Рождаемость у подростков в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кваша, Екатерина Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.18
Автореферат диссертации по теме "Рождаемость у подростков в России"
На правах рукописи
РОЖДАЕМОСТЬ У ПОДРОСТКОВ В РОССИИ
Специальность 08.00.18. - экономика народонаселения
и демография
Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Работа выполнена на кафеярс экономики и социологии труда Московского государственного социального университета
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцен!
Киселева Г.П.
Официальные оппоненты: доктор иеднцинских наук, профессор
Каткова И.П.
кандидат экономических наук Рогова P.C.
Ведущая организация: кафедра социальной и демографической статистики Московского экономико-статистического института
Защита состоится iLPOtVo? 1996 г. в /У часов
на заседании Диссертационного Совета Д.200.13.02 в Институте социально-политических исследований РАН по адресу: 117259 Москва ух. Кржижановского 24/35, корп.5
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан 'ЛО" iALCuH J996 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат эковохических наук
/
Макарова JI. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Молодежь является наиболее активной частью населения во многих сферах социальной и экономической жизни, что существенно влияет на развитие общества в целом. При этом сама молодежная группа населения неоднородна и включает несколько подгрупп, среди которых выделяется и группа подростков. В последние годы используется и другое название этой возрастной группы - тинэйджеры.
Под подростками (тинэйджерами) в работе понимается возрастная группа от 15 до 19 лет.
Особенность этого возраста состоит в.том, что именно в этом возрастном интервале во многом определяется выбор жизненного пути, завершается общеобразовательная и начинается (а иногда и кончается) профессиональная подготовка молодежи, формируется система жизненных ценностей. Также велика интенсивность миграционных процессов, поскольку именно в этом возрасте многие молодые люди меняют место жительства в связи с поступлением в разного рода учебные заведения, службой в армии или переездом на работу в другую местность (из сел в города, из малых городов - в крупные), а в наые время и выезд за рубеж иа учебу, длительную работу или постоянное место жительства.
В этом возрасте подростки достигают половой зрелости. У них активно идет формирование стандартов демографического поведения, в том числе в области сексуальной морали и сексуального поведения. Примерно к 18-19 годам, а возможно несколько позже эти стандарты становятся довольно устойчивыми во времени и определяют во многом дальнейшую демографическую судьбу данного поколения.
Начиная с 18-19 лет идет активный процесс вступления в юридический и фактический брак, особенно среди женщин, и часто рождения первых, а иногда и вторых детей.
Контингенты юноией 18-19 лет составляют основную базу для призыва на срочную службу в Российские Вооруженные силы.
Подростки в возрасте 15-19 лет являются очень активной группой в социальном плане. Они довольно легко поддаются агитации, часто являются базой для разного рода политических новаций и выступлений.
Поэтому на основе исследования этой возрастной группы можно судить о распространении новых направлений в социально-экономических и демографических процессах. В целом возраст 15-19 является тем своеобразным базисом, на основе которого развивается дальнейшая жизнь этих поколений.
В РФ 89 региональных и административных единиц, которые расположены в разных экономических, географических условиях, поэтому в связи с ростом вклада в рождаемость подростковой группы, изучение региональных ее особенностей приобретает все большее значение.
Демографические процессы изменяются под воздействием разного рода факторов. На изменение уровня рождаемости влияет, с разной интенсивностью, в регионах и возрастах как уровень брачности, степень ограничения рождаемости, так и уровень полученного образования, а также другие факторы, что позволяет подойти к определению мер демографической политики в отношении подростков.
Проблема анализа особенностей развития демографических процессов у подростков комплексна и многообразна. В работе основное внимание уделено исследованию рождаемости подростков и тесно связанных с ней проблем. Анализ уровня смертности подростков - особая тема и рассматривается в работе лишь в связи с тенденциями изменения рождаемости. В отдельном рассмотрении нуждается и проблема миграции, интенсивность которой тесно связана с политико-экономической ситуацией в стране и регионах.
Анализ вышеперечисленных проблем невозможен вне конкретных исторических условий, в отрыве от типологии общих тенденций развития рождаемости и брачности. Отсюда необходимость опираться на демографическую теорию, прежде всего на наиболее распространенную из них - теорию демографической революции и разработки предложений по периодизации развития рождаемости и брачности в ретроспективе в России. Это позволяет подойти к основам прогноза развития рождаемости и других демографических процессов в ближайшей перспективе (до 2010 года) как важной части демографического прогноза в целом по РФ.
Исходя из вышеизложенного целью исследования является выявление тенденций изменения уровня рождаемости в подростковой группе в России, его влияния на общую динамику рождаемости
в стране и ее регионах, изучение факторов влияющих на рождаемость в подростковой группе.
Для достижения этой цели мы попытались решить в работе следующие задачи.
1. Обобщить имеющиеся подходы к возрастным границам подросткового периода жизни, состояние информационной и литературной базы в СССР, в настоящее время в России и за рубежом по вопросам рождаемости у подростков.
2. Разработать в рамках концепции демографической революции периодизацию рождаемости у подростков в России.
3. Исследовать изменение тенденций рождаемости подростков в России и выявить ее роль в динамике общей рождаемости в стране.
4. Дать характеристику изменений региональной дифференциации рождаемости у подростков в России.
5. Дать оценку влияния ряда прямых и косвенных факторов на уровень рождаемости в подростковом возрасте.
Теоретической и методологической основой исследования является концепция демографического перехода, традиционные методы демографического анализа рождаемости, а также работы ряда отечественных (Антонова А.И., Беловой В.А., Бойко В.В., Бон-дарской Г.А., Борисова В.А., Виыневского А.Г., Волкова А.Г., Дарского Л.Е., Захаровой О.Д., Катковой И.П., Переведенцева В.И., Сифман Р.И., Урланиса Б.Ц. и других) и зарубежных (Бон-гартса Дж., Джонс Е., Зелника М. и других) ученых.
Основными информационными источниками в нашей работе были следующие:
1. Материалы (публикации) Госкомстата (в прошлом ЦСУ) СССР и РФ, основанные на данных переписей населения и текущего учета, а также других источников статистической информации.
Наибольшую ценность в этом плане представляют данные по населению РФ об итогах переписей населения (1959, 1970, 1979, 1989), а также материалы 5% микроценза 1994 года. Сложность состояла в том, что после переписи 1989 года в социально-экономическом и демографическом развитии РФ произошли большие и качественные сдвиги, в том числе изменения в тенденциях рождаемости и , особенно, смертности и миграции, изменилось и состояние здоровья населения, в том числе молодежи, ее отношение к учебе, знаниям, привлекательности различных профессий.
- б -
Отнють не стал качественнее и текущий учет населения.
Поэтому данные переписи населения 1989 года могли быть использованы для анализа современных закономерностей развития подростков достаточно осторожно, как база для рада оценок на перспективу.
2. Данные о демографических процессах в подростковой группе в экономических развитых странах взяты из различных изданий ООН по проблемам населения и, в частности, издания, посвященного репродуктивному поведению подростков в развитых странах мира.
3. В работе использованы также результаты различных демографических и медицинских обследований по проблемам репродуктивного поведения, абортам и использования контрацепции.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Дана критическая оценка современного состояния литературной базы о тенденциях рождаемости у подростков в России и зарубежье.
2. Разработана периодизация рождаемости подростков России с точки зрения эволюции стандартов их репродуктивного поведения в Х1Х-ХХ веке.
3. Показана специфика изменения уровня рождаемости подростков в России и возрастающий вклад этой возрастной группы в динамику общей рождаемости в стране в течение 60-90-х годов. Выявлены особенности изменения уровня рождаемости подростков в России по сравнению с развитыми странами.
4. Показано, что во всех регионах РФ изменение уровня подростковой рождаемости подчиняется общим закономерностям, при этом региональная дифференциация подростковой рождаемости в течение 70-90-х годов как в городской, так и в сельской местности мало изменилась.
5. Дана оценка влияния ряда факторов (уровень брачности, уровень абортов, степень использования контрацепции, образовательный уровень) на уровень подростковой рождаемости.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что работа может быть использована для прогнозирования тенденций развития уровня рождаемости подростков и всего населения в России в целом и ее отдельных регионах, а также при разработке программ регулирования рождаемости и семейной политики, стратегии развития социальной сферы, занятости, образования и дру-
гих сфер развития общества.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - 'Исследование проблем подростков в России' - анализируются возрастные границы подросткового периода жизни человека принятые в различных исследованиях и дается обзор наиболее значимой зарубежной н отечественной литературы по проблемам рождаемости подростков.
Для нужд проведения Международного года молодежи ООН определила юность как возрастной период от 15 до 24 лет 1). Но так как начало периода юности совпадало с серединой подросткового периода (10-19 лет) было решено слить эти два периода воедино и рассматривать как один большой возрастной период от Ю до 24 лет, при этом в нем при необходимости могут быть выделены три подпериода, продолжительность по 5 лет каждый (10-14, 15-19, 20-24). Возрастные границы для подросткового периода жизни от 15 до 19 лет не являются навсегда фиксированными и неизменными. Существует множество исследований, в которых подростковый период имеет другие возрастные границы.
На русском языке специальных работ, посвященных демографическому поведению группы подростков почти нет. К ним можно отнести публикацию Б.Бруя и Н.Багреевой 2), в которой приводятся некоторые демографические характеристики подростковой группы за последние годы.
Ряд работ посвящен проблемам молодежи в целом и среди прочих возрастных групп в них выделяется и группа 15-19 летних. К сожалению, в этих работах анализу развития и демографи-
1) Беременность и аборт у подростков. Доклад совещания ВОЗ. ВОЗ. Женева. 1977. с.7-8.
2) Б.Бруй, Н.Багреева. О некоторых медико-демографических и социальных аспектах развития подростков. Вопросы статистики. 1995. N 12. С.61-65.
ческого поведения группы подростков отводится очень мало места и весь анализ проводится по данным для СССР в целом.
Обзор англоязычной литературы ограничен теми работами, которые посвящены репродуктивному поведению подростков (рождаемости), а также детерминантам (факторам) влияющим на изменение этого поведения. Другие аспекты поведения подростков (биология, психология, секс, медицина и т.д.) затронуты только в связи с исследованием репродуктивного поведения и рождаемости, положения в обществе молодых матерей, не состоящих в юридическом браке.
Литературу о репродуктивном поведении (и рождаемости, как части репродуктивного поведения) возможно разделить на несколько групп.
1. Это исследования, которые выделяют рождаемость подростков как один из аспектов исследования поведения подростков в его целостности и направлены на определение уровня рождаемости подростков в регионах с помощью различных биологических и поведенческих детерминант.
2. Вторая группа авторов исследует не вопрос рождаемости подростков или ее уровня, а проблему подростковой беременности (особенно добрачной) и ее последствий для девуыки-подростка и ее влияния на ее дальнейыую жизнь.
Часть книг, в которых исследуется беременность подростков посвящена описанию медицинских, социально-психологических, образовательных программ, которые могли бы помочь подросткам во время и после беременности.
Другие исследователи на основе анализа факторов, влияющих на беременность подростков пытаются найти решение этой проблемы в сексуальном образовании подростков в школах и дома. Но это только часть решения этой проблемы. Позднее и сами авторы отмечают это. Авторы предлагают и другое решение этой проблемы: разработку новых контрацептивов, которые более подходят для непланируемой сексуальной жизни молодых женщин. Но надежность и реальность претворения этого решения в жизнь зависит прежде всего от развития медицины и (опять-таки) сексуального образования подростков.
3. Третья группа работ исследует одну или несколько из детерминант подростковой рождаемости (браки, аборты) и т.д. эти работы описывают изменение уровней показателей иссле-
дуемых детерминант, а также факторы, которые, в свою очередь влияют на уровни этих детерминант.
4. Четвертая группа работ посвяцена социальным, психологическим, экономическим последствиям подросткового родительст-ва и факторам, которые влияют на мужчин и женщин - подростков, ставыих родителями и их ребенка.
Вторая глава - "Тенденции рождаемости российских подростков" - посвящена анализу факторов, влияющих на изменение численности исследуемой возрастной группы, а также тенденциям изменения рождаемости подростков в период с 1959 года по России в целом и с начала 70-х годов ее регионам. В главе также рассматривается изменение уровня рождаемости и брачности подростков в XIX - середине XX века.
Абсолютная численность подростков в России составила в 1959 году 8975 ТЫС. ЧвЛ.,В 1970 - 12290 ТЫС. чел, В 1979 -12385 тыс. чел, а в 1989 году 9968 тыс.чел., то есть их численность за 30 лет, примерно за одно поколение увеличилась на 11,1%. На начало 1995 года их численность составила 10767 тыс. чел., т.е. с 1989 по 1994 год их численность возросла на 8%.
В развитии репродуктивного поведения населення России принято выделять несколько этапов. В диссертации приводится приблизительная периодизация изменения уровня рождаемости подростков в России начиная с середины XIX века.
Последний (современный) период изменения рождаемости подростков начинается с 19 59 года и продолжается по настоящий момент. За этот период мы располагаем более полными и точными данными о рождаемости, чем за прошлые периоды.
Основными характеристиками этого периода являются:
1. Снижение интенсивности рождаемости, которое связано с отказом в массе от рождений детей высоких порядков (з, 4 и более) и стабилизация ее на довольно низком уровне.
2. Концентрация рождений в более молодых возрастах.
В последние 3 5 лет в России происходит снижение повозрастной рождаемости, сначала в старших возрастных группах (женщины в возрасте 40 лет и старше), затем в возрастах от 30 до 40 лет, а позднее и у 30-летних.
В отличие от большинства развитых стран, где после роста коэффициентов подростковой рождаемости в 5 0-х-середнне 60-х годов началось ее снижение в 70-х годах, а затем с середины
- ю -
7п—к наблюдается процесс ее стабилизации при небольшом снижении ее уровня в большинстве регионов, в России коэффициенты подростковой рождаемости снижались до 1965 года, а затем шел их непрерывный рост до 1991 года.
Почти во всех возрастных группах (кроме возрастных групп 4О-44 и 45-49, вклад которых в уровень рождаемости невелик) в ГФ. хотя и в разной степени, после 1981 года под влиянием мер демографической политики, примерно до 1987 года происходило увеличение коэффициентов рождаемости, что, вероятно, связано с изменением величины интергенетических интервалов, т.е. с более быстрой реализацией имеющихся демографических установок. После 1ч$7 началось (кроме возрастной группы 15-19 лет) обвальное падение показателей рождаемости.
Возрастная группа 15-19 лет на фоне общих изменений в динамике рождаемости имеет свои специфические особенности. Если в других возрастных группах тенденции снижения коэффициентов рождаемости отмечались еые до 1981 года, то есть введения новых мер демографической политики, которые вызвали их рост и позже спровоцировали их более резкое падение, то в подростково й группе в течение всего этого периода наблюдался плавный рост показателей рождаемости. Если во всех других возрастных группах снижение рождаемости началось уже в 1987 году, то в подростковую возрастную группу это снижение затронуло только в 1490 году. Одной из причин этого можно считать, то что в возрасте 15-19 лет в конце 80-х годов были поколения рождения конца 60-х - начала 70-х годов, когда шел рост рождаемости, т.е. они были более многочисленны, чем предыдущие поколения. Это. к какой-то мере, скомпенсировало то резкое падение рождаемости, которое произошло в других возрастных группах.
Еще одна особенность изменения уровня рождаемости в этой группе это то, что за период с 1959 по 1994 год коэффициент рождаемости у подростков вырос на 73%, в то время как в других возрастных группах величина коэффициента рождаемости к 1993 году была ниже уровня 1959 года.
Снижение рождаемости в группе подростков (при сохранении довольно высокого ее уровня по сравнению с другими странами) япляется следствием влияния генеральных демографических закономерностей, так и более серьезного отношения подростков к рождению ребенка, изменения контрацептивной культуры.
- 11 -
Важной характеристикой вклада каждой возрастной группы в общую рождаемость, что особо важно в настоящее время является ее доля в суммарном коэффициенте рождаемости. За 35-летний период (1959-1994) доля коэффициента рождаемости в возрасте 15-19 лет в суммарном коэффициенте постоянно увеличивалась, причем как в городском,так и сельском населении. Этот рост является следствием не столько увеличения самого возрастного коэффициента, столько уменьшения коэффициентов рождаемости в других возрастах (особенно старые 35 лет).
Уровень рождаемости женщин в возрасте 15-19 лет в России относится к одному из самых высоких. К этой группе можно отнести страны бывшего социалистического лагеря (Болгария, 1>сн1— рия), а также часть республик бывшего СССР (Украина, Белоруссия). Это положение является следствием исторического и демографического развития указанных стран за многие годы. В них наиболее высока и доля коэффициента рождаемости в возрасте 15-19 лет в суммарном коэффициенте рождаемости.
Одной из причин сравнительно высокой рождаемости в РФ и ряде восточноевропеских стран (бывшего социалистического лагеря) в подростковых возрастах в течение длительного периода являлось существование довольно низкой контрацептивной культуры, а также уверенности в том, что общество и старшее поколение возьмет на себя воспитание (а, главное, содержание) детей, это своеобразный иждивенческий синдром может в последние годы в связи с изменением экономических условий начинает меняться, что однако пока не привело к снижению рождаемости в этой группе.
В перспективе в связи с ухудшением социально-экономической ситуации, изменением системы жизненных ценностей, когда считается необходимостью сначала утвердиться в жизни, а потом обзавестись семьей и детьми, развитием культуры контрацепции, в какой-то мере изменением морали могут усилиться процессы расслоения в стандартах демографического поведения у подростков. Возможно будет снижаться доля подростков, для которых характерны ранние браки и рождения и увеличиваться доля тех молодых люден, которые сознательно будут откладывать вступление в юридический брак и рождение первого ребенка на более старшие возраста, особенно в условиях утверждающихся рыночных отношений, роста безработицы, увеличения стоимости жизни (в том чнс-
- 12 "
ле содержания ребенка в семье).
Возрастая группа подростков неоднородна по уровню рождаемости в возрастном плане. С увеличением возраста растет и ин-тенсннность рождаемости (Таблица 1), т.е. чем больше в это возрастной группе женщин в возрасте 18-19 лет, тем больше число рождений в группе 15-19.
Для России в целом, ее городского и сельского населения характерны региональные различия в уровне рождаемости, хотя их величина не так принципиальна как была в бывшем СССР.
Таблица 1
Понозрастные коэффициенты рождаемости женщин в нозрасте ¡5-19 лет в 1994 году в России (%о)
: 15 : 16 : 17 : 18 : 19 :15-19
Все население 3.1 13.6 37.1 76.8 116.1 49.2
Городское население 2.4 11.2 30.7 65.4 102.4 43.1 Сельское население 4.8 19.9 56.1 113.5 161.1 67.5
Для группы подростков в течение периода с 1969-70 по 1994 год характерен довольно сильный региональный размах вариации коэффициентов рождаемости, причем он больше в сельской местности . Но при всех существующих различиях в уровнях рождаемости подростков за 25-летний период для всех регионов характерным является рост коэффициента подростковой рождаемости до 199 1 года, относительно небольшое его снижение (в сравнении с другими ноэрастными группами) в 1992-1993 годах, а затем его увеличение и большинстве регионов России в 1994 году. Темпы изменения этих коэффициентов различались по территориям и, соответственно, изменилось и территориальное распределение подростковой рождаемости в России.
К сожалению советская, а позднее и российская, статистика при анализе коэффициентов рождаемости подростковой возрастной группы выделяет только такие подгруппы как 15-17 и 17-19 лет.
и целом коэффициенты рождаемости в группах 15-17 и 17-19 лет отражают в динамике одинаковые закономерности: рост показателей с 1982-83 года (данные о рождаемости для групп 15-17 н 17-19 имеются в нашем распоряжении начиная с 1982-83 года) до 199 1 года, потом их снижение и новый подъем в 1994 году.
- 13 -
В период до 2000 года интенсивность рождаемости среди ти-нэнджеров вряд ли претерпит серьезные изменения, хотя число рождений новых детей может несколько снизиться (при этом доля коэффициента рождаемости подростков в суммарном коэффициенте рождаемости будет или медленно расти, или оставаться на стабильном уровне), может снизиться число внебрачных рождений за счет роста контрацептивной культуры.
В региональном плане наблюдается сохранение более высокой рождаемости у женщин в возрасте 15-19 лет в Сибири и на Дальнем Востоке, некоторый относительный ее подъем в Европейской части, что во многом связано с переходом к типовой молодой ма-лодетной семье, показывает омоложение рождаемости. Регионами же с относительно низкой рождаемостью в подростковом возрасте остаются Северный Кавказ и крупные столичные города (см. картосхемы в диссертации).
Свидетельством омоложения рождаемости и перехода (в разной степени) регионов России к малодетной семье является изменение доли коэффициента рождаемости в возрасте 15-19 лет в суммарном коэффициенте рождаемости по различным регионам России.
а Для всех регионов как для городской, так и для сельской местности характерен постоянный рост доли подросткового коэффициента рождаемости в суммарном коэффициенте рождаемости, причем в сельском населении эта доля растет более быстрыми темпами и в среднем иа 2-3% выше, чем в городском населении.
Изменение коэффициентов рождаемости в возрасте 15-19 лет по регионам РФ может быть связано с влиянием следующих факторов .
1. Изменение стереотипов демографического, особенно репродуктивного, поведения как в целом по РФ, так и по отдельным регионам с учетом их специфических условий.
2. Вариацией численности отдельных возрастных групп, прежде всего 18 и 19 летних, с присущими им более высокой рождаемостью и брачностью. Динамика рождаемости в этих возрастных группах находится под влиянием миграции, которая достаточно велика в этом возрасте.
3. Уровень ограничения рождаемости в регионе записит от традиций, сложившихся в данном регионе и наличия эффективных средств регулирования рождаемости. Исторически наиболее ннтсн-
сивно ограничение рождаемости населением начиналось внедряться с больших столичных городов России (Москва, Санкт-Петербург, крупные областные центры), потом районы центра России.
4. На уровень рождаемости оказывает влияние не только структура самой возрастной группы подростков, но и структура населения всего региона. Для регионов в более молодым населением характерен более высокий уровень рождаемости в целом.
В третьей главе - "Основные факторы, влияющие на уровень рождаемости подростков" - анализируются основные прямые и косвенные факторы (детерминанты), влияющие на уровень рождаемости подростков.
Брачное состояние является одним из основных факторов, влияющих на уровень рождаемости населения. До сих пор большинство рождений происходит в юридическом браке, хотя доля внебрачных рождений в России начиная с середины 7 0-х годов постоянно растет. Если в 1975 году 8,2% всех рождений были внебрачными, то в 1994 году эта доля составила 19,6%, при этом доля внебрачных рождений довольно сильно различается по возрастным группам.
Таблица 2
Доля состоящих в браке в возрасте 15-19 лет в России
(на 1000 человек данной возрастной группы)
Доля состоящих в браке
Годы
:Все население :Городское население ¡Сельское население
:Мужчины: Женщины:Мужчины : Женщины ¡Мужчины : Женщины
1959 22 , 2 85,4 19,8 67,5 24,8 107,7
1970 17,4 70,4 19,1 65,5 14,2 80,5
1979 20,4 92,1 22,7 84,4 15,4 114,9
1989 24, 1 104,7 25,5 93 ,3 19,3 148,4
В таблице 2 приводятся данные о динамике брачности в подростковом возрасте по данным переписей населения. Последняя информация в таблице приведена за 1989 год, т.е. до начала всех крупных изменений в нашей стране. По данным микропереписи 1994 года, на момент ее проведения состоящими в браке считали
- 15 "
себя 2,2% мужчин исследуемой группы и п,1гг женщин.
Результаты мнкропереписн 1994 года позволяют определить долю лиц состоящих в зарегистрированном и незарегистрированном браке. Наиболее высока доля состоящих в незарегистрированном браке у мужчин и женщнн в возрасте 16-17 лет (36,4% и 30,1% соответственно), что вполне объяснимо. В этих возрастах официальная (юридическая) регистрация брака разрешается только при определенных условиях (рождение ребенка) и прн согласии местных властей. В возрасте 18-19 лет эта доля состоящих в незарегистрированном браке уменьшилась и составила 15,1% для мужчин и 11,5% для женщнн. В более старшей молодежной группе (20-24 года) лишь 7,7% мужчин и 8,1% женщин из состоящих в браке состояло в незарегистрированном браке.
Если сравнить долю вступающих в юридический брак подростков по различным странам по последним имевшимся в нашем распоряжении данным, то видно, что один из самых низких уровней брачности у женщнн в этом возрасте отмечается в странах с высоким уровнем социально-экономического развития и высокой продолжительностью жизни (Ывецарня, Швеция, Франция).
Хотя, как уже отмечалось, основная часть рождений происходит в юридически оформленном браке, доля внебрачных рождений в последнее время растет и имеет возрастные различия в своем уровне. Наиболее высока доля внебрачных рождений в самом молодом (подростковом) и самых старших возрастах. И если рождение внебрачного ребенка в старших возрастах - это, скорее всего, вполне осознанный шаг, то в подростковом возрасте скорее наоборот.
Основная часть внебрачных рождений в подростковом возрасте - это рождения зарегистрированные по заявлению матери. В 1994 году 23,1% всех рождений в возрасте 15-19 лет в городском населении и 29,1% в сельском были внебрачными, из них 14,7% и 16,3%, соответственно, были зарегистрированны по заявлению матери.
В России как в городской, так и в сельской местностях изменение брачной рождаемости соответствует изменению общего уровня рождаемости (что подтверждает ее значительный вклад в уровень общей рождаемости). В отношении исследуемой группы можно также сказать, что изменение уровня брачной рождаемости соответствует тенденциям изменения возрастного коэффициента
рождаемости для этой группы. По сравнению с другими молодежными группами в период с 1969-70 по 1989 год шел рост коэффициентов брачной рождаемости подростков.
И если в городской населении рост коэффициентов внебрачной рождаемости у подростков замедлился, то в сельском населении он рос довольно высокими темпами.
Состояние в браке является основным фактором, влияющим на уровень рождаемости. Это доказывает изменение доли рождений у состоящих в браке, которая на протяжении последних лет остается на уровне 80% от коэффициента рождаемости в возрасте 15-19 лет. Отмечая это, необходимо учитывать, что часть браков, заключенных в подростковом возрасте (особенно до 18 лет) является форсированными и в этом случае сама регистрация брака является следствием беременности невесты.
Аборт является одиним из вариантов исхода беременности. Можно сказать, что наряду с другими факторами он является средством, регулирующим уровень рождаемости. В большой степени это относится к подростковому возрасту, так как именно в этот период жизни, при отсутствии продолжительного опыта использования средств предохранения от беременности (или не применения их вообще) возникают нежелательные беременности.
В России данные о абортах, особенно по различным возрастным группам, стали регулярно публиковаться только с середины 80-х, по возрастным группам с начала 90-х годов (Таблица 3).
Таблица 3
Число абортов в подростковом возрасте в России
Год : Число абортов :Доля абортов в возрасте
:-----------------------: 15-19 лет в общем числе
: Всего : на 1000 женщин .-абортов (%)
1991 350396 69 9,7
1992 346386 67 10,1
1993 342825 67 10,6
1994 332060 64 10.8
За 4 года как и абсолютное число, так и коэффициент абортов постоянно уменьшался. Это является, в первую очередь, результатом изменений в нашей системе здравоохранения и экономи-
ке, которые привели к появлению множества кооперативных медицинских учреждений (результаты деятельности которых не всегда поддаются точному учету), производящих аборты и миннаборты к в какой-то мере роста контрацептивной культуры. В то же время, доля абортов в подростковом возрасте в обшем числе абортов (при снижении официально опубликованного (легального) числа абортов (включая миииаборты) постоянно увеличивается.
Высокий уровень абортов в России в целом (и в подростковом возрасте) является следствием того, что на протяжении длительного периода времени именно аборт являлся (и является до сих пор) основным средством регулирования рождаемости, и никакие запретительные меры не смогли на длительный период времени изменить этого. Это специфическая черта нашей страны, как и близких по развитию к ней стран бывиего СССР (Украина, Белоруссия) .
Свидетельством большой распространенности аборта как средства регулирования рождаемости является то, что коэффициент абортов в подростковой группе в настоящее время больше коэффициента рождаемости в возрасте 15-19 лет. Если в 1959 году в городском населении России соотношение числа абортов и родов составляло О ,'84 (т.е. на каждые 100 родов приходилось 84 аборта), то в 1994 году во всем населении в возрасте 15-19 лет это соотношение равнялось 1,30, а в населении в возрасте 15-49 лет - 2,17.
В целом можно сказать, что в России в подростковом возрасте наблюдается высокий уровень абортов (при небольшом его снижении в течение последних четырех лет). По этому уровню Россия занимает ведущее место среди экономически развитых стран мира. В тоже время по доле абортов в возрасте 15-19 лет в общем числе абортов в стране Россия находится среди стран, характеризующихся минимальным уровнем этого показателя. Изменения, происходящие в стране привели к увеличению соотношения числа абортов и родов, то есть все большая доля беременностей в возрасте 15-19 лет стала прерываться абортом.
Уровень использования контрацепции широко варьирует между странами в зависимости от различных факторов. Среди них можно выделить такие как уровень экономического и политического развития страны, культурные традиции, а также, что особенно важно в подростковом возрасте, регулярность половых связей между
партнерами, наличие опыта использования контрацепции у подростков. Конечно, с развитием опыта сексуальных отношений у подростков появляется тот или иной опыт использования контрацепции и с взрослением подростка и опыта использования контрацепции предпочтение относительно видов контрацепции может меняться в сторону более эффективных средств. Влияет и степень практической доступности тех или иных средств контрацепции для подростков.
Уровень распространения контрацепции среди различных групп населения определяется на основе результатов разных обследований. К сожалению, в России обследований, дающих информацию о уровне применения контрацепции среди подростков мало и их результаты не всегда репрезентативны для всей России, но и данные этих обследований характеризуют приблизительный уровень распространения контрацепции среди подростков.
Оценки, сделанные на основе данных выборочного обследования 1989 года 1) показывают, что только 56,5% женщин в возрасте 18-19 лет пользовались средствами контрацепции (только 8,3% современными методами), а в возрасте 20-24 лет эта доля составляет 72,4%. Величина этого показателя соответствует среднему уровню в развитых странах мира конца 7 0-середины 80-х годов.
Среди причин такого довольно низкого уровня рапростране-ния контрацепции среди подростков в России можно выделить как сложную систему отношения к контрацепции вследствии отсутствия в течение длительного периода времени эффективных ее средств, так и отсутствие общедоступной системы информации (что особенно важно в молодом возрасте) о контрацепции, ее видах и их эффективности .
Существует доказанная взаимосвязь между уровнями рождаемости и образования женщин. Для женщин с более высоким уровнем образования характерен более низкий уровень рождаемости. Более наглядно это видно у женщин, вышедших из репродуктивного возраста .
Рождаемость и уровень образования - это взаимовлияющие
1) Leonid E.Darsky and N.B.Dworak. Fertility, Contraception, and Induced Abortion in Russia: Some Recent Measures. The Futures Groups. Washington, April 1992, p.8.
факторы. Эта взаимосвязь особо сильна в подростковом возрасте, когда часто возникает вопрос о предпочтении получения образования (поступления в ВУЗ, другие учебные заведения) или рождения ребенка.
Чем выые уровень полученного образования женщинами в возрасте 18-19 лет, тем ниже число рожденных детей. Эта взаимосвязь характерна как для 1985, та* и для 1994 года. Рост числа рожденных детей в 1994 году по сравнению с 1985 годом для всех уровней образования является отражением общей тенденции роста рождаемости в подростковом возрасте за период между этими двумя микропереписями.
На перспективу можно предположить, что взаимосвязь между уровнем рождаемости и уровнем образования останется неизменной и в этой ситуации в современных условиях влияние возможности и необходимости получения дальнейшего образования будет оказывать свое воздействие на уровень рождаемости подростков. Однако, этот процесс неоднозначен и каждому этапу развития общества могут соответствовать определенные пропорции лиц с гем или иным образовательным уровнем. Неоднозначность этого процесса выражается еще в социальном расслоении изучаемой групп«.
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воспроизводство когорты 19Э4-1938 годов рождения/ Социально-экономические основы развития народонаселения. М., МГУ, 1992, рукопись депонирована в ИНИОН ли от б.оз.ч;. N 46469, 0,4 П.Л.
2. Тннэйджеры России /Вопросы статистики N5, 1995 . I п.л.
3. Подростки России (социально-демографический портрет) /Социально-политические, психологические и экономические проблемы (история и современность). Сборник статей N 4. М., Союз, 1996, 0.8 п.л.
Издательство МГСУ "СОЮЗ"
Илклз п Тираж JO