Региональные рыночные структуры в обращении товарно-материальных ценностей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Фарадов, Фархад Мухтар-Оглы
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.06

Автореферат диссертации по теме "Региональные рыночные структуры в обращении товарно-материальных ценностей"

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ (НИИМС)

■Специализированный совет Д 036.01.01 по защтите диссератций на соискание ученой степени доктора наук

На правах рукописи Фархад Мухтар-Оглы ФАР АДОВ

РЕГИОНАЛЬНЫЕ РЫНОЧНЫЕ СТРУКТУРЫ В ОБРАЩЕНИИ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ (ад примере управления "Азерэлектроприбор")

Специальность 00.00.CG - Экономика, планирование

и организация материально-технического снабжения

Автореферат

дисссртзции на соискание ученей, степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте экономики и орагнизации материально—техничеасЬго снабжения (ИИИМС).

Научный руководитель -дохтор экономических наук, профессор

НОВИКОВ Д.Т.

Официальные оппоненты —доктор экономических наук

БЕЛОТЕЛОВ 'ЕЛ.

кандидат экономических наук ГОВОРИН A.A.

Ведущая организация -РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

АКАДЕМИЯ ю*Л%ВДцдаиава

Защита состоится " W " в 14,ча-

сов на заседании специализированного. Совета Д '036Л1J0I при

- - - - . * ' г

Научно-исследовательском институте экономики и организации материально-технического снабжения (НИИМС) по адресу: 125319, г.Москва, ул.Черняховского,16.

•С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НИИМСа.

Автореферат разослан »Jlj« 4-ey%t ■ ■ 1992г.

Ученый се1фетарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доце1гг СЛ.НоЕмкова

: А 0БЩАЯ

ХАРАКТЕРЛСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности общественного производства СССР и выход страны из социально-экономического кризиса предусматривает проведение радикальных реформ в сфере экономики и управления народным хозяйством.

К числу таких конструктивных преобразований, наряду с укреплением и повышением работоспособности традиционных государственных и других планоп-организованных структур, относится становление и развитие новых рыночных образований. Последние призваны эффективно использовать широкий спектр товарно-денежных отношений для развития производства, стимулирования трудовой деятельности и рационального распределения продукции и услуг в интересах всего общества. Такие структуры и элементы рыночной экономики имеют место и в системе ресурсообе-спечения страны и потому требуют для своего нормального эффективного функционирования новых форм и методов управления этими новообразованиям.

В трудах Абалкина Л.И. ,'Аганбегяна А.Г., Белотелова Е.П., Бунича Г.П., Гордона М.П., Котолупова O.A., Лагуткина В.М., Новикова Д.Г., Новиковой С.Л., Проценко О.Д., Хруцкого Е.А., Шилина Ю.И., Шкурбн В.В. и других ученых разносторонне иссле-цованы социально-экономические и организационно-технические аспекты проблемы развития коммерческих функций в сфере материально-технического обеспечения.

Однако, практика становления и развития новых рыночных структур в сфере торгово-посроднической коммерческой деятель-юсти по распределения и обращению продукции производственно-гехнического назначения значительно отережает теоретические I научно-методические разработки в этой области.-Это вынузда-;т в свою очередь часто осуществлять функционирование и раз-штие этих рыночных структур методом "проб и огшбок", мешает )ыполнягь им свои задачи по материально-техническому обеспе-гению страны в новых экономических условиях, что сопровождайся не только упущенными возможностями, но и прямыми народно-:озявственными потерями живого и общественного труда. '

С недостаточной разработанностью проблем коммерческой деятельности связано отсутствие на современном этапе системного подхода к формированию организационно- экономического механизма ее развития, опирающегося на четкую экономическую концепцию.

В этой связи возникает острая необходимость в анализе имеющегося отечественного и зарубежного опыта работы снабженчес-ко-сбытовых коммерческих организаций для понимания роли и перспектив коммерческой деятельности в системе материально-технического обеспечения, обоснования принципов и форм ее развития.

Целью работы является комплексный анализ региональных рыночных структур в сфере обращения средств производства на примере управления "Азерэлектроприбор" и разработка на его основе теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формирован™ и развитию этих коммерческих структур.

Целевая направленность и логика построения диссертационного исследования обусловили постановку следующих задач:

- дать сравнительную оценку планово-организованных структур и рыночного механизма саморегулирования;

- сформировать пути и условия перехода общественного производства к рыночной экономике;

- осуществить критический анализ состояния и перспектив развития коммерческой деятельности в области обращения средств производства на примере региональной рыночной структура - управления "Азерэлектроприбор";

- сформулировать социально-экономические'к организационно-тохнические условия нормального, эффективного функционирования и развития новых рыночных структур и их коммерческой деятельности и выработать практические рекомендации для решений этой задачи.

Предметом диссертационного исследования является снабжен-ческо-сбытовая коммерческая деятельность в условиях формирования и становления рыночных торгово-посреднических структур.

Объектом исследования является управление "Азерэлектроприбор".

• Методологическую- и теоретическую основу исследования составила концепция проведения радикальной экономической реформы, предусматривающая развитие товарно-денежных отношений с учетом

- Злословных экономических законов товарного производства. Автором использованы современные исследования и труды советских экономистов периода новой экономической политики (НЭПа), зарубежных ученых, посвященные проблемам оптовой торговли, рынка средств производства, а также практический опыт в этом направлении. В работе применялись методы оценок, сравнения аналогов, экономического и статистического анализа. В кал стве информационной базы использовались отчетные данные общегосударственных и ведомственных органов материально-технического обеспечения, а также фактические материалы обследования коммерческих организаций.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- определены пути и условия формирования новых народнохозяйственных структур планово-организованного типа в сочетании с элементами и структурами рыночного механизма саморегулирования;

- сформулированы задачи и функции торгояо-поереднических снабкенческо-сбытовых организаций на период осуществления радикальных социально-экономических реформ;

- выделены и обоснованы два типа госзаказов - административный и экономический;

- разработан комплекс мероприятий, направленных на перестройку материально-технического обеспечения потребителей тс-варно-материальнкми ценностей;

- предложена методология • определения эффективности решения ■/правленческих задач в "Азерэлектроприборе", которая может прилепиться и в других спабженческо-сбытовкх организациях;

- разработана экономико-математическая модель принятия рэ-пения о подаче очередного заказа на пополнение управляемого за-таса.

•Практическая ценность работы заключается в том, что реализация предложенных в ней рекомендаций позволяет критически оие-1ить и обобщить пройденный управлением "Лзерзлектроприбор" путь з направлении развития арендных отношений и Нормирования совре-юнных рыночных структур; совершенствовать органкзаииснно-эко-юмический механизм деятельности управления как делового и ак-'ивного посредника в условиях частичного действия законов г;ы-

ночной экономики; оценить целесообразность и экономическую эффективность затрат на компьютерное обеспечение управленческого процесса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на научных заседаниях отдела оптовой торговли Научно-исследовательского института экономики и организации материально-технического снабжения (НИИМС), апробированы, и в значительной своей части, ^¿Азербайджанском уггравлении оптовой торговли приборной и электротехнической продукцией.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в работах объемом около 5,5 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы» включающего 120 найме-" нований. Она изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 7 схем, 3 рисунка, 3 приложения.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность, цель к задачи исследования, излагаются научно-теоретическая, методическая и практическая значимость диссертации, определена структура работы.

Первая глава содержит характеристику ыатерг.ально-гехпцчсс-кого обеспечения-в условиях формирования.и развития рашгащк отношении. Б ней дается сравнительная оценка планово-организованных структур л рыночного механизма саморегулирования, раскрываются особенности и расск,;.гр;шаэтся разновидности струкгур материально-технического обеспечения в система рыночного хозяйства.

Существующий в настоящее вреыя способ отнесения средств производства к госзаказу и к оптовой торговле, т.е. рыночному способу их производства и распределения по номенклатурному признаку приводит к тому, что производства продукты производственно-технического назначения и ее материальное обеспечение часто регулируется разными механизмами управления: планово-директивным к рыночным.

Такой неработоспособный гибрид рынка и плана парализует управление воздействия на все стадии общественного воспроизводства и резко снижаем их эффективность.

В связи с этим в диссертации предлагается принципиально иное разделение конечного, а затем и всего общественного продукта между госзаказом и рынком по целевому назначению каждой номенклатурной группы и позиции в зависимости от долевого участия каждого вида продукции в обеспечении госзаказа конечного продукта.

Такой подход не только ориентирует на полное фондовое обеспечение всех видов госзаказа конечного и промежуточного продукта материальными ресурсами путем применения межпродуктовых и межотраслевых балансов, но и гарантирует сравнительно безболезненное развитие рыночной экономики путем постепенного сокращения госзаказа на конечный продукт и расширения коммерческой деятельности по его производству и распределению через оптовую и розничную торговлю.

В этих условиях материально-техническое обеспечение хозяйственных систем и сбыт их продукции может быть представлен в следующих формах и структурах.

I Форма. Все функции, связанные с МТО хозяйственных систем (предприятиями, объединениями и организациями), сосредотачиваются на самом объекте обеспечения и структурно включаются в саму хозяйственную систему. В результате основной объект и содержание деятельности по МТО и сбыту берут на себя соответствующие специализированные службы этих хозяйственных систем (см.схему I).

При этом могут возникать либо прямые хозяйственные связи между контрагентами поставки а результате заключения между ними прямых договоров на куплю-продажу, либо такие связи между ними будут осуществляться через коммерческих посредников (товарные 5иржи, коммерческие центры, торговые дома, оптово-посредничес-:сие фирмы и т.д.).

П форма. Коллективы или распорядительные центры хозяйст-зенных систем намеренно и с выгодой для себя избавляются от 5ольшинства функций по МТО и сбыту средств производства и пере-1агат их в ведение специализированных фирм - посредников. В этом :лучае функции первичных хозяйственных систем - производителей побого профиля по снабжению и сбыту резко сокращаются (равно :ак и объем снабженческо-сбытовой деятельности). Они сводятся I основном к необходимости своевременного формирования дог-та-

Рис. I Первая форма организации МТО в условиях рыночной экономики

Торгово-коымерческие посредники (торговые биржи, торговые дома, оптово-посредничес-кие фирмы, сырьевая биржа, концерны, коммерческие центры, брокерские конторы и др.

торговля путем транзитных поставок

торговля через специализированные или универсальные базы и склздь-

точно содержательной, полной и достоверной информации со стороны технических и технологических служб с одной стороны по предъявлению обязательных к используемым материальным ресурсам ( по линии МТО), с другой стороны о технико-экономических параметрах и качественных характеристиках готовой продукции (по линии ее сбыта, т.е. маркетинга).

Весь центр тяжести снабженческо-сбытовой работы, т.е. содержательная (материально-вещественная) часть деятельности переносится на торгово-посреднические фирмы. Их функции многократно при этом расширяются и помимо чисто коммерческого акта купли-продажи, они специализируются уже на собственно материально-техническом снабжении и сбыте, т.е., выполняют всю совокупность объективно необходимых снабженческо-сбытовых операций, как по движению материальных потоков, так и по управлению ими (см.схему 2).

Важное значение при ориентации на I форму МТО и сбыта приобретает решение таких проблем как управление внутрихозяйственными (производственными и сбытовыми) запасами, оказание лизинговых и производственных услуг и использование компьютерной техники в организации МТО и сбыта.

При ориентации на П форму МТО и сбыта одной из наиболее значительных предпосылок является создание достаточно работоспособной рыночной, и прежде, всего производственной инфраструктуры в виде систем торгово-посредни'ческих новообразований и их специализированных подразделений по МТО и сбыту с достаточно развитой материально-технической базой1, и складским хозяйством, и информационными системами общего пользования. Речь идет о таких перспективных структурах, как торговые биржи и коммерческо-информа-ционныб центры, брокерские конторы, торговые дома, оптово-пос-реднические фирмы и др.

.Вторая глава посвящена оценке состояния и перспектив развития коммерческой деятельности в системе материально-технического обеспечения региона.

Исследования показывают, что основной упор в развитии коммерческих отношений принадлежит маркетинговой деятельности, а также расширению оказания разнообразных коммерческих услуг предприятиям и организациям региона по планированию производства и осуществлению сбыта продукции для обеспечения сбалансированности

Рис.2 Вторая форма организации UTO и сбыта хозяйственных систем потребительской кооперации в условиях рыночной экономики

i • ■

спроса и предложения на ринке средств произведетаа.

В 'зависимости от характера выполняемых на практике задач, сферы развития деятельности снабкенческо-сбытовах организаций в диссертации выделены их основные функции в коммерческой деятельности:

- функции торгового посредника, включающие в себя как коммерческие операции, так и непосредственно торговые (предполагают продвижение товаров по каналу сбыта от поставщиков к потребителям);

- посреднические функши в установлении хозяйственных связей, обслуживании различных рыночных операций;

- маркетинговые, направленные на установление связей между спросом и предложением, достижение сбалансированности рынка.

Выполнение комплекса этих функций потребовало организационно-структурной перестройки управления "Азерэлектроприбор", создания различных организационныхформ коммерческой деятельности. В управлении "Азерэлектроприбор" вопросами организации коммерческих и коммерческо-информаиионных услуг занимается специальный отдал организации услуг.

При создании отдела организации коммерческих услуг в управ-, леют "Азерэлектроприбор" предполагалось, что" он будет выполнять фуикдаи по форшгровшго) регионального банка коммерческой информации. Однако отсутствие в достаточном количестве квалифицированных кадров, разработанных методов изучения рынка не позволили управлении "Азерэлектроприбор" в полной мере выполнить намеченные задачи. Поэтому необходимо развитие устойчивых межрегиональных информационных связэй с целью организации эффективных обменных операций продукцией производственно-технического назначения (см. схему рис.3).

Для обеспечения равных условий работы и заинтересованности отделов в конечном результате, выравнивая рентабельности подразделений, нмещих различный уровень по независящим от них причинам, автором разработана методика перераспределения дохода, полученного от установленной управлению наценки, между структурными подразделениями, находящимися на внутрихозяйственном расчете.

В результате без изменения установленного управлению обще-. го размера наценки, взимаемой с потребителей, были получены лиф-

Рио.З СХЕМА МЕЕРШЮПЛЛЫШХ ШйОРМЛЩЮШШ СШЗВП

■п/п п/п

1 ^ "УПР V5

з/|Д ■ I

I . 'х "

/п/п >

! п

'Регион I

'п/п

в/и п

I а/и, 1 I

Л1Р А

п/п \л • з/и п

«гион 2

Регион 4

5/м\ и

(Регион п

Т&Л»/»

В 12

п/п>

. п зЛ" 0

- п •

ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1. З/И - завод-изготовитель

2. Ц/П - предприятие-потребитель ч

. 3. УПР-Е - межотраолевие рех'яоналышэ опецишшзирсвпшша управления (объединения)

4. (1,2,3,...п) - колнчеотво опециализироташш унраллеииИ, заводов-изготовителей, ирэдириятий-потре-

битолей

ференцированные наценки (Нд) по каждому отделу, учитываемые как коэффициент перераспределения дохода (табл.1).

Так, доходы от складской реализации отделам балансов и оптовой торговли планируются исходя из дифференцированных складских наценок, а фактически полученные доходы от складской реализации перераспределяются в соответствии с дифференцированны-ыи наценками: I ■ Ос - Дс = 0цп, где:,Ос - объем складской реализации;

Оцп - объем реализации в ценах промышленности;

Дс - доходы от складской реализации.

% • V х 100 я V

где: Нф - фактически сложившаяся складская наценка.

Нф : ^ * К,

откл,

гдо: Ну - установленная управлению складская наценка;

откл - средний коэффициент отклонений фактически сложившейся наценки &е установленной.

Н„ х К„_„_ »1, д откл "р*

где: Др - расчетный доход, учитываемый при подведении итогов . финансово-хозяйственной деятельности отдела.

Разница между фактически полученным и расчетным доходом подлежит перераспределению между другими отделами балансов и оптовой торговли или отчислению в резерв управлению.

Первые годы работы коллектива управления "Лзерэлектропри-бор" и его подразделений на условиях аренда свидетельствует о высокой эффективности этой .формы хозяйствования. Так,' за 1989 год при выполнении управлением всех основных плановых заданий по поставкам продукции народному хозяйству республики уровень издержек обращения (издержки на .1 руб. объема реализации) сократился по сравнению с предыдущим годом на 22,6% и составил 3,0?. коп. против 3,9 коп., а в 1990 г. - по сравнению с 1988 г. соответственно на 33,3$ и составил 2,6 коп. При этом доходы управления выросли почти в 1,8 раза, й доходы, полученные за счет роста услуг, оказанных потребителя« к поставщикам - в 6,6 раза.

Сводный расчет показателей, используемых для обоснования проектируемых наценок по управлению "Азерэлектроприбор"

Таблица I (тыс.руб.)

Объем Издержки Прибыль Общая Доходы Коэффици-реали- оираще - от pea- рента- от pea- ент откло-эации ния лизации бель - лиэован- нения фак-продук- продук- ность, ной про- тических

ции ции % дукции доходов от

доходов по дейстзит.

Доходы Размер от про- склад-ектиру- ской на-емых на- ценки ценск гр. 8:

гр.6 : гр.2, %

Управление, всего 31878,0 1259,3 668,6 52,09 1927,9 0,93 2072,1 6,5"

в том числе:

Отдел низковольтной аппаратуры радиотехнических изделий 5459 185 97,7 52,8 282 0,92 307 5,62

Отдел светотехнических изделий и изоляционных материалов 8732 209,6 110,7 52,8 320,3 0,9 356 4,08

Отдел приборной продукции и лаборатор -ной посуды 4668 180,2 95,1 52,8 2^,3 0,96 287 6,15

Отдел кабельной продукции 6792 459,2 242,4 52,8 701,6 0,95 739 10,88

Отдел высоковольтной аппаратуры 3895 165,4 87,3 52,В 252,7 0,97 261 6,7

Предприятие мелкооп-тововя торговли 2332 59,9 35,4 59,1 95,3 0,81 118 5,6

л? i

Расчеты показывают, что за арендный период фонд производственного социального, развития возрос-с;47,19 тыс.руб. в Т988 "г. до 1338,1 тыс.руб. в 1590 г. Ожидаемое увеличение отчислений в ФПСР в 1995 г. составив порядка 27,88 тыс.руб., т.е. почти в 59-кратшй рост по сравнению с 1988 годом.

Проведенная в диссертационном исследовании оценка состояния и перспектив использования компьютерной техники при решении коммерческих задач в Азерэлектроприборе показала, что экономический эффект сводится к снижению трудозатрат и улучшению качества управления. Количественные оценки снижения трудозатрат выражаются экономией рабочего времени за счет абсолютного высвобождения численности работников. Так, в результате перехода на новую тех-нолоппо работы было высвобождено 35 человек персонала управления "Азерэлектроприбор".

Эксношчсский сфф-зкт у потребителя услуг снабженческой организации виснвавтся погашением качества сыпол! зния отдельных работ и функций. Это повнтоние качества можно измерить снижением количества. сг.т;бс:с, ¿зрзмзни сзидания обслуживания, исключением прз&гакн ггпг-?скзгшя расходных документов на продукция, которой

Г 1СV /:Л ОчЛЗ,^- К Т.П.

Уду^скн^ качества управления снабженческо-сбытовой деятельнее?;! з результата внедрения компьютерной техники- в Азер-»дскгрспряборо фиксируется как в промегзуточных, так и в конечных результатах. К лрокеяуточатл! результатам относится: улучзе-нио зогцоштоста контроля процесса отпуска продукции; повышение оперативности маневра; ис1:.1Пчзннз вписки ТШ на продукцию, которой нет ка склэдо; поиезнив достоверности товарных операций, таг. кат: £В1.нэ пропускает сгппбок в скидках и наценках; появление возможности оперативного контроля за состоянием запасов и оперативного управления процессом гкполнешя плана.

К конечным результатам, в которых фиксируется улучшение качества процесса управления снабяенческо-сбытовой деятельностью относлтся:увелнчение доходов и прибили, снижение издержек обращения, ускорение оборачиваемости оборотных денежных средств за зчет снижения спи бок, снижение кредиторской задолженности,улуч- -пение финансового состояния снабженческой организации. Весь этот список промежуточных и.конечных результатов улучшения качества управления имеет значительную общность,, определяет сам

механизм образования экономии и позволяет исключить двойной счет.

В третьей главе "Основные направления развития коммерческой деятельности Азерэлектроприбора автором разработан комплекс предложений по формированию новых рь'ночных структур коммерческой деятельности Азерэлектроприбора в условиях перехода экономики страны к рынку, определены основные особенности и перспективы ее функционирования.

В управлении "Азерэлектроприбор" взят курс на переход от функциональной ориентации к рыночной форме организации управления. Новая ориентация организации управления осуществима лишь в , условиях персонификации оценки труда, т.е. переноса центра тяжести исполнения целевой функции с отделов балансов и оптовой торговли на конкретных исполнителей-менеджеров и торговых представителей, институт которых .введен в управление "Азерэлектроприбор" с марта I99T года. При непосредственном участии автора разработано Положение о менеджменте, в котором изложены основные Функции менеджеров, приведен график определения размера комиссионного вознаграждения в зависимости от стоимости единицы товара и объема закупок. Причем система, кроме всего прочего, нацелена на Формирование закута и сбыта товаров по доступных! для потребителей ценам.

То, что самой эффективном формой контроля и стимулом продуктивной работы является соответствующая форма оплаты труда, подтверждается применением системы комиссионного вознаграждения. Так, всего лишь за три месяца - с апреля по июнь 1991 г., менеджерами управления "Азерэлектроприбор" было завезено товаров на сумму 8190 тыс.руб. (почти 15% годового плана реализации) п получено вознаграждение в размере 25,7 тыс.руб.

При росте среднемесячного дохода менеджера с 500 до 1224руб. т.е. в 2,45 раза, производительность возросла почти в 10 раз, т.е. с 39,5 тыс.руб. мес., до 390 тыс.руб. мес. Последний показатель практически соответствует показателю производительности западных фирм аналогичного профиля.

Экономико-организационная модель развития коммерческой деятельности Азерэлектроприбора в условиях рыночной экономики исходит из того, что любое предприятие, занятое перепродажей продукции производственно-технического назначения, должно регулярно

поддерживать на своих складских комплексах определенный запас такой продукции. Для этого в модели осуществляется периодическая проверка состояния запасов, прогноз спроса на хранимую продукцию, рассчитьтваэтся время реализации остатка и принятия решения о подаче очередного заказа на пополнение управляемого запаса.

Модель автоматически обеспечивает минимум совокупных издержек и гарантирует точность подачи заказов с целью полного обеспечения процесса оптовой торговли. Б диссертации приведена управляющая модель и блок-схема решения задачи оперативного управления запасами на ЭВМ.

Для расчета годовой экономии было проведено сравнение ручной и машинно-ручной технологии и составлен перечень факторов экономии (как прогрессивных и запрограммирован",ух изменений в технологии решения задач АРМ). Такой анализ показал, что в результате автоматизации реаения управленческих задач в Азерэлек-троприборе одни операции вообще ликвидируются, V- объем трудозатрат по другим операциям существенно сокращается. Перечень факторов и статей экономии в разрезе решаемых задач приведен в диссертации .

Практическое использование разработанной методики показало ее хоровую работоспособность и применимость для расчетов в условиях последовательного создания отдельных АРМ в региональных торгово-посреднических структурах.

В заключении диссертации содержатся выводы и предложения, представляющие собой краткую характеристику результатов исследования, изложенных в автореферате.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Т. Подведем первые итога. Материально-техническое снабжение. - М.; 1937 - № 9-е 25-26. ■ .

2. В пред-перии хозрасчета. Материально-техническое снабжение. - М.; 1588 - № 4-е 51-53.

3. Работаем...но сообщали? Материально-техническое снабжение. - М.; 1938 - II - с 71-72,

4. Арендные отношения в Азербайджанском управлении оптовой торговли приборной и электротехнической продукцией. Материально-техническое снабжение. С озорная информация. - Н; ЦНИШТЗШС, 1990, - Вып. 7. - 37 с.