Региональные особенности развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рахмеева, Ирина Игоревна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры"

На правах рукописи

Рахмеева Ирина Игоревна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005559326

Екатеринбург - 2015

005559326

I'aóoia ш.июлненл па кафедре региональной. муниципальной жопомики и управления Ф1 НОУ ВГК) «Уральским государственный экономическим ушшерсигег"

Заслуженным лея тел ь пауки Российской Федерации, доктор г еографических паук, профессор Дппмиил F.nrciinií Георгиевич. шпед\ ютий кафедрой peí ноналыгой. муниципальной экономики и управления ФГЬОУ BIIO «Уральский государственный экономический университет», г. rÍKaiepnnñypi (Россия)

Доктор экономических наук, профессор Даванков Алексей Юрьевич, профессор кафедры экономической теории и регионального ратшпия ФГЬОУ BI К) «Челяоипекин государственный уиинерстет». г. Челябинск (Россия)

Кандидат экономических на\ к Вечкшпопа Елена Лнатольспна. доцент кафедры экономики и менеджмента Частого \чреждения «Карагандинский \ nimepcniei ..Ьолагнак"'». г. Караганда (Республика Какгчсган)

Ведущая пргашпаипп: ФГЬОУ НПО «Пермский тсударсг ценный

национальный исследовательский университет».

г. Пермь (Россия)

Защита состошся «3 Ь> марта 2015 г. в 13.0(1 часоп па эассданнн дисссртапи-оппою concia Д 2I2.2S7.01 при ФГЬОУ I5IK) «Уральский государственный экономическим университет» по адресу: 620144. г' Екатеринбург, ул. S Мар кг Народной Ноли. 62'45. ФГЬОУ ВПО «Уральский государственный экономическим упиперешег». чал диссертационных советов (аул. 150).

Опьшы на автореферат. таверспные гербовой печатью, просим направлять но адресу: 620144. т. Екатеринбург. ул. S Марта/Народной Воли. 62'45. Ф1 НОУ BIIO «Уральский государственный экономический университет». ученому секретарю диссертационного сонета Д 212.2S7.01. Факс (343) 257-71-47.'

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной ónó.moiek'e и на сайте ФГЬОУ ВПО «Уральский государственный экономический унпверсп-íci»: lillp:/ seicnee.usue.ru.

Автореферат разослан «/5» г.

Научный руководитель:

Официальные оппопентм:

Учении секретарь диссертационного сонета, кандидат экономических на\к. доцент

II. В. Новикова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования определяется первостепенной важностью задач, обусловливающих успех всей программы перевода экономики и особенно промышленности страны и ее регионов на инновационный вариант развития. В этой связи для стимулирования репродуктивных возможностей инновационного процесса в пространстве региона должны быть задействованы механизмы эффективного использования производственной инновационной инфраструктуры как внутреннего катализатора его экономического роста.

Проявление инновационной активности главным образом на региональном и локальном уровнях, жесткая «привязанность» ее к определенной территории инициирует углубленное ее исследование именно в рамках региональной экономики. Усилившаяся дифференциация субъектов России по накопленным в регионе инновационным и другим видам потенциала и результатам его использования предопределяет необходимость соответствующего подхода к вопросам грамотного управления развитием и пространственной организацией региональной производственной инновационной инфраструктуры.

Несмотря на повышенный интерес ученых к аспектам инновационного развития территорий и отдельных объектов региональной инновационной инфраструктуры, до сих пор не сформирована адекватная система государственной статистики, не выработана методология оценки эффективности функционирования, прогноза динамики эволюции и управления трансформацией производственной инновационной инфраструктуры региона. Более того, современные вызовы требуют совершенствования теоретических, методических и прикладных основ управления региональной производственной инновационной инфраструктурой.

Исследование, систематизация и выявление региональных особенностей и тенденций развития производственной инновационной инфраструктуры способствуют пониманию глубинных изменений во внутренней структуре региональной экономики на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловливает широкий спектр научных работ в различных областях экономического знания.

Имеющиеся в научной литературе публикации по разрабатываемой в диссертации тематике можно условно сгруппировать следующим образом:

-теоретико-методологические представления и концептуальные основы исследования инноваций и инновационного роста экономики, которые заложены во многих трудах отечественных ученых, среди которых С. Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, Р. С. Гринберг, В. В. Ивантер, В. Л. Иноземцев, Н.Д.Кондратьев, Б.Н.Кузык, В.И.Маевский, В.Л.Макаров, В.Г.Мат-вейкин, П.А.Минакир, В.М.Полтерович, И. Р. Пригожин, А.И.Ракитов, Н. П.Федоренко, Ю.В.Яковец; и зарубежных, в их числе: Т. Веблен, Дж.Джейкобе, Дж.М.Кларк, Я.Корнай, П.Кругман, Р.Лукас, А.Маршапл, Л.Мизес, Р.Нельсон, Д.Норт, В.Ойкен, К.Перес, М.Портер, Дж.Рифкин, П. Ромер, ДжДГтиглиц, Р. Б.Такер, К.Фримен, М.Фуджита, Ф.Хайек, Дж. Ходжсон, Й. Шумпетер, К. Эрроу;

— формирование концепции развития национальной инновационной системы России и региональных инновационных систем в процессе перехода экономики на траекторию модернизации и инновационного развития нашли свое отражение в работах А.А.Дынкина, Н.И.Ивановой, Г.Б.Клейнера, В.И.Кушлина, В.Е.Лепского, Д.С.Львова, Б. 3. Мильнера, Н.Я.Петракова, С. Н. Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, P.M. Нуреева,

A. Е. Шаститко;

— теоретическое осмысление инновационной проблематики на региональном уровне, определение степени влияния инновационного потенциала в воспроизводственных процессах территориально локализованных систем, а также выявление механизмов и инструментов управления инновационными системами получило освещение в трудах как отечественных ученых, в частности М.К. Бандмана, Е. М. Бухвальда, Н. М. Гавриловой, И. Г.Дежиной, О.Г.Дмитриевой, Н.В.Зубаревич, В.И.Ильина, Т.Н.Кашициной, А.И. Кузнецовой, О.В.Кузнецовой, Н.Н.Михеевой,

B. В. Новохатского, А. Н. Пилясова, В.И.Суслова, С. А.Суспицына, И. А. Травиной, Г. А. Унтуры, Г.А.Фельдмана, Т.В.Харитоновой, Р. И. Шнипера, так и зарубежных - У. Айзарда, Ж.-Р. Будвиля, А. Вебера, Х.Р.Ласуэна, А.Леша, Б.-А. Лундвалла, Ф.Кука, Р.Нельсона, Ф.Перру, И. Тюнена, Т. Хэгерстранда;

— изучением основ региональной экономики и исследование особенностей развития экономического пространства региона в разных его аспектах, в том числе инновационных, активно занимается уральская школа экономической науки, в частности Е. Г. Анимица, В.С.Антонюк, И. А. Баев, B.C.Бочко, С.Г.Важенин, Н.Ю.Власова, А.Ю.Даванков, Е.Б.Дворяд-кина, С.В.Дорошенко, В.Ж.Дубровский, Г.Е.Ершова, В.П.Иваницкий, Ю.Г. Лаврикова, В.А.Лазарев, Т. В. Миролюбова, П.В.Михайловский, А. Г. Мокроносов, Н.В.Новикова, Ю.К. Перский, О.А.Романова, Н. М.Сурнина, А. И. Татаркин, И. Н.Ткаченко, И.Д. Тургель, 3. Б. Хмельницкая, Л. Ф. Шайбакова, М. Д. Шарыгин, А. Г. Шеломенцев.

Результаты исследований названных ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научного мировоззрения автора. Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию особенностей инновационной экономики и ее отдельных структур, следует подчеркнуть, что концептуальные аспекты формирования инновационной системы в пространстве, в том числе становление производственной инновационной инфраструктуры, увязанные с динамикой экономического роста региона, не нашли должного освещения в научной литературе. Данное обстоятельство наряду с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы работы, объекта и предмета исследования, формулировку цели и задач, определили логическую структуру.

Объектом исследования выступает регион с локализованной в его пространстве сложноорганизованной производственной инновационной инфраструктурой.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе формирования, функционирования,

развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры.

Цель исследования состоит в развитии концептуальных основ и научном обосновании особенностей становления, развития, пространственной организации и регулирования производственной инновационной инфраструктуры в пространстве региона.

Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

1) раскрыть экономическое содержание понятия «производственная инновационная инфраструктура» в контексте теорий региональной и институциональной экономик, выявить место и объяснить роль, которую играет данная инфраструктура в региональной инновационной системе;

2) установить в рамках эволюционной теории тенденции и региональные особенности развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры, обусловленные совокупностью факторов, определяющих эффективность ее функционирования и эволюции;

3) разработать и апробировать исследовательские подходы к диагностике состояния и определению тенденций развития региональной производственной инновационной инфраструктуры;

4) определить стратегические направления проведения специальной региональной политики, результатом которой является усиление вклада производственной инновационной инфраструктуры в экономическое развитие.

Теоретической п методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций и теорий рыночной трансформации отечественной экономики, включая заметное усиление в них региональной парадигмы исследования инновационных процессов с позиций структурно-функционального анализа, институциональной теории, теории управления инновационной деятельностью применительно к условиям модернизации ключевых секторов региональной экономики, теории долгосрочного технико-экономического развития.

Основным методологическим подходом автора при исследовании региональной производственной инновационной инфраструктуры явились эволюционно-институциональный подход и региональный системный анализ, позволившие выявить и изучить тенденции и особенности развития инновационной инфраструктуры во временном и пространственном аспектах.

Основные методы исследования обусловлены спецификой диссертационной работы, предопределившей необходимость использования совокупности как базовых общепринятых методов исследования (сравнение, синтез, индукция, дедукция, логический и причинно-следственный анализ), так и эпистемологического инструментария теоретико-прикладного исследования (системно-структурный и факторный анализ, методы мезоэконо-мической диагностики, экономические методы прогнозирования и др.).

Нормативно-правовой базой диссертации явились федеральные и региональные нормативные правовые акты в сфере науки и инновационной деятельности.

Информацпонно-эмпнрическую основу диссертационного исследования составили материалы и данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, нормативные, аналитические, программные и стратегические материалы Правительства России, Правительства Свердловской области, Министерства экономики Свердловской области, Министерства промышленности и науки Свердловской области, данные интернет-сайтов, публикации в научных изданиях, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций, а также собственные методические и аналитические разработки автора.

Основные полученные результаты и их научная новизна заключаются в развитии концептуальных основ организации, функционирования, развития и трансформации производственной инновационной инфраструктуры, сложившейся в пространстве субъекта Российской Федерации. Отдельные элементы научной новизны заключаются в следующем.

1 Определено и обосновано экономическое содержание сложносо-ставного понятия «региональная производственная инновационная инфраструктура» в контексте системно-эволюционной, институциональной и региональной детерминаций, позволивших раскрыть существенные признаки данного понятия, среди которых — идентификация такой инфраструктуры в качестве специфического институционального явления, определение ее как полиорганизованной системы, способной к саморазвитию, обладающей специфическими дисфункциями и устойчивой сетью связей на микро-, ме-зо- и макроуровне, представляющей собой необходимое условие интенсификации экономического роста региона и важный фактор повышения конкурентоспособности территории. Уточнен методический подход для комплексного анализа совокупности внешних и внутренних, позитивных и негативных факторов становления и эволюции региональной производственной инновационной инфраструктуры, а также показано, что такие современные компоненты региональной производственной инновационной инфраструктуры, как промышленные (технологические) парки и кластеры, особые экономические зоны, инжиниринговые центры наиболее адекватны и эффективны при формировании инновационного профиля экономики российских регионов (п. 3.6 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»; глава 1, параграфы 1.1-1.3, с. 13-58 диссертации).

2 Раскрыты региональные особенности формирования, развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры путем формулирования исследовательских подходов и определения совокупности показателей для диагностики состояния и размещения, а также установления тенденций развития региональной производственной инновационной инфраструктуры и отдельных ее компонент, дающие возможность проводить сравнительный анализ в пространственном разрезе, оценивать сложившейся уровень ее развития, соответствия и сбалансированности инфраструктурных компонент, а также выявлять региональные особенности, обусловливающие необходимость уточнения

приоритетности региональных программ и проектов, в том числе их инфраструктурных составляющих (п. 3.6 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»; глава 2, параграфы 2.1-2.3, с. 59-96 диссертации).

3 Обоснованы концептуальные положения проведения специальной региональной политики, нацеленной на стимулирование позитивных и сглаживание негативных факторов развития региональной производственной инновационной инфраструктуры, усиление ее вклада в экономическое развитие региона. Применительно к инновационной деятельности в индустриально развитом регионе в качестве приоритетных направлений предлагается: сохранение преемственности между существующими и зарождающимися технологическими укладами; комплексная поддержка развития базовых отраслей нового технологического уклада; локализация объектов производственной инновационной инфраструктуры в региональных агломерациях производственной направленности с одновременным развитием каналов перетока знаний между ними; приоритетность использования существующих объектов производственной инновационной инфраструктуры региона с одновременным повышением отдачи от них и поддержкой формирования опережающими темпами новых форм производственной инновационной инфраструктуры региона; стимулирование спроса на инновации преимущественно на основе государственного заказа и формирования регионального рынка инновационных продуктов и технологий (п. 3.22 паспорта специальностей ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»; глава 3, параграфы 3.1-3.3, с. 97-126 диссертации).

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованностью методологических подходов к изучению инновационной системы в пространственном аспекте, выявлением совокупности факторов и условий, определяющих эффективность функционирования и развития региональной производственной инновационной инфраструктуры. Теоретические выводы и предложения могут быть использованы при обосновании региональной инновационной политики и разработке стратегических документов, а также для анализа состояния и перспектив развития отдельных региональных инновационных систем.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические и прикладные положения и выводы могут быть использованы региональными органами власти и управления при оценке текущего и будущего состояния региональной производственной инновационной инфраструктуры, последующей выработке предложений по ее развитию и пространственной организации, а также формировании соответствующих нормативных правовых актов и стратегических документов инновационного развития территории. Отдельные положения диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов по региональной экономике, государственному и муниципальному управлению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты работы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, форумах и симпозиумах, которые прошли в городах: Курск (2012), Пенза (2012), Новосибирск (2012), Йошкар-Ола (2012), Новосибирск (2012), Екатеринбург (2013), Махачкала (2013), Новосибирск (2014), Липецк (2014), Москва (2014).

Основные положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы:

- Министерством экономики Свердловской области при подготовке подпрограммы «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года»;

- Министерством промышленности и науки Свердловской области при подготовке проекта «Концепции развития межрегиональных связей Свердловской области»;

- Правительством Свердловской области при подготовке Планов мероприятий на 2013 и 2014 по повышению инвестиционной привлекательности и созданию благоприятных условий для развития бизнеса в Свердловской области.

Теоретические разработки соискателя используются в образовательном процессе в Уральском государственном экономическом университете при проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Конкурентоспособность территорий», «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление».

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. Результаты исследования представлены в 16 публикациях общим объемом 7,3 п. л., в том числе в трех изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ, общим объемом 2,4 п. л.

Структура и объем диссертации соответствуют предмету, цели, задачам и логике исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержание работы изложено на 180 страницах машинописного текста и включает 11 таблиц, 21 рисунок и 6 приложений; список литературы насчитывает 237 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и его актуальность; определяются объект и предмет исследования; формулируются цель и задачи исследования; раскрываются теорети-ко-методологичская, инструментально-методическая и информационно-эмпирическая базы работы; представляется научная новизна результатов исследования; аргументируется теоретическая и практическая значимость работы; показывается апробация полученных результатов.

В первой главе «Концептуальные и методологические основы исследования развития региональной производственной инновационной инфраструктуры» раскрывается сущностно-содержательная характеристика по-

нятия «региональная производственная инновационная инфраструктура» и формулируется его авторская трактовка; выстраивается системная институционально-эволюционная модель организации, формирования, развития и саморазвития региональной производственной инновационной инфраструктуры, в рамках которой определяются ее специфические характеристики и связи; выявляются и структурируются факторы ее эволюции.

Во второй главе «Системная диагностика функционирования, развития и пространственной организации региональной производственной инновационной инфраструктуры» представляются итеративный подход и совокупность показателей для диагностики состояния и определения тенденций развития региональной производственной инновационной инфраструктуры; проводится апробация подхода при анализе производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области; исследуются закономерности размещения объектов производственной инновационной инфраструктуры.

В третьей главе «Региональные особенности долгосрочного развития и регулирования производственной инновационной инфраструктуры» вырабатываются методологические принципы эффективного управления региональной производственной инновационной инфраструктурой; устанавливаются условия, определяющие эволюцию производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области, в том числе анализируется влияние технологических укладов на долгосрочное развитие; формулируются рекомендации по развитию и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области с целью повышения эффективности регулирования инновационного производства на региональном уровне.

В заключении резюмируются основные результаты теоретического, методологического и практического характера.

В приложениях содержатся вспомогательные аналитические материалы, дополняющие отдельные положения диссертации.

II Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1 Определено и обосновано экономическое содержание сложносо-ставного понятия «региональная производственная инновационная инфраструктура» в контексте системно-эволюционной, институциональной и региональной детерминации, позволивших раскрыть существенные признаки данного понятия, среди которых - идентификация такой инфраструктуры в качестве специфического институционального явления, определение ее как полиорганизованной системы, способной к саморазвитию, обладающей специфическими дисфункциями и устойчивой сетью связей на микро-, мезо- и макроуровне, представляющей собой необходимое условие интенсификации экономического роста региона и важный фактор повышения конкурентоспособности территории. Уточнен методический подход для комплексного анализа совокупности внешних и внутренних, позитивных и негативных факторов становления и эволюции региональной производственной инно-

вацпонной инфраструктуры, а также показано, что такие современные компоненты региональной производственной инновационной инфраструктуры, как промышленные (технологические) парки и кластеры, особые экономические зоны, инжиниринговые центры наиболее адекватны и эффективны при формировании инновационного профиля экономики российских регионов.

В связи с тем, что раскрытие содержания таких родовых терминов, как «инновация», «инфраструктура» и «регион», а также сопряженных понятий — «инновационная деятельность», «инновационная экономика» и «региональная инновационная система» проводилось отечественными и зарубежными учеными преимущественно в рамках теории технологического развития, институциональной теории, теории региональной экономики, в научной литературе не существует однозначного и общепринятого толкования этих понятий. В диссертации, исходя из целевых установок работы, на основе подробного рассмотрения различных концепций дана авторская трактовка данного категориально-понятийного аппарата, представляющего собой теоретическое ядро настоящего исследования.

В работе содержание понятия региональной производственной инновационной инфраструктуры предлагается трактовать как территориальную организационно-экономическую систему, являющуюся составной частью (подсистемой) региональной инновационной системы, включающую совокупность взаимосвязанных в рамках экономики региона материачьно-технических средств, трудовых ресурсов, институтов и организационно-экономических форм деятельности, ориентированных на обеспечение функг/ионирования инновационных предприятий и развитие инновационного производства в регионе (рисунок 1).

Автор выделяет следующие системные черты, присущие региональной производственной инновационной инфраструктуре: целостность и связанные с ней способность к самоорганизации и саморазвитию, целенаправленность; полифункциональность; многоаспектность оценок эффективности; открытость; своеобразность; гетерогенность структуры; иерархичность; определенную самостоятельность отдельных структурных элементов; динамичность; встроенность в экономику территории.

Определено место анализа производственной инновационной инфраструктуры региона в системе региональных исследований в целом.

Доказано, что региональная производственная инновационная инфраструктура в основном в состоянии обеспечивать модернизацию экономики региона и повышение конкурентоспособности территории. Это выражается в росте продуктивности использования собственных и привлечении внешних производственных, финансовых, интеллектуальных и иных ресурсов, а также в качественном росте экономики региона, основанном на ускоренном и масштабном создании, коммерциализации и распространении инноваций. Показана роль производственной инновационной инфраструктуры региона как необходимого условия интенсификации процесса инновационного развития и обеспечения конкурентоспособности на региональном уровне.

Рисунок 1 - Горизонтальные и вертикальные связи региональной производственной инновационной инфраструктуры

Произведена экспликация инновационной инфраструктуры региона: в рамках институционального системного подхода наряду с производственной выделены информационная, финансовая и кадровая компоненты. Проведен их сравнительный анализ. Установлено, что производственная инновационная инфраструктура региона, обеспечивая доступ к необходимым видам ресурсов региона, формирующим его экономический потенциал, позволяет интегрировать инновационное развитие в единую систему процесса расширенного воспроизводства на региональном уровне.

Поскольку производственная инновационная инфраструктура начала складываться в регионах России недавно, автором выбран в качестве методологии исследования функциональный аспект системного анализа, а не генетический, предполагающий рассмотрение системы в длительной динамике. Опираясь на те обстоятельства, что региональная инновационная инфраструктура нацелена на обеспечение доступа субъектов инновационной деятельности к некоторым видам необходимых им ресурсов и что возникновение такой инфраструктуры определяется спросом на услуги, необходимые для осуществления инновационного цикла, автором определены предоставляемые каждым элементом региональной инновационной инфраструктуры услуги и ресурсы (рисунок 2). Авторский подход к содержанию инновационной инфраструктуры коррелирует с существующим подходом к содержанию ресурсного инновационного потенциала.

Производственная инновационная инфраструктура территории служит средством доступа инновационных предприятий к производственным ресурсам (площадям и оборудованию). Конкретные объекты могут дифференцироваться по степени сложности и масштабам деятельности, однако автор видит их общую черту в нацеленности на обеспечение преобразования входов в реальные инновационные продукты.

Рисунок 2 - Институциональная экспликация инновационной инфраструктуры региона

В исследовании дано подробное сравнительное описание конкретных объектов региональной производственной инновационной инфраструктуры и произведено их сопоставление с выделенными этапами инновационного процесса (рисунок 3). В работе доказана решающая роль производственной инновационной инфраструктуры региона как наиболее значимой с точки зрения обеспечения инновационной деятельности территории, апробирования и внедрения инноваций в массовое производство. Новизну исследования характеризует подход к объектам производственной инновационной инфраструктуры как к особому классу институтов.

Инновационно-технологический центр

^ Инжиниринговый центр, N

Центр коллективного пользования центр трансфера технологий

^ ^ Промышленный Наукоград (технологический) парк

-А-V-^->

Идея

V Научно- \ Опытно- \ Подготовка \ \

и ^исследовательские у конструкторские у производства > Производство / / разработки / разработки / / /

4--V-^---'

Промышленный (технологический)

Бизнес-инкубатор кластер и инновационно-промышленный комплекс _Технико-внелренческая особая экономическая зона

Рисунок 3 - Схема реализации этапов инновационного цикла на объектах производственной инновационной инфраструктуры региона В исследовании выявлены и интерпретированы внутренние и внешние, позитивные и негативные факторы эволюции производственной инновационной инфраструктуры региона.

2 Раскрыты региональные особенности формирования, развития и пространственной организации производственной инновационной инфраструктуры путем формулирования исследовательских подходов и определения совокупности показателей для диагностики состояния и размещения, а также установления тенденций развития региональной производственной инновационной инфраструктуры н отдельных ее компонент, дающие возможность проводить сравнительный анализ в пространственном разрезе, оценивать сложившейся уровень ее развития, соответствия и сбалансированности инфраструктурных компонент, а также выявлять региональные особенности, обусловливающие необходимость уточнения приоритетности региональных программ н проектов, в том числе их инфраструктурных составляющих.

Базовым регионом для изучения производственной инновационной инфраструктуры в диссертационном исследовании определена Свердловская область. Целесообразность выбора региона для изучения основана на традиционно высоком уровне развития производства в этом субъекте РФ и выделении Правительством РФ данной территории в качестве приоритетной для формирования на инновационной основе центров экономического роста с целью качественного развития экономики всей страны и создания современной системы поддержки научно-технологической сферы.

Для комплексной оценки инновационной среды Свердловской области в исследовании проанализировано состояние экономики региона в целом. Доказывается, что Свердловская область продолжает оставаться крупнейшим индустриально развитым регионом России, что ведет к детерминирующему влиянию развития промышленности на темпы развития экономики и производственной инновационной инфраструктуры региона. В частности, мировой экономический кризис и современная геоэкономическая ситуация отчетливо высветили несбалансированность и инерционность сложившейся структуры экономики старопромышленной территории, наиболее серьезно пострадавшей в это время по сравнению с другими субъектами РФ, медленными темпами приспосабливающейся к новым условиям.

С учетом того, что в научной литературе отсутствует сколько-нибудь однозначный подход к анализу производственной инновационной инфраструктуры региона, для выявления особенностей ее функционирования и развития, автором предложен итеративный подход к диагностике ее состояния и определен комплекс показателей (рисунок 4).

Это дает возможность не только подробно описать состояние инновационной инфраструктуры в регионе, но и дать ее количественные и качественные оценки в разрезе всех анализируемых в исследовании типов инновационной инфраструктуры в сравнении со среднероссийскими показателями, выбранными в качестве нормативных (таблица 1).

По результатам диагноза производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области автором выявлены следующие региональные особенности.

Формулировка принципов выбора критериев для диагностики состояния региональной инновационной инфраструктуры:

- принцип измеримости;

- принцип функционально-структурный;

- принцип комплексности; _- принцип вероятных оценок

ЧУ

Выбор системы показателей (по отношению к численности населения площади территории)

Общие: количество объектов инновационной инфраструктуры региона каждого типа и их доля в структуре инновационной инфраструктуры региона; количество организаций, использующих услуги данного типа инновационной инфраструктуры с указанием объемов этих услуг и объемов производства такими организациями инновационных товаров

Специфичные для производственной компоненты: объем и структура производства инновационных товаров, работ, услуг, количество организаций, производящих инновации и выполняющих НИОКР, распределение инновационных предприятий по форме организации и государственному участию, площади и производственные мощности производственной инновационной инфраструктуры региона

ЗЕ

Специфичные для кадровой компоненты: численность и доля занятых НИР от среднегодовой численности занятых в экономике, количество выданных патентов

Специфичные для финансовой компоненты: объем и структура затрат на НИОКР

Выбор нормативного уровня и допустимых пределов отклонения от нормы Среднероссийский уровень

Сравнительный анализ установленных значений с целью выявления отклонении

Формулирование корректирующих решета/ по повышению эффективности функционирования _и развития инновационной инфраструктуры региона _

Рисунок 4 - Итеративный подход к диагностике производственной инновационной инфраструктуры региона

Уровень инновационной активности Свердловской области не соответствует ее промышленному потенциалу и месту в экономике России. Производственная инновационная инфраструктура Свердловской области функционирует в русле современного развития индустрии и «парциальной» модернизации экономики региона. Отмечается низкая степень использования промышленного ресурса региона в целях создания и роста данного компонента инновационной инфраструктуры (несмотря на лидирующие позиции Свердловской области в рейтинге регионов России по объемам и темпам производства в целом, регион характеризуется объемами и темпами инновационного производства ниже среднероссийских, а также более низкой долей производственной составляющей в инновационном секторе, чем в среднем по стране), что свидетельствует о необходимости переориентации использования уже имеющихся ресурсов для получения большей отдачи от них.

Производственная инновационная инфраструктура Свердловской области на современном этапе представлена по видовой структуре более чем 80 объектами, составляющими треть от общего количества организаций инновационной инфраструктуры региона (рисунок 5). В то же время в целом по России производственная составляющая занимает половину объектов инновационной инфраструктуры.

Таблица 1 - Динамика развития инновационного сектора экономики Российской Федерации и Свердловской области

Показатель 2000 2005 2009 2010 2011 2012

Валовой внутренний продукт на душу населения, р. 49735 150618 273475 324290 391653 435 094

Валовой региональный продукт Свердловской области на душу населения, р. 34096 107396 187789 242917 300431 344612

Доля инновационных товаров и работ, произ-веденныхорганизациями.% от общего объема: РФ н/д н/д 4,5 4,8 6,3 8,0

Свердловская область 3,8 10,1 8,0 5.8 5,8 4,0

Число созданных передовых производственных технологий на 1 тыс. занятых научными исследованиями и разработками, ед.: РФ 1,6 1,6 2,1 2,3 3,0 3,6

Свердловская область 1,9 1,2 1.7 2.6 4,1 3,6

Доля организаций, осуществляющих инновации, % от общего числа: РФ н/д н/д 9,3 9,5 10,4 10,3

Свердловская область 11,3 18,3 12,9 15 13,6 13,3

Число организаций, выполнявших научные исследования и разработки на 100тыс. км2,ед.: РФ 15,7 12,4 п,о 10,8 10,4 10,1

Свердловская область 70,8 60,1 52,4 51,3 58,0 53,4

Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками на 1 млн. населения,чел.: РФ 2900 2726 2602 2583 2622 2606

Свердловская область 6022 5663 4640 4730 4865 4764

Затраты на технологические инновации надушу населения, р.: РФ н/д н/д 2813 2 807 5 135 6326

Свердловская область 976 3 122 3 790 5244 7126 7843

Внутренние затраты на научные исследования и разработки надушу населения, р.: РФ 522 1609 3424 3665 4272 4894

Свердловская область 479 1427 2511 2950 3615 4062

Информационная

4 областных и 2 окружных информационно-консалтинговых центра, Уральская торгово-промышленная палата, инновационно-трансфертная компания

«Интел Недра»_

Производственная

1 1 бизнес-инкубаторов, 18 технопарков, 20 центров коллективного пользования,

2 центра трансфера технологий для продвижения на рынок инновационной продукции, 14 инновационно-технологических центров, 11 инновационно-внедренческих центра, 1 особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Титановая долина», 1 фармацевтический кластер, центры стандартизации, метрологии, сертификации_

Финансовая

Областной и муниципальные фонды подндержки предпринимательства, венчурные фонды, корпорация РОСНАНО, Внешэкономбанк, научные фонды

Кадровая

22 учреждения УрО РАН, 32 высшинх учебных заведения. 92 отраслевых НИИ_

Рисунок 5 - Видовая структура инновационной инфраструктуры Свердловской области (доля объектов региональной инновационной инфраструктуры каждого типа от их общего числа), 2014 г.

Выявленная структура показывает диспропорциональность развития инновационной инфраструктуры Свердловской области в части неразвитости информационно-консалтинговых и финансовых институтов, что ведет к замедлению темпов развития региональной производственной инновационной инфраструктуры. Кадровая составляющая инновационной инфраструктуры Свердловской области является одной из наиболее развитых, как в сравнении с другими элементами инновационной инфраструктуры региона, так и в сравнении с аналогичными секторами по России. Это, по мнению автора, обеспечивает приток акторов в производственную инновационную инфраструктуру.

Результаты анализа размещения (локализации) производственной инновационной инфраструктуры в Свердловской области позволили автору выделить специфические региональные особенности их пространственной организации (таблица 2).

1 Агломерации Екатеринбурга и Нижнего Тагила являются основными концентраторами объектов производственной инновационной инфраструктуры, что соответствует классической модели Маршалла-Эрроу-Ро-мера развития территориально локализованной системы за счет внешних эффектов (экстерналий) пространственной концентрации (эффект локализации), а также эффектов урбанизации (так называемых Джейкобс-экстер-налий). Особенности концентрации объектов производственной инновационной инфраструктуры коррелируют с концепциями Ф. Перру и его последователей о полюсах экономического роста, локализованных в урбанизированной зоне, и концепцией П. Кругмана о причинах роста городских агломераций в современных условиях.

Центры коллективного пользования, трансфера технологий для продвижения на рынок инновационной продукции, инновационно-технологические и инновационно-внедренческие центры расположены преимущественно в ядре региона Екатеринбурге (рисунок 6) - центре городской агломерации и территории социально-экономической активности. Именно здесь сосредоточены капитал, общая научная база, высококвалифицированные менеджеры и специалисты — однородные блага для производства целого ряда инновационных продуктов, а также потребители продукции и услуг, что в итоге способствует генерации экономии затрат (снижения издержек).

2 Урбанизированные территории также выделяются концентрацией объектов инновационной деятельности (Серов - Краснотурьинск).

Особенности пространственной организации бизнес-инкубаторов, технопарков, особой экономической зоны и технологического кластера подтверждают позицию уральских ученых об усилении процессов «территориальной поляризации» Свердловской области, в том числе в результате локализации инновационного производства в старопромышленной горнозаводской зоне региона.

Такой подход к организации и размещению производственной инновационной инфраструктуры способствует минимизации затрат, что отвечает классической теории размещения А.Вебера и урбанизационной экономии А.Леша.

Таблица 2 - Локализация объектов производственной инновационной инфраструктуры в Свердловской области, 2014 г.

Локализация объекта Объекты производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области (по типам)

Екатеринбургская городская агломерация

Ядро-Екатеринбург Центры трансфера технологии: - Инновационно-трансфертная компания «ИнтелНедра»; -Уральский региональный центр трансфера технологий; - Центр трансфера технологии при УрФУ

11ентры ко.г чактивного нользовиния: - Центры коллективного пользования на базе УрО РАН (19 центров); - Уральский центр коллективного пользования «Современные нанотехнологии»

/>изнес-инк\ гнторы: -«СТАРТАП» - Бизнес-инкубатор Екатеринбургской палаты товаропроизводителей; - Бизнес-инкубатор инновационных проектов УрФУ; - Свердловский ооластной бизнес-инкубатор г. Екатеринбурга; - Фонд поддержки малого предпринимательства «Бизнес-инкубатор»

Ниношционно-ннедренческие центры: - Екатеринбургская палата товаропроизводителей; - Региональный инжиниринговый центр; - Свердловский областной центр производственной кооперации малого и крупного бизнеса

Инновационно-технологические центры: - Уральский лазерный инновационно-технологический центр; - Инновационно-технологический центр «Академический»

¡ехнопирки: - Региональный научно-технологический парк «Уральский»; - Научно-технологический парк-бизнес-инкубатор «Уральские технологии»; - Научно-производственный парк «Техномет»; - Международный технопарк Екатеринбурга; - «Высоких технологий машиностроения»; - «ИСТ»; - «Приборостроение»; - «Аверон»; - «Авиценна»; - «Евразийский»; - Уральский лесной технопарк; - «Уралмаш»; - «Технопарк-Автоматизация»; - «Урал-2000»; - «Университетский»; - «Экомед»

11ериферия Ьюнес-инкуч'нипоры: - Бизнес-инкубатор города Асбест / Асбест; - Бизнес-инкубатор Фонда «Режевской фонд поддержки малого предпринимательства» / Реж

1 ехнопирки: -Технопарк Заречный / Заречный (наукоград); - Индустриальный парк Исетский (в стадии создания) / Среднеуральск

Технологический кластер: - Уральский биомедицинский кластер / Новоуральск

Горнозаводская агломерация

Ядро - Нижний Тагил 1ехнопирки: - Индустриальный химический парк «Тагил»; -Ассоциация инновационной деятельности технопарк «Высокогорский»

Периферия Ьизиес-инкубапюры: - Бизнес-инкубатор города Невьянск / Невьянск; - Бизнес-инку батор Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Верхнесалдинского района / Верхняя Салда

Особая экономический зона: - Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Титановая долина» / Верхняя Салда

Серово-Краснотурьинская урбанизированная территория

Ядро - Краснотурьинск Ьизнес-инкубаторы: - Бизнес-инкубатор города Краснотурьинск

Технопарки: - Индустриальный парк «Богословский»

Периферия Ьюнес-инку -оаторы: - Бизнес-инкубатор Фонда поддержки малого предпринимательства муниципального образования города Карпинск / Карпинск

Новоурал1гСк- ~" Средйеуральск

Верхняя Пышма

' i Vü \

- ^

Екатеринбург 1

VaVAV

n Асбест Березовский

О Ядро агломерации -Екатеринбург

/~\ Ближняя периферия-1ч } Арамиль, Березовский, Верхняя Пышма, Среднеуральск

О Дальняя периферия -Асбест, Заречный, Ново-уральск, Первоуральск, Полевской, Ревда, Реж, Сысерть

А Объекты производственной

инновационной инфраструктуры

Рисунок 6 - Размещение объектов производственной инновационной инфраструктуры на территории Екатеринбургской городской агломерации

3 Эмпирические данные позволяют утверждать, что инновационные производства и связанная с ними инфраструктура концентрируются на территории с большими масштабами производства в основном традиционных, зрелых отраслей промышленности. Именно здесь отмечается максимальная концентрация предприятий металлургической промышленности, тяжелого машиностроения, химии, которые совмещают созданные традиции и внедрение современных технологий, включая «наилучшие доступные технологии».

Вместе с тем объекты производственной инновационной инфраструктуры в своем большинстве специализированы и ориентированы на усовершенствование уже существующих технологий (процессные инновации), а не на создание качественно новых продуктов (продуктовые инновации). Они преимущественно нацелены на развитие традиционных сфер промышленного производства, что ограничивает потенциал диверсификации экономической деятельности в регионе. В количественном и качественном отношении объекты производственной инновационной инфраструктуры «вписываются» в практику современной «парциальной» модернизации экономики Свердловской области.

Как показывает анализ, в среднесрочной перспективе (2014-2018 гг.) можно прогнозировать сохранение в качестве лидирующих в производственной деятельности Свердловской области III и IV технологических укладов. Поэтому в указанный период не следует ожидать технологического переворота и резкого качественного роста экономики территории, а значит, сохранятся наметившиеся в последнее десятилетие тенденции развития. Это позволяет при определении направлений развития производственной инновационной инфраструктуры региона применять трендовый метод. В исследовании определены основные тренды развития инновационной инфраструктуры Свердловской области до 201 8 г.

В работе доказана высокая степень вероятности проявления выделенных ключевых негативных тенденций и угроз для инновационного развития Свердловской области в среднесрочной перспективе. Среди них:

-деградация интеллектуальных ресурсов региона с одновременным сокращением воспроизводства кадрового научного потенциала (рисунок 7);

-уменьшение инновационного потенциала региона с одновременным понижением эффективности его использования и отдачи от вкладываемых в инновационный сектор финансовых средств (рисунок 8), замедление темпов создания инновационных продуктов и угроза свертывания производства инновационной продукции к 2018 г. (рисунок 9).

Тыс. чел. — Фактические

ОГ^-тГ^ООООСЧ^-ОООр-ООООО — — — — — 3 ООООООООООг^ СЧ С*) СЧ ГЧ Г-1 ГЧ <4 гч —

Рисунок 7 - Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками в Свердловской области

Млрд р. 45 т

— Фактические значения

— Тренд

— Фактические значения

— Тренд

Рисунок 8 - Затраты Рисунок 9 - Доля инновационных

на технологические инновации . товаров, работ, услуг,

в Свердловской области произведенных организациями

Свердловской области

3 Обоснованы концептуальные положения проведения специальной региональной политики, нацеленной на стимулирование позитивных и сглаживание негативных факторов развития региональной производственной инновационной инфраструктуры, усиление ее вклада в экономическое развитие региона. Применительно к инновационной деятельности в индустриально развитом регионе в качестве приоритетных направлений предлагается: сохранение преемственности между существующими и зарождающимися технологическими укладами; комплексная поддержка развития базовых отраслей ново-

го технологического уклада; локализация объектов производственной инновационной инфраструктуры в региональных агломерациях производственной направленности с одновременным развитием каналов перетока знаний между ними; приоритетность использования существующих объектов производственной инновационной инфраструктуры региона с одновременным повышением отдачи от них и поддержкой формирования опережающими темпами новых форм производственной инновационной инфраструктуры региона; стимулирование спроса на инновации преимущественно на основе государственного заказа и формирования регионального рынка инновационных продуктов и технологий.

Показана решающая роль региональной политики и отдельных административных мер поддержки формирования и развития региональной производственной инновационной инфраструктуры для роста инновационного сектора экономики региона, в первую очередь в условиях экономических кризисов и спадов. Выявлена структура прямых и косвенных мер государственного воздействия на развитие инновационных отраслей.

Установлено наличие системных и методологических противоречий в реализации региональной инновационной политики. В условиях ускорения модернизационных процессов обоснована необходимость изменения роли государственных и региональных структур в управлении инновационным экономическим развитием. Выделены основные причины низкой эффективности мероприятий государственной экономической политики в области развития инновационных высокотехнологичных отраслей и региональной производственной инновационной инфраструктуры.

Среди ключевых специфичных эндогенных факторов развития региональной производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области автором выделены следующие.

Позитивные факторы:

- высокая емкость регионального рынка инновационной продукции;

- высокий промышленный потенциал региона;

-значительный кадровый ресурс, обеспечивающий региональную сферу исследований и разработок.

Негативные факторы:

- функционирование промышленного производства Свердловской области в рамках III—IV технологических укладов, не являющихся базовыми для инновационного развития в современных условиях и обладающих низким спросом на инновации в регионе;

- недостаток мощностей инженерно-коммунальной инфраструктуры, производственных и исследовательских площадей, соответствующих современным требованиям;

- высокая степень износа и моральное устаревание технологического парка Свердловской области;

- низкий спрос промышленных предприятий, бизнес-структур и государственных организаций Свердловской области на инновации;

- неразвитость нормативной правовой базы, в первую очередь региональной. регулирующей развитие инновационной деятельности;

- отсутствие информационного поля инновационного сектора экономики Свердловской области и, как следствие, внутреннего рынка инноваций;

- неразвитость горизонтальных связей в инновационной среде региона;

- недостаток квалифицированного персонала, обладающего опытом разработок, внедрения и продвижения инновационного продукта;

- старение и несбалансированное развитие научно-исследовательских кадров;

- недоступность заемных средств для разработки и внедрения инновационной продукции в силу неразвитости финансового блока инновационной инфраструктуры, а также недостаточность государственной финансовой поддержки;

- неадаптивность венчурных механизмов финансирования инновационных проектов к условиям экономики Свердловской области.

В качестве ключевого позитивного фактора автор выделяет нацеленность экономики Свердловской области на переход к V и VI технологическим укладам (рисунок 10). Это обеспечит развитие инновационной экономики региона, спрос на инновации, услуги и ресурсы инновационной инфраструктуры региона, что ускорит развитие и трансформацию существующей производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области, качественный перелом тенденций развития экономических показателей, характеризующих ее эволюцию (смена с отрицательной на положительную динамику), и их резкий рост в долгосрочной перспективе с

Рисунок 10 - Долгосрочный прогноз инновационного развития Свердловской области

Авторская версия прогнозирования базируется на методологическом подходе, выделяющим Свердловскую область в качестве саморазвиваю-

щейся сложноорганизованной территориальной системы с полным набором видов (типов) инновационной инфраструктуры. На основе проведенных автором диагностики состояния и прогноза эволюции производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области, а также анализа комплекса сдерживающих и стимулирующих факторов ее развития в исследовании определены стратегические направления развития производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области. В работе обоснованы конкретные меры организации и регулирования производственной инновационной инфраструктуры со стороны региональных органов государственной власти, позволяющие экономике региона соответствовать современным вызовам.

Проведенный анализ позволил автору раскрыть содержание основных задач и принципов проведения региональной политики в сфере инновационной деятельности:

- развитие производственной инновационной инфраструктуры региона как ключевого ориентира инновационной региональной политики;

- сохранение преемственности между существующими и зарождающимися технологическими укладами для минимизации производственных потерь;

- дальнейшее развитие высокотехнологической промышленности, ядром которой является оборонно-промышленный комплекс, обладающий наибольшим потенциалом для распространения V и пионерного освоения некоторых направлений VI технологических укладов;

- комплексная поддержка развития таких отраслей, как обновленные машиностроительный и металлурго-химический комплексы, которые будут производить новое поколение машин и материалов, ядерная, электротехническая, фармацевтическая, ракетно-космическая промышленность, приборостроение, производство нанооборудования, оптических и информационно-коммуникационных систем, наноэлектроники с целью скорейшего перехода к новым технологическим укладам;

- поддержка функционирования действующей и формирование опережающими темпами новой производственной инновационной инфраструктуры региона, в первую очередь, в пределах городских агломераций и урбанизированных территорий (поскольку с развитием «новой экономики» возникнет всплеск спроса на ресурсы и услуги производственной инновационной инфраструктуры региона, а ее создание является емким по ресурсам и времени, требуется своевременная подготовка поддерживающей инновационных производителей производственной инновационной инфраструктуры территории); •

- пространственная кластеризация объектов производственной инновационной инфраструктуры, что будет иметь все возрастающее значение в повышении эффективности их хозяйствования за счет возможного совместного использования центров производства, активизации перетока знаний, роста экономии от масштаба, формирования общей деловой и социальной среды;

- основание ряда крупных региональных инжиниринговых центров и центров коллективного пользования лабораторным и современным производственным оборудованием;

- стимулирование спроса на инновации, в том числе путем государственного заказа, и формирование регионального рынка инновационных продуктов и технологий;

- формирование современной инновационной инфраструктуры международного и федерального значения;

-создание полноценной стабильной нормативно-правовой базы ведения инновационной деятельности и защиты интеллектуальной собственности;

- формирование благоприятного инвестиционного климата на территории региона.

Автор исходит из того, что стратегические направления инновационного развития Свердловской области находятся в русле инновационно-прорывного сценария долгосрочного развития России. Автор доказывает, что следование предложенным доминантным направлениям стратегического развития производственной инновационной инфраструктуры региона, формирование здесь прорывной производственной инновационной инфраструктуры позволит экономике субъекта РФ быстрее сменить фазу депрессии, перейти в границы V технологического уклада, выйти на «повышательную» траекторию роста.

III Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Статьи в изданиях, входящих

в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ

1 Рахмеева, И. И. Факторы создания и развития инновационной инфраструктуры региона [Текст] / И. И. Рахмеева // Ars Administrandi (Искусство управления). - 2013. - № 2. - 0,8 п. л.

2 Рахмеева, И. И. Тренды развития инновационной инфраструктуры Свердловской области [Текст] / И. И. Рахмеева // Управленец. - 2013. -№6.-0,7 п. л.

3 Рахмеева, И. И. Инновационная инфраструктура региона : на стыке региональной и институциональной экономики [Электронный ресурс] / И. И. Рахмеева//Управление экономическими системами : [электрон, науч. журн.]. - 2013. - № 10. - 0,9 п. л. - Режим доступа : http://www.uecs.ru /uecs5 8-582013/item/2448-2013-10-21 -07-29-18, свободный.

Статьи и материалы в прочих изданиях

4 Рахмеева, И. И. Подходы к формированию понятия «инновация» в российских и зарубежных источниках [Текст] / И. И. Рахмеева // Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации : материалы IX Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 марта 2012 г.) / Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012. - 0,3 п. л.

5 Рахмеева, И. И. Инновационная инфраструктура как составляющая национальной инновационной системы России [Текст] / И. И. Рахмеева // Современные инновации в науке и технике : материалы II Междунар. науч.-практ. конф. (22-23 марта 2012 г.) / Юго-Зап. гос. ун-т. - Курск, 2012.-0,3 п. л.

6 Рахмеева, И. И. Подходы к формированию понятия инновационной инфраструктуры [Текст] / И. И. Рахмеева // Проблемы инновационной экономики, модернизации и технологического развития : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. конф. (апрель 2012 г.). - Пенза : Приволжский дом знаний, 2012. - 0,3 п. л.

7 Рахмеева, И. И. Инновационная инфраструктура как фактор развития инновационного потенциала экономики [Текст] / И. И. Рахмеева // Повышение управленческого, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. (май 2012 г.) / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2012. - 0,3 п. л.

8 Рахмеева, И. И. Многообразие видов производственно-технологической инновационной инфраструктуры региона [Текст] / И. И. Рахмеева // Управление инновациями : теория, методология, практика : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. (октябрь 2012 г.). - Новосибирск : Центр развития научного сотрудничества, 2012. - 0,3 п. л.

9 Рахмеева, И. И. Роль инновационной инфраструктуры в развитии инновационной экономики [Текст] / И. И. Рахмеева // Инновационная эко-

номика : новые задачи и вызовы : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (октябрь 2012 г.). - Йошкар-Ола : Науч.-изд. центр «Коллоквиум», 2012. -0,3 п. л.

10 Рахмеева, И. И. Проблемы эффективного развития инновационной инфраструктуры региона [Текст] / И. И. Рахмеева // Проблемы современной экономики : сб. ст. IX Междунар. науч.-практ. конф. (октябрь 2012 г.). - Новосибирск : Центр развития научного сотрудничества, 2012. -0,3 п. л.

11 Рахмеева, И. И. Барьеры развития инновационной инфраструктуры [Текст] / И. И. Рахмеева // Стратегическое развитие инновационного потенциала отраслей, комплексов и организаций : сб. ст. IV Междунар. науч.-практ. конф. (декабрь 2012 г.) / МНИЦ ПГСХА. - Пенза : РИО ПГСХА, 2012.-0,3 п. л.

12 Рахмеева, И. И. Особая экономическая зона - флагман среди институтов инновационного развития [Текст] / И. И. Рахмеева // Экономическая наука в XXI в. : вопросы теории и практики : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. (сентябрь 2013 г.). - Махачкала : НИЦ Апробация, 2013. -0,3 п. л.

13 Рахмеева, И. И. Технологические кластеры как концентраторы географических связей [Текст] / И. И. Рахмеева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. -№ 9. - 0,5 п. л.

14 Рахмеева, И. И. Диагностики состояния инновационной инфраструктуры Свердловской области [Текст] / И. И. Рахмеева // Управление инновациями : теория, методология, практика : сб. ст. IX Междунар. на-уч.-практ. конф. (май 2014 г.). - Новосибирск : Центр развития научного сотрудничества, 2014. — 0,3 п. л.

15 Рахмеева, И. И. Подходы к диагностике инновационной инфраструктуры региона [Текст] / И. И. Рахмеева // Современные проблемы и тенденции развития экономики и управления в XXI в. : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (июнь 2014 г.). - Липецк : Науч.-исслед. центр «Аксиома», 2014. - 0,2 п. л.

16 Анимица, Е. Г. Об особенностях пространственной организации объектов производственной инновационной инфраструктуры региона [Текст] / Е. Г. Анимица, И. И. Рахмеева // Экономика и управление : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. (ноябрь 2014 г.). - М. : Русальянс «Сова», 2014.-0,4 п.л.

IV Содержание диссертационной работы

Введение

1 Концептуальные и методологические основы исследования развития

региональной производственной инновационной инфраструктуры

1.1 Сущностно-содержательная характеристика понятия «региональная производственная инновационная инфраструктура»

1.2 Экономическое содержание региональной производственной инновационной инфраструктуры как подсистемы региональной инновационной системы

1.3 Факторы создания и эффективного развития региональной производственной инновационной инфраструктуры

2 Системная диагностика функционирования, развития

и пространственной организации региональной производственной

инновационной инфраструктуры

2.1 Итеративный подход к диагностике региональной производственной инновационной инфраструктуры

2.2 Диагностика производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области

2.3 Среднесрочное прогнозирование тенденций развития региональной производственной инновационной инфраструктуры

3 Региональные особенности долгосрочного развития и регулирования

производственной инновационной инфраструктуры

3.1 Оценка условий, определяющих долгосрочное стратегическое развитие производственной инновационной инфраструктуры Свердловской области

3.2 Региональная политика в сфере формирования и развития региональной производственной инновационной инфраструктуры

3.3 Механизм повышения эффективности развития и регулирования региональной производственной инновационной инфраструктуры

Заключение

Список литературы

Приложение А - Научные подходы к формированию понятий

«инновация», «инфраструктура» и «инновационная инфраструктура» Приложение Б - Исследовательские подходы к экспликации

инновационной инфраструктуры региона Приложение В - Сравнительная характеристика объектов

производственной инновационной инфраструктуры региона Приложение Г — Сравнение методик оценки

инновационной инфраструктуры региона Приложение Д - Динамика сравнительных показателей развития инновационного сектора экономики Свердловской области и Российской Федерации Приложение Е — Перечень видов экономической деятельности, включаемых в состав группы высокотехнологичных, среднетехнологичных высокого уровня и наукоемких отраслей для расчета показателя «Доля продукции высокотехнологичных и наукоемких отраслей в валовом внутреннем продукте»

Подписано в печать 26.01.2015. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.25. Заказ № 115 . Тираж 130 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии

ООО "ПЕЧАТЬВСЕМ"