Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михалев, Денис Федорович
- Место защиты
- Смоленск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михалев, Денис Федорович
Введение
1 Анализ современного методического аппарата управления 12 инновациями в малом предпринимательстве
1.1 Роль и место инноваций в антикризисных мероприятиях 12 правительства РФ
1.2 Анализ современных подходов к управлению инновациями
1.3 Инновационная деятельность как направление развития малого 32 предпринимательства
1.4 Определение основных направлений участия малых 47 предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере
1.5 Выводы
2 Метод и математическая модель выбора формы участия малых 58 ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов
2.1 Современное состояние и основные тенденции развития 58 отрасли информационных технологий
2.2 Классификация инновационных ИТ-проектов и разработка 71 метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации
2.3 Разработка математической модели для поддержки принятия 81 решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона
2.4. Выводы
3 Результаты практического применения метода выбора формы 91 участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных ИТ-проектов
3.1 Разработка методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий 3.2 Структура региональной базы данных о реализуемых ИТ- 101 проектах и возможностях малых ИТ-предприятий
3.3. Выработка практических рекомендаций по применению 114 предложенного метода и инструментов при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске
3.4. Выводы 130 Заключение 132 Список литературы 134 Приложение 1. Итоги развития малого бизнеса в Смоленской 144 области за 2008 год
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий"
В соответствие с заявлениями Президента РФ Медведева Д.А., в ближайшие годы предполагается увеличить долю малого бизнеса до 40-50% ВВП, развитие которого позволит минимизировать последствия мирового финансового кризиса для экономики страны. При этом основной упор следует делать на развитие малого предпринимательства в высокотехнологичных инновационных отраслях. К таким отраслям в значительной степени относится отрасль информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций, т.к. значительная часть разрабатываемых программных средств являются результатами реализации инновационных проектов. Учитывая, что конкретная ИТ-продукция характеризуется достаточно коротким жизненным циклом, непрерывность и эффективность инновационных процессов в данной отрасли определяет в значительной степени эффективность и конкурентоспособность предприятий различных отраслей экономики.
В настоящее время есть две основные тенденции развития рынка инновационной ИТ-продукции: глобализация и локализация. Глобализация выражается в том, что программное обеспечение (операционные системы, офисные продукты, утилиты, игры, базовые конфигурации информационных систем управления предприятием и т.д.), разрабатываемое крупными корпорациями в сфере ИТ, используется большим числом организаций и миллионами индивидуальных пользователей во всем мире.
Локализация обусловлена наличием специфических потребное гей пользователей. В этом случае, специализированное программное обеспечение разрабатывается под конкретные задачи. Возможен также вариант существенной адаптации базовой конфигурации стандартных программных продуктов и информационных систем для отдельных предприятий. Можно отметить, что именно процессы локализация в сфере
ИТ создает благоприятные условия для развития малого предпринимательства в данной области.
Согласно прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ к 2020 году в РФ относительное число малых предприятий, занятых в сфере ИТ, увеличится в пять раз - с 2% до 10%. Данный прогноз уже заложен в проект стратегии развития РФ до 2020 года, разработанный указанным министерством. В тоже время, в индустриально развитых странах уже в настоящее время в инновационных отраслях заня то около 25% малых предприятий. Считается, что в сфере инноваций малый бизнес в 15—20 раз эффективнее, чем крупный. В данных условиях первостепенное значение приобретают вопросы повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий, функционирующих в сфере информационных технологий. В этом случае становится более достижимой цель обеспечения сопоставимости вкладов в общий рост экономики РФ страны в поелекризисный период отрасли информационно-телекоммуникационных технологий и нефтедобычи.
Общие вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как: Аньшип В.М., Баранчеев В.П., Бляхман JI.C., Быстряков А .Я., Голиченко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев A.A., Дежииа И.Г., Друкер П., Ендовицкий Д.А., Завлип П.Н., Кастельс М., Медынский
B.Г., Менш Г.,Мешалкин В.П., Поршнев А.Г., Рикардо Д., Родкина Т.В., Румянцев A.A., Рыгалин Д.Б., Старовойтов М.К. Тихомиров С.А., Фалько
C.Г., Фатхутдинов P.A., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.
Методические аспекты управления информатизацией в различных сферах экономики описаны в трудах Трофимова В.В., Костров А.В,. Дракера П., Белла Д., Кастельса М., Лейбин В.М., Шиллера Г., Хабермаса Ю., Гидденса Э., Цветкова М.С. и др.
Проблемы развития малого предпринимательства (в том числе в наукоемких отраслях экономики) освящены в трудах Гелбрсйта Дж.,
Сисмонди Ж., Смильзера II., Филлипса Д., В России проблемы МП исследуют Алисов А.Н., Андрухович А.Н., Бусыгин A.B., Буянкина А.II., Дунаев Э.П., Злобин Б.К., Крутик А.Б., Суслов И.Ф., Фадеев В.Ю., Шапкип И.Н., Шаховой В.А., Яковлев В.М.
Анализ научных публикаций и практического опыта управления инновациям на малых ИТ-предприятиях показывает, что существующий методический аппарат инновационного менеджмента не учитывает в достаточной степени специфику ИТ-рынка инновационных продуктов и услуг, а также перспективные потребности регионов в инновационных ИТ-продуктах и услугах. Отсутствуют также инструменты комплексной поддержки и координации на региональном уровне инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации крупных инновационных проектов, в то время как необходимость создания институтов государственной поддержки инноваций, разрабатываемых и внедряемых малыми предприятиями, уже не раз озвучивалась на различных уровнях законодательной и исполнительной власти РФ.
Сказанное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки метода и инструментов повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий сферы информационных технологий на основе рационализации процедур целевой поддержки и координации их функционирования со стороны органов регионального и муниципального управления, имеющей существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями на региональном уровне.
Цель исследования состоит в разработке метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается использованием предложенного базового набора видов взаимодействия данных предприятий, а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1. Анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации, определение роли и места малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.
2. Анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нповациоппо активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях. Определение основных направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере.
3. Классификация инновационных ИТ-проектов и разработка метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации, основанного на использовании базового набора видов взаимодействия данных предприятий.
4. Разработка математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-просктов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
5. Разработка методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий.
6. Выработка практических рекомендаций по применению методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске.
Объектом исследования являются малые предприятия информационно-телекоммуникационной сферы.
Предметом исследования являются процессы управления инновациями, реализуемыми малыми ИТ-предприятиями па региональном уровне.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, управления инновациями, математического моделирования инновационных процессов, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Росстага, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности малых предприятий города Смоленска.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе анализа состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации определены роль и место малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития, что позволило определить основные направления участия предприятий данного типа в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия, а также позволяют учесть сформулированные достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.
2. На основе предложенных классификационных признаков выделены основные группы инновационных ИТ-проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их ииновациоипости, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации, что позволяет определить текущую и перспективную потребность в инновационных ИТ-продуктах в регионе.
3. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается от известных использованием предложенного базового набора видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками конкретных проектов, что позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.
4. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая, в отличие от известных, основана на постановке и решения задачи линейного программирования, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.
5. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, которая отличается наличием этапов создания региональной базы реализуемых и перспективных инновационных ИТ-проектов и текущих характеристик малых ИТ-предприятий, а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом, что позволяет повысить эффективность координирующую роль регионального управления инновационно активным малым предпринимательством.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инвестициями и инновации, методов финансового и экономического анализа, моделирования экономических систем. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления инновациями в сфере информационных технологий.
Научная новизна работы состоит в разработанном методе выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных иииовационных ИТ-проектов, который использует предложенный базовый набор видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками проектов; а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
Значение полученных результатов для теории и практики.
Разработанные в диссертации метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, а также методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в малом предпринимательстве, в части дополнения методического аппарата разработки институциоиальпых форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью а также совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модель для поддержки принятия решений но рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также ООО «МАИ» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий. Это позволило, с одной стороны, повысить степень инновационной активности малого бизнеса, а, с другой стороны, обеспечить эффективную реализацию крупных ИТ-проектов в регионе.
Предложенная методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий может использоваться при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михалев, Денис Федорович
8. Основные результаты диссертации используются в учебном процессе филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Были получены следующие основные результаты работы.
1. Проведен анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации. Показано, что в условиях мирового финансового кризиса возрастает роль малых ИТ-предприятий в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.
2. На основе анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нновационно активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях, определены основные направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия. Выявлены достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.
3. Выделены основные группы инновационных ИТ-проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их инновационное™, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации.
4. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-нроектов, который позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.
5. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая основана на решении транспортной задачи, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.
6. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом.
7. Разработанный метод выбора формы участия инновационно I активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модель для поддержки принятия решений ио рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также ООО «МАИ» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий.

Автореферат диссертации по теме "Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий"
На правах рукописи
Михалев Денис Федорович
Региональное управление инновационной деятельностью малых предприятий сферы информационных технологий
Специальность:
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по
отраслям и сферам деятельности: управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
О п л п р
Москва - 2009
003467935
Работа выполнена в филиале ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» в городе Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Зайцевский Игорь Владимирович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Паламарчук Александр Семенович; кандидат экономических наук, доцент Битюцкий Сергей Яковлевич
Ведущая организация: Институт региональных экономических исследований
Защита состоится «_28 » мая_2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ГОУВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.
Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан «2//» апреля 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., профессор
ОХсЛЛ_
А.Г. Зубкова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В соответствие с заявлениями Президента РФ Д.А. Медведева, в ближайшие годы предполагается увеличить долю малого бизнеса до 40-50% ВВП, развитие которого позволит минимизировать последствия мирового финансового кризиса для экономики страны. При этом основной упор следует делать на развитие малого предпринимательства в высокотехнологичных инновационных отраслях. К таким отраслям в первую очередь относится отрасль информационных технологий (ИТ) и телекоммуникаций, т.к. значительная часть разрабатываемых программных средств являются результатами реализации инновационных проектов. Учитывая, что конкретная ИТ-продукция характеризуется достаточно коротким жизненным циклом, непрерывность и эффективность инновационных процессов в данной отрасли определяет в значительной степени эффективность и конкурентоспособность предприятий различных отраслей экономики.
В настоящее время есть две основные тенденции развития рынка инновационной ИТ-продукции: глобализация и локализация. Глобализация выражается в том, что программное обеспечение (операционные системы, офисные продукты, утилиты, игры, базовые конфигурации информационных систем автоматизированного управления предприятиями и т.д.), разрабатываемое крупными корпорациями в сфере ИТ, используется большим числом потребителей-организаций и миллионами индивидуальных пользователей в различных станах мира.
Локализация обусловлена наличием специфических потребностей пользователей. В этом случае, специализированное программное обеспечение разрабатывается под конкретные задачи. Возможен также вариант существенной адаптации базовой конфигурации стандартных программных продуктов и информационных систем для отдельных предприятий. Можно отметить, что именно процессы локализация в сфере ИТ создает благоприятные условия для развития малого предпринимательства в данной области.
Согласно прогнозу Министерства экономического развития и торговли РФ к 2020 году в РФ относительное число малых предприятий, занятых в сфере ИТ, увеличится в пять раз - с 2% до 10%. Данный прогноз уже заложен в проект стратегии развития РФ до 2020 года, разработанный указанным министерством. В тоже время, в индустриально развитых странах уже в настоящее время в инновационных отраслях занято около 25% малых предприятий. Считается, что в сфере инноваций малый бизнес в 15-20 раз эффективнее, чем крупный. В данных условиях первостепенное значение приобретают вопросы повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий, функционирующих в сфере
информационных технологий. В этом случае становится более достижимой цель обеспечения сопоставимости вкладов в общий рост экономики РФ страны в по-слекризисный период отрасли информационно-телекоммуникационных технологий и нефтедобычи.
Общие вопросы управления инновациями рассмотрены в работах таких ученых как: Аныпин В.М., Баранчеев В.П., Бляхман Л.С., Быстряков А.Я., Голичен-ко О.Г., Горфинкель В.Я., Дагаев A.A., Дежина И.Г., Друкер П., Ендовицкий Д.А., Завлин П.Н., Кастельс М., Медынский В.Г., Менш Г., Мешалкин В.П., Поршнев А.Г., Рикардо Д., Родкина Т.В., Румянцев A.A., Рыгалин Д.Б., Старовой-тов М.К. Тихомиров С.А., Фалько С.Г., Фатхутдинов P.A., Чередникова Л.Е., Шепелев Г.В., Шумпетер Й., Якимович В.А., Яковец Ю.В., Янсен Ф. и др.
ТТпобттемы пязвития малого ппелпгшнимательства (в том числе в наукоемких
--- --------- I------------ --------- --J- -г-^ J v _
отраслях экономики) освящены в трудах Гелбрейта Дж., Сисмонди Ж., Смильзе-ра Н., Филлипса Д., Алисова А.Н., Андруховича А.Н., Бусыгина A.B., Буянкиной А.Н., Дунаева Э.П., Злобина Б.К., Крутика А.Б., Суслова И.Ф., Фадеева В.Ю., Шапкина И.Н., Шаховой В.А., Яковлева В.М.
Анализ научных публикаций и практического опыта управления инновациям на малых ИТ-предприятиях показывает, что существующий методический аппарат инновационного менеджмента не учитывает в достаточной степени специфику ИТ-рынка инновационных продуктов и услуг, а также перспективные потребности регионов в инновационных ИТ-продуктах и услугах. Отсутствуют также инструменты комплексной поддержки и координации на региональном уровне инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации крупных инновационных проектов, в то время как необходимость создания институтов государственной поддержки инноваций, разрабатываемых и внедряемых малыми предприятиями, уже не раз озвучивалась на различных уровнях законодательной и исполнительной власти РФ.
Сказанное определяет актуальность решаемой в диссертации научной задачи разработки метода и инструментов повышения эффективности инновационной деятельности малых предприятий сферы информационных технологий на основе рационализации процедур целевой поддержки и координации их функционирования со стороны органов регионального и муниципального управления, имеющей существенное значение для развития методического аппарата управления инновациями на региональном уровне.
Цель исследования состоит в разработке метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается использованием предложенного базово-
го набора видов взаимодействия данных предприятий, а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
1. Анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации, определение роли и места малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.
2. Анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нновапионно активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях. Определение основных направлений участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере.
3. Классификация инновационных ИТ-проектов и разработка метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации, основанного на использовании базового набора видов взаимодействия данных предприятий.
4. Разработка математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
5. Разработка методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий.
6. Выработка практических рекомендаций по применению методики выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске.
Объектом исследования являются малые предприятия информационно-телекоммуникационной сферы.
Предметом исследования являются процессы управления инновациями, реализуемыми малыми ИТ-предприятиями на региональном уровне.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к анализу экономических явлений и процессов, теория рыночной экономики, методы экономического анализа, управления инновациями, математического моделирования инновационных процессов, научные положения и выводы,
сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории инновационного менеджмента.
Информационной базой исследования являются данные Росстата, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, связанные с тематикой диссертации, а также отчетные данные о результатах деятельности малых предприятий города Смоленска.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
1. На основе анализа состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации определены роль и место малого предпринимательства в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития, что позволило определить основные направления участия предприятий данного типа в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия, а также позволяют учесть сформулированные достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.
2. На основе предложенных классификационных признаков выделены основные группы инновационных ИТ-Проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их инновационное™, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации, что позволяет определить текущую и перспективную потребность в инновационных ИТ-продуктах в регионе.
3. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который отличается от известных использованием предложенного базового набора видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками конкретных проектов, что позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.
4. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая, в отличие от известных, основана на постановке и решения транспортной задачи, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.
5. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, которая отличается наличием этапов создания региональной базы реализуемых и перспективных инновационных ИТ-проектов и текущих характеристик малых ИТ-предприятий, а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом, что позволяет повысить эффективность регионального управления инновационно активным малым предпринимательством.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации определяются корректным применением теории управления инвестициями и инновации, методов финансового и экономического анализа, моделирования экономических систем. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, содержащимся в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономики, организации и управления инновациями в сфере информационных технологий.
Научная новизна работы состоит в разработанном методе выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который использует предложенный базовый набор видов взаимодействия данных предприятий, определяемых характеристиками проектов, а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности.
Значение полученных результатов для теории н практики.
Разработанные в диссертации метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, а также методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий, вносят вклад в развитие теории и практики управления инновациями в малом предпринимательстве, в части дополнения методического аппарата разработки институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью, а также совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности.
Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов.
Разработанный метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также ООО «МАН-сеть» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий. Это позволило, с одной стороны, повысить степень инновационной активности малого бизнеса, а, с другой стороны, обеспечить эффективную реализацию крупных ИТ-проектов в регионе.
Предложенная методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий может использоваться при разработке программ поддержки малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровне.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2008), XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Псков, 2009), IV и VI межрегиональных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Информационные технологии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2009), а также на научных семинарах филиала Московского энергетического института (технического университета) в г. Смоленске.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,7 пл., в том числе лично автору принадлежит 1,5 п.л.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований и двух приложений. Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 23 рисунков и 10 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи диссертации, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы и публикациях по теме диссертации.
В первой главе «Анализ современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве» рассмотрены роль и место инноваций в антикризисных мероприятиях Правительства РФ, проведен анализ современных подходов к управлению инновациями, исследована инновационная деятельность как направление развития малого предпринимательства, определены основные направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере а также выявлены достоинства и недостатки малого предпринимательства в ИТ-сфере как субъектов инновационной деятельности.
В Программе антикризисных мероприятий Правительства РФ особое внимание уделяется переходу экономики страны на инновационный путь развития, а также развитию малого предпринимательства как наиболее гибкого и устойчивого к последствиям мирового финансового кризиса сектопя экономики. В этой связи особое значение приобретает формирование условий для обеспечения эффективного функционирования малых ИТ-предприятий, большинство из которых активно участвуют в инновационных процессах в наукоемкой отрасли информационных технологий и телекоммуникаций.
Обычно под рынком инновационной ИТ-продукции понимается совокупность трех сегментов: производство и продажа компьютерного оборудования, комплектующих и периферийных устройств; разработка и продажа программных продуктов; предоставление услуг, связанных с внедрением и поддержкой ИТ, включая выполнение внешним подрядчиком функций, связанных с поддержкой и обслуживанием информационных систем и ИТ-инфраструктуры. Последний сегмент в определенной степени включает услуги, связанные с проведением ИТ-консалтинга, под которым в широком смысле понимается не только помощь заказчику при использовании информационных технологий, но и помощь самим малым предприятиям сферы ИТ, особенно на этапе их создания и развития. На рисунке 1 предложена классификация инновационно активных малых ИТ-предприятий.
В соответствие с данной классификацией все малые предприятия ИТ-сферы условно разбиты на две большие группы: основанные и поддерживающие. К первой группе относятся предприятия, занимающиеся непосредственно разработкой, внедрением и обслуживанием ИТ (ИТ) и информационных систем (18). Ко второй группе относятся предприятия, основным видом деятельности которых является, во-первых, оказание содействия предприятиям первой группы в области ИТ, т.е. предприятия, занятые в сфере ИТ-консалтинга, и, во-вторых, предоставление услуг в области решения общих вопросов информатизации предприятиям-потребителям ИТ-продукции.
Рисунок 1 - Классификация малых ИТ-предприятий
Под малыми предприятиями, которые занимаются разработкой инновационных ИТ-продуктов, понимаются предприятия-разработчики программных продуктов без реализаций функции внедрения и сопровождения. Следует отметить, что в данном случае речь идет о достаточно универсальных программных продуктах, при этом малые предприятия могут на данном сегменте конкурировать с крупными компаниями только в достаточно узких пределах. Малые предприятия, которые занимаются внедрением ИТ, адаптируют уже существующий программный продукт под запросы и потребности конкретного предприятия с учетом специфики его бизнес-процессов. В данном случае возможны следующие варианты: внедрение определенного набора программных продуктов и информационных систем; внедрение конкретного продукта; внедрение широкого перечня программных продуктов под заказ (бухгалтерские системы, справочно-правовые системы, антивирусные программы и т.п.). Под малыми предприятиями, которые занимаются обслуживанием ИТ, понимаются предприятия, которые занимаются сопровождением уже внедренного программного продукта или .
Также существуют малые предприятия, которые оказывают комплексные услуги по разработке, внедрению и сопровождению программного обеспечения и информационных систем.
Как правило, в процессе создания и функционирования малые предприятия описанных выше типов используют услуги, относящиеся ко второй группе - сфере ИТ-консалтинга. Так, ко второй группе можно отнести малые предприятия,
занимающиеся обучением специалистов в области ИТ и 1Б; выполнением определенных заданий в рамках процесса создания, внедрения или обслуживания ГБ; делегированием своих специалистов для решения определенных задач.
Анализ состояния и тенденций развития малых ИТ-предприятий в регионах показывает, что, в условиях усиления конкуренции со стороны крупных компаний, наиболее целесообразной конкурентной стратегией на рынке инновационных продуктов и услуг для них может стать стратегия сфокусированной дифференциации. Данная стратегия ориентирована на удовлетворение специфических потребностей потребителей, относящихся к узкому целевому сегменту. Для успешной реализации инновационной стратегии большинству малых ИТ-предприятий потребуются услуги в области ИТ-консалтинга. Это определяет выбор в качестве варианта интеграции между ними интеграции яутсорсингонпгп типа.
Таким образом, для успешного развития отрасли информационных технологий в нашей стране необходима не только поддержка малых предприятий в сфере ИТ, но и всестороння поддержка ИТ-консалтинга, который помогает и ускоряет развитие бизнеса в сфере инновационных ИТ. С учетом того, что бизнес в сфере ИТ имеет не только глобальный, но и локальных характер, результаты функционирования малых предприятий, предоставляющих услуги ИТ-консалтинга, прямо или опосредованно существенно влияют на основные социально-экономические показатели инновационных процессов в регионах. ИТ-консалтинг позволяет также малым ИТ-предприятиям минимизировать риски функционирования на нестабильном рынке продукции с коротким жизненным циклом. При этом малые предприятия в сфере ИТ-консалтинга помогают в решении возникающих проблем не только малым, но и крупным предприятиям различных отраслей экономики. Это, в свою очередь, ведет к созданию дополнительных рабочих мест в регионе, повышению конкурентоспособности местных товаропроизводителей и положительной динамике развития региона в целом.
Очевидно, что при выборе направлений развития инновационно активных малых ИТ-предприятий необходимо учитывать общие и специфические достоинства и недостатки данной формы предпринимательской деятельности, что показано на рисунке 2.
Из рисунка видно, что на основе оценки достоинств и недостатков малого предпринимательства в сфере ИТ можно определить некоторый диапазон рациональной численности сотрудников (И) предприятий данного типа, который обеспечит максимальные показатели эффективности инновационной деятельности (Э).
Специализация
Интеграция
—7%
Малое предприятие
ТУ
Достоинства ма- ) лых предприятий I
Виды инновационных ИТ-проектов
Концентрическая диверсификация
ИТ-консалтинг
ч ^ N
[ Недостатки малых 1 предприятий
Рисунок 2 - Основные направления развития малых ИТ-предприятий
К достоинствам малых ИТ-предприятий как субъектов инновационных процессов можно отнести следующее.
1. Гибкость: могут решать Специализированные задачи, такие как производство уникальной, малосерийной инновационной ИТ-продукции.
2. Быстрота реализации, адаптации и обслуживания: могут оперативно прислать специалиста, так как расположены в регионе.
3. Маневренность: могут решать задачи в разных сферах информатизации.
4. Кадровая мобильность: могут на постоянной или непостоянной основе быстро привлекать новых и временных специалистов
5. Организационная мобильность: могут быстро интегрироваться и кооперироваться с другими ИТ-предприятиями.
6. Налоговая и организационная поддержка малого бизнеса со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.
7. Слабая формализация способствует генерации оригинальных инновационных идей.
В диссертации также были выявлены основные недостатки малых ИТ-предприятий:
1. Отсутствие научно-производственной базы.
2. Отсутствие эффекта масштаба при производстве инновационной продукции.
3. Невозможность самостоятельной реализации крупных инновационных ИТ-проектов.
4. Затруднения в получении государственного заказа на научно-исследовательские работы.
5. Трудности в самостоятельном обучении персонала, слабый коучинг.
6. Недостаточность ресурсов на инициативные инновационные разработки.
7. Слабое планирование инновационной деятельности.
Указанные основные направления инновационной деятельности, а также достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий могут быть учтены при определении формы их участия в инновационных процессах региона в сфере информационных технологий.
Вторая глава «Метод и математическая модель выбора формы участия малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов» посвящена результатам анализа основных тенденций развития отрасли информационных технологий РФ; классификации инновационных ИТ-проектов и разработке метода выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в их реализации, а также математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона.
Анализ ситуации в отрасли информационных технологий показывает, что в последние годы предприятия данной сферы развивались достаточно динамично. В 2007 году рост рынка ИТ-продукции по сравнению с предыдущим годом составил более 40%, в 2008 г - 17,8%. В тоже время, по мнению большинства экспертов в 2009 г. произойдет существенное сокращение емкости рынка ИТ-продукции (спад может составить до 20-25%).
Мировой финансовый кризис неоднозначно влияет на рынок инновационной ИТ-продукции. С одной стороны, многие потребители, особенно в начальной фазе кризиса, попытались сократить затраты на информатизацию. С другой стороны, понимание того, что внедрение инновационных ИТ-продуктов позволит резко снизить издержки производства и управления во всех отраслях экономики, а также активизировать процессы импортозамещения, создает благоприятные условия для развития отечественных производителей ИТ-продукции. Это, в значительной степени, относится к малым ИТ-предприятиям, которые могут использовать различные механизмы государственной поддержки их деятельности (налоговые льготы, создание различных фондов типа Российского инвестиционного фонда информационно-коммуникационных технологий РИФИКТ и т.д.).
В диссертации на основе предложенных классификационных признаков были классифицированы инновационные ИТ-проекты. На рисунке 3 показана классификация ИТ-проектов по степени инновационное™ и широте распространения.
степень
1 инновационное™
А1 В1
Специализированные ин- Глобальные инновацион-
новационные ные
ИТ-проекты ИТ-проекты
С1 В1
Специфические модифи- Глобальные модификаци-
кационные онные
ИТ-проекты ИТ-проекты
низкая высокая
широта
распространения
Рисунок 3 - Классификация инновационных ИТ-проектов по степени инновационное™ и широте распространения
Далее была проведена классификация инновационных ИТ-продуктов, полученных при реализации широко и узко распространенных ИТ-проектов, общая процедура которой схематично представлена на рисунке 4.
Рисунок 4 - Процедура детализированной классификации инновационных ИТ-
продуктов
На рисунке 5 представлена классификация специализированных ИТ-продуктов. Например, инновационный ИТ-продукт, характеризующийся большой необходимостью обучения пользователей и высоким уровнем необходимого обслуживания после внедрения, назван наукоемким ИТ-продуктом, и т.д.
необходимость обучения пользова-
А2
Наукоемкий ИТ-продукт
С2
Стандартизированные ИТ-продукты
В2
ИТ-продукт консалтинговой поддержки
В2
Труднообслуживаемые ИТ-продукты
высокий
уровень необходимого обслуживания
Рисунок 5 - Классификация специализированных инновационных ИТ-продуктов
На рисунке 6 приведена матрица для классификации инновационных ИТ-продуктов широкого применения степень
1 адаптации
АЗ ВЗ
Адаптируемый Существенно изменяемый
ИТ-продукт массового ис- ИТ-продукт
пользования
СЗ БЗ
ИТ-продукт массового ис- Настраиваемый ИТ-
пользования продукт »
низкая высокая
широта адаптации Рисунок 6 -Классификация и инновационных ИТ-продуктов широкого применения
Для определения позиции инновационных ИТ-проектов и ИТ-продуктов на указанных матрицах было предложено использовать их характеристики, приведенные в таблице 1.
Таблица 1 - Детализированные характеристики инновационных ИТ-проектов и ИТ-продуктов
Характеристики Детализированные показатели
Степень инновационное™ - степень соответствия существующим мировым аналогам по характеристикам; - степень соответствия существующим мировым аналогам по цене; - степень соответствия перспективным мировым разработкам; - степень соответствия существующим аналогам, используемым в регионе.
Широта распространения - количество потенциальных клиентов: - относительный объем производства потенциальных клиентов в отрасли или регионе.
Степень адаптации - % трудоемкости работ; - % потребности в высококлассных специалистах для адаптации.
Широта адаптации - % потенциальных клиентов, для которых потребуется адаптация; - относительный объем производства потенциальных клиентов в отрасли или регионе, для которых потребуется адаптация.
Необходимость обучения пользователей - % сотрудников организации (пользователей), которых необходимо обучать; - % сотрудников организации (пользователей), уровень которых нужно значительно повышать.
Уровень необходимого обслуживания - % затрат на обслуживание по отношению к закупке и внедрению ИТ-продукта; - уровень затрат на подготовку обслуживающего персонала.
В диссертации предложен метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов на региональном уровне. В таблицах 2 и 3 представлены формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации инновационных ИТ-проектов в зависимости от их характеристик.
Учитывая, что одним из путей участие малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов является их мягкая (временная) интеграция, была предложена модель для распределения работ при реализации крупных
инновационных ИТ-проектов между малыми ИТ-предприятиями региона на основе решения транспортной задачи.
Таблица 2 - Участие малых предприятий в реализации специализированных инновационных ИТ-проектов__
Типы проектов Участие малых ИТ-предприятий
А1А2 Реализация отдельных этапов проекта, интеграция с крупными ИТ-предприятиями, начальный этап обучения пользователей
Al В2 Реализация всех этапов на основе интеграции с малыми ИТ-предприятиями
А1С2 Самостоятельная реализация , специализация на ИТ-консалтинге
A1D2 Реализация функций обслуживания, концентрическая диверсификация
С1А2 Самостоятельное осуществление обучения и обслуживания, интеграция с малыми ИТ-предпрнятиями
С1В2 Самостоятельная реализация, интеграция с малыми ИТ-предприятиями по обучению и обслуживанию
С1С2 Самостоятельная реализация всех этапов, специализация
C1D2 Участие в обслуживании ИТ-продуктов, интеграции с малыми ИТ-предпрнятияим
Таблица 3 - Участие малых предприятий в реализации ИТ-проектов, направленных на разработку инновационных ИТ-продуктов широкого применения
Типы ИТ- проектов Участие малых ИТ-предприятий
В1АЗ Участие в адаптации, аутсорсинг для больших предприятий
В1ВЗ Аутстафинг в процессе адаптации
В1СЗ Франчайзинг по распространению, внедрению и обслуживанию, интеграция с малыми ИТ-предприятиями по обучению и обслуживанию
втз Обучение пользователей
Э1АЗ Аутсорсинг для крупных предприятий по функциям
БШЗ Обучение, адаптация, обучение обслуживающего персонала
Б1СЗ Франчайзинг по распространению
БЮЗ Обслуживание (аутсорсинг для крупных предприятий)
Пусть в регионе имеется т малых инновационно активных ИТ-предприятий, которые могут выделить в данный период времени для реализации крупного ИТ-проекта определенное количество человеко-часов (нормо-часов) - а\, а2 ,—,ат-Известна потребность в нормо-часах Ь\, Ъ^ ,...,Ь„ по каждой из п задач реализации инновационного проекта.
Учитывая, что у каждого малого ИТ-предприятия имеется своя ценовая политика (определяемая их специализацией), необходимо задать матрицу стоимостей оказания услуг по каждому этапу инновационного ИТ-проекта. Очевидно, что рационально привлекать на каждом этапе реализации инновационного проекта (или для решения отдельной локальной задачи в рамках проекта) именно то малое ИТ-предприятие, которое оказывает его с меньшими затратами су для заказчика по каждому варианту с учетом временных ограничений.
В таблице 4 общем виде представлены исходные данные для решения задачи распределения работ между малыми ИТ-предприятиями при реализации крупного инновационного ИТ-проекта.
Таблица 4 — Исходные данные для решения для решения задачи распределения работ между малыми ИТ-предприятиями при реализации крупного инновационного ИТ-проекта
проекта МП - в, в2 в„ Имеющиеся нормо-часы
А1 Си С12 С1„ Э|
Хц Х12 *1п
а2 С21 С22 С2п 32
Х21 Х22 Х2п
Ат Сщ1 Ст2 Стп ат
Хт1 хт2 Хтп
Потребность ъ. Ъ2 Ьп
Строки транспортной таблицы соответствуют малым ИТ-предприятиям (в последней клетке каждой строки указан объем имеющихся «свободных» нормо-часов а,-). Столбцы соответствуют этапам проекта, последняя клетка каждого столбца содержит требуемое для реализации этапа значение человеко-часов Ъу Все клетки таблицы содержат информацию о стоимости человека-часа в каждом малом ¿-ом предприятии для .¡-ого этапа проекта. В правом верхнем углу находится стоимость человеко-часа, а в левом нижнем - количество человеко-часов для этапа инновационного проекта.
Необходимо определить какое участие в каждом этапе проекта примет то или иное малое предприятие с минимальными издержками для заказчика проекта. В
диссертации решение данной задачи осуществлено при помощи программного продукта Microsoft Excel с использованием стандартных алгоритмов.
В третьей главе «Результаты практического применения метода выбора формы участия активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов» описаны методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий; структура региональной базы данных о реализуемых инновационных ИТ-проектах и возможностях малых ИТ-предприятий, а также практические рекомендации по применению предложенного метода и инструментов при реализации программ развития малого предпринимательства и сферы информационно-телекоммуникационных технологий в городе Смоленске.
Предложенная методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий включает следующие основные этапы.
1. Определение текущей и перспективной потребности в инновационных ИТ-продуктах в регионе. Формирование и поддержка базы данных.
2. При помощи предлагаемых подходов классификация инновационных ИТ-проектов, реализуемых в регионе, а также определение рациональных форм участия малых ИТ-предприятий в их выполнении.
3. Анализ и классификация существующих малых ИТ-предприятий. Выявление существование потребности в малых ИТ-предприятиях, осуществляющих определенный вид деятельности.
4. В зависимости от степени потребности в малых ИТ-предприятиях, осуществляющих определенный вид деятельности, разработка программ поддержки малого предпринимательства в сфере ИТ, включающих механизмы централизованного информационного обеспечения инновационных процессов в ИТ-сфере на региональном уровне.
5. На основе поступающих данных от крупных предприятий о планируемых к реализации инновационных проектов в ИТ-сфере, а также информации о загрузке и возможностях малых ИТ-предприятий, построение и использование модели по рациональному распределению работ между ними.
Для обеспечения информационного взаимодействия между предприятиями -потребителями результатов крупных инновационных ИТ-проектов с малыми инновационно активными ИТ-предприятиями была предложена структура базы данных, реализованной в рамках функционирования сети Intranet, обеспечивающей доступ к информационным ресурсам Администраций Смоленской области и города Смоленска. Указанная база данных, а также алгоритм построения и исполь-
зования модели для распределения работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми ИТ-предприятиями региона на основе решения транспортной задачи, реализованы с использованием языка MS SQL.
Реализация результатов диссертации осуществлялась в рамках Программы поддержки малого предпринимательства и Стратегии развития города Смоленска в Администрации города Смоленска. В настоящее время формируется база данных по текущим и перспективным инновационным проектам в ИТ- сфере, а также по возможностям конкретных малых ИТ-предприятий при реализации отдельных этапов данных проектов. Предварительный анализ показывает, что применение предложенного механизма позволит в среднем на 10-15% сократить расходы предприятий-потребителей на реализацию крупных инновационных проектов в ИТ-сфере, повысить рентабельность малых ИТ-предприятий на 15-10%, а также увеличить число рабочих мест в малом бизнесе.
В таблице 5 приведена информация по реализации инновационного проекта, связанного с разработкой распределенной информационной системы проведения обучения и контроля знаний по охране труда, которая может быть использована электроэнергетическими и газотранспортными компаниями, функционирующими в Смоленской области.
Таблица 5- Варианты реализации инновационного проекта по разработке распределенной информационной системы проведения обучения и контроля знаний по охране труда
—--Варианты Показатели __________ Вариант 1 Вариант 2
Общая стоимость проекта, тыс.руб. 12 000 9000
Срок реализации проекта, мес. 16 12
Рентабельность ООО «МАН», % 5 14
При выборе способа реализации данного инновационного проекта, который включает все известные этапы от формулировки задания до внедрения результатов, рассматривался вариант заказа проекта крупной компании из г. Москвы (вариант 1) и вариант его реализации силами малых ИТ-предприятий г. Смоленска (вариант 2). В соответствие с предложенной классификацией данный инновационный проект относится к группе проектов А1В2, т.е специализированных инновационных ИТ-проектов, связанных с разработкой ИТ-продукта консалтинговой поддержки.
В рамках второго варианта предполагается привлечь к реализации проекта восемь малых ИТ-предприятий, среди которых ООО «МАН-сеть».
Из таблицы видно, что использование результатов диссертационной работы позволяет повысить эффективность реализации данного инновационного проекта с учетом интересов заказчиков и малых ИТ-предприятий.
В заключении приведены результаты исследования, выводы и предложения.
В приложениях представлена статистическая информация о деятельности малого предпринимательства Смоленской области и справки об использовании результатов диссертации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Проведен анализ состояния и основных тенденций инновационной деятельности в Российской Федерации. Показано, что в условиях мирового финансового кризиса возрастает роль малых ИТ-предприятий в процессе перехода экономики РФ на инновационный путь развития.
2. На основе анализа современного методического аппарата управления инновациями в малом предпринимательстве, а также инструментов поддержки деятельности нновационно активных малых предприятий ИТ-сферы на федеральном и региональном уровнях, определены основные направления участия малых предприятий в реализации инноваций в ИТ-сфере, которые включают дополнительно ИТ-консалтинг как самостоятельную сферу деятельности инновационно активного малого ИТ-предприятия. Выявлены достоинства и недостатки малых ИТ-предприятий как субъектов инновационной деятельности.
3. Выделены основные группы инновационных ИТ-проектов, которые, в отличие от известных, основаны на оценке степени их инновационности, широты распространения, необходимости обучения пользователей, уровня необходимого обслуживания, а также степени и широты их адаптации.
4. Разработан метод выбора формы участия инновационно активных малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, который позволяет рационализировать инновационные процессы в сфере информационных технологий на региональном уровне.
5. Предложена математическая модель для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при реализации крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона в рамках организации их совместной деятельности, которая основана на решении транспортной задачи, что позволяет реализовать инновационный потенциал регионального малого предпринимательства и повысить эффективность инновационных процессов в региональной экономике в целом.
6. Разработана методика выбора формы поддержки региональными и муниципальными органами власти инновационной деятельности малых ИТ-предприятий,
а также организации непрерывного взаимодействия предприятий-потребителей результатов инноваций в сфере информационных технологий с малым бизнесом.
7. Разработанный метод выбора формы участия малых ИТ-предприятий в реализации крупных инновационных ИТ-проектов, а также программная реализация предложенной математической модели для поддержки принятия решений по рациональному распределению работ при выполнении крупных инновационных ИТ-проектов между малыми предприятиями региона практически реализуется в Администрации города Смоленска, а также в ООО «МАН» (г. Смоленск) для координации совместной деятельности малого бизнеса в сфере ИТ-технологий.
8. Основные результаты диссертации используются в учебном процессе филиала МЭИ (ТУ) в г. Смоленске.
Основны£ Работыщ опубликованные ПО ТСМ6 ДИССбРТЭЦИИ В журналах перечня ВАК:
1. Михалев Д.Ф. Роль IT-консалтинга в развитии малых предприятий // Российское предпринимательство. - 2008. - № 4, вып.1. - С. 145-151.
2. Дли М.И., Михалев Д.Ф., Ермолин А.И. Математическая модель для распределения работ между малыми предприятиями при реализации крупных IT-проектов // Интеграл. - 2009. - №1. - С.48-50
3. Зайцевский И.В., Михалев Д.'Ф. Механизм координации инновационной деятельности малых предприятий сферы информационных технологий // Вестник Российской академии естественных наук (серия экономическая). - 2009 - №2. - С. 35-39.
В других изданиях:
4. Михалев Д.Ф. Особенности инновационных процессов в сфере информационных технологий // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы - Межвуз. сб. науч. тр. - Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2005.-С. 48-55.
5. Тютюнник A.A., Михалев Д.Ф. Основные механизмы повышения экономической эффективности предприятий промышленности // Информационные технологии, энергетика и экономика. Сб. трудов IV Межрег. науч.-техн. конф. студ. и асп. Смоленск: В 3 т. Т.З - 2007. - С.193-195.
6. Михалев Д.Ф. Модель взаимодействия малых ИТ-предприятий при реализации крупных проектов // Информационные технологии, энергетика и экономика. Сб. трудов VI Межрег. науч.-техн. конф. студ. и асп. - филиал МЭИ (ТУ) в г. Смоленске : Т.З - 2009. - С. 76 - 79.
7. Михалёв Д.Ф., Тютюнник A.A., Какатунова Т.В. Модель для распределения работ между малыми предприятиями при реализации крупных IT-проектов // Мате-
матические методы в технике и технологиях - ММТТ-22. Сб. трудов XXI Между-нар. научн. конф. - Псков: Изд-во ПЛИ, 2009. С. 244-248.
8. Михалев Д.Ф. Развитие малых предприятий отрасли информационных технологий // Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции: Мат. VII междунар. науч.-практ. конф.: Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ООО НПО «Темп», 2008. С. 23-26.
Подписано в печать Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д. 13