Региональные проблемы агропромышленной интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кариева, Рауфа Рашидовна
Место защиты
Душанбе
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Региональные проблемы агропромышленной интеграции"

-я 5 о- та'

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКОЙ ССР

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи УДК 330.014.34

КАРИЕВА Рауфа Рашидовна

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

(на материалах Таджикской ССР) Специальность 08.00.01 — Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе — 1988

Работа выполнена в Таджикском государственном университет и?лзни Б.И.Ленина на кафедра политической эконоыш экономических факультетов.

Научный руководитель - действительный член АН Тадкикской ССР,

доктор экономических наук, профессор САИдаУРАДОВ Хабибулло Цурадович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ПОПОВ А.И.

кандидат экономических наук, доцгнт ЯМАКОВ Э.Я.

Ведущая организация - Институт эконошки АН Тадкикской ССР

Запита состоится" " I 1Э88 года в /пы?. Чш заседав

специализированного совета по политической эконошиШ Обо.01.05) в Таджикском государственном университете имени В.И.Ленина по адресу :Душанбе, 73402Э,проспект Ленина,17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета, Отзывы ка автореферат в двух экземплярах с подписями,завере* ными печать», просим направлять ученому секретррю ТГУ. Автореферат разослан" у " Сл'с,' >1988 года

Ученый секретарь специализированного совега,кандидат экономических наук, доцент

^ I I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш диссертации определяется рядом причин.

Прежде

всего новизной самого объекта исследования, поскольку процесс организационного оформления АПК представляет собой говое общественное явление, вызванное к жизни насупными потребностями жизни страны. Выдвинутая апрельским (198Т> г.) Пленумом Ц{ КПСС и утвержденная ХХУП съездом партии концепция ускорения ¡оциально-экономического развития страны знаменует собой новый [ачественный этап в развитии социалистического общества и дик-•ует необходимость перестройки деятельности АПК в соответстпии ! Законом о государственном предприятии и Законом^ о кооперации.

Процесс возникновения предпосылок и становления АПК по его рганизационного оформления, а также потребность в сосершенстло-¡ании управления сельскохозяйственным производством поставили ;елый ряд проблем теоретического и практического характера, решено которых является особо актуальным в настоящее время.

Актуальность темы исследования определяется также высокой оциальной значимостью продовольственной проблемы и возможностью е скорейшего решения на основе агропромышленной интеграции. "На ешении продовольственной проблемы, - отмечалось на 1У Всесоюз-ом съезде колхозников, - отрицательно сказывается отсутствие пубоких интеграционных связей колхозов с предприятиями перера-атывающей промышленности и другими организациями агропромышлен-эго комплекса. Не получают должного развития переработка продук-ля и создание других производств непосредственно в хозяйствах"*.

Важным фактором решения этой проблемы является интенсифика-1Я сельскохозяйственного производства,усиливающая агропромьшлен-по интеграцию (АПИ). Так, "съезд колхозников подчеркивает необ-»димость более быстрого повышения производительности труда, 1ижения себестоимости и коренного улучшения качества продукции, >еспечения резкого сокращения потерь сельскохозяйственных про-■ктов при производстве, транспортировке и хранении за счет ус-генного развития их переработки"^.

Резолюция 1У Всесоюзного съезда колхозников.-Известия.-1908.-26 марта. Там же.

4 i

Необходимость скорейшего решения продовольственной проблемы требует нахождения новых оптимальных форм управления отраслями продовольственного комплекса, непрерывного совершенствования уже существующих. Ъ связи с этим особо актуальным становится такое направление повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, как совершенствование структуры АПК и его хозяй ственного механизма, повышение роли экономических методов управления. "Предстоит отладить динамичный и гибкий механизм, способный чутко улавливать изменения в производстве, постоянно обновляться, воспринимать прогрессивное и отторгать отжившее. Жизнь будет корректировать этот процесс, вносить в него поправки. Глаг ная опасность в этом деле - остановиться, считать, что раз реших приняли постановления, они в неизменном своем виде будут пригод! ысегда"^.

Необходимость решения всех этих проблем с настоятельностью требует политико-экономического анализа сущности, форм движения противоречий агропромышленной интеграции, поиска путей отлажива ния механизма взаимодействия отраслей в рамках агропромышленных формирований (АП$).

Методологическая и теоретическая актуальность теш обуслов лена степенью ее разработанности. Теория развития АПК и АПИ в условиях перестройки в политической экономии социализма на сего дпялший день еще окончательно не сформирована. Получили признак экономистов, плановых работников фундаментальные работы и стат! J1.И.Абалкина, И.П.Александрова, A.A.Амбарцумова, З.И.Богомолов) Д.В.Валовой, М.П.Василенко, А.Д.Дкзхангирова, А.К.Колесова, М.М.Макеенко, А.Г.Первушина, Г.Н.Сингура, .Н.Г.Тухлиева, И.П.Ул: нова, В.А.Тихснова. Отдельные вопросы развития АПИ в Таджикистс нашли отражение в работах экономистов республики. Существенный вклад внесли И.А.Асроров, Х.М.Саидмурадов, А.Э.Эргашев, Г.Я.Ку цер, Г.И.Стамов, А.Г.Хаджибаев и другие.

В работах указанных и ряда других экономистов определяйте методологические подходы к анализу АПК и АПИ, раскрывается их сущность, структура, показываются предпосылки возникновения и этапы эволюции этого комплекса, оценивается современное cocTOf и указываются направления его развития. Однако отмеченные асш

I. Гороачев М.С. Перестройка и новое мышление.-М.¡Политиздат,

19РЗ.-С.85.

формирующейся теории развития АПК и АПИ имеют в экономической литературе неоднозначные трактовки, нет специальных работ, посвященных комплексному изучению закономерностей и тенденций возникновения и их становления в условиях Таджикистана.

Слабая разработанность проблемы, отсутствие специальных работ о региональных особенностях АПИ в условиях перестройки объясняется во многом недостаточным развитием самого объекта исследования - АПИ и ее организационной формы-АПК, под которым в диссертации понимается не просто организационно оформленное структурное образование, а прежде всего система производственных отношений, адекватная высокой ступени обобществления труда и производства, формирующаяся на основе объективно обусловленного и планомерно регулируемого процесса интеграции в целгх наиболее полного удовлетворения потребностей населения в продовольствии, перерабатывающей сельскохозяйственную продукцию промышленности -в сырье.

Объектом настоящего исследования является процесс разлития АПИ в условиях республики, становление и развитие организационных форм интеграции, факторы ее ускорения, пути совершенствования хозяйственного механизма АПК. Достижение зрелости и высоко-развитости АПК - дело будущего, поэтому автор не ставит перед собой цель дать всеохватывающую характеристику процесса АПИ и формирования АПК.

Необходимость комплексного изучения теории и практики региональной агропромышленной интеграции и недостаточная разработанность ее отдельных сторон предопределила не только выбор данной темы исследования, но также ее цель и структуру.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе изучения сущности и этапов АПИ, предпосылок развития и формировании АПК, путей и методов совершенствования его хозяйственного мехь-низма выявить региональные особенности и направления развити,-агропромышленной интеграции в Таджикистане.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

I. На основе марксистско-ленинской методологии, [>;<б ученых-экономистов обосновать исходные принципы анализа ¡'изнп.:« АПИ и АПК как ее формы, рассмотреть содержание эволюции АПЬ через диалектическое взаимодействие разделения и кооп^'щии ..

. 2. Изучить содержание и особенности проявления экономических законов в сфере интеграционных отношений-АПК региона, показать региональные особенности развития АПИ.

3. Проследить генезис развития АПИ как своеобразной формы социалистического обобществления труда и производства в агропромышленном секторе нашей экономики.

4. Исследовать внутреннее содержание экономического механизма интеграции, регулирующее воздействие этого механизма на объективный процесс эволюции АПК с целью интенсификации последнего. Последовать противоречия АПИ как источника самодвижения данного явления, разработать необходимые рекомендации по их разрешению.

5. Проанализировать реальное состояние механизма АПИ и выделить наиболее перспективные с точки зрения развития АПК пути его совершенствования.

Методологической и теоретической основой решения указанных задач явились труды классиков марксизма-ленинизма, новая редакция Программы КПСС, материалы ХХУП съезда партии и последующих Пленумов Центрального Комитета, материалы 1У Всесоюзного съезда колхозников, Закона о государственном предприятии и Закона о кооперации, другие поотановления и решения по экономическим вопросом. Использовались также труды ученых, касающиеся как данной проблемы, так и общеметодологических вопросов политэкономии. Эмпирическую базу составили материалы, оцубликованные в статистических ежегодниках, сборниках, в периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в исследовании недостаточно изученных производственных отношений внутри АПК. Диссертация представляет собой одну из первых попыток политэконо-мичрскпго исследования закономерностей АПИ на примере республики, анализа влияния региональных особенностей республики на строение АПК и его подкомплексов. Кроме того, автором обобщены данные по ;пэритиго АПИ в разрезе отдельных предприятий, ряда районов, областей и республики в целом, вовлечены в научный оборот ранее не ис-г.очьзоронин^ материалы и данные сельскохозяйственных предприятий и АЛО. ПгеЧ'.ояены ориентировочные рекомендации по дальнейшему ^чпритш" ЛПЛ и с^вгрченстгованию управления с звеньях АПК респу-С' г!К Л.

•■'I ••••щту рнчрогтгп слепуопис основные положения:

I. АПИ как объективная категория политэкономии есть система отношений и связей, развивающихся между промышленностью и сельским хозяйством и выступающих как форма функционировании ЛПФ различных уровней.

Движущей силой развития АПИ является диалектическое противоречие разделения и кооперации труда. Развитие ЛПН есть средство разрешения данного противоречия, поскольку ведет к формированию кооперации, преодолевающей присущее разделению труда './.'рыс -левое обособление.

3. Закономерным результатом процесса АПИ является образов ние АПК региона, объективной реальностью которого является и^ли чие различий в структуре, уровне развития производительных сил, эффективности деятельности его звеньев ввиду региональных условий

4. АПК региона выражает совокупность планомерно реализуемых отношений в форме взаимосвязей между отраслями, специализированными по стадиям на производстве продуктов сельского хозяйства и продуктов, изготавливаемых из сельскохозяйственного сырья.

5. Интеграционные отношения в экономике развиваются через диалектику формы и содержания, где АПИ - содержание, а АПК - ф;рм! его проявления.

6. Дана качественная характеристика трех этапов (создание предпосылок, становление, оформление) развития АПК с позиции диалектики взаимодействия разделения и кооперации труда. Конкретизирована оценка современного состояния процесса эволюции АПК как находящегося в стадии перехода от первого (создание предпосылок) ко второму (становление) этапу.

7. Является объективной необходимостью постоянное приведение в соответствие производительных сил АПК с производственными отношениями, которое должно осуществляться на базе всемерного совершенствования аграрных отношений, сближения образа жизни и характера труда рабочего класса с колхозным крестьянством.

Практическая значимость работы определяется содержащейся и ней системой конкретных предложений, направленных на со в ер'аонст кование структуры управления агропромышленным производством в республике. Могут быть использованы имеющиеся предложения по систематизации отчетности АПФ непосредственно и как основа для гч,.-.давления анкет и проведения социологических исследований, что им-дт практическое значение в процессе дальнейшего исслечзвания п; а

реализации Продовольственной программы на современном этапе. Выводы диссертации могут применяться в преподавании курса политической экономии социализма в следующих темах:"Аграрные отношения в системе производственных отношений социализма. Агропромышленная интеграция", "Хозяйственный механизм и пути его дальнейшего совершенствования. Принципы и методы управления сельскохозяйственным производством", а также в системе экономического образования для работников АПК, при чтении спецкурса по проблемам АПК в студенческой аудитории.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на конференциях в Таджикском государственном университете, республиканских. конференциях молодых ученых и специалистов в 1984-1937 гг. !'■■нш.цц'? положения диссертации отражены в трех публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит предложения, список использованной литературы.

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ.

В первой главе "Основные закономерности развития агропромышленной интеграции и формирования АПК" исследуется сущность межотраслевых связей, возникающих в результате разделения и кооперации труда. Развитие этих связей, приводящее к процессу интеграции отраслей, является основой для оформления агропромышленного производства. Оформление агропромышленных отношений в агропромышленное производство происходит тогда, когда их производственный потенциал при обособленном существовании снижается, что не соответствует потребностям общества.

Сущность АПИ составляют интеграционные межотраслевые связи, возникающие в результате разделения и кооперации труда, уровень развития которых и определяет этапы развития агропромышленного производства.

Существенным для формирования агропромышленного производства является интеграция аграрной и промышленной стадий обработки продукции. При этом принципиального значения но имеют организационные ¿■опмы интеграции. Участники интегрированного производства могут

б:ть соединен;• .разнообразными организационно-хозяйственными фор->'пм'.', нооГчогдачЧ'Тъ. о- ья^.ч.^"«,; кс^торлс диктуется потребностью

повышения уровня поточности и непрерывности технологических процессов.

Интегрированное агропромышленное производство возникает на базе ранее самостоятельно, развивавшихся земледелия и промышленности, вступавших в необходимые взаимосвязи на протяжении трех исторических этапов: периода преобладания земледелия в его первичных примитивных формах; периода интенсивного развития прошкло-игости и относительного отставания земледелия; периода интенсивного развития материально-технической базы земледелия, превращения его в производство индустриального типа,

Общественное производство на протяжении исторического развития от простейших форм к более высоким все более дробится на виды и подвиды. В результате этого на определенном этапе промышленность отделяется от земледелия, чем устанавливаются постоянные, объективно необходимые кооперационные взаимосвязи мелду этими двумя крупными видами общественного труда.

Дальнейшее разделение труда в обществе приводит к полному обособлении этих типов деятельности, а результате чего сфера земледелия ограничивается непосредственно функциями выращивания живых организмов. Вместе с этим возрастает и его зависимость от других отраслей общественного производства.

Таким образом, в ходе исторического развития человеческого общества закономерное разделение труда обусловило и необходимость его кооперации, усиления взаимосвязей земледелия и промышленности, а затем и их интеграции.

На определенном историческом этапе земледелие, как предсказывал К.Маркс*, утрачивает возможность обеспечивать себя в натуральном виде условиями собственного воспроизводства.. Эти функции берут на себя специализированные отрасли промышленности.

На таком этапе все возрастающая доля и масса средств производства земледелия создается за его пределами. Расширяя масштабы производства сырых земледельческих продуктов при сокращающейся численности работников, земледелие лишается возможности перерабатывать сырье. Презде чем превратиться в продукты конечного псл'р..'. -ления, оно проходит стадию промышленной переработки. Земледелие становится сырьевой отрасль». За его пределами формируются не только материальные условия воспроизводства, но и его результат!:.

I Ыаркс К., Энгельс Ф. Соч-2-е изд. - Т.46 -ч.П~С, 19.

В таких условиях межотраслевые производственно-экономические связи превращаются в объективно необходимые и постоянно возобновляемые. При нарастающих объемах и степени разветвленности межотраслевых связей и происходит интеграция земледельческих и неземледельческих видов производительной деятельности в единой системе агропромышленного производства, возникающей как синтез земледелия, промышленности, сферы обращения и агросервиса.

Одновременно земледелие является крупной отраслью, где имеются неограниченные возможности замены ручного труда машинным и освобождения рабочей силы. Этому процессу противостоит тенденция увеличения числа потребителей сельскохозяйственной продукции при сокращении количества производителей ее по мере развития промышленности и оттока рабочей силы из земледелия.

Самой крупной формой агропромышленного производства является агропромышленный комплекс (АПК), включающий в себя разнообразные организационно-хозяйственные формы, разделяющиеся по территориальным, организационным и функциональным структурам.

Возможность в социалистическом обществе сознательного использования экономических законов обусловила возможность ускорения интеграционных процессов путем поиска наиболее оптимальных организационно-производственных структур агропромышленных формирований (АПФ), целевой функцией которых является непрерывный рост общественного производства.

Совершенствование организации производства, основу которой составляют конкретные формы межотраслевых связей (МХ), достигается в результате развития производственных отношений внутри АП$.

Дальнейшее развитие АПК, успешное выполнение им функциональных задач обусловливается соответствием производственных отношени! в нем уровню развития производительных сил. Реализация этой закономерности происходит путем укрепления материально-технической базы АПК и совершенствования его хозяйственного механизма.

Функционирование АПК как единой системы управления способствует развитию меяотраслевых связей, дальнейшему росту сбалансированности отраслей, однако он еще не является целостной производственной системой в силу того, что материально-технические ус-лория и темпы развития отраслей в полной мере не сбалансированы, л также не отработан действенный механизм ориентации отраслей на комичный народнохозяйственный результат.

Процесс ^ормироррчия агропромышленного производства в нашей ; '<ч'_' им'!ет ряд тенденций как технике -экономических, тпк и

социально-экономических. Во-первых, это процессы индустриализации, специализации и концентрации, а также межрегионального и межхозяйственного кооперирования, создающие условия повышения уровня обобществления производства и роста производительности труда. Это свидетельствует о постепенном повышении технологического уровня сельскохозяйственного производства и его приближения к промышленности.

Во-вторых, развитие разделения труда приводит к расчленению вельского хозяйства как широкой и универсальной сферы обществен-юй деятельности. Ряд функций производственного обслуживания сель-жохозяйственного производства обособляются и закрепляются за ¡педализированными производственными системами вне самого седьмого хозяйства.

Другой тенденцией является развитие и усложнение отраслевой :труктуры производства, в результате чего расширяется сфера и мас-ггабы межотраслевого обмена. Этот процесс, отражая развитие обоб-¡ествления производства, создает благоприятные условия для повы-1ения производительности общественного труда.

В ходе индустриализации сельского хозяйства выделяется нес-олько крупных этапов, содержанием которых является последова-ельное превращение этой отрасли народного хозяйства из мануфак-урного производства в производство, основанное на применении ашин, а затеи в машинное.

На первом этапе индустриализации коллективизация и создание рупных колхозов и совхозов подготовили условия для применения ашин, что позволило уже к началу 40-х годов осуществить перво-ачальнуг) механизации отдельных наиболее энергоемких технологи-эских процессов в земледелии. В послевоенный период начался но-j{1 этап, содержанием которого являлось дальнейшее превращение зльского хозяйства в машинное производство. К концу 60-х годов |ли механизированы основные работы в полеводстве, посадка карто-гля, сенокошение, уборка кукурузы, расширилась механизация на !вотноводческих фермах, то есть завершился перевод решаицю: ¡хнологическгес процессов з сельском хозяйстве на базу машинного юизводства, хотя почти в каждом технологическом цикле еще со-»анились немеханизированные операции. Четвертый этап начался о 1-е годы, в течение которых созревали материальные предпосылки ревода от механизации отдельных технологических процессов и мплексной механизации производства в основных отраслях c*;;il<:k'i~ хоэнйства. Ei; oc.w.wctвление встало в ка'ьзсггвм пры:тлч';<:1'>к

первоочередной задачи, что знаменует вступление в современный этап перевода сельского хозяйства на промышленную основу.

Расширение масштабов и сферы применения машин вызывает необходимость дальнейшей концентрации производства и углубление ею специализации как необходимых предпосылок эффективного применения техники. Следовательно, специализация и концентрация сельскохозяйственного производства есть объективно необходимый момент для полного перевода в индустриальную стадию.

Таким образом, производство современного индустриального типа в сельском хозяйстве должно в наиболее обобщенном виде харак теризоваться следующими признаками: законченная система машин, минимум ручного труда; специализация предприятий в сочетании с развитыми кооперативными связями; высокий уровень концентрации, возможность массового выпуска однородной продукции; шсокая степень непрерывности и ритмичности функционирования производства, что обеспечивается интеграцией сельского хозяйства с последующими стадиями обработки продукции и доведения ее до потребителя.

В создании организационно-экономических форы, адекватных дустриально развито^ сельскохозяйственному производству, вашей' шим направлением преобразований сельского хозяйство в процессе его перевода на современную промышленную основу является развитие специализации производства. о

Усиление взаимосвязей сельского хозяйства и промышленности определяется рядом факторов, таких как растущая потребность в материально-техническом оснащении, рост потрео'ностей населения в качественных и разнообразных продуктах аграрного происхождения, необходимость выравнивания уровней развития звеньев АПК и выработка единого хозяйственного механизма управления им.

Закономерными последствиями усилония взаимосвязей сельскогс хозяйства и промышленности является индустриализация аграрного производства и кооперация его с перерабатывающей промышленности взявшей на себя переработку и реализацию продукции. Сельское хо зяйство утрачивает своп былую относительную замкнутость и обосо бленность и превращается в одно из звеньев многоотраслевой сис-темы1 содержанием функционирования которой является интегрирова ние аграрного и промышленного производств»

Таким образом, в ходе общественного разделения труда на б£ зе сельского хозяйства, с одной стороны, и взаимодействующих с ним отраслей, с другой, формируется интегральная многоотраслевг

система, ориентированная на производство предметов конечного потребления из сельскохозяйственного сырья и реализацию их потребителям - АПК. Все ее звенья связаны прямыми и обратными производственными связями, внутренние закономерности развития которых составляют сущность АПИ.

Производственные отношения реализуются через хозяйственный механизм АПК, в функционировании которого имеются специфические черты ввиду наличия наряду с государственной собственностью коллективной собственности колхозов.

Бо ьторой главе "Региональные особенности формирования ЛПК Таджикистана" исследуется специфика развития сельскохозяйственного производства, региональные особенности республики, а также современный уровень развития межотраслевого взаимодействия в ресцубликанском АПК.

Степень развития АПИ в республике характеризуется прочностью и глубиной межотраслевых СБязей между: хлопководством и хлопкоочистительной прошдленностью, плодоовощеводстЕом и переработкой фруктов и овощей, животноводством' и переработкой мяса, молока, животного масла, производством и потреблением кормов.

На развитие хлопковопромышленного подкомплекса АПК оказывают влияние необходимость ирригации и ограниченность земельных ресурсов. Кроме того, ввиду недостаточного сближения звеньев производства и переработки этого вида сельскохозяйственной продукции, а также недоработаннойи проблем рационального размещения хлопкоочистительной промышленности, в республике наблюдается снижение эффективности капитальных вложений в хлопковый комплекс, повчшение себестоимости хлопка-сырца, снижение выхода хлопка-волокна. Все это делает необходимым ускорение агропромш-ленной интеграции цугем сближения звеньев производства, переработки, транспортировки и хранения.

Особенно важным является повышение эффективности животновод-ческо-прсмышленного подкомплекса АПК республики, основной причиной низкой эффективности которого является недостаточное развитие молочного и мясного животноводства. Однако для повышения эффективности этого комплекса необходимо и улучшение переработки, хранения и реализации продукции, т.к. "они продолжают оставаться слабыми звеньями продовольственного цикла. Потери продукции, особенно картофеля, овощей, мяса, молока огромны. Их сокращение могло бы дать существенную прибавку продовольствия. Здесь сейчас

- наш главный резерв"*.

Особенностью плодоовощного подкомплекса АПК республики является большое несоответствие между остаточным уровнем плодоово-щеводства и недостаточным уровнем мощностей перерабатывающей промышленности, неразвитостью рациональных методов хранения, упаковки, обеспечения сохранности, перевозки, реализации продукции вследствие слабого развития межотраслевого механизма взаимодействия АПК.

Особо слабым звеном республиканского АПК является база переработки и хранения. Ее укрепление и перестройка, как уже отмечалось, является наиболее рациональным способом повышения выхода продукции, чем дополнительное производство.

Для характеристики агропромышленных связей имеет значение проблема инфраструктуры сельского хозяйства, выделение тех ее аспектов, которые являются определяющими для выявления степени зрелости интеграционных процессов.

По нашему мнения, инфраструктура сельскохозяйственного производства должна быть разделена на три стадии:

1. Стадия до сельскохозяйственного производства (снабжение, ремонт, ирригация, удобрение).

2. Стадия в процессе сельскохозяйственного производства. Здесь инфраструктура сливается и сочетается с производством (уборка, сортировка, первичная обработка, упаковка, сушка и т.п.).

3. Стадия после сельскохозяйственного производства (хранение, транспортировка, торговля).

Деление инфраструктуры на три стадии совпадает с делением АПК на три сферы. Такое деление объясняется тем, что инфраструктура есть обслуживание сельского хозяйства. Включение перерабатывающей промышленности в инфраструктуру вообще и во вторую ее стадию в частности обусловлено тем, что перерабатывающая промышленность призвана обслуживать сельское хозяйство. Отделение-же перерабатывающей промышленности в третье звено или третью сферу АПК, также как и выделение агросервисных слугб в отдельные ведомства, ведет к потерям сельскохозяйственной продукции.

Результатом развития межотраслевых связей АПК и синтеза производства и переработки сельскохозяйственной продукции должно

I. Горбачев U.C. Потенциал кооперации - делу перестройки.-Ы. : Политиздат,1988.-С.7.

стать их слияние, инфраструктура должна размыться, органически влиться в АПК.

Сельское хозяйство является отраслью, зависящей от многих факторов, например, природно-климатических, сезонности, различной нагрузки, несовпадения производства и потребления. Поэтому потенциал сельскохозяйственного производства может быть максимально использован лишь тогда, когда обслуживающие его отрасли промышленности будут опережать1 в своем развитии, когда пропускная способность системы заготовок, переработки, хранения будет превышать объем производства продукции.

Нельзя признать нормальным, что на.производство продукции затрачиваются огромные средства, а значительная ее часть не доходит до потребителя. Ежегодно значительная часть овощной продукции используется на фуражные цели. Сельское хозяйство несет огромные потери во время транспортировки, хранения и реализации продукции, одной из причин которых является разрыв между производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также ее хранением.

Современной особенностью сельскохозяйственного производства является рост доли перерабатываемой продукции. В дальнейшем в целях сохранения всей произведенной продукции сельскохозяйственного происхождения она в полном объеме будет подвергаться различным в!Щам обработки и переработки. Поэтому особенно важны меры по ускорения разшпия агропромышленных связей, приближению переработки п производству.

В пользу необходимости развития АПИ говорит и тот факт, что если ассортшент сельскохозяйственной продукции практически не меняется, то возкогшости перерабатывающей промышленности практически не ограничены.

Другой характерной особенностью современного сельского хозяйства являются быстрые темпы развития отраслей, производящих высокотоварную и малотранспортабельную продукцию. Производство продуктов, требующих промышленную переработку ввиду их скоропортящихся свойств, быстро растет. В этих условиях нельзя ориентироваться лишь на переработку этих продуктов на предприятиях городов. Несмотря на развитие транспортных средств, перевозка скоропортящихся продуктов к месту переработки связана с большими потерями. Производство настоятельнотребует приближения пере-рабатывмяцих мощностей к источникам сырья, слияния агр.?!:"п'о и

промышленного производств.

Если по сравнению с перерабатывающей промышленностью в сельском хозяйстве не происходит изменение ассортимента, то в нем необходимыми являются структурные изменения, способствующие повышению качества продукции. Это перевод отраслей на промышленную основу, а также обязательное сочетание производства и переработки. Тек, переработка яиц и мяса и подготовка их к реализации должна осуществляться непосредственно в хозяйствах и являться заключительным звеном всего технологического процесса. Однако в хозяйствах Птицепрома республики перерабатывается лишь небольшая 1:асть всего количества птицы. Остальное отводится на мясокомбинат, а при перевозке и сдаче теряется большое количество живого веса. Это говорит о необходимости переработки продукции животноводства на местах с целью увеличения продукции и улучшения ее качества. Кроме убоя на местах необходима также подготовка продукции животноводства к хранению и транспортировке. В качестве промышленной деятельности сельскохозяйственного предприятия приемлемы способы консервирования холодом, посолом, копчением и обработка высокими температурами. Обработка молока включает очистку, охлаждение, хранение, пастеризацию и иногда замораживание. В условиях сельскохозяйственного предприятия можно развивать промышленную его деятельность путем обработки молока и подготовки его к транспортировке, а также путем его переработки, например, приготовления топленого молока, его сепарирования, изготовления кисломолочных продуктов, сыров и сливочного масла. ;

Важнейшим условием сохранности продукции является инфраструктурная сфера первичной обработки, площадки сбора, токи для сушки, навесы, установки для охлаждения, танки для хранения продуктов. Является целесообразным иметь в хозяйствах пункты по первичной обработке скропортящейся продукции, о которой говорилось выше, а также по сортировке, упаковке и подгбтовке к'реализации.

Результатом развития межотраслевых связей АПК и синтеза" производства и переработки сельскохозяйственной продукции должно стать их слияние, arpoсервисная сфера и перерабатывающая инфраструктура должны органически влиться в АПК.

Пропускная способность инстрфаструктурных систем, таких как заготовки, переработка, хранение долпны превышать объем производства сельскохозяйственной продукции и ипережать темпы его роста.

[оэтому нуждаются в дальнейшем совершенствовании территориаль-шя структура АПК республики, специализация и концентрация [роизводства, размещение перерабатывающих предприятий, развитие ■ранспорта, складского хозяйства, а также зональной структуры [роизводства сельскохозяйственной продукции. Необходимой пред-¡тавляется дальнейшая работа по организационной перестройке 'правления агропромом.

В этой же главе исследуется механизм реализации требований жономических законов социализма в региональных условиях мепот->аслевого взаимодействия.

Закон определяет характер действий людей, но из самой сущ-гасти закона следует, что в зависимости от степени зрелости со-(иалистической экономики степень удовлетворения ■Требований зако-[а будет различной. Поэтому постоянное совершенствование хозяйственного механизма является необходимостью и законом социалисти-[еского производства.

Так, на современном этапе особое значение приобретает реали-ация основного экономического закона, имеющая в республике свои югиональные проблемы. В частности, Таджикистан имеет более низ-:ий уровень потребления ряда продуктов питания (мясо, рыба и .п.) по сравнению со среднесоюзными показателями. Частично это южно объяснить природно-климатическими, национально-этническими : историческими особенностями республики.

Процесс ускорения и углубления АПИ диктуется необходимостью олее полного использования закона планомерного пропорционально-о развития. Сбалансированное развитие сельского хозяйства и про-ышленности в единой системе непосредственно связано 6 соответ-твием производства средств производства и производством предме-ов потребления. В решении продовольственной проблемы и удовле-ворения населения товарами широкого потребления сельскохозяй-твенного происхождения необходимо развитие отраслей промыллон-ости, производящих предметы потребления. Это особенно важно для ех ресцублик, где недостаточно рг. ,виты отрасли, выпускающие коечную продукцию и где имеются достаточные сырьевые и трудовые есурсы, к каким относится и Таджикистан.

Степень использования и реализации закона роста производи-ельности труда также характеризует региональные особенности и ровень развития интеграционных процессов. Ускорение АПИ связано с совершенствованием ценообразования в-системе АПК, распредели-

ния по труду. Наличие определенного уровня социальных предпосылок АПН в республике, таких как уровень образованности сельскоп населения, является одновременно и условием для совершенствования механизма использования экономических законов с целью ускор! ния интеграционных процессов в республике.

Совершенствование межотраслевых связей между производством и переработкой, а также совершенствование управления в АПК, являются конкретными способами разрешения имеющихся внутренних пр тиворечий АПК, основанными на обобщении фактов, анализе уже его жившегося современного состояния агропромышленного производства без чего невозможно дальнейшее прогнозирование. "В этом деле ва но использовать опыт создания и развития агропромышленных обьед нений, arpoкомбинатов, агрофирм, производственных, научно-произ водственных объединений и систем"*.

Углубление интеграционных процессов в структурных подразде лениях АПК возможно по таким направлениям, как "дальнейшая специ лизация и концентрация сельскохозяйственного производства, раз! тие промышленной деятельности совхозов и колхозов, создание на местах базы переработки и хранения, совершенствования межотрас! вых связей, конкретно проявляющихся во взаимоотношениях аграрнь и перерабатывающих предприятий, их общая заинтересованность в конечном продукте - это главное направление агропромышленной ш теграции. В то жо время нельзя недооценивать и другой резерв yj репления экономики хозяйств - это собственное промышленное npoi водство"**.

В целях совершенствования управления АПК необходимо иекдю ние дублирующих функций в аппгратах управления его структурным подразделениями, наличие правдивой информации о состоянии хозя ственных дел, хозяйственная самостоятельность структурных един Так, необходимо "решительное ограждение колхозов от неправомер ного вмешательства в их деятельность со стороны хозяйственных других организаций"^.

Третья глава "Перспективы развития АПИ и совершенствован« управления в региональных условиях АПК" посвящена проблемам ив тенсификации сельскохозяйственного производства и повышения фектишости АПК, что невозможно без исследования проблем совер

1. Резолюция четвертого Всесоюзного съезда колхозников//Извес1 1988.-26 марта.

2. Та« же.

3. Там же.

шенствования структуры его управления.

Повышение эффективности агропромышленного комплекса является необходимым для решения продовольственной проблемы. Понятие эффективности АПК включает в себя социально-экономическую эффективность общественного производства, наиболее полным критерием которой является показатель конечного продукта, материализующегося в продуктах питания, одежде, обуви и других предметах потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Недостаточная эффективность АПК в настоящее время обусловлена негативными факторами в экономическом механизме управления в последние годы, в связи с чем в диссертации предлагаются некоторые методы совершенствования управления и способы разрешения имеющихся внутренних противоречий АПК.

Необходимость непрерывного совершенствования организационной структуры АПК диктуется недостаточным уровнем развития интеграционных процессов в республике. Темпы перестройки системы Гос-агропрома в настоящее время являются недостаточными для увеличения производства сельскохозяйственной продукции.

Цель совершенствования организационной структуры управления заключается в стремлении обеспечить способность каждого эвена управления принимать наиболее эффективные ресурсосберегающие ре-аения. На наш взгляд, критерием оптимальности механизма управле-*ия является степень чувствительности к необходимости перестроек соответственно потребностям конкретного периода, способность )беспечивать непрерывное повышение эффективности производства.

В этом плане гутями для решения этой задачи являются, в частности, исключение дублирования руководящей деятельности, 1еткоо разделение функций на всех уровнях АПК с усилением стратегической направленности деятельности верхних эшелонов управле-шя и акцентированием внимания нижних на решении практических >адач. Необходимыми являются также сокращение управленческого тпарата, упразднение лишних звеньев.

В этой же главе предлагаете., схема оптимального управления теньями АПК республики. Исходными моментами ее построения яв-[яются следующие закономерности развития интеграционных процес-:ов:

необходимость постоянного роста продукции сельскохозяП-:твенного производства определяет место АПК в народном хозяй-:тве республики и страны и его задачи;

организация всех звеньев управления должна строиться на принципах соподчиненности по масштабам производства, ответственности каждого звена за выполнение своих функций, усложнения и стратегизации задач с направленностью звеньев управления вверх по вертикали.

Ускоренное развитие агропромышленной интеграции в республике на современном этапе возможно лишь на основе новой экономичес кой политики, внедрения хозяйственного расчета и экономических методов хозяйствования. В связи с этим является закономерным утверждение таких показателей деятельности агропромышленного производства и его форм, как предложение продукции (ее количество, качество, ассортимент и т.п.), и результаты реализации продукции потребителю (то есть рентабельность производства, его прибыльность).

Структурной единицей управления является РАПО, которое, на наш взгляд, должно заниматься созданием условий для повышения эффективности хозяйственной деятельности колхозов и совхозов, причем не только производства в них сельскохозяйственной продукции, но и ее переработки на местах. Такая концентрация усилий в первичных звеньях на производстве и переработке создйст условия для ускоренного роста объема производства аграрной продукции.

Следует отметить также, что в условиях республики более це лесообразныы является преимущественное развитие перерабатывающей промышленности в сельскохозяйственных предприятиях, чем строительство новых промышленных предприятий в городах. В перспективе необходимо такое положениз вещей, когда все, что произ водится в структурных единицах, будет перерабатываться на месте Это в одинаковой мере относится и к переработке, например, скоропортящейся овощной продукции завода, так и к хлопковому подкомплексу АПК республики, внутри которого для развития промышле ности, поднятия жизненного уровня, обеспечения занятости являет ся более целесообразным выпускать конечную в полном смысле продукцию, а не вывозить сырье.

Итогом всей деятельности АПК должны стать торговля, удовле творение спроса. По этой причине целесообразно включить торгов; продовольственными продуктами, ее управление и организацию в сиетецу АПК.

Ускорение АПИ, совершенствование хозяйственного механизма управления АПК закономерно приведет к решению таких региональт

узловых проблем, как обеспечение занятости, повышение ответственности и заинтересованности в результатах тдода, а следовательно, улучшение качества товаров, сокращение потерь, роот объемов производства продуктов питания.

Выполнение этого комплекса задач и является решением продовольственной программы, обеспечит повышение уровня благосостояния советского народа.

Отдельные выводы диссертации получили отражение в публикациях:

1. Об опыте и совершенствовании деятельности РАПО // Научно-технический прогресс и эффективность общественного производства.-Душанбе,1984.-С.84-86.

2. Некоторые проблемы агропромышленной интеграции в Таджикистане. Нс.-Деп.в ТаджикНИИНТИ. Реф.деп.в ШИСН №24 (31?)та-д3( ТГУ.-Душанбе,1988.

3» Закономерности развития агропромышленной интеграции в Тадвикистане//Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса в условиях интенсификации производства.-Душанбе, 1986.-СЛЮ-Ш.

Подписано к печати 12/УШ-1988 г. Заказ 268. КЛ 0.!СЮ. Тираж 100 экз. Печ.л.ф.60x84/16-1.25. Уч.-изд.л. 1,0.

Ротапринт ТГУ им.В.И.Ленина,Душанбе,ул.Лахути 2.