Региональные особенности реформирования экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кислюк, Михаил Борисович
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности реформирования экономики"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ/
КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
/ .
^.. ^ правах рукописи
: КИСЛЮК Михаил Борисович
УДК 330.341.001.7 (213)
РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01—Политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кемерово 1994
Работа выполнена на кафедре экономической теории Кузбасского государственного технического университета.
Научный руководитель—дочтор экономических наук,
профессор
Журавский Юрий Арсеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор
Зайцева А. Н. (г. Тюмень)
доктор экономических наук, профессор
Лячин В. И. (г. Красноярск)
Ведущая организация—Томский государственный университет им. В. В. Куйбышева
Защита состоится 28 февраля 1994- года в 15 часов на заседании специализированного совгта Д 063.70.03 в Кузбасском государственном техническом университете по адресу: 650026, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28. КузГТУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кузбасского государственного технического университета.
Автореферат разослан 28 января 1994 года.
Ученый секретарь специализированного совета Д 063.70.03
доктор экономических наук, профессор
Ю. А. ЖУРАВСКИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сформирование российской экономики поставило гаю го проблем как практического, так и те-эротнческого плана. Демократизация всех социальпо-зконоки-¡еских сторон общественного производства, устранение старых, зтакзших административно-командных методов хозяйствования' ¡бусловилн поиск новых форм регулирования экономических связей 1а всех уровнях общественного производства.
Практика реформирования экономики подтверждает, что без 'чета в этом процессе региональных особенностей невозможно [остичь желаемых результатов в преобразовании экономических таошений, в преодолении кризисных тенденций в производстве, оэтому исследование региональных особенностей в реформирова-ии экономики имеет важнейшее значение и настоятельно необхо-имо. Эта потребность связана с изучением и осмыслением многих торон переходного периода, который объективно обусловлен ложностью становления новых экономических связей. Учет в про-ессе реформирования экономики старых и новых межрегиональных региональных проблем дает возможность более широко взглянуть а всю совокупность вопросов общественно-экономического пере-стройства.
Одной из главных задач, решаемых экономическими реформа!, должна быть проблема социально-экономического обновления згионов. Исходя из этого, от исследователей экономистов тре-?стся выяснение специфики региональной экономической среды, 1 которую распространяются реформы. Жизнь показала, что с са->го начала проведения экономических реформ и в последующем, ;гиональные особенности в преобразовании общественного произ-
- г -
водства унитазались недостаточно. С результате преобразована: экономней идет с большими трудностями и издержками. Оно сопро' воадается падением объемов производства, ростон инфляции, ухудшением уровня жизни населения. К сожалению, до сих П01 различные направления реформирования экономики разрабатьваютсг и рекомендуются к реализации без всестороннего анализа регионального среза их применения.
Во многом это связано с недостатком теоретических исследований по региональным особенностям реформирования экономии!. В результате исследование проблем, связанных с- региональной спецификой реформирования, общественного производства, приобрело первостепенную актуальность в теоретическом и практическое плане.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. На настоятельную необходимость исследования региональных аспектов перехода к рыночный отношениям стали обращать внимание лишь в последнее время. В опубликованных материалах подчеркивается острота региональных проблем, вызванных либерализацией экономики, отпуском цен, снижением уровня государственного регулирования изменяются экономических процессов, отсутствием реальных рычагов самоуправления и самофинансирования территорий.
Вместе с тем з экономической литературе до сих пор слабо показаны причины кризиса региональной экономики и пути его преодоления,не исследованы переходные экономические формы, обеспечивающие вхождение регионального производства в.рыночное отношения. Недостаточно разработаны пути обеспечения структурных сдвигов как на уровне всего общественного производства, так и на региональном, недостаточно исследованы направления
регулирования внутрирегиональных и межрегиональных экономических интересов.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью работа является исследование региональных особенностей перехода к рыночный отношениям, анализ и разработка научных основ реформирования экономики региона. Достижение этой цели обусловило решение следующих задач:
- выявить социально-экономические предпосылки кризиса экономики;
- исследовать переходные экономические формы движения экономики региона к рыночным отношениям:
- раскрыть региональный хозрасчет как одну из промежуточных ступеней движения экономики региона к рынку;
- определить место и роль свободной экономической зоны в системе качественных изменений региональных экономических отношений;
- обосновать программный подход кагс средство становления рыночных отношений;
- показать региональные особенности выхода из кризиса в Етроцессе развития экономических реформ;
- выработать направления регулирования внутрирегиональных 1 межрегиональных экономических интересоз;
- разработать подходы к формированию региональной системы травления структурной перестройкой экономики.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, Методологическим принципом исследования в диссертации выступает !етод анализа взаимосвязи общего, особенного и единичного. В ¡оответствии с этим методой показано, что экономическая поли-
тика выравнивания темпов развития производства и уровня жизш населения различных регионов явилась одним из важных факторен развития кризисных ситуаций. Вместе с тем, учет регионально!1 специфики в преодолении кризисных явлений и в реформирование экономики обусловливает особенности перехода к рыночной экономике в стране.
В работе использованы теоретические подходы по различным проблемам региональной экономики и вопросам реформирования процессов в общественном производстве. В частности, это работы Л. Абалкина. А. Аганбегяна, П. Буиича, Г. Горланова, А. Гран-берга, М. Бернштама, Е. Ересысо, А. Зайцевой, В. Панова, В. Лексина, В. Лячина, Н. Некрасова, В. Овчинникова, А. Попова, В. Пахомова, А. Татаркина, Р. Шнипера, Е. Ясина и др.
Информационной базой исследования стали данные российской и региональной статистики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. ^
1. Впервые разработаны основы исследования особенностей проявления кризиса экономики региона и переходные этапы ее реформирования.
Дан развернутый анализ причин кризиса экономией региона и особенностей выхода из него в процессе перехода к рыночным отношениям.
2. Уточнены критерии сочетания функций государственного (федерального) и регионального регулирования развитием региона: расширение самостоятельности региональных структур управления; минимизация издержек движения потоков , финансовых ресурсов; формирование региональной финансовой базы; согласование экономической эффективности и социальной справедливости.
3. Исследованы и ЗЕсспер|шекталг>но апробированы основные ономические Форш движения экономики региона к рыночным от-аекиям: региональный хозрасчет, свободная экономическая зо-, программный подход к реформировании экономики региона.
4. Раскрыты региональные особенности изменения отношений 5ственкости и направления согласования и регулирования реги-шышх и межрегиональных экономических интересов.
5. Предложены основы формирования региональной системы явления структурной перестройкой экономики.
В работе привлечен большй еакт!г:еский материал народно-яйственнсго и регионального уровня. Особое внимание в ледсвании уделяется кузбасскому региону, в котором перест-чные процессы идут наиболее сжшю в связи с его высокой устриализацией, монотоварностью, слабым развитием социаль-сферн.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Научные резуль-1 исследования могут способствовать совершенствованию эко-!ческой теории реформирования общественного производства и итию региональных экономических отношений. Материалы работы могут быть применены в учебном курсе овы экономической теории" и при подготовке спецкурсов по лемам реформирования экономики региона. Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть пьзованы государственными и региональными органами улрав-1 в практике реформирования региональных экономических от-шй. Предложения автора нашли отражение в следующих доку-
IX:
"1. Протокол "О согласованных мерах между региональным : бастовочным комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Совета 1 нистров СССР и ВЦСПС" (1989 г.).
2. Положение о свободной экономической зоне в Кемерове] области (СЭЗ "Кузбасс") (1991 г.).
3.Положение о залоговом фонде в СЭЗ "Кузбасс" (1991 г.
др.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы, полученн! автором в процессе исследования, докладывались на кафедре э] комической теории Кузбасского государственного технически университета, на заседании Кемеровского городского научно-' магического семинара по политической экономии, на научных к ференциях международного. республиканского и региональна уровня:
1. Научно-практическая конференция "Технический прогр на открытых горных работах Кузбасса" (г. Кемерово, 1384 г.)
2. 32-ой Конгресс Европейской ассоциации региональных ук (секция "Региональные аспекты современной социалыю-эко 1-шческой политики") (г. Брюссель. 1392 г.).
3. 33-ий Конгресс Европейской ассоциации региональных ук (секция "Региональные аспекты современной социально-эко мической политики") {Москва, 1993 г.);
4. Международная иаучно-практическая конференция "Веек басский день приватизации. Маркетинг: проблемы становлени развития" (г. Кемерово. 1993 г.) и другие.
Автор подготовил и прочитал спецкурсы по ряду направле исследуемой темы на экономических факультетах Кузбассх государственного технического университета и Кемеровск
осударстззнного университета.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ
лава 1. КРИЗИС РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ
ОСОБЕННОСТИ
1.1. Социально-экономические предпосылки кризиса экономики региона.
1.2. Деформирование отношений собственности как основная причина кризиса экономики.
1.3. Особенности проявления кризиса экономики региона.
■лава 2. ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА
Р.1. Региональный хозрасчет как одна из переходных форм реформирования экономики.
2.2. Свободная экономическая зона как динамичная форма становления рынка в регионе.
2.3. Программный подход к реформированию экономики региона.
'лава 3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА И
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ
3.1. Учет региональной специфики в преодолении кризисных явлений в экономике.
3.2. Согласование и регулирование внутрирегиональных и межрегиональных экономических интересов.
3.3. Проблемы формирования региональной системы управления структурной перестройкой экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, научная н п тическая значимость исследования, определены цель, задачи, учная новизна диссертации, ее методологическая основа.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ ¡'КРИЗИС РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РЕ 11АЛЫШЕ ОСОБЕННОСТИ" автор последует соцналько-эхономиче предпосылки и особенности кризиса экономней региона. Еилв, следующие его предпосылка.
1. Длительное волюнтаристское влияние на соотношение i раслзвого и регионального качала в разштпи экоаовдки. Это ленне обусловлено планово-централизованной экономикой. Дес: летняма накапливаемая практика полного забвения регионам экономических интересов, преобладание централизованных редл в определении стратегии и тактики формирования территорией» темпов и пропорций ограничивали возможности комплексного : ногагческсго н социального развития территориально-адмннис: тивных образований.
2. Политика выравнивания экономического развития рез нов н сближения уровней жизни их населения. Устойчиво со; нявшаяся на протяжении длительного времени ди$$еренцш республик и регионов страны с точки зрения ресурсного поте! ала для решения экономических задач наряду с одновременно i водимой общегосударственной политикой выравнивания ypoi удовлетворения социально-экономических потребностей населе приводила к тому, что в ряде регионов (в частности. Казахе ССР. республиках Средней Азии) на протяжении длительного £ мени сохранялось превышение национального дохода, используе
го на накопление и потребление, над произведенным национальным доходом. Благодаря привлечению ресурсов из различных территориально-административных образований отстающие регионы приближались к среднесоюзному уровню. Выделение государственных ресурсов на социально-экономическое развитие ряда республик и территорий (в частности, через систему дотаций из госбюджета) не было связано с эффективностью регионального производства, что усиливало местнические ивдевенческие стремления.
3. Всеобщее обобществление производства и господствующее положение государственной собственности. Здесь речь идет о двух ошибочных теоретических и практических подходах: а) придание общенародной собственности всеобщей государственной формы; б) обоснование соответствия всеобщего урооня обобществления производства отсталым производительным силам общества. В результате сложилось одноуровневое присвоение средств производства и результатов труда. Это явилось экономической основой "колониального" подхода к различным регионам.
Недооценка регионального начала в развитии общественного производства породила такие общерегиональные проблемы, как отсталость социальной сферы, нерешенность продовольственных и жилищных вопросов, низкий технический уровень производственного потенциала, разбалансировка хозяйственных связей, спад производства, снижение уровня яизни населения, инфляция.
В диссертации обосновывается, что общие деформации экономики регионов усугублены недооценкой специфических факторов территорий. Так, для ресурсных территорий к их числу относятся:
- деформированная и моноотраслевая структуры производства;
- низкая эффективность и нс-юмллексность использоваш сырьевых ресурсов;
- постоянное нарушение планов развития, хроническое недс инвестирование, отказ от финансирования плановых и строящихс объектов, особенно - в базовых отраслях:
- отсутствие возможности формирования собственной фи нансово-экономической базы, достаточной для устойчивого соци ально-экономического развития региона в условиях бывшей и пок еще не оформленной новой системы финансирования, налогообложе ния и использования бюджетных средств и внебюджетных фондов:
- резкий дисбаланс в развитии всех видов инфраструктуры:
- низкое качество жизни, в том числа, из-за тяжелых уело вий труда в базовых отраслях:
- существенное ухудшение состояния окрздающей природно; среды:
- особо тяжелые последствия распада традиционных хо зяйственных связей и системы централизованного . ресурсообеспе чения;
- многолетнее отсутствие практических решений по принципиальным вопросам развития как ведущих отраслей, так и регион: в целом.
В работе доказано, что формирование структуры хозяйств« этих регионов происходило строго в соответствии с принципам» жесткого закрепления отраслей и регионов со своими партнера;« на территории страны. Так. изначально развитие Кузбасса I составе Урало-Кузнецкого комбината было направлено на создание крупного производства угольно-металлургического профиля с ориентацией на межрегиональные связи маятникового типа. В рамка)
этой структуры и определялась эффективность хозяйства. Стратегически эти регионы не планировались как район» диверсифицированной экономики, структура которой предопределялась исключительно разработкой имеющихся здесь в наличии минерально-сырьевых, особенно топливных ресурсов.
Кризис развитая регионов определяется во. многом характером изначального подхода к разработке имеющихся здесь природных ресурсов ("колониальной" схемой) и нерациональным, можно сказать, "варварским" подходом к их использованию.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ "ПЕРЕХОДНЫЕ ФОРМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА" доказано, что становление рыночных отношений в регионах происходит менее болезненно в том случае, если созданы для этого на территориях социально-экономические условия. Эффективное движение регионов к рыночным отношениям предполагает определенные переходные экономические формы. В диссертации обоснованы три основные взаимосвязанные формы: региональный хозрасчет, свободная экономическая зона и программный подход к реформированию экономики региона в процессе становления рыночных отношений.
Региональный хозрасчет создает исходные условия для становления рыночных отношений, потому что в ходе его реализации происходит:
- постепенная трансформация предприятий в региональные ассоциации производителей, концерны, консорциумы и другие структуры на основе равноправного сосущестЕСзяг.ия и соревновательности различных субъектов хозяйствования;
- сочетание экономической самостоятельности с развитием интеграционных процессов в едином народнохозяйственном коми-
лексе;
- расширение товарно-денежных отношений на внутриобластном, республиканском и союзном уровнях;
- сочетание экономической самостоятельности региона с самоуправлением его территорий и углублением хозрасчетных отношений на предприятиях.
Апробирование с участием автора диссертации принципов регионального хозрасчета в Кемеровской области дало следующие результаты.
Во-первых, удалось укрепить финансовую базу местного самоуправления. Регион получил возможность существенно укрепить свои финансовые возможности. В частности, за счет расширения доходной части бюджета местных Советов и разделения источников бюджетных отчислений между различными уровнями управления бюджет вырос вдвое - с 852 млн. рублей в 1989 году до 1.7 млрд. рублей в 1990 г.
Кроме того, расходная часть бюджета была увеличена в силу повышения нормативов расходования средств на ряд отраслей. Кузбасс получил субвенции на общую сумму около трех миллионов рублей. Бюджетная обеспеченность одного жителя Кемеровской области была в 1990 году самой высокой среди сибирских мезорегн-онов.
Во - вторых, регион накопил определенный опыт в развитии новых форм организации и управления производством. Опираясь на программу регионального самоуправления, многие предприятия перешли на арендную форму, в области были созданы региональные ассоциации.
В-третьих, была достигнута такая цель, как у силе-
е социальной ориентации в деятельности хозяйственного комп-кса области. Именно в это время начались процессы, которые идетельствовали о начале структурных изменений в инвестиро-нии в пользу человека.
В-четвертых, принципы самоуправления и самофи-нсирования получили распространение на низовые территориаль-е уровни. По мнения диссертанта, принципы самоуправления и мо|инансирования, реализуемые в регионе при использовании гионального хозрасчета, создают условия для становления сводной экономической зоны.
В диссертации обосновано, что главной целью свободной оиомической зоны является экономическое возрождение региона основе привлечения иностранного капитала, либерализации еине-экономической деятельности, создания условий для стального развития народного хозяйства и обеспечения инвестици-ными ресурсами.
Концептуальный подход автора Заключается в сохранении в гионе накопленного потенциала и усилении его позиции в соцн-ьной, экономической и внешнеэкономической областях.
Для достижения этого необходимо на основе развития сводного предпринимательства решить следующие задачи.
1. Экономические:
- увеличение экономического потенциала региона, осущест-ение глубоких структурных изменений;
- интеграция экономики рег;:с:;а с мировым хозяйством иа иове создания производственной инфраструктуры мирового уров-
2. Социальные:
- создание условий для обеспечения населения продосоль' внем, жильем, для развития образования, культуры, улучше! здравоохранения:
- рост доходов населения региона и достижение их с( лансированности с наличием товаров;
- повышение качества социальных услуг на основе нсполь; вания иностранного опыта и инвестиций;
3. Экологические:
- выход из экологического тупика на основе нспользова! технологического и организационного опыта передовых стран:
- создание условий для экономического роста в услов1 выполнения жестких экологических ограничений;
- создание системы экологического мониторинга.
Автор обосновывает необходимость создания залогового фс да для привлечения иностранного капитала и укрепления эконо; ческой самостоятельности региона.
В работе доказывается необходимость комплексного подхс к свободной экономической" зоне, где одновременно должны реал зовываться проекты развития промышленного производства, наук туризма, социальной инфраструктуры. Кроме того, наряду с со данием на территории области экономической, социальной и пол тической среды для свободного предпринимательства, статус зо должен предусматривать возможность выделения городов и район с предоставлением особых льгот на достаточно короткий период целью реализации жизненно важных социально-экономических и экологических проектов.
Анализ состояния дел в Кузбассе приводит автора к вывод
•о создание здесь свободной экономической зоны предполагает |рмирование конкурентной среды и развитие следующих направле-1Й:
- привлечение иностранного капитала и активизация сов-¡стной инвестиционной деятельности;
- привлечение передовой иностранной технологии на посто-:но обновляемой основе, приобретение патентов, лицензий н юу-хау" для совместных предприятий на льготных условиях;
- передача иностранного опыта управления, маркетинга а ¡¡сланной деятельности;
- создание инфраструктуры сервиса и создание индустрии адународного туризма:
- содействие ликвидации существующих дефицитов в произ-|дстве и на рынке:
- расширение и совершенствование структуры экспорта, уверение экспорта товаров с высокой степенью переработки;
- налаживание промышленного производства на базе совре-¡кных отечественных и иностранных научных разработок, продук-ги, конкурентоспособной на мировом рынке;
- рост валютных поступлений, в том числе свободно конвер-|руемой валюты;
- освоение и переработка сырьевых и энергетических хурссв, промышленная утилизация отходов производства;
- развитие импортозамещающего производства, а также про-водсто, имеющих важное значение с точки зрения научно-техни-¡ского прогресса (электроника, робототехника, биотехнология).
Реализация этих направлений дает возможность создать оп-¡деленный льготный режим для привлечения иностранных инвесте-
ров, развить отечественное предпринимательство и обеспе' дальнейшее совершенствование производственных отношений.
Свободная экономическая зона, по мнении автора, предо» гает создание условий для ускорения движения товарной т> обеспечения благоприятного хозяйственного правового режима внешнеэкономической деятельности. В работе обосновано,что ] витию свободной экономической зоны способствует формиров; свободных таможенных отношений путем:
- создания механизма интеграции региона в систему ме) народных экономической и транспортной связей, условий для I мого и неограниченного доступа в международную сферу мигр* товаров и капиталов:
- преодоления негативного воздействия протекционисте таможенной политики, ведущей к падению внешнеэкономической тивности в регионе и препятствующей развитию свободной экс мической зоны;
- установления в пределах свободной таможенной зоны < бодного торгового и инвестиционного режима.
В диссертации исследуется программный подход к реформу ванию экономики региона как средство создания благоприят условий для становления рыночных отношений.
В условиях перехода к рыночным отношениям програм* подход не только возможен, но и необходим. Эта потребность текает из следующих моментов.
Во-первых, программный подход реализует стратегичес концепцию реформирования экономики, связанную с разге дарствлением собственности, приватизацией, антимонопольной литикой, обеспечением конкурентной среды, стабилизацией экс
мики и социальной защитой населения.
Во-вторых, программный подход с его рекомзндательным, оценочным характером является важным элементом реализации экономических реформ, поскольку рынок не приемлет централизованное детализированное планирование.
Необходимость программного подхода з развитии экопазгаи региона в переходный период обусловливает специальные государственные региональные органы, которые призваны обеспечить мягкое вхождение региона в рыночные отноиеиия. Програгзшый подход способствует структурно сдвигам в производстве, преобразования отношений собственности и банковских связей, ограничению отрицательных последствий спада производства.
3 условиях переходного периода программный подход должен быть более мобильным, учитывать противоречия прошлого периода и нарождающиеся проблемы.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ "РЕГИОНАЛШЕ ОСОБЕННОСТИ ВЬКОДА ИЗ КРИЗИСА И РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ" автор анализирует подходы к преодоления кризисных явлений в экономике региона. Особое внимание автор уделяет поиску внутрирегиональных антикризисных производственных факторов, согласованию и регулированию - региональных и межрегиональных экономических интересов, а также формированию региональной системы управления структурной перестройкой экономики.
В работе обосновано, что решение вопросов вывода региона из кризиса должно осуществляться путем: 1) развития эффективных производств, позволяющих обеспечить конкурентоспособность региональной продукции на отечественном и мировом рынках товаров и услуг; 2) осуществления структурной перестройки хозяйс-
тва региона: 3) развития внешнеэкономического потенциала регн она; 4) использования ёозможностей иностранного капитала.
По мнению диссертанта, становление региональной рыночш среды предполагает выделение краткосрочной, среднесрочной ! долгосрочной перспектив. В краткосрочной перспективе необходи но сдерживание спада производства и занятости, в среднесрочно! перспективе, в период создания новых отраслевых структур вален осуществить поддержку структурных изменений, создать услови. для менее болезненного свертывания неэффективных производств ! содействия перераспределению ресурсов. В долгосрочной, перепек тиве должна быть достигнута стабилизация региональной экономи ки, созданы все необходимые институциональные и структурны предпосылки для значительного увеличения объемов производств и потребления, прежде всего, за счет развития перспективны отраслей и увеличения самостоятельной финансовой базы.
Автор полагает, что развитие экономических реформ в реги оне немыслимо без согласования внутрирегиональных и межрегио нальных экономических интересов. С этой целью необходимо:
а) определить территории, по отношению к которым должн быть разработана политика внутриобластного протекционизма снижение платы за используемые ресурсы, предоставление на ль готных условиях кредитов для создания новых рабочих мест н этих территориях, для реализации экологических проектов и т.п
б) ввести режим наибольшего благоприятствования при реа лизации региональных инвестиционных проектов, в том числе привлечением иностранного капитала, способствующего повышени конкурентоспособности локальных территорий.
Согласованию внутрирегиональных и межрегиональных инте
>есов способствует реализация совместных программ и экономи-шских проектов.
В диссертации исследован опыт создания Сибирского Соглашения, подписанного руководителями восьми территорий Западной ! Восточной Сибири в 1930 году. Этот экономический союз лвля-зтся одной из первых структур по согласованию межрегиональных штересов. Взаимоувязка экономических интересов между регионами, по мления автора, должна идти путем развития взаимовыгод-<ых экономических отношений, укрепления сложившихся горизонтальных связей, соблюдения дисциплины поставок и расчетов, проведения совместных консультаций.
В работе диссертантом делается попытка определить элементы системы формирования регионального управления структурной перестройки экономики. Главные из них: 1) глубокая аналитическая работа по оценке потребностей внутреннего и внесшего рынка и определения реального потенциала региона; 2) создание органа по разработке целевых региональных программ; 3) формирование гибкой структуры управления реализацией целевих региональных программ структурной перестройки экономики.
Разработка системы управления структурной перестройкой экономики региона - это формирование механизма регулирования общественным производством в условиях различных форм собственности в пзрнод перехода к рынку.
При исследовании проблем формирования региональной системы управления структурной перестройкой экономики автор считает целесообразным:
- создание в регионе межотраслевых открытых акционерных обществ (финансово-промышленных групп, холдингов, картелей)
для координации деятельности предприятий базовых отраслей промышленности;
- управление залоговым фондом, как механизма привлечения и страхования капитала;
- подготовку условий для эффективного размещения и управления пакетами акций, остающимися в государственной собственности;
- развитие фондового рынка как одного из важнейиих рыночных инструментов инвестирования производства в регионе:
- широкое применение системы региональных заказов на конкурсной основе с привлечением частных предприятий, в том числе и предприятий малого и среднего бизнеса с целью создания благоприятной конкурентной рыночной среды.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ в работе представлены теоретические обобщения и выводы, даны практические рекомендации, вытекающие из проведенного исследования.
Анализ, проведенный в диссертации, показал, что выявление предпосылок и особенностей проявления кризиса экономики региона. исследование региональных переходных форм движения к рыночным отношениям, учет региональной специфики в процессе выхода из экономического кризиса и поиск путей согласования внутрирегиональных и межрегиональных экономических интересов -необходимые условия санации и дальнейшего реформирования экономики.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Об экономической самостоятельности предприятий Кузбасса. Содоклад на III конференции рабочих комитетов Кузбасса
сентября 1989 г./Сб. документов и материалов: Рабочее двнже-е Кузбасса. - Кемерово. 1993. 0,1 п. л.
2. Об экономической программе дальнейших действий Совета бочих комитетов Кузбасса. Содоклад на IV конференции рабо-х комитетов Кузбасса 18 ноября 1989 г./Сб. документов н ма-рналоп: Рабочее движение Кузбасса. -Кемерово. 1993. 0,1 п.л.
3. Кризис российской экономики и его региональные особен-стн. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1993. 2,1 п.л.
4. Ориентация на конечные результаты/Сб. "Технический эгресс на открытых горних работах Кузбасса". Тезисы докладов учно-практической конференции "Технический прогресс на отк-гах горных работах Кузбасса". - Кемерово, 1934. 0,1 п.л.
5. Кузбасс выбирает свободу//Российская газета. 6 января 32 г. 0,2 п.л. (в соавторстве).
6. Интересы территории превыше всего//Кузнецкий край. 17 ггября 1992 г. 0,2 п. л.
7. Компания "Уголь Кузбасса"//Наша газета. 27 октября )2 г. 0,2 п. л.
8. Передать права собственности из Москвы в Куз- -:с//Шанс. Я 34. 1992 г. 0.3 п.л. (в соавторстве).
9. Экономика Кузбасса подтвердила свою жизнеспособ-:ть//Кузбасс. 30 апреля 1993 г. 0,2 п.л.
10. Кузбасс в зеркале экономических реформ//Наша газета, апреля 1993 г. 0,2 п. л.
11. Слишком долго экономика оставалась заложницей полнти-/Кузбасс. 29 декабря 1993 г. 0,2 п.л.
Кроме того, автор в 24 публикациях в центральной и мест-периодической печати выступал по различным аспектам нссле-мой проблемы.