1996 года в Шанхае. Это Соглашение об укреплении мер доверия в районе границы. И ровно год спустя при самом активном участии Казахстана в Москве было подписано ещё одно Соглашение о сокращении вооруженных сил в районе границы
1 Российский статистический ежегодник, 2003. М., 2004 .
2 В октябре 2000 г. в Астане произошло преобразование «пятерки» Таможенного союза СНГ в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Учредительный договор о создании Евразийского экономического сообщества подписали главы России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. На Минской встрече стран СНГ в мае 2001 г. состоялось рабочее заседание ЕЭС.
и отводе их на 100 км от общей границы. Затем в результате позитивной эволюции ШОС появились такие компоненты, как торгово-экономическое сотрудничество и сотрудничество в борьбе с терроризмом. Эти два основных направления деятельности ШОС требуют к себе самого внимательного отношения. Это говорит о том, что сама организация выходит на более высокую орбиту своей деятельности. Шанхайская организация сотрудничества стала известной во всем мире. Пристальное внимание к работе ШОС обращают многие государства мира. Казахстан, видимо, окажется в орбите той большой политики, которая все отчетливее разыгрывается в центрально-азиатском регионе. Действительно, центрально-азиатский регион по своему значению является очень важным и притягивает к себе внимание ведущих государств мира. И не только Китая и России, но и Соединенных Штатов Америки, Индии, Пакистана, Турции, Ирана. И здесь очень важно, чтобы Казахстан был не пассивным наблюдателем, а активным участником всех процессов, которые разворачиваются в центрально-азиатском регионе.
Изложенные выше обстоятельства предопределили выбор данной проблемы как предмета исследования. Настоящая работа представляет собой попытку восполнить в определенной мере имеющиеся пробелы в теории и методологии формирования внешнеэкономической стратегии Республики Казахстан с целью переосмысления и повышения её роли и места в развитии национальной и региональной экономике.
Все это определяют актуальность даннойработы.
Состояние изученности проблемы и методологическая основа диссертационной работы.
Приняв за основу принцип последовательного объективного анализа исторических процессов, опыта укрепления многими странами своих позиций на международной арене, в первую очередь, акцент сделан на изучение документов международных организаций, ООН, Всемирного Банка,
программ развития отдельных государств, а также современной научной экономической мысли. Теоретическую и методологическую основу работы также составили официальные документы законодательных органов Республики Казахстан по вопросам современной внешнеэкономической политики при переходе к рыночным отношениям.
В качестве методологического фундамента исследования использовались работы классиков теории международной экономики, представителей неоклассических течений и других ученых (Смит Л., Рикардо Д., Леонтьев В., Один Б., Хекшер Э., Самуэльсон П. , Маршалл А., Портер М., Круг-ман П., Хелпман Е., Столпер В., и др.).
Необходимость в рыночной ориентации стран постсоциалистического пространства предопределило использование широкомасштабных исследований различных аспектов мирохозяйственных связей. В течение 1996-2003 гг. значительное отражение в периодической печати и специальной литературе нашли работы российских ученых, посвященные внешнеэкономической деятельности стран и субъектов хозяйствования, проблемам мировой экономики и международных экономических отношений (Авдокушин Е.Ф., Воскресенский А.Д., Дейч Т.Л., Островский А.В., Осьмова М.Н., Поляков В.В., Свешников А.А., Салицкий А.И., Саф-ронова Е.И., Рыбалкин В.Е., Хасбулатов Р.И. и др.).
Широкий круг теоретических и методологических аспектов и анализа внешнеэкономических связей Республики Казахстан в условиях усиливающейся интеграции нашли отражение в трудах казахстанских экономистов. Среди них можно отметить труды, посвященные:
- вопросам экономической реформы, адаптации и интеграции Республики Казахстан в мировое пространство (Есентугелов А., Исингарин П., Кошанов А., Кенжегузин М., Мамыров П., Сагадиев К., Турысов К. и др.);
- внешнеторговой политике, валютно-финансовой политике, миграции международного капитала и привлечения
его в Республику Казахстан (Камшибаев Р., Нурсеитов А., Челекбай А., Нурланова Н. и др.);
- исследованию опыта реформирования национального хозяйства
отдельных стран, в том числе новых индустриальных стран (Арупов А., Сатубалдин С, Карибжанов Е., Карибжа-нова А., Пакуш Л. и др.);
- международным экономическим отношениям, внешнеэкономическим связям республики (Арын Е., Байзаков С, Байгесиев М., Жоламан Р., Ержанов А., Елемесов Р., Казбе-ков Б., Мамыров Н., Мадиярова Д., Темиргалиев Б., Трофимов А., Токаев К., Сыхимбаева Д., Арыстанбеков К. и др.).
В работе использованы также труды китайских ученых: Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу, Мо Тунчжу, Гу Гуаньфу, Ли Цзинце, Лу Наньцюань и др.
Таким образом, теоретические проблемы новых экономических подходов к проблемам внешних связей исследованы с учетом трудов российских, казахстанских и китайских ученых.
Целью данной работы является исследование места и роли торгово-экономических отношений Казахстана с Россией и Китаем с позиций перспективного сотрудничества и взаимодействия в новых условиях развития региональной и мировой экономики.
Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
определить основные этапы и результаты рыночных преобразований в Республике Казахстан в 90-е годы XX в. в аспекте роста потенциальных возможностей внешнеэкономического сотрудничества и дальнейшего развития внешнеэкономических связей;
разработать методологические основы внешнеэкономического взаимодействия Казахстана с Россией и Китаем в условиях интеграции в международное экономическое пространство и динамичного развития глобализации;
дать анализ и оценку качественных параметров формирующегося внешнеэкономического сектора Республики Казахстан и обосновать страновые ориентиры внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан в условиях усиления интернационализации;
выявить варианты перспективного двустороннего и многостороннего сотрудничества и взаимодействия экономики Казахстана со странами и интеграционными объединениями мировой экономики на основе геоэкономических подходов;
обосновать методологию, принципы и направления совершенствования внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия Республики Казахстан с Россией и Китаем.
Предметом данного исследования является внешнеторговые связи страны как формы международных экономических отношений в системе мирового хозяйства в условиях углубления международного разделения труда.
Объект и методы исследования. Объектом исследования явился процесс внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан и сотрудничество с Россией и Китаем. Ряд актуальных проблем внешнеэкономического сектора изучался не только на материалах Казахстана, но и мирового хозяйства в целом, в том числе - экономического пространства АТР и СНГ. В основе исследования - природа, закономерности, механизмы и противоречия процесса преобразования внешнеэкономического сектора страны в условиях возрастающей интернационализации и интеграции, а также конкуренции в мировом экономическом пространстве.
При выполнении диссертационного исследования использованы комплексные и системные методы научного обобщения, экономический и системный анализ, методы прогнозирования и международной статистики, социологической и экономической статистики. В процессе выполне-
ния работы был использован широкий массив информации, обобщающий достижения мировой экономической мысли в области изучения формирования внешнеэкономического сектора в условиях все более интенсивного включения стран в мирохозяйственные процессы, а также обоснования внешнеэкономических стратегий различных стран, в том числе учтен опыт развивающихся стран и стран постсоветского пространства.
Научные результаты исследования и их научную новизну можно сформулировать следующим образом:
К основным научным результатам диссертации следует отнести формирование целостной и завершенной системы представлений о проблемах и тенденциях сотрудничества Казахстана с Россией и Китаем, о влиянии указанных тенденций и практики на национальные рынки в современных условиях мировой экономики. Данная система нашла отражение в разработанных и четко структурированных автором оценках основных факторов, определяющих характер взаимного сотрудничества рассматриваемых стран и перспективы его развития.
Научные результаты исследования и их научную новизну можно сформулировать следующим образом:
В диссертации предложены научные разработки концептуальных основ, теоретических положений методологического характера и практических рекомендаций по внешнеэкономической деятельности Казахстана в условиях сотрудничества и взаимодействия с Россией и Китаем, обеспечивающих устойчивость экономического развития Республики Казахстан, укрепления и расширения его позиций на мировых рынках.
В работе изложена совокупность выводов, разработок, подходов к решению задач:
а) методологического характера: обоснована необходимость и целесообразность определения внешнеэкономической ориентации страны, выработаны рекомендации по реа-
лизации геоэкономического подхода к формированию внешнеэкономического сектора, рекомендованы пути включения Казахстана в процесс международного производства и в реализацию крупных международных проектов, обеспечивающих устойчивое положение страны в мировой экономике и на мировых товарных рынках.
б) аналитического характера: разработана классификация факторов, влияющих на экономическое развитие Казахстана на основе обобщения мирового опыта внешнеэкономических стратегий, а на основе конъюнктурных исследований очерчена траектория товарной и географической ориентации Казахстана во ВЭС с учетом современных тенденций на мировых рынках и приоритетов в экономическом взаимодействии с Россией и Китаем, в первую очередь, а также с странами СВА и рядом стран Запада;
в) теоретического характера: на основе критического анализа накопленных в экономической науке теоретических подходов, определяющих взаимодействие государства с внешним миром, даны теоретические заключения по типологии внешнеэкономических отношений для. стран с переходной экономикой;
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования, в том числе выводы и рекомендации можно использовать в качестве концептуальной основы при разработке моделей сотрудничества Казахстана, России и Китая в центрально - азиатском регионе и при интеграции в мировое хозяйство. Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть положены в основу рекомендаций по разработке целевых программ сотрудничества и развития страны на долгосрочную перспективу в разделе "Внешнеэкономический сектор", при подготовке технико-экономических обоснований инвестиционных решений, промышленной и внешнеторговой политики. Материалы диссертации могут быть использованы как дипломатическими ведомствами Казахстана, России и Китая, так и в
учебном процессе в казахстанских и российских высших учебных заведений.
Структура работы построена, исходя из целей и задач исследования, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД России. Апробация результатов исследования нашла отражение в опубликованных статьях соискателя и его докладах на научных конференциях в объеме 4,5 п.л. в российских и казахстанских официальных изданиях.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
По уровню экономического развития и масштабности проведения экономических реформ Казахстан относится к числу наиболее успешно развивающихся государств из числа бывших республик Советского Союза.
По мнению автора, в осуществлении экономических реформ в Казахстане следует выделить следующие этапы:
Первый этап (1991-1993 гг.) характеризуется становлением собственной денежной системы, введением рыночных механизмов хозяйствования, реформированием национальной экономики и ее приспособлением к новым экономическим условиям. Этот период либерализации цен, высокого уровня дефицита государственного бюджета, инфляционного обесценивая национальной валюты. Экономика продолжает оставаться зависимой от экономических и политических колебаний в России. Реформы характеризуются непоследовательностью, бессистемностью денежно-кредитной и бюджетной политики.
Второй этап (конец 1993 - сентябрь-октябрь 1998 гг.). Введение в 1993 году новой национальной валюты - тенге
характеризовало возникновение качественно новой ситуации. Этот период отличается попытками (в общем малоуспешными) макроэкономической стабилизации и прекращения спада производства. Осуществление программы (19941998 гг.) проводилось более последовательно и сопровождалось умеренно жесткой денежно-кредитной и бюджетной политикой.
Третий этап (сентябрь-октябрь 1998 г. - по настоящее время). Этот этап характеризуется преодолением экономического кризиса 1998 г., усилением макроэкономической стабилизацией, сокращением инфляционных тенденций, осуществлением структурных преобразований, вытекающих из принятых основных направлений государственной экономической политики на 1999-2003 гг.
Аналитические исследования казахстанских ученых и специалистов показали ограниченную возможность использования имеющегося потенциала экономики Казахстана, что является следствием воздействия внутренних и внешних обстоятельств. Снабженческо-сбытовая модель и торгово-посредническая модели внешнеторговых связей, характерные для первоначального этапа развития Казахстана, сформировали неустойчивый тип экономического сотрудничества республики с внешним миром.
На основе проведенного анализа можно определить стратегические направления повышения эффективности внешнеторговой деятельности Республики Казахстан. Исследование конъюнктуры мировых товарных рынков позволяет очертить возможные сценарии наращивания экспортных преимуществ Республики Казахстан. Так, по отношению к казахстанскому экспорту можно предположить возможность реализации его в трех направлениях:
Первое направление - дальнейшее использование сырьевых ресурсных возможностей страны, которое в республике в ближайшие годы сохранит свою важность, поскольку относится к отраслям, поддерживающим рост национальной
экономики. Однако без новых подходов к сценариям внешнеэкономической деятельности на внешних рынках его перспектива такова, что страна сохранит статус страны нетто -экспортера сырья. Однако, во-первых, наблюдается вялая динамика потребления почти всех сырьевых ресурсов казахстанского экспорта. Во-вторых, заметно вытеснение казахстанских товаров с мировых рынков.
Второе направление - создание условий для обеспечения технологических преимуществ представляется более эффективным направлением в реализации ресурсных преимуществ казахстанского экспорта. Целесообразно взять курс на привлечение иностранного и отечественного капитала на преодоление отставания металлургии Казахстана от зарубежных конкурентов, в использование прогрессивных технологий и инноваций.
Третье направление - целесообразен переход от сбытовой модели к использованию воспроизводственно - инвестиционного подхода. В противном случае, растущая степень влияния мировой экономики может оставить Казахстан в периферийной сфере. Научно-технический прогресс требует обновления научно-технического потенциала, оснащения новыми технологиями и т.д. Одновременно предстоит усиление международной кооперации, поскольку, если страна производит узкоспециализированный продукт, то его реализация требует адресности поставок, поскольку сбыт на неизвестном рынке практически невозможен. Тем самым, рост международной кооперации, то есть СП, консорциумы расширяют ее формы. Об этом свидетельствует и тот факт, что 1/3 объемов мировой торговли приходится на межструктурные звенья той или иной международной корпорации, причем под контролем их уже сосредоточено более 90% прямых инвестиций и передача технологий.
Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана с Россией и Китаем является одним из приоритетных направлений внешнеэкономической политики. Казахстан стремит -
ся расширить объем товарооборота с Россией и Китаем, используя современные виды и формы внешнеэкономического сотрудничества, особенно в энергетике, транспорте и высокотехнологичных сферах производства, в которых Казахстан совместно с Россией и Китаем способен играть особую роль в регионе АТР благодаря своим ресурсным возможностям и благоприятному географическому расположению между Европой и Азией. Параметры внешнеэкономических связей именно с этими странами определяют общую тенденцию интеграционного участия Казахстана в регионе. Опыт экономических реформ в Республике Казахстан за последний десятилетний период подтверждает, что достижение качественного роста национальной экономики в целом зависит не только от экономических реформ, но и от успешного сбалансированного развития внешнеэкономической деятельности страны.
В мировой экономике усиливаются тенденции глобализации и интернационализации, которые оказывают прямое влияние на усиление взаимозависимости и взаимообусловленности международных экономических отношений, поскольку взаимодействие определяется совокупностью импортных потребностей и экспортных возможностей каждой из стран. Следовательно, компонент внутринациональных отношений находится в неразрывной связи с ее внешним компонентом.
Исследование состояния внешнеэкономического сектора Казахстана требует проведения анализа его природы, отражения количественных и качественных параметров развития целого и его составных частей. Среди абсолютных и относительных величин часто особое место занимают общие масштабы роста внешнеэкономических операций и показатели, позволяющие сравнить их темпы с такими базовыми показателями, как валовой внутренний продукт, национальный доход, объем инвестирования. В работе произведен количественный и качественный анализ имеющихся предпо-
сылок для взаимодействия с внешним миром и очерчены контуры возможностей новых предпосылок, которые могут быть проявлены в ближайшей перспективе. Важными критериями, отражающими положение страны на мировой арене, при этом должны служить такие параметры, как степень и формы ее интернационализации, масштабы влияния внешней среды, направления и формы этого влияния и т.д., завершая аспектами обеспечения международной экономической безопасности.
Основные выводы по результатам проведенного исследования следующие:
1. Характер российско-казахстанских экономических отношений определяется крупным экономическим и сырьевым потенциалом Казахстана.
Казахстан, как и другие страны Центральной Азии и Каспийского региона, входит в сферу жизненно важных интересов России. Основным экономическим фактором, предопределяющим приоритетность России во внешней политике Казахстана, является тесная взаимозависимость и взаимодополняемость национальных экономик, что предопределяет основные сферы казахстанско-российского экономического сотрудничества:
Развитие межотраслевых связей в топливно-энергетическом и агропромышленных комплексах, металлургии, машиностроении, на транспорте;
- Проведение согласованной торгово-тарифной политики и валютной политики;
- Расширение военно-экономического сотрудничества;
- Разработка совместных проектов в области исследования космического пространства и использования космодрома «Байконур»;
- Освоение энергоресурсов Каспийского региона;
- Сотрудничество в области транспортировки нефти и газа на мировые рынки через российские трубопроводные системы.
2. Внешнеэкономическая политика Казахстана в отношении Китая является ключевым приоритетом на азиатском направлении. Казахстан заинтересован в укреплении отношений с Китаем, во-первых, потому что Китай по своему территориальному положению, экономическому потенциалу, человеческим ресурсам и политическому влиянию представляет собой сильную мировую державу. Во-вторых, между Казахстаном и Китаем имеется протяженная общая граница. В-третьих, Китай является для Казахстана своего рода "окном" для проникновения в Азиатско-Тихооокеанский регион, который, по прогнозам, в наступившем столетии наращивает доминирующие позиции в экономико-технологическом развитии современного мира.
В целом, главные экономические интересы Китая в Казахстане заключаются в:
1) Получении доступа к источникам нефти и газа в целях обеспечения потребностей и энергетической безопасности КНР. В последние несколько лет рост китайской экономики вызвал увеличение внутреннего спроса на энергоносители, в связи с чем резко вырос, объем импорта нефти и нефтепродуктов. Растущая китайская экономика, в частности, ее западные районы требуют новых источников энергоносителей, которые можно импортировать на взаимовыгодных условиях из соседнего Казахстана.
2) Использовании транспортно-коммуникационного потенциала Казахстана для продвижения китайских товаров на западные рынки.
3) Расширении взаимной торговли, освоение казахстанского потребительского рынка.
Основными статьями казахстанского экспорта в КНР являются товары сырьевой группы, в том числе прокат черных и цветных металлов, минеральные удобрения, кожсырье, хлопок-сырец, шерсть и т.д. В импорте из Китая, как правило, преобладают потребительские товары. Это текстильные и трикотажные изделия, пряжа, обувь, бытовая
электротехника, продукты питания, в том числе сахар, кондитерские изделия, соки, прохладительные напитки и т.д.
3. Что касается стратегических интересов ведущих держав мира в Казахстане, здесь необходимо иметь в виду несколько моментов.
Во-первых, в последнее время существенно возросла значимость для мировой экономики энергоресурсов Каспийского моря, и в частности, его казахстанского сектора. Освоение богатых месторождений нефти и газа в Казахстане позволит мировым державам не только получить экономическую выгоду в виде сверхприбыли и доступа к новым дополнительным источникам углеводородного сырья, но и создать рычаги давления на ОПЕК.
Во-вторых, каспийско - центрально-азиатский регион и, прежде всего, Казахстан как государство региона, сегодня приобретают в силу нефтяного фактора не только экономическую, но и геополитическую ценность, что во многом объясняет стремление мировых держав укрепить свои лидирующие позиции за счет экономического присутствия в стране и в регионе, в целом.
В-третьих, большой экономический интерес для мировых держав представляет транзитный (транспортно-коммуникационный) потенциал Казахстана, позволяющий ему стать мостом между Европой и Азией для осуществления торговых и грузовых потоков.
США заинтересованы в получении и сохранении контроля над каспийско — центрально-азиатским регионом как одной из стратегически важных зон мира. В этом же ряду интересов стоит желание США закрепиться в регионе с целью ослабления позиции и влияния России.
Во внешней политике Казахстана сотрудничеству со странами ЕС отводится особое место. Казахстан заинтересован в увеличении европейского присутствия, в первую очередь, экономического. Кроме того, Казахстан должен максимально использовать реальные возможности, которые
открываются для республики в связи с готовностью ЕС к расширению политического диалога с Казахстаном.
Прослеживается экономическая заинтересованность Европы в освоении энергетических и других минеральных ресурсов Казахстана. Сегодня в Казахстане работают такие крупнейшие европейские компании как «ТоталФина», «Ад-жип», «Эни», «Шелл», «Бритиш Газ», «Бритиш Петроли-ум». Со временем, в случае расширения экономического присутствия этих компаний в казахстанской экономике, возможно усиление позиций ЕС в стране и в регионе в целом .
Между Казахстаном и Японией отмечается поступательное развитие двусторонних отношений, прежде всего в сфере политического, экономического и гуманитарного сотрудничества. Наибольший интерес в отношениях с Японией для Казахстана представляет сотрудничество в области науки и техники, мирного использования космоса, охраны окружающей среды, решения проблем Аральского моря, прогнозирования землетрясений и т.д. Интересы Японии в Казахстане концентрируются вокруг экономических проектов. Сегодня в Казахстане работает 15 японских компаний, в частности, такие известные как «Марубени», «Мицубиси», «Мицуи», «Чори», «Иточу» и др. Активное сотрудничество развивается в области освоения нефтегазовых ресурсов. В этой сфере достаточно эффективно работает Японская национальная нефтяная корпорация JNOC.
4. Торгово-экономическое сотрудничество Казахстана с Россией и Китаем не ограничивается взаимодействием только на двухсторонней основе. Обе страны являются уча-
3 Данной тенденции, по всей видимости, будет способствовать становление итальянской компании «Аджип» оператором на перспективном Кашаганском месторождении, являющемся одним из крупнейших нефтяных месторождений в мире, открытых в последние несколько десятков лет.
стницами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Тематика сотрудничества в рамках ШОС весьма многообразна и включает в себя, в том числе, торгово-экономическую составляющую. Страны ШОС взяли на себя обязательства согласно «Меморандуму об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий для торговли и инвестиций» способствовать реализации поставленных задач путем поэтапного устранения барьеров в торговле и инвестиционной деятельности, обеспечения правовых, экономических и организационных условий для многостороннего сотрудничества. В том числе, для установления единых стандартов на товары и технологии, расширения обмена информацией нормативно-правового характера, защиты взаимных инвестиций.
Государства Шанхайской группы концентрируют свои усилия на таких направлениях сотрудничества как энергетика, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство, туризм, кредитно-банковская сфера, водохозяйственная и природоохранная области. Указанные направления отвечают экономическим интересам и возможностям Казахстана и России, что является хорошей основой для взаимодействия этих стран, в том числе и с Китаем.
Для успешного решения указанных задач, по нашему мнению, необходимо участие государственных структур в определении приоритетов взаимного сотрудничества, улучшении инвестиционного климата, совершенствовании механизма регулирования финансовых отношений.
5. В соответствии с анализом основные приоритеты в торгово-экономических отношениях Казахстана со странами СВА следующие: Рассмотрение и обеспечение оптимальных условий для интеграции Казахстана в восточно-азиатскую систему торгово-экономических отношений. Формирование механизма регулирования торгово-экономической деятельности со странами Восточной Азии.
Создание более эффективного механизма привлечения "восточно-азиатских" инвестиций в экономику Казахстана. Эти факторы определяют ряд основных задач, требующих незамедлительного решения. Во-первых, развитие сотрудничества и активное участие в интеграционных процессах в СВА в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности страны. Во-вторых, дифференцирование внешнеэкономических связей в целях снижения степени торгово-экономической зависимости от России - приоритетное направление в обеспечении экономической безопасности в целом.
Наиболее важными здесь, с нашей точки зрения, являются формирование и реализация базовых инфраструктурных проектов международного характера, основанных на создании экономической и инженерной инфраструктуры, связывающей страны и регионы, прежде всего, в области энергетики и транспорта.
В соответствии с анализом торгово-экономических взаимоотношений рекомендуется определить основные приоритеты реализации механизма взаимодействия в торгово-экономических отношениях Казахстана со странами СВА:
Приоритет 1. Рассмотрение и обеспечение оптимальных условий для интеграции Казахстана в восточно-азиатскую систему торгово-экономических отношений.
Приоритет 2. Формирование механизма регулирования торгово-экономической деятельности со странами Восточной Азии.
Приоритет 3. Создание более эффективного механизма привлечения "восточно-азиатских" инвестиций в экономику Казахстана.
В этих условиях совершенно естественно, что Россия и Китай являются главными проводниками вхождения Казахстана в систему торгово-экономических отношений Восточной Азии. В связи с этим целесообразно усиление внеш-
неэкономических связей с этими государствами. При этом целесообразно выделить наиболее перспективные направления сотрудничества с Россией и Китаем, способствующие эффективному развитию торговли и кооперации со странами СВА.
6. Исследуя долгосрочные аспекты сотрудничества Казахстана, России и Китая, по нашему мнению, следует выделить несколько важнейших направлений:
а) топливно-энергетическое сотрудничество основано на интенсивном росте спроса на энергию в Китае. По прогнозам китайских специалистов доля импорта нефти к 2020 г. составит ок. 50% от суммарного потребления в стране. Одновременно, наблюдается повышенное внимание Китая к использованию природного газа, несмотря на то, что Китай обладает собственными запасами газа. В последние двадцать лет темпы роста нефтедобычи в Китае серьезно замедлились. В итоге, в 1993 г. страна перешла в разряд нет-то-импортеров нефти, и в перспективе не только сохранит, но даже увеличит свою зависимость от внешних поставок. Запланирован значительный рост объемов закупок энергоносителей за рубежом. Развитие нефтегазового сектора КНР идет в двух направлениях: привлечение иностранных инвестиций для разведки и разработки собственных ресурсов и одновременно участие КНР в разведке и освоении нефтегазовых месторождений в других странах .
Наряду с поставками из стран Ближнего Востока Китай также заинтересован в импорте нефти и природного газа из стран СНГ, и, прежде всего, из России и Казахстана, поэтому активно осуществляет инвестиции в добывающие отрасли этих государств, что отражается на их экономике. Все это создает объективные предпосылки для крупномасштабного энергетического сотрудничества России и Казахстана с
4 Линь Ифу, Цай Фан, Ли Чжоу. Китайское чудо: стратегия развития и экономическая реформа. М. 2001. С.38-41.
Китаем путем совместного строительства нефте и газопроводов, строительства подземных хранилищ, а также путем сотрудничества в совместной разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений.
Особый интерес Китай проявляет к казахстанским нефтяным месторождениям. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, с непосредственной близостью к своим границам, что позволяет вести строительство прямых нефтегазопроводов. Во-вторых, это обеспечит новые рабочие места в СУАР, что должно, по мнению китайской стороны, способствовать стабилизации ситуации в регионе. В-третьих, Республика Казахстан рассматривается руководством КНР как мост, связывающий КНР с Ближним Востоком, а именно с Ираном и Ираком, с которыми Пекин намерен активно сотрудничать в будущем в области энергетических ресурсов.
б) ядерная энергетика еще одно важное направление сотрудничества с Китаем, в котором участие Казахстана возможно только совместно с Россией как страной , обладающей опытом и ядерными технологиями, способной проектировать, производить оборудование и сооружать атомные электростанции, заводы по производству ядерного топлива и по утилизации ядерных отходов, что является основой заинтересованности Китая в повышении уровня и эффективности сотрудничества.
в) сотрудничество Казахстана и России с Китаем в области высоких технологий, по нашему мнению, все более превращается в реальное приоритетное направление, которое требует внимания, организационных и управленческих технологий для создания совместных проектов в таких областях как машиностроение, авиастроение, металлургия, биотехнологии, освоение космического пространства, телекоммуникации, включая запуски телекоммуникационных спутников. В указанных областях Казахстан имеет возмож-
ности участвовать как партнер России в реализации двусторонних и многосторонних проектов в указанных областях.
г) полномасштабная реализация прямого экономического сотрудничества регионов России и Казахстана с регионами Китая, особенно, если речь идет о приграничных регионах, по нашему мнению, только начинает разворачиваться по существу и имеет большие потенциальные возможности. Северо-восточные провинции Китая интенсивно развивают экономические отношения с приграничными районами России и Казахстана в виде приграничной торговли и инвестиционного взаимодействия, кооперации производства и обмена технологиями, для чего уже созданы тысячи российско-китайских и казахстанско-китайских совместных предприятий. По мнению автора исследования, целесообразно диверсифицировать формы приграничного сотрудничества, в том числе, путем создания в отдельных отраслях совместных российско-казахстанско-китайских предприятий, например, в области транспорта, строительства и др.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях и докладах, общим объемом 4,5.п.л.:
1. Рахимов Р.К Внешняя политика КНР // Саясат, Алматы, РК. 2002.№12.0.5 п.л.
2. Бурнашов ИЛ., Рахимов Р.К. Эволюция внешней политики КНР в послевоенный период. // Вестник КазНУ, Алматы, РК. 2002.№2.0.5 п.л.
3. Рахимов Р.К. Внешняя политика КНР // Рабочие тетради кафедры ВП и МО ДА МИД России. 2002. № 12.0.4 п.л.
4. Рахимов Р.К. Китай, глобализация и НМП // Глобализация и проблемы развития Российской Федерации. Материалы научной конференции, посвященной 10-летию Международной высшей школы. М.: MBUI, 2002.0.3 п.л.
5. Рахимов Р.К. Проблемы обеспечения безопасности в Южной Азии // Евразийское сообщество, Алматы, РК. 2003.0.3 п.л.
6. Рахимов Р.К. Интеграционные процессы и перспективы КНР // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: материалы 6-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: ДА МИД России, 2003.0.3 п.л.
7. Рахимов Р.К. Современная ситуация в нефтегазовой промышленности КНР // Аль-Пари, Алматы, РК. 2004. №4.0.5 п.л.
8. Рахимов Р.К. Российско-Тайваньские торгово-экономические отношения // Саясат, Алматы, РК. 2004.0.5 п.л.
9. Рахимов Р.К. Роль Хуацяо в развитии Большого Китая // Саясат, Алматы, РК. 2004. №1.0.4 пл.
10. Рахимов Р.К. Интеграционные перспективы КНР // Саясат, Алматы, РК. - 2004. №3.0.5 п.л.
11. Рахимов Р.К. Энергетическое сотрудничество Китая с Россией и Казахстаном // Актуальные проблемы международных отношений в начале XXI века: материалы 7-й научно-практической конференции молодых ученых. М.: ДА МИД России, 2004.0.3 п.л.
Подписано в печать 15.04.2004. Тираж 100 экз. Объем 1,2 п.л.
Отпечатанов,Дипломатической академии МИДРоссии