Роль государственной службы занятости в регулировании рынка труда на региональном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Базыленко, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Базыленко, Татьяна Юрьевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

На правах рукопис

0420145054

БАЗЫЛЕНКО Татьяна Юрьевна

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика труда)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Р.П. Колосова

Москва- 2013

Содержание

Список часто используемых обозначений и сокращений.......................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................5

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ (ГСЗ) КАК ИНСТРУМЕНТА РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА.............................................................15

1.1. Обзор, систематизация и классификация методологических подходов к исследованию рынка труда..............................................................................15

1.2. Рынок труда как объект регулирования в государственной политике занятости.........................................................................................26

1.3. Государственная служба занятости: миссия, этапы развития, основные направления деятельности.....................................................................47

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.................................................................................................59

2.1. Количественная оценка и анализ масштабов и структуры безработицы в регионах РФ в контексте определения задач деятельности ГСЗ........................60

2.2. Инструменты повышения качества деятельности государственной службы занятости на региональном уровне..........................................................83

2.3. Разработка методики оценки потенциала трудоустройства безработных и определения их готовности к предпринимательской деятельности...................98

ГЛАВА 3. РОЛЬ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ СОДЕЙСТВИЯ

САМОЗАНЯТОСТИ.........................................................................113

3.1. Содействие предпринимательству и самозанятости безработных как ключевое направление деятельности ГСЗ.................................................113

3.2. Региональный аспект реализации программ содействия самозанятости безработных как ключевое направление деятельности государственной службы занятости...........................................................................126

3.3. Апробация методики анализа программы ГСЗ по содействию

предпринимательству и самозанятости безработных на примере данных

2

Республики Башкортостан (по результатам социологического

о бел ед ования)..................................................................................139

3.4. Методические рекомендации по устойчивому развитию ГСЗ и

реализуемых ею проектов.........................................................................164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................182

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.....................................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ 2....................................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ 3....................................................................................207

ПРИЛОЖЕНИЕ 4....................................................................................211

ПРИЛОЖЕНИЕ 5....................................................................................214

ПРИЛОЖЕНИЕ 6....................................................................................229

ПРИЛОЖЕНИЕ 7....................................................................................233

ПРИЛОЖЕНИЕ 8....................................................................................234

ПРИЛОЖЕНИЕ 9....................................................................................236

Список часто используемых сокращений и обозначений

АПЗ - активная политика занятости АПРТ - активная программа на рынке труда БМ - бенчмаркинг

ГПЗ - государственная политика занятости

ГСЗ - государственная служба занятости

ЕС - Европейский Союз

ИП - индивидуальный предприниматель

МОТ - Международная организация труда

ПА - предпринимательская активность

ПД - предпринимательская деятельность

ПС - предпринимательская среда

п.п. - процентный пункт

РБ - Республика Башкортостан

РМ - рабочее место

РТ - рынок труда

РФ - Российская Федерация

СЗ - служба занятости

СМК - система менеджмента качества

СП - социальное партнерство

ФО - Федеральный округ

ФСТЗ - Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) ЦЗН - центр занятости населения ЧАЗ - частное агентство занятости

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современных условиях происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда, обусловленное следующими фундаментальными социально-экономическими процессами. В рамках проводимой в России реформы государственной службы формируются и осваиваются новые принципы взаимоотношений государственных учреждений и потребителей -граждан и работодателей. Их суть можно выразить следующим образом: эффективный ситуационный подход к предоставлению качественных государственных услуг. Соответственно, формулируются и задачи ГСЗ. Их общий вектор при работе с населением - от социального обеспечения и защиты граждан, к достижению удовлетворенности их социально-трудовых потребностей и интересов. При таком подходе граждане начинают выступать в новом качестве: «как потребители социального заказа на государственные услуги»1. Должны трансформироваться и подходы к отношениям с работодателями. Работодатели, как и любые иные потребители, имеют право на получение качественных, своевременных услуг. Сотрудничество работодателей со службой занятости населения привлекательно и взаимовыгодно только тогда, когда оно сопровождается снижением затрат их времени, удобством каналов и способов получения услуг, снижением трансакционных издержек, что непосредственно отражается на уровне конкурентоспособности субъектов этих социально-трудовых отношений.

Передача от федерального центра в регионы ключевых функций по реализации активной политики занятости предопределяет необходимость перехода к новой модели развития региональной службы занятости в Российской Федерации и, соответственно, к изменениям в региональной политике на рынке труда (РТ). Принципиально то, что государственная служба занятости (далее ГСЗ) как государственное учреждение, оказывая социальные услуги населению, не является учреждением социального обеспечения. Она относится к объектам государственной инфраструктуры РТ с выраженными регулирующими функциями.

1 Цит.: Бушмин И.А., Кальнеус A.C. «Основные подходы к повышению клиентоориентированности в деятельности государственной службы занятости на локальных рынках труда» Вестн. Том. гос. ун-та. Экономика. - 2012. -N 2. - С.35

5

ГСЗ должна способствовать максимально своевременной и эффективной реализации на соответствующей территории целей региональной социально-экономической политики, на основе имеющихся в ее распоряжении механизмов и ресурсов, обеспечивающих функционирование РТ.

В условиях расширения полномочий регионов эти цели требуют от ГСЗ изменения в ее поведении на РТ, а именно - увеличения спектра и диверсификации посреднических услуг, расширения целевой аудитории, совершенствования технологии работы с ней. Активные программы, реализуемые ГСЗ регионов, должны быть сфокусированы на повышении эффективности соединения работников, а не только зарегистрированных безработных граждан, и рабочих мест на РТ. Активность же государственной политики занятости целесообразно ориентировать на превалирование превентивных мер над мерами постфактумного действия в условиях, как колебаний, так и повышения уровня безработицы.

В контексте этого положения резко актуализируется задача анализа и оценки эффективности отдельных направлений в деятельности ГСЗ. Как известно, их система включает в себя общественные работы, профессиональную ориентацию, временную занятость, социальную поддержку, содействие самозанятости безработных , их социальную адаптацию на РТ и др. Степень изученности их целевых функций и задач очень различна. К числу наименее изученных относится направление «содействие самозанятости и предпринимательству безработных», что объективно обусловлено высокой степенью сложности его организации и затратности. Заметим, что по этой же причине масштабы реализации этого направления незначительны (в последние годы численность этой категории безработных изменялась в диапазоне от 100 до 200 тысяч чел.). Однако, с точки зрения современного взгляда на эффективность деятельности ГСЗ, это направление ее активной политики наиболее продуктивно, поскольку решает сверхзадачи: создает рабочие места, обеспечивает трудовую активность бывших безработных, их социализацию и др. Полагаем, что именно поэтому ГСЗ Китая в 2004-2006 г.г. сочла нужным, следуя рекомендациям МОТ, провести оценку склонности к предпринимательству 18 млн. безработных граждан, которые затем создали около одного миллиона рабочих мест.

В связи с вышесказанным в рамках темы данного исследования

актуализированы два ее аспекта. Во-первых, со всей очевидностью встает вопрос о

6

векторе развития ГСЗ Российской Федерации, выявления оптимальных форм и методов регулирования рынка труда на региональном уровне, а также о необходимости повышения качества предлагаемых ею услуг. А, во-вторых, исследование перспектив и факторов развития ключевого, на наш взгляд, направления в деятельности ГСЗ «содействие самозанятости и предпринимательству безработных».

Степень разработанности проблемы.

Генезис становления и развития ГСЗ как основного института государственной политики на мировом РТ представлен в фундаментальных трудах Д. Прайса, С. Рикка, Ф. Тая, Е. Хансена, при этом их последние публикации датируются 2001 г. Огромную роль в разработке данной проблемы сыграли методологические и методические исследования специалистов и ученых, работающих в рамках МОТ, а также Конвенции и Рекомендации МОТ в сфере занятости.

Основные принципы деятельности ГСЗ в России закреплены в соответствующих законодательных и нормативных актах и, прежде всего, в законе «О занятости населения в Российской Федерации». О конкретных аспектах регулирования рынка труда и развития института государственной службы занятости пишут В.Н. Бобков, H.A. Волгин, В.Е. Гимпельсон, А.Г. Гринберг, Т.В. Гришина, JI.C. Дегтярь, H.A. Денисов, И.А. Денисова, И.И. Заславский, В.И. Кабалина, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, A.B. Кашепов, С. Кларк, O.A. Колесникова, Р.П. Колосова, А.Э. Котляр, К.Г. Кязимов, Н.В. Локтюхина,

B.Ф. Майер, Т.М. Малева, И.С. Маслова, М.В. Москвина, Ф.Т. Прокопов, Т.О. Разумова, A.A. Разумов, Е.С. Садовая, С.Н. Смирнов, H.A. Смирнова,

C.С. Утинова, Т.Я. Четвернина, Л.С. Чижова и др.

Региональным аспектам изучения РТ и реализации социально-экономической политики субъектов Российской Федерации посвящены труды признанных ученых -регионоведов: A.A. Адамеску, Н.В. Зубаревич, В.В. Кистанова, В.Н. Лексина, Л.Л. Рыбаковского, В.К. Савельевой, Б.Г. Штульберга и др.

Опыт реализации активных программ и, прежде всего, программ

профессионального обучения безработных и незанятых граждан за рубежом

обобщен в трудах Н. Барра, А. Дара, 3. Дзаннатоса, С.П. Елина, Дж. Клюве,

X. Леманна, Г.И. Лукьяновой, И. Микконена, В.М. Назаренко, X. Прея,

7

Ф.Т. Прокопова, Б. Фитценбергера, Дж. Хэкмана, Г.А. Цысиной. Конкретные аспекты профессионального обучения безработных в РФ отражены в трудах и отечественных исследователей: Т.А. Васильковой, Ф.Н. Гайсина, Е.Ю. Гончара, Ю.Л. Деражне, В.М. Зуева, НА. Кощеевой, М.И. Кучмы, П.М. Новикова, П.Н. Новикова, Н.П. Пашина, Е.А. Рыковой, М.С. Савиной, B.C. Севостьянова и др.

Несмотря на пристальный интерес специалистов к проблемам государственного регулирования РТ, как показал наш анализ, недостаточно изученным остается вопрос об эволюции функций ГСЗ в современных условиях, а тем более в перспективе. Кроме того, недостаточна, на наш взгляд, степень разработанности проблемы выделения из существующих направлений активной политики ГСЗ на региональных РТ наиболее эффективных и устойчивых с точки зрения способов реинтеграции безработных в социум. Практически не встречаются работы, посвященные исследованию направления в деятельности ГСЗ -«содействие самозанятости и предпринимательству». Слабо разработана система оценки показателей эффективности и потенциала реализации конкретных проектов ГСЗ при работе с безработными.

Все вышесказанное предопределило тему, цель, задачи данного исследования и его специфику - сочетание методологического и прикладного аспектов.

Цель диссертационной работы - разработка методологических и методических подходов к повышению эффективности деятельности государственной службы занятости РФ на региональном уровне в целом и ее ключевого направления «содействие самозанятости и предпринимательству безработных»

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести обзор, систематизацию и классификацию методологических подходов к исследованию рынка труда и ее института - ГСЗ.

2. Выявить основные этапы в эволюции ГСЗ в период с 1991-2012 г.г. с учетом международных норм и российской специфики.

3. Провести исследование одного из ключевых направлений в деятельности ГСЗ -«содействие самозанятости и предпринимательству безработных» в контексте

стадий его развития, функций, задач, регионального разнообразия, эффективности и проблемных полей.

4. Разработать и апробировать в рамках конкретного региона комплексную методику по оценке потенциала трудоустройства безработных и их готовности к предпринимательской деятельности.

5. Выявить особенности функционирования ГСЗ в современных условиях и предложить направления в обеспечении устойчивости развития ГСЗ и повышения качества предлагаемых ею услуг, на основе использования инструментария, предлагаемого современными научными школами (институциональная теория, теория устойчивости) и технологиями экономического анализа и оценки.

Объектом исследования является государственная служба занятости как институт рынка труда.

Предметом исследования является ресурсный потенциал и стратегия устойчивого развития государственной службы занятости на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, экономике общественного сектора, институциональной экономике, экономической социологии, раскрывающие общие закономерности функционирования, развития и регулирования рынка труда и системы защиты от безработицы, реализации активных программ содействия занятости населения РФ и ее регионов, основные методологические подходы к оценке их эффективности, а также программные разработки в государственной политике занятости.

Информационной базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области регулирования рынка труда, конвенции МОТ2 и международные трудовые нормы, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций,

2 Считаем нужным здесь отметить, что Согласно ст. 1 Конвенции МОТ № 88 "Об организации службы занятости" от 9 июля 1948 г., основной ее обязанностью является обеспечение наилучшей возможной организации рынка труда в качестве неотъемлемой части национальной программы достижения и поддержания полной занятости, развития и использования производительных сил.

информация органов статистики РФ о деятельности государственной службы занятости. В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости; экспертные оценки специализированных экономических институтов и центров; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, представленные в периодической печати и сети Интернет; результаты проведенных автором опросов руководителей региональных ГСЗ и экспертов высшего уровня (Минтруда и Управлений занятости населения субъектов РФ) по проблемам реализации активной политики занятости в субъектах РФ и программ содействия самозанятости безработных граждан. Информационную базу также составили результаты развернутого опроса экспертов, проведенного по авторской методике Институтом социально-политических исследований Республики Башкортостан, в связи, с чем автор выражает им искреннюю благодарность.

Научная новизна исследования. На основе анализа методологических подходов к анализу рынка труда и государственной политики занятости, статистического анализа данных, а также социологического опроса экспертов-руководителей региональных центров занятости населения были получены следующие результаты, содержащие научную новизну:

1.

Автореферат диссертации по теме "Роль государственной службы занятости в регулировании рынка труда на региональном уровне"

Базыленко Татьяна Юрьевна

РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ В РЕГУЛИРОВАНИИ РЫНКА ТРУДА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва - 2013

005541915

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель.* доктор экономических наук, профессор

Колосова Риорита Пантелеймоновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, директор Центра

международных и бизнес-программ Академии труда и социальных отношений Гришина Татьяна Васильевна

кандидат экономических наук, заведущая сектором социальных проблем труда и занятости Центра сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН Садовая Елена Сергеевна

Ведущая организация: Федеральное бюджетное научное

учреждение «Институт макроэкономических исследований» (ФБНУ «ИМЭИ») при Министерстве экономического развития РФ

Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 11.00 часов в ауд. П6 на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46,3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119234, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат размещен в сети интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова http://www.econ.msu.ru

Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Казаков В.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит качественное изменение роли службы занятости в регулировании рынка труда, обусловленное следующими фундаментальными социально-экономическими процессами. В рамках проводимой в России реформы государственной службы формируются и осваиваются новые принципы взаимоотношений государственных учреждений и потребителей - граждан и работодателей. Их суть может быть выражена следующим образом: эффективный ситуационный подход к предоставлению качественных государственных услуг. Соответственно, формулируются и задачи ГСЗ. Их общий вектор при работе с населением - от социального обеспечения и защиты граждан, к достижению удовлетворенности их социально-трудовых потребностей и интересов. При таком подходе граждане начинают выступать в новом качестве: как потребители социального заказа на государственные услуги. Должны трансформироваться и подходы к отношениям с работодателями. Работодатели, как и любые иные потребители, имеют право на получение качественных, своевременных услуг. Сотрудничество работодателей со службой занятости населения привлекательно и взаимовыгодно только тогда, когда оно сопровождается снижением затрат их времени, удобством каналов и способов получения услуг, снижением трансакционных издержек, что непосредственно отражается на уровне конкурентоспособности субъектов этих социально-трудовых отношений.

Передача от федерального центра в регионы ключевых функций по реализации активной политики занятости предопределяет необходимость перехода к новой модели развития региональной службы занятости в Российской Федерации и, соответственно, к изменениям в региональной политике на рынке труда (РТ). Принципиально то, что государственная служба занятости (далее ГСЗ) как государственное учреждение, оказывая социальные услуги населению, не является учреждением социального обеспечения. Она относится к объектам государственной инфраструктуры РТ с выраженными регулирующими функциями. ГСЗ должна способствовать максимально своевременной и эффективной реализации на соответствующей территории целей региональной социально-экономической политики, на основе имеющихся в ее распоряжении механизмов и ресурсов, обеспечивающих функционирование РТ.

В условиях расширения полномочий регионов эти цели требуют от ГСЗ изменения в ее поведении на РТ, а именно - увеличения спектра и диверсификации посреднических услуг, расширения целевой аудитории, совершенствования технологии работы с ней. Активные программы, реализуемые ГСЗ регионов, должны быть сфокусированы на повышении эффективности соединения работников, а не только зарегистрированных безработных граждан, и рабочих мест на РТ. Активность же государственной политики занятости

целесообразно ориентировать на превалирование превентивных мер над мерами постфактумного действия в условиях, как колебаний, так и повышения уровня безработицы.

В контексте этого положения резко актуализируется задача анализа и оценки эффективности отдельных направлений в деятельности ГСЗ. Как известно, их система включает в себя общественные работы, профессиональную ориентацию, временную занятость, социальную поддержку, содействие самозанятости безработных , их социальную адаптацию на РТ и др. Степень изученности их целевых функций и задач очень различна. К числу наименее изученных относится направление «содействие самозанятости и предпринимательству безработных», что объективно обусловлено высокой степенью сложности его организации и затратности. Заметим, что по этой же причине масштабы реализации этого направления незначительны (в последние годы численность этой категории безработных изменялась в диапазоне от 100 до 200 тысяч чел.). Однако, с точки зрения современного взгляда на эффективность деятельности ГСЗ, это направление ее активной политики наиболее продуктивно, поскольку решает сверхзадачи: создает рабочие места, обеспечивает трудовую активность бывших безработных, их социализацию и др. Полагаем, что именно поэтому ГСЗ Китая в 2004-2006 г.г. сочла нужным, следуя рекомендациям МОТ, провести оценку склонности к предпринимательству 18 млн. безработных граждан, которые затем создали около одного миллиона рабочих мест.

В связи с вышесказанным в рамках темы данного исследования актуализированы два ее аспекта. Во-первых, со всей очевидностью встает вопрос о векторе развития ГСЗ Российской Федерации, выявления оптимальных форм и методов регулирования рынка труда на региональном уровне, а также о необходимости повышения качества предлагаемых ею услуг. А, во-вторых, исследование перспектив и факторов развития ключевого, на наш взгляд, направления в деятельности ГСЗ «содействие самозанятости и предпринимательству безработных».

Степень научной разработанности проблемы

Генезис становления и развития ГСЗ как основного института государственной политики на мировом РТ представлен в фундаментальных трудах Д. Прайса, С. Рикка, Ф. Тая, Е. Хансена, при этом их последние публикации датируются 2001 г. Огромную роль в разработке данной проблемы сыграли методологические и методические исследования специалистов и ученых, работающих в рамках МОТ, а также Конвенции и Рекомендации МОТ в сфере занятости.

Основные принципы деятельности ГСЗ в России закреплены в соответствующих законодательных и нормативных актах и, прежде всего, в законе «О занятости населения в Российской Федерации». О конкретных аспектах регулирования рынка труда и развития института государственной службы занятости пишут В.Н. Бобков, Н.А. Волгин,

2. Выявить основные этапы в эволюции ГСЗ в период с 1991-2012 г.г. с учетом международных норм и российской специфики.

3. Провести исследование одного из ключевых направлений в деятельности ГСЗ -«содействие самозанятости и предпринимательству безработных» в контексте стадий его развития, функций, задач, регионального разнообразия, эффективности и проблемных полей.

4. Разработать и апробировать в рамках конкретного региона комплексную методику по оценке потенциала трудоустройства безработных и их готовности к предпринимательской деятельности.

5. Выявить особенности функционирования ГСЗ в современных условиях и предложить направления в обеспечении устойчивости развития ГСЗ и повышения качества предлагаемых ею услуг, на основе использования инструментария, предлагаемого современными научными школами (институциональная теория, теория устойчивости) и технологиями экономического анализа и оценки.

Объектом исследования является государственная служба занятости как институт рынка труда.

Предметом исследования является ресурсный потенциал и стратегия устойчивого развития государственной службы занятости на региональном уровне.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, институциональной экономике, экономике общественного сектора, экономической социологии, социальной политике, раскрывающие общие закономерности функционирования, развития и регулирования рынка труда и системы защиты от безработицы, реализации активных программ содействия занятости населения РФ и ее регионов, основные методологические подходы к оценке их эффективности, а также программные разработки в государственной политике занятости.

Информационной базой исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых в области регулирования рынка труда, конвенции МОТ1 и международные трудовые нормы, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, законы субъектов РФ, иные нормативно-правовые акты, Интернет-ресурсы, материалы научно-практических конференций, информация органов статистики РФ о деятельности государственной службы занятости. В качестве эмпирической базы в работе использованы статистические материалы Федеральной службы по труду и занятости;

' Считаем нужным здесь отметить, что Согласно ст.1 Конвенции МОТ № 88 "Об организации службы занятости" от 9 июля 1948 г., основной ее обязанностью является обеспечение наилучшей возможной организации рынка труда в качестве неотъемлемой части национальной программы достижения и поддержания полной занятости, развития и использования производительных сил.

Глава 2. Анализ эффективности деятельности государственной службы занятости на региональном уровне

2.1. Количественная оценка и анализ масштабов и структуры безработицы в регионах РФ в

контексте определения задач деятельности ГСЗ

2.2.Инструменты повышения качества деятельности государственной службы занятости на региональном уровне

2.3. Разработка методики оценки потенциала трудоустройства безработных и определения их

готовности к предпринимательской деятельности Глава 3. Роль службы занятости в развитии предпринимательской активности безработных и реализации программ содействия самозанятости

3.1. Содействие предпринимательству и самозанятости безработных как ключевое направление

деятельности государственной службы занятости

3.2.Региональный аспект реализации программ содействия самозанятости безработных

3.3.Апробация методики анализа программы ГСЗ по содействию предпринимательству и самозанятости безработных на примере данных Республики Башкортостан (по результатам социологического обследования)

3.4. Методические рекомендации по устойчивому развитию ГСЗ и реализуемых ею проектов Заключение

Приложения Библиография

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. Выявлен основной вектор в эволюции миссии ГСЗ - активизация посредничества на рынке труда в области содействия занятости. В диссертации показано, что ГСЗ является непосредственным проводником государственной политики занятости на РТ. Отсюда проистекает высокая ответственность ГСЗ и большие ожидания от ее деятельности. В связи с этим в работе охарактеризованы масштабы и значимость ГСЗ в становлении и развитии российского рынка труда, в частности отмечено, что служба выполнила огромную социальную функцию - более 100 млн. граждан России в начальный период трансформации российской экономики (1991-1995 г.г.) с ее помощью прошли адаптацию к новым рыночным условиям.

В отличие от западных стран, где система ГСЗ развивалась одновременно с эволюцией взглядов общества на политику занятости в целом, в России она складывалась на фоне отсутствия целостной национальной концепции политики занятости, что на практике приводило на отдельных этапах к противоречивым политическим и экономическим решениям в этой области, и ее слабой встроенности в социально-экомическую политику страны.

Следующая задача, решенная в диссертации -это рассмотрение содержания отдельных этапов реализации государственной услуги ГСЗ «содействие самозанятости и предпринимательству безработных», схема которого представлена на рис.2. Схема отражает логику и порядок организации данной государственной услуги. Она показывает, что этот процесс является многоступенчатым,

«многолюдным» и распределенным во времени; включает в себя финансовую компоненту и др. Все это обуславливает высокую сложность учетных и контрольных функций, и тем более, мониторинга эффективности.

Для нахождения эффективного вектора влияния ГСЗ на предпринимательскую активность (ПА) безработных в работе проведен анализ предпринимательской деятельности (ПД) и показано, что предприниматель действует одновременно в нескольких сферах: производственной, торговой, финансовой и, естественно, трудовой, что позволяет выделить пять стадий ПД, а именно: 1) накопление и отбор предпринимательской идеи, 2) планирование производственной и финансово-хозяйственной деятельности, маркетинг; 3) определение потребностей в ресурсах 4) управление проектом 5) управление предприятием - контроль, анализ и др. В диссертации показано, что ГСЗ имеет потенциал помощи безработным, как минимум, на первых трех вышеперечисленных стадиях.

Важным элементом исследования являлся анализ нормативно-организационных аспектов оказания исследуемой государственной услуги. На рис. 3 схематично представлен результат анализа существующего законодательно-утвержденного алгоритма взаимодействия ГСЗ и безработных, желающих открыть свое собственное дело (в форме ИЧП или ЮЛ) в рамках программ содействия самозанятости в РФ. Проведенный нами анализ нормативных документов с учетом практики деятельности предпринимательских структур, создаваемых бывшими безработными в г. Москве, к примеру показал, что существующее правовое поле не содержит заметных административных барьеров для организации начала ПД. В то же время, особое значение имеют формы и методы финансирования, господдержки и контроля ПД, эффективность законодательства, регулирующего деятельность малого бизнеса

Поэтому следующим аспектом анализа проблемы реализация госуслуги «содействие самозанятости и предпринимательству безработных», является финансовая составляющая. В

Рис.2. Схематичное представление оказания услуги ГСЗ по содействию