Региональные особенности демографических процессов в России: методологические аспекты исследования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Берова, Фаризат Жамаловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Берова, Фаризат Жамаловна
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем народонаселения.
1.1. Проблемы народонаселения в условиях глобализации социально-экономического пространства.
1.2. Особенности воспроизводства населения и второй демографический переход.
1.3. Исследования в области вторичного соотношения численности пола в период экономического кризиса: локальные особенности его проявления.
1.4. Взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов.
Глава 2. Региональные аспекты воспроизводства населения.
2.1. Анализ динамики воспроизводства населения КБР.
2.2. Региональные особенности кризиса смертности: фактический и гипотетический уровень.
2.3. Особенности регионального расселения населения и территориального районирования.
2.4. Классификация субъектов Российской Федерации по миграционным и социально-экономическим параметрам.
3. Методы исследования и прогнозирования социально-демографических процессов и пути их совершенствования.
3.1. Цикличности в демографических процессах: их природа и методы изучения.
3.2. Качественная формулировка задачи прогнозирования и основные подходы к ее решению.
3.3. Метод прогнозирования временных рядов демографических показателей, основанный на учете циклических составляющих.
3.4. Результаты прогнозирования показателей воспроизводства населения в КБР.
4. Тенденции демографического развития региона и социально-экономические проблемы.
4.1 Прогноз возрастной структуры населения региона.
4.2. Особенности воспроизводства населения и социально-экономические проблемы региона.
4.3. Приоритетные направления социально-демографической политики региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности демографических процессов в России: методологические аспекты исследования"
Актуальность темы исследования. Одним из основных семи ключевых факторов и тенденций глобализации мира в третьем тысячелетии, как было отмечено Национальным разведывательным Советом США, являются демографические процессы (Глобальные тенденции развития человечества, 2002). Современная демографическая ситуация в России неоднозначна, характеризуется остротой и напряженностью, обусловлена предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны. В последние годы наблюдается значительное увеличение сторонников теории крайнего пессимизма относительно демографических процессов в России, в общественном сознании активно формируется представление о безысходности ситуации и невозможности перехода страны к демографическому развитию. Различных научных взглядов придерживаются группы российских ученых: JI.JL Рыбаковский (Рыбаковский, 2003), А.И. Антонов, В.М. Медков, В.Н. Архангельский, (Антонов и др., 2002, Архангельский, 1998), Н.М. Римашевская (Римашевская, 2002), И.А. Гундаров (Гундаров, 2001), Д.А. Халтурина, A.B. Коротаев (Халтурина, 2006), А.Г. Вишневский, Г.М. Андреев, А.И. Трейвиш (Вишневский, 2003), Ж.А. Зайончковская (2001). Некоторые из них придерживаются того, что необходимо принимать факт демографической деградации как неизбежное, другие делают ставку не на рост и развитие внутренних демографических ресурсов, а исключительно на иммиграцию. На наш взгляд, основной упор следует делать на выявление и использование собственных внутренних демографических ресурсов.
Демографическая ситуация показывает общие тенденции демографического и репродуктивного поведения населения в стране на национальном уровне. При этом следует отметить отсутствие целостного комплексного исследования демографических процессов с учетом региональных особенностей и тенденций. Между тем для более точной оценки демографического будущего России, необходимо усилить именно региональный аспект анализа и прогноза демографической ситуации. Депопуляционные процессы усугубляют положение регионов, различающихся уровнем развития.
В экономической литературе недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния экономических и демографических процессов, что не позволяет разрабатывать комплексные программы экономико-демографического развития региона. При изучении демографической ситуации практически не учитывается роль экономических процессов в её формировании. Попытки исследователей объединить экономические и демографические методы анализа в некую общую методику сводились к рассмотрению отдельных частных вопросов и отражали узкий взгляд на проблему взаимосвязи экономических и демографических процессов.
Необходим более широкий синтез, позволяющий в полной мере отразить пути совершенствования экономической системы для удовлетворения потребностей населения, и, таким образом, получить базу для исчерпывающих выводов о роли населения в экономических процессах и процессе развития территории в целом. Эти задачи можно решить только на основе рассмотрения совокупности свойств населения, которые отображают раз-г личные аспекты его жизнедеятельности, проявляются во влиянии населения на экономику, политику, культуру и т.д. и определяют закономерности воспроизводства народонаселения. Реальное улучшение демографической ситуации в России невозможно без учета всего многообразия региональных процессов воспроизводства населения. Выход России из режима депопуляции - это преодоление ее в российских регионах, проведение эффективной демографической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Обострение демографических проблем в новых политических, социально-экономических условиях, высокой территориальной дифференциации экономических, социальных и этнических процессов, требует системного подхода к изучению и анализу региональных процессов воспроизводства населения. В этом плане нами разработаны методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне. На их основе проведен анализ и прогноз на долгосрочную перспективу показателей рождаемости, смертности и естественного прироста с учетом цикличности воспроизводства населения.
Анализ и прогноз демографической ситуации дают возможность выявить набор взаимосвязанных проблемных узлов для долговременного стратегического планирования и принятия экстренных мер текущей социальной политики. Таким образом, актуальность диссертационного исследования наряду с чисто научными, фундаментальными, обусловлена практическими аспектами управления демографическими процессами в регионах.
Степень разработанности проблемы. В развитие общей теории народонаселения существенный вклад внесли работы Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Э.А. Араб-Оглы, JI.A. Арутюнян, Ю. А. Бжилянского, В.А. Беловой, В. А. Болдырева, В. А. Борисова, А.Я. Боярского, Д. И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, JI.E. Дарского, В. Доброхлебова, А.Е. Ивановой, В.А. Ионцева, А .Я. Кваши, Г.П. Киселевой, Ю. Козырева, В. Корниенко, Г.М. Коростелева, А.Э. Котляра, О.В. Лармина, В.М. Медкова, Н.В. Панкратьевой, А.Л. Перковского, В.П. Пискунова, Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, Т.В. Рябушкина, Б. Я. Смулевича, M .Я. Сонина, B.C. Стешенко, А.П. Судоплатова, М. Б. Татимова, Н.П. Тихомирова, Б.Ц. Урланиса, Е.П. Черновой, Л.В. Чуйко, Д.К. Шелестова, В.А. Щеренко и многих других ученых.
Исследования по демографической и миграционной ситуации в России весьма обширны. Достаточно глубоко изложены вопросы миграционной подвижности населения и её причины в работах Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Пруденского Г.В., Переведенцева В.И, Рязанцева C.B., Староверова В.И., Хорева Б.С. и др.
Комплексные демографические исследования проводятся Центром демографии ИСПИ РАН, Центром народонаселения МГУ им. Ломоносова, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Теоретические и методические основы цикличности социально-экономических систем были заложены Н.Д. Кондратьевым, П.А. Сорокиным, В.И. Вернадским, H.H. Моисеевым, Й. Шумпетером, Ф. Броделем, Р. Камероном, В. Леонтьевым. Дальнейшим исследованиям данной области посвящены работы П.В. Турчина, С.А. Нефёдова, A.B. Коротаева, С.Ю. Малкова, Ю.В. Яковец и др. Из работ российских демографов известны прогностические исследования в сфере регионалистики Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, А.Е. Ивановой, С.П. Ермакова, Б.С. Хорева, В.М. Медкова,
A.Г. Вишневского, В.Н. Архангельского.
В то время как в целом по стране эти проблемы исследованы довольно обстоятельно, в региональном разрезе исследования такого рода отсут- < ствуют, при этом следует отметить, что именно региональный аспект является основой, формирующей общероссийские тенденции. В 1960-80-х гг. региональные особенности демографической и миграционной ситуации были широко освещены в работах сотрудников Института Гуманитарных исследований КБНЦ РАН М.И. Агузарова, В.Т. Демченко, В.Б. Догужаева,
B.Л. Керимова, В.Х. Темиржанова, Т.Х. Хашхожевой, М.А. Шевлокова и др.
В условиях резких трансформаций социально-экономических процессов в 1990-х гг. и коренных изменений в воспроизводстве населения появилась необходимость нового подхода к изучению данной проблемы. Предшествующие исследования были посвящены отдельным вопросам миграции, расселения и продолжительности жизни. В данной работе впервые представлен комплексный подход к исследованию региональных демографических процессов с учетом новых сложившихся тенденций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография п. 6.6 - Динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; демографический переход, его современные особенности; 6.11- Миграция населения, ее классификация (типы, виды, формы) и методы измерения; экономический и демографический подходы в изучении миграции населения, становление и развитие миграционной теории; 6.14 - Управление демографическими процессами (демографический прогноз и политика); демографическая политика, ее соотношение с социальной и семейной политикой; ее цели, принципы, направления осуществления и эффективность; 6.16 - Методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; методы регионального анализа демографических и миграционных процессов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования региональных демографических процессов и их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона. Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
- разработать теоретико-методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне;
- определить особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном уровне; обобщить историю демографических процессов в XX в. на региональном уровне и построить историко-хронологическую схему на базе архивных данных;
- выявить особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса на региональном уровне: Кабардино-Балкарской Республике (КБР), Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания);
- провести комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, по классам причин смерти; выявить особенности регионального кризиса смертности;
- провести анализ фрактальных свойств временных рядов показателей воспроизводства населения региона для определения их трендоустойчивости;
- разработать методические подходы к построению модели прогнозирования демографических процессов в регионе;
- разработать метод прогнозирования показателей воспроизводства населения, основанный на учете скрытых в их временных рядах цикличностей;
- провести классификацию внутренних миграционных процессов на федеральном и региональном уровне на основе кластерного анализа;
- провести расчеты по прогнозированию возрастной структуры населения региона для выявления основных тенденций демографических процессов и определения потенциальной численности репродуктивного населения региона; выявить закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности демографических процессов и социально-экономического развития региона;
- усовершенствовать систему индикаторов демографической безопасности и определить основные этапы и приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Объектом научного исследования являются региональные демографические процессы в России.
Предметом исследования являются региональные особенности демографических процессов в России, их взаимодействие с социально-экономическим развитием региона, тенденции развития сложившейся демографической ситуации и анализ возможных их последствий.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых: по методологии исследования демографических процессов - Д.И. Валентей, А .Я. Кваша, Н.В. Зверева, В.М. Мо-исеенко, JLJI. Рыбаковский, Б.С.Хореев, В.Э. Багдасарян, А.Г. Вишневский, А.П. Капица, М.А. Клупт, Н.М. Римашевская, Н.П. Тихомиров, A.A. Тка-ченко, В.Г. Федотова; по теории рождаемости - Г. Беккер, Е. Гувер, Р. Истерлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X. Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар, Э. Фелпс; по концепции демографического перехода - демографической революции - А. Ландри, Р. Лестег, Д. Ван де Каа, Дж. Бур-жуа-Пиша, Ф. Ноутстайна, Дж. Колдуэлла, Р. Полман, Д. Фоссет, К. Дейвис. Теоретические выводы и методика демографического исследования, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, В.М. Медков, К. Вандескрик, Б.Ц. Урланис и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических подходов к изучению демографических процессов и установлению закономерности их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона; в разработке и апробации новых методов прогнозирования воспроизводства населения с учетом их цикличности; в развитии отдельных положений теории народонаселения. В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
- выявлены особенности теории второго демографического перехода, обоснован ее территориально-временной характер. Определены основные ее недостатки, которые заключаются, во-первых, в отсутствии четких временных рамок для демографического перехода; во-вторых, в отсутствии прогнозирующей способности, то есть предсказать наступление или завершение определенного перехода; в-третьих, теория не дает представлений о темпах и о возможном стабильном уровне снижения рождаемости и смертности во время перехода;
- исследовано вторичное соотношение численности полов в республиках Северного Кавказа (КБР, КЧР и РСО-Алания) в период социально-экономического кризиса за 1990-2002 гг. Выявлено увеличение вторичного соотношения численности полов (107,1—112,7) во всех исследуемых республиках с разницей в 1-2 года: в 1990-1993 гг. и в 1997-1999 гг. Выявлено нарушение некоторых известных закономерностей. Установлено наличие отрицательной связи между долей первых детей и долей родившихся мальчиков; наличие тесной корреляционной связи между долей третьих по очередности рождения детей и долей мальчиков; наиболее тесная корреляционная зависимость наблюдается между очень ранним возрастом матери (пятнадцатилетними) и повышением числа рождений мальчиков. В целом между долей родившихся мальчиков и молодыми возрастными группами матерей (1519 лет) устоявшаяся закономерность не подтверждается; наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена между возрастными группами матерей 25-29 лет, 30-34 года и рождением мальчиков; обосновано, что проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности полов;
- составлена историко-хронологическая схема воспроизводства населения республики за 100-летний период по первичным материалам Госархива КБР. Выявлены особенности воспроизводственных процессов в исто-рико-хронологическом разрезе, свидетельствующие о взаимосвязи демографических и социально-экономических процессов на разных этапах истории страны и региона;
- определены особенности регионального кризиса смертности и выявлена новая закономерность в динамике смертности: в первые годы экономического кризиса более высокими темпами и более резко возрастают коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года;
- проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограммы. На их основе разработан авторский теоретико-методологический подход к управлению межрегиональными миграционными процессами, который позволяет учитывать комплекс основных факторов, влияющих на миграционные процессы с учетом их взаимодействия, формировать механизмы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов. Предложены индикаторы пороговых значений миграционных потоков: плотности населения; насыщенности рынка труда и показатели уровня социально-экономического развития региона;
- разработан метод прогнозирования воспроизводства населения региона с учетом цикличности демографических показателей (рождаемость, смертность и естественный прирост), основанный на результатах анализа спектральной структуры временных рядов перечисленных показателей;
- определены показатели обеспечения стационарного и расширенного-режима воспроизводства населения. Выявлено, что стационарный режим воспроизводства населения в республике может быть обеспечен стабили-, зацией смертности на уровне 2003-2004 гг. (8,9 тыс. человек) и рождаемо-сти - 2005-2007 гг. (по прогнозу 10,5-11,3 тыс. детей, фактически - 9,0-11,3 тыс. детей.); расширенное воспроизводство населения можно обеспечить при сохранении уровня рождаемости 12,8 детей на 1000 человек и снижении смертности к 2015 г. до уровня 8,5 человек на тысячу населения;
- проведен прогноз изменения возрастной структуры населения региона до 2030 года, по его результатам определена динамика основных репродуктивных возрастов 20-29 лет и 25-39 лет до 2030 г. Выявлено наличие внутреннего репродуктивного потенциала как одного из факторов повышения рождаемости, как на региональном, так и на российском уровне;
- выявлены критические болевые точки собственного демографического развития, которые заключаются в возможности наступления депопуляции в республике в 2016-2017 гг., определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение темпов воспроизводства населения в количественном и качественном измерении;
- выявлены точки бифуркации в динамике демографических показателей (переломные моменты) и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка бифуркации, переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. — вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста;
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке -демографической политики, которая позволит предотвратить очередной' демографический провал при вступлении в репродуктивный возраст детей 1990-х гг. р. Исходя из результатов прогноза и вытекающих^ социальных проблем, обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на 2 этапа:
I этап - 2005-2016 гг.; II этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании практических рекомендаций по оптимизации демографических процессов и миграционной политики. Предложены индикаторы, которые могут стать основой диагностики демографической безопасности. Основные положения (результаты прогноза воспроизводства населения и его возрастной структуры, рекомендации по демографической политике) работы могут быть включены в стратегию устойчивого социально-экономического развития региона.
Результаты прогноза были использованы при разработке концепции социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочный период. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития КБР».
Результаты исследований могут быть использованы при разработке демографической политики на федеральном и региональном уровне, а также при разработке комплексных целевых программ поддержки занятости населения в аналогичных трудоизбыточных субъектах на Юге России.
По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Де-партаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР; в Министерстве труда и социальной защиты; в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны методологические и методические подходы к^ исследованию социально-демографических процессов на региональном" уровне. Проведен анализ спектральной структуры временных рядов демографиче-ских показателей на федеральном и региональном уровне с использовани-ем методов фазовых портретов, а также разработан метод прогнозиро-вания показателей воспроизводства населения (рождаемости, смертности и естественного прироста) с учетом их цикличности. Апробация этих методов выполнена на основе прогноза воспроизводства населения КБР до 2030 г., определены «критические болевые точки» демографического развития и разработаны основные направления по предотвращению депопуляции и обеспечению демографической безопасности региона.
2. Выявлены признаки второго демографического перехода в России, в частности, формирование новой возрастной структуры рождаемости с 1990 г. сокращение числа рождений в молодых возрастах - 15-19 лет), резкое увеличение внебрачной рождаемости с середины 1980-х гг., сокращение числа абортов в возрасте 15-49 лет, особенно в молодых возрас-тах, сокращение числа семей, желающих иметь двух и более детей. В отличие от развитых стран мира «второй демографический переход» в России начавшийся в конце 1970-1980-х гг. был прерван реформами 1990-х гг. Выявлено деформирование демографической структуры населения России и обеднение генофонда нации, характеризующий особый режим воспроизводства населения: со сверхвысокой смертностью и сверхнизкой рождаемостью.
3. Исследованы особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса в республиках Северного Кавказа. Эмпирически установлено, что вторичное соотношение численности полов повышается во время войн и в первые годы после них. Нами выявлено увеличение доли мальчиков в исследуемых республиках, доказывающие повышенную рождаемость мальчиков в периоды кризисов. Проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности пола, в частности экономического кризиса 1990-х гг.
4. Выявлены особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном (РФ, СКФО и КБР) уровнях. В исторической перспективе на основе анализа демографических процессов в XX в. построена обобщенная историко-хронологическая схема республики, в которой выделяются десять этапов в соответствии с историческими периодами.
5. На основе фрактального анализа воспроизводства населения региона определена трендоустойчивость временных рядов демографических показателей, которая характеризует возможность прогнозирования.
6. Проведен комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, а также по основным причинам смерти. Определена избыточная смертность (сверхсмертность) всего населения j республики, в том числе в разрезе мужчин и женщин и по возрастным группам за 1990-2008 гг. Выявлена обратная взаимосвязь между коэффициентами смертности мужчин и их возрастными группами. Установлено, что более высокими темпами и более резко в первые годы экономического кризиса возрастают возрастные коэффициенты смертности в молодых воз-растных группах мужчин 15-19 и 20-24 года. Затем выделяется 25-29 и 30-34 возрастные группы. В следующих возрастных группах 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет происходит более медленное повышение (от 30-40 % до 62,5-68,7 %). В возрастной группе 70 и старше наблюдается лишь незначительные колебания как в сторону повышения на 7-10 %, так и в сторону снижения в 1999, 2001-2005 гг.
7. Проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограммы. По результатам кластерного анализа определено влияние основных факторов на миграционные процессы в субъектах РФ с учетом их взаимодействия. Выявлена отрицательная связь между параметрами миграционных потоков и инвестициями в основной капитал и среднедушевыми денежными доходами населения (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между4 параметрами миграционных потоков и численностью населения (г = 0,68), с' другой. Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем социально-экономического развития, что является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. По результатам кластерного анализа предложено районирование субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков, в основу которого положены показатели порога плотности населения, насыщенности рынка труда, а также уровень социально-экономического развития. Выделены четыре типа районов: регионы с максимальной интенсивностью; регионы со средней интенсивностью; регионы со слабой интенсивностью; регионы с ограничением миграционных потоков.
8. Проведен прогноз возрастной структуры населения региона. Определены: потенциальная численность репродуктивного населения региона; трехлетних детей (потенциальная численность детей в детские дошкольные учреждения); 6-летних детей (начальные классы); 10-летних (5-й класс); 15-летних (10-й класс, колледжи, лицеи, СПО, НПО); 17-летних (в ВУЗы и ССУЗы). Исследованы взаимосвязи демографических процессов и социально-эконо~,ми,че,ского развития региона.
9. Проведен прогноз численности репродуктивного (20-29, 25-39 лет) населения региона. Выявлено наличие потенциала населения репродуктивного возраста, максимальное значение которого приходится на 2010-2026 гг., то есть на период очередного демографического провала 2016-2030 гг. Определено, что сохранение репродуктивного потенциала будет происходить в основном за счет матерей 1980-х г. р., достигших к тому времени 30 лет и более; обоснована необходимость двойного дифферен-цированного подхода: стимулирование рождения третьего ребенка у матерей 1980-х г. р. до 39-40 лет и второго ребенка — у матерей 1990-х г. р. до 35-36 лет, что позволит предотвратить очередной демографический провал при вступлении в * репродуктивный возраст детей 1990-х г. р. Очередной демографический провал, как указывалось выше, ожидается в 2016-2030 гг. Его последствия будут гораздо масштабнее, чем кризис рождаемости 1990-х годов и в дальнейшем примет необратимый характер.
10. Выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка - переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. -вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста; выявлены критические болевые точки собственного демографического развития - 2016-2017 гг., возможность наступления депопуляции в республике; определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение скорости воспроизводства населения в количественном и качественном измерении; обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на два этапа: первый этап - 20052016 гг.; второй этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010, 2011); Международная научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону,, 2008); Международная конференция «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийская конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис», ИСПИ РАН (Москва, 2007); Международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2005), Научно-практическая Конференция «Образование и наука -основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002). По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, в Министерстве труда и социальной защиты, в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 58 работ общим объемом около 80 п.л. (авторского - 59,7 п.л.), среди них, три монографии и 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности демографических процессов в России: методологические аспекты исследования"
Берова Фаризат Жамаловиа
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИИ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (Экономика народонаселения и демография)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
1 5 [ЛАР ш
Нальчик,2011
005013784
Диссертационная работа выполнена в Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.
Диссертационная работа обсуждена и рекомендована к защите в Центре социальной демографии и экономической социологии Учреждения Российской академии наук Институт социально-политических исследований РАН.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор физико-математических наук, профессор
Ашабоков Борис Азреталиевич
доктор экономических наук, профессор Тихонова Людмила Ефимовна
доктор экономических наук, профессор Ермаков Сергей Петрович
доктор экономических наук, профессор Абидов Магомед Хабибович
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
Защита состоится 29 марта 2013 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 002.088.02 при Учреждении РАН Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 119333, Москва, ул. Фотиевой, дом. 6, корп. 1
С содержанием диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСПИ РАН по адресу: 119333 г. Москва, ул. Фотиевой, дом 6, кор.1, ИСПИ РАН.
Автореферат диссертации разослан 29 февраля 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета ^
кандидат экономических наук, в.н.с. Макарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ ' ' 1' i ' ( ; * '
Актуальность ;темы;: исследования. Одним из основных семи ключевых факторов и тенденций глобализации мира в третьем тысячелетии, как было отмечено Национальным разведывательным Советом США, являются демографические процессы. Современная демографическая ситуация в России неоднозначна,-характеризуется остротой и напряженностью, обусловлена предшествующим развитием половозрастной структуры, видами движения и режимом воспроизводства населения страны. В последние годы наблюдается значительное увеличение сторонников теории крайнего пессимизма относительно демографических процессов в России, в общественном сознании активно формируется представление о безысходности ситуации и невозможности перехода страны к демографическому развитию. Различных научных взглядов придерживаются группы российских ученых: JI.JI. Рыбаковский„А.И.. Антонов, Н.М. Римашевская, В.М. Мед-ков, В.Н. Архангельский,.. И.А. Гундаров, Д.А. Халтурина, A.B. Коротаев, А.Г. Вишневский, Г.М. Андреев, А.И. Трейвиш, Ж.А. Зайончковская. Некоторые из них придерживаются того, что необходимо принимать факт демографической деградации,как.неизбежное, другие делают ставку не на рост и развитие внутренних демографических ресурсов, а исключительно на иммиграцию. На наш взгляд, основной упор следует делать на выявление и использование собственных (внутренних) демографических ресурсов.
Демографическая ситуация показывает общие тенденции демографического и репродуктивного поведения населения в стране на национальном уровне. При этом следует отметить отсутствие целостного комплексного исследования демографических процессов с учетом региональных особенностей и тенденций. Между тем для более точной оценки демографического будущего России, .необходимо усилить именно региональный аспект анализа и прогноза демографической ситуации. Депопуляционные процессы усугубляют положение регионов, различающихся уровнем развития.
В экономической литературе недостаточно глубоко исследованы вопросы взаимовлияния экономических .и демографических процессов, что не позволяет разрабатывать комплексные программы экономико-демографического развития региона. При изучении демографической ситуации практически не учитывается роль эковдмических процессов в её формировании. Попытки исследователей объединить экономические и демографические методы анализа в некую общую методику сводились к рассмотрению отдельных частных вопросов и отражали узкий взгляд на проблему взаимосвязи экономических и демографических процессов.
Необходим более широкий синтез, позволяющий в полной мере отразить пути совершенствования экономической системы для удовлетворения потребностей населения, и, таким образом, получить базу для исчерпы-
J
вающих выводов о роли населения в экономических процессах и процессе развития территории в целом. Эти задачи можно решить только на основе рассмотрения совокупности свойств населения, которые отображают различные аспекты его жизнедеятельности, проявляются во влиянии населения на экономику, политику, культуру и т.д. и определяют закономерности воспроизводства народонаселения. Реальное улучшение демографической ситуации в России невозможно без учета всего многообразия региональных процессов воспроизводства населения. Выход России из режима депопуляции - это преодоление ее в российских регионах, проведение эффективной демографической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Обострение демографических проблем в новых политических, социально-экономических условиях, высокой территориальной дифференциации экономических, социальных и этнических процессов, требует системного подхода к изучению и анализу региональных процессов воспроизводства населения. В этом плане нами разработаны методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне. На их основе проведен анализ и прогноз на долгосрочную перспективу показателей рождаемости, смертности и естественного прироста с учетом цикличности воспроизводства населения.
Анализ и прогноз демографической ситуации дают возможность выявить набор взаимосвязанных проблемных узлов для долговременного стратегического планирования и принятия, экстренных мер текущей социальной политики. Таким образом, актуальность диссертационного исследования наряду с чисто научными, фундаментальными, обусловлена практическими аспектами управления демографическими процессами в регионах.
Степень разработанности проблемы. В развитие общей теории народонаселения существенный вклад внесли работы Е.М. Андреева, А.И. Антонова, Э.А. Араб-Оглы, JI.A. Арутюнян, Ю. А. Бжилянского, В.А. Беловой, В. А. Болдырева, В. А. Борисова, А.Я. Боярского, Д. И. Валентея, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, J1.E. Дарского, В. Доброхлебова, А.Е. Ивановой, А.Я. Кваши, Г.П. Киселевой, Ю. Козырева, В. Корниенко, Г.М. Ко-ростелева, А.Э. Котляра, О.В. Лармина, В.М. Медкова, Н.В. Панкратьевой, A.JI. Перковского, В.П. Пискунова, JI.J1. Рыбаковского, Н.М. Римашевской, Т.В. Рябушкина, Б. Я. Смулевича, М.Я. Сонина, B.C. Стешенко, А.П. Су-доплатова, М. Б. Татимова, Н.П. Тихомирова, Б.Ц. Урланиса, Е.П. Черновой, J1.B. Чуйко, Д.К. Шелестова, В.А. Щеренко и многих других ученых.
Исследования по демографической и миграционной ситуации в России весьма обширны. Достаточно глубоко изложены вопросы миграционной подвижности населения и её причины в работах Зайончковской Ж.А., Заславской Т.И., Пруденского Г.В., Переведенцева В.И, Рязанцева C.B., Староверова В.И., Хорева Б.С. и др.
Комплексные демографические исследования проводятся Центром демографии ИСПИ РАН, Центром народонаселения МГУ им. Ломоносова, Центром демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.
Теоретические и методические основы цикличности социально-экономических систем были заложены Н.Д. Кондратьевым, П.А. Сорокиным, В.И. Вернадским, H.H. Моисеевым, Й. Шумпетером, Ф. Броделем, Р. Камероном, В. Леонтьевым. Дальнейшим исследованиям данной области посвящены работы П.В. Турчина, С.А. Нефёдова, A.B. Коротаева, С.Ю. Малко-ва, Ю.В. Яковец и др. Из работ российских демографов известны прогностические исследования в сфере регионалистики Л.Л. Рыбаковского, Н.М. Рима-шевской, А.Е. Ивановой, С.П. Ермакова, Б.С. Хорева, В.М. Медкова, А.Г. Вишневского, В.Н. Архангельского.
В то время как в целом по стране эти проблемы исследованы довольно обстоятельно, в региональном разрезе исследования такого рода отсутствуют, при этом следует отметить, что именно региональный аспект является основой, формирующей общероссийские тенденции. В 1960-80-х гг. региональные особенности демографической и миграционной ситуации были широко освещены в работах сотрудников Института Гуманитарных исследований КБНЦ РАН М.И. Агузарова, В.Т. Демченко, В.Б. Догужаева, В.Л. Ке-римова, В.Х. Темиржанова, Т.Х. Хашхожевой, М.А. Шевлокова и др.
В условиях резких трансформаций социально-экономических процессов в 1990-х гг. и коренных изменений в воспроизводстве населения появилась необходимость нового подхода к изучению данной проблемы. Предшествующие исследования были посвящены отдельным вопросам миграции, расселения и продолжительности жизни. В данной работе впервые представлен комплексный подход к исследованию региональных демографических процессов с учетом новых сложившихся тенденций.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобриауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография а) п. 7.17. - методологические основы и методы демографического анализа и прогнозирования динамики и структуры населения; экономический и демографический подходы к изучению миграции населения; методы регионального анализа миграционных процессов; б) п. 7.6 динамика, исторические и этнотерриториальные особенности воспроизводства населения, взаимодействие его составляющих, эволюция различных типов воспроизводства населения; в) п. 7.2 - население и экономическое развитие, их взаимосвязь и взаимообусловленность; экономическое поведение населения, его демографическая дифференциация, демографический фактор экономического развития и оборонного потенциала; демографическое развитие, темпы и пропорции общественного воспроизводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ исследования региональных демографических процессов и их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона. Исходя из данной целевой установки, в диссертационной работе сформулированы и решены следующие задачи:
- разработать теоретико-методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне;
- определить особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном уровне; обобщить историю демографических процессов в XX в. на региональном уровне и построить историко-хронологическую схему на базе архивных данных;
- выявить особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса на региональном уровне: Кабардино-Балкарской Республике (КБР), Карачаево-Черкесской Республике (КЧР) и Республике Северная Осетия-Алания (РСО-Алания);
- провести комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, по классам причин смерти; выявить особенности регионального кризиса смертности;
- провести анализ фрактальных свойств временных рядов показателей воспроизводства населения региона для определения их трендоустойчивости;
- разработать методические подходы к построению модели прогнозирования демографических процессов в регионе;
- разработать метод прогнозирования показателей воспроизводства населения, основанный на учете скрытых в их временных рядах циклично-стей;
- провести классификацию внутренних миграционных процессов на федеральном и региональном уровне на основе кластерного анализа;
- провести расчеты по прогнозированию возрастной структуры населения региона для выявления основных тенденций демографических процессов и определения потенциальной численности репродуктивного населения региона; выявить закономерности взаимосвязи и взаимообусловленности демографических процессов и социально-экономического развития региона;
- усовершенствовать систему индикаторов демографической безопасности и определить основные этапы и приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Объектом научного исследования являются региональные демографические процессы в России.
Предметом исследования являются региональные особенности демографических процессов в России, их взаимодействие с социально-экономи-
ческим развитием региона, тенденции развития сложившейся демографической ситуации и анализ возможных их последствий.
Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых: по методологии исследования демографических процессов - Д.И. Валентей, АЛ. Кваша, Н.В. Зверева, В.М. Мои-сеенко, Л.Л. Рыбаковский, Б.С.Хореев, В.Э. Багдасарян, А.Г. Вишневский,
A.П. Капица, М.А. Клупт, Н.М. Римашевская, Н.П. Тихомиров, А.А. Тка-ченко, В.Г. Федотова; по теории рождаемости - Г. Беккер, Е. Гувер, Р. Ис-терлин, Дж. Колдуэлл, А. Коул, Р. Нельсон, X. Лейбенштейн, В. Хипинс, Е. Домар, Э. Фелпс; по концепции демографического перехода - демографической революции - А. Ландри, Р. Лестег, Д. Ван де Каа, Дж. Буржуа-Пиша, Ф. Ноутстайна, Дж. Колдуэлла, Р. Полман, Д. Фоссет, К. Дейвис. Теоретические выводы и методика демографического исследования, изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых А.И. Антонов,
B.Н. Архангельский, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, А.Г. Волков, В.М. Мед-ков, К. Вандескрик, Б.Ц. Урланис и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических подходов к изучению демографических процессов и установлению закономерности их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона; в разработке и апробации новых методов прогнозирования воспроизводства населения с учетом их цикличности; в развитии отдельных положений теории народонаселения. В диссертации сформулированы следующие положения, имеющие научную новизну и практическую ценность:
-выявлены особенности теории второго демографического перехода, обоснован ее территориально-временной характер. Определены основные ее недостатки, которые заключаются, во-первых, в отсутствии четких временных рамок для демографического перехода; во-вторых, в отсутствии прогнозирующей способности, то есть предсказать наступление или завершение определенного перехода; в-третьих, теория не дает представлений о темпах и о возможном стабильном уровне снижения рождаемости и смертности во время перехода;
- исследовано вторичное соотношение численности полов в республиках Северного Кавказа (КБР, КЧР и РСО-Алания) в период социально-экономического кризиса за 1990-2002 гг. Выявлено увеличение вторичного соотношения численности полов (107,1-112,7), во всех исследуемых республиках, с разницей в 1-2 года: в 1990-1993 гг. и в 1997-1999 гг. Выявлено нарушение некоторых известных закономерностей. Установлено наличие отрицательной связи между долей первых детей и долей родившихся мальчиков; наличие тесной корреляционной связи между долей третьих по очередности рождения детей и долей мальчиков; наиболее тесная корреля-
ционная зависимость наблюдается между очень ранним возрастом матери (пятнадцатилетними) и повышением числа рождений мальчиков. В целом между долей родившихся мальчиков и молодыми возрастными группами матерей (15-19 лет) устоявшаяся закономерность не подтверждается; наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена между возрастными группами матерей 25-29 лет, 30-34 года и рождением мальчиков; обосновано, что проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности полов;
- составлена историко-хронологическая схема воспроизводства населения республики за 100-летний период по первичным материалам Госархива КБР. Выявлены особенности воспроизводственных процессов в исто-рико-хронологическом разрезе, свидетельствующие о взаимосвязи демографических и социально-экономических процессов на разных этапах истории страны и региона;
- определены особенности регионального кризиса смертности и выявлена новая закономерность в динамике смертности: в первые годы экономического кризиса более высокими темпами и более резко возрастают коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года;
- проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограммы. На их основе разработан авторский теоретико-методологический подход к управлению межрегиональными миграционными процессами, который позволяет учитывать комплекс основных факторов, влияющих на миграционные процессы с учетом их взаимодействия, формировать механизмы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов. Предложены индикаторы пороговых значений миграционных потоков: плотности населения; насыщенности рынка труда и показатели уровня социально-экономического развития региона;
- разработан метод прогнозирования воспроизводства населения региона с учетом цикличности демографических показателей (рождаемость, смертность и естественный прирост), основанный на результатах анализа спектральной структуры временных рядов перечисленных показателей;
- определены показатели обеспечения стационарного и расширенного режима воспроизводства населения. Выявлено, что стационарный режим воспроизводства населения в республике может быть обеспечен стабилизацией смертности на уровне 2003-2004 гг. (8,9 тыс. человек) и рождаемости - 2005-2007 гг. (по прогнозу 10,5-11,3 тыс. детей, фактически - 9,011,3 тыс. детей.); расширенное воспроизводство населения возможно обеспечить при сохранении уровня рождаемости 12,8 детей на 1000 чело-
век и снижении смертности к 2015 г. до уровня 8,5 человек на тысячу населения;
- проведен прогноз изменения возрастной структуры населения региона до 2030 года, по его результатам определена динамика основных репродуктивных возрастов 20-29 лет и 25-39 лет до 2030 г. Выявлено наличие внутреннего репродуктивного потенциала как одного из факторов повышения рождаемости, как на региональном, так и на российском уровне;
- выявлены критические болевые точки собственного демографического развития, которые заключаются в возможности наступления депопуляции в республике в 2016-2017 гг., определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение темпов воспроизводства населения в количественном и качественном измерении;
- выявлены точки бифуркации в динамике демографических показателей (переломные моменты) и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка бифуркации, переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. -вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста;
- обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке демографической политики, которая позволит предотвратить очередной демографический провал при вступлении в репродуктивный возраст детей 1990-х гг. р. Исходя из результатов прогноза и вытекающих социальных проблем, обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на 2 этапа: I этап - 2005-2016 гг.; II этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании практических рекомендаций по оптимизации демографических процессов и миграционной политики. Предложены индикаторы, которые могут стать основой диагностики демографической безопасности. Основные положения (результаты прогноза воспроизводства населения и его возрастной структуры, рекомендации по демографической политике) работы могут быть включены в стратегию устойчивого социально-экономического развития региона.
Результаты прогноза были использованы при разработке концепции социально-экономического развития региона на кратко-, средне- и долгосрочный период. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития КБР».
Результаты исследований могут быть использованы при разработке демографической политики на федеральном и региональном уровне, а также
при разработке комплексных целевых программ поддержки занятости населения в аналогичных трудоизбыточных субъектах на Юге России.
По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР; в Министерстве труда и социальной защиты; в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработаны методологические и методические подходы к исследованию социально-демографических процессов на региональном уровне. Проведен анализ спектральной структуры временных рядов демографических показателей на федеральном и региональном уровне с использованием методов фазовых портретов, а также разработан метод прогнозирования показателей воспроизводства населения (рождаемости, смертности и естественного прироста) с учетом их цикличности. Апробация этих методов выполнена на основе прогноза воспроизводства населения КБР до 2030 г., определены «критические болевые точки» демографического развития и разработаны основные направления по предотвращению депопуляции и обеспечению демографической безопасности региона.
2. Выявлены признаки второго демографического перехода в России, в частности, формирование новой возрастной структуры рождаемости с 1990 г. (сокращение числа рождений в молодых возрастах - 15-19 лет), резкое увеличение внебрачной рождаемости с середины 1980-х гг., сокращение числа абортов в возрасте 15-49 лет, особенно в молодых возрастах, сокращение числа семей, желающих иметь двух и более детей. В отличие от развитых стран мира «второй демографический переход» в России начавшийся в конце 1970-1980-х гг. был прерван реформами 1990-х гг. Выявлено деформирование демографической структуры населения России и обеднение генофонда нации, характеризующий особый режим воспроизводства населения: со сверхвысокой смертностью и сверхнизкой рождаемостью.
3. Исследованы особенности вторичного соотношения численности полов в период социально-экономического кризиса в республиках Северного Кавказа. Эмпирически установлено, что вторичное соотношение численности полов повышается во время войн и в первые годы после них. Нами выявлено увеличение доли мальчиков в исследуемых республиках, доказывающие повышенную рождаемость мальчиков в периоды кризисов. Проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности пола, в частности экономического кризиса 1990-х гг.
4. Выявлены особенности воспроизводства населения на федеральном и региональном (РФ, СКФО и КБР) уровнях. В исторической перспективе на основе анализа демографических процессов в XX в. построена обобщенная историко-хронологическая схема республики, в которой выделяются десять этапов в соответствии с историческими периодами.
5. На основе фрактального анализа воспроизводства населения региона определена трендоустойчивость временных рядов демографических показателей, которая характеризует возможность прогнозирования.
6. Проведен комплексный анализ смертности населения по различным возрастным и половым группам, а также по основным причинам смерти. Определена избыточная смертность (сверхсмертность) всего населения республики, в том числе в разрезе мужчин и женщин и по возрастным группам за 1990-2008 гг. Выявлена обратная взаимосвязь между коэффициентами смертности мужчин и их возрастными группами. Установлено, что более высокими темпами и более резко в первые годы экономического кризиса возрастают возрастные коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года. Затем выделяется 25-29 и 30-34 возрастные группы. В следующих возрастных группах 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет происходит более медленное повышение (от 3040 % до 62,5-68,7 %). В возрастной группе 70 и старше наблюдается лишь незначительные колебания как в сторону повышения на 7-10 %, так и в сторону снижения в 1999,2001-2005 гг.
7. Проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ, построены кластер-дендрограм-мы. По результатам кластерного анализа определено влияние основных факторов на миграционные процессы в субъектах РФ с учетом их взаимодействия. Выявлена отрицательная связь между параметрами миграционных потоков и инвестициями в основной капитал и среднедушевыми денежными доходами населения (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между параметрами миграционных потоков и численностью населения (г = 0,68), с другой. Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем социально-экономического развития, что является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. По результатам кластерного анализа предложено районирование субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков, в основу которого положены показатели порога плотности населения, насыщенности рынка труда, а также уровень социально-экономического развития. Выделены четыре типа районов: регионы с максимальной интенсивностью; регионы со средней интенсивностью; регионы со слабой интенсивностью; регионы с ограничением миграционных потоков.
8. Проведен прогноз возрастной струюуры населения региона. Определены: потенциальная численность репродуктивного населения региона; трехлетних детей (потенциальная численность детей в детские дошкольные учреждения); 6-летних детей (начальные классы); 10-летних (5-й класс); 15-летних (10-й класс, колледжи, лицеи, СПО, НПО); 17-летних (в ВУЗы и ССУЗы). Исследованы взаимосвязи демографических процессов и социально-экономического развития региона.
9. Проведен прогноз численности репродуктивного (20-29, 25-39 лет) населения региона. Выявлено наличие потенциала населения репродуктивного возраста, максимальное значение которого приходится на 2010— 2026 гг., то есть на период очередного демографического провала 2016— 2030 гг. Определено, что сохранение репродуктивного потенциала будет происходить в основном за счет матерей 1980-х г. р., достигших к тому времени 30 лет и более; обоснована необходимость двойного дифференцированного подхода: стимулирование рождения третьего ребенка у матерей 1980-х г. р. до 39-40 лет и второго ребенка - у матерей 1990-х г. р. до 35-36 лет, что позволит предотвратить очередной демографический провал при вступлении в репродуктивный возраст детей 1990-х г. р. Очередной демографический провал, как указывалось выше, ожидается в 20162030 гг. Его последствия будут гораздо масштабнее, чем кризис рождаемости 1990-х годов и в дальнейшем примет необратимый характер.
10. Выявлены точки бифуркации и проблемные узлы социально-демографического развития: 2010-2011 гг. - первая точка - переломный момент в изменении динамики возрастной структуры населения; 2015-2016 гг. -вторая точка бифуркации, превышение численности лиц вступающих в пенсионный возраст над численностью детей, достигших 16-летнего возраста; выявлены критические болевые точки собственного демографического развития - 2016-2017 гг., возможность наступления депопуляции в республике; определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографического развития; предложены индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение скорости воспроизводства населения в количественном и качественном измерении; обоснована необходимость разбиения временного интервала реализации экономико-демографической политики на два этапа: первый этап - 20052016 гг.; второй этап - 2017-2030 гг.; определены приоритетные направления экономико-демографической политики региона.
Апробация. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения», ИНИОН РАН (Москва, 2009, 2010); Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспо-12
собности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010, 2011); Международная научная конференция «Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности», ЮНЦ РАН (Ростов-на-Дону, 2009); Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы» (Ростов-на-Дону, 2008); Международная конференция «Здоровье -основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийская конференция «Национальная идентичность России и демографический кризис», ИСПИ РАН (Москва, 2007); Международная конференция «Моделирование устойчивого регионального развития» (Нальчик, 2005), Научно-практическая Конференция «Образование и наука - основной ресурс социально- экономического развития в третьем тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002). По результатам исследований неоднократно проводились Парламентские слушания «Демографические процессы в КБР: проблемы и пути их решения», сделаны доклады по проблемам рынка труда и занятости в Департаменте Федеральной государственной службы занятости населения по КБР, в Министерстве труда и социальной защиты, в Правительстве КБР на расширенном заседании с участием полномочного представителя ЮФО. Автор является одним из разработчиков «Стратегии устойчивого социально-экономического развития Кабардино-Балкарской республики».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 58 работ общим объемом около 80 п.л. (авторского - 59,7 п.л.), среди них, три монографии и 16 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность разрабатываемой темы, сформулирована цель работы, задачи, объект исследования, новизна и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретико-методологические аспекты исследования проблем народонаселения» раскрывает проблемы народонаселения в условиях глобализации; особенности воспроизводства населения и второго демографического перехода; исследованы локальные особенности вторичного соотношения численности полов в период экономического кризиса в республиках Северного Кавказа; проведена корреляционная зависимость от очередности рождений, от возраста матери, от состояния матери в браке, раскрыты основные взгляды на вторичное соотношение численности полов демографов, биологов и медиков; раскрыта взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов.
Первая серьезная критика теории второго демографического перехода была связана с точностью ее интерпретации на примере европейской демографической истории. Первоначальные заявления игнорировали первый (или мальтузианский) переход в Западной Европе. Согласно Мальтусу, отсрочка вступления в брак является средством сдерживания роста населения. Именно это произошло в Западной Европе и является главным фактором начального сокращения рождаемости. Большие различия в рождаемости не были полностью учтены в первоначальной формулировке теории перехода. Основной причиной этих различий является разная доля женщин детородного возраста. Прослеживались и существенные различия в семейной рождаемости, причины которых не всегда легко определялись. Следующим критическим замечанием первоначальной теории перехода является утверждение, что снижение смертности всегда предшествует снижению рождаемости. Однако, известно много случаев, подтверждающих обратную закономерность, т. е., когда рождаемость и смертность сократились одновременно, или когда падение рождаемости предшествовало снижению смертности. Еще одно критическое замечание ранней теории перехода заключается в том, что в ряде европейских регионов фактическое снижение не было тесно связано с социально-экономической модернизацией, а с диффузией внутри конкретной культурной или языковой области. Несмотря на многочисленные возражения и сомнения относительно демографического перехода его сильной стороной является прогноз, того что переход будет происходить в каждом обществе, которое переживает период модернизации, ее слабостью является неспособность предвидеть точный порог, необходимый для падения рождаемости. Попытки определить этот порог были успешны только в некоторых случаях. Главная проблема в определении^четкого порога это то, что, предварительных условий для снижения семейной рождаемости может быть более чем одно. Не существует двух стран, прошедших одинаковые пути к переходу, поскольку есть много возможных комбинаций брачности, рождаемости, смертности и миграции на каждом этапе переходного периода. Тем не менее, это многообразие не является несовместимым с универсальностью демографического перехода. Они могут ускорить или замедлить процесс перехода, но сам переход неизбежен.
Таким образом, определены основные недостатки теории перехода: во-первых, в отсутствии четких временных рамок для демографического перехода; во-вторых, в отсутствии прогнозирующей способности, она не позволяет предсказать наступление или завершение определенного перехода; в-третьих, теория не дает представлений о темпах и о возможном стабильном уровне снижения рождаемости и смертности во время перехода.
Выявлены признаки второго демографического перехода в России: формирование новой возрастной структуры рождаемости; резкое увеличение внебрачной рождаемости с середины 1980-х гг.; сокращение числа 14
абортов, особенно в молодых возрастных группах; сокращение числа семей, желающих иметь двух и более детей. Установлено, что в отличие от развитых стран мира, где наблюдается «второй демографический переход», в России он стал едва прослеживаться в конце 1970-1980-х гг. Обосновано, что реформы прервали наметившийся второй демографический переход и нормальное демографическое развитие России, произошло деформирование демографической структуры населения и обеднение генофонда нации, в итоге в России установился особый режим воспроизводства населения: со сверхвысокой смертностью и сверхнизкой рождаемостью. Как указал один из ведущих демографов России Л.Л. Рыба-ковский, сложившийся режим воспроизводства населения сочетает «европейскую рождаемость и африканскую смертность».
Проведены исследования в области вторичного соотношения численности полов на локальном уровне (в КБР, КЧР и PCO-Алания). Постоянное превышение числа рождений мальчиков над числом рождений девочек было одной из первых, эмпирически установленных демографических закономерностей, которая обратила на себя внимание ещё в XVII-XVIII вв. и была описана Дж. Граунтом, затем И.П. Зюсмильхом и др. Позднее вторичное соотношение исследовали многие ученые. В России это явление упоминается в работах Д. Бернулли, Л.Ю. Крафта, Ю.Э. Янсона, A.A. Чупро-ва, Б.Ц. Урланиса, Л.П. Кочетковой и др. в XIX - начале XX в. С развитием демографической статистики была обнаружена зависимость вторичного соотношения полов от очередности рождения, брачного состояния матери и возраста родителей. Установлено, что вторичное повышается во время войн и в первые годы после них. Влияние войны на половой состав рождающихся довольно глубоко и всесторонне исследовано С.А. Новосельским. Феномен вторичного соотношения полов исследуется и в настоящее время. В 1958 г. армянский исследователь В. Камалян, выдвинул гипотезу, что повышение половой пропорции есть отклик на неблагоприятные условия. Во время больших природных или социальных сдвигов (резкие изменения климата, засуха, война, голод, переселение) наблюдается тенденция повышения вторичного соотношения полов - растет процент мальчиков. В Закавказье с начала 1990-х гг. (конфликт Армении и Азербайджана по поводу Нагорного Карабаха, грузино-абхазский конфликт) отмечается рост рождаемости мальчиков. Колебания вторичного соотношения полов в пределах 107 - 118,8 характерны для всего Южно-Кавказского региона. В этом плане нами приведены исследования в области вторичного соотношения численности полов в республиках Северного Кавказа: в КБР, КЧР и РСО-Алания за 1990-2002 гг.; проведен анализ корреляционной зависимости между вторичным соотношением и очередностью рождений, возраста матери и состояния матери в браке.
110
ее
ё 108 ........................ _ _ ^^^ I
^ А / \
106
о. с 2 / \ / \у \__^ |
4> т 104 ________У______ \ / V *
7 О 03 5 / V, / ]
& -- 102 _ „------- -------- .. _ /
§ \
X
98
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
ГОДЫ
Рис. 1. Динамика вторичного соотношения численности полов в Кабардино-Балкарской Республике
Обращает на себя внимание тот факт, что во всех исследуемых республиках повышение вторичного соотношения полов происходило с разницей в 1-2 года: в КБР . - 1992 г, РСО-Алания - 1990-1991 гг, КЧР - 1993 г. Второе повышение произошло в КБР в 1997 г., в КЧР и в РСО-Алания - в 1998 г. Практически во всех республиках повышение вторичного соотношения полов происходило в 1997-1999 гг. Таким образом, первые годы социально-экономического и финансового кризиса 1998 г. сопровождались повышением вторичного соотношения полов в исследуемых республиках.
114
112 А !
£ 110 /Ч
сг 108
з: оз а. о 106 \ / !
У 104 ________\/ !
5 £ аз — 102
сг 100 --------------
л 9в ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ^ ГОДЫ ^ ^ ^ ^ ^ # #
Рис. 2. Динамика вторичного соотношения численности пола в Республике Северной Осетии-Алании
Проведенный корреляционный анализ показывает, нарушение некоторых известных закономерностей. К примеру, в отличие от устоявшегося утверждения зависимости между первыми детьми и числом мальчиков наблюдается наличие тесной корреляционной зависимости между третьим
16
по очередности рождения и числом мальчиков. Выявлены: высокая корреляционная зависимость между очень ранним пятнадцатилетним возрастом матери и повышением числа мальчиков среди новорожденных; наиболее тесная связь между возрастом матерей 25-29 лет (РСО-Алания), 3034 года (КБР) и рождением мальчиков. Обосновано влияние социальных катаклизмов, в частности, экономического кризиса на изменении вторичного соотношения численности полов. Можно предположить, что проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности полов и повышение половой пропорции - есть отклик на неблагоприятные условия.
Во второй главе «Региональные аспекты воспроизводства населения» проведен анализ воспроизводства населения на федеральном и региональном уровне, на основе анализа региональных демографических процессов в XX в. построена обобщенная историко-хронологическая схема, в которой выделяются десять этапов в соответствии с историческими периодами. Выявлены региональные особенности кризиса смертности, рассмотрены вопросы регионального расселения населения и территориального районирования. Определены особенности региональных миграционных процессов, проведена классификация миграционных процессов в субъектах Российской Федерации по интенсивности миграционных потоков. Выявлена отрицательная связь между параметрами х7-миграцио-нными потоками и xl-инвестициями в основной капитал, х2 -среднедушевыми денежными доходами (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между х7 и хб-численностью населения (г = 0,68) - с другой, что является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ.
Составлена историко-хронологическая схема, восстановленная автором по материалам Государственного архива КБР. Самый высокий уровень рождаемости наблюдается в 1934-1938 гг. в период сталинского демографического ренессанса (табл. 1. рис. 3). Основой сталинской реформы в демографической области явилось постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах». При этом важно учитывать, что в 1935-1937 гг. в репродуктивный возраст вступили многочисленные поколения женщин, рожденных накануне Первой мировой войны. Таким обра-
зом, благоприятные структурные факторы в немалой степени способствовали увеличению числа детей.
Таблица 1
Исгорико-хронологическая схема динамики демографических показателей КБР
Исторические периоды Подпериоды Коэф. рожд. Коэф. смерт. Числ. насел, (тыс. чел.)
I этап (1990-1913) -дореволюционный 1900-1913 дореволюционный период 136,96
II этап (1914-1921)-Первая Мировая и Гражданская войны 1914-1918 - Первая мировая война 185,702
1918-1921 - Гражданская война 9,98 10,73 171,9
III этап (1921-1928) -НЭП 1921-1928 - НЭП, годы коллективизации 23,5 8,26 194.42
IV этап (1928-1941)-годы первых пятилеток 1929-1931 224,39
1932-1933 - годы голода 23,1 11,9 271,01
1934-1938 - сталинский демографический ренессанс 31,4 10,3 297, 57
1939-1940 - предвоенные годы 28,3 11,1 349,7
V этап (1941-1945) -ВОВ 1941-1945 - Великая Отечественная война 10,7 7,2 314,584
VI этап (1943-1957) 1943-1947 - годы восстановления 16,9 8,3 310,1
1944-1957 - годы депортации балкарского народа 23,5 7,9 317,01
VII этап (1958-1975) 1958-1975 - процессы индустриализации и урбанизации 23,7 6,4 528,15
VIII этап (1976-1980) 1976-1980 - годы застоя 20,1 7,99 660,3
IX этап (1981-1989) 1981-1989 - трансформация социально-политической системы Союза 22,1 8,4 714,19
X этап (1990-2010) 1990-2000- экономический кризис и годы реформ 14,1 9,6 781,33
2001-2010 - годы оживления экономики 11,9 9,9 852,56
Следует отметить, что в 1990-2000 гг. Кабардино-Балкарская Республика практически подошла к депопуляции и по уровню рождаемости оказалась отброшенной на 60 лет (коэффициент рождаемости в 1941-1945 гг. составил 10,7, а в 2005 г. - 10,5 промилле). Численность рожденных детей 18
в 2002-2003 гг. составляло соответственно 9119 и 9294, что полностью совпадает с количеством детей, рожденных в 1952-1953 гг. - 9183 и 9216 (Госархив КБР, фонд 499-1-1761.), т.е. республика в плане численного воспроизводства населения оказалась отброшенной на 50 лет.
35
30
— Коэф. рожд. —.— Козф.смсрг.
Рис. 3. Динамика воспроизводства населения в КБР за 1918-2010 гг.
При исследовании кризиса смертности мужчин в периоды пика 19931996 гг. обнаруживается обратная взаимосвязь между коэффициентами смертности и возрастными группами: в первые годы экономического кризиса более высокими темпами и более резко возрастают коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года. Затем выделяется 25-29 и 30-34 возрастные группы, в следующих возрастных группах 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет происходит плавное повышение (от 30-40 % до 62,5-68,7 %). В возрастной группе 70 лет и старше наблюдается лишь незначительные колебания как в сторону повышения на 7-10 %, так и в сторону снижения (в 1999, 2001-2005 гг.).
Особое значение приобретает миграционная политика. На федеральном уровне необходимо, во-первых, определиться с приоритетами и целями миграционной политики, во-вторых, необходима дифференциация федеральной и региональной миграционной политики. В Концепции государственной миграционной политики лишь в обтекаемой либеральной форме миграционная политика увязывается с емкостью рынка труда и социально-экономическим положением субъектов РФ. Осуществление такой либеральной миграционной политики может вызвать глубокий кризис в сфере занятости, особенно в трудоизбыточных регионах ЮФО и СКФО, в частности, в Кабардино-Балкарии. Следовательно, необходима более жесткая увязка концепции миграционной политики с ситуацией на рынке труда.
В плане решения данного вопроса нами проведен кластерный анализ миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ. В качестве параметров для классификации субъектов нами взяты: инвестиции в основной капитал на душу населения; среднедушевые денежные доходы населения; численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; валовой региональный продукт на душу населения; потребительские расходы в среднем на душу населения; численность и плотность населения; коэффициенты миграционного прироста; уровень безработицы; продолжительность поиска работы. Для определения связи между исследуемыми параметрами проведен корреляционный анализ.
Для классификации регионов был проведен кластерный анализ по совокупности наборов признаков. Первая кластер-дендрограмма (рис. 4) демонстрирует разбиение регионов по значениям их коэффициентов миграционного прироста. Здесь мы видим, что наиболее перспективный уровень кластерообразования соответствует величине ё = 0,45 (максимальное различие соответствует с1 = 1,00). На этом уровне выделяются 10 кластеров. Несмотря на то, что разбиение содержит 10 кластеров, все субъекты РФ можно условно разделить на 2 группы: I - принимающие (субъекты первого кластера) и И - отдающие (со 2-го по 10-й кластер).
а Коэффициенты миграционного прироста
V ; VII
1 [-- 1 і! і 1 П :: п г і 1 1 і'1!™. ' 'і і • 1 1, 1 !' X X Ч-1 1 1
1 м 11 ■ » 1 1 1 11 і і,] 1
Л: п 41—- і: 1 їм 1; ; 4 1 1 .і 1 ■1 11 1
29 II 40 (И 13 М £7 15 30 17 23 51 49 Ш 44 10 18 57 ЭЭ 45 54 2 48 14в®зівг71207вЄЄ72 61 78 77Ж 41 55 в Р 52 12 4 63 15 7 3? 939503460592425 32047 35 22 43 70 5 19 323375 25 74 56 21797381
Номера регионов
Рис. 4. Классификация регионов РФ по коэффициентам миграционного прироста
Как видно из кластерообразования, (табл. 2) по интенсивности миграционных потоков все субъекты Юга России входят в I кластер, за исключением республик Калмыкия (II кластер) и Чечня (X кл.). На другом полюсе весь Север страны превратился в сплошную зону, теряющую население,
20
особо выделяется IX кластер, куда вошли Чукотский АО и Магаданская область. В межрегиональном миграционном обмене в 1989-1999 гг. Северный район потерял более 320 тыс. человек, Восточно-Сибирский - около 290 тыс., Дальневосточный район - свыше 720 тыс. человек.
Таблица 2
Классификация регионов РФ по интенсивности миграционных потоков
Кластеры Регионы
I все остальные
II республики Калмыкия, Тыва, Мордовия
III республика Коми, Хабаровский край, Мурманская. Амурская и Камчатская области
IV Красноярский край и Иркутская область
V Республика Саха (Якутия)
VI Архангельская область, республика Бурятия
VII Сахалинская область, Еврейская автономная область
VIII Приморский край
IX Магаданская область, Чукотский автономный округ
X Чеченская республика
Следующим этапом явилось построение кластер-дендрограммы с использованием показателей: инвестиций в основной капитал на душу населения; среднедушевых денежных доходов населения; численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума; потребительских расходов в среднем на душу населения; валового регионального продукта на душу населения, плотности населения и уровня безработицы. Получившаяся кластер-дендрограмма позволяет на уровне различия (с1 = 0,45) разбить все регионы на 9 кластеров. Большинство (8 из 9) содержат также по одному, максимум по два региона.
Для определения связей между параметрами, с помощью которых мы описываем миграционные потоки и социально-экономическую ситуацию субъектов РФ, осуществлялся корреляционный анализ. Параметры для корреляционного анализа:
х1 - инвестиции в основной капитал на душу населения; х2 - среднедушевые денежные доходы населения; хЗ - численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума;
х4 - потребительские расходы в среднем на душу населения; х5 - валовой региональный продукт на душу населения; хб - численность населения; х7 - коэффициенты миграционного прироста;
х8 - уровень безработицы;
х9 - продолжительность поиска работы;
х10 - плотность населения
Поскольку речь идет о временных рядах, в качестве их характеристик использовались две величины: среднее многолетнее, как показатель некоторого уровня, присущего данному объекту по рассматриваемому периоду; коэффициент корреляции Пирсона, характеризующий тенденцию развития процесса. С помощью этого коэффициента строилась корреляционная матрица в виде верхней треугольной. При ее построении вводилось округление, которое позволило выделить три уровня - 0,50; 0,79 и 0,85.
Таблица 3
Матрица коэффициентов корреляции между десятью основными социально-экономическими показателями регионов России.
х 1 х2 хЗ х4 х5 хб х7 х8 х9 х10
xl 1 0,72 -0,32 0,43 0,87 0,047 -0,47 -0,18 -0,17 0,22
х2 1 -0,48 0,88 0,84 0,358 -0,50 -0,29 -0,25 0,70
хЗ 1 -0,53 -0,48 -0,326 0,38 0,71 0,39 -0,24
х4 1 0,68 0,622 -0,25 -0,34 -0,29 0,85
х5 1 0,275 -0,39 -0,25 -0,26 0,51
хб 1 0,68 0,62 -0,25 -0,34
х7 1 0,16 0,56 0,32
х8 1 0,56 0,00
х9 1 0,32
х10 1
Параметры х2, х4, х5 и х10 связаны друг с другом наиболее плотно, причем прямой положительной связью. Кластер на уровне |г| = 0,70 содержит параметры х8, хЗ,х6, х7 и х9. В последнем выделяется еще и кластер из параметров хб, х7 и х9. Здесь корреляционная связь достаточно сильная. Заслуживает внимание то, что вторая группа параметров должна была быть связана с первой через отрицательную связь (связь между 3-м и 4-м параметрами г = -0,53), этого не произошло, так как ее подавила более высокая положительная связь (х4 - хб с г = 0,62). Выявляется отрицательная связь между параметрами х7 и xl, х2 (г = -0,47 и -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между х7 и хб (г = 0,68) - с другой. Последнее является подтверждением стихийного характера миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем социально-экономического развития.
Решение выявленной в нескольких кластерах общей проблемы может стать мощным инструментом для эффективных практических решений в миграционной политике. По результатам кластерного анализа целесообразно произвести районирование субъектов Российской Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков: 1) регионы с повышенной интенсивностью; 2) регионы со средней интенсивностью; 3) регионы со слабой интенсивностью; 4) регионы с ограничением миграционных потоков.
Таблица 4
Классификация субъектов РФ по интенсивности возможных миграционных
потоков
Кластеры Регионы
I Красноярский, Приморский и Хабаровский край. Архангельская, Амурская, Иркутская, Сахалинская, Магаданская, Чукотская, Мурманская, Камчатская и Читинская (Забайкальская) области, республики Бурятия, Коми, Саха-Якутия и Тыва, Еврейская автономная область
II Омская Кировская, Пермская, Томская, Тюменская, Вологодская, Ивановская, Челябинская, Костромская, Рязанская, Пензенская, Смоленская, Курская, Оренбургская, Новосибирская, Тверская, Псковская, Новгородская, Волгоградская области; республики Карелия, Хакасия, Алтай; Алтайский край.
III Курганская, Удмуртская, Кемеровская, Тамбовская, Свердловская, Брянская, Владимировская, Тульская, Нижегородская, Астраханская, Ульяновская, Ярославская, Саратовская, Орловская, Воронежская, Калужская, Ленинградская Липецкая, Московская, Калининградская области; республики Калмыкия, Марий Эл, Башкортостан.
IV Ростовская, Самарская, Белгородская области; республики Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Чечня, Кабардино-Балкария, Чувашская, Дагестан, Татарстан, РСО-Алания, Адыгея; Ставропольский, Краснодарский край.
Основными критериями осуществления такого районирования должны быть: порог плотности населения и насыщенности рынка труда, уровень социально-экономического развития. Проведение взвешенной миграционной политики, направленной на позитивное территориальное перемещение населения в соответствии с емкостью рынка труда и стратегии социально-экономического развития каждого региона, будет способствовать решению многих социальных проблем, в частности решению проблем заселения обезлюдившихся сел и деревень, освоению северных и восточных регионов России, восстановлению и развитию инфраструктуры этих регионов. Этому должны способствовать политика размещения государственных и стимулирования частных инвестиций, и программы развития дорожного и жилищного строительства.
Третья глава «Методы исследования и прогнозирования социально-демографических процессов и пути их совершенствования» посвящена изучению особенностей трансформации демографических процессов, в частности, анализу циклического характера и их изменений. Проводится классификация цикличностей в этих процессах. Отмечено, что в динамике этих процессов наблюдаются цикличности, присущие самой социально-экономической системе, а также цикличности, обусловленные возмущением их динамики внешними факторами. Разработан метод прогнозирования демографических процессов, основанный на использовании результатов анализа спектральной структуры временных рядов показателей воспроизводства населения; построен прогноз воспроизводства населения КБР до 2030 г.
Основной информацией, используемой для анализа и прогноза динамики демографических процессов, являются временные ряды таких показателей как число родившихся, умерших и естественный прирост населения. Обобщен и проведен анализ временных рядов этих показателей за 19492009 гг. Построение модели прогноза основано на предположении, что временные ряды демографических показателей формируются под влиянием комплекса факторов, которые носят линейный и циклический характер. При этих предположениях для описания изменения во времени демографических показателей в общем случае можно записать модель вида:
где р0, к0 - коэффициенты слагаемых, описывающих линейную составляющую в динамике показателя P(t); ah bj - коэффициенты слагаемых, описывающих циклические составляющие в динамике Р{1). Таким образом, предположено, что модель состоит из одной линейной и N циклических составляющих.
Алгоритм построения данной модели следующий. Параметрами, подлежащими определению, являются коэффициенты Ро, ко, а„ b, и периоды 7), демографических составляющих (i=],2,...,N). Таким образом, неизвестных параметров всего 3N+2. Поиск данных параметров, например, методом наименьших квадратов привет к необходимости решения системы 3N+2 нелинейных трансцендентных уравнений, решение которой будет сопряжено с большими трудностями. В связи с этим более предпочтительным является подход, который основан на нахождении значений 7} на первом этапе и остальных коэффициентов на втором. Такой подход значительно упрощает построение модели. Для нахождения Т-, ниже используется метод, основанный на построении и анализе фазовых портретов демографических показателей. После этого неизвестными параметрами модели оста-
(1.1)
ются коэффициенты при линейной и циклической составляющих: р0, ко и а¡, Ь,. Как можно заметить относительно этих коэффициентов модель является, линейной. Для нахождения этих коэффициентов модели используется метод наименьших квадратов, что приводит к решению системы линейных алгебраических уравнений с 2N+2 неизвестными. Эффективность изложенного метода построения модели прогнозирования была исследована на тестовых задачах.
В качестве примера на рис. 5 приведен фазовый портрет рождаемости в Российской Федерации. При построении фазового портрета были использованы данные за 1960-2005 гг. В результате такого анализа спектральной структуры временных рядов демографических показателей были выделены следующие значения Т,: из временного ряда рождаемости в РФ- 2; 3; 4; 5; 7,5; 23, 5 лет. Здесь следует отметить, что на основе имеющихся временных рядов можно выделить цикличности с относительно небольшими периодами. В связи с этим на втором этапе построения функции добавлялись и другие значения Т„ большие, чем выделенные.
Рис. 5. Фазовый портрет рождаемости в России
Одним из этапов прогнозирования демографических показателей в республике должен быть анализ трендоустойчивости временных рядов их значений. В связи с этим был проведен фрактальный анализ временных рядов таких показателей как рождаемость, смертность и естественный прирост населения в КБР за 1943-2003 гг., т.е. за 60 лет. На рис. 6 приведены фактические и прогнозные значения до 2030 г. общего числа рождений, умерших и естественного прироста.
Прогноз воспроизводства населения в республике показывает, что в начале III тысячелетия (2001-2005) в республике наблюдалось наступление депопуляции, число рождений практически сливается с числом умерших. В последующие годы, с 2006-го до 2016 г., согласно прогнозу, происходит плавное увеличение числа рождений (с 10,5 до 12,2 тыс. детей, пик рождаемости падает на 2012 г. - 13 тыс. детей), при одновременном увеличении числа умерших. В результате достаточно длительный период времени в республике сохранится незначительный естественный прирост населения. Следует отметить, что динамика смертности в КБР и на исходном отрезке времени, и на интервале упреждения имеет устойчивую тенденцию к повышению. С 2016-2017 гг. ожидается спад уровня рождаемости, и, напротив, повышение смертности, что приведет к депопуляции населения. Интенсивность падения рождаемости увеличится с 2017-2020 гг. Сдерживание депопуляции и сохранение естественного прироста в 20002016 гг. происходит в результате вступления в репродуктивный возраст детей 80-х гг. р. - периода с максимальным уровнем рождаемости (общий коэффициент рождаемости составил в эти годы 20,8-22,7 промилле). Это должно привести к повышению уровня брачности и повышению рождаемости как результат изменения возрастной структуры населения.
Рис. 6. Фактические и прогнозные значения показателей воспроизводства населения Кабардино-Балкарской Республики
Таким образом, наметившееся в последнее время незначительное повышение уровня рождаемости как в России в целом, так и в республиках Северного Кавказа объясняется, в первую очередь, влиянием возрастной структуры населения: вступлением в репродуктивный возраст многочис-26
ленных детей 1980-х г. р. Повышение рождаемости и увеличение численности детей заложено было в самом процессе воспроизводства населения и объясняется в первую очередь цикличностью воспроизводства населения. С выходом на демографическую волну детей 1980-х г. р. республика имеет исключительные предпосылки для улучшения демографической обстановки при условии проведения социально ориентированной экономической реформы и соответствующей активной демографической политики. Нарастание депопуляции с 2016-2017 гг. произойдет как за счет изменения интенсивности рождаемости и смертности, так и возрастной структуры населения. В 2010 г. и далее в репродуктивный возраст будут вступать малочисленные дети 1990-х г. р.
Ожидаемое повышение смертности подтверждается и самой структурой населения. С 2010-2011 гг. и далее 60-летнего рубежа достигнут многочисленные поколения 1950-х г. р. При сохранении средней продолжительности жизни 69 лет данный фактор также будет способствовать повышению уровня смертности.
Проведенные нами прогнозные расчеты показателей воспроизводства населения подтверждены реальными фактическими показателями за 20052009 гг. Следует отметить также, что фактические коэффициенты рождаемости, как общий, так и суммарный, оказались ниже пессимистического варианта прогноза Госкомстата РФ на 2000, 2005 и 2010 гг., а коэффициенты смертности - выше. В силу изложенного особую тревогу вызывает возможность наступления депопуляции в республике в 2016-2017 гг. Аналогичная ситуация складывается и в других республиках Северного Кавказа, для которых депопуляция будет иметь более негативные последствия, чем в целом для России. В силу малочисленности народов Северного Кавказа с нарастанием депопуляции в 2017-2020 гг. и далее встает реальная угроза их вырождения.
В этом плане необходимо разработать целевую федеральную программу по демографическому блоку, которая предусматривает:
• создание центра демографических проблем;
• обоснование и разработку мероприятий по координации демографических процессов с социально-экономическим развитием;
• разработку мер по максимально возможному снижению смертности, особенно мужского контингента, а также младенческой и детской смертности;
• повышение средней продолжительности жизни и благосостояния населения.
На первых порах важно сохранение «нулевого» роста населения, переход от регрессивного режима воспроизводства населения к стационарному (что полностью согласуется с Концепцией демографического развития РФ). Стационарный режим воспроизводства населения в республике по
нашим прогнозам будет обеспечен сочетанием следующих демографических показателей: сохранение уровня смертности 2003-2004 гг. (10,2-9,7) и рождаемости - на уровне 2016-2017 гг. (12,3-12,4). Рост численности населения возможен только при снижении уровня смертности. Анализ различных ситуационных моделей показывает, что одним из оптимальных путей предотвращения депопуляции населения в республике является сохранение уровня рождаемости 2007-2008 гг. (11,2-11,4) и снижение смертности к 2015 г. до уровня 1990 г., (8,5) т.е. предкризисного периода.
Решение демографических проблем требует проведения научно обоснованной, целенаправленной демографической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. В официальной «Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года», одобренной Правительством России в сентябре 2002 г., отмечено, что «целями демографического развития Российской Федерации являются стабилизация численности населения и формирование предпосылок к последующему демографическому росту». Эти цели А.Г. Вишневский назвал утопическими и абсолютно недостижимыми: «предпосылок к демографическому росту» в России не существует почти сорок лет, а это значит, что России долгое время придется жить, в условиях сокращающегося и стареющего населения, и необходима экономическая и социальная адаптация к этой долговременной демографической тенденции. При этом следует отметить, что в силу цикличности воспроизводства населения, Россия и ее субъекты, особенно республики ЮФО, имеют возможность улучшения демографической ситуации в 2000-2015 гг. Вопрос в том, что некоторые субъекты будут иметь больше возможностей, другие - меньше. В этот период, как было отмечено выше, в репродуктивный возраст вступают многочисленные поколения 1980-х г. р. Позднее в связи с вступлением в репродуктивный возраст детей 1990-х г. р. ожидается очередной «демографический провал». Упустив возможности улучшения демографической ситуации на данном этапе, Россия и ее субъекты, в частности и КБР, действительно войдут в долговременную полосу нарастающей депопуляции. С учетом особенностей народов Северного Кавказа, этнических, религиозных, ментальности и т. д. существует реальная возможность предотвращения депопуляции населения, сохранения на первых порах «нулевого» роста с постепенным переходом к росту населения.
В целях предотвращения наметившихся негативных тенденций в демографических процессах в первую очередь необходимо радикальное изменение политики реформ и придание социальной направленности всей реформе.
В четвертой главе «Тенденции демографического развития региона и социально-экономические проблемы» осуществлен прогноз возрас-тно-половой структуры населения КБР методом передвижки (компонент), выявлены особенности трансформации возрастной структуры, определены
«критические болевые точки» собственного демографического развития и разработаны основные направления по предотвращению депопуляции и обеспечению демографической безопасности региона. Предложены новые индикаторы демографической безопасности, определены пороговые значения и целевые ориентиры индикаторов социально-демографической безопасности. На основе результатов прогноза выявлено, что 2010-2011 гг. явились переломным моментом в изменении динамики возрастной структуры населения республики. Доля производительного населения снизится с 65,7-66,4 % в 2010-2011 гг. до 58,3 % к 2030 г. Доля детей снизится за этот же период с 21,7 % до 18,9 %. Доля послепроизводительного населения возрастет с 13,9 % до 22,8 % к 2030 г.
Таким образом, снижение абсолютной и относительной численности производительного населения произойдет в основном за счет изменения динамики численности послепроизводительных возрастов. Доля детей за весь исследуемый период сохранится на уровне 21,7-20,2 % с незначительными колебаниями по отдельным периодам. Данная тенденция сохранится в основном за счет повышения уровня рождаемости в 2006-2016 гг., в результате цикличности воспроизводства населения, т.е. вступления детей 1980-х гг. рождений в репродуктивный возраст. Наиболее ярко об ожидаемых деформациях в возрастной структуре и влиянии цикличности воспроизводства населения на рост рождаемости в 2005-2016 гг. свидетельствует изменение динамики вступающих и выходящих в производительный возраст (рис. 7).
20000
\
-\ — .... \
-----' '
2000 '
0 ' 2006 2007 2008 2009 2010 »11 2012 201Э 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 202» 2029 2030 ГОДЫ 1 •• •♦......16лет - 55 ж и 60 м |
Рис. 7. Фактические и прогнозные значения численности населения до- и после-производительных возрастных групп в Кабардино-Балкарской Республике в 2006-2030 гг.
Как видно на рис. 7 по данным прогноза численность лиц, достигших 16 лет и вступающих в производительный возраст, будет резко снижаться до 2015-2016 гг. На другом полюсе произойдет значительное увеличение численности населения, достигшего пенсионного возраста. Численность 16-летних детей за 2006-2016 гг. сократится на 38,6 %, а численность, вступающих в послепроизводительный возраст (55лет женщины и 60 лет мужчины) увеличится в 1,7 раза и достигнут 10,5 тыс. человек. Сближение и слияние численности детей, достигших 16-летнего возраста и численности лиц, достигших пенсионного возраста произойдет в 2015-2016 гг. Во втором периоде 2016-2023 гг. произойдет превышение численности женщин и мужчин, достигших пенсионного возраста над численностью 16-летних детей.
Положительным моментом в этом процессе является то, что деформации этих двух возрастных групп послужат основой уменьшения абсолютной и относительной численности производительного населения и, соответственно, естественного снижения уровня безработицы при прочих равных условиях, особенно с 2016 г. и далее. Деформации в возрастной структуре населения в первую очередь отразятся на динамике численности детей. На рис. 8 отражены изменения в динамике численности трехлетних детей (потенциальная численность детей в детские дошкольные учреждения); 6-летних детей (начальные классы); 10-летних детей (5-й класс); 15-летних (10-й класс, колледжи, лицеи, СПО, НПО); и 17-летних (в вузы и ссузы)
Рис. 8. Фактические и прогнозные значения численности населения отдельных возрастных групп в Кабардино-Балкарской Республике в 2006-2030 гг.
Численность детей, начиная с 10-летнего возраста и далее, имеет тенденцию к сокращению. Наиболее высокими темпами будут сокращаться численности детей достигших 15; 17; 22 года - соответственно на 31,9 %, 22,1 % и 31,1 %. Особенно по данным возрастам следует выделить 2020, 2022 и 2025 гг., где ожидается спад по всем возрастам (15, 17 и 22 года) соответственно на: 40,8 %; 48 % и 48,6 %. Таким образом, численность молодежи (потенциальная численность студентов, призывников на службу в армию) 17-22 года сократится почти в два раза. Особый интерес представляет динамика изменения основных репродуктивных возрастов (рис. 9).
130000 120000 ..... - " "]
X 100000 ~ £ 90000
? 70000 • ? 60000 -50000 -
гояы —«— 20-28 лет —25-39 пет
Рис. 9. Фактические и прогнозные значения численности основных репродуктивных возрастных групп в Кабардино-Балкарской Республике в 2006-2030 гг.
В целом репродуктивный возраст охватывает 15-49 лет. В мировой практике основным репродуктивным возрастом выделяют 20-29 лег. В связи с наметившейся модернизацией рождаемости основным репродуктивным возрастом, на наш взгляд, целесообразно считать 25-39 лет. В связи с этим проведен прогноз динамики репродуктивных возрастных групп 20-29 лет и 2539 лет. Согласно мировой практике выделения, пик основных репродуктивных возрастов 20-29 лет приходится на 2006-2016 гг., что является неоспоримым доказательством основы повышения рождаемости до 2016 гг., т. е. в результате выявленной ранее нами цикличности воспроизводства населения региона. В дальнейшем 2017-2022 гг. ресурсы репродуктивного населения существенно будут снижаться и исчерпают себя к 2025-2026 гг.
Прогноз динамики репродуктивных возрастов 25-39 лет показывает наличие еще большего репродуктивного потенциала, что свидетельствует о возможности повышения рождаемости при проведении активной демографической политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Следует особо отметить, что потенциал репродуктивных возрастов приходится на
период очередного демографического провала 2016-2030 гт. Максимальное значение репродуктивного потенциала приходится на 2010-2026 гг. и в дальнейшем, несмотря на снижение, сохранится определенный потенциал для повышения рождаемости в республике. Сохранение репродуктивного потенциала будет происходить в основном за счет матерей 1980-х гг. р., достигших к тому времени 30 лет и более. В силу этого в демографической политике целесообразен дифференцированный подход: стимулирование рождения третьего ребенка у матерей 1980-х гг. р. до 39-40 лет и второго ребенка - у матерей 1990-х гг. р. до 35-36 лет. Это должно будет способствовать предотвращению очередного демографического провала при вступлении в репродуктивный возраст детей 90-х гг. р.
Достижение 39^0-летнего возраста матерями 1980-х гг. р. приходится на 2020-2030 гг., и 35-36-летнего возраста матерями 1990-х гг. р. - на 2025-2035 гг. Очередной демографический провал, как указывалось выше, ожидается в 2016-2030 гг. Его последствия будут гораздо масштабнее, чем кризис рождаемости 1990-х гг. и в дальнейшем примет необратимый характер. Предотвращение очередного демографического провала, (точнее -«демографической ямы»), возможно, будет именно сочетанием стимулирования рождаемости одновременно третьего ребенка у матерей 1980-х гг. р., которые к этому периоду достигнут 39-40 лет и второго ребенка у матерей 1980-х гг. р., которые достигнут к тому времени 35-36 лет. Здесь следует привести выдержку из доклада А.И. Антонова по Концепции демографической политики России в XXI в.: «Без проведения политики стимулирования рождения трех и более детей в семье в период 2008-2040 гг. и далее будет наблюдаться кризис института семьи, что связано с дальнейшим ослаблением потребности в детях, со снижением репродуктивных установок до величины 0,8 ребенка. С другой стороны, необходимо обладать государственной мудростью и твердой политической волей, чтобы в ситуации, когда еще не очевидны для всех негативные последствия демографической динамики, добиваться принятия программ, нацеленных на устранение депопуляции через несколько десятилетий, но требующих сегодня огромных усилий и средств».
Критической болевой точкой для республики могут явиться 2016-2017 гг., когда, как следует из прогноза, следует ожидать падения рождаемости, грозящего истинной депопуляцией. Таким образом, в результате прогнозирования показателей воспроизводства населения (рождаемости, смертности и естественного прироста) и репродуктивных возрастных групп с использованием двух различных методов нами выявлено наличие потенциала роста населения, т.е. наличие внутренних демографических ресурсов, как на региональном, так и на общероссийском уровне.
Помимо, основных базовых индикаторов демографической безопасности считаем необходимым, включить дополнительно следующие, такие
важные показатели, характеризующие динамику изменения воспроизводства населения в количественном и качественном измерении как: коэффициент старения населения; скорость старения (омоложения) населения; скорость вымирания нации; инвалидность детей до 16 лет. Особая значимость предложенных нами индикаторов демографической безопасности заключается в том, что они отражают изменения скорости в воспроизводстве населения, в частности, наступление депопуляции; изменения в структуре населения и помогут принять соответствующие экстренные меры в текущей социальной политики. Большинство индикаторов демографической безопасности в основном отражают сложившуюся на данный момент ситуацию.
Скорость вымирания нации наиболее полно и объективно отражает состояние динамики воспроизводства населения. Как видно на рис. 10 практически во всех федеральных округах происходит вымирание населения, разница заключается лишь в скорости, пик приходится на 1995-2005 гг. Более высокими темпами вымирание населения происходит в Дальневосточном, Северо-Западном, и Сибирском округах (более чем в 3 раза за период 1995-2005 гг. к базисному 1970 г.). Более медленные темпы вымирания населения наблюдаются в Северо-Кавказском федеральном округе в основном за счет республик Чечни, Дагестана, и Ингушетии. Высокие темпы вымирания наблюдаются в КБР, КЧР и Северной Осетии-Алании. В 1995-2005 гг. скорость вымирания по отношению к базисному 1970 г. составила 2,3-3раза.
3.50 —баякиыалидеюгы-скорости вымирания населения по »О (базис • 1970г.)
3.00 2.50
3
а
3 2.00 X
1.50
1980/1970 1990/1970 1995/1970 2000/1970 2005(1970 2008/1970
та ■ сзфо
—-СКФО
••»•• Уральский ФО _Даяьи«»»сточиыйФО
' —ш -ЦФй-
-»-•ЮФО
л — Приаол.фО — • Сибирский ФО
ГОЛЫ
Рис. 10. Динамика скорости вымирания населения по федеральным округам Российской Федерации
В условиях нарастающей депопуляции практически всех этносов России с одной стороны и вступлением в эру глобализации необходимо четко осознать фундаментальную значимость демографических процессов.
Следовательно, ключевым звеном модернизации России должен явиться демографический блок. Каждый этап реформирования экономики России должен соотноситься с демографическим состоянием населения, в соответствии с демографическими проблемами и с учетом специфики каждого субъекта политические и социальные институты должны выдвигать задачи первостепенной важности. Только на основе понимания и учета закономерностей циклического развития народонаселения, особенностей его проявления в регионах и в России в целом, возможно, разработать научно обоснованную дифференцированную демографическую политику, взаимосвязанную с социально-экономическим развитием и особенностями каждого региона, направленную на преодоление затянувшегося демографического кризиса.
Необходима общенациональная демографическая программа, дифференцированная по регионам и нацеленная на преодоление депопуляции, и укрепление здоровья, формирование правовой, организационной и финансовой базы по поддержке и дальнейшей реализации демографической политики на федеральном и региональном уровне. Государственная политика в области рождаемости должна быть нацелена на создание достойных условий для воспитания и всестороннего развития желаемого количества детей.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Разработаны методологические и методические подходы к исследованию региональных социально-демографических процессов, включающие анализ спектральной структуры временных рядов демографических показателей на федеральном и региональном уровнях с использованием методов фазовых портретов, а также разработку метода прогнозирования показателей воспроизводства населения (рождаемости, смертности и естественного прироста) с учетом их цикличности. Апробация этих методов выполнена на основе прогноза воспроизводства населения КБР до 2030 г., определения «критических болевых точек» демографического развития, и разработке основных направлений по предотвращению депопуляции и обеспечению демографической безопасности региона.
Выявлены признаки второго демографического перехода в России, в частности, формирование новой возрастной структуры рождаемости (сокращение числа рождений в молодых возрастах - 15-19 лет), резкое увеличение внебрачной рождаемости с середины 1980-х гг., сокращение числа абортов в возрасте 15-49 лет, особенно в молодых возрастах, сокращение
числа семей, желающих иметь двух и более детей. В отличие от развитых стран мира «второй демографический переход» в России стал едва прослеживаться в конце 1970-1980-х гг. и был прерван реформами 1990-х гг. Выявлено деформирование демографической структуры населения России и обеднение генофонда нации, характеризующие особый тип воспроизводства населения: со сверхвысокой смертностью и сверхнизкой рождаемостью.
Исследовано вторичное соотношение численности полов в республиках северного Кавказа за 1990-2002 гг. и установлены локальные особенности его проявления. Выявлено увеличение вторичного соотношения численности полов (107,1-112,7) в республиках Северного Кавказа в отличие от России в целом.
Выявлено нарушение некоторых известных закономерностей. Установлено наличие отрицательной связи между долей первых детей и долей родившихся мальчиков; наличие тесной корреляционной связи между долей третьих по очередности рождения детей и долей мальчиков; наиболее тесная корреляционная зависимость наблюдается между очень ранним возрастом матери (пятнадцатилетними) и повышением числа рождений мальчиков. В целом между долей родившихся мальчиков и молодыми возрастными группами матерей (15-19 лет) устоявшаяся закономерность не подтверждается; наиболее тесная корреляционная зависимость выявлена между возрастными группами матерей 25-29 лет, 30-34 года и рождением мальчиков; обосновано, что проведенное исследование служит подтверждением гипотезы о влиянии социальных катаклизмов на изменение вторичного соотношения численности полов;
Составлена историко-хронологическая схема воспроизводства населения республики за 100-летний период по первичным материалам Госархива КБР. Выявлены особенности воспроизводственных процессов в истори-ко-хронологическом разрезе, позволяющем свидетельствовать о взаимосвязи демографических и социально-демографических процессов на разных этапах истории страны и региона.
Определены особенности регионального кризиса смертности, выявлена новая закономерность в динамике смертности. Выявлена обратная взаимосвязь между коэффициентами смертности мужчин и их возрастными ipyn-пами. Установлено, что более высокими темпами и более резко в первые годы экономического кризиса возрастают возрастные коэффициенты смертности в молодых возрастных группах мужчин 15-19 и 20-24 года. Затем выделяется 25-29 и 30-34 возрастные группы. В следующих возрастных группах 45-49, 50-54, 55-59, 60-64 и 65-69 лет происходит более медленное повышение (от 30-40 % до 62,5-68,7 %). В возрастной группе 70 и старше наблюдается лишь незначительные колебания как в сторону повышения на 7-10 %, так и в сторону снижения в 1999,2001-2005 гг.
Разработан метод прогнозирования рождаемости, смертности и естественного прироста с учетом цикличности воспроизводства населения. Проведен анализ спектральной структуры временных рядов демографических показателей РФ за 50 лет и КБР за 65 лет; выявлены цикличности (периодичности), содержащиеся в этих рядах: рождаемости в РФ - 2; 3; 4; 5; 7,5; 23,5 лет, а из временного ряда смертности в РФ: 1,5; 1,7; 2; 2,5; 3. С их использованием построена модель прогнозирования динамики демографических процессов в России и в КБР. Проведен долгосрочный прогноз численности населения до 2030 г.
Проведен прогноз динамики численности основных возрастных групп репродуктивного населения - 20-29 лет и 25-39 лет до 2030 г. Выявлен потенциал численности населения основных репродуктивных возрастов, пики которых приходятся на 2006-2016 гг. и 2010-2026 гг., что является неоспоримым доказательством основы повышения рождаемости в 20062026 гг., т. е. в результате выявленной ранее цикличности воспроизводства населения. Таким образом, выявлено наличие внутреннего потенциала репродуктивного населения для повышения уровня рождаемости, как на региональном, так и на российском уровне. Обоснована необходимость дифференцированного подхода к разработке демографической политики: стимулирование рождения третьего ребенка у матерей 1980-х гг. р. до 3940 лет и второго ребенка у матерей 1990-х гг. р. до 35-36 лет. Данный подход будет способствовать предотвращению очередного демографического провала при вступлении в репродуктивный возраст детей 1990-х гг. р..
Предложены новые индикаторы демографической безопасности, характеризующие изменение скорости воспроизводства населения в количественном и качественном измерении: коэффициент старения населения; скорость старения (омоложения) населения; скорость вымирания нации; инвалидность детей до 16 лет. Особая значимость, предложенных нами индикаторов демографической безопасности, заключается в том, что они отражают изменение скорости в воспроизводстве населения (в частности наступление депопуляции, изменения в структуре населения) и помогут принять соответствующие экстренные меры в текущей социальной политике.
Проведена классификация миграционных процессов и социально-экономического развития субъектов РФ. Выявлена отрицательная связь между коэффициентом миграционного прироста и инвестициями в основной капитал на душу населения (г= -0,47) и среднедушевыми денежными доходами (г= -0,50), с одной стороны, и прямая зависимость между миграционными потоками и численностью населения (г=0,68). Миграционные потоки направлены большей частью в регионы с наибольшей численностью населения, и наиболее низким уровнем социально-экономического развития. Последнее является еще раз подтверждением стихийного характера
миграционных процессов, неполноты информации о социально-экономическом развитии субъектов РФ. По результатам кластерного анализа предложено районирование субъектов Федерации по интенсивности возможных миграционных потоков, в основу которого положены показатели порога плотности населения, насыщенности рынка труда, а также уровень социально-экономического развития. Предложено районирование субъектов РФ по интенсивности возможных миграционных потоков: регионы с повышенной интенсивностью; регионы со средней интенсивностью; регионы со слабой интенсивностью; районы с ограничением миграционных потоков. Определены основные критерии осуществления районирования: порог плотности населения, насыщенности рынка труда и уровня жизни.
Проведен комплексный анализ регионального рынка труда и занятости с использованием трендового метода. Анализ проведен на трех уровнях: общероссийский, федеральные округа и региональный. Выявлены особенности и основные тенденции в области регионального рынка труда, проведены прогнозные расчеты уровня безработицы в КБР до 2015 г. Результаты исследований могут быть использованы для разработки рекомендаций по устойчивому развитию Кабардино-Балкарии и аналогичных трудоизбыточных субъектов ЮФО и СКФО, а также при разработке комплексных целевых программ поддержки занятости населения в Южном федеральном округе.
Разработаны метод и программные средства для прогноза изменения динамики возрастной структуры населения. Проведен прогноз изменения возрастной структуры населения региона до 2030 г. Выявлены деформации возрастной структуры населения. Определены критические болевые точки и точки бифуркации в демографических процессах региона. Определены индикаторы пороговых значений и целевые ориентиры показателей воспроизводства населения. Обоснована необходимость трансформации социальной и экономической политики региона в соответствии с установленными точками бифуркации и пороговыми значениями.
Исходя из результатов прогноза показателей воспроизводства и структуры населения, необходимо весь период перехода к устойчивому соци-апьно-демографическому развитию разделить на 2 этапа:
- первый этап предопределен необходимостью решения накопившихся острых экономических и социальных проблем, он предполагает стабилизацию рождаемости на уровне, обеспечивающем простое воспроизводство населения, преодоление критической черты смертности, решение острых социальных проблем;
- второй этап - период основных структурных преобразований и технологического обновления в социальных процессах. Он предполагает наличие процедур и механизмов разрешения социальных противоречий. На
втором этапе достигается стабилизация численности населения, повышение продолжительности жизни, повышение уровня и качества жизни.
Определены основные системообразующие факторы демографической проблемы: идеологический, социально-экономический, административно-организационный, медико-биологический, фактор общего состояния окружающей среды и предложены пути их решения по пяти блокам: нормативных демографических параметров; комплексного анализа реальных демографических проблем; исследования субъективных факторов демографической проблемы; исследования объективных факторов демографической проблемы и блок принятия решения и анализа риска.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ
РАБОТАХ:
Монографии:
1. Берова Ф.Ж. Прогнозирование демографических процессов и анализ их взаимосвязи с социально-экономическим развитием региона. Монография [Текст] / Берова Ф.Ж., Б.А. Ашабоков, А.Х. Думанова, А.Х. Сабанчиев // ИИПРУ КБНЦ РАН 2010. - 7,3 п.л.
2. Берова Ф.Ж. Стратегия устойчивого социально-экономического развития КБР. Коллективная монография [Текст] // под. ред. Иванова П.М. ИИПРУ КБНЦ РАН, 2010. - 3,1 п.л.
3. Берова Ф.Ж. Методология исследования социально-демографических процессов на мезоуровне. Монография [Текст] // ИИПРУ КБНЦ РАН, 2011.-20,7 п.л.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:
4. Берова Ф.Ж. Об одном подходе к прогнозу демографических процессов в регионе: теория и результаты реализации. [Текст] / Берова Ф.Ж., Ашабоков Б.А. // Экономическая наука современной России. - 2011. -№4.-1 п.л.
5. Берова Ф.Ж. Результаты анализа динамических рядов демографических показателей. [Текст] // Известия КБНЦ РАН. - 2011. №4 - (42) -0,8 п.л.
6. Берова Ф.Ж. Кризис смертности: диагноз и причины. [Текст] / Пространство экономики. - 2010. - Т. 8. - №1. - 0,8 п.л.
7. Берова Ф.Ж. Региональные особенности процессов урбанизации и дезурбанизации. [Текст] / Берова Ф.Ж., Сабанчиев А.Х.// Пространство экономики. Ростов-на-Дону, 2010 - Т. 8. - № 1. 0,6 п.л.
8. Берова Ф.Ж. Методические подходы к оценке институциональной среды региональной экономической системы. [Текст] / Берова Ф.Ж., Са-банчиев А.Х. // Пространство экономики. Ростов н/Д, 2010. - Т. 8. - № 2. -0,5 п.л.
9. Берова Ф.Ж. Результаты прогноза динамики возрастной структуры населения КБР. [Текст] / Известия КБНЦ РАН. - 2009.4 - № 6 (32). 0,6 п.л.
10. Берова Ф.Ж. Теоретико-методологические подходы к формированию механизма социально-экономического развития региона. [Текст] / Берова Ф.Ж., Цхурбаева Ф.Х. //Пространство экономики. - 2009. - Т. 7. -№ 3. - 0,5 п.л.
11. Берова Ф.Ж. Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» [Текст] / Берова Ф.Ж., Иванов 3.3. // Известия КБНЦ РАН. -2009.-№1(27).-0,5 пл.
12. Берова Ф.Ж. Трендовый анализ развития регионального рынка труда и занятости. [Текст] / Берова Ф.Ж., Кильчукова A.JI. // Известия КБНЦ РАН. - 2008. - № 1(21). - 0,7 п. л.
13. Берова Ф.Ж. Классификация миграционных процессов РФ на основе кластерного анализа [Текст] / Берова Ф.Ж., Яхутлова M.JI. // Известия КБНЦ РАН. - 2008. - № 4 (24). - 0,6 пл.
14. Берова Ф.Ж. Некоторые классы с сосредоточенными параметрами динамики одновидовых популяций [Текст] / Берова Ф.Ж., Калажоков Х.Х., Увижева Ф.Х.// Известия КБНЦ РАН. - 2007. - №4 (20). - 0,5 п. л.
15. Берова Ф.Ж. Региональные особенности кризиса смертности в России. [Текст] / Известия КБНЦ РАН. - 2007. - 0,6 п.л.
16. Берова Ф.Ж. Сравнительный анализ регионального рынка труда и занятости. [Текст] / Известия КБНЦ РАН. - Нальчик, 2006. - 0,8 п.л.
17. Берова Ф.Ж. Количественный анализ кластер-дендрограмм в социологических исследованиях. [Текст] / Берова Ф.Ж., Анисимов Д.А., Балкаров Б.Б. //Научная мысль Кавказа. - Ростов н/Д, 2005. - 0,5 п.л.
18. Берова Ф.Ж. Некоторые особенности демографических процессов в республиках Северного Кавказа // Успехи современного естествознания. М., 2004. -№8.-0,4 п.л.
19. .Берова Ф.Ж. Воспроизводство населения и проблемы занятости в КБР // Известия КБНЦ РАН. Нальчик, 2004. - 0,8 п.л.
Статьи и другие публикации:
20. Берова Ф.Ж. Об одном подходе и некоторых результатах прогноза демографических процессов региона. [Текст] //Вторая международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИСС) (Пленарный доклад) «Красная поляна», 2011. - 0,8 п.л.
21. Берова Ф.Ж. Процессы урбанизации и ее особенности на Северном Кавказе к концу XX века [Текст] Берова Ф.Ж., Беров А.З., Думанова А.Х. и др. // Вторая международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИСС). «Красная поляна», 2011. -0,5 п.л.
22. Берова Ф.Ж. Процессы урбанизации и ее особенности на Северном Кавказе к концу XX века [Текст] Берова Ф.Ж., Думанова А.Х. // Вторая международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды (АУИСС). «Красная поляна», 2011. - 0,5 п.л.
23. Берова Ф.Ж. Некоторые аспекты методологии исследования трудового потенциала региона и его компоненты. [Текст] / Берова Ф.Ж., Дума-нова А.Х., Сабанчиев А.Х. // Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» Нальчик, 10-13 мая, 2011.-0,4 п.л.
24. Берова Ф.Ж. Трудовой потенциал СКФО и проблемы занчтости [Текст] / Берова Ф.Ж., Думанова А.Х., Сабанчиев А.Х. // Всероссийская научно-практическая конференция «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» Нальчик, 10-13 мая, 2011. - 0,4 п.л.
25. Берова Ф.Ж. Демографические волны 1980-х и 1990-х годов и пути преодоления демографического кризиса. [Текст] / Россия: тенденции и перспективы развития. Ежегодник. - Вып. 5. - Ч. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2010. - 0,8 п.л.
26. Берова Ф.Ж. Социальная составляющая экономического роста региона (на примере КБР). [Текст] / Берова Ф.Ж., Кильчукова А. Л. Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». - Сочи, 7-10 октября 2010. -0,5 п.л.
27. Берова Ф.Ж. Результаты анализа динамических рядов демографических показателей. [Текст] / Первая международная конференция «Автоматизация управления и интеллектуальные системы и среды. - Нальчик, 2010.-0,5 п.л.
28. Берова Ф.Ж. Демографические волны и социальная политика. [Текст] / Берова Ф.Ж., Кильчукова А. Л. Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». - Сочи, 7-10 октября 2010. - 0,5 п.л.
29. Берова Ф.Ж. Классификация миграционных потоков и влияние информационной неполноты на их величину и структуру. Россия: Тенденции и перспективы развития. [Текст] / Берова Ф.Ж., Балкаров Б.Б., Гуртуев А.О., Яхутлова М.Л. Ежегодник. - Вып. 4. - Ч. 1. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - 0,8 п.л.
30. Берова Ф.Ж. Результаты прогноза динамики возрастной структуры населения КБР. [Текст] / Берова Ф.Ж., Ашабоков Б.А., Яхутлова М.Л. // Третья международная конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2009. - 0,6 п.л.
31. Берова Ф.Ж. Макро и микроэкономические проблемы рынка труда ЮФО: пути их решения. [Текст] // Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов». - Ростов н/Д, 2009. - 0,4 п.л.
32. Берова Ф.Ж. Проблемы занятости в ЮФО и пути их преодоления. [Текст] // X Международная научная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения». Москва, ИНИОН РАН, 2009. 0,4 п.л.
33. Берова Ф.Ж. Влияние демографических волн 1980-х гг. на воспроизводство населения. [Текст] // Национальные элиты и проблемы социально-политической и экономической стабильности. Ростов-на-Дону, ЮНЦ РАН, 9-10 июня 2009. 0,3 п.л.
34. Берова Ф.Ж. Использование результатов кластерного метода анализа в управлении миграционными процессами. [Текст] // Международная научно-практическая конференция «Миграционные процессы на юге России: реалии, проблемы, перспективы», Ростов-на-Дону, 2008. 0,8 п.л.
35. Берова Ф.Ж. Классификация миграционных процессов РФ. [Текст] // Всероссийская конференция (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». - Нальчик, 2008. 0,4 п.л.
36. Берова Ф.Ж. Приоритетный национальный проект «Развитие АПК» [Текст] / Берова Ф.Ж. Иванов 3.3. // Всероссийская конференция (с международным участием) «Проблемы информатизации общества». - Нальчик. 2008. 0,3 п.л.
37. Берова Ф.Ж Демографическое благополучие Северного Кавказа: мифы и реальность. // Материалы II Всероссийской конф. «Национальная идентичность России и демографический кризис». - М., 2007. - 0,8 п.л.
38. Берова Ф.Ж. Региональные особенности процессов урбанизации и дезурбанизации. [Текст] // Моделирование устойчивого регионального развития Материалы второй Международной конференции. - Нальчик, 2007. - 0,7 п.л.
39. Берова Ф.Ж. Демографическая ситуация в КБР: возрастно-половые особенности смертности населения. [Текст] / Инарокова A.M. // Международная конференция «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения». - СПб., 2007. - 0,3 п.л.
40. Берова Ф.Ж. Воспроизводство населения и демографический переход. [Текст] //Материалы второй Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик 2007. - 0,4 п.л.
41. Берова Ф.Ж. Особенности современного регионального рынка труда и занятости. [Текст] // Системные исследования современного состояния и пути развития юга России. Международная конференция. ЮНЦ РАН. -Азов 2006. - 0,4 п.л. . . .
42. Берова Ф.Ж. Оценка избыточной смертности .населения КБР за 1990-2004 гг. [Текст] // Материалы второй Всероссийской конференции «Проблемы информатизации регионального управления». - Нальчик 2006. -0,5 п.л. ...... у-
43. Берова Ф.Ж. Региональные различия тенденций демографических процессов в республиках Северного Кавказа. [Текст] //Материалы второй Всероссийской конференции «Проблемы информатизации регионального управления». - Нальчик, 2006. - 0,4 пл.
44. Берова Ф.Ж. Основные тренды развития,современного регионального рынка труда и занятости [Текст] // Материалы Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик, 5-9 окт. 2005. - 0,5 п.л.
45. Берова Ф.Ж. Оценка и прогноз показателей воспроизводства населения КБР до 2015г. [Текст] / Берова Ф.Ж., Ашабоков Б.А. // Материалы Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик, 5-9 окт. 2005. - 0,4 п.л.
46. Берова Ф.Ж. Анализ кластер-дендрограмм демографических данных с помощью пятизначных сводок. [Текст] / Берова Ф.Ж., Балкаров Б.Б. // // Материалы Международной конференции «Моделирование устойчивого регионального развития». - Нальчик, 5-9 окт., 2005. - 0,3 п.л.
47. Берова Ф.Ж. Масштабы и уровень развития малого предпринимательства в России // Сб. науч. ст. «Альманах социально-экономических и политических исследований». - Вып. 9. Нальчик, 2003. - 0,3 п.л.
48. Берова Ф.Ж. Демографическая ситуация в КБР: проблемы и пути решения // Сборник науч. статей «Утуох», Нальчик, 2003. - 0,6 п.л.
49. Берова Ф.Ж. Рынок труда и региональная политика занятости» // Сборник науч. тр. «Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы)». - Нальчик, 2003. - 0,4 п.л.
50. Берова Ф.Ж. Замечания и предложения к концепции государственной миграционной политики в РФ» //Сборник науч.тр. «Аграрные реформы: этап четвертый (опыт, проблемы, перспективы)», Нальчик, 2003. - 0,3 п.л.
51. Берова Ф.Ж. Людские ресурсы России на рубеже 21 века. [Текст] // Материалы международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально экономического развития в третьем тысячелетия». - Ростов н/Д, 2002. - 0,4 п;л.
52. Берова Ф.Ж. Влияние демографических факторов на уровень и тенденции занятости в КБР (2000-2015 гг.). [Текст] // Юбилейный сборник к
10 -летию-Депортамента федеральной службы занятости «Становление и развитие рынка труда в КБР». - Нальчик, 2002. - 0,6 пл.
53. Берова Ф.Ж. Демографические аспекты рыночной экономики: Проблемы социально экономической и культурной жизни КБР. [Текст] // «Республика» (альманах социально-экономических и правовых исследований). - Вып. 8(1). - Нальчик, 2002. - 0,6 пл.
54. Берова Ф.Ж. Человеческий фактор в бизнесе [Текст] // Материалы Морозовского Проекта, Москва, апр. 2001. - 0,4 пл.
55. Берова Ф.Ж. Демографическая обстановка в КБР: Проблемы и перспективы. [Текст] // «Республика» (альманах социально-политических исследований). - Вып. 2. - Нальчик, 2001. - 1 п.л.
56. Берова Ф.Ж. Тенденции демографического облика республики на 2000-2015гг. [Текст] // «Ориентир». - Нальчик, дек. 2000. - 0,7 пл.
57. Берова Ф.Ж. Безработица и валферы бедности [Текст] //Сборник научных статей. «Проблемы становления рыночной экономики КБР». -Нальчик, 1999.-0,4 пл.
58. Берова Ф.Ж. О необходимости демографической политики в КБР. // Известия КБНЦ РАН. Нальчик, 1999. - №3. - 0,9 пл.
Лицензия ИД № 00003 от 27.08.99
Подписано в печать 25.02.12. Формат 60x84 {/¡6. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.
Издательство М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис и Т») 360051, КБР, г. Нальчик, ул. Кабардинская, 19 Тел./факс: (8662) 42-62-09