Регионализация как фактор развития мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Худалова, Марина Махарбековна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Худалова, Марина Махарбековна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА РЕГИОНАЛИЗАЦИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические подходы к исследованию процесса регионализации.

1.2. Факторы и тенденции регионализации в современных условиях.

1.3. Мировой опыт и основные направления регионального экономического интеграционного взаимодействия.

Глава 2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ В

РАЗВИТИИ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА И ОТДЕЛЬНЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК

2.1. Регионализация как катализатор развития мировой экономики и стран-членов региональных интеграционных группировок.

2.2. Анализ национальной экономики России как субъекта процесса регионализации.

2.3. Основные направления совершенствования внешнеэкономической политики России в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регионализация как фактор развития мирового хозяйства"

Актуальность темы исследования. Мировая экономика является сложной, динамичной системой, объединяющей свыше 200 стран и территорий, в которой на современном этапе происходят крупные перемены. Изменяется социально-экономический облик мирового хозяйства. Распалась мировая социалистическая система. Изменился состав развитых стран. Ряд территориально-хозяйственных образований (Южная Корея, Тайвань, Сингапур) достиг уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада (новые индустриальные страны). Происшедшие изменения в мировом хозяйстве нашли отражение в соотношении экономических сил между странами и подсистемами.

Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил. Мировое производство, в конце XX и начале XXI, веков почти в два раза обгоняло рост населения. Под влиянием НТП произошли глубокие сдвиги в отраслевой структуре экономики, в промышленно развитых странах Запада в основном возобладал интенсивный тип развития.

Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства способствовали ускорению процесса интернационализации производительных сил, факторов производства, в основе которых - международное перемещение предпринимательского капитала. В свою очередь интернационализация лежит в основе современной фазы мирового хозяйства - глобализации.

На фоне вышеозначенных структурных перемен в мировой экономике происходит последовательное нарастание процессов регионализации.

В течение относительно короткого исторического периода она превратилась в одну из наиболее значимых и существенных закономерностей развития современного мирового хозяйства.

Нарастающие изменения в Европе, Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствуют не только об интенсивности формирования региональных хозяйственных комплексов, но и многовариантности механизмов и путей сращивания национальных экономик, получении ощутимых множительных («мультипликативных») эффектов странами-участницами, регионами и мировым сообществом в целом.

Практика Евросоюза, НАФТА и других региональных экономических группировок свидетельствуют: реальное объединение той или иной группы стран становится возможным лишь тогда, когда эти страны достигают необходимого уровня экономического развития. В экономике это достаточно высокий уровень развития обрабатывающей промышленности, обеспечивающий широкую диверсификацию экспортно-импортных операций страны и глубокую вовлеченность ее в международное разделение производственного процесса, и хорошо развитая финансовая инфраструктура. В политике - прочно устоявшаяся демократия с четким разделением властей и верховенством закона, что делает предсказуемым поведение страны на международной арене и обеспечивает ей необходимую степень доверия со стороны партнеров по блоку.

В ходе усиливающейся взаимосвязанности национальных экономик происходит неизбежное их открывание по отношению к странам-партнерам в воспроизводственном, торгово-политическом и правовом аспектах. За пределами определенного порога количество открытости национальных хозяйств перерастает в новое ее качество, когда государствам-членам приходится, во-первых, самоограничивать (на основе взаимности) свою автономию в проведении макроэкономической и внешнеторговой политики, все чаще и основательнее согласовывать ее со своими партнерами, а во-вторых, создавать коллективные контрольные институты для пресечения нарушений государствами-членами взятых на себя обязательств в этой области.

Государство вне процесса регионализации не может добиться более существенных результатов на пути самостоятельного развития своих производительных сил. Объективно оно становится объектом поглощения в экономическое пространство другого государства.

Интегрирование России в мировое экономическое сообщество на основе использования преимуществ международного разделения труда, способствующей реализации долгосрочной структурной перестройки российской экономики, является стратегическим направлением национальной внешнеэкономической политики.

Однако в современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно сырьем и материалами. Россия слабо вовлечена в международную кооперацию, торговлю услугами, международную миграцию капитала во всех ее проявлениях, а также в межстрановой научно-технический и информационный обмен.

Все выше обозначенные тенденции в условиях поступательного развития глобализации - как фазы мировой экономики ХХ-ХХ1 веков, способствовали превращению процесса регионализации мировой экономики в значимое явление, постепенно приобретающее черты закономерности. Так, если глобализация на базе либерализации, международной унификации правил и норм передвижения факторов производства ведет к стиранию национальных границ, то процессом, способствующим противостоянию этого, выступает регионализация мирового хозяйства.

Именно регионализация, представляя собой процесс сближения стран, преимущественно территориально граничащих друг с другом, направлена на консолидацию усилий в целях противостояния разрушительным тенденциям глобализации, обеспечивая этим устойчивость состояния мировой экономики на базе формирования многополярных центров развития.

Автор разделяет точку зрения, что глобализация во всех своих проявлениях, по своей природе есть процесс объективный1. Однако ее движущие силы и инструменты реализации имеют наступательно-поглощающий характер, в связи с чем процесс регионализации является своего рода формой партнерства, способствующей сохранению национально-этнических, социокультурных особенностей каждого государства, развитию производительных сил каждой страны, исходя из задач национального приоритета и обеспечения национальной безопасности, в т.ч. экономической.

Все вышеобозначенные проблемы обусловили выбор темы исследования, определив тем самым и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы.

В мировой экономической науке пока целостно не сформировались единые подходы к теории регионализации мирового хозяйства. Исследованию сущностного содержания процессов глобализации, региональных экономических интеграционных объединений, их факторов и противоречий посвящены работы ряда видных отечественных и зарубежных ученых: В.Д.Андрианова, О.Т.Богомолова, В.В.Буглая, М.М.Голанского, М.Г.Делягина, С.И.Долгова, Ю.А.Ершова,

И.Д.Иванова, М.Интрилигейтора, В.М.Коллонтая, В.И.Кушлина, Н.Д.Кондратьева, Н.Н.Ливенцева, Н.Н.Любимова, Г.П.Мартина, С.М.Меньшикова, В.П.Оболенского, К.Омаэ, В.В.Перской, М.А.Портного, Ю.В.Шишкова, Ю.А.Шведкова, И.П.Фаминского, Ю.В.Яковца и др.

Исследование места и роли России в системе мирохозяйственных связей, отдельным аспектам развития международной торговли, становления и совершенствования инструментария ее государственного регулирования, посвящены работы Е.Ф.Авдокушина, А.А.Водянова, А.В

1 Перская В.В. Глобализация и государство: Монография. - М.: Изд-во «Палеотип»-2004. - С.70-71.

Данильцева, И.И.Дюмулена, В.С.Загашвили, Е.Г.Ищенко, И.С.Королева, В.М. Кудрова, А.Г.Мовсесяна, В.П.Оболенского, В.А.Орешкина, А.А.Пороховского, В.Ю.Преснякова, С.А.Ситаряна, А.Я.Эльянова, в аналитических и рабочих материалах международных экономических организаций: ВТО, Мирового банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

В этой связи вопросы регионализации мирового хозяйства как одного из определяющих факторов современного развития, его влияния на отдельные национальные экономики, а так же как формы проявления глобальных тенденций в мировой экономике определили цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является определение сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства как формы развития современного экономического взаимодействия отдельных стран в целях противостояния всепоглощающей тенденции глобализации мировой экономики, а так же разработка рекомендаций по участию России в этом процессе адекватно потенциалу и обозначенным Посланиями Президента РФ задачам развития.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты процесса регионализации в условиях глобализации общественного развития;

- рассмотреть многообразие факторов и тенденций регионализации в современных условиях;

- проанализировать мировой опыт регионального интеграционного взаимодействия, выявив отличия и общие черты с процессом регионализации;

- на базе анализа национальной экономики России, как субъекта мирового хозяйства, сформулировать направления совершенствования внешнеэкономической политики России.

Объектом исследования является процесс регионализации мирового хозяйства - как фактор развития современного мирового хозяйства.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между национальными экономиками, между мировым хозяйством и национальными экономиками в рамках процесса регионализации мирового хозяйства.

Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции развития мировой экономики и мировой торговли (теория относительного преимущества, теория соотношения факторов производства, теории подобия стран, концепции независимости, взаимозависимости и зависимости), разработки экономических стратегий государств, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области регионализации мировой экономики и экономической интеграции стран.

В рамках исследования использованы международные законодательные акты, действующие нормативные документы Российской Федерации, в т.ч. Минэкономразвития России по итогам 2006г. и прогнозу до 2009 и 2010г.г., а также материалы международных симпозиумов и научно-практических конференций. Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического и сравнительного анализа. Обработка статистических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов.

Научная новизна работы заключается в выявлении сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства, выступающего, с одной стороны, определяющим фактором обеспечения устойчивого экономического развития в условиях соблюдения принципов фритредерства в хозяйственных отношениях. С другой -формой проявления глобализации в целях формирования многополярности мировой экономики и сохранения национальной самоидентификации отдельных стран и народов.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну:

- уточнено экономическое содержание понятия «регионализация», как объективной тенденции, имеющей векторное направление-формирование многополярного мира, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие мирового хозяйства в целом;

- расширен перечень целей национальных экономик, участвующих в процессе регионализации, в т.ч. совместно противостоять вызовам глобализации; содействовать модернизации и структурным реформам в экономике; укреплять добрососедские отношения между странами по всем направлениям;

- дополнены классификационные признаки процесса регионализации в т.ч. функциональные, географические, иерархические, по месту в системе мирового хозяйства и международных отношений;

- на базе анализа опыта национальных экономик в процессе формирования региональных объединений, союзов и пр. доказано, что регионализация играет стимулирующую роль для развития мирового хозяйства в целом, а так же является фактором экономического развития развитых стран и одним из способов преодоления экономической отсталости отдельных стран;

- на основе исследования показателей динамики развития экономики Российской Федерации, условий ее открытости, а так же прогнозов до 2009-20 Юг.г. обоснован вывод о необходимости пересмотра ориентиров внешнеэкономической политики России, обеспечения приоритета реализации задач национальной экономики и формирования социально-ориентированного хозяйства. Автором сформулированы конкретные предложения, базирующиеся на авторской разработке «дерево целей, задач и решений» в сфере внешнеэкономической политики, направленные на совершенствование партнерских связей России со странами ЕС, АТЭС и СНГ.

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений и задач внешнеэкономической политики Российской Федерации, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, определяющие направление интегрирования Российской Федерации в мировое хозяйство и регулирующие участие России в региональных объединениях, союзах и международных организациях.

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курса лекций «Мировое хозяйство», «Совершенствование внешнеэкономической политики России», в системе подготовки и переподготовки кадров.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора и в практической работе. Общий объем публикаций 1,5 пл., в т.ч. изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 2 главах, 6 параграфах, заключении и приложениях.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Худалова, Марина Махарбековна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

Процесс глобализации мирового хозяйства, в его современных формах, развертывающийся с особой силой преимущественно в последние полтора-два десятилетия, таит в себе немало неясностей и противоречий, ломает многие устоявшиеся представления и теории, становится предметом острых дискуссий в академических и деловых кругах, на международных форумах, где нередко сталкиваются самые различные, порой прямо противоположные мнения, оценки, прогнозы.

В основе глобализации лежит интернационализация воспроизводственного процесса в масштабах мировой экономики. Интернационализация - это вынос воспроизводственного цикла в целом или в отдельных его фазах за национальные рамки с целью достижения оптимальности затрат и максимизации прибыли. В основе интернационализации - международное разделение труда. Чем дальше углубляется исторический процесс международного разделения труда, тем настоятельнее потребность тесного взаимодействия национальных (страновых) хозяйственных комплексов, тем неизбежнее их постоянное интегрирование в региональные, а в дальнейшем - в единое мировое хозяйство.

Рассматривая различные трактования экономических категорий «мировое хозяйство», «глобализация», «регионализация», а также взаимосвязи и особенности этих процессов в современных условиях, можно сказать, что возникающие взаимозависимости современного мира необходимо рассматривать в контексте двух объективных, дополняющих друг друга тенденций - глобализации и регионализации мира.

Регионализация, с одной стороны, стимулирует (в своих рамках) процессы экономического объединения разных стран, но, с другой стороны, тормозит процессы всемирной глобализации, усиливая обособленность отдельных экономических группировок, а вместе с тем, создавая противоречия и конкуренцию между ними.

Регионализацию необходимо рассматривать как объективную тенденцию, имеющую направление на формирование многополюсности мира, обеспечивающей устойчивое поступательное развитие мирового хозяйства. Она выступает в двух формах - "стратегические" соглашения о партнерстве и сотрудничестве, причем начальной фазой его не всегда выступает сфера экономических приоритетов, и вторая форма -временные альянсы, союзы для решения определенных задач, например формирование возможного "газового" картеля.

Если процесс регионализации стал рассматриваться в научной и практической литературе практически спустя некоторое время после исследования "феномена глобализации", то региональные интеграционные объединения, в т.ч. в отельных сегментах мировой экономики, или группы стран, преследующих цель формирования единого таможенного союза, общего рынка, валютной интеграции существуют довольно давно. Как правило, в современных условиях региональные интеграционные объединения (за исключением ЕС) представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов, прежде всего во внешнеэкономической сфере. Региональные интеграционные объединения включают территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития. Почти все они находятся на достаточно невысоком уровне хозяйственного единства.

Развивающийся сначала в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс в последние годы охватил почти все континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических групп. Постепенно развивающийся процесс формирования региональных интеграционных преобразований в современных условиях приобрел масштабность.

Характерным проявлением нарастания роли в мировом хозяйстве процесса региональной интеграции выступает как количественный рост самих соглашений, так и качественное совершенствование, выражающееся в углублении и развитии форм интеграционного партнерства.

В ходе нарастающей взаимосвязанности национальных экономик происходит неизбежное их открывание по отношению к странам-партнерам в воспроизводственном, торгово-политическом и правовом аспектах. За пределами определенного порога количество открытости национальных хозяйств перерастает в новое ее качество, когда государствам-членам приходится, во-первых, самоограничивать (на основе взаимности) свою автономию в проведении макроэкономической и внешнеторговой политики, все чаще и основательнее согласовывать ее со своими партнерами, а во-вторых, создавать коллективные контрольные институты для пресечения нарушений государствами-членами взятых на себя обязательств в этой области.

Как правило, общими целями формирования региональных интеграционных объединений являются:

-использование возможностей расширения рынка и снижения издержек производства за счет либерализации движения факторов производства: труда, капитала, товаров, услуг;

-укрепление сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни - фактор, цементирующий экономическое взаимодействие;

-усиление конкурентных позиций группы стран-участниц на мировом рынке, поскольку создаются конкурентные преимущества, и усиливаются позиции при отстаивании определенных региональных интересов при регулировании развития мировой торговли товарами, услугами, правами интеллектуальной собственности, международного инвестиционного взаимодействия.

В условиях развития процесса регионализации мирового хозяйства, мы полагаем, цели региональных интеграционных объединений могут быть дополнены следующим:

- совместно противостоять вызовам глобализации;

- содействовать модернизации и структурным реформам в экономике;

- укрепить добрососедские отношения между странами по всем направлениям. Создать условия для отсутствия конфронтации, благоприятную внешнеполитическую среду - цель, особенно характерная для стран Ближнего Востока, Африки.

Региональная интеграция - сложный, противоречивый процесс. Ее противоречивость в значительной степени базируется на различиях интересов сторон, на неодинаковой способности отдельных звеньев воспроизводственных структур к участию в самом процессе. Более легко она протекает в сферах рыночного (особенно товарного) обращения, менее поддается интегрированию непосредственно производственная сфера, наиболее сложна валютная интеграция.

Региональные объединения стран различаются по глубине и характеру выбранной стратегии и институциональному устройству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств-членов.

Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд особых этапов, каждому из которых присущи особые характерные черты, разная степень интенсивности интеграции, ее глубина и масштабы.

Для оценки, насколько создание той или иной интеграционной группировки соответствует интересам международной экономики в целом, в первой половине 90-х годов были сформулированы следующие подходы:

- региональные торговые соглашения должны покрывать все отрасли экономики без исключения;

- переходный период не должен превышать 10 лет и включать в себя четкий график либерализации торговли в отдельных отраслях;

- либерализация торговли на условиях режима наибольшего благоприятствования (РНБ) должна предшествовать либо сопровождать образование любой новой интеграционной группировки, особенно если изначально тарифы являются высокими;

- общий таможенный тариф, вводимый в рамках таможенного союза, не должен превышать самый низкий тариф, существовавший в стране с самым низким тарифом соответствующей отрасли, или даже самый низкий тариф в рамках РНБ;

- правила приема новых членов в интеграционные объединения должны быть весьма либеральны и не препятствовать их расширению;

- правила определения страны происхождения товара должны быть прозрачными и не быть орудием протекционизма внутри группировки;

- после создания интеграционной группировки антидемпинговые правила не должны применяться в отношениях между ее членами (именно эти принципы рекомендуются ВТО региональным группам).

Создание какой-либо торгово-экономической группы, даже в самой простейшей ее форме, неизбежно оказывает определенное воздействие на параметры экономического развития стран, вступивших в нее. Наибольший вклад в теорию экономического анализа создания интеграционной группировки (на примере таможенного союза) внесли канадские ученые Дж. Вайнер и Дж. Мид.

По Вайнеру, в результате образования таможенного союза и отмены импортных пошлин во взаимной торговле стран - участниц объединения и создания общей таможенной территории прослеживается два варианта последствий для экономики каждой из них:

- статические эффекты - последствия, возникающие в первые же годы, непосредственно при вступлении любой страны в таможенный союз;

- динамические эффекты - многообразные, множительные постепенно накапливающиеся изменения в экономике стран-участниц, практическую оценку результатов которых осуществить весьма непросто.

Вместе с тем, в процессе интеграционного взаимодействия для национальной экономики могут наступить определенные отрицательные последствия, например:

- может начаться отток ресурсов из страны. Эти ресурсы будут перераспределяться в пользу более сильных в экономическом отношении членов союза или (в целях снижения транспортных издержек) по направлению к географическому центру союза. Такие процессы наблюдаются в ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР, и других интеграционных группировках;

- может возникнуть эффект потерь от увеличения масштабов производства, связанный с формированием слишком больших компаний, становящихся в силу излишней бюрократизации и иных факторов неэффективными; издержки функционирования аппарата союза могут возрасти. Так, в связи с расширением с 1995г. состава ЕС до 15 стран и добавлением двух новых официальных языков к девяти существующим учреждениям союза.

Исследуя региональную экономическую интеграцию, автор пришел к выводу, что в современных условиях она частично может рассматриваться как составное звено процесса регионализации. Например, экономическая интеграция ЕС - это своего рода прообраз будущего глобального мира, где национальное регулирование будет являться основой поступательности развития. А вот НАФТА, МЕРКОСУР и др.- это объединения, не воспринимающие практически наднациональное правление, они созданы, чтобы содействовать развитию хозяйственных потенциалов друг друга, противостоять усиливающейся конкуренции на мировых рынках, сохранить приоритет национальных интересов при проведении внешнеэкономической политики.

Если процесс регионализации не исключает создание временных альянсов для решения определенной задачи, то региональная экономическая интеграция - это объединения долгосрочного характера, решающее задачи перехода "от простого к сложному", конечными целями которого, могут быть:

- взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов, формирование в рамках региона технологического единства производственного процесса;

- широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких форм;

- структурные изменения в экономике стран-участниц;

- целенаправленное регулирование интеграционного процесса, развитие органов управления хозяйственным взаимодействием (возможны как межгосударственные, так и надгосударственные механизмы управления: как в случае с ЕС);

Основными факторами экономической регионализации, которые в совокупности отличают ее от других форм взаимодействия стран:

- устранение ограничений в движении товаров, а также услуг, капиталов, людских ресурсов между странами - участницами соглашения;

- согласование экономической политики стран-участниц;

- взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов, формирование в рамках региона технологического единства производственного процесса;

- широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких форм;

- структурные изменения в экономике стран-участниц;

- сближение национальных законодательств, норм и стандартов;

- целенаправленное регулирование интеграционного процесса, развитие органов управления хозяйственным взаимодействием (возможны как межгосударственные, так и надгосударственные механизмы управления: как в случае с ЕС);

Регионализация есть процесс объективно развивающийся, но необходимо взаимное приспособление национальных экономик в современном мировом хозяйстве невозможно без государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу. Роль государства в формировании интеграционных объединений весьма значительна. Именно государства проводят внешнеэкономическую политику, разрабатывают и подписывают межгосударственные соглашения об образовании региональных интеграционных группировок или о присоединении к уже существующим, определяют основные направления, механизмы и правовую базу объединений, союзов, альянсов, а так же соглашений о стратегическом партнерстве.

В современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно минерально-сырьевой направленности. Наша экономика слабо вовлечена в международную кооперацию, производство, торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также в межстрановой научно-технический и информационный обмен.

Российской Федерации необходимо осуществлять внешнеэкономическую политику преимущественно по следующим направлениям: с одной стороны, поддерживать связи с бывшими республиками СССР, а с другой - «завоевывать» мировой рынок, утверждать себя как равноправный рыночный партнер. Решение этих задач осложняется неэффективной структурой экономики России, отсталостью технологической базы производства, устареванием основных производственных фондов, нерешенными социальными задачами.

Для обеспечения дальнейшего поступательного развития внешнеэкономических отношений со странами - членами ЕС России необходимо реализовать следующие мероприятия торгово-политического характера:

- в комплексе экономических отношений России со странами Западной Европы приоритет должен оставаться за сотрудничеством в инвестиционной области. Государственная политика в области регулирования инвестиций и рамочные условия для инвестирования должны быть такими, чтобы обеспечивать ускорение перелива капиталов из топливного сектора в высокотехнологичные, динамично развивающиеся сектора обрабатывающей промышленности;

- активизировать работу по выполнению Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Европейским сообществом и обеспечить дифференцированную работу с отдельными странами. Разрабатывать долгосрочные планы взаимодействия России с европейскими странами с учетом специфики отношений с ними.

- развивать стратегическое сотрудничество в ЕС в области энергетики и газовой промышленности на взаимовыгодной основе;

- продолжать работу по формированию Общего европейского экономического пространства (ОЕЭП), добиваться введения безвизового режима не только между Россией и Европой, но и между Россией и другими ведущими странами;

- обеспечить дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и систем связи.

Необходимо совершенствование приоритетов развития связей взаимного сотрудничества между Россией и странами АТЭС, чьим членом является Российская Федерация. торгово-экономическое сотрудничество с государствами-участниками СНГ необходимо развивать в следующих основных сферах:

- формирование зоны свободной торговли государств СНГ, предусматривающей постепенную отмену во взаимной торговле тарифных и нетарифных барьеров и ограничений;

- сохранение внутренних рынков стран СНГ для сбыта российской продукции, особенно машиностроительной, а также доступа к необходимым для российской экономики сырьевым ресурсам в этих государствах, в том числе участие российских поставщиков товаров, работ, услуг в конкурсах на размещение заказов на поставку для государственных нужд в странах-участниках СНГ;

- оказание содействия в развитии взаимовыгодной предпринимательской деятельности России со странами СНГ, устранении различного рода препятствий и ограничений на пути движения товаров, услуг и капитала с учетом действующих в мировой практике норм и правил;

- ускорение развития инновационного сотрудничества со странами СНГ, в том числе в области выработки общих научно-технических приоритетов, а также транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры;

- ускорение процесса сближения и унификации нормативно-правовой базы стран СНГ, регулирующей внешнеэкономическую, налоговую и финансовые сферы, платежно-расчетные отношения.

Большое значение для развития российской экономики имеют отношения со странами, расположенными на постсоветском пространстве, особенно с Республикой Беларусь.

Автореферат диссертации по теме "Регионализация как фактор развития мирового хозяйства"

На правах рукописи

ХУДАЛОВА Марина Махарбековна

РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ МИРОВОГО

ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08 00 14-мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 год

оозоеова4

003060684

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

заслуженный экономист РФ Перская Виктория Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Быков Александр Наумович

кандидат экономических наук Мирзоев Джавад Мирзоевич

Ведущая организация: Московский институт международного

бизнеса

Защита состоится 28 июня 2007г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам К-502 006 01 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606 г Москва, пр Вернадского, 84, 1уч кор , ауд 3304.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте Российской Федерации (1 уч кор ауд 2222)

Автореферат разослан 28 мая 2007 года

И о ученого секретаря

диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор

Ткаченко А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировое хозяйство, будучи саморазвивающейся системой, претерпевает достаточно сложные, динамичные процессы своей трансформации, при этом сохраняя принцип устойчивости развития Только в конце прошлого столетия практически радикально изменился социально-экономический облик мирового хозяйства- распался лагерь социализма, Советский Союз превратился в Содружество Независимых Государств (часть которых уже вошла в состав Европейского Сообщества, а ряд стран проявляет желание присоединиться к ЕС) Такие территориальные хозяйственные образования, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур достигли уровня социально-экономического развития индустриальных стран Запада, а такие страны как Китай, Индия, Бразилия вышли в ряд динамично развивающихся экономик, устойчиво теснящих на мировой экономической и политической арене постиндустриальные страны Запада

Огромные сдвиги произошли в развитии производительных сил Мировое производство почти в два раза обгоняло темпы прироста населения, а прирост внешнеторгового обмена существенно превышал темпы прироста промышленного производства Под влиянием НТП происходили глубокие сдвиги в отраслевой структуре экономик, а в промышленно развитых странах Запада наблюдалось смещение акцента в пользу преобладания сектора услуг при ориентации на инновационный тип развития

Эти коренные изменения в структуре и функционировании мирового хозяйства с одной стороны были обусловлены развитием процесса интернационализации воспроизводственного цикла в мировом масштабе в целом, с другой - способствовали ускорению перемещения производительных сил, факторов производства, в основе которых -международное перемещение предпринимательского капитала

Все выше обозначенные тенденции в условиях поступательного развития глобализации - как фазы мировой экономики ХХ-ХХ1 веков, способствовали превращению процесса регионализации мировой экономики в значимое явление, постепенно приобретающее черты закономерности Так, если глобализация на базе либерализации, международной унификации правил и норм передвижения факторов производства ведет к стиранию национальных границ, то процессом,

способствующим противостоянию этого, выступает регионализация мирового хозяйства

Именно регионализация, представляя собой процесс сближения стран преимущественно территориально граничащих друг с другом, направлена на консолидацию усилий в целях противостояния разрушительным тенденциям глобализации, обеспечивая этим устойчивость состояния мировой экономики на базе формирования многополярных центров развития

В течение относительно короткого исторического периода регионализация превратилась в одну из наиболее значимых и существенных закономерностей развития современного мирового хозяйства Нарастающие изменения в Европе, Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе свидетельствуют не только об интенсивности формирования региональных хозяйственных комплексов, но и многовариантности механизмов и путей сближения национальных экономик, получении ощутимых множительных («мультипликативных») эффектов странами-участницами, регионами и мировым сообществом в целом Крупные экономические пространства (Европейский внутренний рынок, Североамериканская зона свободной торговли, формирующиеся южноамериканская, арабская и др региональные зоны) позволяют использовать преимущества «экономики масштаба» и создают новые условия для бизнеса как национальных, так и зарубежных фирм

Автор разделяет точку зрения, что глобализация во всех своих проявлениях по своей природе есть процесс объективный Однако ее движущие силы и инструменты реализации имеют наступательно-поглощающий характер, в связи с чем процесс регионализации является своего рода формой партнерства, способствующей сохранению национально-этнических, социокультурных особенностей каждого государства, развитию производительных сил каждой страны, исходя из задач национального приоритета и обеспечения национальной безопасности, в т ч экономической

В современной системе мирохозяйственных связей Россия участвует пока в основном за счет расширения торговли товарами, преимущественно минерально-сырьевой направленности Наша экономика слабо вовлечена в международную кооперацию, производство, торговлю услугами, международную миграцию капитала в форме прямых инвестиций, а также в межстрановой научно-технический и информационный обмен Степень

ее интегрированное™ не соответствует фактическому внутреннему потенциалу, а принятый курс на диверсификацию национальной экономики и инновационно-инвестиционное развитие настоятельно предполагают переосмысление внешнеэкономической концепции нашей страны, в том числе ее участия в процессе регионализации

Все выше обозначенное обусловило выбор автором темы исследования и ее актуальность

Степень разработанности проблемы.

В мировой экономической науке пока целостно не сформировались единые подходы к теории регионализации мирового хозяйства Исследованию сущностного содержания процессов глобализации, региональных экономических интеграционных объединений, их факторов и противоречий посвящены работы ряда видных отечественных и зарубежных ученых В Д Андрианова, О Т Богомолова, В В Буглая, М М Голанского, М.Г Делягина, С И Долгова, Ю А Ершова, И Д Иванова, М Интрилигейтора, В М Коллонтая, В И Кушлина, Н Д Кондратьева, Н Н Ливенцева, Н Н Любимова, Г П Мартина, С М Меньшикова, В П Оболенского, К Омаэ, В В Перской, М А Портного, Ю В Шишкова, Ю А Шведкова, И П Фаминского, Ю В Яковца и др

Исследование места и роли России в системе мирохозяйственных связей, отдельные аспекты развития международной торговли, становления и совершенствования инструментария государственного регулирования, стимулирования экспорта в России и за рубежом рассматриваются в работах Е Ф Авдокушина, А А Водянова, А В Данильцева, И И Дюмулена, В С Загашвили, Е Г Ищенко, И С Королева, В М Кудрова, А Г Мовсесяна, В П Оболенского, В А Орешкина, А А Пороховского, В Ю Преснякова, С.А.Ситаряна, А Я Эльянова, в аналитических и рабочих материалах международных экономических организаций Всемирной Торговой Организации (ВТО), Мирового банка, Международного валютного фонда (МВФ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД)

В этой связи вопросы регионализации мирового хозяйства как одного из определяющих факторов современного развития, его влияния на отдельные национальные экономики, а так же как формы проявления глобальных тенденций в мировой экономике определили цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационного исследования является определение

сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства как формы развития современного экономического взаимодействия отдельных стран в целях противостояния всепоглощающей тенденции глобализации мировой экономики, а так же разработка рекомендаций по участию России в этом процессе адекватно потенциалу и обозначенным Посланиями Президента Российской Федерации задачам развития

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты процесса регионализации в условиях глобализации общественного развития,

- рассмотреть многообразие факторов и тенденций регионализации в современных условиях,

- проанализировать мировой опыт регионального интеграционного взаимодействия, выявив отличия и общие черты с процессом регионализации,

- на базе анализа национальной экономики России, как субъекта мирового хозяйства, сформулировать направления совершенствования внешнеэкономической политики России

Объектом исследования является процесс регионализации мирового хозяйства - как фактор развития современного мирового хозяйства

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие между национальными экономиками, между мировым хозяйством и национальными экономиками в рамках процесса регионализации мирового хозяйства

Теоретической и методологической основой работы являются теории и концепции развития мировой экономики и мировой торговли (теория относительного преимущества, теория соотношения факторов производства, теории подобия стран, концепции независимости, взаимозависимости и зависимости), разработки экономических стратегий государств, а также исследования отечественных и зарубежных экономистов в области регионализации мировой экономики и экономической интеграции стран

В рамках исследования использованы международные законодательные акты, действующие нормативные документы Российской Федерации, в т ч Минэкономразвития России по итогам 2006 г и прогнозу до 2009 и 2010 гг, а также материалы международных симпозиумов и

научно-практических конференций Исследование основывалось на принципах системно-комплексного подхода, классифицирования, обобщения, экономического и сравнительного анализа Обработка статистических данных осуществлялась с применением экономико-статистических методов

Научная новизна работы заключается в выявлении сущностного содержания процесса регионализации мирового хозяйства, выступающего, с одной стороны, определяющим фактором обеспечения устойчивого экономического развития в условиях соблюдения принципов фритредерства в хозяйственных отношениях С другой - формой проявления глобализации в целях формирования многополярности мировой экономики и сохранения национальной самоидентификации отдельных стран и народов

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну.

- уточнено экономическое содержание понятия «регионализация», как объективной тенденции, имеющей векторное направление-формирование многополярного мира, обеспечивающего устойчивое поступательное развитие мирового хозяйства в целом,

- расширен перечень целей национальных экономик, участвующих в процессе регионализации, в т ч совместно противостоять вызовам глобализации, содействовать модернизации и структурным реформам в экономике; укреплять добрососедские отношения между странами по всем направлениям,

- дополнены классификационные признаки процесса регионализации в тч функциональные, географические, иерархические, по месту в системе мирового хозяйства и международных отношений;

- на базе анализа опыта национальных экономик в процессе формирования региональных объединений, союзов и пр доказано, что регионализация играет стимулирующую роль для развития мирового хозяйства в целом, а так же является фактором экономического развития развитых стран и одним из способов преодоления экономической отсталости отдельных стран,

- на основе исследования показателей динамики развития экономики Российской Федерации, условий ее открытости, а так же прогнозов до 2009-20 Юг г обоснован вывод о необходимости пересмотра ориентиров внешнеэкономической политики России, обеспечения

приоритета реализации задач национальной экономики и формирования социально-ориентированного хозяйства Автором сформулированы конкретные предложения, базирующиеся на авторской разработке «дерево целей, задач и решений» в сфере внешнеэкономической политики, направленные на совершенствование партнерских связей России со странами ЕС, АТЭС и СНГ

Практическая значимость. Изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при разработке основных направлений и задач внешнеэкономической политики Российской Федерации, при внесении изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты, определяющие направление интегрирования Российской Федерации в мировое хозяйство и регулирующие участие России в региональных объединениях, союзах и международных организациях

Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курса лекций «Мировое хозяйство», «Совершенствование внешнеэкономической политики России», в системе подготовки и переподготовки кадров

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования отражены в ходе выступлений на научно-практических и научно-методических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также в публикациях автора и в практической работе Общий объем публикаций 2 п л , в т ч изданиях, рекомендуемых ВАК

Структура работы. Основное содержание диссертационной работы изложено во введении, в 2 главах, 6 параграфах, заключении и приложениях

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, главные задачи, степень разработанности проблемы, новизна, апробация и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты процесса регионализации мирового хозяйства» автор, исследуя вопросы развития мирового хозяйства, доказывает взаимообусловленность процессов глобализации и регионализации, которая выступает с одной стороны, как форма проявления глобализации мировой экономики, но, с другой,

является своего рода «ответом» или видом противостояния «вызову» глобализации, который представляет собой стремление к единому транснациональному мировому пространству, регулируемому исключительно унифицированными международными нормами В этих условиях возникает опасность потери национально-этнической, религиозной, социокультурной идентификации нации, практического упразднения миссии национального государства, как такового В свою очередь автор, базируясь на достаточно большом количестве источников, доказывает, что такое развитие не только не желательно, но даже может способствовать возникновению локальных угроз и противостояний наций и народов транснациональному унифицированию мирового хозяйства В этих условиях регионализация, представляя собой процесс добровольного сближения стран, преимущественно территориально близко расположенных друг к другу (в одном географическом регионе), преследующий достижения или одной, или ряда политико-экономических целей, что в целом способствует формированию многополярного мирового хозяйства, обеспечивая его сбалансированное и устойчивое развитие

Характерным для процесса регионализации является и то, что каждая страна может являться и участником ряда региональных объединений, включающих и других партнеров При этом доминантным фактором принятия решения об участии является приоритет национальных целей и задач для государства - члена в сфере внешней политики, и, в частности, внешнеэкономической политики, как составной ее части Процессу регионализации часто сопутствует такое понятие как «стратегическое партнерство», которое предполагает совместное достижение целей и решения поставленных задач взаимодействия, сохраняя при этом национальный суверенитет, независимость выбора путей национального экономического развития и возможных партнеров Стратегические партнеры выбирают сферы и области политико-экономических отношений, представляющие взаимный интерес в долгосрочной перспективе, но безусловным принципом подобного взаимодействия выступает недопущение недобросовестного подхода или недобросовестной конкуренции между как государствами -стратегическими партнерами, так и их хозяйствующими субъектами Стратегическое взаимодействие в рамках процесса регионализации позволяет участникам реализовать национальные интересы путем внешнеэкономического партнерства, успешно противодействуя

трансграничным тенденциям унификации среды международного сотрудничества, а также в ряде случаев давлению супердержавы или традиционных центров мировой экономики, преследующих свои приоритеты и цели

Обострение общих для всего человечества глобальных проблем (гонка вооружений, угроза термоядерной катастрофы, гибель окружающей среды, прогрессирующее ухудшение условий жизни на обширных пространствах планеты, страшные болезни и т д) усиливает рост сознания необходимости согласованных действий по их решению

В современном мировом хозяйстве увеличивается взаимосвязь и взаимозависимость общих и локальных, глобальных и национальных интересов Сложность и острота экономических проблем мирового хозяйства порождены самим типом современной цивилизации, уровнем и характером развития производительных сил

Национальные экономические проблемы все чаще приобретают интернациональный характер В современных условиях экономический спад, безработица, инфляция все отчетливее из национальных проблем перерастают в интернациональные, стимулируют развитие таких же процессов в других странах, оказывают глобальное влияние на мировую экономическую ситуацию Протекционистская политика, проводимая одной страной, неизбежно сказывается на торговле других стран, на мировой торговле в целом Изменения национальных процентных ставок, курсов валют предопределяют неизбежные финансовые изменения в других странах, на мировых финансовых рынках Примером служит резкое «разбухание» фондового рынка КНР, рост которого абсолютно не связан, по оценкам экспертов, с реальным развитием страны, а спровоцирован биржевыми спекулянтами Падение котировок на фондовом рынке КНР неизбежно повлечет падение котировок на фондовых рынках стран АТЭС, кроме Японии, которая в силу политических причин, разделяемых практически всем бизнес-корпусом страны, не участвует в функционировании Китайской экономики

Анализ процессов глобализации позволил автору сделать вывод, что при усилении степени единства мировой хозяйственной системы, трансформируется в ней роль национальных экономик Глобализация по своему значению и последствиям не ограничивается лишь экономической сферой, она воздействует и на другие стороны человеческого общества культуру, мораль, жизненные ценности, искусство, политические и

и

социальные представления и установки миллионов людей

Рассматривая различные трактования экономических категорий «мировое хозяйство», «глобализация», «регионализация», а также взаимосвязи и особенности этих процессов в современных условиях, можно сказать, что возникающие взаимозависимости современного мира необходимо рассматривать в контексте двух объективных, дополняющих друг друга тенденций - глобализации и регионализации мира

Регионализация, с одной стороны, стимулирует (в своих рамках) процессы экономического объединения разных стран, но, с другой стороны, противодействует ускорению процессов всемирной глобализации, усиливая обособленность отдельных экономических группировок, а вместе с тем, создавая противоречия и конкуренцию между ними

Если процесс регионализации стал рассматриваться в научной литературе практически спустя некоторое время после исследования «феномена глобализации», то региональные интеграционные объединения, в тч в отельных сегментах мировой экономики, или группы стран, преследующих цель формирования единого таможенного союза, общего рынка, валютной интеграции, существуют довольно давно Как правило, в современных условиях региональные интеграционные объединения (за исключением ЕС) представляют собой межгосударственные экономические образования, ставящие своей целью постепенное объединение их хозяйств путем сближения и изменения хозяйственных механизмов прежде всего во внешнеэкономической сфере Региональные интеграционные объединения включают территориально близкие страны с примерно одинаковым уровнем социально-экономического развития Почти все они находятся на достаточно невысоком уровне хозяйственного единства

Развивающийся сначала в считанном количестве регионов мира интеграционный процесс в последние годы охватил почти все континенты, приведя к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-экономических групп Постепенно развивающийся процесс формирования региональных интеграционных преобразований в современных условиях приобрел масштабность

Характерным проявлением нарастания роли в мировом хозяйстве процесса региональной интеграции выступает как количественный рост

самих соглашений, так и качественное совершенствование, выражающееся в углублении и развитии форм интеграционного партнерства

В ходе нарастающей взаимосвязанности национальных экономик происходит неизбежное их открывание по отношению к странам-партнерам в воспроизводственном, торгово-политическом и правовом аспектах За пределами определенного порога количество открытости национальных хозяйств перерастает в новое ее качество, когда государствам-членам приходится, во-первых, самоограничивать (на основе взаимности) свою автономию в проведении макроэкономической и внешнеторговой политики, все чаще и основательнее согласовывать ее со своими партнерами, а во-вторых, создавать коллективные контрольные институты для пресечения нарушений государствами-членами взятых на себя обязательств в этой области

Как правило, общими целями формирования региональных интеграционных объединений являются

- использование возможностей расширения рынка и снижения издержек производства за счет либерализации движения факторов производства труда, капитала, товаров, услуг,

- укрепление сотрудничества между странами во всех сферах хозяйственной и культурной жизни — фактор, цементирующий экономическое взаимодействие,

- усиление конкурентных позиций группы стран-участниц на мировом рынке, поскольку создаются конкурентные преимущества, и усиливаются позиции при отстаивании определенных региональных интересов при регулировании развития мировой торговли товарами, услугами, правами интеллектуальной собственности, международного инвестиционного взаимодействия

В условиях развития процесса регионализации мирового хозяйства, мы полагаем цели региональных интеграционных объединений могут быть дополнены следующим

- совместно противостоять вызовам глобализации,

- содействовать модернизации и структурным реформам в экономике,

- укрепить добрососедские отношения между странами по всем направлениям Создать условия для отсутствия конфронтации, благоприятную внешнеполитическую среду - цель, особенно характерную для стран Ближнего Востока, Африки

Региональная интеграция - это сложный, противоречивый процесс Ее противоречивость в значительной степени базируется на различиях интересов сторон, на неодинаковой способности отдельных звеньев воспроизводственных структур к участию в самом процессе Более легко она протекает в сферах рыночного (особенно товарного) обращения, менее поддается интегрированию непосредственно производственная сфера, наиболее сложна валютная интеграция.

Региональные объединения стран различаются по глубине и характеру выбранной интеграционной стратегии и институциональному устройству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств- членов.

Проведение сравнительного анализа имеющихся торгово-экономических групп говорит об определенных общих закономерностях развития региональной интеграции, последовательного прохождения ее через ряд особых этапов, каждому из которых присущи особые характерные черты, разная степень интенсивности интеграции, ее глубина и масштабы

Для оценки, насколько создание той или иной интеграционной группировки соответствует интересам международной экономики в целом, в первой половине 90-х годов ряд специалистов сформулировал следующие принципы

- региональные торговые соглашения должны покрывать все отрасли экономики без исключения,

- переходный период не должен превышать 10 лет и включать в себя четкий график либерализации торговли в отдельных отраслях,

- либерализация торговли на условиях режима наибольшего благоприятствования (РНБ) должна предшествовать либо сопровождать образование любой новой интеграционной группировки, особенно если изначально тарифы являются высокими,

- общий таможенный тариф, вводимый в рамках таможенного союза, не должен превышать самый низкий тариф, существовавший в стране с самым низким тарифом соответствующей отрасли, или даже самый низкий тариф в рамках РНБ,

- правила приема новых членов в интеграционные объединения должны быть весьма либеральны и не препятствовать их расширению,

- правила определения страны происхождения товара должны быть прозрачными и не быть орудием протекционизма внутри группировки,

- после создания интеграционной группировки антидемпинговые правила не должны применяться в отношениях между ее членами (именно эти принципы рекомендуются ВТО региональным группам)

Создание какой-либо торгово-экономической группы, даже в самой простейшей ее форме, неизбежно оказывает определенное воздействие на параметры экономического развития стран, вступивших в нее Наибольший вклад в теорию экономического анализа создания интеграционной группировки (на примере таможенного союза) внесли канадские ученые Дж Вайнер и Дж Мид

По Вайнеру, в результате образования таможенного союза и отмены импортных пошлин во взаимной торговле стран - участниц объединения и создания общей таможенной территории прослеживается два варианта последствий для экономики каждой из них

- статические эффекты — последствия, возникающие в первые же годы, непосредственно при вступлении любой страны в таможенный союз,

- динамические эффекты - многообразные, множительные постепенно накапливающиеся изменения в экономике стран-участниц, практическую оценку результатов которых осуществить весьма непросто

Вместе с тем, в процессе интеграционного взаимодействия для национальной экономики могут наступить определенные отрицательные последствия, например

- может начаться отток ресурсов из страны Эти ресурсы будут перераспределяться в пользу более сильных в экономическом отношении членов союза или (в целях снижения транспортных издержек) по направлению к географическому центру союза Такие процессы наблюдаются в ЕС, НАФТА, МЕРКОСУР и других интеграционных группировках,

- может возникнуть эффект потерь от увеличения масштабов производства, связанный с формированием слишком больших компаний, становящихся в силу излишней бюрократизации и иных факторов неэффективными,

- издержки функционирования аппарата союза могут возрасти Так, в связи с расширением с 1995 г состава ЕС до 15 стран и добавлением двух новых официальных языков к девяти существующим учреждениям союза потребовался дополнительный штат переводчиков численностью в 400 человек

Исследуя региональную экономическую интеграцию, автор пришел к выводу, что в современных условиях она частично может рассматриваться как составное звено процесса регионализации Например, экономическая интеграция ЕС - это своего рода прообраз будущего глобального мира, где наднациональное регулирование будет являться основой поступательности развития А вот НАФТА, МЕРКОСУР и др - это объединения, не воспринимающие практически наднациональное правление, они созданы, чтобы содействовать развитию хозяйственных потенциалов друг друга, противостоять усиливающейся конкуренции на мировых рынках, сохранить приоритет национальных интересов при проведении внешнеэкономической политики

Если процесс регионализации не исключает создание временных стратегических альянсов для решения определенной задачи, то региональная экономическая интеграция - это объединение долгосрочного характера, решающее задачи перехода «от простого к сложному», конечными целями, которого могут быть

- взаимопроникновение и переплетение национальных производственных процессов, формирование в рамках региона технологического единства производственного процесса,

- широкое развитие международной специализации и кооперации в производстве, науке и технике на основе наиболее прогрессивных и глубоких форм,

- структурные изменения в экономике стран-участниц,

- целенаправленное регулирование интеграционного процесса, развитие органов управления хозяйственным взаимодействием (возможны как межгосударственные, так и надгосударственные механизмы управления как в случае с ЕС)

Региональную экономическую интеграцию, как и весь процесс регионализации, нельзя считать стихийными самопроизвольными явлениями, поскольку взаимное приспособление национальных экономик в современном мировом хозяйстве невозможно без государственного вмешательства во внешнеэкономическую сферу Роль государства в формировании интеграционных объединений весьма значительна Влияние государственных институтов на регионализацию проявляется в официальном формулировании целей и задач, легитимном закреплении форм интеграции, регулировании соотношения либерализационных и дискриминационных мер, определении механизма взаимодействия с

частным сектором экономики, проведении стратегии экономического развития, контролирующей и информационной функции

При этом, как показывают реальные процессы переплетения национальных хозяйств, формы государственного регулирования регионализации могут быть весьма разнообразными В свою очередь, государственные институты испытывают влияние частных институтов, которые выражают интересы отдельных социальных групп

Анализируя и сопоставляя мировой опыт регионального взаимодействия, автор пришел к выводу о том, что экономическая модель каждой интеграционной группировки - это результат длительного исторического процесса, в течение которого выстраивается соотношение элементов, формирующих региональный хозяйственный комплекс, укрепляется механизм их взаимодействия

Учитывая особенности и факторы создания объединений, каждая региональная экономическая система уникальна, и механическое заимствование ее опыта малоэффективно

Во второй главе «Роль и значение регионализации в развитии мирового хозяйства и отдельных национальных экономик» автором проведен глубокий и подробный анализ развития мировой экономики и регионального экономического взаимодействия, подтверждающий теоретические и методологические выводы об эффектах (статический и динамический) взаимодействия На основе всестороннего анализа динамики развития и современного состояния экономики Российской Федерации автором разработано «дерево целей, задач и решений» в области внешнеэкономической деятельности нашей страны, предложены основные направления совершенствования внешнеэкономической политики России в современных условиях

Анализ ретроспективных показателей мировой экономики в целом за последнее столетие также указывает на неравномерность мирового экономического развития Согласно статистическим данным основной прирост мирового валового продукта и внешней торговли происходил во второй половине XX в С 1900 по 1950 г абсолютный объем совокупного ВВП увеличился примерно в 3 раза, во столько же - мировой экспорт товаров В последующие десятилетия (с 1950 по 2000 гг), мировое производство и экспорт возросли, соответственно, в 6 и более чем в 11 раз Среднегодовые темпы прироста ВВП увеличились с 2,2% в первой половине столетия до 3,7% во второй Необходимо заметить, что мировой экспорт

товаров, ранее развивавшийся примерно теми же темпами, что и мировое производство, последние почти пять десятилетий рос в два с лишним раза быстрее, чем общемировой ВВП Именно благодаря ускоренному развитию мировой экономики и торговли произошел заметный рост общего уровня жизни населения Земли, его обеспеченности продовольственными ресурсами и материальными благами

Рис 1 Динамика ежегодного прироста ВВП мировой экономики, стран Еврозоны, США, Японии и России в 1983-2005гг.

С переходом в послевоенную стадию восстановления и развития картина стала неизмеримо сложнее Кроме того, что произошло двукратное увеличение темпов мирового хозяйственного роста и трехкратное мировой торговли в послевоенное пятидесятилетие по сравнению с предшествующим, рост масштабов производимого в мире валового продукта сопровождался в эти годы глубокими качественными изменениями

Произошла полная перестройка технологической базы мирового производства, приведшая к крупнейшим сдвигам в его отраслевой структуре Резко усилилась зависимость национальных экономик от международной торговли товарами и услугами, трансграничного движения капитала и рабочей силы, экспорта и импорта знаний, технологий, информации Интернационализация производства и капитала, громадное расширение деятельности транснациональных корпораций, создание экономических региональных объединений стран превратились в важнейшие факторы

экономического роста и развития Возросла общая эффективность мировой экономики, что создано объективные предпосылки для заметного социального прогресса не только в развитой части мира, но и на его периферии

Согласно прогнозу развития мировой экономики до 2015 года, разработанному коллективом ученых Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН) под руководством академика РАН В А Мартынова и член-корр РАН А А Дынкина, ускорение экономического роста во второй половине XX века составляет фундаментальную характеристику общественного развития мира начала XXI века Прогнозируется, что темпы прироста мирового ВВП возрастут с 2,7% в 1989-2000 гг до 3,7% в 2001-2015 гг

Интенсивность развития хозяйственного сближения в различных региональных интеграционных группировках в этот период можно проследить по нескольким показателям Первый показатель — доля в процентах от суммарного валового национального продукта, приходящаяся на внутрирегиональный товарооборот, экспорт, импорт При этом важна и динамика этого показателя, позволяющая установить, усиливается интеграционная составляющая в экономическом развитии или нет

На рис 2 и 3 приведены данные по торговле партнеров интеграционных группировок ЕС, АСЕАН, НАФТА, МЕРКОСУР и Центрапьноафриканская зона франка

14,0%

12,0% 10,0% 8,0% 6,0%

4,0%

2,0%

0 0%

1980 1985 1990 1995 2000

Рис. 2. Динамика экспорта партнеров региональных интеграционных группировок (в %% к совокупному региональному ВНП)

Как видно из приведенных данных, во всех вышеперечисленных группировках растет доля внутрирегиональных связей в совокупном региональном ВНП Наиболее весома она в рамках Еврозоны в 1998 году -12,8% составило отношение экспорта к ВНП и 12,0% - доля импорта в совокупном ВНП Показатели несопоставимы с долей в ВНП торговли стран Еврозоны с США (0,4 % по экспорту и 1,0 % по импорту) или с Японией (2,0 % и 2,0 % соответственно) - главными внерегиоиальными торговыми партнерами стран Еврозоны Активно растет рассматриваемый показатель в НАФТА, АСЕАН, МЕРКОСУР, Центральноафриканской зоне франка

Рис. 3. Динамика импорта партнеров региональных интеграционных группировок (в %% к совокупному региональному ВНП)

Следующий показатель - доля внутрирегионального товарооборота в процентах к общему совокупному внешнеторговому обороту стран региональных интеграционных группировок Чем она выше, тем сильнее взаимосвязаны и взаимодополняемы экономики стран-партнеров, тем в большей степени можно говорить о едином региональном пространстве, лидирует по данному показателю Европейский союз - 62,5 % внешней торговли его членов приходится на внутрирегиональные связи В НАФТА -51% Исключительным динамизмом отличается интеграция в МЕРКОСУР, если учесть, что с 1991 по 1998 гг данный показатель вырос с 11,7 до 24,8 %

Характерным показателем является также объем взаимных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) внутри интеграционной группировки по

сравнению с ПИИ стран - участниц группировки в другие страны мира В частности, в ЕС взаимные ПИИ государств - членов Сообщества в 1980 г составляли 25 % потока общих инвестиций на территории ЕС, а к концу 90-х годов этот показатель приблизился к 50 процентам

Проведенный анализ показателей основных региональных интеграционных группировок показал, что принимаемые решения о снижении таможенных пошлин, о поощрении прямых иностранных инвестиций между государствами - участниками объединений, дают положительные эффекты для экономического развития стран Это способствует росту взаимозависимости национальных хозяйств

Особая роль в настоящем диссертационном исследовании уделена России, активно включившейся в процессы регионализации мирового хозяйства Участие нашей страны выражается в двух формах — это «стратегическое партнерство» и формирование соответствующих союзов, соглашений и пр (например, ШОС, Россия - ЕС, в том числе Германия, Франция и Россия, и др), создание практически вновь, но на базе экономической интеграции бывшего СССР в виде Таможенного Союза, ЕвроАзС, единого государства с Беларусью и др

Современное положение России в мировой экономике характеризуется противоречивыми тенденциями С одной стороны, она располагает значительными природными, трудовыми ресурсами, крупным производственным потенциалом, занимает ведущие позиции в производстве и экспорте многих важных товаров, обладает мощным научно-техническим потенциалом, высоким образовательным уровнем населения С другой стороны, экономический спад 90-х годов обусловил существенное ослабление позиций России в мировом хозяйстве доля российского ВВП в мировом ВВП, приведенного в сопоставимый вид по паритету покупательной способности, с ВВП США, ЕС, КНР, Индии и Японии равняется соответственно за 2004 г 1,5-2% (РФ), 20% (США и ЕС), 12% (КНР) и по 3% Япония и Индия, внешнеторговый оборот в 2005г в РФ составил 370,4 млрд долл США (+32% к 2004 г), в 2006 г-468,6 млрд долл (США (+26,5% к 2005 г), а в 2007 г прогноз равен 506,8 млрд долл (В Перская Экономическая идеология и внешнеэкономическая политика - Анкил М , 2007 г , с 146)

По данным Минэкономразвития до 2009г задача обеспечения выгодного участия нашей страны в международном экономическом пространстве будет обеспечена за счет роста импорта и некоторого

снижения экспорта, преимущественно углеводородного сырья Однако не учтен тот факт, что стратегическое партнерство с КНР, экономика которой в 2006г развивалась темпами + 9,5% в год, обусловит расширение поставок сжиженного газа, электроэнергии и нефти в эту страну Этот факт вряд ли снизит цены мировой торговли и уменьшит объемы экспорта России

Таблица 1

Внешнеторговый оборот России_

Млрд долл США 2006г 2001т 2008г 2009г

Экспорт РФ 311,2 315,5 294,0 280,5

Импорт РФ 160,2 194,8 228,2 264,2

(Источник Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Минэкономразвития и торговли РФ на 2007-2009гг, - М , 2007г)

О необходимости диверсификации экономики России и переходе ее на инновационный путь развития свидетельствуют данные об объемах инвестиций компаниям, функционирующим и начинающим технологическим компаниям на территории промышленно-производственных особых экономических зон

Таблица 2

Данные об объемах инвестиций России компаниям в ОЭЗ

Млрд руб 2006г 2007г 2008г 2009г

Начинающие технологические компании 20,0 80,0 125,0

Остальные промышленные компании 1590,2 5140,0 10075,0 13097,0

(Источник Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Минэкономразвития и торговли РФ на 2007-2009гг ,М , 2007г)

Характерным фактом современной внешнеэкономической деятельности - как основного элемента, обеспечивающего участие Российской Федерации в процессе регионализации, является динамика Внешней торговли со странами Дальнего Зарубежья и СНГ

2004 2005 2006

асо странами СНГ (экспорт)

-со странами дапьк&го зарубежья (экспорт)

и со странами С НГ(импорт)

-со странами дальнего зарубежья (импорт)

Рис, 4, Динамика Внешней торговли России

(по методологии платежного баланса, млрд.долл.США) (Источник :Экономика России: итоги и перспективы роста. М.,февраль, 2007г.).

География структуры торговли России со странами СНГ в 2006 г. по сравнению с 2000 г. выражается следующими данными (весь товарооборот РФ с СНГ принят за 100%); Украина 37,4 против 34,1% в 2000г. Азербайджан 2,5% (1,1%); Армения 0,8 (0,3%), Беларусь 30,8% (36,5%) Грузия 1,0% (0,5%); Казахстан 19,8% (17,5%); Киргизия 1,2% (0,8%) Молдова 1,5% (2,1%); Таджикистан 0,8% (1,2%); Туркмения 0,5% (2,4%) Узбекистан 3,7% (3,7%)).

Па основании приведенных данных явно следует, что концепция внешнеэкономической политики России ориентирована на участие в процессе регионализации мирового хозяйства исключительно пассивными методами, а прогнозные данные развития нашей страны, хотя и декларируют, но фактически не подтверждают перехода на диверсифицированный, инновационный тип развития экономики, а следовательно, на активное влияние в мировой экономике и использование преимуществ ее регионализации для решения национальных

стратегических задач и достижения приоритетов национальной экономической политики

Автор в своей работе подчеркивает, что экономическая политика России должна избежать двух крайностей - возврата к автаркии и излишней открытости экономики, что означает дальнейшее интегрирование в мировое хозяйство при разумной, умеренно протекционистской защите отечественных производителей и потребителей

Для решения основных проблем в области внешнеэкономической политики, а также в соответствии с программными документами, автором разработано «дерево целей, задач и решений» в области внешнеэкономической политики Российской Федерации

Автором также определены основные направления совершенствования внешнеэкономической политики в современных условиях, касающихся взаимоотношений Российской Федерации со странами-членами ЕС, со странами-членами АТЭС, со странами СЫТ, с Республикой Беларусь

В заключении диссертационного исследования сделаны основные выводы и разработаны рекомендации по активизации роли России в процессе регионализации мирового хозяйства в целях достижения стратегически важных ориентиров развития как внутри страны, так и при проведении внешнеэкономического курса

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1 Худапова ММ Регионализация новые тенденции мирового развития на рубеже XX и XXI веков // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе Сборник научных статей Выпуск 9 - М , Изд- во «Проспект», 2007 - 0,5 п л

2 Худапова ММ Национальная экономика России как субъект мирового хозяйства и международных отношений // Проблемы социально-экономического развития на современном этапе Сборник научных статей Выпуск 9 - М , Изд-во «Проспект», 2007. - 1 п л

3. Худалова М.М. Особенности регионализации мирового хозяйства в современных условиях // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Сборник научных трудов. - № 4, часть 2. - Ростов-на -Дону. - 2006. - 0,5 п.л.

24

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Худалова Марина Махарбековна

Регионализация как фактор развития мирового хозяйства

Научный руководитель дэн, профессор Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Худалова Марина

Подписано в печать Тираж экз

Уел п л ^ £

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84