Региональная экономическая политика развитых стран мира тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хасбулатов, Омар Русланович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хасбулатов, Омар Русланович

3

Глава I. Формирование региональной политики как целостной системы и ее эволюция.

1.1. Концептуальные подходы. Понятия, цели и принципы региональной политики.

1.2. Концептуальные подходы к государственному регулированию: программирование.

1.3. Уровни развития и типология проблемный регионов, этапы региональной политики.

1.4. Разнообразие национально-государственных условий.Формировапие институтов и их деятельность в регионах.

1 , < '

Глава П.Региональная политика в Европейском Союзе: национально-государственный, наднациональный и местный подходы.

2.1. Региональное регулирование как часть экономической политики: теоретический подход.

2.2. Региональная стратегия в системе макроэкономической политики. Особенности эволюции институтов ЕС.

2.3. Структурные фонды и управление региональным развитием — страновой аспект. Финансовая база политики ЕС.

2.4. Региональное и межрегиональное сотрудничество или Европа Регионов.

Глава Ш.Региональная политика США и Канады.

3.1. Особенности экономической политики США.

3.2. Механизмы (и инструменты) региональной политики.

3.3. Региональная политика Канады. Общая характеристика.

3.4. Две тенденции в Канаде: централизация и децентрализация.

3.5. Региональное и межрегиональное сотрудничество Канады и США: Америка регионов.

3.0. Местные органы власти в системе региональной политики.

Гипотеза Тибо».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная экономическая политика развитых стран мира"

Актуальность темы. В анализе общих экономических проблем современности принято исходить из объективных тенденций, таких, как: глобализация, интернационализация производительных сил и интеграция, которые рассматриваются как универсальные категории, определяющие динамику мирового развития и в целом мировой экономики как целостной системы. Но при этом очевидно, что разные регионы мира и страны в разной степени подвержены воздействию этих универсальных процессов, поскольку страны мира характеризуются разным уровнем индивидуального, экономического и социального развития. Между регионами мира (и континентами), а также странами существуют огромные разрывы и диспропорции. Равномерно в целом развиты, например, Западная Европа, Япония, Северная Америка (без Мексики), но огромные контрасты в Азии, Африке, Латинской Америке, а также на территориях Российской Федерации.1

Известно, что территориальные диспропорции и размещение факторов производства (или производительных сил) является естественным явлением, характерным как для всей системы мировой экономики, так и для отдельных континентальных регионов и стран. В то же время в них имеются свои особенности. Если первоначально они обнаружились как результат различий географического положения, разных природных и климатических условий, то впоследствии постепенно, по мере цивилизацинно-культурного прогресса и типа развития, избранного государствами, они обострились, либо, наоборот, существенно сгладились.

В то же время стало очевидным, что устойчивого и постепенно роста и развития обеспечивают те страны, которые добились существенных успехов в деле ликвидации территориальных противоречий, что закладывает общую базу для равномерного социально-экономического развития страны и растущих возможностей в политике, направленной к социальной справедливости. Эго достаточно убедительно представлено материалами официальных докладов и отчетов международных организаций, в том числе институтов ООН, в документах и материалах Евросоюза, международных исследованиях.2

1 ООН. Доклад о развитии человеческою потенциала в Российской Федерации 1999; Human Development Report 2003. New York, 2003; World Economic Situation and Prospect 2007, United Nations, UNCTAD, New York and Geneva, 2007

2 ООН. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1999; Human Development

Актуальность темы усиливается в силу того, что крупные территориальные диспропорции свойственны всему пространственному размещению производительных сил России, которые ныне являются серьезной причиной, препятствующей решению задачи развития равновесной экономической системы, обеспечения равных социально-экономических возможностей и услуг для населения

3 о по всем регионам страны, преодоления бедности и нищеты. Поэтому неслучайно, что в отличие от 90- гг. XX века, ныне возрождается интерес науки и государственной практики к изучению опыта в области региональной экономики и региональной политики развитых стран мира.

Степень разработанности и (исследования) темы. Известно, что описание региональных характеристик отдельных стран относится к глубокой древности. Постепенно, номере формирования единого мирового хозяйства и мирового рынка, экономическая теория стала выделять региональное развитие в качестве одного из главных объектов в различных направлениях экономических теорий, как теории региональной политики и теории регионального роста. Аналитики указывают, что одно из первых направлений анализа экономического района относится еще к началу XIX века, когда в рамках классической теории стала формироваться концепция размещения производства. Она связана с выходом с 1826 году книги немецкого экономиста И Тюнена «Изолированное государство и его отношение к сельскому хозяйству и национальной экономике». Его идеи получили развитие в работах" многих ученых, в частности, А.Вебера, В. Лаунхардта, И. Ритчеля, X. Зиберта. Э.Хэкшер, Б.Олин, П. Кругман существенно продвинули разработку концепции региональной специализации и межрегиональной торговли стран. Некоторые современные концепции размещения, в основном, базируются на моделях пространственного равновесия, с связанные с уровнем регионального экономического развития стран. Признанными классиками теории «центр -периферия» являются такие представители экономической науки, как Дж. Гелбрэйт,

Report 2003 New York, 2003); Working on European Social Policy. Л Report on the Forum. Brussels, Luxemburg, 1996; Implementation of the Outcome of the World Summit for Social Development and Initiatives. Geneva 2000; Вторичные эффекты и циклы в мировой экономике. МВФ. Апрель, Вашингтон, 2007; Обзор эконо\шчсско1 о положения Европы. ЕЭК ООН. Нью-Йорк и Женева, 2005; European Union Economies. Л comparative study. Ed. By Drs Frans Somers. Contributors: Ian Stone, Richard Bailey, P.J. Drudy, Marisol Estcban, Andrea Fineschi, Milagros Garcia Crespo, Franz Hacki, Jan-Evert Nilsson, Friedrich Schneider, Kirk Thomson, ets. Addison Wesley Longman Limited. USA. 1998$ Harlow, Essex, United Ringdom.

3 Реструктуризация регионального промышленного комплекса: от индустриальной к социально ориентированней модели. Ред. колл. А.И.Татаркин и др. М., 2005; П.А Минакир. Системные трансформации в экономике. Владивосток, 2001; Тенденции и проблемы развития региона. В 3-ех частях. Рид колл. В.А Ильин и др. Вологда, 2005; О.В.Иншаков. О модернизации федеральной целевой программы «Юг России». Bojii оград,

П.Самуэлсон, Р.Вернон, Г.Мюрдаль. Х.Армстронг, Ж.Тэйлор, Н.Бердсолл, С.Столпер и др.4 распространенная концепция «полюсов роста» связана с именами такого известного экономиста - теоретика Ф. Перру, а также Ж. Будвилля, П.Потье и др. теории регионального развития и важнейшие положения официальной региональной политики в Канаде связаны с именам таких аналитиков, как Х.Айткен, Т.Брюс, А.Скотт, У.Гордон, Г.Е. Гандер и др. Наиболее видную роль в экономической теории, непосредственно связанной с усилением государственного вмешательства в региональные процессы, играл Д.М. Кейпс и его многочисленные последователи в развитых странах.

Все эти перечисленные школы, теории и концепции отражали более фундаментальные процессы, происходящие после второй мировой войны в экономическом развитии развитых стран мира, в частности, в Западной Европе, США, Канаде, Японии и Австралии. В то время в качестве методологической базы в дальнейшем экономическом развитии массированно выступало кейнсианство (при сопротивлении представителей неолиберального направления). Во Франции оно нашло свое отражение в «планификации» и «дирижизме» (в частности, в III— VI Планах социального и экономического развития).5 Значительного развития достигло экономическое программирование в Италии (Программа Ваннони (1955-1964 гг.), новая национальная программа на 60-е годы; Японии - «новый долговременный экономический план на 1957-1962 гг ; План развития Японских островов на 70-80- е гг.(«План Танаки»).

Аналогичное направление в региональном развитии избрали ФРГ, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Дания, Швеция, Фипляидия, Норвегия и др. Отметим при этом, что с периода президентства Ф. Рузвельта (решения последствий великой депрессии 1929-1933 гг.) усилилось внимании к государственному регулированию экономических процессов в США. Несколько ранее кейнсианство стало возобладать в Канаде.

Как известно, одно из направлений кейнсианства - это обоснование экономической роли государства. С помощью мощного вторжения государства в сферу экономики в те времена решались одновременно целый ряд важнейших задач

2004 и др.

4 См.: Armstrong Н. and Taylor J. Regional Economic Policy. Philip Allan, Oxford, 1978.

5 P. Bauchet. La planification francaise. Paris, N 1184, 1970; Assemblee natoonale, Projet de loi portent approbation d,un rapport sur les principales optios qui commandent la preparation du VI plan, Annexe an proccss-verdal de la seance du2 June 1970. этих стран - восстановление разрушенной войной экономики на новой технологической базе, ее структурная перестройка, создание новых рабочих мест, рациональное региональное размещение производства и др. Все это способствовало укреплению позиций национального капитала, который без сильной поддержки государства не мог самостоятельно решить сложнейших экономические проблемы этих стран. Решив основные из них в том числе добившись основательного территориального выравнивая развития национальных экономик, эти страны приступили (с начала 80-х гг.) к демонтажу основных институтов кейнсианского (государственного) регулирования, вернувшись (частично) к идеям неолиберализма.

Изучение региональной проблематики развитых стран мира и разных теоретико-методологических (и методических) подходов к их решению во всем их многообразии осуществляли в прошлом и осуществляют в настоящее время иностранные и отечественные научные центры. Среди них такие, как: Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Дальнего Востока РАН и другие научные учреждения Российской Академии Наук, а также МГУ им. М.В.Ломоносова, (экономический факультет), РЭА им. Г.В.Плеханова, МГИМО, Финансовая академия при Правительстве России, Петербургский университет и др.

Основные иностранные центры исследования региональных проблем находятся в Западной Европе (Брюссель), при ведущих университетах Европы, США и ряда других стран. Они уделяли в прошлые годы много внимания исследованию региональной проблематики в странах Европейского Союза, а в преддверии расширения ЕС, разрабатывали программы по ликвидации наиболее крупных региональных диспропорций в странах Центральной и Южной Европе (ЦВЕ).

Все эти исследования, при всей их масштабности и разнообразии, не ставили перед задачу и цель исследовать проблему в ее единстве, показать региональную политику стран в ее основных чертах и проявлениях, обобщить (страновой) опыт этой сферы политики развитых государств.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, описании и анализе современной системы региональной экономики и политики крупных развитых стран мира, определить механизмы регионального экономического регулирования в этих странах; это позволяет идентифицировать основные качественные признаки объекта (предмета) исследования и деятельности субъектов власти. При этом за основу исследования взяты основные страны Европейского Союза, США и Канада. Все они, в большей или меньшей мере, характеризовались в прошлом крупными территориальными диспропорциями. Для их решения использовались самые разнообразные методы и инструментарии, которые сформировали региональную политику. При этом нельзя утверждать, что даже в той наиболее развитой группе стран решены все территориальные диспропорции; часто они углубляются. Изучение указанной региональной политики в ее динамике, выявление ее общих черт и особенностей — основная цель данного исследования. Региональная политика предстает - чрезвычайно динамичный элемент макроэкономической политики государства, поэтому несмотря на предыдущие исследования, она требует постоянного внимания со стороны экономической науки. Это усиливает актуальность темы.

Для разработки указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить методы, подходы, а также системы (механизмы), сложившиеся в развитых странах в области экономического регулирования, характер и особенности территориального размещения производительных сил (факторов производства) в странах — объектах исследования; формирование развернутой региональной экономической политики;

• осуществить анализ причин, в силу которых в современных условиях охраняются «старые» и формируются «новые» территориальные «разрывы» и противоречия;

• выявить и описать процессы эволюционного развития региональной поли гики, показать ее непрерывное усложнение, исследовать и индивидуализировать основные признаки действующих систем регионального регулирования в странах - объектах исследования;

• исследовать и описать механизмы и инструментарии региональной политики стран Западной Европы, США и Канады с целью, во-первых, выявление новых явлений в объекте исследования, а во-вторых, с точки зрения их применимости в региональном и экономическом развитии страны, используя при этом наиболее рациональные методы (подходы) и решения;

• показать вероятные угрозы национальной экономической безопасности увеличивающиеся территориальные диспропорции в странах, когда они не решаюся достаточно эффективно;

• определить сферы применения успешного опыта региональной политики зарубежных стран в Российской Федерации, методологические и теоретические подходы, на которых основы указанный позитивный опыт.

Объектом исследования выступают экономические отношения развитых стран в той их части, в которых находит отражение их региональная экономика и политика, избранных стран. При этом главная задача исследования объекта - это выявление, описание и характеристика основных свойств и особенностей региональной политики, как подсистемы общей экономической политики стран, а также отношений, связанных с реализацией этой политики в решении задач территориальных разрывов и повышения уровня социально-экономической жизни, населения регионов.

Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой единство принципов логического, исторического и экономического подходов. При этом использовались также методы системного (комплексного), экономико-статистического, графического и международного анализа экономических и социальных процессов и их регионах.

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы классиков экономической науки, видных иностранных и отечественных ученых -экономистов в области методологии и теории экономической науки, исследования ученых-специалистов по изучению регионов зарубежных стран и отечественной экономики. Как известно, большой вклад в развитие российской школы исследований экономики европейского и североамериканского регионов и их отдельных стран, внесли и вносят советские и российские ученые: Г.А.Арбатов, А.А.Дынкин, Ю.А.Борко, Н.М.Бусыгина, Д.А.Данилов, В.П. Гутник, Н.Гоффе, Л.И.Глухарев, И.Н.Герчикова, В.Ф.Железова, В.В.Журкин, И.С.Королев. Н.А.Ковальский, В.П.Колесов, М.В.Кулаков, М.Н.Осьмова, С.М.Рогов, Л.ФЛебедева, Б.М.Смитиенко, И.Д. Иванов, В.Б.Супян, Н.П.Шмелев, В.Н.Шенаев, В.Г. Шемятенков, И.П.Фаминский, В.П. Федоров, Т.А. Воронова, В.Е. Рыбалкин, И. А Ревинский, Е.Д. Халевинская и др.

В то же время остается сложной проблема взаимодействия научных разработок и их внедрения в практику при реализации государственных программ. В частности, аналитики указывают на то, что недостаточно используется опыт развитых стран мира в разработке и внедрении региональных подходов и методов, различных региональных программ в развитии огромных территориальных пространство Сибири и Дальнего Востока, Европейского Севера, Центральной России, Юга России и Северного Кавказа. С такой точки зрения, подготовленное диссертационное исследование, являясь определенным уровнем обобщения мирового опыта региональной политики, может быть использовано в решении некоторых практических задач региональной развития регионов Российской Федерации, создания в них условий для ускоренного роста занятости и поышения доходов населения.

Информационная база работы. В процессе работы над диссертацией были использованы разработки ИМЭМО РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Информационного Центра ООН и Европейской комиссии (ЕК) в Москве, материалы периодических изданий в России и других европейских странах. В качестве источников статистической информации использовались официальные издания Евросоюза (в Брбсселе), международных организаций, в том числе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также статистические и иные издания стран-объектов изучения региональных проблем.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе обширного комплексного анализа экономик на примере группы развитых стран (англосаксонских), показаны, во-первых, общие черты и особенности выявленных региональных диспропорций в их современном экономическом развитии; во-вторых, механизмы (инструменты) решения этих диспропорций в рамках региональной экономической политики, «включения» отстающих и депрессивных районов в общую национальную систему воспроизводства. При этом исследованы составляющие региональной экономической политики в развитых странах, показан процесс ее становления, эволюция, в том числе под воздействием разных теоретико-методологических подходов (кейнсианство, неолиберализм и их современные трансформации). Учитывались также другие факторы - процессы глобализации и интеграции, проблемы окружающей среды, сохранения бедности в депрессивных районах, усиления межрегионального сотрудничества и конкуренции.

Материал, содержащийся в диссертации, характеризуется информационной новизной, которая определяет специфические особенности региональной экономики и региональной политики рассматриваемых стран. Это позволяет обосновать возможные пути их дальнейшей эволюции, а также практического использования выявленного странового и международного опыта. Указано, в частности, что специфика региональных проблем в современном мире такова, что они непрерывно воспроизводятся заново. Например, в Великобритании, Франции, Германии, Канаде и ряде других стран региональные противоречия особенно обострились в тех регионах, которые ранее являлись центрами промышленного развития. Этих стран (сталеплавильная, текстильная, судостроительная, угольная и т.д.). с другой стороны, быстрое развитие новой техники и технологий, их неравномерное территориальное размещение воссоздает региональные противоречия в новых формах и проблемах. Все это делает необходимым непрерывность в исследовании регионального развития стран, совершенствование региональной политики, ее критического анализа и теоретического поиска. И соответственно, делает необходимым непрерывность в практическом внедрении элементов обновляющейся региональной политики.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

• выявлено, что региональные противоречия и проблемы существуют во всех странах независимо от их уровня экономического развития; разница - лишь в степени глубины и контрастности региональной дифференциации в экономической развитии и размещении факторов производства (производительных сил);

• выявлены и описаны разновидности региональной политики на опыте наиболее развитых стран, свойственные им общие положения и страновые различия, обусловленные целым рядом естественных, исторических, экономических и иных причин, в том числе характером развития производительных сил их территориального размещения и пр.;

• исследованы разные методологические и теоретические подходы в формировании региональной политики как составной части макроэкономической политики;

• на примере стран Евросоюза показано, что в современных условиях его расширения, Союз столкнулся с новым масштабом региональных противоречий, решение которых требует существенного изменения основ региональной политики и ее инструментариев;

• выявлены общие черты и особенности в теоретических подходах и практике решении территориальных противоречий в странах ЕС, в том числе в плане повой схемы размещения факторов производства под воздействием потребностей интеграции и эффективности международного разделения труда (МРТ) в Европе;

• исследованы связи современной социальной политики ЕС с региональной политикой в решении территориальных противоречий, показано все большее переплетение этих направлений политики в Евросоюзе;

• обобщен опыт формирования «Европы регионов» и «Америки регионов», с точки зрения неформальной институализации региональной политики, выявлены позитивные и негативные последствия регионализации (па примере Канады);

• представлен опыт региональной политики Канады и отчасти - США, выявлены их особенности. В частности, показано, что в отличие от США, канадские власти более последовательно использовали кейнсианские механизмы в решении задачи преодоления территориальных разрывов в экономическом развитии страны;

• исследована и выявлена особо важная роль региональных властей (штатов, провинций, земель, областей, округов, а также местных органов власти и самоуправления муниципалитетов, Советов, Коммун, Графств) в развитии экономики и политики для решения конкретных «проблемных» вопросов территорий и повышения уровня жизни населения, в них проживающего, интеграции элементов этой политики в другие направления, в частности, в структурную и социальную политику;

• обоснована необходимость разнообразия методов и подходов (инструментариев) в региональной политике Российской федерации, в том числе использования методологии кейнсианства и его современных разновидностей. Автор исходит из того, что для современной России наиболее адекватной явилась бы кейнсианская методология, как база формирования обще экономической политики и ее региональной подсистемы.

Научно-практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть полезны государственным федеральным, региональным и муниципальным органам власти, разрабатывающим общую региональную политику, региональную политику субъектов федерации, а также муниципальных органов власти (самоуправления).

Диссертационная работа может представить интерес для научных и сотрудников, представителей, аспирантов в их последовательских программах; она может быть использована в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области экономики зарубежных стран, регионоведения, внешнеэкономической деятельности и мировой экономики.

Апробация работы. Основные положения и результаты постоянного исследования докладывались на семинарах и Плехановских чтениях, международных конференциях в РЭА им. Г.В. Плеханова, Международной конференции на базе Европейского политехнического института (г. Куновице, Чехия), в период 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы общим объемом 2 п.л.

Структура диссертационного исследования отражает основную цель и задачи по ее достижению. Работа состоит из введения, четырех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 178 страниц компьютерного текста, в том числе 15 таблиц. Список использованной литературы, включает 149 наименований на русском и европейских языках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хасбулатов, Омар Русланович

Выводы предоставленной диссертации изложены в самом содержании, по главам и параграфам. Поэтому, во избежание не нужных повторов, автор считает необходимым ограничиться лишь некоторыми обобщающими моментами, которые вытекают из изучения опыта развитых стран в области решения региональных экономических противоречий, а также методов и инструментов, применяемые государством в рамках общей макроэкономической политики.

• Региональные диспропорции - обычное явление для экономического развития любой страны, обусловленные естественными геологическими, географическими, климатическими и иными условиями, когда природные богатства и население концентрируются неравномерно по территориям стран. По мере индустриального роста государства предпринимают все более существенные и усложняющиеся меры (систему мер) в целях преодоления указанных разрывов в территориальном разделении, труда. Другая группа причин региональных разрывов — неравномерное размещение производительных сил (факторов производства), упадок первичных' производств, слабое развитие производственной инфраструктуры и т.д.

• Механизмы осуществления региональной политики в развитых странах мира по форме в значительной степени связаны с типами государств - федеративными или унитарными. Но по своему реальному содержанию они достаточно близки. В федеративных государствах в большей степени преобладает принцип субсидиарности, когда больший объем административно-политических полномочий субъектов федерации (штаты, провинции, земли), дополнятся соответствующими финансово- -экономическими возможностями в области разработки и проведения региональной политики. В унитарных государствах региональные власти традиционно обладали меньшими возможностями воздействовать на существующие диспропорции развития, отсюда - более высокая доля ответственности в их решении приходилась на центральные власти.

Однако, здесь необходимо принимать во внимание новую тенденцию, все более властно пробивающую границы унитарного государства. Дело в том, что определенная неспособность центральных правительств решить сложнейшие проблемы регионов в централизованных западноевропейских странах, в частности, в Италии, Испании, Бельгии и др. - привели к формированию в них мощной тенденции федерализации. к

Следует учитывать и то, что в 70 - х годах перед ЕЭС возникла серьезная дилемма: на каких направлениях политики делать основное ударение? Первая: ориентироваться преимущественно на общее развитие в рамках собственно институтов Сообщества, когда роль национально-государственных властей (и их регионов) имела бы второстепенный характер. Вторая: стимулировать внутренний (эндогенный) потенциал региона на конкретной адресной основе. Европейцы избрали второй вариант, сочетая его с элементами первого и способствуя активной деятельности провинций (регионов) стран-участниц Союза. В рамках этого похода основное ударение политики перенесено на стимулирование автономных механизмов развития - потенциала регионов, разработку уникальных (адресных), ниш для каждого конкретного региона.

• Европейская модель региональной политики, несомненно, имеет большое значение для других стран, имеющие схожие региональные и структурные противоречия. Опыт этих стран, как и уникальный опыт деятельности наднациональных органов Союза, является убедительным свидетельством того, насколько важно сформулировать единую теоретико-методологическую доктрину, как важнейшего фундаментального элемента всей экономической политики, когда цели регионального развития органически вплетаются в ее «общую ткань». Поскольку на этом базируется выбор методов и инструментов проведения' региональной политики, огромное значение здесь играл принцип субсидиарности (при всей важности других принципов). Согласно ему, право принятия решения передается на тот уровень власти, на котором данная задача может быть решена с наибольшей пользой для региона.

• Особое внимание автор уделяет изучению создания институтов региональной политики, что наиболее характерно для стран Западной Европы. Это связано с самими основополагающими подходами и принципами развития системы регулирования. В Европе преобладал государственно-частный (институциональный) подход в регулировании экономических процессов. В то время, как в США доминировал частно-государственный подход, когда государство в редкие периоды играло роль доминантной силы в таком их регулировании. Но и в самих западноевропейских странах модели региональной политики были разными - они соответствовали общим моделям экономической политики конкретных стран. И хотя с конца 90-х гг. XX века и в особенности в первые годы XXI столетия достаточно четко проявляются тенденции к унификации макроэкономической политики в процессе интеграции европейских страновых экономик в единое европейское экономическое и денежное пространство, сохранение множества различий в региональной политике стран, несомненно. И эти различия воспроизводятся на новой социально-экономической, производственной и технологической основаниях.

• Автор приводит в этой связи некоторые теоретические взгляды видных ученых Запада, связанные с анализом разных моделей экономической политики и соответственно, разных подходов региональной политике. При этом автор отмечают одну, общую для развитых стран, тенденцию -рост экономического влияния региональных властей ( провинций, земель, гитатов и т. д.), как в общей экономической, так и региональной ее подсистеме.

• Большое внимание уделено анализу инструментов осуществления региональной политики стран- членов ЕС , ее финансовым источникам, деятельности структурных, социальных и региональных фондов, разным уровням власти {государство как целое или Центр -региональные власти - муниципальные власти).

• В диссертации приводятся материалы по такому весьма специфическому явлению, как «Европа регионов». Автор, как и многие европейские и российские аналитики, рассматривает это явление как сложный процесс, истоки которого связаны с большой долей самостоятельности властей регионов (земель - в ФРГ, департаментов - во Франции, провинций - в Италии, автономий - в Испании). Постепенно, по мере эволюции, эта их деятельность стала мощным направлением региональной политики, когда задачи выравнивания уровня социально-экономического и производственно-промышленного развития регионов переросли па международно-региональный уровень.

• Автор показывает, что современная трансформация региональной политики в странах ЕС заключается в том, что она все в большей мере вплетается в единую систему социально-экономического развития и макроэкономической политики. Поэтому социальная политика ЕС органически вбирает в себя многие стороны региональной политики. Например, адресное оказание помощи отсталым экономически регионам, социальные выплаты отдельным категориям населения, налоговая политика и т.д. - все это ныне самым тесным образом увязывается в понятии «социальная политика ЕС». А сама социальная политика стала активной частью общей экономической политики, стимулирующей, в отличие от прежних времен, экономический рост стран ЕС.

• В результате, как иллюстрирует автор в диссертации, политика регионального развития в Евросоюзе в целом оказалась достаточно эффективной. Именно благодаря ей решены многие региональные противоречия в Великобритании, Германии, Франции; Италии, Испании и Порутгалии и других стран. Например, в 60-70-е годы XX в. в ранее отсталых регионах Германии, Бранденбурге, ныне формируется до 17% регионального ВВП, в Британском Уэльсе - 8%, а во французском Лангедок-Руссильоне-9%. Другим примером успеха региональной политики является беднейший в прошлом регион Великобритании - Ольстер. Уровень его душевого ВВП возрос до 98% (с первоначальных 68%) по отношению к наиболее развитому юго-востоку Великобритании. Другой пример, это регион Лангедок-Руссильон во Франции - ВВП на душу населения в регионе возрос с 55% до 96% к уровню преуспевающего Иль-де-Франса.

• За последние два десятилетия такая политика способствовала уменьшению на 30-70% разброса показателей душевого ВВП в отдельных регионах стран ЕС (15), что, безусловно, весьма позитивно характеризует региональную политику Евросоюза. Все это оказалось возможным в результате осуществления последовательных экономических реформ и внедрения новых концептуальных подходов. Региональная политика при этом становится всё более важным элементом общей экономической и социальной политики правительств европейских государств,

• Автор солидарен с точкой зрения (и развивает ее), что региональная политика в США стала складываться в единую систему в период «нового курса» президента Ф.Д.Рузвельта в годы Великой депрессии (1929 - 1933 гг.) и позже, вплоть до конца 60-начала 70-х годов XX века. В те годы разрабатывались и внедрялись специальные федерально-штатные программы по развитию отстающих регионов штатах. Затем она оказалась «включенной в механизмы контрактной системы . Тем не менее, власти Федерации и штатов (а также графств и муниципальных советов, Тауншипов), осуществляли и продолжают осуществлять целый ряд специальных программ в районах, характеризующихся экономической отсталостью и депрессивным состоянием местных производительных сил. Автор отмечает, что в

США раньше, чем в Западной Европе, политика выравнивания условий социально-экономической жизни населения (равно как и бизнес-условий), оказалась вплетена в ткань общей экономической политики, стимулируя активность групп населения в бедных районах штатов.

• Из американского опыта в качестве регулирующего механизма отечественной экономической наукой относительно исследованы некоторые региональные программы (региона Аппалачей, реки бассейна Теннеси, штата Аляски). Большое внимание также уделено контрактной системе, опыт которой отчасти используется на практике. Но при этом предается забвению один важнейший содержательный момент этого механизма - его региональное «распыление», то есть равномерное размещение государственного контрактного заказа по всей территории страны. Такой региональный подход к контрактной системе способствует поддержанию равновесия в американской экономической системе, с точки зрения размещения производства. Другой фактор - это серьезные права и полномочия федеральных властей, что дает им возможность проводить достаточно самостоятельную экономическую и региональную политики в пределах штата. Они могут, как было показано в материалах диссертации, определяющим образом создавать в регионах штатов деловую атмосферу, осуществлять дифференцированный подход к районам штатов, в зависимости от их уровня развития, действовать в направлении выравнивания территориального размещения факторов производства. Это и позволяет обеспечить примерно равные условия жизни населения и деятельности предпринимательства.

• В диссертации представлен анализ процессов, происходящих в области развития канадско-американского регионального сотрудничества (Америка регионов), острие которое направлено на решение региональных задач приграничных областей двух стран (штатов и провинций). Одновременно усиливается притяжение канадских промышленных центров к приграничным районам США, усиливается, соответственно, «независимость» провинций от Оттавы.

• В диссертации показано, что Канада по сути первой из развитых стран мира столкнулась с такого рода явлением в новейшее время как сепаратизм в Канаде. В этой связи осуществлен анализ экономической и региональной политики, связанной с решением базы сепаратизма - экономической отсталостью провинции Квебек и выравниванием условий жизни ее населения с общеканадским уровнем.

• Диссертант касается также вопросов, связанных с наличием крупных полномочий местных властей в решении социально-экономических вопросов -муниципалитеты, графства, городские советы, коммуны (общины). Это, во-первых, весьма обширный механизм налоговых поступлений, во-вторых, гранты центрального и регионального правительства, а в ЕС - специальные программы регионального, социального и структурного развития и целевые гранты; в-третьих, собственная производственная и иная деятельность на базе муниципального (коммунального публичного) хозяйства. Отметим и два следующие обстоятельств. Первое: как показал наш анализ, достаточно большие возможности (права и полномочия) местных органов власти (третий уровень) в развитых странах, независимо от того, какие они, эти государства - федеративные или унитарные -находятся приблизительно на одном уровне. Это, видимо, является отражением одинаково понимаемого содержания указанного выше принципа субсидиарности в развитых странах мира. Второе: декларируемый многими учеными и специалистами тезис о непрерывном росте экономических полномочий центральных правительств в ущерб региональным властям - не соответствует действительности. Об этой тенденции можно говорить лишь как о кратковременном этапе, когда центральные правительства осуществляют более активную региональную политику, либо регулирует новые сферы хозяйственных отношений, которые ранее не представляли собой объект такого регулирования ни на одном из уровней власти.

• Другое дело, что деятельность региональных правительств, как и муниципалитетов, логически вплетается в общую систему государственной региональной политики, как части единой экономической политики. Но при этом все три уровня власти обладают, как правило, адекватными возможностями регулировать региональные процессы. Это особенно важно в современных условиях, когда общая мировая экономическая динамика необычайно ускорилась под влиянием информационных технологий, а современные фирмы, как очень крупные, так и небольшие, требуют принятия оперативных решений.

• Опыт развитых стран мира показывает, что наиболее эффективной политикой, избранной ими для преодоления крупных региональных диспропорций в послевоенные десятилетия, явилась кейнсианская политика, основанная на предельно высоком использовании властных возможностей государства. При этом осуществлялись разные методы и подходы в такой политике, как прямые (огосударствление — Европа, Канада), так и косвенные (финансово-кредитные механизмы - США). На практике эти подходы сочетались, применялись в своей совокупности, обеспечивая принципы адекватности применяемых институтов состоянию региональной экономической ситуации. Таким образом, в региональной деятельности вопрос адекватности политики реальным экономическим условиям выдвигается на первый план.

• Это не следует понимать упрощенно - в зависимости от уровня развития регионов страны, целесообразно применять разные походы - кейнсианские уместны там, в которых диспропорции носят удручающий характер. И надеяться на то, что свободная стихия рынка самостоятельно может решить эти проблемы, нет оснований. В них без широкой системы государственного (кейнсианского) механизма невозможно решить указанные диспропорции, осуществить широкое освоение этих регионов, предоставить населению сопоставимые (с уровнем развитых регионов) условия жизни.

• С учетом высокого уровня централизации финансово-бюджетной политики в России, а также существенно низкой самостоятельности субъектов государства (по сравнению не только с федеративными, но и унитарными странами Европы), перейти на такую политику невозможно без решений на самом верхнем уровне власти в Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Региональная экономическая политика развитых стран мира"

На правах рукописи

ХАСБУЛАТОВ ОМАР РУСЛАНОВИЧ

ООЗ164264

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТЫХ

СТРАН МИРА

Специальность 08 00 14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 * ФЕВ 2008

Москва - 2008

003164264

Работа выполнена на кафедре внешнеэкономической деятельности Российской Экономической академии имени Г.В Плеханова.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Воронова Татьяна Андреевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лебедева Людмила Федоровна кандидат экономических наук, доцент Михайлов Александр Иванович

Ведущая организация. Московский Государственный Университет им. М В Ломоносова

Защита состоится «27» февраля 2008 г. В 14 00 часов на заседании Диссертационного Совета Д212.196.11 при Российской Экономической академии им. Г.В.Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер, д.36, ауд. 353

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской экономической академии им Г.В Плеханова Автореферат разослан «25» января 2008 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Т.Е Мигалева

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В анализе общих проблем мировой экономики принято исходить из объективных тенденций, таких, как интернационализация производительных сил, интеграция и глобализация, которые рассматриваются как универсальные категории, определяющие динамику развития как в целом мировой экономики и международных экономических отношений, так и отдельных стран. Но при этом очевидно, что разные регионы мира и страны в разной степени подвержены воздействию универсальных процессов, поскольку они характеризуются разным уровнем экономического, технологического и социального развития Между регионами мира (и континентами), а также странами существуют огромные производственно-экономические разрывы и диспропорции Равномерно в целом развиты, например, Западная Европа, Япония и Северная Америка (без Мексики), но крупнейшие контрасты существуют в Азии, Африке, Латинской Америке, России, азиатских и закавказских государствах'

Известно, что территориальные диспропорции являются естественным явлением, характерным как для всей системы мировой экономики, так и для отдельных континентальных регионов и стран В то же время в них имеются свои особенности Если первоначально они обнаружились как результат различий географического положения, разных природных и климатических условий, характера и уровня развития производительных сил, то впоследствии, постепенно, по мере цивилизационно-культурного прогресса и типа развития, избранного государствами, они обострились, либо наоборот существенно сгладились

В то же время стало очевидным, что устойчивый и постоянный экономический рост обеспечивают те страны, которые добились существенных успехов в деле ликвидации территориальных противоречий,

1 ООН Экономический и Социальный Совет Обзор мирового экономического и социального положения, Женева, (ежегодные издания), World Economic Situation and Prospects 2007 United Nations UNCTAD, New York and Geneva, 2007

что закладывает общую базу для равномерного социально-экономического развития страны (в территориальном разрезе) и больших возможностей в политике социальной справедливости Это достаточно убедительно представлено материалами официальных докладов и отчетов международных организаций, в том числе институтов ООН, в документах и материалах Евросоюза, международных исследованиях2.

Актуальность темы обусловлена тем, что крупные территориальные диспропорции свойственны всему пространственному размещению производительных сил России, которые ныне являются серьезной причиной, препятствующей решению задач развития равновесной экономической системы, обеспечения равных социально-экономических возможностей и услуг для населения по всем регионам страны, преодоления бедности и нищеты Поэтому неслучайно, что в отличие от 90-х гг XX века, ныне возрождается интерес науки и государственной практики к изучению опыта в области региональной экономики и региональной политики развитых стран мира При этом региональная политика предстает как чрезвычайно подвижный, динамичный элемент экономической политики государства Поэтому, несмотря на предыдущие исследования, она требует постоянного внимания со стороны экономической науки Это усиливает актуальность темы

Степень разработанности. Упоминание о региональных проблемах стран относится к глубокой древности Постепенно, по мере формирования взаимосвязанного мирового хозяйства и мирового рынка, экономическая мысль стала выделять региональное развитие в качестве одного из главных направлений экономических теорий, как теории региональной экономики и

2 ООН Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации 1999, Human Development Report 2003 New York, 2003, Working on European Social Policy A Report on the Forum Brussels, Luxemburg, 1996, Implementation of the Outcome of the World Summit for Social Development and Initiatives Geneva 2000, Вторичные эффекты и циклы в мировой экономике МВФ Апрель, Вашингтон, 2007, Обзор экономического положения Европы ЕЭК ООН Нью-Йорк и Женева, 2005 World Economic Situation and Prospects 2007 United Nations, New York, 2007 European Union Economies A comparative study Ed By Drs Frans Somers Contributors Ian Stone, Richard Bailey, P J Drudy, Marisol Esteban, Andrea Fineschi, Milagros Garcia Crespo, Franz Hacfa, Jan-Evert Nilsson, Fndrich Schneider, Kirk Thomsan, ets Addison Wesley Longman Limited USA 1998, Harlow, Essex, United Kingdom, etc

региональной политики Аналитики указывают, что одно из первых направлений анализа экономического района относится еще к началу XIX века, когда в рамках классической теории стала формироваться концепция размещения производства, автором которой был И Тюнен3 Его идеи получили развитие в работах многих ученых, в частности, В Лаунхардта, И Ритчеля, X Зиберта, Э Хэкшера, Б Олина, и др - которые существенно продвинули разработку концепции региональной специализации и производства, а также межрегиональной торговли стран (П Кругман) Признанными классиками теории «центр — периферия» являются такие представители экономической науки, как Дж Гелбрэйт, ПСамуэлсон, Р Верной, Г Мюрдаль, X Армстронг, Н Бердсолл, С Столпер и др Распространенная концепция «полюсов роста» связана с именами таких известных экономистов - теоретиков, как Ф Перру, Ж Будвилля, П Потье и др Теории регионального развития и важнейшие положения региональной политики в Канаде были развиты учеными-экономистами, такими как X Айткен, Т Брюс, А Скотт, У Гордон, и др Их исследования, как правило, опирались на экономические теории, обосновывающие усиление государственного вмешательства в региональные процессы, развитые Д М Кейнсом и его многочисленными последователи в странах - объектах изучения

Все эти перечисленные школы, теории и концепции отражали фундаментальные процессы, происходящие после второй мировой войны в экономическом прогрессе развитых стран мира, в частности, в Западной Европе, США, Канаде, Японии и Австралии В послевоенное время в качестве методологической базы экономической политики рассматриваемых стран, хотя и в разной степени, выступало кейнсианство (при сопротивлении представителей неолиберального направления классической экономической теории) В результате в период 1950-х — 60-х годов завершилось формирование такой важнейшей формы государственного регулирования (в

' Она связана с выходом с 1826 году книги немецкого экономиста И Тюнена «Изолированное государство и его отношение к сельскому хозяйству и национальной экономике»

рамках кейнсианства), как экономическое программирование Во Франции оно нашло свое отражение в «планификации» и «дирижизме» (в частности, в Ш-У1 Планах социального и экономического развития)4 Значительного развития достигло экономическое программирование в Италии (Программа Ваннони (1955-1964 гг), новая национальная программа на 60-е годы), Японии — новый долговременный экономический план на 1957-1962 гт, План развития Японских островов на 70-80- е гг («План Танаки») На аналогичный путь планирования развития встала ФРГ, а также Великобритания, Нидерланды, Бельгиия, Дания, Швеция, Финляндия, Норвегия и др С периода президентства Ф Рузвельта усилилось внимание к государственному регулированию экономических процессов в США Еще ранее на такой путь вступила и Канада5

Как известно, одно из направлений кейнсианства - это обоснование экономической роли государства С помощью мощного вторжения государства в сферу экономики в те времена решался одновременно целый ряд важнейших задач этих стран - восстановление разрушенной войной экономики на новой технологической базе, ее структурная перестройка, создание новых рабочий мест, рациональное размещение производства и др Все это способствовало укреплению позиций национального капитала, который без сильной поддержки государства не мог самостоятельно решить сложнейшие экономические проблемы этих стран Добившись существенного территориального выравнивая в развитии национальных экономик, эти страны приступили (с начала 80-х гг.) к демонтажу основных институтов кейнсианского (государственного) регулирования, вернувшись (частично) к идеям либерализма (неолиберализму) Теоретики этого направления рассматривали, в частности, программирование, по словам знаменитого американского экономиста Василия Леонтьева, в качестве

4 См, в частности, работу T Brewis, H English, A Scott, G Gander Canadian Economic Policy Toronto, 1965

5 См, в частности J Tinbergen Gentrai Planning 1964, F Perroux Les techniques quantiatives de la planification Pans, 1965, P Masse Le plan ou Vanti-hasard Pans, 1965 P Bauchet La planification française Paris, N1184, 1970, Assemblee nationale. Projet de loi portent approbation d,un rapport sur les pnncipales optios qui commandent la préparation du VI plan, Annexe an process-verdal de la seance du2 June 1970 M Shicnohara. Evolution of Economics Plans in Japanese Economy Weltwirtscyañiches Archiv,1964, Helt 1

«средства оптимизации стихийной эффективности рынка» Дж Гелбрэйт, приводя эту цитату в своей книге, подкрепляет главную идею относительно необходимости большего использования властных возможностей государства в стимулировании экономического роста, а также выравнивании региональных противоречий

Изучение региональной проблематики развитых стран и разных теоретико-методологических (и методических) подходов во всем их многообразии осуществляли в прошлом и осуществляют в настоящее время иностранные и отечественные научные центры Среди них такие, как Институт мировой экономики и международных отношений РАН, Институт Европы РАН, Институт США и Канады РАН, Институт Дальнего Востока РАН и другие научные учреждения Российской Академии Наук, а также МГУ им М В Ломоносова (экономический факультет), РЭА им Г В Плеханова (факультет международных экономических отношений), МГИМО МИД РФ, Дипломатическая Академия МИД РФ, Финансовая академия при Правительстве России, Петербургский университет и др "

Основные иностранные центры исследования региональных проблем находятся при ведущих университетах Европы, США, Канады и ряда других стран Они уделяли в прошлые годы много внимания исследованию региональной проблематики в странах Европейского Союза, а в преддверии расширения ЕС, разрабатывали программы по ликвидации наиболее крупных региональных диспропорций в Центральной и Южной Европе Эти исследования при этом не достаточно полно освещают проблему в ее единстве, показывают сущность региональной политики стран в ее основных чертах и проявлениях, как целостной системы.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе современной системы региональной экономики и политики крупных развитых стран мира; определение механизмов регионального экономического

' Государственно-монополистический капитализм Общие черты и особенности Отв ред М С Драгилев М Политиздат 1975, с 190, США государственно-монополистическое регулирование воспроизводства общественного капитала Под ред проф С Н Тючьпанова и доц С И Иванова. Ленинградский Университет, 1972 с 18-20 и др

регулирования в этих странах, что позволит идентифицировать основные качественные признаки объекта (предмета) исследования и деятельности субъектов власти При этом за основу исследования взяты основные страны Европейского Союза, США и Канада Все они, в большей или меньшей мере, характеризовались в прошлом крупными территориальными диспропорциями, а для их решения использовались самые разнообразные методы и инструментарии, которые в своей совокупности сформировали региональную политику При этом нельзя утверждать, что даже в этой наиболее развитой группе стран решены все территориальные диспропорции - некоторые из них в настоящее время даже углубляются Изучение указанной региональной политики в ее динамике, выявление ее общих черт и особенностей — основная цель данного исследования

Для разработки указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить методы, подходы, а также системы (механизмы), сложившиеся в развитых странах в области регионального экономического регулирования и на этой основе рассмотреть региональную экономическую политику в исследуемых странах в их общих чертах и особенностях,

• исследовать характер и особенности территориального размещения производительных сил (факторов производства) в странах — объектах исследования, что определяет во многом и соответствующие способы воздействия политики на региональную экономику,

• осуществить анализ причин, в силу которых в современных условиях в развитых странах сохраняются «старые» и формируются «новые» территориальные «разрывы» и противоречия («зоны застоя», «депрессивные районы» и т д),

• выявить новые тенденции в развитии и усложнении региональной политики, индивидуализировать основные признаки реально действующих систем регионального регулирования в странах-объектах исследования, как части макро - и микроэкономической политики,

• определить вероятные угрозы национальной безопасности стран в результате увеличивающихся территориальных диспропорций, когда они не решаются достаточно эффективно,

• определить сферы применения успешного опыта региональной политики зарубежных стран в Российской Федерации, методологические и теоретические подходы, на которых основан их позитивный опыт

Объектом исследования выступают экономические отношения развитых стран в той их части, в которой находит отражение их региональная экономика и региональная политика

Предметом исследования выступают национальные экономики промышленно развитых стран с точки зрения разного территориального уровня их развития (размещения производства) и характера институционального воздействия на них с целью их выравнивания

Методологическая база исследования, использованная в диссертационной работе, представляет собой единство логического и исторического подходов При этом использовались также методы сравнительного, системного, экономико-статистического анализа экономических и социальных процессов в странах и их регионах

Теоретической базой исследования явились фундаментальные работы классиков экономической науки, видных иностранных и отечественных ученых - экономистов в области методологии и теории экономической науки, исследования ученых-специалистов по изучению регионов зарубежных стран и отечественной экономики Как известно, большой вклад в развитие российской школы исследований экономики европейского и североамериканского регионов и их отдельных стран внесли и вносят советские и российские ученые Л И Абалкин, Г А Арбатов В.В Антропов,, Ю А Борко, Н М Бусыгина, М П Владимирова, Т А Воронова, Л И Глухарев, Н Гоффе, В П Гугаик, Д А Данилов, ААДынкин, АВДрыночкин, ВВЖуркин, И ДИванов, Н А Ковальский, В П Колесов, Е Г Комкова, И С Королев, М В Кулаков, Л Ф Лебедева,

М Н Осьмова, А П Патрон, Ю В Потемкин, С М Рогов, В Е Рыбалкин, Б М Смитиенко, В Б Супян, И П Фаминский, В П Федоров, В А Федорович, Л Л Фитуни Е Д Халевинская, Р И Хасбулатов, Ф И Шамхалов, В Г Шемятенков, В Н Шенаев, В Д Шетинин, Н П Шмелев и др

Информационная база работы В процессе работы над диссертацией были использованы материалы российских и иностранных ученых и специалистов РАН, вузов и других учреждений, опубликованные в печати, а также Информационного центра ООН и комиссии ООН (ЕК) в Москве, сборники периодических международных изданий в России и зарубежных странах В качестве источников статистической информации использовались официальные издания Евросоюза (Брюссель), международных организаций, в том числе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также статистические и иные издания стран-объектов изучения региональных проблем

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что на основе обширного комплексного анализа экономических процессов на примере группы развитых стран, выявлены общие черты и особенности региональных диспропорций в их современном экономическом развитии (на уровне региональной экономики), а также механизмы (инструменты) решения этих диспропорций в рамках региональной экономической политики, «включения» отстающих (и депрессивных) районов в общую национальную систему воспроизводства Представлен усложняющийся процесс в эволюции региональной политики, ее средств и инструментов воздействия на территории с целью решения противоречий в территориальном размещении производительных сил При этом исследованы составляющие региональной экономической политики в развитых странах, показан процесс ее становления, развития и современной эволюции, в том числе под воздействием разных теоретико-методологических подходов и др

Отмечено, в частности, что специфика региональных проблем в современном мире такова, что они непрерывно воспроизводятся заново в

и

самых супериндустриальных странах Например, в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Канаде и ряде других стран (отчасти - США), целый класс региональных противоречий приобрел заметный характер на тех их территориях, которые ранее являлись центрами промышленного развития (сталеплавильная, текстильная, судостроительная, угольная отрасли и т д). С другой стороны, быстрое развитие новой техники и технологий, их неравномерное территориальное размещение воссоздает региональные противоречия в новых формах и, соответственно, возникают новые задачи для региональной политики

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором

• исследованы разные методологические и теоретические подходы в формировании региональной экономической политики, как составной части экономической политики стран и их групп,

• выявлено, что региональные противоречия и проблемы существуют во всех странах, независимо от их уровня экономического развития, разница лишь в степени глубины и контрастности региональной дифференциации в развитии и размещении факторов производства (производительных сил),

• уточнены разновидности региональной политики наиболее развитых стран мира, свойственные им общие положения и страновые различия, обусловленные целым рядом естественных (природно-климатических), исторических, экономических и иных причин, в том числе характером развития производительных сил, их территориального размещения и пр ,

• осуществлен институциональный анализ региональной политики стран ЕС,

• показаны общие черты и особенности в теоретических подходах и практике решения территориальных противоречий в странах ЕС, в том числе в плане новой схемы размещения факторов производства под воздействием интеграционных процессов и потребностей эффективного международного разделения труда (МРТ) в Европе,

• на примере стран Евросоюза показано, что в современных условиях его расширения Союз столкнулся с новым масштабом региональных

противоречий, решение которых требует существенного изменения основ региональной политики и ее инструментариев,

• выявлены связи современной социальной политики ЕС с региональной политикой в решении территориальных противоречий, показано все большее переплетение этих направлений политики,

• обобщен опыт формирования «Европы регионов» и «Америки регионов» с точки зрения неформальной институализации региональной политики, выявлены позитивные и негативные последствия политики регионализации (на примере Канады),

• выявлены своеобразия региональной экономической политики США и Канады В частности показано, что в отличие от США, канадские власти более последовательно использовали кейнсианские механизмы в решении задачи преодоления территориальных разрывов в экономическом развитии страны,

• на основе анализа выявлена особо важная роль региональных властей (штатов, провинций, земель, областей, округов, а также местных органов власти и самоуправления) исследуемых стран для решения конкретных «проблемных» вопросов территорий и повышения уровня жизни населения в них проживающею,

• обоснована необходимость разнообразия подходов и методов (инструментариев) в региональной политике Российской Федерации Автор исходит из того, что для современной России наиболее адекватной явилась бы кейнсианская методология, как база формирования общей экономической политики и ее региональной подсистемы

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут быть полезны государственным федеральным, региональным и муниципальным органам власти, разрабатывающим общую региональную политику, региональную политику субъектов федерации, а также муниципальных органов власти (самоуправления)

Материалы диссертационной работы представляют интерес для

научных сотрудников, занимающихся вопросами мировой экономики и международных экономических отношений, а так же могут быть использованы в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов в области мировой экономики, региональной экономики, внешнеэкономической деятельности и национальной экономики

Тема диссертационного исследования соответствует а п.2,4 Паспорта ВАК РФ по специальности 08 00 14 - мировая экономика

Апробация работы Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях в РЭА им Г В Плеханова, международной конференции на базе Европейского политехнического института (г Куновице, Чехия), в период 2005-2007 гг По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,85 п л

Структура диссертационного исследования отражает основную цель и задачи по ее достижению Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем диссертации 180 страниц компьютерного текста, в том числе 15 таблиц и 25 приложений Список использованной литературы включает 149 наименований на русском и иностранных языках.

Основные положения диссертации

В первой главе — Формирование региональной политики, как целостной системы и ее современная эволюция — представлен теоретический анализ развития региональной политики в развитых странах мира (Западной Европы, США и Канады). Автор исследовал исторические предпосылки формирования региональной политики развитых стран мира Здесь раскрываются особенности постепенного развития и становления сложных систем национального экономического регулирования, в которых региональная политика занимает все большее место в силу наличия (и даже расширения в ряде случаев) сильнейших контрастов в размещении

производства и социально-экономическом уровне жизни населения, обусловленного состоянием региональных производительных сил

Вскрыты основные факторы, влияющие на развитие практики и теории регионального экономического развития, в частности, связанные с типом государственного устройства — федеративным и унитарным, а также такого нового явления, как процесс деволюции, который становится объектом все более тщательного исследования иностранных и российских ученых — юристов и экономистов7 При этом анализ построен на трех уровнях проведения региональной политики — общегосударственный (центральный уровень), административно-территориальный (провинция, департамент — в унитарных типах государств, земли, штаты, провинции (в федеративных типах государств), муниципальный (комунны, общины, советы) Эти особенности важно иметь ввиду, поскольку они налагают серьезный отпечаток на всю систему региональной политики — последняя имеет тенденцию концентрироваться в регионах, выступая территориальной подсистемой всей макро- и микроэкономической политики современного государства Важное место уделено рассмотрению вопросов местного управления и самоуправления в системе региональной политики

Кейнсианское регулирование, которое доминировало в послевоенные десятилетия как методологическая база экономической политики, давала широкие возможности для активного участия в нем государства, как на национальном, так и наднациональном (международном) уровнях, а также в провинциях (землях, департаментах, штатах, областях и т д) Оно привело к созданию целостной региональной политики как в масштабах территорий и стран, так и групп стран, а ныне эволюционирует как фундаментальный компонент структурной, социальной и региональной политики Европейского Союза, то есть в общей экономической политике

7 Чарли Джеффри Ветикобритания продолжает деволюцию — Ж Федерация Серия № 2, Май, 2003, с 3, Райнер-Олаф Шульце Германский федерализм на перепутье—Федерация Выпуск 3 август, 2003, с 13, Р Туровский Разграничение компетенций между уровнями и власти Мировая экономика и и международные отношения, № 11, 2004, с 24, В Ю Кулькова Теоретические основы становления института деволюции в контексте формирования межбюджетных отношений в современной России — Региональная экономика теория и практика, № 5 (44), 2007,135-137, и др

Важное значение при этом имеет группировка стран по уровню развития, которая отражается также в уровне жизни населения в различных регионах стран, осуществлена группировка «проблемных» регионов рассматриваемых стран, являющихся объектами воздействия региональной политики Важное значение в диссертации имеет исследование опыта институциональной организации региональной политики и ее эволюция в развитых странах мира, идентификация наиболее прагматических ее элементов, которые могут быть применены в отечественной практике

В главе показано, что несмотря на разные теоретико-методологические подходы в экономической политике этих стран в последние десятилетия, территориальные противоречия (диспропорции) не могут быть решены исключительно на рыночной основе - здесь необходима массированная деятельность государства на всех уровнях (центральном, региональном и местном) власти Соответственно, постепенно формировались и развивались институты, составившие сложную систему региональной политики как части общей экономической политики государства При этом в каждой из рассматриваемых стран имеются свои особенности региональной экономической политики, обусловленные разными причинами -географическими, историческими, уровнем развития производительных сил стран и территориальным размещением производства, спецификой государственного устройства и т д

Глава 2 — Региональное регулирование как часть экономической политики в странах Европейского Союза — посвящена всестороннему анализу современной системы региональной политики в Европе, анализу ее общих принципов и инструментов, выявлению особенностей национальных систем политики и процессов унификации, происходящих под давлением наднациональных механизмов ЕС

Известно, что процесс европейской экономической интеграции формируется вокруг экономического ядра, которое составляет хозяйственные комплексы Германии, Франции, Италии и Великобритании

Эта группа стран отличается масштабами финансово-хозяйственной деятельности, самыми крупными ВВП, отточенностью механизмов и инструментов макро- и микроэкономического регулирования Эта «четверка» отличалась наибольшей активностью в разработке и внедрении методов кейнсианского регулирования в послевоенные десятилетия, здесь были проведены особо крупномасштабные национализации и проводилась политика «социального партнерства», внедрена модель «социального рыночного хозяйства» (ФРГ), отсюда распространились идеи «государства всеобщего благоденствия» (Великобритания), «дирижистская планификация» (Франция), «кооперативистская модель» (Италия) и др А в настоящее время в некоторых стран Западной Европы «осуществляется переход к новой модели реформированного государства всеобщего благоденствия, как альтернативы модели США'»

Столкнувшись в послевоенные десятилетия со сложнейшими структурными, региональными, аграрными, валютными, социальными и иными проблемами, на фоне «соседства» с другим типом социально-экономических отношений (социализм в эти десятилетия развивался по восходящей спирали) — эти страны должны были проявить особую гибкость и ответственность в разработке сложнейших механизмов государственного регулирования для достижения целей повышения эффективности и конкурентоспособности экономики, обеспечивающей благосостояние, по крайней мере, большинства своих граждан. Поэтому очевидно, в этих странах сформировалось определенное понимание того факта, что любая экономика, как сложнейшая и постоянно развивающаяся большая система, нуждается в государственном воздействии с целью ее упорядочения Усложняющаяся под воздействием революционных информационных технологий современная экономика требует непрерывного, концентрированного и устойчивого государственного

* http //www mmregion ru\OpenFile ash-x\2007-01-26 krugliy stol mezhdunarodmy opyt dooTAttachll^TM См Европейская экономическая комиссия (ЕЭК) Обзор экономического положения Европы, 2005 год, №1, ООН Нью-Йорк-Женева, 2005, с 121

регулирования производственно-экономических процессов, в том числе в их территориальном размещении

Диссертант исходит из идеи, что политика государственного макрорегулирования (включая региональные процессы) не только устанавливает определенный экономический порядок в западноевропейских странах, но и постоянно осуществляет меры по его поддержанию и совершенствованию равномерно по всей территории страны, содействует изменению отдельных ее элементов в соответствии с требованиями новых факторов'

В то же время в условиях углубления интеграционных процессов в Европе происходит унификация используемого инструментария государственного регулирования в рамках формирующегося единого европейского хозяйственного пространства Очевидно, что в XXI в национальное регулирование в ЕС все больше будет отступать на второй план, поскольку приоритет постепенно будет переходить на наднациональный уровень, в первую очередь, в денежно-кредитной и налоговой отраслях политики Этот переход уже обозначается в развитии преимущественно от национальных к глобальным (европейским) методам макроэкономического регулирования В свою очередь, данная эволюция непосредственно отражается и на региональной политике, как подсистеме общей экономической политики

В главе представлен анализ основных принципов осуществления региональной политики в странах Евросоюза, а также на наднациональном уровне — через его институты (КЕС, фонды, программы и пр), методов и инструментов (механизмов) ее осуществления Исследуются вопросы, связанные с деятельностью таких институтов Евросоюза, как структурные, социальный, региональный фонды, фонд сплочения, фонд регулирования последствий глобализации (осн в 2007г ) а также другие фонды, программы и иные институты и мероприятия Эти институты оказывали и будут

'См Белов В Б Макроэкономическое регулирование в Европе - 1'вропа вчера, сегодня, завтра Инстшуг Европы РАН Отв Ред НП Шмелев М, 2006 с 170

оказывать существенное влияние на содержание региональной политики во Франции, Германии, Италии, Великобритании, Испании, Португалии, и других странах Союза

Общая картина распределения финансовых ресурсов фондов ЕС существенно изменилась после расширения ЕС с 15 до 27 членов Союза При этом уменьшается их национальная (и региональная) привлекательность (в силу ограниченности) финансовых ресурсов Союза Автор показывает, что, разрабатывая программы «сближения» и «сплочения» ЕС, проводя курс финансирования региональной политики новых стран-членов ЕС, наднациональные органы ЕС (Еврокомиссия), стремится учитывать основные региональные особенности вступающих в Евросоюз государств и направить на «адресной» основе значительную часть финансовых ресурсов на развитие «депрессивных» и «отстающих» регионов этих стран (особенно это касается Польши, стран Прибалтики, Румынии и Болгарии) В этих целях в процессе принятия решений в большей мере, чем ранее, учитывается специфика социально-экономических характеристик региона-реципиента, и в меньшей мере — формальные показатели его экономического развития, объемы ВВП Эта схема в целом стала уже действовать в рамках ЕС — 27

Автор солидарен с точкой зрения ученых — экономистов, считающих, что общий интеграционный уровень в ЕС поддерживался динамикой «Европы регионов», которая стала играть значительную роль как «страховочный пояс» Евросоюза В диссертации показана суть этого явления, формирующаяся на протяжении последних десятилетий, и в немалой мере способствовавшая выравниваю социально-экономического развития регионов ведущих стран Западной Европы Европа регионов, как процесс неформализированной интеграции, в значительной мере дополняет общую региональную политику стран, а также общие региональные мероприятия Комиссии Европейских сообществ (КЕС) и других институтов ЕС. Динамично развивающийся процесс объединения европейских стран, осуществление не только глубоких структурных и социальных программ, но

и уникальных мероприятий в решении сложнейших задач регионального развития, создание механизмов согласования интересов субъектов региональной политики (на основе принципа субсидиарности), при непрерывном усилении наднациональных институтов — с одной стороны, и региональных субъектов власти — с другой стороны, все это является свидетельством формирования единой западноевропейской экономической модели развития, как альтернативы экономической модели США

Третья глава - Региональная экономическая политика США и Канады - посвящена анализу региональной политики этих двух североамериканских стран, выявлению особенностей их политики Региональная политика в США не рассматривается как самостоятельное направление экономической политики (в отличие от Канады), хотя на деле, несомненно, такой является Она опирается не только на федеральные программы и различные мероприятия, но и прежде всего на традиционно высокую самостоятельность американских штатов в общей системе власти федерального государства

При этом отмечается, что основные элементы региональной политики США стали формироваться еще в период преодоления последствий Великой депрессии 1929-1933 гг, в том числе под сильным воздействием кейнсианской экономической теории, как методологический базы экономической политики правительства ФД Рузвельта Здесь ударение делается на выявлении не только региональных программ и других инструментов региональной экономической политики федерального правительства, но и деятельности отдельных штатов Федеральное устройство США предоставляет сильные административно-экономические полномочия правительствам штатов, которые используют их в своей деятельности по выравниванию территориальных разрывов и сглаживанию социально-экономических противоречий (программы по развитию Аляски, долины реки Теннеси, большое число других программ на уровне штатов) В главе

показано, что государственная система стимулирования регионального развития в штатах, направленная на выравнивание условий жизни населения,- это традиционная политика американского государства Она развивалась вместе с общей экономической политикой страны в период активизации экономического вмешательства государства происходило расширение его воздействия на территориальные процессы, в особенности через увеличение масштабов экономической деятельности штатов В периоды некоторого сокращения масштаба вмешательства государств в экономическую жизнь соответственно сокращалось регулирующее воздействие государства

Штаты, с точки зрения уровня экономического развития, дифференцированы Наряду с супериндустральными, есть и такие, в которых имеется множество «зон застоя» Это, например, районы Аппалачей, штата Теннеси и Южной Дакоты, плато озера Озарк, регионы Прибрежных равнин, Верхних озер, Новой Англии, а также штат Аляска

Обширные полномочия штатов и местных органов самоуправления (графств, муниципальных советов, округов, тауншипов и пр) позволили в немалой мере добиться на всей территории страны приблизительно одинаково высокого уровня развития инфраструктуры, социальной жизни населения, обеспечить его занятость Американский опыт изучения генезиса региональных промышленных комплексов показывает, что динамичное развитие получают те регионы, в которых были сформированы так называемые инновационные кластеры Под ними понимаются комплексы предприятий (промышленных компаний, исследовательских центров, научных учреждений, органов государственного управления разных уровней и пр), сформированных на базе территориальной концентрации сетей, связанных между собой производственно-технологическими и иными отношениями Пример Силиконовой долины в Калифорнии оказывает мощное стимулирующее влияние на власти штатов и местные деловые и политические элиты, заставляют их разрабатывать планы и программы по

развитию на территориях штатов предприятий современных высоких технологий

Автор придерживается той точки зрения, что в последнее десятилетие в США (как и в Западной Европе) наметился устойчивый поворот к новому расширению полномочий штатов (процесс деволюции), происходит некоторое «затухание» централизаторской тенденции Соответственно укрепляется их экономическая функция, в том числе в плане их воздействия на экономическое и социальное выравнивание уровней развития штатов, включая занятость, доступ к сфере услуг и т д

Вторая часть этой главы посвящена исследованию региональной политики Канады В соответствии с Конституцией, провинции обладают большими полномочиями в осуществлении социально-экономической политики на своих территориях Канада традиционно сталкивалась с крупными региональными диспропорциями - так, исторически более экономически развитыми оказались провинции Онтарио, Британская Колумбия, Альберта, менее развиты Квебек, а также другие провинции раннего заселения колонистов - Новая Шотландия, Ньюфандленд, Нью -Брансуик, остров принца Эдуарда В них еще в 50-е годы появились «зоны застоя» и «депрессии» - и соответственно, задачи выравнивания общеканадского социально-экономического развития возникли сравнительно рано Формированию сильного институционального начала в подходах к региональной политике способствовало то обстоятельство, что в Канаде в послевоенное десятилетие получило свое доминирующее развитие кейнсианское учение, которое стало методологической базой в экономической политике федерального правительства10 Оно покоилось на традиционно высокой роли государства как в общеэкономическом, так и в социально-экономической сфере Знаменательно высказывание одного из представителей деловой элиты по этому вопросу «Мы уже давно миновали

10 Clements Y Canadian Public Policy -In A Journal for the discussion of Social and Economic Public Policy in Canada, 1979, p 120-126

стадию, когда боялись государства, ибо успели узнать, что государство -это мы»11

В условиях экономического кризиса начала 70-х гг, охватившего развитые экономические страны, в том числе Канаду, премьер этой страны П Э Трюдо выразился следующим образом. «Государственное вмешательство - это необходимость, единственно способная обеспечить выживание капиталистического общества»12 Ныне центр тяжести региональной политики перенесен на власти провинций, в меньшей мере — муниципальные власти Одной из главных особенностей региональной экономической деятельности провинциальных правительств,- отмечает автор,- это то, что она предшествовала региональной политике федерального правительства

Провинциальные власти осуществляют многообразную деятельность в области региональной политики, - это и показывает автор, причем, по мере исторической эволюции, иллюстрируя усложнение механизмов региональной политики. В последние годы происходит новое расширение полномочий провинций Канады, в некоторой степени, под влиянием политических избирательных кампаний13 Во всех провинциях были созданы институты инвестиционные ведомства, фонды, Советы, коронные корпорации и т д Многообразная деятельность федеральных и провинциальных властей, а также местных органов власти в послевоенные десятилетия привела к значительному сокращению региональных разрывов в экономике страны, уменьшению границы между бедными и богатыми, по индексу развитие человеческого потенциала (ИРЧП) Канада много лет занимает l-e-2-e место в мире

Значительное внимание автор уделяет региональной политике провинции Квебек и, соответственно, анализу общей экономической обстановке в ней, в последние десятилетия неоднократно сотрясавшей всю

" Social Planning for Canada. Toronto, 1935, p 158

12 The Canadian Journal of Economics VolJfe 1/February, 1977, Toronto, 160

" Stephen Haiper and the Road to Power - CBC New Online, 27 January 2006 (www cbc ca)

страну Исследуются некоторые вопросы, связанные с регионализацией провинциальных эчит, когда мощные промышленные (особенно сырьевые, в том числе нефтегазовые, горнодобывающие) корпорации, действующие в Онтарио, Квебеке, Альберте, Британской Колумбии, - стремятся ослабить федеральную власть в Оттаве, с целью усилить свои позиции в этих провинциях, богатых стратегическими сырьем В своей тактике корпорации и их представители в провинциальных парламентах и правительствах, а также местных легислатурах, опираются на мощную поддержку групп бизнеса США и, в частности, на специальные соглашения канадских провинциальных правительств с властями американских штатов, которые являются практически правовой базой для углубления регионалистских тенденций в стране Эти соглашения во многом способствуют дальнейшему развитию процессов экономической интеграции двух стран, а частно-корпоративная основа этой интеграции ведет к углублению тенденций регионализма, обострению федералистко-регионалистских

(конституционных) противоречий

В этом контексте рассматривается проблема «Америки регионов», суть которой состоит в параллельном развитии хозяйственных связей между двумя странами на уровне властей провинций, штатов и корпораций Показано, что в отдельные периоды, особенно в условиях снижения деловой активности, провинциальные правительства стремятся укрепить свою экономическую самостоятельность от Оттавы, проводить независимый экономический курс, децентрализовать процесс принятия решений по важнейшим вопросам внутренней политики и перенести центры принятия этих решений из Оттавы в столицы провинций, в которых действуют мощные американские и иные ТНК, специализирующиеся на разработке богатейших запасов сырья (нефть, газ, руды, лес и т д)

Автор подчеркивает, что предыдущие исследователи показали сложный и противоречивый процесс развития на североамериканском континенте на всем протяжении XX столетия особого типа двусторонней интеграции, и на

этой базе осуществляет дальнейший их анализ, с ударением на региональном аспекте этих сложнейших процессов14

На основе достижений канадских, американских, российских и международных исследований, автор продолжил разработку типологии канадских провинций, сближающих их население (по уровню жизни), с приграничными штатами Америки, что расширяет горизонты формирования «Америки регионов», углубляя региональное сотрудничество Это, в свою очередь, обусловливает неуклонное сближение этих приграничных регионов двух государств во всех направлениях общественно-экономических отношений, включая уровень регионального развития

В заключении сформулированы основные выводы и положения диссертационного исследования, обоснованные в соответствии с целями и задачами В них, в частности, отражена основная идея, заключающаяся в том, что активная региональная политика в странах Западной Европы, США и Канады позволила этим странам решить крупные территориальные диспропорции, осуществить выравнивание в размещение производительных сил (в территориальном разрезе), обеспечить равные социально-экономические условия жизни населения При этом постепенно были созданы сложные, широко разветвленные институциональные системы регионального регулирования экономических и социальных процессов, опыт деятельности которых представляют и научный, и практический интерес

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Региональный аспект макроэкономической политики в странах-членах Евросоюза институциональная эволюция - Ж Вестник Российской экономической академии им Г.В Плеханова, №5(17), 2007,0,3 п.ч,

14 См Е Г Комкова Канадские провинции, американские штаты, Трансграничные регионы - США и Канада, №2,2006, с 75

2 Региональное регулирование как часть государственной

макроэкономической политики - Ж Международная экономика, №7, 2007,0,7 п ч

3 К новой Европейской модели реформированного государства всеобщего

благоденствия - Ж Международная экономика, №9,2007, 0,7 п ч 4. Европейская альтернатива американской модели государства всеобщего

благоденствия - Ж Дипломатическая служба, №1,2008, 0,65 п л 5 Международные экономические отношения России Сб докладов международной научной конференции Европейский политехнический институт Чешская республика, г Куновице, 2007, 0,5 п л

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им Г В Плеханова Заказ № 3 Тираж И 0 экз