Региональные особенности рождаемости в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Ольга Дмитриевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.18

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности рождаемости в России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО- ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

ЗАХАРОВА ОЛЬГА ДМИТРИЕВНА

"РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОЖДАЕМОСТИ В РОССИИ"

Специальность - 08.00.18.

Экономика народонаселения и демография

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА - 1993

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ЦЕНТРЕ ДЕМОГРАФИИ

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - доктор экономических наук,

профессор РЫБАКОВСКИЙ Л. Л.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор экономических наук,

профессор, член-корреспондент Академии наук Украины ПИРОЖКОВ с. и.

кандидат экономических наук КИСЕЛЕВА Л.Н.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится "_"_1993 г. в _часов

на заседании специализированного Совета Д. 002. 25. 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Институте социологии РАН по адресу: 117259 МОСКВА ул. Кржижановского 24/35, корп. 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социологии РАН

Автореферат разослан "_"_1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук МАКАРОВА Л. В.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Резкое падение рождаемости на рубеже 80-х и 90-х годов и последовавшее за ним обвальное снижение чисел родившихся и масштабов естественного прироста, начало абсолютного сокращения численности населения России в 1992 г. вывели проблему объяснения причин снижения рождаемости и оценки наиболее вероятных ее тенденций из числа сугубо теоретических в разряд наиболее актуальных и важных стратегических вопросов.

Наряду с достаточно коньюнктурным обострением значимости проблемы актуальность исследования обусловлена и другими обстоятельствами, имеющими фундаментальный характер. Среди них - как чисто демографические, так и многие другие.

С демографической точки зрения приоритетное значение тенденций рождаемости для динамики населения в современных условиях обусловлено двумя причинами. Во-первых, снижение смертности до современного уровня означает, несмотря на относительно завышенные ее показатели в России, наличие достаточно устойчивого социального контроля над ней и невозможность возврата к стихийному катастрофическому характеру ее динамики. Это подтверждается, в частности, и слабой колеблемостью показателя ожидаемой продолжительности жизни населения по регионам России при наличии достаточно высокой вариации всех других показателей. Расчеты показывают, что все возможные в современных условиях колебания уровней смертности даже отдаленно не напоминают по силе влияния возможности воздействия на динамику населения различных трендов рождаемости.

Во-вторых, роль миграции как фактора демографического развития также изменилась в сравнении, например, с 30-ми годами, когда она выступала в качестве мощного катализатора демографического перехода, перемешивая в старых и вновь создаваемых городах и индустриальных центрах представителей различных социальных групп, религий, культур и создавая таким образом необходимые ус^ ловия и предпосылки для формирования новых норм детности и .репродуктивного поведения. В современных условиях, когда различия" уровней рождаемости у большинства населения России носят скорее количественный, нежели качественный характер, то есть отражают

лишь региональную специфику одного и того же типа воспроизводства населения, возможности миграции сужаются до простого перераспределения демографического потенциала отдельных территорий в пользу других.

Говоря о недемографических причинах, актуализирующих проблему оценки трендов рождаемости, отметим прежде всего, что сам подход к оценке динамики населения России, обретшей государственность, становится принципиально иным в сравнении даже со временем, когда она представляла собой лишь часть огромной страны, население которой было третьим в мире по численности. Сегодня и в будущем это уже самостоятельная демографическая совокупность, изменяющаяся главным образом за счет собственных внутренних источников (рождаемость, смертность населения) и, лишь в определенной степени, под влиянием внешней миграции.

Среди внешних последствий распада СССР с демографической 4 точки зрения необходимо отнести изменение исторически сложившейся и просуществовавшей в относительно стабильном виде в течение более чем столетия , структуры евро-азиатского демографического пространства. Как демографические, так и политические последствия этого события во всем их многообразии только предстоит оце- . нить, но наиболее очевидны следующие.

В Европе и славянском мире Россия превратилась в крупнейшее по численности населения государство, что поставило ее в новые политические и, в том числе, демографические условия . В Азии же, где Россия имеет огромные территории, она сегодня ни в коей мере не может конкурировать как по численности населения, так и по темпам его роста с крупнейшими государствами этого региона.

В целом аналогично можно рассматривать и изменение более локального, но, возможно, более значимого для самой России демографического пространства бывшего СССР. Здесь речь идет о принципиальном изменении характера демографического взаимодействия между государствами - бывшими союзными республиками, не ме-ющими полноценных границ и законодательства. Если в европейской части бывшего Союза Россия граничит главным образом с близкими в этническом отношении и по параметрам демографической динамики Украиной и Белоруссией, то в азиатском регионе ситуация является принципиально иной. Буквально за два или три года здесь уже про-

изошли серьезные перемены, отразившиеся на характере миграционного обмена: находясь в составе СССР, среднеазиатские республики длительное время использовали Россию в качестве демографического донора, в настоящее время они превратились в потенциально наибольший источник возвратной этнической миграции в Россию.

Будучи поставлена в качественно новые политические, экономические, социальные и географические условия, Россия оказалась одновременно и в крайне сложном демографическом положении, которое наиболее адекватно характеризует слово "кризис". Именно сегодня в полной мере сказались последствия того, что уровень рождаемости населения . России в течение длительного времени (примерно с конца 60-х годов) не может гарантировать простого замещения населения.

Кризисная ситуация начала 90-х годов лишь усугубила, в сочетании с другими объективными факторами, общий негативный характер тенденций демографического развития. Несмотря на всю сложность прогнозирования динамики населения в переходный период, когда поведенческие модели' больших групп населения находятся в состоянии трансформации, а отражаемые ими тенденции рождаемости, как и других демографических процессов, находятся под воздействием большого числа субъективных или конъюнктурных факторов, исследование тенденций рождаемости в России неизбежно превращается в исследование возможных альтернативных сценариев — будущего демографического развития.

Сложность проблемы усугубляется тем, что исследование рождаемости в России нельзя ограничить, в отличие от большинства других стран, лишь общегосударственным измерением, несмотря на то, что с этнической точки зрения она представляет собой вопреки сложившемуся стереотипу скорее мононациональное, нежели многонациональное государство: доля русских по данным переписи 1989 г. превышает 801, а в сумме с украинцами и белорусами, проживающими в России, славянские национальности составляют свыше 85 % ее населения. И дело здесь не в попытке принизить значение всех остальных народов, проживающих в России, а в определении веса той или иной культуры с присущими ей нормами демографического, главным образом - репродуктивного, поведения в формировании тенденций рождаемости на общегосударственном уровне.

Существование ряда достаточно многочисленных национальностей с отличными от основной национальности моделями репродуктивного поведения, с одной стороны, и наличие регионов, в которых эти национальности проживают компактно и составляют либо большинство, либо весьма значительную массу населения, с другой стороны, превращает этнический фактор в один из основных при анализе региональных тенденций рождаемости и воспроизводства населения.

Однако не только.собственно этнический фактор определяет различия в уровнях рождаемости в территориальном разрезе, хотя он и выступает в качестве ведущего. Результатом длительного процесса миграционного обмена между территориями, а точнее - перераспределения естественных приростов, созданных населением одних территорий в пользу других, менее заселенных, стало существование в России регионов, сильно различающихся друг от друга.по ха- , рактеристикам поло-возрастной структуры населения, что напрямую сказывается как на уровнях интенсивности отдельных демографических процессов, так и,на темпах изменения численности самих этих населений. Одновременно с этим миграции, основными участниками которых были русские, привели и к изменениям этнических структур многих регионов, заселение и экономическое освоение которых носило особенно интенсивный характер. Все выделенные выше типы . территорий (национальные, нового заселения и освоения) отличаются как от России в целом, так и от большинства других регионов не только незавершенностью демографического перехода в области рождаемости и завышенными ее уровнями, но и менее устойчивыми тенденциями этого процесса.

Будучи интересным и сам по себе, особенно при исследовании истории демографического перехода, этно-региональный аспект анализа тенденций рождаемости в России приобретает в современных условиях не свойственную ему ранее актуальность. Эта актуальность порождена новыми политическими условиями внутреннего развития Российской государственности, тем повышенным вниманием, которое уделяется возрождению отдельных народов, их культуры и оформлению их статуса. В этих условиях этнические различия в уровнях рождаемости и в темпах роста численности отдельных национальностей, особенно на региональном уровне - в национальных

республиках, областях, округах, - превращаются в веский политический аргумент.

Таким образом, соотношение глобальных закономерностей демографического развития, с одной стороны, и специфических для России и конъюнктурных его особенностей, с другой, определили качественно новое отношение к проблеме оценки динамики рождаемости. Новая политическая реальность России потребовала всестороннего переосмысления ее демографических перспектив.

В силу этого целью диссертационного исследования стало выявление проявления закономерностей демографического перехода в специфических условиях России, особенностей этого процесса на отдельных этапах ее демографического развития, а также - региональных различий в трендах модернизации режима рождаемости.

Для реализации поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. На основе критического анализа оценить существующие отечественные и зарубежные концепции детерминации снижения рождаемости.

2. Установить <эсновные этапы снижения рождаемости в России и изменение масштабов региональной дифференциации ее уровней.

3. Определить вклад генеральных и конъюнктурных факторов детерминации рождаемости на отдельных этапах демографического перехода в формирование общероссийского и региональных ее трендов.

4. Выявить предпосылки введения мер демографической политики в начале 80-х годов и оценить их потенциальные возможности с точки зрения модификации режима рождаемости и воспроизводства населения, а также совокупность их последствий.

5. Дать оценку вклада различных факторов в динамику рождаемости и отдельных ее показателей в 80-е и 90-е годы.

6. Разработать гипотезы и обосновать наиболее вероятные траектории динамики рождаемости на ближайшую перспективу с учетом ранее наблюдавшихся ее тенденций и выявить совокупность их последствий для динамики общей численности и структурных характеристик населения России.

Выводы, полученные при решении перечисленных исследовательских задач, представляют собой предмет защиты диссертации.

Теоретической и методологической основой исследования послужила концепция демографического перехода, разработанная в трудах зарубежных I У. С. Томпсона, Ф. У. Нотштейн, Дж. С. Колдуэлла,

A. Дж. Коула и других] и отечественных ученых I А. II Антонова,

B. А. Беловой, Г. А. Бондарской, Е А. Борисова, Б. Д. Бреева, Д. И. Ва-лентея, А. Г. Вишневского, А. Г. Волкова, Дарского Л. Е. , Кваши А. Я. В. И. Козлова, В. Г. Костакова, С. И. Пирожкова, В. П. Пискунова, Л. Л Рыбаковского, Р. И. Сифман, М. Я. Сонина, С. Г. Струмилина, В. С. Стешенко, А. П. Судоплатова, Б. Ц. Урланиса и других).

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- дана критическая оценка и классификация существующих зарубежных и. отечественных концепций, объясняющих причины снижения рождаемости, с позиций логики их развития, сопутствующих политических и социальных условий, показан процесс их взаимопроникновения и влияния;

- выявлены особенности демографического перехода в области рождаемости не только в общероссийском, но и региональном аспекте. При этом региональные различия оценены через призму проявления общих закономерностей эволюции рождаемости, то есть не как различия между индивидуальным и средним уровнями, а как типологические;

- выявлены специфические факторы, обусловившие как ускорение трансформации репродуктивного поведения и режима рождаемости в России, так и региональную дифференциацию типов этой трансформации, суть которых состоит в том, что они носили, с одной стороны, универсальный и наднациональных характер Iэкстемальные социально-экономические и политические условия, насильственный характер методов внедрения новых форм образа жизни и норм поведения) , с другой, имели, главным образом на завершающих этапах демографического перехода, выраженный этнический характер, обусловивший наличие ярких проявлений региональной неоднородности траекторий снижения рождаемости;

- дана оценка вклада различных факторов в формирование демографических волн 80-х и начала 90-х годов, показаны неэффективность предпринятой попытки воздействия на генеральный тренд рождаемости и решающая роль тайминговых сдвигов в формировании современной депопуляционной траектории динамики естественного

- 9 -

прироста и численности населения России;

- разработан прогноз демографического развития России до 2015 г. , показавший ведущую роль динамики рождаемости в изменении численности и структурных характеристик ее населения и выявлены основные последствия сохранения современного режима рождаемости и воспроизводства населения (ускорение темпов старения населения в целом и трудового потенциала в частности, постепенное разрушение воспроизводственного (репродуктивного) потенциала населения, неуклонное сокращение общей численности населения России) .

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования были использованы при подготовке научного доклада Центра демографии Института социологии РАН "Тенденции демографического развития России: 70-е - 90-е годы" (1991 г.); при разработке разделов Комплексного прогноза социально-экономического и научно -технического развития СССР на 1990- 2015 годы; в научном отчете Института социально-политических исследований РАН за 1993 г. "Социальная и социально-политическая ситуация в России. Анализ и прогноз".

Полученные в работе результаты могут быть использованы для разработки программ регулирования рождаемости и семейной политики в России, при разработке стратегий развития социальной сферы, в частности здравоохранения и социального обеспечения, образования.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации.Докладывались на 2 советско-французском демографическом семинаре (сентябрь 1986 г.) (подготовлено два доклада: (1) "Социально -экономическая детерминация рождаемости и возможности регуляции репродуктивного поведения" (в соавторстве) и (2) "Источники информации о рождаемости в СССР"; на 4 советско -французском демографическом семинаре (июнь 1991 г.) (подготовлен доклад "Региональный и этнический аспекты эволюции рождаемости в России в 19-20 веках"); на Всесоюзной конференции "Прогнозирование социально-экономического развития и демографических процессов в условиях ускорения НТП" (май 1988) (подготовлен доклад в соавторстве "Методологические вопросы оценки эффективности демографической политики"); на заседании Центра демографии Института

социально-политических исследований РАН. Материалы диссертации вошли в научный доклад Центра демографии Института социологии РАН "Тенденции демографического развития России: 70-е - 90-е годы" (1991 г.); в Комплексный прогноз социально-экономического и научнотехнического развития ССОР на 1990- 2015 годы (раздел "Прогноз воспроизводства, трудового потенциала и здоровья населения РСФСР на 1990-2015 годы").

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения,, списка литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, охарактеризована степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, а также - позиции, составляющие ч его научную новизну и практическую значимость.

В первой главе - "Снижение рождаемости в России: концептуальный и статистический аспекты" - дана характеристика основных детерминант и этапов демографического перехода в области рождаемости в России в общегосударственном и региональном аспектах.

В первом'• параграфе дан анализ наиболее значимых с точки зрения развития теории демографического перехода зарубежных и отечественных объяснительных концепций причин снижения рождаемости; показаны история и логика их возникновения и развития, а также - масштабы влияния зарубежной демографической мысли и исследований на процесс трансформации отечественных концепций.

Во втором параграфе описывается процесс модернизации режима рождаемости в России под влиянием социально-экономических и политических факторов, показана роль насильственного фактора в ускорении снижения рождаемости. Анализируется изменение внутренней структуры пространства рождений в процессе перехода к малодет-ности (нарастание концентрации рождений преимущественно первого и второго порядков в возрастном интервале от 20 до 30 лет, а затем его сужение до границ возрастной группы 20-24 года).

В третьем параграфе дана характеристика демографического перехода в области рождаемости в терминах вариации, то есть показан процесс изменения масштабов региональной вариации уровней

- 11 -

рождаемости во временном и пространственном измерениях.

Рассмотренный материал позволяет констатировать следующее. Сходство траекторий изменения рождаемости и общность значительного числа факторов, его детерминировавших, обусловили значительные совпадения в логике развития отечественных и и зарубежных объяснительных концепций причин снижения рождаемости и трансформации типа репродуктивного поведения. Значительная часть различий явилась прямым следствием, с одной стороны, сильного идеологического прессинга в развитии отечественной демографии как общественной науки, с другой, попыток приспособить логику концепции к специфическим социально-экономическим условиям жизни в России.

Последнее обстоятельство сыграло значительную роль в формировании специфически российской модели демографического перехода. В числе основных факторов, обусловивших высокие в сравнении с другими странами темпы снижения рождаемости и перехода к мало-детности, следует назвать: поздние сроки начала демографического перехода (вторая половина 19 века) и его развитие в совершенно ином демографическом окружении (большинство европейских стран к этому времени находились в состоянии активной модернизации режима рождаемости); экстремальные политические условия, в которых происходило становление переходного механизма (Мировая и Гражданская войны, революции, ломка социально-экономического уклада, политические репресси и т. п.); низкий уровень жизни, способствовавший массовому откладыванию рождений; насильственная ломка национальных и религиозных традиций и унификация стандартов поведения, в том числе брачно-семейного и репродуктивного.

Наряду с этим существовали и факторы, способствовавшие замедлению демографического перехода, равно как и формированию устойчивых региональных различий норм детности, репродуктивного поведения и, как следствие, режимов рождаемости. Главным из них является этнический, хотя проявление его в более или менее чистом виде на региональном уровне стало прослеживаться лишь в послевоенный период, когда развитие переходных процессов вышло на нормальный эволюционный уровень и перестало подвергаться значительному насильственному ускорению.

К концу 70-х годов в России сформировались две в целом од-

нородные с точки зрения режима рождаемости группы регионов. К первой должны быть отнесены республики в составе России, для ко-, торых характерно, с одной стороны, этнически смешанное население, с другой, - расширенный режим воспроизводства населения, базирующийся на нормах среднедетности с остаточными проявлениями многодетности. Ко второй группе относятся области и края России с преобладанием русского населения, для которых режим суженного воспроизводства населения к этому моменту стал свершившимся фактом и были созданы предпосылки для начала в ближайшем будущем абсолютного сокращения численности населения.

В рамках второй группы к концу 70-х годов выделилось две подсовокупности: с одной стороны, области и края Европейской России и Урала, в которых при депопуляционном уровне рождаемости были исчерпаны все эндогенные резервы роста населения (высокий уровень старения); с другой стороны, области и края Сибири и ' Дальнего Востока, где за счет более молодой возрастной структуры при близких уровнях рождаемости сохранялись предпосылки для более устойчивого воспроизводства ч положительного естественного прироста населения. Значительным преимуществом последних является и менее гомогенный этнический состав населения, также способствующий поддержанию более высокого уровня рождаемости.

Для всего населения России к концу 70-х годов сложился в целом депопуляционный режим рождаемости при достаточно высоких показателях региональной его вариации, формируемых за счет огромного разрыва в уровнях рождаемости в группе республик, с одной стороны, и группе краев и областей, с другой.

Вторая глава - "Кризис рождаемости в 80-е-90-е годы" - посвящена анализу ситуации, возникшей в динамике рождаемости после введения в действие в 1981 г. Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей".

В первом параграфе рассматриваются предпосылки принятия Постановления, стоявшие перед ним цели и потенциальные возможности воздействия на уровень рождаемости как в России, так и е СССР в целом. Показан уровень теоретического обоснования демографической политики, основные взгляды на ее цели и задачи, существовавшие в советской демографии накануне принятия Постанов-

ления.

Во втором параграфе анализируются сдвиги в календаре рождений и динамика показателей рождаемости в России и регионах, с одной стороны, и оценивается вклад предпринятых усилий по стимулированию рождаемости в изменение масштабов ее региональной вариации, с другой.

В третьем параграфе приводятся данные, характеризующие влияние структурных и других факторов на изменение чисел родившихс! и других показателей рождаемости как в годы ее стимулированноп подъема, так и в период падения. Показана негативная роль искусственного подъема рождаемости в 80-е годы в формировании де-популяционных тенденций начала 90-х годов, а также - региональная дифференциация последних.

Проведенный анализ показал, что с точки зрения поставленны: перед мерами помощи семьям с детьми целей (обеспечения роста на селения на основе повышения рождаемости) в целом никаких серьез ных качественных изменений достичь не удалось. Как генеральна совокупность, так и отдельные ее типические части оказалис: весьма устойчивы к оказанному воздействию, а все наблюдавшиес: колебания уровней рождаемости вполне укладываются в рамки, до пустимые при сложившемся ее режиме: депопуляционные регионы, ка: и все городское население России в целом, так и остались на де популяционном уровне рождаемости; регионы, где рождаемость к на чалу 80-х годов продолжала оставаться на уровне, достаточном дл расширенного воспроизводства населения, но обнаруживала явну тенденцию к снижению, не перешли на уровень реальной многодет ности; регионы, где демографический переход практически не начи нался, вообще не реагировали на введенные меры.

Наряду с этим календарные сдвиги в репродуктивных плана ряда когорт привели к их практически полному исчерпанию и поро дили на рубеже 80-х и 90-х годов преддепопуляционную ситуацию Обвальное падение рождаемости (всех коэффициентов и чисел родив шихся) привело на фоне общего старения населения и роста чисе умерших к началу абсолютного сокращенья численности населени России уже в 1992 г..

С позиции демографической истории и перспективы России, одной стороны, и факторов, породивших настоящее положение вещей

- 14 -

можно констатировать следующее.

Во-первых, наблюдаемые тенденции демографического развития России носят долговременный характер. Переживаемый сегодня Россией социально -экономический кризис выступает в качестве сильного катализатора многих негативных явлений, но его роль в ухудшении демографической динамики не долота ни преувеличиваться, ни тем более абсолютизироваться. Такой узкий подход к трактовке демографических явлений, носящих по сути долговременный и инерционный характер, может лишь привести к появлению облегченных вариантов регулирования рождаемости и смертности.

Во-вторых, постоянный перспективный характер начавшейся депопуляции означает, что ее последствия будут многочисленны, тяжелы и затронут все сферы жизнедеятельности общества (экономику и социальную сферу, военную и внешнеполитическую, и т.д.). Величина демографических потерь будет значительно больше, чем-потери * от экономического кризиса, и для их компенсации в перспективе потребуется период времени, измеряемый поколениями.

В-третьих, наибольшим падение рождаемости будет у русских и других национальностей, близких к ним по типу репродуктивного поведения. В силу этого можно ожидать изменений как в этническом составе населения России, так и в его пространственном распределении, которое в свою очередь будет неблагоприятно с экономической, политической и иных точек зрения.

Третья глава - "Перспективы эволюции рождаемости и динамики населения России" - посвящена оценке динамики рождаемости в ближайшие £0-25 лет и анализу наиболее значимых ее последствий с точки зрения изменения численности и структуры населения России.

В первом параграфе рассматриваются возможности отдельных показателей при прогнозировании тренда рождаемости, с одной стороны, и динамики населения и его структурных параметров, с другой; дается обоснование периода прогноза.

Во втором параграфе рассматриваются основные факторы, способные влиять на тенденции рождаемости и, как следствие, воспроизводства населения России (последствия таймингового сдвига, изменения структур женских репродуктивных контингентов, социально-экономический и политический кризис, продолжение демографического перехода в ряде региональных и этнических совокупностей насе-

ления России) с учетом избранного горизонта прогноза и на отдельных этапах прогнозного периода. Дано обоснование гипотез изменения уровней роздаемости в отдельных возрастных группах и коэффициента суммарной рождаемости.

В заключении приведены расчеты траекторий динамики рождаемости и соответствующих им траекторий изменения численности населения России и основных возрастных контингентов, проанализирована совокупность последствий развития депопуляционных тенденций для репродуктивного и трудового потенциала страны.

Рассматривая результаты прогноза, следует отметить следующее. Прогнозирование динамики рождаемости и численности населения связано с рядом методологических (отсутствие концепции, описывающей взаимодействие демографических и социально-экономических переменных) и методических, в первую очередь информационных, трудностей. Тем не менее, очевидность перспективы изменения уровней рождаемости, основанная на анализе долгосрочных ее трендов, позволяет получить достаточно приемлемые результаты на основе экстраполяции этих трендов.

Главную сложность для точного предсказания конкретных величин чисел родившихся и уровней рождаемости на ближайшие годь представляет значительное искажение ее динамики под влиянием предшествующего календарного сдвига и произошедшего исчерпания репродуктивных потенциалов репродуктивных когорт. Значительный вклад в искривление тренда повозрастной рождаемости вносит социально-экономический кризис.

Рассчитанные траектории изменения уровней рождаемости на прогнозный период показали, что депопуляционная тенденция, приводящая уже с 1992 г. к абсолютному сокращению численности населения России, не только сохраниться, но будет усилена действием большого числа факторов.

Главным и наиболее негативным последствием падения рождаемости станет, помимо уменьшения самого населения, изменение егс возрастного состава и разрушение воспроизводственного потенциала, то есть активное старение женских репродуктивных контингентов.

Наряду с этим произойдет дальнейшее старение всего ■ населения в целом, снижение трудового потенциала. Поскольку депопуля-

ция и, следовательно, структурная перестройка населения затронут в первую очередь Европейскую часть России, то под ударом окажутся регионы, где сосредоточена основная масса индустриального и интеллектуального потенциала России.

В связи с этим одной из наиболее насущных задач представляется разработка концепции демографического развития России в новых условиях эволюции населения, дифференцированная в зависимости от региональных демографических параметров, с одной стороны, и от стратегических срциально-экономических и политических целей развития государства, с другой.

В заключении приведены основные выводы, вытекающие из содержания диссертации; показано соотношение общих закономерностей, проявившихся в российской модели демографического перехода, ее наиболее выраженных особенностей и частных или единичных проявлений динамики рождаемости как в переходный, так и в постпере- , ходный период.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование демографического поведения - новый этап в разработке демографической теории. /Демографическое поведение и возможности социального воздействия на него в условиях социализма. М. , 1987, 1,0 п. л. (в соаЕТ. с Л. Л. Рыбаковеким)

2. Демографическая ситуация - понятие и структура. /Проблемы демографического развития СССР. М. , 1988, 1,0 п. л.

3. Методологические вопросы оценки эффективности демографической политики. /Материалы Всесоюзной конференции "Прогнозирование социально-экономического развития и демографических процессов в условиях ускорения НТП. М. -Ереван, 1988, 0,5 п. л. (в соавт. с Л. Л. Рыбаковским)

4. Репродуктивное поведение: объяснительные концепции и возможности воздействия./Рождаемость и семья. Советско-французский диалог, (на фр. яз.). М. , 1990, 1,0 п. л. (в соавт. с Л. Л. Рыбаковским)

5. Источники информации о рождаемости в СССР. /Рождаемость и семья. Советско-французский диалог, (на фр. яз. ). М. , 1990, 1,0 п. л.

6. Демографическая ситуация в СССР в 80-е годы./"Социолог; ческие исследования", N4, 1991, 1,0 п. л.

7. Актуальные проблемы демографической стратегии и приор: тетные направления ее реализации. /Население СССР: 80-е годы. М. 1991, 0,5 п. л.

8. Перспективы рождаемости и воспроизводства населения I обоснованию гипотез прогноза). /Население СССР: 80-е годы. М. 1991, 0,5 п. л.

9. Динамика рождаемости и воспроизводство населения Ро< сийской Федерации. /Тенденции демографического развития Росси] 70-е-90-е годы. М. , 1991, 0,8 п. л.

10. Перспективы воспроизводства и изменения численности н; селения Российской Федерации. /Тенденции демографического разв! тия России: 70-е-90-е годы. М. , 1991, 0,5 п. л. (в соавт. С. В. Адамцом, Н. М. Столяровым)

И. Демографическая ситуация в Российской Федерации: сост< яние и прогноз./"Этнополитический вестник России", N2, 1992, О п. л. (в соавт. с Л. Л. Рыбаковским) -

Общий объем публикаций более 30 п. л..