Старение населения в России: демографические закономерности формирования и социальный механизм адаптации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Писарев, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Писарев, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СТАРЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Закономерности эволюции возрастной структуры и по- 13 казатели старения населения
1.2. Демографические перспективы и снижение рождаемо- 26 сти как основной фактор старения населения
1.3. Классификация населений стареющих сообществ: ре- 46 гиональный аспект
Глава 2. ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Международные планы действий по проблемам старе
2.2. Мадридский международный план действий по пробле- 92 мам старения 2002 года
2.3. О Национальной стратегии России для пожилого населения
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПОЖИЛЫМ НАСЕЛЕНИЕМ СВОИХ ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И УРОВНЯ ЖИЗНИ
3.1. Мнение пожилых людей о своем возрасте
3.2. Мнение пожилых людей о своем здоровье
3.3. Оценка пожилым населением своего уровня жизни
3.4. Оценка пожилым населением своего жизненного пути
ГЛАВА 4. ТРУДОВАЯ АКТИВНОСТЬ И СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ ПОЖИЛЫХ
4. 1. Занятость пожилого населения
4.2. Жизнедеятельность не работающего пожилого населе
4.3. Семейное положение пожилого населения
ГЛАВА 5. ОБРАЗ ЖИЗНИ ПОЖИЛЫХ И ОТНОШЕИЕ К
НИМ ОБЩЕСТВА
5.1. Ценностные предпочтения пожилого населения
5. 2. Мнение пожилых о своем месте в современной жизни 205 5.3. Мнение населения о потенциале пожилых и их роли в современной жизни
ГЛАВА 6. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И МНЕНИЕ О НЕЙ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ
6.1. Население России о необходимости корректировки со- 235 циальной политики.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Старение населения в России: демографические закономерности формирования и социальный механизм адаптации"
Актуальность темы исследования. Демографическое старение - увеличение доли пожилых и старых людей в общей численности населения -еще два десятилетия назад рассматриваемое как феномен, относящийся исключительно к развитым странам, сегодня охватывает практически весь мир. Этот процесс имеет разнообразные аспекты и многочисленные социально-экономические и политические последствия, которые необходимо принимать во внимание при разработке любых связанных с населением проектов и программ. Вопросы медицинского обслуживания, социального обеспечения, безработицы, образования, пенсионной системы - вот далеко не полный перечень аспектов жизни общества, затрагиваемых демографическим старением.
Старение населения является одним из проявлений трансформации возрастной структуры в процессе демографического перехода. Этот процесс необходимо изучать в контексте общих изменений возрастной структуры. Практически не изучены закономерности изменения структурных характеристик населения и показателей вклада возрастной структуры в воспроизводство населения в процессе демографического перехода.
Непосредственно старению населения и его многочисленным и многообразным последствиям и перспективам посвящено значительное количество исследований. Среди них можно выделить работы, относящиеся к демографическим аспектам старения; к его экономическим последствиям с точки зрения влияния на рынок труда и пенсионные системы и с позиций оказания помощи пожилым; к социально-психологическим аспектам.
Чрезвычайно мало работ посвящено социальным механизмам адаптации пожилого населения России и ее регионов, не говоря уже о международных сопоставлениях. Предложенный сравнительно недавно новый показатель старения населения, оценивающий интенсивность старения не в процентах
I, или пропорциях, а непосредственно в годах, для населения России ранее не рассчитывался.
Как теоретический интерес, так и практическую значимость представ-• ляет обобщение Международных Планов действий ООН по отношению к пожилому населению, их адаптация к реальной ситуации в различных странах, в т.ч. и в России. Анализ эволюции подходов мирового сообщества к политике в вопросах старения в последние десятилетия XX века, показывает, что проблема вышла за пределы сообщества европейских стран и захватила южно-американский и азиатский континенты, превратившись из локальной в поистине мировую проблему, особенно с учетом прогнозов населения до середины XXI столетия.
Подробное изучение принципов второго Международного (Мадридского) Плана по реализации идеи создания общества для всех возрастов позволяет сосредоточить основное внимание на существующих барьерах (зако-t нодательных, экономических, политико-социальных, культурологических и др.). Поэтому в настоящем исследовании была поставлена задача — установить восприятие самим пожилым населением новых идей, как в целом, так и по конкретным направлениям. К числу важнейших направлений были отнесены: готовность играть более активную роль в жизни общества; склонность и мотивация продолжения трудовой деятельности в пожилом возрасте; отношение к конкурирующим стратегиям развития, существующим в современном российском обществе, как основа для достижения солидарности поколений. Рассмотрение перспектив старения населений России и мира в целом дает основания для полномасштабной оценки социальных, экономических и медико-биологических последствий старения.
Принятие Правительством Российской Федерации Концепции демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года при'' дает особую практическую значимость данному исследованию, поскольку ® при разработке демографической политики страны необходимо знать, в част ности, перспективы изменения численности лиц старше трудоспособного возраста.
Преобразования, осуществляемые в течение последних четырнадцати • лет, кардинальным образом изменили российское общество. Реформирование российской экономики повлекло за собой немало негативных последствий для населения, беспрецедентное падение жизненного уровня, недоступность для большинства полноценной медицинской помощи, отдыха, различных услуг, ставших платными, потеря многих существовавших ранее социальных гарантий льгот. К этому следует добавить те упущения, которые были допущены при замене натуральных льгот на денежные выплаты.
В диссертации обобщены работы российских экономистов, демографов и социологов в области изучения общих вопросов старения населения и влияния реформ на материальное положение пожилых людей; исследования динамики материальной обеспеченности, уровня доходов, структуры потреб-V ления населения старшего возраста на современном этапе. В работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением отношения пожилого населения к проводимым реформам и проблемам адаптации данной социально-демографический группы к новым социально-экономическим условиям.
Характеризуя положение населения старшего возраста в настоящий момент, необходимо признать, что пожилые люди относятся к наименее защищенным слоям населения. Всего лишь десятилетие тому назад Россия в своей Конституции объявила себя "социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека". Но сегодня уже очевидно, что провозглашаемое на словах уважительное отношение к людям старшего возраста на практике оборачивается пренебрежением к проблемам пожилого населения, игнорированием их интересов, крайне низким уровнем пенсий, которые не обеспечивают для большой категории населения даже минимально необхо-® димого уровня жизни, позволяя лишь влачить жалкое существование.
В современном российском обществе люди старшего возраста, выйдя на пенсию, не просто переходят в новое социально-психологическое и физиологическое состояние, переживают глубокий эмоциональный стресс, который перерастает в глубокий кризис, но и чаще всего сталкиваются с огромными проблемами материального характера.
Своеобразие современного положения пожилого населения России заключается в том, что объективный социальный риск, связанный с наступлением старости, обостряется в условиях трансформации экономики. Сегодня уже очевидно, что государство не может оставаться в стороне от проблем пожилого населения России, перед всем обществом встает вопрос о необходимости профессиональной, социальной и психологической адаптации пожилых людей к послетрудовому периоду жизни.
Мероприятия, проводимые государством по улучшению положения населения пожилого возраста, являются составной частью всей социальной политики. При этом следует учитывать, что снижение энергетического потенциала личности, изменение социальной роли и социального статуса влияют на взаимоотношения общества и стареющего человека. Роль общества в оптимизации этих отношений должна быть определена, как с практической, так и научной точек зрения.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные показатели материального положения пожилого населения не раз становились предметом изучения, но в целом, изменение социального статуса человека в пожилом возрасте на современном этапе, влияние реформ на благосостояние пожилых людей рассматривались недостаточно.
При изучении динамики показателей, характеризующих положение пожилого населения, особого внимания заслуживает комплексный анализ общих тенденций изменения условий жизни в годы реформ, а также влияние этих изменений на такие аспекты жизнедеятельности, как образ жизни, формы проведения досуга, возможность реализации в различных сферах деятельности и т.д.
Объект исследования - пожилое население России в период её реформирования. Предмет исследования составляют процессы и условия жизнедеятельности пожилого населения в 1990 - 2000-е годы, а также его отношение к проводимым социально-экономическим преобразованиям.
Цель и задачи исследования. Установить влияние основных демографических факторов на тенденции старения населения, охарактеризовать современное состояние и оценить перспективы старения населения; выявить динамику благосостояния и условий жизнедеятельности пожилого населения, а также отношение данной категории населения к результатам проводимых социально-экономических преобразований в России.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выявить основные тенденции динамики численности и структуры пожилого населения на современном этапе, систематизировать показатели, характеризующие старение населения;
- определить степень адаптации пожилого населения к изменившимся социально-экономическим условиям;
- дать комплексную оценку влияния реформ на материальное положение данной категории населения;
- установить современный уровень благосостояния пожилого населения и оценить динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы, общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления, наличие сбережений);
- выявить дифференцированные оценки пожилым населением, в зависимости от различных факторов, собственного уровня денежных доходов и общей материальной обеспеченности;
- определить мнение пожилого населения относительно условий жизни и дать оценку его отношения к проводимым преобразованиям и перспектиф вам дальнейшего реформирования экономики;
- определить основные направления политики адаптации пожилого населения к современным условиям трансформации семьи и социально-ф экономического развития государства на основе принципов Международных Планов действий ООН.
Теоретико-методологической основой диссертации служат принципы историзма и системного подхода, характерные в той или иной степени для большинства современных теорий и представлений о влиянии социально-экономической системы на формирование побудительных мотивов к активной деятельности, условий и возможностей участия в ней. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам демографического развития, влияния социального и экономического развития на старение населения, программы экономических реформ перехода к рынку и законодательные акты, связанные с этим переходом. Автор широко использовал Ф материалы Международных Планов действий Организации Объединенных
Наций по формированию современных концептуальных представлений по отношению к пожилому населению в стареющих обществах.
Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с середины 1990-х до 2004 г. по проблемам демографического развития и возрастной структуры населения, динамики уровня доходов, прироста сбережений, изменения структуры потребления пожилого населения; во-вторых, результаты проведенного всероссийского репрезентативного обследования (Центр социального прогнозирования, руководитель Ф.Э. Шереги) по программе автора, раскрывающие отношение населения к пожилым. Опрошено было 1755 человек старше 18 лет во всех регионах России. Структура опрошенных по полу, возрасту и месту жительства соответствует структуре взрослого населения страны. В-третьих, материалы выборочного социологического обследования различных возрастных групп насе-• ления Калужской области, проведенных диссертантом в 2002 году. Было оп рошено 710 жителей Калужской области пенсионного возраста. Полученные результаты репрезентативны для пожилого населения области в целом, а также для российских территорий с близкими медико-социальными парамет-# рами.
Научная новизна работы состоит в следующем:
-Выработан целостный взгляд на возрастно-половую структуру как фактор демографического развития, играющий инерционную и стабилизирующую роль в процессе старения населения. Показано, что даже благоприятные изменения параметров режима воспроизводства, которые могут быть достигнуты благодаря эффективным мерам демографической и социальной политики, не смогут кардинально изменить динамику численности и возрастной структуры из-за "стареющих" начальных возрастных структур. Но с другой стороны, для современных населений именно структурный фактор вносит основной вклад в естественный прирост и препятствует быстрому Л старению населения, порождаемому современными режимами воспроизводства;
-Выявлены закономерности старения населения в процессе демографического перехода. В частности, при переходе от высоких уровней рождаемости и смертности к низким, роль структурного фактора возрастает, что проявляется в росте вклада структурной компоненты коэффициента естественного прироста. Демографическое старение сопровождается убыванием потенциала демографического роста;
-Произведен всесторонний анализ прошлых тенденций и современного состояния процесса старения населения России и их сопоставление с аналогичными показателями для ряда европейских стран. Произведены расчеты показателей старения различных типов: структурных, относительных, возрастных и с их помощью установлена специфика демографического старения & в России;
-Определены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований, определяющие уровень благосостояния пожилого населения на современном этапе; показано, что после нескольких лет реформ доля пожилых людей, живущих за порогом бедности, стала почти в два раза больше, чем до начала преобразований;
-Установлено, что на современном этапе одной из главных форм социально-экономической адаптации пожилых людей к изменившимся условиям жизни стало снижение жизненных стандартов, деформация структуры потребления; происходит массовый отказ пожилого населения от некоторых видов потребительского поведения (например, туризм, платные медицинские услуги);
-На основе сопоставления основных показателей благосостояния пожилого населения в начале и в конце 90-х гг. выявлено, что большинство из них имеют отрицательную динамику, в частности, в 1,5 раза сократилось количество лиц, имеющих сбережения, примерно 4/5 населения старшего возраста не приобретали предметы длительного пользования после 1990 г.;
-Доказано, что низкий уровень жизни большинства пожилых людей отражается на реализации их интеллектуальных и культурных потребностей, удовлетворяемых в значительно меньшей степени, чем раньше; установлено, что наиболее существенными факторами дифференциации уровня жизни пожилого населения являются уровень пенсий, трудовая активность, семейное положение и тип поселений; так, среди неработающих лиц пенсионного возраста, доля тех, кому не хватает денег на питание и одежду, в 2,5 раза больше, чем среди работающих;
-Определены основные параметры, обусловливающие адаптацию пожилого населения после выхода на пенсию, выявлено, что наиболее успешно адаптируются те, кто раньше не связывал свое благосостояние только с работой, а имел много разнообразных интересов;
Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации методологические принципы и теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании законодательства РФ в сфе-ф ре регулирования социальных отношений, пенсионного обеспечения и другой помощи пожилому населению. Полученные результаты могут служить обоснованием стратегии развития общества для всех возрастов. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы анализа уровня жизни и благосостояния пожилого населения, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности социальной политики по отношению к данной социально-демографической группе. Доказано, что в ситуации, когда резко ухудшились условия жизни ^ большинства пожилого населения, вряд ли можно рассчитывать на поддержку и участие лиц старшего возраста в процессе реформирования. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами при разра-ц ботке программ социальной помощи и защиты пожилого населения.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования представлялись автором на различных международных и общероссийских конференциях и семинарах, последними из которых являются: «Миграция населения и перспективы демографического развития России». Международная научно-практическая конференция. 22 ноября 2002 г. (ИМЭИ); «Социальная жизнь России: теории и практики». XII социологические чтения 1-4 февраля 2005 г. (РГСУ); «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе». Международная научно-практическая конференция. 18 марта 2005 г. (ИМЭИ); «Политика народонаселения: настоящее и будущее», Четвертые Валептеевские чтения. (МГУ им. М.В.Ломоносова), и др. Выводы и научные обобщения, полученные в ходе исследования опубликованы в монографии, ^ статьях в научных журналах, брошюрах и других работах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Писарев, Александр Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Феномен старения населения - общецивилизационная проблема, присущая человеческим популяциям, режим воспроизводства которых соответI ствует заключительным фазам демографического перехода. Старение населения - междисциплинарная проблема, охватывающая демографические, биологические, социальные, экономические, медицинские аспекты развития населения. Выступая предметом исследования геронтологии и гериатрии, процесс старения может быть комплексно рассмотрен лишь во взаимосвязи с анализом различных аспектов эволюции человеческой популяции: демографических, социальных, экономических и др.
По международным меркам население России считается "старым" с 60-х годов, когда доля россиян 65 лет и старше превысила 7%. По оценкам международных демографических служб, именно такой процент пожилого населения в любой стране нарушает естественный баланс возрастных категорий общества. Естественный прирост населения не обеспечивает его простого воспроизводства. Но еще более значительные изменения в демографической структуре происходят в последние годы.
Важное место в работе уделено демографическим аспектам старения населения как важной предпосылки познания социальных и экономических последствий этого важного явления мировой цивилизации. На обширном статистическом материале населения России и мира глубоко проанализированы основные закономерности и механизмы демографического старения. Обобщение и оценка роли отдельных демографических факторов: рождаемости и смертности позволили достаточно глубоко установить их роль в ускорении или замедлении старения общества.
Наряду с рождаемостью, смертностью возрастная структура является существенным фактором демографического развития, играющим инерционную и стабилизирующую роль в процессе воспроизводства населения. Это означает, что даже благоприятные изменения демографической ситуации, которые могут быть достигнуты благодаря эффективным мерам демографической и социальной политики, не смогут кардинально изменить динамику численности и возрастной структуры из-за "стареющих" исходных возрастных структур. Но, с другой стороны, для современных населений именно структурный фактор вносит основной вклад в коэффициент естественного прироста и препятствует быстрому старению населения, порождаемому снижением рождаемости.
Раскрытие внутренних механизмов старения населения позволило установить тот факт, что причиной старения является не только снижение рождаемости и увеличение продолжительности жизни, но и уменьшение вклада исходной возрастной структуры населения, накопленной в демографическом потенциале. Этот вывод значительно дополняет представления о механизме старения и впервые сделан в мировой демографической и геронтологической науке. Значимость этого вывода особенно важна в условиях кризисного режима воспроизводства населения, охватившего развитые европейские страны, поскольку позволяет более обоснованно делать прогнозные оценки старения населения в условиях депопуляции (отрицательного естественного прироста населения).
Произведенные расчеты ряда показателей старения для населений России и ряда европейских стран: доли лиц старше трудоспособного возраста в общей численности населения, индекса старения, демографической нагрузки за счет лиц старше трудоспособного возраста и других, - свидетельствуют о нарастании процесса старения и демонстрируют значительные тендерные различия. Отсутствуют принципиальные различия в динамике старения населения России и европейских стран.
Демографическое старение населений России и развитых стран, в среднесрочной перспективе будет продолжаться при очень широком спектре возможных изменений уровней рождаемости и смертности, а также влияния и объемов миграции. Тендерные различия показателей старения сохранятся.
Достаточно медленный рост демографической нагрузки и ожидаемое в первой декаде XXI-го века снижение показателей старения для населения России позволяют лицам, принимающим решения, планомерно разрешать вопросы, порождаемые старением населения, в частности, проводить пенсионную реформу или решать проблемы занятости, не драматизируя складывающуюся ситуацию со старением населения.
Работа не ограничивается исследованием лишь демографических аспектов старения, а справедливо рассматривает закономерности его эволюции как феномен XXI столетия, которое будет постоянно определять облик наций и обществ многих стран мира. Это побудило автора детально проанализировать Международные Планы действий по отношению к пожилому населению, выработанных Организацией Объединенных Наций в конце XX - начале XXI столетий, адаптировать их к условиям жизни населения России.
Такой подход позволил сделать следующий вывод: рост численности и доли лиц старше трудоспособного возраста, их неоднородность, существенные тендерные различия показателей старения населения необходимо учитывать при разработке экономической, демографической и социальной политики страны и регионов. При этом, поскольку старение протекает эволюцион-но, его последствия проявляются постепенно и предсказуемо, то лица, принимающие решения, должны своевременно их учитывать, пока они не превратились в острую социальную проблему.
На современном этапе проблемы людей старшего возраста все чаще рассматриваются не только с медицинских позиций. Сегодня "пожилые", "старые" и т.п. - характеристика не только и не столько физиологического возраста, сколько социального статуса, возможностей и личностных ресурсов. Соответственно, в обществах разного типа, различного уровня развития эта характеристика имеет совершенно разные значения. Выявляя динамику положения пожилых людей в системе общественных взаимоотношений, необходимо учитывать, что огромную роль в этом плане играет доминирующая в обществе система традиций, ритуалов и образцов поведения, определяющих основной вектор общественного отношения к людям старшего возраста.
По данным Росстата (раньше Госкомстата), доля лиц старше трудоспособного возраста в структуре российского населения в последние 30 лет стабильно возрастает. Так, в настоящее время лица старше трудоспособного возраста составляют уже более 1/5 всего населения, то есть, по сравнению с 1970 г., их доля увеличилась примерно в 1,3 раза. Соответственно, доля мужчин пенсионного возраста за указанный период выросла почти в 1,7 раза, а женщин в 1,2 раза.
Структура пожилого населения России различается в зависимости от типа поселений. Согласно данным статистики, основная часть лиц пожилого возраста почти 70% проживает в городской местности. Вместе с тем старение сильнее выражено у сельских жителей. По данным Всероссийской переписи населении 2002 г. лица пожилого возраста среди сельского населения составили 22,6%, а среди жителей городов 19,8%. Наибольшую долю лица пожилого возраста составляют среди населения Центрально-Черноземного района 1/4. Самым молодым, по-прежнему, остается Дальневосточный район в нем доля пожилых людей примерно в 1,7 раза ниже, чем в Центральной России.
Очевидно, что на современном этапе проблема обеспечения пожилым гражданам достойного уровня жизни приобретает все большую остроту. Многочисленные исследования показывают, что в условиях рыночных преобразований и глубокого кризиса экономики именно пенсия остается важнейшей социальной гарантией для пожилого человека. Но уровень пенсий на современном этапе не дает возможности большинству пенсионеров вести полноценную жизнь. Если в 1993 г. минимальная пенсия составляла 78% от величины прожиточного минимума и к концу 1997 г. сохранялась примерно на этом уровне, то после кризиса 1998 г. уровень той же пенсии по отношению к прожиточному минимуму пенсионеров уменьшился в 2 раза.
Данные социологических исследований свидетельствуют, что многие пожилые люди понимают, что помимо государственной пенсии необходимо иметь собственные дополнительные источники доходов. В этой ситуации для властей важно найти способы трансформировать ориентацию людей на собственные силы в наиболее приемлемые организационные формы. Но в настоящее время, к сожалению, большинство пожилых людей вынуждены самостоятельно искать дополнительные источники доходов, не имея в этом отношении практически никакой поддержки со стороны государства.
В условиях роста безработицы и увеличивающейся конкуренции на рынке труда далеко не все пожилые люди, желающие работать, могут найти подходящее рабочее место. Согласно данным обследования, в настоящее время в народном хозяйстве занят лишь каждый шестой пенсионер. Причем, доля работающих пенсионеров в значительной степени дифференцируется в зависимости от типа поселений.
Наиболее высокий уровень занятости характерен для тех, кто проживает в районных центрах, более 27 %, несколько ниже в областных. Крайне низкая доля работающих пожилого возраста характерна для сельских жителей в 4,5 раза меньше, чем в районных центрах. Чаще всего лицам пожилого возраста достаются низко оплачиваемые рабочие места, не пользующиеся спросом у других категорий населения. Но определенная часть активных, готовых много трудиться и рисковать пожилых людей (преимущественно женщин) смогли реализовать себя в бизнесе.
Анализируя уровень жизни населения, следует учитывать и такие показатели, как имущественная обеспеченность, наличие сбережений, уровень и структура потребления и т.п. Одной из главных форм социально-экономической адаптации пожилых людей к резко ухудшившимся условиям жизни стало снижение ("упрощение") жизненных стандартов и базирующихся на них потребительских запросов. По данным опросов, 62% пенсионеров вынуждены отказываться от употребления мяса и рыбы. 56% испытывают огромные проблемы с приобретением одежды и обуви.
Одним из проявлений изменения потребительских стандартов пожилого населения, вынужденного приспосабливаться к новым условиям жизни, является увеличение сроков службы бытовой техники. По данным некоторых региональных исследований, абсолютное большинство людей старшего возраста приобретали в последний раз дорогие предметы длительного пользования еще до 1990 г. Так, более двадцати лет назад покупали дорогую мебель 83,6% опрошенных, телевизор, аудио, видео-аппаратуру 72,3 %, холодильник 90,0%, другие дорогие предметы быта 95,4%. Следует также отметить, что за последние годы в 1,5 раза сократилось количество лиц пожилого возраста, имеющих сбережения.
Безусловно, пожилое население представляет собой довольно неоднородную общность. Проведенное исследование свидетельствует, что наиболее существенными факторами дифференциации уровня жизни пожилых являются уровень пенсий, трудовая активность, семейное положение, тип поселений. В частности, значительная дифференциация характерна для оценок общего уровня материальной обеспеченности работающими и неработающими пенсионерами, среди первых примерно в 2 раза выше, чем среди неработающих, доля лиц, оценивающих свою материальную обеспеченность как хорошую и среднюю. Кроме того, среди неработающих пенсионеров доля лиц, отмечающих плохое питание, составляет почти 1/3, в то время как в категории работающих этой проблемой озабочены в 2,6 раза меньше респондентов.
Выйдя на пенсию, пожилые люди по-разному адаптируются к изменившимся условиям жизни. Для одних на первый план выдвигаются семейные, родственные интересы, увлеченность различными домашними и любительскими видами труда и т.п. Для других характерна растущая социальная изоляция личности. Существенным фактором, определяющим изменение образа жизни лиц пожилого возраста, становится уменьшение круга общения, связанное, прежде всего с утратой большого количества производственных и дружеских контактов после ухода на пенсию. Эта проблема особенно актуальна, так как стремление лиц пожилого возраста к общению коренится в самой социально-психологической природе старости, является не роскошью, а насущной потребностью, "витамином жизни".
Данные опросов показывают, что значительная часть пожилого населения хотела бы участвовать в коллективном досуге, например, посещать клубы пожилых, специальные социокультурные центры и т.д. Однако, анализируя произошедшие изменения в различных сферах проведения досуга, основная часть пожилых респондентов отмечает, что практически везде (по месту жительства, в учреждениях культуры и отдыха, в спортивных учреждениях, на открытом воздухе) условия отдыха в последние годы стали хуже.
Данные проведенного исследования свидетельствуют, что в ситуации, когда лицам старшего возраста приходится переносить постоянные психологические стрессы, ставшие неотъемлемой частью их образа жизни, все больше пожилых людей обращаются к религии. Так, если в 1991 г. называли себя верующими 2/5 лиц старше 55 лет, то к 1998 году доля верующих увеличилась в 1,5 раза.
Установлено, что после выхода на пенсию особое значение для пожилых приобретают семейные, родственные интересы, любительские виды труда, активный отдых, общение со сверстниками; однако, по мнению 70 % опрошенных, возможности проведения свободного времени для лиц старшего возраста в последнее время значительно уменьшились; установлено, что произошедшие в жизнедеятельности пожилого населения перемены к худшему обусловливают общие негативные оценки проводимых реформ: 4/5 лиц старшего возраста хотят, чтобы все оставалось так, как было до 1985 г.
В целом, адаптацию пожилых людей к изменившимся условиям жизни нельзя считать успешной. По данным исследований Центра социального прогнозирования, лишь 0,6% пожилых людей считают, что им удалось не только приспособиться, но и улучшить условия своей жизни. 8,7% полагают, что в целом, удалось приспособиться, хотя жизнь в этих условиях требует чрезмерных усилий (в ущерб здоровью, семье и т.п.). Менее 1/4 выражают некоторый оптимизм, отмечая, что приспособиться не удалось, но надежды на улучшение жизни сохраняются. Но основная часть почти половина опрошенных вынуждены признать, что им не удалось приспособиться и вряд ли когда-нибудь удастся.
Учитывая, что обычный человек оценивает результаты проводимых преобразований, опираясь лишь на личный опыт, вполне закономерно, что произошедшие в жизнедеятельности пожилого населения перемены к худшему обусловливают общие негативные оценки проводимых в нашем обществе реформ. Так, 4/5 респондентов пожилого возраста хотели бы, чтобы все в стране оставалось так, как было до 1985 г., 40 % полагают, что экономические реформы следует прекратить.
Оценивая современную социальную политику в отношении пожилых, около 70% респондентов считают, что она нуждается в корректировке. Поскольку основная часть респондентов не поддержала точку зрения на пожилых, как на экономический и социальный балласт, не встретила согласия идея пересмотра социальных обязательств государства в целях их сокращения: 67% респондентов высказались против подобного варианта. Две другие стратегии, вполне в соответствии с противоречивым образом пожилых, получили высокую степень поддержки: за корректировку социальной политики в целях большей социальной защиты пожилых высказались 83%, в соответствии со стратегией активной жизнедеятельности пожилых - 51% опрошенных.
Таким образом, невозможность изменить свое положение и улучшить условия жизни перерастает у большинства лиц пожилого возраста в неприятие проводимых рыночных преобразований. Очевидно, что игнорирование проблем уровня и качества жизни различных слоев населения, т.е. человеческого фактора, становится главной причиной "пробуксовки" большинства экономических реформ на современном этапе.