Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Резанов, Вячеслав Викторович
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Резанов, Вячеслав Викторович
Введение
Глава 1, Теоретические подходы к управлению товарно-материальным потоком
1.1. Сфера распределения как неотъемлемая часть процесса общественного воспроизводства
1.2. Основные подходы к проблеме рационального распределения ресурсов
1.1.1. Инфраструктурный подход
1.1.2. Трансащионньт подход
1.1.3. Возможности использования инфраструктурного и трансаюрюнного подходов в исследовании
Глава 2. Функционирование и управление движением товарно-материал ьного потока
2.1. Товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе
2.2. Проблемы управления товарно-материальным потоком в условиях перехода к рынку
Глава 3.
Проблемы проектирования и создания логистических систем в регионе (на примере Республики Карелия)
Теоретические аспекты построения региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками
Анализ положения в топливно-энергетическом комплексе Республики Карелия
Глава 2. Функционирование и управление движением товарно-материального потока\
2.1. Товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе.
После того, как мы рассмотрели основные подходы к эффективному распределению ресурсов, необходимо более подробно остановиться на понятии «товарно-материального потока» и определится с тем, что понимается под «потоковыми процессами» в логистике4.
В отечественных исследованиях по логистике чаще всего используется, ставшее уже классическим, определение логистики данное А.Н. Родниковым, автором «Логистика: Терминологический словарь»:
Логистика - наука о планировании, контроле и управлении транспортированием,ладированием и другими материальными и нематериальными операциями,вершаемыми в процессе доведениярья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработкерья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя вответствииинтересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработкиответствующей информации». (123, 86)
Это определение хорошо в своей содержательной части, но очень объемно и трудно для осмысления. Приведем еще несколько определений логистики:
Логистика - система оптимизации материального, информационного и финансового потоков, обеспечивающая доставку нужного товара, в нужном количестве и ассортименте, по нужной цене, нужное время и место, по оптимальным маршрутам и с минимальными затратами. (119, стр. 147) В этом определении немецкий исследователь проф. Т. Пфоль делает акцент на совокупность действий с минимизацией затрат, т.е. подчеркивает оптимизаторский аспект подхода к каким-то совместным действиям.
Логистика - некоторая производственная инфраструктура экономики, основанная на четком взаимодействии спроса, снабжения производства,
4 В отечественной и зарубежной литературе по проблемам логистики последних лет дается множество различных трактовок и определений логистики. Мы приведем несколько наиболее продуктивных и распространенных из них.
3.3. Проблемы создания региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками в топливно-энергетическом комплексе Республики Карелия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками"
Рыночная трансформация российской экономики конца XX - начала XXI века выдвинула перед экономической наукой множество новых проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является управление товарно-материальными потоками и рационализация товародвижения. С переходом к рыночному хозяйствованию экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления указанных видов деятельности, существенно расширяются, все более важную воспроизводственную роль играют различные организационно-экономические формы их реализации.
В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования адекватной рыночной экономике сферы распределения и обращения, обслуживающей движение материальных ресурсов, кардинального преобразования господствующей в течение длительного времени системы материально-технического снабжения и распределения. Решение этих задач связано с огромными трудностями, вызванными, прежде всего, заменой одной системы экономических отношений качественно новой системой.
Система распределения готовой продукции и материально-техническое снабжение, которые сложились в условиях планового хозяйства, основывались на тотальном огосударствлении собственности и всеобъемлющей централизации управления экономикой. Они представляли собой нормированное, централизованное распределение ресурсов. Рынок как таковой был заменен распределительным механизмом, жестко регламентированным «сверху» из центра порядком фондового наделения хозяйственных единиц производственными ресурсами. Свободная купля-продажа и цена как стимул воспроизводства производственных ресурсов отсутствовали. Деятельность органов управления материально-техническим снабжением и сбытом основывалась на иерархическом принципе, жестком подчинении нижних звеньев верхним.
В процессе рыночного реформирования данной сферы экономики многое, что было ей характерно, либо полностью ликвидировано, либо существенно трансформируется, приспосабливается к рыночному хозяйствование. Одновременно с этим создаются совершенно новые экономические структуры, сфера обращения средств производства приобретает особое значение в качестве действенного момента воспроизводственного процесса в целом. Это предопределяется существенными изменениями, происходящими в процессе рыночного реформирования данной сферы экономики, связанными с концентрацией усилий производителей в процессе управления товарно-материальными потоками, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах. Поэтому актуальным становится теоретическое обобщение того, что уже сделано в этом направлении, и обоснование того, что нужно еще осуществить, чтобы производственно-коммерческая деятельность стала эффективнее, а ее роль еще более значительной в обеспечении воспроизводственного процесса и экономического роста. В соответствии с этим в диссертации в качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что на данном этапе реформирования российской экономики при построении логистической системы управления товарно-материальными потоками как организационной единицы рыночной инфраструктуры кроме функционального и технологического взаимодействия участников процесса товародвижения должны присутствовать и методы государственного управления, а если потребуется, то и централизованного регулирования.
Целью данного исследования является научное обоснование, разработка теоретико-методологических и методических положений, а также выработка практических рекомендаций по проблемам управления товарно-материальным потоком на всех этапах воспроизводственного процесса с учетом особенностей становления рыночных отношений в России и исходя из результатов анализа и обобщения опыта реформирования материально-технического снабжения.
В соответствии с данной целью автором в работе решались следующие задачи:
1. Проанализировать теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальным потоком в процессе рыночной трансформации экономики и расширения сферы экономических отношений, связанных с движением ресурсов через все стадии воспроизводственного процесса;
2. Обосновать, с точки зрения воспроизводственного подхода, распределение ресурсов как систему отношений, и раскрыть сущность и природу распределительных отношений, уточнить понятие «материального потока» в связи с прохождением им всех стадий воспроизводственного процесса;
Выделить и рассмотреть два основных, с точки зрения диссертанта, подхода к проблеме рационального использования и экономии материальных ресурсов -инфраструктурный и трансакционный. На основе их анализа выявить базис для дальнейшего исследования;
Конкретизировать понятие «товарно-материального потока» как объекта управления в логистической системе и рассмотреть основные принципы построения данной системы;
Доказать, что в приложении к товарно-материальному потоку логистическая система управления может рассматриваться как организационная единица рыночной инфраструктуры в целом или какой-либо конкретной инфраструктурной отрасли.
Раскрыть проблемы и дать рекомендации по организационному построению региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками в топливно-энергетическом комплексе Республики Карелия.
Предметом исследования является целостная совокупность экономических отношений, связанных с оптимизацией движения товарно-материального потока через все стадии воспроизводственного процесса и механизм регулирования этих отношений.
Объектом исследования выступают товарно-материальный поток и логистическая система управления им.
Среди зарубежных исследований в области логистики наибольший интерес представляют работы следующих ученых: Р. Баллоу, Д. Бенсона, П. Дракера, В. Кирша, П. Конверса, М Кристофера, Э. Мате, Г. Павеллека, М. Портера, Т. Пфоля, Д. Стока, Д. Тискье, Дж. Уайтхэда, Г. Уилса, Дж. Л. Хескета и др.
В России в настоящее время также существуют следующие ведущие научные логистические школы, которые занимаются отдельными аспектами проблем товародвижения: проф. Миротина Л.Б. (Москва), проф. Залмановой М.Е. (Саратов), проф. Новикова Д.Т. (Москва), проф. Новикова O.A. (Санкт-Петербург), проф. Гордона М.П. (Москва), проф. Зырянова A.B. (Екатеринбург).
Наряду с вышеперечисленными учеными отдельного внимания заслуживают работы следующих исследователей: Аникина Б.А., Гаджинского
A.M., Голикова E.A., Нагловского С.Н., Неруша Ю.М., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко A.A., Уварова С.А. и др.
Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладных исследований вышеперечисленных ученых, выполненных за последние годы в области логистики, а также научные исследования инфраструктуры и распределительных отношений более раннего периода, из которых отдельного внимания заслуживают работы следующих авторов: Аганбегяна А.Г., Гронскаса
B.К., Ефимова В.П., Жамина В.А., Иохимсена Р., Карпова П.П., Красовского В.П., Лившица В.Н., Майера В.Ф., Мишарева A.A., Носовой С.С., Ситаряна С.А. и многих других.
Эмпирическую основу исследования составил анализ данных Госкомстата Республики Карелия и личные наблюдения автора.
В процессе теоретической разработки проблемы применялись приемы исторического и логико-теоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим процессам, что нашло отражение при определении структуры, результатов и выводов исследования. При этом синтез новых знаний осуществлялся на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений.
В работе использовались приемы системно-структурного анализа, графические методы, некоторые принципы формализации и ограничения многообразия.
Выделение перечня главных проблем формирования и управления товарно-материальным потоком предопределило соответствующую структуру данного исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты распределения ресурсов как системы отношений, дан анализ и обобщены выводы по основным научным подходам к рациональному управлению материальными ресурсами в соответствии с закономерностями переходной экономики современной России.
Во второй главе, опираясь на результаты исследования, полученные в предыдущей главе, непосредственно анализируется товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе управления потоковыми процессами. Значительное внимание уделено ретроспективному анализу проблемы управления товарно-материальным потоком в отечественной экономике к моменту рыночных преобразований.
Третья глава непосредственно посвящена рассмотрению проблем построения логистической системы управления товарно-материальными потоками в отдельно взятом регионе. Предлагается модель Региональной логистической системы управления РК на примере топливно-энергетического комплекса, в связи с чем дается анализ положения в этой отрасли.
В заключение исследования формулируются общие экономические положения, интересные с точки зрения рассматриваемой проблемы, и выводы, непосредственно относящиеся к теоретическим аспектам управления товарно-материальными потоками в экономике переходного периода.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Резанов, Вячеслав Викторович
Управление товарно-материальным потоком - достаточно сложный и многоплановый процесс, реализация которого нуждается в соответствующей концептуальной основе. В данном исследовании рассматривались основные теоретические аспекты и проблемы стоящие перед организаторами и разработчиками логистических систем управления потоковыми процессами на различных уровнях экономической системы. Основной акцент делался на разработке логистической системы на региональном уровне в соответствии с реалиями экономики находящейся в процессе системной трансформации.При всем богатстве и разнообразии существующих теоретических разработок по проблемам управления товарно-материальными потоками, логистической координации и оптимизации всех стадий движения ресурсов автор полагает, что настоящее исследование содержит полезные рекомендации и выводы, характеризующие новизну полученных результатов и их научно практическую значимость. Это в первую очередь относится к тому, что в последнее десятилетие не было отдельного исследования, полностью посвященного товарно-материальному потоку в рассмотрении его от ресурсного потока проходящего через все стадии воспроизводственного процесса и заканчивая построением оптимизационной модели логистической системы.Кроме этого полученными результатами являются:
1. Рассмотрено движение и распределение «ресурсного потока» на всех стадиях воспроизводственного процесса и превращение его в «материальный поток», в связи с чем ставится проблема экономии и рационального использования материальных ресурсов.2. Проблема рационального распределения ресурсов на стадиях процесса общественного воспроизводства рассматривается автором в ключе вьщеляемых им двух подходов: инфраструктурном и трансакционном. В рамках первого подхода рассмотрена роль рьшочной инфраструктуры в экономике, а также рассматривается гипотеза, согласно которой каждой фазе воспроизводства строго соответствует вполне определенные обеспечивающие ее формы организации общественного производства. В рамках второго подхода исследована роль трансакционной теории в современной рыночной экономике и раскрыта взаимосвязь разграничения прав собственности и размещения ресурсов, а также показано взаимовлияние трансакционных издержек и институтов.Сделан вьгоод, что характер отношений собственности оказьшает непосредственное воздействие на распределение ресурсов и набор прав собственности, изменяется вместе с эволюцией экономических систем.3. На основании рассмотренных подходов делается вьгоод, что в условиях экономики переходного типа для анализа проблем управления товарно материальным потоком за основу необходимо брать инфраструктурный подход, с допусками в сторону трансакционного подхода. Автором делается вьгоод, что структурно и организационно закрепленное построение логистической системы управления потоковыми процессами (как отдельно взятой функциональной единицы управления) можно рассматривать, в приложении к товарно-материальному потоку, как организационную единицу рыночной инфраструктуры целиком или какой-либо конкретной инфраструктурной отрасли.4. Дается характеристика нового понятия и специфики объекта применения логистики, характеризующегося высоким уровнем абстракции - «потоковых процессов», приводится их систематизация по основным функциональным признакам. Рассмотрены основные принципы построения логистической системы управления товарно материальными потоками.5. Формулируется понятие «рынка всех ресурсов как товаров». Дан краткий ретроспективный анализ ситуации сложившейся к моменту рьшочных преобразований в сфере материально-технического снабжения и сбыта в дореформенный период. Сделан вьгоод, что обращение средств производства в том виде, в каком оно было в дореформенный период, оказалось организационно, структурно, функционально, инфраструктурно и субъективно неприспособленным к формирующейся рьшочной экономике.6. Сформирована система целей создания, функционирования и развития региональных логистических систем, на основании чего рассмотрены проблемы и пути построения региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками.7. В соответствии с теоретическими положениями предложен общий вариант построения Региональной логистической системы Республики Карелия на примере топливно-энергетического комплекса.Логистическая система в регионе может не только обслуживать функционирующие в нем хозяйственные системы, но и, развивая и модифицируя свою деятельность, стимулировать развитие их мощностей, а также самостоятельно инициировать и ипнвестировать новые, востребованные рьшком производственные мощности, обеспечивая их функционирование собственной инфраструктурой управления материальными и сопряженными потоками.Примерами этого может служить, например для топливно-энергетического комплекса, развитие малой энергетики, создание систем теплоснабжения на базе альтернатршньпс источников энергии, применение прогрессивных технологий энергосбережения и многое другое.При формировании единой региональной логистической системы возможны различные экономические, организационные и правовые формы интеграции. При этом могут быть созданы экономически интегрированные системы с единым информационным пространством, но без создания юридически целостной формации. Или формирование региональных организационно-экономических формаций с полным комплексом атрибутов юридического лица. Возможны и различные комбинаторные сочетания.Кроме того, региональные логистические системы могут включать постоянные, временные и мигрирующие подсистемы. При этом набор этих подсистем и последовательность включения их в деятельность может зависеть от множества возможных структурньгс сочетаний в логистических цепях и функциональных событий логистических потоков в пространстве и времени.Логистические системы, являясь неотъемлемой частью региона и его своеобразной инфраструктурой, должны стимулировать региональные логистические рьшочные отношения, способствовать формированию эффективных и надежньос территориально-отраслевых комплексов в различные сферах экономики, например, таких как топливно-энергетической, промьппленное и гражданское строительство и других.В каждой отрасли существуют свои достаточно специфические особенности. Эти особенности приводят к тому, что практически все развитые государства в большей или меньшей мере осуществляют воздействие на функционирование и развитие топливно-энергетического комплекса. Особенно акпшно государственное воздействие на энергетику проводится в 1физисные периоды, в периоды чрезвычайных ситуаций и существенньгс структурных преобразований экономики. Государственное воздействие предполагает выработку концепции функционирования и развития топливно-энергетического комплекса, как на общегосударственном, так и на региональном уровнях и проведение энергетической политики.В зависимости от государственной и региональной энергетической политики могут проявляться и получать определенные преимущества те или иные источники финансирования, поддержания и развития топливно энергетического комплекса региона, те или иные формы функционирования объектов и систем этого комплекса.Можно также представить различные возможные организационные формы существования объектов и систем топливно-энергетического комплекса.Ключевыми становятся при этом две проблемы, которые могут быть раскрыты с помощью аппарата логистики:
1. Степень региональности (государственности), определяющая, насколько велико должно быть непосредственное участие государства или региона в управлении и хозяйствовании в сфере энергоснабжения;
2. Уровень комплексности, показьгоающий насколько взаимосвязанно должны выступать в процессе управления и хозяйствования объекты и системы, обеспечивающие энергоснабжение региона.Можно добавить, что любое организационное обеспечение логистического управления товарно-материальными потоками должно опираться на функциональное и технологическое взаимодействие участников процесса товародвижения. При этом на региональном уровне, особую актуальность приобретает обеспечение государственной поддержки и участие государственных органов в развитии логистических структур, влияние на их функционирование многообразных методов государственного управления, а I если потребуется то и централизованного регулирования.Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что результаты и вьшоды проведенного исследования могут быть использованы как органами государственной власти при решении задач оптимизации управления товарно-материальными потоками на региональном уровне, так и предпринимателями на уровне отдельно взятого предприятия или группы предприятий.Полученные основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической базы при дальнейшей разработке вопросов связанных с созданием и функционированием Топливно-энергетической региональной логистической системы Республики Карелии.