Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мунтяну, Лариса Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мунтяну, Лариса Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА I. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.
1.1. Тенденции старения в мире и в России.
1.2. Медико-социальные проблемы пожилых.
ГЛАВА П. ТЕНДЕНЦИИ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ.
II. 1 .Региональная вариация уровней старения в городских и сельских поселениях за
1959-98ГГ.
II.2. Основные факторы старения населения и их тенденции в России.
II. з. Динамика старения регионов России.
ГЛАВА Ш. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗДОРОВЬЯ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ.
III. 1. Особенности инвалидности лиц пенсионного возраста.
111.2. Причины смертности в пожилых возрастах за период 1989-1998гг.
111.3. Ожидаемая продолжительность жизни лиц, доживших до 65 лет: региональные особенности и динамика.,.
ГЛАВА IV. САМООЦЕНКА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.
IV. 1. Общая характеристика исследования.
IV.2. Здоровье.
IV.з. Социальные связи.Ю
IV. 4. Уровень жизни.
IV.5. Досуг.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Региональные особенности старения и здоровье пожилого населения России"
Старение населения - необратимый демографический процесс, который на сегодняшний день затрагивает не только отдельные государства, но и все человечество. Внутри каждой страны старение населения неизбежно отражается на развитии экономики, социальной сферы, здравоохранения, рынка труда, рынка товаров и услуг.
Население России также стареет. За последние 40 лет доля и численность пожилых людей в России неуклонно росла. Все население России за этот период выросло на 25% (с 118 млн. чел. до 146 млн. чел.), а численность старших возрастных групп - в 2.5 раза (с 10.6 млн. чел. до 26.1 млн. чел.). В результате доля лиц в возрасте 60 лет и старше в населении увеличилась с 9.0% до 17.8%.
За последние десятилетия старение населения наблюдалось во всех регионах России, однако темпы и роль отдельных факторов старения существенно различались.
Для выработки стратегии социально-экономического развития, в том числе и на территориальном уровне, важно оценить региональную специфику старения населения, ее тенденции и прогнозы.
Одним из последствий старения населения является увеличение демографической нагрузки на трудоспособное население. В настоящее время уже в половине регионов России демографическая нагрузка на трудоспособное население лицами старше трудоспособного возраста превышает нагрузку лицами младше трудоспособного возраста.
По прогнозам демографов наиболее интенсивно процесс старения будет происходить между 2010г. и 2040г., когда в пенсионном возрасте окажутся многочисленные послевоенные поколения. Однако уже сейчас в России существует ряд острых и нерешенных проблем пожилого населения (особенно одиноко проживающих), связанных с ухудшением их здоровья, качества жизни и недостаточным уровнем медико-социального обслуживания.
За последнее десятилетие в России возрос интерес общественности и науки к проблемам пожилого населения. На государственном уровне был принят ряд Федеральных законов, касающихся данной категории населения - "О ветеранах" (16.12.94г.), "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов" (02.08.95г.). Минздравом РФ был утвержден Приказ №297 "О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации" (28.07.99г.). Однако названных мер для решения насущных проблем пожилых в нашей стране крайне не достаточно.
Многие проблемы старшей возрастной группы вызваны социально-экономическим кризисом в стране, влекущим за собой дефицит финансирования систем социального обеспечения и здравоохранения, удорожание коммунальных услуг, минимальный уровень обеспечения жизнедеятельности пожилых. Однако ряд нерешенных проблем пожилых вызван несформированностью в обществе адекватного цивилизованного восприятия старости и роли пожилого человека в обществе, в соответствии с которым старость рассматривается как процесс физического и духовного роста и непрерывного участия пожилых в делах семьи, ближайшего окружения и общества в целом, а сам пожилой человек - как гражданин, имеющий равные права на удовлетворение экономических, медицинских, социальных и духовных потребностей.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Цель исследования: разработать типологию старения населения российских регионов и оценить его социально-демографические последствия сквозь призму здоровья пожилого населения.
Задачи исследования:
1) обосновать классификацию регионов России по уровню, тенденциям и движущим силам (факторам) процесса старения, определяющим его региональный прогноз;
2) оценить потенциал здоровья пожилого населения и его региональные особенности по критериям продолжительности жизни и инвалидности;
3) определить качество жизни пожилых на основе анализа самооценок состояния здоровья, функциональных способностей и основных медико-социальных проблем пожилых по результатам социологического опроса;
4) выявить дифференциацию пожилого населения в отношении проблем и потребностей, связанных со здоровьем, а также путей их решения в различных группах лиц старшего возраста.
Объект и предмет исследования:
Объектом исследования является население пожилого возраста (60 лет и старw' ше) в России и регионах. Предмет исследования - региональные особенности процесса старения городского и сельского населения России за период 1959-1998 г., а также особенности его здоровья и качества жизни.
Источники информации:
В работе использованы официальные данные Госкомстата РФ, а также материалы Российского Государственного Архива Экономики о численности, половозрастной структуре населения, параметрах его естественного (рождаемость и смертность) и механического движения в России и регионах за период с 1959 по 1998г. Кроме того, использованы сведения о некоторых характеристиках здоровья пожилого населения, включая возрастную смертность, а также инвалидность по причинам. В работе использована информация социологического опроса пожилого населения Нижнего Новгорода (анкетирование лиц случайной выборки), проведенного при личном участии автора.
• Методы:
Статистический (кластерный анализ), социологический (анкетирование лиц случайной выборки), функциональные способности определялись по шкале S. Katz для оценки повседневной деятельности и D.E. Morrison.
Научная новизна:
На основе проведенной классификации определен региональный профиль процесса старения в России для городских и сельских поселений, суть которого заключается в наличии устойчивых полюсных по уровню старения групп, сложившихся под воздействием параметров естественного движения населения, и подвижного центра, внутри которого динамика и прогноз старения определяется, преимущественно миграцией.
Выявлены особенности здоровья пожилого населения России, которые характеризуются: большим (по сравнению с родившимися) отставанием от цивилизованных стран по продолжительности жизни; нарастанием тенденции к преимущественно безвозвратному характеру потерь (за счет преждевременной смертности); ростом потерь, определяемых социально зависимыми причинами; более выраженным ухудшением ситуации на неблагополучных территориях.
Определены причины преимущественно неопределенной самооценки пожилыми людьми качества их жизни, которые заключаются в наличии противоречий: между относительной сохранностью физического и психологического статуса с одной стороны и низкой самооценкой здоровья и самочувствия - с другой; между крайне низким уровнем жизни и незначительной материальной поддержкой, с одной стороны, и сравнительно высокой удовлетворенностью условиями жизни - с другой.
Установлена существенная неоднородность совокупности пожилых и выделены группы пожилого населения по уровню социальной поддержки, самооценке здоровья и функциональных способностей, т.е. параметрам, которые определяют масштаб и специфику медико-социальных проблем и потребностей пожилых, а также путей их решения.
Практическая значимость:
Учет выявленной в работе специфики проблем старения и здоровья пожилых позволит разработать на региональном уровне социально ответственную политику, учитывающую тенденции и прогнозы роста пожилых контингентов, необходимость оказания им адекватной медико-социальной и психологической помощи ориентированной на группы со специфическими проблемами и потребностями. Проведенное исследование показало, что:
- для обеспечения качественной медицинской помощи, учитывающей особенности состояния здоровья пожилых (особенно при сложившейся демографической ситуации, когда доля пожилых приближается к доле детей в населении страны), назрела необходимость создания службы геронтологической помощи по типу педиатрической, предусматривающей федеральные и территориальные геронтологические центры с акцентом на оказание психологической и психиатрической помощи;
- для повышения доступности медико-социальной помощи одиноко проживающим пожилым, инвалидам и другим престарелым с временной потерей способности к самообслуживанию целесообразно организовать отделения медико-социальной помощи престарелым на базе стационарных лечебных учреждений (в первую очередь, в сельских районах), в финансировании которых будет осуществляться межсекторальный подход (органы здравоохранения совместно с органами социальной защиты);
- для преодоления нарастающих тенденций социальной изоляции одиноких или тяжелобольных пожилых, восприятия их как бремени для общества и для оказания им надлежащей помощи и ухода было бы целесообразно: а) содействовать организации здоровыми и активными пожилыми и членами их семей общественных объединений (движений, групп) само- и взаимопомощи; б) создать механизмы для реализации возможности прохождения призывниками альтернативной службы, заключающейся в том числе и в оказании молодыми людьми социальной помощи нуждающимся пожилым людям; в) осуществлять экономическую и социальную поддержку семей, ухаживающих за престарелыми родственниками.
Апробация работы:
Материалы диссертации использованы при подготовке Концепции реформирования здравоохранения и медицинской науки (1997г.) по разделу оказания медико-социальной помощи пожилым, Коллегии Минздрава РФ (2000г.), информационного письма "Процесс старения в Нижегородской области" (1995г.). Результаты также были использованы в учебном процессе в рамках летней школы по геодемографии (Карлов Университет, Прага, 1995г.) и краткосрочных курсов по социальной геронтологии (Институт Старения, Мальта, 1999г.).
Материалы были представлены на: 4 международных, 6 российских и 4 региональных конференциях и 2 семинарах.
По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 3 - за рубежом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мунтяну, Лариса Викторовна
Выводы.
I. а) Региональный анализ уровней старения в городских и сельских поселениях России за 40-летний период выявил стабильность общих контуров группировки, относительную стабильность полюсных групп территорий с максимальными и минимальными уровнями старения (на полюсе демографически старых территорий - практически весь Центр европейской России; на полюсе демографически молодых - практически весь Дальний Восток и национальные республики Северного Кавказа, Сибири и Дальнего Востока). При этом центр группировки, охватывающий основную массу регионов, претерпевал достаточно существенные изменения. б) За тридцатилетний период решающая роль в процессе старения населения принадлежала миграции, если рассматривать ограниченные временные интервалы (между переписями населения): в городе миграция определяла темпы старения на 4656%, на селе - на 33-87%. В 70-80-е годы миграция усугубляла процесс старения в отдающих население сельских регионах и отчасти компенсировала его в городских поселениях. В соответствии с региональными потоками миграции (из Центра России на Север и Восток) общероссийские темпы старения населения в городе и на селе определяли территории, преимущественно, Европейской России. В 90-е годы в связи с активной возвратной миграцией из северных и восточных территорий России в центральные общероссийские темпы старения определяли территории Сибири, Дальнего Востока, Севера, части Урала и Приволжья. в) На долю факторов естественного движения населения в детерминации темпов старения как городского, так и сельского населения регионов России приходилось лишь 5-10% в разные периоды. Это связано, во-первых, с тем, что динамика рождаемости и смертности в подавляющем большинстве российских территорий носила однонаправленный характер. Во-вторых, вариация рождаемости и смертности на российских территориях существенно меньше разброса по уровням миграционного прироста или оттока населения. Таким образом, влияние параметров естественного движения на темпы старения населения сказалось, преимущественно, на общероссийском уровне. г) Характер влияния параметров естественного движения на темпы старения населения менялся на протяжении 30-летия. Общим являются, во-первых, то, что в каждом из рассматриваемых периодов динамика рождаемости и смертности взаимно компенсировали влияние друг друга на процессы старения населения; во-вторых, и в городских и в сельских поселениях роль процессов естественного движения в детерминации темпов старения носила единый характер. Различалась лишь степень этого влияния. д) Анализ прогнозов численности и возрастной структуры населения, проведенных различными авторскими коллективами, показал, что и в перспективе миграция сохранит роль ведущего фактора, определяющего региональные темпы старения населения, поскольку региональные сценарии динамики рождаемости и смертности колеблются в достаточно узких пределах. В общих чертах сохранит свои контуры и типология старения в России. Самыми "старыми" останутся Центр и Северо-Запад России, самыми "молодыми" - Восточная Сибирь и Северный Кавказ.
II. а) В целом за прошедшее десятилетие наблюдалась тенденция снижения потенциала здоровья пожилого населения, как за счет роста смертности (на 10%) и снижения продолжительности жизни доживших до 65 лет (на 0,5-1 год), так и в результате снижения на этом фоне инвалидности (на 22%). Снижение потенциала здоровья пожилых было вызвано социально зависимыми причинами: так, рост смертности определили, помимо БСК, травмы (в том числе: самоубийства, особенно у сельских мужчин) и явно криминального характера случаи смерти в результате "старости"; снижение инвалидности, преимущественно, определили туберкулез, болезни нервной системы и органов чувств, органов пищеварения и травмами. б) О снижении потенциала здоровья пожилых свидетельствует и факт отставания России по продолжительности жизни от цивилизованных стран, причем в пожилых возрастах оно существенно больше (33-35% или 4-5 лет), чем для родившихся (10-19% или 6-9 лет для женщин и 12-13 лет для мужчин). в) Негативные тенденции в здоровье затронули все возрастные группы пожилого населения: в более ранних пожилых возрастах это связано с более высокими темпами роста смертности, в более поздних - с криминализацией ее характера (за десятилетие смертность от "старости" среди 80-летних пожилых вышла на второе место в структуре причин смерти, ее доля составила 12,3% у мужчин и 15,2% у женщин, ее рост - 12-15 раз). г) Ситуация со здоровьем пожилых ухудшилась на тех территориях, где отмечалось противоречие между высокой смертностью пожилого населения и его низкой инвалидностью (преимущественно, север и восток страны и ряд национальных республик). Это объясняется тем, что уровни первичной инвалидности пожилого населения все более утрачивают связь с состоянием здоровья, и все более приобретают характер дополнительной формы социальной поддержки, о чем свидетельствует, во-первых, то, что показатели инвалидности пенсионеров в 3-4 раза ниже показателей их смертности; во-вторых, то, что при незначительном превышении смертности горожан над смертностью сельчан (на 3-5%), инвалидность горожан пенсионного возраста в среднем в 2-2.5 раза выше сельчан. В целом, общая тенденция поляризации продолжительности жизни и для родившихся и для доживших до 65 лет (север-восток - юго-запад) сохраняется. д) Взаимосвязь старения и здоровья на региональном уровне прослеживается в следующем: в самых "старых" регионах ОПЖ женщин (родившихся и доживших до 60 лет), как правило, выше среднероссийского уровня, чего нельзя сказать об ОПЖ мужчин. е) Структура по тяжести инвалидности в городе относительно легче, чем в селе, и за 1993-1998гг. этот разрыв усугубился в результате относительной стабильности ситуации в городе (доли инвалидов 1 и 3 групп остались на прежнем уровне - 1515,7% и 5,6-5,8% соответственно) и ухудшения ее на селе (доля инвалидов 1 группы выросла с 17,9 до 23,9%, а 3 группы - сократилась с 8,4 до 6%).
III. а) Анализ результатов социологического опроса выявил преимущественно неопределенные самооценки пожилыми людьми качества их жизни (у 45% респондентов), причины которых заключаются в наличии противоречий: между относительной сохранностью физического и психологического статуса (у 80-85% опрошенных), с одной стороны, и низкой самооценкой здоровья (у 55% респондентов) и самочувствия (у 45%) - с другой; между крайне низким уровнем жизни (у 85%) и незначительной материальной поддержкой, с одной стороны, и сравнительно высокой удовлетворенностью условиями жизни (у 45%) - с другой. б) Выявлены группы пожилого населения специфические в отношении проблем и потребностей, связанных со здоровьем, а также путей их решения.
Параметры 1-ой группы, с ограниченной социальной поддержкой следующие: группа составила 21.3% всех респондентов, все они одиноко проживающие, в основном, женщины в возрасте 70 лет и старше, вдовые. Более половины оценили свое здоровье как плохое. Все имели ограниченные или неудовлетворительные функциональные способности. Треть были основными потребителями скорой и стационарной медицинской помощи. Более половины чувствовали себя одинокими, треть находилась в полной социальной изоляции, половина - искала поддержку в вере в Бога. Около половины из них получали помощь (во время болезни, при покупке продуктов и оплате счетов) от социальных работников или медсестер Красного Креста, около трети - от родственников (в некоторых случаях - соседей). Около половины из них не были удовлетворены своим питанием, материальным положением, самочувствием; одна пятая - отношениями с родными и своей жизнью в целом. Они нуждались постоянно: прежде всего, - в приобретении лекарств, помощи при покупке продуктов, лечебных процедурах, при оплате счетов, в гигиеническом уходе. Помимо лечения они нуждались в регулярных профилактических осмотрах врачом на дому, постоянном сестринском патронаже.
Параметры 2-ой группы с удовлетворительной социальной поддержкой: группа составила 78.7% всех респондентов, которые, как правило, проживали с кем-то из родных. Это - женщины в возрасте 60-69 лет, в основном, замужние. Более половины оценили свое здоровье как плохое и имели ограниченные или неудовлетворительные функциональные способности. Четверть продолжала работать. Основная доля из них не чувствовала себя одинокими. Менее половины считали себя верующими. Все виды помощи получали, как правило, от родственников. Около половины не были удовлетворены своим материальным положением и самочувствием. Лишь около четверти не были удовлетворены своим питанием и менее одной пятой - своей жизнью в целом. В чем нуждались постоянно: прежде всего - в помощи при лечебных процедурах. Помимо лечения необходима была следующая медицинская помощь: санаторное лечение, регулярный профилактический осмотр врачом на дому.
Предложения:
1. Для обеспечения качественной медицинской помощи, учитывающей особенности состояния здоровья пожилых (особенно при сложившейся демографической ситуации, когда доля пожилых приближается к доле детей в населении страны), назрела необходимость создания службы геронтологической помощи по типу педиатрической, предусматривающей федеральные и территориальные геронтологические центры.
2. Выявленная потребность пожилых (особенно одиноко проживающих) в постоянном сестринском патронаже повышает роль медсестер в оказании им медицинской помощи и делает особо актуальной профессиональную подготовку среднего медперсонала.
3. Выявленная большая потребность пожилых в лекарствах может быть снижена за счет организации системы реабилитационных мер для данного контингента и придания медицинской службе большей профилактической направленности.
4. Для повышения доступности медико-социальной помощи одиноко проживающим пожилым, инвалидам и другим престарелым с временной потерей способности к самообслуживанию повсеместно организовать отделения медико-социальной помощи престарелым на базе стационарных лечебных учреждений (в первую очередь, в сельских районах), в финансировании которых будет осуществляться межсекторальный подход (органы здравоохранения совместно с органами социальной защиты).
5. Для решения медико-социальных проблем сельских пожилых, которые, как правило, лишены опеки со стороны ближайших родственников, государству необходимо приложить максимальные усилия по улучшению социально-экономических условий проживания в сельских районах. Это будет способствовать сокращению оттока трудоспособного населения и возвращению мигрантов в села, где они, находясь рядом со своими стареющими родными, смогут оказать им при необходимости соответствующий уход.
6. Для преодоления нарастающих тенденций социальной изоляции одиноких или тяжелобольных пожилых, восприятия их как бремени для общества и для оказания им надлежащей помощи и ухода необходимо содействовать организации здоровыми и активными пожилыми и членами их семей общественных объединений (движений, групп) само- и взаимопомощи.
7. С целью более полного удовлетворения потребностей одиноко проживающих пожилых в социальном обслуживании и укрепления связей между поколениями, органам государственной власти необходимо создать механизмы для реализации возможности прохождения призывниками альтернативной службы, заключающейся в том числе и в оказании молодыми людьми социальной помощи нуждающимся пожилым людям.
8. Для повышения роли семьи как ключевого звена в системе обеспечения соответствующего ухода за стариками государству необходимо осуществлять экономическую и социальную поддержку семей, ухаживающих за престарелыми родственниками.
9. Высокий уровень одиночества (чувствуют себя одинокими) пожилых с ограниченной социальной поддержкой вызывает необходимость создания для них групп, клубов общения и психологической поддержки, кабинеты социально-психологической помощи пожилым, телефоны доверия в геронтологических центрах или при местных центрах социального обслуживания.
10. Для охраны психического здоровья пожилого населения необходимо создать системы геронтопсихиатрической помощи (в частности, геронтопсихиатриче-ские кабинеты в учреждениях первичной медицинской помощи, в структуре психоневрологических диспансеров, соответствующие отделения в стационарах).
11. Для сохранения доступности медицинской помощи для пожилых государственные органы власти должны осуществлять постепенный переход к платной медицине, привлекать средства негосударственных фондов (пенсионный, обязательного медицинского страхования) при оказании медицинской помощи пожилым.
12. Поскольку подавляющее большинство пожилых предпочитают оставаться жить в привычных для них условиях, то при планировке жилья и транспорта необходимо учитывать их приспособленность для самостоятельного использования престарелыми и инвалидами.
13.Значительная доля пожилых с избыточным весом вызывает необходимость формирования у старшего поколения культуры правильного (рационального и сбалансированного) питания, учитывающего возрастные изменения в организме, предусматривающей проведение на государственном уровне просветительской работы с использованием средств массовой информации.
14. Для увеличения потенциала здоровья пожилых и нации в целом, формирования установок на здоровое старение, здоровый образ жизни государству необходимо осуществлять поддержку средств массовой информации и других организаций в создании образовательных, просветительных программ и проектов, ориентированных на профилактику преждевременного старения и формирующих у пожилых активную экономическую и социальную позицию по отношению к своей роли в обществе.
15. Выявленный рост смертности от "старости" среди самых старших групп пожилых, имеющий явно криминальный характер, делает необходимым совершенствование системы правовой защиты данной категории населения.
16. Блоки вопросов, использованные в настоящей анкете, целесообразно было бы включить в базу данных органов социальной защиты для обоснованного назначения им социальной помощи и льгот.