Регулирование хозяйственной деятельности северных регионов в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Осинский, Владимир Владимирович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование хозяйственной деятельности северных регионов в условиях перехода к рынку"

( ,.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра общего и специального менеджмента

На правах рукописи

ОСИНСКИЙ Владимир Владимирович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1995 г.

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Швырков Ю.М. Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Зайцев Б.Ф. кандидат экономических наук, доцент Иващенко Н.П. Ведущая организация - Институт народно-хозяйственного прог-

Защита состоится 30 ноября 1995 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К.151.04.10 по экономическим наукам в Российской академии государственнЬй службы при Президенте РФ по адресу: 117606, Москва, пр-т Вернадского, 84. I учебный корпус, аудитория 2302.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менджмента РАГС, аудитория 2302.

Автореферат разослан 30 октября 1995 года.

нозирования Российской академии наук

Ученый секретарь диссертационного совета

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена комплексом острых противоречий и конфликтов между Центром и регионами в процессе перехода экономики России к рыночным отношениям. Спонтанный перевод хозяйства регионов на рыночные отношения сопровождается разрывом устоявшихся хозяйственных внутри- и межрегиональных связей, спадом объемов производства, остановкой объектов коммунальных служб, разрушением объектов социальной инфрастукту-ры. Такой переход к рынку ведет к обвальному падению уровня жизни основной части населения, росту безработицы. Указанные негативные явления с особой остротой проявляются в северных регионах страны, хозяйство которых всегда функционировало в экстремальных условиях, а в настоящее время фактически парализовано. Северяне оказались в безвыходном положении, граничащем с их физическим существованием. Это является основной причиной перерастания социальной напряженности в регионах Севера в периодически повторяющиеся социальные конфликты.

Перевод хозяйства регионов на рыночные отношения требует более глубокого анализа состояния и степени готовности каждого из них к самостоятельному решению возникающих проблем в условиях экономической и социальной трансформации. Возникает острая потребность разработки концепции и механизмов перевода хозяйства регионов на рыночные отношения с учетом их экономических, геополитических, природно-климатических, исторических и других особенностей.

Стратегический курс на перевод хозяйства регионов на рыночные отношения в масштабах огромной страны требует поиска новых теоретических подходов, соответствующих чрезвычайно сложной ситуации и позволяющих определить основные направления формирования механизма управления и регулирования этим процессом.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления и регулирования развития региональных систем в последнее время уделяется достаточно много внимания. Активно разрабатывались теоретические проблемы регионов, последовательно исследовалась система факторов, определяющая основные направления развития их хозяйства. Немало проведено исследований по обоснованию повышения роли территориального управления в формировании социальной сферы региона, обеспечении нормальных условий жизни населения, охране природы и окружающей среды и т.д.

В разработку проблем социально-экономического развития территорий большой вклад внесли исследования отечественных ученых: Абалкина Л.И., Алексеева Ю.П., Алисова А.Н., Алымова А.Н., Аито-ва H.A., Белоусова P.A., Битунова А.П., Воронцова В.К., Гранбер-гаА.Г., Дулыцикова Ю. С., Зайцева Б.Ф.. Некрасова Н.Н., Орешина В. П., Омарова А.М., Полянского В.Г., Рутгайзера В.М., Хорева B.C.. Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Штульберга Б.М., Чумаченко Н.Г., Яременко Ю. В. и др.

Однако, несмотря на широкий круг исследований по проблемам управления экономикой регионов, практически нет работ, в которых хотя бы концептуально намечались пути перехода хозяйства регионов на рыночные отношения. В научной литературе не получили должного освещения механизмы управления и регулирования хозяйственной деятельности регионов в условиях рынка, принципы формирования таких механизмов с учетом региональной специфики. Следовательно, в условиях динамичного перехода к рыночным отношениям, формирования многоукладной экономики, появляется острая необходимость в исследовании этих жизненно важных проблем.

Актуальность темы, ее недостаточная научная разработка предопределили выбор исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения первых результатов реформ, научной и специальной лите-

ратуры обосновать концептуальные подходы к формированию механизма управления и регулирования хозяйства региона в условиях перехода к рынку.

Общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- провести анализ хозяйственной деятельности региона в условиях экономической и социальной трансформации;

- разработать концепцию перевода хозяйства региона на рыночные отношения;

- выявить особенности функционирования хозяйства северных регионов страны в условиях рынка;

- предложить основные направления формирования региональной политики применительно к северным регионам федерации;

- обосновать механизмы реализации региональной стратегии развития на муниципальном уровне (на примере одного из районов Севера).

Объектом исследования является хозяйство северных регионов страны.

Предметом исследования выступает система управления и регулирования хозяйственной деятельности региона в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическая и методологическая база исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и ее конкретных приложениях в различных аспектах, в том числе на методах логического, диалектического, экономического, статистического и системного анализа, а также на трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области управления и регулирования региональной экономики.

В работе представлены личные наблюдения и выводы автора, полученные в процессе исследования и проверенные на практике в

Тюменской области.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- уточнено понятие "региональное хозяйство", раскрыто его содержание как совокупности производственной и социальной сфер деятельности, определены структура, состав и границы этих сфер в рамках региона;

- выявлены особенности хозяйственной деятельности северных регионов на этапе экономической и социальной трансформации. Без учета особенностей, обусловленных как внутрирегиональными факторами (экстремальные условия производства, уровень развития экономики. природно-ресурсный потенциал, удаленность от центральных регионов, отсутствие магистральной инфраструктуры и др.), так и внешними факторами (многовариантность, неопределенность развития хозяйства региона из-за нестабильности связей СНГ, неустойчивости региональной политики) невозможно формирование научно обоснованной концепции перевода хозяйства региона на рыночные отношения;

- разработана концепция перехода северных регионов страны к рыночным отношениям, основанная на расчленении их хозяйства по следующим признакам: собственность, подчиненность, зависимость от партнеров - поставщиков и потребителей, источники финансирования. Суть концепции состоит в следующем: а) выбор стратегии развития в рамках противоречивой региональной политики правительства; б) поиск средств решения проблем региона за пределами правительственной региональной экономической политики; в) определение альтернативных вариантов развития на базе формирующихся тенденций в сфере экономического федерализма, характерных для северных регионов Федерации; г) селективный подход к мобилизации ресурсов для развития хозяйства региона;

- предложен экономический" механизм государственного регули-

рования базовых отраслей хозяйства северных регионов, который включает: а) взвешенную политику ценообразования, не допускающую дискриминацию северных регионов; б) специальный режим инвестирования; в) налоговые льготы на капитал и прибыль; г) особый режим налогообложения для стимулирования иностранных инвесторов; д) государственные фонды населения и стабилизации северных регионов и региональные траст-фонды;

- обоснованы реальные пути реализации федеральной региональной политики в северных регионах (разработка нормативно-правовой базы хозяйствования в регионе, создание новых структур территориального регулирования хозяйства - региональных и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, региональных и муниципальных финансово-промышленных групп, разработка системы территориального мониторинга финансово-экономического и социального развития региона и др.);

- на примере Пуровского района Тюменской области отработаны общеметодологические подходы к реализации региональной стратегии развития на муниципальном уровне, позволяющие вскрывать факторы противодействия снижению эффективности хозяйства, резервы роста, выбирать варианты структурной перестройки и др.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных практических рекомендаций по переводу хозяйства северных регионов на рыночные отношения, применению рыночных механизмов управления и регулирования хозяйственной деятельности в территориальном разрезе. Эти рекомендации создают основу для рационального построения форм хозяйствования и управления, позволяют администрациям регионов быстрее адаптироваться к коренным переменам, обусловленным экономической реформой.

Некоторые из предложений автора получили признание и применение в деятельности Администраций Тюменской области и Пуровско-

го района данной области.

Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы руководителями и специалистами областных и районных администраций северных регионов Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы на научно-практических конференциях, дискуссиях по проблемам перехода к рыночным отношениям в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в публикациях автора.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. Основное содержание работы

Основные положения диссертационного исследования сводятся к следующему.

Перевод экономики России на рыночные отношения охватывает все структурные звенья ее хозяйства и все уровни управления. Рыночные отношения диктуют необходимость коренных изменений в методах хозяйствования как на уровне основного производственного звена (предприятие, организация), так и на уровне района, города и региона. Процесс перехода к рынку в России затягивается, а экономические реформы пробуксовывают и не дают положительных результатов во многом из-за того, что до сих пор не разработаны научно обоснованные пути перевода хозяйства на рыночные отношения в территориальном разрезе. Наиболее сложным и малоисследованным, на наш взгляд, является региональный уровень. Отраслевой метод хозяйствования и управления, господствовавший в России многие десятилетия, подавлял территориальные органы управления. Регион в системе управления народным хозяйством не рассматривался в качестве его объекта, а зачастую и просто игнорировался.

Регион в хозяйстве страны рассматривался лишь как пространство для размещения производительных сил, а местные органы управления - как придатки подразделений министерств и союзных планирующих органов, которые должны были выполнять строго регламентированные верхними эшелонами власти указания, связанные с инфраструктурным обеспечением производственной деятельности народнохозяйственных подразделений и жизнедеятельности населения. Функции территориального управления строились в жестких рамках административно-командной системы хозяйствования.

Следует особо подчеркнуть, что переход к рыночной экономике предполагает активное использование пространственных факторов производства, развития и укрепления горизонтальных внутрирегио-

нальных и межрегиональных связей. Однако, и на этапе перевода экономики на рыночные отношения нет по настоящему активного учета пространственного фактора. Такое положение противоречит тем преобразованиям, которые намечены экономической реформой, вызывает необходимость по-новому подойти к изучению глубинных проблем хозяйства регионов, факторов сдерживания развития рыночных отношений, к поиску путей социальной ориентации региональной экономики.

Принципиально новая концепция хозяйствования, основанная на внедрении различных форм собственности, многообразии форм хозяйственной деятельности, на принципах экономической свободы и демократии, экономической состязательности и конкуренции, призвана в полной мере обеспечить вывод хозяйства регионов из кризиса, экономическую стабилизацию и устойчивое развитие.

В соответствии с двумя важнейшими сферами регионального хозяйства можно выделить и две крупные группы региональных интересов - социальные и производственные. На этапе переходного периода очень важно создать условия формирования механизмов, обеспечивающих приоритет социальных интересов. В рамках региона можно в полной мере реализовать важнейшую группу социальных потребностей. Для реализации этого субъекты управления должны обладать необходимыми средствами и рычагами, а именно:

- являясь субъектом собственности, местные органы управления должны самостоятельно распоряжаться землей и природными ресурсами подведомственной территории (водой, сырьем, энергией и др.) и стимулировать рациональное их использование;

- формировать материально-финансовую политику по развитию социально-экономической и производственной структуры хозяйства региона, направлять усилия на создание наиболее благоприятной структуры потребления населения, стимулировать в этом предприятия и организации, независимо от их форм собственности;

- и -

- обеспечивать финансовую самостоятельность региона за счет экономических форм взаимодействия с предприятиями и организациями, стимулировать производство той продукции, в которой нуждается регион;

- разрабатывать нормативные документы и принимать законы, регламентирующие использование территориальных ресурсов, а также меры по охране окружающей среды;

- формировать организационно-экономические условия эффективного использования накопленного научно-производственного потенциала региона, особенно предприятий и организаций оборонного комплекса.

Реализация этих функций предполагает решение целого комплекса задач: от расширения экономических полномочий и экономической ответственности местных органов управления в вопросах социального и экономического развития подведомственных территорий с предоставлением экономической свободы в формировании финансово-экономической базы до задачи разработки и реализации региональных программ вывода экономики региона из кризиса.

Вместе с тем. абсолютизация территориального регулирования и управления не менее вредна, чем отказ от них. Такое регулирование не должно ограничивать экономическую самостоятельность и свободу предприятий, развитие товарно-денежных отношений с партнерами. В этом заключается основная сложность управления и регулирования хозяйства региона в условиях перехода к рыночным отношениям. И определяющим фактором здесь будет выступать финансовая и материальная база территориальных органов управления.

Северные регионы России имеют свои особенности функционирования при переходе к рыночным отношениям.

В экономической литературе Север России обычно подразделяют на четыре основных зоны: Европейскую, Западно-Сибирскую, Восточ-

но-Сибирскую и Северо-Восточную.

В работе исследование проводится на примере Западно-Сибирского региона.

Основные положения концепции перевода хозяйства регионов на рыночные отношения с учетом специфики Севера можно сформулировать следующим образом:

1) проведение широкомасштабной программы разгосударствления собственности и формирования многоукладной экономики, технико-технологической- перестройки материальной базы хозяйства и его диверсификации как основы повышения экономической эффективности затрат производственных ресурсов;

2) перевод хозяйственных связей регионов Севера с другими регионами страны на рыночную основу, что создаст условия для свободного перелива капиталов и рабочей силы и свободы предпринимательской деятельности, для обеспечения рационального разделения труда между регионами Севера и другими регионами России;

3) создание в регионе фонда накопления (фонда развития региона) как источника для решения социальных, экологических и производственных задач. Важнейшим источником регионального фонда накопления должны стать рентные платежи от эксплуатации природных ресурсов;

4) формирование в каждом регионе 2-х видов бюджетов, различных как по источникам их формирования, так и по направлениям их расходования. Первый вид бюджета - традиционный местный бюджет, направленный на поддержание уровня социального развития, решение текущих проблем территории. Второй вид - бюджет развития региона, формируемый за счет рентных отчислений.

Бюджет развития региона можно использовать на формирование следующих фондов:

а) социального' развития (обустройства человека на новом месте, создание инфраструктуры и т.д.);

б) экологического;

в) структурной перестройки;

г) резервного.

Резервный фонд может быть использован в" период истощения запасов 'Природных ресурсов для развития предприятий на совершенно иной технологической основе, которой в настоящее время может и не существовать.

Для этого необходимо сформировать экономический механизм государственного регулирования развития базовых отраслей регионов Севера, который должен включать:

- взвешенную политику ценообразования, не допускающую дискриминации северных регионов, формирование системы госзаказа (включая цены) исключительно на добровольной (конкурсной) основе;

- специальный режим инвестирования (в том числе за счет средств населения) и предпринимательства;

- налоговые льготы на капитал и прибыль, в том числе полное освобождение от налогов на прибыль, направляемые на развитие производства и экологические мероприятия;

- стимулирование иностранных инвесторов, в том числе создание им особого режима налогообложения и льготных (благоприятных) таможенных пошлин, арендных, рентных и т. п. ставок;

- создание государственных фондов наследия и стабилизации (поддержки) северных регионов, постепенно передаваемых регионам или межрегиональным образованиям как основы их собственных траст-фондов.

Для северных регионов необходима новая концепция привлечения иностранного капитала. Суть такой концепции заключается в использовании идеи плана Маршалла, когда в качестве своеобразной валюты могут выступить вторичные ресурсы Севера, а гарантом возвратности вложенных средств - эффективность и надежность раз-

мещения инвестиций в северных регионах, подкрепленные соответствующими законодательными актами федерации.

Значительные отличительные особенности имеет и структурная политика в северных регионах России. Прежде всего, это повышение экономической эффективности производства за счет вовлечения в оборот ныне неиспользуемых запасов первичного и вторичного сырья, сосредоточенных в отходах либо теряющихся безвозвратно. В связи с относительно быстрым падением эффективности эксплуатации месторождений с исчерпывающими запасами природных материалов организация крупномасштабной переработки неиспользуемого сырья приобретает -неотложный характер: она способна возместить и даже перекрыть эти потери в эффективности. Диверсификация означает надстраивание "второго этажа" над нынешним промышленным "зданием" Севера, которое держится на добыче исходного сырья.

Главная особенность формирования социальной политики в северных регионах страны заключается в том, что она должна иметь упреждающий характер, так как население этих регионов постоянно проживает в экстремальных условиях. Социальная политика должна разрабатываться и осуществляться на государственном, региональном (национально-территориальные образования, области, края) и локальном (административные районы, поселения) уровнях. Государственный уровень социальной политики предполагает ее направленность прежде всего на снижение демографической нагрузки на регионы Севера, особенно в районах с экстремальными природнокли-матическими условиями, что позволило бы, по крайней мере, смягчить остроту проблем занятости, обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры, повысить уровень жизни оставшегося населения и т.д. Средствами для этого могут быть: разделение хозяйственных и социальных функций между районами Севера и обжитыми, развитыми районами Юга Сибири, Дальнего Востока и Европейской части страны. Иначе говоря, необходимо перенести неэф-

фективные для Севера вспомогательные производства и часть объектов инфраструктуры или создать их заново в благоприятных для проживания человека районах. Это, кстати, позволило бы отказаться от нерациональных и вредных для здоровья человека межрегиональных вахт, заменить их внутрирегиональными, имеющими мериди-альную направленность.

Федеративная основа государственности в России, по мнению автора, должна реализовываться в соответствующей бюджетной политике по отношению к входящим в нее субъектам. Для экономической системы с федеративным устройством, как показывает мировой опыт, сохраняются проблемы закрепления доходных источников и распределения налогов как между территориальными органами различных уровней (вертикальное регулирование), так и одного уровня (горизонтальное регулирование).

Бюджетная политика России должна строиться на системе долговременных нормативов. В последние годы бытовала практика ежегодных изменений в принципах формирования местных бюджетов. Преобразование финансовой системы нового государства потребует определенного времени. Поэтому на период становления основ государственности в диссертации обосновывается ряд первоочередных мер финансового оздоровления регионов Северо-Западной зоны.

Поиск новых форм и методов управления в условиях трансформации социально-экономической структуры будет опираться прежде всего на объективно понимаемый процесс формирования многоукладной экономики и перераспределение полномочий по управлению ресурсами между различными уровнями власти и субъектами собственности. Автор доказывает необходимость отказа от упрощенного представления об объекте и субъекте управления и рассматривает их как интегральную взаимосвязанную многомерную систему хозяйственных субъектов.

В диссертации предложен авторский подход к измерению соци-

ально-экономического субъекта управления, суть которого состоит в расчленении всех имеющихся видов деятельности по таким признакам как собственность, подчиненность, зависимость от партнеров-поставщиков и потребителей, по источникам финансирования и выделении специфических черт той или иной формы их деятельности. Такой подход обусловлен тем, что одно целостное рассмотрение лишает возможности учесть и использовать специфику, а отказ от ин-тегральности лишает возможности оценить взаимосвязанность затрат усилий и результатов в разных секторах хозяйства региона и найти условия для достижения суммарного эффекта. Дифференциация сложного объекта управления содержит в себе возможность дифференциации и выбора разнообразных методов регулирования, воздействия, т. е. установления специфических функций элементов системы регионального управления.

Объектами стратегического управления и планирования на уровне региона должны стать:

- различные социально-экономические сектора хозяйства области,

- межрегиональные экономические связи;

- внутрирегиональные экономические связи,

- сферы хозяйствования разной подчиненности.

- финансовые ресурсы,

- инвестиции.

Рассмотрение региона как сложной системы в социальном, экономическом и технологическом смысле, в которой будут действовать рыночные отношения наряду с элементами регулирования со стороны региональных органов власти, вовсе не означает, что задача заключается в простой передаче прежних функций иным управленческим структурам. Поиск новых функций может опираться лишь на целостное представление о сложном объекте управления, каким является сегодня хозяйство региона. Задача состоит в том, как в едином экономическом пространстве выделить специфику.

При этом следует исходить из того, что прежде всего необходим анализ такого нового социально-экономического пространства, которое должно иметь свою систему координат, отражающую:

- различие технико-экономических параметров производства и услуг (специализацию) в рамках отраслей, подотраслей и продуктов;

- развитие внутрирегиональных и межрегиональных связей (кооперацию) ;

- различие форм собственности;

- различие форм подчиненности в рамках общественной собственности;

- различие источников финансирования.. •

Анализ такого социально-экономического пространства позволяет определить основные характеристики не только сложившихся технологических и стоимостных зависимостей, но и межрегиональных, а также взаимосвязи субъектов управления и межукладных -отношений. На базе таких характеристик только и возможна разработка важнейших аспектов современной региональной экономической и социальной политики, которая опиралась бы на объективные данные о параметрах и возможностях хозяйства региона как взаимосвязанной системы.

. Изложенный выше подход составляет основу концепции конкретного анализа проблем формирования системы управления и регулирования хозяйственной деятельности в условиях перехода к рыночной экономике применительно к особенностям северных регионов России.

Среди первоочередных целей развития российского Севера' (до 2000 г.) приоритетными следует считать стабилизацию социальноэ-кономической обстановки, устойчивое развитие базовых отраслей, активное использование методов государственного регулирования процесса воспроизводства при освоении природных богатств Севера.

Экономическая концепция развития и размещения производи-

тельных сил регионов Севера должна основываться, с одной стороны, на создании крупных высокоэффективных территориально-производственных комплексов (ТПК) по добыче, обогащению и первичной .переработке сырья, развитию транспортной системы, тыловых баз снабжения и ремонтного обслуживания, с другой - на необходимости ограничения развития трудоемких производств. Наши выводы убедительно подтверждаются расчетами Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, в которых обосновывается необходимость увеличения добычи на Севере углеводородов, ценных и редкоземельных металлов, заготовки древесины, лова рыбы и морепродуктов.

В настоящей работе ставится вопрос о том, чтобы региональным субъектам взять за основу для программы действий не только конкретные положения Федеральной региональной экономической политики, но и определить средства решения проблем за пределами федеральной региональной экономической политики. При этом автор считает целесообразным исходить из следующего:

- удаленность северных областей от индустриально развитой Европейской и Уральской зон России;

- ограниченный набор и объем ресурсов, который мог бы войти в круг ресурсо-обмена с развитыми регионами России;

- значительный объем и многообразный состав ресурсов, необходимых для нормальной работы сельского хозяйства, добывающей и перерабатывающей промышленности, транспорта и других коммуникаций, обеспечения населения в продукции легкой промышленности ■ (особенно жидких и газообразных энергоносителей);

- наличие в северных областях значительных природных ресурсов, но ограниченного круга, представляющих всеобщий интерес;

- существование интереса центральных властей к северным регионам как объекту геостратегического значения и фискального характера.

Изложенные особенности, не вписывающиеся в провозглашенную федеральную региональную экономическую политику, и представляют собой предмет последующего анализа и рекомендаций для разработчиков решения проблем экономического и социального развития северных регионов.

Предложенные в работе механизмы реализации региональной государственной политики на уровне субъектов Федерации будут эффективны только при условии функционирования адекватных механизмов на муниципальном уровне. Поэтому в диссертации детально исследованы правовые и организационно-экономические предпосылки и условия формирования механизмов реализации региональной политики на муниципальном уровне на примере Пуровского района Тюменской области.

В целом проведенное исследование возможных направлений развития нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности в Пуровском районе Тюменской области показало, что имеются достаточно крупные резервы увеличения выпуска товарной продукции региона, основанные на создании нефтеперерабатывающих и нефтега-зохимических предприятий. Рассмотрены, в частности, три важных направления развития нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности в Пуровском районе - по переработке этана с тех же ГПЗ, по переработке нефти Русского месторождения - и установлено, что каждое из рассмотренных направлений развития перерабатывающей промышленности может дать прибавку товарной продукции района, соизмеримую, или даже превышающую достигнутый уровень производства товарной продукции в районе в 1989 г. Если же задействовать все три направления развития нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности, то объем товарной продукции района может быть увеличен в 3-4 раза против уровня 1989 г. Очевидно, что ухудшение показателей развития нефтедобывающей промышленности могет быть с избытком компенсировано увеличением вы-

пуска продукции перерабатывающей промышленности.

Исследования позволили также в первом приближении определить размеры капиталовложений и строительно-монтажных работ, необходимые для развития каждого из возможных направлений развития нефтеперерабатывающей и нефтегазохимической промышленности.

Общеметодологические подходы к формированию механизмов реализации региональной политики применительно к муниципальному уровню могут быть сформулированы в виде принципов, определяющих выбор линии экономического поведения субъектов природопользования, а именно:

Во-первых, продуктивность систем природопользования, опирающихся на использование естественных производительных сил северной природы (возобновимых ресурсов и условий производства; растительный и животный мир; солнечная радиация и совокупность аг-рометеоусловий, включая биологический потенциал почв; поверхностный сток), которыми по своему местоположению обладает субъект природопользования, недостаточна, чтобы выдержать экономическую конкуренцию со стороны более продуктивных в этом отношении регионов. Конкурентами на рынке продукции выступают как расположенные южнее в пределах России, так и зарубежные производители одноименной продукции, хотя и находящиеся в сходных условиях, но имеющие более развитый производственный аппарат и структуру производства.

Во-вторых, необходим специальный правовой и социально-экономический механизм демпфирования экономического давления извне:

- предупреждающий истощительное природопользование (сырьевая экспансия, спекулятивное извлечение ценностей - пушнины и др.):

- предупреждающий неправомочное (монопольное, по сговору, спекулятивное) выколачивание денежных средств из района;

- покровительственный по' отношению к муниципальным предпри-

ятиям (снятие или облечение налогов; поощрительное страхование предпринимателей; дотационные меры на первых стадиях предпринимательской деятельности; участие в ней средствами района, например, образование акционерных капиталов с участием средств муниципалитета; предоставление льготных займов и ссуд; снижение рентных платежей).

В-третьих, неизбежен компромисс между добывающими отраслями (углеводородное сырье), представляющими интересы промышленно развитого центра и мировых потребителей энергии, с одной стороны, и долгосрочными интересами района, как субъекта природопользования, опорой экономического благополучия которого веками будет оставаться его природный потенциал, представленный прежде всего экологическими системами - с другой.

Выводы и предложения

На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы..

1. В условиях, когда все материальное производство и часть социальной сферы на определенной территории начинает функционировать на основе рыночных отношений, регион, как и основное производственное звено, становится активным хозяйствующим субъектом. Поэтому переход региона к рыночным отношениям обусловливает необходимость формирования адекватной системы управления и регулирования его хозяйства.

2. Огромная территория России, включающая 98 самых различных административно-территориальных и национальных образований, не позволяет создать единую нормативную модель перехода регионов к рынку. Это диктует необходимость разработки концепции и механизмов перевода хозяйства регионов на рыночные отношения на основе глубокого анализа и учета их экономических, геополитических, природно-климатических, исторических, национальных и других особенностей.

3. Особого внимания требует перевод на рыночные отношения северных регионов России, хозяйство которых и в дореформенный период функционировало в исключительно сложных, экстремальных условиях. Расчеты показывают, что и в послереформенный период северные регионы сохраняют ведущее место в поставке углеводородов и минерального сырья, электроэнергии, цветных металлов и древесины. Но экономические, социальные и экологические издержки использования ресурсов Севера в условиях рынка возрастают. Поэтому поиск механизмов реализации региональной государственной политики, управления и регулирования хозяйства северных регионов представляется первоочередной задачей науки и практики.

4. Региональное хсз~Г:зтво необходимо подразделить на дзе

сферы - производственную и социальную. Такое разграничение необходимо для более глубокого анализа, так как состав отраслей, характер, цели и критерии оценки деятельности в производственной и социальной сферах различны. Темпы трансформации в этих двух сферах должны различаться, но требуют соответствующей координации.

5. В процессе трансформации экономики России и ее северных регионов объект регионального регулирования и управления многократно усложняется - становится более многомерным, чем это было ранее. Особенность северных регионов заключается в том, что необходимо учитывать большое число ограничительных факторов.

6. Возрастание роли регионального субъекта регулирования и управления, действующего в период трансформации, обусловлен не только усложнением объекта воздействия,но и расширением реальных полномочий региональных органов власти. В этой связи формирование концепции развития региона не может ограничиваться лишь детализацией правительственных концепций регионального развития.

7. Формирование региональной концепции развития заключается: во-первых, в выборе стратегии развития в рамках противоречивой региональной политики правительства; во-вторых, в поиске средств решения проблем региона за пределами правительственной региональной программы; в-третьих, в определении альтернативных вариантов развития на базе формирующихся реальных тенденций в Сфере экономического федерализма, характерных для северных регионов; в-четвертых, в использовании селективного подхода к мобилизации ресурсов для развития хозяйства региона.

8. Многомерность задач развития и большое число ограничений з жизнедеятельности Севера делает необходимым использовать при эазработке концепций развития и в процессе ее реализации современную методологию анализа, программирования и регулирования на Зазе многомерных функциональных систем и моделей.

9. Перевод хозяйства регионов на рыночные отношения повыша-

ет экономическую самостоятельность и экономическую ответственность администраций территорий. Однако без эффективного государственного регулирования и инвестирования переход северных регионов в новую экономическую среду будет протекать крайне болезненно, с огромными материальными и социальными потерями. Поэтому необходимо сформировать экономический механизм государственного регулирования, включающий элементы ценообразования, налогообложения, инвестирования и др. По мнению автора, для северных регионов должны быть введены специальные режимы в указанных сферах.

10. Для возрождения хозяйства северных регионов целесообразно создание государственных фондов наследия и стабилизации, которые постепенно передавались бы регионам или межрегиональным образованиям как основы их собственных траст-фондов.

И. Необходимо дальнейшее обоснование и практическая апробация создания региональных и межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия, региональных и муниципальных финансово-промышленных групп, систем территориального мониторинга финансово-экономического и социального развития региона.

12. Сложность ситуации, использование непростых приемов в процессе работы региональных служб предъявляет повышенные требования к персоналу региональной администрации. Поэтому подготовка и переподготовка кадров для всех уровней власти северных регионов становится все более актуальной. Целесообразно положительно решить эту проблему в рамках действующей структуры подготовки и переподготовки кадров при Президенте и Правительстве Российской Федерации.

По теме диссертации опубликованы статьи:

1.Районам интенсивного хозяйственного освоения-новый экономический подход // Материалы научно-практической конференции по проблемам развития нефте-газового комплекса Пуровского района -декабрь 1993 года - 0,5 п.л.

2. Бюджетно-финансовый механизм развития экономики района // "Северный луч"(орган Районного Совета и Администрации Пуровского района Тюменской области) - 1993, N 94, - 0,3 п. л.