Регулирование банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воеводская, Полина Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Регулирование банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики"

На правах рукописи

Воеводская Полина Олеговна

РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКИХ РИСКОВ В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

%

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

005570533

Работа выполнена на кафедре «Банки и банковский менеджмент» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Терновская Елена Петровна

Официальные оппоненты: Папова Галина Сергеевна,

доктор экономических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный инстшут международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», заведующая кафедрой «Банки, денежное обращение и кредит»

Юденков Юрий Николаевич,

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», профессор кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

упиверситет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Защита состоится 18 июня 2015г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3,125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан 15 апреля 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02, кандидат экономических наук, доцент

//г/ ^ Мешкова Елена Ивановна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Регулирование банковских рисков в Российской Федерации осуществляется надзорными органами Банка России в условиях нестабильности экономики оно приобретает большое значение, особенно в связи с усиливающимися интеграционными процессами: экономическими, политическими, социальными и др. Финансовый кризис 2008 г., начавшийся в США как ипотечный и затем кризис доверия, впоследствии переросший в долговой кризис некоторых стран европейской валютной системы и вылившийся в кризис ликвидности в России, показал взаимозависимость национальных экономик и взаимообусловленность кризисных явлений. Масштабность кризисных явлений в России усилила негативные тенденции макроэкономических и социальных показателей: снижение темпов роста ВВП, увеличение безработицы и пр. Произошли дефолты крупнейших банков (ООО «КБ «Московский Капитал, ОАО «КБ «Банк Развития Промышленности», ООО «КБ «Первомайский»). Для поддержания реального сектора экономики регуляторы использовали инструменты процентной политики, в частности, снижение и удержание на длительный период учетных ставок. В странах с развивающимися рынками, в том числе в России, в посткризисный период значительно увеличился отток капитала, снизились темпы роста ВВП до критических значений. В создавшихся условиях для поддержания национальных экономик Базельский комитет по банковскому надзору пересмотрел существующие требования к достаточности капитала коммерческих банков, разработал единые международные стандарты по ликвидности и др. Банковское сообщество России в целом с пониманием восприняло выдвинутые требования. Для России проблема регулирования банковских рисков является крайне актуальной, поскольку отечественная система регулирования еще не успела приобрести методический и организационный опыт, сравнимый с зарубежным.

В настоящее время приоритеты регулятора ориентированы в значительной степени на контроль над банковскими рисками и повышение устойчивости банковской системы. Однако, существует противоречие между увеличением финансирования реального сектора и ужесточением регулятивных мер, с целью повышения устойчивости банковской систем. В связи с этим, перед Банком России

стоит задача создания новой концепции регулирования, которая выражается дилеммой экономический рост — банковская устойчивость и заключается в достижении цели регулирования.

Таким образом, необходимость исследования проблемы регулирования банковских рисков, методов регулирования и мер, направленных на совершенствование надзорных функций, безусловно, является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с понятием банковских рисков, их классификацией, методами управления и регулирования, привлекали внимание многих ученых и практиков банковского дела. Так, вклад в решение и изучение проблемы понятийного аппарата банковских рисков и их регулирования внесли Н.И Валенцева, О.И. Лаврушин, Н.Э. Соколинская, В.М. Усоскин, Э.А. Уткин, Питер Беристайн, Дж. К. ВанХорн, Питер Роуза и др. Их работы содержат фундаментальные основы определения сущности и природы банковских рисков и их регулирования.

Проблематика повышения эффективности регулирования банковских рисков отражена в работах Аленичева Д.В., Александровой Н.Г. и Александровой H.A., Белякова А. В., Гранатурова В.М., Ковалева П.П., Масленченкова Ю. и др., которые посвящены изучению регулирования банковских рисков, разработке системы их мониторинга. Исследованию системных рисков посвящен ряд аналитических работ таких авторов, как Кауфмана Г.Г. (Kaufman G.G.) и Скотта К.Е. (Scott К.Е.), Д. Хендрикс (D. Hendricks). Также существенный вклад в изучение сущности банковских рисков, в т.ч. системных внесли коллективные исследования Внешэкономбанка, Института финансово-экономических исследований, европейского центрального банка. В работах вышеуказанных авторов отражен характер влияния системных рисков и их последствий на банковскую систему.

При этом в настоящее время в связи с возросшей нестабильностью экономики традиционные банковские риски имеют тенденцию к обострению и

трансформированию, в связи с этим требуется адаптация ранее выработанных подходов к регулированию рисков на текущем этапе. В значительной части эти исследования охватывают теоретическую сторону регулирования, не учитывая все аспекты современной экономической ситуации. Таким образом, вопрос регулирования банковских рисков в нынешних условиях роста возможности их реализации требует дополнительной разработки, в том числе, совершенствования регулятивной функции Банка России в теоретической и практической части.

Объектом исследования является банковская система как среда развития и проявления банковских рисков. »

Предмет исследования - процесс регулирования банковских рисков в условиях нестабильности экономики.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 10.12. «Совершенствование системы управления рисками российских банков»; п. 10.16. «Система мониторинга и прогнозирования банковских рисков» Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки).

Цель диссертации является решение научной задачи регулирования банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики, дальнейшее развитие надзорными органами Банка России методов и инструментов минимизации ожидаемых негативных последствий их реализации.

Для достижения поставленной цели автором были решены следующие задачи:

- провести параметризацию факторов экономической нестабильности реального сектора экономию!, обусловленной несбалансированностью структуры экономики (экспортно - ориентированной) и ограниченными возможностями банковской системы с целью выделения ключевых факторов, определяемых зависимостью от банковских рисков;

- провести анализ и выявить тенденции развития рисков коммерческих банков;

- исследовать банковские риски с позиции системного анализа, дополнить понятие системных рисков и провести их классификацию, позволяющую упорядочить процессы выработки регулирующих мер;

- выработать и обосновать рекомендации по гармонизации законодательства и предотвращению кризисных явлений в банковском секторе в условиях интеграции банковских систем;

- предложить меры по совершенствованию надзорной функции Банка России за банковскими рисками и дополнить методы их минимизации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методической базы регулирования банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики.

Наиболее существенные научные результаты, содержащие научную новизну исследования, заключаются в разработке следующего:

1. В связи с многоуровневостью системы банковских рисков дополнена их классификация по уровням банковской системы: выделены риски коммерческих банков и риски Банка России как порожденная неопределенностью опасность отклонения последствий совершаемых им действий, операций, сделок от предполагаемого сценария, способная привести к недостижению стоящих перед ним целей и задач. Также риски коммерческих банков рассматриваются по признакам отношений хозяйствующих субъектов (С. 20, 24).

2. Дополнено понятие системных рисков банковского сектора, под которыми понимаются риски потерь реального сектора экономики в результате деятельности отдельных банков, прежде всего, системообразующих банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач (С. 25)

3. Выделены основные факторы экономической нестабильности (в т.ч. оттока капитала, экономического роста, временные, оценочные факторы, факторы

доверия) и раскрыты особенности их влияния на развитие банковских рисков в современных условиях (С. 30 - 44).

4. Предложены направления регуляторного воздействия Банка России на совершенствование порядка регулирования системообразующих банков, включая проведение аудита в системообразующих банках только компаниями с высокими международными рейтингами; создание специального фонда страхования для системообразующих банков, расширения состава и направлений использования долгосрочных ресурсов на основе размещения внутренних займов Фонда национального благосостояния (Фонда будущих поколений) и использования части золотовалютных резервов на приобретение значимых для государства видов основных фондов и финансирование реального сектора (С. 104, 105, 110, 111, 112, 123).

5. Для поддержки малых и средних банков предложено расширить для них доступ к рефинансированию путем повышения поправочных коэффициентов по расчету стоимости залога, в случае, если обязанное по активу лицо не включено в Перечень Банка России и не является Российской Федерацией, субъектом РФ либо муниципальным образованием, но является стратегически важным для развития региона; снижения норматива резервных требований для небольших финансово устойчивых кредитных организаций (С. 108).

6. Предложены две модели регулирования банковских рисков с позиции Банка России: контрциклическая модель с годовым горизонтом регулирования, для которой характерен жесткий подход к регулированию и точечные настройки, а также циклическая - со среднесрочным горизонтом регулирования, в основе которой может находиться стратегия экономического развития и банковского сектора, формируемая методами интервальных оценок (С. 130, 131).

7. Выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию регулирования рисков банковского сектора, в т.ч.:

- дополнено понятие аффилированных лиц с учетом законодательств стран -участниц ЕАЭС, которое позволит расширить круг взаимосвязанных лиц как

проведении инспекционных проверок, так и в рамках пруденциального надзора, что обеспечит повышение качества оценки кредитного риска (С. 102);

- выработаны предложения по дальнейшему совершенствованию методики рейтингования, посредством включения прогнозной составляющей в методику оценки коммерческих банков Банком России с целью определения для потенциального финансового состояния коммерческого банка, что позволит улучшить планирование инспекционных проверок надзорными органами Банка России (С. 122);

- обоснованы рекомендации по корректировке отчетности на инфляционную составляющую, что позволит повысить достоверность оценки банковских рисков при анализе финансового состояния коммерческого банка как в рамках инспекционных проверок так и в ходе пруденциального анализа (С. 124, 125);

- предложено увязать конкретное нарушение в деятельности коммерческого банка с мерой воздействия с целью повышения эффективности ее влияния и выработки последующих управленческих решений (С. 81).

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные о развитии банковского системы, материалы международных конференций и научных семинаров, отечественных и международных рейтинговых агентств, материалы стран «Большой десятки» (G10) и Базельского комитета, информационные и аналитические материалы Банка России, центральных банков стран ЕАЭС, исследования ВЭБа. При подготовке диссертации использовались федеральные законодательные акты, нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений комплексного анализа банковских рисков, рисков банковской системы и их регулирования: понятия банковских рисков, классификации банковских рисков, выделении уровней и факторов банковских рисков.

Практическая значимость диссертации состоит в выявлении и обобщении основных тенденций развития рисков банковского системы в России, разработке

направлений совершенствования надзорной функции Банка России, рекомендациях по совершенствованию регулирования рисков банковской системы.

Отдельные разработки могут быть использованы для обучения специалистов, бакалавров и магистров по специальностям, связанным с анализом банковских рисков, в том числе: «Банковское дело», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Банковский менеджмент», «Бухгалтерский учет анализ и аудит» (поскольку аудиторы кредитных организаций должны быть хорошо осведомлены о методиках совершенствования регулирования банковских рисков).

Методологическую основу исследования составляют методология и инструментарий экономической теории, банковского дела, теории рисков и экономической безопасности. При решении поставленных задач использовались общенаучные методы - анализа и синтеза, восхождение от абстрактного к конкретному, от частного к общему. В процессе подготовки работы использовались экономико-статистические методы, методы абстрактно-логических суждений.

Теоретическую базу исследования составили научные труды и публикации ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития банковских рисков в условиях нестабильности российской экономики и несовершенной конкуренции на рынке банковских услуг.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены: на межрегиональной научно-практической конференции «Банковские услуги: качество, риски, перспективы» (г. Омск, Главное управление Банка России по Омской области, 29 мая 2012г.); на международной научно - практической конференции «Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (г. Хабаровск, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», 24 апреля 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно - исследовательских работ Финансового университета по Государственному заданию на 2013 г. по теме

«Оценка эффективности системы регулирования банковского сектора с позиции интересов национальной экономики (№ госрегистрации 01201363595).

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Ассоциации региональных банков России и содействуют достижению основных целей ее деятельности, в т.ч. дополняют предпринимаемые меры по обеспечению системной устойчивости и ликвидности российской банковской системы.

Внедрение результатов исследования происходит в рамках организационно-просветительской работы, элементами которой являются регулярные встречи банков-членов Ассоциации с руководством Банка России и его территориальных подразделений, при проведении заседаний консультативных и координационных советов, а также российских и международных форумов и конференций по вопросам банковской деятельности. В рамках данных предложений Ассоциацией используются следующие предложения, разработанные автором:

- внедрение мониторинга внутрибанковских рисков, с учетом адаптации внутрибанковской методики оценки рисков к факторам нестабильности реального сектора экономики.

- использование во внутренних методиках оценки банковских рисков уточненного понятия связанных (аффилированных) лиц, что способствует повышению качества оценки кредитного риска;

- необходимость проведения корректировки отчетности в зависимости от рассчитанных официальными статистическими органами темпов инфляции, что способствует увеличению достоверности анализа и адекватности оценки банковских рисков;

- классифицировать риски: по элементам банковской системы и по признакам сфер отношений с различными субъектами (микроэкономические, макроэкономические и внешнеэкономические отношения);

- проведение аудита в системообразующих банках только компаниями с высокими международными рейтингами (с целью увеличения объективности аудиторских проверок);

- предложение по поддержке развития малых и средних банков на основе расширения для них доступа к рефинансированию путем: повышения поправочных коэффициентов по расчету стоимости залога, в случае, если субъект МСП является стратегически важным для развития региона, а также снижение норматива резервных требований для небольших финансово устойчивых кредитных организаций.

В деятельности Московской банковской школы (колледж) Банка России в учебную программу включены следующие разработки:

- новый подход к определению системных рисков, под которыми понимаются риски потерь экономики при накоплении негативных явлений, как в деятельности отдельных банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач;

- новый подход к классификации банковских рисков, предусматривающий выделение банковских рисков как, по элементам банковской системы и так и по признакам отношений хозяйствующих субъектов;

- предложения по созданию мониторинга рисков, с учетом региональных условий, темпов развития региона, включая инфляционные ожидания.

Выводы и основные положения диссертационного исследования используются в практической работе при проведении образовательного процесса Московской банковской школы (колледж) Банка России, способствуют повышению финансовой грамотности и улучшению подготовки сотрудников Банка России.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 статьях общим объемом 5,0 п.л. (авторский объем 4,5 п.л.), в том числе 5 работ общим объемом 4,1 п.л. (авторский объем 3,6 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 205 наименований. Работа изложена на 159 страницах и содержит 17 рисунков и 10 таблиц.

И. Основное содержание работы

В соответствии с целью и задачами работы рассмотрены несколько групп направлений исследования.

Первая группа проблем связана с теоретическими положениями понятия «сущности» банковского риска и «содержание регулирования» банковских рисков.

Как показало исследование, большинство экономистов, ученых и практиков придерживаются мнения, что понятию риск характерны такие свойства, как неопределенность и альтернативность. На наш взгляд, сущность банковского риска может проявляться также через такие его свойства, которые обладают временными, периодическими, частотными, объемными, интервальными или уровневыми характеристиками, а также рефлексивностью:

- временные свойства риска проявляются по степени продолжительности фактора срочности реализации: краткосрочная, средне и долгосрочная;

- периодические свойства риска могут проявляться по фактору сезонности (периодические отчисления в соответствии с действующими нормативами и законодательством);

- частотные свойства риска проявляются в степени и повторении негативных последствий, возникающих вследствие насыщения фондового рынка (частота реализации банковского риска);

- объемные свойства риска выражаются в факторе усиления негативных последствий;

- интервальные или уровневые свойства риска проявляются в факторе адаптивности риска к внешним и внутренним условиям;

- рефлексивные свойства риска проявляются в факторе доверия при наступлении корпоративных дефолтов.

Для эффективного управления банковскими рисками необходима классификация, позволяющая их сгруппировать по определенным группам в соответствии с общими свойствами или признаками. При этом наличие основополагающего признака или свойства предполагает многоуровневость системы классификации рисков.

На наш взгляд банковские риски можно классифицировать по признакам сфер отношений коммерческого банка с различными субъектами:

- по микроэкономическим (внутренним) отношениям между клиентами и коммерческим банком;

- по макроэкономическим (внешним) отношениям между монетарными властями и коммерческим банком;

- по внешнеэкономическим отношениям, включая конъюнктурные изменения мировых рынков, внешнеторговую и инвестиционную деятельность.

Взаимоотношения между клиентами и коммерческим банком носят микроэкономический характер и на современном этапе развития отражаются в перечне операций, предлагаемых коммерческими банками юридическими и физическим лицам.

Отношения между монетарными властями и коммерческими банками носят макроэкономический характер, который включает в себя бюджетное, налоговое регулирование, денежно-кредитное регулирование. Реализация риска определяется наступлением какого - либо события, затрагивающего объект риска: макроэкономической ситуацией в стране, действиями регулятора, конкурентной средой, представленной в данный момент на рынке предлагаемых банковских продуктов, а также институциональными особенностями деятельности, определяемыми законодательством.

В основе внешнеэкономических отношений находятся изменения конъюнктуры мировых рынков, от которой зависят не только баланс экспортно-импортных внешнеторговых операций, но и инвестиционный климат в стране.

Также, на наш взгляд, можно классифицировать банковские риски по уровням банковской системы, выделив риски Центрального банка и риски коммерческих банков.

При рассмотрении рисков деятельности Банка России следует отметить, что в соответствии с законодательством1 целями деятельности Центрального банка РФ являются «защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление

1 Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ "О, Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы» в отличие от коммерческих банков, созданных в целях получения прибыли. В связи с этим основным риском деятельности Банка России следует считать не возможность понесения им финансовых потерь, а опасность недостижения поставленных перед ним целей и некачественного исполнения закрепленных за ним функций.

Таким образом, по нашему мнению, риски деятельности Банка России можно определить как порожденную неопределенностью опасность отрицательного отклонения реального протекания совершаемых им действий, операций, сделок от предполагаемого, способную привести к недостижению стоящих перед ним целей и задач.

Не менее важным в условиях рыночной экономики является такое понятие, как риск банковской системы или системный риск.

Исходя из общепринятого подхода, в соответствии с которым под риском банковской системы или системным риском подразумевается риск, при котором неспособность выполнить свои обязательства одного из участников банковской системы ведет за собой неспособность других участников выполнить свои обязательства должным образом, определено, что системные риски - это риски потерь реального сектора экономики как при накоплении негативных явлений в деятельности отдельных прежде всего, системообразующих банков, так и при отклонении регулятивной деятельности Банка России от стоящих перед ним целей и задач.

На современном этапе развития общества существует несколько моделей регулирования экономики: государственное и командно-административное, государственное и саморегулируемое. При этом доля того или иного регулирования, в зависимости от уровня социально-экономического развития общества меняется. Регулирование банковской системы в контексте с банковскими рисками позволяет не только систематизировать рисковую составляющую банковской деятельности, но и минимизировать возможные потери коммерческих банков.

Рассматривая различные подходы к содержанию' регулирования, автор пришел к выводу о том, что банковское регулирование - это детерминированный процесс, в основе которого находятся базовые инструменты пруденциального надзора и индивидуальные подходы к идентифицируемым рискам.

Вместе с тем, учитывая разноуровневый характер банковских рисков, считаем необходимым разделить методы регуляторного воздействия Банка России на две группы: внутрибанковские (призванные способствовать снижению рисков в коммерческих банках) и системные (направленные на минимизацию рисков банковской системы в целом).

Вторая группа проблем связана с анализом выявленных наиболее значимых в настоящее время факторов экономической нестабильности, влияющих на развитие банковских рисков. На современном этапе развития банковского дела в связи с развитием инновационных технологий формируются временные факторы, присущие таким моделям организации, как: виртуальный банк, электронный банк и пр. При реализации таких моделей сопровождение транзакций подвергается значительным рискам, в связи с тем, что обслуживание постепенно переносится из банков в 1Т компании. Риски таких операций содержат в себе синергический эффект действия технологических, операционных, репутационных, правовых и прочих факторов.

Нельзя обойти вниманием такой фактор, как доверие, который основан на взаимоотношениях между клиентами и коммерческими банками, между центральным банком и коммерческими банками, институтами мирового и национального финансового рынка. Вышеуказанный фактор отражается в риске потери деловой репутации коммерческого банка и усиливается в настоящее время при расширении практики отзыва банковских лицензий.

В условиях усиления интеграции мировой экономики увеличивается вероятность переноса кризисных явлений с международного на национальный уровень. Ведущая роль в этом принадлежит финансовому капиталу, для которого характерна высокая скорость мобилизации и перетока. Для стран с развивающейся или переходной экономикой, включая, Россию характерно усиление действия фактора оттока капитала.

Одним из основных факторов, влияющих на развитие банковских рисков, является фактор экономического роста, который обеспечивается за счет как внешних факторов, связанных с конъюнктурой мировых рынков сырья и капитала, так в большей степени и внутренних факторов, включая долю кредитования банками реального сектора российской экономики.

К оценочным факторам банковских рисков можно отнести часто используемые в мировой практике кредитные рейтинги агентств Moody,s, Standard&Poors, Fitch для определения надежности и качества заемщика. Сам процесс присвоения рейтинга, то есть оценки надежности заемщика, требует изучения большого количества отчетных и прочих информационных материалов и выработки единообразных методических подходов к их разработке.

Качественная оценка банковских рисков невозможна без учета тенденций их развития и анализа.

Третья группа проблем посвящена анализу таких тенденции развития банковских рисков, как рост риска доходности, кредитных рисков, риска недостаточной капитализации, рисков ликвидности и концентрации активов.

Анализ прибыльности коммерческих банков позволил выделить тенденцию уменьшения данного показателя. Так, на 01.01.2014, в соответствии с таблицей 1, зафиксирован максимальный показатель убыточных коммерческих банков - 88 против 81 в 2011г. и минимальный — прибыльных кредитных организаций - 834 против 931 в 2011г.

Таблица 1 - Динамика прибыльности коммерческих банков за период с 01.01.2010 по 01.01.2014

Даты 01.01.10 01.01.11 01.01.12 01.01.13 01.01.14

Прибыльные КБ (шт.) 938 931 928 901 834

Убыточные КБ (шт.) 120 81 50 55 88

Источник: Составлено автором на основании данных «Бюллетеня банковской статистики» за 2009 -2013гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/7Prtid45bs (дата обращения -15.10.2014).

В целом в период с 01.01.2010 отмечается замедление темпов роста прибыльности и результативности банковского сектора как фактора развития и обновления номенклатуры его продуктов и услуг. Так, после резкого посткризисного их роста по состоянию на начало 2012 и 2013гг. наметилось замедление и последующее сокращение показателей рентабельности активов и капитала в соответствии с рисунком 1.

Источник: Составлено автором на основании данных Обзора банковского сектора за 2008 - 2014 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: Ытр://у.,у^\у.сЬг.ги/апаМ1с5/Ре1аиН.а5рх'?Ртг1с1-ЬпкБУ5г (дата обращения - 03.08.2014)

Рисунок 1 - Динамика показателей рентабельности активов и капитала коммерческих банков (%)

Наметилось существенное снижение доли и темпов кредитования реального сектора как важнейшей функции банковской системы. Так, в период с 01.01.2012г. по 01.01.2014г. продолжилось снижение темпов прироста кредитов нефинансовым организациям с 28,8% по 10,6% (к предыдущему году) и уменьшение доли ссуд юридическим лицам в общем объеме кредитов, предоставленных российскими коммерческими банками, с 66,9% до 60,9%.

Несмотря на увеличение в послекризисный период объема сформированных банками резервов на возможные потери по ссудам (РВПС) на 39%, величина просроченной ссудной задолженности (5 категории качества) увеличилась на

37,8%. При этом при отнесении размера сформированного резерва на возможные потери по ссудам со 100% просроченной задолженности размер РВПС в период с 01.01.2010 по 01.01.2014 сократился с 5,2% до 3,6% балансовой оценки кредитного портфеля (величина покрытия резервами ссудной задолженности). Следовательно, в случае реализации кредитного риска весь объем просроченной задолженности (5 категория качества) может быть покрыт резервами, в то время как ссуды, относящиеся к 3 категории качества (сомнительные ссуды), 4 категории качества (проблемные ссуды), минимальная вероятность обесценения которых составляет 21% и 51% соответственно, были бы обеспечены резервами только на сумму 1 356,4 млрд. руб. из 4 203,4 млрд. руб. или 32,3% от их стоимости. Данные обстоятельства подтверждают наличие тенденции роста кредитного риска.

Анализ динамики показателя достаточности капитала коммерческих банков позволяет выделить качественные и количественные факторы, влияющие на развитие тенденций его изменения. К качественным факторам можно отнести изменение структуры портфеля активов, а к количественным факторам - развитие банковского бизнеса. Так, в течение периода 2010-2014 гг. собственные средства (капитал) увеличились всего на 53% (с 4,6 трлн. руб. по 7,1 трлн. руб.)., а вклады физических лиц и юридических лиц в 2,1 раза (с 13 трлн. руб. до 27,8 трлн. руб.), кредиты в 2,2 раза (с 12,5 трлн. руб. по 27,9 трлн. руб.)2. При этом не только наметилась тенденция снижения показателя достаточности капитала, но и изменилась его структура.

Таблица 2 - Структура собственных средств кредитных организаций в %

Показатели 01.01.10 01.01.11 01.01.12 01.01.13 >1.01.14

1. Факторы роста капитала 110,9 112,4 115,2 117,4 116,1

1.1. Уставный капитал 25,4 25,4 24,5 22,8 21,7

1.2. Эмиссионный доход 20,3 21,7 21,5 20,3 19,1

1.3. Прибыль и фонды 31,5 37,1 42,9 46,8 47,8

1.4. Субординированные кредиты 29,7 24,3 22,7 24,2 24,4

2 Согласно данным Бюллетеня банковской статистики за 2009 - 2014 года: Издания Банка России [Электронный ресурс] // cbr.ni (дата обращения- 07.08.2014)

Продолжение таблицы 2

1.5. Прирост стоимости имущества за счет переоценки 4,1 3,9 3,7 3,3 3,1

2. Факторы снижения капитала 10,9 12,4 15,2 17,4 16,1

2.1. Убытки 2,3 1,1 1,7 1,7 1,6

2.2. Нематериальные активы 0,1 0,1 0,1 0,1 0,2

2.3. Источники собственных средств, для формирования которых использованы ненадлежащие активы 0,0 0,1 0,1 0,1 0,1

2.4.Снижение источников дополнительного капитала 0,6 0,50 0,2 0,5 ОД

2.5. Вложения в акции (доли участия др. КО) 7,1 10,0 12,4 14,5 12,9

2.6. Прочие факторы 0,7 0,6 0,7 0,4 1,1

Собственные средства (капитал) -итого 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Источник: Составлено автором на основании данных Обзора банковского сектора за 2008 - 2014 гг. [электронный ресурс]. Режим доступа: Ь|!р:У\у^-у,'.сЬг га/аг1а1уТ1с^ 'РеГ£1и1[ а^рх?Р11{с1'Ьпксу£1 (дата обращения- 03.08.2014).

Как следует из приведенных данных, постепенно усиливается значение такого фактора роста капитала, как прибыль и фонды, которые можно рассматривать как менее стабильный источник, чем уставный капитал. Вторым по значению источником капитала все активнее выступают субординированные кредиты.

На тенденции развития банковских рисков оказывает существенное влияние усиление интеграционных процессов в связи с вступлением в ВТО и усилением сотрудничества со странами ЕАЭС.

В рамках исследования были проанализированы возможные последствия вступления в ВТО для отечественной банковской системы и выделены их положительные и отрицательные моменты. Так, среди положительных моментов можно выделить: приток инвестиций в банковский сектор страны и, как следствие, увеличение капитала коммерческих банков, внедрение прогрессивных банковских технологий, снижение цен на традиционные банковские услуги, улучшение инвестиционного климата реального сектора экономики.

Отрицательным моментом вступления в ВТО может явиться то, что политика размещения средств в иностранных банках, в том числе, предоставление

займов, как показывает опыт ряда развивающихся стран, будет соответствовать, прежде всего, интересам клиентов материнских банков, несмотря на то, что коммерческие банки с иностранным участием будут подчинены законодательству России. Кроме того, такие банки могут влиять на процентную политику на российском рынке банковских услуг, в том числе, за счет привлечения более дешевых средств с мирового рынка капитала.

Очевидно, что для реализации ожидаемых положительных тенденций, в частности, усиления конкуренции как стимула роста экономической активности, необходимо учитывать и возможные негативные последствия этого процесса, которые могут явиться следствием действия таких рисков, как страновые, валютные, инвестиционные и процентные.

Также в рамках данной группы проблем были рассмотрены последствия расширения сотрудничества и углубления интеграционных процессов между Россией, Белоруссией и Казахстаном, что предъявляет повышенные требования к согласованности их национального законодательства в отношении регулирования рисков банковской деятельности.

По нашему мнению, необходимо уточнить в российском законодательстве понятие связанных (аффилированных) лиц с учетом более конкретных, в том числе, количественных критериев аффилированное™. Этот аспект законодательства особое значение имеет в настоящее время, когда Банком России вводится понятие «мотивированного суждения» сотрудника Центрального банка при оценке уровня кредитного риска коммерческого банка. Очевидно, что чем четче определено понятие «связанности» сторон, тем объективнее может быть эта оценка.

Кроме того, учитывая резкий рост задолженности кредитных организаций в России перед нерезидентами в предкризисный период, целесообразно восстановить норматив, устанавливающий долю внешних заимствований в активах банков. При этом считаем возможным рассмотреть введение для банков стран Содружества определенных преференций, в отличие от требований, предъявляемых для нерезидентов из других стран.

Четвертая группа проблем связана с развитием регулирования основных банковских рисков в условиях усиления нестабильности экономики. Очевидно, что дальнейшее развитие регулирования банковских рисков должно учитывать особенности современного этапа развития российской экономики. Состояние реального сектора экономики в 2013-2014 гг. указывает на ухудшение макроэкономических показателей: снижение темпов роста ВВП, увеличение индекса потребительских цен, сжатие инвестиционной активности на фоне действия внешних факторов: снижения странового рейтинга, действия политических и экономических санкций. Однако основной причиной снижения экономической активности остаются факторы, имеющие циклический и структурный характер, способствующие сохранению дисбалансов в реальном секторе экономики.

Кроме того, действия регулятора характеризуются переходом к более жесткой модели регулирования, основанной на нормативах, общепринятых в международной практике, а также усилением роли регулятора в минимизации рисков вовлечения коммерческих банков в процессы легализации преступных доходов. В результате парадигма жесткой модели регулирования может войти в противоречие с моделями роста реального сектора экономики. В свою очередь, расширение участия банковской системы в поддержке экономического роста невозможно без повышения ее устойчивости и снижения рисков банковской деятельности, что требует дальнейшего развития и совершенствования методов их регулирования.

При этом уровень рисков банковской системы в условиях постепенного усиления концентрации активов банковского сектора определяется, прежде всего, характером и тенденциями развития системно значимых кредитных организаций или системообразующих банков.

Учитывая требование к системно значимым банкам по разработке планов самооздоровления в случае ухудшения их финансового состояния с перечнем источников и объемов ресурсов для необходимой финансовой поддержки, представляется, что одним из таких источников мог бы стать фонд страхования для

системообразующих банков в целях минимизации рисков индивидуальных дефолтов, формируемый за счет совместного участия банков и государства.

Снижению рисков ликвидности в банковском секторе может способствовать дальнейшее развитие системы рефинансирования, направленное на расширение возможности для малых и средних банков получать кредиты под залог нерыночных активов на основе повышения поправочных коэффициентов по расчету стоимости залога, в случае, если обязанное по активу лицо не включено в Перечень Банка России и не является Российской Федерацией, субъектом РФ либо муниципальным образованием, но является стратегически важным для развития региона. Кроме того, так как условием доступа к кредитам Банка России является выполнение обязательных резервных требований, для малых и средних банков могли бы быть установлены льготы по размеру этих нормативов, что к тому же позволило бы несколько расширить возможность размещения имеющихся в распоряжении банков привлеченных средств.

Еще одной проблемой, связанной с рисками ликвидности в банковском секторе, является сохранение негативной тенденции недостаточности ликвидности для кредитования долгосрочных инвестиционных проектов, способных обеспечить ускорение темпов развития российской экономики.

В настоящее время основными источниками долгосрочных ресурсов в России являются: банковские ссуды, ценные бумаги, в том числе, ПИФы, иностранные инвестиции, государственные программы.

В связи с тем, что, основным субъектом отечественной экономики является государство, в целях создания долгосрочных ресурсов считаем возможным в исключительных случаях предложить вложение части золотовалютных резервов страны в отечественную экономику на законодательном уровне, что целесообразно возложить на Банк России.

Источником долгосрочных ресурсов могут стать также внутренние облигационные займы, например, Фонда национального благосостояния (Фонда будущих поколений), номинируемые в национальной валюте, удовлетворяющие следующим требованиям: среднесрочные сроки обращения, доходность размещения - на уровне ключевой ставки денежного рынка.

В связи с необходимостью совершенствования надзорной функции Банка России, направленной на раннее выявление и обоснованную оценку внутрибанковских рисков, внесен ряд предложений, в том числе:

1. Изменение порядка проведения аудита в системообразующих банках. Так, в ходе инспекционных проверок при сопоставлении аудиторской информации с реальным положением дел в коммерческом банке не всегда подтверждается объективность аудиторских заключений. В связи с этим считаем, что в системообразующих банках аудит должны иметь право проводить только компании, имеющие самые высокие международные рейтинги, при этом копии этих заключений должны направляться в надзорные подразделения Банкам России.

2. Унификация подходов российских рейтинговых агентств при оценке коммерческих банков. В рамках совершенствования функции по присвоению рейтинга кредитных организаций Банком России помимо установления единообразного перечня и уровней показателей оценки считаем возможным предложить наряду с оценкой текущего финансового положения кредитной организации, осуществлять прогноз изменения рейтинга, т.е. оценку потенциального финансового состояния коммерческого банка. Так, например, возможно ввести следующие определения потенциального финансового положения - «возможное повышение» и «возможное понижение»;

3. Целесообразность корректировки отчетности банков в зависимости от рассчитанных официальными статистическими органами темпов инфляции, с целью достоверного анализа и адекватной оценки банковских рисков. Так как динамика реальных и номинальных показателей отчетности в последние годы не совпадает, данное предложение может значительно облегчить анализ реального состояния коммерческого банка и, как следствие, ввести необходимые меры по его оздоровлению до набора банком значительных сумм вкладов и межбанковских кредитов.

4. Обеспечение соответствия конкретного нарушения в деятельности коммерческого банка мере воздействия с целью повышения эффективности ее влияния и для четкого понимания руководством коммерческого банка предполагаемого последствия нарушения.

В целях построения системы надзора, адекватной складывающимся условиям, с учетом сохранения устойчивости коммерческих банков, с одной стороны, и роста реального сектора экономики - с другой, предлагаем создание моделей регулирования с учетом временного характера. На наш взгляд, можно выделить модели с годовым горизонтом регулирования, для которых характерны черты жесткого подхода и точечные настройки критериальных уровней. Модели регулирования со среднесрочным горизонтом (5-10 лет) должны гармонизировать с макроэкономическими и рыночными показателями, и формироваться методами интервальных оценок, на основе анализа ретроспективных рядов и экспертных суждений.

III. Заключение

В работе представлен комплекс теоретических и практических предложений по регулированию банковских рисков с учетом современных факторов экономической нестабильности.

Обоснована новая авторская классификация банковских рисков, предусматривающая выделение их по признакам отношений хозяйствующих субъектов и по уровням банковской системы. На этой основе выделено понятие рисков Центрального банка и системных рисков банковского сектора, характеризующихся различным составом и особенностями регулирования.

В современных условиях деятельность надзорного блока Банка России должна быть направлена не только на ужесточение регуляторной функции, но и на стимулирование экономического роста и выполнения государством своих социально-экономических функций. С этой целью предложено общепринятые подходы к регулированию рисков дополнить делением методов регуляторного воздействия Банка России на две группы - внутрибанковские и системные. Обоснованы направления воздействия на системные банковские риски, предусматривающие совершенствование порядка регулирования деятельности системообразующих банков; поддержку развития малых и средних банков; оптимизацию рисков ликвидности путем расширения состава и направлений использования долгосрочных ресурсов; внедрения моделей регулирования

банковских рисков с учетом временного фактора; совершенствование регулирования рисков с учетом интеграционных процессов. Обоснованы направления совершенствования надзорной функции Банка России по регулированию внутрибанковских рисков.

IV. Публикации по теме диссертации

Статьи в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобунауки России:

1. Воеводская, П.О. Некоторые особенности регулирования рисков банковской системы в условиях развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве / Е.П. Терновская, П.О. Воеводская // Банковские услуги. - 2012. - № 11. - С. 6-16. (1,0/ 0,5 п.л.).

2. Воеводская, П.О. Роль Банка России в регулировании кредитных рисков / П.О. Воеводская// Экономические науки. - 2013. - № 1(98). - С. 117-122. (0,7 п.л.).

3. Воеводская, П.О. Теоретические аспекты банковских рисков / П.О. Воеводская // ОрелГау Орловского государственного аграрного Университета. - 2013. - № 1(40). - С. 158-165. (1,0 п.л.).

4. Воеводская, П.О. Современные тенденции развития банковских рисков / П.О. Воеводская // Банковские услуги. - 2014. - №7. - С. 25-30.( 0,7 п.л.).

5. Воеводская, П.О. Направления развития регулирования рисков российского банковского сектора / П.О. Воеводская// Экономические науки. - 2014.

- № 9 (118). - С. 117-122. (0,7 п.л.).

Статьи в других научных изданиях:

6. Воеводская, П.О. Антикризисное регулирование банковской деятельности: опыт и подходы / П.О. Воеводская // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно - практической конференции: в 2 кн. / под ред. М.М. Третьякова, А.Н. Короля, М.В. Ивашкина. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. Гос. ун-та. - 2012. - № 1. - С. 71-78. (0,5 п.л.).

7. Воеводская, П.О. Исторические аспекты регулирования банковской деятельности / П.О. Воеводская // Банковские услуги: качество, риски, перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 29 мая 2012 года - Омск: Издательский комплекс «ГЭПИЦентр - И», 2012.

- С. 93-97. (0,4 п.л.).

Подписано в печать: 19.03.2015 Тираж: 120 экз. Заказ № 1299 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru