Региональные основы содействия экономической активности населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белая, Раиса Васильевна
Место защиты
Петрозаводск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Белая, Раиса Васильевна

Введение.

Глава 1. Политика занятости и экономическая активность населения

1.1. Концептуальные основы политики занятости (международный опыт).

1.2. Модель социальной политики и политики занятости в России.

1.3. Теоретико-методические основания экономической. активности населения.

Глава 2. Региональные рынки труда и экономическая активность населения.

2.1. Дифференциация территориальных рынков труда.

России.

2.2. Дифференциация рынков труда муниципальных образований Республики Карелия.

2.3. Типология экономической активности населения.

Глава 3. Региональный рынок труда и меры содействия занятости населения.

3.1. Государственные формы содействия занятости.

3.2. Дополнительные формы содействия занятости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные основы содействия экономической активности населения"

Актуальность темы исследования. Россия вступила на путь рыночных преобразований. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации констатирует, что Россия является социальным государством. В российском научном сообществе идут дискуссии о моделях социального государства, социальной политики, обсуждается модель Российского государства и концепции его развития. Можно ли создать социальное государство, опираясь только на рынок и конкуренцию?

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок труда. В дореформенный период государство принимало на себя обязательства по трудоустройству граждан, получению образования, профессиональной подготовки. С наступлением рыночных реформ гражданин стал более свободен в выборе места работы, получении профессионального образования, квалификации. В настоящее время государственная политика занятости не включает функцию обязательного трудоустройства, сводя ее лишь к содействию занятости граждан, ищущих работу. В этой функции государство выступает как регулятор рынка труда.

В настоящее время Россия переживает трудный этап реформирования, затронувший все сферы социально-экономической жизни общества, в том числе такой важной ее составляющей, как социально-трудовая. Начавшийся с 1991 г. с принятием Закона о занятости, либерализирующего систему трудовых отношений, процесс становления формальных институтов рынка труда еще далек до завершения. Не случайно в 2001 г. активизировалась дискуссия о необходимости принятия нового КЗОТа.

Формирование российского рынка труда сопровождается высоким уровнем межрегиональной дифференциации рынков труда, что требует усиления регионального компонента в рамках российской государственной политики занятости.

В этом контексте актуализируются научные и научно-практические исследования региональных особенностей рынка труда. Политика занятости на региональном рынке труда должна учитывать особенности региона: природно-географические, производственно-хозяйственные, социально-экономические, геополитические, историко-культурные. Внутрирегиональные различия тоже значительны, что актуализирует изучение особенностей рынка труда на уровне территорий муниципальных образований.

Специфика регионального рынка труда Республики Карелия, как одного из северных российских регионов определяется сырьевой ориентацией структуры экономики, приграничным к странам ЕС положением, близостью к культурным центрам России.

Результаты реформ зависят от уровня, способов и форм экономической активности граждан, их адаптации. В этой связи выработка эффективных мер, способствующих реализации и повышению экономической активности населения приобретает большое значение.

Представленная диссертационная работа посвящена исследованию форм и способов, стимулирующих экономическую активность граждан с выраженной мотивацией к трудовой деятельности (экономически активное население), но имеющих трудности с её реализацией.

Степень разработанности темы.

За 10 лет реформ появилось достаточное количество литературы по исследованию проблем рынка труда, экономической активности. Из числа публикаций по проблемам рынка труда, формирования спроса и предложения, занятости и безработицы, наибольший интерес представляют работы В. Гимпельсона, О. Голодец, Т. Заславской И. Заславского, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, А. Котляра, К. Са-бирьяновой, И. Масловой, Н. Римашевской и др. Меньшее внимание исследователями уделялось проведению государственной политики на рынке труда и ее эффективности. К работам данной направленности относятся публикации М. Гарсии-Исер, О. Колесниковой, Ш. Малышева, М. Москвиной, Б. Прошкина, Ф. Прокопова, А. Сафонова, С. Смирнова, Т. Четверниной и др. Недостаточно внимания уделено вопросам практики по реализации и повышению экономической активности населения. Возросшая значимость проблемы и потребность в совершенствовании государственной политики на рынке труда обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является обоснование перспективных направлений активизации политики занятости за счет развития региональных форм содействия экономической активности населения. В соответствии с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

1. Разработка и реализация методики исследования экономической активности населения на данных экономико-социологических обследований населения Республики Карелия (РК) и Российской Федерации (РФ), государственной статистики.

2. Построение территориальной классификации рынков труда России и Республики Карелия.

3. Построение типологии экономической активности занятого населения Республики Карелия.

4. Обоснование направлений развития региональных основ политики занятости с использованием международных практик.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение социально-экономических проблем российского общества. К ним относятся Т. Заславская, В. Кабалина, В. Радаев, Н. Римашевская, И. Рывкина, В. Ядов. В своих работах они поднимали вопросы трудности адаптации населения к условиям переходного периода, государственного регулирования рынка труда. Разработанные ими методологические основы исследования социально-экономических проблем народонаселения, проблем экономической активности населения были использованы в данной работе.

В диссертационном исследовании использовались методы макроэкономического, микроэкономического, эконометрического анализов, экономической социологии, дифференцированного подхода по отношению к различным категориям граждан, территориальным образованиям.

Исследование экономической активности в региональном аспекте основывается на работах ученых по проблемам экономики и рынка труда Республики Карелия:

Акулова В. Б., Дружинина П. В., Козыревой Г. Б., Морозовой Т. В., Ревайкина А. С., Рудакова М. Н., Шумиловой Т. М. и др., а также на работах зарубежных ученых по исследованию региональных рынков труда:

Аросара Т., Иолкконен А., Килпелайнен Р., Коистинен П., Кур-винен А. (Финляндия).

Выбор темы диссертации обусловлен актуальностью проблемы реализации экономической активности населения в настоящий момент и необходимостью ее скорейшего решения с целью ускорения темпов реформирования в регионах России. В ходе исследования были использованы:

- данные Госкомстата РФ и РК по рынку труда;

- данные экономико-социологических обследований городского и сельского населения Республики Карелия, проведенных в рамках проектов, поддержанных РФФИ и РГНФ;

- материалы Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ);

- результаты формализованного и неформализованного интервью с отдельными категориями экономически активного населения

Республики Карелия и Финляндии), специалистами по рынку труда Республики Карелия и Финляндии;

- материалы семинаров и конференций, проводимых в Финляндии и РК в рамках международного проекта «Трудовые артели через границу», в которых непосредственно принимал участие автор.

Анализ данных проводился с использованием программных пакетов обработки данных SPSS, BMDP, STATGRAFIC, Excel1.

Объектом исследования является экономически активное население (занятые и безработные) России и Республики Карелия.

Предметом исследования являются проблемы содействия экономической активности населения региона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработана и апробирована методика и инструментарий трехуровневого иерархического исследования экономической активности занятого населения в условиях дифференциации региональных рынков труда. Исследование основано на сочетании странового (Россия), регионального (Карелия) и муниципального подходов.

2. Построена многомерная классификация территориальных рынков труда Карелии, определяющая внешние объективные условия для реализации экономической активности населения.

3. Разработана типология экономической активности занятого населения Республики Карелия на основе построения интегрального

1 SSPS (statistical package for social sciences,) - пакет программ для комплексного анализа данных социальных наук; STATGRAFIC - пакет статистической обработки информации с расширенными графическими возможностями; BMDP (biomedical computer program) - пакет прикладных программ статистической обработки информации; Excel - пакет прикладных программ для работы с базами данных. показателя «интенсивность деловой жизни», базирующегося на сочетании индикативного и рефлексивного подходов, на основе данных экономико-социологических обследований с использованием методов математической классификации (факторного, дискриминантного, кластерного). Построенная типология нацелена на выявление и оценку внутреннего индивидуально-мотивационного потенциала экономической активности населения.

4. Обоснована необходимость развития активной политики занятости в регионе за счет сочетания форм государственного и дополнительного содействия занятости населения с учетом успешно апробированных международных практик.

Практическая значимость диссертационной работы связана с повышением роли региональных, особенно муниципальных структур в решении острых социально-экономических проблем, связанных с развитием рынка труда, через содействие экономической активности населения. В связи с этим востребованы аналитические обоснования и научно-практические разработки в социально-трудовой сфере. Использование результатов представленного диссертационного исследования может способствовать решению целого ряда проблем по активизации политики занятости на региональном и муниципальном уровнях.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации были апробированы:

1. В научно-исследовательском отчете проекта «Рынок труда, занятость и безработица в Северо-западном федеральном округе. Ситуация, тенденции и перспективы» (Гос. контракт № 07052-5/01 от 09.11.01 с Министерством труда и социального развития РФ).

2. В докладе Председателя Правительства Республики Карелия Катанандова С.Л. «О положении в республике, выполнении государственных программ, осуществлении внутренней политики и внешних связей Республики Карелия (итоги 2001 года)».

3. В Республиканском мониторинге социально-экономического положения Республики Карелия.

4. На семинарах и в отчетах международного проекта «Трудовые артели через границу» («Labour Pools across the Borders») (контракт № 99-0195.00, проект № 1299-10);

5. На Республиканском научно-методическом семинаре по актуальным проблемам развития региональной экономики (ИЭ КарНЦ РАН, г. Петрозаводск, 17.04.2001).

6. В отчетах проекта «Социально-экономический анализ формирования и потребления социальных услуг (на примере г. Петрозаводска) (договор от 7.05.2002 с Управлением социальной защиты г. Петрозаводска).

7. В научных отчетах Института экономики Карельского научного центра, инициативных проектах ФЦП Интеграция, РГНФ, МОНФ2.

8. На шестой международной конференции «Computer Data Analysis and Modeling Robustness and Computer Intensive Methods

2 Основные направления и перспективы социальной трансформации Республики Карелия. Отчет Института экономики КНЦ РАН / УДК 338 (470). Per. № 01.9.90001744. Петрозаводск, 2000; Проект ФЦП Интеграция «Стратегия устойчивого развития лесосырьевых районов Республики Карелия», 1998-2000 (№ К 0985 в рамках проекта № 681); Проект РГНФ «Социально-экономическая адаптация населения в условиях формирования рынка труда и занятости», 1997 (№ 96-02-02172); Проект МОНФ «Создание независимого аналитического центра «Социо-Логос» (проект № 036/1-01-ТК); Проект РГНФ «Создание информационной интеллектуальной базы «Человек - переходная экономика», 1997-2000 (№ 96-0212041; Проект ФЦП Интеграция «Трансформация потребления населения как фактор социально-экономического расслоения общества (региональные особенности)», 1999 (№ М0268/99); Проект МОНФ «Экономическая активность населения и социальные стандарты потребления в период экономических реформ», 1999 (№ SP-99-3-20).

Минск, 2001), третьей научно-практическая конференция «Стратегия и тактика реализации социально-экономических реформ: региональный аспект» (Вологда, 2001 г.), международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии». Вторые Арсеньевские чтения (Петрозаводск, 2000 г), международной научно-практической конференции (Третьи Арсеньевские чтения) «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение России» (Петрозаводск, 2002 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 157 страниц основного текста, 21 рисунка, библиография состоит из 150 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Белая, Раиса Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования проблем содействия экономической активности населения получены следующие результаты.

Формирование политики занятости происходит во взаимосвязи и взаимообусловленности с социальной политикой. Государство должно выполнять в целях обеспечения жизнедеятельности, поддержания и стимулирования экономической активности его граждан две задачи, которые связаны с важнейшими направлениями социальной политики: социальную защиту и социальное развитие. Рынок труда в данном смысле является тем институциональным полем, которое и определяет, и подвергается воздействию процессов взаимодействия экономической и социальной системы. Российский рынок труда может стать эффективным институтом, когда ключевым ориентиром социальной политики станет социальное развитие, а ключевым элементом политики занятости станет экономическая активность населения.

1 .Проанализированы модели социальной политики и политики занятости в развитых зарубежных государствах. Выявлены взаимосвязь политики занятости и социальной политики, особенности инфраструктуры зарубежных рынков труда, меры и способы по содействию занятости населения, стимулированию экономической активности.

2.Выделены два понятийно-признаковых основания экономической активности населения. Первое основание включает объективные признаки: уровень заработной платы, образование, квалификация, профессия, регион проживания, семья. Ко второму относятся субъективные признаки, связанные с психологическими и мотиваци-онными установками граждан, адаптационными возможностями (консерватизм, нежелание переобучаться и т. д.).

3.Разработана методика трехуровневого иерархического исследования экономической активности населения на данных экономико-социологических обследований населения Республики Карелия (РК) и Российской Федерации (РФ), государственной статистики с привлечением методов многомерного анализа (факторного, кластерного, дискрими-нантного).

4. На основе разработанной методики и инструментария иерархического исследования экономической активности занятого населения на данных экономико-социологических обследований населения Российской Федерации (РМЭЗ) выявлена дифференциация территориальных рынков труда России, связанная с особенностями экономической активности занятого населения.

5. Проведена классификация с использованием кластерного и дискриминантного анализов 38 территориальных образований России на основе данных РМЭЗ. В результате кластеризации были получены 8 групп регионов. По результатам пошагового дискриминантного анализа выявлены наиболее информативные по разделению полученных групп регионов параметры: - рефлексивные (беспокойство потерять работу); индикативные (законченное образование, профессиональная группа).

6. По степени выраженности выделенной совокупности параметров выявлены особенности экономической активности работающего населения в каждой из 8 полученных групп регионов, что подтверждает выдвинутую гипотезу о взаимосвязи и взаимообусловленности особенностей региональных рынков труда и типов экономической активности населения.

7. Построена многомерная классификация территориальных рынков труда Карелии, определяющая внешние, объективные условия для реализации экономической активности населения. Выявлены 2 типа территорий (депрессивные и со структурной безработицей) по совокупности параметров, отражающих ситуацию на рынках труда территорий Республики.

8. Определен новый интегральный показатель экономической активности «интенсивность деловой жизни», базирующегося на сочетании индикативного и рефлексивного подходов, включающий параметры, характеризующие форму занятости (режим работы) и ритм деловой жизни (ощущение усталости, расширение круга должностных обязанностей, удовлетворение от работы, ритм деловой жизни) .

9.Построена типология экономической активности занятого населения Республики Карелия и выявлены пять типов экономической активности занятого населения на основе построения интегрального показателя «интенсивность деловой жизни»,

10. Дана оценка эффективности Государственной политики содействия занятости на основе анализа деятельности Государственной службы занятости нселения на уровне Республики Карелия.

11. На основе данных обследований населения по проблемам занятости (Госкомстат РФ) проведен анализ особенностей и проблем регионального рынка труда Республики Карелия за десятилетний период реформирования в сопоставлении с ситуацией на рынках труда России и Северо-западного федерального округа. Выявлены негативные процессы, подтверждающие недостаточную эффективность государственных форм содействия занятости, необходимость расширения и концентрации всех возможных дополнительных способов и ресурсов содействия занятости.

12. На основе анализа международного опыта в области проведения политики занятости выявлены успешные практики политики содействия занятости через сочетание государственных и дополнительных форм, активизацию местных (муниципальных) инициатив, консолидацию и расширение социальных групп, на уровне территориальных образований.

13. Поиск механизмов и способов решения региональных проблем стимулирования экономической активности населения привел к выделению двух моделей: трудовые артели и местные партнерства занятости, представляющих научный и практический интерес для развития политики занятости России и ее регионов.