Региональный экономический механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Вакарёв, Александр Алексеевич
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Вакарёв, Александр Алексеевич, Волгоград

Министерство образования Российской Федерации Волгоградский государственный университет

05201351461

На правах рукописи

Вакарёв Александр Алексеевич

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: Доктор экономических наук, профессор Иншаков Олег Васильевич

Волгоград - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В ТЕОРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 18

1.1. Экономика регионов в условиях чрезвычайных ситуаций...........................18

1.2 Региональный подход в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их экономических последствий.....................................................52

1.3. Экономический механизм управления регионом в чрезвычайных ситуациях....................................................................................................................82

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНОВ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (на примере Волгоградской области).......116

2.1. Основные параметры воздействия чрезвычайных ситуаций на региональную экономику.......................................................................................116

2.2. Функционирование региональной системы предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий.............................................................144

2.3 Формирование механизма защиты от воздействия чрезвычайных ситуаций на уровне региона....................................................................................................171

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ.. 188

3.1 Взаимодействие органов власти, бизнеса и общественных организаций в региональной системе защиты от чрезвычайных ситуаций...............................188

3.2. Прогнозирование развития экономики региона в чрезвычайных ситуациях219

3.3. Разработка комплекса мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и преодолению их последствий в регионе...............................................................234

ГЛАВА 4. ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ....................................245

4.1. Оценка степени угрозы и возможных последствий чрезвычайных ситуаций для экономики региона...........................................................................................245

4.2. Планирование комплекса мероприятий по восстановлению экономики региона от воздействия чрезвычайных ситуаций................................................255

4.3. Алгоритм определения объектов государственной поддержки в период экономической реабилитации региона от чрезвычайных ситуаций..................278

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................292

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................................................303

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей степенью негативного влияния на современное хозяйство разнообразных стихийных бедствий, техногенных аварий, экологических катастроф и социально-политических конфликтов, являющихся причиной возникновения специфического состояния экономики, называемой чрезвычайной ситуацией (ЧС). Данная тенденция характерна для всего мирового сообщества, но особую остроту она имеет в России в силу сложности её природно-климатических условий, функционирования более 45 ООО потенциально опасных объектов, роста износа основных фондов, а также вследствие незавершенности процессов реформирования системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

В целом функционирование современной российской системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий строится на основе оперативного реагирования органов МЧС на уже возникшие бедствия, но, как показывает практика, данный подход не приносит желаемого эффекта. Несмотря на увеличение государственных ассигнований количество человеческих жертв и размеры экономического ущерба не уменьшаются. Поэтому необходим новый комплексный подход, рассчитанный не только на ведомственную деятельность МЧС, но и на принципы территориального управления, обеспечивающий синергию усилий всех уровней власти, хозяйственных субъектов и структур гражданского общества, расположенных на соответствующей территории.

Характерной чертой любой ЧС является её территориальная привязка, поэтому комплексное осуществление мероприятий по предупреждению бедствий и преодолению их последствий возможно лишь на основе территориального подхода, реализуемого посредством регионального управления. Именно региональные органы власти в наибольшей мере обладают информацией о местных условиях, приближены к зонам ЧС и располагают местными ресурсами, способны решать задачи эффективного реагирования

всей региональной социально-экономической системы на негативное изменение её параметров и институциональных условий в результате возникновения ЧС, а также могут сформировать и использовать экономический механизм предупреждения и преодоления последствий ЧС. Причем данный механизм, представляя собой систему отношений в рамках социально-экономического развития регионов, выступает как основной элемент обеспечения подобной комплексности, позволяющей органично интегрировать мероприятия оперативного характера, проводимые в период ЧС, с мероприятиями по предупреждению ЧС и деятельностью по полной экономической реабилитации объектов и регионов. Его формирование и эффективная реализация выступают главным фактором совершенствования отечественной системы предупреждения и преодоления последствий ЧС.

Таким образом, объективная необходимость теоретико-методологического обоснования актуальной концепции организации системы предупреждения ЧС, преодоления их последствий и управления этими процессами на основе регионального экономического механизма обусловила актуальность темы диссертационного исследования, его логику и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы характеризуется многообразием исследований различных аспектов управления региональной экономикой. В частности, для формирования авторской позиции о закономерностях экономического развития в контексте вариативности воздействий разнообразных бедствий и необходимости реагирования общества на экстремальные изменения в экономике использованы труды Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо и других.

Автор применил представления об общей теоретической базе регионального экономического механизма Л. Абалкина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Ю. Осипова, Р. Рахимова, А. Шаститко, дополненные спецификой функционирования экономики в условиях ЧС, рассмотренной В. Акимовым,

В. Богачевым, В. Владимирским, В. Лесных, В. Макеевым, В. Новиковым, В. Сорокиным, А. Шевченко.

Для формирования авторской позиции в диссертации использованы многочисленные работы о развитии территориальных социально-экономических систем таких ученых, как Ю. Волков, Н. Гликман, А. Гранберг,

A. Грузков, О. Ломовцева, А. Попов, А. Татаркин, М. Терешина, а также специальная литература по исследованию влияния ЧС на региональную экономику, в том числе публикации Н. Алексеева, Е. Михно, Б. Порфирьева.

При формировании понятийного аппарата диссертации по определению региональных рисков и характеристики вероятности наступления ЧС изучены и использованы результаты исследований В. Абчука, А. Альгина, М. Буяновой,

B. Гранатурова, Р. Качалова, М. Лапусты, О. Моргенштерна, Д. фон Неймана, П. Половинкина, Ю. Сизова, В. Шахова.

Математическая интерпретация процессов развития региональных систем в условиях рисков и форс-мажорных ситуаций сделана автором с использованием работ отечественных и зарубежных ученых - В. Арнольда, Т. Ахромеевой, Я. Бернулли, П. Лапласа, А. Петрова, Е. Слуцкого, А. Хинчина и др.

Однако относительно короткий период исследования процессов функционирования региональных социально-экономических систем в условиях ЧС на этапе рыночных трансформаций России конца XX - начала XXI вв. не позволяет выявить их закономерности, особенности и детерминанты, что обусловило необходимость дальнейшей научной разработки актуальной проблемы, определило цель диссертационного исследования, его задачи и концепцию.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, позволяющего обеспечивать мониторинг, превентивное планирование мероприятий, прогнозирование ЧС, экономическую оценку совокупного ущерба на основе инструментов

регулирования процессов локализации бедствий, восстановления и полной реабилитации территорий после катастроф.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования определило необходимость решения следующих задач:

- определить сущность, виды, свойства и основные аспекты ЧС, формы их проявления в экономике региона при территориальной локализации разнообразных бедствий и их негативного воздействия на социально-экономические системы;

- выделить основные факторы влияния ЧС на состояние социально-экономических систем регионального уровня и характеристики их мультипликативных эффектов на объекты, не пострадавшие от ЧС;

- дать системную характеристику структуры органов и характера связей регионального уровня федеральной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- раскрыть систему отношений, принципы формирования, методы функционирования и пути реализации регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- выявить проблемы современной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать адаптированную к современным условиям и тенденциям модель модернизации региональной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий, включающую превентивные мероприятия по снижению рисков ЧС в экономике региона;

- выстроить систему мониторинга потенциально опасных зон и объектов региона для прогнозирования ЧС, масштаба воздействия на объекты и отрасли региональной экономики и тяжести экономических последствий;

- разработать методику оценки экономического ущерба последствий ЧС в системе регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- разработать методику планирования мероприятий по проведению спасательных работ и восстановлению пострадавшего хозяйственного комплекса региона;

- разработать алгоритм определения региональных объектов адресной государственной поддержки для восстановления процессов их потенциала после ЧС, производственного и рыночного репозиционирования региона.

Объектом исследования являются процессы регулирования пространственного социально-экономического развития с учетом рисков и негативных эффектов возникновения ЧС на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и управленческих связей, отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования регионального экономического механизма предупреждения и преодоления последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, техногенными авариями, социально-политическими конфликтами и экологическими катастрофами.

Теоретическую и методологическую основу решения научных задач работы составили диалектические принципы исследования в рамках системного подхода. Автором применены общенаучные и специфические методы обоснования концепции: абстрагирование и конкретизация, субъектно-объектный и структурно-функциональный, историко-логический, компаративный и имитационный анализ, дедукция и индукция, а также приемы графического и математического моделирования, интер- и экстраполяция.

При реализации цели и задач исследования автором использовались труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории рисков современных социально-экономических систем, функционированию экономики мезо- и макроуровня, а также по проблемам моделирования социоэкологоэкономических процессов. Кроме того, были использованы теоретические исследования механизмов и инструментов

управления региональными системами и факторов их социально-экономического развития.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, официальных сайтов региональных органов государственной власти и др. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Концепция диссертационной работы. Современное развитие экономики регионов России сопровождается усилением негативных воздействий специфичных факторов экстремального характера, генерирующих в ЧС различной природы. Это обусловливает приоритет модернизации действующих в них систем экономических отношений и механизмов реакции на ЧС. Господствующая в настоящее время в сфере противодействия ЧС оперативная концепция, нацеленная на меры технического и спасательного характера, а также на ликвидацию ЧС, не дает должного эффекта. Необходимо реализовать превентивный подход, позволяющий эффективно выполнять, прежде всего, функции предотвращения ЧС, основанный на сочетании централизованных, ведомственных и тактических элементов с инициативными, территориальными и стратегическими в управлении профилактикой и преодолением ЧС, где основной системообразующей единицей осуществляемых мероприятий должен стать регион. Основным способом обеспечения безопасности и устойчивого развития региона должен стать специальный экономический механизм предупреждения и преодоления последствий ЧС со специфическими

функциями и структурами, методами и инструментами, источниками и каналами достижения целей его субъектов. Необходимо расширение социальной базы для повышения эффективности действия этого механизма за счет консолидации органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий всех секторов и отраслей, общественных организаций и гражданских институтов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Чрезвычайные ситуации в экономическом аспекте представляют собой особую резкую дестабилизацию функционирования хозяйства региона при возникновении и распространении на его территории стихийных бедствий, техногенных аварий, экологических катастроф и социально-политических конфликтов. Введение особого режима хозяйствования при наступлении негативных стихийных условий является вынужденной мерой и вызвано внезапным полным или частичным разрушением процессов воспроизводства экономических связей и отношений, а также спецификой состояния и поведения их субъектов. Традиционно в качестве основных принято считать физический (природно-технический) и социально-психологический аспекты ЧС. Но актуальный подход к разрешению проблем ЧС требует особо выделять пространственно-экономический аспект. Формами проявления данного аспекта ЧС служат снижение качества жизни населения, дестабилизация социально-экономических процессов и различные виды ущербов, возникающих на определенной территории. Актуализация данного аспекта ведет к изменению принципов, методов и инструментов хозяйственного управления на региональном уровне.

2. В состав типологических компонентов влияния ЧС на региональную экономику следует включать: ущерб от непосредственного выбытия основных средств; упущенную выгоду от сокращения экономической деятельности; необходимость существенных затрат на восстановление; косвенный ущерб для экономических агентов за пределами зоны ЧС, связанных с пострадавшими

объектами. Экономические последствия ЧС можно подразделить на явные (однозначно рассчитываемые) и неявные (непосредственно не связанные с ЧС в виде параметров общего ухудшения состояния региональной экономики). Данные факторы обусловливают специфическую реакцию региональной экономики: временное введение административных мер управления; аккумуляцию ресурсов; принятие срочных мер по жизнеобеспечению населения;

Автореферат диссертации по теме "Региональный экономический механизм предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий"

На правах рукописи

Вакарёв Александр Алексеевич

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 И;0Л Ш

005531550

Волгоград - 2013

005531550

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Иншаков Олег Васильевич

Официальные оппоненты: Качалов Роман Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, Центральный экономико-математический институт РАН, заведующий лабораторией издательской и маркетинговой деятельности

Ломовцева Ольга Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, НИУ Белгородский государственный университет, заведующая кафедрой менеджмента организаций

Сизов Юрий Иванович, доктор экономических наук, профессор, Правительство Волгоградской области, заместитель председателя

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится 05 сентября 2013 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд. 2-05 В.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 30 апреля 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru. Автореферат разослан 05 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей степенью негативного влияния на современное хозяйство разнообразных стихийных бедствий, техногенных аварий, экологических катастроф и социально-политических конфликтов, являющихся причиной возникновения специфического состояния экономики, называемой чрезвычайной ситуацией (ЧС). Данная тенденция характерна для всего мирового сообщества, но особую остроту она имеет в России в силу сложности её природно-климатических условий, функционирования более 45 ООО потенциально опасных объектов, роста износа основных фондов, а также вследствие незавершенности процессов реформирования системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

В целом функционирование современной российской системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий строится на основе оперативного реагирования органов МЧС на уже возникшие бедствия, но, как показывает практика, данный подход не приносит желаемого эффекта. Несмотря на увеличение государственных ассигнований количество человеческих жертв и размеры экономического ущерба не уменьшаются. Поэтому необходим новый комплексный подход, рассчитанный не только на ведомственную деятельность МЧС, но и на принципы территориального управления, обеспечивающий синергию усилий всех уровней власти, хозяйственных субъектов и структур гражданского общества, расположенных на соответствующей территории.

Характерной чертой любой ЧС является её территориальная привязка, поэтому комплексное осуществление мероприятий по предупреждению бедствий и преодолению их последствий возможно лишь на основе территориального подхода, реализуемого посредством регионального управления. Именно региональные органы власти в наибольшей мере обладают информацией о местных условиях, приближены к зонам ЧС и располагают местными ресурсами, способны решать задачи эффективного реагирования

всей региональной социально-экономической системы на негативное изменение её параметров и институциональных условий в результате возникновения ЧС, а также могут сформировать и использовать экономический механизм предупреждения и преодоления последствий ЧС. Причем данный механизм, представляя собой систему отношений в рамках социально-экономического развития регионов, выступает как основной элемент обеспечения подобной комплексности, позволяющей органично интегрировать мероприятия оперативного характера, проводимые в период ЧС, с мероприятиями по предупреждению ЧС и деятельностью по полной экономической реабилитации объектов и регионов. Его формирование и эффективная реализация выступают главным фактором совершенствования отечественной системы предупреждения и преодоления последствий ЧС.

Таким образом, объективная необходимость теоретико-методологического обоснования актуальной концепции организации системы предупреждения ЧС, преодоления их последствий и управления этими процессами на основе регионального экономического механизма обусловила актуальность темы диссертационного исследования, его логику и прикладное значение.

Степень разработанности проблемы характеризуется многообразием исследований различных аспектов управления региональной экономикой. В частности, для формирования авторской позиции о закономерностях экономического развития в контексте вариативности воздействий разнообразных бедствий и необходимости реагирования общества на экстремальные изменения в экономике использованы труды Дж. Кейнса, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикардо и других.

Автор применил представления об общей теоретической базе регионального экономического механизма Л. Абалкина, О. Иншакова, Г. Клейнера, Ю. Осипова, Р. Рахимова, А. Шаститко, дополненные спецификой функционирования экономики в условиях ЧС, рассмотренной В. Акимовым,

В. Богачевым, В. Владимирским, В. Лесных, В. Макеевым, В. Новиковым, В. Сорокиным, А. Шевченко.

Для формирования авторской позиции в диссертации использованы многочисленные работы о развитии территориальных социально-экономических систем таких ученых, как Ю. Волков, Н. Гликман, А. Гранберг,

A. Грузков, О. Ломовцева, А. Попов, А. Татаркин, М. Терешина, а также специальная литература по исследованию влияния ЧС на региональную экономику, в том числе публикации Н. Алексеева, Е. Михно, Б. Порфирьева.

При формировании понятийного аппарата диссертации по определению региональных рисков и характеристики вероятности наступления ЧС изучены и использованы результаты исследований В. Абчука, А. Альгина, М. Буяновой,

B. Гранатурова, Р. Качалова, М. Лапусты, О. Моргенштерна, Д. фон Неймана, П. Половинкина, Ю. Сизова, В. Шахова.

Математическая интерпретация процессов развития региональных систем в условиях рисков и форс-мажорных ситуаций сделана автором с использованием работ отечественных и зарубежных ученых - В. Арнольда, Т. Ахромеевой, Я. Бернулли, П. Лапласа, А. Петрова, Е. Слуцкого, А. Хинчина и др.

Однако относительно короткий период исследования процессов функционирования региональных социально-экономических систем в условиях ЧС на этапе рыночных трансформаций России конца XX - начала XXI вв. не позволяет выявить их закономерности, особенности и детерминанты, что обусловило необходимость дальнейшей научной разработки актуальной проблемы, определило цель диссертационного исследования, его задачи и концепцию.

Цель диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, позволяющего обеспечивать мониторинг, превентивное планирование мероприятий, прогнозирование ЧС, экономическую оценку совокупного ущерба на основе инструментов

регулирования процессов локализации бедствий, восстановления и полной реабилитации территорий после катастроф.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования определило необходимость решения следующих задач:

- определить сущность, виды, свойства и основные аспекты ЧС, формы их проявления в экономике региона при территориальной локализации разнообразных бедствий и их негативного воздействия на социально-экономические системы;

- выделить основные факторы влияния ЧС на состояние социально-экономических систем регионального уровня и характеристики их мультипликативных эффектов на объекты, не пострадавшие от ЧС;

- дать системную характеристику структуры органов и характера связей регионального уровня федеральной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- раскрыть систему отношений, принципы формирования, методы функционирования и пути реализации регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- выявить проблемы современной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий на федеральном и региональном уровнях;

- обосновать адаптированную к современным условиям и тенденциям модель модернизации региональной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий, включающую превентивные мероприятия по снижению рисков ЧС в экономике региона;

- выстроить систему мониторинга потенциально опасных зон и объектов региона для прогнозирования ЧС, масштаба воздействия на объекты и отрасли региональной экономики и тяжести экономических последствий;

- разработать методику оценки экономического ущерба последствий ЧС в системе регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- разработать методику планирования мероприятий по проведению спасательных работ и восстановлению пострадавшего хозяйственного комплекса региона;

- разработать алгоритм определения региональных объектов адресной государственной поддержки для восстановления процессов их потенциала после ЧС, производственного и рыночного репозиционирования региона.

Объектом исследования являются процессы регулирования пространственного социально-экономического развития с учетом рисков и негативных эффектов возникновения ЧС на межрегиональном, региональном и муниципальном уровнях.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических и управленческих связей, отношений и противоречий, возникающих в процессе функционирования регионального экономического механизма предупреждения и преодоления последствий ЧС, вызванных стихийными бедствиями, техногенными авариями, социально-политическими конфликтами и экологическими катастрофами.

Теоретическую и методологическую основу решения научных задач работы составили диалектические принципы исследования в рамках системного подхода. Автором применены общенаучные и специфические методы обоснования концепции: абстрагирование и конкретизация, субъектно-объектный и структурно-функциональный, историко-логический, компаративный и имитационный анализ, дедукция и индукция, а также приемы графического и математического моделирования, интер- и экстраполяция.

При реализации цели и задач исследования автором использовались труды отечественных и зарубежных ученых по региональной экономике, теории рисков современных социально-экономических систем, функционированию экономики мезо- и макроуровня, а также по проблемам моделирования социоэкологоэкономических процессов. Кроме того, были использованы теоретические исследования механизмов и инструментов

управления региональными системами и факторов их социально-экономического развития.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе аналитических данных федеральных и территориальных статистических органов РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, официальных сайтов региональных органов государственной власти и др. В процессе подготовки диссертационного исследования использовались материалы монографических и коллективных работ, научно-практических конференций и семинаров, публикации периодических изданий и сети Интернет.

Нормативно-правовую основу исследования составили законодательные, нормативные и программные документы Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации.

Концепция диссертационной работы. Современное развитие экономики регионов России сопровождается усилением негативных воздействий специфичных факторов экстремального характера, генерирующих в ЧС различной природы. Это обусловливает приоритет модернизации действующих в них систем экономических отношений и механизмов реакции на ЧС. Господствующая в настоящее время в сфере противодействия ЧС оперативная концепция, нацеленная на меры технического и спасательного характера, а также на ликвидацию ЧС, не дает должного эффекта. Необходимо реализовать превентивный подход, позволяющий эффективно выполнять, прежде всего, функции предотвращения ЧС, основанный на сочетании централизованных, ведомственных и тактических элементов с инициативными, территориальными и стратегическими в управлении профилактикой и преодолением ЧС, где основной системообразующей единицей осуществляемых мероприятий должен стать регион. Основным способом обеспечения безопасности и устойчивого развития региона должен стать специальный экономический механизм предупреждения и преодоления последствий ЧС со специфическими

функциями и структурами, методами и инструментами, источниками и каналами достижения целей его субъектов. Необходимо расширение социальной базы для повышения эффективности действия этого механизма за счет консолидации органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий всех секторов и отраслей, общественных организаций и гражданских институтов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Чрезвычайные ситуации в экономическом аспекте представляют собой особую резкую дестабилизацию функционирования хозяйства региона при возникновении и распространении на его территории стихийных бедствий, техногенных аварий, экологических катастроф и социально-политических конфликтов. Введение особого режима хозяйствования при наступлении негативных стихийных условий является вынужденной мерой и вызвано внезапным полным или частичным разрушением процессов воспроизводства экономических связей и отношений, а также спецификой состояния и поведения их субъектов. Традиционно в качестве основных принято считать физический (природно-технический) и социально-психологический аспекты ЧС. Но актуальный подход к разрешению проблем ЧС требует особо выделять пространственно-экономический аспект. Формами проявления данного аспекта ЧС служат снижение качества жизни населения, дестабилизация социально-экономических процессов и различные виды ущербов, возникающих на определенной территории. Актуализация данного аспекта ведет к изменению принципов, методов и инструментов хозяйственного управления на региональном уровне.

2. В состав типологических компонентов влияния ЧС на региональную экономику следует включать: ущерб от непосредственного выбытия основных средств; упущенную выгоду от сокращения экономической деятельности; необходимость существенных затрат на восстановление; косвенный ущерб для экономических агентов за пределами зоны ЧС, связанных с пострадавшими

объектами. Экономические последствия ЧС можно подразделить на явные (однозначно рассчитываемые) и неявные (непосредственно не связанные с ЧС в виде параметров общего ухудшения состояния региональной экономики). Данные факторы обусловливают специфическую реакцию региональной экономики: временное введение административных мер управления; аккумуляцию ресурсов; принятие срочных мер по жизнеобеспечению населения; проведение неотложных и восстановительных работ.

3. Региональная подсистема предупреждения ЧС и преодоления их последствий, являясь компонентом системы федерального уровня, имеет иерархическую структуру в составе трех уровней: регионального, муниципальных образований, отдельных фирм и иных организаций. Данная региональная система пронизана структурой органов управления региона и играет ведущую роль в общей федеральной системе, что обусловлено алокализацией ресурсов и капитала, потенциально опасных зон и объектов, интегрирующим положением между органами федерального и местного управления, а также наличием реальных административно-экономических рычагов для реализации задач всей системы: рационального размещения организаций; подготовки населения и региональных объектов к устойчивому функционированию в ЧС; формирования системы резервов; осуществления мониторинга ЧС; разработки и реализации целевых программ.

4. Региональный экономический механизм предупреждения ЧС и преодоления их последствий представляет собой систему отношений между субъектами государственных структур, организаций бизнеса и местного сообщества, решающую широкий комплекс задач по обеспечению защиты населения и устойчивости экономики региона на корпоративных принципах централизации ресурсов, консолидации действий, компромисса интересов, системности, научности, институциональной и материальной обеспеченности. Функционирование данного механизма основано на сочетании методов централизованной мобилизации и предпринимательской инициативы до и после ЧС. Оно может быть представлено моделью многоуровневого

циклического процесса с целевыми блоками: прогнозирования, организации, планирования, финансирования, мониторинга, диагностики и коррекции в процессе субординации и координации, дифференциации и интеграции действий по предупреждению, восстановлению и экономической реабилитации пострадавших субъектов и объектов хозяйства на территории региона.

5. Современная система предупреждения ЧС и преодоления их последствий формировалась в сложный период рыночной трансформации отечественной экономики. Она функционирует в рамках оперативной концепции и достаточно хорошо реагирует на возникающие угрозы и вызовы, но её экономическая эффективность не отвечает желаемым требованиям, а рост бюджетных ассигнований не ведет к снижению негативного влияния ЧС на экономику. В целом ей присущ комплекс проблем: недооценка регионального экономического механизма; ведомственность; слабое использование местных ресурсов и другие. Условием превращения данных проблем в «точки совершенствования» является принципиальная модернизация всей системы отношений - переход к экономической концепции, основанной на соотнесении инвестиций и эффекта. Он создаст условия для роста взаимодействия органов федеральной, региональной и муниципальной власти, общественных и коммерческих структур регионального уровня.

6. Оперативная концепция предупреждения ЧС и преодоления их последствий заведомо нацеливает на реализацию основной деятельности в период бедствия с целью проведения спасательных и других неотложных работ. Модернизация в этой сфере строится путем переноса акцента на мероприятия по предупреждению бедствий и по экономической реабилитации после их локализации. Императивы данной модернизации включают: региональную интеграцию деятельности органов административно-территориального управления, бизнеса, общественно-политических структур и структур гражданского общества; привлечение к реализации проводимых мероприятий всех организаций региона; использование местных возможностей и ресурсов.

7. Стратегическое управление предупреждением ЧС и преодолением их последствий более эффективно при внедрении форсайта и «дорожных карт» на основе превентивного и актуального мониторинга потенциально опасных зон и объектов, который в настоящее время включает только ретроспективную информацию о ЧС. Необходимо интегрировать в мониторинг базы данных об имеющихся ресурсах и запасах факторов производства с учетом их региональной алокации и комплекса прогнозов экономических последствий ЧС в полном спектре потенциально опасных объектов и зон. Прогнозы целесообразно составлять на основе сочетания сценариев и моделей последствий бедствий в зонах поражения, отражающих параметры потерь запасов и факторов производства, снижения его резервов и потенциала, меры экономического ущерба, а также потребности и возможности мобилизации ресурсов для проведения восстановительных работ.

8. Ключевым моментом эффективного функционирования регионального экономического механизма экономических последствий ЧС является их оценка, которая позволяет обосновать весь комплекс проводимых работ с позиций «риск - потребности - затраты». В основе такой оценки лежит методика определения совокупного экономического ущерба от ЧС, структура которой предусматривает расчет разновременных показателей: прямые потери; ущерб от недопроизводства; косвенный ущерб; затраты на восстановление. Это позволяет получать комплексную картину ЧС на стадиях: прогнозирования; неотложных работ; восстановления; полной экономической реабилитации. Преимуществом методики является ее адаптивность к использованию в рамках сложной иерархии хозяйственной организации региональных социально-экономических систем и заключается в унификации для экономических и социальных объектов возможности интеграции показателей разного уровня.

9. Стрессовый характер ЧС диктует необходимость планирования всего комплекса мероприятий по проведению спасательных и неотложных работ, восстановления пострадавших объектов и экономической реабилитации пострадавших регионов. Такое планирование в современных условиях

целесообразно осуществлять в составе информационно-справочных систем, предусматривая методы расчета параметров финансовых и материальных ресурсов, специализированных формирований, объемов восстановительных работ. С позиций мезоэкономики целью этого планирования служит стабилизация экономического положения на основе устранения возникающих дисбалансов факторов и процессов, интересов и пропорций, создание условий и программ полной экономической реабилитации пострадавшего региона.

10. Ограниченность ресурсов обусловливает необходимость оптимизации их распределения между наиболее экономически и социально приоритетными или императивными объектами за счет бесперспективных. Определение объектов адресной государственной поддержки предусматривает сочетание директивы и инициативы, необходимость и возможность конкурса проектов восстановления и экономической реабилитации. Критерии выбора способа восстановления хозяйственных и социальных объектов основаны на их статусе, тяжести последствий ЧС, их масштабе и значении для региона, их участии в межрегиональной и международной интеграции, размерах и источниках требуемой помощи, возможности инвестиций и контроля их использования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий. При этом в диссертации:

- определено экономическое содержание чрезвычайной ситуации в региональном хозяйстве, как его особого, внезапно возникающего состояния, генерирующего множество предельно негативных форм его многомерного бытия и адекватные им, наносящие ущерб, интерналии и экстерналии;

- выявлены типологические компоненты негативного влияния реальных и потенциальных ЧС на хозяйство региона, заключающиеся в нарушении процессов и масштабов воспроизводства, выбытии основных факторов, запасов и резервов, сокращении деятельности хозяйственных субъектов, отвлечении

ресурсов на превентивные меры, торможении роста и развития, а также мультипликативных последствиях неявного характера;

- доказано, что ведущую функциональную и интегрирующую роль в системе предупреждения ЧС и преодоления их последствий обеспечивает региональный уровень управления за счет выполнения функций мониторинга, прогнозирования, разработки превентивных мер, их реализации и оценки эффективности в ареале локализации очагов и зон потенциальной опасности;

- сформирована модель регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, основанная на компромиссе интересов участников цикла обеспечения безопасности населения и устойчивости региональной экономики, включая его субъектов и объекты, функции и структуру, множество уровней и аспектов, характер субординации и координации, целевые установки и критерии их реализации;

- установлены тенденции возрастания негативного влияния ЧС на экономику России и её регионов, быстро развивающиеся несмотря на рост бюджетных ассигнований на эти цели, исходя из чего определен круг проблем, препятствующих созданию эффективной системы обеспечения конкурентоспособности и устойчивости хозяйства, безопасности населения;

- определены императивы и приоритеты модернизации региональной системы предупреждения и преодоления последствий ЧС, обеспечивающие рост её эффективности на основе развития интеграционных процессов, а также активизации деятельности структур бизнеса и местного сообщества;

- описана принципиальная модель интеграции прогнозирования и оценки на региональном уровне потенциально опасных хозяйственных объектов и субъектов, проектов и процессов, экономических последствий ЧС в системе мониторинга для интерпретации параметров и действий по их предотвращению и/или преодолению;

- обоснована методика определения совокупного экономического ущерба, позволяющая обеспечить оценку последствий ЧС по комплексу подсистем региональной экономики, на всех стадиях функционирования

регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий;

- разработана методика планирования восстановления региональной экономики, включающая проведение неотложных работ и полное восстановление пострадавших локальных хозяйственных субъектов, а также ее полную реабилитацию после возникновения бедствий, адаптированная для создания информационно-справочной системы по управлению в ЧС;

- представлен алгоритм выбора объектов адресной государственной поддержки домашним хозяйствам и предприятиям, подвергшимся воздействию ЧС в целях их экономической реабилитации, позволяющий оптимизировать распределение региональных ресурсов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью их использования в качестве концептуального материала для дальнейших научных исследований, посвященных устойчивому развитию территориальных систем и совершенствованию экономического механизма регионального управления.

Значительная часть результатов и выводов автора может быть положена в основу методик организации мониторинга ЧС, разработки прогнозов состояния региональных экономик, выявления закономерностей возникновения ЧС, а также при адаптации инструментария оценки ущерба к условиям и ресурсам конкретных регионов.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий позволяют разработать методики экономической оценки последствий ЧС, планирования мероприятий по восстановлению и реабилитации пострадавших территорий и объектов региональной экономики.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании и реализации государственной региональной экономической политики, учитываться в разработке программ и проектов

стратегического развития регионов, а также в программах непрерывной профессиональной подготовки кадров системы МЧС.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.8. «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий» - раскрыт генезис влияния ЧС на экономику регионов, определено реагирование региональной экономики на возникновение ЧС;

пункту 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» -определен комплекс проблем функционирования региональной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий, предложены меры совершенствования системы мониторинга ЧС;

пункту 3.15 «Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы» - исследовано прогнозирование экономических последствий ЧС, разработана методика планирования мероприятий по восстановлению пострадавшего региона, а также алгоритм выбора объектов предоставления государственной поддержки на основе анализа проектов их восстановления и экономической реабилитации;

пункту 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» - раскрыта структура региональной системы управления в ЧС и уточнен характер её деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в

гг. Лондон (Великобритания), Сан-Хосе (Коста-Рика), Яссы (Румыния), Нью-Хемпшир и Нью-Йорк (США), Душанбе (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Киев (Украина), Кишенёв (Молдова), а также Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Уфа, Пенза, Тверь, Волгоград и Волжский (Россия) в период с 1991 по 2012 гг. Научная монография «Региональный экономический механизм обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях» стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года.

Ряд положений по предупреждению ЧС нашли отражение при разработке «Стратегического плана устойчивого развития г. Волгограда до 2025 г.», принятого решением Волгоградской городской Думы от 24 декабря 2007 г. №55/1399.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 33 публикациях автора, в том числе в 15 статьях, опубликованных в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 140,2 п.л., из них авторских - 133,6 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также списка литературы, включающего 446 наименований. Данная структура определяется логикой исследования и является результатом решения задач и достижения цели данной диссертационной работы. Объем работы составляет 346 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, ее значение для теории и практики территориального развития, определены цель и задачи, раскрыты методологические основы работы, ее предмет и объект, теоретическая и практическая значимость, аргументированы достоверность полученных результатов и положения новизны, отражающие приращение научного знания.

Первая глава «Территориально-экономический аспект чрезвычайных ситуаций в теории регионального развития» посвящена функциональному и теоретическому аспектам обеспечения предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Опыт исторического развития ярко свидетельствует о периодическом образовании кризисных явлений в различных аспектах жизни человеческого общества. Часть подобных явлений носит закономерный эволюционно-революционный характер и является элементом общественного развития, предтечей революционных изменений в политике, науке, технике, технологии, производстве, экономике и т.д. Однако некоторые другие из этих явлений отличаются случайностью и непредсказуемостью. К ним, прежде всего, можно отнести различные социально-политические конфликты, стихийные бедствия, аварии и катастрофы, которые охватывают широкие зоны и влекут за собой гибель людей, большие разрушения и уничтожение материальных ценностей. Согласно современной научной терминологии такие явления носят наименование форс-мажорных обстоятельств, а возникающая при этом обстановка в зонах, затронутых бедствием, и за их пределами называется чрезвычайной ситуацией (ЧС).

ЧС - это внешне неожиданная, внезапно возникающая на определенной территории обстановка, характеризующаяся неопределенностью и сложностью принятия решений, стрессовым состоянием населения, значительным социально-экологическим и экономическим ущербом, в том числе человеческими жертвами, а также необходимостью привлечения крупных людских и материальных ресурсов для проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ по ликвидации многообразных негативных последствий. Крупные ЧС приводят к резкому изменению региональных и национальных макроэкономических параметров и институциональных условий, обусловливая возникновение специфических реакций социально-экономических систем на подобные, чаще всего негативные, изменения.

По причинам возникновения традиционно принято выделять два типа и семь классов ЧС: мирного времени (техногенные; природные; биологические; экологические; социальные; "комбинированного" типа); военного времени (военные и социально-политические конфликты).

ЧС относится к чрезвычайным положениям, введение которых на соответствующих административно-территориальных образованиях регламентируется ст. 56, 88, 102 Конституции и Законом РФ от 30 мая 2001 г. № 3 ФКЗ «О чрезвычайном положении». Данное положение обеспечивает особый правовой режим деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, их должностных лиц и общественных объединений. Оно вводится как временная мера, применяемая исключительно для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя Российской Федерации. Экономической спецификой данного положения является установление ограничений на осуществление отдельных видов финансово-экономической деятельности; установление особого порядка продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости; приостановление деятельности опасных производств и организаций; эвакуация материальных и культурных ценностей в безопасные районы; временное отселение жителей в безопасные районы; привлечение государственного материального резерва, мобилизация ресурсов организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, изменение режима их работы; мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения неотложных работ.

В ЧС реализуется сочетание четырех основных характеристик:

- экстремальное социально-политическое, геофизическое или техническое событие (очаг катастрофы), являющееся причиной возникновения ЧС и имеющее четкую территориальную привязку;

- вызванное им какое-либо воздействие (фактор поражения), приносящее на соответствующей территории жертвы и разрушения;

- неспособность населения пострадавшего района и его общественных структур противостоять данному воздействию (уязвимость), выражающаяся в более или менее длительной дестабилизации обстановки и приводящая к человеческим жертвам и экономическому ущербу в данном районе;

- территориальная привязка, обусловливающая принятие мер по предупреждению, локализации и ликвидации ЧС не с каких-то иных, но именно с территориальных позиций, когда влияние ЧС осуществляется на весь комплекс социальных и экономических объектов данного региона и когда в деятельность по борьбе с ЧС вовлекается практически весь комплекс объектов, расположенных в данном регионе.

Применительно к ЧС можно выделить следующие аспекты:

- физический, заключающийся в наличии факторов поражения и обусловливающий проведение широкого комплекса мероприятий по их ликвидации и локализации зоны ЧС;

- информационно-психологический, означающий шоковое состояние пострадавшего населения, органов управления в зоне ЧС, мощный общественный резонанс;

- экономический, представляющий наличие значительных экономических потерь, нарушение хозяйственных связей и необходимость привлечения значительных сил и средств для проведения восстановительных работ и экономической реабилитации пострадавших регионов.

Ключевое значение имеет экономический аспект. Данный аспект в наибольшей мере включает в свой состав вопросы социально-экономического развития пострадавших районов. Только на его основе возможна адекватная оценка последствий ЧС, проведение всего комплекса восстановительных работ, а также экономическая реабилитация пострадавших регионов. Лишь этот аспект позволяет организовать комплекс мероприятий превентивного характера, обеспечить оптимизацию расхода средств и эффективность принятых мер.

Конкретная алокация ЧС обусловливает то, что весь комплекс мероприятий по предупреждению и преодолению их последствий в зависимости от масштабов находится в ведении соответствующих административно-территориальных органов управления. При этом на практике наибольшее функциональное значение имеют органы управления именно регионального уровня. Это обусловлено их пространственной приближенностью к очагам потенциальной опасности; наличием информации о местных условиях; возможностью мобилизации сил и средств из местных источников; возможностью координации деятельности всего комплекса организаций региональной экономики при проведении необходимых мероприятий; местом в системе административно-территориального управления страны.

По этим причинам вся проблематика сохранения конкурентоспособности, обеспечения устойчивости экономики и безопасности населения в ЧС, формирования и функционирования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий имеет ярко выраженный мезоэкономический характер. Причем устойчивость региональной экономики и безопасность населения зависит не столько от оперативных звеньев реагирования (спасатели), сколько от наличия эффективного регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Региональный экономический механизм предупреждения ЧС и преодоления их последствий - это система отношений между отдельными объектами региональной экономики, реализуемая на основе нормативных институтов, позволяющая путем использования административных рычагов, экономических законов и интересов обеспечить на условно автоматической основе оперативное реагирование региональной экономики на возникновение бедствий, а также на систематической основе — осуществление мероприятий по их предотвращению и полной экономической реабилитации пострадавших районов и отдельных объектов. Причем ключевыми функциями,

обеспечивающими деятельность данного механизма, служат планирование, координация и контроль.

Стратегия и тактика формирования и функционирования данного экономического механизма в соответствии с условиями конкретного региона строится на основе решения четырех задач: предупреждение причин возникновения ЧС; предотвращение самих экстремальных ситуаций; смягчение, максимальное ослабление последствий ЧС; проведение комплекса восстановительных работ и полная реабилитация пострадавшего хозяйства.

При этом функционирование регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий подразделяется на два этапа и шесть фаз.

Этапы: превентивный и этап противодействия экстремальным явлениям и ликвидации их последствий.

Фазы: оценка и управление риском; уменьшение риска и ослабление последствий потенциальной ЧС; подготовка к ЧС; противодействие ЧС (поражающим факторам); ликвидация последствий ЧС; экономическая реабилитация пострадавших объектов.

Таким образом, система предупреждения ЧС и преодоления их последствий в подавляющей мере носит региональный характер и представляет собой комплекс организаций региональной экономики, призванных выполнять огромный объем работ по широкому кругу вопросов: рационального размещения производительных сил региона; подготовки населения к действиям в ЧС; формирования централизованных и децентрализованных резервов; обеспечения устойчивой работы экономических и социальных объектов региона; организации локализации ЧС и проведения неотложных работ; эвакуации населения и его жизнеобеспечения; восстановления системы внутренних региональных и межрегиональных связей; эффективного возмещения ущерба населению и пострадавшим объектам; разработки целевых программ повышения устойчивости региональной экономики; мониторинга и прогнозирования последствий ЧС; снижения уровня рисков.

Раскрывая методологию формирования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, следует отметить его процессный, интеграционный и функциональный аспекты.

Процессный аспект регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий в графической форме может быть представлен исходя из классификации режимов функционирования в ЧС в виде циклического процесса (рис. 1):

Рис. 1. Процессный аспект функционирования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий

Многоуровневый характер субъектов и объектов, связей и отношений, место и роль регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий целесообразно рассматривать на основе классификации уровней строения глобальной экономической системы, и в русле его процессного подхода к строению и циклическому функционированию хозяйственных механизмов, обоснованных О.В. Иншаковым.

Создание действенного регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий возможно лишь в том случае, если его интеграционная составляющая учитывает достаточно

эффективный компромисс интересов участников воспроизводственного процесса. Однако достижение подобного компромисса сопряжено с трудностями в силу многоуровневости и противоречивости подобных интересов. Общая структура подобной системы интересов, в их диалектическом единстве и противоположности, может быть представлена в следующем виде (рис.2):

Рис. 2. Компромисс интересов в сфере предупреждения ЧС и преодоления их последствий

Здесь следует обратить особое внимание на противоречие интересов высших и низших уровней экономических субъектов. Данное противоречие предопределяет необходимость выбора некоего равновесного звена, которое могло бы в наилучшей мере сбалансировать в себе данное противоречие, и которое явилось бы наиболее чувствительным для управленческого воздействия, передавая экстернальные эффекты на все другие уровни. На основе графического подхода в качестве такого звена можно выделить уровень предприятия. Воздействие на него позволит создать кумулятивный эффект для

мезо-, макро- и мегауровней при восходящем распространении экстерналий и аналогичный эффект для мезо-, мини- и наноуровня при нисходящем распространении экстерналий.

Примечательно, что поле гармонизации, в пространстве которого принимаются и реализуются практические решения, здесь совпадает с комплексом субъектов и объектов управления региональной экономики, подчеркивая решающее значение регионального характера экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Функциональный аспект регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий также может быть представлен в графической форме (рис. 3).

Внешняя среда

Ч£

Обратная | связь

Рис. 3. Функциональный аспект регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий

Региональный экономический механизм предупреждения ЧС и преодоления их последствий должен охватывать всю социально-экономическую систему региона и гармонизировать социальную, технологическую и экономическую составляющие регионального хозяйства с учетом формирования и поступления ресурсов, их производственного использования и распределения продукции. Циклически процессный характер

регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий должен быть интегрирован в циклически процессный характер функционирования региональной экономики.

Основными принципами формирования и функционирования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий выступают: централизация, основанная на единстве управления и обеспечивающая целеполагание, высокую координацию усилий государственных структур, бизнес-организаций и местного сообщества региона в реализации задач по достижению данных целей; компромисс интересов участников; институциональная и материальная обоснованность проводимых мероприятий, означающая соответствие проводимых мероприятий действующим нормативным и программным документам, их поддержку со стороны вышестоящих органов, выделение и формирование средств на их осуществление; комплексность, представляющая собой принятие мер по всему кругу вопросов обеспечения устойчивости социально-экономической системы региона; системность, означающая поэтапное осуществление мероприятий на основе все более полного удовлетворения потребностей общества в безопасности и экономической устойчивости; научная обоснованность, предусматривающая разработку и осуществление сложных и противоречивых мероприятий комплекса предупреждения ЧС и преодоления их последствий только на основе тщательного изучения и с учетом научных рекомендаций.

В целом наличие подобной методологии дает возможность представить комплекс задач, решаемых региональным экономическим механизмом предупреждения ЧС и преодоления их последствий, определить критерии его оценки, а также установить целевые ориентиры как основной деятельности, так и дальнейшего развития.

Во второй главе «Особенности функционирования регионов в чрезвычайных ситуациях» выделены последствия ЧС, оказывающие значительное влияние на состояние региональной экономики:

- явные, оценивающиеся как жертвы и ущерб и которым может быть дана непосредственная количественная оценка;

- неявные, не поддающиеся непосредственной количественной оценке.

В составе подсистемы неявных факторов можно отметить: бюджетный дефицит и резкое падение курса национальных валют, стрессовое состояние населения и усиление миграционных процессов, политическую нестабильность и неспособность управленческих структур обеспечить нормальное функционирование общества.

Сценарный характер влияния ЧС на региональную экономику в общем виде можно представить следующим образом:

- поражающие факторы непосредственно, своим физическим воздействием приводят к жертвам, потерям общественного богатства и выбытию производственных мощностей в зонах ЧС;

- в результате дестабилизации обстановки нарушается нормальный ритм работы значительного количества организаций в зоне ЧС и за её пределами, часть из которых непосредственному воздействию не подверглась;

- для проведения работ по ликвидации ЧС и компенсации понесенных потерь приходится отвлекать от нормальной производственной деятельности значительные трудовые, материальные и финансовые ресурсы региона;

- постоянная опасность возникновения ЧС требует перманентного отвлечения определенной доли производительных сил и различных ресурсов на проведение превентивных мероприятий.

Исходя из этого реакция региональных социально-экономических систем на катастрофические изменения макро-, мезо- и микроэкономических параметров может быть классифицирована на:

- оперативную, связанную с обеспечением прекращения действия поражающих факторов и проведением спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ;

- пролонгированную, строящуюся на стратегической основе и обеспечивающую экономическую реабилитацию пострадавших объектов по

всем уровням региональной или национальной социально-экономической системы.

Пролонгированная реакция по стратегическому характеру также может быть дополнительно классифицирована по следующим видам:

- радикальная реконструкция регионального хозяйства на основе новой производственной базы, передовых технологий, создания систем новых экономических отношений и перспективной конъюнктуры рынка;

- модернизация путем преимущественного использования существующей производственной базы с учетом её модификации, реновации и ввода новых ключевых элементов, задающих инновационное качество всей восстанавливаемой и реабилитируемой социально-экономической системе;

- стагнационное развитие, означающее простое восстановление пострадавших объектов и традиционных рыночных позиций;

- ликвидационное развитие, направленное на сокращение числа и масштабов экономических объектов, объемов использования ресурсов и производства продукции.

Степень влияния ЧС на экономику страны и её регионов можно представить на основе статистики ЧС (табл. 1).

Таблица 1

Статистика чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации за период 2005-2011 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

ЧС всего 2720 2847 2693 2146 424 338 297

в том числе: природные техногенные биолого-социальные теракты 198 2464 48 10 261 2541 44 1 402 2248 43 161 1596 37 133 270 21 95 199 44 21 65 185 42 5

Количество погибших, чел. 5637 6043 5199 4441 734 680 791

Количество пострадавших, чел. 4945523 8150 27335 7484 2428 2992 23716

Оценка материального ущерба, млн. руб. 5149,6 2347,5 4833,8 1871,0 359,7 333,2 2641,1

Источник: Рассчитано автором на основании http://www.mchs.gov.ru/stats/detail.php?ГО=44439

и http://www.mchs.gov.ru/stats/detail.php7niN571101

Высокая вариативность показателей ЧС серьезно затрудняет однозначное понимание существующих тенденций. Необходима соответствующая статистическая обработка на основе усреднения эмпирических данных. Проведя соответствующие расчеты, получим комплекс линейных уравнений и усредненные значения (табл.2), позволяющие дать однозначную трактовку развития ЧС в Российской Федерации за последние годы:

ЧС - всего . У = 989,865 + 306,6 X

в том числе: природные У = 262,1-1,6 X

техногенные У = 742,815 +274,91 X

биолого-социальные У = 21,13+4,2Л'

террористические акты У = 1,7 + 0,9 X Количество погибших У = 1439,032 + 763,61 X

Количество пострадавших У = 11680,675 + 612,57 X

Оценка материального ущерба У = 2303,35 + 158,9 X,

где х - параметр времени (количество лет)

Таблица 2

Средние значения для определения трендов последствий ЧС в Российской Федерации за период 2005-2012 гг.

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

ЧС всего 1909,7 2216,3 2522,9 2829,5 3136,1 3442,7 3749,3 4056,2

в том числе: природные техногенные биолого- социальные теракты 257,3 1567,5 33,73 9 255,7 1842,5 37,9 10 254,1 2117,4 42,1 11 252,5 2392,3 46,3 12 250,9 2667,2 49,5 13 249,3 2942,1 52,7 14 247,7 3217,0 55,9 15 246,1 3491,9 60,1 16

Количество погибших, чел. 3729,9 4493,5 5257,1 6020,7 6784,3 7547,9 8311,5 9075,1

Количество пострадавших, чел. 13518,4 14131,0 14743,5 15356,1 15968,7 16581,3 17193,9 17806,5

Оценка материального ущерба, млн. руб. 2780,0 2938,9 3097,8 3256,7 3415,6 3574,5 3733,4 3892,3

Источник: Рассчитано автором на основании Ьйр://™\у\у.тсЬ8^оу.ги/81а18/<1е1аи.р11р?ГО=44439

Экономическая интерпретация данных уравнений и усредненных значений позволяет определить количественные показатели тенденций вплоть до прогнозирования ежегодного прироста (табл. 3).

Таблица 3

Экономическая интерпретация данных трендовых уравнений развития ЧС

Показатели Средние Средний Среднее

значения ежегодный отклонение

прирост эмпирических

данных от трендов

ЧС всего 2063 306,6 718

в том числе:

природные 256,5 -1,6 59,8

техногенные 1705 274,91 712,7

биолого-социальные 35,83 4,2 9,6

теракты 7 1 6,7

Количество погибших, чел. 4111,667 763,61 1624,4

Количество пострадавших, чел. 13824,67 612,7 7600,167

Оценка материального ущерба,

млн. руб. 2859,4 158,9 1040,9

Источник: Рассчитано автором на основании http://www.mchs.gov.ru/stats/detail.php?ID=44439

Включение в подобный анализ данных по динамике роста бюджетных ассигнований на проведение мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и безопасности населения в ЧС дают возможность соотнести данные расходы с тенденциями развития количества и тяжести ЧС (рис. 4).

Рис.4. Динамика роста ассигнований консолидированного бюджета РФ на защиту населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, гражданскую оборону, количества ЧС и материального ущерба от них за период 2003-2012 гг. (млн. руб.). На графике: ряд 1 - усредненная динамика роста ассигнований консолидированного бюджета РФ на защиту населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, гражданскую оборону за период 2003-2010 гг. (млн.руб.); ряд 2 - усредненная динамика роста количества ЧС в РФ за период 2003-2010 гг. (шт.);

ряд 3 - усредненная динамика материального ущерба (млн.руб.) от ЧС в РФ за период 2003-2012 гг.

Схожая картина тенденций, полученных на примере Волгоградской области, наблюдается и в других регионах России.

В целом проведенный трендовый анализ динамики основных компонентов проблемы позволяет сделать следующие выводы:

- в стране реализуется политика систематического увеличения средств, выделенных на цели обеспечения предупреждения ЧС и преодоления их последствий. Прирост бюджетных ассигнований почти на 70,0% опережает прирост количества ЧС и более чем в 3 раза - прирост материального ущерба от ЧС;

- бюджетные ассигнования на мероприятия по защите населения и экономики страны за исследуемый период, несмотря на их систематический рост, не приводят ни к снижению количества ЧС, ни к уменьшению ущерба от них. То есть при среднем увеличении бюджетных затрат на борьбу с ЧС ежегодно на 25,2% количество бедствий тем не менее увеличивается на 14,8%, а сумма оценки материального ущерба - на 5,7%;

- эффективность государственных ассигнований в целом по стране в среднем ежегодно по количеству ЧС снижается на 9,1%, а по оценке материального ущерба - на 15,6%;

- в данных условиях добиться приемлемых показателей снижения опасностей практически невозможно. Требуется серьезная качественная реорганизация данной системы, способная вывести её на принципиально новый уровень функционирования.

В настоящее время решение задач обеспечения безопасности населения и экономической устойчивости в ЧС в нашей стране входит в компетенцию специально созданной Единой государственной территориальной системы по ЧС и обеспечению противопожарной безопасности (ЕГСЧС и ОПБ). Она является основным субъектом управления экономикой в ЧС.

ЕГСЧС и ОПБ организована как комплексная многоуровневая система, включающая государственный уровень, уровень субъектов федерации, а также более низкие уровни. В состав каждого из них входят руководящие органы,

органы повседневного управления, силы наблюдения и контроля за состоянием природной среды и ликвидации последствий ЧС, системы связи и информационного обеспечения, а также резервы материально-технических средств.

Руководящим органом данной системы является Государственная комиссия Правительства РФ по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности, в подчинении которой находятся: Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности областных, районных и городских администраций. Именно они в наибольшей мере осуществляют воздействия регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, владеют информацией об опасных процессах и объектах, а также способны аккумулировать и использовать местные ресурсы. Кроме того действуют Ведомственные комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности, создаваемые в министерствах, госкомитетах, концернах и ассоциациях, а также Объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению противопожарной безопасности, формируемые на объектах народного хозяйства.

Применительно к Волгоградской области региональное подразделение единой государственной системы по ЧС носит наименование «Территориальная подсистема Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций». В масштабах области она имеет развернутую структуру и охватывает практически все социальные и экономические объекты. Подобные подсистемы служат основными субъектами управления в ЧС экономическими комплексами регионов, интегрируя усилия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Они являются организационной основой деятельности регионального экономического механизма предупреждения ЧС и

преодоления их последствий. От них зависит эффективность данных механизмов.

Сложившаяся организационная основа рассматриваемого механизма в современных условиях нуждается в дополнительном разъяснении. Дублирование функций различных составляющих организационной структуры Государственной системы по ЧС и Министерства по ЧС, имеющее место в нормативных документах, привели к искаженному пониманию роли данных органов. Объективно существующие противоречия рыночного характера современной экономики и преимущественно нерыночного характера мероприятий по обеспечению устойчивости экономики и безопасности населения в регионах привело к наличию целого комплекса проблем. В их числе можно отметить: недостаточное понимание системной сути, структуры и функций роли и возможностей данного механизма; отсутствие рыночного субъекта, имеющего непосредственные материальные интересы в сфере предупреждения и преодоления последствий ЧС; ведомственная разобщенность целей и источников, используемых методов и инструментов; слабое использование местных ресурсов; низкая степень сбалансированности лидерства и системности; низкая степень привлечения региональных органов управления и местных ресурсов; низкий уровень информационного обеспечения; низкий уровень компетентности и креативности осуществляемой деятельности и т.п.

Впрочем, данные проблемы могут рассматриваться как «точки» совершенствования.

В третьей главе «Методическое обеспечение регионального экономического механизма предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий» отражены системообразующие блоки, общие и специфические методы и инструменты, определяющие модель развития регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Основным направлением развития регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий выступает повышение интеграции взаимодействия органов федеральной, региональной и муниципальной власти, предпринимательских и общественных структур. Такая интеграция обусловлена необходимостью решения его целевых задач: координация деятельности предприятий и организаций, имеющих различную подчиненность и формы собственности; координация деятельности территориальных и отраслевых органов управления в ЧС; привлечение и сосредоточения всех необходимых ресурсов; определение приоритетных задач в ходе ликвидации последствий ЧС и их первоочередное выполнение; привлечение всего комплекса факторов стабилизации экономической обстановки; обеспечение контроля за проведением мероприятий по ликвидации последствий ЧС и повышению устойчивости региональной экономики.

В качестве факторов, учитываемых при подобной интеграции могут быть выделены: влияние требований обеспечения устойчивого развития; необходимость интеграции на региональном уровне усилий федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества; совершенствование регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий на основе развития прогнозирования экономических последствий ЧС; переориентация деятельности регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий на преимущественное проведение мероприятий превентивного характера.

Актуальный характер действия данных факторов определяет их в качестве императивов развития и приоритетов регионального механизма предупреждения и преодоления последствий ЧС, что позволяет определить задачи различных уровней управления в ЧС. К компетенции федерального уровня при этом относятся по преимуществу функции координации усилий и осуществления контроля. Вопросы же непосредственной организации работ, а главное - формирования средств за счет бизнес-структур, в значительной мере

переходят к региональному уровню. Возрастет роль и структур гражданского общества, которые будут инициировать деятельность по устранению соответствующих проблем и контролировать их разрешение.

Ключевым элементом регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий в этой связи становится планирование реализуемой деятельности. Управление значительным количеством региональных организаций, имеющих, однако, различную ведомственную подчиненность, а порою и различные формы собственности предполагает наличие четкой институциональной базы. Такая база должна поставить организации разных секторов и ведомств, сфер и отраслей в равные условия необходимости осуществления затрат, дисциплины и обязательного выполнения задач, определяемых вышестоящими органами управления. Для достижения этих целей она должна иметь простую и понятную структуру, а также быть ориентированной на достижение результатов, хорошо осознаваемых исполнителями. Решающее значение здесь принадлежит методологии управления региональным экономическим механизмом предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Данная методология должна определить и обеспечить использование системных факторов в русле целевых установок адекватных пространственно-временным параметрам управляемых процессов и политическим, финансовым и правовым условиям их протекания, а также учесть ретроспективные и актуальные, функциональные и организационные производственные и обменные императивы. Она должна консолидировать методы и инструменты решения общих проблем обеспечения устойчивого и сбалансированного развития региональной экономики с эффективным преодолением последствий ЧС в пострадавших районах региона в частности.

Формирование и функционирование регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий целесообразно строить исходя из следующей территориально-производственной структуры размещения производительных сил (рис. 5):

Снабженческая инфраструктура

Материалы Финансы Энергия

я

о

SB и>

1

Сбытовая инфраструктура

Рис. 5. Территориально-производственная схема размещения производительных сил

При этом мероприятия по синергии усилий органов федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества могут быть представлены как направленные на устранение различных видов дисбаланса региональной экономики: между производством и потреблением; ресурсного; временного; функционального; институционального; бюджетного.

Модернизация региональной системы предупреждения ЧС и преодоления их последствий при подобном комплексном подходе должна идти на основе детальной проработки системы отношений всех субъектов и объектов экономического механизма. Причем подобная проработка должна базироваться на мониторинге ЧС. В стране в последние годы подобная система создана и начала функционировать в составе структур МЧС. Её отличительной чертой является достаточно высокий технический уровень. В Internet имеется информация о лесных пожарах в режиме on-line. Ежедневно предоставляются

отчеты о физических параметрах состояния окружающей среды, природных катаклизмах и техногенных авариях, отражаются сведения о жертвах ЧС. К информации подобного мониторинга открыт широкий доступ.

Вместе с тем данный мониторинг практически лишен информации экономического характера. В нем не приводятся оценки ущерба, не указываются характеристики экономических объектов, планы и фактические данные по локализации и преодолению бедствий, объемы выделенных и освоенных ресурсов, сроки реализации и исполнители запланированных и реализованных мероприятий. Отсутствие нужной информации значительно снижает релевантность информации мониторинга, снижая его ценность для управления, накопления опыта и дальнейшей оптимизации ресурсов и сил.

В отличие от этого модернизация мониторинга с позиций регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий должна предусматривать следующую группировку информации: физические последствия ЧС (физические параметры факторов поражения); экономические последствия (экономический ущерб по показателям); затраты на восстановление (объем строительно-монтажных работ, затраты на жизнеобеспечение, компенсационные выплаты); индикативные показатели экономической реабилитации (денежная масса в обращении; уровень налогообложения; ставка банковского процента; валютный курс; бюджетный дефицит; объем внешних инвестиций).

Кардинальным направлением совершенствования мониторинга ЧС выступает его интеграция с системой прогнозирования последствий ЧС.

Обеспечение эффективного управления практически любыми сложными объектами зависит от наличия прогноза на достаточно большую перспективу. Особо высокое значение прогнозирование имеет в такой специфической сфере, как управление в ЧС, где от него зависит не только оптимальность распределения ресурсов, но и возможность предотвращения жертв среди населения и сокращение негативного воздействия бедствий.

Россия имеет достаточно богатый опыт проведения работ по разработке прогнозов экономических последствий ЧС. Однако, разработанные ранее прогнозные модели значительно устарели. Сформировалась острая необходимость развития сценарного прогнозирования последствий ЧС и метода Форсайта для составления моделей и дорожных карт их преодоления.

Развитие сценарного прогнозирования, форсайта и дорожных карт приоритетно в регионах страны с выявленной дислокацией потенциально опасных зон и объектов. Для этого на предварительном этапе необходимо осуществление масштабных научных разработок, которые пока в регионах проводились ограниченно или вообще не проводились. В их числе следует отметить: разработку комплекса документов по организации экономической оценки последствий ЧС, учету и контролю средств, направляемых на проведение мероприятий по предупреждению ЧС и преодолению их последствий; организацию служб наблюдения за развитием потенциально опасных процессов и состоянием потенциально опасных объектов; разработку схем развития и размещения производительных сил регионов с учетом создания дублирующих производств и коммуникаций; проведение исследований по анализу возможностей автономного функционирования административно-территориальных образований; организацию мониторинга межрегиональных и внешнеторговых балансов (по видам продукции); разработка комплекса прогнозов последствий ЧС на потенциально опасных объектах с прогнозированием потребностей в специальных формированиях и объемов средств, необходимых для ликвидации последствий ЧС; разработку стратегии импортозамещения продукции, особенно продуктов питания и товаров первой необходимости; создание геоинформационных систем административно-территориальных образований для оперативного картирования территорий и определения зон бедствий; математическое моделирование межотраслевых балансов на мезоэкономическом уровне.

В качестве типовой модели прогноза экономических последствий ЧС можно предложить модель, состоящую из следующих блоков: физического

(скорость распространения факторов поражения; зона поражения); материального (жертвы среди населения, потери сельскохозяйственных животных, объем разрушений); экономического (ущерб (по видам)); организационно-управленческого (объем сил и средств, необходимых для проведения восстановительных работ). Подобные модели могут быть интегрированы в систему мониторинга ЧС даже без дополнительной перестройки его структуры.

Кроме того, современный уровень математических наработок позволяет развивать прогнозирование экономических последствий ЧС путем повышения комплексности таких прогнозов. Широкий спектр математических методов и моделей создает для этого значительные возможности. Так, путем решения задач с двумя переменными можно рекомендовать для включения в подобные прогнозы моделирования состояния спроса и предложения товаров и ресурсов на региональных рынках. Исследование динамических рядов и пределов функций позволяет осуществить определение потенциально возможных границ развития кризисных процессов. Включение в прогноз задач дифференциальных исчислений дает возможность расчета эффекта от инвестиций в период восстановления и экономической реабилитации пострадавших регионов. Моделирование взаимовлияния большого количества факторов реализуется на основе включения в прогнозы решения задач с определением функций многомерных переменных. Включение в прогнозы решения задач по Парето-эффективности и методов Монте-Карло сделает достижимым в сложных условиях ЧС принятие решений, близких к оптимальным, и их статистическую оценку на предмет вероятности реализации и возможного разброса фактических показателей от прогнозируемых. Кроме того, обязательным элементом прогнозирования экономических последствий ЧС должна стать интеграция в подобные прогнозы электронного картирования. Наличие в регионах страны возможностей подобного картирования уже существующих или разрабатываемых геоинформационных систем делают подобную интеграцию не только возможной, но и неизбежной.

В перспективе региональный экономический механизм предупреждения ЧС и преодоления их последствий должен явиться гарантом подобного развития.

Таким образом, прогнозирование должно стать отправным моментом, как совершенствования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, так и общего повышения устойчивости региональной экономики.

Эффективное предупреждение ЧС и преодоление их последствий может быть достигнуто лишь в случае интеграции экономических мер с мерами физического характера: инженерными, строительными,

агротехническими и т.д.

В составе регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий огромная роль принадлежит комплексу превентивных мероприятий, которые можно подразделить на следующие группы: профилактические - периодические наблюдения и оповещение, исследования; предупреждающие - препятствие зарождению и развитию опасных процессов; защитные - строительство сооружений, локализующих распространение поражающих факторов экстремальных явлений; радикальные - переселение населения и перенос объектов из опасных зон, а также ликвидация процессов, их порождающих; экономические - страхование, обеспечение привлекательности для инвестирования в экономическую устойчивость, создание резервов, создание системы компенсационных выплат; социальные - повышение культуры производственной и других видов деятельности, повышение статуса и значения местных сообществ в принятии решений, развитие экологического мышления, оказание помощи уязвимым слоям населения.

Общий объем финансирования программных мероприятий необходимо осуществить в размере не менее 180,0 млрд. рублей, из которых 120,0 млрд. руб. должны быть предоставлены из региональных источников.

Систематический мониторинг состояния потенциально опасных зон и объектов, а также разработка и осуществление на его основе подобных превентивных мероприятий снизят риски ЧС и с учетом кумулятивного эффекта будут способствовать росту эффективности всей деятельности по предупреждению ЧС и преодолению их последствий.

В четвертой главе «Инструментарий регионального экономического механизма предупреждения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий» приведены рекомендации совершенствования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

Первой задачей локализации и ликвидации ЧС является организация информационного обеспечения для учета, анализа и диагноза разрушений и их релевантного описания. Её основным элементом служит расчет комплексного экономического ущерба. Однако действующие методики определения комплексного экономического ущерба носят противоречивый характер и не дают должной информации для принятия решений на региональном уровне. Необходима другая методика, в качестве которой целесообразно использовать методику расчета совокупного экономического ущерба от ЧС.

Экономическая модель может быть представлена в следующем виде:

CED = DLL, + DNP, + ID, + IR,), (1)

i»l

где:

CED - совокупный экономический ущерб по пострадавшему региону;

DLL, — прямые потери i-ro предприятия региональной экономики;

DNP, — потери от недопроизводства продукции i-ro предприятия региональной экономики;

ID, - косвенный ущерб i-ro предприятия региональной экономики;

IR,- затраты на восстановление i-ro предприятия региональной экономики;

п - число пострадавших предприятий региональной экономики.

Следует особо подчеркнуть принципиально региональный характер данной методики. Алгоритм её использования должен предусматривать получение сведений по показателям прямых потерь и потерь от

недопроизводства продукции от каждого предприятия, расположенного в зоне ЧС с последующей их интеграцией.

Расчет показателя косвенного ущерба целесообразно проводить на основе информации от предприятий всего региона и использования специально для этого созданных региональных математических моделей межотраслевых балансов (МОБ). Мировая практика показывает, что создание подобных моделей на макроуровне имеет ряд весьма существенных сложностей, но может быть реализовано на мезоуровне. Уровень состояния методической проработки МОБ и научный потенциал практически всех регионов России позволял иметь программные продукты подобного рода в каждом регионе. Весьма вероятно, что разработка региональных МОБ для региональных и местных социально-экономических систем в ближайшее время станет повсеместной реальностью. Исходя из этого для расчета косвенного ущерба в составе совокупного ущерба от ЧС можно будет интегрировать данные подобных МОБ.

Показатель реальных затрат на восстановление по фактическим данным может быть определен только после завершения комплекса восстановительных работ и полной реабилитации региональной социально-экономической системы. Региональный характер данной методики здесь обусловлен тем, что субъектом расчета реальных затрат могут быть только органы регионального управления, поскольку ЧС слишком специфичны на уровне мезоэкономики.

Показатель совокупного ущерба с учетом структуры составляющих его показателей и методики их расчета позволит получать наиболее адекватную информацию об экономических последствиях ЧС. Она явится реальной основой для разработки ответственных решений по локализации и преодолению последствий ЧС. Кроме того, данный показатель и методика его расчета могут быть использованы, как для прогнозирования экономических последствий ЧС, так и для формирования комплекса мероприятий превентивного характера.

В целом, использование методики определения совокупного ущерба принесет больший эффект, если она будет принята в качестве официальной и будет обеспечено единство её использования.

Следующим инструментом, позволяющим усовершенствовать деятельность регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий, может быть методика планирования восстановления региональной социально-экономической системы после возникновения ЧС.

В ходе осуществления комплекса работ по ликвидации последствий ЧС, прежде всего, необходимо обеспечить проведение инженерно-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Органы управления в ЧС экспертным способом должны задать срок их проведения, а затем на основе нормативного метода определить планируемые показатели сил, материалов, пособий и бюджетных ассигнований и т.п.

При этом определение соответствующих видов материалов может быть рассчитано на основе следующей целевой функции:

, (2)

U-1

где: Vdfmt - объем выделения е-го вида основных материалов;

Ndfin» - норма расхода е-го вида основных материалов на 1 млн.руб. строительно-монтажных работ на u-м объекте;

Vcju - объем СМР на u-м объекте;

s - количество объектов восстановления и нового строительства;

е - индекс вида основных материалов.

Определение суммы компенсационных выплат целесообразно проводить исходя их следующих формул:

Я = £ Р, *Ncu ■ S, = £ Р, * Nc„ -у т min , (3)

¡-1 ы

где: Sn, St - сумма, соответственно, пособий на иждивенцев и компенсационных выплат за год в расчете на одного человека;

Р, - цена i-ro вида продукции жизнеобеспечения;

Ncu — норма потребления i-ro вида продукции жизнеобеспечения на одного человека t-ой возрастной группы за год;

Whmi„ - минимальная заработная плата в зоне ЧС;

п - количество видов продукции жизнеобеспечения;

i - индекс продукции жизнеобеспечения;

t - индекс возрастной группы.

Атрибутивным признаком экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий служит необходимость нивелирования возникающих дисбалансов, особенно между потребностями и имеющимися ресурсами. Здесь сбалансированность общего макро- или мезоуровневого равновесия может быть обеспечена путем контроля дефицита бюджетов соответствующих уровней на основе следующих параметров:

— розничных и оптовых цен на товары первой необходимости в целом по региону. Учет данных цен, в особенности если вследствие дефицита товаров первой необходимости подобные цены существенно возрастают, необходим для недопущения значительного перерасхода средств на покрытие данного роста цен;

— прогнозных показателей прибыли от реализации всех других товаров в целом по региону. Определение данных показателей даст возможность установить имеющиеся ресурсы и более полно их задействовать. В некоторых случаях возможно проведение мероприятий по использованию политики двойных цен, когда потери от снижения цен на товары первой необходимости будут покрываться завышением цен на товары роскоши и вредные товары (спиртное, табак). Для этого может быть использовано введение локальных акцизов;

— суммы пособий и компенсационных выплат в целом по региону. Оказание помощи пострадавшим лицам в значительной мере зависит от средств, выделяемых из региональных бюджетов. Планирование и контроль данных показателей позволит оптимизировать мероприятия, проводимые в сфере компенсации потерь, и явится реальным инструментом обеспечения требуемого баланса между потребностями пострадавших и имеющимися средствами.

Параллельно с проведением инженерно-спасательных и аварийно-восстановительных работ должен осуществляться комплекс подготовительных работ по созданию условий для проведения работ по полному восстановлению и ликвидации последствий ЧС. Проведение мероприятий по восстановлению и

экономической реабилитации пострадавших регионов в условиях современного модернизационного развития целесообразно проводить на основе передовой технической базы. Должны быть выявлены объекты, восстановление которых целесообразно в современных условиях, и объекты, не подлежащие восстановлению, но нуждающиеся в новом строительстве.

Общий объем капитальных вложений на восстановление и подобное новое строительство пострадавших объектов в целом по региону целесообразно представить в разрезе следующих показателей: общий объем капитальных вложений на восстановление и новое строительство в целом по региону; стоимость всех видов восстановительно-строительных работ; стоимость работ по монтажу оборудования; стоимость технологического, электроэнергетического, подъемно-транспортного, насосно-компрессорного и другого оборудования, предусмотренного в сметах на восстановление и строительство; стоимость инструмента и инвентаря, включенная в сметы восстановления объектов и строек, зачисляемая в основные фонды; стоимость машин и оборудования, не входящих в сметы восстановления и строительства, если эти машины и оборудование приобретаются за счет капитальных вложений; прочие капитальные работы и затраты.

Следующим основным аспектом функционирования регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий должно стать экономическое прогнозирование, плановое регулирование и координация функционирования народного хозяйства всего региона в целях минимизации косвенного ущерба, который наносится вследствие нарушения хозяйственных связей и дезорганизации экономической жизни. Решение данной задачи отличается большой трудоемкостью и громоздкостью, но во многом упрощается использованием экономико-математических моделей межотраслевого баланса, которые в настоящее время имеют детальную теоретическую проработку и адаптированы к применению программных средств.

Объем регионального продукта при этом может быть рассчитан путем определения следующих показателей: совокупный региональный продукт области; валовой продукт отраслей (объединений, ведомств соответственно), производящих и не производящих продукцию товаров первой необходимости; валовой продукт отраслей (министерств, ведомств соответственно), осуществляющих и не осуществляющих восстановительные работы; коэффициенты прямых затрат ресурсов (видов используемых и неиспользуемых в жизнеобеспечении населения и восстановительных работах); валовой объем продукции отраслей (по видам); объем конечного потребления отраслей; количество отраслей (объединений, ведомств) в регионе; объем экспорта и импорта продукции отраслей (по видам отраслей).

Действие регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий осуществляется в условиях невозможности сосредоточения средств, необходимых для оказания экономической поддержки всем пострадавшим объектам. Отсюда вытекает проблема распределения приоритетов. Решение данной проблемы должно осуществляться на конкурсной основе путем выбора наиболее ценных экономических объектов, исходя из предоставляемых ими санационных проектов.

Оценка предприятий, нуждающихся в государственной поддержке, должна осуществляться в следующей последовательности: определение признаков тяжелого экономического положения в результате ЧС; проведение анализа финансово-экономического состояния предприятия; анализ причин неплатежеспособности; проведение экспертизы санационных проектов и анализа показателей работы предприятия в прогнозном периоде (в случае оказания поддержки) с соответствующими показателями в отчетном периоде; формирование перечня предприятий, нуждающихся в государственной поддержке; распределение имеющихся финансовых средств, определение сроков и порядка их выделения и возврата в зависимости от: эффективности санационных проектов; потребности в финансовых средствах; срока окупаемости и возврата средств; определения значимости функционирования

предприятия по критериям принадлежности к приоритетным направлениям структурной перестройки экономики.

Такой подход предотвратит распыление ресурсов и даст возможность стратегической их концентрации на наиболее социально важных и перспективных объектах, нуждающихся в восстановлении.

В заключении обобщаются, уточняются и конкретизируются выводы, концептуальные положения теоретического, методологического и прикладного характера, формулируются основные предложения, направленные на совершенствование регионального экономического механизма предупреждения ЧС и преодоления их последствий.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вакарёв, A.A. Совершенствование системы информационного обеспечения управления в чрезвычайных ситуациях: мониторинг [Текст] / A.A. Вакарёв // РИСК. -2012. - № 4. - М.: Изд-во Институт ИТКОР. - С. 28-31 (0,4 п.л.).

2. Вакарёв, A.A. Региональный экономический механизм предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий [Текст] / A.A. Вакарёв // Вопросы региональной экономики. - 2012. - № 4 (13). - Королёв: КИУЭС - С 87-90 (0,4 п.л.).

3. Вакарёв, A.A. Совершенствование системы безопасности в чрезвычайных ситуациях: экономический аспект и экономический механизм [Текст] / A.A. Вакарёв // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - № 6. - М.: ЗАО «Издательство «Экономическое образование». - С. 48-56 (0,4 п.л.).

4. Вакарёв, A.A. Централизованное управление в условиях чрезвычайных ситуаций: специфика и перспективы [Электронный ресурс] / A.A. Вакарёв // Управление экономическими системами. Электронный научный журнал. - 2012. -№11: сайт. - Режим доступа: http://www.uecs.ru/ (дата обращения: 24.10.2012) (0,5 п.л.).

5. Вакарёв, A.A. Использование мониторинга чрезвычайных ситуаций для развития интеграционных процессов в России [Текст] / A.A. Вакарёв // Федерализм. -2012. - № 4. - М: Федерализм. - С. 179-188 (0,5 пл.).

6. Вакарёв, A.A. Информационное обеспечение и оценка эффективности управления в чрезвычайных ситуациях: пути модернизации [Текст] / A.A. Вакарёв // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2011. - № 17. - М.: ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ». - С. 60-65 (0,4 п.л.).

7. Вакарёв, A.A. Методические подходы к определению экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций для региональной экономики [Текст] / A.A. Вакарёв //

Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. - 2011. - № 1. - Волгоград: Изд-во Волгоградский государственный университет. - С. 54-60 (0,6 п.л.).

8. Вакарёв, A.A. Прогнозирование последствий чрезвычайных ситуаций в современной России [Текст] / A.A. Вакарёв // Научные ведомости БелГУ. Выпуск 10/1. - 2009. - № 7. - Белгород: Изд-во Белгородский государственный университет. -С. 114-122 (0,8 пл.).

9. Вакарёв, A.A. Гуманитарные общественные организации в системе по чрезвычайным ситуациям современной России [Текст] / A.A. Вакарёв // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 4. - СПб.: Изд-во: Научно-производственная компания "РОСТ". - С. 93-97 (0,7 пл.).

10. Вакарёв, A.A. Компромисс интересов в сфере управления в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2009. - № 7. - М.: ООО «Издательский дом ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» -С. 62-71.(0,9 пл.)

11. Вакарёв, A.A. Методические основы оценки экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв // Экономика и управление. - 2009. -№ 2. - СПб.: Изд-во Санкт-петербургский университет управления и экономики. -С. 69-75 (0,8 пл.).

12. Вакарёв, A.A. Тенденции и перспективы совершенствования управления в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв // Федерализм. - 2008. - № 4. - М.: Федерализм. - С. 117-130 (0,8 пл.).

13. Вакарёв, A.A. Активизация человеческого фактора в управлении в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв // Управление персоналом. - 2008. -№ 24. - М.: ООО Издательский дом "Журнал Управление персоналом". - С. 40^3 (0,4 пл.).

14. Вакарёв, A.A. Легкая защита. Малое предпринимательство в противодействии угрозам современной России [Текст] / A.A. Вакарёв // Российское предпринимательство. Выпуск 2. - 2008. - № 5. - М.: ООО Издательство "Креативная экономика". - С. 69-73 (0,4 пл.).

15. Вакарёв, A.A. Малое предпринимательство как элемент функционирования регионального хозяйства в период чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв // Предпринимательство. - 2008. - № 2. М.: ООО Издательство "Креативная экономика". - С. 16-22. (0,4 пл.).

Монографии

16. Вакарёв, A.A. Региональный экономический механизм обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв. - В 2-х частях. -2011. - Волгоград: Изд-во Волгоградский государственный университет. - 420 с. и 388 с. (46,9 пл.).

17. Вакарёв, A.A. Прогнозирование экономических последствий чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв. - 2011. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 209 с. (12,1 пл.).

18. Вакарёв, A.A. Вопросы методики оценки инновационного потенциала предприятий в период восстановления после чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв. - 2007. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 281 с. (16,3 пл.).

19. Вакарёв, A.A. Управление экономикой Волгоградской области в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв. - 2006. - Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 483 с. (28,0 п.л.).

20. Вакарёв, A.A. Вопросы методики разработки и реализации организационных изменений на предприятиях в период реабилитации после возникновения чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв, А.И. Столповских. - 2006. -Волгоград: Волгоградское научное издательство. - 320 с. (20,1/15,0 п.л.)

Статьи, опубликованные в других изданиях

21. Вакарёв, A.A. Мониторинг экономических последствий чрезвычайных ситуаций: современный уровень и перспективы развития [Текст] / A.A. Вакарёв // «Time and space - coordinate system of human development»: materials digest of the VHIth International Scientific and Practical Conference (Odessa, London, August 25 -September 1,2011). - 2011. - Odessa: InPress. - P. 5-7 (0,4 пл.).

22. Вакарёв, A.A. Проблемы прогнозирования экономических последствий чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы VIII международной научно-практической конференции 26-27 сентября 2011 г. Том И. - 2011. - М.: Научно-информационный издательский центр "Институт Стратегических Исследований". -С. 30-34 (0,3 п.л.).

23. Вакарёв, A.A. Основные подходы к государственному управлению экономикой в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв // Материалы I Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2006». Том 1. -Економические науки. - 2006. - Днепропетровск: Наука и образование. - С. 110-122 (1,5 п.л.).

24. Вакарёв, A.A. Методические вопросы проектирования и организации восстановления регионов пострадавших от чрезвычайных ситуаций [Текст] / A.A. Вакарёв, С.Е. Крюков // Материалы I Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли - 2006». Том 1. Економические науки. - 2006. - Днепропетровск: Наука и образование. - С. 97-102 (0,6/0,4 п.л.).

25. Вакарёв, A.A. Принципы и методы управления и планирования в чрезвычайных ситуациях в современных условиях [Текст] / A.A. Вакарёв, С.Е. Крюков // Матеріали І Міжнародної науково-практичноі конференції «Передові наукові розробки - 2006». Т. 4. - 2006. - Дніпропетровськ: Наука і освіта. - С. 33-45 (1,1/0,8 п.л.).

26. Вакарёв, A.A. Проблемы прогнозирования обеспечения устойчивости социально-экономического развития Волгоградской области в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв, К.Н. Деггяренко // Матеріали І Міжнародної науково-практичноі конференції «Передові наукові розробки - 2006». Т. 4. - 2006. -Дніпропетровськ: Наука і освіта. - С. 24-33 (0,8/0,5 п.л.).

27. Вакарёв, A.A. Структура и функции государственной системы по чрезвычайным ситуациям Волгоградской области [Текст] / A.A. Вакарёв, А.Э. Ушамирский // Матеріали І Міжнародноі науково-практичноі конференції «Наука: теорія та практика - 2006». Т. 6. - 2006. - Дніпропетровськ: Наука і освіта -С. 99-110. (0,7/ 0,4 п.л.).

28. Вакарёв, A.A. Вопросы методологии управления и планового регулирования в чрезвычайных ситуациях [Текст] / A.A. Вакарёв // Матеріали І Міжнародноі науково-

практичноі конференції «Наука: теорія та практика - 2006». Т. 6. - 2006. -Дніпропетровськ: Наука і освіта. - С. 89-99. (0,7 п.л.).

29. Вакарёв, А.А. Вопросы методики управления и планирования восстановительных работ регионов пострадавших от чрезвычайных ситуаций [Текст] / А.А. Вакарёв // Матеріали І Міжнародної науково-практичноі конференції «Наука: теорія та практика - 2006». Т. 4. - 2006 - Дніпропетровськ: Наука і освіта. - Т.4. -С. 78-88. (0,6 п.л.).

30. Вакарёв, А.А. Централизованное управление в условиях чрезвычайных ситуаций в условиях рынка [Текст] / А.А. Вакарёв, А.Э. Ушамирский // Матеріали I Міжнародної науково-практичноі конференції «Наука: теорія та практика - 2006». Т. 4. - 2006 - Дніпропетровськ: Наука і освіта. - С. 65-73. (0,5/0,3 п.л.).

31. Вакарёв, А.А. About any questions of preliminary activity in field of Emergency management [Текст] / A.A. Вакарёв // European Journal of Natural History. - 2006. -№ 4. - M.: Российская академия естественных наук. - С. 107-108. (0,2 п.л.).

32. Вакарёв, А.А. Организационно-методические подходы к разработке целевых комплексных программ развития регионов [Текст] / А.А. Вакарёв, С.Е. Крюков // Вестник Волжского института экономики педагогики и права. Выпуск 3. Серия «Экономика и управление» / Гл. ред. Г.Ф. Ушамирская / - 2005. - Волжский: ВИЭПП. -С. 141-148(0,5/0,3 п.л.).

33. Вакарёв, А.А. Необходимость централизованного государственного управления в условиях чрезвычайных ситуаций [Текст] / А.А. Вакарёв // Вестник Волжского института экономики, педагогики и права. Выпуск 2. Серия «Экономика и управление» / Гл. ред. Г.Ф. Ушамирская / - 2004. - Волжский: ВИЭПП. - С. 12-18. (0,5 п.л.).

Подписано в печать 10.06 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 150 экз. Заказ 123.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru