Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахметзянов, Булат Ильфидарович
- Место защиты
- Ижевск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметзянов, Булат Ильфидарович
Введение.
1. Теоретические основы функционирования потребительской кооперации—
1.1. Эволюция системы потребительской кооперации в России и за рубежом.
1.2. Современные задачи потребительской кооперации.
1.3. Экономические основы деятельности потребительской организации в рыночных условиях.
2. Региональные особенности ведения хозяйственной деятельности потребкооперации.'.
2.1. Оценка современного экономического положения системы потребкооперации.
2.2. Анализ эффективности отдельных направлений деятельности потребкооперации в регионе.
2.3. Определение потенциала оптовой торговли в развитии потребкооперации в Удмуртской Республике с учетом ее текущего и перспективного состояния.
3. Формирование регионального оптового рынка потребительской кооперации.
3.1. Оценка состояния и эффективность деятельности оптовых потребительских обществ.
3.2. Разработка модели эффективного функционирования оптового рынка и этапов ее реализации.
3.3. Оценка результатов реформирования системы отношений в оптовой торговле потребкооперации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации"
Актуальность темы исследования. В настоящее время мы наблюдаем активизацию и усложнение социально-экономических отношений в обществе, перераспределение капитала в пользу частных лиц и расслоение населения по уровню доходов, а также глобализацию отраслей и видов деятельности. С одной стороны, все это свидетельствует о повышении эффективности деятельности национального хозяйства, росте объемов продукции, производимой отечественными предприятиями, и прибыли, получаемой ими, но, с другой стороны, выдвигает на первый план финансовые приоритеты, решает проблемы предпринимателя, а не потребителя, коммерческих структур, а не граждан.
В этих условиях особую значимость приобретают вопросы, связанные с обеспечением социальной защищенности, равенства и справедливости. ОдниМ из наиболее действенных способов разрешения проблем в данной области является потребительская кооперация, поскольку она берет на себя функции реализации политики социальной защиты сельского населения, развития национальной аграрной сферы, обеспечения единого уровня жизни для всех граждан Российской Федерации, а также сглаживания экстерналий глобализационного процесса.
Впервые потребительская кооперация появилась в середине Х1Хв. в Англии При этом с самого момента ее возникновения и по настоящее время, основной целью потребительской кооперации является наиболее полное удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков.
Научной разработкой вопросов кооперации занимались такие выдающиеся деятели, как Шарль Фурье, Филипп Бюше, Уильям Кинг и Роберт Оуэн. Последний впервые ввел термин «кооперация».
Отечественная кооперация появилась практически одновременно с возникновением потребительских обществ на Западе: первым предприятием кооперативной торговли в России можно считать пункт продовольственных заказов «Большой артели», созданный ссыльными декабристами в 1831г. в каземате Петровского завода в Забайкалье. Основателями и руководителями общества были НИ. Пущин, Д.И. Завал ишин, Н.В. Басаргин, И.И. Горбачевский и др.
Многое сделали для развития кооперативного движения в России такие ученые экономисты, как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский.
За годы существования советской власти кооперация стала неотъемлемой составной частью национального хозяйства, приобрела мощную материально-техническую базу, повысился уровень квалификации ее работников.
Однако с началом экономических реформ положение потребительской кооперации сильно ухудшилось. Это было вызвано неготовностью такой большой и сложноорганизованной системы оперативно реагировать на социально-экономические изменения в обществе и успешно участвовать в конкурентной борьбе с коммерческими предприятиями. Все это сократило возможности потребкооперации в реализации ее социальной миссии.
Мы считаем, что первоочередной задачей потребительской кооперации на настоящий момент времени является реформирование ее деятельности с целью повышения эффективности хозяйствования, что станет экономической основой реализации социальных функций системы. Дальнейшие развитие потребительской кооперации должно строиться на основе поиска правильных управленческих решений в условиях российской действительности. Однако социально-экономические условия хозяйствования существенно отличаются в каждом регионе, а потому эффективное управление системой без учета региональных особенностей становится невозможным. Именно этим обусловлена актуальность данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является изучение региональных особенностей развития потребительской кооперации в современных условиях и разработка модели эффективного управления отдельными направлениями ее деятельности с целью повышения эффективности функционирования системы в целом.
В соответствии с целью данной работы нами были выделены следующие задачи:
- определить сущность потребительской кооперации, ее миссию, цели и задачи функционирования в современных социально-экономических условиях;
- рассмотреть основы экономической деятельности потребительской кооперации и выявить причины низкой эффективности деятельности системы и способы ее повышения;
- рассмотреть региональные особенности деятельности потребительской кооперации на примере Удмуртпотребсоюза;
- провести анализ современного состояния направлений хозяйствования потребсоюза и путей их дальнейшего развития;
- выявить отрасли, обладающие наибольшим потенциалом стимулирования развития системы потребкооперации в регионе;
- разработать модель трансформации экономических отношений в рамках данных отраслей, реализация которых позволит повысить эффективность деятельности как данных отдельно взятых отраслей, так и Удмуртпотребсоюза в целом;
- осуществить прогнозную оценку результатов апробации предлагаемой модели в рамках Удмуртпотребсоюза.
Объектом исследования является деятельность потребительской кооперации в Удмуртской республике и Российской Федерации в целом, осуществляемой потребительскими обществами и их союзами всех уровней.
Предметом исследования являются способы повышения эффективности управления отдельными отраслями деятельности и потребительским союзом в целом.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления потребительской кооперацией, научные разработки в смежных областях (менеджмента торговых организаций, финансового менеджмента, маркетинга, логистики и других), анализ опыта наиболее успешно функционирующих в настоящее время отечественных потребительских союзов, а также опыта развития потребительской кооперации за рубежом.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата СССР, РФ и Комитета по статистике Удмуртской Республики, официальные статистические материалы Центросоюза России, Министерства Образования Удмуртской Республики, а также аналитические данные анализа хозяйственной деятельности Удмуртпотребсоюза и его отраслей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: осуществлен ретроспективный анализ развития потребительской кооперации и выявлены его тенденции в переходный к рыночным условиям период; предложены уточненная дефиниция социальной миссии кооперации, в большей степени соответствующая ее социальной сущности и современным функциям, а также концептуальный подход к гармонизации социальных и экономических задач осуществления хозяйственной деятельности потребительских обществ для обеспечения реализации социальной миссии системы на основе ее самофинансирования; показана необходимость построения цепочки «заготовка - переработка - сбыт» как неотъемлемого условия повышения эффективности деятельности Удмуртпотребсоюза; определено, что роль консолидирующего звена цепочки «заготовка -переработка - сбыт», выполняет кооперативная оптовая торговля (при обязательном условии ее развития выше определенного уровня), а потому в современных условиях именно данное направление деятельности обладает наибольшим потенциалом в стимулировании экономического роста всего п отр еб и тел ьс к о го союза;
- доказана необходимость создания единого консолидированного оптового рынка как максимально эффективной формы функционирования кооперативной оптовой торговли;
- разработана модель консолидированного оптового рынка, охватывающая все субъекты торговой деятельности потребкооперации в Удмуртской Республике; разработана вертикально-интегрированная модель управления кооперативным оптовым рынком, учитывающая современные способы взаимодействия и экономические интересы всех системных организаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание диссертационной работы изложено на 187 страницах и включает 21 рисунок и 8 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ахметзянов, Булат Ильфидарович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нами сформулированы общие выводы, которые вытекают из диссертационного исследования в целом. К таким выводам, в первую очередь, следует отнести следующие: существование потребительской кооперации способствует совершенствованию общественных отношений и социальной защиты граждан, и в первую очередь сельского населения, а потому эффективное функционирование потребительской кооперации является важным фактором развития национального хозяйства в целом; эффективное функционирование потребительской кооперации возможно только в том случае, если управление ею будет строиться на основе системных подходов с учетом ее самобытности и социальной ориентированности, реализации ее конкурентных преимуществ, а также изучении региональных особенностей деятельности; повышению эффективности хозяйственной деятельности потребительской кооперации как экономической основы реализации ее социальной миссии будет способствовать усовершенствованию координации управления отдельными видами деятельности и формирование целостной цепочки «заготовка - переработка - сбыт»; анализ хозяйственной деятельности потребительской кооперации, осуществленный на базе Удмуртпотребсоюза выявил ряд тенденций: с начала экономических реформ произошло сокращение объемов всех видов деятельности, в настоящее время положение стабилизировалось и наметился некоторый экономический рост потребительской кооперации в целом и Удмуртпотребсоюза в частности, однако достичь уровня 1990г. не удалось практически ни в одном направлении; развитие кооперативного опта в наибольшей степени отразится на эффективности деятельности всего Удмуртпотребсоюза, поскольку активизация оптовой торговли позволит повысить специализацию в рамках кооперативной торговли в целом, устранить дублирование функций специалистов оптовой и розничной торговли, организовать оптимальные коммуникационные каналы, и в результате поднимет кооперативную торговлю на качественно новый уровень развития, что в условиях доминирования торговой деятельности над прочими будет обладать наибольшим положительным эффектом; для активизации кооперативной оптовой торговли необходимо формирование единого оптового рынка Удмуртпотребсоюза, управление которым будет осуществляться на основе разработанной модели; модель эффективного управления оптовым рынком должна предусматривать четкую формализацию миссии рынка как системной организации потребительской кооперации региона, осуществляющей оптовую торговлю в рамках единой цепочки «заготовка-переработка -сбыт» и своевременные и эффективные инструменты управления для реализации миссии за счет решения стратегических задач деятельности оптового рынка; высокая эффективность управления оптовым рынком достигается за счет проектирования и реализации вертикально-интегрированной структуры управления, системы обеспечения функций и системы экономического взаимодействия в рамках данной структуры; поскольку в настоящее время доля кооперативных оптовых обществ в обслуживании сети розничных магазинов находится на уровне 3,58 % то повышение доли оптового рынка Удмуртпотребсоюза в обслуживании кооперативной розничной сети до уровня, обеспечивающего положительный синергетический эффект, является длительным процессом. Поэтому реализация модели предусматривает три этапа: на 1 этапе достигается рост объемов оптового товарооборота до 30 % и процесс его реализации рассчитан до 2005г.; 2 этап осуществляется с 2005 по 2007 гг., и товарооборот за этот период должен увеличиться до 60 %; 3 этап осуществляется до 2010г., и его реализация должна обеспечить уровень оптового товарооборота в размере 80 % от розничного; реализация данной модели на практике позволит уже на первом этапе увеличить товарооборот кооперативной оптовой торговли с 60 623 тыс. руб. до 342 334 тыс. руб. в год, сократить долю затрат с 1,0318 руб. до 0,9506 руб. на 1 рубль реализованной продукции и получить прибыль от оптовой торговли в размере 16 911 тыс. руб. создание оптового рынка Удмуртпотребсоюза повысит эффективность деятельности всей кооперативной торговли, окажет положительное воздействие на развитие заготовительной отрасли и малых производств и, в первую очередь, тех из них, которые специализируются на переработке местной сырьевой базы, и в результате может гарантировать существенный экономический рост всей потребительской кооперации республики.
Итак, в ходе нашей работы мы убедились, что сама система потребительской кооперации в нашей стране обладает неиспользованным потенциал для реализации социальной миссии. На примере Удмуртпотребсоюза мы рассмотрели основные проблемные моменты в текущей деятельности потребительских обществ и провели отраслевой анализ деятельности, в результате которого мы выделили направление деятельности - оптовую торговлю повышение эффективности которой в наибольшей степени повлияет на общую эффективность деятельности всего Удмуртпотребсоюза. Мы считаем, что именно оптовая торговли является той отраслью, развитие которой может обеспечить создание единой цепочки «заготовка -переработка -сбыт», что окажет максимальный экономический эффект от деятельности всей системы.
Поэтому в рамках данной работы мы осуществили разработку модели эффективного управления единым оптовым рынком Удмуртпотребсоюза и пути ее практической реализации, а также привели прогнозную оценку результатов деятельности оптового рынка.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности развития оптовой торговли потребительской кооперации"
На правах рукописи
АХМЕТЗЯНОВ Булат Ильфидарович
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)
Специальность: 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ижевск 2003г.
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Удмуртский Государственный Университет»
Научный руководитель:
- доктор экономических наук, профессор Матвеев Владимир Валентинович
Официальные оппоненты:
- доктор географических наук, профессор Рысин Иван Иванович
- кандидат экономических наук, доцент Скобелева Ольга Александровна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Ижевская Государственная Сельскохозяйственная Академия»
Защита состоится «16» декабря 2003г. в 13.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.275.04 в ГОУ ВПО «Удмуртский
Государственный Университет» по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 431.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»
Автореферат разослан « 14 » ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
Баскин А.С.
2©оз-д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
В настоящее время наблюдается активный процесс усложнения социально-экономических отношений в обществе, перераспределения капитала в пользу частных лиц и расслоения населения по уровню доходов, а так же монополизации различных отраслей и глобализации хозяйственных связей. С одной стороны, все это свидетельствует о повышении эффективности деятельности национального хозяйства, росте объемов продукции, производимой отечественными предприятиями и получаемой ими прибыли, но, с другой стороны, выдвигает на первый план финансовые приоритеты, решает проблемы предпринимателя, а не потребителя, коммерческих структур, а не граждан.
В этих условиях особую значимость приобретают вопросы, связанные с обеспечением социальной защищенности, равенства и справедливости. Одним из институтов, функционирование которых способствует решению проблем в данной области, является потребительская кооперация. Действуя в целях защиты материальных интересов своих пайщиков, она берет на себя такие функции как реализации политики социальной защиты сельского населения, развитие национальной аграрной сферы, обеспечение единого уровня жизни для всех граждан Российской Федерации, а так же сглаживание экстерналий глобализационного процесса Важно и то, что по своей природе потребкооперация, максимально приближена к населению, а потому социальная защита, обеспечиваемая ею, является адресной. В таком случае, эффективность деятельности по реализации социальных задач может быть очень высокой, что напрямую зависит от того, на сколько полно учитываются региональные и местные особенности хозяйствования: уровень доходов населения и покупательского спроса, структура сырьевой базы и трудовых ресурсов, "произволегвённый потенциал региона и прочие. Все это гребует наличия эффективной системы управления предприятиями потребительского союза, учитывающей цели и интересы как кооперативных, так и несистемных организаций региона.
Однако, с началом экономических реформ, потребкооперация не смогла своевременно адаптироваться к новым условиям хозяйствования, и ее экономическое положение существенно ухудшилось. В то же самое время, эффективное хозяйствование на основе самофинансирования и положительный результат деятельности являются обязательными условиями реализации социальной миссии и определяют потенциал системы в данном направлении. В результате, возможности по выполнению тех или иных социальных задач погребкооперации за
последнее десятилетие резко сократились
приоритетной задачей в настоящее время является повышение эффективности управленческих процессов для обеспечения стабильного экономического положения системы потребкооперации.
Обширная материально-техническая база потребительских союзов позволяет осуществлять широкий спектр направлений деятельности. При этом, максимальная эффективность их хозяйствования может быть достигнута в случае организации рационального взаимодействия всех кооперативных предприятий и формирования единой цепочки «заготовка - переработка - сбыт» коюрая обеспечит осуществление полного производственного процесса с использованием местной ресурсной и трудовой базы. Данное взаимодействие предприятий потребкооперации предполагает формирование консолидированной сис1емы товародвижения, и данная функция должна быть возложена на кооперативную оптовую торговлю.
В настоящее время, развитие данной отрасли находится на крайне низком уровне и не только не способствует взаимодействию системных предприятий, но и не обеспечивае1 потребностей кооперативной розничной торговли, тем самым существенно снижая ее эффективность Более того, оптовая торговля потребительских обществ является убыточным видом деятельности в регионе и отрицательно сказывается на финансовых результатах, полученных Удмуртпотребсоюзом. Это означает, что оптовая торговля на ее современном уровне развития снижает потенциал потребкооперации в реализации социальной миссии.
Рост эффективности функционирования оптовой торговли потребкооперации положительно скажется на результативности хозяйствования потребкооперации в целом. Это, в свою очередь, будет способствовать повышению уровня благосостояния наименее социально защищенных слоев населения и улучшению социально-экономическое положение в регионе. По этой причине, данная диссертация посвящена рассмофению обозначенных вопросов и разработке практических моделей функционирования предприятий системы, специализирующихся на осуществлении оптовой торговли.
Область исследования соответствует научному направлению паспорта специальности квалификации ВАК по п. 5.6. - локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие, межрегиональная торговля.
Научная разработанность темы.
Идея потребительской кооперации, как таковая зародилась в результате эволюции социально-экономических отношений и ухудшения условий для ведения сельского хозяйства в рамках семейного предприятия, и впервые она была реализована в 1840-е гг. в Англии ткачами г. Рочделя. По этому идея потребкооперации не имеет в основе своего становления какого-то
определенного научного труда. Тем не менее, последующее усложнение кооперативных отношений и социальная значимость данного явления привлекли большое внимание научных кругов к рассмотрению вопросов эффективного функционирования потребкооперации.
Научной разработкой вопросов кооперации занимались такие выдающиеся деячели как Шарль Фурье, Филипп Бюше, Уильям Кинг и Роберт Оуэн. Последний впервые ввел термин «кооперация».
Теоретическим обоснованием преимуществ кооперативного движения, изучением целей и методов осуществления деятельности, разработкой его принципов в настоящее время занимается отдельное научное направление - кооперативам, основателями которого стали Э. Буш и Ш. Жид. Наиболее видными их последователями являются Э. де Буав, Э.Ансель, Л.Бертран.
Большой вклад в развитие идей потребительской кооперации в России внесли Н.Г. Чернышевский, братья В.Ф. Лужин и С.Ф. Лужин, профессор и общественный деятель А.И. Чупров, Н.Г1. Баллин, автор первых в России работ по потребительской кооперации Н.И. Зибер, В.И. Анофриев и ряд других. Многое сделали для развития кооперативного движения в России такие ученые экономисты как A.B. Чаянов, М.И. Туган-Барановский.
Современными проблемами функционирования предприятий потребительской кооперации, адаптации системы к рыночным условиям и разработке наиболее эффективных способов управления потребительскими обществами занимаются М.М. Алфгани, А.Р. Бернвальд, К.И. Вахитов,
B.Ф. Ермаков, Г.М. Ефремова, А.П. Макаренко, Л. Маркус, Л.П. Наговицина, A.A. Николаев, J1.E. Файн, A.B. Цихоцкий.
Вопросы функционирования непосредственно оптовой торговли стали активно обсужда(ься чолько с началом становления рыночных отношений в России и их рассмотрением занимаются такие ученые как O.A. Новиков,
C.Е. Пушгорский, В. Птецов, М. Пикйн, А.П.Синюшин.
Постоянные изменения отечественной деловой среды, дальнейшее развитие экономических отношений предопределяют необходимость дальнейшей работы в данном направлении. Об этом же свидетельствует основной критерий успешности научной работы в выбранной тематике, а именно - современный средний уровень эффективности деятельности отечественных потребобществ, который продолжает оставаться на недопустимо низком уровне.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является изучение региональных особенностей развития потребительской кооперации в современных условиях, определение потенциала оптовой торговли в повышении эффективности деятельности потребительских союзов и разработка модели эффективного управления оптовой торговлей, реализация которой будет
способствовать экономическому росту системы потребительской кооперации в целом.
В соответствии с целью данной работы нами были выделены следующие задачи:
- определить сущность потребительской кооперации, ее миссию, пели и задачи функционирования в современных социально-экономических условиях;
- рассмотреть основы экономической деятельности потребительской кооперации и выявить причины низкой эффективности деятельности системы и способы сс повышения;
- рассмотреть региональные особенности деятельности потребительской кооперации на примере Удмургпотребсоюза;
- провести анализ современного состояния направлений хозяйствования по гребсоюза и путей их дальнейшего развития;
- определить потенциал развития оптово торговли в стимулирования развития системы потребкооперации в регионе и способы его реализации;
- разработать модель трансформации экономических отношений в рамках кооперативной оптовой торговли и ее взаимодействия, как с кооперативными предприятиями, так и коммерческими организациями региона;
- осуществить прогнозную оценку результатов апробации предлагаемой модели в рамках Удмурт потребсоюза.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования является деятельность потребительской кооперации Удмуртской Республики, а так же Российской Федерации в целом, осуществляемая потребительскими обществами и их союзами всех уровней.
Предметом исследования являются способы повышения эффективности управления отдельными отраслями деятельности потребительского союза и результативности функционирования потребкооперации в регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления потребительской кооперацией, научные разработки в смежных областях (менеджмента торговых организаций, финансового менеджмента, маркетинга, логистики и других), анализ опыта наиболее успешно функционирующих в настоящее время отечественных потребительских союзов, а также опыта развития потребительской кооперации за рубежом.
Эмпирическую базу исследования сос!авляют статистические данные Госкомстата СССР, Госкомстата РФ и Комитета по статистике Удмуртской Республики, официальные статистические материалы Центросоюза России, Министерства Образования Удмуртской Республики,
а также данные анализа хозяйственного деятельности Удмуртпотребсоюза и его отраслей.
Научная новизна
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- выявлены тенденции развития потребительской кооперации в переходный к рыночным условиям период;
- предложена уточненная дефиниция социальной миссии кооперации, в большей степени соответствующая ее социальной сущности и современным функциям, а также разработан концептуальный подход к гармонизации социальных и экономических задач осуществления хозяйственной деятельности потребительских обществ;
- показана необходимость построения цепочки «заготовка -переработка - сбыт» как неотъемлемого условия повышения эффективности деятельности Удмуртпотребсоюза;
- определено, что роль консолидирующего звена цепочки «заготовка - переработка - сбыт», выполняет кооперативная ошовая торговля (при обязательном условии ее развития выше определенного уровня), а потому в современных условиях именно данное направление деятельности обладает наибольшим потенциалом в стимулировании экономического роста всего потребительского союза;
- доказана необходимость формирования единого консолидированного оптового рынка, как максимально эффективной формы функционирования кооперативной оптовой торговли;
- разработана модель консолидированного оптового рынка, охватывающая все субъекты торговой деятельности потребкооперации в Удмуртской Республике
- разработана вертикально-интегрированная модель управления кооперативной оптовой торговлей, учитывающая современные способы взаимодействия и экономические интересы всех системных организаций.
Практическая значимость и использование научных материалов
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке модели функционирования консолидированного регионального оптового рынка потребкооперации. Предлагаемая модель подразумевает организацию экономических отношений между кооперативными оптовыми потребительскими обществами, их системными и несистемными контрагентами на таком уровне, который обеспечит доминирование кооперативного опта в обслуживании всех направлений деятельности потребкооперации региона (розничной торговли, производства, заготовительной деятельности, общественного питания) и тем самым возьмет на себя роль ключевого звена цепочки «заготовка - переработка -сбыт» Это обеспечи! как стимулирование развития потребительского
союза, так и улучшение внутренней деловой среды и социального климата в регионе
Изложенные в работе предложения разработаны с учетом условий предпринимательской среды Удмуртский Республики, учитывают современное технико-экономическое положение Удмурт потребсоюза, наиболее острые социальные проблемы региона и необходимые условия их решения. Рекомендации ориентированы как на текущий момент, так и на долгосрочный перспективу. Универсальные подходы и методы повышения эффективности деятельности потребобществ, предложенные в данной работе, рассчитаны на повсеместное применение в рамках Центросоюза России.
Разработанная модель эффективного функционирования консолидированного оптового рынка в настоящее время находится на стадии практического внедрения на базе Ижевского оптового потребительского общества «Оптовик».
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации обсуждались на 5 конференциях, а именно. Российской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью и социальная миссия потребительской кооперации», проходившей в г. Ижевске 28.08.02 - 29.08.02г.; научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью и социальная миссия потребительской кооперации», проходившей в г. Ижевске 19.11.022920.11 02г; научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации», прошедшей в с. Алнаши, Алнашского р-на Удмуртской Республики 29.05.03г.; научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации», прошедшей в с Азнакаево, Азнакаевского р-на Республики Татарстан 3 06.03г.; Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы региональной экономики», прошедшей 23.10.03г. в г. Ижевске. Также в ходе работы над диссертацией были опубликованы четыре статьи, общим объемом 5,4 печатных листа.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, и приложений Содержание диссертационной работы изложено на 188 страницах и включает 21 рисунок и 8 таблиц.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, отображается научная новизна и практическая значимость работы
Первая глава посвящается вопросу развития потребительской кооперации в России и за рубежом, выявлению социальной миссии, целей
и задач отечественной потребительской кооперации в настоящее время. Также в данной главе рассмотрены современные условия хозяйствования потребительской кооперации и экономические основы ее деятельности, выявлены ее потенциальные конкурентные преимущества перед коммерческими предприятиями. Помимо этого, в данной части исследовательской работы приведены предложенные нами способы реализации конкурентных преимуществ и основные пути дальнейшего развития потребительской кооперации на основе сохранения ее самобытности и расширения социальной базы, а также повышения экономического участия пайщиков в процессе управления гюфебительскими обществами
Во второй главе проведен комплексный анализ современного состояния хозяйственной деятельности потребительской кооперации (как в России, так и в регионе), выявлены факторы, влияющие на эффективность деятельности потребительских обществ, а так же основные проблемы, с которыми сталкивается большинство потребобществ и их союзов в настоящее время, преложен ряд рекомендаций по улучшению состояния системы. Основной вывод, полученный нами на данном этапе работы заключается в том, что повышение эффективности деятельности потребительской кооперации возможно в случае активизации ее торговли, условием которой, в свою очередь, является разделение функций между розничной и оптовой кооперативной торговлей и ишенсивным развитием последней. Таким образом, именно развитие оптовой торговли, на наш взгляд, будет в наибольшей степени способствовать повышению эффективности деятельности всего Удмуртпотребсоюза.
В третей главе мы рассмотрели современное состояние и тенденции развития оптовой торговли в республике. На основе полученных результатов нами была разработана модель эффективного взаимодействия потребительских обществ, специализирующихся на оптовой торговле, в рамках единого кооперативного оптового рынка. Данная модель учитывает цели оптовой торговли как одной из отраслей деятельности Удмуртпотребсоюза, основана на современных принципах менеджмента в условиях кооперации. Также в данной главе разработан проект Ижевского оптового рынка, с помощью которого будет осуществлена апробация предложенной модели на базе Ижевского потребительского общества «Оптовик», а также выполнена предварительная оценка экономического эффекта его функционирования.
В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены тенденции развития потребительской кооперации в переходный к рыночным условиям период
В результате ретроспективного анализа развития потребительской кооперации, проведенного в диссертационной работе, мы пришли к выводу, что с самого возникновения потребительской кооперации, ее основной целью является наиболее полное удовлетворение материальных и иных потребностей пайщиков. В таком случае, потребительская ч
кооперация выступает как форма объединения населения и берет на себя часть функций государства по социальной защите населения. Являясь своеобразным социальным амортизатором, она во многом способствует разрешению неизбежных противоречий рыночной экономики: проблем безработицы, обеспечения населения товарами по доступным ценам, поддержке наименее защищенных слоев населения. Все это доказывает, что в российских условиях сильнейшего социального расслоения, высокого уровня безработицы и территориальных особенностей развития аграрного сектора, социальная роль потребительской кооперации многократно возрастает.
В то же самое время, потенциал системы в реализации ее социальной миссии во многом зависит от того, как складываются ее отношения с государственными органами и какой диапазон для самостоятельной деятельности отводится потребительским обществам. В этом контексте, большой интерес представляет рассмотрение изменений данных взаимоотношений на различных этапах исторического развития отечественной потребкооперации.
Основой законодательного регулирования деятельности потребобществ в дореволюционный период являлся особый разрешительный порядок организации потребительских обществ и их союзов и государственный надзор за их деятельностью. В то же самое время, по причине отсутствия закона о потребкооперации, не существовало четкой формализации и закрепления объема прав кооперативов. Это активно использовалось государством, которое, по ряду >
политических причин, препятствовало созданию союзов как массовых народных объединений.
В советский период государство проводило политику встраивания потребительской кооперации в административно-командную систему управления, а потому для модели управления потребительской кооперацией того времени была характерна низкая самостоятельность кооперативов и высокая партийная и должностная ответственность руководителей кооперативных организаций. Это позволило добиться
высоких результатов экстенсивного развития системы, но сковывало предприимчивость руководителей, не создавая достаточных экономических стимулов их деятельности. В то же самое время, некоторые аспекты правового регулирования того времени противоречили основным принципам кооперативного движения, что трансформировало отношения между пайщиками и системой, и видоизменяло саму природу кооперации.
В постсоветский период соблюдение международных принципов было восстановлено, а отношения потребительской кооперации с государством стали строиться на основе ежегодно заключаемых соглашений с правительством и местными органами власти, содержащими взаимные обязательства обеих сторон. В 1992г. был принят Закон «О потребительской кооперации», который официально закрепил либеральную модель управления, подразумевавшую большую самостоятельность руководителей потребобществ. Позитивным результатом принятия Закона явилось то, что он сохранил целостность системы, повысил ее мобильность и адаптивность в изменения внешней среды. В тоже время возник дисбаланс самостоятельности и ответственности руководителей, что привело к частичной приватизации системы потребительской кооперации и истощению ее материальной базы.
Более совершенную модель регулирования деятельности системы потребкооперации формировал новый Закон от 1997г., с принятием которого было связано появление первых признаков перелома в кризисном состоянии потребительской кооперации: если в 1998г. ее финансовое состояние продолжало оставаться неудовлетворительным, то в 1999г. в системе Центросоюза РФ впервые за последние годы была получена прибыль, а в 2000-01гг. удалось добиться ее увеличения.
Таким образом, вся 170-летняя история отечественной потребкооперации свидетельствует о том, что ей присущи гибкость и высокая приспособляемость к условиям кардинально меняющейся внешней среды. А, учитывая тот факт, что положение большинства потребительских обществ улучшается, мы можем обоснованно надеяться на стабилизацию экономического положения системы и ее развитие в будущем.
2. Предложена уточненная дефиниция социальной миссии, а также разработан концептуальный подход к гармонизации социальных и экономических задач потребительской кооперации
Несмотря на позитивные изменения в правовом поле, регулирующем вопросы функционирования потребительской кооперации, существуют некоторые недочеты, которые могут иметь существенные негативные последствия в будущем Так, второй по значимости нормативный акт после закона, а именно «Концепция развития потребительской кооперации
Российской Федерации на период до 2010г.» предлагает трактовку. Согласно которой, социальная миссия заключается прежде всего в сдерживании и смягчении результатов глобализации, а также реализации общегосударственной поли гики в социальной сфере. Однако, данная позиция, на наш взгляд, не совсем верна: по состоянию на 2001г. российская потреби ¡ельская кооперация насчитывала 11,3 млн. пайщиков и обслуживала 35 млн. сельских жителей или практически 25 % населения страны. В таком случае, потребительская кооперация является единственной организацией, охватывающей такую долю населения Уже только с учетом этого факта, ее миссия должна быть ориентирована на реализацию политики социальной защита сельского населения и отдельных его слоев, наиболее в ней нуждающихся, развитии национальной аграрной сферы, обеспечение единого уровня жизни для всех граждан Российской Федерации и только во вторую - сглаживание экстерналий глобализационного процесса.
Усложняется процесс рационального регулирования и тем, что в законодательных актах различных уровней нет единства относительно главенства экономический или социальных целей и задач функционирования системы. А поскольку потребительская кооперация по своей природе обладает определенным дуализмом: с одной стороны, она обладает статусом некоммерческой, социально ориентированной, общественной системы, с соответствующей идеологией, культурой и корпоративными ценностями, и одновременно ведет предпринимательскую деятельность, направленную на получение прибыли, то все это вызывает определенные сложности в управлении потребительскими обществами.
Преодоление данной двойственности природы потребкооперации на наш взгляд разрешается следующим образом: примат социальной миссии и социальных целей потребительской кооперации очевиден. При этом, поскольку основной реализации социальной миссии потребкооперации является самофинансирование, то отправным моментом по обеспечению реализации ее социальных задач должно стать повышение эффективности ее экономической деятельности и достигнутых финансовых результатов.
Решению гакой масштабной задачи должно способствовать ;
всестороннее изучение современного экономического состояния системы и отдельных его отраслей, выявление наиболее острых проблем и неиспользованных потенциалов в рамках отдельных потребобществ и их союзов.
3. Обоснована необходимость построения цепочки «заготовка -
переработка - сбыт» и выявлена ключевая роль оптовой торговли в ее функционировании;
Результаты изучения деятельности Удмуртпотрсбсоюза отразили следующее: история потребительской кооперации в Удмуртской Республике берет свой отсчеI с 1884г., деятельность непосредственно потребительского союза осуществляется с 1921г. За это время ему удалось создать обширную социальную и материально техническую базу - на сегодняшний день Удмуртпотребсотоз объединяет 182 тыс. пайщиков, 23 райпо, 8 потребительских обществ, и более 1500 предприятий, расположенных на всей территории региона. Деятельность выбранного нами объекта исследования обеспечивает трудовой коллектив, насчитывающий 10тыс. работников.
Все это свидетельствует о том, что потребсоюз является сложноорганизованной системой, а, следовательно, обладает определенными интегративными качествами. А это, в свою очередь, означает, что максимально эффективное функционирование данной системы обеспечивается за счет: 1) эффективного функционирования каждого из входящих в нее элементов (то есть потребительских обществ) и 2) эффективного их взаимодействия, которое и будет определять величину общего синергетического эффекта по союзу. При этом синергстический эффект возникает от рациональной организации взаимодействия предприятий различных направлений деятельности, а именно:
- кооперативного опта и розницы;
- заготовительных и производственных предприятий за счет посредничества оптовой торговли в системе;
- взаимодействия предприятий, осуществляющих заготовительную деятельность с розничными магазинами и промышленных предприятий с розничными магазинами, опять таки посредством услуг оптовых потребительских обществ.
Данное взаимодействие формирует единую цепочку «заготовка •• переработка - сбыт» в рамках всей совокупности системных потребобществ и обеспечивает повышение эффективности хозяйствования всего потребительского союза.
Анализируя архитектуру описанной цепочки мы приходим к выводу, что ее ключевым звеном, обеспечивающим движение потоков между всеми направлениями деятельности является оптовая торговля. Следовательно, именно она и является «узким местом», определяющим эффективность функционирования всей системы и величину синергетического эффекта.
По этой причине, нами был проведен анализ текущего состояния хозяйственной деятельности оптовых потребительских обществ и степени их интеграции в общие распределительные процессы по союзу.
В сис1ему Удмуртпотребсоюза входи I четыре потребительских общества, специализирующихся на осуществлении опювой торговли, это ПО «Оптовик», расположенные соответственно в городах Сарапуле, Можге, Глазове и Ижевске.
Выводы, полученные нами в результате изучения динамики объемов и структуры их товарооборота и прибыли свидетельствует о том, что, несмотря на наблюдаемый рост объемов торговли в абсолютном выражении, эффективность деятельности данный потребобществ остается на чрезвычайно низком уровне. Так, за последние 4 года, положительного финансового результата удалось достичь только Глазовскому «Оптовику» в 2000 и 2001 гг. и Ижевскому «Оптовику» в 1999-2000 гг. Деятельность таких обществ как Сарапульское и Можгинское оставалось убыточным на всем изучаемом периоде. Что касается непосредственно основного вида деятельности оптовых потребительских обществ, то она была прибыльной в Сарапулъском потребобществе в 2001г. и в Можгинском потребительском обществе в 1999 и 2001 гг. Анализ финансовых аспектов деятельности оптовых офажаст низкий уровень их платежеспособности и критическую финансовую устойчивость. При этом, направлениями деятельности изучаемых обществ, получившими наибольшее развише за последние годы стали сдача имущества в аренду, организация общественного питания, оказание транспортных и прочих услуг. Все это говорит о том, что предприятия отрасли отходят от своей первоначальной специализации, осуществляют чрезмерную диверсификацию и уделяют недостаточно внимание основному виду деятельности - оптовой торговле. Отметим, что в 2002г. наметился перелом в данной тенденции, в результате которого наибольшим темпом роста впервые стала именно оптовая торговля, достигнув уровня прироста, равного 79,6 %. Тем не менее, нельзя утверждать, что данная динамика сохранится в будущем.
Что же касается степени взаимодействия предприятия кооперативной оптовой торговли с прочими системными обществами, то ее можно охарактеризовать с помощью данных, приведенных в таблице 1.
Таблица 1.
Соотношение объемов оптовой и розничной торговли Удмуртпотребсоюза.
Гол Торговый товарооборот в целом в том числе. От оптовой торговли От розничной торговли Соотношение кооперативного опта к розничному товарообороту (в%)
2000 823 497 16 008 807 489 1.98
2001 1 327 046 20 434 1 306 612 1,56
2002 1 060 903 36 712 1 024 191 3,58
Представленные данные свидетельствуют о том, чго разделение функций и специализация в рамках кооперативной торговли в целом находится на недопустимо низком уровне, что и предопределяет текущую эффективность деятельности потребсоюза в данном направлении. По этой же причине, отмеченные нами высокие темпы роста оптового оборота являются скорее следс1вием некоторого возврата ранее утраченных позиций исключительно в рамках кооперативной системы, а не экономическим ростом отрасли и захватом новых рыночных сегментов.
Таким образом, основной вывод, к которому мы пришли в ходе анализа деятельности оптовых потребительских обществ заключается в том, что их современное состояние не может удовлетворить потребностям Удмуртпотребсоюза и существенно сдерживает его экономическое развитие
В то же самое время, эффективное функционирование оптовой торговли и создание единой системы товародвижения обеспечивает ряд преимуществ потребительской кооперации как самобытной системы.
Что же касается положительных отличий функционирования организованной цепочки «заготовка - переработка - сбыт» с эффективной оптовой торговлей в роли ключевого звена от простой совокупности кооперативных предприятий, то кратко их можно описать следующим образом:
- изначально, удовлетворение материальных потребностей пайщиков предполагало закупки больших партий различных товаров потребобществом непосредственно у производителей и последующую их продажу в магазинах кооперативной розничной торговли. Тем самым, достигалось исключение посредников из дистрибутивной цепочки и обеспечение цен на уровне ниже рыночного. Данный принцип остается основным и в настоящее время. Однако его функционирование предполагает активное и тесное сотрудничество оптовых и розничных магазинов, а также сопоставимость объемов их реализации. На практике же приоритетной сферой деятельности выделяется розничная торговля, она же притягивает основные финансовые ресурсы системы, в то время как оптовая торговля, незаслуженно оказавшись в тени, уже в течении многих лет находится на стадии стагнации. Наглядно это иллюстрируется сокращением оптового товарооборота по отношению к розничному с 55,3 % в 1990г. до 10,3 % в 2002г. по Центросоюзу, и с 36,9 % до 4,6 % по Удмуртпотребсоюзу соответственно. На сегодняшний момент, в большинстве потребительских обществ оптовая торговля является убыточным видом деятельности. Возобновление оптовой торговли в прежних объемах позволит максимизировать положительный эффект от снижения торговых надбавок как для пайщиков, так и для предприятия, поскольку снизит уровень цен в розничных кооперативных магазинах и увеличит совокупный размер товарооборота в региональной системе потребительской кооперации.
- помимо отмеченных выше положительных моментов развития взаимодействия кооперативной розницы и опта, активизация оптовой торговли позволит освободить коммерческие подразделения потребительских обществ, осуществляющих розничную торговлю, от трудоемкого процесса товарообеспечения и, тем самым, сократить круг обязанностей специалистов. Это приведет к повышению специализации труда и, как следствие, - повышению эффективности как кооперативной розницы так и опта;
- концентрация и укрупнение оптовых товаропотоков обеспечит сокращение издержек на транспортировку, экспедирование, хранение, контроль качества и возмещение ущерба, вызванного ненадлежащим исполнением обязанностей контрагентов кооперативных предприятий оптовой торговли. В результате удастся снизить как закупочную стоимость товаров, так и размер издержек обращения;
- создание единой экономически грамотно организованной системы оптовой торговли в масштабах потребсоюза, обеспечит гарантированный рынок сбыта для заготовительной и производственной отраслей, позволит малым производствам использовать местное дешевое сырье в необходимых объемах и дальнейшую реализацию продукции по каналам кооперативной розничной торговли.
Продолжая наши размышления, мы приходим к выводу, что именно развитие кооперативного опта и является наиболее действенным способом стимулирования экономического роста всего Удмуртпотребсоюза. Поэтому, в рамках данного исследования, мы разработали модель трансформации экономических отношений в оптовой торговле, позволяющую повысить эффективность деятельности организаций в данной сфере.
4. Доказана необходимость формирования единого оптового рынка
Удмуртпотребсоюза и предложена модель его функционирования
Построение действенной системы оптовой торговли как ключевого цена в цепочке «заготовка - переработка - сбыт» выдвигает ряд требований к ее функционированию, а именно: способность эффективно и оперативно передавать масштабные товарные потоки меду всеми предприятиями системы, поддерживать низкий уровень затрат по обеспеченшо предприятий необходимыми запасами, гарантировать высокую степень надежности товарно-материального обслуживания. Все это подразумевает четкое координирование деятельности всех оптовых потребительских обществ и согласованность выполняемых ими операций. В таком случае, эффективное управление системой оптовой торговли будет обеспечиваться за счет централизованного регулирования ее деятельности и четкого разделения функций в рамках отрасли. По этой причине, предлагаемая нами модель управления оптовыми потребобществами предполагает
развитие кооперативной оптовой торговли по направлению к созданию единого оптовою рынка Удмуртпотребсоюза как наиболее эффективной формы организации тесного взаимодействия всех оптовых потребительских обществ.
Ключевыми принципами модели оптового рынка как целостной системы является единство целей их функционирования, как между собой, так и с другими системными организациями, рациональная организационная структура оптового рынка (архитектура которой должна учитывать специфику деятельности всех оптовых предприятий и региональные особенности хозяйствования), единая система управления. Одним из основных критериев эффективности деятельности консолидированного оптового рынка является создание оптимальной логистической системы на основе современной материально-технической базы потребкооперации республики.
На современном этапе развития теории управления организацией, наиболее прогрессивным методом, который обеспечивает эффективную деятельность сложноорганизованной системы, является вертикально-интегрированная структура управления.
При этом, принципом, определяющим эффективность описываемой концепции и ее отличие от прочих, становится реализация «управления по целям», то есть вертикальная интеграция разрозненных до того предприятий, формирование более масштабных стратегических целей их деятельности и их достижение за счет консолидации потенциала и ресурсов предприятий и направления их в единое русло. Применение данного подхода на практике Удмур!потребсоюза позволит объединить ресурсную базу потребобществ, что во многом решит наиболее острую на сегодняшний день проблему нехватки оборотных средств, и повысит рентабельность их использования.
Необходимые элементы формирование вертикально-интегрированной структуры управления представлены на рис. 1.
Миссии оптового рынка Удмуртпотребсоюза
Цели деятельности онтовог о рынка Удмуртпотребсоюза
Система экономического взаимодействия
Система обеспечения функций
Вертикально-интегрированная структура управления
Рис. 1 Схема вертикально-интегрированной структуры управления
Еще одни преимуществом предлагаемой модели является то, что создание единого центра управления в рамках консолидированного оптового рынка помимо проче! о сократит управленческий аппарат, который в настоящее время дублируе!ся во всех оптовых потребительских общества. Это не только сократит постоянные расходы . данных предприятий, но и повысит оперативность принятия управленческих решений и устранит вероятность противоречий в системе оптовой торговли.
В результате, предлагаема нами структура управления оптовым рынком приобретает следующий вид.
Рис 2. Вертикально-интегрированная структура управления кооперативной оптовой торговлей.
В настоящее время, доля кооперативного опта в обслуживании розничной торговли находится на чрезвычайно низком уровне. В тоже самое время, положительный эффект от функционирования оптового звена в кооперативной торговле будет значительным, только тогда, когда оптовые потребобшества станут доминирующими поставщиками розничных магазинов, а величина совокупного оптового оборота будет сопоставима с розничным объемом продаж. По этому, предлагаемая нами модель должна обеспечить соответствующее увеличение масштабов деятельности сферы оптовой торговли. Данная задача представляется весьма сложной, а потому требует поэтапного подхода к ее реализации.
В первую очередь предполагается проведение подготовительной работы по созданию необходимых условий для трансформации экономических отношений, такой как:
- предварительная разработка внутренней нормативной базы, определяющей основные положения деятельности оптового рынка;
- определение необходимых объемов запасов каждого вида продукции;
- изучение потенциальных поставщиков, условий поставки и выбор поставщиков по каждому виду продукции;
- выбор оптовой базы, способной обслуживать материальный поток с полученными характеристиками с наименьшими издержками;
формирование конечного перечня товаров, на которых специализируется каждая оптовая база;
- организация логистических потоков между базами для формирования запасов всего перечня товаров в размерах, необходимых системным розничным магазинам, обслуживаемых данной базой.
Для реализации данных этапов необходимо воспользоваться формулой интегральной оценки соответствия поставщика:
п
р и
V
А
I
0)
где / = 1, , п - число критериев, участвующих в оценке;
)- 1,..., ш - количество посевщиков, участвующих в отборе;
Л, - коэффициент важности (значимости) критерия по сравнению с прочими (вес);
Р,у - желаемое (нормативное) значение 1-го критерия для /-ого поставщика;
1'т - желаемое значение /-го критерия;
/?/ = +!, если увеличение значения параметра Рч способствует росту оценки поставщика (например, надежности, близость месторасположения, развитая инфраструктура, короткие сроки доставки и т.д.);
/?/ - -1, если увеличение значения параметра Рч приводит к снижению оценки (например, цена условие предоплаты и др.).
Выбор перечня конкретных товаров, на которых будет специализироваться та или иная база, в зависимости от полученных результатов оценки поставщиков осуществляется с помощью метода линейной оптимизации (или «Симплекс-метод»), который предполагает минимизацию функционала при соблюдении неравенств:
г
(2)
►ГП1П
,=1 у=1
I X
,--1 /=1
у=|
(3)
(4)
1=1
Где п - количество групп товаров;
ш - количество баз;
Xj - количество данного товара;
О - совокупная стоимость обслуживания данного товарного потока, равная стоимости хранения и доставки товара;
У) - мощность базы по хранению;
V = необходимый объем данною вида товара;
Дальнейшее проектирование логистической системы оптового рынка использует в качестве исходной информации данных о специализации баз и условиях транспортной и складской инфрастуктуры. При этом ключевым параметром формирования логистических каналов является определение оптимальной партии закупки, определяемое при помощи формулы Винсона:
2 =
2 РО
' цч
(5)
Где О - объем товарооборота в натуральном выражении; Ч - издержки по складированию; О - издержки по обслуживанию закупок на 1 партию, О - оптимальная величина; Ц - цена.
После того, как определяется количество закупочных партий, составляется график закупок для каждого вида товаров и формируется общий график формирования товарного запаса для каждой базы. Для обеспечения надежности функционирования логистической системы оптового рынка Удмуртпотребсогоза в целом, для каждой базы рассчитываются размеры резервов по каждому виду товара.
Все перечисленные операции формируют создание системы обеспечения функций как необходимое условие деятельности вертикально-интегрированной структуры. Еще одним условием эффективности ее хозяйствования является создание системы экономического взаимодействия, ядром которой является разработка действенной системы стимулирования труда, основанной на принципе справедливого вознаграждения работников за достигнутые ими результаты трудовой деятельности.
После создания обеих обеспечительных систем наступает период непосредственной организации работы оптового рынка, осуществляемый в три этапа. Результатом каждого из них должно стать:
На 1 этапе - рост объемов годового оптового товарооборота до 30% от розничного, то есть до 430 160 тыс. руб. Процесс реализации рассчитан до 2005г.
На 2 этапе - с 2005 по 2007 гг. предполагается увеличение товарооборота до 60 % от розничного.
На 3 этапе, рассчитанном до 2010г., реализация оптовых потребобществ должна возрасти до уровня 80 % от кооперативной розницы.
5. Проведена оценка экономической эффективности функционирования разработанной модели
Оценка экономического эффекта от функционирования единого оптового рынка выявила следующее изменение основных технико-экономических показателей деятельности оптовых потребительских обществ Удмуртпотребсоюза на первом этапе реализации предлагаемой нами модели (см. таблицу 2):
Таблица 2.
Сравнительный анализ эффективности деятельности оптовой торговли Удмуртпотребсоюза в 2002г и прогнозной эффективности деятельности в
2005г.
Показатель 2002г 2005г (прогноз)
Выручка в т ч 97082 430160
от оптовой торговли 36712 430160
Доля оптовой торговли в 37,8 % 100%
выручке
Продолжение таблицы 2.
Доля кооперат ивного опта в обслуживании системных предприятий 3,58 % 30%
Затраты, в т ч . 98646 404042,689
на оплату труда 6361 36167*
транспортные расходы 626 2358**
Численность 289 206
Выработка 335,9239 2088,16
Фондоотдача 8,06 35,71
Фондоемкость 0,12 0,03
Прибыль от реализации -1503 26117,31
Прибыль 01 оптовой торговли -4077 26117,31
Рентабельность продаж - 6,07
Рентабельность затрат - 6,46
Рентабельность оптовой торговли - 6,07
* при доле Премиального фонда в размере 7% от товарооборота ** при сокращении доли транспортных расходов на 1 рубль товарной продукции на 15%
Также провозная оценка позволила получить следующие данные: с учетом необходимых затрат на реализацию модели, чистый экономический эффект на первом этапе функционирования единого оптового рынка ожидается на уровне 22 925,41 тыс. руб. При этом, мы предполагаем дальнейшее увеличение экономического эффекта до 60 000-65 ООО тыс. руб. в год к 2010г.
Однако, поскольку потребительская кооперация по своей природе является некоммерческой и функционирует для реализации ее социальной миссии, го гораздо больший интерес представляет социальный эффект от ее деятельности, который заключается в повышении благосостояния пайщиков и равен величине экономии их средств за сет приобретения более дешевых потребительских товаров через кооперативную торговую сеть.
Размер социального эффекта от функционирования единого оптового рынка напрямую зависит от разницы величин суммарной торговой надбавки торговых предприятия потребкооперации и суммарной торговой надбавки коммерческих торговых предприятия. По нашим оценкам, исключение перекупщиков из канала товародвижения позволит сократить наценку на все товарные группы, что обеспечит социальный эффект на уровне 62 524 тыс. руб уже на первом этапе функционирования оптового рынка. Дальнейшее увеличение объемов деятельности оптового рынка позволит повысить величину социального эффекта до 70 000-80 000 тыс. руб. к 2010г.
Таким образом, данные расчеты подтверждают нашу гипотезу о том, что создание единого оптового рынка в рамках Удмуртпотребсоюза способствует развитию потребительской кооперации в регионе и росту ее потенциала в реализации социальных задач, а диссертационное исследование предлагает авторскую концепцию повышения эффективности деятельности потребкооперации в Удмуртской Республике, а также пути ее практической реализации.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Задачи кооперативной оптовой торговли в современных условиях/ЛЗестник УдГУ. Серия экономика. - Ижевск, 2003 - 0,2 п.л.
2. Современное состояние оптовой торговли Удмуртпотребсоюза и пути повышения ее эффекшвности//Проблемы региональной экономики, №1-2. - Ижевск, 2003 - 3,0 п.л.
3. Экономические основы деятельности потребкооперации/УМенеджмент, №3-4, - Ижевск, 2002 - 0,4 п.л.
4. Оценка перспектив создания Оптового рынка Удмуртпотребсоюза//Проблемы региональной экономики, №5-6, -Ижевск, 2003 - 1,8 п.л.
- " 1 97 34
"ГШ
Ахметзянов Булат Ильфидарович
Автореферат
Лицензия ЛУ № 057 от 12.01.98
Сдано в производство 12.11.2003. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на ризографе. Уч.-изд.л. 1,49. Усл.печ.л. 1,39. Заказ № 201. Тираж 100 экз.
Издательство Института экономики и управления УдГУ 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.