Социальная активность и занятость пожилых граждан в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Владимиров, Дмитрий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Владимиров, Дмитрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТАРЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ КАК НАУЧНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность, понятие и оценка уровня демографического старения.

1.2. Эволюция и факторы демографического старения в РФ.

1.3. Уровень демографического старения в РФ на фоне мирового сообщества.

ГЛАВА И. СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗАНЯТОСТЬ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

11.1. Самооценка потенциала активности людей пенсионного возраста. Факторы, определяющие уровень самооценки.

11.2. Социальная активность, ценностные ориентации, мотивация для продолжения трудовой деятельности у пожилых.

11.3. Трудовая активность населения старшего возраста в России. 82 П.З.а. Уровень экономической активности пожилых. Динамика и тенденции.

II.3.6. Факторы, влияющие на экономическую активность оформивших выход на пенсию граждан.

II.3.B. Профессиональные предпочтения пожилых и оценка ими уровня собственной квалификации.

ГЛАВА. III. УЧАСТИЕ ПОЖИЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ.

III. 1. Миграционное движение населения: особенности и функции 108 III.2. Миграционные процессы в Российской Федерации. Доля лиц пожилого возраста в структуре миграционных потоков.

111.3. Направления миграционных передвижений лиц пожилого возраста внутри РФ.

111.4. Иерархия миграционных потоков населения старше трудоспособного возраста. Соотношение мужчин и женщин. Факторы, влияющие на миграционную активность пожилых.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социальная активность и занятость пожилых граждан в современной России"

Актуальность темы исследования. В демографическом развитии России на протяжении уже многих лет сохраняется устойчивая депопуляция, то есть абсолютное сокращение численности российского населения вследствие его естественной убыли.

Суть современного демографического кризиса, охватившего Россию и многие развитые страны, сводится не только к депопуляции, но заключается также в кризисе института семьи, в ухудшении качества развития населения, в демографическом старении. Старение населения стало одной из главных тенденций демографического развития большинства промышленно развитых стран мира. В России ускорение демографического старения населения и резкое ухудшение демографической ситуации совпало по времени с периодом сложнейших экономических реформ конца XX века: снижением уровня жизни населения, ломки всех фундаментальных социальных устоев общества и т.д. В этой ситуации, как отмечают многие отечественные исследователи, именно пожилые оказались в числе тех категорий российских граждан, которые в социальном плане в наибольшей степени пострадали и продолжают страдать от реформ.

Усиливающееся в России демографическое старение обусловило необходимость изменения традиционных оценок трудоспособности пожилых граждан, реформирования традиционных систем социального обеспечения. Очевидно, что место и роль пожилых в социуме будут меняться. Рост доли людей старших возрастных групп в общей численности населения страны, в численности лиц трудоспособного возраста, окажет серьезное воздействие на все стороны жизни общества - включая экономический и культурный аспекты.

Потенциальные трудовые возможности пожилых остаются реализованы довольно слабо. Демографические тенденции, которые уже сейчас поставили перед всем российским обществом широкомасштабные задачи, заставят государство использовать огромные возможности своих пожилых граждан и принять в этой связи меры стратегического характера. Все это предопределяет актуальность поднятой проблемы для ее дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является пожилое население РФ, которое по критериям старости относится к пенсионерам (женщины - от 55 лет и старше, мужчины - от 60 лет и старше). Предмет исследования - социальная, трудовая и миграционная активность пожилого населения РФ.

Целью диссертационного исследования является выявление уровня социальной, трудовой и миграционной активности пожилого населения и обоснование направлений государственной политики по повышению эффективности использования трудового потенциала пожилых на основе улучшения условий их жизнедеятельности. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- установить факторы демографического старения населения

РФ;

- определить, в какой степени реализован трудовой потенциал пожилых и выявить типы их социальной и трудовой активности;

- определить характер влияния внутренней и внешней миграции на демографическое положение в регионах прибытия;

- выявить направления миграционных передвижений пожилых, а также факторы, влияющие на интенсивность этих передвижений;

- дать оценку интенсивности миграции пожилых во всех субъектах федерации РФ, распределить регионы по категориям в зависимости от уровня интенсивности миграции пожилого населения;

Разработать практические рекомендации по совершенствованию политики, связанной с адаптацией пожилых к современным экономическим и социальным условиям.

Теоретической основой исследования стали работы Г.Бахметовой, О.Белоконь, А.Богомольца, В.Борисова, Б.Бреева, А.Вишневского, В.Гимпельсона, Е.Гонтмахера, М.Денисенко, М.Дмитриева, В.Доброхлеб, В.Дубровского, Ж.Зайончковской, Т.Заславской, В.Ионцева, О.Осколковой, В.Переведенцева, А.Писарева, Г.Рахманова, Л.Ржаницыной, Н.Римашевской, С.Рощина, Л.Рыбаковского, Б.Урланиса, Б.Хорева, В.Шапиро и др. В исследовании были использованы работы зарубежных экономистов Н.Диллона, А.Комфорта, П.Медовара, И. Мейнарда-Смита, А. Молиньи, О.Нелль-Бройнинга, Э.Россета, А.Сови, Д.Соммерса, Б.Стреллера, Л.Хайеса, Г.Шубнеля.

Источниками информации послужили данные международных организаций по защите экономических и социальных прав пожилых. К числу таких организаций отнессятся Международная организация труда (МОТ), Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Совет Европы, Евросоюз. Дополнительными источниками информации стали официальные данные Госкомстата и Росстата, вторичный анализ социологических данных, опубликованных в последние годы. На основании публикаций в прессе был проведен контент-анализ спроса на труд пожилых.

Научная новизна диссертации определяется следующими положениями:

- Выявлены и систематизированы основные научные подходы, разработанные применительно к исследованию проблем старения населения и трудоспособности пожилых. Дана их критическая интерпретация;

- Показано, что процесс старения населения в российских регионах носит неравномерный характер. Наименьшая доля стариков, в структуре населения наблюдается в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на Северном Кавказе. Отмечено, что на территории Дальневосточного федерального округа доля населения старше трудоспособного возраста растет быстрее, чем в остальных округах. В будущем население Дальнего Востока по доле пожилых в структуре населения приблизится к европейским регионам.

- Установлены наиболее значимые факторы, влияющие на уровень экономической активности пожилых. К числу этих факторов относятся: состояние здоровья, уровень образования и сложившаяся система психологических установок. Обосновывается гипотеза, что ни состояние здоровья, ни уровень образования, ни система нравственных ценностей и психологических установок большинства пожилых россиян не могут служить препятствием для их интеграции в современные трудовые и социальные отношения;

- Дана оценка уровня трудового потенциала пожилых россиян. Обобщены квалификационные, профессиональные предпочтения пожилых, а также их психологический настрой на продолжение трудовой деятельности. Не менее 30% пожилых граждан настроены на активный труд и переобучение. При этом реально продолжают трудиться после ухода на пенсию лишь приблизительно 16,5 - 17% пожилых. Это говорит о том, что трудовой потенциал пенсионеров по возрасту в России значительным образом недоиспользован;

- Определена роль внешней и внутренней миграции в формировании демографической ситуации в регионах прибытия. Отмечено, что миграционные потоки внутри РФ стареют быстрее, чем население страны в целом. Показано, что среди прибывших в Россию мигрантов из-за рубежа доля пожилых выше, чем среди выбывающих из России эмигрантов. Миграция перестает играть роль «омолаживающего фактора» в регионах прибытия и становится в них дополнительным фактором старения населения;

- Выявлена региональная дифференциация интенсивности миграции пожилого населения РФ. Дана оценка интенсивности миграции пожилых в каждом субъекте федерации. Указывается, что минимальная интенсивность миграции лиц пожилого возраста наблюдается в тех регионах РФ, где доля пожилых в структуре населения максимально высока. В регионах интенсивность миграции стариков возрастает по мере уменьшения доли пожилых в структуре населения. Наиболее интенсивная миграция пожилых наблюдаются в так называемых северных регионах РФ, где их доля невелика;

- Разработаны рекомендации в сфере государственной политики по улучшению жизнедеятельности пожилых. Среди них: создание специальных методик профессионального переобучения пожилых людей, организация в регионах сети информационно-образовательных центров (бюро) для стариков, внедрение системы экономических стимулов (налоговых преференций или упрощенной процедуры получения коммерческого кредита) для работодателей, принимающих на работу пожилых.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ, связанных с расширением использования экономического потенциала пожилых. Анализ возможностей эффективного использования потенциала людей старшего поколения России позволит выявить слабые места в институциональных формах, препятствующих в настоящее время самореализации личности в пожилом возрасте и выработать направления их необходимой корректировки. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, связанных с проблемами управления народным хозяйством и экономической демографии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Материалы работы докладывались на общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003), на четвертых Валентеевских чтениях «Политика народонаселения: настоящее и будущее» (Москва, 2005).

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Владимиров, Дмитрий Георгиевич

Заключение

Феномен старения населения - общецивилизационная проблема, присущая человеческим популяциям, режим воспроизводства которых соответствует заключительным фазам демографического перехода. Многие государства уже не первый год успешно решают задачи, связанные с социальной поддержкой и адаптацией пожилых к новым условиям на рынке труда. Россия, к сожалению, не относится к числу таких государств. Двадцатилетняя трансформация нашего общества в результате привела к тому, что «выигравшими» в России оказалось не более 10-15% населения, а среди «пожилых» людей выигравших и вовсе единицы.

В последнее десятилетие XX века социальное расслоение населения России происходило по различным параметрам, среди которых одним из наиболее значимых стал возраст. Более молодые возрастные когорты получили существенные преимущества перед остальными в реализации своего потенциала в условиях становления рыночной экономики и воспользовались этими преимуществами. Они наиболее успешно осваивают новый частный сектор экономики, достигают успеха в реализации своих материальных притязаний, все более активно принимают систему либеральных ценностей, создают свой стиль жизни. Более старшие возрастные группы в основном стараются сохранить свой профессиональный статус. В условиях дальнейшей трансформации российского общества рассмотренные процессы социального развития возрастных когорт, вероятнее всего, будут обладать заметной динамикой, к тому же существует их специфика в разных регионах, типах поселений, отраслях и секторах хозяйства. Все это сохраняет актуальность исследований в данной сфере и в будущем.

Старение рабочей силы создаст России в XXI веке множество проблем. Одна из самых серьезных - преодоление сложившихся стереотипных представлений о трудоспособном возрасте. Успешное решение этой задачи зависит от ряда мер, которые осуществимы лишь при помощи государства. В то же время приходится констатировать, что в период реформ в России имеющийся потенциал старшего поколения оказался недостаточно востребованным. Вместе с тем в условиях депопуляции и демографического старения решение основных экономических и социальных проблем может быть эффективным только при условии сохранения, развития и востребованности человеческого потенциала, в том числе, разумеется, потенциала представителей старшего поколения.

Проблемы демографического старения населения в стране необходимо рассматривать не с точки зрения иждивенческой нагрузки на общество, а с учетом новых возможностей, которые открываются перед социумом в связи с ростом старших возрастных групп. Пожилые люди в России - это значительный интеллектуальный и экономический потенциал нации. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1. Несмотря на то, что старение населения в России происходит нарастающими темпами, степень опасности наблюдаемых демографических процессов в отечественной научной литературе и в СМИ чаще всего преувеличивается. Доля лиц трудоспособного возраста в общем составе населения пока что в значительной степени компенсируется снижением доли детей. Численность населения трудоспособного возраста, приостановившись в росте в начале 90-х годов (зарегистрированный в 1993 году минимум составил 83,7 млн. человек), увеличилась к началу 2001 года до 87,3 млн. человек. Выход на пенсию относительно малочисленного поколения «детей» войны и вхождение в трудоспособный возраст среднего по численности поколения, родившегося в 80-е годы, предопределили увеличение численности населения трудоспособного возраста. Эта тенденция в целом сохранилась и в 2003-2005 годах, которые, по прогнозу экспертов, станут последними годами увеличения численности населения трудоспособного возраста. После 2005 года, когда в трудоспособный возраст начнет входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов XX века, произойдет не только количественное сокращение трудоспособного населения, но и его качественное ухудшение - начало старения экономически активной части населения. По прогнозам многих отечественных демографов и экономистов, первые симптомы ухудшения экономической ситуации в результате изменений в демографической структуре населения, могут сказаться уже к 2010 году, когда число иждивенцев, приходящихся на одного работающего, возрастет в 1,5 раза по сравнению с нынешним уровнем. Положение будет ухудшаться и в последующие годы - уже к 2020 году соотношение работающих и пенсионеров по разным оценкам составит один к одному. (89)

Однако не следует забывать и о том, что старение населения происходит параллельно с другими экономическими и социальными переменами, которые могут нейтрализовать возможные отрицательные последствия изменений возрастной структуры. В начале XXI века в нашей стране сложилась ситуация, когда, детей уже мало, а стариков еще не много (по сравнению с некоторыми развитыми странами или с тем, что ждет нас в предстоящие годы). Этот период будет длиться считанные годы. Временной «отрезок», в течение которого доля нетрудоспособного населения будет оставаться относительно небольшой по сравнению с долей трудоспособных граждан, государство обязано использовать для проведения целого комплекса важных и необходимых экономических и социальных реформ. Если это не будет сделано, то наша страна уже через считанные годы окажется перед лицом серьезнейших экономических и социальных проблем, вызванных демографическим кризисом. Результатом этих проблем может стать, и это признают многие политики и ученые, не только снижение влияния в мире, но и потеря территорий. Эффективное использование потенциала пожилых граждан, более активное вовлечение их в экономические и социальные отношения - один из способов решить стоящие перед нашим государством проблемы. 2. Взгляды пожилых, их психологические установки и ценностные ориентации, вопреки распространенному мнению, не могут служить препятствием для их интеграции в современные экономические и социальные отношения. Действительно, взглядам пожилых, как видно из данных многочисленных исследований, присущ определенный консерватизм и негативная оценка проводимых в нашем обществе реформ. Из материалов разных социологических исследований следует, что «идеологический раздел» во взглядах поколений на большинство наиболее важных социальных проблем пролегает в возрастном слое 45-50 лет. В большинстве случаев поколение старше 45 лет является «продуктом» воспроизводства старой социально-политической системы.

Таким образом, именно пожилые россияне оказались в числе тех, кто выражает максимальное недовольство проводимыми реформами и общей ситуацией в нашей стране. Эта тенденция в условиях быстрого старения населения РФ представляется довольно опасной: в структуре населения удельный вес слабо адаптированных к рынку и недовольных жизнью пожилых будет продолжать расти, увеличивая базу для социальной напряженности в обществе. И хотя считается, что пожилые граждане гораздо менее, чем молодежь склонны участвовать в акциях массового протеста или в других формах гражданских выступлений, эта точка зрения, как представляется, не совсем верна. Достаточно вспомнить, что в массовых антиправительственных митингах, которые прокатились по всей стране в январе-феврале 2005 года в связи с монетизацией льгот, наиболее активное участие приняли именно пенсионеры. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что пожилые гораздо активнее, чем молодежь участвуют в голосовании на выборах всех уровней и оказывают таким образом значительное влияние на жизнь страны. При этом пожилые отдают свои голоса, как правило, достаточно консервативным политическим силам, которые выступают либо против рыночных реформ, либо за умеренные, постепенные реформы «с социальной окраской»: это партии и политические блоки левого толка (например, КПРФ) или так называемые центристские организации (в частности, «Единая Россия»). По мере увеличения доли консервативно настроенных пожилых избирателей наше государство может оказаться в ситуации замкнутого круга, когда, с одной стороны, для преодоления бедности всех слоев населения будут необходимы радикальные рыночные реформы, а с другой стороны, большинство голосов избирателей будут получать политические силы, выступающие против этих реформ. Опасность такого варианта развития событий не следует недооценивать. Однако ошибочно считать, что социальным взглядам и установкам пожилых граждан не присуща динамика, что они слабо подвержены изменениям под влиянием внешних факторов. Согласно опросам, около 60% респондентов пожилого возраста соглашаются с идеей о том, что каждый человек должен сам заботиться о материальном благополучии своей семьи, не надеясь на государство, что успех в жизни зависит от самого человека, а не от внешних обстоятельств.

Очень значительная доля пожилых респондентов выражает согласие с крайне либеральными взглядами, хотя уровень поддержки этих идей несколько ниже, чем социально ориентированных, патерналистских. Усиление «материалистичности» в ценностных ориентациях, проявляемых населением, заметно затронуло, вопреки распространенному мнению, и старшее поколение. В целом наблюдаемые во взглядах пожилых тенденции приводят к выводу о возрастании по мере переустройства России самостоятельности людей старшего поколения, усиления их ориентации на самореализацию и социальные взаимодействия: на зарабатывание средств, на широкое общение, полезность обществу, уважение со стороны окружающих, интересный досуг. 3. Пожилые готовы играть более активную роль в трудовых и социальных отношениях. По данным исследований ИСЭП РАН, 39,2% опрошенных представителей старшего поколения хотели бы продолжать работать. От 1,6 до 8% - надеятся иметь собственное дело, от 1,2 до 7% - предпринимали конкретные попытки для создания своего бизнеса. 18,8% пожилых мужчин и 6,9% пожилых женщин желают научиться работать на компьютере. 36,8% мужчин и 28,5% женщин хотели бы на добровольное основе выполнять работу, отвечающую интересам жителей своего подъезда, дома, района. (51) Не менее 40% пожилых респондентов говорят о том, что хотели бы участвовать в работе геронтологических движений или иных общественных организаций. (15, с. 211) Кроме того, пожилые очень активно по сравнению с представителями более молодых поколений участвуют в выборах. Эти данные, на наш взгляд, подтверждают предположение о том, что пенсионеры нацелены на выполнение роли активных участников общественных и экономических процессов. При этом пожилым россиянам свойственна высокая самооценка. Абсолютное большинство (приблизительно две трети) и женщин, и мужчин не менее 9-10 лет с момента выхода на пенсию сохраняют значительный запас жизненных сил, позитивных психологических оценок собственного состояния и здоровья. Этот психологический настрой пожилых, на наш взгляд, доказывает наличие у них огромного потенциала для продолжения активной, в том числе и трудовой, деятельности.

4. При этом значительный потенциал пожилых остается слабо востребованным. Так, в 2002 году по данным Госкомстата, доля работающих среди пожилых составила всего 16,9% - то есть почти в два с половиной раза меньше, чем готовых работать. Это позволяет сделать вывод о том, что способности, навыки, знания и опыт пожилых оказались недооцененными и невостребованными на отечественном рынке труда. Уровень занятости пожилых не увеличивается последние годы. Более того, по некоторым показателям (например, по удельному весу пожилых в общей численности работающего населения) уровень занятости пенсионеров в России сокращается.

На наш взгляд, особенно важно отметить, что сокращение или стагнация уровня занятости пожилых все последние годы происходят на фоне подъема отечественной экономики и роста ВВП. В принципе следовало ожидать прямо противоположного эффекта -экономический рост должен был стимулировать рост занятости пожилых. Тот факт, что этого не происходит, свидетельствует об отсутствии у правительства России какой-либо четкой и эффективной стратегии, направленной на рациональное использование трудового потенциала пожилых. Кроме того, это свидетельствует о том, что пенсионеры в нашей стране стали объектами так дискриминационной политики на рынке труда. Можно предположить, что в будущем, в случае дальнейшего замедления темпов экономического развития нашей страны, условия для реализации трудового потенциала пожилых будут объективно ухудшаться, поскольку конкуренция на рынке труда усилится. Станет реальной угроза того, что нынешняя стагнация или медленное затухание роста занятости пожилых деформируется в быстрое, обвальное вытеснение пенсионеров с рынка труда, что, как следствие, приведет, к заметному сокращению уровня занятости пенсионеров. Эта тенденция выглядит особенно опасной на фоне продолжающегося старения населения России: все большее количество граждан, чей потенциал, чьи навыки и знания могли бы быть использованы, будут оказываться «за бортом» рынка труда. В свою очередь, это приведет к усилению налогового «давления» на более молодое население страны, которое вынуждено будет содержать все быстрее увеличивающееся число пенсионеров. У нашего государства осталось сравнительно немного времени - по оценкам некоторых экспертов, до 2010 года - чтобы выработать эффективную модель развития пенсионной системы и системы использования трудового потенциала пожилых. В России проводились исследования факторов, влияющих на снижение экономической активности старших возрастных групп. В.Е. Гимпельсон в частности отметил, что в 90-е годы XX века произошло сокращение спроса на труд данной возрастной группы. Это обстоятельство могло подавлять соответствующее предложение труда. Произошла девальвация человеческого капитала пожилых. (11, с.32) И это, несмотря на то, что состояние здоровья и образовательный уровень пожилых в целом позволяют им занимать более заметные позиции в экономике.

В целом адаптацию пожилых людей в России к изменившимся условиям жизни нельзя считать успешной. Это понимают и сами пенсионеры. По данным исследований Центра социального прогнозирования, лишь 0,6% пожилых людей в нашей стране считают, что им удалось не только приспособиться, но и улучшить условия своей жизни. 8,7% полагают, что в целом им удалось приспособиться, хотя жизнь в таких условиях требует чрезмерных усилий (в ущерб здоровью, семье и т.п.). Менее Ул выражают некий оптимизм, отмечая, что приспособиться им не удалось, но надежды на улучшение жизни сохраняются. Но основная часть - почти половина опрошенных - вынуждены признать, что им не удалось приспособиться к новым жизненным реалиям и вряд ли когда-нибудь удастся. (48, с. 150)

5. В целом для пожилых граждан характерна приверженность прежнему роду занятий. Эта приверженность наиболее полно прослеживается как в самых нижних (неквалифицированные рабочие), так и в самых верхних профессиональных стратах (специалисты, руководители). Среди работников со средним уровнем квалификации, будь то занятие физическим или умственным трудом, отмечается достаточно отчетливое снижение престижности рода занятий в случае работы после наступления пенсии. Чаще всего продолжают работу и после оформления пенсии занятые в сфере науки, культуры, образования и здравоохранения. Это естественно, поскольку именно в этих отраслях занята основная масса специалистов с высшим образованием.

Вот как выглядит список отраслей российской экономики, в которых доля занятых пожилых людей (60-72 лет) составила более 5% от общей численности занятых в данной отрасли граждан: наука и научное обслуживание, сельское хозяйство, лесное хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, непроизводственные виды бытового обслуживания населения, сфера образования. По абсолютной численности больше всего пожилых в последние годы было занято в сельском хозяйстве, в промышленности, в сфере образования. Пожилое городское население в основном занято в сфере здравоохранения и социального обеспечения. Это свидетельствует о том, что пожилое население в нашей стране так и не стало объектом масштабной программы по профессиональному переобучению. А консерватизм пенсионеров при выборе работы говорит о том, что поиск нового рабочего места представляет для них большую проблему. Наше государство, в условиях быстрого демографического старения, все еще не уделяет значительного внимания проблемам адаптации стариков к новым рыночным условиям.

Стареющий мир» ждут глобальные изменения. Изучение влияния социально-демографических характеристик, например, на потребительское поведение населения позволит спрогнозировать возможные изменения на спроса на отдельные товары и услуги. Анализ долгосрочных демографических тенденций позволяет оценить, какие социальные программы будут востребованы населением, что является крайне важной экономической информацией. Возрастание доли пожилых людей в населении приводит к определенному «лоббированию» ими своих интересов -речь идет о развитии системы социальной поддержки, специализированных медицинских учреждений и т.п. Невольно происходит и «переориентация» производителей, ведь если раньше пожилые составляли относительно небольшую часть населения, то теперь налицо возникновение большого перспективного рынка. Старение населения сопровождается ростом спроса на медицинские услуги. Увеличение доли людей пенсионного возраста приводит к росту потребности в здоровье населения в целом. Увеличение спроса на медицинские услуги приводит к росту их предложения, увеличению конкуренции в отрасли, а, следовательно, увеличению рекламы «здорового образа жизни», что будет воздействовать на потребительское поведение более молодой части населения.

Рост продолжительности активной жизни порождает еще одну существенную проблему: конкуренцию поколений. В населении с низкой продолжительностью жизни замещение трудовых ресурсов происходит «естественным путем» - подросшие дети претендуют на рабочие места выходящих на пенсию или умерших родителей. В течение долгого времени, в связи с низкой продолжительностью жизни, вопрос об экономической конкуренции между разными поколениями не вставал. По расчетам А. Сови, в конце XVIII -начале XIX веков средний возраст ребенка на момент смерти одного из родителей был равен 16 годам, на момент смерти второго - 32 годам, средний возраст ребенка на момент смерти отца —20 годам. Молодежь таким образом автоматически занимала рабочие места своих отцов. Похожее положение дел сохранялось вплоть до 30-х годов XX века. Текущая ситуация в европейских странах, включая Россию, отличается коренным образом. Сегодня у двадцатилетних живы и работают не только оба родителя, но нередко и деды. Конкуренция поколений в борьбе за рабочие места может обострить социальную обстановку в стареющем обществе. (64) Кроме того, очевидно, что старение населения поднимет проблему, связанную с созданием принципиально новой системы оценки человеческого капитала. Эти проблемы все больше и больше выдвигаются на передний план. Хотя единые принципы исчисления этого комплексного показателя еще не выработаны. Фактор «возраст» здесь, вероятнее всего, будет вытеснен таким фактором, как «здоровье», а наиболее важную роль при оценке человеческих ресурсов будет играть фактор «интеллектуальный капитал» работников - речь идет о количестве знаний сотрудников, его способностях, навыках и личных качествах.

Западноевропейские экономисты пытаются спрогнозировать картину развития общества с высокой долей пожилого населения. У некоторых специалистов эта картина получается довольно мрачной. Например, французские демографы А. Сови, Ж. Кало, бывший премьер-министр Франции Mi Дебре, германский демограф Б. Кацер считают, что в результате сокращения доли молодежи в структуре работающего населения может уменьшится «гибкость экономической системы». Стареющее общество, по их мнению, консервативно, боится риска, нетерпимо к радикальным экспериментам, оно начнет отставать от более «молодых» обществ не только по технической оснащенности и экономическому благосостоянию, но и в интеллектуальном плане, в творческих достижениях. (64,92,97)

Впрочем, ряд исследователей занимает принципиально иную позицию. В частности, английский социолог А. Комфорт полагает, что пора положить конец представлению о том, будто большинство пожилых являются иждивенцами. (92) Известные немецкие экономисты Г. Шубнель и О. Нелль-Бройнинг считают, что при достижении страной определенных экономических показателей увеличение доли лиц пенсионного возраста перестает представлять собой какую бы то ни было угрозу нации. Так, в ФРГ, по подсчетам Шубнеля, обеспечение пенсионеров не вызовет финансовых затруднений для государства при росте ВВП примерно на 3 - 5 % ежегодно. (42)

Использование потенциала пожилых людей является определенной базой: для дальнейшего развития, поскольку у общества в результате появляются дополнительные ресурсы, а у пожилых людей -возможность самореализации. Важно, чтобы при разработке управленческих решений за их основу была взята гипотеза, учитывающая мотивацию пожилых людей, связанную с желанием работать и созданием условий для возможного применения их потенциала.

В связи с быстро прогрессирующим процессом старения населения России в экономических и социальных исследованиях на первый план выдвигается необходимость изучения способов жизни пожилых людей в нашем изменяющемся государстве. Однако приходится констатировать, что в этой сфере, а также в области повышения эффективности использования трудового потенциала пожилых граждан, руководство страны не предпринимает заметных практических шагов.

На наш взгляд, основными недостатками в деятельности федеральных и региональных органов власти в сфере обеспечения занятости пожилых является отсутствие:

- мониторинга рынка трудоустройства пожилых, в результате чего государственные органы не располагают полной информацией относительно трудовых предпочтений пожилых, а также их предрасположенности к профессиональному переобучению;

- достоверной статистики относительно количества работающих пожилых россиян;

- комплексной программы поддержки потенциально готовых работать пожилых и уже работающих пенсионеров;

- механизмов экономического стимулирования занятости пожилых;

- экспертных оценок емкости рынка трудоустройства российских пожилых.

Анализ деятельности государственных, региональных и местных органов власти позволяет сформулировать следующие рекомендации: 1. Административные меры.

В компетенцию федеральных органов власти должны входить следующие действия:

- усиление межведомственного взаимодействия между различными структурами, ответственными за трудоустройство граждан, в том числе и пожилых. Следует восстановить в составе правительства РФ должности заместителя председателя (вице-премьер), курирующего министерства и ведомства социальной направленности; возложить на Министерство здравоохранения и социального развития РФ проведение демографической экспертизы нормативных документов, социально-экономических программ и проектов;

- организация четырехсторонней Всероссийской комиссии, в которую вошли бы правительство РФ, парламент, представители общественных организаций пенсионеров, безработных студентов, а также представители научных центров. Задача комиссии - разработка и решение перспективных проблем незанятого населения;

- создание отделов или назначение сотрудников (экспертов по трудовым вопросам) при различных органах власти, которые бы целенаправленно занимались решением проблем, связанных с трудоустройством пожилых;

- формирование в регионах сети информационно-образовательных центров (бюро) по переобучению и образованию людей пожилого возраста;

- разработка специальных методик профессионального переобучения пожилых людей. В России до сих пор не существует как таковой школы образования пожилых;

- создание широкой сети геронтологических центров;

В компетенцию краевых и местных органов власти должен входить контроль за организацией деятельности коммерческих посредников. На рынке трудоустройства граждан, помимо государственных, должны работать только фирмы,, имеющие лицензии и соответствующие разрешения на работу в данной сфере. 2. Правовые меры.

Правовая поддержка работающих граждан в основном является прерогативой государственных органов власти, как на национальном, так и на региональном уровне.

Основная цель в рамках данного направления - это создание эффективного «позитивного» правового поля для работы различных агентов в сфере трудоустройства пожилых. Для выполнения этой задачи необходимо добиться достижения следующих целей:

- создание национальной законодательной базы для обеспечения прав работающих граждан и преследования тех, кто нарушает права работающих граждан;

- обеспечение возможности правовой защиты работающих пожилых, а также пенсионеров, желающих трудоустроиться, через создание при: биржах труда и департаментах по социальной политике федеральных и региональных министерств и ведомств специальных правовых служб или назначение сотрудников, ответственных за обеспечение прав работающих или ищущих работу пожилых;

3. Экономические меры.

На государственном уровне должны предприниматься следующие шаги:

- улучшение материального положения стариков. Программа-минимум - это пенсия на уровне потребительской корзины («набор корзины» в настоящее время скуден - необходимо уточнить его в связи с потребностями пожилых);

- создание продуманной системы экономических стимулов для работодателей, принимающих на работу пожилых. Речь может идти о налоговых поощрениях или введении упрощенной системы получения коммерческого кредита для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности пенсионеров; продолжение целевых федеральных программ «Старшее поколение» при значительном увеличении финансового обеспечения этих программ;

- разработка методики мониторинга рынка трудоустройства пожилых. Мониторинг позволит выявить наиболее перспективные направления трудоустройства пожилых, проанализировать адекватность существующих ограничений, практикуемых работодателями при приеме пожилых;

- необходимо добиваться выравнивания оплаты труда пенсионеров и более молодых работников, снижения дискриминационных барьеров при приеме на работу пожилых. При этом, государство в настоящее время не должно принимать шагов для увеличения пенсионного возраста, поскольку это вызовет негативную реакцию в обществе. Кроме того, экономический эффект этого шага еще до конца не просчитан: при повышении пенсионного возраста государство, действительно экономит на пенсионных расходах по старости, но одновременно может нести дополнительные расходы на обеспечение политики противодействия безработице и политики в отношении поддержки инвалидов, вследствие увеличения на рынке труда численности граждан этой категории;

На региональном уровне должны реализовываться следующие меры:

- повышение экономической активности пожилых за счет создания новых рабочих мест, прежде всего в отраслях связанных с умственным трудом, где знания и профессиональные навыки пожилых могли бы быть востребованы;

- создание линии льготного кредитования пенсионеров, желающих открыть собственное дело. Это будет способствовать формированию новой стратегии трудоустройства пожилых в сложных социально-экономических условиях.

4. Меры в сфере информационной политики.

На государственном уровне, равно как и на региональном, должны быть реализованы следующие меры:

- проведение информационной политики по распространению опыта «активной старости», «новой культуры старения», в том числе с использованием зарубежного опыта и решений международных форумов. Следует отметить, что в нашей стареющей стране сформировалась молодежно-ориентированная культура. В связи с этим, на государственном уровне должна быть развернута информационная кампания, которая, с одной стороны, будет содержать «позитивную» рекламу трудоустройства пожилых, с другой стороны, будет заниматься формированием позитивного образа самих пожилых;

- создание единой федеральной информационной сети, включающей сведения различных субъектов трудоустройства пожилых, в т.ч. представителей государственных органов власти, коммерческих посредников, НПО. Основная цель данной информационной сети -сбор и анализ информации о возможностях трудоустройства пожилых, распространение информации, а также обмен информацией для усиления взаимодействия между лицами и структурами, которые имеют отношение к процессу трудоустройства пожилых. Аналогичные центры должны быть созданы и на региональном и муниципальном уровнях;

- организация общероссийского информационно-консультационного центра для информирования потенциально готовых работать пожилых о возможностях трудоустройства.

Таким образом, уровень и эффективность занятости пожилых напрямую зависят от совокупности предпринимаемых усилий на государственном и региональном уровнях по разработке и внедрению масштабной программы обеспечения прав работающих пожилых и помощи в случае нарушения их социальных и трудовых прав.

Автореферат диссертации по теме "Социальная активность и занятость пожилых граждан в современной России"

На правах рукописи ВЛАДИМИРОВ Дмитрий Георгиевич

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗАНЯТОСТЬ ПОЖИЛЫХ ГРАЖДАН В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2005

Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук,

ведущий научный сотрудник Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Доброхлеб Валентина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Тихомиров Николай Петрович кандидат экономических наук Долбик-Воробей Татьяна Александровна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

£

Защита состоится 2005 г. в

со

часов на

заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Институте социально-политических исследований РАН по адресу:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН

Автореферат разослан «» /Ш^рЗ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ /

кандидат экономических наук Л.В. Макарова

2 АвМЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В демографическом развитии России на протяжении уже многих лет сохраняется устойчивая депопуляция, то есть абсолютное сокращение численности российского населения вследствие его естественной убыли.

Суть современного демографического кризиса, охватившего Россию и многие развитые страны, сводится не только к депопуляции, но заключается также в кризисе института семьи, в ухудшении качества развития населения, в демографическом старении. Старение населения стало одной из главных тенденций демографического развития большинства промышленно развитых стран мира. В России ускорение демографического старения населения и резкое ухудшение демографической ситуации совпало по времени с периодом сложнейших экономических реформ конца XX века: снижением уровня жизни населения, ломки всех фундаментальных социальных устоев общества и т.д. В этой ситуации, как отмечают многие отечественные исследователи, именно пожилые оказались в числе тех категорий российских граждан, которые в социальном плане в наибольшей степени пострадали и продолжают страдать от реформ.

Усиливающееся в России демографическое старение обусловило необходимость изменения традиционных оценок трудоспособности пожилых граждан, реформирования традиционных систем социального обеспечения. Очевидно, что место и роль пожилых в социуме будут меняться. Рост доли людей старших возрастных групп в общей численности населения страны, в численности лиц трудоспособного возраста, окажет серьезное воздействие на все стороны жизни общества - включая

з

экономический и культурный аспекты.

Потенциальные трудовые возможности пожилых остаются реализованы довольно слабо. Демографические тенденции, которые уже сейчас поставили перед всем российским обществом широкомасштабные задачи, заставят государство использовать огромные возможности своих пожилых граждан и принять в этой связи меры стратегического характера. Все это предопределяет актуальность поднятой проблемы для ее дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования в настоящей работе является пожилое население РФ, которое по критериям старости относится к пенсионерам (женщины - от 55 лет и старше, мужчины - от 60 лет и старше). Предмет исследования - социальная, трудовая и миграционная активность пожилого населения РФ.

Целью диссертационного исследования является выявление уровня социальной, трудовой и миграционной активности пожилого населения и обоснование направлений государственной политики по повышению эффективности использования трудового потенциала пожилых на основе улучшения условий их жизнедеятельности. В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

- установить факторы демографического старения населения

РФ;

- определить, в какой степени реализован трудовой потенциал пожилых и выявить типы их социальной и трудовой активности;

- определить характер влияния внутренней и внешней миграции на демографическое положение в регионах прибытия;

- выявить направления миграционных передвижений пожилых, а также факторы, влияющие на интенсивность этих передвижений;

- дать оценку интенсивности миграции пожилых во всех субъектах федерации РФ, распределить регионы по категориям в зависимости от уровня интенсивности миграции пожилого населения;

разработать практические рекомендации по совершенствованию политики, связанной с адаптацией пожилых к современным экономическим и социальным условиям.

Теоретической основой исследования стали работы Г.Бахметовой, СХБелоконь, А.Богомольца, ВЛЗорисова, Б.Бреева, А.Вишневского, В.Гимпельсона, Е.Гонтмахера, М.Денисенко, М.Дмитриева, В.Доброхлеб, В.Дубровского, Ж.Зайончковской, Т.Заславской, В.Ионцева, О.Осколковой, В.Переведенцева, А.Писарева, Г.Рахманова, Л.Ржаницыной, Н.Римашевской, С.Рощина, Л.Рыбаковского, Б.Урланиса, Б.Хорева, В.Щапиро и др. В исследовании были использованы работы зарубежных экономистов Н.Диллона, А.Комфорта, ИМедовара, И. Мейнарда-Смита, А. Молиньи, О.Нелль-Бройнинга, Э.Россета, А.Сови, Д.Соммерса, Б.Стреллера, Л.Хайеса, Г.Шубнеля.

Источниками информации послужили данные международных организаций по защите экономических и социальных прав пожилых. К числу таких организаций отнессятся Международная организация труда (МОТ), Фонд ООН по народонаселению (ЮНФПА), Организация экономического развития и сотрудничества (ОЭСР), Совет Европы, Евросоюз. Дополнительными источниками информации стали официальные данные Госкомстата и Росстата, вторичный анализ социологических данных, опубликованных в последние годы. На основании публикаций в прессе был проведен контент-анализ спроса на труд пожилых.

Научная новизна диссертации определяется следующими

положениями:

- выявлены и систематизированы основные научные подходы, разработанные применительно к исследованию проблем старения населения и трудоспособности пожилых. Дана их критическая интерпретация;

- показано, что процесс старения населения в российских регионах носит неравномерный характер. Наименьшая доля стариков, в структуре населения наблюдается в регионах Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также на Северном Кавказе. Отмечено, что на территории Дальневосточного федерального округа доля населения старше трудоспособного возраста растет быстрее, чем в остальных округах. В будущем население Дальнего Востока по доле пожилых в структуре населения приблизится к европейским регионам;

- установлены наиболее значимые факторы, влияющие на уровень экономической активности пожилых. К числу этих факторов относятся: состояние здоровья, уровень образования и сложившаяся система психологических установок. Обосновывается гипотеза, что ни состояние здоровья, ни уровень образования, ни система нравственных ценностей и психологических установок большинства пожилых россиян не могут служить препятствием для их интеграции в современные трудовые и социальные отношения;

- дана оценка уровня трудового потенциала пожилых россиян. Обобщены квалификационные, профессиональные предпочтения пожилых, а также их психологический настрой на продолжение трудовой деятельности. Не менее 30% пожилых граждан настроены на активный труд и переобучение. При этом реально продолжают трудиться после ухода на пенсию лишь приблизительно 16,5 - 17% пожилых. Это говорит о том, что трудовой потенциал пенсионеров по возрасту в России значительным образом недоиспользован;

б

- определена роль внешней и внутренней миграции в формировании демографической ситуации в регионах прибытия. Отмечено, что миграционные потоки внутри РФ стареют быстрее, чем население страны в целом. Показано, что среди прибывших в Россию мигрантов из-за рубежа доля пожилых выше, чем среди выбывающих из России эмигрантов. Миграция перестает играть роль «омолаживающего фактора» в регионах прибытия и становится в них дополнительным фактором старения населения;

- Выявлена региональная дифференциация интенсивности миграции пожилого населения РФ. Дана оценка интенсивности миграции пожилых в каждом субъекте федерации. Указывается, что минимальная интенсивность миграции лиц пожилого возраста наблюдается в тех регионах РФ, где доля пожилых в структуре населения максимально высока. В регионах интенсивность миграции стариков возрастает по мере уменьшения доли пожилых в структуре населения. Наиболее интенсивная миграция пожилых наблюдаются в так называемых северных регионах РФ, где их доля невелика;

- разработаны рекомендации в сфере государственной политики по улучшению жизнедеятельности пожилых. Среди них: создание специальных методик профессионального переобучения пожилых людей, организация в регионах сети информационно-образовательных центров (бюро) для стариков, внедрение системы экономических стимулов (налоговых преференций или упрощенной процедуры получения коммерческого кредита) для работодателей, принимающих на работу пожилых.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ, связанных с расширением использования экономического потенциала пожилых. Анализ возможностей эффективного

использования потенциала шодей старшего поколения России позволит выявить слабые места в институциональных формах, препятствующих в настоящее время самореализации личности в пожилом возрасте и выработать направления их необходимой корректировки. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, связанных с проблемами управления народным хозяйством и экономической демографии.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в трех опубликованных работах. Материалы работы докладывались на общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003), на четвертых Валентеевских чтениях «Политика народонаселения: настоящее и будущее» (Москва, 2005).

Структура работы. Цель и задачи, поставленные в исследовании, определили структуру диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость и достоверность научных результатов.

В первой главе «Старение населения как научная и социальная проблема» выявлены основные существующие методологические подходы к исследованию процесса старения населения. На основе изучения накопленного научного потенциала российских и зарубежных исследований автором отмечено, что в промышленно развитых странах пожилые в настоящее время все в

большей степени становятся полноправными участниками экономических, политических и социальных отношений. Этот процесс, безусловно, коснется в будущем и России.

В связи с этим процессом постепенно трансформируются и научные подходы к исследованию проблем старения населения. Пенсионеры уже не воспринимаются однобоко как представители пассивной социальной группы.

По мнению В.Г. Доброхлеб, в структуре социально-демографической группы пожилых могут быть в самом общем виде выделены две качественно различные по своему содержанию и составу субкультуры «формальной» и «реальной» старости. Формальная старость характерна, во-первых, уже состоявшимся пересечением данной конкретной личностью официальной возрастной «границы старости» и, во-вторых, сохранением ею при этом сложившегося в предшествующие годы образа жизни и социального статуса: привычной социальной, в том числе, и трудовой активности, материального самоопределения, включенности в обычные для данной личности общественные связи.

Реальная старость, наоборот, характеризуется как раз наличием существенных ролевых содержательных сдвигов в жизни перешедшего «порог старости» человека. Причем, характер этих сдвигов будет качественно различен в зависимости от того, какой образ жизни и статус имел индивид в предшествующие годы. Для лиц, самостоятельно обеспечивавших себя средствами существования, вступление в реальную старость всегда означает кардинальную ломку всего привычного образа жизни, связанную с понижением социального статуса, сменой источников существования, переходом на чье-то иждивение или жизнь за счет прошлых накоплений. Общественный статус каждого отдельного

представителя старшего поколения зависит от степени сохранения им влияния на изменение своего социально-экономического и ролевого положения. В данном случае имеет значение не конкретный календарный возраст пожилого гражданина, а степень сохранности им ресурсного потенциала.

Очевидно, что с годами пожилые будут играть все более существенную роль на мировом и отечественном рынках труда. И если в развитых странах этот процесс в значительной степени детерменирован улучшением состояния здоровья пенсионеров, увеличением продолжительности их жизни, то в нашей стране главным фактором, обуславливающим усиление социальных позиций пожилых, является увеличение их доли в структуре населения.

Население России можно считать старым, поскольку около 20% ее граждан (то есть каждый пятый россиянин) относятся к вышеуказанной возрастной категории. Доля лиц старших поколений в общей структуре населения растет, что в свою очередь объясняется резким сокращением рождаемости в РФ и уменьшением количества детей. В отличие от развитых государств мира, в нашей стране главным фактором старения населения является снижение рождаемости, а не увеличение продолжительности жизни. Фундаментальная причина снижения рождаемости - завершение к концу XX столетия демографического перехода, который сопровождался экстремальными социально-политическими событиями.

Уменьшение доли лиц трудоспособного возраста в общем составе населения в России пока что в значительной степени компенсируется снижением доли детей. Однако этот период не будет длиться долго. Этот временной «отрезок» государство обязано использовать для проведения целого комплекса важных и

необходимых реформ: пенсионной системы, миграционной политики, здравоохранения, трудовых отношений и т.д.

Следует отметить, что российские регионы значительным образом различаются по такому показателю, как возрастная структура населения. Незначительная доля пожилых в структуре населения того или иного региона приводит к уменьшению экономической нагрузки на региональный бюджет, из которого осуществляется значительная доля социальных и льготных выплат на поддержку пенсионеров. Как известно, в результате реформы по замене натуральных льгот денежными выплатами поддержка большой части пожилых льготников перекладывается с федерального на региональные бюджеты. В этих условиях, а также в условиях проводимой муниципальной реформы, регионы с небольшой долей пожилых автоматически оказываются в более выгодном положении по сравнению с теми субъектами федерации, где доля пожилых велика.

Однако эти преимущества имеют и обратную сторону. Пожилые граждане в российском обществе всегда выполняли роль наставников и воспитателей молодого поколения, роль хранителей культурных традиций - это очень важная социальная роль. Поэтому «дефицит» пожилого населения в отдельных регионах может пагубно сказаться на общей социальной обстановке в этих субъектах федерации - например, на уровне преступности среди молодежи, на уровне образования студентов и школьников. На наш взгляд, было бы правильным, если бы государство проводило дифференцированную политику по отношению к разным регионам при реализации масштабных преобразований. Одним из критериев, отталкиваясь от которого следовало бы вносить коррективы в реформы, мог бы стать уровень демографического старения того или иного региона.

Отдельная часть диссертационного исследования посвящена

и

исследованию региональных различий в развитии демографической ситуации в России. Отмечено, что процесс старения населения протекает в разных регионах страны очень неравномерно. Минимальная доля пожилых наблюдается в населении регионов Дальнего Востока и Северного Кавказа. Подобная демографическая ситуация сложилась в этих двух больших группах регионов по разным причинам. На Дальнем Востоке сохранение большой доли граждан трудоспособного возраста в структуре населения обусловлено самим характером заселения этих регионов. В советские годы эти регионы стали объектами государственной политики по ускоренному освоению и заселению. Характером заселения обусловлен и нынешний массовый отъезд жителей регионов Дальнего Востока в более западные субъекты федерации РФ - представители некоренного населения дальневосточных регионов, въехавшие относительно недавно, возвращаются в те субъекты федерации, из которых они в свое время отправились на освоение «северов». Если проанализировать демографическую ситуацию на уровне федеральных округов, то мы заметим, что быстрее, чем в остальных округах, рост доли населения старше трудоспособного возраста происходит в Дальневосточном федеральном округе - с 1991 года по 2002 год эта доля увеличилась на 37,3%. Например, в Чукотском АО в 1989 году доля населения старше трудоспособного возраста составляла 1,9%, в 2002 году - уже 10,1%. То есть произошло более чем пятикратное увеличение этой доли. Таким образом, в ближайшие 10-15 лет структура населения Дальнего Востока приблизится к стандартам европейских - то есть наиболее «старых» - регионов России.

На Северном Кавказе высокая доля молодых людей и граждан трудоспособного возраста вызвана высокой рождаемостью, а не

внешней миграцией. Миграционные процессы в этой части страны, скорее, способны стать фактором старения населения - отсюда на заработки в промьппленно развитые регионы страны уезжает большое количество молодых граждан.

Во второй главе «Социальная активность и занятость пожилого населения в современной России» исследованы формы и виды трудовой активности пожилых, а также ценностные ориентации, мотивация для продолжения трудовой деятельности у пенсионеров.

В частности, отмечено, что представители старшего поколения нашей страны желают и могут более активно участвовать в жизни социума. Возможности пенсионеров и граждан пожилого возраста гораздо выше, если своевременно их выявлять и планомерно по-хозяйски использовать. Поэтому необходимо выяснить, как пожилые люди сами оценивают свой возраст и какие факторы влияют на восприятие ими собственного возраста, а, следовательно, на их оценку собственного потенциала активности.

Важно понимать, что пожилые граждане не склонны позиционировать себя, как «лишнюю обузу». Оценка потенциала собственной трудовой и социальной активности у людей пенсионного возраста достаточно высока. Проводимые Исследования показывают, что значительная часть пенсионеров (приблизительно 40%) относит себя к лицам среднего возраста. Большинство (около 60%) так называемых «молодых пенсионеров» (то есть лиц, у которых с момента вступления в пенсионный возраст не прошло 5 лет) оценивают себя как людей, находящихся в расцвете лет. Резкий спад таких оптимистичных оценок собственного возраста наступает только после наступления третьей «пятилетки» с момента выхода на пенсию.

Таким образом, большинство (приблизительно две трети) и

женщин, и мужчин не менее 9-10 лет с момента выхода на пенсию сохраняют значительный запас жизненных сил, позитивных психологических оценок собственного состояния и энергии. Этот психологический настрой пожилых, на наш взгляд, доказывает наличие у них огромного потенциала для продолжения активной, в том числе и трудовой, деятельности.

Безусловно, к числу факторов, которые оказывают наиболее значительное влияние на восприятие пожилыми людьми своего возраста и, как следствие, на уровень собственной самооценки, относится состояние здоровья. Количество пожилых, которые считают, что находятся «в расцвете лет» - сопоставимо с теми, кто имеет хорошее или удовлетворительное здоровье (примерно 40%). Таким образом, для почти половины пенсионеров по возрасту состояние здоровья не может служить препятствием для продолжения активной социальной или трудовой деятельности. Большинство «молодых» пенсионеров в состоянии работать.

Уровень образования - еще один важный фактор, от которого зависит самооценка потенциала у пожилых. Уровень образования столь же существенно влияет на самооценку возраста, как и здоровье. Пенсионеры с высшим или незаконченным высшим образованием оценивают свой трудовой потенциал, как сохранившийся на высоком уровне. При этом надо отметить, что и уровень образования российских пожилых довольно высок. Так, по данным Росстата за 2002 год, в общей сложности 40,7% российских граждан в возрасте от 60 до 64 лет имели высшее, незаконченное высшее или среднее профессиональное образование (16,4% - высшее, 1% - незаконченное высшее, 23,3% - среднее профессиональное). В целом вторичный анализ социологических данных показал, что потенциальные возможности пожилых граждан России, их самооценка, достаточно

высоки.

Существенное влияние на уровень социальной активности и способности каждого пожилого индивида к адаптации к окружающей действительности принадлежит субъективному фактору -характерной для данной личности системе взглядов, нравственных ценностей и психологических установок. В целом тенденции, наблюдаемые в трансформации взглядов пожилых за последние годы, приводят к выводу о возрастании по мере переустройства России самостоятельности людей старшего поколения, усиления их ориентации на самореализацию и социальные взаимодействия: на зарабатывание средств, на широкое общение, полезность обществу, уважение со стороны окружающих, интересный досуг. Усиление «материалистичности» в ценностных ориентациях, проявляемых населением, заметно затронуло, вопреки распространенному мнению, и старшее поколение. Теперь пожилые довольно четко называют в качестве главного стимула к продолжению работы желание заработать как можно больше средств.

Значительная доля российских пенсионеров вовлечена в активную трудовую деятельность. Хотя официальные данные, вероятно, не полностью отражают картину. Однако в годы после дефолта - а точнее, после 1999 года - рост экономической активности лиц пенсионного возраста затормозился. Затем начался период стагнации роста трудовой активности пенсионеров. Так, по данным Ростата, в 1999 году уровень занятости пожилых в группе от 60 до 72 лет составил 18,7% от общей численности группы. А в 2001 году эта доля составила лишь 15,4%. То есть уменьшение доли занятых в данной группе за эти два года составило почти 20%. Хотя в 2002 году по этим показателям обозначился незначительный рост (доля работающих пожилых составила 16,9% от численности группы), в

последующие годы он фактически прекратился.

Следует особенно отметить, что сокращение или стагнация роста занятости пожилых все последние годы происходит на фоне подъема отечественной экономики и роста ВВП. В принципе следовало ожидать прямо противоположного эффекта -экономический рост должен был стимулировать рост занятости пожилых, вовлекая в экономическую деятельность все большее количество пенсионеров. Тот факт, что этого не происходит, свидетельствует, на наш взгляд, во-первых, об отсутствии у правительства России какой-либо четкой и эффективной стратегии, направленной на рациональное использование трудового потенциала пожилых. Во-вторых, это свидетельствует о дискриминации пожилых со стороны работодателей.

В исследовании отмечается, что возраст и общее состояние здоровья - главные факторы, оказывающие влияние на экономическую активность граждан, оформивших выход на пенсию. Перелом в трудовой активности наступает для мужчин при переходе в возрастную категорию 65-69 лет, а для женщин - в возрастную категорию 60-64 года. К числу наиболее заметных факторов, которые придают импульс усилению трудовой активности пенсионеров, следует также отнести уровень образования. По данным А.Писарева, продолжают работать в пенсионном возрасте 5,8% мужчин и 4,1% женщин с начальным или с неполным средним образованием, 20,2 -16,5% пенсионеров (соответственно мужчин и женщин) со средним общим или специальным образованием, и 42,9 - 22,4% пенсионеров с высшим образованием. Таким образом, качественные различия в уровне образования принципиально влияют на уровень занятости пенсионеров. Причем у мужчин это влияние сильнее выражено, чем у женщин.

По абсолютной численности больше всего пожилых занято в сельском хозяйстве, в промышленности, образовании. В этих отраслях в настоящее время сосредоточено более 60% пожилых работников. Пожилое городское население в основном занято в сфере здравоохранения и социального обеспечения. В обществе сложилось мнение, что наибольшее число работающих стариков - это люди наиболее низкой квалификации. Это мнение не совсем верно. Пожилые специалисты высшей квалификации и руководители по абсолютной численности почти на треть превышают количество пожилых граждан, занятых неквалифицированным трудом.

Как свидетельствуют многочисленные опросы, наибольшее число пожилых предпочли бы работать по специальности, которую они уже имеют. Это показывает, что старики оценивают свои трудовые навыки сохранившимися. Однако в связи с системным кризисом экономики и технической революцией, именно «устаревший» трудовой опыт зачастую мешает пенсионерам найти себе работу.

В то же время, как показывают опросы, приблизительно 30% пожилых готовы работать в новых для себя профессиональных сферах деятельности и готовы осваивать новые навыки.

В целом пожилые находят применение своим навыкам либо в тех же отраслях, где они работали и раньше - то есть остаются на привычном, хорошо им известном рабочем месте - либо вынуждены соглашаться на понижение собственной профессиональной квалификации. Это свидетельствует о том, что пожилое население в нашей стране так и не стало объектом масштабной программы по профессиональному переобучению. А консерватизм пенсионеров при выборе работы говорит в том числе и о том, что поиск нового рабочего места представляет для них большую проблему.

Анализ факторов спроса на труд пожилых и предложения показал, что профессиональные предпочтения пожилых-потенциальных работников и работодателей в большинстве случаев не совпадают.

Спрос на труд пожилых был выявлен на основе контент-анализа, сделанного на основе материалов федеральной прессы -газеты «Работа для всех», «Работа для вас», сайтов www.rabota.ru, www.job.ru,www.joblist.ru,www.zarplata.ru 'за период с 1 января по 1 июля 2005 года. Всего было проанализировано 2752 объявления. В 1846 (около 67% от общего количества) объявлениях были указаны возрастные ограничения для приглашаемых на работу специалистов. Указанный возраст колеблется от 18 до 50 лет как для мужчин, так и для женщин. И лишь в 46 объявлениях (это приблизительно 1,7% от их общего количества) указывался возраст старше пенсионного или говорилось, что возраст не имеет значения.

Данные, полученные в ходе контент-анализа, подтверждают гипотезу о преобладании на рынке для желающих работать пожилых таких вакансий, которые связаны преимущественно с низкоквалифицированным трудом. На них приходится почти 85% объявлений о трудоустройстве пожилых. Соответственно, примерно по 15% от этого количества приходится на такие профессии, как гардеробщик и секретарь на домашнем телефоне. Далее по распространенности следуют профессии кладовщика (10% от общего количества объявлений, в которых указывается, что возможен прием на работу пенсионеров), уборщица, швея (около 7%), контролера ОТК, токаря, фрезеровщика, дежурного механика на производственной фабрике, транспортировщика, чистильщика оснастки, оператора стиральной техники (по 3-4% от общего количества таких объявлений).

Таким образом, пожилые, желающие трудоустроиться, в большинстве своем получают предложения о занятости в маргинальных, низкооплачиваемых секторах экономики.

В этой ситуации трудовой потенциал пожилых остается недоиспользованным: достаточно сказать, что согласно многочисленным опросам, не менее 30% пожилых выражают готовность продолжать работу и после выхода на пенсию. Однако реально занято приблизительно 17% пожилых.

В третьей главе «Участие пожилого населения в миграционных процессах» представлен анализ наименее изученной часта жизнедеятельности пожилых - их миграционной активности. Выявлены доля лиц пожилого возраста в структуре миграционных потоков в России, направления миграционных передвижений пожилых граждан внутри РФ, показана интенсивность миграции пожилых в каждом субъекте федерации в отдельности.

В работе отмечается, что в постсоветское время миграционные процессы приобрели четкую тенденцию - миграционные потоки стареют, соответственно, среди мигрантов становится все меньше детей и молодежи и больше людей зрелых и старших возрастов.

По данным официальной статистики, в 1990 г. 68,8% мигрантов, прибывших в города России, были моложе 30 лет, к 2002 г. их доля упала до 57,4%. Зато сильно возрос удельный вес тех, кому за 40, - с 17 до 31,2%. При общем резком снижении мобильности городского населения (с 32 до 13 человек на 10 тыс. городских жителей за указанный период), особенно резко, в 3 раза, упала мобильность молодежи от 16 до 24 лет. Чем меньше иммиграция, тем более «старый» миграционный поток получает Россия.

В постсоветское время доля лиц в возрасте старше трудоспособного возраста среди прибывших устойчиво растет. Хотя

пока что доля пожилых среди мигрантов значительно ниже, чем во всем населении в целом. Но этот разрыв постепенно сокращается, поскольку миграционные потоки в последнее десятилетие стареют несколько быстрее, чем все население.

Таблица. 1. Доля лиц старше трудоспособного возраста среди мигрантов (по прибытию) внутри РФ и в целом в населении РФ (в процентах).

Год В населении РФ в целом Среди мигрантов

1995 20,2 10,7

1998 20,8 12,1

2000 20,7 12,5

2003 20,3 12,7

Данные таблицы показывают, что доля лиц пожилого возраста в 2003 году по сравнению с 1995 годом в населении РФ увеличилась приблизительно на 0,5%, а вот среди мигрантов по прибытию - на 2%; Таким образом, миграционные потоки стареют примерно в 4 раза быстрее, чем население страны в целом. Среди граждан, прибывших в Россию, доля пожилых выше, чем среди выбывших. Таким образом, из нашей страны выезжает более молодое население, чем приезжает. Эти факторы сказываются на одной из важнейших функций миграции - селективной. В работе отмечается, что сложившаяся в России возрастная структура миграционных потоков привела к тому, что миграция стала дополнительным фактором ускоренного старения населения в регионах прибытия.

За последние 9-10 лет четко обозначилось основное направление в миграционных передвижениях - с востока на запад и с севера на юг. Миграция пожилых происходит по тем же направлениям, что и миграция представителей других возрастных

групп.

Оценка интенсивности миграции лиц пожилого возраста демонстрирует значительную региональную дифференциацию. На общем фоне регионов с высоким уровнем интенсивности миграции пожилых выделяются так называемые северные регионы. Наиболее высокая интенсивность миграции пожилых наблюдается из северных субъектов федерации - в первую очередь из Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО, Магаданской области.

Как отмечает Л.Л Рыбаковский, высокая интенсивность миграции в северных регионах обусловлена как экономическими проблемами, неблагоприятными климатическими условиями, так и самим характером заселения этих районов. Граждане, приехавшие много лет назад осваивать северные регионы страны, стремятся возвратиться назад - в более западные регионы, откуда они в свое время приехали.

В целом в 2003 году в России насчитывалось 52 субъекта федерации, имеющих отрицательный миграционный прирост населения старше трудоспособного возраста.

Стоит отметить традиционные центры притяжения для мигрантов всех возрастов - Ленинградскую и Московскую области, а также приближенную к столице Калужскую область.

Рассматривая регионы с низкой интенсивностью миграции лиц пожилого возраста можно заметить одну особенность - среди них высока концентрация национальных республик и автономий. Невысокая миграционная активность лиц старше трудоспособного возраста в таких регионах связана, видимо, в первую очередь с культурным укладом проживающих на их территории народов, в которых пожилые играют активную социальную роль воспитателей, старейшин-наставников и т.д. и, следовательно, не имеют серьезных

стимулов менять место жительства.

Анализируя данные, характеризующие миграционную активность пожилых, автор диссертационной работы отметил следующую особенность:

- в тех регионах, где доля пожилых в структуре населения высока, наблюдаются минимальные коэффициенты миграции лиц старше трудоспособного возраста. Это видно из приведенной ниже таблицы.

Таблица.2. Зависимость интенсивности миграции лиц пожилого возраста от доли пожилых в населении.

Группа регионов с долей пожилых в населении (в%) Средняя интенсивность миграции пожилых для данной группы регионов*

От 26,4% до 23,0% 4,0

От 22,9 до 20,0% 4,2

19,9-17,0% 3,5

16,9-10,5% 5,0

9,9-4,9% 8,7

* Значения интенсивности миграции лиц пожилого возраста по регионам рассчитаны как отношение количества пожилых мигрантов к численности населения данной возрастной группы в данном регионе.

Из данных таблицы видно, что в целом показатели интенсивности миграции пожилых повышаются по мере уменьшения доли стариков в структуре населения. То есть наиболее высокий уровень интенсивности миграции пожилых наблюдается как раз в тех регионах, где их доля в структуре населения мала. Интенсивность миграции пожилых постепенно возрастает по мере уменьшения доли пожилых в структуре населения регионов.

Согласно проведенным в работе расчетам, наиболее интенсивная миграция пожилых наблюдается в так называемых северных регионах РФ. Отсюда выезжает наибольшее (в процентном

отношении к численности населения данной возрастной группы в регионе выезда) количество стариков - в первую очередь это касается Ямало-Ненецкого АО, Ханты-Мансийского АО, Магаданской области. Анализ показателей интенсивности миграции лиц пожилого возраста внутри РФ позволил выявить основное направление в передвижениях стариков - с севера на юг и с востока на запад. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что интенсивность миграции лиц пожилого возраста детерминирована не их долей в населении каждого отдельного региона, а иными причинами: экономическими и географическими.

Наиболее низкие показатели интенсивности миграции пожилых наблюдаются в промышленно развитых регионах европейской части нашей страны. Это самые «старые» районы России с преимущественно русским населением. Именно сюда, вслед за основным миграционным потоком, и направляются пожилые из других частей страны: в первую очередь из северных регионов и Дальнего Востока, Восточной и Центральной Сибири. В исследовании отмечено, что массовый выезд стариков из тех регионов, где их доля в населении и так невысока, грозит привести к серьезным негативным последствиям в социальной обстановке. Старики играют в нашем обществе важную роль наставников, воспитателей молодого поколения и хранителей традиций. Резкое уменьшение доли стариков может привести, например, к всплеску молодежной преступности и снижению общего образовательного уровня молодых.

Государство должно создавать все условия для того, чтобы прекратите массовый исход граждан, в том числе и пожилых, из этих регионов. Однако приходится констатировать, что в этой сфере руководство страны не предпринимает заметных практических

шагов.

На наш взгляд, основными недостатками в деятельности федеральных и региональных органов власти в сфере обеспечения занятости пожилых является отсутствие:

- мониторинга рынка трудоустройства пожилых, в результате чего государственные органы не располагают полной информацией относительно трудовых предпочтений пожилых, а также их предрасположенности к профессиональному переобучению;

достоверной статистики относительно количества работающих пожилых россиян;

- комплексной программы поддержки потенциально готовых работать пожилых и уже работающих пенсионеров;

- механизмов экономического стимулирования занятости пожилых;

- экспертных оценок емкости рынка трудоустройства российских пожилых.

Анализ деятельности государственных, региональных и местных органов власти позволяет сформулировать следующие рекомендации:

1. Административные меры.

В компетенцию федеральных органов власти должны входить следующие действия:

- усиление межведомственного взаимодействия между различными структурами, ответственными за трудоустройство граждан, в том числе и пожилых. Следует восстановить в составе правительства РФ должности заместителя председателя (вице-премьер), курирующего министерства и ведомства социальной направленности, возложить на Министерство здравоохранения и социального развития РФ проведение демографической экспертизы

нормативных документов, социально-экономических программ и проектов;

- организация четырехсторонней Всероссийской комиссии, в которую вошли бы правительство РФ, парламент, представители общественных организаций пенсионеров, безработных студентов, а также представители научных центров. Задача комиссии - разработка и решение перспективных проблем незанятого населения;

- создание отделов или назначение сотрудников (экспертов по трудовым вопросам) при различных органах власти, которые бы целенаправленно занимались решением проблем, связанных с трудоустройством пожилых;

формирование в регионах сети информационно-образовательных центров (бюро) по переобучению и образованию людей пожилого возраста;

- разработка специальных методик профессионального переобучения пожилых людей. В России до сих пор не существует как таковой школы образования пожилых;

- создание широкой сети геронтологических центров.

В компетенцию краевых и местных органов власти должен входить контроль за организацией деятельности коммерческих посредников. На рынке трудоустройства граждан, помимо государственных, должны работать только фирмы, имеющие лицензии и соответствующие разрешения на работу в данной сфере.

2. Правовые меры.

Правовая поддержка работающих граждан в основном является прерогативой государственных органов власти, как на национальном, так и на региональном уровне.

Основная цель в рамках данного направления - это создание эффективного «позитивного» правового поля для работы различных

агентов в сфере трудоустройства пожилых. Для выполнения этой задачи необходимо добиться достижения следующих целей:

создание национальной законодательной базы для обеспечения прав работающих граждан и преследования тех, кто нарушает права работающих граждан;

- обеспечение возможности правовой защиты работающих пожилых, а также пенсионеров, желающих трудоустроиться, через создание при биржах труда и департаментах по социальной политике федеральных и региональных министерств и ведомств специальных правовых служб или назначение сотрудников, ответственных за обеспечение прав работающих или ищущих работу пожилых;

3. Экономические меры.

На государственном уровне должны предприниматься следующие шаги:

- улучшение материального положения стариков. Программа-минимум - это пенсия на уровне потребительской корзины («набор корзины» в настоящее время скуден - необходимо уточнить его в связи с потребностями пожилых);

- создание продуманной системы экономических стимулов для работодателей, принимающих на работу пожилых. Речь может идти о налоговых поощрениях или введении упрощенной системы получения коммерческого кредита для работодателей, привлекающих к трудовой деятельности пенсионеров;

- продолжение целевых федеральных программ «Старшее поколение» при значительном увеличении финансового обеспечения этих программ;

- разработка методики мониторинга рынка трудоустройства пожилых. Мониторинг позволит выявить наиболее перспективные направления трудоустройства пожилых, проанализировать

адекватность существующих ограничений, практикуемых работодателями при приеме пожилых;

- необходимо добиваться выравнивания оплаты труда пенсионеров и более молодых работников, снижения дискриминационных барьеров при приеме на работу пожилых. При этом, государство в настоящее время не должно принимать шагов для увеличения пенсионного возраста, поскольку это вызовет негативную реакцию в обществе. Кроме того, экономический эффект этого шага еще до конца не просчитан: при повышении пенсионного возраста государство, действительно экономит на пенсионных расходах по старости, но одновременно может нести дополнительные расходы на обеспечение политики противодействия безработице и политики в отношении поддержки инвалидов, вследствие увеличения на рынке труда численности граждан этой категории.

На региональном уровне должны реализовываться следующие

меры:

- повышение экономической активности пожилых за счет создания новых рабочих мест, прежде всего в отраслях связанных с умственным трудом, где знания и профессиональные навыки пожилых могли бы быть востребованы;

- создание линии льготного кредитования пенсионеров, желающих открыть собственное дело. Это будет способствовать формированию новой стратегии трудоустройства пожилых в сложных социально-экономических условиях.

4. Меры в сфере информационной политики.

На государственном уровне, равно как и на региональном, должны быть реализованы следующие меры:

- проведение информационной политики по распространению опыта «активной старости», «новой культуры старения», в том числе

с использованием зарубежного опыта и решений международных форумов. Следует отметить, что в нашей стареющей стране сформировалась молодежно-ориентированная культура. В связи с этам, на государственном уровне должна быть развернута информационная кампания, которая, с одной стороны, будет содержать «позитивную» рекламу трудоустройства пожилых, с другой стороны, будет заниматься формированием позитивного образа самих пожилых;

- создание единой федеральной информационной сети, включающей сведения различных субъектов трудоустройства пожилых, в т.ч. представителей государственных органов власти, коммерческих посредников, НПО. Основная цель данной информационной сети - сбор и анализ информации о возможностях трудоустройства пожилых, распространение информации, а также обмен информацией для усиления взаимодействия между лицами и структурами, которые имеют отношение к процессу трудоустройства пожилых. Аналогичные центры должны быть созданы и на региональном и муниципальном уровнях;

организация общероссийского информационно-консультационного центра для информирования потенциально готовых работать пожилых о возможностях трудоустройства.

Таким образом, уровень и эффективность занятости пожилых напрямую зависят от совокупности предпринимаемых усилий на государственном и региональном уровнях по разработке и внедрению масштабной программы обеспечения прав работающих пожилых и помощи в случае нарушения их социальных и трудовых прав. По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Владимиров Д.Г. Миграция пожилого населения в России// Современные проблемы миграции в России/ Материалы

общероссийской научной конференции. - М.: Изд-во РАСЫ, 2003. С.73-75.

2. Владимиров Д.Г. Старшее поколение как фактор экономического развития. Социологические исследования, 2004, №4. С.57-60.

3. Владимиров Д.Г. Направления миграционных передвижений внутри РФ. Политика народонаселения: настоящее и будущее: четвертые Валентеевские чтения: Сборник докладов/ Ред. В.В. Елизаров, В.Н. Архангельский. - М.: МАКС Пресс, 2005.С. 192-196.

Автореферат

Диссертация на соискания ученой степени кандидата экономических наук

Владимиров Дмитрий Георгиевич

Тема диссертационного исследования: «Социальная активность и занятость пожилых граждан в современной России»

Научный руководитель Доброхлеб Валентина Григорьевна

Изготовление оригинал-макета Владимиров Дмитрий Георгиевич

Подписано в печать 05.//. 05 Тираж МО экз.

Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Отпечатано: участок оперативной печати ИЭ РАН

Заказ № 99

119991, Москва, Ленинский проспект, 32а

РНБ Русский фонд

2007-4 12604

_________

2 9 ДЕ1

".г