Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Картазаева, Ирина Петровна
Место защиты
Ижевск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Картазаева, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологическая сущность трудовых отношений

1.1. Трудовые ресурсы в системе социально - экономических отношений.

1.2. Социально - экономическое содержание категории «трудовые ресурсы».

1.3. Особенности трудовых отношений в трансформационной экономике.

1.4. Тенденции и проблемы развития трудовых ресурсов

Глава 2. Социальная и экономическая оценка трудовых ресурсов территории.

2.1. Влияние территориального фактора на формирование трудовых ресурсов

2.2. Влияние особенностей регионального рынка труда на формирование и использование трудовых ресурсов

2.3. Оценка социально-экономических условий трудовой занятости населения.

Глава 3. Стимулирование эффективного развития трудовых ресурсов

3.1. Обоснование системы мер и мероприятий кадрового обеспечения экономики и оптимальной трудовой занятости населения.

3.2. Управление трудовыми ресурсами региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности формирования и использования трудовых ресурсов"

Обеспечение рыночных преобразований теоретическими и прикладными исследованиями, создание единого экономического пространства в сочетании с формированием региональных рынков и развитием местного самоуправления потребовали учёта способностей, возможностей и потребностей человека. В решении масштабных задач коренной перестройки и качественного обновления общества важная роль отводится человеческому фактору: его активизации, развитию трудовой инициативы, творческих способностей.

Построение рыночной экономики является средством для реализации социально-экономических целей: обеспечения стабильного и устойчивого экономического роста; всестороннего развития человека, его трудового потенциала и удовлетворения на этой базе постоянно возрастающих социально-экономических потребностей с оптимальными совокупными затратами общественного труда.

Обоснование приоритетов социально-экономического развития общества позволяет обеспечить эффективное формирование и использование ресурсов труда. При определении и решении проблем в области управления развитием трудовых ресурсов возникает вопрос установления и уточнения определённого объекта исследования.

Актуальность темы исследования вызвана отсутствием в настоящее время налаженного механизма управления трудовыми ресурсами территории, осуществляемого на базе рационального формирования кадрового потенциала экономики и обеспечения эффективной занятости населения. Вследствие этого возникает ряд несоответствий и проблем: несоответствие структуры и количества подготавливаемых специалистов и потребности в них территориального хозяйственного комплекса, нерациональное использование трудовых ресурсов, недостаточная социальная защищённость работников, безработица, снижение качества жизни населения.

Ещё в период централизованного управления человеческими ресурсами широко использовался термин «трудовые ресурсы». Строгий статистический учёт трудовых ресурсов наряду с природными, материальными и финансовыми, являлся одним из элементов централизованного планирования экономики. В современных условиях хозяйствования понятие «трудовые ресурсы» сохранилось в прежнем толковании. Однако оно способно дать более развёрнутое представление о возможностях и способностях работников, открывающихся с переходом к регулируемой рыночной экономической системе.

Мы предлагаем использовать его в качестве базового при исследовании трудовых отношений и управления трудовой деятельностью на территории. Вопросам специфики и существа основных понятий, связанных с категорией «трудовые ресурсы», посвящены труды Струмилина С.Г., Костакова В.Г., Попова А.А., Сергеевой Г.В., Чижовой Л.С., Коровяковской Н.В., Гольдина Л.И., Карпухина Д.Н., Масловой И.С., Татаркина А.И., Шаталовой Н.И., Рофе А.И., Барра Р., Генкина Б.М., Перевощикова Ю.С., Фотина И.С., Белкина В.Н., Боткина О.И. и других исследователей. Разработки указанных учёных представляют собой основные положения в раскрытии данной темы. Они позволяют сформулировать и предложить уточнённое определение категории «трудовые ресурсы», выявить её соотношение с категориями «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и сформулировать авторское определение проблемы эффективного формирования и использования трудовых ресурсов территории.

Вышеперечисленные положения определили актуальность и основную цель диссертационного исследования.

Целью исследования является определение роли трудовых ресурсов в трасформирующейся экономике, обоснование системы мер и мероприятий, обеспечивающих эффективную занятость населения на примере территориального хозяйственного комплекса.

Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

• Уточнить определение «трудовые ресурсы» в соотношении с категориями «трудовой потенциал», «человеческий капитал».

• Определить составляющие системы трудовых ресурсов.

• Исследовать сущность трудовых отношений в прежней и формирующейся (рыночной) системах хозяйствования.

• Выявить влияние территориального фактора на формирование и использование трудовых ресурсов.

• Исследовать особенности распределения и использования трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

• Определить региональные особенности содействия занятости населения.

Выбор объекта исследования продиктован целью и задачами исследования, а также смещением акцентов социально-экономического развития в сторону человека - создателя и потребителя общественных и частных благ.

Объектом исследования являются трудовые ресурсы в условиях трансформирования экономической системы.

Предметом исследования является процесс формирования и использования трудовых ресурсов Удмуртской Республики.

Методологической и теоретической основой при проведении исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных авторов в рамках исследуемой проблемы. Работа базируется на законодательных положениях РФ, рекомендациях ФАО ВОЗ при ООН.

При выполнении работы применялись: экономико - статистический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический методы исследования, опирающиеся на данные Государственного комитета по статистике РФ и УР, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по УР.

Информационную базу исследования составили материалы статистической отчётности Госкомстата РФ и Удмуртской Республики; данные, опубликованные в монографиях и статьях, периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна. Научная новизна заключается в исследовании трудовых ресурсов в целях обеспечения эффективного управления трудовыми ресурсами территории, выявлении особенностей трудовых отношений в переходный период социально-экономического развития общества, в результате которого происходит сравнение сложившихся трудовых отношений в разных экономических системах. К частным моментам научной новизны относятся следующие положения:

• Исследована сущность трудовых отношений в трансформирующейся экономике.

• Уточнено понятие «трудовые ресурсы» в соотношении с категориями: «человеческий капитал», «трудовой потенциал».

• Обосновано влияние демографического фактора на формирование трудовых ресурсов территории.

• Выявлены особенности распределения и использования трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

• Сформулированы региональные социально-экономические условия обеспечения занятости населения.

• Составлен прогноз развития трудовых ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе «Теоретико-методологическая основа сущности трудовых отношений» обоснована роль трудовых ресурсов в системе социально-экономических отношений, выявлены сущность и содержание категории «трудовые ресурсы», нашли отражение особенности трудовых отношений в трансформационной экономике, тенденции и проблемы развития трудовых ресурсов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Картазаева, Ирина Петровна

результаты работы предприятий и личный успех в современных условиях экономического развития.

Итогом реализации вышеуказанных мероприятий должно стать создание эффективно функционирующей системы повышения общеобразовательного и профессионально-квалификационного уровня трудовых ресурсов, усиление государственного воздействия на структуру и качество кадрового потенциала, приведение в соответствие подготовки специалистов и потребности в них на рынке труда и адаптация всей системы кадрового обеспечения рыночным преобразованиям.

Общий спад в производстве, строительстве и сельском хозяйстве, ориентация хозяйствующих субъектов на интенсификацию использования рабочей силы, привели к значительному сокращению рабочих мест, высвобождению работников и снижению уровня занятости экономически активного населения в традиционных сферах экономики Удмуртской Республики.

Работу по содействию занятости можно разделить на несколько групп мероприятий. Первая группа мероприятий предусматривает создание дополнительных, а также сохранение и поддержку существующих рабочих мест, развитие временной занятости, стимулирование самозанятости. Вторая группа мероприятий предполагает содействие миграции трудоспособного населения на работу за пределы региона. Третья - способствует организации системы непрерывного образования, которой можно охватить часть лиц, ищущих работу. К четвёртой относится расширение масштабов досрочного выхода на пенсию. Пятая - создание привлекательного инвестиционного климата с помощью широкого использования дифференциации ставок местных налогов. Следующая - мероприятия по снижению спроса на рабочие места со стороны отдельных социально-демографических групп населения. В частности, решение вопросов о введении оплачиваемого отпуска по уходу за детьми до 3 лет с одновременным повышением размера пособий на детей, может увести с рынка труда значительное количество женщин. Аналогично, с улучшением пенсионного обеспечения, может быть уменьшено давление на рынок труда со стороны пенсионеров.

В результате изучения соответствующих материалов, нами составлен общий план мероприятий содействующих занятости и осуществляемых на рынке труда Удмуртской Республики.

1. Создание и сохранение рабочих мест.

1.1. Обеспечение государственных гарантий занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите: инвалидов, молодёжи, длительно безработных, женщин, сирот и других.

1.2. Содействие развитию подсобных промыслов и предпринимательской инициативы.

1.3.0рганизация временной занятости.

2. Профориентация и психологическая поддержка населения.

3. Профобучение безработных и незанятых граждан.

4. Социальная поддержка безработных.

1. Работа по созданию и сохранению рабочих мест в республике построена на следующих принципах:

• стимулирование ускоренного развития многосекторного хозяйства, увеличивающего сферу приложения труда и возможности выбора места работы;

• реальная поддержка малого и среднего предпринимательства, развития подсобных промыслов;

• наладка механизма действия рынка образовательных услуг с учётом потребностей современной экономики в кадрах и требований повышения качества трудовых ресурсов;

• создание действенной системы социальной защиты наёмных работников через механизм социального партнёрства (взаимное сотрудничество служб занятости, предприятий, союзов предпринимателей, органов социальной защиты, общественных объединений инвалидов и женщин, альтернативных структур по вопросам трудоустройства); • выработка мер, предотвращающих массовый выброс рабочей силы на рынок труда.

Работа осуществляется посредством механизма социального партнёрства органов по труду и занятости, социальной защиты, общественных объединений и всех заинтересованных предприятий и организаций республики. По крупным и средним предприятиям определяются схемы взаимодействия сотрудников республиканской службы занятости с руководителями и главными специалистами предприятий. Одним из приоритетных направлений сотрудничества является оказание финансовой помощи работодателям, создающим новые рабочие места.

Ключевая роль в содействии занятости отводится посредническим услугам в трудоустройстве граждан, которые осуществляет развитая сеть служб занятости.

Заключение

В соответствии с современными приоритетами экономической мысли, с учётом вхождения в мировую рыночную экономику, в нашем исследовании рассмотрены трудовые возможности трансформационного общества. При этом использован ряд категорий: «трудовые ресурсы», «человеческий капитал», «трудовой потенциал», являющихся сопутствующими и дополняющими друг друга. Качественно новое развитие трудовых способностей и возможностей, происходящее в условиях трансформирования социально - экономической системы позволяет адекватно отразить понятие «трудовые ресурсы».

Мы предлагаем использовать его в качестве базового при исследовании трудовых отношений и в управлении трудовой деятельностью на территории.

Научная новизна представленной работы заключается в исследовании трудовых ресурсов с целью обеспечения эффективного управления трудовыми ресурсами территории, выявлении особенностей трудовых отношений в переходный период социально-экономического развития общества. В результате этого происходит сравнение складывающихся трудовых отношений в разных экономических системах, позволяющее проанализировать особенности каждой.

К основным итогам и выводам научного исследования относятся следующие положения:

• Исследована сущность трудовых отношений в трансформирующейся экономике.

• Уточнено понятие «трудовые ресурсы» в соотношении с категориями «человеческий капитал» и «трудовой потенциал».

• Обосновано влияние территориального фактора на формирование и использование трудовых ресурсов.

• Выявлены особенности распределения и использования трудовых ресурсов на региональном рынке труда.

• Сформулированы региональные социально-экономические условия обеспечения трудовой занятости населения.

• Представлен прогноз развития трудовых ресурсов в длительной перспективе.

В результате проведённого исследования получено обоснование следующего приоритета социально-экономического развития трансформирующегося общества: развитие трудовых ресурсов и удовлетворение на этой базе постоянно возрастающих социально-экономических потребностей работников с оптимальными совокупными затратами общественного труда. Научно-технический прогресс, производительность труда и экономический рост всё в большей степени определяются комплексом взаимосвязанных характеристик трудовых ресурсов.

Изменения, происходящие в эпоху научно-технической и информационной революции, трансформирования экономической системы, предполагают адекватное развитие качеств работников. Требуют смещения центра тяжести с количественного становления ресурсов труда на их качественное совершенствование, что предполагает: рост эффективности рынка труда, совершенствование образования и подготовки кадров, здравоохранения, борьбу с безработицей и бедностью. Данные приоритеты призваны улучшить жизнь людей, обеспечить большие возможности заработка, более качественные услуги образования и здравоохранения, а также расширить границы индивидуального выбора.

Общей экономической характеристикой вышеперечисленных аспектов трудовых ресурсов является то, что они непосредственно влияют на производительность труда, и, таким образом, на экономический рост.

Появлению в научном обороте категории «трудовые ресурсы» способствовала возникшая в результате интенсивного типа развития экономики потребность комплексного выявления резервов ускорения темпов экономического роста, скрытых в недоиспользованных возможностях человека. Трудовые ресурсы в количественном отношении характеризуют возможности общества по привлечению к участию в трудовой деятельности трудоспособного населения с учётом ряда условий: экономических, социальных, технических, организационных; в качественном отношении - многообразие личных способностей и качеств: здоровья, образовательной, квалификационной и профессиональной подготовки, трудовой мотивации, нравственных качеств, психологических свойств личности, умения работать в коллективе, активности, организованности.

Значительная часть характеристик трудовых ресурсов формируется в пределах территории проживания, с использованием её производственных возможностей и социальной инфраструктуры. Исключительная роль территориальных факторов в формировании трудовых ресурсов объясняется тем обстоятельством, что практически весь потенциал работников до вступления в трудовую деятельность проходит общую и значительную часть профессиональной подготовки в местах проживания в соответствии со специфическими требованиями производства на данной территории. Население является непосредственным источником трудовых ресурсов, демографические процессы обуславливают их формирование и развитие.

В период рыночных реформ происходят изменение традиционных структур занятости и перемещения работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Увеличивается разрыв между спросом и предложением рабочей силы. Складывается ориентация не столько на количественную сторону обеспечения экономики кадровым потенциалом, сколько на его качественные характеристики, отражающие степень готовности и профессиональные способности работать на уровне современных требований. Сложившийся ранее ресурс труда становится не адекватным новым социально-экономическим условиям: распространено «старое» экономическое мышление, недостаточное внимание уделяется мерам стимулирования профессионального роста, мотивации к труду, не хватает квалификации для освоения новых технологий. В деятельности предприятий преобладает тенденция выживания.

В ответ на запросы республиканского рынка труда происходят изменения в структуре и качестве подготовки работников, однако, пока не в достаточной мере, отсутствуют необходимые в этой связи инвестиции.

Характерной чертой рынка труда Удмуртской Республики последних лет является ускоренное сокращение численности занятых в традиционных отраслях экономики: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве. С другой стороны, промышленное производство стабилизируется, частично восстанавливается платёжеспособный спрос, возрастают объёмы экспорта военной техники, обеспеченного получением госзаказов. Положительным фактором в использовании трудовых ресурсов становится формирование новых областей приложения труда в непроизводственной сфере: банковской сети, страховых обществах, аудиторских компаниях, организациях торговли и бытового обслуживания; а также развитие малого бизнеса.

Неопределённость экономической ситуации не позволяет предприятиям в полной мере планировать кадровую работу, в первую очередь - численность работников. Перспективные программы по подготовке и развитию персонала отсутствуют на большинстве предприятий Удмуртии. Существующая профессионально квалификационная структура кадрового потенциала промышленности медленно адаптируется к реальным потребностям рынка рабочей силы.

В связи с этим, нами предложена Программа кадрового обеспечения экономики Удмуртской Республики, призванная содействовать региональной политике воспроизводства трудовых ресурсов, адаптации системы кадрового обеспечения рыночным преобразованиям и обеспечению оптимальной трудовой занятости населения.

Напряжённое состояние в сфере региональной занятости объясняется действием структурных изменений, связанных с трансформацией экономической системы и спадом производства, обусловивших сокращение спроса на рабочую силу. В диссертации предложена система мероприятий, содействующих занятости населения и осуществляемых на территориальном рынке труда.

Помимо оценки показателей текущего состояния трудовых ресурсов Удмуртской Республики, представлено прогнозирование динамики трудовых ресурсов до 2015 г.

Результаты проведённого диссертационного исследования устанавливают перспективные научные задачи: выявления новых элементов системы компонентов трудовых ресурсов и факторов, оказывающих влияние на их формирование и эффективное использование. Главной перспективной задачей исследования является разработка методики оценки трудовых ресурсов территории.