Социально-экономические проблемы труда лиц пожилого возраста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жаркова, Светлана Леонидовна
Место защиты
Омск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жаркова, Светлана Леонидовна

Введение

ГЛАВА 1. Занятость пожилых людей в условиях рыночной экономики

1.1 Тенденции изменения трудовой деятельности людей пожилого возраста в процессе становления и развития рыночных отношений

1.2 Основные проблемы эффективного использования трудового потенциала лиц пожилого возраста

1.3 Особенности формирования регионального рынка труда Омской области и их влияние на трудовую активность пожилых людей

ГЛАВА 2. Влияние рыночных отношений на решение социально-экономических проблем труда лиц пожилого возраста

2.1 Комплексный анализ трудовой деятельности пожилых людей и их экономического поведения

2.2 Система факторов, влияющих на трудовую активность старшего поколения

2.3 Основные направления адаптации пожилых людей к работе в условиях рыночной экономики

ГЛАВА 3. Создание системы эффективного использования труда пожилых людей на предприятии

3.1 Совершенствование социально — экономической политики поддержки пожилых людей и стимулирования их трудовой активности

3.2 Оценка эффективности трудовой деятельности лиц пожилого возраста

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические проблемы труда лиц пожилого возраста"

Актуальность темы исследования. В настоящее время общемировой тенденцией является увеличение продолжительности жизни, снижение рождаемости, что приводит к увеличению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения. В связи с этим возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население, и как следствие становится актуальным вовлечение лиц пожилого возраста в общественное производство. Это явление должно учитываться в процессе реформирования социально-трудовых отношений, происходящих в связи с рыночной трансформацией экономики России.

Пожилые работники зачастую оказываются вытеснены из области высококвалифицированного труда. Доля пожилых, занятых на предприятиях и учреждениях бюджетной сферы достаточно высока, вместе с тем эта сфера труда остается одной из самых низкооплачиваемых. Пожилые работники сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, в процессе труда, в карьерном росте и пр. Вместе с тем, предложение труда со стороны лиц трудоспособного возраста сокращается, что повышает значимость пожилых работников в процессе формирования трудовых ресурсов. Таким образом, в современных условиях в социально-трудовой сфере наблюдаются такие негативные явления, как дискриминация лиц пожилого возраста на рынке труда, более низкий уровень оплаты их труда, несмотря на то, что трудовая деятельность пожилых работников оказывает значительное влияние на экономическое и социальное развитие экономики страны.

Актуальность исследования социально-экономических проблем труда лиц пожилого возраста обусловлена тем, что их труд является частью совокупного труда, и эффективное использование труда пожилых - важное слагаемое эффективности общественного производства. Однако изучение проблем труда пожилых работников требует особого подхода в связи с наличием особенностей использования их трудового потенциала, что обусловлено возрастными изменениями в состоянии здоровья, системы ценностей и ценностных ориентаций.

Актуальность и практическая значимость решения социально-экономических проблем труда лиц пожилого возраста предопределили выбор темы исследования, его цель, предмет и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования труда пожилых работников достаточно новая, поскольку только в последние десятилетия роль пожилых работников начала возрастать. В настоящее время существует ряд классификаций населения по возрасту в работах таких ученых, как И. Алан, Д. Боуг, Ф. Котлер, Б.Ц. Урланис, З.Г. Френкель, С. Щавель при выделении возрастных групп практически каждым автором называлась группа пожилых людей, причем к этой категории в разных случаях относятся люди разного возраста. В ряде случаев пожилым считается человек послетрудоспособного возраста с момента выхода на пенсию, он юридически получает статус пожилого. МОТ имеет собственную точку зрения на возраст, в котором человек становится пожилым. Исследованием положения пожилых работников на рынке труда занимались Р. Батлер, В. Роик, Н. Смелзер Л.Фиглин. В дореформенный период большое внимание уделялось физиологическим проблемам старения. Так, изучением этих проблем занимались Коркушко О.В., Крыжановская В.В., Липовецкий Б.М., Навакатикян А.О., Сметник В.П., Фролькис В.В. До настоящего времени проблема недостаточно изучена и имеет много спорных положений даже в отношении чисто физиологических механизмов старения. Более глубоко исследованы возрастные сдвиги физической работоспособности в работах Коркушко О.В., Липовецко-го Б.М., Сметника В.П., Фролькиса В.В., но требуют дальнейшей разработки вопросы зависимости темпов снижения работоспособности от пола, двигательных режимов, вида труда. Навакатикян А.О., Крыжановская В.В. подробно исследовали изменение работоспособности в зависимости от возраста работников. Некоторые авторы предпочитают исследовать отдельные стороны умственной работоспособности. Большая часть работ посвящена изучению памяти. В исследованиях Бачинской Н.Ю., Литовченко C.B., Фролькиса В.В. рассматриваются изменения памяти при старении. Изменения психической продуктивности и внимания при старении изучались Маньковским Н.Б., Минцем А .Я. Навакатикяном А.О., Крыжановской В.В., Фролькисом В.В. В работе Ретера Д. исследована связь между возрастом, образованием и состоянием психического здоровья.

Изучению социально-экономических вопросов труда и повышения его эффективности посвящены работы В.В. Адамчука, H.A. Волгина, Б.М. Ген-кина, H.A. Горелова, Е.Д. Катульского, А .Я. Кибанова, JI.A. Костина, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, А.П. Ляшецкого, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Д.Г. Щипано-вой.

Вместе с тем, в представленных в экономической литературе публикациях недостаточно учитывается специфика использования труда лиц пожилого возраста в экономике, что определило потребность пересмотра сложившихся теоретических подходов и практических инструментов в выявлении проблем труда и возможных направлений его использования в экономике.

Цель диссертационного исследования - разработка рекомендаций по созданию системы эффективного использования труда пожилых людей на основе применения выявленных способов решения социально-экономических проблем их труда и путей адаптации к работе в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• провести теоретический анализ содержания основных категорий, характеризующих труд лиц пожилого возраста, уточнить сущность понятия «пожилой работник»; j

• выявить тенденции изменения трудовой деятельности людей пожилого возраста в современных условиях;

• рассмотреть основные проблемы эффективного использования трудового потенциала лиц пожилого возраста;

• выявить влияние особенностей регионального рынка труда на трудовую активность пожилых людей;

• осуществить комплексный анализ трудовой деятельности пожилых людей и их экономического поведения;

• определить (систематизировать) факторы, влияющие на трудовую активность пожилых работников;

• выявить направления адаптации пожилых людей к работе в условиях рыночной экономики;

• разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей на предприятиях.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктами: 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений, 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации), 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения — научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования являются лица пожилого возраста, занятые на предприятиях Омской области.

Предмет исследования — совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих эффективность использования труда пожилых работников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, психологов, специалистов в области трудовых отношений, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти. В диссертации использовались различные методологические подходы к освещению вопроса использования труда лиц пожилого возраста, основанные на применении научных методов исследования. При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа; методы экспертных оценок и социологические исследования.

Информационная база диссертационного исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, данных зарубежных статистических исследований, первичных документов отчетности технико-экономических показателей предприятий Омской области. В диссертации использовались материалы научных конференций, положения Конституции РФ, правительственные документы о труде и занятости, Трудовой кодекс РФ, а также материалы Европейской экономической комиссии и Международной организации труда. В работе также использованы публикации периодической печати, материалы научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнены сущность и содержание понятия «пожилой работник». В отечественной и зарубежной литературе используется понятие «пожилой работник», однако возрастные границы наступления пожилого возраста не указываются, либо они размыты в пределах от 40 до 60-74 лет. Пожилой работник — субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя, достигшее пенсионного возраста, т. е. мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше.

• Выявлены основные тенденции использования труда лиц пожилого возраста в условиях развития рыночных отношений, в том числе такие как: увеличение доли лиц пожилого возраста, как в численности населения, так и в численности занятых, рост среднего возраста занятых в экономике, возрастание внимания правительств развитых стран к проблеме занятости пожилых людей, увеличение возраста выхода на пенсию. Следует отметить, что во многих странах принимают законы, защищающие права пожилых работников.

• Обозначены и систематизированы проблемы использования трудового потенциала лиц пожилого возраста: по месту возникновения проблем предлагается выделять проблемы, возникающие в процессе труда, и проблемы, возникающие на рынке труда; по природе возникновения проблемы подразделяются на психофизиологические и организационно-экономические. В целом можно выделить следующие проблемы: снижение работоспособности в процессе старения, ухудшение адаптационных возможностей организма, возрастные изменения умственной и физической работоспособности, трудовая дискриминация, изменение системы мотивации занятости, эйджизм, снижение трудовой активности лиц пожилого возраста и т.д.

• Предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение и трудовую активность лиц пожилого возраста, при этом акцентировано внимание на более глубоком и детальном исследовании личностных факторов, как наиболее значимых. Исследование этой группы факторов базируется на социологическом исследовании, проведенном автором.

• Представлен комплекс мер, обеспечивающих трудовую адаптацию лиц пожилого возраста к работе в современных условиях, разработанный на основе исследования влияния особенностей регионального рынка труда на трудовую активность пожилых людей.

• Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей на предприятиях, корреспондирующиеся с проводимой в регионе социально-экономической политикой поддержки пожилых людей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и заключается в развитии концепций использования трудового потенциала лиц пожилого возраста Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании социально-экономических проблем, пожилых работников и позволяют выявить направления решения проблем труда пожилых работников на предприятии.

Предлагаемые в работе методические подходы и рекомендации представляют интерес для руководителей и специалистов служб управления персоналом промышленных предприятий и могут применяться при разработке программ развития персонала предприятия, для выявления путей наиболее эффективного использования труда лиц пожилого возраста на предприятии. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены при разработке региональных программ социально-экономического развития, выработке социально-экономической политики промышленных предприятий, направленной на формирование, распределение и эффективное использование трудового потенциала лиц старших возрастов.

Содержащиеся в диссертации рекомендации могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов, изучающих цикл дисциплин, затрагивающих проблемы экономики труда, трудовых ресурсов и рынков труда, социально-трудовых отношений в современном обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на межрегиональных конференциях: «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2001 г.), «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2002 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2003 г.), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (г. Омск, 2004 г.), «Наука. Техника. Инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2007 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2008 г.), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (г. Омск, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования используются также в учебном процессе Омского государственного технического университета, а также в работе службы управления персоналом ЗАО «СМТ-7».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 статей, две из них - в журналах, включенных в Перечень ВАК РФ, общим объемом 4,3 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка, включающего источников, и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 9 рисунков и 15 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жаркова, Светлана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в мире происходят значительные изменения в составе и структуре населения в целом и трудовых ресурсов в частности. Формирование рынка труда происходит в условиях сокращения численности населения, численности занятых и старения населения. В такой ситуации возрастает роль пожилых работников на рынке труда, можно выделить виды деятельности, в которых именно пожилые работники составляют основную долю занятых. Профессиональный состав пожилых работников не однороден. С одной стороны это работники, занятые высококвалифицированным трудом. С другой стороны лица старших возрастов находят себе применение на работах, не требующих высокой квалификации.

Следует отметить, что в литературе отсутствует единое мнение относительно вопроса, кого следует относить к лицам пожилого возраста. Изучив мнения экономистов, социологов, геронтологов и медиков, мы считаем, что к пожилым работникам следует отнести лиц, достигших пенсионного возраста, то есть в РФ к этой группе относятся женщины 55 лет и старше и мужчины 60 лет и старше. Поскольку продолжительность жизни возрастает, все большее число лиц, достигших пенсионного возраста, готовы продолжать трудовую деятельность. В связи с этим возникают проблемы занятости пожилых работников, связанные с одной стороны с их дискриминацией на рынке труда, а с другой стороны с физиологическими изменениями, происходящими в организме человека в процессе старения. С подобными проблемами сталкиваются правительства, работодатели и работники во всем мире. Вместе с тем, трудовой потенциал, пожилых может эффективно использоваться при условии применения продуманной государственной политики в области содействия занятости пожилых работников. Поиском путей решения активно занимаются международные общественные организации, например, МОТ, разрабатывая рекомендации, регламентирующие трудовую деятельность лиц пожилого возраста.

Уже в сейчас можно выделить целый ряд отраслей, где в структуре занятых преобладают именно пожилые работники, к ним можно отнести образование, здравоохранение, науку и научное обслуживание, сельское хозяйство и некоторые другие. В связи с этим проблемы труда лиц пожилого возраста становятся все более актуальными и требуют тщательного изучения.

Анализ трудовой деятельности пожилых работников ряда предприятий г. Омска показал, что в структуре персонала предприятий и организаций машиностроения, здравоохранения, строительства и др. преобладают пожилые работники. Руководство предприятий рассматривает сложившуюся ситуацию как неблагоприятную. Наибольшая численность пожилых работников среди специалистов и рабочих. Работники в целом довольны своей работой, а среди основных причин недовольства называют низкую заработную плату, непрестижность работы и неудовлетворенность содержанием труда. Чем старше пожилой работник, чем ниже его статус на предприятии, тем меньше его склонность к перемене рабочего места. Вопреки распространенному мнению о плохом состоянии здоровья пожилые работники оцениваю его как хорошее или удовлетворительное. Положение лиц пожилого возраста в трудовом коллективе и на рынке труда весьма неоднозначно: с одной стороны они говорят о доброжелательном отношении, а с другой, практически каждый сталкивался с дискриминацией по возрасту. Выбирая стратегию экономического поведения, пожилые работники разделились во мнениях между сочетаниями «высокая зарплата - высокая интенсивность труда» и «небольшой и стабильный заработок при спокойной работе». Среди факторов, влияющих на трудовую активность лиц пожилого возраста особую роль играют личностные. Основными причинами трудовой активности пожилые работники называли материальную заинтересованность и потребность в деятельности, самореализации. Основная часть пожилых работников удовлетворена своим трудом, оценивая психологический климат в коллективе и продолжительность рабочего дня. Наибольшие трудности в процессе труда у пожилых работников вызывают тяжелые условия труда, негативное отношение к пожилым и введение различных новшеств. При этом следует отметить, что пожилые работники могут и хотят трудиться при условии создания для них подходящих условий, вместе с тем в случае необходимости они готовы к переменам, даже не совсем благоприятным для них. Опираясь да результаты исследования, можно выделить ряд направлений адаптации лиц пожилого возраста к работе в условиях рыночной экономики. Все они сводятся к необходимости учета возрастных особенностей пожилых работников. Это может быть как широкое применение нестандартных форм занятости, так и учет потребностей и возможностей лиц пожилого возраста в рамках стандартных форм занятости, прежде всего адаптация условий труда и норм труда.

В связи со старением населения в целом и трудовых ресурсов в частности, возникает необходимость в мерах государственной политики, направленной на стимулирование трудовой активности лиц старших возрастов. Нами предложен ряд мероприятий, часть из которых носит вынужденный характер и вызвана неблагоприятными демографическими тенденциями и тенденциями в формировании трудовых ресурсов в мире в целом, в России и Омской области. Внедрение и реализация предлагаемых мер поможет улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе в целом, что, несомненно, является одним из стратегических интересов области. Поэтому региональные власти должны включать такие мероприятия в существующие целевые программы, а также разрабатывать отдельные программы по улучшению использования труда пожилых работников и повышению качества их трудовой жизни. Также региону следует стимулировать проведение политики такого рода на отдельных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономические проблемы труда лиц пожилого возраста"

ИУ46

На правах рукописи

ЖАРКОВА Светлана Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЭДА ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-2 ЛЕН 2010

Омск-2010

004615750

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ЦЫГАНКОВ Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

САНКОВА Лариса Викторовна;

кандидат экономических наук, доцент ЧИСТЯКОВ Вячеслав Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Омский государственный

аграрный университет» (Институт экономики и финансов)

Защита состоится « ¿Г» декабря 2010 года в •/А часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:

410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауд. 336.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина».

Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» (www.pags.ru).

Автореферат разослан « ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Вазовский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время общемировой тенденцией является увеличение продолжительности жизни, снижение рождаемости, что приводит к увеличению доли лиц пожилого возраста в общей численности населения. В связи с этим возрастает демографическая нагрузка на трудоспособное население и, как следствие, становится актуальным вовлечение лиц пожилого возраста в общественное производство. Это явление должно учитываться в процессе реформирования социально-трудовых отношений, происходящих в связи с рыночной трансформацией экономики России.

Пожилые работники зачастую оказываются вытеснены из области высококвалифицированного труда. Доля пожилых, занятых на предприятиях и в учреждениях бюджетной сферы, достаточно высока, вместе с тем эта сфера труда остается одной из самых низкооплачиваемых. Пожилые работники сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, в процессе труда, в карьерном росте и т.д. Вместе с тем предложение труда со стороны лиц трудоспособного возраста сокращается, что повышает значимость пожилых работников в процессе формирования трудовых ресурсов. Таким образом, в современных условиях в социально-трудовой сфере наблюдаются такие негативные явления, как дискриминация лиц пожилого возраста на рынке труда, более низкий уровень оплаты их труда, хотя трудовая деятельность пожилых работников оказывает значительное влияние на экономическое и социальное развитие экономики страны.

Актуальность исследования социально-экономических проблем труда лиц пожилого возраста обусловлена тем, что их труд является частью совокупного труда, и эффективное использование труда пожилых - важное слагаемое эффективности общественного производства. Однако изучение проблем труда пожилых работников требует особою подхода в связи с наличием особенностей использования их трудового потенциала, что обусловлено возрастными изменениями в состоянии здоровья, системе ценностей и ценностных ориентации.

Актуальность и практическая значимость решения социально-экономических проблем труда лиц пожилого возраста предопределили выбор темы исследования, его цель, предмет и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблема использования труда пожилых работников достаточно новая, поскольку только в последние десятилетия их роль начала возрастать. В настоящее время существуют несколько классификаций населения по возрасту, представленных в работах таких ученых, как И. Алан, Д. Боуг, Ф. Котлер, БД. Урланис, З.Г. Френкель, С. Щавель. При выделении возрастных групп практически каждым автором называлась группа пожилых людей, причем к этой категории в разных случаях причислялись люди разного возраста. Ряд исследователей пожилым считают человека послетрудоспособного возраста с момента выхода его на пенсию, он юридически получает статус пожилого. Международная организация труда придерживается своей позиции на возраст, в котором человек становится пожилым. Исследованием положения пожилых работников на рынке труда занимались Р. Батлер, В. Роик, Н. Смелзер, Л. Фишин. В дореформенный период к проблемам физиологического старения обращались О.В. Коркушко, В.В. Крыжановская, Б.М. Липовецкий,

A.О. Навакатикян, В.П. Сметник, В.В. Фролькис. Тем не менее до настоящего времени данный аспект недостаточно изучен и имеет много спорных положений даже в отношении чисто физиологических механизмов старения. Более глубоко проанализированы возрастные сдвиги физической работоспособности в исследованиях О.В. Коркушко, Б.М. Липовецкого,

B.П. Сметника, В.В. Фролькиса, но требуют дальнейшей разработки вопросы зависимости темпов снижения работоспособности от пола, двигательных режимов, вида труда. А.О. Навакатикян, В.В. Крыжановская подробно исследовали изменение работоспособности в зависимости от возраста работников. Некоторые авторы акцентируют внимание на отдельных сторонах умственной работоспособности. Многие работы посвящены изучению памяти. В исследованиях Н.Ю. Бачинской, C.B. Литовченко, В.В. Фролькиса рассматриваются изменения памяти при старении. Изменения психической продуктивности и внимания при старении изучались Н.Б. Маньковским, А.Я. Минцем, А.О. Навакатикяном, В.В. Крыжановской, В.В. Фролькисом. В центре внимания Д. Ретера оказалась связь между возрастом, образованием и состоянием психического здоровья.

Социально-экономические вопросы труда и повышения его эффективности освещены в работах В.В. Адамчука, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, Е.Д. Катульского, А.Я. Кибанова, Л. А. Костина, Ю.П. Кокина, В.В. Куликова, А.П. Ляшецкого, Ю.Г. Одегова, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разу-мовой, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко, Г.Э. Слезингера, Д.Г. Щипановой.

Вместе с тем в представленных в экономической литературе публикациях недостаточно учитывается специфика использования труда лиц пожилого возраста в экономике, что определило потребность пересмотра сложившихся теоретических подходов и практических инструментов в выявлении проблем труда и возможных направлений его использования в экономике.

Цель диссертационного исследования - разработка рекомендаций по созданию системы эффективного использования труда пожилых людей на основе применения выявленных способов решения социально-экономических проблем их труда и путей адаптации к работе в условиях рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- провести теоретический анализ содержания основных категорий, характеризующих труд лиц пожилого возраста, уточнить сущность понятия «пожилой работник»;

—выявить тенденции изменения трудовой деятельно ста людей пожилого возраста в современных условиях;

- рассмотреть основные проблемы эффективного использования трудового потенциала лиц пожилого возраста;

- раскрыть влияние особенностей регионального рынка труда на трудовую активность пожилых людей;

- осуществить комплексный анализ трудовой деятельности пожилых людей и их экономического поведения;

- определить (систематизировать) факторы, влияющие на трудовую активность пожилых работников;

- обозначить направления адаптации пожилых людей к работе в условиях рыночной экономики;

- разработать практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей на предприятиях.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнена в соответствии с пунктами: 5.3. Теоретако-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.14. Противоречия в социально-трудовой сфере: пути их предупреждения и разрешения - научного направления паспорта специальности ВАК.

Объектом исследования являются лица пожилого возраста, занятые на предприятиях Омской области.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических отношений, обеспечивающих эффективность использования труда пожилых работников.

Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов, психологов, специалистов в области трудовых отношений, а также законодательные и нормативные акты государственных и региональных органов власти. В диссертации использовались различные методологические подходы к освещению вопроса использования труда лиц пожилого возраста, основанные на применении научных методов исследования. При разработке и решении поставленных задач применялись следующие методы: группировка, детализация, сравнение, обобщение, методы научной абстракции, методы сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования; методы логического, функционального и системного анализа; методы экспертных оценок и социологические исследования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы зарубежных статистических исследований, первичные документы отчетности технико-экономических показателей предприятий Омской области. В диссертации использовались положения Конституции РФ, правительственные документы о труде и занятости, нормы Трудового кодекса РФ, а также документы Европейской экономической комиссии и Международной организации труда. Кроме того, привлекались материалы научных конференций, публикации периодической печати, результаты научных исследований, представленных в виде диссертаций и монографий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены сущность и содержание понятия «пожилой работник». В отечественной и зарубежной литературе используется понятие «пожилой работник», однако возрастные границы наступления пожилого возраста не указываются либо размыты в пределах от сорока до 60-74 лет. Пожилой работник - субъект трудового права, физическое лицо, работающее по трудовому договору у работодателя, достигшее пенсионного возраста, то есть мужчины 60 лет и старше и женщины 55 лет и старше.

2. Выявлены основные тенденции использования труда лиц пожилого возраста в условиях развития рыночных отношений, в том числе следующие: растет продолжительность жизни и увеличивается доля пожилых людей как в численности населения, так и в численности занятых; стано-

вится выше средний возраст занятых в экономике; правительства развитых стран принимают законы, защищающие права пожилых работников; повышается возраст выхода на пенсию.

3. Обозначены и систематизированы проблемы использования трудового потенциала лиц пожилого возраста: по месту возникновения предлагается выделять проблемы, возникающие в процессе труда, и проблемы, возникающие на рынке труда; по природе возникновения проблемы подразделяются на психофизиологические и организационно-экономические. Основные же проблемы следующие: снижение работоспособности в процессе старения, ухудшение адаптационных возможностей организма, возрастные изменения умственной и физической работоспособности, трудовая дискриминация, изменение системы мотивации занятости, эйджизм, снижение трудовой активности лиц пожилого возраста и т.д.

4. Предложена систематизация факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение и трудовую активность людей старших возрастных групп, при этом сосредоточено внимание на более глубоком и детальном исследовании личностных факторов как наиболее значимых. Исследование этой группы факторов базируется на социологическом исследовании, проведенном автором.

5. Представлен комплекс мер, обеспечивающих трудовую адаптацию лиц пожилого возраста к работе в современных условиях, разработанный на основе исследования влияния особенностей регионального рынка труда на трудовую активность пожилых людей.

6. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности использования труда пожилых людей на предприятиях, корреспондирующиеся с проводимой в регионе социально-экономической политикой под держки пожилых людей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью постановки проблемы и заключается в развитии концепций использования трудового потенциала лиц пожилого возраста. Теоретические положения и выводы могут использоваться как теоретико-методологическая основа в дальнейшем комплексном исследовании социально-экономических проблем пожилых работников и позволяют выявить направления решения проблем труда этих работников на предприятии.

Предлагаемые в работе методические подходы и рекомендации представляют интерес для руководителей и специалистов служб управления персоналом промышленных предприятий и могут применяться при разработке программ развития персонала предприятия, для выявления путей наиболее эффективного использования труда лиц пожилого возраста на

предприятии. Рекомендации и выводы теоретического и прикладного характера могут быть применены при разработке региональных программ социально-экономического развития, выработке социально-экономической политики промышленных предприятий, направленной на формирование, распределение и эффективное использование трудового потенциала лиц старших возрастов.

Содержащиеся в диссертации рекомендации могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов, изучающих цикл дисциплин, затрагивающих проблемы экономики труда, трудовых ресурсов и рынков труда, социально-трудовых отношений в современном обществе.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на межрегиональных конференциях: «Наука. Техника. Инновации» (Новосибирск, 2001,2002,2004), «Актуальные проблемы труда и социальной политики» (Омск, 2003,2004), «Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений» (Омск, 2005, 2006, 2007,2008,2009).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Омского государственного технического университета, а также в работе службы управления персоналом ЗАО «СМТ-7».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 статей; две из них - в журналах, включенных в Перечень ВАК Минобразования РФ, общим объемом 4,0 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 168 страницах, содержит 9 рисунков и 16 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, его объект и предмет, обозначены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Особенности занятости пожилых людей в условиях рыночной экономики» рассмотрены различные подходы к классификации и систематизации трудоспособного населения по возрастным группам; выявлены основные тенденции изменения трудовой деятельности лиц пожилого возраста в процессе развития рыночных отношений; охарактеризованы главные проблемы эффективного использования трудового потенциала лиц пожилого возраста; проанализированы особенности формирования регионального рынка труда Омской области и их влияние на трудовую активность пожилых людей.

Во второй главе «Влияниерыночных отношений на социально-экономические проблемы труда лиц пожилого возраста» проведен комплексный анализ трудовой деятельности пожилых людей и их экономического поведения на базе предприятий Омской области; исследованы и систематизированы факторы, влияющие на трудовую активность пожилых работников предприятий г. Омска; определены основные направления адаптации пожилых людей к работе в условиях рыночной экономики.

В третьей главе «Создание системы эффективного использования труда пожилых людей на предприятиях» представлены основные направления совершенствования социально-экономической политики поддержки пожилых людей и стимулирования их трудовой активности; предложены подходы к оценке эффективности трудовой деятельности лиц пожилого возраста.

В заключении обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью; сформулированы основные выводы; предложены направления практического применения совершенствования использования трудового потенциала лиц пожилого возраста.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Систематизация подходов к содержанию и сущности понятия «пожилой человек», его современные тракпговки.

В настоящее время увеличивается роль пожилых работников при формировании трудовых ресурсов. Проблемами пожилых занимаются ученые различных отраслей науки: геронтологи, физиологи, экономисты, социологи, демографы, психологи и другие. Существуют различные подходы к классификации населения по возрастным группам, основные из них представлены в табл. 1.

Не все классификации из приведенных удобны, так как часть из них объединяют очень крупные возрастные группы, каждая из которых весьма неоднородна. Требуется дополнительное, более детальное распределение поколешш на группы. Следует отметить, что при выделении возрастных групп практически каждым автором называлась группа пожилых людей, причем к этой категории в разных случаях причисляли людей разного возраста. В ряде случаев пожилым считается человек послетрудоспособ-ного возраста с момента выхода на пенсию, он юридически получает статус пожилого.

Таблица 1

Подходы к классификации возрастной структуры населения

Исследователь Возрастные группы

Пифагор Самосский Гиппократ По 20 лет каждая, аналогично смене времен года -«весна»; «лето»; «осень»; «зима» Десять периодов жизни человека в связи с перестройкой организма. Эти периоды можно объединить в четыре фазы: детство (до 14 лет); зрелость (15-42 года); старость (43-63 года); долголетие (старше 63 лет)

Древний Рим Периоды жизни выделялись в соответствии с изменением общественного положения индивида: отрочество (до 17 лет, получение тоги взрослого); молодость (до 46 лет, увольнение с военной службы и переход в старший разряд центурии); преклонный возраст (до 60 лет, прекращение общественной деятельности); старость

Иосиф Севильский Семь возрастов жизни по числу известных в то время планет, что предполагало зависимость человека от небесных сил. Три последних периода он называл «весомая старость», «дряхлая старость» и «сенильная старость», связывая наступление этапов с физиологическими изменениями в организме человека и одновременно с его общественным положением

С. Щавель Три поколения: дети (0-14 лет); взрослые (15-59 лет); пожилые (60 и старше)

Б.Ц. Урланис Возрастная структура населения классифицируется на основе участия индивида в общественно полезном труде: дорабочий период (ясельный возраст - до трех лет; детсадовский возраст - 3-6 лет; школьный возраст - 7-15 лет); рабочий период - (юность - 16-24 года, зрелость - 25-44 года, поздняя зрелость - 45-59 лет); послерабочий период (пожилые люди - 55-64 года, старые - 65-74 года, очень старые - 75-85 лет и престарелые - 85 и более)

З.Г. Френкель 5-15 лет - юность; 15-24 года - ранний рабочий возраст; 25-44 года - главный рабочий возраст, 45-65 лет -средний возраст; 65-74 года - ранний период ухода на пенсию; 75 лет и старше - старость

Д. Боуг Население распределяется по следующим группам: молодые - 9-17 лет; взрослые - 18—44 года (ранняя зрелость -18-24 года и зрелость - 25-44 года); средний пожилой возраст - 45-64 года; ранняя старость - 65-74 года и поздняя старость - 75 лет и старше

Официальная демография и статистика С позиции юридического закрепления трудоспособного возраста: дети и подростки (до 16 лет); трудоспособное население (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года); лица старше трудоспособного возраста (мужчины 60 лег и старше, женщины 55 лет и старше)

Окончание табл. 1

Исследователь Возрастные группы

Н.Е. Тихонова Три категории населения с разной «статусной судьбой» в

годы реформ: до 40 лет (те, кому до реформ было до 33 лет); от 41 до 50 лет (те, кому до реформ было около 40 лет); за 50 лет (те, кому до реформ было более 45 лет)

Классификации ВОЗ Ранний взрослый возраст (25-35 лет); средний взрослый и МОТ для взрослых возраст (36-45); поздний взрослый (46-60); пожилой (60-74);

старческий (75-89); возраст долгожителей (90 и старше)

В настоящее время проблему старения рассматривают с различных позиций: календарный возраст, биологический возраст, социальный возраст, психический возраст. На рис. 1 представлена система характеристик, определяющих наступление старости.

Рис. 1. Виды старости и их характеристика

Таким образом, довольно трудно четко установить единую возрастную границу, определяющую наступление пожилого возраста, поскольку у разных категорий работников она различна и варьируется в довольно широком диапазоне: от сорока до 60-74 лет. Учитывая существующие подходы к классификации возрастной структуры населения, положение работников на рынке труда и в процессе труда, а также особенности современной статистики, к пожилым работникам, по мнению диссертанта, правомерно отнести субъектов трудового права-лиц, работающих по трудовому договору у работодателя, достигших пенсионного возраста, то есть мужчин 60 лет и старше и женщин 55 лет и старше.

2. Тенденции использования труда лиц пожилого возраста в условиях развития рыночных отношений.

В настоящее время увеличивается продолжительность жизни, снижается уровень рождаемости и, как следствие, идет процесс старения населения. Негативные социально-экономические последствия старения населения связаны не столько с самим процессом, сколько с одновременным изменением соотношения между лицами пожилого возраста и трудоспособным населением, к которому традиционно относятся мужчины и женщины в возрасте 15-64 лет. При этом российские мужчины живут на 15-17, а женщины на 7-10 лет меньше, чем в Западной Европе.

Одним из показателей старения населения является увеличение коэффициента зависимости пожилого населения, отражающего отношение числа людей пенсионного возраста к числу людей трудоспособного возраста. Сейчас в большинстве промышленно развитых стран он составляет примерно 20%, к 2040 году он достигнет приблизительно 33% в Восточной Европе и 40% в Северной, Западной и Южной Европе. Наиболее сложное положение складывается в странах Южной Европы, там к 2050 году отношение численности пожилых к числу трудоспособного населения составит практически 2:3. В связи с этим закономерной является тенденция увеличения возраста выхода на пенсию. Кроме того, происходит изменение отношения к занятости пожилых работников: до последнего времени многих работников вынуждали досрочно выходить на пенсию, сейчас в большинстве стран разрабатывают программы стимулирования занятости пенсионеров.

Положение на рынке труда лиц старших возрастов (5 0-64 лет) во многом отличается от положения лиц основного трудоспособного возраста. Гарантии занятости пожилых людей обеспечиваются двумя способами: либо принятием соответствующих законодательных актов (как, например,

в США), либо путем отслеживания государственными службами, прежде всего государственной службой занятости, конкретных случаев дискриминации.

В России изменение возрастной структуры населения соответствует мировым тенденциям. Численность молодых поколений неуклонно снижается, а число лиц старших возрастов растет. Численность населения старших возрастов в целом увеличивалась на протяжении последних лет (с 1990 по 2007), при этом динамика численности отдельных 1рупп отличается неравномерным изменением численности (население в возрасте 55-59 лет; 60-64; 65-69), а по группе 70 лет и более наблюдается постоянный прирост численности населения (рис. 2).

Изменения происходят не только в составе населения, но и в его возрастной структуре. Приэтом наблюдается увеличение доли лиц старших возрастов в общей численности населения с 19,0% в 1990 году до 21,21 % в 2008 году по Российской Федерации в целом и с 16,8 до 19,81% соответственно по Омской области. Это происходит на фоне уменьшения доли лиц младших возрастов, что свидетельствует о формировании неблагоприятной возрастной структуры населения в будущем, когда в нетрудоспособный возраст войдут относительно многочисленные работники позднего трудоспособного возраста.

Уровень экономической активности значительно зависит от возраста. Так, доля занятых старших возрастов среди занятых в экономике изменилась незначительно на протяжении 1995-2008 годов, при этом средний возраст занятого населения постоянно увеличивался и составил в 2008 году 39,7 года против 38,2 года в 1995 году.

1990 1996 2001 2002 2003 2004 2005 200в 2007 2008 2009

ГОДЫ

♦ -55-59 лет; —■--60-64 лет; —Ж--65-69 лет; —О -70 и более лет

Рис. 2. Динамика численности лиц пожилого возраста в 1990-2007 годах

Сложившуюся ситуацию можно проиллюстрировать соотношением численности занятых в экономике к численности людей старше трудо-

способного возраста. В 1970 году на 1 ООО человек старше трудоспособного возраста приходилось 310 занятых в экономике страны, в 1995 году -лишь 224, то есть почти на28% меньше, ав 2008 году -175 человек, то есть на 22% меньше, чем 2005 году.

Можно с уверенностью констатировать, что индекс занятости среди пожилых людей был бы еще ниже, если бы не политика запрета дискриминации по возрасту в сфере труда, проводимая в странах с развитой рыночной экономикой в последнее десятилетие.

Рассматривая основные тенденции изменения трудовой деятельности пожилых работников, диссертант отмечает, что наша страна в целом и Омская область в частности в основном вписываются в общемировые тенденции. Так, во всем мире наблюдается рост продолжительности жизни, в развитых странах средняя продолжительность жизни составляет более семидесяти, а в некоторых и более восьмидесяти лет. По данному показателю Россия значительно уступает передовым странам, продолжительность жизни в Омской области несколько меньше, чем в большинстве регионов Российской Федерации. Однако в последние несколько лет наметилась положительная тенденция: продолжительность жизни граждан России начала увеличиваться, в связи с чем происходит увеличение доли лиц пожилого возраста в общей численности населения и в составе занятых как во всем мире, так и в России. В Омской области доля лиц старше трудоспособного возраста несколько меньше, чем в Российской Федерации в целом, вместе с тем тенденции изменения возрастной структуры населения соответствуют общемировым. В связи с изменением структуры трудовых ресурсов в странах мира изменилось отношение к занятости лиц пожилого возраста. МОТ, ООН и правительства развитых стран разрабатывают правовые документы, защищающие права пожилых работников на рынке труда. В России проблеме занятости лиц старших возрастов уделяют меньшее внимание.

3. Проблемы использования трудового потенциала лиц пожилого возраста в современных условиях.

В результате старения пожилые работники сталкиваются с рядом проблем, возникающих как в процессе трудовой деятельности, так и на рынке труда (рис. 3).

Пожилые работники испытывают трудности, сопряженные с возрастными изменениями организма, которые приводят к снижению как умственной, так и физической работоспособности. Вместе с тем исследования показывают, что ухудшение ряда функций организма касается в основном количественных, а не качественных показателей работоспособности, а следовательно, при снижении интенсивности труда, продолжительности рабочего дня и т.д. остается возможность использования трудового потенциала рассматриваемой категории работников.

Рис. 3. Систематизация проблем эффективного использования трудового потенциала лиц пожилого возраста

На российском рынке труда пожилые работники сталкиваются с целым рядом проблем. Они, так же как и их зарубежные сверстники, испытывают на себе влияние тендерных и эйджистских стереотипов (термин «эйджизм» обозначает предубеждение против пожилых людей, дискриминацию людей по возрастному признаку).

Пожилые и старые работники считаются неэффективными. Носителями данного стереотипа являются работодатели, а также определенная доля пожилого населения. Важно подчеркнуть, что «непригодными» становятся все люди пенсионного возраста, как мужчины, так и женщины.

Уровень занятости пенсионеров не является во времени постоянной величиной и варьирует в достаточно широких пределах. Пожилые люди составляют незначительную часть в числе ищущих работу через службы занятости населения. Среднее время поиска работы безработными мужчинами в возрасте шестидесяти и более лет в 2006 году составило 8,8 месяца, их безработные ровесницы занимались поиском рабочего места 9,7 месяца.

Результаты исследований ИСЭПН РАН показали, что плохое состояние здоровья почти три раза чаще является причиной прекращения занятости, чем структурные изменения. Это свидетельствует, с одной стороны, о медленной реструктуризации экономической сферы, а с другой - о проблемах, связанных с ухудшением здоровья. Вопрос уровня сохранения потенциала здоровья к пенсионному возрасту является основным, так как во многом определяет возможности работать в возрасте 60 лет и старше.

Ведущей мотивацией занятости в пожилом возрасте является стремление улучшить свое материальное положение. Это главный мотив продолжать работать для 46,7%. Женщины чаще мужчин идут на работу по этой причине. Вместе с тем для 20,9% важен хороший коллектив, для 14,5% -«режим труда», для 13,7%-интересная работа и лишь менее чем для 1% (0,8%) - перспектива профессионального роста.

Таким образом, с возрастом возникают разнообразные проблемы, имеющие как психофизиологические, так и организационно-правовые причины. Только в случае целенаправленной деятельности по разрешению этих проблем, возникающих у пожилых работников, возможно эффективное использование их трудового потенциала.

4. Систематизация факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение и трудовую активность людей старших возрастных групп.

Классификация данных факторов является сложным вопросом, который решен не в полной мере, несмотря на то что специалисты занимаются им в течение многих лет. Большое внимание факторам трудовой акгивнос-

ти уделялось в дореформенный период. Исследованием трудовой активности занимались такие ученые, как Е.П. Барамыков, А.Г. Здравомыслов, В.И. Мартьянов, С.А. Мухин, Г.И. Романов, C.B. Семенкина, В.А. Смирнов, В. А. Ядов. Неотъемлемой формой трудовой активности трудящихся было участие в ударничестве, стахановском движении, социалистическом соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду, дисциплинированность и т.д. В период перехода к рыночным отношениям исследовательский интерес к данным проявлениям трудовой активности снизился в силу ряда объективных и субъективных причин.

В течение переходного периода наблюдался перерыв в исследовании трудовой активности. Применительно к рыночным условиям достаточно детально факторы, влияющие на трудовую и творческую активность работников, рассмотрены в работе В.Ф. Потуданской, Т.В. Богданчиковой «Развитие трудовой и творческой активности работников в условиях предпринимательской деятельности». Исследователями предложена классификация факторов трудовой и творческой активности работников, в которой выделяются внешние, внутрипроизводственные и личностные факторы работника. При этом подходы к классификации факторов, влияющих на трудовую активность, не предусматривали выделение отдельных групп работников.

Наибольший интерес, считает диссертант, представляет группа личностных факторов пожилого работника, поскольку влияние других факторов имеет более общий характер. Классификация факторов, влияющих на трудовую активность Л1щ пожилого возраста, представлена на рис. 4.

Изучение этой группы факторов базируется на социологическом исследовании, проведенном автором диссертационного исследования. В качестве базовых были выбраны предприятия: Омское моторостроительное конструкторское бюро (ОАО «ОМКБ», ОКБ-29), Омский районный почтамт УФПС Омской области, ЗАО «СМТ-7», Медико-санитарная часть № 7. Такой выбор обусловлен тем, что именно в этих сферах трудовой деятельности наиболее широко применяется труд людей пожилого возраста по целому ряду причин как объективного, так и субъективного характера.

Важным представлялось выявить причины трудовой деятельности лиц пожилого возраста, особенно пенсионеров (среди респондентов 78,23% уже находятся на пенсии). На вопрос о намерении трудиться в том случае, если бы повысили пенсию, 55,6% ответили положительно. Это свидетельствует о том, что у пожилых работников довольно высокая мотивация к продолжению трудовой деятельности, они видят в этом некий смысл жизни, могут и хотят трудиться. И ответ на вопрос «Почему Вы продолжаете работать, находясь на пенсии?» подтвердил этот вывод. Абсолютное боль-

шинство - 54,96% - назвали такую причину, как нехватка средств; 12,24% ответили, что от работы они получают возможность самореализации; всего 20,16% опрошенных работают потому, что испытывают нехватку деятельности. При этом распределение ответов в значительной мере зависит от того, к какой категории относится работник. Материальная заинтересованность в продолжении своей трудовой деятельности в основном наблюдалось у рабочих (75,0%) и служащих (51,72% опрошенных); потребность в деятельности и самореализации сохраняется в основном у лиц, занятых умственным трудом, руководителей и специалистов.

Рис. 4. Классификация факторов, влияющих на трудовую активность лиц пожилого возраста

Обращает на себя внимание отношение пожилых работников к своей работе. Так, 15,7% отметили, что они устали от работы; 52,89% считают, что ничего не изменилось, они работают так же, как и раньше; 31,4% находят новые способы и методы труда. При этом чаще всего об усталости говорили работники, относящиеся к группе руководителей (33,3%), и рабочие (26,32%), в то время как служащие и специалисты довольно часто отмечали, что они находят новые способы и методы своего труда. Это свидетельствует о том, что пожилой работник, вопреки общепринятому мнению, - это работник активный, заинтересованный как в процессе, так и результатах своего труда, а зачастую и творчески относящийся к своему труду.

Согласно данным, полученным в ходе опроса, работа с точки зрения дохода не устраивает 58,06% респондентов; с точки зрения продолжительности рабочего дня 59,25% опрошенных работников удовлетворены своей работой; психологический климат в коллективе устраивает 67,45% работников (табл. 2). Эти данные свидетельствуют, что даже за низкую заработную плату пожилые работники готовы трудиться, если им предоставят удобный рабочий график и в трудовом коллективе они будут чувствовать благожелательное отношение к себе.

Таблица 2

Влияние организационных факторов на удовлетворенность трудом, по мнению пожилых работников

Показатель «Да> «Нет» «Затрудняюсь ответить»

С точки зрения дохода 18,55 58,06 23,39

С точки зрения продолжительности рабочего дня 59,25 22,46 18,33

С точки зрения психологического климата

в коллективе 67,45 20,15 12,4

Трудовая активность пожилых работников во многом зависит от того, насколько часто они сталкиваются с проблемами в процессе трудовой деятельности. Из предложенных вариантов наиболее часто указывались тяжелые условия труда (23,18%), негативное отношение к пожилым работникам в коллективе (15,0%), сложности в выполнении норм выработки и продолжительность рабочего дня (12,27%).

В ходе исследования причин прекращения трудовой деятельности было выявлено, что основной причиной является достижение пенсионного возраста (68,5%); второй по значимости фактор - ухудшение здоровья (13,8%);

в связи с появлением внуков только женщины уходят из сферы занятости, что характеризует тендерную асимметрию в сфере общественного труда.

Одна из задач заключалась в определении стимулов, с помощью которых можно повысить трудовую активность лиц пожилого возраста. Наиболее значимый стимул - материальное вознаграждение (42,94%), причем данный фактор характеризует трудовую активность работников всех категорий, но весомость его меняется в пределах от 30,77% для руководителей до 55,1% для рабочих; для специалистов и служащих-по 39,13 и 43,75% соответственно. Основываясь на ответах респондентов, диссертант делает вывод, что степень материальной заинтересованности зависит от содержания труда: чем проще трудовая деятельность, тем значимее материальная заинтересованность как фактор трудовой активности.

Важным представлялся и анализ требований, предъявляемых пожилыми людьми к работе. По мнению респондентов, работа прежде всего должна соответствовать способностям (36,3%) и быть полезной обществу (35,59%), а кроме того, давать возможность общения (29,04%). Таким образом, продолжая трудовую деятельность, лица пожилого возраста не только стремятся улучшить свое материальное положение, что выяснилось ранее, но и воспринимают трудовую деятельность в качестве способа расширения круга общения и саморазвития.

Предпочтения же меняются в зависимости от категории работников. Так, для руководителей наиболее значимым оказалось требование к содержанию труда - работа должна соответствовать способностям (37,5%), остальные предпочтения распределены довольно равномерно. Служащие и специалисты также желают, чтобы работа соответствовала способностям (22,2 и 25,77%) и хотят быть полезными обществу (27,78 и 26,8%). Рабочие чаще других категорий выдвигали такое требование, как отсутствие физической нагрузки (19,35%). Весомым показателем, характеризующим уровень трудовой активности пожилых работников, является их готовность к переменам. Так, ради того, чтобы остаться на предприятии, 28,5% опрошенных готовы повышать свою квалификацию; 18,9% - освоить новую профессию; 16,46% - работать неполный рабочий день. При этом можно обозначить отличия при выборе вариантов по категориям работников: руководители в случае необходимости в основном готовы повысить квалификацию (30,77%) либо освоить новые профессии (15,38%) или работать неполный рабочий день (15,38%); служащие и специалисты придерживаются сходной позиции, причем специалисты готовы к переводу на менее интересную работу (13,24%); рабочие, помимо повышения квалификации (10,27%), готовы освоить новую профессию

(28,57%) и перейти на менее удобный режим работы (20,41%). Таким образом, на трудовую активность пожилых работников влияет целая группа факторов, прежде всего личностного характера. В целом, если устранить неблагоприятное воздействие ряда факторов (плохое состояние здоровья, низкий уровень заработной платы, негативное отношение к пожилым работникам и др.), возможно повысить трудовую активность лиц пожилого возраста.

В ходе анализа особенностей экономического поведения пожилых работников работникам было предложено на выбор четыре варианта сочетания «количество труда - размер заработной платы». Наиболее часто выбиралось соотношение «высокая зарплата при высокой интенсивности труда» (33,06%) и «небольшой и стабильный заработок при спокойной работе»; наименьшее число работников хотело бы мало работать, много получать (12,4%). При выборе стратегии трудового поведения удалось проследить зависимость между выбираемой стратегией и категорией работников. Так, более 50% руководителей предпочли гарантированный доход при интенсивной разнообразной работе и никто из них не выбрал вариант необременительной работы с хорошим заработком. Пожилые работники других категорий выбирали все предложенные стратегии поведения: специалисты предпочитали стратегию, при которой четко прослеживается зависимость между затратами и результатами труда (36,73%); мнения служащих разделились между спокойной работой с постоянным заработком (40%) и возможностью зарабатывать много в зависимости от результатов труда (40%); рабочие склоняются к спокойной работе при небольшом гарантированном заработке (36,84%), значительная часть из них хотели бы хорошо зарабатывать при необременительной работе (18,42%).

Анализируя экономическое поведение лиц пожилого возраста, диссертант оценил их склонность к дополнительной занятости сверх рабочего времени. Более половины работников всегда (24,39%) или часто (39,02%) готовы ради дополнительного дохода трудиться в свободное время, и только 10,5% не желают этого.

Таким образом, пожилые работники могут рассматриваться как источник рабочей силы для предприятий, поскольку они умеют и могут эффективно трудиться, настроены на качественное выполнение своих должностных обязанностей. Кроме того, пожилые работники обладают значительным трудовым потенциалом в виде длительного трудового стажа, накопленного уникального практического опыта, профессиональных знаний и умений. Вместе с тем ряд факторов негативно влияют на трудовую

активность лиц пожилого возраста, к ним относятся: плохое состояние здоровья, тяжелые и вредные условия труда, низкий уровень оплаты труда, негативное отношение к пожилым работникам в трудовом коллективе и со стороны руководства.

5. Основные направления труцовой адаптации лиц пожилого возраста к работе в новых условиях.

В диссертационном исследовании освещены некоторые особенности рассматриваемого регионального рынка труда. Прежде всего, это замедление темпов снижения численности населения, причем данный показатель в Омской области на 0,04% меньше, чем в Российской Федерации. Уровень экономической активности населения возрастает. Так, в 2007 году в Российской Федерации экономическую активность проявили 93,89% населения в трудоспособном возрасте, в Омской области данный показатель несколько ниже 91,97%, но наблюдается тенденция к его росту. Кроме того, в Российской Федерации, как и в мире в целом, наблюдается увеличение доли лиц старших возрастов в структуре населения; доля лиц пожилого возраста в Омской области незначительно отличается от данных по России, но общие тенденции сохраняются (табл. 3).

Кроме региональных особенностей формирования рынка труда, диссертант прослеживает общероссийские тенденции, в которые вписывается и Омский регион. Например, изменение возрастной структуры занятых по статусу. Доля лиц младших возрастов практически не менялась за последние несколько лет; доля же 40-49-летних снизилась на 3,2% с 2001 по 2007 год; доля 50-59-летних увеличилась на 5,1 % за этот же период. Снизилась занятость лиц старше пенсионного возраста на 0,5 года. При этом в динамике структуры занятых по статусу отсутствуют значительные различия.

В диссертационной работе констатируется увеличение среднего возраста занятых в экономике. Так, если в 2001 году он составлял 39,1 года, то в 2004 - 39,5, а в 2007 - 39,7 года. При этом имеются относительно «молодые» виды деятельности, а также относительно «старые» отрасли и виды деятельности, например: наука и научное обслуживание, где средний возраст занятых со ставил 43,8 года в 2001 году, 44,3 - в 2004 и 41,8 -в 2007 годах; жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, где средний возраст был 40,9 года в 2001,41,5 - в 2004 годах. В ряде отраслей средний возраст работников превышает средний возраст занятых в экономике и имеет тенденцию к увеличению (сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство, здравоохранение, транспорт и связь).

Таблица 3

Тенденции формирования рынка труда Российской Федерации и Омской области

Показатель

Российская Федерация Омская область Отклонение

2006

2007

2008

2006

2007

2008

2006

2007

2008

2006

2007

2008

Динамика численности населения, %

99,5 99,63 99,85

Уровень экономической активности, %

92,84 93,89 94,01

Уровень безработицы,

7,17 7,16 6,10

99,41 99,56 99,61

90,70 91,97 92,57

8,57 9,0 7,93

Доля лиц старших возрастов в структуре населения, %

20,6 19,1

21,0 19,5

21,2 19,8

Распределение численности занятых в экономике по возрастным группам в 2008 году, %

2006

2007

2008

2006

2007

2008

Динамика регистрации и ликвидации организаций, %

101,56 100,24

98.03 97,55

95.04 96,36

Средний возраст занятых в экономике, лет

38,3 37,7

38,5 37,9

38,7 38,1

0,04 0,07 0,24

2,14 1,92 1,44

-1,40 -2,14 -1,83

1,5 1,5 1,4

до 20 лет 1,8 2,5 -0,7

20-29 лет 22,8 24,8 -2,0

30-39 лет 24,1 23,9 0,2

40-49 лет 27,8 28,6 -0,8

50-59 лет 19,9 17,6 2,3

60 и более 3,6 2,5 1,1

1,32 0,48 -1,32

-1,4 -1,4 -1,4

Лица старших возрастов распределяются по группам занятий следующим образом: руководители (представители) органов власти и управления, включая руководителей учреждений, организаций и предприятий; специалисты высшего уровня квалификации в области естественных и инженерных наук; специалисты высшего уровня квалификации в области биологических, сельскохозяйственных наук и здравоохранения; специалисты высшего уровня квалификации в области образования; специалисты среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности; рабочие жилищно-коммунального хозяйства; рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности; профессии неквалифицированных рабочих, общие для всех отраслей экономики.

Учитывая особенности формирования регионального рынка труда и основные факторы трудовой активности лиц пожилого возраста, диссертант предлагает следующие направления адаптации, которые можно применять в сложившихся условиях для увеличения степени использования трудового потенциала пожилых работников.

Непостоянная (временная) занятость. На взгляд диссертанта, именно пожилые работники могут быть заинтересованы в заключении временных трудовых договоров (например, на зимний период, будучи летом заняты в личном приусадебном хозяйстве).

Аутсорсинг и аутстафинг. Несмотря на то что данные формы занятости имеют ряд недостатков, для пожилого работника они могут иметь и очевидные преимущества, связанные прежде всего с тем, что лица старшего возраста не всегда заинтересованы в полной занятости на каком-то конкретном предприятии в течение рабочего дня или недели. Предпочтительным может оказаться именно вариант разовых работ, работ консультационного характера, оплачиваемых по факту выполнения. В этом случае пожилые работники сами смогут определять, какими видами деятельности они хотели бы заниматься, в каком объеме и за какую оплату. Применение данных форм занятости в отношении лиц пожилого возраста (конечно, с соблюдением всех норм трудового законодательства) открывает широкие возможности использования их трудового потенциала. При этом спектр работ может быть достаточно разнообразным и включать в себя как виды деятельности, требующие специальных знаний и умений, так и не требующие ни специальной подготовки, ни высокой квалификации работников.

Гибкое рабочее время. Для создания удобных режимов труда и отдыха можно использовать гибкие модели неполного рабочего времени: от так

называемой классической неполной занятости, когда человек трудится четыре часа ежедневно и сам может планировать начало и окончание рабочей смены до «блочного неполного рабочего времени», при котором «блоки», то есть промежутки работы в течение полного рабочего времени, сменяются «блоками» отдыха (свободного времени).

Режимы гибкого неполного рабочего времени могут регулироваться в рамках счетов рабочего времени, моделей, предусматривающих деление рабочей смены между несколькими работниками, работой по вызовам и т.д. Кроме того, при неполной занятости возможно использовать годовое неполное рабочее время: сокращается не недельное рабочее время работника, а объем рабочих часов в течение года.

Гибкие модели неполного рабочего времени имеют ряд преимуществ. Пожилые работники могут самостоятельно выбирать продолжительность своего рабочего дня, недели, гибко изменять объем занятости в зависимости от времени года. Это особенно значимо в условиях российской экономики и сложившихся традиций, когда пожилой человек относительно свободен в зимнее время и готов «подработать», но занят летом на дачном участке, не имея ни сил, ни желания трудиться в общественном производстве.

Сменная работа. Она вводится в целях расширения времени использования оборудования и повышения выпуска продукции, а также в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность рабочей смены сотрудника. Условия применения режима посменной работы определяются нормами ТК РФ и соглашениями, заключаемыми на предприятии (колдоговорами, отдельными положениями, индивидуальными трудовыми договорами).

Телеработа. Имеется в виду процесс выполнения работы сотрудником вне традиционного офиса посредством телекоммуникационных средств связи.

Домашний бизнес. Речь идет о ведении домашнего хозяйства с возможностью извлечения дохода посредством распространения товаров или услуг, причем домашний бизнес не включает в себя надомную работу, поскольку такая работа ведется на себя с использованием личных средств производства.

Адаптация условий труда к возможностям и потребностям лиц пожилого возраста. Зачастую именно тяжелые условия труда вынуждают пожилых работников покинуть свое рабочее место, поэтому мероприятия по охране труда, гуманизация труда могут стать дополнительным стимулом к продолжению трудовой деятельности.

Предложенные направления трудовой адаптации лиц пожилого возраста к работе в современных условиях позволят более эффективно использовать их трудовой потенциал.

6. Рекомендуемые мероприятия по повышению эффективности использования труда пожилых людей н стимулированию их социальной активности.

В связи со старением населения в целом и трудовых ресурсов в частности возникает необходимость в мерах государственной политики, направленной на стимулирование трудовой активности лиц старших возрастов. В сфере труда, занятости и социальной политики в Омской области существуют следующие целевые программы: «Содействие занятости населения Омской области» на 2008-2010 годы, «Регулирование рынка труда Омской области» на2009-2011 годы, «Развитие малого и среднего предпринимательства в Омской области» на 2009-2013 годы, а также Стратегия социально-экономического развития Омской области до 2020 года. Автором предложено внести дополнение в действующие программы в виде подпрограмм, ориентированных именно на пожилых работников. Основные направления социально-экономической политики поддержки пожилых людей и их экономической активности представлены на рис. 5.

Диссертант считает, что значительная часть предложенных мероприятий носит вынужденный характер и вызваны они неблагоприятными демографическими тенденциями и тенденциями в формировании трудовых ресурсов в мире в целом, России и Омской области. Внедрение и реализация предлагаемых мер поможет улучшить социально-экономическую ситуацию в регионе, что, несомненно, является одним из стратегических интересов области. Следовательно, региональные власти должны включать такие мероприятия в существующие целевые программы и разрабатывать отдельные программы по улучшению использования труда пожилых работников, повышению качества их трудовой жизни, а также стимулировать проведение политики такого рода на отдельных предприятиях.

Результаты диссертационного исследования подтверждают целесообразность комплексного подхода к социально-экономическим проблемам труда лиц пожилого возраста. Такой подход способен обеспечить баланс интересов работодателей, пожилых работников, занятых в различных сферах экономической деятельности, и государства.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Меры, направленные на поддержку пожилых людей и их трудовой активности

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

/ 1. Правовые нормы \

I 2. Запрет дискриминации по возрасту I

I 3. Система стимулирования работодателей I

/ 4. Система стимулирования работников \

I 5. Разработка программ по изучению образа жизни лиц \

I пожилого возраста \

I 6. Реформа пенсионного законодательства \

/ РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ \

I 1. Обеспечение достойного уровня жизни пожилых люден \

I 2. Обеспечение необходимого уровня медицинского обслуживания \

I 3. Стимулирование и поддержка социально ориентированных инициатив 1

/ пожилых людей \

I 4. Обеспечение пожилым людям доступности информации о мерах 1

/ по улучшению их правового, экономического и социального статуса \

I 5. Предоставление информации о вакансиях на предприятии для лиц 1

I пожилого возраста

/ 6. Организация системы повышения квалификации и переобучения

I для пожилых работников

I 7. Поддержка пожилых люден в сфере малого бизнеса

.УРОВЕНЬ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. Обеспечение удовлетворительных условий труда

2. Обеспечение достойной оплаты труда

3. Предотвращение травматизма и профилактика профессиональных заболеваний

4. Использование нетрадиционных форм занятости

5. Возрождение системы наставничества

6. Адаптация условий труда и рабочих мест к потребностям пожилых работников

7. Устранение дискриминации при приеме на работу, заключении трудовых договоров и при оплате труда

Рис. 5. Основные направления совершенствования социально-экономической политики по отношению к пожилым работникам

Предложения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, могут способствовать повышению эффективности использования трудового потенциала работников старших возрастов.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ:

1. Жаркова С.Л. Проблемы использования трудового потенциала лиц пожилого возраста на российском рынке труда // Вестник НГУ. Сер.: Социально-экономические науки. 2009. Т. 9, вып. 3. С. 34-38 (0,31 п.л.).

2. Жаркова С.Л. Особенности формирования рынка труда Омской области и их влияние на трудовую активность пожилых работников // Вестник ИНЖЭКОНа Сер.: Экономика. 2009. Вып. 7 (34). С. 265-269(0,31 пл.).

Публикации в иных изданиях:

3. Жаркова С.Л. Социально-экономические проблемы труда лиц пожилого возраста // Шестые апрельские экономические чтения: сб. науч. трудов. Омск: ОмГПУ, 2001. С. 226-229 (ОД пл.).

4. Жаркова СЛ. Особенности формирования рынка труца в Омской области (тезисы) // Наука. Техника. Инновации: регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: тез. докл. Новосибирск: НГТУ 2001. С. 107-108 (0,125 пл.).

5. Жаркова С.Л., Цыганков В.А. Зависимость трудоспособности от возраста работников (тезисы) // Наука. Техника. Инновации: регион, науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: тез. докл. Новосибирск: НГТУ, 2002. С. 103-105 (0,125 пл.).

6. Жаркова С.Л. Экономико-теоретические модели рынка труда // Современные проблемы социально-трудовых отношений: сб. науч. трудов кафедры. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2003. С. 55-60 (0,37 пл.).

7. Жаркова С.Л. Модели дискриминации на рынке труда // Актуальные проблемы труда и социальной политики: мат-лы регион, науч.-практ. конф. /отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск, 2004. С. 137-139 (0,2 пл.).

8. Жаркова С.Л. Тенденции изменения труцовой деятельности людей пожилого возраста в процессе становления и развития рыночных отношений // Современные проблемы социально-трудовых отношений: сб. науч. трудов / подред. В.Ф. Потуданской. Омск: Изд-во ОмГЩ 2004. Вып. 2. С. 18-20 (ОД пл.).

9. Жаркова С.Л. Особенности использования труда пожилых работников в современных условиях // Наука Технологии. Инновации: мат-лы Все-рос. науч. конф. молодых ученых: в 6 ч. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. 4.5. С. 37-39 (ОД пл.).

10. Жаркова С.Л. Работоспособность и классификация факторов, влияющих на трудоспособность лиц пожилого возраста // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: мат-лы регион, науч.-практ. конф. / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2005. С. 222-225 (0,25 пл.).

11. Жаркова С.Л. Роль пожилых людей в формировании трудовых ресурсов Омской области // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2007. С. 244-250 (0,44 пл.).

12. Жаркова С.Л. Особенности умственной работоспособности лиц пожилого возраста // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. В.Ф. Потуданская. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. С. 222-229 (0,44 пл.).

13 .Жаркова С.Л. Современные тенденции формирования рынка труда Омской области // Социально-экономические проблемы формирования трудовых отношений: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / под ред. В.Ф. Потуданской. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. С. 159-163 (0,25 пл.).

14. Жаркова С.Л. Особенности трудовой деятельности лиц пожилого возраста // Трудовые отношения в рыночных условиях: социально-экономические проблемы: сб. науч. трудов / под ред. В.Ф. Потуданской. Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. С. 30-35 (0,31 пл.).

15. Жаркова С.Л., Цыганков В. А. Классификация и систематизация трудоспособного населения по возрастным труппам // Омский научный вестник. Сер.: Общество. История. Современность. 2009. №4 (79). С. 67-70 (0,25 пл.).

ЖАРКОВА Светлана Леонидовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРЭДА ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 08.11.2010 г. Формат 60x84 '/16.

Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 279.

ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.