Региональные особенности формирования инновационной подсистемы в условиях экономической нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Прокошенков, Дмитрий Евгеньевич
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прокошенков, Дмитрий Евгеньевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования национальной инновационной системы
1.1 Экономическая сущность, роль и значение инноваций в развитии национальной экономики
1.2 Инновации как система. Региональный аспект
1.3 Жизненный цикл инноваций в условиях экономической нестабильности
Глава II Формирование инновационной подсистемы дотационного региона в условиях экономического кризиса
2.1 Анализ и оценка делового климата в Чувашской республике как предпосылка формирования инновационной подсистемы
2.2 Региональные особенности инновационной подсистемы Чувашской республики
2.3 Методические подходы к оценке инновационного потенциала дотационного региона
Глава Ш Инновационная подсистема как условие развития дотационного региона в условиях экономического кризиса
3.1 Особенности развития региональной инновационной системы в условиях экономического кризиса
3.2 Государственное регулирование инновационным процессом в регионе в условиях кризиса
3.3 Разработка конкретных предложений по уточнению основных положений инновационной программы развития Чувашской Республики до 2015 года 109 Заключение 125 Список использованной литературы 128 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности формирования инновационной подсистемы в условиях экономической нестабильности"
Актуальность исследования. Экономический рост, развитие реального сектора экономики, повышение благосостояния населения во многом зависят от того, на какое направление страна делает упор: выпускает ли страна конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию или обладает сырьевой направленностью экономики. В условиях экономической нестабильности активизация инновационных процессов в развитии региональной экономики приобретает важное народно-хозяйственное значение. Несмотря на это, регионы сталкиваются с объективными трудностями в обеспечении реализации инновационных процессов, в создании эффективных условий для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами региона. Это объясняется во многом' отсутствием налаженного взаимодействия между субъектами научно-технической деятельности и экономики.
Инновационный процесс носит сложный, динамичный, нелинейный характер, что требует системного изучения инновационных процессов, как на национальном, так и на региональном уровнях. На данный момент в Российской* Федерации разработаны основные нормативно-правовые акты, позволяющие достаточно эффективно управлять целевыми научно-техническими программами и проектами на указанных уровнях экономики. На этой основе создаются объекты инновационной инфраструктуры, проводятся, мероприятия в этой области. Однако, к сожалению, эффективность их не высока. Исходя из этого, большое число экономистов обосновывают необходимость принципиального изменения подходов к исследованию инновационных процессов на региональном уровне. Прежде всего, данное требование относится к формированию региональной инновационной подсистемы и ее составных частей и элементов.
Актуальность темы исследования может быть обоснована не только необходимостью решения задач активизации инновационных процессов, но
Эмпирическая база исследования. Необходимую информационную базу для исследования обеспечили статистические данные социально экономического развития Чувашской Республики, а также других субъектов Российской Федерации. Статистические данные в сочетании с методами, указанными выше, гарантировали достоверность полученных результатов.
Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических и практических положений и позиции автора, согласно которой, формирование инновационной подсистемы региона и эффективное управление инновационной деятельностью в регионе в условиях экономической нестабильности возможно только при условии скоординированных действий представителей государства и бизнеса, путем совместной разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:
1. Выявлено, что «инновационное развитие национальной экономики» является экономической категорией, представляющая собой совокупность последовательно взаимосвязанных этапов, работ в виде целенаправленной и организованной творческой деятельности, состоящей из различных взаимоувязанных в единый процесс исследований по созданию и производству инноваций, что позволяет определить направления стратегического развития национальной экономики; а также определить место региональной экономики в этом процессе.
2. Дана авторская трактовка понятия «региональная инновационная подсистема», суть которой заключается в том, что это - совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, деятельность которых направлена на создание, хранение и передачу знаний и технологий с целью обеспечения необходимых условий для устойчивого социально-экономического развития региона, органично вписывающиеся в инновационную систему более высокого уровня.
3. Дана оценка социально-экономическому развитию Чувашской Республики, которая выявила основные особенности и факторы, способствующие формированию региональной инновационной подсистемы, а также факторы, оказывающие негативное влияние на ее формирование. Среди особенностей выделили: низкую инновационную активность организаций Чувашской Республики, неравномерное распределение инновационного потенциала по территории региона, а также по отраслям, дефицит высококвалифицированных кадров, отсутствие образовательной базы подготовки кадров для инновационного предпринимательства, недостаточная связь науки с производством; значительный износ основных фондов отрасли наука и научного обслуживания; недостаток финансовых средств и т.д.
4. Конкретизированы механизмы государственного регулирования инновационным процессом в условиях кризиса, суть которых в том, что в предлагаемом подходе политика в отношении кризиса не должна исчерпываться антикризисными мерами, она представляет собой процесс, который, помимо собственно реагирования на кризисную ситуацию, включает также фазы предкризисного и посткризисного регулирования. Это позволит откорректировать концепцию' и стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны, а также отраслевые и региональные стратегии.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию направлений развития инновационной деятельности на территории Чувашской Республики в условиях экономической нестабильности и оценена их эффективность, что позволяет, учитывая региональные особенности инновационной подсистемы Чувашской Республики, сформировать единую политику в сфере инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационной деятельности в современной экономике России. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции социально-экономического развития заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами поддержки инновационной деятельности, а также другими субъектами инновационного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Управление инновационными процессами».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференций. Также материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций.
Публикации результатов работы. Основные положения диссертации представлены в 8 опубликованных научных работах, общим объемом 1,7 п.л. (авторские), в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ - 3.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка — 107 наименований. Объем работы 151 страница, рисунков —11, таблиц - 9.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прокошенков, Дмитрий Евгеньевич
Результаты исследования, проведенного в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Инновационное развитие национальной экономики — это экономическая категория, включающая в. себя и инновационный процесс, и инновационную деятельность, в результате чего обобщаются теоретические представления о направлении стратегического развития национальной экономики, потенциальной*возм9жности экономического роста и повышении конкурентоспособности за счет освоения новых научно-технических достижений.
2. Учитывая параметры концепции' национальных инновационных систем, авторами которой являются К.Фримен, Б.-А. Лундвалл и Р. Нельсон, дана авторская3 трактовка понятия* «региональная инновационная? подсистема», суть которой- заключается* в том, что это совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, в процессе создания, хранения- и передачи знаний« иг технологий с целью обеспечения необходимых условий для, устойчивого социально-экономического развития региона.
3. Периоды спада в фазе экономического кризиса^ могут стать благоприятным, временем для разработки стратегии, внедрения, технологий, их коммерциализацию. Тогда на этапе фазы подъема, фирмы могут выйти уже с разработанной технологией и готовой стратегией коммерциализации.
4. Оценка инновационного потенциала региона позволила уточнить основные макроэкономические, финансовые и другие особенности, способствующие инновационному развитию Чувашской Республики и оказывающие негативное влияние на формирование ее инновационной среды. К числу негативных относятся: низкая инновационная активность организаций Чувашской" Республики, неравномерное распределение инновационного потенциала по отраслям и территории* региона, дефицит высококвалифицированных специалистов, отсутствие образовательной базы подготовки кадров для инновационного предпринимательства, недостаточная связь науки с производством; значительный износ основных фондов отрасли наука и научное обслуживание и т.д.
5. Конкретизированы механизмы государственного регулирования инновационным процессом в условиях кризиса, суть которых в том, что в предлагаемом подходе политика в отношении кризиса не исчерпывается антикризисными мерами, она представляет собой процесс, который, помимо собственно реагирования на кризисную ситуацию включает также фазы предкризисного и посткризисного регулирования.
6. Выделены основные направления' инновационной политики Чувашской республики-, а также методы ее реализации, суть которых выражается в более глубокой детализации и учета региональных условий и факторов» ее формирования, и' создания, необходимой инфраструктуры для эффективных изменений в инновационной^сфере.
7. Чувашия обладает инновационным потенциалом, но« инновационная деятельность не является главным направлениемх развития экономики. Для активизации инновационной деятельности необходимо:
- создать нормативно правовую базу, которая бы регламентировала деятельность исполнительных органов, направленной на помощь существующим предприятиям в интенсивном* использовании инноваций всего спектра направлений сформулированных среди задач Программы; провести мероприятия- по совершенствованию имеющейся инфраструктуры, которая бы способствовала активизации инновационной деятельности в республике;
- использовать конкурентные преимущества Чувашской республики (сильная наука, достаточное количество инновационных предприятий) для привлечения инвестиций в регион;
- создать условия для эффективного развития предприятий как уже действующих на территории республики, так и новых малых инновационных, технологически ориентированных предприятий;
- максимально эффективное использование людских ресурсов для реализации различных направлений;
Предложенные пути активизации инновационного процесса в Чувашской Республике позволят сформировать эффективную инновационную подсистему региона. Она позволит наиболее полно использовать накопленный научно-технический и инновационный потенциал, будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции, укрепит межрегиональные и международные связи, привлечет иностранные инвестиции в инновационную сферу республики.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности формирования инновационной подсистемы в условиях экономической нестабильности"
На правах рукописи
005006302
ПРОКОШЕНКОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
,1 5 ДЕК 2011
Чебоксары - 2011
005006302
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Яковлев Анатолий Егорович доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Региональная экономика и предпринимательство» ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Кадышев Евгений Николаевич - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой отраслевой экономики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова»
Малютин Александр Станиславович - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Российского Государственного Социального Университета (филиал в г. Чебоксары)
Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ФАОУ ДПО ГАСИС, г. Москва)
Защита состоится «22» декабря 2011 г. в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 29, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте Минобрнауки РФ в сети Интернет: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И.Н. Урусова
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Экономический рост, развитие реального сектора экономики, повышение благосостояния населения во многом зависят от того, на какое направление страна делает упор: выпускает ли страна конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию или обладает сырьевой направленностью экономики. В условиях экономической нестабильности активизация инновационных процессов в развитии региональной экономики приобретает важное народно-хозяйственное значение. Несмотря на это, регионы сталкиваются с объективными трудностями в обеспечении реализации инновационных процессов, в создании эффективных условий для осуществления инновационной деятельности хозяйствующими субъектами региона. Это объясняется во многом отсутствием налаженного взаимодействия между субъектами научно-технической деятельности и экономики.
Инновационный процесс носит сложный, динамичный, нелинейный характер, требует системного изучения инновационных процессов, как на национальном, так и на региональном уровнях. На данный момент в Российской Федерации разработаны основные нормативно-правовые акты, позволяющие достаточно эффективно управлять целевыми научно-техническими программами и проектами на указанных уровнях экономики. На этой основе создаются объекты инновационной инфраструктуры, проводятся мероприятия в этой области. Однако, к сожалению, эффективность их невысока. Исходя из этого, большое число экономистов обосновывают необходимость принципиального изменения подходов к исследованию инновационных процессов на региональном уровне. Прежде всего, данное требование относится к формированию региональной инновационной подсистемы и ее составных частей и элементов.
Актуальность темы исследования может быть обоснована не только необходимостью решения задач активизации инновационных процессов, но также и необходимостью сохранения и приумножения научно-технического потенциала регионов, определяющего совокупный потенциал России. Природа инновационных процессов имеет локализованный характер, поэтому большое значение для его активизации приобретает целевая поддержка инновационных компаний и научных учреждений. Региональный аспект предполагает учет дифференциации российских регионов, использование положительного влияния специализации. Таким образом, учет этих особенностей позволит осмыслить пути развития инновационной системы России в целом.
Процессы формирования региональных инновационных систем в последнее время достаточно подробно изучались, но тем не менее остается необходимость внесения корректировки в инновационную политику с учетом нестабильности мировой экономик. Существующий подход к проведению инновационной политики на региональном уровне не позволяет повысить результативность инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона, к тому же он усугубляется мировым кризисом.
Актуальность исследования данной темы обусловлена также и тем, что в настоящее время значительно расширены полномочия региональных органов власти в реализации научно-технической и инновационной политики, поэтому проблема региональной организации инновационной деятельности в современных нестабильных условиях требует специальной проработки.
Все вышесказанное подтверждает актуальность и научно-практическую значимость выбранной темы исследования и позволяет сформулировать цель и задачи диссертационной работы.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемы в области формирования инновационных систем на национальном и региональном уровнях отражены в трудах таких ученых как А.И. Анчишкина, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, М.П. Голика, Д.С. Львова, B.C. Малова, В.А. Покровского, В.В. Самарина, A.B. Собровина, В.А. Федорова, Ю.В. Яковца, С. Валдайцева, A.A. Дынкина, П. Ильенковой, Е. Лурье, A.M. Мухамедьярова, В.Н. Переходова, P.A. Фатхутдинова, В.А. Федорова и др.
Среди зарубежных ученных, посвятивших свои работы изучению данных вопросов, можно отметить следующих: К. Фримена, Б. Лундвалла, Ч. Едквиста, которые заложили основы концепции национальных инновационных систем.
Проблемы развития региональных инновационных систем изучались как отечественными, так и зарубежными экономистами. Среди отечественных ученых можно выделить труды Н.В. Бекетова, Л.С. Валинуровой, A.B. Евсеенко, А.Ю. Егорова, B.C. Клебанера, C.B. Коротова, К.И. Плетнева, А. Румянцева, Г.А. Унтура. Среди зарубежных ученых: Д. Долоре, Ф. Кука, С. Чанга, А. Рипа, Т. Эшейма, А. Исаксена.
Тем не менее, процесс формирования региональных инновационных подсистем в настоящих кризисных условиях является малоизученным. Сложность обозначенной темы, ее актуальность и недостаточная разработанность в отечественной экономической литературе обусловили рассмотрение выбранных аспектов диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей формирования инновационной подсистемы дотационного региона в условиях экономического кризиса и разработке научно-обоснованных рекомендаций по реализации инновационной программы развития дотационного региона.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследовать теоретические и практические аспекты формирования национальной инновационной системы;
• уточнить понятие «региональная инновационная подсистема»;
• провести анализ существующей ситуации в инновационной сфере Чувашской республики с учетом существующих методик оценки инновационного потенциала;
• обосновать механизм государственного регулирования инновационным процессом в условиях кризиса;
• сформулировать предложения и рекомендации по формированию региональной инновационной подсистемы в дотационном регионе; Объектом исследования является инновационная деятельность на
территории Чувашской республики.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании региональной инновационной подсистемы
Область исследования. Результаты диссертационного исследования соответствуют п.3.6 — «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем»; п.3.8 - «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение
национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: комплексный, системный подход, аналогии, экспертных оценок, анализ и синтез, метод научной абстракции, методы дедукции и индукции, обобщения и сравнительного анализа, статистических группировок, системного подхода.
В процессе исследования были использованы фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, в которых рассмотрены закономерности формирования и совершенствования управления инновационной деятельностью в регионе. Были использованы нормативно-правовые акты: субъектов РФ, Конституция Российской Федерации, данные Российской Федеральной службы государственной статистики, министерств и ведомств Чувашской Республики, результаты научных исследований и опубликованные теоретические и практические материалы, информация по тематике диссертационного исследования.
Эмпирическая база исследования. Необходимую информационную базу для исследования обеспечили статистические данные социально-экономического развития Чувашской Республики, а также других субъектов Российской Федерации. Статистические данные в сочетании с методами, указанными выше, гарантировали достоверность полученных результатов.
Научная гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических и практических положений и позиции автора, согласно которой, формирование инновационной подсистемы региона и эффективное управление инновационной деятельностью в регионе в условиях экономической нестабильности возможно только при условии скоординированных действий представителей государства и бизнеса, путем совместной разработки и реализации стратегии развития инновационной деятельности в регионе.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученная лично соискателем:
1. Выявлено, что «инновационное развитие национальной экономики» является экономической категорией, представляющая собой совокупность последовательно взаимосвязанных этапов работ в виде целенаправленной и организованной творческой деятельности, состоящей из различных взаимоувязанных в единый процесс исследований по созданию и производству инноваций, что позволяет определить направления стратегического развития национальной экономики, а также определить место региональной экономики в этом процессе.
2. Дана авторская трактовка понятия «региональная инновационная подсистема», суть которой заключается в том, что это совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, деятельность которых направлена на создание, хранение и передачу знаний и технологий с целью обеспечения необходимых условий для устойчивого социально-экономического развития региона, органично вписывающиеся в инновационную систему более высокого уровня.
3. Дана оценка социально-экономическому развитию Чувашской Республики, которая выявила основные особенности и факторы, способствующие
формированию региональной инновационной подсистемы, а также факторы, оказывающие негативное влияние на ее формирование. Среди особенностей выделили: низкую инновационную активность организаций Чувашской Республики, неравномерное распределение инновационного потенциала по территории региона, по отраслям, дефицит квалифицированных кадров, отсутствие образовательной базы подготовки кадров для инновационного предпринимательства, недостаточная связь науки с производством; значительный износ основных фондов отрасли; недостаток финансовых средств и т.д.
4. Конкретизированы механизмы государственного управления инновационными процессами в условиях кризиса, суть которых в том, что в предлагаемом подходе политика в отношении кризиса не должна исчерпываться антикризисными мерами, помимо реагирования на кризисную ситуацию она включает также фазы предкризисного и посткризисного регулирования. Это позволит откорректировать концепцию и стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны, а также отраслевые и региональные стратегии.
5. Разработаны рекомендации по совершенствованию направлений развития инновационной деятельности на территории Чувашской Республики в условиях экономической нестабильности, оценена их эффективность, что позволяет, учитывая региональные особенности инновационной подсистемы Чувашской Республики, сформировать единую политику в сфере инновационной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов, полученных в диссертации, для дальнейшего научного анализа и развития теории и практики инновационной деятельности в современной экономике России. Результаты диссертационной работы могут быть использованы региональными органами власти при разработке концепции социально-экономического развития заинтересованными министерствами и ведомствами, занимающимися проблемами поддержки инновационной деятельности, а также другими субъектами инновационного процесса. Теоретические обобщения и практические выводы могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика», «Управление инновационными процессами».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в материалах международных, всероссийских, региональных межвузовских конференций. Также материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекций.
Публикации результатов работы. Основные положения диссертации представлены в 5 опубликованных научных работах, общим объемом 1,4 п.л. (авторские), в том числе в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ-3.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка - 107 наименований. Объем работы - 151 страница, рисунков -11, таблиц - 9.
Основное содержание работы. Во введении аргументируется актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, характеризуется разработанность проблемы, раскрывается научная новизна, практическая значимость и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования национальной инновационной системы» раскрыта экономическая сущность, роль и значение инноваций в развитии национальной экономики, рассмотрены инновации как система, рассмотрен региональный аспект, выявлен жизненный цикл инноваций в условиях экономической нестабильности.
Во второй главе «Формирование инновационной подсистемы дотационного региона в условиях экономического кризиса» показаны анализ и оценка делового климата в Чувашской Республике как предпосылка формирования инновационной подсистемы, раскрыты региональные особенности инновационной подсистемы Чувашской Республики, представлены методические подходы к оценке инновационного потенциала дотационного региона.
В третьей главе «Инновационная подсистема как условие развития дотационного региона в условиях экономического кризиса» обоснованы особенности развития региональной инновационной системы в условиях экономического кризиса, изучено государственное регулирование инновационными процессами в регионе в условиях кризиса, проанализирована разработка конкретных предложений по уточнению основных положений инновационной программы развития Чувашской Республики до 2015 года.
В заключении диссертационного исследования выражены основные выводы по проделанной работе и предложены рекомендации для практического использования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлено, что «инновационное развитие национальной экономики» является экономической категорией, представляющей собой совокупность последовательно взаимосвязанных этапов работ в виде целенаправленной и организованной творческой деятельности, состоящей из совокупности различных взаимоувязанных в единый процесс исследований по созданию и производству инноваций.
Для того, чтобы исследовать сущность, значение и роль инноваций в развитии национальной экономики необходимо, в первую очередь, изучить такие понятия, как «инновация», «инновационный процесс» и «инновационная деятельность». Изучение сущности указанных выше экономических категорий, а также выявление особенностей разработки и реализации инновационных технологий дает возможность раскрыть современную концепцию реализации инновационного пути развития национальной экономики.
В настоящее время выработан международный стандарт понятия «инновации», как определенная управленческая категория. Этот стандарт сформирован и основывается на двух документах: «Руководство Фраскати» и «Руководство Осло». В России при выработке нормативно-правовых документов по инновациям, а также при разработке программ, концепций и иных стратегических документов по инновационной деятельности принято оперировать понятием «инновации», которое отражено в вышеуказанных документах. Согласно этим документам, «инновация» определяется как конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализуемой на рынке, либо нового или усовершенствованного
технологического процесса, используемого в практической деятельности. Согласно данному определению, можно выделить следующие основные критерии инноваций:
- научно-техническая новизна;
- практическое использование и применимость в промышленности, т.е. использование в различных сферах деятельности, таких как промышленность, сельское хозяйство, образование и т.д.;
- коммерческая реализуемость, что означает способность новшества удовлетворить запросы потребителей.
В современных экономических словарях «инновация» рассматривается, как нововведение в области техники, технологии, организации труда и управления, основанная на достижении науки и передового опыта, а также использование этих новшеств в самых разных отраслях и сферах деятельности.
Анализ работ, приведенных в диссертации, показывает отсутствие единства в понимании сущности основных понятий в области инноваций. В трудах Ковалева Г.Д. «инновация» - это целенаправленное изменение, которое вносит в сферу производства новые относительно стабильные материальные и социальные элементы. В работах Кокурина Д.И. «инновация» - это результат деятельности по обновлению, преобразованию предыдущей деятельности, приводящей к замене одних элементов другими или дополнению уже имеющихся новыми. «Инновация» по Гунину В.Н. - это нововведение в результате научно-технического освоения новшества. Исследователь Фатхудинов P.A. понимает под новшеством оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности, повышающей ее эффективность, Фигурнова Н.П., Красникова Е.В. и Бабашкина A.M. отмечают, что новшество является объектом, стержнем инновации, а ядром новшества в свою очередь является новация — новое техническое решение. В соответствии с Федеральным законом «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике», под инновацией понимается конечный результат творческого труда, получивший реализацию в виде новой или усовершенствованной продукции, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте.
Следовательно, основываясь на проведенном анализе, можно утверждать, что инновацией можно считать только те новшества, которые оказывают положительный эффект на развитие экономики.
Такой критерий инноваций, как практическая воплощенность новых идей в условиях рынка тесно связана с таким критерием, как коммерческая реализация посредством появления на рынке новых инновационных продуктов и услуг. Поэтому, на наш взгляд, наиболее полным представляется следующее определение:
«Инновация» - это процесс, который включает в себя результат творческой деятельности в виде новшества или усовершенствованных товаров, услуг, технологий, процессов, используемых в различных сферах жизни и деятельности человека, а также коммерческая реализация, которая означает, что новшество удовлетворяет определенные запросы потребителей.
В экономической литературе встречаются различные трактовки термина «инновации», но, несмотря на это, у большинства экономистов сходятся взгляды на понимание сущности инновационного процесса, который они рассматривают как
цепь событий, в ходе которых новшество вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется в хозяйственной практике, либо удовлетворяет потребности человека.
Развитая инновационная деятельность способствует решению следующих
задач:
1. Позволит решить проблемы социально-экономического развития на самом передовом уровне с минимальными затратами средств и времени.
2. Инновационная деятельность может стать источником сохранения и создания в будущем новых высокооплачиваемых рабочих мест в сфере науки, позволит поддержать научные традиции путем привлечения в этот процесс талантливой молодежи. Тем самым, она позволит решить целый ряд острых экономических и социальных проблем, которые имеются на современном этапе.
Можно с полной уверенностью утверждать, что инновационное развитие национальной экономики, реализуемое посредствам активации в ней инновационной деятельности, является и инструментом для разрешения трудностей ее социально-экономического развития и важной составной частью самого этого развития.
Таким образом, инновационное развитие национальной экономики - это экономическая категория, включающая в себя и инновационный процесс, и инновационную деятельность, в результате чего обобщаются теоретические представления о направлении стратегического развития национальной экономики, потенциальной возможности экономического роста и повышении конкурентоспособности за счет освоения новых научно-технических достижений.
2. Дана авторская трактовка понятия «региональная инновационная подсистема», суть которой заключается в том, что это совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, деятельность которых направлена на создание, хранение и передачу знаний и технологий с целыо обеспечения необходимых условий для устойчивого социально-экономического развития региона.
На современном этапе любой регион обладает большим выбором инструментов ускорения экономики знаний. Но, вследствие того, что этот набор применяется в малом объеме, он не обладает существенным воздействием. Изменившиеся условия требуют совершенствования теоретических и методических основ управления инновационной деятельностью регионов, а также отдельных хозяйствующих субъектов.
А.И. Гаврилов выделил основные элементы экономической системы:
• социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;
• организационные формы хозяйственной деятельности;
• хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне;
• конкретные экономические связи между хозяйствующими субъектами.
К. Фримен, Б. Лундвалл и Р. Нельсон практически одновременно положили начало современной теории инновационной деятельности и разработали общие методологические принципы:
• следование идеям Й. Шумпетера о конкуренции на основе инноваций и научных разработок в корпорациях как главных факторов экономической динамики;
• признание особой роли знания в экономическом развитии;
• рассмотрение институционального контекста инновационной деятельности как фактора, прямо влияющего на ее содержание и структуру.
Учитывая параметры данной концепции и элементы экономической системы, можно дать следующее определение инновационной подсистеме региона. Инновационная подсистема региона - это совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, деятельность которых направлена на создание, хранение и передачу знаний и технологий с целью обеспечения необходимых условий для устойчивого социально-экономического развития региона.
В инновационной подсистеме региона такие сферы, как наука и техника рассматриваются как элементы рынка, которые производят товар — новые знания, с учетом существующего спроса. Инновационная подсистема региона призвана создать условия для вклада науки в экономическое развитие за счет использования рыночных принципов.
3. Дана оценка социально-экономическому развитию Чувашской Республики, которая выявила основные факторы, способствующие формированию региональной инновационной подсистемы, а также факторы, оказывающие негативное влияние на ее формирование.
Основным макроэкономическим индикатором развития субъектов страны является валовой региональный продукт (ВРП), являющийся результатом производственной деятельности региона. Объем и динамика валового регионального продукта Чувашии представлена в таблице 1.
Таблица 1
Объем и динамика валового регионального продукта Чувашской Республики
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Валовой региональный продукт, млн. руб. 3077В ,5 37180 ,6 45133 ,1 59573 ,8 69391 ,6 93172 ,0 123453 ,3 155032 ,3 139481 ,8
Валовой региональный продукт (в сопостави мых ценах), в % к предыдущему году 106,4 102,6 106,6 108,1 103,5 110,7 111,4 104,8 82,3
Валовой региональн ый продукт надушу населения, руб. 23253 ,6 28261 ,3 34494 ,9 45750 ,5 53552 ,4 72269 ,0 96117, 3 121028 ,0 109067 ,7
Источник: http://chuvash.gks.rii/defau1t.aspx
Валовой региональный продукт (в основных ценах) по Чувашской Республике за 2009 год составил 139481,8 млн. рублей и в реальном выражении уменьшился относительно 2008 года на 17,7%. Объем валового регионального продукта на душу населения составил 109067,7 рубля. В 2009 году по среднедушевым показателям производства валового регионального продукта Чувашская Республика занимала 12 место в Приволжском федеральном округе.
Первой особенностью инновационной подсистемы Чувашской Республики является то, что она отличается преобладанием обрабатывающих отраслей, поэтому картину инновационных процессов в регионе определяют именно промышленные предприятия. В 2010 году на предмет инновационной деятельности была обследована 351 организация, не относящаяся к субъектам малого предпринимательства, с основным видом деятельности, входящим в группировки ОКВЭД «Добыча полезных ископаемых», «Обрабатывающие производства», «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды», а также «Связь», «Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий» и «Предоставление прочих видов услуг». Из них 70 организаций, или 19,9% от числа обследованных, были инновационно-активными. При этом, на одну инновационно-активную организацию приходилось 4 организации, не осуществлявших нововведений. Еще одной особенностью является то, что большинство организаций, порядка 90%, составляют организации из Чебоксар, что свидетельствует о неравномерном распределении инновационного потенциала по территории региона.
Среди инновационно-активных организаций обрабатывающих производств по уровню инновационной активности выделялись организации по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования (35,6%), по производству пищевых продуктов, включал напитки (15,6%), по производству транспортных средств и оборудования и производству машин и оборудования (но 8,9%), по металлургическому производству и производству готовых металлических изделий и целлюлозно-бумажному производству; издательской и полиграфической деятельности (по 6,7%), по текстильному и швейному производству, химическому производству, производству прочих неметаллических минеральных продуктов (по 4,4%). В совокупности названные виды экономической деятельности определяют общую картину инновационных процессов в республике, охватывая 78,2% инновационных организаций.
Если выделять особенности по приоритетным видам инновационной деятельности, то среди них выделялось: приобретение машин и оборудования (70,8% от общего числа инновационно-активных организаций), исследования и разработки новых продуктов (47,9%), приобретение программных средств (33,3%), обучение и подготовка персонала (22,9%), производственное проектирование, дизайн и другие разработки новых продуктов (18,8%), маркетинговые исследования (8,3%). Приобретение прав на патенты и лицензий на использование изобретений и промышленных образцов осуществляли 12,5% обследованных организаций.
Объем инновационной продукции в соотношении с общим объемом продукции инновационно-активных организаций составил в 2010 году 12,6%. В целом, по инновационно-активным организациям доля принципиально новой продукции составила 7,9% от общего объема отгруженной продукции. Однако кардинального изменения структуры промышленного производства пока не
произошло, и наращивание объемов идет в основном за счет традиционной продукции и технологий.
Между тем, необходимо отметить, что значительно выросло качество инноваций. Так, доля вновь внедренной или значительно усовершенствованной продукции в общем объеме инновационной продукции составила в 2010 году около 75 %, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 12 % как следствие возросших затрат на технологические инновации (рост составил 72 %). В составе технологических инноваций наибольшую долю (66 %) составляют затраты на приобретение машин и оборудования, вторая по величине статья затрат (16 %) -производственное проектирование и другие виды подготовки производства для выпуска новой продукции также способствуют росту производства новой для предприятия продукции.
О положительной динамике в развитии инновационной активности свидетельствует наблюдающаяся тенденция увеличения внутренних затрат на исследования и разработки как в целом по РФ, так и практически во всех регионах ПФО, в т.ч. и по Чувашской Республике. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике в 2010 году провел выборочное обследование инвестиционной активности организаций добывающих, обрабатывающих производств и осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Основными целями обследования являлись получение информации об инвестиционной активности организаций в 2010 году и их инвестиционных намерениях в 2011 году, оценка взглядов руководителей на процессы, происходящие в инвестиционной сфере и перспективы их развития. По результатам обследования в текущем году инвестиции в основной капитал осуществляли 85% организаций. В 2011 году 69% организаций планируют увеличение объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с 2010 годом, 8% - сокращение.
Инвестиционная деятельность во многом зависит от экономической ситуации, складывающейся в организации. В текущем году руководители 93% организаций оценили экономическую ситуацию как «благоприятную» и «удовлетворительную». В 2011 году улучшение экономической ситуации ожидали руководители 57% обследованных организаций.
Среди отрицательных особенностей выделяется то, что основные фонды науки практически не обновляются. Чувашская республика не обладает природными ресурсами, которые бы имели экспортную ценность. Поэтому для данного типа региона главным двигателем экономического роста должны быть внутренние резервы, прежде всего - это инновационно-инвестиционной потенциал. Следовательно, приоритетными направлениями региональной политики должна стать инновационная модель развития, которая бы основывалась на знании. При такой модели особое место принадлежит науке. В экономике, основанной на знаниях, особое место принадлежит науке. Научно-технический комплекс республики представляет собой ряд организаций, осуществляющих научную, научно-техническую деятельность и подготовку научных кадров.
На конец 2010 года численность персонала, занятого исследованиями и разработками, составила 942 человека, что на 6,5% меньше, чем на конец 2009 года. В общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками, исследователи занимают 59,1% (в 2009г. - 56,9%). Преобладающая часть персонала (81,2%), выполнявшего исследования и разработки, была занята в
предпринимательском секторе, 10,1% - в государственном и 8,7% - в секторе
высшего образования.
Среднегодовая стоимость основных средств, используемых для проведения научных исследований и разработок, за 2010 год составила 345,4 млн. рублей, что в фактических ценах на 0,8% меньше, чем за 2009 год. Доля машин и оборудования, используемых для выполнения научно-исследовательских работ в основных средствах, составила 28,4%. Амортизационные отчисления на основные фонды в 2010 году составили 11,4 млн. рублей.
По численности персонала, занятого исследованиями и разработками, среди регионов ПФО Чувашия занимает 11 место, обгоняя Оренбургскую область на 487 человек, Республику Мордовия на 306 человек и республику Марий-Эл на 202 чел.
Наибольшую долю персонала, занятого исследованиями и разработками имеют научно-исследовательские организации, а наименьшую ВУЗы (рис.1).
2,4
34,9
□ Промышленные предприятия ■ Научно-исследовательские организации
□ Конструкторские бюро □ ВУЗы
Рисунок 1. Персонал, занятый исследованиями и разработками (долевая
разбивка по отраслям)
Источник: Составлено автором
Также следует отметить то, что по данным мониторинга Минпромэнерго Чувашии, доля разработок республиканской науки, востребованных в промышленном производстве Чувашской Республики, составила 0,1%. Лишь 5% респондентов считают целесообразным привлечение внутренних научно-технических ресурсов к инновационной деятельности организаций промышленности Чувашской Республики
Для выявления показателей активности населения Чувашской республики в сфере научных исследований и разработок сравним Чувашскую республику, во-первых, с самым передовым в этом отношении регионом Приволжского федерального округа Нижегородской областью, во-вторых, с лидером РФ по этому показателю регионом г. Москва. Результаты сравнения представлены в таблице 2.
Таблица 2
Сравнительная характеристика показателей занятости населения научными исследованиями и разработками
Численность персонала занятого научными исследованиями и разработками по
регионам
Москва Нижегородская область Чувашская область
чел. В % от В% от чел В % от В % от че В % от В % от
числен численное числен численное л. числен численное
ности ти ности ти персо- ности ти
населен персонала населен нала, населе- персона-
ия занятого ия занятого ния ла занято-
региона научными исследова ниями, разработками региона научными исследова ниями, разработк ами региона го научными исследова ниями, разработк ами
Всего 239 477 2,07 100 406 36 1,2 100 10 08 0,08 100
Исследова 132 1,2 55,4 185 0,6 45,5 57 0,04 56,9
тели 571 06 4
Техники 188 70 0,2 7,9 173 1 0,05 4,3 11 1 0,008 11
Всломогат 521 0,5 21,8 137 0,42 33,9 17 0,01 17,7
ельный 56 85 9
персонал
Прочий 358 0,3 14,9 661 0,2 16,3 14 0,01 14,4
персонал 80 4 4
Источник: Составлено автором
Если показатель по региону г. Москва принять за эталонный, то увидим, что Нижегородская область проигрывает г. Москва по всем показателям примерно в два раза. На фоне Нижегородской области Чувашская республика выглядит еще слабее. Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в процентах от общей численности населения, не составляет даже десятой доли процента. Отсюда можно сделать вывод, что население республики инновационно неактивно в сравнении с регионами-лидерами в этой области.
Значительно проигрывает Чувашская республика лидеру ПФО Нижегородской области и по показателю количества организаций, выполнявших научные исследования и разработки. Таблица 3.
Таблица 3
Число организаций выполнявших научные исследования и разработки в 2010
Организации, выполнявшие научные исследования и разработки Нижегородская область Чувашская Республика
Всего 92 17
Государственные 11 4
Предпринимательские 63 10
Высшего образования 18 3
Источник: Составлено автором
По числу организаций, выполнявших научные исследования и разработки, Чувашская республика уступает примерно в 5,5 раз Нижегородской области. Особенно низок этот показатель по числу высших учебных заведений. Таким образом, Чувашскую республику нельзя отнести к регионам создающим производственные технологии. Скорее, ее можно отнести к регионам, импортирующим высокие технологии.
Кроме того, следует отметить, что возрастной состав научных кадров является одной из наиболее острых проблем РФ и ЧР в частности. Исследователи в возрасте до 40 лет составляют всего 28,4% и 27,3% соответственно. Таким образом, Чувашия может быть охарактеризована как республика, обладающая инновационным потенциалом, но инновационная деятельность все еще не является главным инструментом развития экономики.
4.Коикрстизированы механизмы государственного регулирования инновационным процессом в условиях кризиса, суть которых в том, что в предлагаемом подходе политика в отношении кризиса не исчерпывается антикризисными мерами, она представляет собой процесс, который, помимо собственно реагирования на кризисную ситуацию, включает также фазы предкризисного и посткризисного регулирования.
Государственное регулирование инновационной деятельности на региональном уровне может быть двух видов: прямое и косвенное. Смысл прямого регулирования заключается в создании и совершенствовании нормативно-правовой базы. А смысл косвенного регулирования заключается в стимулировании хозяйствующих субъектов к использованию либо к созданию инноваций.
Целостная инновационная система не может существовать без синхронно функционирующей системы взаимодействия рынка и государства, а также без учета интереса обеих сторон. Если государство и бизнес встанут на путь обособленного развития друг от друга это приведет к тому, что бизнес-структуры реже будут участвовать в инновационном процессе, т.к. это связано с высоким риском. А государство, в свою очередь, будет создавать лишь дополнительные бюрократические барьеры, т.к. за частую не учитывает интересы бизнеса и специфику региональной инновационной подсистемы. В этой связи, инициатором в развитии инновационной деятельности должно выступить государство. Оно должно скоординировать с бизнесом комплекс мероприятий, которые создадут условия для эффективного взаимодействия всех участников инновационного процесса. В результате этого подхода должна быть сформулирована стратегия развития инновационной деятельности в регионе, при участии органов государственной власти региона и представителей бизнеса.
В России процесс становление инновационной системы, в отличие от инновационных систем развитых стран, протекает в условиях экономической нестабильности, окончательно не сформировавшихся рыночных отношений, а также слабости частного капитала, который мог бы быть направлен на разработку и освоение передовых технологий. Наряду с этими трудностями в России окончательно не сформированы федеративные отношения, что не обеспечивает должной политической стабильности в стране и создает препятствия для нормального функционирования экономики. На сегодняшний день субъекты РФ не являются самодостаточными образованиями, они существенно различаются по своему экономическому, природно-ресурсному и научно-технологическому потенциалу, а также по уровню социально-экономического развития. В
зарубежных федеративных странах принято за основу мнение, что различия в социально-экономическом развитии федерации не должны превышать 25%.
Следовательно, приоритетным направлением государственной политики, является значительное уменьшение различий в социально-экономическом развитии регионов. Одним из механизмов государственного регулирования данного процесса может выступить стимулирование инновационной деятельности в регионах. Это ярко отражает опыт зарубежных развитых стран, где национальные инновационные системы выступают главными инструментами территориального развития. Российские реалии таковы, что требуется разработка индивидуального подхода к решению проблем развития для каждого региона.
Таким образом, в каждом регионе должны быть созданы региональные инновационные подсистемы, которые учитывали бы экономические особенности, культурные и исторические традиции отдельных регионов (данный аспект важен, т.к. Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством), а также смогли бы обеспечить необходимые темпы экономического развития.
Перечисленные выше проблемы (глубокие различия регионов по уровню социально-экономического развития, недоразвитость федеративных отношений) сделали экономику России уязвимой к мировому финансовому кризису. Также к основным причинам уязвимости экономики России можно отнести:
• сложившуюся на данный момент структуру экономики (низкая степень диверсификации экономики, ориентация на экспорт сырья и топлива);
• неэффективность мер регулирования кризиса, которые предпринимаются как на федеральном, так и на региональном уровне.
В начале 1920-х годов впервые было доказано, что кризисы являются органической частью процесса экономического развития, его фазой. Это доказал известный российский экономист A.A. Богданов. Кризисы, по его мнению, имеют как дестабилизирующий, так и интегрирующий характер. Если понимать кризис в данном аспекте, кризис рассматривается, как процесс тесно связанный с общей динамикой развития, но все же имеет свои отличия. Поэтому мы считаем, что речь должна идти не о борьбе с кризисом, а об управлении им. Для этого необходимо проводить достоверную оценку рисков принимаемых решений в отношении социально-экономической политике, а также прогнозирование последствий принимаемых решений. Необходимо реализовывать эффективные меры снижения этих рисков, а также планировать меры быстрого реагирования на рецессию и адаптацию экономики к быстро меняющимся условиям кризиса. Из-за невозможности сведения всех рисков к нулю, а также просчетов в принятии экономических решений, кризис является следствием ограниченной эффективности конкретных мер по снижению рисков на докризисной фазе.
Следовательно, рецессию можно рассматривать, как остаточный риск, который нельзя устранить на докризисной фазе. Поэтому, в нашем понимании, политика в отношении кризиса должна представлять собой не только, как комплекс антикризисных мер, но и должна включать фазы предкризисного и посткризисного регулирования. Указанные фазы регулирования, по нашему мнению, должны быть внесены в концепцию долгосрочного социально-экономического развития страны, а также в отраслевые и региональные стратегии. Экономика должна быть не только устойчива к кризисным ситуациям, но и обладать механизмами для выхода на новый более высокий уровень в посткризисную фазу.
Несмотря на то, что ряд экономистов России считают, что на данный момент несвоевременно вкладывать инвестиции в модернизацию энергоэффективных и энергосберегающих технологий1, инвестиции ведущих стран мира сейчас направлены на развитие этих направлений. В этой связи Россия рискует вновь отстать в технологической гонке в посткризисной фазе.
В российской антикризисной программе доля затрат на данные направления составляет около 1,5%.
Следовательно, необходимо существенно откорректировать в России антикризисные меры. Инновационное развитие должно стать главным механизмом диверсификации экономики. Следует существенно повысить расходы на развитие энергоэффективных, энергосберегающих производств, а также энергетической и транспортной инфраструктуры.
Для существенного улучшения существующего положения дел в сфере инвестиционно-инновационного потенциала регионов России необходимо синхронизировать действия всех участников экономического процесса:
1. Государство в лице органов власти должно осуществить следующее:
• постепенно сокращать, путем применения прозрачной приватизации, государственное участие в управлении собственностью в конкурентных отраслях экономики;
• создать условия для развития механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, а также обеспечить благоприятную среду для свободной конкуренции и предпринимательства;
• снижать административные барьеры, вводить жесткие меры, для борьбы с коррупцией;
• стимулировать создание новых частных компаний во всех отраслях экономики;
• уменьшить прямое государственное регулирование экономических процессов, и осуществлять косвенное вмешательство в те процессы, где это необходимо;
• государственное регулирование должно быть главным образом в тех отраслях, где необходимо обеспечивать обороноспособность страны;
• всесторонне поддерживать инициативы бизнеса в развитии социальной сферы;
• в наиболее важных отраслях экономики необходимо поэтапно осуществлять внедрение и реализацию механизма частно-государственного партнерства;
2. Частный сектор, на наш взгляд, для успешной реализации государственной экономической, инновационно-ориентированной стратегии развития должен участвовать в обсуждениях находящихся в разработке и утвержденных нормативных документов (включая направление общественными представителями бизнеса своих рекомендаций, предложений и поправок), а также поддерживать диалог с властью путем участия в конференциях, форумах и выставках, посвященных различным проблемам экономического развития.
Таким образом, на наш взгляд, для инновационного развития страны в условиях экономической нестабильности, разработка актуальных нормативных документов, а так же методологических концепций является важным условием для
1 Российская антикризисная программа лишь упоминает об этих направлениях. Доля затрат на модернизацию и развитие энергоэффективных и энергосберегающих технологий, а также на научные исследования с ними связанные в упомянутой программе не превышает 1,5%.
создания благоприятных политических и экономических условий для всех участников экономических процессов. Это должно стать серьезным стимулом для постепенного реального повышения инвестиционной привлекательности России, а значит и для реального продвижения и поддержки российской науки и промышленности как в внутри России, так и на международном уровне.
5. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию направлений развития инновационной деятельности на территории Чувашской республики и оценена их эффективность, что позволит, учитывая региональные особенности инновационной подсистемы Чувашской Республики, сформировать единую политику в сфере инновационной деятельности.
Проведенный в работе анализ построения и состояния инновационной инфраструктуры Чувашской республики позволяет сделать следующие основные выводы:
- Чувашская республика целенаправленно поддерживает инновационную деятельность в организациях и на промышленных предприятиях; все субъекты инновационного инфраструктурного комплекса действуют (за исключением венчурных ярмарок, инновационно-промышленных комплексов, технополисов, виртуальных инкубаторов);
- практически отсутствует взаимодействие между субъектами инновационной деятельности и инновационной инфраструктуры, так как отсутствует информация о деятельности последних. Следовательно, можно утверждать, что в Чувашской республике еще не сформировалась законченная инновационная инфраструктура, которая могла бы отвечать всем требованиям современного этапа развития экономики республики;
- выявил, недостатки, которые имеют место, а так же наметил, перспекгавы дальнейшего развития инновационной инфраструктуры можно с помощью сравнения зарубежного и отечественного опыта, поэтому при построении инновационной инфраструктуры необходимо изучать и принимать во внимание мировой опыт,
- существующая Стратегия инновационного развития Чувашской республики до 2015 г. нуждается в дополнении и коррекции с учетом нестабильности мировой экономики.
Такие вопросы можно решить только при комплексном подходе. Реализация мероприятий по развитию инновационной деятельности и формированию инновационной подсистемы на территории Чувашской республики может пойти по следующим основным направлениям:
1. Необходимо откорректировать и дополнить нормативно-правовую
базу.
Среди задач Республиканской комплексной программы инновационного развития промышленности Чувашской Республики на 2010 - 2015 годы ничего не сказано о необходимости создания нормативно - правовой базы, которая бы регламентировала деятельность исполнительных органов, направленной на помощь существующим предприятиям в интенсивном использовании инноваций всего спектра направлений сформулированных среди задач Программы. Поэтому создание нормативно правовой базы может быть целью первого направления.
Это направление позволит в короткие сроки получить результаты, поэтому обладает большим потенциалом для достижения целей программы. Данное утверждение исходит из того, что это направление использует ресурсы уже
действующих предприятий и не требует затрат ресурсов и времени для создания новых предприятий. Для успешной реализации этого основного направления Чувашская республика обладает всеми необходимыми условиями.
Среди основных задач первого направления, можно выделить:
необходимость обеспечения постоянной информационной поддержки предприятий о порядке взаимодействия власти и бизнеса для того, что бы исполнительные органы и бизнес при реализации совместных мероприятий по развитию инновационной деятельности знали порядки взаимодействия друг с другом;
необходимость закрепления законодательной базы для обеспечения организационной и финансовой поддержки органами власти предприятий инновационной инфраструктуры и научных организаций. Это необходимо для реализации совместных мероприятий бизнеса и науки;
необходимость создания законодательных основ для осуществления государственной финансовой поддержки НИОКР проводимых предприятиями, а так же совместного финансирования государственных органов и предприятий НИОКР;
необходимость определения порядка совместного финансирования предприятиями и органами государственной власти работу на предприятиях молодых специалистов, а так же студентов;
требуется определить порядок кадровой, информационной, финансовой, а так же организационной поддержки органами государственной власти предприятий и организаций инновационной инфраструктуры для реализации предприятиями инновационных проектов;
требуется определить порядок независимого мониторинга результатов для реализации вышеуказанных задач.
При реализации первого направления ожидаемые результаты следующие:
создание нормативно-правовой базы всецело способствующей быстрому развитию инновационной деятельности в Чувашской республике за счет оптимизации взаимодействия органов государственной власти и бизнеса.
многократное увеличение эффективности, а также целевой поддержки инновационной деятельности предприятий;
совершенствование навыков инновационного менеджмента на предприятиях;
создание прочных связей между ВУЗами, научно-исследовательскими организациями и предприятиями;
2. Девелопмент инновационной инфраструктуры.
Целями второго направления должны стать мероприятия по совершенствованию имеющейся инфраструктуры, которая бы способствовала активизации инновационной деятельности в республике.
Основываясь на опыте зарубежных стран можно утверждать, что в условиях экономической нестабильности инфраструктура поддержки инновационного бизнеса является эффективно действующим инструментом влияния государства на экономическое развитие регионов.
Причины выделения этого направления развития инновационной деятельности:
в Чувашской республике нет ключевых отдельных элементов инфраструктуры для поддержки инноваций;
инфраструктура, имеющаяся на данный момент, для поддержки инноваций не удовлетворяет потребности целевых групп развития инновационной деятельности (начинающие малые инновационные предприятия; предприятия, использующие инновации; научные учреждения);
Среди основных задач второго направления, можно выделить:
создание недостающих элементов инновационной инфраструктуры при поддержке органов государственной власти;
необходимо провести мероприятия, способствующие развитию инфраструктурной сети (совместные семинары, Интернет-порталы и т.д.) при участии органов государственной власти, а также руководителей организаций инновационной инфраструктуры;
содействие органов государственной власти заключению соглашений с иностранными организациями, осуществляющими инновационную деятельность;
обеспечение ежегодной независимой оценки деятельности субъектов инновационной инфраструктуры в Чувашской республике.
При реализации второго направления ожидаемые результаты следующие:
- развитие профессионального менеджмента способного предоставлять поддержку в зависимости от потребностей разных целевых групп;
- создание набора услуг, способствующих развитию разных целевых групп инновационной деятельности;
- интеграция организаций ориентированных на экономическое развитие региона.
3. Всесторонняя поддержка инновационных проектов для создания рынка инновационных проектов
Цель направления - полное использование конкурентных преимуществ Чувашской республики (сильная наука, достаточное количество инновационных предприятий) для привлечения инвестиций в регион.
Данное направление использует результаты направлений 1 и 2. Реализация инновационных проектов при полной и всесторонней поддержке органов государственной власти позволит привлечь инвестиции в Чувашскую республику, что с одной стороны повлечет увеличение реальных ресурсов для экономического развития региона, с другой стороны - усиливает возможности первых двух направлений.
Среди основных задач третьего направления, можно выделить:
- развитие международных связей вплоть до создания международных научных центров;
- продвижение инвестиционной привлекательности, при организационной и финансовой поддержке со стороны органов государственной власти, территории Чувашской республики в технологических секторах, связанных с научными секторами созданных международных научных центров;
- организационная поддержка органами государственной власти создания совместных предприятий организациями научно-образовательного комплекса и открытия филиалов российских и зарубежных компаний, в первую очередь работающих в производственной сфере;
финансовая и организационная поддержка органами государственной власти создания научных технологических парков.
При реализации третьего направления ожидаемые результаты следующие:
- прирост количества коммерческих соглашений в технологических секторах, которые связанны с деятельностью международных научных центров;
- привлечение технологий и наукоемких производств в Чувашскую республику;
- создание положительного имиджа, который будет основой для продвижения региона на мировой научный и технологический рынок.
4. Государственное стимулирование создания малых инновационных предприятий.
Цель направления - создание условий для эффективного развития предприятий как уже действующих на территории республики, так и новых малых инновационных, технологически ориентированных предприятий.
Данное направление обладает большим потенциалом, так как:
• развитие новых малых инновационных предприятий, использующих научно-технологический потенциал, это реальный путь для коммерциализации научных разработок;
• новые малые предприятия создают базу для будущего экономического потенциала региона;
• рост малых инновационных компаний создает положительный имидж для республики, экономическое развитие которой осуществляется за счет использования знаний, что, в свою очередь, создает предпосылки для притока в регион нематериальных активов;
• новые предприятия - это увеличение вклада в экономическое развитие - рост налогооблагаемой базы, создание новых рабочих мест.
Среди основных задач четвертого направления, можно выделить:
- необходимость введения в ВУЗах курсов по предпринимательству, в том числе с использованием мастер-классов успешных предпринимателей;
- необходимость участия органов государственной власти, предприятий инновационной инфраструктуры, руководства ВУЗов и научных организаций в создании системы прединкубационной подготовки предпринимательских проектов;
- при помощи финансовых структур, действующих предприятий, организаций научно-образовательного комплекса, предприятий инновационной инфраструктуры, а так же при поддержке органов государственной власти создать реально действующие бизнес-инкубаторы, которые бы предоставляли начинающим предпринимателям помещения и консалтинговую поддержку;
- при помощи финансовых структур, частных лиц и организаций инновационной инфраструктуры при поддержке органов государственной власти подготовить и сформировать сеть инвесторов для новых технологических инновационных предприятий;
- организация правительством республики конкурса для создания новых технологических предприятий;
При реализации четвертого направления ожидаемые результаты следующие:
- создание в год от 2 до 5 технологически ориентированных новых малых инновационных предприятий с высоким уровнем «выживаемости» (65-75%);
- создание позитивного имиджа республики как региона где имеются возможности для развития бизнеса и рост новых предприятий;
- вовлеченность государственного сектора в процесс экономического развития, формирование хорошего отношения к коммерциализации научных результатов, а так же использования науки для развития бизнеса.
Развитие инновационной деятельности на территории Чувашской республики заключается в синхронности действий заинтересованных организаций, представляющих различные сферы: власть, бизнес, науку, образование и т.д.
5. Эффективное использование людских ресурсов.
Целью пятого направления - может стать максимально эффективное использование людских ресурсов для реализации различных направлений.
Одни люди способны рождать новые идеи, а другие могут объективно оценивать эти идеи, а затем принимать решения по их воплощению. Такие умения профессионально решать задачи, по большому счету, становятся определяющими факторами успеха. Поэтому данное направление можно считать главным из всех приоритетных направлений.
Среди основных задач пятого направления можно выделить:
- создание органами государственной власти условий, стимулирующих участие предприятий и высших учебных заведений в организации курсов для обучения персонала предприятий;
- подготовка для растущих инновационных производств кадров высшими и средними профессиональными учебными заведениями, используя механизм госзаказа;
- стажировкой высокопрофессиональных консультантов, как на производственных предприятиях, так и в родственных организациях в России и за рубежом;
организация ВУЗами обучения сотрудников СМИ для обеспечения квалифицированной информационной поддержки инновационных процессов.
При реализации пятого направления ожидаемые результаты следующие:
повышение эффективности взаимодействия между различными целевыми группами, вовлеченными в инновационный процесс;
повышение квалификации кадров на предприятиях и консалтинговых организациях до международного уровня.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования, проведенного в диссертации, позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:
1. Инновационное развитие национальной экономики - это экономическая категория, включающая в себя и инновационный процесс, и инновационную деятельность, в результате чего обобщаются теоретические представления о направлении стратегического развития национальной экономики, потенциальной возможности экономического роста и повышении конкурентоспособности за счет освоения новых научно-технических достижений.
2. Учитывая параметры концепции национальных инновационных систем, авторами которой являются К.Фримен, Б.-А. Лундвалл и Р.Нельсон, дана авторская трактовка понятия «региональная инновационная подсистема», суть которой заключается в том, что это совокупность субъектов и институтов, взаимодействующих между собой, в процессе создания, хранения и передачи знаний и технологий с целью обеспечения необходимых условий для устойчивого социально-экономического развития региона.
3. Периоды спада в фазе экономического кризиса могут стать благоприятным временем для разработки стратегии внедрения технологий, их
коммерциализацию. В этом случае, на этапе фазы подъема фирмы могут выйти уже с разработанной технологией и готовой стратегией коммерциализации.
4. Оценка инновационного потенциала региона позволила уточнить основные макроэкономические, финансовые и другие особенности, способствующие инновационному развитию Чувашской Республики и оказывающие негативное влияние на формирование ее инновационной среды. К числу негативных относятся: низкая инновационная активность организаций Чувашской Республики, неравномерное распределение инновационного потенциала по отраслям и территории региона, дефицит в высококвалифицированных специалистах, отсутствие образовательной базы подготовки кадров для инновационного предпринимательства, недостаточная связь науки с производством; значительный износ основных фондов отрасли наука и научное обслуживание и т.д.
5. Конкретизированы механизмы государственного регулирования инновационными процессами в условиях кризиса, суть которых в том, что в предлагаемом подходе политика в отношении кризиса не исчерпывается антикризисными мерами, она представляет собой процесс, который, помимо собственно реагирования на кризисную ситуацию, включает также фазы предкризисного и посткризисного регулирования.
6. Выделены основные направления инновационной политики Чувашской республики, а также методы ее реализации, суть которых выражается в более глубокой детализации и учете региональных условий и факторов ее формирования и создания необходимой инфраструктуры для эффективных изменений в инновационной сфере.
7; Чувашия обладает инновационным потенциалом, но инновационная деятельность не является главным направлением развития экономики. Для активизации инновационной деятельности необходимо:
- создать нормативно - правовую базу, которая бы регламентировала деятельность исполнительных органов, направленную на помощь существующим предприятиям в интенсивном использовании инноваций всего спектра направлений, обозначенных среди задач Программы.
провести мероприятия по совершенствованию имеющейся инфраструктуры, которая бы способствовала активизации инновационной деятельности в республике.
- использовать конкурентные преимущества Чувашской республики (сильная наука, достаточное количество инновационных предприятий) для привлечения инвестиций в регион.
- создать условия для эффективного развития предприятий как уже действующих на территории республики, так и новых малых инновационных, технологически ориентированных предприятий.
- максимально эффективное использование людских ресурсов для реализации различных направлений.
Предложенные пути активизации инновационного процесса в Чувашской Республике позволят сформировать эффективную инновационную подсистему региона. Она позволит наиболее полно использовать накопленный научно-технический и инновационный потенциал, будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции, укрепит межрегиональные и международные связи, привлечет иностранные инвестиции в инновационную сферу республики.
IV. Список работ, в которых опубликованы основные положения диссертации:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Прокошенков Д.Е. Эффективная инновационная политика региона [Текст] / Д.Е. Прокошенков // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 1.-0,4 п.л. - с. 111-113.
2. Прокошенков Д.Е. Методические аспекты оценки инновационного потенциала региона [Текст] / Д.Е. Прокошенков // Вестник Чувашского университета. - 2010. - №2. - 0,5 п.л. - с. 432-436.
3. Прокошенков Д.Е. Формирование инновационного потенциала региона [Текст] / И.В. Дубов, Д.Е. Прокошенков // Инновации и инвестиции. - 2011. - № 3. -0,4 п.л. (авторские 0,2 п.л.) - с.36-39.
Публикации в других изданиях:
4. Прокошенков Д.Е. Активизация инновационный деятельности в регионах: зарубежный опыт [Текст] / Д.Е. Прокошенков // Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики.- №2.-2011.- 0,2 п.л. с.116-119.
5. Прокошенков Д.Е. Роль инновационной деятельности государства в становлении национальной инновационной системы России в условиях экономической нестабильности [Текст] / С.Ю. Петров, Д.Е. Прокошенков, A.A. Яковлев // Актуальные проблемы экономической теории и региональной экономики,- №3.-2011.-0,3 п.л. с.65-69 (авторских 0,1 пл.).
Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ №728
Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15.