Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Деккушев, Руслан Борисович
Место защиты
Шахты
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Деккушев, Руслан Борисович, Шахты

61 12-8/1443

На правах рукописи

ДЕККУШЕВ РУСЛАН БОРИСОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Бреславцева Н.А.

ШАХТЫ-2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ РЫНКА ТРУДА, ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В РОССИИ И ПОДХОД К ИХ ИССЛЕДОВАНИЮ

1.1. Концептуальные основы рынка труда, организационно-экономических отношений и государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов

1.2. Анализ рынка труда и безработицы как социально-экономического явления в современной России

1.3. Теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов

2. РЫНОК ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Ретроспективный анализ социально-экономического развития регионов Северокавказского Федерального Округа, задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий

2.2. Анализ рынка труда республики Карачаево-Черкессия и разработка концептуальной модели регионального рынка труда

2.3. Организационно-экономические отношения, трансформация социальной ответственности регионального бизнеса

3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА ДВИЖЕНИЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ РЕСПУБЛИКИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССИЯ

3.1 Мониторинг и контроль социально-экономических процессов на региональном рынке труда

Разработка организационно-экономического модели кадрового контроллинга в системах управления персоналом предприятий Карачаево-Черкессии

Совершенствование системы управления трудовыми ресурсами Карачаево-Черкессии на основе программы регулирования воспроизводства трудовых ресурсов

3.2

3.3.

3

13

13

44

62

79

79

106

118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

133 133

156 171

179 185 191

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенная роль рынка труда в формировании трудовых ресурсов актуализирует роль этого ресурсного сегмента в развитии всех сфер социально-экономической жизни любой страны, России в том числе. Российский рынок труда на современном этапе развития испытывает серьезные трудности, обусловленные неравномерностью развития регионов страны, структурными диспропорциями рынка труда в профессиональном, территориальном и отраслевом разрезе, оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей, слабостью внешнего регулирования рынка труда, невысокой эффективностью государственных служб занятости населения. Особенно остро эти проблемы стоят перед депрессивными территориями России, которым свойственен низкий уровень большинства социально-экономических показателей, в связи с чем, особую значимость приобретает необходимость совершенствования организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов таких территорий. К числу таких регионов принадлежит и Северо-Кавказский федеральный округ с входящими в его состав дотационными республиками.

Одним из главных направлений устойчивого и безопасного социально-экономического развития депрессивных территорий может стать развитие человеческого капитала, создание условий для формирования современного рынка труда, которое в настоящее время оценивается как напряженное, создание благоприятных условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Серьезную роль в формировании трудовых ресурсов, регулировании их воспроизводства должно играть государство в партнерстве с региональными властями и предпринимательскими структурами. В связи с этим анализ причин состояния рынка труда и безработицы депрессивных территорий с учетом общего социально-экономического состояния РФ, определение роли и степени государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов и нахождение возможностей улучшения условий формирования трудового потенциала обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тенденции воспроизводства и развития трудовых ресурсов в конкретных территориях, исследованы в работах В. Бутова, А. Гранберга, А. Грязновой, А. Дедкова, Т. Игнатовой, В. Игнатова, В. Ишкина, Р. Капелюшникова, Н. Кетовой, В. Князева, Ю. Колесникова,

B. Лукина, Л. Матвеевой, В. Самоделова, Ф. Филиной, С. Фролова и многих других. Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда в России, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: Е. Варшавской, Т. Карабчука, И. Кульковой и др.

Проблемы управления трудовыми ресурсами нашли отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, начиная от работ Г. Беккера, М. Вебера, А. Смита, Т. Шульца, до работ российских ученых: А. Ананьева, И. Баткаевой, Н. Быченко, Е. Борисова, Т. Борзунова, В. Буланова, Ф. Бурджалова, Н. Волгина, А. Дадашева, Л. Ивановской, А. Ильченко, В. Иохина,

C. Карташова, А. Кибанова, В. Кобалиной, А. Котляра, И. Кузнецовой, Е. Митрофановой, Ю. Одегова, В. Павленкова, Д. Саруханова, Т. Турищевой, А. Шелуса и других ученых. Современное проблемы безработицы исследованы в работах Е. Зибровой, А. Кашепова, Н. Макарова, В. Мотылева, В. Плакся. Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли работы М. Армстронга, Л. Бондаренко, Н. Вишневской, Н. Долгушкина, А. Егорина, А. Найда,Н. Рака, Н. Сапрыкина, Б. Шайтана и др. Система управления кадрами рассматривалась в трудах Р. Акоффа, П. Анохина, Ст. Бира, Ф. Джерештиевой, А. Кибанова, Н. Маренкова, Т. Питерса, 3. Румянцевой, Р. Уотермена и др. Проблемы посткризисного управления освещены в трудах А. Мосейчука, М. Покровской, Ю. Строгович.

Достойный вклад в отечественную науку о контроле в сфере рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов внесли: И. Белобжецкий, Н. Белуха, Б. Валуев, Ю. Данилевский, Е. Кочерин, В. Суйц, А. Шеремет. Контроллинг, как рыночный ресурс изучали Н. Данилочкина, В. Ивашкевич, А. Карминский, М. Мельник. Вопросы эффективности контроля воспроизводства трудовых ресурсов исследованы в работах Е. Алимариной, А. Заикиной, Н. Маренкова, К. Ремизова и др.

Признавая актуальность и большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, следует отметить, что остаются открытыми вопросы формирования особенностей организационно-экономических отношений, сущности процессов государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, применению методов исследования и разработки рекомендаций по принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда в регионах России. Все это определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование особенностей формирования организационно-экономических отношений и на этой основе разработка модели организационно-экономического кадрового контроллинга с целью регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- провести анализ рынка труда и безработицы, динамики и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов РФ, выявить роль и задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в современных условиях, что необходимо для выявления особенностей формирования организационно-экономических отношений, сущности процессов и способов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий РФ;

- разработать теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов и методику выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов на основе системного, программно-целевого подходов и причинного анализа, что необходимо для обеспечения обоснованности управленческих решений органов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, направленных на повышение качества человеческого капитала и развитие экономики депрессивных территорий РФ;

- провести сопоставительный анализ состояния рынка труда и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов Северо-Кавказского федерального округа с целью разработки концептуальной модели рынка труда и особенностей формирования организационно-экономических отношений и процесса воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, снижения напряженности на рынке труда и предупреждения роста безработицы;

- предложить процедуры внутреннего контроля в управлении воспроизводством трудовых ресурсов в условиях трансформации социальной ответственности бизнеса, разработать модель организационно-экономического кадрового контроллинга и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что необходимо для реализации инновационных методов управления и внутреннего контроля воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории;

- сформировать предложении к программе государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов для Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, что должно способствовать развитию партнерства между основными субъектами социально-трудовых отношений, снижению напряженности на рынке труда, повышению качества человеческого капитала в республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынок труда и система государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в развитии предпринимательского сектора экономики этих территорий.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, территориальный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в современных условиях одним из эффективных путей решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов территорий депрессивного характера может выступить формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования этого процесса как на общероссийском, так и на территориальном уровнях. Обеспечение эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом по поводу воспроизводства и использования трудовых ресурсов позволит повысить конкурентоспособность российской экономики. Достижение этой цели на территориальном уровне возможно путем трансформации социальной ответственности регионального бизнеса, реализации

программ воспроизводства трудовых ресурсов и организационно-экономического кадрового контроллинга, ведущих к предупреждению роста безработицы и снижению напряженности на рынке труда.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных в области экономической теории и рынка труда, социально-трудовых отношений, человеческого капитала, труды по проблемам развития и воспроизводства трудовых ресурсов, социальной политике государства, управления персоналом. Диссертационная работа базируется на общенаучных подходах, в том числе системном, позволяющих рассматривать воспроизводство трудовых ресурсов как сложный, многоаспектный процесс, для изучения которого необходимо применять междисциплинарные исследования. Методология работы основана на применении комплекса методов, таких как методы системного анализа, программно-целевого подхода, причинного анализа, статистики, экспертного оценивания, социологические опросы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития РФ и регионов Юга России, приоритетные программы и проекты в области развития человеческого потенциала и управления трудовыми ресурсами, данные мониторинга социально-трудовой сферы в регионах Юга России и КЧР, фактологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по проблемам воспроизводства населения и трудовых ресурсов, законы РФ, а также Интернет-ресурсы.

Репрезентативность использованных теоретических, статистических и экспертных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических результатов диссертационного исследования.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой совокупность подходов и методов: монографического, сравнительного и категориального анализа, примененных для изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области человеческого капитала, управления трудовыми ресурсами, государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, для уточнения и дифференциации

7

используемых в диссертации понятий; методы статистики и экспертно-аналитического оценивания позволили получить объективные значения отдельных показателей рынка труда и состояния трудовых ресурсов КЧР; метод причинного анализа позволил объективизировать причинно-следственные связи между показателям и факторами рынка труда в КЧР, обеспечить полноту и комплексность учета всех связей; программно-целевой подход обеспечил целенаправленность на достижение поставленных целей имеющимися средствами, доведение решений до конкретных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время к недостаткам политики по воспроизводству трудовых ресурсов в России относится отсутствие долгосрочного планирования процессов структурного формирования, перемещения, профессиональной адаптации и ряда других составляющих процесса воспроизводства. Формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий России целесообразно осуществлять с учетом всей системы социально-экономических, природных, исторических, демографических, политических особенностей территории, состояния и динамики развития различных видов производства и рынка труда. Содержание централизованного государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов при соблюдении выше обозначенных условий должно определяться сбалансированным взаимодействием государства со всеми субъектами социально-трудовых отношений.

2. Применение теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, основанных на программно-целевом управлении и методе причинного анализа, и разработанной на его основе методики выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов, позволяет строить причинно-следственные модели взаимосвязей рынков труда и социально-экономических систем и на основе результатов их анализа предлагать структуру системы управления трудовыми ресурсами, в которой особое внимание сосредоточено на подсистемах контроля и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Отмечая тенденции развития тынка труда, начиная с 2009 г.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий"

005008773

На правах рукописи

ДЕККУШЕВ РУСЛАН БОРИСОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ПРОЦЕССЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 о;з 2612

Ростов-на-Дону - 201'2

005008773

Диссертация выполнена на кафедре бухгалтерского учета Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (ФГБОУ ВПО «ЮРГУЭС»)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бреславцева Нина Александровна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Чефранов Сергей Георгиевич кандидат экономических наук, доцент Змияк Сергей Сергеевич Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 13:00 часов на заседании объединённого диссертационного совета по экономическим наукам ДМ 212.208.28 при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «20» января 2012 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, ГСП 17-А, пер. Некрасовский, 44, объединённый диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.208.28, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета к. э. н., доцент

М.А. Масыч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Существенная роль рынка труда в формировании трудовых ресурсов актуализирует роль этого ресурсного сегмента в развитии всех сфср социально-экономической жизни любой страны, России в том числе. Российский рынок труда на современном этапе развития испытывает серьезные трудности, обусловленные неравномерностью развития регионов страны, структурными диспропорциями рынка труда в профессиональном, территориальном и отраслевом разрезе, оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей, слабостью внешнего регулирования рынка труда, невысокой эффективностью государственных служб занятости населения. Особенно остро эти проблемы стоят перед депрессивными территориями России, которым свойственен низкий уровень большинства социально-экономических показателей, в связи с чем особую значимость приобретает совершенствование орпшизацио1щоэкономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. К числу таких регионов принадлежит Северо-Кавказский федеральный округ с входящими в его состав дотационными республиками.

Одним из главных направлений устойчивого и безопасного социальноэкономического развития депрессивных территорий может стать развитие человеческого капитала, создание условий для формирования современного рынка труда, которое в настоящее время оценивается как напряженное, а также создание благоприятных условий для воспроизводства трудовых ресурсов. Серьезную роль в формировании трудовых ресурсов, регулировании их воспроизводства призвано играть государство в партнерстве с региональными властями и предпринимательскими структурами. В связи с этим анализ причин состояния рынка труда и безработицы депрессивных территорий с учетом общего социально-экономического состояния РФ, определение роли и степени государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов и нахождение возможностей улучшения условий формирования трудового потенциала обуславливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тенденции воспроизводства и развития трудовых ресурсов в конкретных территориях, исследованы в работах В. Бутова, Л. Гранберга, А.Грязновой, А.Дедкова, Т. Игнатовой, В. Игнатова, В.Ишкина, Р. Капелюшникова, Н. Кетовой, В. Князева, Ю. Колесникова, В. Лукина, Л. Матвеевой, В. Самоделова, Ф. Филиной, С. Фролова и многих других. Прикладные исследования, посвященные функционированию и развитию рынка труда в России, отражены в трудах отечественных ученых-экономистов: Е. Варшавской, Т. Карабчука, И. Кульковой и др.

Проблемы управления трудовыми ресурсами нашли отражение во множестве публикаций отечественных и зарубежных экономистов, начиная от работ Г. Беккера,

з

М. Вебера, А. Смита, Т. Шульца, до работ российских ученых: А. Ананьева, И. Баткаевой,

Н. Быченко, Е. Борисова, Т. Борзунова, В. Буланова, Ф. Бурджалова, Н. Волгина,

A. Дадашева, Л. Ивановской, А. Ильченко, В. Иохина, С. Карташова, А. Кибанова,

B. Кобалиной, А. Котляра, И. Кузнецовой, Е. Митрофановой, Ю. Одегова, В. Павленкова, Д. Саруханова, Т. Турищевой, А. Шелуса и других ученых. Современное проблемы безработицы исследованы в работах Е. Зибровой, А. Кашепова, Н. Макарова, В. Могилева, В.Плакся. Большой вклад в развитие теоретических основ управления трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли работы М Армстронга, Л. Бондаренко, Н. Вишневской, Н. Долгушкина, А. Егорина, А. Найда,Н. Рака,

Н. Сапрыкина, Б. Шайтана и др. Система управления кадрами рассматривалась в трудах Р. Акоффа, П. Анохина, Ст. Бира, Ф. Джерештиевой, А. Кибанова, Н. Маренкова, Т. Питерса, 3. Румянцевой, Р. Уотермена и др. Проблемы дасткризисного управления освещены в трудах А. Мосейчука, М. Покровской, Ю. Строгович.

Достойный вклад в отечественную науку о контроле в сфере рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов внесли: И. Белобжецкий, Н. Белуха, Б. Валуев, Ю. Данилевский, Е. Кочерин, В. Суйц, А. Шеремет. Контроллинг, как рыночный ресурс изучали Н. Данилочкина, В. Ивашкевич, А. Карминский, М. Мельник. Вопросы эффективности контроля воспроизводства трудовых ресурсов исследованы в работах Е. Алимариной, А. Зайкиной, Н. Маренкова, К. Ремизова и др.

Признавая актуальность и большую теоретико-практическую значимость существующих исследований, следует отметить, что остаются открытыми вопросы формирования особенностей организационно-экономических отношений, сущности процессов государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, применения методов исследования и разработки рекомендаций по принятию обоснованных управленческих решений в сфере управления рынком труда в регионах России. Все это определило цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является исследование особенностей формирования организационно-экономических отношений и на этой основе разработка модели организационно-экономического кадрового контроллинга с целью регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

- провести анализ рынка труда и безработицы, динамики и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов РФ, выявить роль и задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в современных условиях, что необходимо для выявления особенностей формирования организационно-экономических

отношений, сущности процессов и способов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий РФ;

- разработать теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов и методику выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов на основе системного, программноцелевого подходов и причинного анализа, что необходимо для обеспечения обоснованности управленческих решений органов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, направленных на повышение качества человеческого каптала и развитие экономики депрессивных территорий РФ;

- провести сопоставительный анализ состояния рынка труда и тенденций воспроизводства трудовых ресурсов Северо-Кавказского федеральною округа с целью разработки концептуальной модели рынка труда и особенностей формирования организационно-экономических отношений и процесса воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, снижения напряженности на рынке труда и предупреждения роста безработицы;

- предложить процедуры внутреннего контроля в управлении воспроизводством трудовых ресурсов в условиях трансформации социальной ответственности бизнеса, разработать модель организационно-экономического кадрового контроллинга и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что необходимо для реализации инновационных методов управления и внутреннего контроля воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории;

- сформировать предложения к программе государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов для Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, что должно способствовать развитию партнерства между основными субъектами социально-трудовых отношений, снижению напряженности на рынке труда, повышению качества человеческого капитала в республике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются рынок труда и система государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов. Предметом исследования являются оргшшзационно-экономическне отношения и процессы государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий, экономические и социально-трудовые отношения, возникающие в развитии предпринимательского сектора экономики этих территорий.

Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством; экономика труда; п. 5.1. Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социальнотрудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и

п. 5.11. Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, территориальный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и её отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования: в современных условиях одним из эффективных путей решения проблемы воспроизводства трудовых ресурсов территорий депрессивного характера может выступить формирование организационноэкономических отношений и процессов его государственного регулирования как на общероссийском, так и на территориальном уровнях. Обеспечение эффективного взаимодействия между государством, бизнесом и обществом по поводу воспроизводства и использования трудовых ресурсов позволит повысить конкурентоспособность российской экономики. Достижение этой цели на территориальном уровне возможно путем трансформации социальной ответственности регионального бизнеса, реализации программ воспроизводства трудовых ресурсов и организационно-экономического кадрового контроллинга, ведущих к предупреждению роста безработицы и снижению напряженности на рынке труда.

Теоретико-методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных учёных в области экономической теории и рынка труда, социальнотрудовых отношений, человеческого капитала, труды по проблемам развитая и воспроизводства трудовых ресурсов, социальной политике государства, управления персоналом. Диссертационная работа базируется на общенаучных подходах, в том числе системном, позволяющих рассматривать воспроизводство трудовых ресурсов как сложный, многоаспекшый процесс, для изучения которого необходимо применять междисциплинарные исследования. Методология работы основана на применении комплекса методов, таких как методы системного анализа, программно-целевого подхода, причинного анализа, статистики, экспертного оценивания, социологические опросы.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерств образования и науки, здравоохранения и социального развития РФ и регионов Юга России, приоритетные программы и проекты в области развития человеческого потенциала и управления трудовыми ресурсами, данные мониторинга социально-трудовой сферы в регионах Юга России и КЧР, фактологические материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной литературе по проблемам воспроизводства населения и трудовых ресурсов, законы РФ, а также Интернет-ресурсы.

Репрезентативность использованных теоретических, статистических и экспертных данных, соответствующим образом обработанных, проанализированных и интерпретированных, обеспечила достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических результатов диссертационного исследования.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования представляет собой совокупность подходов и методов: монографического, сравнительного и категориального анализа, примененных для изучения и систематизации отечественного и зарубежного опыта в области человеческого капитала, управления трудовыми ресурсами, государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, для уточнения и дифференциации используемых в диссертации понятий; методы статистики и экспертноаналитического оценивания позволили получить объективные значения отдельных показателей рынка труда и состояния трудовых ресурсов КЧР; метод причинного анализа позволил объективизировать причинно-следственные связи между показателям и факторами рынка труда в КЧР, обеспечить полноту и комплексность учета всех связей; программно-целевой подход обеспечил целенаправленность на достижение поставленных целей имеющимися средствами, доведение решений до конкретных мероприятий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В настоящее время к недостаткам политики по воспроизводству трудовых ресурсов в России относится отсутствие долгосрочного планирования процессов структурного формирования, перемещения, профессиональной адаптации и ряда других составляющих процесса воспроизводства. Формирование организационно-экономических отношений и процессов государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий России целесообразно осуществлять с учетом всей системы социально-экономических, природных, исторических, демографических, политических особенностей территории, состояния и динамики развития различных видов производства и рынка труда. Содержание централизованного государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов при соблюдении выше обозначенных условий определяется сбалансированным взаимодействием государства со всеми субъектами социально-трудовых отношений,

2. Применение теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, основанных на программно-целевом управлении и методе причииного анализа и разработанной на его основе методики выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов, позволяет строить причинно-следственные модели взаимосвязей рынков труда и социальноэкономических систем и на основе результатов их анализа предлагать структуру системы управления трудовыми ресурсами, в которой особое внимание сосредоточено на подсистемах контроля и регулирования воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Результаты анализа сложившихся тенденций развили рынка труда свидетельствуют о том, что с 2009 г. наблюдается положительный тренд численности экономически активного населения депрессивных территорий СКФО, однако фиксируется рост струетурного дисбаланса спроса и предложения рабочей силы, который продолжает оставаться ключевой проблемой, и координации между институтами профессионального образования и рынка труда. Организационно-экономическое регулирование трудовых ресурсов стабилизирует социально-трудовые отношения, что позволяет выявить общие закономерности развитая рынка труда РФ. Территориальные проблемы согласуются с общими проблемами рынка труда в РФ, и они не могут быть разрешены изолировано, что влечет необходимость усиления внимания на всех уровнях взаимодействия государства, бизнеса и общества по поводу производства и использования трудовых ресурсов. Поэтому разработанная автором концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов включает многообразие взаимодействующих факторов, которые можно представить группами, определяющими условия воспроизводства трудовых ресурсов; основными из них являются социально-демографические, экономические, техникоэкономические, организационные, политические, социокультурные, национальноэтнические, религиозные, географические, а также специфические факторы, обусловленные историческим прошлым, особенно, депрессивных территорий.

4. Важным средством обеспечения качества кадрового потенциала предприятий на уровне территории может стал, разработанная автором модель организационноэкономического кодового контроллинга, включающая следующие функциональные компоненты; кадровый потенциал, производственную результативность, организационную эффективность, анализ показателей издержек на персонал, который направлен на оценку соответствия желаемых (нормативных) показателей фактическим и базируется на оценке соответствия кадровой составляющей достижению миссии и стратегических целей организации. Результаты полученных отклонений служат оценочными индикаторами, фокусирующими внимание на основных проблемах работы с персоналом, помогают вовремя скорректировать и прогнозировать несоответствия и разработать действенные мероприятия по совершенствованию системы управления кадрами на предприятии.

5. Предложения к программе государственного регулирования рынка труда Карачаево-Черкесской республики, направленной на улучшение демографической ситуации в республике, на содействие этнокультурному развитию народов, поддержку малого и среднего бизнеса, самозанятости населения, создание рабочих мест в сельской местности, на совершенствование работы служб занятости и госинспекции труда, на обеспечение роста общеобразовательного и профессионального уровня, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, переподготовку кадров, на обеспечение условий мобильности населения, - согласуются с основным содержащим

общероссийских программ по труду и занятости и стратегий развития территорий. Спецификой реализации программы является ограничеш гость ресурсов Карачаево-Черкесской республики и сильная зависимость ее от федеральных регулирующих систем. Поэтому основным направлением работы на местном уровне является укрепление взаимодействия между бизнесом, обществом и государством, в том числе, в форме инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов на предприятиях республики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в авторской разработке теоретико-методологического подхода к исследованию рынка труда, формированию организационно-экономических отношений, процессов и структуры системы государственного регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов, базирующегося на системном и программно-целевом подходах и методе причинного анализа, позволяющего системно представлять взаимосвязанные проблемы рынка труда.

В рамках исследования получены следующие самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:

1. Обосновано, что с учетом тенденций и закономерностей развития социальнотрудовых отношений и регулирования рынка труда основной задачей является качественный, сбалансированный процесс регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, что позволяет наметил, положительную динамику централизованного и децешрализованного регулирования социально-трудовых отношений в регионе в числе задач управления трудовыми ресурсами, в отличие от существующей практики решения текущих, несистемных задач федеральной службы по труду и занятости, государственных 1шспекций труда, центров згшятости.

2.. Предложен теореггико-методологический подход к исследованию рынка труда и формированию организационно-экономических отношений по поводу воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий и разработана методика выявления качественных характеристик и пропорций их воспроизводства, отличающаяся совместным использованием методов причинного анализа и программно-целевого управления для обеспечения целостности в учете всех факторов и взаимодействий, определяющих воспроизводство трудовых ресурсов, что позволяет обеспечивать целенаправленность, полноту и четкую формулировку управленческих решений, конкретность мероприятий и работ по их реализации.

3. Представлена концептуальная модель рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающаяся системой взаимосвязанных групп факторов, определяющих организационно-экономические отношения и условия воспроизводства, что позволяет разрабатывать программы государственного регулирования воспроизводства трудовых

ресурсов депрессивных территорий; разрабатываемые программы государственного регулирования направлены на обеспечение целостности, целенаправленности и, как следствие - эффективности управления трудовыми ресурсами, снижение напряженности на рынке труда, координацию между профессиональным образованием и рынком труда.

4 .Разработана и внедрена модель организационно-экономического кадрового контроллинга и процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории, отличающаяся возможностью смягчать такие причины неудовлетворенности персонала как: несовершенство системы оплаты труда и системы контроля, мотивация персонала, неблагоприятный соцнатьно-психологаческий климат и высокий уровень социального напряжения, и позволяющая установить показатели результативности, повысить исполнительскую и трудовую дисциплину, уровень производительности труда

5. Сформулированы предложения по формированию организационноэкономических отношений и совершенствованию процесса государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов, отличающиеся учетом территориальных особенностей республики, таких как ее дотационное^, преобладание малоэффективного сельскохозяйственного производства, ограниченность профессионализма рабочей силы, дисбаланс спроса и предложения рабочей силы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы могут быть использованы в исследованиях рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов на современном этапе развития Российского общества, могут быть рекомендованы для обоснования концепций реформирования механизмов регулирования воспроизводства территориальных трудовых ресурсов и проведения исследовательских работ по вопросам модернизации сфер образования, социальной политики, трудовых отношений, рынка труда. Сформулированные в работе основные теоретические положения и выводы способствуют углублению научных знаний об эффективном управлении трудовыми ресурсами в предпринимательских структурах средних масштабов. Теоретические выводы могут быть использованы в разработке управления персоналом и кадровой политике при выходе предприятий на международный рынок, учтены в процессе разработки экономических программ по модернизации предприятий КЧР.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования для совершенствования системы управления трудовыми ресурсами депрессивных территорий посредством государственного регулирования воспроизводства

ю

трудовых ресурсов. Применение рекомендаций должно способствовать внедрению инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов для унификации и стандартизации кадровых процессов в предпринимательских структурах с целью повышения конкурентоспособности предприятий депрессивных территорий. Материалы диссертации могут был. использованы при подготовке учебных и консультационных курсов и тренингов по управлению персоналом.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 печатных работах объемом 3,8 п.л. (личный вклад автора - 3,4 пл.), в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на вузовских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях, использовались в преподавании дисциплин «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Экономика предприятия» студентам ЮжноРоссийского государственного университета экономики и сервиса.

Содержащиеся в диссертационной работе выводы, предложения и практические рекомендации внедрены в практику работы ряда предприятий КЧР (ООО «Фортуна», ООО «Дом текстиля Рашэ», филиала ОАО «Мобильные телесистемы», ООО «Эдельвейс» идр).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х разделов, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, содержащего 251 наименований, трех приложений и содержит 23 таблицы и ЗОрисунков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, исследования, изложены положения, выносимые на защиту, научная новизна, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, описаны методологическая и эмпирическая базы исследования.

1. Проведен анализ рынка труда и безработицы, тенденций воспроизводства трудовых ресурсов РФ, результаты которого позволили предложить структуру государственной системы управления трудовыми ресурсами, выявить основные задачи, особенности формирования организагщонно-экономических отношений и процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий РФ.

В диссертации был проведен анализ концептуальных основ рынка труда, социально-трудовых отношений и государственного регулирования воспроизводства

п

трудовых ресурсов, а также, в целях установления однозначности использования понятий и терминов, соответствующих целям и задачам исследования, анализ широко используемых взаимосвязанных экономических категорий таких, как: человеческий капитал, интеллектуальный потенциал, рынок труда, экономические и трудовые ресурсы, безработица, государственная система управления трудовыми ресурсами, регулирование воспроизводства трудовых ресурсов и ряд других. В целях наглядного и более точного отражения авторского понимания содержания употребляемых понятий, был использован прием их визуализации в виде схем типа рис. 1 -4.

Качественные характеристики трудовых ресурсов, способности людей к трудовой деятельности, их навыки и уровень образования, здоровье и мобильность рассматриваются как человеческий капитал. Важнейшим условием развития экономики страны является воспроизводство трудовых ресурсов, как части воспроизводства населения. В диссертации используется следующее понимание воспроизводства трудовых ресурсов - это часть воспроизводства населения страны, являющегося непрерывным процессом возобновления основных ресурсов: здоровья, образования, культуры трудового населения на микро-, мезо-, макроуровнях, включающий фазы формирования, распределения и перераспределения, использования трудовых ресурсов (рис. 1).

Рынок рабочей силы как форма регулирования воспроизводства трудовых ресурсов

ГОСУДАРСТВО

ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

Постоянное И непрерывное восстановление и поддержание физических сил человека

Постоянное и непрерывное восстановление и поддержание умственных способностей человека

Постоянное

возобновление и

повышение

трудовой

квалификации

людей

Обеспечение

растущего

общеобразовательного и профессионального уровня

Материальная основа воспроизводства рабочей силы -естественное движение населении:

Численность населения Половозрастной состав

населения

Уровень рождаемости и смертности

Уровень индустриального развития страны

Социальные

условия

Традиции культуры и быта

Конкретная историческая обстановка на каждый период времени.

Рисунок 1- Схема процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов1 В исследовании основное внимание уделено фазам распределения (социальноэкономический и временной процесс движения экономически активного населения в целях его первичного распределения по видам работ, роду и сферам деятельности.

отраслям, организациям, территориям и перераспределения в соответствии со спросом и предложением на рынке труда) и использования трудовых ресурсов (когда рабочая сила непосредственно реализуется как способность к труду, что обеспечивает занятость трудоспособного населения, желающего трудиться) и интенсивному типу воспроизводства (рост- качества трудовых ресурсов: образовательного уровня,

квалификации, культуры и т.д). Поскольку в России субъекты рынка труда еще только накапливают опыт функционирования в новых экономических условиях, то проблемы формирования рынка труда обострены в связи с неравномерностью развития ее регионов, структурными диспропорциями рынка труда, с низкой востребованностью профессионализма, снижением качества образования и оторванностью системы образования от требований конкретных работодателей, безработицей (динамика представлена графиком рис.2), которая влечет за собой расточение в огромных масштабах главной производительной силы общества — трудовых ресурсов - и существенное сокращение потенциального валового продукта и национального дохода страны.

—♦—уровень безработицы,%

Рисунок 2- Динамика уровня безработицы в РФ в 2007 - 2010 гг.2

Можно прийти к выводу, что в настоящее время не ясна роль государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов рынка труда, невысока эффективность государственных служб занятости населения. Все это порождает систему взаимосвязанных задач, в том числе задач централизованного регулирования основных социально-трудовых отношений и долгосрочной направленности политики борьбы с безработицей, требующих наискорейшего теоретического и практического разрешения. Как показало исследование, решение стандартной задачи государственной системы управления трудовыми ресурсами (рис.З) «Выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране» в настоящее время малоэффективно при существующей практике краткосрочных программ и финансируемых государством мер центров занятости.

период с 1кв.2007г по 3 кв. 2010 г

2 Составлено по данным Росстата

Задачи государственной системы управления трудовыми ресурсами

Принятие законов в области социальнотрудовых отношений в стране

Контроль за исполнением законов в области со циал ьно-трудо в ых отношений в стране

Выработка и реализация политики и рекомендаций в области социально-трудовых отношений в стране

вопросы оплаты и мотивации труда, регулирования занятости и миграции населения, трудового законодательства, уровня жизни и условий труда, организации труда и конфликтных ситуаций и т.д

Рисунок 3 - Основные задачи государственной системы управления трудовыми ресурсами Регулирование воспроизводства трудовых ресурсов должно быть неотъемлемой частью государственной системы управления трудовыми ресурсами, которая представляет собою механизм, позволяющий регулировать основные социально-трудовые отношения в основном в фазах их формирования и использования (рис.4). Основное внимание в диссертации было уделено подсистемам с функциями контроля и государственного регулирования процессов воспроизводства.

Рисунок 4-Структура государственной системы управления трудовыми ресурсами?

На рис.5 предложена схема функционирования государственной системы управления трудовыми ресурсами в окружающей среде, которая отражает общие представления теории управления сложными системами. Из-за существенных различий в состоянии трудовых ресурсов, рынка труда, условий воспроизводства трудовых ресурсов в различных регионах РФ задачи государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов в настоящее время на различных территориях страны различны.В диссертации было проведено исследование депрессивных территорий Северо-Кавказского федерального округа, который является самым маленьким федеральным округом России (1% от всей территории РФ) отличается сложным, разнообразным этническим составом и единственным, в котором этнические русские составляют меньшинство населения по сравнению со всеми остальными вместе взятыми.

Рисунок 5 - Функционирование системы управления трудовыми ресурсами4 Поэтому состояние общественно-политической обстановки сильно зависит от ситуации в сфере межнациональных отношений. Кроме того, субъекты СКФО имеют низкие показатели качества жизни населения. Высока безработица - ее официальный уровень варьируется от 8 до 55 % (в 1,5 - 9 раз превышает среднероссийский уровень). Имеет место скрытая безработица и высокий процент занятости населения в низкооплачиваемых секторах экономики, значения показателей производительности труда ниже средних значений этих показателей по РФ. Реальный сектор экономики развит слабо: доля аграрного сектора в валовом региональном продукте достигает 22% (то РФ -5%); доля продукции обрабатывающих производств не превышает 15% (по РФ - 19%). Основной вклад в ВРП вносит сектор государственного управления и сфера социальных (в том числе коммунальных) услуг, доля которых в ВРП составляет до 55 % (по РФ -16 %). Традшщонны сельскохозяйственная специализация СКФО и низкий уровень урбанизации

населения округа (доля сельского населения на 1 января 2010 г. составила 51,1% в среднем по РФ - 26,9 %). Значения и долговременная динамика большинства основных социальнодемографических показателей в СКФО существенно отличаются от соответствующих в среднем по Российской Федерации. Так, в результате возросшей рождаемости (по показателю рождаемости занимает первое место в стране, в основном за счет Чеченской республики), снижающейся смертности (самая низкая в РФ) и интенсивных миграционных процессов общая демографическая ситуация стабилизировалась, по данным переписи 2010 года население СКФО составляет 9 496 800 человек (8 933 889 чел. в 2002 году). В связи с этим увеличивается доля молодежи в общей численности лиц трудоспособного возраста (в Чеченской Республике - 32,9%, в' Ингушетии- 28,9 % , в Дагестане - 25,4 %). Негативной тенденцией в СКФО стала миграция, в том числе вынужденная (миграционная убыль в 2009 году составила 11,9 тыс. человек). Эта территория стала перекрестком миграционных потоков из-за военных конфликтов, сложных межэтнических отношений, с одной стороны, и благоприятных климатических условий, с другой.

Все вышесказанное определяет специфику задач государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий СКФО. Были выделены следующие ключевые задачи: 1) управление миграционными процессами дня решения проблемы избытка трудовых ресурсов округа (ежегодные размеры трудовой миграции должны составлять 30 - 40 тыс. человек) и привлечения для постоянного проживания русскоязычного населения из других регионов РФ и СНГ, прежде всего высококвалифицированных специалистов, что требует активного участия федерального цешра по разработке и реализации программы, состоящей из комплекса административных, социальных, экономических и культурных мер по количественной и пространственной регуляции .миграционных потоков и по обеспечению процесса взаимной адаптации мигрантов и принимающих их территорий; 2) проведение грамотной и эффективной молодежной политики по развитию эффективных моделей и форм вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, совершенствованию нормативно-правовой базы для привлечения молодежи к трудовой деятельности и обеспечения ее законных прав и интересов, реализация программ поддержки молодежного предпринимательства; решение вопросов обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов; поддержка талантливой молодежи; модернизация материальнотехнической базы учреждений по работе с молодежью и расширение их сети; ведение научной и кадровой работы (подготовка кадров для работы с молодежью, системный мониторинг положения молодежи) и др.; 3) стимулирование создания новых, рабочих мест, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса; 4) создание условий, способствующих повышению качества рабочей силы (образовательные программы

профессиональной подготовки и переподготовки кадров и безработных граждан, поддержка трудоустройства и обеспечение стажировок молодежи); 5) повышение эффективности функционирования специальных институтов на рынке труда (развитие центров занятости и ресурсных ценгров в СКФО, улучшение координации с центрами занятости в других регионах РФ); 6) повышение социальной ответственности бизнеса и государственного партнерства и др.

2. Предложен теоретико-методологический подход к исследованию рынка труда, организационно-экономических отношений, возникающих в прогрессе воспроизводства трудовых ресурсов, на основании которого разработана методика выявления качественных характеристик и пропорций воспроизводства трудовых ресурсов.

В диссертации в качестве общего теоретико-методологического подхода предлагается использовать системный и программно-целевой подходы,

объективизируемые в методах причинного анализа (или «пат-анализа»).

Рисунок 6- Укрупненная схема методики проведения исследования рынка труда и воспроизводства рабочей силы5

Предлагаемый подход позволяет целостно изучать рынок труда и его взаимодействия, систему управления трудовыми ресурсами и государственное регулирование воспроизводства трудовых ресурсов. На его основе разработана методика исследования рынка труда и воспроизводства рабочей силы, позволяющая формализовать процесс анализа и принятия решений. На рис. 6 представлена укрупненная схема методики проведения исследования рынка труда и воспроизводства рабочей силы, реализующей теоретико-методологический подход к анализу рынка труда и воспроизводства рабочей силы. Все диссертационные исследования в дальнейшем проводились в соответствии с этапами разработанной методики.

3. Разработана концептуальная модель рынка труда и процесса воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.

В результате проведенного анализа депрессивных территорий СКФО (выполнение 3-5 этапов методики) была разработана схема причинно-следственных связей состояния рынка труда в виде графа, призванного обозначить характер и структуру проблемной ситуации.

Рисунок 7 —Концептуальная модель рынка труда(

Такая модель является концептуальной моделью. Фрагмент этой схемы, отражающей внутреннюю структуру взаимосвязи основных причин и следствий, представлен на рис.7. Факторы, обозначенные как 1,2,3,4,5,6, были выбраны для анализа в качестве основных. Такие факторы, как политическая обстановка, межнациональные отношения, федеральные регулирующие системы РФ, которые могут осуществлять регулирование воспроизводства трудовых ресурсов, и ряд других, рассматривались как внешние факторы окружающей среды в более полной схеме возможных причинно-следственных связей.

В процессе исследования были сопоставлены статистические данные по субъектам СКФО в целях определения места Карачаево-Черкессии среди субъектов округа и разработана концептуальная модель для республики. По большинству социально-экономических показателей республика занимает 5-6 места (из 7). Первые места ей принадлежат только по показателям продукции сельского хозяйства и животноводству.

Существенным фактором для обеспечения стабильного и безопасного развития социально-экономической системы Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) могут быть ее трудовые ресурсы. Был проведен анализ тенденций, характеризующих состояние рынка труда КЧР с 2008 по 2011 год (январь-август). Анализ рынка труда и безработицы в республике позволил прийти к следующим выводам.

В период с 2009 по 2010 год в КЧР начинает наблюдаться положительный тренд численности экономически активного населения республики, несмотря на общее снижение численности населения республики, но в 2011 году процесс вновь замедлился (рис.8); наблюдается тенденция уменьшения уровня общей безработицы, но продолжают сохраняться тенденции превышения спроса над предложением рабочей силы на рынке труда, коэффициент напряженности высокий. Структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы продолжает оставаться ключевой проблемой во всех районах республики (рис.9).

Структура предлагаемых вакансий не соответствует профессиональноквалификационному составу граждан, ищущих работу. И ищущие работу, и работодатели продолжают испытывать трудности - первые с поиском работы, в том числе, работы с зарплатой выше прожиточного минимума, вторые - с подбором кадров нужной квалификации. Названные территориальные проблемы согласуются с общими проблемами рынка труда в Российской Федерации. Поэтому проблемы территориального рынка труда не могут быть разрешены изолировано от разрешения общероссийских проблем. Это влечет необходимость решения задач «...взаимодействия между государством, бизнесом и обществом по поводу

производства и использования трудовых ресурсов, которое в рамках Стратегии-2020 позволит повысить конкурентоспособность российской экономики»7.

Доходы населения

—Численность населения 14000

-~ЙК- численность 12000

экон .активи. 10000

Населения ф

—«ї.— Безработные і 8000

о 6000

—■— Труд осп ос 4000

—*— Ниже 2000 0

прож.мин.

- среднемес.з арпл

— среднедуш. доходы

Рисунок 8~ Динамика численности и доходов населения8

-ТЯГ

шіїІїіпЬ

Рисунок 9-Значения уровня безработицы в городах и районах республики по состоянию на 1 сентября 2011 года9 В диссертационном исследовании КЧР акцент перенесен на исследование возможности предпринимательских структур республики способствовать этому взаимодействию. Важным аспектом исследования является выявление роли социальнотрудовых отношений в регулировании качества трудовой жизни и контроллинга в предпринимательской деятельности, как составляющих, детализирующих задачи государственной системы управления трудовыми ресурсами. С этих позиций представляют интерес организация и эффективность труда; наем-увольнение; оценка, условия и оплата труда, вопросы пенсионного обеспечения; кадровая политика организации и т.д.

7 Сайг ЬШі://202Ostrategy.ru

Разработано автором в процессе исследования по данным территориального органа государственной статистики по КЧР, 2005-2010гг

9 Взято из документа «Управление государственной службы занятости населения Карачаево-Черкесской Республики. Отдел программ занятости и анализа рынка труда. «Оценка спроса и предложения рабочей силы ма рынке труда КЧР» за 2010 и 201 '1 года

Анализ причинно-следствешщх схем, объясняющих механшмы на рынке труда КЧР, подтвердил выдвинутую гипотезу диссертационного исследования о том, что проблема воспроизводства трудовых ресурсов выходит на одно из первых мест в качестве фактора подъема экономики территории, и что одним из эффективных путей решения ее может быть государственное регулирование воспроизводства трудовых ресурсов, хотя, как показывает анализ ситуаций на рынке труда, в настоящее время государство отказалось от доминирующей роли в регулировании трудовых отношений. Поэтому предлагается для КЧР и других территорий расширять договорное регулирование. Для этого необходимо обеспечение правовых условий для согласования интересов работника, работодателя, территории и государства. При этом должна повышаться роль профсоюзов и определятся их новые функции.

4.Разработана и внедрена организационно-экономическая модель кадрового контроллинга и процесса регулирования воспроизводства трудовых ресурсов на предприятиях депрессивной территории КЧР, предназначенная для реализации инновационных методов управления и внутреннего контроля трудовых ресурсов.

В диссертации контроль в сфере труда рассматривается как важнейший метод совершенствования управления трудовыми ресурсами на всех его уровнях. В итоге исследований была предложена авторская классификация видов контроля в сфере труда (8 типов), дающая представление о появлении новых видов контроля и смежных сфер экономики, в рамках которых они развиваются. Рассмотрены основные особенности госконтроля на современном этапе. Составлен перечень (9 пунктов) основных процедур контроля в управления трудовыми ресурсами, который определяет задачи, содержание контроля. Подробно рассмотрены задачи установления тарифных ставок и нормирования труда, призванные снизить противоречия в уровнях зарплат, и доказывается нецелесообразность отказа от централизованного подхода к тарифному нормированию труда. В качестве подтверждения выдвинутых предложений в диссертации рассмотрен проект по нормированию труда сотрудников отдела документационного обеспечения одной из крупнейших торговых компании КЧР. Общий анализ социально-экономического развили КЧР и отдельных предприятий с наибольшим удельным весом в объеме произведенных и оказываемых в республике услуг показал, что на функционирование территориальной системы управления персоналом коммерческих предприятий акшвное влияние оказывают основные социоэкономические и социокультурные факторы, такие как. организационная структура, наличие миссии и целей организации, экономическая нестабильность, стиль управления, кадровая политика, уровень социальнопсихологической напряженности, потребности персонала, отношение к изменениям, конкурентная среда, информационно-методическое обеспечение, профессиональная компетентность.

Внимание было уделено трансформации социальной ответственности бизнеса в современных условиях и анализу системы методов управления персоналом на предприятиях КЧР, В соответствии с этим были предложены основные принципы работы предприятий КЧР в современных условиях - рис. 1010.

Рисунок 10 - Основные принципы работы коммерческих предприятий КЧР Обоснован вывод о том, что внутрикорпоративная социальная ответственность бизнеса определяет кадровую политику компании (привлечение и удержание, мотивирование и обеспечение лояльности персонала). На основе методологии системы сбалансированных показателей была разработана и внедрена организационноэкономическая модель кадрового контроллинга в системах управления персоналом

коммерческих предприятий КЧР (табл.1), направленная на оценку соответствия желаемых (нормативных) показателей фактическим; модель базируется на определении того, насколько кадровая составляющая способствует достижению миссии и стратегических целей организации.

Таблица 1- Организационно-экономическая модель кадрового контроллинга11

Основные проблемы в системе управления персоналом Функциональны е компоненты организационноэкономической модели кадрового контроллинга Факторные показатели

1. Сезонность отдельных отраслей сферы услуг, привлекающая высокую долю временных работников Кадровый потенциал. Производственная результативность Соотношение коэффициента по приему к коэффициенту по выбытию. Рост объема продукции. Факторный анализ Пт -

2. высокая текучесть кадров Кадровый потенциал Коэффициент текучести кадров

3. Низкая трудовая дисциплина среди рабочего персонала, низкая производительность труда Кадровый потенциал. Производственная результативность Психофизиологический потенциал. Рост объема продукции

4. Низкая исполнительская дисциплина среди работников АУП Производственная результативность % выполнения плановых заданий

5. Некачественный труд Производственная результативность Снижение (повышение) некачественных услуг

6. Высокая конфликтность Организационная эффективность Уровень соц. напряжения

7. Низкая эффективность воздействия руководителей на подчиненных Организашю иная эффективность. Анализ показателей издержек на персонал Рентабельность орг. структуры. Отношение СЗП (отрасли) к СЗП в организации

8. Отсутствие условий для самореализации потенциалов сотрудников Анализ показателей издержек на персонал Доля ФОТ в себестоимости, доля расходов на создание условий труда

9. Низкий уровень межличностных отношений Организационная эффективность Уровень социальной напряженности

10. Отсутствие перспектив карьерного роста Организационная эффективность Уровень социальнопсихологического климата

11. Организационная структура Организационная эффективность Рентабельность организационной структуры

12. Оплата труда и нормирование труда Анализ показателей издержек на персонал Доля ФОТ в себестоимости продушим

До внедрения модели кадрового контроллинга автором было проведено

социологическое исследование на предприятиях сферы услуг КЧР, направленное на изучение проблем системы управления персоналом. Основными причинами неудовлетворенности были названы: несовершенство системы контроля и системы оплаты труда, слабая мотивация персонала, неблагоприятный социально-психологический климат и высокий уровень социального напряжения. Внедрение кадрового контроллинга в систему управления персоналом предприятий сферы услуг КЧР позволило повысить исполнительскую и трудовую дисциплину, уровень производительности труда (в среднем вырос на 10 - 15%), снизить текучесть кадров (с 55% до 25 - 30%), внедрить систему планирования и контроля, установить показатели результативности и пр. Рассмотрение вопросов Госконтроля и надзора в сфере регионального трудового законодательства позволило предложить пути его совершенствования в сфере труда и разработать необходимые контрольно-аналитические мероприятия.

5. Разработаны предложения к программе государственного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов для Карачаево-Черкесской республики на основе концептуальной модели рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных территорий.

Воспроизводство трудовых ресурсов в КЧР должно осуществляться на основе разрабопш долгосрочной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда республики и, в конечном счете, на качества жизни населения.

Воспроизводство Трудовых ресурсов, СШІЖЄІШЄ каіфЯЖ€5ШО€1* на рынке труда и предупреждение роста безработицы в КЧР

1 .Обеспечение росга общеобразовательного и профессионального

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации в российских и зарубежных ооразовательиых учреждениях работников организадий

Организация опережающего профессионально го обучения работников, находящихся под угрозой увольнения

4. Содействие развитию МП, самозанятости, созданию рабочих мест в сельской местности

ж

±

2. Улучшение демографических показателей и здоровья населення

3. Содействие этнокультурному развитию народов, мероприятия, направленные на развитие КУЛЬТОТШ

¿.Постоянное возобновление и повышение трудовой I

переподготовка

7.Обеспечение условий мобильности населения (трудовая миграция)

Организация стажировки выпускников ооразовательиых учреждений, зарег истрированных в органах службы занятости для приобретения опыта работы

Организация стажировки работников организаций, осуществляющих деятельность в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СевероКавказского федерального округа, а также признанных в установленном порядке безработными граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, входящих в состав СевероКавказского федерального округа, в организациях, в том числе зарубежных, применяющих передовые технологии, с целью совершенствования профессиональных навыков

Профессионагсьная подготовка,

переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, планирующих возвращение к трудовой деятельности

Оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, создаваемых, в том числе в рамках реализации федеральных целевых и инвестиционных программ

Совершенствование системы управления персоналом —1 5-Совершенствование работы служб занятости • й . ' ; Г осинспекции труда Мониторинг и контроль воспроизводства трудовых ресурсов и трудоустройства

. : . :

Стимулирование работодателей, осуществляющих деятельность в субъектах РФ, не входящих в состав СКФО, к замещению свободных рабочих мест, признанными в установленном порядке безработными гражданами и гражданами, ищущими работу, проживающими в субъектах РФ

"ПТ

Рисунок 11 -Дерево целей программы воспроизводства трудовых ресурсов, снижения напряженности на рынке труда и предупреждение роста безработицы в КЧР12

Все это требует улучшения демографической ситуации в республике, состояния здоровья населения, на обеспечение роста общеобразовательного и профессионального уровня, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, на обеспечение условий мобильности населения.

На рис.11 обозначены основные цели и направления действий программы, которые предназначены к выполнению на территориальном уровне. Предложения разработаны на основе концептуальной модели рынка труда, с учетом корректируемой в настоящее время стратегией развития России до 2020 года (Стратегия 2020) и программы по снижению напряженности на рынке труда и предупреждение роста безработицы в Карачаево-Черкесской Республике 2009-2012 гг.

Целевым показателем программы является недопущение роста уровня регистрируемой безработицы выше 3,2% в среднегодовом исчислении, 2,9% -запланированного на конец 2011 г.; коэффициента напряженности на рынке труда выше 8,2 единиц на конец 2011г. - эго одни из тех показателей, которые должны быть на контроле, согласно схеме рис.5, и системе управления выполнения программы. Рисунок 12 в общем виде представляет схему системы управления программой на территориальном уровне.

совершен «всва-

:ЙЙ«.СНСТвМЫ ' управления ■ труяда**» ресурсом*

Рынок рабочей силы как регулятор воспроизводства рабочей силы (спрос ^предложение)

а.

врспшиэ^водства рабочей силы

Воспроизводство трудоаы* ресурсов Ш9

Обеспечение необходимых демографических показателей

Обеспечение условий мобильности населения (трудовая миграция)

Обеспечение растущего общеобразовательного и профессионального уровня

Постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей

Совершенствование работы служб занятости и государственной инспекции труда

Организационно-экономический кадровый контроллинг

Снижение напряжённости на рынке труда и предупреждение роста безработицы

Рисунок 12 - Система управления выполнения программы по снижению напряжённости на рынке труда и предупрежден ие роста безработицы в КЧР

В заключении диссертационной работа представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:

].Деккушев Р.Б. Совершенствование методов рационального управления региональными трудовыми ресурсами по материалам КЧР / Научная мысль Кавказа, 2011.

- №4. -С. 67-73. -0,4 пл.

2. Деккушев Р.Б. Повышение рати государственного управления трудовыми

ресурсами КЧР с учетом кризисных явлений //Инженерный вестник Дона [Электронный ресурс]: Электронный научно-инновационный журнал, 2011,- №3. - № гос. регистрации 0421100096 - Режим доступа: http://www.ivdon.ru/magazine/archive/n3y2011/461/,

свободный - Загл. с экрана. - 0,5 п.л.

3. Деккушев Р.Б. Причинный анализ рынка труда и воспроизводства трудовых ресурсов в Республике Карачаево-Черкессия // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2011. - №4. - С. 120-129,- 0,7 п.л.

Статьи в периодических изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:

4. Деккушев Р.Б. Регулирование воспроизводства человеческого капитала и рынок труда в Республике Карачаево-Черкессия / Труды 20-й Междун. конф. «Проблемы управления безопасностью сложных систем». - М.: Изд-во ИПУ РАН, 2011. - С.49-54.-0,4 пл.

5. Деккушев Р.Б. Опыт организации работы государственной инспекции труда / Матер. Междунар. науч.-пракг. конф. «Проблемы современной экономию»). -Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - С.283-288. - 0,45 пл.

6. Деккушев Р.Б. Альтернативные варианты использования трудовых ресурсов в условиях кризиса / Матер. Междунар. науч.-пракг.конф. «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации». - Краснодар: Изд-воКЦНТИ, 2010. -Т.1. - С.193-200. - 0,5 пл.

7. Деккушев Р.Б. Инновационные методы использования трудовых ресурсов / Матер. IX Междунар. науч.-практ. конф. «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов». - Пенза: Изд. АННОО «Приволжский Дом знаний», 2011. - С.23-25. - 0,25 пл.

8. Деккушев Р.Б., Бреславцева H.A., Колесникова Е.В. Проблемы анализа

эффективности использования трудовых ресурсов в условиях финансового кризиса / Матер. Междунар. науч.-пракг.конф. «Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации». - Краснодар: Изд-во КЦНТИ, 2010.-Т.1. -С.186-192.-0,6/0,2 пл. .

Подписано к печати 16.01.2012г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Уел. печ.л. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № $

Издательство Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Некрасовский, 44 Типография Технологического института Южного федерального университета ГСП 17А, Таганрог, 28, Энгельса, 1