Структурно-воспроизводственные пропорции АПК в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Экба, Альберт Георгиевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Экба, Альберт Георгиевич

1. Концептуальные основы исследования структурно-воспроизводственных пропорций АПК в региональной экономике.

1.1. Структурные пропорции в воспроизводственной системе региона.

1.2. Агропромышленный комплекс: особенности региональной стратификации.

1.3. Рыночная реструктуризация региональных АПК: факторы, проявления, следствия.

2. Агропромышленная составляющая в социально-экономической системе Ставропольского края: структурные особенности, тенденции, приоритеты.

2.1. Воспроизводственные параметры и роль АПК Ставропольского края в структуре региональной и национальной экономики.

2.2. Региональные факторы устойчивого функционирования системы агропромышленного производства.

2.3. Структурно-воспроизводственные диспропорции и результативность функционирования АПК Ставропольского края.

3. Приоритеты и механизм устойчивого функционирования агропромышленной сферы в условиях экономической регионализацию! и рыночной трансформации национального хозяйства.

3.1. Рыночная рационализация структурно-воспроизводственных пропорций в региональном АПК: факторы и стратегические приоритеты.

3.2. Механизм стимулирования структурно-воспроизводственной сбалансированности регионального АПК: проблемы системного становления.

3.3. Инвестиционная составляющая структурно-воспроизводственных преобразований в регионачьном АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Структурно-воспроизводственные пропорции АПК в экономике региона"

Актуальность темы исследования. В числе основополагающих факторов устойчивого функционирования российских регионов в условиях рыночной трансформации и регионализации - их структурная сбалансированность, достижение эффективного соотношения между всеми элементами и блоками региональной воспроизводственной системы, а последних - с внешней средой. Практика свидетельствует, что благодаря «наслоениям» предшествующих этапов развития, дополняемых современной хозяйственной реструктуризацией, обретением регионами новой рыночной «ниши» на фоне активизирующейся межрегиональной конкуренции, а также рядом иных обстоятельств - принцип сбалансированного развития повсеместно нарушается, а реальные параметры отдельных составляющих региональной экономики вступают в очевидное противоречие с ресурсным потенциалом территории, её макроэкономическими функциями, социальными и экологическими приоритетами.

Данная ситуация в полной мере характерна и для Ставропольского края, региона с выраженной доминантой в экономике отраслей агропромышленного комплекса (АПК), оказавшегося в полосе глубоких структурных деформаций и системного спада. Специфика региона диктует необходимость формирования инструментария сопряжённого анализа структурно-воспроизводственной динамики отраслей агропромышленного комплекса и экономики региона в целом, обоснования стратегии и разработки механизма сбалансированного развития регионального АПК, определяет актуальность* данного исследования.

Степень разработанности проблемы Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии исходной её концептуальной базы, так и о существовании определённых теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант, в частности, опирался на теоретические положения в сфере региональной экономики, изложенные в трудах Агафонова Н.Т., Адамеску А.А., Бандмана М.К., Бильчака B.C., Бугаева В.К., Бутова В.Й., Джаримова А.А., Дмитриевой О.Т., Добрынина А.И., Захарова В.Ф., Иванченко JI.A., Игнатова В.Г., Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С. Некрасова Н.Н., Овчинникова В.Н., Радченко А.И., Тамбиева А.Х., Чистобаева А.И. Шарйгина М.Д. и др.

Методологически значимыми в плане разработке проблематики диссертации являются исследования по проблемам рыночной реструктуризации аграрно-промышленных комплексов Гордеева А., Милосердова В., Горлова С.М., Гумерова Р., Попова В.Н., Солдатовой И.Ю., Старикова И., Усенко Л.Н., Ушачёва И.Г. и др.;

Факторы, проблемы и структурные особенности экономики Ставропольского края, его параметры в системе Северо-Кавказского экономического района освещены в работах Белозёрова B.C., Гонтаря Ю.А., Дружинина А.Г., Катренко B.C., Колесникова Ю.С. и др.

При всем многообразии подходов к раскрытию аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, соотношение структурно-воспроизводственной динамики агропромышленного производства и экономики региона в целом (на примере конкретного регионального объекта) до сих пор оставалось малоисследованной проблемой. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели структурно-воспроизводственнь1х пропорций АПК в экономике региона, формирование стратегии и механизма достижения структурно-региональной сбалансированности j агропромышленного производства в условиях регионализации и рыночной трансформации национального хозяйства.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач:

- обобщение и уточнение теоретико-методологических основ исследования структурно-воспроизводственных пропорций экономических систем мезоуровня; теоретический анализ сложившихся территориально-локализированная форм организации агропромышленного производства, их воспроизводственной структуры; оценка «веса» АПК в экономике регионов; характеристика факторов, особенностей и следствий реструктуризации региональных АПК в контексте рыночного реформирования и регионализации;

- учёт ролевых функций и структурных пропорций агропромышленной составляющей в экономике Ставропольского края, инвентаризация приоритетных факторов устойчивого развития регионального АПК;

- сопряжённый анализ выявленной диспропорциональности в структуре агропромышленного производства с результативностью функционирования АПК, экономики региона в целом;

- формирование стратегии и механизма рыночной рационализации структурно-воспроизводственных пропорций АПК в экономической системе региона.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-локализированная форма организации агропромышленного производства, функционирующая в воспроизводственной системе региона.

Предметом исследования являются экономические факторы, процессы и механизм формирования структурно-воспроизводственных пропорций регионального АПК.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили системно-функциональный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах по региональной экономике и экономике агропромышленной сферы, а, также, программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и Ставропольского края.

Поставленные в работе задачи реализуются автором на основе применения в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы монографического, сравнительного и статистико-экономического методов.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата, ведомственных справочников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформационные изменения (включая и многоаспектную регионализацию) предполагают особый акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития регионов, чья реструктуризация сопровождается не только позитивными, но и отрицательными следствиями, свидетельствующими о структурно-воспроизводственой диспропорциональности. Диспропорциональность нарушает поступательный ход воспроизводственных процессов, ведёт к недоиспользованию ресурсного потенциала, экономической, социальной и экологической деградации. Преодоление диспропорциональности связано с достижением регионом качества структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемого в качестве важнейшего целевого ориентира и исследовательской задачи региональной экономики.

2. Анализ агропромышленного интегрирования на уровне региона позволяет дифференцировать шесть основных групп структурно-воспроизводственных пропорций: общеэкономические (отражающие роль агропромышленной сферы в масштабе страны, региона), структурно-отраслевые (иллюстрирующие взаимосвязи между подразделениями АПК), структурно-территориальные (характеризующие взаимозависимости между территориальными факторами и предпосылками развития комплекса и реалиями его функционирования, а также между отдельными структурно-территориальными подразделениями АПК), экономико-демографо-культурные, эколого-экономические и рыночно-трансформационные. Учёт «базовых» структурных пропорций при группировке субъектов РФ фиксирует выраженную специфичность отдельных региональных АПК, в том числе и в пределах Юга России.

3. Рыночно-трансформационные преобразования протекают на фоне разрушения сложившихся технологических, экономических и организационно-управленческих связей на макро-, мезо- и микроуровнях региональной организации агропромышленного производства,, роста структурно-воспроизводственной диспропорциональности (по всем основным параметрам) и, как следствие - экономического спада, наиболее масштабного по своим следствиям именно в специализированных агропромышленных регионах страны (включая и регионы российского Юга). Усилилась региональная детерминанта в функционировании АПК (зависимость от социально-экономической и природно-экологической ситуации в регионах, от региональной асимметрии, роста диспропорциональности между субъектами федерации по доходам и расходам населения, его потребительскому поведению, темпов экономического роста (спада), бюджетных возможностей, воспроизводственной динамики в целом).

4. Структурно-воспроизводственные параметры АПК Ставропольского края (наряду с во многом сопряжённым с ним машиностроением, химией и нефтехимией и лечебно-рекреационным комплексом составляющим основу экономики региона), его макроэкономическое «лицо», тенденции и ф экономические параметры функционирования детерминированы совокупностью благоприятствующих (агроклиматические ресурсы, демографический потенциал, развитая инфраструктура и др.), либо, напротив, негативно влияющих («депрессивность» региона, масштабность проявлений теневой экономики и др.) на реструктуризацию агропромышленного производства и его общую устойчивость региональных (эндогенных) факторов. Многоаспектное воздействие на региональный АПК оказывают и экзогенные обстоятельства (макроэкономическая и геоэкономическая ситуация, особенности региональной политики и др.).

5. Рыночное реструктурирование сопровождается обособлением в системе АПК Ставропольского края трёх основных секторов: 1) ориентированного на внешние (по отношению к региону), в том числе и зарубежные, рынки (сконцентрированное в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах производство важнейшей растениеводческой продукции края и овцеводство); 2) нацеленного на местный (региональный) рынок, представленный всеми типами производителей аграрной продукции и самой широкой товарной номенклатурой; 3) нетоварного (представленного, главным образом, хозяйствами населения, концентрирующими производство значительной части картофеля, овощей, молока, мяса, плодов и ягод и другой «непрофильной» для края продукции).

На фоне общего системного спада наблюдается всё усиливающийся «разрыв» между в целом потенциально благоприятными региональными предпосылками развития АПК и реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, оцениваемый в качестве узловой структурно-воспроизводственной диспропорции. Основополагающим моментом стратегии развития АПК Ставропольского края является, в этой связи, сочетание «прорыва» на внешних рынках (по продукции, определяющей позиции края в межрегиональном разделении труда) за счёт стимулирования потенциальных «точек роста» (производство зерна и семян подсолнечника, перерабатывающие отрасли и др.) с комплексным характером агропромышленного производства.

6. Базовой характеристикой адаптированного к рыночным реалиям и учитывающего специфические факторы, взаимосвязи и проявления социально-экономических процессов на мезоуровне механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности регионального АПК должна явиться его синтетичность, взаимообусловленное сочетание макроэкономических, собственно региональных, интраэкономических (в масштабах корпоративных структур) и микроэкономических аспектов. В данном контексте необходимо: . «встраивание» госрегулирования в саморазвитие рыночных отношений, расширения их «пространства» (за счёт формирования земельного рынка, рынка фьютчерсов на сельхозпродукцию и др.); общее формирование региональной среды, способствующей максимальной реализации потенциала предпринимательства; становление его корпоративных форм; акцент на сочетание конкурентоспособного функционирования каждого предприятия сферы АПК с общими устойчивыми позициями Ставропольского края в системе межрегиональной конкуренции, что актуализирует необходимость опоры на маркетинговые принципы и технологии и др.

7. Сокращающиеся финансовые возможности «центра», дотационность краевого бюджета и обусловленная неблагоприятной экономической коньюктурой невозможность полномасштабного самоинвестирования хозяйствующими субъектами предполагают акцент на сочетании межрегиональных трансфертов с мобилизацией местного инвестиционного потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы. Традиционные каналы формирования инвестиционных ресурсов (бартер, форвардные сделки, государственное и частное кредитование, система сельскохозяйственного кредита и лизинг) следует дополнить разнообразными схемами ипотечного кредитования, механизмом гарантирования инвестиций на региональном уровне.

Научная новизна исследования определяется авторской разработкой апробированного на конкретном региональном материале инструментария сопряжённого анализа структурно-воспроизводственной динамики отраслей агропромышленного комплекса и экономики региона в целом. В частности в диссертации впервые в научной практике:

- конкретизированы представления о структурно-воспроизводственных диспропорциях в агропромышленной сфере; уточнены понятия «диспропорциональность» и «стукгурно-воспроизводственная сбалансированность» применительно к предметно-объектной сфере региональной экономики; на основе анализа структурных параметров АПК осуществлена соответствующая группировка субъектов РФ; сформулирован вывод об усилении в контексте рыночно-трансформационных преобразований региональной детерминанты в функционировании сферы агропромышленного производства; с учётом выявленной диспропорциональности определены основополагающие факторы и стратегические приоритеты реструктуризации агропромышленного производства Ставропольского края;

- сформулирована и обоснована концептуальная модель регионально адаптированного механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности регионального АПК на основе взаимообусловленного сочетания макроэкономических, собственно • региональных, интраэкономических и микроэкономических аспектов.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие рыночные приоритеты и механизм сбалансированного устойчивого развития структуры АПК в воспроизводственной системе региона, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития субъектов РФ в условиях экономической трансформации.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, а также в учебном процессе при совершенствовании курса по региональной экономике.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в Ставрополе, Ростове-на-Дону и Пятигорске. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в трёх публикациях объемом 1Д п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы, и 8 приложений. Иллюстрацией работе служат 18 рисунков и 23 таблицы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Экба, Альберт Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Трансформационные изменения в российской экономике (включая и её многоаспектную регионализацию) предполагают особый исследовательский акцент на факторах, тенденциях и механизмах устойчивого функционирования и развития регионов, территориальных структур с характерной природно-экологической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, сочетающих относительную воспроизводственную целостность с ролевыми функциями (специализацией) в рамках макроэкономической системы и обладающих институциональными предпосылками к саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве.

2. Воспроизводственной системе региона присуща внутренняя структурированность, наличие прямых и косвенных взаимосвязей и соотношений как между всеми её элементами и блоками, так и с внешней средой, т.е. особые структурно-воспроизводственные пропорции. Их видоизменение (реструктуризация) в рыночно-трансформационной среде сопровождается не только позитивными, но и отрицательными следствиями, свидетельствующими о диспропорциональности экономики региона. Диспропорциональность нарушает поступательный ход воспроизводственных процессов, ведёт к недоиспользованию ресурсного потенциала, экономической, социальной и экологической деградации. Преодоление диспропорциональности связано с достижением регионом особого качественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве важнейшего целевого ориентира и исследовательской задачи региональной экономики.

3. Агропромышленное интегрирование на уровне региона (как и субрегиональных структур) - представляет собой глубинный экономический процесс. Его анализ позволяет дифференцировать шесть основных групп структурно-воспроизводственных пропорций: общеэкономические (отражающие роль агропромышленной сферы в масштабе страны, региона), структурно-отраслевые (иллюстрирующие взаимосвязи между подразделениями АПК), структурно-территориальные (характеризующие взаимозависимости между территориальными факторами и предпосылками развития комплекса и реалиями его функционирования, а также между отдельными структурно-территориальными подразделениями АПК), экономико-демографо-культурные, эколого-экономические и рыночно-трансформационные.

Базирующаяся на учёте «базовых» структурных пропорций группировка субъектов РФ (общего «веса» агропромышленного комплекса в экономической системе региона, соотношения второй и третьей сфер АПК, соответствия сельскохозяйственного потенциала региона внутрирегиональным потребностям, способности регионального АПК играть заметную роль на межрегиональных рынках сельскохозяйственной продукции и др.) фиксирует выраженную специфичность отдельных региональных АПК, в том числе и в пределах Юга России.

4. Рыночно-трансформационные преобразования протекают на фоне разрушения сложившихся технологических, экономических и организационно-управленческих связей на макро-, мезо- и микроуровнях региональной организации агропромышленного производства, роста структурно-воспроизводственной д испропорциональности (по всем основным параметрам) и, как следствие - экономического спада, наиболее масштабного по своим следствиям именно в специализированных агропромышленных регионах. страны (включая и регионы российского Юга). Усилилась региональная детерминанта в функционировании АПК, возросла его зависимость от социально-экономической и природно-экологической ситуации в регионах, от региональной асимметрии, роста диспропорциональности между субъектами федерации по доходам и расходам населения, его потребительскому поведению, темпов экономического роста (спада), бюджетных возможностей, параметров регионального воспроизводства в целом.

5. Агропромышленный комплекс (наряду с во многом сопряжённым с ним машиностроением, химией и нефтехимией и лечебно-рекреационным комплексом) составляет основу экономики Ставропольского края (только во второе и третье подразделения АПК обеспечивают в регионе около 35 % всех рабочих мест), одной из ведущих продовольственных баз России, специализированной на культивировании зерна (6,1 % общероссийского показателя), семян подсолнечника (9,8 % валового сбора страны) и производства шерсти (15 %). Уровень развития краевого АПК практически по всем позициям опережает и ситуацию по СКЭР в целом (за исключением картофеля, овощной и плодово-ягодной продукции, ориентированных преимущественно на внутренний рынок).

Структурно-воспроизводственные параметры АПК Ставропольского края, его макроэкономическое «лицо», тенденции и экономические параметры функционирования детерминированы совокупностью благоприятствующих (агроклиматические ресурсы, демографический потенциал, развитая инфраструктура и др.), либо, напротив, негативно влияющих («депрессивность» региона, масштабность проявлений теневой экономики и др.) на реструктуризацию агропромышленного производства и его общую устойчивость региональных (эндогенных) факторов. Многоаспектное воздействие на региональный АПК оказывают и экзогенные обстоятельства (макроэкономическая и геоэкономическая ситуация, особенности региональной политики и др.).

6. Рыночное реструктурирование сопровождается обособлением в системе АПК Ставропольского края трёх основных секторов:

- ориентированного на внешние (по отношению к региону), в том числе и зарубежные, рынки (сконцентрированное в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах производство важнейшей растениеводческой продукции края и овцеводство);

- нацеленного на местный (региональный) рынок, представленный всеми типами производителей аграрной продукции и самой широкой товарной номенклатурой; характерной особенностью данного сектора является и преимущественная ориентированность на него и третьего подразделения регионального АПК; нетоварный (представленный, главны образом, хозяйствами населения, концентрирующими производство значительной части картофеля, овощей, молока, мяса, плодов и ягод и другой «непрофильной» для края продукции).

На фоне общего системного спада (с 1990 по 1998 г. производство мяса в крае сократилось в 2,4 раза, молока - в 2.03 раза, овощей - в 2.34 раза, зерна - 1,84 раза и т.д.), наблюдается переориентация производителей либо на региональный продовольственный рынок (с возрастанием теневых, нетоварных «черт» в общем характере сельскохозяйственного производства), либо на возделывание зерновых и подсолнечника. Монокультура ухудшает агроэкологические параметры земледелия, что, наряду с недоинвестированием, влечёт за собой дополнительное падение продуктивности растениеводства, снижение его «веса» в структуре сельхозпроизводства (с 52,8 % в 1994 г. до 36,5 % в 1998 г.). Одновременно, край утрачивает и свою овцеводческую специализацию, что крайне нецелесообразно ни экономически, ни экологически.

Налицо, таким образом, всё усиливающийся «разрыв» между потенциально благоприятными региональными предпосылками развития АПК и обусловленными воздействием комплекса неблагоприятных факторов реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, оцениваемый в- качестве узловой (приоритетной, иллюстрирующей наиболее выраженные «болевые точки» агропромышленного производства края) структурно-воспроизводственной диспропорции.

Её проявления , наряду с иными аспектами диспропорциональности (между производством сельскохозяйственной продукции и мощностями по их переработке, между масштабами инвестирования в АПК и потребностью комплекса в инвестициях, между развитием отраслей АПК и устойчивостью природных комплексов к техногенным воздействиям и др.), ограничивают возможности наращивания объёмов производства в ориентированном на межрегиональные рынки секторе, полномасштабного воспроизводства структуры АПК (со всеми его подразделениями и сферами, включая природно-экологическую, демографическую и др.) в целом.

7. Основополагающим моментом стратегии развития АПК Ставропольского края является достижение структурно-воспроизводственной сбалансированности, формирование пропорции, обеспечивающей его устойчивость в региональном и макроэкономическом масштабе на основе эффективного использования совокупности экзогенных и эндогенных факторов. В этой связи, необходимо сочетание «прорыва» на внешних рынках (по продукции, определяющей позиции края в межрегиональном разделении труда) с комплексным характером агропромышленного производства, обеспечивающим максимально полное удовлетворение внутрирегиональных потребностей за счёт собственной базы.

Ключевым звеном, «точкой роста» в структуре АПК выступают растениеводческие подотрасли (производство зерна и семян подсолнечника), а также его третья сфера, причём, целесообразной представляется реструктуризации и самой перерабатывающей промышленности, включая обеспечение загрузки существующих производственных мощностей (за счёт сочетания маркетинговых технологий с формированием . адекватных рыночной экономике форм агропромышленной интеграции), а, также, наращивания новых по отдельным направлениям (производство подсолнечного масла, сахара и др.) и в различных районах края (с ориентацией на создание небольших перерабатывающих предприятий, приближенных к местам производства сельхозпродукции).

8. Базовой характеристикой адаптированного к рыночным реалиям и учитывающего специфические факторы, взаимосвязи и проявления социально-экономических процессов на мезоуровне механизма достижения структурно-воспроизводственной сбалансированности регионального АПК должна явиться его синтетичность, взаимообусловленное сочетание макроэкономических, собственно региональных, интраэкономических (в * масштабах корпоративных структур) и микроэкономических аспектов.

Превалирующая в регионе практика непосредственной финансовой поддержки аграрных предприятий, консервирующая сложившуюся производственно-отраслевую структуру АПК (и, в этой связи, выступающая стабилизирующей антикризисной мерой), представляется недостаточно эффективной (объективно тормозит необходимые экономические, технологические и иные инновации; бюджетные возможности края неадекватны реальным потребностям предприятий АПК и др.). Необходимы; «встраивание» госрегулирования в саморазвитие рыночных отношений, расширения их «пространства» (за счёт формирования земельного рынка, рынка фьютчерсов на сельхозпродукцию и др.); общее формирование региональной среды, способствующей максимальной реализации потенциала предпринимательства; акцент на сочетание конкурентоспособного функционирования каждого предприятия сферы АПК с общими устойчивыми позициями Ставропольского края в системе межрегиональной конкуренции, что актуализирует необходимость опоры на маркетинговые принципы и технологии. Не мене важна и система мер по активизации инновационного потенциала АПК, мобилизации «человеческого капитала», включая развитие экономико-правовой и социальной инфраструктуры частного предпринимательства (консалтинг, информационные службы, службы социальной реабилитации и др.), дополняемая формированием действенной системы социальной, экономической и экологической защиты сельского населения

Реструктуризации регионального АПК призвано благоприятствовать и становление корпоративных форм предпринимательства, причём, весьма эффективным (с учётом ситуации в Ставропольском крае) может оказаться объединение местных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий с финансовыми и торгово-финансовыми структурами, локализованными в основных российских регионах - потребителях продовольствия.

9. Снижение объёмов инвестирования препятствует созданию материальных предпосылок для расширенного воспроизводства, преодолению сложившейся структурной диспропорциональности, диктует необходимость формирования рыночной стратегии и адаптированных к экономическим реалиям механизмов привлечения капитальных вложений в приоритетные отрасли регионального АПК. Сокращающиеся финансовые возможности «центра», дотационность краевого бюджета и обусловленная неблагоприятной экономической конъюнктурой невозможность полномасштабного самоинвестирования хозяйствующими субъектами предполагают акцент на сочетании межрегиональных трансфертов с мобилизацией местного инвестиционного потенциала в интересах реструктуризации агропромышленной сферы. Традиционные каналы формирования инвестиционных ресурсов (бартер, форвардные сделки, государственное и частное кредитование, система сельскохозяйственного кредита и лизинг) следует дополнить разнообразными схемами ипотечного кредитования, механизмом гарантирования инвестиций на региональном уровне.