Региональные факторы развития внешнеэкономической деятельности на современном этапе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулиев, Александр Алексеевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулиев, Александр Алексеевич

Введение.

Глава 1 Концептуально-методологические основы организации внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

1.1 Особенности формирования региональной внешнеэкономической политики в условиях современного этапа реформ.

1.2 Сферы разграничения полномочий при осуществлении ВЭД и механизмы регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне.

1.3 Координация развития ключевых направлений ВЭД как фактор роста внешнеэкономической активности и расширения экспортного потенциала регионов.

Глава 2 Анализ уровня развития внешнеэкономического комплекса регионов и оценка эффективности механизмов реализации их экспортного потенциала.

2.1 Развитие внешнеэкономической деятельности в федеральных округах РФ на современном этапе.

2.2 Анализ состояния внешней торговли и эффективности использования экспортного потенциала регионов (на примере РСО-Алания).

2.3 Оценка развития инвестиционной сферы и современных подходов к привлечению инвестиций.

Глава 3. Развитие и совершенствование форм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ.

3.1 Перспективы развития и резервы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (на примере РСО-Алания).

3.2 Методологические аспекты разработки программ развития внешнеэкономической деятельности регионов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные факторы развития внешнеэкономической деятельности на современном этапе"

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью поиска эффективных путей повышения внешнеэкономической активности и развития конкурентоспособное™ российских регионов на современном этапе реформ.

Формирование конкурентоспособной экономики в условиях глобализации и возросшей роли внешнеэкономического фактора в развитии мирохозяйственных процессов возможно лишь при качественном изменении её структурной организации, основанной на стремлении снизить зависимость национальной экономики от экспорта энергоресурсов и придании дальнейшему экономическому развитию РФ инновационного характера. Такие изменения невозможны без адекватных преобразований традиционных институтов и создания новых, в рамках которых координировались бы вопросы управления различными экономическими процессами и совершенствования правовой базы обеспечения экономической деятельности, принимались бы обоснованные управленческие решения, связанные с вопросами реструктуризации предприятий, диверсификации производства и применения современных подходов к развитию внешнеэкономической деятельности.

Следствием слабой внешнеэкономической активности значительной группы российских регионов, обусловленной невысоким уровнем их экономического развития и, как следствие, неконкурентоспособностью основных видов производимой на их предприятиях продукции, является низкий экспортный потенциал этих административно-территориальных образований РФ, снижающий возможности эффективной реализации ими своих конкурентных преимуществ и тем самым препятствующий их социально-экономическому росту.

В этой связи исследование факторов роста внешнеэкономической активности российских регионов представляет определённый теоретический интерес и потому нуждается в совершенствовании его методики и формировании новых подходов к его проведению, основанных на учёте возросшей роли внешнеэкономического фактора в нынешнем мирохозяйственном процессе и тщательном анализе условий современного этапа инновационного развития России.

Степень разработанности проблемы. Различные вопросы формирования национальных программ экономического развития и влияния на этот процесс состояния международных внешнеэкономических связей и уровня развитости внешнеэкономических комплексов государств, соответствующих постиндустриальному периоду мирового развития, рассматривались в многочисленных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Основополагающие теоретические вопросы экономического развития были разработаны в классических трудах таких выдающихся зарубежных исследователей, как А. Смит, Д. Риккардо, Дж. Милль, А.Маршалл, Дж. Кейнс, Дж. Гэлбрейт, М. Портер, П. Самуэльсон, И. Шумпетер, Ф.Хайек и др.

Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями, в том числе вопросы их совершенствования и повышения внешнеэкономической активности регионов в рамках национальной экономики, анализировались такими авторами, как О.Г.Абакумова, Д.П.Александров^

A.В.Алимова, М.И.Бандман, А.В.Бабков, А.Н.Бусыгин, С.А.Васьковский,

B.Н.Введенский, В.Т. Воротилов, А.Е.Жандаров, Л.Н.Козлов, Л.Н.Красин,

C.Н.Кумакова, Л.К.Лузин, Н.А.Маркова, Н.П.Матрусов, Н.А.Некрасов, Б.Н.Осипов, С.Н.Тяглов, А.Р.Шамов, Р.Н.Шниппер, а также зарубежными исследователями Э.Хиллом, П.Даттоном, Ван Деком, Я.Остерхавином, Дж. Тейлором.

Различные аспекты проблем организации и управления внешнеэкономической деятельностью рассматривались в работах таких авторов, как Э.П.Бабин, В.А.Баринов, О.Н.Воронкова, В.Ю.Гречков, О.И.Дегтярёва, Т.М.Исаченко, С.В.Карпова, Т.Е.Кочергина, В.В.Покровская, Т.Н.Полякова, В.К.Поспелов, В.П.Пузакова, С.В.Саркисов, Г.В.Турбан, Д.А.Шевчук.

Вопросы организации внешнеэкономической деятельности на предприятии анализировались А.В.Алехнович, Л.Е.Стровским и др. Проблемы внешней торговли и различные теоретические и практические аспекты внешнеторговой 4 деятельности анализировались в работах таких исследователей, как В.Г.Забелин, И.И.Кретов, К.В.Садченко и др. Отдельные аспекты международных экономических отношений, в той или иной степени затрагиваемых в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в работах таких экономистов, как Л.В.Балдин, В.Г.Рыбалкин, Ю.А. Щербанин и др.

Теоретическое и методологическое обоснование роли и закономерностей влияния международного разделения труда и процессов глобализации на социально-экономическое развитие государств, а также исследование особенностей экономического развития в условиях вхождения экономики РФ в мировой глобализационный процесс, проводилось в научных трудах таких исследователей, как О.Т.Богомолов, С.Н.Захаров, О.К.Рыбаков, Н.П.Шмелёв, Н.Х.Токаев, Н.П.Кузнецов, Р.Б. Фатхутдинов и др.

При написании работы широко использовались материалы, имеющие отношение к анализу различных аспектов проблем внешнеэкономической деятельности и внешнеэкономических отношений. Исследованию этих вопросов были посвящены работы таких авторов, как Голубкова Е.Н., Лавров Ю.К., Ломанов А.К., Мазуров Ю.Л., Подхолзин Б.А., Семеркова Л.Н. Черенков В.И., Ямпольская Д.О., а также Альдхорн Б., Бернет Дж., Мориарти С., Перси Л., Росситер Дж. Р., Уэллс У., Файфман П. и др.

В условиях современного этапа реформ формирование активной внешнеэкономической политики регионов РФ приобретает ранг приоритетной научной проблемы, которая сегодня лишь начинает осваиваться отечественной экономической наукой и потому нуждается в изучении влияния новых факторов, выдвигаемых реалиями сегодняшнего дня, на эффективность предпринимаемых мер по её решению.

Особенности развития внешнеэкономической деятельности в российских регионах выдвигают задачу разработки и применения современных подходов к формированию внешнеэкономической политики регионов, которые позволили бы максимально полно раскрыть и эффективно использовать их реальный внешнеэкономический потенциал в процессе дальнейшего экономического 5 развития этих территорий РФ. В этой связи представляется важным усилить разработки различных концепций роста региональной внешнеэкономической активности, которые опирались бы на сбалансированное, симметричное развитие всех значимых направлений внешнеэкономической деятельности. Между тем механизмы такого развития, основанного, в частности, на предлагаемом в диссертации подходе к проблеме обеспечения роста внешнеэкономической активности регионов за счёт согласованного, гармоничного развития таких ключевых сфер ВЭД, как внешняя торговля и инвестиционная деятельность, пока не получили должного отражения в экономической литературе, равно как не были отражены и соответствующим образом оценены эффективность использования названного подхода и его роль в развитии реального сектора регионов, расширении их внешнеторговых связей и росте их конкурентоспособности. Восполнение этих пробелов явилось одним из решающих аргументов при выборе темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и использовании факторов роста региональной внешнеэкономической активности в условиях современного этапа реформ.

Достижение этой цели предполагает необходимость постановки и решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертационного исследования:

- уточнить сущность расширительного толкования понятия «регион» и на этой основе выделить особенности формирования региональной внешнеэкономической политики, оценить состояние правовой базы осуществления ВЭД в РФ и её регионах;

- выявить средства компенсации асимметрии в развитии российских регионов с выделением роли активной внешнеэкономической деятельности и определением основного инструментария, обеспечивающего эффективное функционирование её механизмов;

- разработать эффективный механизм реализации стратегии роста внешнеэкономической активности регионов за счёт гармоничного развития ключевых сегментов ВЭД;

- исследовать возможности оптимизации и обоснованного отбора универсальных факторов развития внешнеэкономической деятельности регионов;

- оценить состояние и выявить тенденции развития внешнеэкономической деятельности в округах и регионах РФ (в качестве примеров были выбраны соответственно ЮФО и РСО-Алания) на основе мониторинга формирования системы структурных показателей такого развития;

- разработать и обосновать рекомендации по формированию перспективных программ региональной внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования являются региональные факторы развития внешнеэкономической деятельности регионов РФ.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе мобилизации, наращивания и использования внешнеэкономического потенциала российских регионов.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях экономической теории и концептуальнокатегориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных учёных в области теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью, классической макроэкономической теории, теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках нарастающей глобализации хозяйственных связей и т.д. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок и моделирования экономических процессов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные 7 технологии обработки общефедеральных и региональных баз статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Управления по внешнеэкономическим связям Минэкономики РСО-Алания. К числу статистических материалов, имевших для автора при написании диссертационной работы большое значение, следует отнести ежегодные данные бюллетеней таможенной статистики внешней торговли РСО-Алания, а также цифровые индикаторы, содержащиеся в ежегодных сборниках социально-экономического положения РСО-Алания. Были также использованы отчёты министерств экономики и финансов субъектов Южного федерального округа РФ. Привлекались и материалы, размещённые на сайтах глобальной сети Internet.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научной позиции, согласно которой высокая конкурентоспособность российских регионов может быть достигнута экономически обоснованной координацией инновационного развития этих территорий и усилением их внешнеэкономической активности, обеспеченной согласованным, взаимообусловленным развитием внешней торговли и инвестиционной сферы, являющихся ключевыми, определяющими направлениями внешнеэкономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одной из главных задач российской экономики является обеспечение её конкурентоспособности, критериальными признаками которой выступают высокие темпы роста отраслей реального сектора, внедрение инноваций, рост инвестиций, а также активная внешнеэкономическая деятельность за счёт повышения эффективности использования как специфических для каждого региона, так и общих факторов развития экспортного потенциала территорий.

2. Необходимым условием осуществления региональной внешнеэкономической политики является разработка эффективных механизмов её реализации, обеспечивающих тесную взаимосвязь и гармоничное развитие её внешнеторговой и инвестиционной составляющих.

3. Конкурентоспособность регионов определяется не только развитостью инфраструктуры внешней торговли и экспортным потенциалом, но и их привлекательностью для отечественных и иностранных инвесторов возможностями оптимизации зарубежных и внутренних инвестиций, направляемых в первую очередь на развитие инновационных отраслей экономики.

4. Создание эффективной системы мониторинга состояния и развития внешнеэкономической деятельности является важным условием формирования региональной внешнеэкономической политики. Предложенная в работе методика мониторинга позволяет отслеживать и производить интегральную оценку текущего состояния и прогнозных параметров развития экспортного потенциала регионов.

5. Ключевым условием развития экспортоориентированной инвестиционной сферы является совершенствование системы формирования и отбора приоритетных инвестиционных проектов инновационной направленности с применением усовершенствованной методики оценки их эффективности на основе расчёта чистой приведённой стоимости по каждому альтернативному проекту.

6. В условиях нового этапа реформирования отечественной экономики, связанного с включением регионов РФ в процессы глобализации, целесообразно создание единого институционального органа по управлению и регулированию внешнеэкономической деятельности с сосредоточением основных усилий на проблемах привлечения внутренних и иностранных инвестиций к финансированию инвестиционных проектов инновационной направленности, производства конкурентоспособных товаров и расширения внешнеторговых связей регионов.

Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности новых подходов к обеспечению роста в реальном секторе экономики регионов за счёт развития их внешнеэкономической деятельности и разработке механизмов взаимосвязанного, симметричного развития ключевых её направлений, 9 способствующего повышению внешнеэкономической активности и росту экспортного потенциала этих территорий РФ.

Элементы реального приращения научного знания представлены в работе следующим образом:

- предложено обобщённое определение понятия «регион», квалифицируемое как сложное системно-структурное образование, социально-экономическая форма которого отражает его воспроизводственную целостность, а стратегия экономического развития предполагает учёт не только его ресурсного и производственного потенциала, но также и потенциала сопредельных с ним территорий;

- обоснован вывод, что с усилением процессов глобализации и либерализации внешнеэкономической деятельности российским условиям в большей степени отвечает не отраслевая, а региональная концепция развития экспортного потенциала, учитывающая расширяющуюся географию спроса и более высокий уровень самостоятельности регионов при осуществлении ими своей внешнеэкономической деятельности, позволяющая преодолеть монопольную ресурсно-сырьевую ориентацию национальной экономики и способствующая формированию рациональной её структуры;

- обоснован подход к проблеме активизации внешнеэкономической деятельности регионов за счёт взаимосвязанного, равнодинамичного развития их внешнеторговой и инвестиционной сфер, расширяющий потенциал инновационного развития производственного сектора, увязывающий это развитие с ростом экспортного потенциала этих территорий РФ и способствующий устойчивому росту их конкурентоспособности вследствие чёткой координации указанных ключевых направлений ВЭД;

- разработан и представлен алгоритм осуществления мониторинга состояния внешнеэкономического комплекса региона, основанного на интегральной оценке текущего состояния и формировании системы показателей развития ВЭД регионов и способствующего повышению обоснованности прогнозов изменения этого состояния, что позволяет повысить оперативность реагирования на эти

10 изменения и ускорить принятие оптимальных управленческих решений по коррекции процессов реализации программ внешнеэкономического развития территорий;

- предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов инновационной направленности, в усовершенствованном варианте основанная на учёте меняющихся затрат на все виды ресурсов в каждый временной период срока эксплуатации проекта вследствие изменения текущих цен на каждый отдельный вид ресурса или, иначе, вследствие различных величин коэффициентов дисконтирования, что позволяет более адекватно оценивать стоимость и внутреннюю рентабельность проектов, повышает качественный уровень их экспертизы и увеличивает вероятность принятия потенциальными инвесторами положительных решений об их финансировании;

- разработан методологический подход к проблеме формирования решональных внешнеэкономических программ, основанный на тесной координации инновационного развития производственной базы хозяйствующих субъектов реального сектора экономики регионов и расширения их внешнеторговых связей и подчинённый логике процесса реализации стратегии внешнеэкономического развития территорий РФ, что выдвигает требования выявления рациональной последовательности основных этапов разрабатываемых программ и определения организационных и функциональных характеристик всех составляющих каждый этап элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в расширении теоретических представлений и методик анализа состояния и способов управления внешнеэкономической деятельностью применительно к этапу инновационного развития экономики Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в доведении основных выводов и положений исследования до практических рекомендаций по активизации внешнеэкономической деятельности и развитию экспортного потенциала регионов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании программ развития внешнеэкономической деятельности в регионах, а отдельные положения и выводы могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Государственное регулирование регионального развития в РФ», «Инновационный менеджмент» и некоторых других.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах факультета экономики и управления Северо-Кавказского горнометаллургического института (технологический университет), а также на межвузовских и всероссийских научных и практических конференциях. Предложенные автором методы анализа и разработки инструментов повышения региональной внешнеэкономической активности и обоснованного отбора приоритетных инвестиционных проектов инновационной направленности прошли апробацию в Министерстве экономики РСО-Алания и были использованы в процессе составления Доклада о социально-экономическом развитии республики, рассмотренного и утверждённого Правительством РФ в июле 2007 года, и при формировании основных положений Программы социально-экономического развития РСО-Алания на 2008-2012 г.г.

Результаты диссертационного исследования отражены в шести авторских публикациях общим объёмом в 5,4 печатных листа:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Кулиев А. А. Интегрированные коммуникационные программы, используемые при продвижении товаров в Республике Северная Осетия-Алания как инструмент повышения эффективности внешнеторговой деятельности. / Кулиев А.А., // Сборник «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» - Нальчик; 2008; №1, с. 68-74. - 0,9 п.л.

Другие публикации

2. Кулиев А.А. Анализ рынка маркетинговых коммуникаций г. Владикавказа. / Кулиев А.А. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН-Владикавказ: 2007; №3, -1,0 пл.

3. Кулиев А.А. Выбор средств рекламы и стимулирования на основе достижения главных эффектов коммуникации. / Кулиев А.А. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН- Владикавказ: 2007; №4, -0,9 пл.

4. Кулиев А.А. Роль внешнеэкономической компоненты в социально-экономическом развитии российских территорий на современном этапе. / Кулиев А.А. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН - Владикавказ: 2008; №1, - 0,8 пл.

5. Кулиев А.А. Факторы согласованного развития основных сегментов внешнеэкономического комплекса РСО-Алания и анализ инструментов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности./ Кулиев А.А. // Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ: 2008; №2, - 1,0 пл.

6. Кулиев А.А. Анализ состояния инвестиционной сферы и оценка современных подходов к привлечению инвестиций. // Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ: 2009; №1, - 0,8 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 226 страницах машинописного текста; она состоит из введения восьми параграфов, объединённых в три главы, библиографического списка из 192 наименований и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулиев, Александр Алексеевич

Заключение. Выводы и рекомендации.

Обобщая результаты исследований, проведённых в данной диссертационной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Оценивая всё многообразие определений понятия «регион» в современной экономической литературе, представляется целесообразным квалифицировать его как органическую часть народнохозяйственного комплекса, которая являет собой сложное системно - структурное образование, имеющее воспроизводственную целостность, особую целевую функцию, направленную на удовлетворение региональных социальных и экономических потребностей, а также законченную систему управления.

2. Установлено, что следствием расширения экономической самостоятельности регионов является рост заинтересованности органов регионального управления в развитии внешней торговли, обеспечивающей увеличение объёмов валютных поступлений и соизмеримость расходов с конкурентоспособностью их экономик, а также способствующей росту валового регионального продукта, являющегося главным источником финансирования социальных и экономических программ регионов.

3. Сложившаяся к настоящему времени модель экстенсивного развития экспортного потенциала, основанная преимущественно на сырьевом и нефтегазовом экспорте, в современных условиях становится тормозом на пути повышения эффективности российской экономики, закрепляя разрыв в экономическом развитии регионов и воспроизводя худшие, по сравнению с развитыми странами, условия внешнеторгового оборота. В этой связи необходим переход к новым качественным параметрам реализации сравнительных преимуществ хозяйственных комплексов регионов, использование экспортного потенциала которых выступает одним из главных условий их роста и является фактором развития общенациональной экономической системы.

4. Подтверждено, что одной из важнейших основ региональной экономической политики в современных условиях является неукоснительное следование принципам федерализма, базирующимся на разграничении полномочий, предметов ведения, собственности, ресурсов, ответственности и т.п. между центром и субъектами РФ, гармонично сочетающееся с возможностью самостоятельного регулирования регионами экономических отношений и принятия ими управленческих решений. Указано на особое значение в условиях современного этапа реформ выравнивания уровня жизни в различных российских регионах, выбора приоритетных направлений развития региональных хозяйственных комплексов, развития межрегиональной экономической интеграции на основе развития межрегиональной инфраструктуры (транспорт, связь, информационные сети), формирования современного общероссийского рынка товаров и услуг и совершенствования механизмов его функционирования.

5. Оценка и анализ динамики состояния мирохозяйственных связей позволили установить возросшую роль внешнеэкономического фактора в мировом экономическом развитии, а также обосновать детерминирующий характер влияния этого фактора на трансформационные процессы в экономике российских регионов на современном этапе инновационного развития России.

6. Обоснована необходимость модернизации структуры управления внешнеэкономической деятельностью на основе разграничения управленческих функций, которые должны выполнять исполнительные органы власти субъектов РФ — с одной стороны, и представительства федеральных органов на местах - с другой,

Анализ управленческих функций федеральных и региональных органов государственной власти, осуществляющих непосредственный контроль над внешнеторговыми операциями, указывал на недостаточную эффективность осуществления региональными органами государственного управления контрольно-регулирующих функций. Эти функции в новой структуре целесообразно делегировать представительствам федеральных органов власти на местах, а оперативное управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов регионов, регулирование вопросов организации внешнеэкономического маркетинга и менеджмента, содействие осуществлению в регионах внешнеторговых операций, которые должны проводиться непосредственно самими участниками внешнеэкономического процесса -должно остаться за региональными органами и стать прерогативой соответствующих инстр1тутов, расположенных на территориях регионов и осуществляющих регулирование их внешнеэкономической деятельности. В настоящее время они сосредоточивают своё внимание главным образом на организационно-технической поддержке участников ВЭД, в то' время как наиболее эффективные финансово-экономические рычаги, включая кредитование, страхование и предоставление гарантий по экспортным поставкам, в большинстве случаев не используются с необходимой для экономики регионов степенью интенсивности, причём не только по причине несоответствия их внешнеэкономического потенциала и финансовых возможностей требованиям современной стратегии регионального внешнеэкономического развития, но и вследствие несовершенной институциональной структуры. Поэтому проблема укрепления и расширения функций институтов, регулирующей ВЭД регионов, на сегодняшний день является весьма актуальной.

7. В работе устанавливается асимметричный характер экономического развития российских регионов и исследуются причины, его обусловившие, среди которых следует выделить различные стартовые условия регионов при их вхождении в рынок, уровень их ресурсной обеспеченности, состояние промышленно-производственного сектора, развитость институциональной инфраструктуры обеспечения внешнеэкономической деятельности, результативность мер по использованию собственной ресурсной базы и способов реализации своих сравнительных преимуществ, эффективность применяемых моделей развития экспортного потенциала и проводимых мероприятий по

205 улучшению инвестиционного климата на территориях этих административно-территориальных образований РФ, а также результаты деятельности их властных и управленческих структур.

8. Не все регионы России обладают достаточным потенциалом, чтобы его можно было бы продуктивно использовать в процессе реализации национальных программ развития приоритетных отраслей отечественной экономики, поэтому в числе средств компенсации асимметрии регионального развития, наряду с реструктуризацией и диверсификацией производственного сектора, восстановлением и инновационной модернизацией убыточных предприятий, применением современных способов и приёмов привлечения инвестиций, эффективным использованием регионами своих абсолютных (географическое расположение, курортно-рекреационный потенциал, благоприятные условия для развития сельского хозяйства) и сравнительных (наличие развитой промышленной и транспортной инфраструктуры, высокий трудовой и интеллектуальный потенциал и пр.) преимуществ, должны присутствовать инструменты выявления экспортных позиций в общем перечне производимых в. регионах товаров и увеличения масштабов их выпуска, механизмы расширения внешнеторговых, в том числе приграничных, связей хозяйствующих субъектов и меры, применение которых способно обеспечить устойчивый рост внешнеэкономической активности регионов и развитие их экспортного потенциала.

9. В результате проведённых исследований было выяснено, что современным условиям либерализации внешнеторговой деятельности российским регионам более соответствует не отраслевая, а региональная концепция повышения их внешнеэкономической активности и развития их экспортного потенциала. В решении этой проблемы важная роль принадлежит реализации региональных экономических программ, которые предусматривают тесную координацию инновационного развития с ростом внешнеэкономической активности.' Подобное согласованное и взаимодополняющее развитие максимизирует эффект от активизации внешнеэкономической деятельности регионов, способствуя

205 выравниванию уровней развития и расширению их экспортного потенциала, а также обеспечивая высокие темпы социально-экономического роста этих административно-территориальных образований РФ:

10. Стратегия диверсификации структуры экономики регионов должна строиться с учётом территориально-географических приоритетов внешнеторговой деятельности. В работе устанавливается, что координация стратегий и программ внешнеэкономической деятельности сопредельных регионов является одним из главных условий обеспечения их эффективности и фактором укрепления приграничного внешнеэкономического сотрудничества.

11. Анализ динамики макроэкономических показателей развития России последних лет свидетельствуют об увеличении доли поступлений от внешнеторговой деятельности регионов в общем объёме доходов страны. Для сохранения такой тенденции, наряду с выравниванием уровней развития регионов, инновационной модернизацией реального сектора, повышением внешнеэкономической активности и расширением контингента региональных участников внешнеэкономического процесса, необходимо создание условий для защиты интересов региональных экспортёров на внешнем рынке, эффективной реализации регионами своих конкурентных преимуществ и расширения их экспортного потенциала, предполагающее активное участие в этом процессе государства.

12. В условиях глобализации мирового хозяйства регулирующие функции национальных государств ослабляются, что обусловливает необходимость применения современных механизмов! и учёта новых факторов при разработке системы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности регионов,' предусматривающей государственную поддержку экспортёров продукции с высокой степенью переработки, оптимизацию таможенно-тарифной и кредитно-финансовой системы стимулирования экспорта, использование эффективных организационных и информационно-консультационных инструментов регулирования внешнеторговой и инвестиционной деятельности, а также тщательный отбор приоритетных объектов такой поддержки на основе

207 перспектив роста платёжеспособного спроса на производимые ими товары и услуги, их капиталоёмкости, рентабельности и значимости для экономики регионов.

13. Для упрощения выбора объектов государственной поддержки в развитии их внешнеторговой деятельности в диссертации обосновывается необходимость предварительного выявления приоритетных отраслей экономики регионов и определения эффективных механизмов расширения их экспортного потенциала. Кроме того, была установлена необходимость реформирования старых и создания новых институциональных структур, координирующих внешнеторговые и инвестиционные процессы, согласованное развитие которых во многом определяет уровень внешнеэкономической активности и состояние экспортного потенциала регионов.

14. В целях объективной оценки состояния внешнеэкономического комплекса и качественного индикативного планирования развития ВЭД в приоритетных отраслях экономики регионов необходимо проведение силами их органов макроэкономического управления мониторинга формирования организационно-экономических параметров внешнеэкономической деятельности в целях оценки эффективности внешнеэкономических связей ' хозяйствующих субъектов регионов, принятия обоснованных решений по их оптимизации и выбора инструментов, способствующих обеспечению положительной динамики развития их внешнеторговой деятельности.

15. Внешнеторговые связи в современных условиях для большинства регионов и для России являются важным стимулирующим фактором экономической стабилизации и роста производства. Одновременно развитие внешнеэкономической деятельности выступает в качестве важного элемента долгосрочной экономической стратегии регионов, направленной на решении задач модернизации, создания конкурентоспособного регионального хозяйства и инновационного их развития. На этом пути важнейшей задачей является определение приоритетов внешнеэкономической деятельности регионов, обеспечивающих гармоничное их вхождение в систему мирового хозяйства, а

208 также установление принципов формирования современной региональной внешнеэкономической политики, важнейшим из которых должно стать органичное соединение инновационной модернизации производственного сектора, согласованного развития внешней торговли и сферы инвестирования и обеспечения предусмотренной российским законодательством самостоятельности в организации и осуществлении внешнеэкономической деятельности регионов.

16. В диссертации была представлена картина общего состояния современного инвестиционного рынка в РФ и произведена оценка инвестиционных возможностей российских регионов с различными уровнями их развития и разными показателями инвестиционного рейтинга этих административно-территориальных образований. Выявлен ряд проблем, среди которых можно выделить нерациональность отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций (которые сегодня концентрируются главным образом в проектах с относительно низким техническим уровнем и коротким циклом! возврата вложенных средств), отсутствие иностранных инвестиций в развитие сельских районов, низкую долю портфельных инвестиций, малое число ПИИ (или ПЗИ), функционирующих в отраслях реального сектора и т.д.

17. В результате анализа изменений, происходивших в инвестиционной среде в последние годы, было установлено, что стратегия развития инвестиционной сферы регионов должна формироваться с учётом состояния инфраструктуры, уровня ресурсной обеспеченности, наличия условий для реализации конкурентных преимуществ и координации развития инвестиционной деятельности с расширением внешнеторговых связей регионов, однако универсальной задачей при её формировании, независимо от уровня экономического развития тех или иных административно-территориальных образований РФ, становится направленность этой стратегии на привлечение иностранных капиталовложений в приоритетные сферы экономики регионов в контексте её (т.е. экономики) ориентации на инновационное развитие.

Указано также на тенденцию использования в последние годы отдельными регионами дополнительных льгот и специальных гарантий безопасности для вложений капитала в те инвестиционные проекты, которые затрагивают конкурентоспособные сегменты экономики и реализация которых может принести наибольший эффект с точки зрения их экономического роста.

18. Предложена методика оценки чистой текущей стоимости инвестиционного проекта, основанная на учёте затрат на ресурсы, которые меняются по каждому временному периоду срока эксплуатации инвестиционного проекта, но неодинаково, а в зависимости от цены на них, действующей в каждый рассматриваемый временной период. Особенностью метода является именно тот факт, что изменения затрат на ресурсы не имеют постоянного прироста, как это предусматривается во всех применяемых в настоящее время методиках, основанных на дисконтированных оценках инвестиционных проектов и дающих результаты, не в полной мере отражающие динамику текущих цен на ресурсы. Основным принципом предлагаемой методики является оценка приведённой стоимости чистых денежных поступлений по каждому году проекта с учётом изменения текущих цен на каждый отдельный вид ресурса, а, следовательно, различных величин ставок дисконтировании (или, иначе, различных значений коэффициентов приведения величины дохода от реализации проекта для каждого года в рамках срока его эксплуатации). При этом результаты расчётов доходности и эффективности инвестиционных проектов, произведённых в соответствии с предлагаемой методикой, зачастую регистрируют более низкие значения показателя внутренней нормы их рентабельности, какие можно было бы получить по другим методам, поскольку инвестиционные проекты чувствительны даже к малейшим изменениям цен на ресурсы и прочих факторов среды. Между тем большая приближенность указанных прогнозируемых изменений к реальным трансформациям, которые могут происходить в ходе реализации проектов, и возможность их учёта при разработке элементов системы управления инвестиционной деятельностью предприятий, нивелируют более высокую степень риска реализации указанных инвестиционных проектов и расширяют вероятность принятия инвесторами решений об инвестировании

19. Инвестиционный климат регионов определяется не только уровнем их экономического развития, но и наличием у них таких сравнительных преимуществ, как выгодное географическое положение, приемлемый уровень ресурсной обеспеченности, разветвлённость сети транспортных коммуникаций, развитость инфраструктуры материального производства, способной к освоению конкурентоспособных видов продукции и т.д., которые расширяют их возможности в привлечении иностранных инвестиций. Подчёркивается, что инвестиционный климат в проблемных регионах зависит от инвестиционного рейтинга в целом по стране в гораздо большей степени, чем инвестиционный климат регионов-доноров.

20. Установлено значение активной государственной поддержки ВЭД для расширения приграничных внешнеэкономических контактов и повышения эффективности межрегионального сотрудничества при осуществлении хозяйствующими субъектами сопредельных регионов совместных внешнеэкономических проектов федерального значения. Отмечено также повышение роли приграничного внешнеэкономического сотрудничества в социально-экономическом развитии страны и обеспечении экономической безопасности приграничных её территорий.

21. Обоснована научная позиция, согласно которой на этапе инновационного развития экономики РФ самым эффективным методом повышения внешнеэкономической активности регионов является сбалансированное, взаимообусловленное развитие ключевых сфер ВЭД - внешней торговли и инвестиционной деятельности, способное обеспечить устойчивый рост их экспортного потенциала, расширение контингент региональных участников внешнеэкономического процесса и максимальную реализацию регионами своих сравнительных и конкурентных преимуществ.

22. Проведённое в диссертации исследование позволило установить, что в современных условиях наиболее действенной стратегией интеграции регионов в

111 систему мирового хозяйства является сочетание структурной перестройки экономики с опережающим ростом экспорта производимых на их территориях товаров, прежде всего готовых изделий и продукции с высокой степенью переработки. Поэтому вопросы активизации внешнеэкономической деятельности на всех уровнях и развития экспортного потенциала хозяйствующих субъектов регионов приобретают особую актуальность, выступая в качестве фактора развития производственного сектора и источника роста валютных поступлений как для удовлетворения' первоочередных нужд их хозяйственного комплекса, так и для более прочного их встраивания в систему мирохозяйственных связей.

23. Основными методологическими принципами формирования региональной программы развития. ВЭД республики Северная Осетия-Алания являются следующие: разработка и принятие долгосрочной внешнеэкономической стратегии и программы развития экспортного потенциала; определение оптимального профиля международной специализации региона; совершенствование институциональной инфраструктуры организации' и. регулирования внешнеэкономической деятельности; формирование территориально-географических приоритетов внешнеэкономических связей регионов; финансовое содействие экспорту предприятий реального сектора экономики регионов ориентация на развитие ВЭД среднего и малого бизнеса; стимулирование инвестиций, в том числе использование высокого1 потенциала внутренних инвестиций; максимальная реализация предпринимательским сообществом трудового и интеллектуального потенциала регионов; укрепление партнёрства государства и бизнеса; обеспечение роста внешнеэкономической активности за счёт сбалансированного, взаимообусловленного развития всех основных форм ВЭД; рост конкурентоспособности индустриального сектора за счёт инновационной модернизации его инфраструктуры и диверсификации производства, расширения ассортимента продукции перерабатывающих и наукоёмких отраслей, снижения издержек производства и повышения производительности труда; повышение качества внешнеэкономических связей

212 хозяйствующих субъектов регионов; создание системы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности; совершенствование институциональной инфраструктуры сопровождения и поддержки внешнеторговой и инвестиционной деятельности в регионах; совершенствование правового обеспечения внешнеэкономической деятельности.

24. Сформулированы основные задачи программы развития внешнеэкономической деятельности в РСО-Алания, среди которых выделяются: превращение ВЭД в элемент стратегии социально-экономического развития республики; создание системы активного продвижения товаров, производимых на предприятиях республики, на внутреннем и внешних рынках; увеличение доли продукции перерабатывающих и высокотехнологичных отраслей в структуре экспорта; координация инновационного развития республики и роста внешнеэкономической активности её хозяйствующих субъектов;

- повышение инвестиционной привлекательности республики за счёт восстановления инфраструктуры промышленных предприятий, создания институтов сопровождения инвестиционных проектов и обеспечение государственных гарантий инвестиционных вложений[25,с.406].

Автореферат диссертации по теме "Региональные факторы развития внешнеэкономической деятельности на современном этапе"

003468671

На правах рукописи КУЛИЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 08.00.05- Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

1 4 МАЯ

-Владикавказ - 2009

003468671

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт (Государственный технологический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Хекилаев Святослав Тазеевич

доктор экономических наук, профессор Дудов Азнаур Сапарович

кандидат экономических наук, доцент Келехсаева Марианна Валерьевна

ФГОУ ВПО «Северо-Кавказская академия государственной службы»

Защита состоится «23» мая 2009 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.248.04 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова, с авторефератом - на сайте университета: www.nosu.ru.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 406. Диссертационный совет ДМ 212.248.04. Ученому секретарю.

Автореферат разослан «21» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью поиска эффективных путей повышения внешнеэкономической активности и развития экспортного потенциала российских регионов на современном этапе реформ.

В экономическом состоянии современной России существуют определённые противоречия, суть которых состоит в сочетании положительных тенденций укрепления рыночной среды, установлении норм и правил регулирования экономики, приведённых в соответствие с международными стандартами, и низкой внешнеэкономической активности большинства субъектов РФ, обусловленной асимметрией в уровнях развития российских регионов, являющейся следствием неодинаковых условий при их вхождении в рынок, различиями в их ресурсной и инфраструктурной обеспеченности, недостаточным уровнем развития ключевых отраслей реального сектора экономики и невысокой степенью вовлечённости отдельных регионов во внешнеэкономический процесс.

В этой связи исследование факторов роста внешнеэкономической активности российских регионов представляет определённый теоретический интерес и потому нуждается в разработке и совершенствовании его методики и формировании новых подходов к его проведению, основанных на учёте множества факторов, сопровождающих нынешний мирохозяйственный процесс.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты управления внешнеэкономическими связями, в том числе вопросы их совершенствования и повышения внешнеэкономической активности регионов в рамках национальной экономики, анализировались такими авторами, как О.Г.Абакумова, Д.П.Александров, А.В.Алимова, М.И.Бандман, А.В.Бабков, А.Н.Бусыгин, С.А.Васьковский, В.Н.Введенский, В.Т. Воротилов, А.Е.Жандаров, Л.Н.Козлов, Л.Н.Красин, С.Н.Кумакова, Л.К.Лузин, Н.А.Маркова, Н.П.Матрусов, Н.А.Некрасов, Б.Н.Осипов, С.Н.Тяглов, А.Р.Шамов, Р.Н.Шниппер, а также зарубежными исследователями Э.Хиллом, П.Даттоном, Ван Деком, Я.Остерхавином, Дж. Тейлором.

Различные аспекты проблем организации и управления внешнеэкономической деятельностью рассматривались в работах таких авторов, как Э.П.Бабин, В.А.Баринов, О.Н.Воронкова, В.Ю.Гречков, О.И.Дегтярёва, ТМ.Исаченко, С.В.Карпова, Т.Е.Кочергина, В.В.Покровская, Т.Н.Полякова, В.К.Поспелов, В.П.Пузакова, С.В.Саркисов, Н.Х.Токаев, Г.В.Турбан, Д.А.Шевчук.

Вопросы организации внешнеэкономической деятельности на предприятии анализировались А.В.Алехнович, Л.Е.Стровским и др. Пробле-

мы внешней торговли и различные теоретические и практические аспекты внешнеторговой деятельности анализировались в работах таких исследователей, как В.Г.Забелин, И.И.Кретов и др. Отдельные аспекты международных экономических отношений, в той или иной степени затрагиваемых в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в работах таких экономистов, как Л.В.Балдин, В.Г.Рыбалкин, Ю.А. Щербанин и др.

Теоретическое и методологическое обоснование роли и закономерностей влияния международного разделения труда и процессов глобализации на социально-экономическое развитие государств, а также исследование особенностей экономического развития в условиях ры-ночно-трансформационных процессов и вхождения экономики РФ в мировой глобализационный процесс, проводилось в научных трудах таких исследователей, как О.Т.Богомолов, С.Н.Захаров, О.К.Рыбаков, Н.П.Шмелёв, Н.П.Кузнецов, Р.Б. Фатхутдинов и др.

Одним из эффективных инструментом укрепления рыночных позиций и расширения экспортного потенциала товаропроизводителей-участников внешнеэкономического процесса регионов является активное продвижение ими своих товаров на внешних рынках с использованием современных технологий и интегрированных средств рекламы и стимулирования. Исследованию различных аспектов этой проблемы были посвящены работы таких авторов, как Голубкова E.H., Лавров Ю.К., Ломанов А.К., Мазуров Ю.Л., Подхолзин Б.А., Семеркова Л.Н. Черенков В.И., Ямпольская Д.О., а также Альдхорн Б., Бернет Дж., Мориарти С., Перси Л., Росситер Дж. Р., Уэллс У, Файфман П. и др.

В условиях современного этапа реформ формирование активной внешнеэкономической политики регионов РФ приобретает ранг приоритетной научной проблемы, которая сегодня лишь начинает осваиваться отечественной экономической наукой и потому нуждается в изучении влияния новых факторов, выдвигаемых реалиями сегодняшнего дня, на эффективность предпринимаемых мер по её решению.

Особенности развития внешнеэкономической деятельности в российских регионах выдвигают задачу разработки и применения современных подходов к формированию внешнеэкономической политики регионов, которые позволили бы максимально полно раскрыть и эффективно использовать их реальный внешнеэкономический потенциал в процессе дальнейшего экономического развития этих территорий РФ. В этой связи представляется важным усилить разработки различных концепций роста региональной внешнеэкономической активности, которые опирались бы на сбалансированное, симметричное развитие всех значимых направлений внешнеэкономической деятельности. Между тем механизмы такого развития, основанного, в частности, на предлагаемом в

диссертации подходе к проблеме обеспечения роста внешнеэкономической активности регионов за счёт согласованного, гармоничного развития таких ключевых сфер ВЭД, как внешняя торговля и инвестиционная деятельность, пока не получили должного отражения в экономической литературе, равно как не были отражены и соответствующим образом оценены эффективность использования названного подхода и его роль в развитии реального сектора регионов, расширении их внешнеторговых связей и росте их конкурентоспособности. Восполнение этих пробелов явилось одним из решающих аргументов при выборе темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении и использовании факторов роста региональной внешнеэкономической активности в условиях современного этапа реформ.

Достижение этой цели предполагает необходимость постановки и решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертационного исследования:

- уточнить сущность расширительного толкования понятия «регион» и на этой основе выделить особенности формирования региональной внешнеэкономической политики, оценить состояние правовой базы осуществления ВЭД в РФ и её регионах;

- выявить средства компенсации асимметрии в развитии российских регионов с выделением роли активной внешнеэкономической деятельности и определением основного инструментария, обеспечивающего эффективное функционирование её механизмов;

- разработать эффективный механизм реализации стратегии роста внешнеэкономической активности регионов за счёт гармоничного развития ключевых сегментов ВЭД;

- исследовать возможности оптимизации и обоснованного отбора универсальных факторов развития внешнеэкономической деятельности регионов;

- оценить состояние и выявить тенденции развития внешнеэкономической деятельности в округах и регионах РФ (в качестве примеров были выбраны соответственно ЮФО и РСО-Алания) на основе мониторинга формирования системы структурных показателей такого развития;

- разработать и обосновать рекомендации по формированию перспективных программ региональной внешнеэкономической деятельности.

Объектом исследования являются региональные факторы развития внешнеэкономической деятельности регионов РФ.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе мобилизации, наращивания и использования внешнеэкономического потенциала российских регионов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК (экономические науки): 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): п. 5.7 - Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменения национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; п. 5.9 - Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях экономической теории и концептуально-категориальном аппарате трудов ведущих отечественных и зарубежных учёных в области теории и практики управления внешнеэкономической деятельностью, классической макроэкономической теории, теории экономического роста, определяющей концептуальные подходы к выбору модели внешнеэкономической деятельности, теории неолиберализма и неоклассической концепции внешней торговли, определяющих возможности сочетания интересов национальных экономик с либерализацией мирового рынка в рамках нарастающей глобализации хозяйственных связей и т.д. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономической статистики, экспертных оценок и моделирования экономических процессов. В ходе написания работы использовались информационно-компьютерные технологии обработки общефедеральных и региональных баз статистических данных.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, Управления по внешнеэкономическим связям Минэкономики РСО-Алания. К числу статистических материалов, имевших для автора при написании диссертационной работы большое значение, следует отнести ежегодные данные бюллетеней таможенной статистики внешней торговли РСО-Алания, а также цифровые индикаторы, содержащиеся в ежегодных сборниках социально-экономического положения РСО-Алания. Были также использованы отчёты министерств экономики и финансов субъектов Южного федерального округа РФ. Привлекались и материалы, размещённые на сайтах глобальной сети Internet.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании научной позиции, согласно которой высокая конкурентоспособность российских регионов может быть достигнута экономически обоснованной координацией инновационного развития этих территорий и усилением их внешнеэкономической активности, обеспеченной согласованным, взаимообусловленным развитием внешней торговли и инвестиционной

сферы, являющихся ключевыми, определяющими направлениями внешнеэкономической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Одной из главных задач российской экономики является обеспечение её конкурентоспособности, критериальными признаками которой выступают высокие темпы роста отраслей реального сектора, внедрение инноваций, рост инвестиций, а также активная внешнеэкономическая деятельность за счёт повышения эффективности использования как специфических для каждого региона, так и общих факторов развития экспортного потенциала территорий.

2. Необходимым условием осуществления региональной внешнеэкономической политики является разработка эффективных механизмов её реализации, обеспечивающих тесную взаимосвязь и гармоничное развитие её внешнеторговой и инвестиционной составляющих.

3. Конкурентоспособность регионов определяется не только развитостью инфраструктуры внешней торговли и экспортным потенциалом, но и их привлекательностью для отечественных и иностранных инвесторов возможностями оптимизации зарубежных и внутренних инвестиций, направляемых в первую очередь на развитие инновационных отраслей экономики.

4. Создание эффективной системы мониторинга состояния и развития внешнеэкономической деятельности является важным условием формирования региональной внешнеэкономической политики. Предложенная в работе методика мониторинга позволяет отслеживать и производить интегральную оценку текущего состояния и прогнозных параметров развития экспортного потенциала регионов.

5. Ключевым условием развития экспортоориентированной инвестиционной сферы является совершенствование системы формирования и отбора приоритетных инвестиционных проектов инновационной направленности с применением усовершенствованной методики оценки их эффективности на основе расчёта чистой приведённой стоимости по каждому альтернативному проекту.

6. В условиях нового этапа реформирования отечественной экономики, связанного с включением регионов РФ в процессы глобализации, целесообразно создание единого институционального органа по управлению и регулированию внешнеэкономической деятельности с сосредоточением основных усилий на проблемах привлечения внутренних и иностранных инвестиций к финансированию инвестиционных проектов инновационной направленности, производства конкурентоспособных товаров и расширения внешнеторговых связей регионов.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании предлагаемого подхода к проблеме оптимизации

структуры и роста экономики регионов за счёт сбалансированного развития внешнеторговой и инвестиционной сфер и разработке эффективных инструментов обеспечения согласованного роста в названных сегментах в целях повышения внешнеэкономической активности регионов и гармоничного развития их внешнеэкономической деятельности.

Элементы реального приращения научного знания представлены в работе следующим образом:

- предложено обобщённое определение понятия «регион», квалифицируемое как сложное системно-структурное образование, социально-экономическая форма, которого отражает его воспроизводственную целостность и стратегия его экономического развития предполагает учёт не только ресурсного и производственного потенциала, но также и потенциала сопредельных с ним территорий;

- обоснован вывод, что с усилением процессов глобализации и либерализации внешнеэкономической деятельности, российским условиям в большей степени отвечает не отраслевая, а региональная концепция развития экспортного потенциала, учитывающая расширяющуюся географию спроса и более высокий уровень самостоятельности регионов при осуществлении ими своей внешнеэкономической деятельности, позволяющая преодолеть монопольную ресурсно-сырьевую ориентацию национальной экономики и способствующая формированию рациональной её структуры;

- обоснован подход к проблеме активизации внешнеэкономической деятельности регионов за счёт взаимосвязанного, равнодинамичного развития их внешнеторговой и инвестиционной сфер, расширяющий потенциал инновационного развития производственного сектора, увязывающий это развитие с ростом экспортного потенциала этих территорий РФ и способствующий устойчивому росту их конкурентоспособности вследствие чёткой координации указанных ключевых направлений ВЭД;

- разработан и представлен алгоритм осуществления мониторинга состояния внешнеэкономического комплекса региона, основанного на интегральной оценке текущего состояния и формировании системы показателей развития ВЭД регионов и способствующего повышению обоснованности прогнозов изменения этого состояния, что позволяет повысить оперативность реагирования на эти изменения и ускорить принятие оптимальных управленческих решений по коррекции процессов реализации программ внешнеэкономического развития территорий;

- предложена методика оценки эффективности инвестиционных проектов инновационной направленности в усовершенствованном варианте, основанная на учёте меняющихся затрат на все виды ресурсов в каждый временной период срока эксплуатации проекта вследствие изменения те-

кущих цен на каждый отдельный вид ресурса или, иначе, вследствие различных величин коэффициентов дисконтирования, что позволяет более адекватно оценивать стоимость и внутреннюю рентабельность проектов, повышает качественный уровень их экспертизы и увеличивает вероятность принятия потенциальным инвесторами положительных решений об их финансировании;

- разработан методологический подход к проблеме формирования региональных внешнеэкономических программ, основанный на тесной координации инновационного развития производственной базы хозяйствующих субъектов реального сектора экономики регионов и расширения их внешнеторговых связей и подчинённый логике процесса реализации стратегии внешнеэкономического развития территорий РФ, что выдвигает требования выявления рациональной последовательности основных этапов разрабатываемых программ и определения организационных и функциональных характеристик всех составляющих каждый этап элементов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведённого исследования состоит в расширении теоретических представлений и методик анализа состояния и способов управления внешнеэкономической деятельностью применительно к этапу инновационного развития экономики Российской Федерации.

Практическая значимость исследования состоит в доведении основных выводов и положений исследования до практических рекомендаций по активизации внешнеэкономической деятельности и развитию экспортного потенциала регионов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы руководителями и специалистами региональных органов власти при формировании программ развития внешнеэкономической деятельности в регионах, а отдельные положения и выводы могут быть использованы в преподавании таких дисциплин, как «Государственное регулирование регионального развития в РФ», «Инновационный менеджмент» и некоторых других.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах факультета экономики и управления Северо-Кавказского горно-металлургического института (технологический университет), а также на межвузовских и всероссийских научных и практических конференциях. Предложенные автором методы анализа и разработки инструментов повышения региональной внешнеэкономической активности и обоснованного отбора приоритетных инвестиционных проектов инновационной направленности прошли апробацию в Министерстве экономики РСО-Алания и были использованы в процессе составления

Доклада о социально-экономическом развитии республики, рассмотренного и утверждённого Правительством РФ в июле 2007 года, и при формировании основных положений Программы социально-экономического развития PCO-Алания на 2008-2012 г.г.

Публикации и структура работы. По результатам исследования опубликовано шесть научных работ общим объёмом в 5,4 п.л., в том числе одна статья, общим объемом 0,9 п.л. в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединённых в три главы, заключения, библиографического списка и приложения.

Структура работы

Введение.

Глава 1. Концептуально-методологические основы организации внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации.

1.1 Особенности формирования региональной внешнеэкономической политики в условиях современного этапа реформ.

1.2 Механизмы регулирования внешнеторговой деятельности на региональном уровне и сферы разграничения полномочий при осуществлении ВЭД.

1.3 Координация развития ключевых направлений ВЭД как фактор роста внешнеэкономической активности и расширения экспортного потенциала регионов.

Глава 2. Анализ уровня развития внешнеэкономического комплекса регионов и оценка эффективности механизмов реализации их экспортного потенциала.

2.1 Развитие внешнеэкономической деятельности в федеральных округах РФ на современном этапе.

2.2 Анализ состояния внешней торговли и эффективности использования экспортного потенциала регионов (на примере РСО-Алания).

2.3 Оценка развития инвестиционной сферы и современных подходов к привлечению инвестиций.

Глава 3. Развитие и совершенствование форм внешнеэкономической деятельности в регионах РФ.

3.1 Перспективы развития и резервы повышения эффективности внешнеэкономической деятельности (на примере РСО-Алания).

3.2 Методологические аспекты разработки программ развития внешнеэкономической деятельности регионов.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проблема регионального экономического развития выступает как одна из ключевых проблем развития инновационного сектора национальной экономики. Региональная экономическая политика (РЭП) являет собой сложную систему связанных между собой целей и приоритетов и затрагивает все отрасли и сферы экономики, в том числе и внешнеэкономическую деятельность, роль которой в формировании РЭП в условиях усиливающихся глобализационных тенденций становится всё более значимой. Для её развития необходимо кардинально повысить внешнеэкономическую активность в регионах, что актуализирует проблему создания условий для выравнивания неравномерностей в развитии регионов и поиска эффективных подходов к обеспечению гармоничного и связанного развития всех ключевых направлений внешнеэкономической деятельности.

В диссертационном исследовании представляются теоретические основы организации внешнеэкономической деятельности, оценивается состояние её правовой базы на основе анализа законодательных документов и норм, устанавливающих принципы организации внешнеэкономической деятельности и регламентирующие сферы разграничения полномочий и предметов ведения между регионами РФ и центром при её осуществлении, выявляются особенности формирования региональной внешнеэкономической политики в условиях современного этапа реформ, обосновывается эффективность предлагаемых механизмов повышения внешнеэкономической активности регионов за счёт взаимосвязанного развития ключевых направлений ВЭД и оптимизации факторов такого развития на основе мониторинга формирования структурных показателей развития ВЭД и с учётом результатов сравнительного анализа условий роста ключевых её сегментов.

В работе отмечено, что глобализация мирового развития и расширение международных экономических связей с неизбежностью ведёт к поиску новых подходов к формированию ключевых целей внешней политики страны и её стратегически важной составляющей - внешнеэкономической политики, значение которой в формировании современной структуры национального хозяйства и решении проблем экономического развития РФ и её регионов постоянно возрастает.

Осмысление возросшей роли внешнеэкономического фактора в развитии экономики страны и необходимости качественного изменения её структурной организации, которое способствовало бы повышению внешнеэкономической активности территорий за счёт согласованного развития ключевых сфер внешнеэкономической деятельности, снижению диспропорций в развитии ресурсных и инновационных отраслей,

сокращению уровня асимметрии в развитии регионов и обеспечению положительных темпов их экономического роста, актуализирует проблему выявления, оценки эффективности и отбора наиболеке значимых факторов развития ВЭД.

Подчёркивается, что для использования системного подхода к региональному внешнеэкономическому развитию необходимо создание современной институциональной инфраструктуры организации и управления ВЭД, широкое внедрение инноваций в реальный сектор, диверсификация производства и формирование экспортоориентированной ассортиментной политики, обеспечение внешнеэкономической деятельности необходимой правовой базой, предоставление хозяйствующим субъектам регионов большей самостоятельности при осуществлении ВЭД. Реализация этих намерений сдерживается существующей асимметрией в развитии регионов. Невозможность полного её преодоления в обозримой перспективе возводит в ранг первоочередных задач регионального развития создание условий для обеспечения положительных темпов экономического роста для всех регионов, пусть даже при сохраняющихся различиях в уровнях развития между регионами-лидерами и развивающимися территориями.

Специфическая особенность регионального развития, в том числе и внешнеэкономического развития российских регионов, состоит в том, что в дореформенный период отрасли реального сектора обслуживали преимущественно оборонно-промышленный комплекс, готовая продукция которого в значительной мере экспортировалась. Результатом явилась серьёзная деиндустриализация российской экономики и рост её зависимости от импорта, особенно проявившиеся в первые годы реформ и усилившие дифференциацию регионов по уровню их развития.

Это обстоятельство учитывалось в процессе поиска оптимальных путей «выравнивания» асимметрии и выявления эффективных инструментов снижения её уровня, из числа которых в диссертации были выделены такие средства компенсации, как: активная реализация регионами своих сравнительных преимуществ, эффективное использование инновационного потенциала, дифференциация производственного сектора и оптимизация соотношения между его экспортным и импортозамещающим сегментами, сокращение диспропорций в развитии сырьевых и перерабатывающих отраслей их экономик, расширение внешнеторговых связей хозяйствующих субъектов регионов, а также расширение практики участия наиболее платёжеспособных субъектов рынка в финансировании перспективных разработок и проектов (иначе говоря, расширение внутреннего инвестиционного потенциала) и развитие конкурентного внутреннего рынка.

В контексте нового интеграционного формата осуществления внешнеэкономической деятельности регионов возникла необходимость

уточнения содержательной сущности понятия «регион». Обобщая всё многообразие его определений, в диссертации указывается, что «регион» представляет собой сложное системно-структурное образование, социально-экономическая форма которого отражает его воспроизводственную целостность и наличие особой целевой функции, направленной на удовлетворение общественных и региональных потребностей. Вместе с тем констатируется, что характер развития Российской Федерации в последние годы способствовал возникновению в научной среде нового подхода к проблеме обеспечения дальнейшего экономического роста в стране, суть которого заключается в том, что формирование внешнеэкономической стратегии отдельного региона предполагает планирование его развития не только с учётом ресурсного, производственного и трудового потенциала этого региона, но и потенциала сопредельных с ним территорий.

Следуя логике данного подхода, в работе представляется расширительное толкование рассматриваемого понятия, которое квалифицирует регион как конгломерат сопредельных регионов или крупных центров, обладающих схожими природными, социально-экономическими, национально-культурными и прочими условиями. При этом названная часть территории России не обязательно должна совпадать с границами отдельного субъекта Федерации.

Современный формат федеративных отношений в России, обусловивший особую роль регионов в развитии страны и способствовавший передаче значительной части функций по решению проблем её социально-экономического роста на региональный уровень, предопределил необходимость установления и тщательного изучения основополагающих принципов формирования региональной внешнеэкономической политики, которая бы отвечала реалиям нынешнего этапа экономических реформ в РФ. Эта проблема приобретает особую важность ещё и в связи со значительными расхождениями во взглядах отечественных экономистов на содержание, принципы формирования и механизмы реализации этой политики, а также по причине необходимости усиления государственного регулирования процессами развития ВЭД регионов, формой которого по существу и является региональная внешнеэкономическая политика.

На наш взгляд, усиление государственного регулирования обеспечит существенный рост внешнеэкономической активности регионов, поскольку будет способствовать пропорциональному, сбалансированному развитию различных направлений ВЭД, и в первую очередь таких ключевых её сегментов,, как внешняя торговля и инвестиционная сфера, которые до настоящего времени развивались неравномерно практически во всех регионах РФ. При этом в работе обосновывается, что ско-

ординированное, взаимообусловленное развитие названных сфер ВЭД является принципиальным аспектом роста внешнеэкономической активности регионов. Об этом, в частности, свидетельствуют результаты анализа показателей внешнеторговой деятельности субъектов ЮФО в последние годы, которые показывают, что с ростом объёмов поступающих в регионы инвестиций индикаторы состояния их экспорта демонстрируют положительную динамику.

В диссертации предложена концептуально-методическая версия достижения факторного оптимума развития ВЭД, основанная на их сравнительном анализе и выявлении пороговых значений потенциала роста регионов (во-первых, как способности их хозяйствующих субъектов эффективно использовать ресурсы, производя востребованную на рынках продукцию, а во-вторых - как способности региональных управленческих структур обеспечивать на этой основе постоянный рост уровня жизни населения), что может быть использовано при принятии адекватных решений по выбору модели внешнеэкономической стратегии и определению принципов формирования программ регионального внешнеэкономического развития на среднесрочную перспективу.

В формировании своей позиции автор опирался на теорию факторов, рассматривающую развитие как результат взаимодействия различных, тесно связанных между собой факторов. Известно, что каждый из факторов может стать ограничителем либо проводником другого, предоставляя необходимую возможность реализации другому либо ограничивая её. Так, ЮФО в целом характеризуется невысоким уровнем инновационной активности, которая связана с отдельными секторами или отраслями (топливно-энергетическим, цветной металлургией и т.д.). С другой стороны, ограничения, связанные с экспортом некоторых товаров, ценовые различия, ограничения для иностранных инвестиций, не позволяют в полной мере учесть конкуренцию со стороны иностранных производителей, а ресурсный потенциал региона остаётся не в полной мере реализованным.

Анализируя факторы развития ВЭД, можно констатировать, что наиболее значимые из них сосредоточиваются на известных четырёх ключевых позициях, являющихся главными и для социально-экономического развития в целом, которые кратко можно определить, как институты, инновации, инвестиции, инфраструктура, с добавлением к этому перечню пятого элемента - интеллектуального потенциала (но не исчерпываются ими: и государственное регулирование, и развитие малого и среднего предпринимательства, и снижение административных барьеров - все названные элементы являются факторами развития ВЭД; они же в работе отнесены также и к категории особенностей регионального внешнеэкономического развития). В работе особо подчёркивается значение институционального фактора. На современном этапе развития

институты управления и сопровождения ВЭД не могут оставаться такими, какими они были прежде — они должны способствовать гармоничному росту всех ключевых её сегментов и обеспечивать тесную координацию внешнеэкономического комплекса с инновационным развитием регионов. Для этого необходимо постоянное отслеживание и анализ конкурентоспособности экономики регионов.

В результате проведённого исследования раскрыто, что создание эффективной системы мониторинга экспортного потенциала и конкурентоспособности экономик регионов является очень важным для России, поскольку это должно стать основой регионального управления внешнеэкономической деятельностью. Следуя этой логике, в работе была обоснована необходимость осуществления мониторинга деятельности субъектов внешнеэкономических отношений и на основе использования его данных определения приоритетных задач их внешнеэкономического сотрудничества с зарубежными партнёрами. Постоянное отслеживание состояния ВЭД позволит регионам разрабатывать эффективные сценарии своего внешнеэкономического развития, сосредоточивая на своих территориях центры управления потоками товаров, финансов, информации, обращения инноваций и т.д. Кроме того, это даёт возможность создавать на территориях объединения связанных по географическому и отраслевому принципу предприятий и фирм, что будет способствовать более тесному взаимодействию и росту конкурентоспособности названных хозяйствующих субъектов. Здесь можно говорить о формировании новой каркасной структуры (информационно-коммуникационной, институциональной) пространственной организации регионов, которая будет способствовать также и развитию сопредельных с ними территорий.

В диссертации представлен алгоритм осуществления мониторинга состояния внешнеэкономического комплекса региона. При этом за основу принят известный метод формирования перечня конкурентоспособных товаров и определения прибыли от их реализации. В доработанном виде существо названного метода отражается в следующей последовательности предпринимаемых действий и заключается в:

а) формировании перечня конкурентоспособных товаров, что математически может быть представлено в виде вектора;

б) определении показателя прибыли от реализации каждого из этих

товаров (PI, Р2,........Рп) посредством решения числовой матрицы {Pji},

составными элементами которой являются: доля товара в общей денежной массе Рн, абсолютное значение прибыли от его реализации Р21, степень перспективности товара Р31, наиболее важный его признак Р , жизненный цикл товара Р51 и т.п.;

в) уточнении возможности решения матрицы для различных моментов времени t [P(t)J, используя известную формулу

P(t)={P'ji}

Опираясь на вышеприведённую формулу определения прибыли от продажи конкурентоспособных товаров, автор предложил использовать для проведения мониторинга идею двухступенчатости, реализация которой может быть осуществлена в соответствии со следующим алгоритмом:

1. определяется адекватное состояние исследуемой отрасли, причём из числа функционирующих в этой отрасли предприятий выделяются наиболее успешные, отражающие весь спектр привлекательности в соответствующих пропорциях, которые будут играть роль индикаторов изменения состояния;

2. если изменения в данной индикаторной группе превысят заданные пороговые значения потенциала региона (имеется в виду способность хозяйствующих субъектов эффективно использовать природные ресурсы, производя продукцию, на которую есть спрос, а также способность региональных властей обеспечивать на этой основе постоянный рост уровня жизни населения), то следует вновь вернуться к обширному исследованию, но в противном случае достаточно ограничиться анализом отобранных объектов;

3. разрабатывается структура взаимосвязанных информационно-маркетинговых центров, которые адекватно отражают состояние и динамику торгово-экономических отношений, сосредоточивают потоки товаров, финансов, информации, обращения инноваций. Создание системы таких центров предполагает сетезацию источников информации;

4. формируется перечень конкурентоспособных товаров и определяются показатели прибыли от их реализации (в соответствии с методикой, предложенной С.И Апатенко);

5. после расчёта показателей прибыли от реализации конкурентоспособных товаров для различных моментов времени вводятся меры сравнения (разработано автором) различных ситуаций

CU (P(ti),P(tic)), например,

di (P(ti), P(t2)) = P(t2) - P (ti) **

d2 (P(ti) P(t2)> ={IIau(Pt2ü - P"ij)}1/m > j

В последней формуле коэффициенты aij — веса важности составляющих Pij матрицы {Pji}. Они выравнивают также размерность переменных. Меры сравнения рассчитываются, как правило, на основании опыта экспертов.

6. В соответствии с конкретными задачами осуществляется математическая обработка полученных данных. Например, по формуле (*) - прогноз переменных матрицы P(t); по(**), а также по d(u) = d(P(t), P(t + u))

- прогноз динамики состояния внешнеэкономической деятельности, по (***) - можно получить интегральные характеристики этого изменения.

Проведение мониторинга формирования системы показателей развития внешнеэкономической деятельности даёт возможность производить интегральную оценку текущего состояния ВЭД регионов и способствует повышению обоснованности прогнозов изменения этого состояния в различные временные периоды срока действия программ развития. Более высокая вероятность прогнозов позволяет, в свою очередь, повысить оперативность реагирования на изменения состояния ВЭД и даёт возможность организационно-управленческим структурам регионов сосредоточивать усилия на факторах, снижающих негативное воздействие изменений на ход реализации программ развития их территорий и способствующих принятию оптимальных управленческих решений. Определение детерминант конкурентоспособности на основе предлагаемого мониторинга призвано повысить привлекательность регионов в глазах инвесторов и способствовать формированию у последних более высокого уровня мотивации конкретизацией принципов обеспечения эффективности ВЭД, возможностью выявления конкурентных преимуществ в производстве экспортируемых товаров и услуг, реальными перспективами взаимовыгодного сотрудничества, а также возможностями выявления направлений развития экономики региона в условиях жёсткой конкуренции и кризисных проявлений.

Проведённый в диссертации анализ товарной и географической структуры внешней торговли в округах и регионах России, который был сосредоточен на оценке состояния экспорта и импорта в ЮФО и РСО-Алания, позволил выявить общие тенденции внешнеэкономического развития РФ и определить основные тренды внешнеэкономической деятельности. Его результаты позволили зафиксировать определённый рост макроэкономических показателей, зарегистрировать ежегодный прирост ВРП. Вместе с тем в диссертации выявлено несоответствие результатов внешнеэкономической деятельности большинства регионов их потенциальным возможностям и указано на причины низкой эффективности механизмов реализации конкурентных преимуществ территорий и инструментов обеспечения защиты региональных экспортёров. Отмечено, что для развития экспортного потенциала регионов необходимо усиление государственной поддержки экспорта, предусматривающее использование торгово-экономических, организационных, финансовых, информационно-консультативных и прочих инструментов.

Исследование проблемы показывает, что объем экспорта ЮФО в 2007 году оценивался в 11,7 млрд. долл., увеличившись относительно предыдущего, 2006 года на 27% (таблица 1); при этом его физические объемы соответственно возросли с 48 до 53 млн. тонн.

Таблица 1

Объёмы экспорта и импорта субъектов ЮФО по типам стран в 2006-2007 г. г.

2006 2007

Импорт Экспорт Импорт Экспорт

Тип Стои- Стои- % Стои- % Стои- %

страны мость к мость к мость к мость к

(тыс.$) итогу (тыс.$) итогу (тыс.$) итогу (тысД) итогу

Страны 3 767045 63,4 7146535 77,8 5886995 65,4 9 034 055 77Д

да

Страны 2 170 870 36,6 2 040350 22,2 3116362 34,6 2 664 227 22,8

СНГ

Итого 5 937915 100 9186885 100 900ЭЭ56 100 11 698 282 100

Источник: По данным бюллетеней таможенной статистики ЮТУ за 2006-2007 г.г.

Следует также отметить, что на долю готовой продукции (в том числе и продукции с глубокой степенью переработки) в экспорте субъектов ЮФО по результатам 2007 года приходится 31 %, что заметно превышает показатели всех предыдущих послекризисных лет.

Товарная структура экспорта в целом по ЮФО в 2007 году закрепила ведущие позиции за продовольствием и сырьем для его производства, стоимостные объемы которого выросли в 1,9 раза и составили 3,3 млрд. долл. США. Экспорт металлов и изделий из них покрывает 1/5 его стоимости. Экспорт продукции химической отрасли занимает в структуре около 9%, причём её стоимость составила более 1,0 млрд. долл., что оказалось на 30% выше объемов 2006 года. Вместе с тем доля машиностроительной продукции в экспорте ЮФО в 2007 году составила 7,3%, её стоимостные объемы незначительно (на 1,2%) выросли по сравнению с 2006 годом и определяются цифрой всего лишь в 859 млн. долл. США, что явно не соответствует потенциалу отрасли и является следствием нерациональной структуры экономики округа и неразвитости её инновационного сектора.

Оценивая состояние экспорта в субъектах Южного федерального округа РФ в разрезе таможен Южного Таможенного управления (ЮТУ), можно констатировать, что его стоимостные объёмы, оцениваемые в 32,3 млрд. долл. США и отражающие стоимость оформленных в 2007 году таможнями округа экспортных грузов, снизилиоь относительно уровня 2006 года на 6%. Основной причиной такого снижения стал переход с 01.08.2007 года компетенции по осуществлению таможенных операций

и таможенного контроля в отношении сырой нефти, природного газа и продуктов их переработки, перемещаемых через таможенную границу РФ трубопроводным транспортом, к Центральной энергетической таможне (в соответствии с приказом ФТС России от 26.06.2007 № 388). При этом было зарегистрировано расширение экспортных поставок продовольствия, а также и продукции химической и машиностроительной отраслей.

В целом, без учета нефти и нефтепродуктов, для экспорта ЮФО в 2007 год был характерен рост его стоимостных объемов на 55,8%, а весовых - на 16% (по отношению к уровню 2006 года). Вместе с тем характер экспортной составляющей внешней торговли округа продолжает оставаться сырьевым, о чём свидетельствует тот факт, что более 87% стоимостных объемов 2007 года обеспечены вывозом продукции таких товарных групп, как 27 (минеральное топливо), 10 (хлебные злаки), 72 (черные металлы), 73 (изделия из черных металлов), 76 (алюминий и изделия из него), 15 (жиры и масла), 31 (удобрения). Выявлен и ряд других существенных тенденций в формировании показателей экспорта в ЮФО.

Возможность самостоятельного осуществления российскими регионами внешнеэкономической деятельности даёт мощный импульс региональному экономическому развитию. В то же время анализ показателей внешнеэкономической деятельности в республике Северная Осетия-Алания показал, что её внешняя торговля в течение всего пореформенного периода развивалась неравномерно, о чём свидетельствуют данные таблицы 2 общих результатов внешнеторговой деятельности, составленной на основе материалов бюллетеней таможенной статистики внешней торговли республики (см. таблицу 2). Это касается как составных элементов товарооборота (экспорт, импорт), так и результирующих показателей (внешнеторговый оборот и сальдо внешней торговли)

Таблица 2.

Динамика внешней торговли PCO-Алания в 1992-2007гг.

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Экспорт 10,7 11,1 39,4 59 83,5 105,4 87,8 85,6 67,1 69,3 92,3 41,1 39,1 63,7 113,4 131,6

Импорт 11,5 13,6 41,9 197 134,5 83,5 56,5 43,4 76,3 104,7 66,7 85,9 41,7 55,5 61,4 60,5

Сальдо -0,8 -2,5 -2,5 -138 -51 21,9 31,3 42,2 -9,6 -35,4 25,6 -44,8 -2,6 8,2 52 71,1

Товарооборот 22,2 24,7 81,3 256 218 188,9 144,3 129 143 174 159 127 80,8 119,2 174,8 192,1

По данным бюллетеней таможенной статистики PCO-Алания за 19922007 г.г.

Оценивая состояние экономики и деятельность организационно-управленческих структур региона в период, предшествующий началу современного этапа реформ, в работе отмечается низкая внешнеэкономическая активность его экономических субъектов, следствием которой был крайне низкий размер валютных поступлений. В РСО-Ала-ния развитие инновационного сектора, гарантирующего расширение экспортного потенциала и существенный рост внешнеэкономической активности, сдерживалось неразвитостью рыночной инфраструктуры, низкой конкурентоспособностью производимых в регионе товаров с высокой стоимостью обработки, неэффективностью институциональной структуры, отсутствием действенных механизмов реализации своих сравнительных преимуществ и слабым использованием республикой своего потенциала как приграничной территории РФ.

В работе представлен комплекс мер по совершенствованию механизмов повышения эффективности внешнеторговой деятельности, а также произведена оценка характера изменения экспортного потенциала республики в разные периоды, а именно: периоды 1992-1995 г.г. (ликвидация системы господдержки), 1996-1997 г.г. (относительная стабилизация), 1999-2002г.г. (послекризисное восстановление экономики) и 2003-2008г.г. (этап инновационного развития).

Предложена усовершенствованная методика оценки текущей стоимости и внутренней рентабельности инвестиционных проектов инновационной направленности, основанная на учёте затрат на ресурсы, которые меняются по каждому временному периоду срока эксплуатации инвестиционного проекта, но неодинаково, а в зависимости от цены на них, действующей в каждый рассматриваемый временной период. Особенностью предложенного метода является именно тот факт, что изменения этих затрат не имеют постоянного прироста, как это предусматривается в большинстве применяемых в настоящее время методик, основанных на дисконтированных оценках инвестиционных проектов и дающих результаты, не в полной мере отражающие динамику текущих цен на ресурсы. При этом основным принципом предлагаемой методики является оценка приведённой стоимости чистых денежных поступлений по каждому году проекта с учётом изменения текущих цен на каждый отдельный вид ресурса, а, следовательно, различных величин ставок дисконтирования (или, иначе, различных значений коэффициентов приведения величины дохода от реализации проекта для каждого года в рамках срока его эксплуатации).

Использование доработанной методики оценки эффективности и доходности инвестиционных проектов инновационной направленнос-

ти позволит более адекватно оценить их реальную стоимость и рентабельность, поскольку при расчёте затрат учитывается динамика текущих цен на ресурсы по минимальным временным интервалам срока проекта, а также уровни инфляции и размеры банковских ставок по кредитам в каждый рассматриваемый период. Это повышает обоснованность оценки выгодности и качественный уровень экспертизы проекта, что может оказаться решающим фактором при формировании решений о его финансировании.

В работе были также представлены и предлагаемые для включения в тексты разрабатываемых инвестиционных проектов общие принципы управления, базирующиеся на методах теории надёжности систем и отражающие стремление составителей проектов обеспечить в ходе их реализации оптимальное соотношение задействованных в них ресурсов (рабочей силы, материальных затрат и пр.), а также и оптимальную организацию всего инновационно-производственного процесса. Наконец, в диссертации была обоснована необходимость создания единого институционального органа по управлению ВЭД, призванного координировать развитие внешней торговли и инвестиционной деятельности в регионах.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кулиев A.A. Интегрированные коммуникационные программы, используемые при продвижении товаров в республике Северная Осетия-Алания как инструмент повышения эффективности внешнеторговой деятельности. / Кулиев A.A., // Сборник «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН» - Нальчик. 2008. №1, с. 68-74. - 0,9 п.л.

Другие публикации:

2. Кулиев A.A. Анализ рынка маркетинговых коммуникаций г. Владикавказа. / Кулиев A.A. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН- Владикавказ: 2007. №3. -1,0 п.л.

3. Кулиев A.A. Выбор средств рекламы и стимулирования на основе достижения главных эффектов коммуникации. / Кулиев A.A. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН-Владикавказ: 2007. №4. - 0,9 п.л.

4. Кулиев A.A. Роль внешнеэкономической компоненты в социально-экономическом развитии российских территорий на современном этапе. / Кулиев A.A. // Сборник «Труды молодых учёных» Владикавказского научного центра РАН - Владикавказ. 2008. №1. - 0,8 п.л.

5. Кулиев A.A. Факторы согласованного развития основных сегментов внешнеэкономического комплекса РСО-Алания и анализ инструментов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности./Кулиев A.A. // Сборник ВНЦ РАН - Владикавказ. 2008. №2. - 1,0 п. л.

6. Кулиев A.A. Анализ состояния инвестиционной сферы и оценка современных подходов к привлечению инвестиций.// Сборник «Труды молодых учёных» ВНЦ РАН - Владикавказ. 2009, №1.-0,8п.л.

Подписано в печать 20.04.2009. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ №72. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.