Региональные аспекты управления водно-земельными ресурсами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казиев, Валерий Михайлович
Место защиты
Нальчик
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казиев, Валерий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОБОРОТА ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ.

1.1. Концепция водо-землепользования в сельскохозяйственном производстве.

1.2.Методы оценки эффективности использования водного фактора в сельскохозяйственном производстве. И

1.3.Оценка эффективности использования земельного фактора в сельскохозяйственном производстве.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ.

2.1.Характеристика водно-земельных ресурсов бассейна малых рек

Кабардино-Балкарской республики.

2.2.Динамика эффективности материально-технической базы орошаемого земледелия.

2.3.Сравнительный анализ водопотребления и землепользования при различных технологиях сельскохозяйственного производства.

Глава 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1.Основные направления интенсификации рационального использования водно-земельного ресурса.

3.2.Развитие организационно-экономического механизма водопользования в бассейне р.Малка.

3.3.Развитие организационно-экономического механизма землепользования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные аспекты управления водно-земельными ресурсами"

Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы.

Ведение сельскохозяйственного производства в условиях природно-климатической неустойчивости и недостаточной водной обеспеченности сложная организационно-экономическая, технологическая и управленческая задача. С каждым годом эффективное выращивание сельскохозяйственных культур, достижение окупаемости животноводства значительно усложняется. Нейтрализовать риски, выращивать и производить необходимые культуры и животноводческую продукцию в таких условиях возможно лишь путем эффективного использования водных и земельных ресурсов орошаемого земледелия.

В связи с этим, возникает необходимость определить возросшую роль орошаемого земледелия в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в региональном АПК. Необходимо разработать мероприятия, позволяющие более эффективно использовать имеющийся водно-земельный ресурсный потенциал, особенно для аграрных регионов.

В данной работе предпринята попытка разработки теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования водных и земельных ресурсов Кабардино-Балкарской республики в современных условиях.

Проблема повышения эффективности использования водных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве занимает важное место в научно- экономической литературе.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в трудах Айдарова И.Щ52], Басаева Б.Б.[18], Бездниной С.Я.[58], Гатаулина А.[67], Григорьева М.С.[73], Колганова А.В.[82], Краснощекова В.Н.[85], Михее-ва Н.Н.[89], Попова Н.А.[40], Хамраева Н.Р.[99], Шумакова К.Б.[103], Эп-штейна Д.[105] и др.

В исследованиях этих ученых даются классические теоретические обобщения и общие практические рекомендации по рациональному использованию водных и земельных ресурсов. Тем не менее, переход России к принципам рыночной экономики требует новых подходов в решении данной проблемы и выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму использования природных ресурсов. Недостаточно эффективное использование и отсутствие бережного отношения к охране водно-земельных ресурсов, а также возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является экономическое обоснование механизма управления использованием водных и земельных ресурсов регионального сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа современного состояния использования водных и земельных ресурсов орошаемого земледелия;

- разработка рекомендаций по сравнительной экономической оценке традиционных и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства;

- совершенствование организационно-экономического механизма управления хозяйствующими субъектами в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономико-экологических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;

- определение приоритетных направлений повышения эффективности использования водных и земельных ресурсов, а также по усилению их охранной деятельности в регионах.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водно-хозяйственные сооружения Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования послужили экономико-экологические и организационно-технологические процессы управления использованием водных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления правительств РФ и КБР. В качестве источников информации использованы материалы Государственного Комитета РФ по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, ФГУУ "Каббалкме-лиоводхоз", ОАО "СевкавНИИГипрозем", СКПО "Кабардино-Балкарская геолого-разведочная экспедиция", Государственной станции агрохимической службы КБР, результаты исследования производственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий по использованию водных и земельных ресурсов.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений и региональных аспектов управления по экономически эффективному и экологически безопасному использованию водно-земельных ресурсов, в условиях адаптации хозяйствующих субъектов (водо и землепользователей) к рынку.

В результате проведенных исследований элементами научной новизны можно считать:

- методические приемы оценки современного состояния использования водных и земельных ресурсов в орошаемом земледелии региона;

- разработанные рекомендации по эффективному использованию водно-земельного потенциала, ориентирующего на экономико-экологические оптимальные режимы и уровни их эксплуатации человеком.

- комплекс мероприятий по стоимостной оценке водных и земельных ресурсов и совершенствованию экономико-экологических взаимоотношений в орошаемом земледелии;

- практические рекомендации по повышению эффективности использования основных производственных фондов, активизирующих сельскохозяйственные и водохозяйственные предприятия.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в совокупности они создают основу определения путей повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному использованию водно-земельных ресурсов, базирующихся на основе экологически безопасного интенсивного экономического роста, обеспечит устойчивый рост объемов производства сельскохозяйственных культур и опосредовано животноводческой продукции.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. Основные результаты докладывались на различных конференциях в 2002-2004 гг. в городах Нальчик, Владикавказ, Ярославль, Ижевск.

1. Взаимоотношения в орошаемом земледелии между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями в условиях рыночной экономики. / Аграрные реформы: этап третий. (Опыт, проблемы, перспективы): Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 3. // Под общ. Ред.

B.О. Канчукоева.- Нальчик, - 2002, - С. 168-171.

2. Необходимость коренного улучшения технологий мелиоративных работ./Там же, - С.172-175.

3. Один из подходов в определении адекватной цены на воду в орошаемом земледелии. / Там же, - С. 175-180.

4. Состояние использования водных ресурсов и перспективы их улучшения. / Проблемы современного управления в АПК. — Владикавказ, - 2003,

C.60-65.

5. Эколого-экономические проблемы водопользования. / Аграрные реформы: этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы): Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 4. // Под общ. Ред. В.О. Канчукоева. -Нальчик: КБГСХА. - 2003, - С.263 - 269.

6. Экологические проблемы землепользования. // Там же, - С. 473 - 476. (В соавторстве).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и Приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казиев, Валерий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования в водохозяйственном комплексе бассейна малых рек Кабардино-Балкарии позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Эффективное распределение земли между сельхозтоваропроизводителями должно основываться как на частной собственности на землю, так и на государственной - сдача земли в аренду, продажа прав аренды (субаренда).

Все орошаемые земли должны оставаться в государственной собственности и объединены в предприятия по границам орошаемых массивов со смешанной формой собственности.

По мере решения проблем инвестирования за счет прочих (негосударственных) источников можно переходить на смешанные формы хозяйствования в орошаемом земледелии.

По многолетним наблюдениям качество воды р. Малка от истока до устья изменяется соответственно времени года и гидрологическому режиму водотока. В паводках повышается содержание взвешенных веществ (1127 -1294 мг/дмЗ (уменьшается прозрачность) 0-1,8см), а в межень физико-химические свойства водоема улучшаются. РН воды р. Малка слабощелочная и в среднем составляет 7,7 ед. Во всех наблюдаемых створах кислородный режим удовлетворительный, насыщенность воды кислородом высокая (10,211,1 мг/дмЗ). Уровень концентрации биогенных веществ во всех створах наблюдения водоема колеблется в допустимых пределах.

Использование водно-земельных ресурсов в региональном орошаемом земледелии Кабардино-Балкарской республики остается неудовлетворительным. Основные причины - это: большие потери оросительной воды в магистральных, распределительных и внутрихозяйственных каналов из-за отсутствия противо-фильтрационных покрытий; применение устаревшей поливной техники; отсутствие водосберегающих технологий полива и ресурсосберегающих технологий обработки почв; большая площадь эрозионно опасных или подверженных эрозии, а также кислых почв; отрицательный баланс питательных веществ и дефицит гумуса. Одним из приоритетных направлений повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов в регионе является внедрение экологически обоснованных достижений научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы водного и сельского хозяйства.

Необходимо проведение работ по покрытию всех видов каналов проти-вофильтрационными материалами, устройство всех водовыделов водомерными устройствами, введение обоснованной платы за воду.

Необходимо проведение работ по исчислению дифференциальной ренты II, уточнению арендной платы на богарных и орошаемых землях по предлагаемой нами методике.

В целях повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов следует возвратить использование научно-обоснованных севооборотов и концепций запрограммированных урожаев в региональных АПК.

Использование концепции финансирования орошаемого земледелия через земельную ренту позволит обеспечить равные экономические условия для всех форм собственности и хозяйственности, а так же будет способствовать вовлечению земли в нормальные разновидности рыночного оборота через аренду и продажи прав аренды (субаренды).

Автореферат диссертации по теме "Региональные аспекты управления водно-земельными ресурсами"

На правахрукописи

КАЗИЕВ Валерий Михайлович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ

(На материалах Кабардино-Балкарской республики)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2005

Работа выполнена на кафедре «Экономический анализ и аудит» в ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руков одитель: кандидат экономических наук, доцент

Шипшев Заур Хамзетович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ, заслуженный работник сельского хозяйства РСО-Алания Басаев Борис Бештауович

кандидат экономических наук, доцент Озова Ирина Мухамедовна

Ведущая организация: Институт информатики и проблем региональ

ного управления Кабардино-Балкарского Научного Центра Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится 24 июня 2005г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 220.033.02 при ФГОУ ВПО "Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 360004, КБР, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1-А, корп.1, ауд.308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО КБГСХА.

Автореферат разослан 23 мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук

В.О. Канчукоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень изученности проблемы. Ведение сельскохозяйственного производства в условиях природно -климатической неустойчивости и недостаточной водной обеспеченности сложная организационно-экономическая, технологическая и управленческая задача. С каждым годом эффективное выращивание сельскохозяйственных культур, достижение окупаемости животноводства значительно усложняется. Нейтрализовать риски, выращивать и производить необходимые культуры и животноводческую продукцию в таких условиях возможно лишь путем эффективного использования водных и земельных ресурсов орошаемого земледелия.

В связи с этим, возникает необходимость определить возросшую роль орошаемого земледелия в повышении эффективности сельскохозяйственного производства в региональном АПК. Необходимо разработать мероприятия, позволяющие более эффективно использовать имеющийся водно-земельный ресурсный потенциал, особенно для аграрных регионов.

В данной работе предпринята попытка разработки теоретических и методологических основ повышения экономической эффективности использования водных и земельных ресурсов Кабардино-Балкарской республики в современных условиях.

Проблема повышения эффективности использования водных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве занимает важное место в научно- экономической литературе.

Различные аспекты исследуемой темы нашли свое отражение в трудах Айдарова И.П., Басаева Б.Б., Бездниной С. Я., Гатаулина А., Григорьева М.С., Колганова АБ., КраснощековаВ.Н., Михеева Н.Н., Попова НА., Хамраева Н.Р., Шумакова К .Б., Эпштейна Д. и др.

В исследованиях этих ученых даются классические теоретические обобщения и общие практические рекомендации по рациональному использованию водных и земельных ресурсов. Тем не менее, переход России к принципам рыночной экономики требует новых подходов в решении данной проблемы и выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму использования природных ресурсов. Недостаточно эффективное использование и отсутствие бережного отношения к охране водно-земельных ресурсов, а также возрастающая практическая значимость предопределили выбор темы диссертационной работы.

Целью исследования является экономическое обоснование механизма управления использованием водных и земельных ресурсов регионального сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведение системного анализа современного состояния использования водных и земельных ресурсов орошаем ого земледелия;

- разработка рекомендаций по сравнительной экономической оценке традиционных и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства;

- совершенствование организационно-экономического механизма управления хозяйствующими субъектами в орошаемом земледелии;

- выработка рекомендаций по совершенствованию экономико-экологических взаимоотношений водохозяйственных и сельскохозяйственных предприятий;

- определение приоритетных направлений повышения эффективности использования водных и земельных ресурсов, а также по усилению их охранной деятельности в регионах.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, оросительные системы и водно-хозяйственные сооружения Кабардино-Балкарской республики.

Предметом исследования послужили эконом икоэкологические и организационно-технологические процессы управления использованием водных и земельных ресурсов в сельском хозяйстве региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты и постановления правительств РФ и КБР. В качестве источников информации использованы материалы Государственного Комитета РФ по статистике, Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР, ФГУУ "Каббалкмелиоводхоз", ОАО"СевкавНИИГипрозем", СКПО "Кабардино-Балкарская геологоразведочная экспедиция", Государственной станции агрохимической службы КБР, результаты исследования производственной деятельности сельскохозяйственных и водохозяйственных предприятий по использованию водных и земельных ресурсов.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений и региональных аспектов управления по экономически эффективному и экологически безопасному использованию водно-земельных ресурсов, в условиях адаптации хозяйствующих субъектов (водо и землепользователей) к рынку.

В результате проведенных исследований элементами научной новизны можно считать:

- методические приемы оценки современного состояния использования водных и земельных ресурсов в орошаемом земледелии региона;

- разработанные рекомендации по эффективному использованию водно-земельного потенциала, ориентирующего на экономико-экологические оптимальные режимы и уровни их эксплуатации человеком.

- комплекс мероприятий по стоимостной оценке водных и земельных ресурсов и совершенствованию экономико-экологических взаимоотношений в орошаемом земледелии;

- практические рекомендации по повышению эффективности использования основных производственных фондов, активизирующих сельскохозяйст-

венные и водохозяйственные предприятия.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что в совокупности они создают основу определения путей повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов орошаемого земледелия. Внедрение в производство предложений по рациональному использованию водно-земельных ресурсов, базирующихся на основе экологически безопасного интенсивного экономического роста, обеспечит устойчивый рост объемов производства сельскохозяйственных культур и опосредовано животноводческой продукции.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей. Основные результаты докладывались на различных конференциях в 2002-2004 гг. в городах Нальчик, Владикавказ,Ярославль, Ижевск.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения. Она изложена на 138 страницах компьютерного текста, включает 49 таблиц, 2 схемы, 12 таблиц приложения. Список использованной литературы состоит из 125 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Научные основы оборота водно-земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве" рассматривается социально -экономическое значение вводно-земельных ресурсов как основа сельскохозяйственного производства; научно-теоретические аспекты экономико-экологической оценки в одно-земельных ресурсов применительно к условиям ры ночной эконом ики.

Во второйглаве "Современное состояние использования водно-земельных ресурсов в Кабардино-Балкарской республике" отражены результаты исследования экономической эффективности использования водно-земельных ресурсов, дана их количественная и качественная характеристика; определены основные направления использования водно-земельных ресурсов в Кабардино-Балкарской республике.

В третьей главе "Приоритетные направления совершенствования использования, охраны и воспроизводства водно-земельных ресурсов" изложены направления повышения эффективности рационального использования и охраны водно-земельных ресурсов в Кабардино-Балкарской республике.

В заключение диссертации изложены выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Важнейшим условием устойчивого экономически безопасного развития Российской Федерации в целом и Кабардино-Балкарии в частности, является удовлетворение всевозрастающих насущных потребностей настоящего и будущих поколений и сохранение благоприятной окружающей среды, посредством высоких темпов экономического роста сельскохозяйственного производства, опирающегося на собственные ресурсные, производственные, интеллектуальные потенциалы и, находящегося на фундаменте государственного регулирования ры ночной эконом ики.

Все возрастающие потребности населения в продуктах питания входят в противоречие с ограниченностью природных ресурсов используемых обществом для агропромышленного сектора эконом ики.

Данное противоречие разрешается посредством перехода от преимущественно экстенсивного к преимущественно интенсивному типу экономического роста сельскохозяйственного производства.

Сущность интенсивного типа экономического роста сельского хозяйства заключается в получении дополнительных потребительских стоимостей путем повышения производительности труда при отсутствии свободных сельскохозяйственных земель, на основе качественного обновления всех процессов производства, главная роль в котором принадлежит обновлению техники и технологии.

Государственному регулированию должна принадлежать роль в создании условий, позволяющих рынкам возникнуть, развиваться и функционировать законопослушно, эффективно и конкурентно. Следовательно, первоочередной задачей государственного регулирования в сельскохозяйственном производстве является решение вопроса о форме собственности на водные и земельные ресурсы.

Рынок земли необходимый элемент рыночного механизма, способствующего эконом ически эффективному развитию сельского хозяйства.

Рынок земли будет стимулировать рациональное использование сельскохозяйственных земель и поддержание постоянной возможности перераспределения в пользу наиболее эффективно хозяйствующих субъектов через:

- реализацию прав собственников на получение общественно нормального дохода при продаже сельскохозяйственных земель;

- реализацию прав собственников сельскохозяйственных земель через аренду и реализацию прав аренды.

Экономическая суть реализации прав собственников заключается в получении количественно определенного дохода от использования сельскохозяйственных земель с целевым назначением.

Главное место в механизме государственного воздействия на развитие аграрного сектора принадлежит созданию общих и правовых условий для эффек-

тивной охраны окружающей природной среда. Само по себе, длительное сельскохозяйственное использование земель приводит к постепенному обеднению пахотного слоя катионами, и, прежде всего, кальцием, что влечет за собой резкие изменения агрохимических свойств почв, в первую очередь кислотных, а также степени насыщенности их основаниями, а соответственно интенсивное использование сельскохозяйственных земель (орошаемые массивы) приводит к м ногократному увеличению скорости деградационных процессов.

Экологическое состояние водных и земельных ресурсов - это отражение эффективности сельскохозяйственного производства.

Водные и земельные ресурсы имеют неограниченный срок службы, но ограничены по количеству и качеству. С одной стороны, водные ресурсы выступают как природное средство воздействия интенсивного типа экономического роста на природное средство производства -землю.

С другой стороны, вода уникальна и она управляет всем и формам и жизни на земле. Неразрывное взаимодействие водных и земельных ресурсов обуславливает возможность их объединения в единый водно-земельный ресурс с последующей реализацией через их платное использование в хозяйственных целях.

Пространственное размещение оросительных систем, неразрывная связь ее элементов с конкретной территорией определяют особый подход к формированию землепользования на орошаемых землях. Условие транспортировки воды и система гидротехнических сооружений объединяют мелиоративный массив в единое неразрывное целое.

В целом же оросительные системы инженерного типа предназначены для ведения крупного сельскохозяйственного производства.

Крупные сельхозпредприятия располагают значительно большими возможностями для эффективного использования производственных ресурсов.

Именно экономико-экологический подход к использованию в сельскохозяйственном производстве водно-земельных ресурсов предполагается нами как концептуальный принцип интенсивного типа экономического развития сельского хозяйства.

Основными элементами предлагаемой концепции водо-землепользования в системе орошаемого земледелия, мы выделяем:

- определение экономической оценки (ценности) водных и земельных ресурсов через экологическую призму;

- придание водо-землепользованию статуса товара, являющегося предметом экономических отношений;

- разработка организационных моделей на мелиоративных массивах по управлению рынками воды и земли.

В сельскохозяйственном производстве в качестве факторов расхода (факторов производства) основополагающую роль играют водные и земельные ресурсы. Рынки водных и земельных ресурсов в России находятся на стадии

формирования, что делает целесообразным разработку методик экономико-экологической оценки ресурсного потенциала.

Среди существующих способов измерения экономической ценности природных ресурсов и природных услуг, которые позволяют получить их конкретную количественно-качественную оценку, можно выделить методы, базирующиеся на рыночной оценке, ренте, затратном подходе, альтернативной стоимости, общей экономической ценности (стоимости). Эти методы позволяют в первом приближении определить экономическую ценность факторов производства (земля, труд, вода и т.д.).

Следует подчеркнуть, что основными критериями при назначении платы за воду должны стать обоснованная оценка водных ресурсов на основе отзывчивости сельскохозяйственных культур к воде (урожайность), необходимость производства той или иной культуры (планирование) и трансформация водно-ресурсного потенциала (ВРП), после подачи воды на поля, в водноземельный ресурс (ВЗР) (придание статуса товара), что позволит эффективно использовать воду как один из важнейших рычагов управления сельхозпроизводством.

Плату за воду в орошаемом земледелии мы предлагаем определять по следующей зависим ости.

т=(ц-у)+с (1)

V

где: Т - плата за использование водных ресурсов, руб. за 1м3

Ц -экономическая оценка водных ресурсов в источнике орошения, руб.

С - норматив эксплуатационных затрат водохозяйственной организации, руб.

У -ущерб от подачи некачественной воды, руб.

^лимит водо потребления (оросительные нормы),м3 .

Учет экономической оценки водных ресурсов (Ц) в себестоимости услуг позволит отразить дефицитность использования оросительной воды.

В связи с переходом к рыночной экономике и введением платности земель, возникла объективная необходимость стоимостной оценки сельскохозяйственных угодий. В связи с этим, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999, № 945 "О государственной кадастровой оценке земель" на территории Российской Федерации проводится государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий для налогообложения и иных целей, установленных законодательством.

Переход к рыночной экономике, предполагает введение института земельной собственности - монополии собственника на земельный участок. Значит, сельхозтоваропроизводитель должен уплачивать земельному собственнику определенную сумму денег за разрешение применять свой капитал в этой особой области производства - ренту.

Земельная рента представляет собой особый доход, который получают земельные собственники при распределении общественного продукта.

Кроме прибыли, которая идет сельхозтоваропроизводителю как любому

из предпринимателей по законам, связанным с категорией прибыли, в сельском хозяйстве образуется избыток прибыли, который поступает собственнику земли как монополисту уникального средства производства. Этот избыток состоит из абсолютной и дифференциальной ренты 1-го и 2-го порядков.

Источником абсолютной ренты служит повышенная норма прибавочной стоимости, так как доля живого труда в сельском хозяйстве выше, чем в промышленности (то есть вследствие более низкого, чем в промышленности органического строения капитала).

Дифференциальная земельная рента I возникает в связи с: а) естественным плодородием земли и б)местоположением ее приближенности к рынку. Дифференциальная рента I по плодородию -это разница между общественной ценой производства продукции сельского хозяйства и индивидуальной ценой ее производства на средних и высокоплодородных участках земли.

При дополнительных вложениях капитала (убывающая, неизменная, повышающая норма производительности дополнительных затрат) увеличивается количество получаемой с единицы посевной площади продукции, что уменьшает индивидуальные издержки производства, обеспечивая дополнительную прибыль, которая получается как разница между индивидуальной и общественной ценой производства, образуя дифференциальную ренту II.

В связи с этим, орошаемое земледелие - это дополнительные вложения капитала, которые повышают производительность труда и продуктивность земли, увеличивая количество получаемой с единицы посевной площади продукции, что уменьшает индивидуальные издержки производства, обеспечивая дополнительную прибыль, образует дифференциальную ренту II.

Если собственник земли сам вкладывает дополнительные средства на обрабатываемом им участке земли, то ренту II присваивает он.

Орошаемое земледелие, образуя дифференциальную ренту II, может ее присвоить только в том случае, если собственником земли будет предприятие, оказывающее мелиоративные услуги. Следовательно, необходимо передать орошаемые земли на баланс мелиоративным предприятиям. Данные предприятия могут реализовывать права на собственность земли через арендные отношения, сдавая в аренду не землю, а водно-земельный ресурс, который увеличивает количество получаемой с единицы посевной площади продукции. Таким образом, дифференциальная рента 1-го и 2-го порядка, как плата за землю выступает минимальной границей эффективности капитальных вложений в водно-земельный ресурс, и будет непосредственно направляться на проведение мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия почв на основе экологически обоснованных агротехнических мероприятий.

Здесь необходимо отметить, что в Кабардино-Балкарской республике в современных условиях арендодатель присваивает дифференциальную ренту I (как собственник земли) и дифференциальную ренту II, но присвоение дифференциальной ренты II (даже если она имеет место) не обоснованно, так как до-

полнотельные вложения капитала он не производит, поэтому арендная плата должна изыматься только в рамках дифференциальной ренты I, а сущность платежей за аренду водно-земельного ресурса заключается в изъятии годовой дифференциальной ренты I, которая должна быть направлена на проведение мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия почв и годовая дифференциальная рента II как плата за дополнительные затраты.

С точки зрения экономики сельхозпредприятий во многих случаях до определенного объема арендовать земли эффективнее, чем их покупать. Арендная плата входит в издержки производства, в то время как покупка земли-это капиталовложения из прибыли. Причем, в отличие от капиталовложений в новую технику, оборудование или помещения она проводится без амортизационных отчислений.

Монопольное владение землей обуславливает установление цены на землю. Поскольку земля-не продукт труда, то цена на нее не может основываться на стоимости. В основе цены на землю необходимо положить доход от использования земельного участка по его прямому назначению.

Сравнительные данные по средней стоимости земли в некоторых странах Западной Европы приведем в Таблице I.

Таблица 1. Средние цены земли сельскохозяйственного назначения в странах европейского союза и России, тыс. евро/га

Страны и регионы Годы

1995 1998 1999 2000 2002

Нидерланды 19,7 24,9 31,5 36,4 -

Испания 11,8 16,3 17,5 18,8 19,0

Бельгия 12,9 12,6 13,9 14,1 15,9

Италия 10,8 12,8 13,2 13,7 14,3

Дания 7,6 9,7 10,5 11,0 12,9

Греция 12,2 11,8 11,6 11,9 11,9

Великобритания 6,0 9,2 10,0 11,7 11,6

Финляндия 3,0 3,1 3,4 3,9 4,0

Швеция 1,2 1,6 1,7 2,0 2,0

Справочно: Московская область 13 0,47 0,10 0,5 0,43

Кабардино-Балкарская республика - - - - 0,56

Источник АПК: управление, экономика -№9,2003.

В условиях рыночной экономики актуален вопрос о влиянии уровня альтернативной стоимости сельхозугодий и земельной ренты на экономические процессы в сельском хозяйстве и, в частности, на систему ведения сельхозпро-изводства.

В Европейских странах альтернативная цена на землю определяется как дисконтированная стоимость будущей земельной ренты. Исчисление будущего дохода исходя из существующей нормы ссудного процента.

Цена земли (Ц) определяется по следующей формуле:

где: А -годовая арендная плата;

С -годовая норма ссудного процента.

Поскольку земля приносит ренту, равную по величине проценту, приносимому денежным капиталом определенной величины, она имеет цену, равную цене этого денежного капитала.

Таким образом, цена земли возникает как результат объективно существующих отношений перераспределения общественно необходим ого труда.

Земельные ресурсы занимают ведущее место в природном и экономическом потенциале многих регионов РФ. К настоящему времени разработаны базовые нормативные показатели кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий по Кабардино-Балкарской республике (См. Табл. 2).

Являясь связующим звеном для всех природных ресурсов, они оказывают влияние на управление состоянием и использованием животного и раститель-ногомира, водных и других природных объектов.

Таблица 2. Базовые нормативные показатели кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий по Кабардино-Балкарской республике

Площадь сет ь-хоз угодий, тыс га Оценочная лроду юив-носгь Оцено чные Цена производства, руб/га Залепшая рэд'щ руб/га Кадастровая стон-

Земея шо-оцшочный раюн руб. ц. к ед. затраты, руб/га диффе р«ци-алшая 1 всего (срок капитализации 33 года), руб'га

В среднем по КБР 643,6 176,2 163 1102 1179 582 594 19600

Статная за на 81,6 276,2 21,6 1939 2075 687 699 23067

Лею степная »на 281,1 249,3 22,4 1645 1760 733 754 24584

Горная зона 280,8 74,0 8,6 315 337 403 415 13695

Источник Отчего государственной кадастровой оценке сельско хозяственных угодий КБР. ОАО«СевкавНИИГипрозем», Наилик;2002

Богатейшие почвенно-климатические условия Кабардино-Балкарии благоприятствуют развитию всех отраслей сельского хозяйства: растениеводства, животноводства и садоводства. Тревогу вызывает деградационные процессы происходящие на сельскохозяйственных угодьях республики.

Общая площадь эрозионно опасных или поврежденных эрозией почв составляет 602,9 тысха, или 86% от общей площади сельхозугодий, 408,9 тысга. или 58% площади сельхозугодий подвержены водной, ветровой и совместной вводно-ветровой эрозии. Водной эрозии подвержены 198,8 (28%) сельхозугодий; ветровой эрозии подвержено 148,4 (21%) сельхозугодий из которых 145,5 тысга пашни или 46% пахотных земель соответственно.

Региональная водно-экологическая система Кабардино-Балкарии представлена реками, которые принадлежат бассейну реки Терек.

Качество воды поверхностных водных объектов формируется под воздействием не только природных факторов, но и поступающих в них сточных вод промышленности, коммунального и сельского хозяйства.

Негативное действие на экологическое состояние рек оказывает несоблюдение режимов хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов. Берега ряда рек превращены в стихийные свалки бытового мусора. Застройки водоохранных зон водных объектов также способствуют загрязнению водных экологических систем.

Кабардино-Балкария богата запасами подземных вод. Они заключены практически во всех горных породах разного геологического времени, но степень их водообильности разная. В пределах республики развиты семь основных водоносных комплексов, которые объединены в три группы: с высокой водообильностью, со средней и низкой водообильностью.

На территории республики разведано и апробировано 27 месторождений питьевых подземных вод с общими балансовым и запасам и 918,42: в том числе подготовленных к промышленному освоению - 537,2 тысм3/сут. Из них введено в эксплуатацию 18 месторождений в том числе в 2002 г освоено месторождений питьевых подземных воде дебитом 197тысм3/сут. (9,6%).

Подземные воды, несмотря на то, что они находятся глубоко в недрах земли и перекрыты отложениями, все равно подвержены процессам загрязнения. На территории республики выявлены 211 потенциальных очагов загрязнения подземных вод, из которых 6-крупные, 48-средние, 157-мелкие.

Чем полнее изучены местные природные, почвенно-климатические, водные, экологические и экономические условия, тем точнее будут использованы эти знания, для достижения устойчивого экономического роста в сельскохозяйственном производстве, выработки основных элементов механизма эффективного управления этим и ресурсам и.

Увеличение урожайности сельскохозяйственных культур является основным фактором, определяющим интенсивное развитие сельскохозяйственного производства вообще, и, одним из главных показателей использования водных ресурсов в орошаемом земледелии.

В Таблице 3 приведены данные по урожайности зерновых культур на поливных и богарных землях за период с 1990 по 2003г. Прибавка урожайности от орошения в среднем за 8 лет составила 12,4 ц/га, или 89,6% (озимая пшеница) и 8,8 ц/га, 58,3% (кукуруза на зерно).

Таблица 3. Сравнительный анализ урожайности озимой пшеницы и кукурузы на зерно на поливных и богарных землях Кабардино-Балкарской республики

Показатели Годы В среднем за

1990 1996 2001 2002 2003 1996-2003 гг.

Урожайность, ц/га: 1. Озимая пшеница - всего 43,0 26,7 30,8 32,8 27,5 26,8

в т.ч.

- на поливе - 33,7 33,5 35,7 36,7 33,4

- на богаре - 19,7 28,1 29,9 18,3 20.2

Прибавка от орошения: -ц/га 14,0 2,7 2,9 21,9 12.4

-в% 71,0 9,6 10,0 134,4 89,6

2. Кукуруза на зерно - всего в т.ч. 40,1 23,0 42,0 46,7 45,8 30,3

- на поливе - 27,0 42,1 50,8 49,3 34,8

- на богаре - 19,0 41,9 42,6 42,3 26,0

Прибавка от орошения: -ц/га 8,0 0,2 8,2 7,0 8,8

-в% - 44,4 0,5 19,2 16,5 58,3

Следовательно, на орошаемых землях с одной стороны, мы имеем прибавку к урожаю и, как следствие уменьшение издержек производства на единицу продукции, чем на богарных землях, а с другой стороны, кратное увеличение капиталовложений в орошаемом земледелии при низкой эффективности производственных процессов, что ведет к нивелированию прибавки к урожаю и отказа от орошаемого земледелия вообще.

Эффективность использования водно-земельных ресурсов во многом зависит от обеспеченности оросительно-обводнительных систем основными средствами и от степени их изношенности. Проведенные исследования показали, что степень износа основных средств прямо пропорционально влияет на эффективность их использования: чем больше амортизационный износ, тем показатели использования воды ниже и, наоборот.

Современные в техническом отношении оросительные системы не только обеспечивают более эффективное использование оросительной воды и посевных площадей, но и более производительную работу сельскохозяйственных машин (См. Табл. 4).

Таблица 4. Износ основных фондов и показатели использования водных

ресурсов пофилиалам ФГУУ "Каббалкмелиоводхоз" на01.01.04г.

Водохозяйственные Коэффициент % износа

предприятия использования воды основных фондов

Баксанский ф илиал 0,75 44,8

Майский филиал 0,76 38,1

Прохладненекийф илиал 0,78 30,3

Терский филиал 0,73 45,0

Урванский ф илиал 0,72 45,2

Чегем ский филиал 0,77 37,9

В среднем по ф илиалам 0,74 40,2

Источник Годовой отчет ФГУУ "Каббалмелиоводхоз" за2003 г.

Иначе говоря, насыщенная материально-техническая обеспеченность (экономически обоснованная) создает условия для более продуктивного использования оросительной воды и повышения коэффициента полезного действия оросительных систем в целом.

Основные причины потери оросительной воды при транспортировке -это испарение и фильтрация. Этот вопрос в СВЯЗИ С необходимостью введения платы за воду в орошаемом земледелии стоит очень остро, так как потери воды при транспортировке в среднем составляют 704,2 руб./га орошаемых земель или 33,9% от цены производства сельскохозяйственной продукции на богарных землях.

Потери воды в сети приводят к тому, что пополняются запасы грунтовых вод и уровень их поднимается до опасного, что ведет к вторичному засолению и заболачиванию. Минимизация потерь оросительной воды на фильтрацию предохранит земельные ресурсы от этих негативных явлений эрозионного характера.

Поливная техника, занимающая концевую часть в цепочке: водозабор -транспортирование - распределение воды на полях, является основополагающим фактором эффективного использования водно-земельных ресурсов. Техническое состояние и агротехнический уровень мелиоративных работ - слагающие эффективности организации и управления водохозяйствованием.

В сельскохозяйственном производстве КБР по данным отчетности №2-мех в 1998 г. количество дождевальной техники составляло 418 машин из которых 261 исправлены. Идет неуклонный рост списания техники: в 2004 г. в наличии осталось 236 машин, исправных-149. За пять лет было списано 180 единиц техники, что повлекло за собой уменьшение орошаемых площадей, увеличение нагрузки на единицу техники, снижение урожайности культур.

В условиях экономически эффективного сельскохозяйственного производства (интенсивных и ресурсосберегающих технологий возделывания сельскохозяйственных культур) для ежегодного выращивания высоких урожаев с

продукцией хорошего качества оказывается недостаточным то количество питательных веществ, которое поступает в растения из почвы.

Так как почва является основным источником обеспечения сельскохозяйственных культур питательными веществам и, то важнейшим средством улучшения питания сельскохозяйственных культур является прежде всего применение органических и минеральных удобрений.

Внесение минеральных удобрений с 1990 г. по 2003 г. сократилось в 6 раз, в том числе на 1 га посева зерновых культур с 125 кг/га в 1990г до 29 кг/га в 2003г. При этом необходимо отметить, что по Кабардино-Балкарии вносится больше минеральных удобрений, чем по Российской Федерации в среднем на

з,4 кг на гектар посева, но при этом по сравнению с Нидерландами в республике вносится на 532,4 кг минеральных удобрений, или на 360,2% меньше. В Швеции самый низкий уровень внесения минеральных удобрений в Европейском Союзе. Кабардино-Балкария относительно Швеции вносит, в среднем, на 91,8 кг меньше, или на 70,4%.

Только при разработке экологических и экономически обоснованных региональных систем удобрения можно получить рост урожая сельскохозяйственных культур и наиболее высокий эффект от орошения. Поэтому, определяя систему удобрений принятых севооборотов для Кабардино-Балкарской республики необходим о исходить из того, что:

- в отличие от богарных условий, где лим имирующим фактором является вода, а урожайность рассчитывается по влагообеспеченности, при орошении в качестве ограничивающего фактора следует принимать, прежде всего, биологические возможности той или иной культуры (сорта) для формирования максимального урожая;

- обеспечение высокого качества урожая достигается проведением эффективных мер борьбы с сорняками, болезням и и вредителям и растений;

- в орошаемом земледелии удобрения должны рассматриваться не только как средство непосредственного обеспечения растений элементами питания, но и как основной фактор непрерывного повышения роста плодородия орошаемых земель;

- региональная система удобрений должна рассматриваться через экологическую экспертизу земель Засоление, подкисление, разные виды эрозий и др.);

- орошаемое земледелие, являясь наиболее интенсивной формой ведения хозяйства, предполагает максимальное использование орошаемой пашни.

Хорошая влагообеспеченность растений повышает эффективность гектара

и, наоборот, при недостатке влаги в почве эффективность снижается.

При орошении у растений развивается более мощная корневая система, что позволяет полнее использовать питательные вещества почвы и внесенных удобрений.

По данным ученых КБГСХА внесение минимальных доз удобрения КРК по 30 кг/га прибавка к урожаю относительно неудобренного фона составила 10,7%, прибавка урожая при дозе удобрений КРК по 120 кг/га относительно дозировки КРК по 30 кг/га составила 25,3% (режим орошения 80% предела влажности).

Правильное внесение удобрений возможно лишь в том случае, если будут известны не только потребности растений, но и важнейшие свойства почвы, запасы в ней питательных веществ и степень их доступности для растений. Почвенно-агрохимические картограммы с указанием степени нуждаемости почв в различных удобрениях должны стать основой рационального применения удобрений на орошаемых землях.

Региональная система удобрений будет способствовать получению запланированных урожаев всех культур севооборота, улучшению качества получаемой продукции, дальнейшему повышению плодородия почвы с одной стороны, а с другой - экологическому равновесию на орошаемых землях.

Анализ региональных сельскохозяйственных мелиорации по КБР показал, что интенсивный путь сельскохозяйственного производства при современном уровне смежных наук определяется главным образом экологически безопасными и экономически эффективными технологиями регулирования физико-химических свойств почв, научно обоснованным и севооборотам и, программированием урожаев, сортами и гибридами, режимами, способами и методами орошения.

Одним из важнейших путей повышения продуктивности орошаемых земель является программирование урожаев сельхоз культур - это средство ежегодного поэтапного достижения поставленной цели при экономном расходовании материально-технических ресурсов, сохранении или расширении воспроизводства плодородия почв. Программирование урожаев позволяет оптимизировать сочетание основных и незаменимых факторов жизни растений с учетом их генетической продуктивности и наиболее полного использования биоклиматического потенциала каждой зоны, хозяйства, поля.

Особого внимания требует разработка и внедрение рациональных региональных севооборотов, которые на поливных землях являются базой для внедрения научно обоснованного агротехнического ком плекса. Только в севообороте полнее используются природно-климатические ресурсы, эффективнее применяются удобрения и научно обоснованная система обработки почвы, создаются наилучшие фигосанитарные условия и обеспечивается надежная защита почв от эрозии. При использовании орошаемых земель важно правильно определить структуру посевных площадей, установить оптимальный набор различных сельскохозяйственных культур, а также подобрать наиболее урожайные сорта и гибриды, которые обладают высокой окупаемостью оросительной воды. Актуальность проблемы регулирования физико-химических свойств почв в интенсивном земледелии определяется необходимостью повышения производительности почв при одновременном сохранении и повышении их потенциального плодородия и тем обстоятельством, что при интенсивных производственных процессах растет антропогенная нагрузка на почву со многим и негативным и последствиям и.

Основными факторами регулирования физических свойств почв земледелии являются рациональные (разноглубинные) обработки, оптимизация гумус-ногосостояния почв, комплексные мелиоративные воздействия.

Основными факторами регулирования химических свойств почв является обоснованное внесение удобрений при известной потребности растений, относительно запасов в ней питательных веществ.

Главная задача регионального орошения - воздействие на биологический круговорот с минимальным выходом воды, химических элементов и ядохимикатов в геологический круговорот с одной стороны и достижение максимальных урожаев с другой. Существенную роль в решении данной задачи играет нормирование водопользования, т.е. ресурсосберегающие режимы орошения сельскохозяйственных культур, которые в современном понимании является экологически обоснованным. Квалифицированное решение этой задачи возможно только на основании научно обоснованных методов и способов полива, учитывающих конкретные природные условия оросительных систем и биологических свойств конкретных растений.

Многочисленные исследования подтверждают возможность использования грунтовых вод сельскохозяйственными культурами. Однако, при проектировании и использовании участков орошения этот фактор не учитывается, что приводит к завышению оросительных и поливных норм, непроизводительному использованию оросигельной воды, засолению и заболачиванию почв.

По данным НГМА г.Ростов-на-Дону максимальное (до 1490м3/та) использование грунтовых вод будет при глубине 1,5м, при глубине 2м -870м 3/га, при 2,5м -51Ом3/га, а при 3 м - 100м 3/га, т.е. грунтовые воды почти не используются. Практически это значит, что на эти величины можно будет уменьшить оросительные нормы, а, следовательно, увеличить экономическую эффективность водных ресурсов на орошаемых землях Кабардино-Балкарии на сумму 6694,8 тыс.руб.

В настоящее время при определении оросительных норм, а, следовательно, и режимов орошения исходят из климатических условий региона без учета влияния на них размеров орошаемых площадей.Между тем практика показала, что под воздействием крупных оросительных систем происходят существенные изменения климатических факторов: меняется фактическое суммарное испарение, что приводит, с одной стороны, понижению температуры приземного слоя воздуха (на 2-4°С) поверхности ночвы и листовой поверхности растений (на 3-6°СХ с другой - к увеличению влажности приземного слоя атмосферы, что приводит на орошаемых землях к снижению напряженности климатических факторов и тем самым улучшают комфортность условий для растений, т.е. "смягчают" их континентальность.

Таким образом, в результате недоучета изменения микроклимата территорий под воздействием орошения оросительные нормы оказываются завышенными на 15-30%. Излишки же поданной воды идут на пополнение грунтовых вод, что в дальнейшем приводит к подтоплению, заболачиванию и вторичному засолению, как орошаемых земель, так и прилегающих территорий.

Из круга технологических факторов, не стимулирующих эффективность управления водопользованием в широком смысле в региональных АПК следует особо выделить следующее.

До настоящего времени при проектировании техники полива величину допустимой интенсивности дождя завышали, так как ее принимали по кривой напорного впитывания воды в почву и не учитывали снижения скорости безнапорного впитывания при дождевании по сравнению с напорным режимом полива. Нередко допустимая интенсивность дождя служила одним из основных критериев. Но путь уменьшения этой величины приемлем, по-видимому, не во всех случаях. Во-первых, выбор поливной техники с малой интенсивностью дождя пропорционально снижает ее производительность и соответственно эконом ическую эффективность мелиоративной системы в целом, во-вторых, такой подход позволяет лишь несколько отсрочить появление поверхностного стока, но не избежать его. Поэтому следует использовать высокопроизводительную дождевальную технику с умеренной интенсивностью дождя и одновременно проводить технологические и агромелиоративные мероприятия по увеличению впитывающей способности почвы и нормы стока. К ним относятся импульсное и аэрозольное дождевание, внутрипочвенное орошение и др.

В настоящее время в силу сложившихся экономических и других причин большая часть орошаемых земель с закрытой оросительной сетью, предназначенной для широкозахватных дождевальных машин, вышла из строя и требует реконструкции. Восстановление оросительных систем по старой схеме приведет к значительным капитальным вложениям, поскольку стационарные насосные станции в большинстве случаев пришли в негодность или вообще прекратили свое существование.

Практика показывает, что в большинстве случаев реконструкция оросительных систем постоянного типа менее рациональна, чем применение быст-росборного оросительного оборудования, устанавливаемое на период поливов.

Одним из регуляторов, определяющих состояние материально-технической базы орошаемого земледелия и рациональное использование оросительной воды, является наличие водомерных устройств. Количество водомеров с 1998 по2003гг. уменьшилось на 16,8% при неисправных 7,0% устройств, что ведет к огромным потерям воды и, как следствие к увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции на орошаемых землях.

Достоверный учет на всех стадиях производства - реальная необходимость для ведения эффективного орошаемого сельскохозяйственного производства, который дает возможность:

- обеспечить внутрисистемный контроль за расходами воды в узловых точках водопровода щей сети и необходимый балансовый учет ее объемов;

- внедрять экологические (ресурсосберегающие) режимы орошения;

- введение платного водопользования без резкого расхода на орошение.

Основное функциональное назначение водоучета при коммерциализации

водопользования заключается в определении объема воды при ее заборе из водоисточников, на водовыделах и технологических сбросах оросительных, дренажных и сточных вод в природные объекты.

Поданным ФГУ «Каббалкводресурсы»наибольшие объемы воды использованы в сельском хозяйстве 388,9 млн.м3, в т.ч. на орошение 235,5 млн.м3

(52%); в жилищно-коммунальном хозяйстве - 85,10 млнм3 (14%); в рыбном хозяйстве 25,79 млн. м3 (6%); в промышленности -13,58 млнм 3(3%)

Самый большой потребитель водных ресурсов -агропромышленный комплекс, среднегодовой забор воды, который составил 85,9% от общего забора.

Использование воды в орошении за 1996-2002 гг в среднем составило 235,48млн.м3, а потери при транспортировке на орошение 185,2 млнл!3, или 111,1% (См. Табл. 5). Так в 1997 г. потери при транспортировке на орошение составили 160,4%, а в 2002г - 87,0%,такие огромные потери воды нивелируют эффект от орошения.

Таблица 5. Динамика использования воды в агропромышленном комплексе Кабардино-Балкарской республики, млн. м3

Показатели Годы В среднем за 19962002 гг.

1996 1998 2001 2002

Фактический забор воды для использования - всего 608,2 720,1 771,1 720,0 702,6

Использование воды - всего 401,1 392,7 436,4 418,3 388,9

в том числе: на орошение 197,0 173,9 232,2 217,8 235,5

Потери при транспортировке 205,8 279,3 259,1 238,2 228,4

в том числе: на орошении 174,2 286,1 208,2 189,5 185,2

Отношение потерь при транспортировке к использованию воды при орошении, % 88,4 130,0 89,6 87,0 111,1

Потери при транспортировке в орошении в сопоставимых ценах, ты с.руб. 45297 58788 54139 49275 48153

Качественные показатели оросительной воды, химический состав и загрязненность влияют на плодородие почв, водопотребление, урожайность, качество сельскохозяйственной продукции и здоровье людей, оказывают влияние на сохранность, долговечность, надежность функционирования машин, механизмов и сооружений оросительных систем.

Сточные, сбросные, коллекторно-дренажные воды и поверхностный сток, содержащие соли, нитратный и аммониевый азот, фосфор, пестициды, тяжелые металлы нефтепродукты и др. загрязняющие вещества, поступающие в водные экосистемы, изменяют физические и органолепгические свойства воды, химический состав и биохимический режим водоемов, состав микроорганизмов, биопродуктивность.

В природные водные объекты Кабардино-Балкарской республики сброшено в 2002 г. сточных вод 66,51 млн. м3, что на 4,21 млн. м3 (6,76%) больше 2001 г. в том числе сельское хозяйство -11,32 млн. м3 (17%), промышленность - 3,97млн. м3 (6%), ЖКХ - 50,66 млн. м3 (76%), прочие отрасли - 0,56 млн. м3.

Сброс сточных вод без очистки составил 2,59 млн. м3, сброс недостаточно очищенных сточных вод увеличился на 6,86 млн.м3, по сравнению с 2001 г. и составил 54,1 1 млн.м3 или 77%сброшенных вод.

Сбрасываемые сточные воды подразделяются на нормативно чистые (без очистки), нормативно очищенные и, без очистки. В 1991 г. нормативно очищенные воды составляли 7,5 млн. м3, а с 2000 г. сточные воды в КБР перестали очищаться совсем.

Самый крупный загрязнитель вод - жилищно-коммунальное хозяйство, сброс сточных вод относительно используемых в отрасли составляет 83,9%, а в сельском хозяйстве - 4,1%. Промышленность является второй по загрязнению вод (53,2%), правда, сброс сточных вод с каждым годом уменьшается, что говорит о спаде производства.

К интенсивному загрязнению водных объектов ведет утилизация сточных вод городов, при котором твердый сток отделяется механическим путем и вывозится на хранение на специально организованные площадки.

Жидкий сток сбрасывается в природные водные объекты методом разбавления, нормативно очищенных и не очищенных сточных вод - чистой водой. При этом нормативно очищенные сточные воды требуют 10-кратное количество чистой воды, а не очищенные - 30-50-кратное.

Конечно метод разбавления сточных вод очень эффективный, с точки зрения затрат - они минимальны, плюс воз обновляем ость речного стока каждые 10-12 суток. Очистка сточных вод искусственных сооружений (биологическая, химическая, комплексная), как правило, требует больших затрат. Суммарный эффект удаления загрязнения при этом не превышает 95%.

Наши расчеты показали, что при среднемноголетнем стоке р.Малка (т.к. отведение сточных вод в республике ведется в бассейн р.Малка) 297,4 млн.м3, за 10-12 суток сток составит 81,4-97,8 млн.м3 при этом за 2002г. загрязненных сточных вод, было сброшено в поверхностные водные источники 54,1 млн.м3. Предположим, что в течение года идет равномерный сброс сточных вод, следовательно на разбавление 1,8млн.м3сточных вод, за период 10-12 суток, потребуется при 32-кратном разбавлении 57,6 млн.м3 чистой воды. При загрязненных 72,7 млн.м3 вод в 1991 за тот же период потребуется 77,4 млн.м3 чистых вод. При этом надо учитывать, что сточные воды, образующиеся при производстве нефтепродуктов, требуют 60-кратного разбавления чистой водой, а в процессе изготовления синтетических волокон, требуется 185-кратного разбавления.

Следовательно, при увеличении темпов роста регионального хозяйства и роста численности населения КБР, мы будем иметь неуклонное повышение сброса загрязненных веществ в поверхностные водные источники, что, в конечном счете, приведет к дефициту водного ресурса.

Загрязнение водных источников тяжелым и металлам и, нефтепродуктами, аммонийным, нитритным и нитратным азотом, пестицидами и другими токсическими элементами и соединениями создает реальную опасность водной миграции загрязняющих веществ посредством круговорота воды в природе. Исследования показали, что на вторичном загрязнении водоемов через круговорот воды, выход металлов может осуществляться в новых более токсичных формах.

Орошение, как вид мелиорации, преобразуя водный, воздушный, тепловой и питательный режимы почвы, создает более благоприятные условия для жизнедеятельности растений и обеспечивает на этой основе увеличение их урожайности. Однако, ирригация лишь наполовину решает задачу повышения урожая, вторая часть связана с разработкой и внедрением особой формы земледелия на орошаемых землях, которая направлена на создание в почвогрунтах благоприятного режима для выращивания сельскохозяйственных культур.

Негативные изменения основных свойств почв под воздействием видов эрозий, приводит к снижению урожайности основных зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза на зерно, овес, просо), и, соответственно к недополучению товарной продукции. На сильно эродированных почвах недополучение урожая составляет 30%, на средне -20%, на слабо - 10%.

В Кабардино-Балкарии 58,2 тыс. га (8,3%) сельхозугодий засолено, в том числе пашни 52,5 тыс.га. Площадь сельскохозяйственных угодий с кислыми почвам и составляет 50,4 тыс. га, из них с эрозивно-опасными и эродированными почвами 43,3 тыс. га, кислых почв на сенокосах 21 тыс. га.

За 2002 г. рекультивационные работы выполнены на площади 7,52 га. Эти работы в Кабардино-Балкарской республике имеют тенденцию к уменьшению с каждым годом.

На орошаемых землях надо применять научно обоснованный и хорошо проверенный на практике агротехнический комплекс по обработке почвы, системе удобрений, защите почв от засоления и заболачивания.

Не меньшее значение имеют обеспеченность высокопроизводительной техникой земледелия и орошения, а также оплата труда. Недооценка любого из этих условий приводит к значительному и неуклонному снижению эффективности орошаемого гектара, что мы и видим на практике. Выход из создавшегося положения видится в оптимальном сочетании техногенных, социально-экономических и природных факторов, в биологизации и экологизации управления регионального сельскохозяйственного производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования в водохозяйственном комплексе бассейна малых рек Кабардино-Балкарии позволяют сделать следующие выводы и предложения.

Эффективное распределение земли между сельхозтоваропроизводителями должно основываться как на частной собственности на землю, так и на государственной - сдача земли в аренду, продажа прав аренды (субаренда).

Все орошаемые земли должны оставаться в государственной собственности и объединены в предприятия по границам орошаемых массивов со смешанной формой собственности.

По мере решения проблем инвестирования за счет прочих (негосударственных) источников можно переходить на смешанные формы хозяйствования в орошаемом земледелии.

По м ноголетним наблюдениям качество воды р. Малка от истока до устья изменяется соответственно времени года и гидрологическому режиму водотока. В паводках повышается содержание взвешенных веществ (1127 -1294 мг/дм3 (уменьшается прозрачность) 0-1,8см), а в межень физико-химические свойства водоема улучшаются. РН воды р.Малка слабощелочная и в среднем составляет 7,7 ед. Во всех наблюдаемых створах кислородный режим удовлетворительный, насыщенность воды кислородом высокая (10,2-11,1 мг/дм3). Уровень концентрации биогенных веществ во всех створах наблюдения водоем а колеблется в допустим ых пределах.

Использование водно-земельных ресурсов в региональном орошаемом земледелии Кабардино-Балкарской республики остается неудовлетворительным. Основные причины -это:

- большие потери оросительной воды в магистральных, распределительных и внутрихозяйственных каналов из-за отсутствия противофильт-рационных покрытий;

- применение устаревшей поливной техники;

- отсутствие водосберегающих технологий полива и ресурсосберегающих технологий обработки почв;

- большая площадь эрозионно опасных или подверженных эрозии, а также кислых почв;

- отрицательный баланс питательных веществ и дефицит гумуса.

Одним из приоритетных направлений повышения эффективности использования в одно-земельных ресурсов в регионе является внедрение экологически обоснованных достижений научно-технического прогресса и укрепление материально-технической базы водного и сельского хозяйства.

Необходимо проведение работ по покрытию всех видов каналов противо-фильтрационными материалами, устройство всех водовыделов водомерными устройствами, введение обоснованной платы за воду.

Необходимо проведение работ по исчислению дифференциальной рен-

ты II, уточнению арендной платы на богарных и орошаемых землях по предлагаемой нами методике.

В целях повышения эффективности использования водно-земельных ресурсов следует возвратить использование научно-обоснованных севооборотов и концепций запрограммированных урожаев в региональных АПК.

Использование концепции финансирования орошаемого земледелия через земельную ренту позволит обеспечить равные экономические условия для всех форм собственности и хозяйственности, а так же будет способствовать вовлечению земли в нормальные разновидности рыночного оборота через аренду и продажи прав аренды (субаренды).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Взаимоотношения в орошаемом земледелии между водохозяйственными и сельскохозяйственными организациями в условиях рыночной экономики. / Аграрные реформы: этап третий. (Опыт, проблемы, перспективы): Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 3. // Под общ. Ред. В.О. Канчукоева. - Нальчик, - 2002, - С. 168-171.

2.Необходимость коренного улучшения технологий мелиоративных работ. / Там же, • С.172-

175.

З.Один из подходов в определении адекватной цены на воду в орошаемом земледелии. / Там же,-С.175-180.

4.Состояние использования водных ресурсов и перспективы их улучшения. / Проблемы современного управления в АПК. - Владикавказ, - 2003, - С.60-65.

5. Эколого-экономические проблемы водопользования. / Аграрные реформы: этап четвертый (Опыт, проблемы, перспективы): Сборник научных трудов ученых и соискателей. Выпуск 4. // Под общ. Ред. В.О. Канчукоева. - Нальчик: КЬТСХА - 2003, - С.263 - 269.

6. Экологические проблемы землепользования. // Там же, - С. 473 - 476. (В соавторстве).

КАЗИЕВ Валерий Михайлович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНО-ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ (На материалах Кабардино-Балкарской республики)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99

Сдано в набор 18.05.2005. Подписано в печать 19.05.2005. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. п.л. 1,0. Тираж 100 экз.

Издательство «Полиграфсервис и Т» 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 162

0 0 0 «Полиграфсервис и Т» 360000, г. Нальчик ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09

817