Формирование программы развития инновационной деятельности предприятий региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пепеляева, Нина Анатольевна
Место защиты
Тюмень
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пепеляева, Нина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Инновации: их сущность, классификация и особенности.

1.2. Понятие "инновационного процесса", его модели и закономерности.

1.3. Сущность и характеристики инновационной деятельности.

1.4. Комплекс предприятий региона как субъект инновационной деятельности.

ГЛАВА 2. ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Инновационный потенциал предприятий: его сущность, составляющие и методики оценки.

2.2. Инновационная активность предприятий: формы проявления и методические аспекты оценки.

2.3. Результаты инновационной деятельности предприятий и их оценка на примере Тюменской области.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ.

3.1. Управление инновационной деятельностью предприятий региона: его сущность, уровни, цели, задачи, инструменты.

3.2. Этапы разработки и структура региональной программы развития инновационной деятельности предприятий.

3.3. Проект программы развития инновационной деятельности предприятий с учетом специфики Тюменской области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование программы развития инновационной деятельности предприятий региона"

Актуальность темы исследования. В связи с динамичным протеканием научно-технического прогресса и усилением конкуренции инновационная деятельность становится для предприятий средством не столько получения дополнительной прибыли и экономического роста, сколько выживания и обеспечения устойчивого развития.

При административно-командной системе советская экономика по уровню развития инновационной деятельности отставала от передовых стран: в 80-е годы доля инновационно-активных предприятий в промышленности составляла 60-70% от их общего количества, тогда как в развитых странах — 8085%. Отсутствие условий для осуществления активной инновационной деятельности самими предприятиями являлось главной причиной отставания.

В постсоветский период, в ходе рыночного реформирования, приватизация была не подкреплена развертыванием конкуренции. Это привело к тому, что доля инновационно-активных предприятий в промышленности сократилась до 4-6% от их общего количества, а доля инновационной продукции во многих отраслях упала до 10% от общих объемов производства. Кроме того, 70% всех инновационно-активных предприятий концентрируется в четырех отраслях: химической и пищевой промышленности, машиностроении и металлообработке, что свидетельствует о выпадении целых отраслей из инновационных процессов.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что, во-первых, без формирования адекватной внешней среды предприятия не могут развивать и активизировать инновационную деятельность.

Во-вторых, в условиях как развитой рыночной, так и переходной экономики рынок не обеспечивает развития инновационной деятельности на основе саморегулирования. Поэтому возникает необходимость государственного управления формированием национальной инновационной системы и инновационной деятельностью.

В-третьих, особенности экономического развития России как большого федеративного государства обусловливают смещение решения ряда управленческих функций государства на региональный уровень. Для осуществления действенного управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне необходимы научно проработанные рекомендации.

Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Современная экономическая наука по многим вопросам отстает от динамично протекающих процессов в экономике. Часто наука реализует лишь свою позитивную функцию, сводящуюся к изучению явлений и объяснению их причин "post-factum". Но ее подлинное назначение состоит в том, чтобы работать "на опережение". Подготовка научно обоснованных рекомендаций для практического применения составляет содержание нормативной функции науки.

Изучение вопросов управления инновационной деятельностью предприятий открывает такую возможность. Существующая неконкурентная экономическая среда обусловливает крайне низкую инновационную активность российских предприятий. Экономические субъекты, не мотивированные на осуществление инновационной деятельности, не осознают ее значимость. Кроме того, они не могут воздействовать на формирование внешней среды. Решение этой задачи по силам только государственному управлению.

Сложилась ситуация, когда наука может реально подтолкнуть развитие инновационной деятельности, поскольку накопила достаточный потенциал для разработки рекомендаций, которые в случае их принятия к реализации органами государственного управления будут способствовать более динамичному формированию национальной инновационной системы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Состояние изученности проблемы. Теоретические разработки в области инноваций осуществлялись как зарубежными, так и отечественными авторами.

Инновации как социально-экономическую категорию рассматривали к* такие авторы как Шумпетер И., JIa Пьерре Р.Т., Кляйнкнехт А., Менш Г., Оппенлендер К.Х., Портер М., Хучек М., Водачек JL, Водачкова О., Шмуклер Й., Санто Б., Твисс Б., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Бляхман А.С., Пригожин А.И., Львов Д.С., Глазьев С.Ю., Соломатенко В.Н., Кудров В.Н., Гохберг Л.Н., Медынский В.Г., Валдайцев С.В., Ильенкова С.Д., Кушлин В.И., Балабанов И.Т., Краюхин Г.А., Морозов Д.И., Фатхутдинов Р.А., Цветков А.Н., Оголева Л.Н.

Вопросы управления инновациями на макроуровне рассматривали Шумпетер И., Менш Г., Портер М., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Глазьев СЛО. Управление инновациями на мезоуровне рассматривали Алексеева Н.С., Кокурин Д.И. На микроуровне - Завлин П.Н., Валдайцев С.В., Кабаков B.C., Миндели Л.Э., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Крылов В.И., Журавкова И.В., Чикишева Н.М., Трифилова А. А.

Специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в регионах, не имеющих высокотехнологичных и наукоемких отраслей, явно недостаточно. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования направлений развития инновационной деятельности предприятий на региональном уровне, мало проработаны или не доведены до уровня практических рекомендаций.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования программы развития инновационной деятельности предприятий региона на примере Тюменской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотрена инновационная деятельность на основе системного подхода; обобщены основные ее понятия и выявлены взаимосвязи между ними;

• проведены различия между макро- и мезо- (региональным) уровнями государственного управления инновационной деятельностью предприятий как активно действующих субъектов; охарактеризована особая роль региональной экономики в формировании внешней среды для инновационной деятельности предприятий;

• проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;

• на основе выявленных преимуществ и недостатков этих методик сформирована альтернативная система показателей для оценки инновационоспособности предприятий региона;

• проведен анализ современного состояния, тенденций и проблем инновационной деятельности предприятий Тюменской области;

• обоснована роль программ как инструмента управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне; разработан порядок и охарактеризованы этапы формирования программы развития инновационной деятельности предприятий с учетом особенностей экономики Тюменского региона.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты регионального управления инновационной деятельностью предприятий в условиях формируемой рыночной экономики.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий в региональной экономике на примере Тюменской области.

Теоретические и методические основания, на которых базируется исследование:

• подход к инновационной деятельности как к социально-экономическому процессу, в котором взаимодействуют научный и технический прогресс, экономическая система (различная в административной, рыночной, трансформируемой экономиках), соответствующий социальный механизм;

• признание предприятия в качестве главного действующего субъекта инновационной деятельности, потенциал которого наилучшим образом реализуется в условиях рыночной экономической системы;

• признание необходимости качественно новой активной роли государства в управлении развитием инновационной деятельности не только в сложившейся рыночной, но и в трансформируемой экономике;

• признание необходимости разграничения уровней управления инновационной деятельностью предприятий на макро-, микро- и мезоуровнях; признание того, что наименее теоретически проработанным является региональный уровень управления инновационной деятельностью.

Исследование строилось на использовании элементов системного и воспроизводственного подхода. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического, экономического и статистического анализа. При изложении материала использованы текстовой, табличный и графические методы представления информации.

Информационными источниками исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной деятельности, региональные нормативные документы, статистические материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования: по региональной экономике:

• аргументирована особая роль регионального уровня управления инновационной деятельностью предприятий;

• на основе комплексного анализа инновационной деятельности предприятий в Тюменской области разработана программа развития инновационной деятельности предприятий региона. по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью:

• обобщены основные понятия инновационной деятельности (инновационный потенциал, инновационная активность, инновационноспособность) и выявлены взаимосвязи между ними;

• проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;

• предложен методический подход для комплексной оценки инновационной деятельности предприятий региона с использованием интегральных показателей инновационного потенциала, инновационной активности и инновационноспособности.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в следующих направлениях:

• его результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению. Результаты работы используются в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инновационный менеджмент" и "Основы предпринимательской деятельности", а также в системе переподготовки кадров, повышении квалификации и оказании консультационных услуг специалистам предприятий;

• предложенная система показателей интегральной оценки инновационной деятельности предприятий региона позволяет повысить качество анализа инновационной деятельности и может быть использована органами государственной власти в управлении инновационной деятельностью предприятий в Тюменском регионе;

• разработанный проект программы развития инновационной деятельности предприятий региона подготовлен с целью представления в органы законодательной и исполнительной власти.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: на научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов

ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.); на III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (г.Тюмень); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной экономики России" (Казань, 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005 г.); представлены на III Международную научно-практическую конференцию "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2005 г.).

Отдельные положения были представлены: в Союз машиностроителей области в период подготовки I инженерного форума «Конкурентоспособность как путь эффективной экономики Тюменской области» (Тюмень, 2003 г); использованы при подготовке заявки для участия в конкурсе на соискание грантов губернатора Тюменской области «Инновационная деятельность в регионе (организационный, инвестиционный и социальный аспекты)» (Тюмень, 2002 г).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пепеляева, Нина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Инновации - целевые изменения в функционировании социально-экономической системы, изменения в продукте, технике, технологии и организации производства, в которых материализуется новое научное знание об общественных потребностях, о назревших изменениях в них, о новых способах их удовлетворения. Каждому нововведению предшествует разработка новшеств на основе инвенций. В экономической литературе представлены разнообразные классификации нововведений, основаниями для которых являются различные признаки. Это диктуется необходимостью усиления теоретического обоснования управления инновационными процессами.

2. Инновационным процессам присущи следующие закономерности: цикличность инновационных колебаний, цикличность жизни новшества, этапность, неопределенность. Знания сущности и закономерностей инновационных процессов необходимы при разработке форм и методов государственного управления инновационной деятельностью.

3. Инновационная деятельность - это социально-экономический процесс, в котором взаимодействуют научный и технический прогресс, экономическая система и соответствующий социальный механизм. Она имеет творческий, целенаправленный и организованный характер. Инновационная деятельность включает различные виды работ, взаимоувязанные в единый, непрерывно возобновляемый процесс по созданию, продвижению и распространению новшеств. Целью и результатом инновационной деятельности является не отдельное нововведение, а поток инноваций.

4. Для интегрированной характеристики инновационной деятельности в работе использовано понятие инновационноспособность. Это категория, отражающая способность субъекта инновационной деятельности активно реализовывать и расширенно воспроизводить свой инновационный потенциал. Инновационноспособность может быть исследована как на макро-, микро-, так и на мезо- (в т.ч. региональном) уровнях и количественно оценена с помощью предложенного в работе показателя уровня инновационноспособности.

5. Прочный и длительный характер взаимосвязей между предприятиями, расположенными на территории региона приводит к тому, что в нем складывается комплекс предприятий различной отраслевой принадлежности, разных форм собственности и размеров, использующих единую региональную инфраструктуру, единые ресурсы, решающих общие задачи социально-экономического развития региона, функционирующих в единых законодательных условиях.

6. Этот комплекс предприятий региона как субъект инновационной деятельности обладает инновационным потенциалом, который на наш взгляд, представляет собой совокупность не только ресурсов, но и внешней среды, в которой существуют предприятия региона, и позволяет оценить условия и возможности инновационной деятельности. Характер ее протекания определяется инновационной активностью, которая отражает степень интенсивности и своевременность осуществляемых действий, способность субъектов мобилизовать необходимый потенциал.

7. Оценка инновационной деятельности предприятий региона как комплекса с использованием интегрированного показателя уровня их инновационноспособности, рассчитанного на основе уровней инновационного потенциала и активности характеризует особенность методического подхода, сформулированного в работе на основе критического анализа описанных в литературе методик оценки инновационной активности и инновационного потенциала отдельных предприятий.

8. Результаты оценки инновационной деятельности комплекса предприятий Тюменской области по предложенной методике показали, что уровень инновационного потенциала невысок, но с 1999 по 2003 годы прослеживается положительная динамика - рост на 3,2% (с 9,8% до 13%). Уровень инновационной активности комплекса предприятий Тюменской области крайне низок (в 2003 году - 2%) вследствие того, что очень малы затраты на технологические инновации, инновационное освоение новой техники и новых технологий, инвестиции в инновации. В итоге, уровень инновационноспособности предприятий региона в 2003 г. находится на недопустимо низком уровне (0,26%), имея тенденцию к незначительному росту.

Это, в дальнейшем, может негативно сказаться на темпах экономического роста и социального развития региона. Необходимо усиление инновационного потенциала и активизация инновационной деятельности предприятий региона. Но без формирования адекватной внешней хозяйственной среды сами предприятия не могут активизировать инновационную деятельность, рынок не обеспечивает развитие инновационной деятельности на основе саморегулирования.

9. Решение проблемы повышения инновационноспособности комплекса предприятий региона является задачей регионального уровня управления инновационной деятельностью.

Основой управления инновационной деятельностью комплекса предприятий региона выступают приоритеты развития территории в рамках общенациональной экономики, а его исходными составляющими являются региональная инновационная политика, нововведенческие программы, проекты, мероприятия.

10. Одним из инструментов управления и активизации инновационной деятельности в регионе является программа развития инновационной деятельности предприятий региона. Она выступает формой организации взаимодействия федеральных и региональных органов власти и предпринимательских структур, непосредственно занимающихся инновационной деятельностью. Формирование программы включает ряд последовательных этапов: выявление проблемы; постановка целей и задач; разработка направлений мероприятий программы; разработка и обоснование ресурсного обеспечения; разработка механизма управления и оценка результатов программы.

11. На основе комплексного анализа инновационной деятельности в Тюменской области в диссертации представлены предложения по проекту программы развития инновационной деятельности предприятий региона. Целью программы является повышение инновационноспособности комплекса предприятий Тюменской области. В рамках программы предлагаются такие направления мероприятий как стимулирование существующих предприятий к изготовлению и использованию инноваций, содействие созданию малых инновационных предприятий, привлечение инвестиций в инновационную сферу, развитие инфраструктуры инновационной деятельности и повышение уровня инновационной культуры в регионе. Для реализации программы предусматривается обеспечение ее финансовыми, информационными, трудовыми ресурсами. Структура управления программой предполагает создание инновационного совета и Тюменского инновационного центра. Результатами ее станет: увеличение числа инновационно-активных предприятий в Тюменской области, увеличение объемов инновационной продукции, увеличение использования новой техники и технологии, развитие инфраструктуры инновационной деятельности.

Реализация программы послужит началом качественных изменений в структуре экономики Тюменской области, и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование программы развития инновационной деятельности предприятий региона"

На правахрукописи

ПЕПЕЛЯЕВА Нина Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНА (на примере Тюменской области)

Специальность 08.00.05. — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории и права Тюменской государственной архитектурно-строительной академии.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат экономических наук, доцент Антонова Ирина Валентиновна

доктор экономических наук, профессор Цветков Алексей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент, Киселица Елена Петровна

Тюменский государственный нефтегазовый университет

Защита состоится « 4 » июля 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.272.02 при Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625001, Тюмень, ул.Луначарского, д.2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 625001, Тюмень, ул. Луначарского, д.2.

Автореферат разослан « 3 » июня 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

.Д. Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с динамичным протеканием научно-технического прогресса и усилением конкуренции инновационная деятельность становится для предприятий средством не столько получения дополнительной прибыли и экономического роста, сколько выживания и обеспечения устойчивого развития.

При административно-командной системе советская экономика по уровню развития инновационной деятельности отставала от передовых стран: в 80-е годы доля инновационно-активных предприятий в промышленности составляла 60-70% от их общего количества, тогда как в развитых странах - 8085%. Отсутствие условий для осуществления активной инновационной деятельности самими предприятиями являлось главной причиной отставания.

В постсоветский период, в ходе рыночного реформирования, приватизация была не подкреплена развертыванием конкуренции. Это привело к тому, что доля инновационно-активных предприятий в промышленности сократилась до 4-6% от их общего количества, а" доля инновационной продукции во многих отраслях упала до 10% от общих объемов производства. Кроме того, 70% всех инновационно-активных предприятий концентрируется в четырех отраслях: химической и пищевой промышленности, машиностроении и металлообработке, что свидетельствует о выпадении целых отраслей из инновационных процессов.

Анализ отечественного и зарубежного опыта показал, что, во-первых, без формирования адекватной внешней среды предприятия не могут развивать и активизировать инновационную деятельность.

Во-вторых, в условиях как развитой рыночной, так и переходной экономики рынок не обеспечивает развития инновационной деятельности на основе саморегулирования. Поэтому возникает необходимость государственного управления формированием национальной инновационной системы и инновационной деятельностью.

В-третьих, особенности экономического развития России как большого федеративного государства обусловливают смещение решения ряда управленческих функций государства на региональный уровень. Для осуществления действенного управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне необходимы научно проработанные рекомендации.

Это и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Теоретическая значимость. Современная экономическая наука по многим вопросам отстает от динамично протекающих процессов в экономике. Часто наука реализует лишь свою позитивную функцию, сводящуюся к изучению явлений и объяснению их причин "post-factum". Но ее подлинное назначение состоит в том, чтобы работать "на опережение". Подготовка научно обоснованных рекомендаций для практического применения составляет содержание нормативной функции науки.

Изучение вопросов управления инновационной деятельностью предприятий открывает такую возможность. Существующая неконкурентная экономическая среда обусловливает крайне низкую инновационную активность российских предприятий. Экономические субъекты, не мотивированные на осуществление инновационной деятельности, не осознают ее значимость. Кроме того, они не могут воздействовать на формирование внешней среды. Решение этой задачи по силам только государственному управлению.

Сложилась ситуация, когда наука может реально подтолкнуть развитие инновационной деятельности, поскольку накопила достаточный потенциал для разработки рекомендаций, которые в случае их принятия к реализации органами государственного управления будут способствовать более динамичному формированию национальной инновационной системы как на федеральном, так и на региональном уровне.

Состояние изученности проблемы. Теоретические разработки в области инноваций осуществлялись как зарубежными, так и отечественными авторами.

Инновации как социально-экономическую категорию рассматривали такие авторы как Шумпетер Й., Ла Пьерре Р.Т., Кляйнкнехт А., Менш Г., Оппенлендер К.Х., Портер М., Хучек М, Водачек Л., Водачкова О., ШмуклерЙ., Санто Б., Твисс Б., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Бляхман А.С., Пригожий А.И., Львов Д.С., Глазьев С.Ю., Соломатенко В.Н., Кудров В.Н., Гохберг Л.Н., Медынский В.Г., Валдайцев СВ., Ильенкова С.Д, БалабановИ.Т., Кушлин В.И., Краюхин ГА, Морозов Д.И., Фатхутдинов Р.А., Цветков А.Н., Оголева Л.Н.

Вопросы управления инновациями на макроуровне рассматривали Шумпетер Й., Менш Г., Портер М., Кондратьев Н.В., Яковец Ю.В., Глазьев СЮ. Управление инновациями на мезоуровне рассматривали Алексеева Н.С, Кокурин Д.И. На микроуровне - Завлин П.Н., Валдайцев СВ., Кабаков В.С, Миндели Л.Э., Аньшин В.М., Баранчеев В.П., Крылов В.И., Журавкова И.В, Чикишева Н.М., Трифилова А.А.

Специальных исследований, посвященных комплексному изучению проблемы формирования и управления инновационной деятельностью предприятий в регионах, не имеющих высокотехнологичных и наукоемких отраслей, явно недостаточно. Теоретические вопросы, касающиеся экономического обоснования направлений развития инновационной деятельности предприятий на региональном уровне, мало проработаны или не доведены до уровня практических рекомендаций.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений формирования программы развития инновационной деятельности предприятий региона на примере Тюменской области.

Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• рассмотрена инновационная деятельность на основе системного подхода; обобщены основные ее понятия и выявлены взаимосвязи между ними;

• проведены различия между макро- и мезо- (региональным) уровнями государственного управления инновационной деятельностью предприятий как активно действующих субъектов; охарактеризована особая роль региональной экономики в формировании внешней среды для инновационной деятельности предприятий;

• проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;

• на основе выявленных преимуществ и недостатков этих методик сформирована альтернативная система показателей для оценки инновационоспособности предприятий региона;

• проведен анализ современного состояния, тенденций и проблем инновационной деятельности предприятий Тюменской области;

• обоснована роль программ как инструмента управления инновационной деятельностью предприятий на региональном уровне; разработан порядок и охарактеризованы этапы формирования программы развития инновационной деятельности предприятий с учетом особенностей экономики Тюменского региона.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты регионального управления инновационной деятельностью предприятий в условиях формируемой рыночной экономики.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий в региональной экономике на примере Тюменской области.

Теоретические и методические основания, на которых базируется исследование:

• подход к инновационной деятельности как к социально-экономическому процессу, в котором взаимодействуют научный и технический прогресс, экономическая система (различная в административной, рыночной, трансформируемой экономиках), соответствующий социальный механизм;

• признание предприятия в качестве главного действующего субъекта инновационной деятельности, потенциал которого наилучшим образом реализуется в условиях рыночной экономической системы;

• признание необходимости качественно новой активной роли государства в управлении развитием инновационной деятельности не только в сложившейся рыночной, но и в трансформируемой экономике;

• признание необходимости разграничения уровней управления инновационной деятельностью предприятий на макро-, микро- и мезоуровнях; признание того, что наименее теоретически проработанным является региональный уровень управления инновационной деятельностью.

Исследование строилось на использовании элементов системного и воспроизводственного подхода. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического, экономического и статистического анализа. При изложении материала использованы текстовой, табличный и графические методы представления информации.

Информационными источниками исследования были труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инновационной деятельности, региональные нормативные документы, статистические материалы по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования: по региональной экономике:

• аргументирована особая роль регионального уровня управления инновационной деятельностью предприятий;

• на основе комплексного анализа инновационной деятельности предприятий в Тюменской области разработана программа развития инновационной деятельности предприятий региона.

g

по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью:

• обобщены основные понятия инновационной деятельности (инновационный потенциал, инновационная активность, инновационоспособность) и выявлены взаимосвязи между ними;

• проведен сравнительный анализ представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий;

• предложен методический подход для комплексной оценки инновационной деятельности предприятий региона с использованием интегральных показателей инновационного потенциала, инновационной активности и инновационоспособности.

Практическая значимость проведенного исследования проявляется в двух направлениях:

• его результаты могут быть использованы в обучении, нацеленном на формирование специалистов, восприимчивых к инновациям и способных к их осуществлению. Результаты работы используются в преподавании курсов "Экономическая теория", "Инновационный менеджмент" и "Основы предпринимательской деятельности", а также в системе переподготовки кадров, повышении квалификации и оказании консультационных услуг специалистам предприятий;

• предложенная система показателей интегральной оценки инновационной деятельности предприятий региона позволяет повысить качество анализа инновационной деятельности и может быть использована органами государственной власти в управлении инновационной деятельностью предприятий в Тюменском регионе;

• разработанный проект программы развития инновационной деятельности предприятий региона подготовлен с целью представления в органы законодательной и исполнительной власти.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты исследования обсуждались на следующих конференциях: на научно-

практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА (Тюмень, 2002 г.); на III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА (г.Тюмень); на Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы современной экономики России" (Казань, 2004 г.); на научно-практической конференции «Современные проблемы менеджмента» (Тюмень, 2005 г.), представлены на III Международную научно-практическую конференцию "Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях" (Пенза, 2005 г.).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обоснована актуальность и теоретическая значимость темы диссертации, охарактеризована степень ее разработанности в экономической литературе, поставлена цель и сформулированы задачи диссертационного исследования, определены его предмет и объект, представлена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе "Теоретические основы инновационной деятельности предприятий в современных условиях" обобщены имеющиеся в научной литературе трактовки понятия "инновации", их классификация по различным признакам, представлены модели инновационного процесса и охарактеризованы его этапы, закономерности инновационных процессов. Рассмотрена сущность понятия "инновационная деятельность" и ее характеристики, в том числе инновационоспособность, рассмотрено предприятие как главный действующий субъект инновационной деятельности.

Во второй главе "Инновационная деятельность предприятий региона как объект управления" инновационная деятельность определена как целенаправленный процесс использования инновационного потенциала с целью достижения результатов, одним из которых является повышение инновационоспособности активно действующих субъектов. Рассмотрена сущность, составляющие и методические аспекты оценки инновационного

потенциала предприятий региона. Проанализированы формы проявления инновационной активности как основной составляющей инновационной деятельности. Предложены показатели оценки уровня инновационного потенциала, уровня инновационной активности и уровня инновационоспособности, с применением которых и проведен анализ инновационной деятельности предприятий в Тюменском регионе.

В третьей главе "Программа развития инновационной деятельности предприятий как инструмент регионального управления экономикой" рассматривается сущность управления инновационной деятельностью предприятий, его уровни, цель, задачи и инструменты. Охарактеризованы этапы разработки и структура региональной программы развития инновационной деятельности с учетом специфики региона и действующего законодательства. Предлагается проект программы развития инновационной деятельности предприятий в регионе.

В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненного исследования.

Результаты исследования регулярно представлялись в опубликованных работах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей. Общий объем печатных работ составляет 1,65 п.л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В диссертационном исследовании получены следующие результаты:

• обобщены и интерпретированы понятия, характеризующие инновационную деятельность, выявлены взаимосвязи между ними, охарактеризована категория "инновационоспособность"

Инновация - целевые изменения в функционировании социально-экономической системы, изменения в продукте, технике, технологии и

организации производства, в которых материализуется новое научное знание об общественных потребностях, о назревших изменениях в них, о новых способах их удовлетворения. Каждому нововведению предшествует разработка новшеств на основе инвенций (от лат. invention - выдумка, изобретение). Процессы познания и их результаты - инновационные идеи относительно востребованных обществом технологических, технических, организационных, социальных нововведениях - являются импульсом для инновационной деятельности. Инновационная деятельность имеет не только творческий, но и целенаправленный, организованный характер; она включает различные виды работ, взаимоувязанных в единый, непрерывно возобновляемый процесс по созданию, продвижению и распространению новшеств. Целью и результатом инновационной деятельности является не отдельное нововведение, а поток инноваций.

Субъекты инновационной деятельности (а в экономической сфере такими действующими субъектами являются, прежде всего, предприятия) с точки зрения возможностей для ее осуществления характеризуются инновационным потенциалом. Внутренние составляющие инновационного потенциала: материально-технические, технологические, информационные, кадровые, организационные, финансовые ресурсы субъекта инновационной деятельности. Кроме того, инновационный потенциал имеет и внешние составляющие, определяемые средой функционирования субъекта инновационной деятельности. Для предприятий это, прежде всего, региональная экономика, для регионов — экономика страны.

Инновационный потенциал, с одной стороны, является условием осуществления инновационной деятельности, а с другой - одним из ее результатов, поскольку инновационная деятельность предполагает не исчерпание, а расширенное воспроизводство инновационного потенциала.

Реализация возможностей субъекта определяется его инновационной активностью. Эта характеристика инновационной деятельности отражает интенсивность осуществляемых действий и их своевременность;

обоснованность и прогрессивность применяемых методов, рациональность инновационного процесса с точки зрения состава, длительности и последовательности этапов.

Таким образом, инновационный потенциал позволяет определить инновационную деятельность с точки зрения ее возможностей, условий, а инновационная активность характеризует ее протекание.

На наш взгляд, понятие, которое позволит интегрировать оба эти подхода, — инновационоспособность. Это категория, отражающая способность субъекта инновационной деятельности активно реализовывать и расширенно воспроизводить свой инновационный потенциал. В зависимости от инновационного потенциала конкретного субъекта проявлениями инновационоспособности могут быть:

• способность к инвенциям, то есть к инициированию разработки инновационных идей на основе получаемых рыночных сигналов о динамике общественных потребностей, способах и степени их удовлетворения;

• готовность к разработке инновационных идей и осуществлению последующих этапов инновационного цикла;

• восприимчивость субъектов к инновационным идеям (независимо от того, генерированы они данным субъектом или другими), готовность к их практической реализации.

Инновационоспособность может быть исследована и оценена как на макро-, микро-, так и на мезо- ( в т.ч. региональном) уровнях. В диссертации предложен подход к количественной оценке инновационной способности регионального комплекса предприятий и проведена эта оценка для Тюменской области.

Взаимосвязь основных понятий, характеризующих инновационную деятельность, представлена на рис 1.

Рис.1. Взаимосвязь понятий, характеризующих инновационную деятельность

• Проведены различия между макро- и мезо- (региональным) уровнями государственного управления инновационной деятельностью предприятий; аргументирована особая роль регионального уровня управления инновационной деятельностью предприятий

Государственное управление инновационной деятельностью предприятия представляет собой целенаправленное воздействие на хозяйственную среду с целью активизации субъектов инновационной деятельности, расширенного воспроизводства инновационного потенциала, повышения

инновационноспособности субъектов всех уровней экономики.

Необходимость государственного управления инновационной деятельностью обусловлена объективными свойствами механизма рыночного саморегулирования, порождающего ряд проблем, которые не могут быть решены без участия государства, например, высокие издержки на НИОКР, значительный риск при выборе приоритетных направлений инновационного развития.

Государственное управление инновационной деятельностью должно осуществляться на федеральном и региональном уровнях. Задачей федерального уровня является разработка и реализация научно-технической и инновационной политики в рамках экономики как единого целого.

Основой управления инновационной деятельностью предприятий в регионе выступают приоритеты развития территории в рамках общенационального экономического комплекса; а его исходными составляющими являются региональная инновационная политика, нововведенческие программы, проекты, мероприятия.

Региональный уровень управления инновационной деятельностью имеет реальные возможности и мотивы для воздействия на хозяйственную среду с целью повышения инновационного потенциала и инновационной активности отдельных субъектов. Региональное управление инновационной деятельностью представляет собой совокупность экономических форм и методов воздействия органов управления территорией на деятельность предприятий и других субъектов региональной экономики, реализацию конкретных программ и проектов, заказов и контрактов инновационного характера с целью развития конкурентоспособных производств, технологий и повышения инновационоспособности региональной экономики.

• На основе проведенного сравнительного анализа представленных в научной литературе методик оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий предложен методический подход для комплексной оценки инновационоспособности предприятий региона; проведена оценка на основе данных по Тюменской области

Цель анализа инновационной деятельности предприятий региона заключается в выявлении внутренних резервов повышения ее эффективности в подготовке и реализации мероприятий, направленных на активизацию использования инновационного потенциала региона, расширенное

воспроизводство его инновационноспособности. Для этого требуется создание в регионе полной и эффективной системы экономического анализа, построенной на единой методической и информационной основе, необходимо также усовершенствовать существующие формы статистической отчетности предприятий и ввести ряд дополнительных.

Для комплексной оценки инновационного потенциала предприятий региона нами предложен показатель уровня инновационного потенциала предприятий региона, который рассчитывается как частное от деления суммы произведений предлагаемых частных показателей и коэффициентов значимости на сумму коэффициентов значимости (см. формулу 1)

где - уровень инновационного потенциала предприятий региона;

- коэффициент собственных средств предприятий региона в их затратах на инновационную деятельность; .

- коэффициент замены основных фондов предприятий региона;

К^ - коэффициент участия предприятий в выполнении НИОКР;

К„ - коэффициент численности работников, занятых в НИОКР;

А, — коэффициентзначимости ¡-го коэффициента (в баллах).

Показатели для расчета составляющих инновационного потенциала предприятий региона представлены в таблице 1.

Коэффициенты значимости А, определяются по 10-балльной шкале. Чем ниже значение данного коэффициента инновационного потенциала, тем больше его значимость, и наоборот, чем меньшую проблему представляет значение коэффициента, тем ниже его значимость.

Таблица 1

Показатели для расчета составляющих инновационного потенциала предприятий региона

Показатель Расчетная формула Примечание

Коэффициент собственных средств предприятий региона в их затратах на инновационную деятельность Кос "" СС„„ д/ Зин д ССШЛ,-собственные средства предприятий региона затраченные на осуществления инновационной деятельности; Зин д. - затраты предприятий региона на инновационную деятельность;

Коэффициент замены основных фондов предприятий региона К„ф = 03/Ф, 03 — средства, направленные на замену основных фондов предприятий региона; Ф - балансовая стоимость основных фондов предприятий региона;

Коэффициент участия предприятий в выполнении НИОКР Куч = ПРниокр ! ПР, ПР„иокр - число предприятий региона, выполнявших НИОКР, ПР - общее число предприятий региона.

Коэффициент численности работников занятых в НИОКР кр = п„/чр Пи - число занятых в сфере НИОКР; Чр — численность экономически активного населения региона;

Результаты оценки составляющих инновационного потенциала

предприятий Тюменской области (табл. 2) показывают, что уровень инновационного потенциала невысок, но за 1999-2003 годы он вырос на 3,2 % (с 9,8% до 13%).

Таблица 2

Результаты оценки составляющих и уровня инновационного потенциала предприятий Тюменской области

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003

Коэффициент собственных средств предприятий региона в их затратах на инновационную деятельность 0,318 0,282 0,261 0,355 0,421

Коэффициент замены основных фондов предприятий региона 0,066 0,077 0,068 0,075 0,072

Коэффициент участия предприятий в выполнении НИОКР 0,052 0,077 0,070 0,098 0,081

Коэффициент численности работников, занятых в НИОКР 0,005 0,006 0,005 0,005 0,005

Уровень инновационного потенциала 0,098 0,099 0,091 0,121 0,130

Затем для комплексной оценки инновационной активности предприятий региона нами предложен и применен показатель уровня инновационной активности, который рассчитывался как частное от деления суммы произведений предлагаемых частных коэффициентов и соответствующих коэффициентов значимости на сумму коэффициентов значимости. Для этого использовалась формула 2:

где - уровень инновационной активности предприятий региона;

Кш — коэффициент инновационной активности предприятий региона;

- коэффициент затрат на технологические инновации;

- коэффициент инновационной продукции;

К,т - коэффициент инновационного освоения новой техники;

Ка„ — коэффициент активности предприятий в приобретении новых технологий;

Кю — коэффициент инновационности инвестиций; - коэффициент значимости коэффициента, балл.

Показатели для расчета составляющих инновационной активности предприятий региона представлены в таблице 3.

Коэффициенты значимости Е^ определялись по 10-балльной системе, аналогично определению значимости коэффициентов инновационного потенциала.

Таблица 3

Показатели для оценки составляющих инновационной активности

предприятий региона

Показатель Показатель Пояснения

Коэффициент инновационной активности предприятий региона Киа = ПРиа/ПР ПРШ - число инновационно-активных предприятий в регионе; ПР - общее число предприятий региона.

Коэффициент затрат на технологические инновации кз = Зга/ 3 Зги - затраты предприятий региона на технологические инновации; 3 - общие затраты предприятий региона на производство продукции (работ, услуг).

Коэффициент инновационной продукции Кип = ОП„п/ОПо6 ОПин - объем отгруженной инновационной продукции (работ, услуг); ОПов - общий объем отгруженной продукции (работ, услуг).

Коэффициент инновационного освоения новой техники К„т = ОФн/Офср ОФ„ - стоимость приобретения машин, оборудования и прочих основных фондов предприятиями региона для использования в технологических инновациях; Офср - балансовая стоимость основных фондов предприятий региона на конец года.

Коэффициент активности предприятий в приобретении новых технологий Кат = ПРнт/ПР ПР„ - число предприятий региона, приобретавших новых технологии; ПР - общее число предприятий региона.

Коэффициент инновационности инвестиций кии = Иин / Ио6 И„„ - стоимость инновационных проектов, внедряемых предприятиями в регионе; Иов — общая стоимость инвестиционных проектов, внедряемых предприятиями в регионе.

Результаты оценки составляющих инновационной активности

предприятий Тюменской области представлены в таблице 4.

Уровень инновационной активности предприятий Тюменской области крайне низок (в 2003 году - 2%) вследствие того, что очень малы затраты на технологические инновации, инновационное освоение новой техники и новых технологий, инвестиции в инновации.

Таблица 4

Результаты оценки составляющих и уровня инновационной активности

предприятий Тюменской области

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003

Коэффициент инновационной активности предприятий региона 0,061 0,081 0,083 0,100 0,072

Коэффициент затрат на технологические инновации 0,002 0,002 0,002 0,002 0,002

Коэффициент освоения новой продукции 0,004 0,011 0,024 0,047 0,055

Коэффициент инновационного освоения новой техники 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001

Коэффициент активности предприятий в приобретении новых технологий 0,001 0,001 0,001 0,001 0,001

Коэффициент инновационности инвестиций 0,007 0,007 0,003 0,016 0,016

Уровень инновационной активности 0,010 0,014 0,015 0,023 0,020

На основе уровня инновационного потенциала и уровня инновационной активности нами предлагается рассчитать уровень инновационоспособности предприятий региона (см. формулу 3). Он характеризует способность предприятий региона активно реализовывать и расширенно воспроизводить свой инновационный потенциал.

Результаты оценки уровня инновационоспособности предприятий Тюменской области представлены в таблице 5.

Таблица 5

Результаты оценки уровня инновационоспособности предприятий Тюменской области

Показатель 1999 2000 2001 2002 2003

Уровень инновационного потенциала, % 9,8 9,9 9,1 12,1 13,0

Уровень инновационной активности,% 0,10 1,4 1,5 2,3 2,0

Уровень инновационо-способности, % 0,09 0,14 0,14 0,28 0,26

Данные таблицы 5 свидетельствуют о том, что уровень инновационоспособности предприятий региона находится на недопустимо низком уровне, имея тенденцию к незначительному росту.

В работе были выявлены основные факторы, негативно влияющие на инновационную деятельность (рис. 2). Изучение опыта ряда областей показало, что преодоление действия многих из этих факторов возможно на региональном уровне с использованием такого инструмента управления как программа развития инновационной деятельности предприятий региона.

Рис. 2. Факторы, негативно влияющие на инновационную деятельность предприятий Тюменской области (по данным Тюменского областного комитета государственной статистики)

• Разработан проект Программы развития инновационной деятельности предприятий региона, нацеленной на повышение уровня инновационноспособности и экономического развития Тюменского региона

Инновационная программа - увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, направленных на активное использование и расширенное воспроизводство научно-технологического потенциала региона с целью получения новых и существенного улучшения производимых продуктов, востребованных рынком, способов их производства; совершенствования социального обслуживания населения региона.

Содержание этапов разработки и реализации программы развития инновационной деятельности предприятий Тюменской области представлено на рис. 3.

Предполагаемые результаты программы позволят:

- создать в Тюменской области эффективно действующую региональную инновационную систему, ориентированную на использование новых принципов организации инновационного процесса и управления инновациями;

- сформировать региональную инновационную стратегию, которая очертит приоритетные направления развития экономики и систему взаимодействия науки, образования, промышленности, бизнеса, капитала, что, в конечном счете, будет способствовать повышению инновационноспособности предприятий региона;

- развить инфраструктуру инновационной деятельности в Тюменской области;

- ввести в хозяйственный оборот на территории Тюменской области наукоемкие разработки и технологии из других регионов России;

Рис. 3. Содержание этапов разработки и реализации программы развития инновационной деятельности предприятий

региона

- увеличить число инновационно-активных предприятий; повысить инновационную активность отраслей региона и развить внутренний рынок инноваций;

- создать на территории Тюменской области благоприятную среду для привлечения инвестиций в инновационную сферу;

- повысить экономическую активность малого предпринимательства в инновационной сфере и расширить ассортимент выпускаемой продукции;

- качественно улучшить и повысить уровень инновационного менеджмента на предприятиях и государственного управления инновациями в Тюменской области.

Реализация программы будет являться началом качественных изменений экономики Тюменской области, повышения ее стабильности, создания предпосылок для более высоких темпов ее развития, что в итоге приведет к повышению уровня ее инновационоспособности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Пепеляева Н.А. Роль инноваций в обеспечении экономического роста//Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов ТюмГАСА/ под общей редакцией д.т.н. профессора Чикишева В.М., д.т.н., профессора Шаповала А.Ф., к.т.н., доцента Малышкина А.П., - М: 2002. - 0,25 п.л.

2. Пепеляева НА, Новоселова О.Е. Льготное налогообложение как форма стимулирования инноваций// Сборник материалов Ш научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА/ под общей редакцией д.т.н. профессора Шаповала А.Ф., д.ф.-м.н., профессора Кутушева А.Г., -Тюмень: 2003. - 0,25 п.л./0,1 п.л.

3. Антонова И.В. Пепеляева Н.А. Инновации как средство экономического роста предприятия// Проблемы и перспективы российской экономики: Сборник статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. -0,15 п.л./0,1 и.л.

4. Пепеляева Н.А. Взаимосвязь инноваций, конкурентоспособности и экономического роста.// Актуальные проблемы современной экономики России. Международная научно-практическая конференция, 2 февраля 2004 г. Сборник материалов. Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2004. - 0,15 п.л.

5. Пепеляева Н.А. Закономерности инновационных процессов/ Сборник материалов IV научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА/ Под общей редакцией д.т.н. Шаповала А.Ф. и д.ф.-м.н., профессора Кутушева А.Г. - Тюмень: ТюмГАСА, 2004. - 0,25 п.л.

6. Пепеляева Н.А. Оценка инновационной активности предприятий региона/ Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2004 г.-0,15 п.л.

7. Пепеляева Н.А. Тенденции и особенности развития инновационной деятельности предприятий в Тюменской области/ Сборник материалов научной конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и соискателей ТюмГАСА/ Под общей редакцией д.т.н. Шаповала А.Ф. и д.ф.-м.н., профессора Кутушева А.Г. - Тюмень: ИПЦ "Экспресс", 2004 г. - 0,25 п.л.

8. Пепеляева Н.А. Оценка инновационного потенциала предприятий региона // Современные проблемы менеджмента: сборник материалов открытой научно-практической конференции / Под редакцией Н.М. Чикишевой. -Тюмень, 2005. - 0,25 п.л.

9. Пепеляева НА Основные направления региональной инновационной политики. // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов III Международной научно-практической, конференции. — Пенза: РИО ПГСХА, 2005. — 0,15 п.л.

Подписано в печать 03.06.2005г. Формат 60x84 1/16 Бумага тип №1. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 108 625001, Тюмень, ул. Луначарского, 2, Тюменская государственная архитектурно-строительная академия, редакционно-издательский отдел

п ИЮЛ 2005

t-»-

3 1

ЧА__

167