Региональная социально-экономическая политика на основе бенчмаркинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тхоу Чандара
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тхоу Чандара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НА ОСНОВЕ БЕНЧМАРКИНГА.
1.1 Содержание бенчмакркинга в региональной социально-экономической политике.
1.2 Принципы использования бенчмаркинга в разработке и реализации региональной социально-экономической политики.
1.3 Определение основных направлений и методических основ формирования стратегии социально-экономического развития регионов с использованием бенчмаркинга.
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КАМБОДЖИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЕНЧМАРКИНГА. 81 2.1 Макроэкономический и институциональный аспекты социальноэкономической политики Королевства Камбоджа.
2.2 Современное состояние региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа.
2.3 Концепция политики социально-экономического развития регионов (провинций) Королевства Камбоджа
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В КАМБОДЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ТЕОРИЕЙ И ПРАКТИКОЙ БЕНЧМАРКИНГА.
3.1 Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа.
3.2 Организационно-экономический механизм совершенствования региональной социально-экономической политики Королевства Камбоджа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональная социально-экономическая политика на основе бенчмаркинга"
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях существенно усложняется развитие социально-экономических провинций Камбоджи. Авторское исследование ориентировано, в первую очередь, на возможность использования бенчмаркинга для его реализации в провинциях Камбоджи. Бенчмаркинг является относительно новой технологией, применяемой в управлении региональными органами власти Камбоджи. Однако, широкое распространение бенчмаркинга во всем мире свидетельствует о его высокой эффективности. Поэтому необходимо, на наш взгляд, использовать бенчмаркинг в разработке и реализации региональной социально-экономической политики. Его применение позволит преодолеть границы менеджмента в частном и общественном секторах экономики, а также в коммерческих и государственных организациях.
Как показал мировой опыт, совершенствование региональной политики социально-экономического развития не может быть эффективным без разработки общенациональной системы развития страны, механизма его реализации, принципов развития регионов, политики децентрализации и др.
Следовательно, для того, чтобы решать проблемы, которые возникли перед регионами (создание новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения) необходимо проводить эффективную политику децентрализации, разработать политику социально-экономического развития провинций на краткосрочный и долгосрочный периоды.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и направления научных исследований кафедры экономики и управления организациями «Управление изменениями в социально-экономических системах».
Степень разработанности проблемы. Проблемы эффективного управления региональным развитием вызывают значительный теоретический и практический интерес.
Различные аспекты этой проблемы освещены и разработаны в работах многих российских ученых экономистов: Г. Багиева, О. Беленова, Г. Белякова, В. Былова, В. Введенского, А. Гранберга, А. Бакитжанова, И. Рисина, Ю.
Трещевского, Б. Рахаева, В. Пастухова, Н. Гоффе, Л. Иванова, В. Лексина, Н. Прокофьева, В. Логина, К. Гусева, Ю. Соколова, И. Тимонина, В. Черкасова, М. Исаева, Д. Ендовицкого, В. Старикова, И. Аренкова, А. Еркова, Д. Масло-ва, Е. Михайлова, А. Швецова, Б. Штульберга.
Многие аспекты проблемы формирования национальной и региональной социально-экономической политики рассматривались в работах российских и зарубежных специалистов, материалах крупных корпоративных структур и международных организаций. В их числе: Chhay Rithysen, WB, ADB (Asian Development Bank), IMF, Министерство планирования Камбоджи, Министерство сельского хозяйства Камбоджи, Институт Национальной Статистики.
Однако, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков к проблеме формирования политики регионального социально-экономического развития и использования позитивного опыта в данной сфере управления, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными.
В частности мало внимания уделяется использованию опыта формирования инвестиционной стратегии на региональном уровне.
Отсутствует единый подход к разработке политики развития регионов на основе зарубежного опыта.
Не в полной мере определены условия развития приоритетных отраслей социально-экономического развития стран, активно осуществляющих региональную социально-экономическую политику.
Не решены проблемы формирования экономического, организационного, институционального воздействия органов власти и управления различных уровней на социально-экономическое развитие конкретных территорий.
Целью представленной диссертационной работы является разработка теории и методических основ применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методическую базу формирования региональной социально-экономической политики;
- выявить и раскрыть содержание принципов формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
- сформулировать методические приемы формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
- проанализировать макроэкономические и институциональные условия Камбоджи, формирующие состав требований к региональной социально-экономической политике страны;
- определить роль органов власти и управления различных уровней в разработке и осуществлении программ социально-экономического развития регионов;
- проанализировать фактические условия использования имеющегося опыта формирования инвестиционного климата, способствующего привлечению частных капиталов в регионы;
- уточнить приоритетные направления социально-экономической политики провинций Камбоджи на основе положений бенчмаркинга.
Область исследования. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Объектом диссертационного исследования являются регионы России и Королевства Камбоджа.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу формирования социально-экономической политики развития регионов.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются результаты исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития экономических систем, региональной экономики, нормативно-правовые акты государственных и региональных органов различных стран.
Информационную основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития России и Камбоджи, регионов, опубликованные государственными службами статистики, их региональными подразделениями, показатели, отражающие состояние и динамику социально-экономического развития регионов обеих стран, материалы, полученные автором в государственных и региональных органах власти и управления Камбоджи, ресурсы сети Интернет. Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ и КК, постановления Правительства по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработан подход в формировании региональной социально-экономической политики государства, переходящего от административно-командной экономики к рыночной, особенностью которого является применение бенчмаркинга в качестве основного инструмента управления;
- сформулированы принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике: территориального зонирования по критерию «уровень развития»; учет последствий более интенсивного развития отдельных территорий; инициирование инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований; сочетания фокусированного развития с выравниванием уровней развития регионов; обеспечение институционального соответствия территорий общегосударственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований; точечная фокусировка инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий.
- сформулированы методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге: применение концепции «развития снизу»; определение социальных аспектов реформ в качестве приоритетных; формирование четкого механизма распределения финансовых ресурсов между центром, регионами и местными сообществами; создание инвестиционных магистралей, обеспечивающих распространение положительных эффектов из развитых регионов по территории страны; уменьшение количества одновременно реализуемых программ; замена принципа единообразия путей развития отдельных регионов принципом соответствия макроэкономических условий, особенностей территориального развития и применяемых инструментов государственного управления.
- выявлены особенности развития регионов Камбоджи, требующие концентрации инвестиционной политики государства на дополнении «точек роста» «инвестиционными магистралями», связывающими территориальные подсистемы страны в единое целое и обеспечивающими эффективное распространение локальных эффектов на всю территорию страны.
- обоснована необходимость комплексной административной реформы государства позволяющей провинциям осуществлять программы социально-экономического развития на основе системы институционального и экономико-организационного обеспечения инвестиционной деятельности;
- сформулирована идея трехзвенной бюджетной системы, отличающейся от наиболее распространенной трехуровневой строгим разграничением источников государственного, регионального и локальных бюджетов;
- предложены основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики в Камбодже и ее экономико-организационного обеспечения, включающего: изменение территориального устройства в рамках Конституции страны; изменение объема и характера полномочий центральных, региональных и местных органов власти и управления; формирования стратегической концепции и программ социально-экономического развития отраслей и территорий, информационную, методическую и инструментальную поддержку экономических субъектов страны.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: Пятой международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических систем» (Воронеж, 2006 г); межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж, 2006 г); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и системы регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006); международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (Воронеж, 2007).
Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов, посвященных проблемам национальной и региональной социально-экономической политики (подтверждено документом).
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 8 научных публикациях. В том числе одна публикация в журнале, рекомендованном ВАК России.
В работе, опубликованной в соавторстве (1), лично соискателю принадлежит следующие: обоснование основных направлений совершенствования региональной социально-экономической политики Камбоджи.
Структура и объем диссертационной работы. Основной текст диссертации изложен на 168 страницах, состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, содержит 8 рисунков, 11 таблиц. Библиографический список начитывает 152 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тхоу Чандара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Реформирование экономики и государственного устройства страны, осуществляющей переход от административно-командной к рыночной экономике, требует изменения содержания региональной политики. Опыт региональной социально-экономической политики показывает, что децентрализация и демократизация управления способствуют формированию специфических интересов не только на уровне регионов (провинций), но и на уровне муниципальных образований и местного самоуправления. Поэтому региональная политика в Камбодже должна проводиться на трех уровнях: государственная региональная политика, провинциальная политика и локальная политика местного самоуправления (в отличие от современного двухуровневого построения).
2. На основе изучения теории и практики реализации региональной социально-экономической политики в различных странах сформулированы принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике: территориального зонирования по критерию «уровень развития» (в соответствии с данным принципом провинции ЮС разделены на четыре группы); учет последствий более интенсивного развития сопряженных территорий, обостряющего социально-экономические проблемы регионов; инициирование инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований; выравнивающее действие применяемых методов и инструментов, сокращающее разрывы в уровнях развития регионов и более мелких административно-территориальных образований; обеспечение институционального соответствия территорий общегосударственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований; точечная фокусировка инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий.
3. Сформулированы методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге: выбор тех аспектов деятельности органов власти и управления различных уровней, которые относятся к ней в наибольшей степени; децентрализация региональной экономической политики, базирование ее на концепции «развития снизу»; определение социальных аспектов реформ в качестве приоритетных; формирование четкого механизма распределения финансовых ресурсов между центром, регионами и местными сообществами; создание инвестиционных магистралей, обеспечивающих распространение положительных эффектов из развитых регионов по территории страны; уменьшение количества одновременно реализуемых программ; замена принципа единообразия в постановке задач и определении путей развития отдельных регионов принципом соответствия макроэкономических условий, особенностей территориального развития и применяемых инструментов государственного управления.
4. Задачи организации современной системы формирования региональной социально-экономической политики, решаемые в условиях перехода к рыночным отношениям, связаны с ослаблением административных инструментов, в частности, отсутствием директив вышестоящего уровня власти и, соответственно, необходимостью принятия самостоятельных экономически обоснованных решений. Решение указанных задач требует выполнения ряда экономико-организационных и институциональных действий.
Во-первых, процесс работы над концепцией и среднесрочной программой должен быть инициирован высшим руководителем (губернатором) и поддерживаться первыми лицами региона.
Во-вторых, к процессу разработки концепции развития провинций, подготовки программы их социально-экономического развития, необходимо подключить широкие слои общественности. В последние годы увеличивается число провинций, занимающихся разработкой стратегического социально-экономического развития в интересах данных территорий.
В-третьих, при разработке региональной социально-экономической политики следует учитывать интересы муниципальных образований данного региона, а также увязывать основные положения региональной концепции с муниципальными концепциями.
5. Анализ социально-экономических условий Камбоджи, опыта зарубежных стран, включая Россию, показывает, что государству необходимо разработать четкую систему общенациональной концепции развития страны, которая ориентируется на социально-экономическое развитие провинций. В настоящее время 85 % населения страны живет в провинциях, приносящих около 40 % в ВВП. Отраслевое и региональное развитие страны происходит крайне неравномерно, инвестиционные процессы недостаточно развиты и сильно локализованы в отраслевом и региональном аспектах. Быстро развивающийся туризм не обеспечивает развития мультипликационного эффекта в смежных отраслях. Для целесообразного регионального развития следует обратить внимание на отрасли, обеспечивающие развитие социальной инфраструктуры, человеческих ресурсов (образование, здравоохранение), урбанизации, сельского хозяйства. В условиях Камбоджи системное развитие регионов может быть достигнуто только посредством концентрации инвестиционной политики государства на дополнении «точек роста» «инвестиционными магистралями», связывающими территориальные подсистемы страны в единое целое, обеспечивающими эффективное распространение локальных эффектов на всю территорию страны.
6. Механизм государственного регулирования регионального развития еще не полностью сформирован. Анализ программ социально-экономического развития регионов показывает, что использование рыночных механизмов регулирования экономики остается на втором плане, и по-прежнему провинциальные и местные органы управления больше ориентируются на государственные бюджетные средства для решения социальных и экономических проблем. В связи с этим необходима комплексная административная реформа государства для развития экономики и разрешения политического кризиса. Государственной думе Королевства Камбоджа необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, наделяющих власти провинций определенными полномочиями, в первую очередь - закон «О правах провинций». Развитая нормативно-правовая база позволит провинциям осуществлять программы социально-экономического развития на данных территориях, возлагая ответственность и инициативу в принятии решений по вопросам социально-экономического развития на органы власти и управления соответствующих уровней.
7. Необходимо создать систему институционального и экономико-организационного обеспечения инвестиционной деятельности. Это позволит провинциям конкурировать с другими территориями в области привлечения как отечественных, так и иностранных источников капитальных вложений. Такая политика позволит провинциям чувствовать уверенность и ответственность за развитие провинций и управление ими. При этом в первую очередь необходимо решить ряд важных социально-экономических проблем: создание новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения, увеличение налоговых поступлений в бюджеты провинций.
8. Основная цель реформирования бюджетной системы - повышение устойчивости государственной финансовой системы Королевства Камбоджа. Устойчивое финансовое положение региона в целом и контролируемых им бюджетных организаций служит необходимым условием стабильного оказания бюджетных услуг и исполнения обязательств, принятых перед жителями провинции. Бюджетная система страны должна формироваться как трехзвен-ная (в отличие от общепринятой трехуровневой) и включать: государственный бюджет, провинциальный бюджет, локальный бюджет.
Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач: оптимизация доходов бюджетов на основе увеличения и улучшения качества доходной базы бюджета; обеспечение ее стабильности, повышение эффективности расходования бюджетных средств; проведение структурных реформ в основных отраслях бюджетной сферы; обеспечение выполнения социальных обязательств органов государственной власти и местного самоуправления; совершенствование межбюджетных механизмов на основе повышения заинтересованности руководителей регионов и органов местного самоуправления, руководителей исполнительных органов власти провинций в увеличении налогового потенциала соответствующих территорий; увеличение прозрачности общегосударственного, региональных и местных бюджетов и уменьшение на этой основе объема неуплаты налогов.
9. Экономико-организационный механизм реализации эффективной региональной социально-экономической политики в Камбодже должен включать следующие основные элементы: законы в области территориального устройства, объема и характера полномочий центральных, региональных и местных органов власти и управления; стратегические концепции и программы социально-экономического развития отраслей народного хозяйства; стратегические программы социально-экономического развития территорий; региональные и местные целевые программы; информационная, методическая и инструментальная поддержка подготовки и принятия управленческих решений на уровне органов власти регионов и муниципальных образований.
10. Особое место в механизме реализации стратегии занимает применение программно-целевого метода управления, использование которого предполагает ориентацию и направленность действующих целевых программ на устойчивое развитие провинций, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности; анализ и прогноз влияния различных факторов на реализацию стратегии; улучшение экономической и социальной ситуации в провинции; привлечение, в первую очередь, внутренних факторов развития провинций, связанных с самоорганизацией среды.

Автореферат диссертации по теме "Региональная социально-экономическая политика на основе бенчмаркинга"
На правах рукописи
ТХОУ Чандара
□03056715
РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НА ОСНОВЕ БЕНЧМАРКИИГА
Специальность 08.00.05 •
Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2007
003056715
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Трещевский Юрий Игоревич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Беленов Олег Николаевич;
кандидат экономических наук Свиридов Андрей Сергеевич
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» Воронежский филиал
Защита состоится « 2 » мая в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.037.09 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан <2.$> апреля 2007
Ученый секретарь диссертационного совета
Мяснянкина О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что в современных условиях существенно усложняется развитие социально-экономических провинций Камбоджи. Авторское исследование ориентировано, в первую очередь, на возможность использования бенчмаркинга для его реализации в провинциях Камбоджи. Бенчмаркинг является относительно новой технологией, применяемой в управлении региональными органами власти Камбоджи. Однако широкое распространение бенчмаркинга во всем мире свидетельствует о его высокой эффективности. Поэтому необходимо, на наш взгляд, использовать бенчмаркинг в разработке и реализации региональной социально-экономической политики. Его применение позволит преодолеть границы менеджмента в частном и общественном секторах экономики, а также в коммерческих и государственных организациях.
Как показал мировой опыт, совершенствование региональной политики социально-экономического развития не может быть эффективным без разработки общенациональной системы развития страны, механизма его реализации, принципов развития регионов, политики децентрализации и др.
Следовательно, для того, чтобы решать проблемы, которые возникли перед регионами (создание новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения), необходимо проводить эффективную политику децентрализации, разработать политику социально-экономического развития провинций на краткосрочный и долгосрочный периоды.
Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования» и направления научных исследований кафедры экономики и управления организациями «Управление изменениями в социально-экономических системах».
Степень разработанности темы. Проблемы эффективного управления региональным развитием вызывают значительный теоретический и практический интерес.
Различные аспекты этой темы освещены и разработаны в работах многих российских ученых экономистов: Г. Багиева, О. Беленова, Г. Белякова, В. Бы-лова, В. Введенского, А. Гранберга, А. Бакитжанова, И. Рисина, Ю. Трещевско-го, Б. Рахаева, В. Пастухова, Н. Гоффе, JI. Иванова, В. Лексина, Н. Прокофьева, В. Логина, К. Гусева, Ю. Соколова, И. Тимонина, В. Черкасова, М. Исаева, Д. Ендовицкого, В. Старикова, И. Аренкова, А. Еркова, Д. Маслова, Е. Михайлова, А. Швецова, Б. Штульберга.
Многие аспекты проблемы формирования национальной и региональной социально-экономической политики рассматривались в работах российских и зарубежных специалистов, материалах крупных корпоративных структур и международных организаций, в их числе Chhay Rithysen, WB, ADB (Asian Development Bank), IMF, Министерство планирования Камбоджи, Министерство сельского хозяйства Камбоджи, Институт Национальной Статистики.
Однако, несмотря на повышенный интерес ученых и практиков к проблеме формирования политики регионального социально-экономического развития и использования позитивного опыта в данной сфере управления, многие аспекты этой сложной проблемы являются недостаточно разработанными.
В частности, мало внимания уделяется использованию опыта формирования инвестиционной стратегии на региональном уровне.
Отсутствует единый подход к разработке политики развития регионов на основе зарубежного опыта.
Не в полной мере определены условия развития приоритетных отраслей социально-экономического развития стран, активно осуществляющих региональную социально-экономическую политику.
Не решены проблемы формирования экономического, организационного, институционального воздействия органов власти и управления различных уровней на социально-экономическое развитие конкретных территорий.
Целью представленной диссертационной работы является разработка теории и методических основ применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретическую и методическую базу формирования региональной социально-экономической политики;
- выявить и раскрыть содержание принципов формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
- сформулировать методические приемы формирования региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
- проанализировать макроэкономические и институциональные условия Камбоджи, формирующие состав требований к региональной социально-экономической политике страны;
- определить роль органов власти и управления различных уровней в разработке и осуществлении программ социально-экономического развития регионов;
- проанализировать фактические условия использования имеющегося опыта формирования инвестиционного климата, способствующего привлечению частных капиталов в регионы;
- уточнить приоритетные направления социально-экономической политики провинций Камбоджи на основе положений бенчмаркинга.
Область исследования. 5.1. Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических изменений; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном).
Объектом диссертационного исследования являются регионы России и Королевства Камбоджа.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу формирования социально-экономической политики развития регионов.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются результаты исследований российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития экономических систем, региональной экономики, нормативно-правовые акты государственных и региональных органов различных стран.
Информационную основу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике параметров развития России и Камбоджи, регионов, опубликованные государственными службами статистики, их региональными подразделениями, показатели, отражающие состояние и динамику социально-экономического развития регионов обеих стран, материалы, полученные автором в государственных и региональных органах власти и управления Камбоджи, ресурсы сети Интернет. Важный компонент нормативной базы - законодательные акты РФ и КК, постановления Правительства по проблемам развития экономики страны и ее регионов.
Гипотеза исследования. Региональная социально-экономическая политика в странах, изменяющих экономическое устройство, должна строиться на основе бенчмаркинга, причем должны быть сформулированы четко соответствующие условиям страны принципы, методические приемы, направления и инструменты реализации политики данного типа.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- подход к формированию региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга;
- принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике;
- методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге;
- направления и инструменты реализации социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге, соответствующие ее теоретическим, методическим основам и условиям Камбоджи.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработан подход к формированию региональной социально-экономической политики государства, переходящего от административно-командной к рыночной экономике, особенностью подхода является применение бенчмаркинга в качестве основного инструмента управления;
- сформулированы принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике: территориального зонирования по критерию «уровень развития»; учета последствий более интенсивного развития отдельных территорий; инициирования инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований; сочетания фокусированного развития с выравниванием уровней развития регионов; обеспечения институционального соответствия территорий общегосудар-
ственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований; точечной фокусировки инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий;
- сформулированы методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге: применение концепции «развития снизу»; определение социальных аспектов реформ в качестве приоритетных; формирование четкого механизма распределения финансовых ресурсов между центром, регионами и местными сообществами; создание инвестиционных магистралей, обеспечивающих распространение положительных эффектов развитых регионов по территории страны; уменьшение количества одновременно реализуемых программ; замена принципа единообразия путей развития отдельных регионов принципом соответствия макроэкономических условий, особенностей территориального развития и применяемых инструментов государственного управления;
- выявлены особенности развития регионов Камбоджи, требующие концентрации инвестиционной политики государства на дополнении «точек роста» «инвестиционными магистралями», связывающими территориальные подсистемы страны в единое целое и обеспечивающими эффективное распространение локальных эффектов на всю территорию страны;
- обоснована необходимость комплексной административной реформы государства, позволяющей провинциям осуществлять программы социально-экономического развития на основе системы институционального и экономико-организационного обеспечения инвестиционной деятельности;
- сформулирована идея трехзвенной бюджетной системы, отличающейся от наиболее распространенной трехуровневой строгим разграничением источников государственного, регионального и локальных бюджетов;
- предложены основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики в Камбодже и ее экономико-организационного обеспечения, включающего изменение территориального устройства в рамках Конституции страны; изменение объема и характера полномочий центральных, региональных и местных органов власти и управления; формирование стратегической концепции и программ социально-экономического развития отраслей и территорий; информационную, методическую и инструментальную поддержку экономических субъектов страны.
Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость научного исследования заключается в рекомендациях, использование которых целесообразно при разработке экономической политики органов региональной власти, а также муниципальных и местных органов власти. Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Региональная социально-экономическая политика», «Муниципальный менеджмент» «Региональная экономика и управление», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.
Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации политики социально-
экономического развития региона приняты к использованию администрациями регионов Камбоджи (подтверждено документами).
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе V Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития территорий и системы регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2006); Международной научно-практической конференции «Полит-экономические проблемы современных социально-экономических систем» (Воронеж, 2007).
Апробация результатов исследования выполнена также через их применение в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов, посвященных проблемам национальной и региональной социально-экономической политики (подтверждено документом).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе одна - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
В работе, опубликованной в соавторстве (1), лично соискателю принадлежит обоснование основных направлений совершенствования региональной социально-экономической политики Камбоджи.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, содержит 8 рисунков, 11 таблиц. Библиографический список -152 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, формируется его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы формирования и реализации региональной социально-экономической политики на основе бенчмаркинга» обосновывается применение бенчмаркинга в социально-экономическом развитии регионов применительно к странам, переходящим от административно-командной экономики к рыночной системе.
Во второй главе «Основные факторы и условия формирования и реализации социально-экономической политики Камбоджи с использованием бенчмаркинга» анализируются макроэкономический и институциональный аспекты социально-экономического развития Камбоджи, рассматриваются современное состояние региональной социально-экономической политики страны.
В третьей главе «Основные направления совершенствования региональной социально-экономической политики в Камбодже в соответствии с теорией и практикой бенчмаркинга» предложены основные направления развития провинций Камбоджи на основе бенчмаркинга и их экономико-организационное обеспечение.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе раскрываются и выносятся на защиту следующие основные положения.
1. Для отдельных стран (регионов) и мировой хозяйственной системы в целом характерны территориальные диспропорции в размещении производительных сил и неравномерность социально-экономического развития. Они первоначально возникли в силу различий в географических, природных и климатических условиях. В дальнейшем они усилились в результате исторических, экономических и социокультурных особенностей развития того или иного государства (региона). Это предопределяет необходимость разработки основ применения бенчмаркинга в формировании и реализации региональной экономической политики как системы мер, проводимых региональными органами государственной власти на основе теоретических разработок и практического опыта.
Основное содержание бенчмаркинга состоит не столько в том, чтобы определить, насколько другие организации оказались успешнее, сколько в выявлении факторов и методов работы, которые позволили достичь более высоких результатов. Бенчмаркинг нашел свое применение не только в коммерческих предприятиях, но и в государственном управлении. Национальные и местные правительства многих стран мира ищут способы уменьшить расходы, увеличить эффективность управления, усилить отдачу потраченных бюджетных средств, повысить качество услуг, предоставляемых гражданам.
Одним из возможных подходов к использованию бенчмаркинга является участие в различных рейтингах и оценках качества систем управления. Любое общественное признание, основанное на результатах, достигнутых в процессе открытого и гласного соревнования, может способствовать повышению качества государственного управления.
При использовании бенчмаркинга следует исходить из того, что региональная социально-экономическая политика в соответствии с общепринятыми целями развитых стран должна быть направлена на повышение уровня социально-экономического развития административно-территориальных образований для более полного удовлетворения потребностей населения.
2. Применение бенчмаркинга в формировании и реализации региональной социально-экономической политики должно быть основано на нескольких основных принципах. В качестве первого принципа можно указать территориальное зонирование по критерию «уровень развития». В соответствии с данным принципом регионы Королевства Камбоджа (долее КК) разделяются на четыре группы:
- Пномпень, Кандал, Сием pean, Сиханук вилл;
- Кампонг чам, Кампонг чнанг, Кампонг спы, Кампот, Прей венг, Свай ренг и Такео;
- Баттамбонг, Кампонг тхом и Пусат;
- Бантей мен чей, Крачэс, Кох конг, Мундол кири, Преах вихер, Раттанак кири и Стинг тренг.
Социальная и экономическая ситуация во многих из них значительно обострилась в последние годы. Возникли проблемы беженцев, вынужденных переселенцев, необходимо в экстренном порядке создавать новые таможенные посты (на границе Вьетнама и Таиланда). Нагрузка на социальную и инженерную инфраструктуру этих провинций значительно возрастает. Поэтому имеет смысл придать этой проблеме особую значимость и выделить ее как один из приоритетов социально-экономической политики. Соответственно, в качестве второго принципа можно указать учет последствий более интенсивного развития сопряженных территорий, обостряющего социально-экономические проблемы региона.
В связи с высокими различиями в социально-экономическом и институциональном развитии, инициатива отбора объектов программы должна принадлежать государственным органам в регионах и местных сообществах. Они самостоятельно осуществляют контроль внутренней провинциальной социально-экономической ситуации, оценивают степень различий в социально-экономическом развитии провинций по критериям, устанавливаемым инвестиционными программами. Это дает основание для формулирования третьего принципа политики, основанной на бенчмаркинге, - инициирования инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований.
С нарастанием различий в социально-экономическом положении регионов, блокированием распространения позитивных процессов из более развитых регионов в менее развитые следует придерживаться четвертого прит(ипа региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге, - сочетания сфокусированного инвестиционного воздействия с выравниванием уровней развития регионов и иных административно-территориальных образований.
Применение хорошо апробированных инструментов дает противоречивые результаты — наряду с позитивными эффектами возникают отрицательные: углубление диспропорций развития регионов, экономическая пассивность органов власти и управления, неоправданные изменения в структуре занятости и др. Таким образом, в качестве пятого принг/ипа политики, основанной на бенчмаркинге, следует указать обеспечение институционального соответствия территорий общегосударственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований.
Шестой принцип социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге, можно сформулировать как точечную фокусировку инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий.
3. Комплекс рекомендуемых мероприятий региональной социально-экономической политики должен способствовать решению наиболее актуальных задач, направленных на скорейшее, максимально возможное и устойчивое повышение благосостояния населения.
При таком подходе к решению проблемы становится возможным достижение мультипликативного эффекта. Он переводит экономику регионов в другой режим функционирования (более высокий уровень доходов населения, иные пропорции процесса воспроизводства и размеры накопления). Поскольку Королевство Камбоджа представляет собой унитарную систему, постольку провинциальные власти не имеют права принимать какие-либо законы или акты в сфере инвестиционной политики регионов. Поэтому необходимо принять закон «О политике повышения инвестиционной привлекательности регионов». Он даст право органам региональной власти привлечь частных инвесторов (как отечественных, так и иностранных). Это сыграет ключевую роль в разрешении социально-экономической и кризисной ситуации провинций в целом.
К объективным факторам, обусловливающим состояние и особенности развития регионов (провинций) Королевства Камбоджа, относятся различия в природно-климатических условиях, запасах и степени развития природных, энергетических, финансовых и человеческих ресурсов; социально-экономическом и экологическом состояниях провинций, разделении и специализации труда; развитости законодательной и исполнительной власти, законодательных актов провинциального уровня.
Для реализации задач региональной экономической политики в Камбодже необходимо обеспечить: совершенствование законодательной базы Королевства Камбоджа как унитарного государства, имеющего сложную административно-территориальную структуру; законодательное разграничение полномочий между государственными и региональными органами государственной власти, а также органами местного самоуправления по осуществлению социально-экономической политики, формированию доходных и расходных статей соответствующих бюджетов, сбору и использованию налогов и других обязательных платежей; возможность определять и учитывать финансовый и налоговый потенциалы при формировании бюджета каждой конкретной провинции, сбалансированность бюджетов всех уровней; контроль над целевым расходованием средств, выделяемых из государственного бюджета на социально-экономическое развитие провинций.
Необходимо принципиально изменить подход к составлению бюджета провинций, обеспечив его инвестиционную привлекательность. Для этого требуется изменение структуры расходов: больше средств направлять на капитальные вложения и стимулирование инвестиционной активности предприятий и организаций.
В настоящее время отмечается недостаток инвестиционных ресурсов, поэтому необходимо концентрировать инвестиции там, где они дают высокую экономическую отдачу. Каждый регион в своем развитии должен руководствоваться определенной стратегией развития. На территории провинции необходимо отдавать предпочтение созданию и развитию предприятий, способных оказать положительное влияние на экономику провинции, исполнение бюджета, экономическую эффективность. Активное вмешательство центральных органов власти требуется до тех пор, пока провинции не достигнут высокого уровня развития и начнется мультипликативный эффект.
Одним из важных вопросов, который приходится решать на нынешнем этапе рыночных реформ в камбоджийской экономике, является регулирование взаимоотношений центра и провинций в бюджетной, налоговой и инвестиционной сферах. Реальной мерой эффективности рыночных реформ выступают их социально-экономические результаты, получаемые непосредственно в провинциях.
4. Важно отметить, что при проведении региональной экономической политики центральные органы власти, как правило, вынуждены выбирать между выравниванием межрегиональных диспропорций и достижением общеэкономических целей.
Оценивая зарубежный опыт, мы считаем необходимой децентрализацию региональной экономической политики, базирование ее на концепции «развития снизу». Реализация целей и задач региональной экономической политики может осуществляться с помощью довольно большого числа самых разнообразных инструментов. Вместе с тем ни один из этих инструментов нельзя признать идеальным - каждый из них имеет не только свои достоинства, но и недостатки. Поэтому в разных странах на практике используются различные сочетания инструментов региональной экономической политики.
Основными группами инструментов регулирования экономического развития регионов в настоящее время являются развитие инфраструктуры проблемных территорий и оказание финансовой помощи отдельным предприятиям этих территорий во всех возможных ее видах.
Как свидетельствует мировой опыт, «регионализация» экономики неотделима от процесса общей эволюции власти «центр-регионы». Это приводит к разнородности и проблемам, которые волнуют граждан, носят местный характер. В их числе, например, образование, преступность, жилье. Из этого следует, что люди неизбежно должны иметь больше власти по месту своего проживания и брать на себя больше ответственности в решении повседневных вопросов. Таким образом, в последующем десятилетии распределение власти между регионами и центром будет постоянно регулироваться независимо от существующей политической системы.
Камбоджа стала относительно недавно переходить к рыночной экономике. Поэтому в каждом регионе необходимо построить новую экономическую структуру. При этом принципиально важным сдвигом в социально-экономической политике является отход от принципа единообразия в постановке задач и определении путей развития отдельных регионов. Это приведет к усилению роли самих регионов в определении путей и методов их перспективного развития.
Актуальна для Камбоджи проблема концентрации ресурсов на решении тех или иных проблем, поэтому региональная экономическая политика может основываться на концепции полюсов (точек) роста. Однако при этом необходимо принимать во внимание, что далеко не во всех странах опыт создания полюсов роста был положительным. В частности, в тех случаях, когда стремились создать чрезмерно крупные полюса роста, они оказывались оторванными от окружающей их территории. С нашей точки зрения, основными сферами хозяйства, в которых следует выделять полюс роста в стране, являются: сельское хо-
зяйство, урбанизация, образование, здравоохранение и развитие энергоресурсов.
5. Важнейшие социально-экономические характеристики Камбоджи показываю! весьма противоречивую ситуацию в стране: небольшая численность населения — 15 млн. человек. Это делает камбоджийский рынок менее привлекательным по сравнению с соседними странами, ВВП на душу населений увеличивается, однако находится на низком уровне (в 2005 г. - 448 дол.). Королевство Камбоджа является преимущественно аграрной страной, где подавляющее большинство людей получают доходы от сельского хозяйства. Приблизительно Й5 % населения живут в сельских районах и занимаются сельским хозяйством, они же обеспечивают более 40 % ВВП экономики страны. Поэтому региональная социально-экономическая политика в стране должна быть направлена на сельскохозяйственное развитие. Именно данная сфера позволит существенно увеличить количество рабочих мест и снизить уровень бедносги.
Учитывая местоположение страны в Юго-Восточной Азии, где туризм является быстро развивающейся отраслью, Камбоджа имеет значительное преимущество в его развитии.
Ежегодно Королевство Камбоджа испытывает дефицит государственного бюджета, что отражено на рисунке.
2002 2003 2004 2005 2006
□ Внутренние
доходы В Общие расходы
Q Дефицит(профищл т) бюджета
Внутренние доходы и расходы бюджетов Королевства Камбоджа в 20022006 гг.
Мы считаем, что причиной этого является неэффективная государственная политика получения налогов и других бюджетных источников: традиционно существует коррупция госчиновников, государство плохо контролирует финансовые ресурсы и др.
Для того, чтобы покрыть дефицит государственного бюджета государству придется »зять кредит у иностранного государства, международной (IMF, WB, ЛDB) и других организаций (с процентами и без процентов). Мы считаем необходимым скорректировать политику государства, которое восполняет дефицит бюджета за счет внешних кредитов. Эта политика создас т сильную зависимое'!'е. от
внешних кредиторов, поэтому мы считаем, что государство должно выполнить следующее: совершенствовать финансовую и налоговую системы страны, использовать бюджетные средства по назначению, разработать жесткие меры антикоррупционной политики, контролировать налоговые преступления на территории страны.
В Камбодже правительственная программа реформ в рамках устойчивого политического климата должна включать: производство дополнительного дохода, чтобы поддержать выполнение общественных приоритетных расходов, увеличение общественных расходов на социальное развитие и сокращение расходов на оборону, обеспечение макроэкономической стабильности, интеграцию Камбоджи в региональную и мировую экономику.
Для стимулирования социально-экономического развития правительство определяет следующие основные приоритетные отрасли и сферы деятельности: сельское хозяйство и агрообрабатывающие отрасли промышленности, защита окружающей среды, отрасли промышленности, ориентированные на экспорт, отрасли промышленности, которые создают существенную занятость, инвестиции в специальной зоне содействия (SPZs)) производственная инфраструктура и энергия, отрасли промышленности высокой технологии, провинциальное и сельское развитие, туризм и связанные с ним отрасли промышленности.
Основой государственной политики, направленной на поддержку инвестиций, являются целенаправленные законодательные действия, облегчающие функционирование инвесторов и создающие долгосрочные перспективы для разработки и осуществления инвестиционных проектов.
Одним из важнейших направлений государственных и частных инвестиций должна быть система образования. В течение 2006-2010 гг. правительство планирует выделять на образование в два раза больше средств, чем в 2001-2003 гг. Это начальный шаг к обеспечению выполнения указанной политики. Увеличение общественных расходов на образование коснется, в основном, бедных. Ключевой приоритет состоит в том, чтобы уменьшить прямые затраты бедных семей. Общие расходы на выполнение реформы пойдут также на базовое образование, планируется рост с 45 млн дол. в 2004 г. до 95 млн дол. в 2008 г. Общественные расходы на финансирование средней школы возрастут с 17 до 25 млн дол. в 2008 г. Данные по этому сектору финансового плана показаны в табл.1.
Таблица 1
Финансирование расходов на образование в 2004-2008 гг. млн дол.
Показатели 2004 2005 2006 2007 (план) 2008 (план)
Управление 8,5 10,5 12,75 15,25 18,5
Начальная школа 1 1 1,25 1,5 1,75
Средняя школа 45 66,75 82 89 94,25
Полная средняя школа 3,5 4,25 7,75 11 16,25
Высшая школа 3 3,25 3,75 4 4,5
Всего 61 85,75 107,5 120,75 135,25
Как видно из данных, представленных в табл. 1, расходы на образование в 2004-2008 гг. отражают ряд тенденций.
Объем финансирования управления стабильно растет: в 2004 г. он составил 8,5 млн дол., в 2005 г. - 10,5 млн дол., в 2006 г. - 12,75 млн дол., и составит в 2007 г. 15,25 млн дол., в 2008 г. - 18,5 млн дол., т.е. 217,6 % к уровню 2004 года.
К сожалению, расходы на начальную школу почти не изменились в течение этого периода, в 2004 г. 1 млн дол., в 2005 г. - 1 млн дол., в 2006 г. 1,25 млн дол., и в 2007 г. 1,5 млн дол., в 2008 г. - 1,75 млн дол., т.е. 175 % к уровню 2004 года.
В 2004 г. объем финансирования начальной школы составил 1,6 % к общему объему финансирования и в 2008 г. составит 1,3 % к общему объему финансирования. Для Камбоджи эти цифры неприемлемы, поскольку начальная школа является базой знаний.
Наиболее динамичен объем финансирования средней школы, в 2004 г. он составил 45 млн дол., в 2005 г. - 66,75 млн дол., в 2006 г. - 82 млн дол., в 2007 г. составит 89 млн дол., в 2008 г. - 94,25 млн дол., т.е. 209,4 % к уровню 2004 года. Мы считаем, что правительству необходимо увеличить объем финансирования, хотя бы приблизить его к уровню финансирования средней школы.
Национальная политика в области здравоохранения, установленная на период с 2004 по 2008 гг. нуждается в совершенствовании. В настоящее время фактически решается задача экономии на здоровье камбоджийцев. Она базируется на «внедрении оптимальных механизмов обеспечения здравоохранения» и «конкретизации государственных гарантий в области здравоохранения». Речь идет о приведении объема оказываемых бесплатно услуг в соответствие с объемом средств, выделяемых на их финансирование через систему обязательного медицинского страхования. Данные по объемам и структуре финансирования программ в области здравоохранения представлены в табл. 2.
Таблица 2
Распределение средств по государственной инвестиционной программе
в развитие здравоохранения 2005-2007 гг. в млн дол.
^ХГоды 2005 2006 2007 Другие Гос. Негос. Итого
Проекты —^
Защита от слепоты 3,24 0,03 0,03 0 0,8 2,5 3,3
Реконструкция национальных больниц 20,7 20,9 21,0 4,4 20,2 38,0 62,6
Здоровье женщин и детей 8,5 9,2 9,3 13,3 3,4 10,3 27,0
Укрепление здоровья и управление планом 8,7 8,1 8,1 4,1 19,0 1,9 25,0
Развитие человеческих ресурсов 1,6 1,2 1,1 0 2Д 1,7 3,9
Продолжение табл. 2
Контроль туберкулеза 1,9 2,3 2,5 0 4,3 2,4 6,7
Контроль малярим 4,9 5,5 6,1 0,3 8,4 7,8 16,5
Укрепление обслуживания здоровья 41,2 44,3 43,4 49,4 44,1 35,4 128,9
AIDS Программы 9,3 8,9 9,3 23,7 3,1 0,7 27,5
Здоровье 0,5 0,5 0,5 0 0 1,5 1,5
Развитие ума 0,3 0,3 0,4 0 1,0 0 1
Институт общественного здоровья 0,8 0,9 0,9 0 1,3 1,4 2,7
Обучение санитарии 1,8 1,9 2,0 3,9 1,7 0,07 5,7
Пищевой контроль 1,4 0,6 0,5 0,6 1,4 0 2,4
Программы по сдаче крови 1,0 1,0 1,1 0 зд 0,4 3,1
Фармацевтическое преобразование 0,6 0,6 0,6 0,1 1,6 0 1,8
Всего 106,5 106,2 106,9 99,7 115,6 104,7 320
Данные, представленные в табл. 2, демонстрируют явную недостаточность выделяемых правительством финансовых средств и их структурный дисбаланс. Мы считаем, что государственные органы должны совместно со страховыми медицинскими компаниями решать проблему не за счет граждан, а путем мобилизации дополнительных финансовых источников. Необходимо многократно увеличить государственные расходы на медицинскую науку, информатизацию и модернизацию медицинских учреждений. Чтобы достичь желаемого уровня социально-экономического развития страны и провинций, общественный сектор должен расширяться, т.е. необходимо развивать системы, которые смогут поставлять ресурсы более эффективно, особенно муниципальным и местным администрациям.
Главной стратегической целью является привлечение в экономику Королевства Камбоджа качественных капитальных ресурсов в объемах, обеспечивающих устойчивое, сбалансированное и динамическое развитие отраслей, обладающих абсолютными преимуществами на внутреннем и внешнем рынках. Достижение стратегической цели возможно только за счет снижения уровня системных и экономических рисков, выстраивания между участниками инвестиционного процесса отношений партнерства и доверительности.
Для успешного развития в стране необходимо создание «магистралей развития», направленных на выравнивание социально-экономического развития провинций и муниципальных образований. Их создание представляет особый
интерес для Камбоджи, характеризующейся весьма неравномерным развитием территорий, связь между которыми затруднена. Это препятствует распространению положительных эффектов точек роста, сформировавшихся в ряде развитых регионов.
6. Регионы Камбоджи, которые создавались в разрез с логикой развития рыночных отношений, перестали способствовать развитию социально-экономических процессов, характерных для открытого рынка. Большинство провинций и городов (административных центров) Камбоджи оказались не в состоянии обеспечивать конкурентоспособность собственной экономики не только в общегосударственном, но и в региональном масштабе.
Наиболее конкурентоспособной частью страны на мировом рынке являются сырьевые зоны Камбоджи (лес, каучук, рис, хлопок и др.). Они «перетягивают» на себя проектные мощности, поглощают свободные капиталы, квалифицированную и мобильную рабочую силу. Большинство инфраструктурных проектов последнего десятилетия нацелено на развитие транзитной экономики.
Существующие старые региональные границы, поддерживаемые административно, блокируют процессы социально-экономического развития, провинции-лидеры (Пномпень, Сиханук вилл, Кампонгчам, Баттамбонг, Сием реап, Кандал) пока слабо влияют на развитие других территорий. Это выражается в значительных потерях, связанных с самостоятельностью хозяйственных и социальных комплексов отдельных территорий (например, имеет место конкуренция портовых комплексов и транспортных проектов на Юго-Западе Камбоджи (г. Сиханук вилл).
Существенное значение для развития регионов является мобильность населения внутри страны. Практически во всех регионах с высокими темпами экономического роста наблюдается одинаковая картина на рынке труда: не хватает квалифицированных рабочих и специалистов при избытке специалистов с высшим образованием (зачастую гуманитарных специальностей).
Проведение региональной политики невозможно без формирования государственных финансовых источников. Эти финансовые источники отвечают за отдельные направления реализации стратегии социально-экономического развития регионов КК. Это необходимо для координации деятельности государственных органов исполнительной власти в целях согласования приоритетов социально-экономического развития регионов (провинций) КК и региональных аспектов государственных отраслевых стратегий для разработки и принятия «Стратегии социально-экономического развития провинций Королевства Камбоджа». Также это необходимо в целях подготовки проектов нормативных актов и методических документов, обеспечивающих реализацию стратегии.
В региональном развитии должны присутствовать государственные целевые программы. Они решают следующие задачи: стимулирование социально-экономического развития (например обеспечение ускоренного экономического роста в стратегически важных с точки зрения географии регионах страны), развитие инфраструктуры (дороги, мосты, телекоммуникации и др.), решение об-
щих социальных проблем по поддержанию уровня жизни населения, воспроизводство ресурсов развития (в том числе на решение проблем кризисных территорий).
Финансирование стратегии социально-экономического развития провинций должно осуществляться за счет средств различных бюджетов (провинций, муниципальных образований) и внебюджетных источников (взносы участников реализации стратегии, целевые отчисления от прибыли заинтересованных в осуществлении стратегии предприятий, кредиты банков, средства фондов и общественных организаций, средства зарубежных инвесторов (Азиатский Банк по Развитию, WB, IMF, негосударственные организации и др.)).
В рамках разработанной стратегии необходимо создание системы государственного мониторинга региональных социально-экономических показателей, обеспечивающей решение трех приоритетных задач: оценки уровня социально-экономического развития регионов, муниципальных образований в зависимости от их функций в пространственной организации экономики страны; оценки деятельности региональных органов (провинций) власти по проведению социально-экономических, бюджетных и административных реформ, сбору информации и анализу состояния нормативно-правовой базы на региональном и местном уровнях; оценки состояния трудового, демографического и миграционного балансов территорий.
Для активизации региональных и местных органов власти государству необходимо принять на провинциальном уровне следующие законы: об инвестиционной политике провинций, об источниках доходов бюджетов на провинциальном и местном уровнях, о провинциях и местных налогах, другие нормативные акты, которые связаны с интересами регионов.
На уровне центра необходимо принять новые законы «Об инвестиционной политике провинций». Это даст право провинциям осуществлять программы социально-экономического развития и привлечения частных инвесторов. В то же время следует учитывать, что совершенствование инвестиционной политики уже в ближайшие годы может привести к серьезным изменениям в территориальной структуре хозяйства провинции и межрегиональным диспропорциям в уровне социально-экономического развития.
7. Мы полагаем, что в условиях Камбоджи возможна модификация рекомендаций по формированию точек роста экономики. Совокупность регионов -«локомотивов роста» — должна составить новую структуру пространственной организации Камбоджи. Данная структура может быть образована не только провинциями, но и городами и городскими агломерациями. «Опорные регионы» должны быть выделены ключевой схемой общенационального развития КК с указанием их функций, а также национальных задач развития.
Опорные регионы (локомотивы, центры роста) в Камбодже могут поддерживаться за счет формирования узловых элементов транспортной инфраструктуры, придания отдельным транспортным узлам и коридорам статуса государственного значения, объединения внутренних транспортных коммуникаций с
международными транспортными коридорами (речь идет о транспорте Юго-восточной Азии: из Малайзии в Сингапур, Таиланд, Камбоджу, Лаос и Вьетнам), строительства системы коммуникаций, повышающих мобильность населения (скоростных железнодорожных и иных магистралей), размещения в опорных регионах территориальных органов государственной власти, поддержки пилотных экономических проектов, имеющих государственное значение, размещения в опорных регионах социально-культурных учреждений, имеющих государственное значение (национальных университетов как центров университетских округов, крупных культурных комплексов и пр.), развития инфраструктуры инновационной экономики, построения системы профессионального образования с учетом интересов групп регионов, создания институтов приема и адаптации миграционных потоков, формирования системы межбюджетных отношений, учитывающих роль и функции опорных регионов в стране.
Важнейшей задачей региональной политики ближайшего периода является поддержка «точек роста» в виде промышленных центров, районов с высокоэффективным сельским хозяйством, свободных экономических зон, инновационных центров. Мы выделяем «точки роста» в четырех регионах: Пномпень, Си-хануквилл, Баттамбонг и Сием реап.
В среднесрочной перспективе необходимо завершить работу по принятию законов провинций о наделении полномочиями органов местного самоуправления. Предстоит принять закон об административно-территориальном устройстве провинций, завершить работу над законами о порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований, установления их границ и наименований, а также о порядке разграничения предметов ведения, объектов муниципальной собственности и источников доходов бюджетов муниципальных образований области.
8. Мы предполагаем, что одним из важнейших направлений реформирования государственных финансов должно стать формирование на базе единого госбюджета трех самостоятельных частей: государственного бюджета, бюджетов провинции и местных бюджетов. Это должно стать важным шагом к демократизации финансовых отношений.
Все это должно привести к принципиальным изменениям в бюджетной системе Королевства Камбоджа и ее бюджетном устройстве. Таким образом, мы предполагаем, что бюджетная система Камбоджи должна состоять из трех уровней: государственный бюджет; бюджеты провинций (региональных бюджетов); местные бюджеты.
Совершенствование финансовых отношений между государственными, региональными и местными органами власти является одним из ключевых факторов экономического роста КК. Эти отношения не только связывают воедино бюджетную систему государства, но и обеспечивают ее эффективное функционирование. Это обеспечивается за счет достижения равного для всех регионов уровня бюджетной обеспеченности и унифицированного объема бюджетных услуг, предоставляемых населению.
В первом случае имеется в виду, что определенные бюджетные услуги одновременно потребляются жителями других регионов. Например, автомобильная дорога, построенная в одном из регионов, будет использоваться для сообщения между соседними областями, то есть будут оказываться услуги их жителям. По нашему мнению, территориальное перераспределение доходов, осуществляемое в социальных и политических целях, является важнейшей чертой бюджетного устройства государства. В силу политических причин центральное правительство может испытывать трудности при перераспределении ресурсов от одних территориальных образований к другим. Но это необходимо в общенациональных интересах. При децентрализации перераспределения общенациональных благ через расходы бюджетов данная проблема в определенной степени разрешается.
Местные власти более компетентны в случае обеспечения максимальных выгод на местном уровне. Для обеспечения выгод на национальном или региональном уровнях более компетентными оказываются центральные или региональные власти. Мы считаем, что проводимая реформа местного самоуправления потребует существенных изменений в бюджетной системе «второго», «третьего» уровней. Для этого необходимо провести работу по двум основным направлениям:
- подготовить нормативно-правовую базу местного самоуправления в целях формирования бюджетов провинций и муниципальных образований;
- определить налоговый потенциал каждого поселения, чтобы проанализировать возможности финансирования вопросов местного значения.
Формирование бюджетной системы Камбоджи является одним из важнейших условий развития страны, укрепления ее территориальной целостности и преодоления политического и социально-экономического кризиса. В основе этой системы должны лежать адаптированные к камбоджийским условиям принципы и механизмы налогово-бюджетных взаимоотношений между различными уровнями власти.
Серьезным вопросом модернизации налоговой системы является перераспределение налоговых источников между уровнями власти в рамках реформы межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения должны стать серьезным фактором экономического роста и развития общества в целом. Без повышения заинтересованности в таком росте и ответственности за его обеспечение со стороны региональных и местных органов власти эту задачуне решить. Мы предлагаем сформировать трехзвенную налоговую систему, включающую государственные, региональные, местные налоги.
Реальные бюджетные системы государств со сложным территориальным устройством, как правило, строятся путем комбинирования всех трех указанных уровней доходов, что позволяет обеспечить устойчивость и надежность этих систем, достичь приемлемого компромисса многочисленных и противоречивых интересов страны в целом и составляющих ее различных регионов. Как правило, общепринятый подход предполагает использование механизма норма-
тивного разделения между бюджетами разных уровней доходов от конкретных видов налогов, взимаемых по единым ставкам на всей территории страны. В этом случае в бюджет каждого уровня власти подлежит зачислению законодательно установленная доля той суммы конкретного налога, которая должна быть собрана на соответствующей территории, исходя из общей для всех плательщиков этого налога в государстве ставки.
Наше предложение предполагает наличие своих источников доходов у каждого уровня власти и управления.
9. Решение задач территориального развития требует совершенствования механизма реализации региональной экономической политики. Дальнейшее развитие должны получить такие методы и формы государственного воздействия, как прогнозирование и программирование.
В проектах долгосрочных и среднесрочных прогнозов и программ должны быть отражены вопросы совершенствования региональной экономической политики, в том числе возможные изменения экономического механизма государственных отношений (межбюджетные отношения, распределение полномочий по налоговой системе, вопросы управления собственностью и использования природных ресурсов и др.).
Механизм достижения целей региональной политики в области внешних связей включает:
- государственную поддержку программ регионального развития страны, предусматривающих укрепление экспортного потенциала и становление импортозамещающих производств (г. Пномпень, г. Сиханук вилл);
- создание условий для улучшения инвестиционного климата и эффективного привлечения иностранных капиталовложений в экономику Королевства Камбоджа;
- оказание содействия в подготовке для регионов квалифицированных кадров в различных областях международных и внешнеэкономических связей.
Достижение целей регионального развития, обеспечение эффективного взаимодействия Королевства Камбоджа (далее КК) предполагает в качестве необходимых условий улучшения качества государственного управления и повышения эффективности использования общественных финансов: проведение административной реформы; внедрение программно-целевого бюджетирования, ориентированного на результат, новых механизмов административного регулирования и управления; трансформацию взаимоотношений с органами местного самоуправления; развитие механизмов частно-государственного партнерства на региональном и местном уровнях.
По нашему мнению, необходимым условием реализации стратегии социально-экономического развития регионов (провинций) КК является разработка ключевой схемы общенационального развития КК. Ее основная задача - произвести функциональное зонирование территории КК, в том числе обозначить типы территорий и регионов с целью формирования дифференцированной экономической, социальной и региональной политики в отношении них, описать
функциональное устройство и дать прогноз и перспективы социально-экономического развития основных геостратегических регионов страны, сформировать основные направления развития системы расселения КК, обозначить направления миграционных потоков и создать условия для разработки механизмов управления миграционными потоками, осуществить территориальную синхронизацию основных инфраструктурных стратегий (транспортной, энергетической, водоснабжения и экологии).
На основе ключевой схемы общенационального развития Королевства Камбоджа должно планироваться размещение объектов капитального строительства разного уровня.
Они включают схемы территориального развития КК, провинций КК, муниципальных районов, ключевых планов поселений и городских округов.
Особое внимание следует уделить принятию базовых нормативно-правовых актов, обеспечивающих эффективную региональную политику, отвечающую современным условиям. Очевидна необходимость принятия государственных законов «Об общенациональном развитии Королевства Камбоджа» и «Об основах государственного регулирования регионального развития Королевства Камбоджа». В законе «Об общенациональном развитии КК» должны быть определены принципы построения ключевой схемы общенационального развития КК. Им должен быть определен порядок согласования ключевой схемы общенационального развития с провинциями и крупными муниципальными образованиями. В законе «Об основах государственного регулирования регионального развития КК» целесообразно определить цели, задачи и основные направления регионального развития, принципы, методы и формы современной региональной политики, направления формирования и расходования бюджетных фондов, провести дифференциацию регионов с учетом их специфики и вытекающих из этого особенностей в правовом регулировании.
Насущной потребностью является также принятие государственного закона «О государственных программах регионального развития», определяющего единые подходы поддержки регионов в соответствии с конституционными принципами государственного устройства Камбоджи. Также необходимо развитие нормативно-правовой базы, регулирующей механизм частно-государственного партнерства (законодательство о концессиях, о предоставлении бюджетных гарантий по некоммерческим рискам и т.д.).
Мы полагаем, что в реализации любого проекта, направленного на общенациональное развитие Камбоджи, можно выделить три этапа.
На первом, проектно-исследовательском, этапе реализации проекта предполагается провести исследования инфраструктурных ограничений социально-экономического развития регионов КК. Результатом деятельности на первом этапе станут основные положения ключевой схемы общенационального развития, формирование пакета инфраструктурных проектов и системы мер государственной поддержки и регулирования в отношении пилотных регионов.
На втором этапе необходимо осуществить в регионах меры, направленные на реализацию эффективной социально-экономической политики. Это необходимо выполнять в рамках принятых государственных и ведомственных целевых программ регионального развития и ключевой схемы общенационального развития КК. Результатом второго этапа реализации проекта должна стать система мер государственного регулирования, в том числе нормативных правовых актов, направленная на обеспечение реализации ключевой схемы общенационального развития КК.
Третий этап реализации проекта - этап системных преобразований. Он предполагает реализацию принятых государственных и ведомственных целевых программ регионального развития и ключевой схемы общенационального развития КК. На данном этапе должен осуществляться мониторинг реализации данных программ и их оперативная коррекция. Результатом данного этапа станет формирование на территории Камбоджи нескольких макро-регионов, оказывающих максимально возможное влияние на другие регионы.
Полагаем, что при реализации коммерческих проектов, необходимо предоставить права органам власти провинций принимать решение по поводу инвестиционных проектов стоимостью до одного миллиона долларов.
Финансирование проектов целесообразно осуществлять за счет следующих источников: средств государственного бюджета, бюджетов провинций КК, муниципальных образований, внебюджетных источников (взносы участников реализации стратегии, общественных организаций, зарубежных инвесторов, кредиты банков, и т.п.). Для реализации отдельных мероприятий возможно использование кредитов Мирового Банка, Азиатского Банка Развития, Международного Валютного Фонда, иностранных государств и др.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Реформирование экономики и государственного устройства страны, осуществляющей переход от административно-командной к рыночной экономике, потребует изменения содержания региональной политики. Опыт региональной социально-экономической политики показывает, что децентрализация и демократизация управления способствуют формированию специфических интересов не только на уровне регионов (провинций), но и на уровне муниципальных образований и местного самоуправления. Поэтому региональная политика в Камбодже должна проводиться на трех уровнях: государственная региональная, провинциальная и локальная политика местного самоуправления (в отличие от современного двухуровневого построения).
2. На основе изучения теории и практики реализации региональной социально-экономической политики в различных странах сформулированы принципы применения бенчмаркинга в региональной социально-экономической политике: территориального зонирования по критерию «уровень развития» (в соот-
ветствии с данным принципом провинции КК разделены на четыре группы); учета последствий более интенсивного развития сопряженных территорий, обостряющего социально-экономические проблемы регионов; инициирования инвестиционных процессов со стороны регионов и более мелких административно-территориальных образований; выравнивающего действия применяемых методов и инструментов, сокращающего разрывы в уровнях развития регионов и более мелких административно-территориальных образований; обеспечения институционального соответствия территорий общегосударственным целям, задачам и инструментам социально-экономических преобразований; точечной фокусировки инвестиций на наиболее перспективных отраслях, соответствующих уровню и перспективам развития территорий.
3. Сформулированы методические приемы формирования региональной социально-экономической политики, основанной на бенчмаркинге: выбор тех аспектов деятельности органов власти и управления различных уровней, которые относятся к ней в наибольшей степени; децентрализация региональной экономической политики, базирование ее на концепции «развития снизу»; определение социальных аспектов реформ в качестве приоритетных; формирование четкого механизма распределения финансовых ресурсов между центром, регионами и местными сообществами; создание инвестиционных магистралей, обеспечивающих распространение положительных эффектов из развитых регионов по территории страны; уменьшение количества одновременно реализуемых программ; замена принципа единообразия в постановке задач и определении путей развития отдельных регионов принципом соответствия макроэкономических условий, особенностей территориального развития и применяемых инструментов государственного управления.
4. Задачи организации современной системы формирования региональной социально-экономической политики, решаемые в условиях перехода к рыночным отношениям, связаны с ослаблением административных инструментов, в частности с отсутствием директив вышестоящего уровня власти и, соответственно, необходимостью принятия самостоятельных экономически обоснованных решений. Решение указанных задач требует выполнения ряда экономико-организационных и институциональных действий.
Во-первых, процесс работы над концепцией и среднесрочной программой должен быть инициирован высшим руководителем (губернатором) и поддерживаться первыми лицами региона.
Во-вторых, к процессу разработки концепции развития провинций, подготовки программы их социально-экономического развития, необходимо подключить широкие слои общественности. В последние годы увеличивается число провинций, занимающихся разработкой стратегического социально-экономического развития в интересах данных территорий.
В-третьих, при разработке региональной социально-экономической политики следует учитывать интересы муниципальных образований данного региона, а также увязывать основные положения региональной концепции с муниципальными концепциями.
5. Анализ социально-экономических условий Камбоджи, опыта зарубежных стран, включая Россию, показывает, что государству необходимо разработать четкую систему общенациональной концепции развития страны, которая ориентируется на социально-экономическое развитие провинций. В настоящее время 85 % населения страны живет в провинциях, приносящих около 40 % в ВВП. Отраслевое и региональное развитие страны происходит крайне неравномерно, инвестиционные процессы недостаточно развиты и сильно локализованы в отраслевом и региональном аспектах. Быстро развивающийся туризм не обеспечивает развития мультипликационного эффекта в смежных отраслях. Для целесообразного регионального развития следует обратить внимание на отрасли, обеспечивающие развитие социальной инфраструктуры, человеческих ресурсов (образование, здравоохранение), урбанизации, сельского хозяйства. В условиях Камбоджи системное развитие регионов может быть достигнуто только посредством концентрации инвестиционной политики государства на дополнении «точек роста» «инвестиционными магистралями», связывающими территориальные подсистемы страны в единое целое, обеспечивающими эффективное распространение локальных эффектов на всю территорию страны.
6. Механизм государственного регулирования регионального развития еще не полностью сформирован. Анализ программ социально-экономического развития регионов показывает, что использование рыночных механизмов регулирования экономики остается на втором плане и по-прежнему провинциальные и местные органы управления больше ориентируются на государственные бюджетные средства для решения социальных и экономических проблем. В связи с этим необходима комплексная административная реформа государства для развития экономики и разрешения политического кризиса. Государственной думе Королевства Камбоджа необходимо принять ряд нормативно-правовых актов, наделяющих власти провинций определенными полномочиями, в первую очередь - закон «О правах провинций». Развитая нормативно-правовая база позволит провинциям осуществлять программы социально-экономического развития на данных территориях, возлагая ответственность и инициативу в принятии решений по вопросам социально-экономического развития на органы власти и управления соответствующих уровней.
7. Необходимо создать систему институционального и экономико-организационного обеспечения инвестиционной деятельности. Это позволит провинциям конкурировать с другими территориями в области привлечения как отечественных, так и иностранных источников капитальных вложений. Такая
политика позволит провинциям чувствовать уверенность и ответственность за развитие провинций и управление ими. При этом в первую очередь необходимо решить ряд важных социально-экономических проблем: создание новых рабочих мест, снижение безработицы, повышение уровня жизни населения, увеличение налоговых поступлений в бюджеты провинций.
8. Основная цель реформирования бюджетной системы - повышение устойчивости государственной финансовой системы Королевства Камбоджа. Устойчивое финансовое положение региона в целом и контролируемых им бюджетных организаций служит необходимым условием стабильного оказания бюджетных услуг и исполнения обязательств, принятых перед жителями провинции. Бюджетная система страны должна формироваться как трехзвенная (в отличие от общепринятой трехуровневой) и включать государственный, провинциальный, локальный бюджеты.
Для реализации этой цели необходимо решение следующих задач: оптимизация доходов бюджетов на основе увеличения и улучшения качества доходной базы бюджета; обеспечение ее стабильности, повышение эффективности расходования бюджетных средств; проведение структурных реформ в основных отраслях бюджетной сферы; обеспечение выполнения социальных обязательств органов государственной власти и местного самоуправления; совершенствование межбюджетных механизмов на основе повышения заинтересованности руководителей регионов и органов местного самоуправления, руководителей исполнительных органов власти провинций в увеличении налогового потенциала соответствующих территорий; увеличение прозрачности общегосударственного, региональных и местных бюджетов и уменьшение на этой основе объема неуплаты налогов.
9. Экономико-организационный механизм реализации эффективной региональной социально-экономической политики в Камбодже должен включать следующие основные элементы: законы в области территориального устройства, объема и характера полномочий центральных, региональных и местных органов власти и управления; стратегические концепции и программы социально-экономического развития отраслей народного хозяйства; стратегические программы социально-экономического развития территорий; региональные и местные целевые программы; информационную, методическую и инструментальную поддержку подготовки и принятия управленческих решений на уровне органов власти регионов и муниципальных образований.
10. Особое место в механизме реализации стратегии занимают применение программно-целевого метода управления, использование которого предполагает ориентацию и направленность действующих целевых программ на устойчивое развитие провинций, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности; анализ и прогноз влияния различных факторов на реализацию стратегии; улучшение экономической и социальной ситуации в провинции; привлечение, в первую очередь, внутренних факторов развития провинций, связанных с самоорганизацией среды.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Трещевский Ю.И., Тхоу Чаидара. Некоторые аспекты макроэкономического развития и социально-экономической политики Камбоджи // Вестник Воронежского государственного университета. - 2006. - № 2. - С. 195-198.
Статьи и материалы конференций:
2. Тхоу Чандара. Формирование информационных ресурсов в сфере инвестиционной деятельности регионов // Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России: сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф,-Воронеж: РГСУ, 2006,- С. 49- 50.
3. Тхоу Чандара. Регулирование бюджетной системы Королевства Камбоджа // Современное состояние, тенденции и перспективы развития экономики России: сб. ст. межвуз. науч.-практ. конф. - Воронеж: РГСУ, 2006,- С. 59- 61.
4. Тхоу Чандара. Налоги как инструмент регулирования экономики // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. cr. V меж-дунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С. 174-176.
5. Тхоу Чандара. Региональное регулирование и поддержка инвестиционной деятельности в провинциях Королевства Камбоджа // Управление изменениями в социально-экономических системах: сб. ст. V междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2006. - С. 170-173.
6. Тхоу Чандара. Ключевая система социально-экономического развития провинций Камбоджи // Актуальные проблемы развития территорий и муниципального управления: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГУ, 2006.-С. 112-114.
7. Тхоу Чандара. Направления и инструменты совершенствования социально-экономического развития провинций Камбоджи // Совершенствование финансово-кредитных отношений: материалы всерос. науч.-практ. конф. - Воронеж, 2006. - С. 195-198.
8. Тхоу Чандара. Факторы образования и здравоохранения в социально-экономическом развитии Королевства Камбоджа // Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем: материалы междунар. науч.-практ. конф,- Воронеж: ВГУ, 2007. - С. 142-145. ^
Подписано в печать 28.03.2007.
Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов.
Усл.печ.л. 1,4. Тираж 90 экз. Заказ № "/Лт
ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» 394026 Воронеж, Московский просп., 14