Региональные экономические интересы: их особенности и взаимосвязь с общенародными интересами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салиева, Алия Утемисовна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Региональные экономические интересы: их особенности и взаимосвязь с общенародными интересами"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии

На правах рукописи )

САЛИЕВА Алия Утемисовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ: ИХ ОСОБЕННОСТИ И ВЗАИМОСВЯЗЬ С ОБЩЕНАРОДНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ

Специальность 08.00.01 — политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва —1991

Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент СТЕПАНЕНКО В. И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор — УЛЫБИН К. А.

кандидат экономических наук, доцент — ДАНИЛОВ О. Э.

Ведущая организация — кафедра политической экономии Московского педагогического государственного университета имени В. И. Ленина.

Защита состоится 1991 г. в ^ час. на заседа-

нии специализированного совета по экономическим наукам К—151.04.02 в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, зал № 2.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС (корп. 1, к. 2222).

Автореферат разослан

1991

года.

Ученый секретарь специализированного совета

М» ЕМЧЕНКО А. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переход к рыночным отношениям и многообразию форм собственности, развитие экономической самостоятельности республик происходят в условиях глубокого кризиса экономики, разрушения хозяйственных связей между предприятиями и регионами страны. Это требует принятия незамедлительных и кардинальных мер по разрешению обострившихся противоречий в социально-экономической сфере жизни общества. Для успешной перестройки экономического базиса необходимо глубокое переосмысление проблемы реализации и сочетания экономических интересов контрагентов всех уровней хозяйствования, включая и республики.

В свою очередь эффективная реализация и согласование интересов невозможны без демократизации и перестройки сложившихся производственных отношений, решительного преодоления рецидивов командно-административных методов управления экономикой и отояществления общенародных интересов е государственными, осуществление их в ущерб интересам личности, трудового коллектива и региона.

Провозглашение государственного суверенитета республик и осуществление ими конкретных шагов по экономической самостоятельности на первый план вьщвигают изучение региональной формы проявления интересов, их взаимозависимость и взаимосвязь с общенародными интересами. Это объясняется объективными процессами экономического и социального развития регионов как полноправных субъектов многоуровневого присвоения социалистической собственности. При этом территория республик выступает как основная сфера жизнедеятельности и социально-экономического развития региональной общности лю-цей. В регионе, имеющем определенный уровень развития экономики и социальной инфраструктуры, такие его важнейшие характеристики как природно-географические, демографические ооо-5енности опосредуются через зрелость производственных отно-яений, условия труда, быта и отдыха людей.

На уровне республики проявляются все важнейшие сторо-

- г -

ни экономической, политической к духовной жизни общества, происходит реализация интересов всех субъектов хозяйствования, В силу этого обстоятельства именно республики являются представителями особой территориальной социально-экономической общности лсдей и должны иметь вполне определенный экономический статус.

Реализация региональных отношений собственности предполагает более глубокое политико-экономическое обоснование функций владения, пользования и распоряжения этой собственностью на уровне предприятий, региона и экономического центра. Это позволяет правильно персонифицировать экономические интересы региона, а также исследовать природу, сущность и тенденции в механизме формирования региональной формы собственности, установить взаимодействие и взаимосвязь различных субъектов хозяйствования, функционирующих на данной территории.

Степень разработанности темы. Реализация и сочетание экономических интересов субъектов хозяйствования, региональный аспект этой проблемы в той или иной мере всегда были объектом внимания обществоведов. Научную ценность в исследовании этих вопросов представляют работы Л.И.Абалкина, Л.М.Алябиной,

A.Х.Атт&пханова, К.Я.Аубакирова, Т.Ашимбаева, А.Б.Булатова, С.Г.Важенина, С.Т.Васькова, Г.В.Горланова, А.Г.Здравомыслова,

B.Д.Камаева, В.П.Каманкина, А.М.Колесникова, О.В.Коломийчен-ко, А.К.Кошанова, Г.А.Кулиева, В.В.Куликова, Д.С.Молякова,

C.Ф.Одуева, В.В.Радаева, В.Е.Рохчина, Д.Е.Сорокина, В.В.Столярова, И.Ф.Суслова, Е.П.Торкановского, В.Я.Феодоритова, Б.С. Хорева, В.В.Цакунова, А.И.Шапошникова, С.Б.Шалбаева и других ученых.

Советскими экономистами в основном разработаны важнейшие теоретические проблемы, охватывающие исходную методологическую основу концепции экономических интересов. В целом ох« растеризована система интересов, рассмотрены закономерности их взаимодействия на различных уровнях экономической структуры общества. Экономические интересы исследуют также философы, социологи, психологи. Среди этой категории обществоведов распространение получило толкование экономического интереса как продукта сознания человека. В трудах некоторых уче-

ных.интерес трактуется как единство объективного и субъективного. Наибольшее же признание среди экономистов получила точка зрения об объективной природе экономического интереса и субъективном характере его реализации в практике хозяйствования.

Несмотря на обилие литературы, проблему экономических интересов и,в частности, их регионального аспекта в научном 1лане нельзя считать достаточно изученной.

В настоящее время с переходом экономики к рынку многие жономисты по-новому оценивают роль интересов как двикутппх *ил общественного развития. Ццет процесс осознания того, что штересы имеют важные региональные особенности проявления и зеализации. Этому способствует развитие новых форм собстзен-юсти, и том числе и региональной. В результате возникает 1аетоятельн&я необходимость дальнейшего анализа экономичес-;их отношений на региональном уровне хозяйствования.

Следует отметить, что к настоящему времени исследована многие факторы становления регионов как субъектов произ-одственных отношений. Среди них, например, такие как обо-обленность характера регионального воспроизводства, террито-иальное разделение труда и территориальные уровни развития роизводительных сил. Экономические интересы региона форми-уются под влиянием структуры и эффективности общественного роизводства. Их реализация зависит от места региона в обще-гвенном разделении труда, от рационального сочетания инте-эсов всех субъектов хозяйствования. Именно как субъект хозяй-гвования, имеющий политико-экономическое содержание и спо-эбный согласовывать все виды интересов, регион пока еще оста-гся малоисследованной областью экономики.

В экономической литературе слабо разработаны проблемы армирования стартовых условий социально-экономического раз-1тия регионов, определения критерия рациональности эконо-1ческих связей, и превде всего тех, которые складываются шду регионами и центром. Пока эти экономические отношения »рмируются без должного учета состояния сбалансированности, ¡Биволентности обмена, что ведет к потере управляемости,

неорганизованности и противоречивости экономических связей, проявлению местничества и ведомственной ограниченности.

Научное обеспечение экономического суверенитета республик, развития связей между регионами, регионами и центром в сфере производства, распределения, обмена и потребления позволит лучше сочетать интересы личности, коллектива и общества, повысит эффективность хозяйственных комплексов регионов и поможет преодолеть им однобокость развития.

Актуальность и неразработанность этих проблем определили тему, цель и задачи данной диссертационной работы.

Объект исследования - союзная республика как экономический регион^!

Предметом исследования являются региональные экономические интересы в их взаимодействии с общенародными интересами.

Цель исследования - выявление и анализ социально-экономических условий проявления экономических интересов общества на региональном уровне, особенностей взаимодействия экономических интересов региона с общенародными интересами. В исследовании поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие "региональный экономический интерес' и выявить особенности его проявления в новых условиях хозяйствования;

- дать анализ системы экономических интересов общества и влияния их реализации на социально-экономическое развитие регионов, рассмотреть формы взаимосвязей региональных экономических интересов с интересами общества в целом и возникающие противоречия в процессе их реализации в условиях рыночных отношений;

- изучить практические меры, предпринимаемые в целях реализации региональных экономических интересов и возможности становления экономической самостоятельности регионов с сохранением единства народнохозяйственного комплекса страны;

I. См.: Республика в отличие от экономического региона имеет важнейшую функцию - воспроизводство наций и народносте! исторически населяющих данную территорию и формирующих ее особые интересы. (Прим. - С.А.).

- разработать предложения, учитывающие соотношение экономической самостоятельности региона с единым управлением

в масштабе страны;

- исследовать возможности региона (на примере Казахской ССР) в решении собственных социальных и экономических проблем в условиях рыночных отношений;

- дать оценку развития процессов самофинансирования и самоуправления на региональном уровне и выявить их роль в реализации экономических интересов региона.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма обобщения и выводы о роли экономических интересов в развитии общества. Использованы документы съездов народных депутатов, сессий Верховного Совета СССР, Законы' СССР. Исследование проведено с учетом теоретических разработок известных советских ученых-обществоведов. Использованы материалы работ экономистов, философов и социологов страны и союзных республик, всесоюзных научно-практических конференций, статистические цанные об экономическом развитии Казахской ССР, статьи из 1ериодических изданий, результаты социологического исследования на тему: "Человек и экономика", проведенного автором.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе критического анализа литературы, результатов социологических исследований получили развитие важные георетические аспекты концепции экономических интересов в гсловиях многоукладной экономики и становления экономическо-'0 суверенитета республик. Предлагается своя точка зрения

¡а определение категории "региональный экономический интерес", ¡носятся коррективы в классификацию экономических интересов учетом новых субъектов собственности и хозяйствования. Ус-ановлено, что содержание интересов региона выражается через нтересы конкретной ассоциации трудящихся и всего населения пределенной территории, являющейся .составной . частью обще-тва и обладающей специфическим национальным, социально-эко-омическим укладом.

2. Выявлены основные субъекты региональных экономичес-

- б -

ких интересов и их взаимодействия и взаимосвязи с другими контрагентами. Обоснован вывод о необходимости сочетания личных, коллективных, региональных и интересов общества в целом в условиях перехода экономики к рынку. Изучен механизм возникновения, развития, и разрешения экономических противоречий между интересами субъектов хозяйствования на уровне региона.

3. Обоснована объективность процессов обособления субъектов региональных интересов в рамках единого народнохозяйственного комплекса в относительно самостоятельные экономические образования. Через повышение уровня обобществления производства и труда доказана необходимость формирования особого регионального уровня хозяйствования с экономическим потенциалом, достаточным для решения важнейших социально-экономических проблем территорий. Подчеркивается, что стремление регионов к экономической самостоятельности продиктовано объективными потребностями оптимального использования всех видов собственных ресурсов в интересах саморазвития и самоосуществления региональных экономических субъектов.

4. Уточнены конкретные пути сочетания экономических интересов в условиях экономической самостоятельности и суверенитета союзных республик. На примере Казахской ССР выявлены возможности согласования экономических интересов между центральными органами управления и регионами страны. При этом основным условием реализации региональных интересов определены не изолированность отдельных территорий и создание экономических границ мевду республиками, а их взаимодействие, интегрирующее интересы всех регионов.

5. Обоснован вывод о том, что процесс расширения экономической самостоятельности республик выступает как закон-тенденция, сопровождающийся разделением и укреплением функций экономического центра и регионов. Экономическое пространство страны рассматривается как единый народнохозяйственный комплекс, созданный с участием всех союзных республик и эффективно функционирующий лишь при обеспечении необходимых условий их оптимального развития.

6. Доказано, что создание эффективного общественного производства в условиях многоукладной экономики невозможно осуществить без прочного механизма реализации интересов на всех уровнях экономической структуры общества. В диссертации рассмотрены основные составляющие этого процесса:

- .демократизация. системы управления регионами и превращение их в равноправные субъекты хозяйствования;

- самоуправление регионов как механизм сочетания интересов личности, коллектива и общества через органы Советской власти;

- самостоятельность республиканских и местных бюджетов.

7. Обосновывается несостоятельность идеи регконально-■•о хозрасчета, его ограниченность и такие негативные последствия как автаркия и экономический сепаратизм региональных ¡убъектов хозяйствования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной >аботы состоит в том, что ее результаты конкретизируют и до-олняют научный анализ системы экономических интересов лич-юсти, коллектива, региона и общества в условиях перехода к шочным отношениям. Исследование региональных экономических нтересов, их особенностей и взаимосвязь с общенародными ин-ересами способствует разработке и принятию практических мор, аправленных на обеспечение экономической самостоятельности егионов в переходный период к многоукладной экономике.

Теоретические положения и практические рекомендации ис-ледования могут быть использованы государственными органами азахской ССР при решении ряда народнохозяйственных проблем, а основе анализа развития экономической самостоятельности згионов даны конкретные предложения по решению социально-кономических задач республики, в частности, и о проблеме пе-зхода ее на самофинансирование и самоуправление. Материалы 1боты могут быть также использованы при разработке концеп-1й дальнейшего развития экономической самостоятельности ре-танов.

Апробация работы. Основные теоретические положения и гаоды исследования апробированы на научно-практической кон-

ференции в ИЭ АН СССР "Социально-экономическое развитие РСФСР" (Москва, февраль 1990 г.), на методологических семинарах кафедры политэкономии Академии общественных наук ЦК КПСС.

Диссертант принял участие в социологических исследованиях "Человек и экономика", проведенных в мае 1990 г. в 17 регионах страны Академией общественных наук ЦК КПСС. Содержание диссертационной работы освещено в публикациях общим объемом три печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы и имеет следующую структуру.

Введение.

Глава I. Методологические основы анализа региональных экономических интересов.

1.Х. Региональный экономический интерес как политэконо-мическая категория.

1.2. Особенности взаимосвязи общенародных и региональны экономических интересов в переходный период к многоукладной экономике.

Глава П. Реализация интересов в условиях становления экономической самостоятельности региона.

2.1. Экономическая самостоятельность региона и проблемы реализации региональных интересов.

2.2. Самофинансирование региона как форма реализации региональных экономических интересов.

2.3. Роль самоуправления в осуществлении экономических интересов региона.

Заключение.

Список использованных источников и литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе анализируются природа, классификация и сочетание экономических интересов личности, коллектива и общества в условиях перехода экономики страны к рынку. Методологической основой исследования является марксистское положение о том, что экономические интересы объективны по своему происхождению и представляют собой сущностную форму проявления производственных отношений.

Вместе с тем экономический интерес не может существовать вне трудовой деятельности чзловека, он шлее? субъективный характер по форме своей реализации. Такие основные экономические категории, как производственные отношения, экономические законы проявляются только через интересы людей и находят свою субъективную реализацию в хозяйственной практике.

Содержание экономического интереса представляет собой соответствующий способ и направление саморазвития, самоосуществления субъекта производственных отношений в экономической среде. Зто и есть проявление интереса как движущей силы общественного развития.

В работе рассматриваются взаимосвязь и различия категорий "интерес" и "потребность". В отличие от потребностей, которые определяются непосредственно материальным производством и удовлетворяются его продуктами, интересы выражают в большей степени социально-экономическую сторону жизни людей. Хотя потребности выступают основой для формирования интересов, но сами по себе еще не раскрывают природу последних. Решить эту задачу в полной мере можно лишь,рассматривая способ соединения работников со средствами производства.

В условиях многообразия форм собственности ранжирование элементов классификации интересов только на общенародные, коллективные и личные представляется недостаточным. Становление рыночных отношений приводит к новой персонификации экономических интересов. Качественно иной уроаонь интересы приобретают в таких формах собственности и хозяйствования, как аренда, акционирование, коллективные, совместные, малые предприятия и т.д. Наряду с ведомственными, национальными, групповыми, семейными интересами весьма важное значение имеют и ре-

гиональные экономические интересы.

Происходит это потопчу, что формирование нового экономического пространства объективно ведет к возрастанию роли и расширению суверенных экономических прав таких субъектов хозяйствования,как республика. Кроме того, экономические интересы социальной или производственной общности людей проявляется не только на макро-, но и на микроэкономическом уровне. Работники создают и потребляют материальные блага на предприятиях, в конкретных регионах.

В диссертации понятие "регион" рассматривается как территориально-производственное образование, формирующееся под действием объективных экономических законов на основе углубления общественного разделения труда. Основными признаками формирования регионов являются единство территории, характер использования ресурсов, уровень развития хозяйственных связей, комплексность производства. В экономической литературе получила распространение точка зрения на регион как на крупную территорию страны с более или менее однородными условиями и характерной направленностью производительных сил, базирующийся на сочетании комплекса, природных ресурсов с соответствующей материально-технической базой, производственной и социальной инфраструктурой. Однако это определение региона было бы неполным без таких важнейших характеристик, как целостность комплексов производительных сил и организационно-хозяйственных подсистем общественного воспроизводства, а также наличия особой формы обобществления производства, обеспечивающей рациональное сочетание горизонтальных и вертикальных экономических взаимосвязей и взаимозависимостей субъектов хозяйствования. Кроме того, региональные экономические интересы объективно возникают в силу необходимости единства и сочетания территориальной и производственной структур региона. Оптимальность же производственных затрат, отражающих объективную направленность региональной экономики к комплексности и сбалансировашости,выступает формой проявления этих интересов.

Многоуровневость социалистического присвоения осуществляется через распределение прав субъекта собственности на

всех уровнях ее реализации. Это предполагает разделение функций собственника между отдельными работниками, коллективами, регионами и обществом в цзлом. В соответствии с этим происходит и персонификация личных, коллективных, региональных и общенародных интересов. Взаимодействие и взаимосвязь между ними должны осуществляться как диалектическое сочетание единичного, особенного и общего.

Производство совокупного общественного продукта осуществляется на всех уровнях хозяйствования. Регионы,как обособленные территориальные звенья общественного производства вступают между собой в отношения по поводу создаваемой ими продукции, ее распределения и потребления, и являются составными элементами единого процесса воспроизводства совокупного общественного продукта. Прежде всего общественный продукт, созданный в регионе, есть результат функционирования его экономики. Общественное производство создает условия для образования общественных фондов возмещения, накопления и потребления в регионе. В то же время эффективность производства общественного продукта на региональном уровне и рациональное его использование в интересах общества и данной территории является необходимой потребностью всего народного хозяйства страны. В силу этого реализация региональных интересов играет важную роль в обеспечении процесса воспроизводства и кругооборота закрепленной за регионом части общенародных средств. Эта роль существенно возрастает в условиях экономического суверенитета республик.

Каждый регион имеет свою конкретно-историческую определенность, т.е. соответствующий уровень экономического развития, специализацию, структуру производства и стремится создать эффективный производственный, трудовой, научно-технический потенциал для реализации собственных экономических интересов.

Развитие региона как самостоятельного экономического субъекта представляет собой сложный и внутренне противоречивый процесс, охватывающий ряд важных пропорций воспроизводства разных уровней. Прежде всего он влияет на решение народнохо-

зяйственных и региональных задач, согласование фонда жизненных средств в регионе. Кроме того, специфические противоречия возникают при стремлении региона, с одной стороны, обеспечить комплексность развития территориальной экономики, а с другой - глубокую специализацию отраслей производства.

Региональные интересы как одна из форм общественных интересов персонифицируются ассоциацией населения данной территории и представляют собой результирующую совокупность личных и коллективных интересов субъектов хозяйствования региона. Причем эта совокупность достигается не простым суммированием интересов всех контрагентов региона, а возникает лишь на интегративной основе, учитывающей многообразие форм собственности и хозяйствования, равноправность и эквивалентность отношений всех экономических субъектов.

Регион как сложная система, которой присущи все типы общественных отношений,выражает общность и особенности экономических интересов, принципы экономической деятельности определенных ассоциаций работников и специфические формы их проявления.

Выделение региона в социально-территориальную общность означает, что субъектом функционирующих здесь экономических и социальных отношений выступает население республик, областей, районов. Автор считает, что социально-территориальная общность представляет собой объединение постоянно проживающих на территории региона людей, которые имеют между собой устойчивые внутренние экономические и общественные связи и отношения, особые сложившиеся природно-географические и социальные условия жизнедеятельности, что обусловливает формирование специфических экономических интересов. Выявлено, что на развитие производственных отношений в регионе влияют следующие факторы: состояние всей системы отношений собственности; условия производства, распределения, обмена и потребления в масштабах общества в целом; специфика проявления производственных отношений на уровне региона.

Региональные особенности производственных отношений включают экономические интересы региона в преодолении эконо-

мических диспропорций и отставания в развитии, специализации, кооперирования и комбинирования производства и труда, дости-в жении более высокого уровня потребления населения, создании условий для воспроизводства рабочей силы и т.п.

Механическое сведение региональных интересов к общенародным, которые на практике выступали как интересы государственной бюрократии, привело к снижению уровня благосостояния населения республик, нарушению принципа распределения совокупного общественного продукта по труду и социальной справедливости.

Диссертант к региональным относит и интересы населения региона в создании наиболее производительных рабочих мест, развитии пассажирского транспорта и связи, рациональном использовании региональных ресурсов, формировании условий для качественного воспроизводства рабочей силы, увеличении производства товаров народного потребления и продовольствия.

Наиболее острые противоречия между общенародными и региональными экономическими интересами проявляются при использовании природных и трудовых ресурсов. Союзным отраслям и ведомствам выгоднее иметь концентрированные фондоматериалоемкие производства. При этом зачастую не учитываются региональные интересы комплексного развития территории, не принимаются эффективные меры по рациональному использованию всех видов ресурсов с учетом особенностей демографической, социально-экономической политики регионов. Это можно проследить на примере Казахской ССР. В структуре экономики республики доминирующее положение занимают добывающие отрасли промышленности. Их доля в общем объеме промышленной продукции республики в 1,7 раза выше, чем по стране, а удельный вес отраслей, выпускающих конечную продукцию (машиностроение, легкая и пищевая промышленность) почти на 7 пунктов ниже среднесоюзного уровня*.

I. См.: Народное хозяйство СССР в 1989 г.: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР. - М.: Финансы и статистика, 1990. - С. 336; Народное хозяйство Казахстана в 1988 г.: Статистический ежегодник / Госкомстат Казахстана. - Алма-Ата: Казахстан, 1989. - С. 166.

Разрешение указанных противоречий в развитии регионов возможно при правильном измерении стоимости продукции добывающих отраслей, изменении системы ценообразования с учетом реальных общественно необходимых затрат труда региональных субъектов хозяйствования. При этом в стоимость продукции добывающих отраслей должны включаться как затраты овеществленного и живого труда, так и общественная полезность, обеспечивающая удовлетворение потребностей всего общества. Выпуск сырьевой продукции в общенародных интересах должен быть экономически выгоден и региону, то есть производственные затраты необходимо не только возмещать, но и создавать условия для регионального расширенного производства. Автор приходит к выводу о повышении роли регионального процесса воспроизводства. Отмечается, что, например, в Казахстане в значительной мере созданы условия для полного возмещения стоимости использованной части продукции. Однако это достигается не только путем простого повышения цен на продукцию добывающих отраслей и централизованным перераспределением национального дохода, но и за счет,структурных сдвигов в региональной экономике, обеспе-юния ее комплексности, сбалансированности и эффективности.

В диссертации предлагается классификация интересов региональных субъектов хозяйствования, состоящая, во-первых, из экономических интересов предприятий, располэженных на данной территории, связанных с производственной деятельностью региона и формирующих интересы региональной производственной сферы. Во-вторых, интересов населения, учитывающих социальные, профессиональные, демографические, национальные признаки. В-третьих, личных интересов каждого жителя региона. Эти группы интересов тесно взаимосвязаны и'взаимодействуют в процессе реализации с общенародными интересами.

Автор делает вывод, что существенные различия и диспропорции в социально-экономическом развитии большинства крупнейших регионов страны возникли из-за отсутствия эффективного механизма согласования региональных и общенародных интересов. Развитие необходимых форм взаимосвязи интересов лич-

ности, коллектива и общества в целом возможно лишь в условиях качественного преобразования производственных отношений.

Во второй главе рассматриваются особенности реализации региональных интересов в период становления экономической самостоятельности региона. Исследуется современное состояние региональной экономики на примере Казахстана и оцениваются ее адаптивные свойства применительно к новым условиям хозяйствования.

Выявлено, что в настоящее время в союзном разделении труда республика выступает как регион узкой специализации по производству сырьевой продукции, с низким уровнем развития производственной и социальной инфраструктуры. Так, в 1988 ГОДУ удольный вес добывающих отраслей промышленности в валовом общественном продукте Казахстана в 1,5 раза превышал аналогичный показатель по стране^.

Основная часть вывозимой продукции - сырье, производство которого требует значительных материальных и трудовых ресурсов. Особенно большой удельный вес вывоза продукции приходится на нефтедобывающую отрасль. За последние пять лет сюда было направлено 25 процентов средств, предназначенных для промышленного строительства^. Кроме того, гипертрофированное развитие нефтехимического комплекса шло без учета исторических, национальных особенностей и традиций коренного населения республики. Вопросы кадрового обеспечения решались за счет привлечения трудовых ресурсов из других регионов страны и не уделялось должного внимания проблеме подготовки квалифицированной рабочей силы непосредственно в самой республике.

Политика однобокого промышленного развития региона, как правило, проводилась без осуществления необходимых природоохранных мер. Это привело к разрушению экосистемы республики и образованию зон экологического бедствия.

В силу указанных причин обострилась потребность в обеспечении на практике экономического суверенитета республики и переходе ее на принципы самоуправления и самофинансирования. Это обстоятельство требует разграничения экономических функций центра и республик через делегирование части прав соб-

1. См.: Народное хозяйство СССР в 1989 году....- С. 12; Народное хозяйство Казахской ССР в Т988 г....г С..7.

2. Экономические связи Казахской ССР. - /Госкомстат Казахстана.-Алло- Ama.t "/SSO.- С. S-6.

ственника региональным субъектам хозяйствования. В основе такого разделения функций владения, распоряжения и пользования объектами собственности должны лежать интересы личности, коллектива, региона и общества как самостоятельных экономических субъектов. Автор подчеркивает, что экономический центр может и должен быть представителем собственника общественных средств производства. При этом отношения между центром и регионами должны осуществляться преимущественно в экономических формах, на основе взаимной ответственности и паритетности.

Вместе с тем отмечается, что в условиях углубления кризиса, охватившего все народное хозяйство страны, становление экономической самостоятельности республик невозможно без координирующей роли центра. В решении проблемы установления экономического суверенитета Казахстана, диссертант отмечает особую роль региональной формы собственности. Сложность исследования этого экономического феномена, конкретизация его объектов и субъэктов состоит в том, что по мере развития общественного воспроизводства, образуются два направления воздействия регионального звена хозяйствования на систему отношений собственности. Во-первых, в регионе происходит реализация всех уровней и форм собственности, а, во-вторых, идет процесс образования самостоятельной формы - региональной собственности. Фактическая реализация всех форм собственности на региональном уровне уже укоренилась в практике хозяйствования, Поэтому признание прав республик на собственность является юридическим закреплением становления их экономического суверенитета.

На основе анализа отечественного и зарубежного опыта автор делает вывод о несостоятельности концепции регионального хозяйственного расчета. В отличие от полного хозрасчета предприятий-товаропроизводителей полный хозрасчет региона невозможен, ибо его экономика носит открытый характер и не имеет законченного цикла производства во всех отраслях народного хозяйства. Так, например, в Казахстан ввозится из других регионов страны до 60 процентов средств производства и товаров

народного потребления**

Доказывается, что переход . .-регионов . ' " на полный хозрасчет может привести к дезинтеграции и разрушению единого народнохозяйственного комплекса страны, более того, сама потеря интегрального эффекта неизбежно приведет к диспропорциям и снижению эффективности развития региональной экономики.

Вместе с тем такие важные принципы хозрасчета, как самофинансирование и самоуправление вполне приемлемы и необходимы для становления реального экономического суверенитета республик. Развивающаяся региональная целостность хозяйства создает предпосылки для относительной обособленности в социально-экономическом отношении и самостоятельности в управлении. Осуществление принципа самофинансирования является для региона обязательным условием перехода на качественно новую систему хозяйствования, с более выраженной зависимостью доходов от эффективности общественного производства. Поэтому экономическая самостоятельность и самофинансирование региона могут быть достигнуты с передачей ему прав собственника природных ресурсов, земли, фондов, большинства предприятий, расположенных на данной территории. Однако это не означает полного отрицания союзной собственности. Она должна иметь свои границы экономической целесообразности, в рамках которых наиболее полно реализуются общенародные интересы.

Исследуется влияние финансовой системы на самофинансирование региона. Выявлено, что действующие цены, территориальные нормативы, коэффициенты и ставки платежей неадекватны региональным особенностям, слабо увязаны между собой и системой территориального воспроизводства. Это препятствует реализации интересов региональных субъектов хозяйствования. Отмечается, что в условиях Казахстана, в структуре производства которого преобладают сырьевые отрасли при слабо развитой социальной сфере, должны в большей степени использоваться экономические регуляторы по размещению производства, по обе-

I. См.: Народное хозяйство СССР в 1989 году... - С. 634-640.

спечению пропорционального развития территории. К ним относятся оптовые цены промышленности, закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, ставки платежей за использование природных ресурсов и др.

Автор выявляет причины искажения системы ценообразования, которая не учитывает объективные закономерности региональной дифференциации цен и их определяющей роли в установлении эквивалентных экономических отношений между всеми субъектами хозяйствования. Широкое применение тарриториально-дифференцированных цен, расширение практики принятия рентных платежей за воду, установление платежей за использование земли и трудовых ресурсов по общественно необходимым затратам на их воспроизводство с учетом качественных и количественных региональных характеристик будет способствовать формированию необходимых условий для реализации экономических интересов как основного звена, так и региона.

Другим важным фактором самофинансирования региона является его переход на нормативную основу формирования бюджета. Для этого необходимо создать сбалансированную систему финансово-экономических отношений предприятий с региональными органами власти. Подчеркивается, что при этом должно быть сохранено единство финансово-бюджетной системы страны, а также обеспечена самостоятельность регионов в формировании собственных бюджетов. Под финансовой самостоятельностью регионов имеется в виду разделение прав между Союзом и республиками по распоряжению доходами и расходами бюджетов.

В настоящее время за бюджетами разных уровней закреплены основные источники дохода, определены доли налогов на прибыль, поступающих в казну государства.

Подчеркивается, что расширение экономических и политических прав союзных республик порождает ряд сложных и противоречивых проблем в организации регионального финансового и бюджетного планирования. Отмечается, что для образования устойчивой финансовой базы региона необходима эффективная налоговая система, устанавливающая стабильные налоговые ставки платежей в бюджет. Доказывается целесообразность введения долговременных нормативов как экономических регуляторов формирования бюдке-

тов за счет хозяйственной деятельности предприятий, расположенных на территории регионов.

В диссертации проведен анализ особенностей механизма формирования Государственного бюджета Казахской ССР. Выявлено, что одним из важных факторов, препятствующих созданию сбалансированного бюджета республики, является высокий удельный вес убыточных предприятий в таких отраслях экономики, как сельское хозяйство, строительство, бытовое обслуживание населения. Недостаточный размер республиканского бюджета для решения задач расширенного производства объясняется и тем, что налог с оборота продукции сырьевых отраслей поступает целиком в союзный бюджет. Для оздоровления финансов республики автор обосновывает необходимость разработки специальной программы, направленной на ускорение развития и внедрения в народное хозяйство Казахстана ресурсосберегающих и безотходных, технологий и производств.

В результате анализа существующей практики формирования республиканского бюджета делается вывод о том, что в условиях рыночных отношений необходима ее радикальная перестройка. Так, например, налог с оборота целесообразнее заменить акцизами на отдельные товары и налогом на добавленную стоимость выпускаемой продукции.

В диссертации рассматривается влияние на укрепление финансов Казахстана внешнеэкономических связей. Отмечается, что центральные органы в прошлом зачастую игнорировали экономические интересы республики, навязывали ей невыгодную географию экспорта, практически полностью изымали валютную выручку от продажи сырья.

Отмечается, что действующая система формирования и регулирования бюджетов изжила себя и сдерживает переход регионов к экономической самостоятельности, самофинансированию и самоуправлению. Решению этой проблемы способствует разграничение функции союзной и республиканской бюджетных систем. Для этого необходимо обеспечить создание финансовой базы республикам и гарантировать доходную часть союзному бюджету. При этом эффективным будет такой механизм формирования финансовых

средств, который обеспечит не перераспределение их из центра, а зарабатывание самими республиками. Одним из важных направлений в укреплении финансовой базы региона является создание внебюджетных фондов, которые способствуют эффективному и комплексному развитию территорий. В диссертации рассматриваются пути формирования внебюджетных фондов в условиях становления экономического суверенитета республики.

Исследованы основные элементы механизма реализации экономических интересов личности, коллектива и общества через самоуправление регионов. Выявлено, что обострение противоречий субъектов собственности и хозяйствования на региональном уровне в переходный период к рыночным отношениям требует создания новых методов согласования и реализации экономических интересов всех контрагентов.

Автор делает вывод, что причины, вызывающие стремление регионов к экономической самостоятельности и самоуправлению, имеют как объективную, так и субъективную природу. К объективным относятся причины, имеющие общемировой характер. Важнейшей среди них является стремление к национальному самосознанию и самоопределению наций и народностей как противодействующая тенденция опасности их ассимиляции действующими способами производства (как при капитализме, так и при социализме). Кроме того, становление рыночных отношений наряду с. интеграционными процессами предполагает и развитие"НаЦибЯаль-НРЙ'специфики экономических отношений. " - > " ■>.

Причиной возросшего интереса регионов к самоуправлению является глубокий экономический кризис в СССР, приведший к значительному разрушению единого народнохозяйственного комплекса и неспособности союзного центра обеспечить реализацию потребностей населения республик с учетом их национальных особенностей и уровня экономического развития.

К субъективной причине стремления регионов'к самоуправлению следует отнести гипертрофированное развитие местнических настроений, и-грртовото эгоизма как результат чрезмерного ФКвтмцуескога диктажакцецтра и незаинтересованность его %

решении важнейших региональных проблем.

Отмечается, что самоуправление региона не означает его обособление ради реализации собственных интересов в ущерб интересам всего общества. Самоуправление региона предполагает учет и реализацию общенародных и региональных экономических интересов. Принято считать, что субъектом самоуправления является Совет народных депутатов как представитель государственной власти. Но, как показывает практика, Советы из органов, призванных выражать интересы трудящихся через их самоуправление, переросли в громоздкую бюрократическую систему, которая зачастую . неспособна своевременно и эффективно реагировать на объективные потребности экономического развития. Кроме того, становление экономического суверенитета республик предполагает появление и новых функций управления у местных органов власти, обеспечивающих приоритетную реализацию экономических интересов населения данной территории. Делается вывод, что для создания эффективной системы управления региона требуется формирование современных политических, правовых и организационно-экономических институтов, адекватных задачам перехода,экономики к рынку.

Выявлены общие экономические принципы самоуправления республики. К ним относятся:

- всемерное развитие демократических начал управления на уровне трудового коллектива первичного звена народного хозяйства;

- обеспечение условий для свободного выбора работниками, трудовыми коллективами региона той или иной формы собственности и хозяйствования в зависимости от требований экономической целесообразности;

- взаимное делегирование управленческих функций между центром и регионами по поводу владения, распоряжения и пользования объектами собственности в целях оптимальной реализации общенародных и региональных интересов;

- формирование на паритетной правовой основе эквивалентных экономических отношений между всеми контрагентами регио-

на как субъекта хозяйствования (включая экономический центр, другие республики, иностранные государства).

Из 1 указанных принципов вытекает главная задача самоуправления региона - обеспечение реальной экономической самостоятельности и подчинение управленческих функций местных органов власти коренным интересам населения данной территории.

Автор рассматривает основные элементы складывающейся системы регионального самоуправления на примере Казахской ССР. Отмечая объективность причин самоуправления региона, подчеркивается экономическая целесообразность сохранения определенных функций централизованного управления народным хозяйством. К ним относятся вопросы обороны, международной политики, реализация крупных проектов, целевых программ и др. Развитие управленческих функций центра и р егиона должно проходить в единстве, во взаимосвязи и взаимозависимости.

В настоящее время в Казахской ССР складывается новая система территориального самоуправления, направленная на обеспечение и утверждение полновластия местных Советов народных депутатов, как главного звена самоуправления народа. Ее цель - создание условий для проведения самостоятельной социально-экономической политики, учитывающей особенности и интересы региона, а также интересы общества в целом. Делается вывод, что новая система самоуправления Казахстана позволит осуществить прогрессивные структурные сдвиги в общественном производстве, обеспечит качественное формирование фондов потребления и накопления, укрепит материальную и финансовую базу республики, а следовательно, и страны в целом.

В заключении диссертации .. обобщены результа-

ты ■ исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по обеспечению экономической самостоятельности и суверенитета республик, согласованию интересов региональных субъектов хозяйствования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Силу Закона о предприятии - на службу перестройке (материал в помощь лектору). - Уральск.: БОП облстатуправло-

ния, 1968. -1,0 п.л.

2. Региональный экономический интерес как политэконо-мическая категория // Обновление экономики: проблемы теории и практики / Редкол.: Цакунов В.В. (отв. ред.) и др. - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 1,0 п.л.

3. Реализация региональных экономических интересов в условиях рыночных отношений // Предприятия в рыночной экономике / Булатов А.Е. (отв. ред.). - М.: ПМБ АОН ЦК КПСС, 1991. - 0,5 п.л.

4. Региональный хозрасчет: реальность и перспективы // Приуралье. - 1990. - 17 мая. - 0,5 п.л.

Эак.А// Tiro, rae ПМБ AOH ЦК КПСС г.Москва,. II7606, ср.Вернадйкого,84