Региональная экономическая политика в сфере переработки отходов производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Вертинская, Татьяна Сергеевна
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Региональная экономическая политика в сфере переработки отходов производства"
_ 0 лп АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ
г Го ид ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
ВЕРТИНСКАЯ Татьяна Сергеевна
РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным .хозяйством (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Минск 1994
Работа выполнена в Институте экономики Академии наук Беларуси
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Л.В.Козловская
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор А.В.Томашевич
доктор экономических наук, Е.Ф.Герштейн
¿едушая организация: Белорусский научно-исследовательский
проектный а внедренческий центр организации труда, управления и социального развития "Белоргснабпроект" Министерства ресурсов Р£
Защита состоится " 3 " 1994 г. в " часов
на заседании специализированного совета Д 006.23.01 в Институте экономики АН Беларуси по адресу: 220072, г. Минск, ул. Сурга-нова, дои I, корп. 2.
С диссертацией ыохно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Якуба Коласа Академии наук Беларуси, г. Минск, ул. Сурганова 15.
и 3 "
Автореферат разослан " 1994 г>
Ученый секретарь специализированного совета, доктор экономических наух^с. профессор (
П.А.Капитула
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Для ресурсодефицитной Республики Беларусь, потребности которой в сырьевых ресурсах более чем на 60 % покрываются в настоящее время за счет внешних поставок, проблема сырьевого обеспечения промышленности за счет использования отходов достаточно актуальна. Вместе с тем, несмотря на высокую эффективность использования вторичных ресурсов, их доля в сырьевом балансе республики остается небольшой — около 5 %, тогда как этот показатель в Венгрии составляет 8 %, в государствах, входящих в ЕЭС, — 24 %, а в Японии и США доля вторресурсов в объеме потребления отдельных видов сырья колеблется от 40 до 60 %. Являясь эффективным способом охраны окружающей среды, процесс переработки вторичного сырья имеет одновременно и высокую социальную значимость с точки зрения предотвращения загрязнения территории республики отходами производства и потребления.
Однако в существовавшем хозяйственном механизме управления этой сферой экологические последствия регенерации отходов, ощущаемые, главном образом, на территориальном уровне, практически не учитывались. Оказались слабо задействованными межотраслевые резервы переработки отходов: обмен или совместное использование вторичных ресурсов предприятиями различной отраслевой принадлежности. Эти аспекты проблемы вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства связаны с реализацией региональных факторов. Вместе с тем территориальный подход к управлению сферой вторичного сырья слабо выратсен на практике.
Перечисленные недостатки организации работ по регенерации отходов являются следствием причин более общего порядка. Это — крайняя неэффективность использования ограниченных ресурсов, порожденная административно-командной системой управления, отсутствие у предприятий действенных стимулов к осуществлению ресурсосберегающей деятельности, ведомственная разобщенность и многолетнее преобладание отраслевых принципов управления' хозяйством и другие.
Начавшийся процесс кардинального реформирования экономики открывает возможность использования рыночных сил для развития сферы переработки вторичного сырья. Задача реализации преиму-
ществ рынка в создании мощных стимулов к ресурсосбережению, ор-. гааизации межотраслевых связей по переработке вторсырья на прибыльной основе очень насущна. Вместе с тем, для решения задачи сохранения качества природной среды в рыночном механизме функционирования регенерационных производств особое место должен занять "блок" государственного регулирования в тех областях, где рыночная основа переработки .вторичного сырья невозможна или неэффективна. Учитывая тот факт, что недостатки рыночного механизма в сфере переработки вторсырья будут проявляться, главным образом, на уровне территории, в виде складирования неиспользуемых отходов и экономически выражаться в дополнительных региональных издержках на ликвидацию последствий загрязнения, государственное вмешательство в функционирование рынка отходов должно осуществляться преимущественно на региональном уровне.
В связи с этим встает проблема разработки регионального механизма управления сектором переработки вторичного сырья, адекватного рыночным принципам деятельности предприятий. Это направление исследований еще не получало развития в экономической литературе. Опубликованные к настоящему времени работы по проблеме замены первичного сырья вторичным вообще суибо отражает ее экологический аспект. Причем исследования касаются, в основном, вопросов использования вторичных ресурсов на уровне предприятия или народного хозяйства в целом. Наиболее значительные результаты в разработке указанных направлений достигнуты Э.Е.Дро здовским, Ь.И.Одессой, Н.Д.Пироговым, В.Н.Ксинтарисом, В.М.Се-дивановским, В.А.Мартыновым и др. Территориальный аспект в работах этих авторов рассматривается лишь в контексте оценки эффективности использования вторичных ресурсов и преодоления ведомственной разобщенности предприятий по сбору и поставке отходов. Слабая разработанность теоретических оонов регионального управления сферой вторичного сырья и практических форм его воплощения, актуальных для реформирования хозяйственного механизма в направлении его рыночной ориентации, послужила основанием для выбора темы исследования, определила его цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа территориального аспекта проблемы переработки вторсырья обосновать методологические принципы формирования региональной экономической политики в области использова-
ния вторичных материальных ресурсов и разработать практические рекомендации по ее реализации в условиях развития рыночных отношений. В соответствии с поставленной целью в процессе исследования потребовалось решить следующие задачи:
- раскрыть содержание территориального аспекта проблемы использования отходов производства;
- рассмотреть методологические основы формирования региональной политики использования вторичного сырья в республике: цель, сущность и содержание, субъекты и объекты, принципы разработки
и функциональные области проведения региональной политики в этой сфере;
- определить роль и место регенерационных производств в отраслевой и территориальной структуре хозяйства Республики Беларусь;
- проанализировать возможные способы приватизации предприятий по переработке отходов и их организационного оформления с учетом региональной составляющей эффективности функционирования;
- осуществить оценку территориальных условий переработки вторичного сырья и'определить региональные факторы его комплексного использования в условиях развития рыночных отношений;
- показать роль рыночной инфраструктуры как условия формирования рынка отходов и основного инструмента его территориального регулирования;
- разработать методические основы построения системы региональных платежей-налогов за отходы производства.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм реализации региональной политики в сфере переработки вторичного сырья в условиях развития рыночных отношений.
Объектом исследования выступают предприятия и организации сферы переработки вторичного сырья Республики Беларусь1-.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили принципы диалектики, системный подход. Б работе широко использованы научные публикации отечественных и
Исключая предприятия по переработке отходов черной и цветной металлургии, использование которых осуществляется, как правило, в отраслевых рамках, и регенерационные производства отходов сельского хозяйства, деятельность которых носит специфический характер из-за органического происхождения сырья.
зарубежных специалистов по проблемам региональной экономики, исследования по природопользованию и охране окружающей среды, нормятипно-гфаыовые документы по вопросам проведения экономической реформы в Республике Беларусь. В ходе исследования применялись методы логического анализа, экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата Республики Беларусь, первичные отчетные материалы и сведения, собранные автором непосредственно на предприятиях различных министерств, в ряде республиканских ведомств, Госкомэкологии и ¡Министерстве ресурсов Республики Беларусь.
Научная новизна диссертации состоит в следующем.
- Уточнена содержательная сторона регионального управления сферой переработки отходов производства в условиях развития рыночных отношений, которая характеризуется созданием дополнительных выгод для регенерационных производств путем включения в механизм их функционирования территориального природоохранного эффекта, который сопровождает процесс использования вторсырья. Это позволило сформулировать цель и принципы формирования региональной экономической политики в сфере переработки вторресурсов (РЭП СВР), определить основную функцию региональных органов управления — экологического налогового регулирования, которое заключается в перераспределении регионом выгод (затрат) от предприятий-источников отходов, не несущих издержек на ликвидацию последствий загрязнения, к перерабатывающим предприятиям, предотвращающим эколого-экономический ущерб территории.
- На основе анализа территориальных условий комплексного использования вторичных ресурсов в Республике Беларусь обоснован вывод о формировании комплекса объектов специальных видов рыночной инфраструктуры в областях научно-технического, информационного и снаб&енческо-сбытового посредничества как факторов становления рынка отходов и инструмента его регионального регулирования, обеспечивающего самокоординацию и самоинтеграцию регенерационных производств в территориальных рамках.
- Разработана новая концепция формирования системы региональных платежей-налогов за отходы производства, включающей оплату услуг региональной экологической инфраструктуры, плату за
"негативное"-пользование землей, налоги за выход отходов сверх лимита и ряд штрафных санкций за нарушение экологического законодательства. В отличие от .существующих в теории и на практике вариантов построения экологических платежей, которые отражают только одну группу отношений: между предприятиями-источниками отходов и собственником территории их складирования в связи с загрязнением'земель, предлагаемая концепция охватнвает всю совокупность экологогэкономических и производственных отношений, возникающих при движении отходов как загрязнителей, так и вторичных ресурсов.
- Обоснованы новые методические основы экологического налогообложения предприятий-загрязнителей за выход отходов сверх лимита, в соответствии с которыми впервые предлагается определять величину налоговой ставки в корреляционной связи с размером финансовых преференций, направляемых государством в рыночный сектор переработки вторсырья. Такой подход (в отличие от традиционного, в основе которого лежит, главным образом, принцип денежной компенсации возникающего эколого-экономического ущерба по всем направлениям негативного воздействия отходов) исходит из приоритетности выполнения экологическими налогами функций стимулирования и дополнительного финансирования процессов использования отходов в качестве сырья.
- В отличие от принятого законодательством Республика Беларусь положения о введении налогов за отходы, образующиеся в размерах лимита, предложен порядок осуществления выплат предприятиями в этой части в форме оплаты услуг региональной экологической инфраструктуры, исчисляемой по принципу возмещения индивидуальных издержек на удаление (обезвреживание) отходов.
- Предложен принципиально новый подход к определению предельно-допустимой нагрузки отходов на природную среду (лимит отходов), в качестве которого рассматривается суммарная проектная мощность действующих полигонов и других мест складирования отходов, расположенных на определенной территории, в то время как по существующей схеме расчета показатель лимита определяется как разница между плановым объемом образования и использования отходов на каждом предприятии.
- 7 -
Теоретическое значение исследования состоит в разработке методологических принципов формирования региональной экономической политики в сфере переработки вторичного сьрья в условиях рыночного реформирования экономики.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в обосновании методических рекомендаций по построению система экологических платежей-налогов за отходы и конкретных мероприятий по созданию рынка отходов и его регулированию в Республике Беларусь.
Реализация результатов исследования.
Основная пасть работы выполнялась в ходе подготовки раздела плановой теш Института экономики АНБ "Исследование сущности, структуры и актуальных проблем комплексного совершенствования хозяйственного механизма (народнохозяйственный и региональный аспекты)" (А гос.регистрации 01840025), утвержденной постановлением Президиума АН БССР J6 194 от 15.12.83 г. и раздела "Территориальное управление рациональным использованием вторичных ресурсов" плановой темы ИЭ АНБ "Методологические и теоретические проблемы хозяйственного механизма управления региональной экономикой", утвержденной Отделением общественных наук АНБ 5 июля 1989 г.
Научные положения, касающиеся совершенствования региональной системы обеспечения промышленности республики материальными ресурсами, включены в коллективный аналитический до^клад "Проблемы сочетания отраслевого и территориального управления народным хозяйством республики", подготовленный по системе проблемно-ориентированной информации директивных органов республики и направленный в Совет Министров и Госэкономплан Республики Беларусь. Результаты проведенного исследования включены в раздел 2 "Предложения по переводу республики на принципы хозрасчета" научного доклада Института экономики АНБ "Совершенствование механизма управления народным хозяйством республики" (1989 г.), представленного в Госэкономплан Республики Беларусь и Институт экономика Академии наук Российской Федерации.
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в отчете по НИР "Разработать нормативы экономических платежей за загрязнение окружающей среды", подготовленном временным трудовым коллективом при Научно-исследовательском экономическом институте Госэкономплана Республики Беларусь (декабрь, 1991 г.). Подготов-
- 8 —
ленный автором для БелНИИНТИ (система ПОИР) аналитический доклад "Опыт и перспективы использования платежей за загрязнение окружающей среды отходами производства в Республике Беларусь и за рубежом" направлен в Совет Министров и Госэкономплан Республики Беларусь (сентябрь, 1993 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на теоретических семинарах отдела механизма управления региональной экономикой ИЭ АНБ, научно-теоретических и практических конференциях в гг. Москве, Минске, Риге, Вильнюсе.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 9,9 п.л., в том числе индивидуальная монография.
Структура работы. Диссертация содержит 160 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 15 таблиц, из которых 13 помещено в приложении, и списка литературы из 166 наименований, состоит из введения, трех глав и заключения.
П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
В диссертационной работе проблема вовлечения в хозяйственный оборот отходов производства поставлена как региональная, отражающая ее экологический и межотраслевой характер. Содержание территориального аспекта этой проблемы связано, во-первых, с необходимостью включения в экономический механизм функционирования регенерационных производств экологического критерия эффективности использования вторсырья, что создает дополнительные выгоды их деятельности, во-вторых, с расширением области межотраслевого использования вторресурсов на основе их обмена или совместной переработки предприятиями различных отраслей. Так, анализ существующих резервов расширения межотраслевых схем переработки вторсырья, проведенный о учетом таких факторов, как отраслевой состав хозяйственного комплекса республики, виды образующихся отходов, созданный задел по научно-техническим разработкам в области ресурсосбережения, позволил сделать вывод о приоритетности межотраслевого направления использования вторичных ресурсов в Республике Беларусь. Межотраслевая основа решения проблемы ресурсосбережения, когда отходы одного производства становятся сырьем
для другого, одновременно создает возможность реализации конструктивного подхода к обеспечению сохранения экологического равновесия в рамках отдельных территорий за счет их безотход-нбсти.
Б качестве основного способа осуществления указанной ресурсосберегающей и природоохранной стратегии в диссертации рассматривается рыночный механизм. Обладая по сравнению с планово-директивной моделью экономики преимуществами в создании мощных стимулов к рациональному и экономному использованию материальных ресурсов, а также установлению эффективных межотраслевых хозяйственных связей по переработке вторсырья, рынок не всегда способен обеспечить решение экологических задач. Поэтому в работе обосновывается необходимость государственного (регионального) регулирования рыночного механизму переработки отходов там, где его возможности ограничены. ✓ -
Методологической основой исследования регионального аспекта рыночных отношений по переработке вторсырья, обоснования областей, функций и уровней государственного вмешательства в их протекание послужил, главным образом, воспроизводственный подход. В рамках последнего процесс использования вторичного сырья (рынок отходов) рассматривается автором как опосредующее звено регионального воспроизводства окружающей среды (территории). Такой исследовательский прие^ позволил методологически увязать экологическую' и производственную сферы в области"вторсырья и показать, что именно сохранение природной среды как один из результатов регенерации отходов, проявляемый, главным-образом, на уровне территории, отражает интерес региона в отношениях по переработке вторсырья и придает последним региональный смысл.
Ь диссертации сделан вывод о необходимости-экономической оценки природоохранного результата и включении его в механизм функционирования регенерационных производств, что создаст дополнительные выгоды для деятельности по переработке вторсырья. Поскольку рыночный механизм формирования "цены" экологического эффекта, сопровождающего переработку отходов, недееспособен в силу его территориальной локализации, невозможности перемещения в пространстве, коллективного характера потребления населением и других причин, в работе обосновывается необходимость экономической оценки природоохранной составляющей регенерационной дея-
- 10 -
тельности в рамках регионального механизма экологического налогообложения отходов производства. Его суть состоит в приведении экономических отношений по переработке отходов в соответствие с региональной формой собственности на природные ресурсы и условия и заключается в перераспределении субъектом собственности (регионом) выгод и затрат между предприятиями-источниками отходов, загрязняющими природную среду, и регенерационными производствами, предотвращающими эколого-экономический ущерб территория.
Показано, что в рыночных условиях территориальные воздействия на сферу переработки вторсырья должны носить характер преимущественно косвенных методов. С учетом этого территориальное управление определено как региональная экономическая политика в сфере переработки вторсырья (РЭП СВР). Сформулирована ее основная цель, которая, по мнению автора, состоит в создании условий и предпосылок комплексного использования вторсырья на базе рыночных отношений и обеспечения экологического равновесия территории .
Обоснован критерий выделения объектов региональных воздействий в условиях развития рыночных отношений, в качестве которого автором (наряду с известным принципом локализации экономических процессов на определенной территории) рассматривается недееспособность или неэффективность рыночного механизма в реализации отдельных эконоглаческих отношений, которые могут быть отнесены к сфере регионального вмешательства. Исходя из этого положения определены функциональные области проведения РЭП СВР, это — во-первых, область формирования институциональных основ и экономических предпосылок для функционирования рынка отходов; во-вторых, область согласования интересов бизнеса и территории, которая связана с созданием через механизм экологического налогообложения дополнительных стимулов к переработке вторичного сырья, имеющего сырьевую или экологическую значимость для региона; в-третьих, сфера прямого вмешательства региональных органов управления, к которой могут быть отнесены экономические отношения, не способные развиваться на рыночной основе. Выделены территориальные уровни реализации региональной политики. В чпст-нооти показано, что для более точного отражения дифференциации природных и экологических условий территории функции регулирования сферы вторичного сырья должны быть децентрализованы и возло-
- II -
хани на низовые региональные уровни существующего административно-территориального деления республики. Б то же время для аффективного управления рынком отходов характерно обратное явление — концентрация управленческой деятельности ва более высоких территориальных уровнчх. Учет этих двух противоположных тенденций, а также того факта, что в данной работе сохранение природной среды рассматривается как результат функционирования рыночных отношений в секторе вторичного сырья, позволили выбрать в качестве базового регионального уровня — областной.
В результате оценки роли и места перерабатывающих предприятий в структуре хозяйства республики автором сделай вывод об их одновременной принадлежности как к отраслевой, так и территориальной системам хозяйствования. В частности, в отраслевом аспекте деятельность предприятий по переработке второырья связана с изготовлением новых видов продукции и экономией материальных ресурсов. С точки зрения интересов региона регенерационные производства обеспечивают сохранение качества окружающей среды, а при реализации межотраслевых схем переработки вторичных ресурсов — функцию территориального комплексирования.
Вместе с тем анализ существующих видов и форм организации регеиерационннх производств показал, что из 170 государственных предприятий атой сферы (включая как участки, цеха и установки, так и специализированные производства) большая часть интегрированы в отраслевой цикл переработки сырьевых ресурсов и до сих пор сохраняют различную ведомственную подчиненность. Такая форма — вертикальное комбинирование основного производства — характерна дай химического комплекса республики (удельный вес в производстве продукции из вторсырья составляет приблизительно 55 %), затем следует отрасли местной, целлшозио-бушжной и легкой промышленности, доля которых составляет, соответственно, 29 %, 15,7 %, 12,4 %. В то же время межотраслевые производственно-технологические связи по переработке вторсырья и соответствующая им форма организации предприятий — горизонтальное комбинирование производства — не получили достаточного развития в республике. Так, в общем объеме производства продукции с применением вторсырья только около 8 % приходится на государственные предприятия система Министерства ресурсов Республики Беларусь, осуществляющие переработку отходов производства по межотраслевым
схемам.
Теория и практика административно-командной системы управления экономикой рассматривали в качестве основной организационной формы реализации территориальной составляющей эффективности функционирования регенерационных производств создание специализированных территориально-межотраслевых объединений по переработке вторсырья на уровне крупного города или области. Б условиях развития рыночных отношений эффективное выполнение перерабатывающими предприятиями функций, лежащах на стороне как отраслевого, так и территориального разделения труда, предполагает, по мнению автора, отказ от их ведомственной подчиненности, получение экономической самостоятельности и большей организационной автономности по отношению к основному производству, отхода которого используются в качестве сырья. Эти преобразования устранят препятствия для межотраслевой кооперации и позволят быстрее реагировать на меняющийся спрос путем изменения технологических схем переработки вторсырья. Иначе говоря, конкурентоспособный рынок отходов должен формироваться экономически независимыми предприятиями, основанными на различных формах собственности и составляющими самостоятельный сектор экономики — вторичного сырья.
В настоящее время среди негосударственных форм собственности в этой сфере наибольшее распространение получила кооперативная а продемонстрировала возможности высокой доходности деятельности по регенерации отходов. Однако в общем объеме производства продукции из вторсырья доля кооперативов, число которых достигло более 200, остается невысокой — около 10 %.
Несмотря на нарастание кризисных явлений в экономике, которые в значительной степени затронули регенерационнна предприятия местной и легкой промышленности, работающие на потребительский рынок, и привели к резкому спаду их производственной и инвестиционной деятельности, в целом сфера переработки вторичного сырья является достаточно привлекательной для бизнеса. Как показал анализ, наиболее выгодными условиями вложения капитала отличаются в настоящее время производства строительных материалов на базе вторсырья и перерабатывающие предприятия так называемых инфляционных отраслей (деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и др.). По мнению автора, структурные преобразования и
- 13 -
дальнейшее формирование негосударственного сектора в рассматриваемой сфере наиболее эффективно могут быть осуществлены на основе укрепления кооперативной, развития частной и, в ряде олу-чаев, коллективно-долевой формы собственности, в том числе с участием иностранных инвесторов. Вместе с тем, учитывая выполнение перерабатывающими предприятиями экологических функций, еш долгое время может сохранять свое значение коммунальная форма соботвеннооти.
Исхода из оценки законодательно принятых в Республике Беларусь форм приватизации объектов государственной собственности определены критерии выбора вариантов разгосударствления сф&ры переработки вторсырья и наиболее предпочтительные методы приватизации. В частности, по мнению автора, избранная форма приватизации должна отвечать следующим требованиям:
- содержать возможность межотраслевого перелива капитала соответственно стратегическому направлению развития этого сектора — межотраслевому использованию вторсырья;
- отвечать социальной и экологической значимости этой сферы и, следовательно, предполагать возможность участия государственного капитала;
- учитывая низкий уровень материально-технического положения регенерационных производств, обеспечивать гибкость формы управления и финансовую устойчивость предприятия в длительной перспективе.
С учетом изложенного наиболее целесообразно использовать конкурсный способ приватизации перерабатывающих предприятий. Обеспечивать создание на их базе обществ с ограниченной ответственностью, а также преобразование регенерационных производств которые технологически сложно выделить из основного производства, в акционерные общества.
Региональный подход к организации производств по переработке вторсырья должен получить развитие не столько в формах самих предприятий, сколько в территориальной организации системы их инфраструктурного обслуживания. Автором впервые применительно к рынку отходов предлагается создание комплекса объектов рыночной инфраструктуры в областях научно-технического, информационного и снабженческо-сбытового посредничества. В частности, предложены следующие организационно-экономические формы функциониро-
- 14 -
вания объектов рыночной инфраструктуры: внедренческие фирмы, информационные центры, специализированная биржа отходов. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию на биржевом рынке республики, создающую более выгодные и стабильные условия для внебиржевого оборота вторичного сырья, а также возможность эффективной биржевой торговли только по ограниченной номенклатуре отходов, отлячавдихся однообразием качественных свойств и накапливаемых в значительных количествах, в работе рассматриваются и другие формы организации обменных операций по вторсырью. Это— постоянно действующая выставка-продажа отходов по образцам и предприятия заготовительной сети как основные оптовые посредники рынка отходов.
Б рыночном аспекте указанные виды инфраструктуры должны составить организационный каркас рынка отходов, заполнив освободившиеся в результате отказа от централизованного управления и планирования экономические "ниши" и взяв на себя выполнение этих функций на коммерческой основе. В региональном плане объектам рыночной инфраструктуры надлежит стать организационным началом в интеграции деятельности взаимосвязанных предприятий по переработке вторсырья и своеобразной зоной притяжения для развития бизнеса в этой сфере. С учетом того факта, что механизм саморазвития, основанный ра принципе прибыльности инфраструктурной деятельности; может оказаться недостаточным для комплексного решений этих задач, автором сделан вывод о необходимости регулятивных воздействий со4сторона территориальных органов управления и, в первую очередь, в форме создания отдельных видов инфраструктуры как объектов коммунальной собственности с последующей сдачей их в аренду предпринимателям или продажей в собственность.
Государственное регулирование развития рыночной инфраструктуры, реализуемое преимущественно на региональном уровне, рассматривается в работе как основной инструмент обеспечения межотраслевой координации регенерационных производств и способ воздействия на пространственные контуры и направления хозяйственных связей по переработке вторсырья.
Исходя из основных положений новой концепции регионального управления в условиях развития рыночных отношений," которые в общем виде состоят в создании организационно-экономических пред-
посылок и дополнительных выгод по тем направлениям деятельности предприятий, которые входят в круг интересов региона, и ограничении нежелательных вариантов их действий, определены и другие функции и области воздействий государственных (региональных) органов управления на сферу переработки вторсырья. Отталкиваясь от анализа наиболее типичных альтернативных вариантов поведения рыночных субъектов этого сектора экономики и. совокупности факторов, влияющих на их выбор предприятиями по принципу сопоставления издержек и выгод, автором сформулированы следующие формы государственного вмешательства на республиканском уровне в функционирование рынка отходов: внешнеэкономическая стратегия в области переработки вторсырья, научно-техническая и закупочная политика, протекционистские меры в виде льготного налогообложения, кредитования, субсидирования и т.д., а также экологический контроль. Рассмотрены направления и приоритеты их реализации на различных этапах проведения экономической реформы. К числу функций местных Советов отнесены: интеграция и координация деятельности перерабатывающих предприятий через развитие объектов рыночной инфраструктуры, создание предприятий сферы . вторсырья как объектов коммунальной формы собственности, программирование и экологическое налоговое регулирование экономических отношений по переработке вторсырья.
В результате критического анализа существующих в теории и на практике вариантов построения экологических платежей за загрязнение природной среды отходами производства автором сделан вывод об их неприемлемости для практического использования в условиях развития рыночных отношений и ограниченности с точки зрения стимулирования переработки отходов. Категория "платы за размещение отходов" при всем многообразии имеющихся подходов к ее конструированию исходит из предпосылки плановой модели экономики и отражает только одну группу экономических отношений: между предприятиями-источниками отходов и собственником территории их складирования, при этом в основе формирования размера платежей лежит, главным образом, принцип компенсации возникающего эколого-экономического ущерба по всем направлениям негативного воздействия отходов.
В диссертационной работе предложена новая концепция системы платежей-налогов за отходы (оплата услуг региональной эколо-
- 16 -
гической инфраструктуры при складировании отходов в пределах лимита, плата за "негативное" пользование землей, налоги за выход отходов сверх лимита и ряд штрафных санкций за нарушение экологического законодательства), которые охватывают всю совокупность производственно-экономических и эколого-экономических связей, возникающих при движении отходов как загрязнителей, так и сырьевых ресурсов. Указанные виды экологических платежей-налогов за отходы рассматриваются в работе как элементы государственного механизма регулирования рыночных отношений в сфере переработки вторсырья, выступающие, с одной стороны, формой экономического давления на предприятия в направлении ограничения загрязняющей природу производственной деятельности, с другой — способом включения в механизм функционирования предприятий по переработке вторсырья природоохранного результата их деятельности.
Первым этапом построения экологических платежей является установление физического ограничителя на величину загрязняющих веществ, размещаемых в окружающей среде, то есть лимита складируемых отходов, который отражает предельно-допустимый уровень их натрузки на территорию. В качестве последнего автором рассматривается суммарная величина проектной мощности действующих полигонов и других мест складирования отходов, расположенных в рамках различных территориальных образований (область, район или крупный город), в то время как по существующей схеме расчета величина лимита определяется для каждого источника отходов как разница между плановыми объемами их образования и переработки. Предлагаемый показатель лимита является региональным ограничителем загрязнения территории, фиксирующим максимально возможный объем обезвреживания отходов и, следовательно, минимальный уровень их безопасного размещения в природной среде, и отличается простотой в расчетах.
С учетом отечественной и зарубежной практики в диссертации проанализированы 5 возможных принципов распределения величины регионального лимита между предприятиями-источниками с точки зрения минимизации издержек региона на устранение загрязнения при складировании отходов в пределах лимита.
Автором обосновывается порядок осуществления выплат предприятиям при складирований отходов в пределах лимита з форме
- 17 -
оплаты услуг региональной экологической инфраструктуры. Размер платежа должен устанавливаться самостоятельно природоохранными объектами, на которые завезены отходы, по принципу возмещения индивидуальных издержек на удаление (обезвреживание) загрязняющих веществ. Размер платы может быть дифференцирован в зависимости от степени вредности отходов как наиболее значимого фактора, определяющего средозащитные затраты (автором рассчитаны коэффициенты дифференциации выплат по классу токсичности отходов). Компенсацию данного вида природоохранных издержек предполагается осуществлять путем их включения в себестоимость изготовления основной продукции предприятий-источников отходов.
При организации мест складирования отходов индивидуального пользования целесообразно введение единовременной платы за "негативное" пользование 'землей, включающей компенсационные выплаты на восстановление качества земли, пригодное душ дальнейшего использования, и земельного налога, устанавливаемого на уровне налоговой ставки за позитивное пользование землей промышленного или иного назначения, расположенной за пределами населенных пунктов.
Изложенный механизм формирования и взимания платежей за складируемые отходы в пределах лимита принципиально отличен от порядка определения этой части платы, установленного Законом Республики Беларусь "О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)", предусматривающего, в частности, введение налога за размещение в природной среде отходов в пределах лимита и пятикратном увеличении налоговой ставки за превышение его величины. По мнению автора, предлагаемый в работе подход логично вытекает из принятого способа определения величины лимита отходов и имеет ряд преимуществ. Ь частности, экономические отношения, связанные с разрешаемым складированием отходов, организационно воплощены в деятельности объектов экологической инфраструктуры, поэтому определение издержек на ликвидацию последствий загрязнения, возмещаемых через оплату экологических услуг, не вызывает сложностей, в то время как налоговая ставка, устанавливаемая достаточно произвольно, может не компенсировать все произведенных регионом средозащитных затрат. Опосредование финансового потока выплат экономическими структурами (природоохранными объектами; в отличие от концентрации налогов в местных
- 18 -
бюджетах дает возможность точного выделения территориального уровня возмещения ущерба от загрязнения и гарантирует строго целевое использование денежных поступлений.
По мнению автора, введение экологических налогов за отходы, выплачиваемых из прибыли, представляется целесообразным в части превышения объемов их образования величины лимита. Целью такого налогообложения является, с одной стороны, создание стимулирующего эффекта у предприятий-загрязнителей к снижению выхода отходов до максимально допустимого их объема (показатель лимита), с другой — обеспечение механизма перераспределения регионом затрат (выгод) от предприятий-источников отходов, не несущих издержек на ликвидацию последствий загрязнения, к реге-нерационным производствам, создающим в результате переработки отходов природоохранный эффект. Причем реализация экологическими налогами функции дополнительного финансирования сферы переработки вторсырья рассматривается как приоритетная.
В рамках такого подхода решение проблемы экологического налогообложения отходов, образующихся сверх лимита, связана с выявлением границ снижения устойчивости функционирования рыночного сектора переработки вторичного сырья и выбора форм и величины государственных преференций в этой сфере. Более определенно, если рыночных стимулов достаточно для развития данного вида бизнеса, то необходимость компенсации через налоговый механизм издержек переработки отходов в полезную продукцию (издержки предотвращения ущерба от загрязнения) со стороны предприятий-источников отходов отсутствуют. При снижении деловой активности регенерационных производств возникает необходимость в создании дополнительных выгод от переработки вторсырья, отражающих природоохранную составляющую их деятельности.'Исходя из этого, общую сумму налоговых поступлений за определенный вид отходов и, соответственно, величину налоговой ставки впервые предлагается определять в корреляционной связи с размером финансовых средств, направляемых государством на поддержку сектора вторичного сырья. В диссертации рассмотрены различные формы льготного режима функционирования перерабатывающих предприятий (государственное субсидирование, льготное кредитование и налогообложение, ценовые дотации и др.), компенсируемые за счет экологических налогов за отходы и, соответственно, различные варианты политики эколо-
- 19 -
гического налогообложения. По экономической сути такой принцип определения величины налога является формой передачи природоохранного эффекта "тем, кто его создает от тех, по чьей вине возникает угроза загрязнения".
Практическая реализация предлагаемой схемы налогообложения предполагает формирование на региональном (областном) уровне внебюджетных фондов финансовой поддержки оектора вторичного сырья. Во избежание неэффективного использования средств фондов возможен вариант их функционирования как экономической структуры банковского типа. Обоснование величины вводимых экологических налогов, разработка рекомендаций по выбору форм протекционистской политики государства в сфере переработки вторсырья и объектов финансовой поддержки должны стать функциями аналитического центра по прогнозирование рынка отходов, организация которого целесообразна при 'внебюджетных фондах.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Совершенствование организационной структуры управления использованием вторичных ресурсов в республике // Проблемы ус- ' корения социально-экономического развития. /Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых (октябрь, 1987) - Вил .нюс, 1987 - 0,1 п.л.
2. Вопросы формирования регионального механизма управления вторичными ресурсами в- БССР // Республиканская научно-теоретическая конференция молодых ученых /Тезисы докладов. Ч.1.- Рига, 1988 - 0,2 п.л.
3. Вопросы формирования внебюджетных финансовых средств местных Советов для обеспечения комплексного использования втор-ресурсов // Территориальное управление в новых .условиях хозяйствования в крупном городе /Вторая Всесоюзная научно-практическая конференция (14-15 декабря 1988 г.) - М., 1988 - 0,2 п.л.
4. Совершенствование организационных форм регионального воздействия на НТП в использовании вторичных материальных ресурсов // Проблемы и перспективы радикальной экономической реформы /Тезисы, докладов X республиканской конференции молодых ученых-экс омистов (15-16 июня 1989 г.) - Тбилиси, 1989 - 0,15 п.л.
5. Вопросы формирования региональной научно-технической политики в использовании вторичных материальных ресурсов //
- 20 -
Материалы ХП Дальневосточной школы молодых ученых-экономистов по проблемам региональной экономики - Благовещенск, 1989 - 0,2 п.л.
6. Проблемы управления деятельностью кооперативов по заготовке и переработке вторсырья в республике // Проблемы совершенствования хозрасчетных отношений в народном хозяйстве /Тезисы докладов Всесоюзной конференции молодых экономистов (13-16 марта 1990 г.) - Свердловск, 1990 - 0,15 п.л.
7. Инвестиционный аспект использования вторичных ресурсов в регионе // Инвестиционная политика и хозяйственный механизм ее реализации /материалы Всесоюзной научно-практической конференции - М., 1990 - 0,2 п.л.
8. Региональные условия комплексного использования вторичных материальных ресурсов // Финансово-экономические проблемы совершенствования хозяйственного механизма /Тезисы докладов -Уфа, 1991 - 0,2 п.л.
9. О развитии рыночной инфраструктуры (на примере отходов) // Рынок: новые формы хозяйствования и научно-технический прогресс /Материалы Всесоюзной научно-практической конференции
(29 сентября - 30 октября 1991 г.) - М., 1991 - 0,15 п.л.
'10. Территориально-межотраслевое объединение — форма комплексного использования вторресурсов на уровне города // Проблемы управления социально-экономическим развитием крупного города в условиях экономической самостоятельности /Тезиса докладов -Киев, 1990 - 0,15 п.л.
11. Территориальный аспект управления НТП в использовании вторичных материальных ресурсов // Актуальные проблемы научно-технического прогресса в условиях хозрасчета: территориальный и отраслевой аспекты (на примере ГА) /Всесоюзный научный семинар (29-31 мая 1989 г.) - Рига, 1989 - 0,1 п.л.
12. Принципы региональной финансовой политики в области использования вторичных ресурсов // Организация территориального самоуправления /Материалы конференции - Донецк, 1990 - 0,25 п.л.
13. Региональный аспект рыночных отношений в сфере переработки отходов // Проблемы прогнозирования развития экономики СССР /Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.(март 1991 г., Звенигород) - М., 1991 - 0,25 п.л.
- -¿I -
14. Проблемы совершенствования региональной системы материально-технического обеспечения // В коллективной монографии "Сочетание отраслевого и территориального управления экономикой союзной республики" - Мы.: Наука и техника, 1991,- 0,7 п.л.
1Ь. Региональная экономическая политика в сфере переработки отходов производства - Мн.: Ун1верс1тэцкае, 1994 - 6,9 п.л.
Подписано к печати ¿¿. ¿^Формат 60x841/16 Усл. печ. л. Тираж 1СО эка Бесплатно. Заказ С
ИГО! Госэковомплаиа Республики Беларусь.