НЕСТАБИЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСОВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лепёхин, Олег Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "НЕСТАБИЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСОВ"



На правах рукописи

Лепёхин Олег Алексеевич

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ: УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ КРИЗИСОВ

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

А И^р

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лукьяненко Валерий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Левчук Игорь Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Березина Майя Павловна

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

Защита диссертации состоится 26 июня 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502,006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу; 119606 Москва, пр-т. Вернадского 84, 1-й учебный, корпус, ауд. 2252.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС (1-й учебный корпус, каб. 914)

Автореферат разослан 26 мая 2006 г. Ученый секретарь

диссертационного совета ^

/ Р.А. Чванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Банковские кризисы несут в себе значительные издержки, которые связывают не только с непосредственными затратами на реструктуризацию банковского сектора, но и с их негативным воздействием на экономическую деятельность в целом, так как банковский сектор не может более эффективно выполнять свои функции. Затраты на преодоление последствий банковских кризисов, по данным Международного Валютного Фонда1, в некоторых случаях достигали более 40% ВВП (как в Чили и в Аргентине в начале 1980-ых), а недействующие ссуды составляли 30% совокупных кредитов. В целом, как показывают международный опыт, затраты на преодоление последствий банковских кризисов были выше для стран с переходной экономикой, чем для развитых стран.

Потери реального выпуска как следствие банковских кризисов возникают в силу того, что последние приводят к неправильному распределению ресурсов, а также к их неполному использованию. Негативные последствия системных банковских кризисов требуют принятия мер, позволяющих смягчить и предотвратить подобные явления.

В этой связи, актуальность темы определяется объективной необходимостью анализа причин возникновения банковских кризисов и методологического обоснования мер, направленных на их противодействие.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические подходы к исследованию проблем стабильности банковского сектора представлены в работах Дж. Акерлофа, Ф, Аллена, П. Дибвига, Д, ДаЙмонда, А. Кро-кетга, А. Лай, А. Ларджа, Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Шанта. В 1990-ые годы началась активная работа, связанная с исследованием статистических данных по прошлым банковским кризисам, что нашло отражение, прежде веет, в работах Б. АЙхенгрнна, А. Веласко, А. Демнрпок-Кунт, Э. Детраги-аш, М. Гатчинсона, Г. Камински, К. Макдилл, К. Рейнхарт, К. Роуз, Дж. Сакса, А. Торнелла, П. Хонохана. Примерно в это же время в России стали появляться первые публикации по проблемам банковского кризиса. Среди них можно назвать работы СЗ. Алексашенко, A.B. Аникина, С.Д. Дробышевско-го, C.B. Замкового, М.Ю. Матовникова, J1.B. Михайлова, К.В. Рудого, Л.И. Сычевой, Е.В. Тимофеева, P.M. Энтова.

В отечественной литературе освещались лишь отдельные вопросы, касающиеся стабильного функционирования банковской системы. Значитель-

1 Financial Crises: Causes and Indicators. IMF World Economic Ouitook. фау 1998. p. 78. РГАУ-МСХА

имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н И. Железнова Фонд научный литературы

ный интерес к проблеме поддержания стабильности банковской системы отразился в публикациях отечественных авторов после финансового кризиса 1998 года.

Целью днессртаинотюго доследования является выявление условий и факторов, ведущих к возникновению и развитию банковского кризиса. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: -раскрыть экономическую природу банковского кризиса, выявив имманентные источники нестабильности в банковском секторе;

-обобщить существующий методологический опыт практического анализа и прогнозирования банковских кризисов;

-выявить комплекс финансово-экономических факторов, лежащих в основе банковского кризиса;

-предложить методику, позволяющую проводить анализ стабильности банковской системы;

-проанализировать существующие тенденции в развитии банковского сектора и определить основные направления возможного возникновения кризисных явлений.

Объектом исследования является банковская система России, её взаимодействие с реальным сектором экономики.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в период банковской нестабильности.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих зарубежных и отечественных специалистов, раскрывающие закономерности функционирования банковского сектора, денежно-кредитные аспекты экономической политики государства, основы анализа и прогнозирования банковских кризисов. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки ведущих национальных (Банк России, Банк Канады, Банк Англии, Банк Норвегии, Банк Нидерландов, Федеральный банк Германии, Федеральная Резервная Система (США), Национальное бюро экономических исследований (США) и др.) и международных организаций (Международный Валютный Фонд, Всемирный Банк, Европейский Центральный Банк, Форум Финансовой стабильности) по банковским кризисам, материалы научных семинаров, конференций видных представителей финансового сообщества, международная практика, рекомендации зарубежных исследователей. В работе использованы статистические данные и финансово-экономические отчеты Банка России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Организации стран-

экспортеров неф га (OPEC), аналитические материалы международных рейтинговых агентств, экспертные оценки и расчёты исследователей.

Для обоснования выдвинутых в данной работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического (в том числе корреляционного) анализа.

Научная новнзна исследования, полученная лично автором, состоит в исследовании на микро- и на макроуровне проблемы нестабильности банковского сектора, и разработки на этой основе методики анализа её возникновения.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

-на основе исследования теоретических моделей банковских кризисов выделены факторы, обуславливающие возникновение нестабильности в банковском секторе на микроуровне (проблема координации действий вкладчиков, асимметрия информации или рыночная власть на рынке ликвидности, информационная эпидемия, межбанковские кредитные связи, эффект финансового акселератора) и факторы, инициирующие возникновение кризиса (финансовые шоки, резкое падение рентабельности инвестиций, новая информация в отношении банков, изменение ожиданий вкладчиков);

-в результате обобщения международной практики прогнозирования банковских кризисов, определены факторы, обуславливающие нестабильность банковского сектора на макроуровне: факторы макроэкономической нестабильности (динамика ВВП, фондового рынка, темпы роста кредитного портфеля банков, объём корпоративного долга), внешнеэкономической конъюнктуры (условия торговли, уровень мировой процентной ставки), несовершенство системы надзора и регулирования (пробелы в бухгалтерском учёте, в стандартах по раскрытию информации и нормати-во-законодательной базе);

-предложена методика анализа стабильности банковского сектора, основанная на исследовании динамики совокупности показателей, отражающих тенденции в развитии банковского сектора и в изменении факторов внешней среды. При этом используются как количественные оценки макроэкономической ситуации и среды, в которой функционируют банки, так и экспертные оценки менее формализованных факторов. Методика анализа стабильности банковского сектора предполагает использование

такого метода статического анализа как анализ корреляции приростов индикаторов банковского сектора и макроэкономических показателей, что позволит исследовать воздействие внешней среды на банковский сектор, а также процесс трансформации ресурсов, привлеченных банковским сектором от предприятий, населения, финансового рынка, в активы;

—на основе методики анализа стабильности выявлены основные факторы возможной нестабильности российского банковского сектора на данном этапе его развития: устойчивая тенденция к сокращению достаточности капитала российского банковского сектора вплоть до уровня, являющимся критическим для стран с переходной экономикой; увеличение доли сырьевых товаров в товарной структуре российского экспорта, а также риск повышения мировой процентной ставки; рост доли просроченной задолженности по потребительских кредитам в условиях ежегодных темпов роста, достигающих 90-100%; недостаточная степень раскрытия информации российскими банками, ие способствующая повышению доверия к ним и уверенности в их надёжности со стороны инвестиционного сообщества; недиверсифицированность клиентской базы (высокая степень зависимости банковского сектора от финансово-промышленных групп);

-на основе предложенной методики, с учётом анализа динамики показателей банковского сектора и внешней среды, а также корреляционного анализа их ежемесячных приростов, сделан вывод о том, что исходя из выявленной модели поведения российских банков на анализируемом временном промежутке 01.01.2004-01,01.2006 наиболее вероятным представляется возникновение трех типов банковского кризиса: кредитный кризис, «кризис доверия», кризис, связанный с ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

-стабильность банковской системы определяется влиянием совокупности факторов, действующих на микро- и на макроуровне, fia микроуровне действуют факторы, обуславливающие нестабильность банковской системы, и непосредственно инициирующие возникновение кризисов. Факторы, действующие на макроуровне, формируют макроэкономические условия действия банков, опосредованно воздействуя на факторы первой группы;

-необходимость создания системы мониторинга стабильности банковского сектора, которая позволит отслеживать показатели не только собственно банковского сектора, но и внешней по отношению к банковскому

сектору среды. Использование системы мониторинга создаст основу для предотвращения банковских кризисов, поскольку обеспечит органы регулирования н надзора необходимой информацией для определения направлений дальнейшего стратегического развития банковского сектора;

-вывод об изменении модели функционирования российского банковского сектора в посткризисный период. С 2000 г. российский банковский сектор переориентировался со стратегии, подразумевающей приоритетное направление средств во вложения в ценные бумаги, к стратегии активного кредитования, что привело к изменению относительной степени важности отдельных типов рисков. Доминирующую роль в рисках банковской деятельности начинает играть кредитный риск н риск утраты доверия населения к банковской системе.

Практическая значимость диссертации обусловлена тем, что её основные положения ориентированы на широкое применение в практической деятельности коммерческих банков, органов регулирования и надзора. В частности, ряд выводов исследования может быть использован Банком России в рамках формирования системы мониторинга финансовой устойчивости банковского сектора. Некоторые рекомендации применимы в учебном процессе в высших учебных заведениях, включая систему повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, занимающихся вопросами банковской сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов, на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические аспекты возникновения банковских кризисов» проводится теоретический анализ проблем стабильности банковской системы, исследуется сущность и понятие банковского кризиса, предпосылки возникновения банковской нестабильности, а также существующие подходы к её моделированию на микроуровне.

Обращаясь к определению банковского кризиса, можно с уверенностью сказать, что в научных исследованиях отечественных и зарубежных

авторов отсутствует единый подход к выделению чётких рамок возникновения и протекания банковской нестабильности. Исследование различных точек зрения и обобщение существующих работ позволяет сделать вывод, что банковский кризис часто рассматривают как одну из компонент финансового кризиса. Возникает проблема четкого разделения понятий финансовой и банковской нестабильности.

Обсуждая понятие финансовой нестабильности, важно учитывать, что постоянное изменение цен активов и процентных ставок является характерной чертой рыночной экономики. Поэтому, необходимо разделять нормальные изменения от тех, которые связаны с проявлениями нестабильности. В качестве критерия присутствия нестабильности большинство исследователей предлагает взять результат влияния этих изменений на способность экономики производить товары и услуги. Длительные и резкие скачки цен и процентных ставок могут нарушать работу финансовой системы через снижение ее способности обеспечивать лоток финансовых ресурсов от кредиторов к заемщикам, эффективно управлять рисками и распределять ресурсы.

Издержки финансовой нестабильности связаны с теми последствиями, которые оказывают кризисные события в финансовом секторе на прочие сектора экономики. В основном они связаны с функциями финансовой системы, которые жизненно необходимы для экономического роста. Под ними, как правило, подразумеваются посредническая функция и функция осуществления платежей.

Второй важный аспект заключается в том, что нельзя утверждать, что финансовая нестабильность однозначно присутствует или отсутствует; в её проявлении есть некоторые градации. Финансовый кризис является крайней степенью проявления финансовой нестабильности, когда напряжённость в финансовой системе является достаточной, для того, чтобы нарушить её работу в течение продолжительного периода времени.

Так или иначе, в каждом определении финансовой нестабильности, как правило, отдельно подчеркивается роль финансовых учреждений, и, прежде всего, банков, как на стадии инициации кризиса, так и на стадии его протекания. Отсюда особая роль банковской нестабильности в возникновении и развитии финансового кризиса.

Под банковским кризисом исследователи, как правило, понимают системный банковский кризис, который означает несостоятельность Соль-шей части банковской системы. Несостоятельность подразумевает неспо-

собность выполнять условия контракта, заключенного с вкладчиками в силу неисполнения обязательств заёмщиками банка, либо в результате обесценения банковских активов. При открытой форме кризиса несостоятельность выражается в прекращении банками выдачи депозитов по требованию вкладчиков. Прекращение платежей по вкладам большим числом банков - наиболее явное проявление системного банковского кризиса.

По мнению автора, банковский кризис характеризуется, прежде всего, ростом сомнительных и плохих долгов в кредитном портфеле банковских институтов, увеличением убытков из-за переоценки непокрытых рыночных позиций, падением реальной стоимости банковских активов в масштабах банковской системы. В результате ухудшается платёжеспособность банков, что отражается на снижении способности эффективно перераспределять финансовые ресурсы. Последняя финансовая характеристика может привести к нарушению функционирования кредитной системы, а через неё и финансовой, что при соответствующих условиях приведет к финансовому кризису. Таким образом, банковский кризис целесообразно рассматривать в качестве элемента более широкого финансового кризиса.

Рис, 1, Основные группы факторов нестабильности банковского сектора.

А

1

УИМЬЙ» факторм:

\

\

Группа факторов, отражающих влияние несовпадения срочности активов н пассивов н асимметрии информации на стабильность банковс кого сегтора

фпктори ■

Совокупность финансово-экономических показателе (I отражающих макроэкономические условия деятельности банков -

Ч

Банковская нестабильность подвержена влиянию эндогенных и экзогенных факторов (рис.1). Экзогенные факторы (факторы внешней среды) Представлены с различного рода макроэкономическими показателями и индикаторами. Они сами по себе не могут объяснять существование банковской нестабильности, поскольку их негативное влияние во многом является опосредованным: воздействие эндогенных факторов существенным образом зависит от макроэкономических условий банковской деятельности. Соответственно, существующие модели банковской нестабильности можно условно поделить на концентрирующие своё внимание на внутренних факторах (аналитические), и внешних факторах (эмпирические, эконометриче-ские). Отчасти такое разделение вызвано тем, что влияние внешних факторов легче верифицировать на реальных данных, в то время как аналитическое моделирование воздействия внутренних факторов позволяет выявить содержание и природу банковской нестабильности.

Проведенный анализ аналитических моделей банковских кризисов, позволяет выявить ряд предпосылок, обуславливающих фундаментальную неустойчивость банковской системы. Потенциальными источниками кризисных процессов в банковском секторе является несовпадение срочности активов и пассивов, и асимметрия информации. Такой вывод в целом соответствует позиции как зарубежных, так и ряда отечественных исследователей.

Первая предпосылка связана с двойственностью выполняемых банками функций: пассивной (привлечение средств вкладчиков) и активной (размещение их в ссуды). Банки имеют дело с финансовыми контрактами (ссудами и депозитами), которые не могут быть так легко перепроданы на рынке, как ценные бумаги, В результате банки, как правило, вынуждены оставлять их на балансе до истечения срока действия, Кроме того, финансовые контракты, заключаемые с фирмами-заёмщиками (договоры займа), обычно отличаются по объёмам и сроку действия от контрактов, заключаемых с инвесторами (срочные депозиты или вклады до востребования).

Вторая предпосылка, асимметрия информации, описывает ситуацию, когда одни участники рынка лучше осведомлены о потенциальном риске конкретных операций или инструментов, чем другие. Несовершенство финансового рынка принято рассматривать как различные формы проявления информационной асимметрии: предварительной, в виде так называемого неблагоприятного отбора (adverse selection), и промежуточной, в виде морального риска (moral hazard).

Исследование аналитических моделей банковских кризисов позволило автору уточнять факторы, на микроуровне обуславливающие возникновение нестабильности в банковском секторе (проблема координации действий вкладчиков, асимметрия информация или рыночная власть на рынке ликвидности, информационная эпидемия, межбанковские кредитные связи, эффект финансового акселератора) и инициирующие возникновение кризиса (финансовые шоки, изменение ожиданий вкладчиков, новая информация в отношении финансового положения банков, резкое падение рентабельности банковских операций).

Во второй главе «Современные методы прогнозирования банковских кризисов» исследуются важнейшие направления анализа и прогнозирования банковских кризисов, обобщён опыт практического применения систем раннего предупреждения о кризисных ситуациях в банковском секторе, построения эмпирических (эконометрических) моделей банковских кризисов с целью выявления факторов, обуславливающих нестабильность банковского сектора на макроуровне.

Проблематике анализа банковской деятельности традиционно уделяется большое внимание в экономической науке, однако первые системные исследования банковских кризисов, в том числе с применением эконометрии еских методов стали появляться с середины последнего десятилетия 20 века. Отчасти это было обусловлено широким распространением банковских кризисов, а также приобретением ими глобальных масштабов в 1990-ые годы.

В число работ, предопределивших формирование отдельных направлений системного анализа банковских кризисов, вошли исследования Б, Айхенгрина, А. Веласко, М. Гатчинсона, А. Демирпок-Кунт, Э. Детрагиаш, Г. Камински, К. Макдилл, К. Рейнхарт, К. Роуз, Дж, Сакса, А. Торнелла, П. Хонохана.

На сегодняшний день, можно выделить два основных методологических направления эмпирического анализа, которые применяются для анализа и прогноза системных банковских кризисов.

Ряд исследователей выявляют опережающие индикаторы на сопоставления поведения переменной в период отсутствия кризиса с её динамикой на временном участке, непосредственно предшествующем кризису (как это, например, представлено в работах Г. Камински и К. Рейнхарт). Переменная может быть использована для прогнозирования возникновения кризиса, если она демонстрирует отклоняющееся от нормы поведение

на временном участке, непосредственно предшествующим кризису, и при этом не выдаёт ложные сигналы о возможном наступлении кризиса. Поведение объявляется «аномальным» при условии превышения некоторого критического уровня, который устанавливается для каждого индикатора на основе компромисса между сокращением вероятности не предсказания кризиса и сокращением вероятности получения ложного сигнала. Преимущества этого подхода заключается в том, что он относительно лёгок в применении и не предъявляет особых априорных требований к структуре анализируемых данных.

Второй подход непосредственно связан с оценкой вероятности наступления банковского кризиса и устанавливает переменные, которые статистически значимы для прогнозирования кризисов, Этот подход имеет преимущество, связанное с единовременной оценкой индикаторов, при этом статистически значимые индикаторы могут быть использованы для расчёта вероятности возникновения кризиса в следующем периоде.

Различия в методологии, во временном периоде, который становится объектом анализа, в выборке стран приводят к тому, что результаты исследований в отдельных случаях бывают несопоставимы, а определение опережающих индикаторов банковских кризисов по-прежнему является открытым вопросом.

В то же время недостаточность данных представляется основным препятствием на пути дальнейшего улучшения существующих моделей. Так, пороговое значение индикатора, превышение которого указывает на возможное наступление кризиса, скорее всего, различно для разных стран и может со временем изменяться для отдельной взятой страны. Однако отсутствие достаточных данных затрудняет, если не делает невозможным, проверку этой гипотезы.

Тем не менее, несмотря из имеющиеся недостатки, проведённая исследователями работа убедительно доказывает, что в основе банковских потрясений лежит, прежде всего, комплекс финансово-экономических факторов.

Банковский кризис, как правило, связан с возникновением и нарастанием структурных дисбалансов экономике, которые, в частности, повышают уязвимость банковского сектора как финансового посредника. Эти структурные дисбалансы могут быть обусловлены неустойчивой макроэкономической политикой, неразвитостью банковской системы, состоянием глобального финансового рынка, и создают условия, при которых кри-

зисы зарождаются. При этом их необходимо отделять от непосредственных причин (выступающих в роли «спускового крючка»), которые обычно обретают форму событий или новостей, заставляющих экономических агентов пересмотреть свои ожидания.

Так, в основе банковских кризисов часто лежит макроэкономическая нестабильность. Во многих случаях чрезмерно экспансионистская монетарная и фискальная политика подстёгивали кредитный бум (стремительный рост кредитных портфелей банков), избыточное привлечение заёмных средств и чрезмерное инвестирование в реальные активы, что взвинчивает цены на акции и на недвижимость. Последующее ужесточение политики в целях сдерживания инфляции, а также неизбежная корректировка цен на активы приводят к экономическому спаду, сокращению стоимости обеспечения кредита и собственного капитала, а также росту доли недействующих ссуд, что угрожает платёжеспособности банков.

Помимо внутренних макроэкономических условий большое значение играет внешнеэкономическая конъюнктура, особенно для стран с переходной экономикой. В числе наиболее значимых факторов отмечены внезапные, резкие изменения условий торговли и мировой процентной ставки. Внезапное падение экспортных цен, к примеру, может подорвать способность фирм-экспортёров обслуживать свои долги, что может привести к падению качества кредитных портфелей банков. Движение процентных ставок в ведущих промышленно развитых странах приобрело важное значение для анализа стабильности банковских систем переходных экономик, отражая возросшую глобализацию мировых рынков капитала. Устойчивое снижение мировой процентной ставки приводит к притоку капитала на развивающиеся рынки, по мерс того как институциональные инвесторы стремятся обеспечить себе более высокий уровень доходности. Резкий рост процентных ставок в развитых странах может огранить поток иностранных инвестиций в страны с переходной экономикой, что приведёт к росту стоимости привлечения средств иностранных инвесторов для национальных банков, в результате чего возрастёт уязвимость банковской системы. Современные эмпирические исследования показывают существование системной зависимости между возникновением банковских кризисов в странах с переходной экономикой и изменением условий на глобальном финансовом рынке.

В качестве отдельной группы факторов зарождения банковских кризисов современные исследователи выделяют отклонения в развитии фи-

нансового сектора в странах со слабыми регулирующими и надзорными органами, либо где государство непосредственно вмешивается в кредитную политику банков. Так, отсутствие достаточно эффективной системы надзора приводит к появлению проблемы морального риска, создавая условия для принятия банками избыточного риска. В случае прямого вмешательства государства банки могут принимать решения, в основе которых не лежат какие-либо коммерческие критерии, что увеличивает рискованность их активных операций. Связанные займы, политически-мотнвированное кредитование и мошенничество ещё больше ухудшает качество активов. Пробелы в к бухгалтерском учёте, стандартах по раскрытию информации и нормативно-законодательной базе усугубляют кризисные явления, поскольку позволяют банкам скрывать масштабы существующих дисбалансов.

В третьей главе «Анализ стабильности банковского сектора России» сформулирована методика анализа стабильности банковского сектора, которая используется для анализа тенденций в развитии российского банковского сектора и определения возможного направления возникновения кризисных ситуаций. Предложенная методика анализа стабильности банковского сектора принимает во внимание необходимость использования методов как количественной, так и качественной оценки. Она включает в себя следующие этапы.

На первом этапе производится предварительный отбор индикаторов, которые могут характеризовать уязвимость банковского сектора, руководствуясь при этом результатами существующих эмпирических исследований и положениями экономической теории.

Основные индикаторы уязвимости банковского сектора могут быть сгруппированы в следующие широкие категории: 1. Индикаторы банковского сектора.

- Показатели достаточности капитала (совокупный объём капитала банковского сектора, коэффициент достаточности капитала);

- Показатели рентабельности (совокупный объем прибыли, рентабельность капитала);

- Показатели качества активов (темпы роста кредитного портфеля, удельный вес просроченной задолженности, кредиты, номинированные в иностранной валюте, корпоративный долг);

- Показатели ликвидности (состояние рынка МБК, отношение объёма депозитов населения к денежному агрегату М2, отношение объёма размещённых кредитов к депозитам);

- Кредитные рейтинги (кредитные рейтинги банков, рейтинги корпоративных эмитентов);

2. Индикаторы внешней среды.

- Экономический рост (темпы роста ВВП, индекс промышленного производства);

- Показатели платёжного баланса (сальдо платёжного баланса, чистый вывоз капитала, бегство капитала, золотовалютные резервы и внешний долг, условия торговли);

- Инфляция;

- Индикаторы фондового рынка (индекс РТС, индекс ММВБ).

При этом выделяются наиболее значимые индикаторы на основе анализа как качественной, так и количественной информации.

На втором этапе проводится анализ динамики отобранных показателей. По каждому показателю даётся заключение о том, что его динамика свидетельствует о снижении/сохранении на прежнем уровне/повышении вероятности банковского кризиса.

На третьем этапе информацию о складывающихся тенденциях в экономике по состоянию на некоторый момент времени г можно представить в виде таблицы 1.

Таблица 1. Информация о складывающихся тенденциях в экономике на определённый момент времени._

Показатели, динамика которых указывает на снижение/сохранение на прежнем уровне вероятности банковского кризиса Показатели, динамика которых указывает на возрастание вероятности банковского сектора

Индикатор л,(о Индикатор г, (/)

Индикатор дг,(0 Индикатор г,0)

Индикатор х„ Ц) Индикатор г, 0)

Итого количество факторов, указывающих на снижение/сохранение на прежнем уровне уязвимости банковского сектора: «, Итого количество факторов, указывающих на возрастание уязвимости банковского сектора:

Для анализа направления изменения стабильности банковского сектора во времени данную таблицу целесообразно сопоставить с аналогичной таблицей, составленной по состоянию на момент времени t -1.

Четвёртый этап предполагает использование анализа корреляции приростов изучаемых индикаторов. Анализ корреляции приростов индикаторов банковского сектора, а также макроэкономических показателей позволит смоделировать:

-Воздействие внешней среды на банковский сектор (сопоставление корреляции активов банковского сектора и макроэкономических показателей);

-Процесс трансформации ресурсов, привлеченных банковским сектором от предприятий, населения, финансового рынка в активы (сопоставление корреляции приростов базовых показателей активных и пассивных операций банковского сектора).

Данная методика может быть дополнена пятым этапом, в ходе которого наработанный комплекс количественный и качественной информации используется для выявления основных источников уязвимости банковского сектора.

Анализ данных по банковскому сектору России за период 01.01.2004-01.01.2006 в рамках предложенной методики позволил выделить факторы, динамика которых позитивно/негативно воздействует на стабильность банковского сектора.

В число факторов, влияние которых на стабильность банковского сектора можно оценивать как позитивное, вошло стабильное укрепление показателей рентабельности, сокращение доли просроченной задолженности по кредитному портфелю в целом, рост значения депозитов населения как элемента ресурсной базы кредитных организаций.

Отмеченные позитивные тенденции были выявлены на фоне улучшающихся условий торговли (в качестве индикатора данного показателя рассматривалась динамика цен на нефть марки "Urals"), Стабильный приток валютных ресурсов по внешнеторговым каналам позволил обеспечить накопление золотовалютных резервов, а также своевременное погашение и обслуживание государственного внешнего долга. Укрепление стабильности способствовало возникновению устойчивой тенденции по повышению рейтингов, присвоенных российским банкам и компаниям международными рейтинговыми агентствами Standard^Poor's, Moody's и Fitch.

Рис. 2. Отдельные показатели деятельности банковского сектора России в 2004-2005 гг.

Среди факторов, воздействие которых на стабильность банковского сектора оценивается как негативное, наиболее значимым является тенденция к устойчивому падению коэффициента достаточности капитала на Протяжении 2004-2005 гг. (с 19,1% на 01.01.2004 до 16,0% на 01.01.2006), поскольку достаточность капитала, в конечном итоге, является ключевым фактором, который определяет устойчивость банков к различного рода шокам (рис. 2).

Кроме того, динамика отдельных показателей указывает на ухудшение качества активов банков, В частности, опасения вызывает стремительный рост кредитного портфеля (особенно потребительских кредитов, рост которых в 2004 года составил +106,5%, в 2005 году - +90,6%), что отчасти объясняется низким исходным уровнем кредитования. Потенциально отрицательно на стабильности банковского сектора может сказаться рост отношения корпоративного долга к ВВП, а с учётом того, что крупнейшие заёмщики экономики {в частности «Газпром» и «Роснефть») относятся к экспортно-ориентированным отраслям, повышается уязвимость банковского сектора к внешним шокам. Негативные тенденции отмечены также в динамике движения капитала, в ускорении инфляции по сравнению с запланированным правительством уровнем (10,9% по итогам 2005 года про-

тив запланированного в Федеральном законе «О федеральном бюджете на 2005 год» уровня 7,5-8,5%).

В мелом, можно сделать вывод о том, что повышение стабильности банковского сектора в последние два года в значительной степени было связано с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой (благоприятными условиями торговли и низкими процентными ставками на рынках развитых стран), которая в свою очередь благотворно повлияла на показатели собственно банковского сектора (индикаторы рентабельности, доля просроченной задолженности). Тем не менее, были выявлены отдельные отрицательные тенденции: прежде всего сокращение достаточности капитала, а также динамика ряда показателей, указывающих на ухудшение качества активов.

Применение корреляционного анализа как метода статистического анализа данных позволило уточнить и дополнить полученные результаты.

В рамках анализа воздействия внешней среды на банковский сектор исследовалась зависимость активов банковского сектора от набора макроэкономических показателей, в числе которых рассматривались индекс промышленного производства, инвестиции в основной капитал, индекс потребительских цен, объём экспорта, сальдо торгового баланса, цена на нефть марки "Urals".

В результате была выявлена относительно более высокая взаимосвязь динамики активов банковского сектора с группой внешнеэкономических факторов. В частности, корреляция динамики активов банковского сектора с динамикой цены на нефть марки "Urals" оказалась максимальной в рамках рассматриваемой группы факторов. Тесная корреляция выявлена также с индексом промышленного производства, а также в несколько меньшей степени с объёмом экспорта.

Полученные результаты подтверждают зависимость российской экономики, и соответственно банковского сектора, от колебаний конъюнктуры мировых товарных рынков. Несмотря на то, что внешние условия в последние годы в целом были благоприятными для России и способствовали поддержанию стабильности банковского сектора, в тоже время благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура на рынках сырьевых товаров способствовала увеличению доли этих товаров (прежде всего нефти) в товарной структуре российского экспорта. Так если в 2004 году экспорт нефти и газа обеспечил 54,7% от общего объёма экспорта (по данным платёж-

ного баланса, подготавливаемого Банком России), то в 2005 году - уже свыше 61,1%

В рамках анализа процесса трансформации ресурсов, привлеченных банковским сектором от предприятий, населения, финансовых рынков, в активы рассчитывались коэффициенты корреляции между различными статьями пассивов (капитал, вклады населения, средства бюджетов, средства на расчётных, текущих и прочих счетах, выпущенные долговые обязательства) и активов (вложения в ценные бумаги, объём выданных кредитов).

Из полученных результатов обращают на себя особое внимание следующее:

—Относительно высокая отрицательная корреляция между вложениями в ценные бумаги и выданными кредитами, что позволяет говорить о существовании эффекта замещения между этими двумя видами активов. Кроме того, доля предоставленных кредитов {без кредитов, предоставленных банкам) в активах банковского сектора увеличилась с 34,4% на 01.12.2000 до 57,1% на 01.12.2005. Принимая во внимание стремительный рост кредитования, можно сделать вывод о том, что на исследуемом временном промежутке модель поведения банков, когда привлеченные средства трансформировались в ценные бумаги, заместила совершенно новая, предполагающее размещение привлеченных средств в кредиты;

-При этом относительно высокий коэффициент парной корреляции между выданными кредитами и привлеченными вкладами населения указывает на то, что именно последние выступили тем источником ресурсов, который позволил реализовать эту стратегию размещения активов.

Как известно, стратегии управления активами, подразумевающей приоритетное направление средств во вложения в ценные бумаги, соответствует определенный набор рисков — прежде всего это рыночный (в частности, процентный и фондовый) риск, который в общем случае определяют как риск убытков по балансовым и внебалансовым позициям банка, возникающий вследствие колебания рыночных цен. Главным источником нестабильности здесь выступает ситуация на фондовом и долговом рынках. Не менее важным является готовность и способность государства отвечать по своим обязательствам. С переходом к стратегии активного кредитования доминирующую роль в рисках банковской деятельности начинает играть кредитный риск и риск утраты доверия населения к банковской системе.

Проведенный анализ позволил автору сделать важный вывод о том, что в последние годы банковский сектор постепенно приближается к полноценному выполнению своей основной функции финансового посредничества. Важнейший вклад в этот процесс принесло увеличение объёмов привлеченных депозитов физических лиц, что повышает актуальность проблемы укрепления доверия к банковской системе со стороны населения во избежание самореализующихся банковских пан и к. Такой переход от одной модели поведения российских банков к другой был бы невозможен без позитивного влияния внешнеэкономической конъюнктуры, которая была особенно благоприятной в последние два года, в виду высоких мировых цен на энергоносители и низкого уровня мировых процентных ставок.

Следовательно, среди различных типов банковских кризисов в настоящее время для российского банковского сектора наиболее вероятно возникновение либо кредитного кризиса, либо кризиса доверия, источником которых, прежде всего, выступают проблемы асимметрии информации, а также кризиса, обусловленного ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры.

Наработанный комплекс количественной и качественной информации позволил автору выявить основные факторы возможной нестабильности банковского сектора России:

—Устойчивое падение показателя достаточности капитала;

-Высокая зависимость банковского сектора от внешнеэкономической конъюнктуры;

—Быстрый рост кредитного портфеля российских банков (прежде всего потребительских кредитов);

-Недостаточная степень информационной прозрачности российского банковского сектора;

—Нед иверсифицированность клиентской базы, обуславливающую высокую степень зависимости российского банковского сектора от финансово-промышленных групп;

В этих условиях важнейшей задачей поддержания стабильности банковского сектора является повышение капитализации банковского сектора, создание условий для повышения эффективности управления банковскими рисками и устранения структурных дисбалансов в реальном секторе.

В заключении в обобщённом виде представлены основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Лепёхин О. А. Исследование стабильности банковского сектора// Россия: тенденции и перспективы развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Выпуск 5. Часть 1/ Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - М.: Издательство РАГС, 2006. (0,7 п.л.)

2. Лепёхин О. А. К вопросу о методике анализа стабильности банковского сектора//Ломоносов-200б: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных по фундаментальным наукам. Тезисы докладов/Под общ. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2006. (0,2 п.л.)

3. Лепёхин О. А. Системы прогнозирования банковских кризисов: существующие подходы и проблемы практического при мен е-ния//Обществознанне: современные проблемы теории и практики (сборник научных работ). - М.: Издательство РАГС, 2005. (1,0 п.л.)

4. Лепёхин O.A. Банковский надзор и проблемы финансовой стабильности// Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 5/Под общ. ред. В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Издательство СЗАГС, 2005. (0,2 пл.)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Лепёхин Олег Алексеевич

Тема диссертационного исследования

Нестабильность банковской системы: условия И факторы возникновения кризисов

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Лукьяненко В.В.

Изготовление оригинала-макета Лепёхин Олег Алексеевич

Подписано в печать ¿Л Тираж экз. Усл. п. л. г? ¿Р

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 2 ¿2?

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84