Рынок туристских услуг и особенности его функционирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петриченко, Юлия Владимировна
Место защиты
Челябинск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петриченко, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Социально - экономическая сущность туризма как специфической экономической деятельности

1.1. Теоретико-методологические основы исследования туризма как экономической деятельности.

1.2. Особенности туризма как специфической экономической деятельности.

1.3. Экономическая сущность продукта туристского производства.

Глава 2. Особенности функционирования рынка туристских услуг

2.1. Рынок туристских услуг и факторы, влияющие на его развитие.

2.2. Современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области.

2.3. Методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг.

2.4. Государственное регулирование рынка туристских услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рынок туристских услуг и особенности его функционирования"

Современные требования развития новых рыночных отношений в Российской Федерации обусловливают необходимость формирования системы рынков, в наибольшей степени способствующих экономическому росту. Усиление тенденций увеличения услугоёмкости национальной экономики и роста производства туристских услуг указывает на потребность в формировании рынка туристских услуг как приоритетного направления развития рыночных отношений.

В настоящее время формирование рынка туристских услуг сталкивается с трудностями. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью как теоретико-методологических основ исследования данного рынка, так и с особенностями его формирования и функционирования.

Возникшее противоречие между острой необходимостью развития и регулирования рынка туристских услуг в новых условиях хозяйствования и отсутствием достаточного научно-методического обеспечения по его осуществлению свидетельствует об актуальности темы исследования.

Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития сферы услуг нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, А. Аброскина, Б. Бреева, Дж. К. Гэлбрейта, В. Галецкого, М. Костецки, П. Самуэльсона, С.Г. Струмилина, О. Тоффлера, К. Ямагучи и др. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты функционирования рынка туристских услуг. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ функционирования рынка туристских услуг внесли работы В. И. Азара, А. Ю. Александровой, Ю. И. Блохина, В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, В. А. Квартального, В. М. Козырева, Г. А. Папиряна, Р. Ю. Поповой, В. Б. Сапруновой, В. С. Сенина, А. Д. Чудновского, Н. А. Шенгелия, С. П. Шпилько,

Р. Браймера, Д. Джеффриса, Б. Диллера, К. Каспара, В. Фрейера и многих других.

Отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия экономической наукой в области разработки политэкономических проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно: недостаточно полно сформированы теоретико-методологические основы исследования туризма; особенности туризма как экономической деятельности; сущность рынка туристских услуг; отсутствует комплексное представление о состоянии современного рынка туристских услуг на федеральном и региональном уровнях; не разработана методика оценки социально-экономической эффективности туристских услуг; не определены направления регулирования рынка туристских услуг.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая изученность указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере функционирования рынка туристских услуг. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют научную и практическую значимость.

Отмеченное явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределило ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является углубление теоретико-методологических основ рынка туристских услуг и разработка практических рекомендаций по его регулированию.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- определить основные теоретико-методологические подходы к туризму как к объекту исследования;

- выявить особенности туризма как экономической деятельности и туристской услуги как его продукта;

- уточнить сущность рынка туристских услуг, особенности его формирования и функционирования;

- выявить особенности и тенденции развития рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

- сформировать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработать рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Область исследования - 1.1 (Теория «информационной, постиндустриальной экономики» и «Экономики, основанной на знаниях»); 1.2 (Микроэкономическая теория: теория организации рынков).

Объект исследования - рынок туристских услуг, функционирующий на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования и регулирования рынка туристских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов -практиков по экономике туризма, а также фундаментальные положения теории фирмы, общего экономического равновесия, организации рынков; институциональной экономической теории.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования рыночных отношений, туристской деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специализированных российских и зарубежных изданий; справочные и инструктивные материалы; показатели деятельности туристских фирм Челябинской области, социологические исследования автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- выделены теоретико-методологические подходы к туризму как объекту исследования;

- уточнены базовые понятия: туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности, что позволило выявить особенности туризма как экономической деятельности;

- уточнено понятие рынка туристских услуг, дана его классификация и определены факторы, влияющие на его развитие;

- выявлены особенности и тенденции развития современного рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

- обоснованы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработаны рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, а также методов анализа и синтеза, абстрагирования, экспертных оценок; экспериментальными расчетами; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- выделенные теоретико-методологические подходы, такие как деятельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, позволяют рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории;

- уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее;

- уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности специфических экономических отношений; дана расширенная классификация рынка туристских услуг, которая включает такие новые признаки, как субъекты, секторы, источник финансирования туристских услуг, объем продаж; а также расширен состав признака «тип потребителей» и дополнен группой «клубных потребителей»; выявлены факторы, влияющие на его развитие;

- на основе анализа рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области выявлены следующие особенности его функционирования: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточное развитие инфраструктуры; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет туризма, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; тенденция развития рекреационного, лечебного и экстремального видов внутреннего туризма; быстрое развитие делового туризма; постоянное увеличение объемов спроса на туристские услуги; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами;

- сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от существующих ранее, предлагается оценивать социальную и экономическую эффективность туристской услуги сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально -экономической эффективности;

- предложенные рекомендации по регулированию рынка туристских услуг позволяют путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении теоретико-методологических подходов к исследованию рынка туристских услуг, во введении в научный оборот уточненных базовых категорий туризма как экономической деятельности и рынка туристских услуг, в раскрытии особенностей функционирования этого рынка, что расширяет научные представления о рынке туристских услуг и является вкладом в теорию организации рынков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их направленность на повышение социально-экономической эффективности туристских услуг создает возможность для совершенствования организации и функционирования рынка туристских услуг. Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2003г.), 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2001г., Пенза, март 2002г., апрель 2002г., Екатеринбург, ноябрь 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе факультета дополнительного образования Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Организация туристских услуг на предприятии», «Менеджмент туризма».

Предложенные в диссертации методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинской области.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,6 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петриченко, Юлия Владимировна

Заключение

В диссертационном исследовании были поставлены и решены отдельные вопросы проблемы функционирования рынка туристских услуг.

1. В диссертации предложено через теоретико-методологические подходы, такие как деятельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории

2. Уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее.

При определении туристской услуги с позиций экономической теории в диссертации предложено учитывать некоторые особенности: результат функционирования туризма рассматривается как специфический товар, представляющий собой процесс взаимодействия производителя и потребителя для удовлетворения потребностей; специфичность услуги как товара проявляется в свойствах неосязаемости, невозможности накопления в запасах и хранения, непостоянства качества, трудности стандартизации и неразрывности производства и потребления; специфичность туристской услуги проистекает из статичности исторического и географического факторов, участия в производстве и потреблении туристской услуги двух активных субъектов (производителя и потребителя), наличии временного разрыва между оплатой и потреблением туристской услуги, преобладающего влияния внешних факторов на качество услуги, двойственной полезности; полезность туристской услуги рассматривается как социальное благо, используемое для воспроизводства жизненных сил работников, и как фактор экономического роста.

Определено понятие туристской услуги и доказано, что туристская услуга является конечным результатом туристского производства. С опорой на понятие туристской услуги дано понятие туризма как экономической деятельности. В отличие от имеющихся трактовок использование предлагаемого определения в экономической науке позволяет более обоснованно и целенаправленно подходить к решению вопросов формирования и совершенствования экономических отношений на рынке туристских услуг.

3. Для уточнения сущности рынка туристских услуг в диссертации уточнены понятие и классификация этого рынка. Данное автором определение сущности рынка туристских услуг определяет ее в терминах экономической теории, а также содержит указание на результат и специфический объект экономических отношений, возникающих на рынке туристских услуг. Это позволяет более точно раскрыть содержание данного понятия и на этой основе обеспечить научный подход к выявлению закономерностей и особенностей функционирования рынка туристских услуг.

В диссертации доказано, что, подчиняясь общим законам рынка, рынок туристских услуг обладает рядом присущих ему закономерностей функционирования, в составе которых выделены: сильная подверженность конъюнктуры рынка туристских услуг влиянию факторов социально-психологического характера; преобладающее действие неценовых факторов спроса; относительно низкая эластичность спроса к смене экономических циклов; более высокая эластичность спроса и предложения в долгосрочном периоде, по сравнению с краткосрочным; высокая ценовая эластичность спроса на туристские услуги в целом при относительно более низкой эластичности спроса на религиозный, событийный, экзотический и экстремальный туризм и относительно более высокой эластичности на услуги рекреационного туризма; преобладание характеристик рынка монополистической конкуренции; подверженность сезонным колебаниям; концентрация продавцов туристских услуг в регионах, обладающих туристскими ресурсами; концентрация показателей туристских услуг в районах с высоким уровнем доходов населения.

В исследовании на основе изложенных в экономической литературе, а также выявленных эмпирически факторов состояния рынка туристских услуг сформулирована классификация таких факторов.

Доказано, что выделенные закономерности и факторы, а также вскрытый в диссертации механизм их влияния на рынке туристских услуг создают более широкие возможности для выявления состояния современного изучаемого рынка и, на этой основе, для разработки мер воздействия на такой рынок, направленных на обеспечение экономического роста.

4. В ходе изучения состояния рынка туристских услуг Российской Федерации были выявлены его особенности: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточная развитость инфраструктуры рынка; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет рынка туристских услуг, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; высокая степень дифференциации спроса; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами.

Выявлены такие особенности рынка туристских услуг Челябинской области, как тенденция увеличения спроса на средства размещения в связи с увеличением делового интереса к предприятиям Челябинской области, в отличие от общероссийской тенденции увеличения спроса на средства размещения в связи с частными поездками; преобладание доли жителей Челябинской области в структуре спроса на санаторно-курортные услуги, предоставляемые на территории Челябинской области; изменение структуры спроса на туристские услуги, выражающееся в увеличении доли зарубежных поездок и снижении доли туристских услуг, предоставляемых на территории России и Челябинской области; высокая, в сравнении со среднероссийским уровнем (5,6%), интенсивность спроса на туристские услуги со стороны жителей Челябинской области (16%); относительно низкая интенсивность спроса, по сравнению со среднеевропейским уровнем интенсивности спроса (68%), на туристские услуги; уступающий общероссийскому рост удельного веса продаж туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг населению.

5. Сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от существующих ранее, предлагается социальную и экономическую эффективность туристской услуги оценивать сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально - экономической эффективности;

6. Предложены рекомендации по регулированию рынка туристских услуг, использование которых позволит путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Изложенное выше позволяет утверждать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Рынок туристских услуг и особенности его функционирования"

На правах рукописи Петриченко Юлия Владимировна

РЫНОК ТУРИСТСКИХ УСЛУГ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2005

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУВПО «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Горшков Александр Владимирович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нестерова Дарья Владимировна

кандидат экономических наук Динмухаметова Дания Фуатовна

Ведущая организация - Уральский государственный

экономический университет

Защита состоится «24» ноября 2005года в 14 часов на заседании диссертационного совета К212.296.01 в ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 "б", ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан «_22_»_октября 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. А. Ребреш

¿2316"

Ц}6901

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшей мирохозяйственной тенденцией является динамичное развитие сферы услуг в структуре национальных экономик. Сфера услуг сохраняет устойчиво высокие позиции в экономике развитых стран и быстро прогрессирует в странах с транзитивной экономикой, становясь одним из наиболее перспективных секторов рыночной экономики. Она обусловливает вхождение общества в новый постиндустриальный или информационный период своего развития, качественно преобразуя сферы всей жизни. Одновременно сфера услуг является важнейшим источником повышения качества жизни населения.

В сфере услуг особое место занимает туризм.

В экономически развитых странах туризм является высокодоходным и быстро развивающимся сектором экономики. Например, по данным Всемирной туристской организации в 2004 году во Франции доля туризма в ВВП составила 8 %, в Испании - 12 %, а в таких странах как Кипр, Мальдивы, Ямайка - более 20 %. В странах Восточной Европы в 2004 году этот показатель составлял 4 - 6 %. В России на данный момент не до конца разработана система специальных счетов, позволяющая оценивать реальную ситуацию в данном секторе экономики, но, по мнению специалистов туристского бизнеса, в России в 2004 году доля туризма в ВВП составила около 2 %.

С развитием производства туристских услуг развивается и рынок туристских услуг.

В настоящее время функционирование рынка туристских услуг сталкивается с трудностями. Значительная их часть связана с недостаточной разработанностью как теоретико-методологических основ исследования данного рынка, так и с особенностями его формирования и функционирования.

Возникшее противоречие между острой необходимостью развития и регулирования рынка туристских услуг в новых условиях хозяйствования и отсутствием достаточного научно - методического обеспечения по его осуществлению свидетельствует об актуальности темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Научный анализ проблем, тенденций и специфики развития сферы услуг нашли отражение в работах Э.М. Агабабьяна, А. Аброскина, Б. Бреева, Дж. К. Гэл-брейта, В. Галецкого, М. Костецки, П. Самуэльсона, С.Г. Струмилина, О. Тоффлера, К. Ямагучи и др. В научных публикациях последних лет рас-

сматриваются различные аспекты функционирования рынка туристских услуг. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ функционирования рынка туристских услуг внесли работы В. И. Азара,

A. Ю. Александровой, Ю. И. Блохина, В. Г. Гуляева, И. В. Зорина, В. А. Квартального, В. М. Козырева, Г. А. Папиряна, Р. Ю. Поповой, В. Б. Сапруновой,

B. С. Сенина, А. Д. Чудновского, Н. А. Шенгелия, С. П. Шпилько, Р. Брай-мера, Д. Джеффриса, Б. Диллера, К. Каспара, В. Фрейера и многих других.

Отдавая должное всему позитивному, что сделано в последние десятилетия экономической наукой в области разработки политэкономических проблем туризма, следует отметить, что ряд вопросов продолжает оставаться недостаточно исследованным, а именно- теоретико-методологические основы исследования туризма; особенности туризма как экономической деятельности; сущность рынка туристских услуг; отсутствует комплексное представление о состоянии современного рынка туристских услуг на федеральном и региональном уровнях; не разработана методика оценки социально-экономической эффективности туристских услуг; не определены направления регулирования рынка туристских услуг.

В современных условиях недостаточная теоретическая и методическая проработанность указанных выше вопросов сдерживает создание научно обоснованных экономических разработок в сфере функционирования рынка туристских услуг. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют научную и практическую значимость.

Отмеченное явилось основанием для выбора темы диссертационного исследования, предопределило ее цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методологических основ рынка туристских услуг и разработка практических рекомендаций по его регулированию.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- определить основные теоретико-методологические подходы к туризму как к объекту исследования;

- выявить особенности туризма как экономической деятельности и туристской услуги как его продукта;

- уточнить сущность рынка туристских услуг, особенности его формирования и функционирования;

- выявить особенности и тенденции развития рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области;

4

- сформировать методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработать рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Область исследования - 1.1 (Теория «информационной, постиндустриальной экономики» и «Экономики, основанной на знаниях»); 1.2 (Микроэкономическая теория: теория организации рынков).

Объект исследования - рынок туристских услуг, функционирующий на федеральном и региональных уровнях.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования, функционирования и регулирования рынка туристских услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов -практиков по экономике туризма, а также фундаментальные положения теории фирмы, общего экономического равновесия, организации рынков; институциональной экономической теории.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования рыночных отношений, туристской деятельности; материалы Челябинского областного комитета государственной статистики; результаты исследований, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов; материалы периодических специализированных российских и зарубежных изданий; справочные и инструктивные материалы; показатели деятельности туристских фирм Челябинской области; результаты социологических исследований автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором. В ходе исследования получены следующие наиболее существенные результаты, которые выносятся на защиту:

- выделены теоретико-методологические подходы к туризму как объекту исследования;

- уточнены базовые понятия: туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности, что позволило выявить особенности туризма как экономической деятельности;

- уточнено понятие рынка туристских услуг, дана его классификация и выявлены факторы, влияющие на его развитие;

- выявлены особенности и тенденции развития современного рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области,

- сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг;

- разработаны рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

Достоверность наиболее существенных результатов исследования

обеспечивается использованием теоретической и методологической базы, соответствующей поставленной цели; применением диалектики как общефилософского метода познания, а также методов анализа и синтеза, абстрагирования, экспертных оценок, социологического исследования; справками об использовании результатов исследования.

Научная новизна полученных результатов исследования заключается в следующем:

- выделенные теоретико-методологические подходы, такие как дея-тельностный, воспроизводственный, системный, институциональный, позволяют рассматривать туризм как объект изучения современной экономической теории;

- уточнено содержание базовых категорий туризма: туристский продукт (туристская услуга), комплексная туристская услуга, туристские ресурсы, туристская индустрия, туристские потребности. Эти уточнения позволяют полнее представить стоящие за данными понятиями экономические отношения. Прежде всего, отношения по поводу предоставления комплекса туристских услуг, а не только отдельных услуг: услуг средств размещения, услуг предприятий общественного питания, услуг туристских фирм и так далее;

- уточнено понятие рынка туристских услуг как совокупности специфических экономических отношений; дана расширенная классификация рынка туристских услуг, которая включает такие новые признаки, как субъекты, секторы, источник финансирования туристских услуг, объем продаж; а также расширен состав признака «тип потребителей» и дополнен группой «клубных потребителей»; выявлены факторы, влияющие на его развитие;

- на основе анализа рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области выявлены следующие особенности его функционирования: неравномерность развития рынка на территории страны; недостаточное развитие инфраструктуры; превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма; низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет туризма, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом; тенденция развития рекреационного, лечебного и экстремального видов внутреннего туризма; быстрое развитие

делового туризма; постоянное увеличение объемов спроса на туристские услуги; экологизация спроса; углубление тенденции специализации предложения; превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами;

- сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг, в которых, в отличие от существующих ранее, предлагается социальную и экономическую эффективность туристской услуги оценивать сначала по отдельности, а затем интегрировать эти показатели для получения единого показателя социально - экономической эффективности;

- предложенные рекомендации по регулированию рынка туристских услуг позволяют путем создания Координационного комитета по туризму Челябинской области находить комплексные решения по вопросам, возникающим при функционировании данного рынка; применять программно-целевой подход и индикативное планирование для дальнейшего развития рынка туристских услуг в регионе.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточненных теоретико-методологических подходах к исследованию рынка туристских услуг, во введении в научный оборот уточненных базовых категорий туризма как экономической деятельности и рынка туристских услуг, в раскрытых особенностях функционирования этого рынка, что расширяет научные представления о рынке туристских услуг и является вкладом в теорию организации рынков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их направленность на повышение социально-экономической эффективности туристских услуг создает возможность для совершенствования организации и функционирования рынка туристских услуг. Практическая значимость результатов исследования подтверждается справками о внедрении, прилагаемыми к диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на Международной научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2003г.), 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, апрель 2001г., Пенза, март, апрель 2002г., Екатеринбург, ноябрь 2003г.).

Теоретические и методические результаты диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Челябинского государственного университета при проведении занятий по курсам «Экономическая теория»,

«Международные экономические отношения», «Организация туристских услуг на предприятии», «Менеджмент туризма».

Предложенные в диссертации методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг использованы Комитетом по физической культуре, спорту и туризму Администрации Челябинской области.

Публикации. Основные научные результаты диссертации опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 2,6 печ. л. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты наиболее существенные результаты, полученные автором, их достоверность и научная новизна, отмечены теоретическая и практическая значимость, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Социально-экономическая сущность туризма как специфической экономической деятельности» на основе изучения литературных источников и практики функционирования рынка туристских услуг определены теоретико-методологические подходы к исследованию туризма как экономической деятельности, выявлены особенности туризма как специфической экономической деятельности, уточнена экономическая сущность продукта туристского производства.

Во второй главе «Особенности функционирования рынка туристских услуг» уточнено понятие рынка туристских услуг и раскрыты факторы, влияющие на его развитие; выявлено современное состояние рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области; разработаны методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг; предложены рекомендации по регулированию рынка туристских услуг государством, его особенности и рекомендации по адаптации методов государственного регулирования к различным условиям функционирования рынка.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации по организации рынка туристских услуг.

Основное содержание работы изложено на 142 страницах текста, включая 21 таблицу и 19 рисунков. Диссертация содержит список использованной литературы из 147 наименований.

2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

2.1. Выделены теоретико-методологические подходы к объекту исследования. Изучение туризма требует следующих теоретико-методологических подходов:

- подход, основанный на учете принципа детерминизма, проявляющегося в том, что развитие сферы услуг обусловлено развитием производительных сил общества;

- деятельностный подход, позволяющий изучить туризм как специфическую деятельность по производству специфического блага - туристского продукта (туристской услуги);

- воспроизводственный подход, рассматривающий туризм через простое и расширенное воспроизводство туристского продукта, а также предполагающий включение туристского производства в воспроизводственный цикл, где фаза обмена (рынок туристских услуг) не отделима от фаз производства и потребления;

- системный подход, требующий изучения туризма во взаимосвязи всех составляющих его элементов;

- институциональный подход, позволяющий изучать туризм как отрасль национальной экономики.

Учет выделенных теоретике - методологических подходов обеспечивает комплексность исследования туризма как экономической деятельности. Игнорирование хотя бы одного из них делает исследование некомплексным.

Уточненные теоретико - методологические подходы позволяют по-новому рассматривать рынок туристских услуг и выявлять закономерности его функционирования, которые ранее оставались незамеченными.

Это создает условия для углубленного изучения и решения вопросов организации рынка туристских услуг.

2.2. Уточнено содержание базовых понятий, позволившее выявить особенности туризма как экономической деятельности.

В современной экономической литературе отсутствует политэкономи-ческое определение туристской услуги не только как результата функционирования туристского производства, но и совокупности экономических отношений по поводу производства, обмена и потребления туристских услуг.

В основу политэкономического определения туристской услуги в диссертации предлагается положить учет следующих особенностей возникающих по поводу ее экономических отношений:

- отношения, как результат возникновения туристских потребностей, для удовлетворения которых необходимо производство, распределение, обмен и потребление туристской услуги в период организации и во время поездок с деловыми или рекреационными целями;

- отношения по поводу туристской услуги как специфического товара, предполагающего взаимодействие производителя и потребителя в процессе удовлетворения туристских потребностей;

- отношения, отражающие такие свойства туристской услуги как товара, как: неосязаемость, невозможность накопления в запасах и хранения, непостоянство качества, трудность стандартизации и неразрывность производства и потребления;

- отношения, отражающие специфичность туристской услуги, проистекающую из статичности исторического и географического факторов, участия в производстве и потреблении туристской услуги двух активных субъектов (производителя и потребителя), наличии временного разрыва между оплатой и потреблением туристской услуги, преобладающего влияния внешних факторов на качество услуги, двойственной полезности;

- отношения, вытекающие из полезности туристской услуги как социального блага, используемого для воспроизводства жизненных сил работников, и фактора экономического роста.

Исходя из учета совокупности вышеперечисленных отношений, туристскую услугу можно трактовать как экономическое благо, удовлетворяющую туристские потребности через активную совместную деятельность его производителей и потребителей.

В диссертационном исследовании туристская услуга рассматривается в качестве конечного результата туризма как экономической деятельности. Исходя из этого, а также с учетом имеющегося в экономической литературе понятия «экономическая деятельность», туризм предлагается определять как отрасль национальной экономики и как осуществляемую в ней особую экономическую деятельность предприятий и организаций по предоставлению комплекса туристских услуг в целях удовлетворения туристских потребностей людей.

Такая трактовка предусматривает выделение в качестве результата туризма особого вида услуг - туристской услуги, а также рассмотрение туризма с позиций как потребителя, так и производителя этих услуг, что не рассматривалось в предыдущих исследованиях. В отличие от имеющихся трактовок использование предлагаемого определения в экономической науке позволяет более обоснованно и целенаправленно подходить к решению вопросов формирования и совершенствования экономических отношений на рынке туристских услуг и на этой основе ориентировать функционирование этого рынка на наиболее полное удовлетворение туристских потребностей населения.

В диссертационном исследовании нами было выявлено, что институционально туризм представляет собой отрасль национальной экономики, которая носит открытый характер. Схематично туризм как отрасль национальной экономики можно представить в следующей виде (рисунок 1).

Туризм как отрасль национальной экономики

т

Индустрия туризма

Туристские операторы и турагенты

Государственные туристские структуры

Инфраструктура

Научное обслуживание и кадры

Рис. 1. Структура туризма как отрасли национальной экономики

Под инфраструктурой туризма понимается комплекс сооружений, до-рожно-коммуникационных и коммунально-бытовых объектов, обеспечивающих нормальный доступ туристов к туристским ресурсам и их надлежащее использование в целях туризма, а также обеспечение жизнедеятельности предприятий индустрии туризма.

Государственные туристские структуры должны обеспечивать законное функционирование и дальнейшее развитие туризма на уровне государства.

Под научным обслуживанием туризма, подготовкой и переподготовкой кадров подразумеваются научно - исследовательские институты, а также высшие и средне - специальные учебные заведения, готовящие квалифицированных специалистов туристской отрасли, а также создающие научную базу для изучения туризма как специфической деятельности.

На данный момент в научной литературе не существует единого толкования понятия «индустрии туризма», поэтому мы в нашей работе определяем индустрию туризма как материально - техническую базу туризма, т.е. как совокупность взаимодействующих предприятий и организаций, результат деятельности которых может быть использован в туризме или для развития туризма.

Функционирование туризма как специфической отрасли национальной экономики невозможно без специфических ресурсов. Мы определяем туристские ресурсы - как природно-климатические, социокультурные, исторические, архитектурные и археологические, научные и промышленные, зрелищные, культовые и иные объекты или явления, способные удовлетворить туристские потребности человека. Специфичность потребления туристских ресурсов заключается в том, что потребитель сам перемещается во времени и пространстве к местам сосредоточения этих ресурсов.

2.3. Уточнено понятие и классификация рынка туристских услуг, выявлены факторы, влияющие на его развитие.

Под рынком туристских услуг предлагается понимать совокупность экономических отношений между производителями и потребителями туристских услуг, связанных с куплей - продажей этих услуг, на основе спроса, предложения и цены.

Такое определение сущности рынка туристских услуг впервые определяет ее в терминах неоклассической экономической теории, а также содержит указание на результат и специфический объект экономических отношений, возникающих на рынке туристских услуг. Это позволяет более точно раскрыть содержание данного понятия и на этой основе обеспечить научный подход к выявлению закономерностей и особенностей функционирования рынка туристских услуг.

На основе адаптации имеющихся в экономической литературе группировок рынков, в том числе рынков туристских услуг, а также на базе уточненного понятия рынка туристских услуг предлагается следующая его классификация (таблица 1).

Таблица 1

Классификация рынков туристских услуг ___

№ Классификационный Классификационные

признак группы

1 Национальная принадлежность Внутренний Внешний

2 Вил туризма Рекреационный туризм Деловой туризм Лечебно-оздоровительный туризм Спортивный туризм Событийный туризм Экстремальный туризм Этнический туризм Экологический (arpo-) туризм Познавательный туризм Религиозный туризм

3 Возрастной состав потребителей Детских туристских услуг Молодежных туристских услуг Туристских услуг лицам среднего возраста Туристских услуг лицам пожилого возраста

4. Ритмичность туристских потоков Сезонный Круглогодичный

5 Субъекты Потребителей Производителей Посредников (туроператоров, гурагентов)

Продолжение табл 1

№ Классификационный признак Классификационные группы

6 Секторы Массовых туристских услуг Элитарных туристских услуг

7 Источник финансирования туристских услуг Коммерческих туристских услуг Социальных туристских услуг

8 Объем продаж Оптовый Розничный

9 Степень ограниченности конкуренции Свободный Монополистический Олигополистический Смешанный

10 Соответствие функционирования требованиям законодательства Легального туризма Нелегального туризма

11. Степень насыщенности рынка Равновесный Дефицитный Избыточный

12 Степень регулируемости Регулируемый Нерегулируемый

13 Виды субрынков Средств размещения Средств перемещения Общественного питания Организационных услуг Информационных услуг Развлекательных услуг

14 Тип потребителей Индивидуальных туристских услуг Групповых туристских услуг Семейного туризма Клубных потребителей

В число классификационных признаков дополнительно включены субъекты, секторы рынка, источник финансирования туристских услуг, объем продаж. Кроме этого, уточнен состав классификационной группы по типу потребителей путем дополнительного включения в нее рынка клубных потребителей. Предлагаемая классификация полнее раскрывает сущность и точнее отражает структуру рынка туристских услуг.

В исследовании на основе изложенных в экономической литературе, а также выявленных эмпирически факторов развития рынка туристских услуг предложена классификация таких факторов (рисунок 2).

В диссертационном исследовании показано, что выделенные закономерности и факторы создают более широкие возможности для выявления состояния современного рынка туристских услуг и на этой основе для разработки мер воздействия на такой рынок, для его дальнейшего развития.

X

Экономические

Ценовые

Неценовые

— Уровень дохода насепения

Наличие свободного времени \ потребите чей

Уровень развития т\рнстской ннд\стрии II инфраструктуры

Сталня экономического инкла

Природно-экологические

Природно-климатические \слови* реализации турисгскнчуспг

Погодные \ слоаня реализации т\рнстски\ \сл\т

Экотогнческзя безопасность

Чистота места /—' отдыха

Неэкономические

Политические

Политический климат в стране

Участие госхдарства в реп тнрованн

и рынка т\ риетских

Безопасность ттешестамя

Культурно-исторические

Количество к\льт\рно-исторнческнч ресурсов

Физическое состояние к\льт\рно-исторических рсс\рсови № ннфрастр\ кт\ ры

Социально-психологические

Вкчсы ожидания и привычки потребите тей

«Эффект тоты»

«Эффект снобизма»

«Эффект Веб1ена>

«Эффект бчмеоанга»

Демографичес кие

Чиспенность и состав семей

По то возрастная структура населенна

Число производителей т\ рнстскич \ с ч\ г и ич издержки

Рис. 2 Классификация факторов, влияющих на развитие рынка туристских >слуг

2.4. Дана оценка состояния современного рынка туристских услуг Российской Федерации и Челябинской области, выделены национальные и региональные особенности.

В диссертации выявлено, что, подчиняясь общим законам рынка, рынок туристских услуг обладает рядом присущих ему особенностей функционирования, к которым можно отнести следующие:

- сильное влияние неценовых факторов спроса;

- сильная подверженность конъюнктуры рынка туристских услуг влиянию факторов социально-психологического характера;

- практически неизменный спрос на туристские услуги даже в периоды катаклизмов («птичий грипп», цунами, угрозы терроризма в разных районах России и мира и так далее);

- относительно низкая скорость реакции на изменение рыночной ситуации со стороны некоторых поставщиков туристских услуг (услуги средств размещения, сектора развлечений и т.д.) в краткосрочном периоде;

- высокая ценовая эластичность спроса на туристские услуги в целом при относительно более низкой эластичности спроса на религиозный, событийный, экзотический и экстремальный туризм и относительно более высокой эластичности на услуги рекреационного туризма;

- преобладание характеристик рынка монополистической конкуренции;

- подверженность резким сезонным колебаниям;

- концентрация продавцов туристских услуг в регионах, обладающих разнообразными туристскими ресурсами;

- концентрация потребителей туристских услуг в районах с высоким уровнем доходов населения.

В ходе изучения состояния рынка туристских услуг Российской Федерации выявлены следующие его особенности:

- неравномерность развития рынка на территории страны. Это подтверждается данными таблицы 2, в которой показано данные о количестве туристских фирм по регионам РФ и некоторые результаты их деятельности.

Таблица 2.

Число туристских фирм по регионам РФ и основные результаты _их деятельности, 2003 г._

Регион Число турфирм Из них турагентов Из них туроператоров Средняя численность работников,чел Выручка от реализации, млн руб

Всего 3806 2681 1125 19850 7392,2

Северный 100 62 38 458 129,4

Северо-Западный 336 272 64 2420 1092,1

в т ч С -Петербург 278 225 53 2127 1049,5

Центральный 1746 1320 426 8818 4063,5

в т ч Москва 1421 1121 300 7165 3609,8

Волго-Вятский 98 51 47 465 91,1

ЦентральноЧерноземный 57 40 17 156 19,2

Поволжский 186 84 102 696 126,4

Регион Число Из них Из них туро- Средняя чис- Выручка от

турфирм турагентов ператоров ленность работников,чел реализации, млн руб

Северо-Кавказский 327 228 99 1628 256,7

Уральский 241 172 69 1185 528,6

Западно- 256 88 168 542 264,3

Сибирский

Восточно- 138 101 37 1313 247,2

Сибирский

Дальневосточный 258 218 40 1711 510

Калининградская обл 58 51 7 458 63,7

Неравномерность развития туристского рынка связана также с распределением туристских ресурсов по экономическим регионам Российской Федерации, что можно проследить по данным таблицы 3.

Под потенциальной емкостью рекреационно - познавательных и природою - рекреационных ресурсов мы понимаем величину, характеризующую способность рекреационной зоны обслуживать определенное число посетителей при условии достаточного психофизиологического комфорта, без деградации природных компонентов среды и нанесения ущерба культурно - историческим и архитектурным объектам, находящимся на этой территории.

К реальной емкости туристских ресурсов мы относим величину существующих мест в средствах размещения, в предприятиях общепита или организациях развлечения на определенной территории.

Таблица 3.

Емкость туристских ресурсов Российской Федерации по регионам в 2003 году

Экономический Потенциальная Удель- Потенци- Удель- Вмести- Удель-

регион емкость рек- ный альная ем- ный вес, мость ный

реационно- вес, % кость при- % сущест- вес, %

познаватель- родно- вующих

ных ресурсов, рекреацион- средств

млн человеко- ных ресур- размеще-

дней в год сов, млн человеко-дней в год ния туризма, тыс мест

1. Северо- 44,5 14,2 16,3 4,5 134,5 7,4

Западный

2 Северный 9,7 3,1 29,6 8,1 71,3 3,9

3 Центральный 112,7 35,9 41,2 11,3 393,5 21,7

4. Волго-Вятский 17,6 5,6 15,8 4,3 72,2 4,0

5 Центрально- 18,2 5,8 3,1 0,9 53,1 2,9

Черноземный

6. Северо- 41,9 13,4 57,7 15,8 423,3 23,3

Кавказский

Экономический Потенциальная Удель- Потенци- Удель- Вмести- Удель-

регион емкость рек- ный альная ем- ный вес, мость ный

реационно- вес, % кость при- % сущест- вес, %

познаватель- родно- вующих

ных ресурсов, рекреацион- средств

млн человеко- ных ресур- размеще-

дней в год сов, млн человеко-дней в год ния туризма, тыс. мест

7 Поволжский 16,7 5,3 27,1 7,4 119,1 6,5

8.Уральский 18,1 5,8 36,1 9,9 183,5 10,1

9 Западно- 10,9 3,5 26,2 7,2 128,3 7,1

Сибирский

10 Восточно- 12,4 3,9 49,3 13,5 98,8 5,4

Сибирский

11 Дальневосточ 8,3 2,6 58,4 16,0 105,7 5,8

иый

12 Калининград 2,6 0,8 3,7 1,0 32,8 1,8

екая область

ИТОГО 313,6 100 364,5 100 1816,1 100

- недостаточная развитость инфраструктуры рынка;

- превышение удельного веса выездного туризма над удельным весом въездного туризма;

- низкий уровень дохода национальной экономики, формируемого за счет рынка туристских услуг, по сравнению со странами с развитым туристским бизнесом;

- сложившаяся тенденция роста объемов выездного туризма;

- тенденция развития рекреационного, лечебного и экстремального видов внутреннего туризма;

- превышение темпов роста спроса на внутренние маршруты над темпами роста спроса на прочие маршруты и виды туризма;

- высокая степень дифференциации спроса;

- экологизация спроса;

- углубление тенденции специализации предложения;

- превалирование стратегий поиска свободных ниш рынка и кооперации в отношениях с конкурентами.

Установлено, что особенностями рынка туристских услуг Челябинской области являются:

- тенденция увеличения спроса на средства размещения в связи с увеличением делового интереса к предприятиям Челябинской области (рисунок 3), в отличие от общероссийской тенденции увеличения спроса на средства размещения в связи с частными поездками;

Рис. 3. Распределение численности туристов, воспользовавшихся услугами средств размещения по целям поездки в Челябинской области

преобладание доли санаторно-оздоровительных услуг в структуре платных услуг в сфере туризма, предоставляемых на территории Челябинской области (таблица 4)

Таблица 4

Платные услуги в сфере туризма в Челябинской области млн руб

1999 2000 2001 2002

Туристско - экскурсионные услуги 28,1 38,2 77,6 86,0

Санаторно - оздоровительные услуги 403,1 581,0 841,4 6773

Услуги средств размещения 71,9 106,4 153,6 211,9

Платные услуги населению -всего 8212,8 11001,6 14411,2 18821,0

Удельные вес платных услуг туризма, % 6,13 6,6 7,44 5,18

- ориентация предложения туристских услуг на выездной туризм, что влечет за собой вывоз капитала за пределы Челябинской области;

- в последние несколько лет происходит изменение структуры спроса на туристские услуги, выражающееся в увеличении доли внутренних поездок и снижении доли туристских услуг, предоставляемых за рубежом России и Челябинской области;

- высокая, в сравнении со среднероссийским уровнем (5,6 %), интенсивность спроса на туристские услуги со стороны жителей Челябинской области (16 %);

- относительно низкая интенсивность спроса, по сравнению со среднеевропейским уровнем интенсивности спроса (68%), на туристские услуги;

- уступающий общероссийскому рост удельного веса продаж туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг населению (рисунок 4)

3,5 -I

^»3,1

——*~тр

--

»(Н45- -

1 1998 1999 2000 2001 2002 2003

—»- Россия -•— Челябинская обл.

Рис 4. Динамика удельного веса платных туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг населению, %

2.5. Сформированы методические подходы к оценке социально-экономической эффективности туристских услуг.

Социально - экономическая эффективность туристских услуг отражает изменение общего полезного эффекта по отношению к изменению объема затраченных ресурсов. Социально - экономическая эффективность туристских услуг количественно выражает влияние туристских процессов на обеспечение экономического роста; обеспечение социально-экономического развития региона, обеспечение роста уровня жизни населения. Социально - экономическую эффективность можно выразить только на основе целой системы иерархически упорядоченных показателей.

Измерение социально-экономической эффективности туристских услуг предлагается разбить на три фазы: измерение отдельно социальной и экономической эффективности и затем интегрирование этих аспектов эффективности.

Под социальной эффективностью туристской услуги понимается улучшение образа и повышение качества жизни в результате потребления или

производства туристской услуги. Экономическую эффективность туристской услуги определяем как полезный результат, достигнутый при определенных затратах ресурсов.

Определение коэффициента социальной эффективности может состоять из трех фаз:

1. Выделение для анализа туристской услуги определенного субрынка рынка туристских услуг, определение его показателей (например, субрынка средств размещения).

2. Взвешивание отдельных элементов этой туристской услуги с помощью коэффициентов социальной ценности (например, в субрынке средств размещения дифференцированно по разным сегментам: типам потребителей, их возрастному составу и т.д.).

3. Если социальную ценность туристской услуги соотнести с объемом единиц произведенной продукции, то получим показатель социальной эффективности ТУРИСТСКОЙ услуги - Эс (Ру6).

Эс = 1 ТУ, к,/XТУ,, (1), где ТУ, - туристская услуга {-группы,

к, - коэффициент социальной ценности 1 - изменяется от 1 до п.

Однако уже в первой фазе могут возникнуть проблемы, связанные с выбором номинальных показателей и их синтезированием в более крупные агрегатные величины. Для решения данных проблем показатели социальных оценок туристской услуги, необходимые для расчетов, должны быть представлены в виде таблиц балльных величин, таблиц коэффициентов и т.п.

Расчет экономической эффективности туристской услуги можно провести по формуле:

Э, = 1ТУ1д/£ТУ1 р,, (2), где ТУ,-туристская услуга ¡-группы,

д, - доходы от производства средней туристской услуги, руб. р, - расходы на производство средней туристской услуги, руб. \ - изменяется от 1 до п.

Затем социально - экономическую эффективность туристской услуги можно представить в виде: Эга = Эс * Ээ, (3).

Мы считаем, что в качестве показателей, отражающих экономическую и социальную эффективность туристской услуги, можно использовать приведенные в таблице 5.

Таблица 5

Показатели эффективности туристской услуги по видам эффекта

Экономический эффект Для предприятия -производителя туристской услуги - объем реализации туристских услуг - производительность труда - уровень расходов на оплату труда - оборачиваемость оборотных фондов - рентабельность и др

Для региона - производителя туристской услуги - увеличение товарооборота - количество инвестиций - рост уровня жизни населения региона * и др

Социальный эффект Для региона - производителя туристской услуги - развитие инфраструктуры региона - строительство и реконструкция предприятий ту-риндустрии, которыми могут пользоваться и местные жители - увеличение численности рабочих мест и др

Для потребителя туристской услуги - улучшение здоровья (увеличение продолжительности жизни, снижение количества обращений к врачам, снижение целодневных потерь и потерь времени внутри рабочего дня) - повышение работоспособности (увеличение выработки, повышение заработной платы) - повышение интеллектуального уровня (владение иностранным языком [повышение уровня, увеличение числа человек]; увеличение объема информации, получаемой по сети Интернет) и др.

* Надо отметить, что уровень жизни населения невозможно описать каким-либо одним показателем. Для объективной статистической оценки уровня жизни населения региона, производящего туристские услуги, можно применить частные статистических показателей:

— миграционный прирост (убыль) населения на 1 тыс. жителей, чел.;

— увеличение (уменьшение) продолжительности жизни населения, лет;

— доля лиц с высшим, незаконченным высшим и средним специальным образованием среди населения в возрасте 18 лет и старше, %;

— среднемесячные денежные доходы на 1 жителя, тыс. руб.;

— розничный товарооборот на 1 жителя, тыс. руб.;

— общая площадь благоустроенного жилья на 1 жителя, кв. м;

— число домашних телефонов на 1 тыс. жителей;

— число легковых автомобилей индивидуального пользования на 1 тыс. жителей.

Для субъективной социологической оценки уровня жизни населения региона можно использовать следующие показатели, полученные в процессе социологических опросов:

— среднемесячный денежный доход на одного члена семьи, тыс. руб.;

— доля населения со средним уровнем денежных доходов, %;

— доля населения с денежными доходами выше среднего уровня, %;

— доля населения, считающего себя среднеобеспеченным, %;

— доля населения, считающего себя богаче других, %;

— доля среднемесячного денежного дохода, направляемого на товары первой необходимости, %.

Интегральная оценка уровня жизни населения региона рассчитывается как среднее арифметическое статистической и социологической оценок.

Сформированные методические подходы способствуют решению задачи оценки социально-экономической эффективности туристских услуг и получению ориентиров для управления рынком туристских услуг.

2.6. Предложены рекомендации по регулированию рынка туристских услуг.

В настоящее время возможно развитие рынка туристских услуг Челябинской области по двум основным сценариям: инертное и регулируемое.

Первый вариант характеризуется сохранением сложившегося подхода, использованием внутриотраслевых резервов развития, инертностью происходящих процессов. Возможные последствия для рынка туристских услуг - на Челябинском рынке появятся мощные туроператоры из других регионов России и зарубежные корпорации, с которыми местные организаторы туристской деятельности не смогут конкурировать. Последствиями для социально - экономической ситуации в регионе могут быть потери прямых и косвенных доходов от деятельности туристской отрасли и смежных отраслей, а также перетекание доходов в другие регионы, что прослеживается уже сейчас. Например, при достаточно высокой интенсивности спроса на туристские услуги в Челябинской области (16 %) по сравнению с общероссийской (5,6 %), удельный вес платных туристско-экскурсионных услуг в общем объеме платных услуг населению в Челябинском регионе в 3 раза ниже, чем общероссийский показатель.

Второй вариант - регулируемое развитие рынка туристских услуг в регионе - предполагает необходимость государственной поддержки туризма. В этом случае возможен комплексный контроль за развитием сферы туризма, а также оказание помощи в продвижении комплексной туристской услуги Челябинского региона на российском и зарубежном рынках. При этом произойдет увеличение прямых и косвенных доходов от туризма и смежных отраслей, привлечение инвестиций в развитие материально - технической базы рынка туристских услуг и сохранение доходов от туризма на территории области.

В настоящий момент в Челябинской области существует Комитет по физкультуре, спорту и туризму при Администрации области, но основной упор в его деятельности приходится на развитие спорта. В результате изуче-

ния сложившейся ситуации автором предложено создание Координационного комитета по туризму при Администрации области. Опыт создания и функционирования подобных проектов в Европе позволяет говорить о том, что именно такая структура помогает эффективно координировать усилия для развития туризма различными коммерческими и государственными компаниями и организациями, работающими на конкретной территории.

Создание Координационного комитета по туризму необходимо для комплексного решения вопросов туристской отрасли, основанного на рациональном сочетании отраслевых и территориальных интересов. Такая система управления развитием рынка туристских услуг в регионе обладает гибкостью, эффективностью и высокой адаптационной мобильностью из-за сосредоточения в одном комитете всех заинтересованных субъектов. Такой подход, по мнению автора диссертационного исследования, способен обеспечить эффективное функционирование сферы туризма в регионе и может способствовать комплексному развитию всех связанных с туризмом секторов экономики.

Такая новая структура могла бы разработать и планомерно внедрить новую целевую комплексную программу по развитию туризма в регионе. Надо отметить, что прежняя Программа, рассчитанная на 2001 - 2005 годы, не работала и не финансировалась в полном объеме и в итоге не достигает полностью поставленных целей.

На государственном уровне регулирование рынка туристских услуг должно развиваться в нескольких основных направлениях: улучшение правовой основы туристской деятельности посредством разработки федеральных законов «О государственной поддержке туристской индустрии», «О социальном туризме», а также внесением ряда поправок в действующее законодательство (нужно более четко разделять функции туроператоров и турагентов; тщательно проработать систему страхования ответственности туроператоров; закрепить законодательно тайм-шер (клубный отдых в средстве размещения, право пользования которым оплачивается заранее и на длительный срок, не менее 3 лет) как новый вид туристской деятельности и т.д.).

Необходимо разработать и внедрить систему статистических сателлит-ных счетов в туризме для определения места и роли туризма в экономике страны.

Для регулирования рынка туристских услуг предложено совершенствовать применение программно-целевого подхода; использовать целевые комплексные программы; применять индикативное планирование для усиления информационной и координирующей функций государственного регулирования данного рынка.

Изложенное выше позволяет утверждать, что поставленные в диссертационной работе задачи решены и цель исследования достигнута.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Петриченко Ю. В. Туризм как фактор стабилизации экономики // Становление российского менеджмента: теория, методология, практика. - Челябинск: УСЭИ АТиСО, 2001. - С. 80-81 (0,125 печ. л.).

2. Петриченко Ю. В. Влияние туристской отрасли на экономику региона // Человек - общество - окружающая среда: Сб. науч. трудов. - Ч. 2. -Екатеринбург: УрО РАН, 2001. - С. 81-83 (0,2 печ. л.).

3. Петриченко Ю. В. Новые рекламные приемы в туризме // Проблемы и перспективы российской экономики. - Пенза: ПДЗ, 2002. - С. 336-339 (0,25 печ. л.).

4. Петриченко Ю. В. Влияние въездного туризма на развитие экономики // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии. - Челябинск: Челяб. гос. ун-т, 2002. - С. 81-82 (0,125 печ. л.).

5. Петриченко Ю. В. Перспективы развития экологического туризма в Челябинской области // Экономика природопользования и природоохраны.

- Пенза: ПДЗ, 2002.-С. 169-171 (0,2 печ. л.).

6. Петриченко Ю. В. Некоторые проблемы занятости в сфере туризма Челябинской области // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития. - Ч. 2. - Челябинск: УСЭИ АТиСО, 2003. - С. 203-211 (0,6 печ. л.).

7. Горшков А. В., Петриченко Ю. В. Туризм и туристская индустрия в системе экономических отношений // Проблемы и перспективы развития российской экономики в XXI веке. - Вып. II. - Челябинск: УСЭИ АТиСО, 2003. - С. 220-233 (в соавторстве, авторские 0,5 печ. л.).

8. Горшков А. В., Петриченко Ю. В. Туризм как экономический феномен: опыт политэкономического анализа // Известия УрГЭУ. - 2003. - № 7.

- С. 70-77 (в соавторстве, авторские 0,3 печ. л.).

9. Петриченко Ю. В. Туризм в системе рыночных отношений // Теория и практика структурных преобразований экономики отраслей и регионов: Сб. науч. статей. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 2003. - С. 69-73 (0,3 печ. л.).

Подписано в печать 20 10.05 Формат 60x84x1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Усл. печ. л 1,5. Уч -изд л. 1,4. Тираж 100 экз Заказ №191 Бесплатно

ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул Братьев Кашириных, 129

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул Молодогвардейцев, 57-6

w

® 20 4 5 9

РНБ Русский фонд

2006-4 22375

if