Региональные особенности моделирования экономики крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Собина, Вера Николаевна
Место защиты
Ижевск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Собина, Вера Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы построения моделей функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств региона.

1.1. Теоретические основы развития многоукладной экономики в условиях современной России.

1.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства в стратегии развития многообразия форм собственности и хозяйствования.

1.3. Тенденции развития фермерских хозяйств за рубежом и возможности использования их опыта в России.

Глава 2. Современное состояние фермерских хозяйств в аграрной экономике региона.

2.1. Анализ и оценка развития различных форм хозяйствования в аграрном секторе (на материалах Удмуртской Республики).

2.2. Состояние, проблемы функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств и повышения их эффективности. ^

2.3. Потенциальные возможности крестьянских (фермерских) хозяйств в развитии экономики сельских районов при их специализации.

Глава 3. Государственная поддержка эффективных моделей крестьянских (фермерских) хозяйств и их инфраструктуры.

3.1. Совершенствование региональной системы государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств.

3.2. Организационно-экономическая модель производственно - обслуживающего кооператива.

3.3. Формирование эффективных параметров производственной деятельности фермерских хозяйств и методика их определения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности моделирования экономики крестьянских (фермерских) хозяйств"

Актуальность темы. Переход к рыночной экономике обусловлен необходимостью повышения эффективности всех отраслей производства. Рыночные отношения предполагают развитие разнообразия форм хозяйствования, в аграрном секторе определённая роль отводится крестьянским (фермерским) хозяйствам. Опыт развитых стран доказывает, что семейные фермерские хозяйства являются не только основной формой хозяйствования в аграрном производстве, но и одной из наиболее эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов в аграрной экономике. В то же время несовершенство действующего законодательства и отсутствие системы обоснованной государственной политики и регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств не позволяет в полной мере реализовать их потенциал в нашей стране.

Дальнейшее развитие крестьянских (фермерских) хозяйств позволит вовлечь в производство неиспользуемые сейчас земельные угодья и личные сбережения граждан, а социальный эффект проявится в росте занятости и доходов населения сельской местности.

В связи с этим возникает необходимость комплексного исследования процесса формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств, определить перспективы и направления их развития в регионах России, построить соответствующий организационно-экономический механизм их эффективного функционирования в условиях многоукладной аграрной экономики. Конечная цель реформирования в том, чтобы обеспечить динамичное развитие отечественного сельскохозяйственного производства, использовав резервы, которые связаны с изменением форм собственности и с наиболее полным отражением в организационных формах и экономическом механизме хозяйствования особенностей различных отраслей, видов деятельности отдельных территорий, разнообразия условий ведения аграрного производства, сложившейся психологии людей, состояния материально-технической базы и других факторов. Этим обусловлена актуальность темы исследования, ее научная и практическая значимость.

Направления исследований соответствует паспорту специальностей ВАК: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

АПК и сельское хозяйство) - 15.48, 15.49, 15.50 и региональная экономика - 5.18, 5.19.

Изученность проблемы. Большой вклад в развитие теории крестьянского (фермерского) хозяйства внесли: А. Чаянов, А. Челинцев, А. Чупров, М.Туган-Барановский, Н. Макаров, А. Рыбкин, Н. Кондратьев и др.

Проблемами становления и развития крестьянских (фермерских) хозяйств на современном этане занимаются В. Башмачников, Л. Панов, Л. Голованов, Л. Чува-хина, А. Коныгин, В. Матусевич и др.

В условиях Удмуртии данные проблемы изучали Боткин О.И., Осипов А.К., Павлов К.В., Шишкин М.И. и другие учёные.

В работах указанных ученых делаются теоретические обоснования и практические рекомендации по созданию, рациональной организации и повышению эффективности функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.

Однако в существующих исследованиях проблемы перспектив и направлений дальнейшего развития крестьянских (фермерских) хозяйств остаются недостаточно изученными, особенно с учётом многообразия экономических условий отдельно взятых регионов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение перспектив и направлений развития крестьянских (фермерских) хозяйств с учётом особенностей региональной экономики. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обобщён опыт развития отечественных и зарубежных фермерских хозяйств и возможности их использования в условиях России;

- раскрыты особенности развития фермерства как составной части современной аграрной политики России;

- проанализирован процесс формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств в регионе на примере Удмуртской Республики;

- выявлены эффективные экономические связи крестьянских (фермерских) хозяйств на региональном уровне;

- определены основные направления развития крестьянских (фермерских) хозяйств по видам специализации;

- разработана экономико-математическую модель оптимизации производственной структуры фермерских хозяйств.

Предметом исследования являются экономические и социальные основы эффективного функционирования фермерских хозяйств в аграрном секторе экономики региона в условиях формирования рыночных отношений.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства Удмуртской Республики.

Научная новизна исследований состоит в том, что результаты исследований, выводы и предложения представляют собой авторский вклад в развитие теории и практики функционирования фермерских хозяйств в аграрном секторе как новой формы хозяйствования. Он характеризуется следующими основными результатами исследований:

-организационно-экономическое обоснование развития крестьянских (фермерских) хозяйств применительно к природно-экономическим условиям региона;

-экономическое обоснование специализации малоземельных фермерских хозяйств на региональном уровне;

-методика формирования регионального производственного кооператива сельских товаропроизводителей;

-экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры фермерских хозяйств;

-региональная система государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств на основе долгосрочного программирования их развития и экономической ответственности.

Практическая значимость результатов исследования. Предложения по формирования эффективно функционирующих фермерских хозяйств применимы при разработке программ социально-экономического развития агропромышленного комплекса регионов, нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данной формы хозяйствования.

Апробация работы. Исследования по теме диссертации проводились в соответствии с планом научно-исследовательских работ Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения и результаты исследования были доложены и одобрены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, прошедших в Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенском государственном университете, Пензенском государственном педагогическом университете, Ижевской государственной сельскохозяйственной академии, Удмуртском государственном университете в 2002-2003 гг. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономика предприятий АПК».

Автор диссертации, являясь организатором и руководителем крестьянского (фермерского) хозяйства «Собино» Шарканского района Удмуртской Республики, подтвердила эффективность предложенных в работе положений на собственном опыте хозяйствования.

Методы исследования. Методологическую основу исследований составляет системный подход к проблемам развития фермерских хозяйств с учётом современных условий и собственной точки зрения автора на происходящие процессы.

В работе широко использованы расчётно-конструктивный, статистико-экономический, экономико-математический, социологический и другие методы исследования.

Информационную базу составляют ежегодные статистические сборники Госкомстата России, Удмуртской Республики; данные документов АККОР и АККО Удмуртии; обзорные информации; сборники научных трудов учёных НИИ, высших учебных заведений, тематических научно-практических конференций, материалы, проведённых автором социологических исследований по теме диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложений, изложена на 198 страницах машинописного текста, включает 61 таблицу, 4 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Собина, Вера Николаевна

Выводы и предложения

1.В настоящее время преобразование форм хозяйствования должно иметь характер направляемой эволюции, когда параллельно с развитием той или иной формы хозяйствования создаются соответствующие ей правовые, организационные, финансовые, материально-технические базы, которые дают возможность проявить все преимущества данной формы. Исторически традиционная инертность аграрного сектора в сочетании с большими сложностями рыночного реформирования делают практически невозможными быстрые преобразования в формах и способах ведения сельского хозяйства, что предполагает, на наш взгляд, долговременное сочетание прежних и новых форм и естественную конкуренцию между ними. Проведение же слабо подготовленных кампаний реорганизации прежних форм лишь дискредитирует аграрную политику.

2.В период рыночного реформирования, как России в целом, так и Удмуртии в частности, обозначились политические и социально-экономические предпосылки для развития малых форм хозяйствования (крестьянских, фермерских, личных подсобных хозяйств и т.д.), которые необходимо эффективно сочетать с хозяйствами коллективного сектора, следствием чего явится использование достоинств каждой из форм и снижение отрицательного влияния их отдельных недостатков.

З.Опыт экономически развитых стран доказывает, что фермерские хозяйства являются не только основной формой хозяйствования в аграрном секторе, но и одной из эффективных форм использования земли, трудовых и материально-технических ресурсов.

4. Для аграрного сектора Удмуртской Республики характерны процессы сокращения производства в коллективных хозяйствах, изменение его структуры в сторону мелкотоварного сектора. В ходе аграрной реформы сформировались новые уклады - крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения.

5. В последние годы в Удмуртии более 80% овощей и картофеля, более 90% шерсти и почти половина мяса производилась в хозяйствах населения. А в фермерских хозяйствах производится менее 2% всей сельскохозяйственной продукции, тем не менее, совершенствование налоговой системы и усиление государственной поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств позволят увеличить товарность хозяйств населения и частичной трансформации их в фермерские хозяйства.

6. Из-за отсутствия системы государственного регулирования деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию с середины 90-х годов 20 века в республике замедлилось образование новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Дальнейшее развитие фермерского сектора позволит вовлечь в производство неиспользуемые земли, безработное население, личные сбережения граждан, создать конкурентную среду. Это даст республике дополнительные продукты питания. Социальный эффект заключается в росте занятости населения и увеличении доходов фермерских хозяйств и их семей.

7. Около 40% крестьянских (фермерских) хозяйств Удмуртии имеют менее 10 га земельных угодий. Основная проблема фермера - это стартовый капитал. Поэтому правильный выбор специализации для «малоземельных» фермеров позволит им получить хорошие доходы при минимальных капитальных вложениях. Это даст возможность в дальнейшем расширить фермерское хозяйство. Мы предлагаем фермерам, имеющим небольшие земельные площади и занимающимся растениеводством, специализации, которые не требуют больших капитальных затрат, но достаточно трудоемки.

8.Интеграция и кооперация хозяйств коллективного сектора, фермерских и личных подсобных хозяйств должны осуществляться на принципах взаимовыгодности, ибо их главной целью является повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства.

9.В результате исследования выявлено, что практически не решены проблемы материально-технического обеспечения и сервисного обслуживания фермерских хозяйств. Нами был предложен следующий вариант решения этого вопроса: путём организации самостоятельных территориальных кооперативных объединений хозяйств коллективного сектора, фермерских и личных подсобных хозяйств. На наш взгляд, лучшим вариантом в период нестабильности является создание кооперативных объединений, так как они создают условия для эффективного ведения сельскохозяйственного производства каждым участником-пайщиком. Но, успешное развитие данных объединений возможно при условии оказания им государственной поддержки.

10.Для оптимизации производственной деятельности ассоциации фермерских хозяйств на уровне административного района типичного для данного региона разработана экономико-математическая модель, учитывающая уровень развития фермерских хозяйств. Экономико-математическая модель дает возможность установить оптимальную структура производства на уровне административного района для получения максимального дохода для данной ассоциации.