Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хурумов, Давид Борисович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хурумов, Давид Борисович, Владикавказ
ФГБОУ ВПО «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. КЛ. ХЕТА1УРОВА»
_____________На правах рукописи
04?О17Ч9?Я7
Хурумов Давид Борисович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОМ М УНАЛЬНО! О ХОЗЯЙСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ РСО-АЛАНИЯ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
региональная экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Токаев Н.Х.
Владикавказ 2013
Содержание
Введение 3
Глава 1. Функционально-экономическое назначение жилищно-коммунальной сферы региона 15
1.1.Критерий оценки роли и функций жилищно-коммунальной сферы в региональной экономике. 15
1.2.Факторы саморегулируемости экономических процессов жилищно-коммунального хозяйства, и особенности государственного участия в управлении жилищно-коммунальной сферой регионов 26
1.3.Изменения среды субъектов рыночных отношений и проблемы потребления жилищно-коммунальных услуг 37 Глава 2. Основные тенденции, показатели развития и приоритеты жилищно-коммунального хозяйства региона: анализ и оценка проблем. 46
2.1. Анализ и оценка экономического состояния ЖКХ РСО-Алания (технические средства, инфраструктура, финансы, кадры и т. д.) 46 2.2.Оценка применяемых экономических методов управления комплексом (хозяйством) и тарифная политика: механизм совершенствования использования тарифов и ценообразования. 67 2.3. Риски и методы их минимизации в сфере ЖКХ региона 130 Глава 3. Совершенствование методов управления жилищно-коммунальным хозяйством региона 140 3.1 .Направления развития и оптимизация функций управления в системе ЖКХ региона. 140
3.2.Совешенствование методов регламентации экономической деятелньости и актуальные вопросы проведения необходимых преобразований в ЖКХ региона 160 Заключение. 175 Список литературы. 183
Введение
Актуальность темы исследования. Возможности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства определяются факторами экономически эффективного согласования решаемых проблем в региональном пространстве. ЖКХ - самостоятельная, но не самодостаточная отрасль региональной экономики. Территориально-региональная организация ЖКХ изначально предполагает заинтересованное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, входящих в качестве функционирующих структур в него и других субъектов экономический деятельности в регионе. Необходимо разносторонне знать, что в пределах регионального пространства рыночная экономика формирует и углубляет процессы взаимодействия всех участников производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, а неэффективное функционирование предприятий и организаций, входящих в жилищно-коммунальный комплекс региона, приводит к масштабным потерям и нехватке используемых ресурсов. Восполнение таких потерь становится экономической задачей для обязательных решений как регионов, так и федеральных властей.
Реализуемые в регионах модели экономического развития требуют научно обоснованного учета как факторов функционирования, так и модернизации жилищно-коммунальных хозяйств. В теоретическом плане определенный интерес представляет выявление специфики формирования факторов, тенденций и рисков развития как обосабливающейся экономической деятельности в сфере ЖКХ региона, так и процесса их проявления в региональной социально-экономической практике. В этой связи особую актуальност ь имеет оценка факторов саморегулируемости, выявление особенностей государсгвенного участия в управлении им в регионе и разработка проблем регулирования потребления предоставляемых услуг. В практическом плане важным является научная изученность региональных экономических, финансовых и организационно-методических
факторов и рисков функционирования и развития ЖКХ на основе анализа и оценки его состояния, применяемых экономических методов управления и результатов проводимой тарифной политики: механизма совершенствования тарифов, а также ценообразования.
Научный анализ и оценка региональных экономических проблем во взаимосвязи с анализом состояния, а также используемых инструментов и рычагов обеспечения развития и оптимизации функций управления в системе ЖКХ, необходимость выявления и обоснования экономически эффективных методов регламентации экономической деятельности, направлений и преобразований обусловили выбор темы исследования, определили круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень изученности проблемы. Интерес к региональной экономической проблематике ЖКХ в возрастающей степени обусловлен переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования. Результаты исследования отечественных и зарубежных экономистов региональной экономики в общеметодологическом плане охватили различные аспекты экономики жилищно-коммунального хозяйства. В работах Д.Р. Акамова, Э. Аткинсона, СЛ. Брю, А.И. Безлюдова, Е. Блеха, A.M. Бабичева, О.Э. Бессоновой, Л.А. Велихова, Л.Н. Гольцмана, С.С. Глазьева, С.С. Галазовой, В.А. Горемыкина, Е. Егорова, МЛ. Крупицкого, Н.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, Л.А. Федуловой и других авторов изложены общеметодологические подходы к исследованию региональных экономических проблем и оценки развития ЖКХ как самостоятельной отрасли экономики, являющейся важнейшей основой для решения актуальных социально-экономических задач.
Вопросы научного обоснования принципов развития экономических отношений, управления сферой ЖКХ рег иона и регулирования деятельности в ней получили разработку в трудах Г.Т. Авдеевой, Э. Аткинсона, Л.А. Батуриной, В.И. Бутова, С. Донского, E.H. Егоровой, В.И. Каспина, О.Ю. Мамедова, Б.Т. Моргоева, Д. Шапиро, В. Черняка, А. Шастико и др.
Проблемам реформирования жилищно-коммунальной отрасли, в том числе с рассмотрением ее региональных особенностей, посвящены работы A.A. Аболина, J1. Арцишевского, П. Бурака, О. Белокрыловой, A.C. Дудова, А. Ермишиной, В.П. Ковалевской, Н. Лычкиной, И. Ступина, Ю. Тыртышева, A.A. Татуева, С.Р. Хачатрян. Ряд принципиально важных направлений функционирования и развития экономики ЖКХ региона, специфики используемых механизмов, инструментов и рычагов регулирования деятельности предприятий отрасли рассматривается и представлен в исследованиях F3.fl. Ковалевской, Г. Поляковского, В.А. Прорвича, О. Пчелинцева, Л. Якобсона и других.
Важный вклад в разработку и обоснование региональных аспектов организации и механизма эффективного функционирования государственно-частного партнерства, самоорганизационной деятельности, а также снижения рисков в сфере регионального ЖКХ внесли труды В.Г. Варшавского, П.Н. Грабового, А. Дегтярева, М.А. Дерябиной, Л.И. Ефимовой, А. Ермишина, I I.Ф. Костецкого, И. Соболева, Л.Н. Чернышова.
Вместе с тем, научная изученность проблематики взаимосвязей и взаимодействия региональных экономик и функционирования в регионах жилищно-коммунальных хозяйств свидетельствует об отсутствии комплексных разработок, на основе которых возможно внедрение и освоение современных методов и инструментов реализации общегосударственных, региональных и местных решений задач. Требуется разностороннее изучение специфики сложившегося экономического состояния отрасли ЖКХ в конкретных условиях региональной экономики, системный анализ и оценка применяемых экономических методов управления ЖКХ региона, разработка теоретических основ и методологических подходов к вопросам ценообразования и гарифообразования на жилищно-коммунальные услуги. Не решена значительная часть проблемных вопросов и методов оценки рисков в сфере ЖКХ регионов, а также совершенствования практики выбора форм и регламентации деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений, а также подходов и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации региональных экономических решений задач стабильного функционирования и модернизационного развития жилищно-коммунального хозяйства.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:
- исследовать и углубить теоретические представления об особенностях развития региональной экономики и характере ее взаимосвязи, а также взаимодействия с региональным жилищно-коммунальным хозяйством;
- уточнить основу роли, функций жилищно-коммунальной сферы в экономике региона и дать экономическую оценку рыночному развитию системы региональных факторов саморегулируемости экономических процессов, особенностям механизма государственного участия в обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами;
- провести анализ экономического состояния региона и на этой основе выявить положительные и отрицательные характеристики существующих методов оценки и реализации показателей ценообразования и гарифообразования на услуги ЖКХ в регионе, уточнить уровень их влияния на развитие отрасли и качество жизни населения;
- выявить, на основе анализа и оценки экономических процессов и тенденций, источники и факторы формирования рисков в сфере ЖКХ региона, обосновать возможные к реализации методы их минимизации;
- обосновать методы и инструментарий регламентации экономической деятельности в сфере ЖКХ региона с учетом эффективной сбалансированности интересов участников формирования и потребления жилищно-коммунальных услуг;
- определить перспективные направления развития и экономической оптимизации системы управления деятельностью в сфере ЖКХ региона,
согласуемые с задачами модернизации и стратегического социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная отрасль, предприятия РСО-Алания, рыночные механизмы и проблемы регулирования и управления процессом потребления коммунальных услуг в регионе.
Предметом исследования служат организационные и экономические отношения, возникающие на рынке региональной экономики по поводу производства и потребления жилищно-коммунальных услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития отношений по поводу оптимизации ее структуры, минимизации рисков и доходности в различных отраслях экономической практики: использованы положения экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в ее различных сферах, в частности, жилищно-коммунальной.
Инструментарно-мегодический аппарат составили общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальных принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический;
сравнительного анализа и группировки; факторного анализа; экспертных оценок; планирования, экономико-математического моделирования; множественного корреляционного анализа; анализа предельных величин; методы изучения предмета исследования на основе обзора его современного состояния; обобщения практического опыта предприятий ЖКХ региона.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и РСО-Алания, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы: Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, методические и внутриотраслевые документы, данные бухгалтерской и статистической отчетности ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование системы функционирования ЖКХ региона достигается путем разностороннего и углубленного изучения факторов и тенденций его взаимодействия с региональной экономикой, в том числе на основе сбалансированности рыночной деятельности предприятий различных отраслей, активного использования механизма эффективной государственной поддержки их совокупного ресурсного потенциала, применение рычагов создания качественных диверсифицированных услуг, организации экономически обоснованной и прозрачной ценовой и тарифной политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Предпосылки эффективного функционирования региональной экономики формируются в течение длительного периода и их зависимость от сбалансированности развития отраслевой ее основы, как правило, высокая. Экономика отрасли ЖКХ региона имеет определенную экономическую обособленность как в функционировании, так и развитии. Такое качество экономической' обособленности, безусловно, углубляется рынком, его
конкурентными требованиями. Однако генерирующие факторы развития отрасли находятся в пределах общей сбалансированности экономики региона, социальной жизни людей, которые проживают на соответствующей территории и предъявляют спрос на услу1 и, производимые и реализуемые ЖКХ.
2. Уровень развитости экономики жилищно-коммунального хозяйства - результат деятельности предприятий, входящих, но функционирующих с разной формой собственности, в отрасль. Преобладание деятельности предприятий муниципальной собственности в ЖКХ региона характеризует его экономические основы, но не является определяющим особенности и характер развития сферы во взаимосвязи и взаимодействии с региональной экономикой.
3. Назревшей необходимое! ью является анализ и оценка региональных факторов и условий, которые обусловливают разбалансированнос развитие экономик регионов и их ЖК хозяйств, выражаемое, в конечном итоге, состоянием нехватки и нерационального использования ресурсов, диспропорциями в развитии производящих услуги предприятий и организаций, усугубляющимися несоответствиями между темпами расширения количества услуг (их диверсификация), качеством услуг, ростом цен на ресурсы и услуги, ростом тарифов и уровнем доходов населения.
4. Особое значение для регионов имеет системное решение связанных в определенную совокупность проблем: состояние ЖКХ и уровень диверсификационной дея(сльносги в нем; выявленность и систематизация неопределенностей и непредусмотрительность как в общем федеральном, так и региональном законодательстве достаточных условий эффективного регулирования деятельности в сфере региональных ЖКХ; неопределенности проводимой текущей жилищно-коммунальной экономической политики государства, в том числе и региональных и муниципальных властей; преобладание чрезмерного и неоправданного с экономической точки зрения подхода к решаемым проблемным задачам за счет переложения условий их
обеспечения потребителями услуг с крайне дифференцированными возможностями их оплаты в различных регионах; состояние низкой экономической ответственности местных органов власти за принятие и исполнение решений в регулировании и оптимизации деятельности в сфере ЖКХ; прозрачности получаемых результатов, отсутствие достаточности системных решений вопросов разработки экономически обоснованных цен и тарифов.
5. Эффективно развивать жилищно-коммунальный комплекс региона в среде низкой региональной экономической активности, не изменяя его системную рыночную основу, невозможно. Увеличение показателей финансирования отрасли при сохранении такой среды, безусловно, повысит не надежность ее функционирования, а ее рискованность В то же время цель развития ЖКХ peí ионов, обеспечиваемая за счет роста цен, тарифов, финансовых вложений юсударства, не может быть ориентированной на возрастающую рискованность деятельности предприятий и организаций.
6. Важнейшее значение имеет активность региональных и местных органов власти в обеспечении регламентирующей основы деятельности и ее оптимизации в ЖКХ.

Автореферат диссертации по теме "Региональные факторы и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства"
На правах рукописи
ХУРУМОВ ДАВИД БОРИСОВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА (на материалах Республики Северная Осетия-Алания)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 ПАП ¿013
Владикавказ 2013
005058686
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Токаев Нох Хасанбиевич.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заведующий кафедрой «Бизнес-информатики» ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»
Королев Виталий Александрович;
кандидат экономических наук, доцент, заместитель министра промышленной и транспортной политики Республики Северная Осетия-Алания
Калицов Сергей Алексеевич.
Ведущая организация: НОУ ВПО «Кисловодский институт экономики и права»
Защита состоится «24» мая 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosu.ru и на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан «23» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возможности функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства определяются факторами экономически эффективного согласования решаемых проблем в региональном пространстве. ЖКХ — самостоятельная, но не самодостаточная отрасль региональной экономики. Территориально-региональная организация ЖКХ изначально предполагает заинтересованное экономическое взаимодействие хозяйствующих субъектов, входящих в качестве функционирующих структур в него и других субъектов экономический деятельности в регионе. Необходимо разносторонне знать, что в пределах регионального пространства рыночная экономика формирует и углубляет процессы взаимодействия всех участников производства и потребления жилищно-коммунальных услуг, а неэффективное функционирование предприятий и организаций, входящих в жилищно-коммунальный комплекс региона, приводит к масштабным потерям и нехватке используемых ресурсов. Восполнение таких потерь становится экономической задачей для обязательных решений как регионов, так и федеральных властей.
Реализуемые в регионах модели экономического развития требуют научно обоснованного учета как факторов функционирования, так и модернизации жилищно-коммунальных хозяйств. В теоретическом плане определенный интерес представляет выявление специфики формирования факторов, тенденций и рисков развития как обосабливающейся экономической деятельности в сфере ЖКХ региона, так и процесса их проявления в региональной социально-экономической практике. В этой связи особую актуальность имеет оценка факторов саморегулируемости, выявление особенностей государственного участия в управлении им в регионе и разработка проблем регулирования потребления предоставляемых услуг. В практическом плане важным является научная изученность региональных экономических, финансовых и организационно-методических факторов и рисков функционирования и развития ЖКХ на основе анализа и оценки его состояния, применяемых экономических методов управления и результатов проводимой тарифной политики: механизма совершенствования тарифов, а также ценообразования.
Научный анализ и оценка региональных экономических проблем во взаимосвязи с анализом состояния, а также используемых инструментов и рычагов обеспечения развития и оптимизации функций управления в системе ЖКХ, необходимость выявления и обоснования экономически эффективных методов регламентации экономической деятельности, направлений и преобразований обусловили выбор темы исследования, определили круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень изученности проблемы. Интерес к региональной экономической проблематике ЖКХ в возрастающей степени обусловлен переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования. Результаты исследования отечественных и зарубежных экономистов региональной экономики в общеметодологическом плане охватили различные аспекты экономики жилищно-коммунального хозяйства. В работах Д.Р. Акамова, Э. Аткинсона, C.JI. Брю, А.И. Безлюдова, Е. Блеха, A.M. Бабичева, О.Э. Бессоновой, JI.A. Велихова, Л.Н. Гольцмана, С.С. Глазьева, С.С. Галазовой,
В.А. Горемыкина, Е. Егорова, M.JI. Крупицкого, Н.Х. Токаева, С.Г. Тяглова, JI.A. Федуловой и других авторов изложены общеметодологические подходы к исследованию региональных экономических проблем и оценки развития ЖКХ как самостоятельной отрасли экономики, являющейся важнейшей основой для решения актуальных социально-экономических задач.
Вопросы научного обоснования принципов развития экономических отношений, управления сферой ЖКХ региона и регулирования деятельности в ней получили разработку в трудах Т.Т. Авдеевой, Э. Аткинсона, JI.A. Батуриной, В.И. Бутова, С. Донского, E.H. Егоровой, В.И. Каспина, О.Ю. Мамедова, Б.Т. Моргоева, Д. Шапиро, В. Черняка, А. Шастико и др. Проблемам реформирования жилищно-коммунальной отрасли, в том числе с рассмотрением ее региональных особенностей, посвящены работы A.A. Аболина, Л. Арцишевского, П. Бурака, О. Белокрыловой, A.C. Дудова, А. Ермишиной, В.П. Ковалевской, Н. Лычкиной, И. Ступина, Ю. Тыртышева, A.A. Татуева, С.Р. Хачатрян. Ряд принципиально важных направлений функционирования и развития экономики ЖКХ региона, специфики используемых механизмов, инструментов и рычагов регулирования деятельности предприятий отрасли рассматривается и представлен в исследованиях В.П. Ковалевской, Г. Поляковского, В.А. Прорвича, О. Пчелинцева, Л. Якобсона и других.
Важный вклад в разработку и обоснование региональных аспектов организации и механизма эффективного функционирования государственно-частного партнерства, самоорганизационной деятельности, а также снижения рисков в сфере регионального ЖКХ внесли труды В.Г. Варшавского, П.Н. Грабового, А. Дегтярева, М.А. Дерябиной, Л.И. Ефимовой, А. Ермишина, Н.Ф. Костецкого, И. Соболева, Л.Н. Чернышова.
Вместе с тем, научная изученность проблематики взаимосвязей и взаимодействия региональных экономик и функционирования в регионах жилищно-коммунальных хозяйств свидетельствует об отсутствии комплексных разработок, на основе которых возможно внедрение и освоение современных методов и инструментов реализации общегосударственных, региональных и местных решений задач. Требуется разностороннее изучение специфики сложившегося экономического состояния отрасли ЖКХ в конкретных условиях региональной экономики, системный анализ и оценка применяемых экономических методов управления ЖКХ региона, разработка теоретических основ и методологических подходов к вопросам ценообразования и тарифообразова-ния на жилищно-коммунальные услуги. Не решена значительная часть проблемных вопросов и методов оценки рисков в сфере ЖКХ регионов, а также совершенствования практики выбора форм и регламентации деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений, а также подходов и рекомендаций по формированию эффективного механизма реализации региональных экономических решений задач стабильного функционирования и модернизаци-онного развития жилищно-коммунального хозяйства.
Для достижения поставленной цели исследования определены следующие взаимообусловленные и взаимосвязанные задачи:
- исследовать и углубить теоретические представления об особенностях развития региональной экономики и характере ее взаимосвязи, а также взаимодействия с региональным жилищно-коммунальным хозяйством;
- уточнить основу роли, функций жилищно-коммунальной сферы в экономике региона и дать экономическую оценку рыночному развитию системы региональных факторов саморегулируемости экономических процессов, особенностям механизма государственного участия в обеспечении населения жилищно-коммунальными услугами;
- провести анализ экономического состояния региона и на этой основе выявить положительные и отрицательные характеристики существующих методов оценки и реализации показателей ценообразования и тарифообразования на услуги ЖКХ в регионе, уточнить уровень их влияния на развитие отрасли и качество жизни населения;
- выявить, на основе анализа и оценки экономических процессов и тенденций, источники и факторы формирования рисков в сфере ЖКХ региона, обосновать возможные к реализации методы их минимизации;
- обосновать методы и инструментарий регламентации экономической деятельности в сфере ЖКХ региона с учетом эффективной сбалансированности интересов участников формирования и потребления жилищно-коммунальных услуг;
- определить перспективные направления развития и экономической оптимизации системы управления деятельностью в сфере ЖКХ региона, согласуемые с задачами модернизации и стратегического социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является жилищно-коммунальная отрасль, предприятия РСО-Алания, рыночные механизмы и проблемы регулирования и управления процессом потребления коммунальных услуг в регионе.
Предмете»! исследования служат организационные и экономические отношения, возникающие на рынке региональной экономики по поводу производства и потребления жилищно-коммунальных услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; п. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности; п. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, развития отношений по поводу оптимизации ее структуры, минимизации рисков и доходности в различных отраслях экономической практики: использованы положения экономической теории, регионоведения, госрегулирования экономики в ее различных сферах, в частности, жилищно-коммунальной.
Инструментарно-методический аппарат составили общенаучные принципы и подходы системного анализа и фундаментальных принципы экономической теории. Использованы методы: расчетно-аналитический; сравнительного анализа и группировки; факторного анализа; экспертных оценок; планирования, экономико-математического моделирования; множественного корреляционного анализа; анализа предельных величин; методы изучения предмета исследования на основе обзора его современного состояния; обобщения практического опыта предприятий ЖКХ региона.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации и РСО-Алания, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, материалы: Госкомстата России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, методические и внутриотраслевые документы, данные бухгалтерской и статистической отчетности ряда предприятий жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в обосновании теоретических положений, в соответствии с которыми совершенствование системы функционирования ЖКХ региона достигается путем разностороннего и углубленного изучения факторов и тенденций его взаимодействия с региональной экономикой, в том числе на основе сбалансированности рыночной деятельности предприятий различных отраслей, активного использования механизма эффективной государственной поддержки их совокупного ресурсного потенциала, применение рычагов создания качественных диверсифицированных услуг, организации экономически обоснованной и прозрачной ценовой и тарифной политики.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Предпосылки эффективного функционирования региональной экономики формируются в течение длительного периода и их зависимость от сбалансированности развития отраслевой ее основы, как правило, высокая. Экономика отрасли ЖКХ региона имеет определенную экономическую обособленность как в функционировании, так и развитии. Такое качество экономической обособленности, безусловно, углубляется рынком, его конкурентными требованиями. Однако генерирующие факторы развития отрасли находятся в пределах общей сбалансированности экономики региона, социальной жизни людей, которые проживают на соответствующей территории и предъявляют спрос на услуги, производимые и реализуемые ЖКХ.
2. Уровень развитости экономики жилищно-коммунального хозяйства — результат деятельности предприятий, входящих, но функционирующих с разной формой собственности, в отрасль. Преобладание деятельности предприятий муниципальной собственности в ЖКХ региона характеризует его экономические основы, но не является определяющим особенности и характер развития сферы во взаимосвязи и взаимодействии с региональной экономикой.
3. Назревшей необходимостью является анализ и оценка региональных факторов и условий, которые обусловливают разбалансированное развитие экономик регионов и их ЖК хозяйств, выражаемое, в конечном итоге, состоянием нехватки и нерацио-
налыюго использования ресурсов, диспропорциями в развитии производящих услуги предприятий и организаций, усугубляющимися несоответствиями между темпами расширения количества услуг (их диверсификация), качеством услуг, ростом цен на ресурсы и услуги, ростом тарифов и уровнем доходов населения.
4. Особое значение для регионов имеет системное решение связанных в определенную совокупность проблем: состояние ЖКХ и уровень диверсификационной деятельности в нем; выявленность и систематизация неопределенностей и непредусмотрительность как в общем федеральном, так и региональном законодательстве достаточных условий эффективного регулирования деятельности в сфере региональных ЖКХ; неопределенности проводимой текущей жилищно-коммунальной экономической политики государства, в том числе и региональных и муниципальных властей; преобладание чрезмерного и неоправданного с экономической точки зрения подхода к решаемым проблемным задачам за счет переложения условий их обеспечения потребителями услуг с крайне дифференцированными возможностями их оплаты в различных регионах; состояние низкой экономической ответственности местных органов власти за принятие и исполнение решений в регулировании и оптимизации деятельности в сфере ЖКХ; прозрачности получаемых результатов; отсутствие достаточности системных решений вопросов разработки экономически обоснованных цен и тарифов.
5. Эффективно развивать жилищно-коммунальный комплекс региона в среде низкой региональной экономической активности, не изменяя его системную рыночную основу, невозможно. Увеличение показателей финансирования отрасли при сохранении такой среды, безусловно, повысит не надежность ее функционирования, а ее рискованность. В то же время цель развития ЖКХ регионов, обеспечиваемая за счет роста цен, тарифов, финансовых вложений государства, не может быть ориентированной на возрастающую рискованность деятельности предприятий и организаций.
6. Важнейшее значение имеет активность региональных и местных органов власти в обеспечении регламентирующей основы деятельности и ее оптимизации в ЖКХ. Справедливым и приемлемым является вывод о том, что экономические проблемы ЖКХ регионов решаемы и за счет организационных и управленческих методов. Вместе с тем, полнее надо учитывать, что механизм создания объединений собственников жилья, в том числе в форме ТСЖ, имеет региональную специфику, и это крайне важно учитывать местным органам власти.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ, методических подходов к формированию, функционированию и регулированию ЖКХ в региональном экономическом пространстве, с обоснованием механизмов и методов эффективного ценообразования и тарифообразования в оптимизации используемых ресурсов в соответствии с достигнутым уровнем экономического развития региона и его стратегической перспективой.
Элементы приращения научного знания заключаются в следующем:
- раскрыты, особенности сбалансированного взаимодействия отраслей экономики региона в целом и жилищно-коммунального хозяйства в частности и выявлены каче-
ственные характеристики экономического обособления последней, формирующегося в пределах достигнутого уровня развития региональной экономики, что позволяет расширить теоретические и практические представления о первоочередности решения системных задач в регионах;
- уточнен, посредством выявленных и проанализированных тенденций деятельности предприятий ЖКХ региона, характер его взаимодействия с другими отраслями, заключающийся в экономически требовательной и направляющей эффективной основе деятельности предприятий в сфере ЖКХ региона, обеспечении соответствующего согласования реализуемых результатов с потребностями в удовлетворении качественно разнообразными и доступными услугами для потребителей (расширенное использование в регионе собственных ресурсов (материальных, сырьевых, технических, финансовых, кадровых и т.д.) для целей развития ЖКХ возрастает по мере улучшения социально-экономической жизни населения и это положительная тенденция, в то время как ухудшение состояния сферы ЖКХ проявляется при обратной тенденции, формирующей дополнительное привлечение ресурсов с негативными последствиями их экстенсивного использования, что усиливает необходимость внедрения в практику системных стандартов, норм и правил для повышения уровня согласованной (консолидированной) деятельности предприятий ЖКХ региона и других участников создания и потребления жилищно-коммунальных услуг);
- обобщено, в результате проведенного анализа и оценки тенденций развития ЖКХ регионов, что процессы региональной монополизации деятельности, установления завышенных норм ценообразования и тарифообразования, а также схем и методов осуществления платежей, продолжают иметь место в расширенных масштабах, что не только снижает эффективность применения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, но и все реформируемые преобразования отрасли, это обусловливает экономическую необходимость внедрения в региональную практику механизма смягчения уровня оплаты для потребителей услуг ЖКХ;
- установлена необходимость расширения конкурентной деятельности ЖКХ региона, обуславливающая факторы финансового участия государства в решаемых задачах по функционированию региональных ЖКХ и определено, на основе расширенного структурно-функционального анализа показателей деятельности предприятий ЖКХ РСО-Алания, что в регионах имеется множество резервов не только в кардинальном улучшении системы платежей за жилищно-коммунальные услуги, но и в обеспечении региональных возможностей снижения издержек производства услуг: реально практикующая система тарифообразования не способствует снижению указанных издержек и еще в большей степени раскручивает «надбавочную» составляющую к ценам (тарифам) в процессе реализации потребителям созданных услуг (тарифы для потребителей устанавливаются в соответствии с требованиями федерального законодательства, но решения органов региональных и местных властей часто носят экономически необоснованный характер, в то время как вывод о неизбежности роста тарифов на все виды жилищно-коммунальных услуг воспринят в практике региональных и местных органов власти как «руководство к действию», но не к достижению
понижающихся тарифов за счет снижения фактических затрат на оказываемые услуги), что позволяет оценивать результаты принимаемых решений с экономически обоснованных позиций;
- установлено, на основании научного обобщения концептуальных подходов и результатов регулируемого ценообразования и тарифообразования, что оценивать федеральным органам возможности общегосударственной поддержки ЖКХ регионов становится все труднее: такая поддержка осуществляется постоянно, но не характеризуется системностью в аспекте происходящих изменений условий повышения или понижения ее уровня, которые требуют более основательной «привязки» к реальному состоянию отрасли в конкретном регионе, с учетом не только возможностей и своевременности решения проблем переселения граждан из аварийного жилищного фонда, содействия в реформировании ЖКХ региона, капитального ремонта многоквартирных домов, возмещения процентных ставок по долгосрочным кредитам, полученным на модернизацию и развитие системы коммунальной инфраструктуры, но и поиска альтернативных вариантов улучшения деятельности самих регионов по привлечению инвестиционных ресурсов (положительным решением для регионов может быть включение в тарифы на ЖКУ инвестиционной составляющей, снижение налоговой нагрузки для предприятий, осуществляющих капитальные проекты в жилищно-коммунальной сфере, а средства такие целесообразно будет использовать на воспроизводство основных фондов, модернизацию состояния и развитие рыночной инфраструктуры отрасли);
- раскрыты, посредством сущностного анализа, наиболее значимые характеристики систематически возникающих экономических рисков и потерь в сфере ЖКХ региона и обосновано, что рост цен и тарифов на услуги создает систему рисков и рисковой деятельности, а разработка и реализация стратегии развития ЖКХ региона в определенной степени гарантирует снижение масштабных рисков на основе выработанных в ее рамках ориентиров, что позволяет учитывать вывод: стратегиями не решаются конкретные задачи деятельности, но они способствуют более согласованному достижению оптимального состояния сферы ЖКХ региона с минимизацией рисков.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его методологические и методические обобщения, выводы, разработанный аналитический инструментарий могут быть использованы законодательной и исполнительной властью (на всех уровнях) для целей повышения эффективности региональной экономической деятельности, управления экономикой ЖКХ регионов, реализации стратегий социально-экономического развития регионов, регулирования нормативных основ деятельности в производстве и реализации жилищно-коммунальных услуг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных семинарах кафедр «Менеджмента», «Финансы и кредит» и на научно-практических конференциях экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова в 2009-2011 гг., а также научно-пракги-ческой конференции «Повышение роли банков в обеспечении экономического роста и
развития в регионах» (Владикавказ, 2012); на экономическом форуме, научно-деловой конференции «Владикавказ - территория успешного бизнеса» (Владикавказ, 2012).
Результаты исследования частично внедрены Министерством экономического развития РСО-Алания, Министерством топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания, а также в учебном процессе.
Публикации и структура. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,0 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Диссертация включает в себя введение, три главы, содержащих восемь параграфов, выводы и рекомендации, список литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, раскрываются цель и задачи, теоретико-методологические принципы и методы исследования, выявляется научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, освещаются теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация и внедрение полученных результатов.
В первой главе «Функционально-экономическое назначение жилищно-коммунальной сферы региона» сделан обобщающий теоретический вывод о том, что самостоятельность жилищно-коммунальной сферы экономики региона относительна, но с позиций функциональных характеристик вполне описывается, в том числе через призму использования материально-технических ресурсов, трудовых, финансовых и т.д. Отличительной особенностью экономического обособления жилищно-коммунальной сферы региона является ее сосредоточение на формировании и оказании услуг населению именно жилищно-коммунального характера. Разумеется, на первом месте стоят вопросы обеспечения жильем населения, а на последующих — удовлетворение широкого многообразия потребностей в предоставлении тех услуг, которые необходимы для потребителей.
Не следует региональное развитие данной сферы экономики представлять таким образом, что она имеет стопроцентную производственно-экономическую обособленность и такую же необходимость. Во-первых, нет и не может этого быть, а, во-вторых, такое обособление было бы не целесообразно по экономической своей сути. Оказываемые жилищно-коммунальным хозяйством услуги платные и их уровень растет (платности), но это не создает достаточных и в последующем эффективных условий для полного регионального экономического обособления отрасли, с вытекающими из него последствиями и позиции самоокупаемости. Весомыми остаются региональные факторы эффективного влияния на формирование ресурсного потенциала отрасли и ее структурных подразделений, на уровень и качество оказываемых услуг.
Закономерностью является, что высокоресурсоемкая отрасль ЖКХ обеспечивается условиями равновесного экономического состояния за счет других отраслей экономики региона. В противном случае возникает необходимость производственного,
строительного, транспортного самообеспечения, что трудно представить в реальности, тем более в регионах с относительно слаборазвитой сферой ЖКХ и экономикой. Обособление сферы ЖКХ всегда будет тяготеть к полному самообеспечению, но круг ограничений, который при этом является реальностью, следует учитывать. В диссертации аргументировано, что влияние потенциала других отраслей экономики региона на состояние и развитие ЖКХ не должно быть положительным поводом (тем более искусственно «нагоняемым») для его экономико-производственного обособления. Так, каждый раз можно получать «изоляционный результат», базирующийся на расширенных величинах приращиваемого потенциала и забыть вопросы эффективной деятельности отрасли в региональном экономическом пространстве.
Многомиллиардные вложения в отрасль оправданы в регионах по многим причинам, в том числе: возрастающим количеством и качеством оказываемых услуг; состоянием и оснащенностью активами отрасли; используемым потенциалом организации и управления; квалификационным обеспечением трудовыми ресурсами и т.д. Вместе с тем, в указанном контексте продолжают обостряться вопросы реформирования отрасли, ее экономически деятельной основы. В диссертации выделяются следующие цели дальнейшего реформирования ЖКХ регионов, приемлемые по критерию региональной социально-экономической целесообразности. Во-первых, цели регионального обеспечения высоких стандартов качества условий проживании населения, реализуемые сферой ЖКХ. Во-вторых, снижение издержек и, соответственно, тарифов при под держании указанных стандартов качества предоставляемых услуг. В-третьих, выбор такого варианта полного перехода к экономически обоснованным ставкам и тарифам, которые будут соответствовать динамике доходов населения в регионе и его платежеспособности.
ЖКХ, как региональная сфера экономики (а ее можно так классифицировать), не может рассматриваться как полностью обособленная, как некая промежуточная структура между государством и населением. Такое должно быть исключено, так как ЖКХ является социально приоритетной и значимой сферой экономики региона в силу удовлетворения повседневных потребностей населения. Совершенствование системы управления отраслью крайне необходимо прежде всего по соображениям своевременного и полного представления качественных услуг, которые востребованы и доступны для потребителей по их доходным возможностям. Нельзя в регионах экономическое и финансовое благосостояние отрасли рассматривать вне этого контекста, но не следует уходить от имеющейся проблематики экономии используемых ресурсов и как следствие, снижения издержек на оказываемые услуги.
В диссертации поддерживается позиция тех авторов, которые обосновывают необходимость либерализации государственного участия в регулировании отношений в ЖКХ региона. Вместе с тем, речь не идет о сведении государственного участия в этой сфере только к деньгам. Истинная роль состоит в поддержке государством дееспособного экономического состояния ЖКХ, недопущении ухудшения качества инфраструктуры обслуживания потребителей жилищных и коммунальных услуг, роста тарифов, соблюдении нормативов и стандартов. Государство обязано контролировать
состояние жилищно-коммунального хозяйства и качество уровня оказываемых услуг, разрабатывая необходимую для этого законодательную базу, нормативы и стандарты, а тарифный контроль с его стороны сводится к недопущению их роста, если это не диктуется условиями и реальными затратами на эти цели.
Критерии оценок, цели и задачи функционирования жилищно-коммунальной сферы в региональных экономиках не могут не согласовываться с деятельностью государства в области регулирования этой сферы. Общими условиями реформирования сферы ЖКХ (этот процесс в России продолжается) являются различные виды и формы государственной поддержки отрасли. Практически всем предприятиям отрасли необходима такая помощь и это диктуется тем состоянием доходности, которое есть в реальности в регионах. При несоответствии доходной и расходной составляющих, естественно, возникает проблематика общегосударственной и региональной помощи, поддержки или же изменения тарифной нагрузки на потребителей оказываемых услуг. В этой практике любые экономически необоснованные перегибы в завышении тарифов могут оказываться факторами социального и экономического напряжения, точно также как полная отстраненность государства от складывающейся ситуации по линии оказываемой поддержки предприятиям отрасли. Оказание поддержки предприятиям сферы ЖКХ прежде всего касается региональных и местных властей, так как на жилищно-коммунальное хозяйство расходуется от 30 до 40 % средств из местных бюджетов и еще почти столько же — из региональных бюджетов. Системное понимание проблематики состоит в том, что помощь - это то, что способствует обеспечению текущих задач в оказании жилищно-коммунальных услуг, а поддержка — это тоже самое, но еще и способствующее развитию отрасли, совершенствованию всей ее хозяйственной базы.
Как показывают результаты исследования, в большинстве регионов в течение длительного периода времени неоправданно низкими остаются показатели собственных инвестиционных вложений в отрасль, также как и компенсационные государственные расходы, покрывающие соответствующие затраты хозяйства. В диссертации эти вопросы теоретически раскрыты и получили авторскую аргументацию. В частности, уточнено, что меры наведения порядка в использовании государственных средств в сфере ЖКХ и меры регулирования деятельности всех структур внутри самой сферы в регионах не в полной мере совпадают. Надо учитывать, что любая возрастающая поддержка государством жилищно-коммунальной сферы не снимает той ответственности, которая есть у регионов в решении возникающих проблем. Выбор приоритетов и форм государственного участия в решении проблем ЖКХ регионов должен исходить из этой целесообразности, а внедрение в эту традиционно монопольную отрасль рыночных механизмов уменьшит (разумеется, относительно) государственные прямые расходы и создаст условия для саморазвития отрасли. Производители и поставщики услуг должны выигрывать от конкурентных преимуществ, потребители услуг — от качества и снижения уровня их оплаты, а государство — от вложенных средств добиться улучшения состояния всех структур хозяйства и эффективности их работы. В конечном итоге это главное для государства, а непосредственная форма его прояв-
ления — снижение бюджетных дотаций в отрасль. Дотационная система, безусловно, еще долго сохранится в регионах, но надо иметь в виду, что в ней множество возможностей для манипулирования средствами, управленческими решениями именно регионального характера.
Неопределенность действия требований рынка в регионах имеет место, но платность услуг становится решающим фактором регулирования отношений и взаимоотношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Реальное противоречие между уровнем платности и возможностями населения платить за оказанные услуги ЖКХ имеет место, но оно снимается (разрешается) не популистскими решениями, а методами выявления специфики развития отрасли в регионах, оценкой реального состояния хозяйства и складывающихся отношений, разработкой новых подходов к формированию функционирования всего хозяйства и его отдельных структур.
Во второй главе «Основные тенденции, показатели развития и приоритеты жилищно-коммунального хозяйства региона: анализ и оценка проблем» определено, что специфика переходной модели экономического реформирования механизма функционирования жилищно-коммунальной сферы состоит в том, что рыночные отношения недостаточно развиты и в этой связи государство частично финансирует как хозяйственную деятельность, так и потребителей (субсидиями). Добавим, что признание необходимости активного государственного финансового участия в решении проблем ЖКХ финансовыми методами (не менее половины расходов потребителей — покупателей) — это мера ситуационной поддержки отрасли, но не фактического вывода ее на уровень самостоятельности в тех задачах, которые возникают. Уровень возмещения населением затрат на ЖКУ и стоимость предоставляемых населению ЖКУ экономически обоснованным (в данном случае имеется в виду применяемая практика) характерным образом коррелируются, что подтверждается динамикой показателей таблицы 1.
Таблица 1
Стоимость жилищно-коммунальных услуг в РСО-Алання и уровень оплаты их населением в 2008-2011 гг. ( в руб. и в %)*
Годы Уровень возмещения населением затрат по предоставлению ЖКУ, % Стоимость предоставляемых населению ЖКУ, рассчитанная по ЭОТ, тыс. руб.
2008г. 89,5 3678657
2009г. 88,3 3874610
2010г. 99,5 4120685
2011г. 99,9 5060779
2012г. 99,9 5339122
*Составлена автором на основании данных Министерства топлива, энергетика и жилищно-коммунального хозяйства PCO-Алания.
Важно учитывать, что низкий уровень доходов населения и низкий уровень жизни населения взаимосвязаны и резко дифференцируются по регионам, и в этой связи в большей степени приходится регулировать развитие ЖКХ, возможности кардинального улучшения ее результативной деятельности, в том числе и за счет госусилий в создании привлекательных для инвестиций условий. В диссертации обоснована позиция, которая аргументирована необходимостью ограничения расходов граждан на оплату услуг ЖКХ в пределах 10-15% от общего семейного бюджета. Согласно статистике, в 2010 году значение указанных расходов находилось в пределах 25%, а в 2011 -2012 годы не превысило 15%.
В результате проведенного анализа результатов деятельности ЖКХ РСО-Алания и других регионов в диссертации сделан вывод о том, что сфера ЖКХ регионов страны находится в состоянии углубляющегося несоответствия между неразвитостью ее хозяйственного комплекса, используемыми ресурсами, ценой производства и реализации услуг, уровнем доходов населения и их возможностями в полной мере и своевременно оплачивать потребляемые услуги. Причины такого состояния не объясняются одним фактором воздействия, пусть даже и низкими доходами населения. В работе раскрыто, что реформы, проводимые в сфере ЖКХ регионов, носили (и продолжают носить) форму мер регулирования отдельных процессов, отдельных элементов, структур и составляющих сферы деятельности отрасли. Региональные ЖКХ не испытали влияние реформирования всей жилищно-коммунальной сферы, а усилия в основном были направлены лишь на некоторые рынки: жилье, энергетика, газ, в то время как развитие других, без которых нормальное функционирование данной сферы невозможно, игнорировались: вода и водоснабжение, теплоснабжение. Кроме того, реформирование ЖКХ в немалой степени сдерживалось несовершенством законодательства.
В нашей аргументации степень экономической самостоятельности региона в определяющей степени влияет на характер развития системы ЖКХ, проблематику, которая в ней складывается. С усилением экономической самостоятельности возрастает способность региона в динамическом развитии ЖКХ. Самоуправление в системе ЖКХ, безусловно, является элементом реформирования управления отраслью, отходом от чрезмерной ее государственности, средством развивающейся региональной и муниципальной экономики. В качестве чрезмерной государственности имеются в виду: нерыночные принципы функционирования отрасли; преобладание государственно-затратных методов ведения хозяйств; наличие большой задолженности (неосуществленные платежи и кредиторская задолженность); высокая доля убыточных предприятий и т.д.
В регионах самоуправление в ЖКХ в основном реализуется в управлении жильем, т.е. в строительстве и эксплуатации жилищного фонда. В России ТСЖ составляет 7% и только в ряде городов, в том числе в Санкт-Петербурге, более 30%. В РСО-Алания указанный показатель ниже 0,5%. Причины этих низких показателей тоже разные. Во-первых, товарищества собственников жилья до недавнего времени отсутствовали, наработан лишь маленький опыт. Во-вторых, их появление и развитие
во многом сдерживается чрезвычайно сложным финансовым состоянием всего ЖКХ в течении длительного периода. На основе самоуправления все должно быть обосновано с учетом интересов населения, отдельных граждан. Такая постановка проблемы положительно может влиять на интересы и самих работников ЖКХ. Всякое участие и вмешательство государства в регулирование ЖКХ должно исходить из того, что рыночные формы оплаты услуг отрасли населением зависят от совокупного дохода семьи и прожиточного минимума. Вне учета закономерности, когда в соответствии с увеличением размера среднедушевого валового регионального продукта увеличиваются среднедушевые доходы и потребительские доходы населения, увеличивается или уменьшается доля населения с доходами выше или ниже прожиточного минимума, будет расти бюджетное дотирование на жилищно-коммунальные услуги. Всякий неучет реальных доходов населения (в том числе через укрывательство, влияние инфляции и т.д.) может иметь отрицательные последствия в виде изменения тарифов, не отвечающих требованиям рынка и условиям социальной жизни людей.
Негативы развития отрасли ЖКХ регионов реально имеют место и требуют к себе пристального экономического внимания со стороны государственных органов управления. Такой подход к существующей проблематике регионального ЖКХ не означает однобокого истолкования действующих факторов функционирования и развития отрасли. Во-первых, четче надо представлять технико-технологическое и эксплуатационное состояние всего того, что действует или не действует в сфере ЖКХ. Во-вторых, чрезвычайно важным является учет высокой степени внутренней диспропорциональности различных сегментов отрасли. ЖКХ регионов характеризуются низким качеством не только технико-технологической оснащенности, но и инфраструктуры обслуживания. В-третьих, в функциональной деятельности ЖКХ наблюдается постоянный рост коммунальных услуг, на что их потребители не могут фактически влиять (существует некий «государственно-управленческий монополизм»). В-четвертых, десятилетиями рост стоимости коммунальных услуг не приводит к улучшению их качества и своевременности предоставления, а услуги дорожают (стоимость) и это порождает тенденцию углубляющегося несоответствия между темпами роста цен на ресурсы и услуги ЖКХ и уровнем доходов населения. Как следствие, систематически обостряются вопросы эффективности государственных бюджетных мер в сфере ЖКХ, в том числе и в плоскости федеральных, региональных и местных решений.
Диссертационное исследование показывает, что в случае, когда доходная ориентация отрасли выстраивается в отрыве от улучшающихся конечных показателей оказываемых услуг, это, как правило, происходит не в пользу населения. Наращивание ресурсов ЖКХ за счет бюджетных средств — это решение задачи за счет налогов, а другой ее составляющей является рост тарифов на потребляемые услуги. В такой практике население не должно страдать от неумеренных действий государственных органов управления, от чрезмерно возможных нежелательных «экономических эффектов» принимаемых решений.
Услуги ЖКХ имеют право на удорожание и это доказуемо практически. Факт удорожания услуг есть и его надо разрешать оправданными для потребителей ме-
рами. Работы по обслуживанию жилья, например, нельзя осуществлять кратно увеличивая платность услуг и путем перекладывания на потребителей. Таким образом, резко ограничивается доступность получения услуг, их достаточное и качественное предложение, эффективное ценовое воздействие на характер, а также уровень их потребления. Расширенное пользование услугами ЖКХ по доступным ценам является наиважнейшим условием развития и самой отрасли, ее мобильности.
На наш взгляд, повышение мобильности отрасли ЖКХ не является кратковременной задачей, но условия ее реализации имеют в достаточно высокой степени зависимость от норм, стандартов, которые утверждаются в повседневной управленческой практике. Тарифообразование на жилищные и коммунальные услуги, базирующиеся на постоянном росте, может обеспечивать возрастающий приток доходов в отрасль, но не способствовать коренным, основополагающим решениям ее проблем. Принципиально важно создать прозрачную и отработанную по критерию эффективности систему финансирования отрасли с ликвидацией механизма неэффективного использования аккумулируемых в ней ресурсов.
В сложившейся практике последних лет систематический рост тарифов обуславливает устойчивый рост величины субсидий, выделяемых в сферу ЖКХ. Тем самым возникают не только условия разбалансированности бюджетов, но и уровня достигнутой заработной платы и коммунальных платежей. Как следствие, система начинает работать без «субсидиарной» ответственности и с утратившими признаками управляемости, приводящих к росту долговой составляющей коммунальных платежей, что подтверждается данными по РСО-Алания (табл. 2). Рост долговой нагрузки при преобладающем и продолжающемся росте тарифов неминуемо ухудшает конечные показатели деятельности отрасли. Ежегодная ситуация, когда уровень реальной оплаты населением жилищно-коммунальных услуг находится в пределах 80-85%, становится явлением постоянным, за вычетом сумм различных льгот и субсидий указанные показатели еще снижаются в пределах 10-12%.
Таблица 2
Основные показатели функционирования отрасли ЖКХ РСО-Алания в 2008-2011 гг.*
Показали Годы 2011 г. к 2008 г.
2008 2009 2010 2011
Объем услуг (доходы), млн. руб. 7732,1 8320,4 8957,97 11902,32 154
Общие затраты, млн. руб. 8268,89 9288,8 9564,41 12302,82 149
Финансовый результат, млн. руб. -536,75 -968,4 -606,4 -400,5 74,6
Дебиторская задолженность, млн. руб. 5712,34 6671,6 6391,65 7533,82 131,9
Кредиторская задолженность, млн. руб. 4040,56 5199,7 6491,39 7438,96 184,1
Капитальные вложения по данным Комитета ЖКХ РСО-Алания, млн. руб. 1,8 -
Число граждан, пользующихся льготами, тыс. чел. 225,7 125,806 126,617 122,212 54,1
Размер средств, потраченных на предоставление льгот гражданам, млн. руб. 518,7 447,922 497,946 529,556 102
Весь жилищный фонд тыс. м2 18286,7 18390,8 18572,7 18653,5 102
Ветхое и аварийное жилье, тыс. м2 691,8 466,9 427,8 441,7 63,8
Доля ветхого жилья в общем жилом фонде, % 1,9 1,4 1,2 1,3
Общая площадь введенных жилых домов, тыс. м2 141,8 109,3 192,8 120,1 84,7
* Составлена автором на основе данных Министерства топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.
Проведенный анализ экономики ЖКХ РСО-Алания показывает, что по состоянию и необходимости решаемых задач сфера привлекательна для осуществления инвестиций, что подтверждается динамикой данных таблицы 3. В этой связи надо иметь в виду растущий региональный рынок жилищно-коммунальных услуг (разнообразие услуг выросло в десятки раз), практически гарантированный сбыт продукции и услуг (с повседневной основой) и в то же время значительный рост эксплуатационных затрат и издержек. Все это нами расценивается как важнейший стимул для решения сформировавшихся проблем в регионах, а также проводимой общегосударственной политики кардинального изменения состояния в ЖКХ, согласно которой необходимо одновременно с институциональными преобразованиями значительно увеличить финансирование данной сферы, обеспечить приток инвестиций в модернизацию отраслевой инфраструктуры, в комплексное обновление основных фондов, создавая условия для повышения привлекательности этой сферы для частного бизнеса и кредитования со стороны банковского сектора. Кроме того, значительный инвестиционный потенциал отрасли в регионах теряется в течение последнего времени из-за неэффективности управления и применяемых технологий, но он может быть задействован при создании надлежащей системы мотивации, экономической заинтересованности в сокращении затрат.
Таблица 3
Динамика результативности инвестирования сферы жилищного строительства и показателей деятельности ЖКХ РСО-Алания*
Показатели годы
2000 2008 2009 2010 2011
Инвестиции в основной капитал, млн. руб. 1656 17032 13927 14006 21104,2
в том числе строительство жилья, млн. руб. 4458 5136 5593 5727
Стоимость строительства 1 м2 жилья, руб. 22642 25994 28245 28630
Введено жилья, тыс. м2 134,5 196,9 197,6 198 200,05
в том числе: индивидуальное строительство 87 69,5 60,1 77,2 66,49
в том числе по формам собственности: государственная 10 29,5 10,5
частная - - 159,5 148,8 173,5
в том числе по структуре: число квартир шт. ср. размер, м2 1402 2157 2214 2450 2104
Общий объем коммунальных услуг, тыс. руб. 7146356,9 7443868,3 7645173,5 11312546,2
в том числе по прочим видам деятельности 418890 757269,3 584039,7 1698081
Общие затраты по всем видам деятельности тыс. руб. 7677739,1 8475641,5 8537402 11601256,4
Доходы: доходы за отпущенную воду, тыс. руб. 479153,5 536889,6 561680,2 569246,9
доходы от пропуска сточных вод, тыс. руб. 186010,5 192917,5 199728,5 202032
доходы от реализации электроэнергии, тыс. руб. 265644,1 2447489 2671273 3136358
доходы от реализации тепло-энергии, тыс. руб. 989575,9 1253259,2 1131308 1339734
* Составлено автором на основе данных Министерства топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания.
Важнейшим и определяющим фактором кардинального изменения состояния отрасли ЖКХ в регионе считаем следующий механизм решения проблем (рис. 1).
Предложенный механизм, с одной стороны, может способствовать улучшению состояния отрасли, обслуживанию жилого фонда и инженерных коммуникаций, с другой, значительной активизации бизнес-процессов. Как известно, частные компании слабо задействованы в сфере ЖКХ, хотя возможности его стимулирования не через рост тарифов, а системой льгот (налоговых, инвестиционных, земельных) являются весьма высокими и это признается большинством специалистов.
Рисунок 1 - Механизм системных решении проблем жилищно-коммуналыю-го хозяйства в регионе*
* Составлено автором
В работе сделан вывод, что низкий уровень показателей состояния отрасли, в том числе и финансового, кадрового, неминуемо сказывается не только на качестве и полноте предоставляемых населению услуг, но и на их цене в сторону систематического роста, что подтверждается данными по РСО-Алания (табл. 3). При этом нет такой закономерности, чтобы уменьшение нормативов и снижение требования к стандартам услуг автоматически сдерживали рост цен. Снять эту проблему можно путем улучшения экономической обоснованности и соблюдения требований технического и технологического оснащения отрасли и приведением в соответствие нормативов и стандартов предоставляемых услуг по критерию экономической обоснованности. В таблице 4 приведены федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации (СКФО) на 2011 — 2013 гг., утвержденные Постановление правительства РФ от 28.09.2010 г. № 768. Разумеется, такую проблематику нельзя игнорировать по причине затратности коммунального обслуживания. Цены на услуги ЖКХ остаются высокими (относительно доходов основной части потребителей) и продолжают расти, но этот процесс систематически сопровождается в том числе оплачиваемыми потерями, причиной которых является
низкий уровень технической, технологической, инфраструктурной, финансовой и кадровой обеспеченности отрасли.
Таблица 4
Федеральные стандарты оплаты жилого помещения и коммунальных услуг по субъектам Российской Федерации на 2011 - 2013 годы (СКФО)*
Наименование субъекта Российской Федерации 2011 год 2012 год 2013 год
ФСС | ФСКР ФСС | ФСКР ФСС | ФСКР
Южный федеральный округ
Республика Адыгея 62,5 5,9 67,9 6,4 73,8 6,9
Республика Калмыкия 54,1 4,2 58,8 4,6 63,9 5
Краснодарский край 60 6,1 65,3 6,6 71 7,2
Астраханская область 65,8 4,8 71,5 5,2 77,7 5,7
Волгоградская область 73,4 4,8 79,8 5,2 86,7 5,7
Ростовская область 71,1 5 77,3 5,4 84,1 5,9
Северо-Кавказский федеральный округ
Республика Дагестан 49,6 4,2 53,9 4,6 58,6 5
Республика Ингушетия 37,3 4,4 40,6 4,7 44,1 5,1
Кабардино-Балкарская Республика 44 4,7 47,8 5,1 52 5,5
Карачаево-Черкесская Республика 76 4,8 82,6 5,2 89,8 5,7
Республика Северная Осетия-Алания 54,2 5,5 58,9 6 64 6,6
Чеченская Республика 68,8 5,5 74,8 6 81,3 6,6
Ставропольский край 69,9 6,1 75,9 6,6 82,6 7,2
♦Составлено автором на основе данных Министерства топлива, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства PCO-Алания.
В целях решения задач согласования стандартных требований к деятельности ЖКХ регионов и изменения неудовлетворительного состояния отрасли в диссертации предложена следующая аргументация. Безусловно, необходим более рельефно обозначенный подход к стимулированию самой отрасли ЖКХ к указанным изменениям, целесообразным является внедрение в практику метода снижения налоговой нагрузки касательно работ по техническому обслуживанию и ремонту инженерного оборудования, мест общего пользования, придомовой территории, выполняемых подрядными организациями. В сфере ЖКХ региона, по соображениям поддержки отрасли финансами, следует исключить из налогооблагаемой базы средства, поступающие в виде дотаций из региональных и местных бюджетов на развитие и обслуживание объектов жилищно-коммунального хозяйства. Новым в решении вышеуказанных задач может быть рекомендация органам местного самоуправления освобождать товарищества собственников жилья от части местных налогов с учетом того, что все высвобождающиеся средства будут израсходованы только на содержание жилищного фонда.
Как показывают результаты исследования, не все регионы способны в полной мере справиться с задачей модернизации технического, технологического, инфраструктурного и финансового состояния отрасли ЖКХ. Необходимо активизировать другие возможные факторы, в частности, целесообразны системные действия в отнесении в установленном порядке земель, запятых строениями и сооружениями муниципальной инфраструктуры (водозаборные узлы, станции перекачки, котельные, очистные сооружения, трансформаторные подстанции и другие объекты инженерного обеспечения), к землям общегородского пользования, которые частично освобождены от уплаты налогов на землю. Такая работа проводится в регионах, но с малой активностью и несистемно.
В диссертации развернуто аргументируется, что возрастающее значение имеет осуществление постоянного (системно отработанного) контроля за ценообразованием в сфере ЖКХ услуг с недопущением включения в тарифы непроизводительных затрат, а также затрат, связанных с монопольным положением организаций, входящих в сферу жилищно-коммунального хозяйства.
Нельзя не учитывать, что система тарифообразования в определяющей степени зависит от уровня и динамики цен, применяемых и реализуемых в отрасли. Региональная практика подтверждает, что невозможно достижение оптимизации структуры любого тарифа, а значит и обоснованности его уровня (устанавливаемый и утверждаемый к платежу), если цены экономически не обоснованы. Рассмотрению вопроса о повышении любого тарифа на услуги ЖКХ должно предшествовать экономическое обоснование цен. Это означает, что цены не могут не отражать реальность затрат, их экономическую оценку, в том числе и с учетом качества предоставляемых услуг.
Изменение ставки тарифа может происходить, если это объясняется изменениями затрат на производство услуг и их предоставление, т.е. доведение до потребления. Чтобы затраты не росли, а снижались, требуется определенная экономия на них. При формировании тарифа нельзя исходить из общих видов, общих показателей деятельности сферы ЖКХ, региона, общих желаний (субъективных), а должна быть мера конкретизации условий и факторов, воздействующих на расчеты тарифа. Другими словами, в тарифообразовании происходит учет множества факторов и экономических показателей, например, таких как: используемые материалы и цены на них; разнообразный хозяйственный инвентарь, в том числе и специального назначения; оплата труда персонала и исполнителей услуг; уплата налогов, уплата арендной платы, расходы на управление и т.д.
В диссертации раскрыто, что процессы роста цен и тарифов, безусловно, могут и должны быть связаны между собой. Однако не следует вырабатывать «одобрительное отношение» к такого рода практике, если это происходит систематически и тем более бесконтрольно, т.е. в некотором стихийном варианте. Не случайно в России ввели федеральный стандарт уровня платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги, обязывающий не только к стопроцентной оплате потребляемых услуг, но усиленной координации и оценке ситуации (и процесса) в сфере ценообразования на жилищно-коммунальные услуги для населения. Необоснованный экономически вариант роста
цен и тарифов неминуемо «порождает» практику сплошных неплатежей и возрастающую по размерам практику бюджетного покрытия платежей населения, в том числе и методами перекрестного субсидирования предприятиям цены оказываемых услуг.
Противоречивость ценообразования и системы тарифообразования подтверждается следующими характерными тенденциями, складывающимися в регионах РФ. Во-первых, большинство регионов систематически не соблюдают установленные государством параметры, определяющие систему ценообразования в сфере ЖКХ (по разным данным, несоблюдение указанных параметров, находящихся в пределах от 65 до 80 процентов, исключая период первого полугодия 2012 года). Во-вторых, устанавливаемый стопроцентный уровень платежей граждан (планируемый) от регионального стандарта стоимости также не выполняется в большинстве регионов, а в некоторых из них превышает 20-50 %. Расхождения между указанными показателями имеют место на уровне муниципальных образований (50-60 %). В-третьих, частая изменчивость региональных стандартов оплаты жилья и коммунальных услуг. Такая практика не только разрушает системность решаемых задач, но и создает крайне неприемлемую критическую ситуацию в управлении отраслью, сопровождаемую систематическим ростом тарифов.
Разумеется, стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг могут и должны меняться, если есть экономическое обоснование. Не случайно стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и капитального ремонта утверждаются правительством РФ ежегодно. Их основное назначение — рассчитать размеры бюджетных трансфертов тем регионам, которым не хватает собственных средств для содержания сферы ЖКХ. Например, рассчитываемые РСТ РСО-Алания тарифы и нормативы соответствуют всем требованиям действующего законодательства в области тарифного регулирования. Вместе с тем, в редакции Постановления правительства Российской Федерации от 28 сентября 2010 г. № 768 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011 - 2013 годы» предельная стоимость жилищно-коммунальных услуг по РСО-Алания имела следующие значения (утратило силу). Новая редакция Постановления правительства РФ от 21.12.2011 г. № 1077 «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2012 — 2014 годы» имеет возрастающие значения (табл. 5).
Таблица 5.
Динамика изменений предельной стоимости жилищно-коммунальных услуг
по РСО-Алания (%)
2011 год 2012 год 2013 год
Республика Северная Осетия — Алания (в %) 54,2 58,9 64
55,9 60,1 64,3
В диссертации выявлено и обобщено, что часто нарушение законодательства и неисполнение установленных стандартов происходит сознательно. Во многих регионах структуры ЖКХ прибегают к практике завышения нормативов потребления
оказываемых услуг и тем самым при внешне умеренных тарифах суммы платежей возрастают и даже становятся запредельными. Такая практика отчасти оправдывается ситуационным поиском аргументов в пользу специфики региональной деятельности ЖКХ и условий внешних воздействий на ее результаты (климат, погодные условия, чрезвычайности, состояние инфраструктуры и т.д.). Однако коренные вопросы находятся в уровне материально-технического развития ЖКХ, его структурированности, организованности, применяемой системы управления, механизмов и инструментов задействованности. Принципиально важным является подход к имеющейся проблематике, когда размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого показателями приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, также утверждаемых региональными органами власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Пренебрегать реальной практикой необходимости организации изменения ситуации с состоянием основных фондов ЖКХ нельзя и чревато дополнительной «наработкой» разнообразного характера проблем. И здесь изношенность материально-технической основы ЖКХ коррелируется с вопросами обслуживания населения, в частности, с качеством предоставляемых услуг и ростом цен и тарифов. Именно в этом контексте государство прибегает к использованию механизма регулируемых цен и тарифов в сфере ЖКХ с одновременным решением проблемы капитального ремонта и переселения людей из ветхого жилья. Расширенное рассмотрение приведенной проблематики имеется в диссертации.
В диссертации особо выделено, что установление нового порядка организации и проведения капитального ремонта жилья не может быть привязано только к новым правилам потребления коммунальных услуг, имея в виду только порядок предоставления коммунальных услуг. Десятилетиями в части капитального ремонта домов мало что делалось и в этой связи резкое переложение на жильцов бремени капремонта непомерно для них как с позиции получаемых денежных средств, так и накопленной проблематики роста тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги. На наш взгляд, субсидиарная ответственность за проведение и оплату капитального ремонта будет не только обеспечивающей его основой, но и необходимым элементом механизма реализации интересов производителей и потребителей услуг. Капремонт домов превращается в услуги впервые и эта его особенность должна быть учитываема через систему синхронизации процесса проведения всех мероприятий в установлении соответствующего уровня платы.
Все нормативные и стандартно регулируемые действия в организации и установлении платы за капитальный ремонт жилых домов должны носить системный характер и обосновываться с позиции экономической целесообразности, источниковой базы обеспечения и плановой основы. Иной подход к проблематике может усугубить не только состояние отрасли жилищно-коммунального хозяйства региона, но и поло-
жение основной массы потребителей ее услуг. Возникает ситуация, когда необходимы перспективные решения, но нельзя игнорировать (не учитывать) и вопросы стабильности в обществе. Стабильность решаемых сферой ЖКХ задач - требование повседневное, но методы ее обеспечения требуют согласования с решаемыми перспективными задачами.
Общая схема решаемых задач представляется в следующем варианте. Во-первых, тарифообразование, согласно регламентирующим документам, рассчитано на пять лет. Это не только качественно другой подход, но и инструмент для решения накопленных и текущих проблем, так как направлен против необоснованного (во многом стихийного и бесконтрольного) роста тарифов. Во-вторых, меняются подходы к оценке затрат, которые формируют себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства. Должна быть исключена практика, когда в тарифы включаются несвойственные и не имеющие отношения к производству услуг затраты. Практика «алчности», включаемая в тарифы, недопустима и с ней надо бороться как экономическими методами, так и правовыми. В-третьих, прозрачность тарифообразования необходима как для производителей жилищно-коммунальных услуг, так и их потребителей. На стороне производителей услуг необходимо обеспечивать точную (и полную) оценку реальных издержек, отсечение не свойственных включений в их состав затрат и обоснованность своих непроизводительных затрат.
На стороне потребителей услуг ЖКХ проблематика прозрачности должна состоять не только в контроле количества и качества оказываемых услуг, но и в определении состава затрат по каждому виду жилищно-коммунальных услуг, в выявлении необоснованности включения непрофильных расходов в структуру тарифа для оплаты. Потребители услуг ЖКХ не всегда разбираются в содержании и формах происходящих процессов, часто отсутствует необходимая для этих целей грамотность. В такой практике следует использовать механизм привлечения независимых экспертов.
В диссертации дана оценка динамике процесса формирования тарифов и ряда особенностей, которые проявляют себя в тарифообразовании и в последующем сказываются на порядке и полноте предоставляемых регулируемых услуг ЖКХ. Вместе с тем, касательно проблематики ограничения стоимости этих услуг в деятельности ресурсоснабжающих организаций следует сделать ряд уточнений. Во-первых, важно точное знание реальных экономических возможностей этих организаций через оценку имеющихся в их распоряжении ресурсов; анализа фактически осуществляемых затрат; анализа себестоимости производства услуг; анализа финансовых и технических показателей их деятельности. Во-вторых, особого осмысления требуют вопросы нарушений и ошибок, оказывающих влияние на формирование и величину фактических затрат. В-третьих, всесторонний анализ и выявление разновариантных производственных возможностей в реализации соответствующих объемов и соответствующего стандартным требованиям качества услуг. В-четвертых, все ресурсоснаб-жающие организации должны иметь разработанные планы по повышению эффективности своей деятельности, в частности, мероприятия по совершенствованию методов эксплуатации систем (водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, теплоснаб-
жения, вывоза и утилизации ТБО, содержания общего имущества (техобслуживание), мусорокамер и лифтового хозяйства).
Обоснование рекомендаций по снижению затрат и формированию тарифов на соответствующий регулируемый период предполагает включение в анализ и оценку проблематики технически обоснованных значений показателей финансовых затрат ресурсоснабжающих организаций, конкретно влияющих на определение тарифов (их значений по соответствующему уровню) по предоставлению жилищно-коммунальной услуги. На наш взгляд, это и есть расчет экономически обоснованных тарифов на услуги, оказываемые предприятиями в рамках регулируемой деятельности. Целью же организации предоставления компенсаций из региональных бюджетов гражданам и предприятиям за коммунальные услуги является поддержка ресурсоснабжающих организаций, если их производственные программы требуют внешней финансовой подпитки. Такая компенсационная поддержка не может быть целесообразной, если не согласуется с расчетами тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса региона, также как и муниципального образования.
В диссертации проведен подробный анализ указанной проблематики на основе данных, характеризующих деятельность МУП «Владикавказские водопроводные сети». Общий вывод на основе результатов анализа следующий: достоверность формирования тарифов и платежей за коммунальные услуги зависит от правильности расчетов, которые ведутся как ресурсоснабжающими организациями, так и управленческими. При этом существенное значение имеют анализ и оценка затрат, себестоимость норм и объемов производимых услуг, объемов потерь и т.д.
В третьей главе «Совершенствование методов управления жилшцно-комму-нальным хозяйством региона» аргументировано, что в целях оптимизации функций управления ЖКХ региона и повышения его эффективности особое значение имеет завершение процесса разграничения функций собственника управляющей организации (службы заказчика) и обслуживающей организации в государственном и муниципальном жилищном фонде по объектам коммунального назначения, а также переход на договорные отношения в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.
Следует поднять на качественно новый уровень отбор организаций, осуществляющих управление и обслуживание жилищной сферы, которые бы обеспечивали необходимое качество работ (можно оценивать по нормативам и стандартам) по наиболее низким ценам.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что в сфере ЖКХ регионов, в частности, в РСО-Алания, наблюдается избыточный спрос на услуги, но нет практики формирования достаточно разнообразных и качественных услуг. Наблюдается тенденции, когда спрос на услуги ЖКХ падает, но при этом цены растут и возникает вопрос: как это происходит, как это возможно и чьи интересы двигают такую практику. Реальность такова, что не все регионы, тем более муниципалитеты, в состоянии экономически и финансово справиться с задачей модернизации фондов отрасли, привлечь достаточное количество инвесторов и их ресурсы. Вместе с тем, недопустимо развитие практики, когда интересы отдельных структур власти, хозяйств,
организаций способствуют консервации состояния отрасли ЖКХ, сдерживают как разработку, так и внедрение современных стандартов качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Указанные отношения необходимо развивать по схеме (схема 1) взаимодействия собственников жилищного фонда, управления организаций и предприятий, производящих продукцию (услуги).
Рисунок 2 - Схема взаимодействия собственников жилищного фонда управляющей организации и предприятий, производящих продукцию (услуги) *
* Составлено автором
Сформировать полноценную и эффективно действующую систему взаимоотношений «государство - регион — муниципалитет - частный оператор (бизнес-структура) - потребители», в рамках которой можно решать задачи модернизации состояния ЖКХ и повышения качества предоставляемых услуг, — в этом состоит стратегический интерес развития отрасли одновременно с минимизацией возникающих рисков и потерь. В диссертации выявлены, классифицированы и систематизированы риски в
сфере ЖКХ региона по десяти направлениям: риски достоверности и обоснованности стратегии развития; риски применения региональных стандартов; риски несбалансированного и неустойчивого развития: риски обоснованности и постоянства роста цен и тарифов; риски достижения задаваемого (планируемого) уровня обеспечения платежей; риски изменения потенциальных возможностей; риски несовершенства организации и методов деятельности; риски наступления кризисов; риски от принудительных действий органов власти.
В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты, выводы и рекомендации исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Хурумов Д.Б. Вопросы продолжения реформы экономического механизма в жилищно-коммунальном хозяйстве [Текст] /Д.Б. Хурумов// Экономический Вестник Ростовского государственного университета. — 2008, №2. Ч. 3. Т. 6. — 0,5 п.л.
2. Хурумов Д.Б. Изменение среды субъектов рыночных отношений и проблемы потребления жилищно-коммунальных услуг [Текст] /Д.Б. Хурумов // Управление экономическими системами: Электронный научный журнал. URL: http.ru. №29, 10.05.2011 г.-0,55 п.л.
3. Хурумов Д.Б. Оценка места, роли и функций жилищно-коммунального хозяйства в его социально-экономическом значении // Управление экономическими системами: Электронный научный журнал. URL: http.ru. №27, 21.03.2011 г. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Хурумов Д.Б. Факторы формирования жилищно-коммунального хозяйства в регионе [Текст] /Д.Б. Хурумов // Экономическая актуальность: проблемы и методы обеспечения. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, - 2008. — 0,45 п.л.
5. Хурумов Д.Б. Самоуправление в региональной системе ЖКХ: проблемы и пути решения проблемы [Текст] /Н.Х.Токаев, Д.Б. Хурумов // Экономическая актуальность: проблемы и методы обеспечения. — Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. — 0,3 п.л.
6. Хурумов Д.Б. Региональные экономические риски в сфере ЖКХ и методы их минимизации [Текст] /Д.Б. Хурумов // Современные научные исследования. Кисловодск Изд-во КИЭП, 2012, №3. - 0,65 п.л.
7. Хурумов Д.Б. Проблематика состояния развития жилищно-экономическо-го хозяйства региона: решения и влияющие факторы [Текст] /Д.Б. Хурумов // Экономическое развитие: новые методы и решения задач. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, - 2012. - 0,4 п.л.
8. Хурумов Д.Б. Экономические факторы и тенденции развития в регионе жилищно-коммунального хозяйства [Текст] /Д.Б. Хурумов // Экономическое развитие: новые методы и решения задач. Сборник научных статей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, - 2012. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - 0,65 п.л.
Подписано в печать 22.04.2013. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 40. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.