Регулирование и прогнозирование инфляционных процессов в экономике современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеха, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеха, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа инфляционных процессов

1.1. Социально-экономическая сущность инфляции

1.2. Исследования инфляции в экономике России

1.3. Измерители инфляции

Глава 2. Динамика инфляции и особенности ее моделирования в национальной экономике

2.1. Основные этапы развития инфляции и ее регулирование как фактор экономического роста

2.2. Подходы к моделированию инфляции и основы статистического исследования

Глава 3. Анализ и моделирование структуры инфляционных процессов

3.1. Построение модели и анализ динамики индексов потребительских цен

3.2. Анализ и моделирование динамики индексов цен производителей промышленной продукции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование и прогнозирование инфляционных процессов в экономике современной России"

Актуальность темы исследования. В современном мире показатель инфляции - один из основных индикаторов состояния экономики страны. В конечном счете, инфляция это процесс обесценения национальной валюты. Именно в силу значимости национальной валюты задачи прогнозирования и регулирования инфляции входят в число приоритетных при выборе методов экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Изменения инфляции оказывают влияние на принятие решений в области макроэкономики, учитываются при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий.

За несколько последних лет в российской экономике имели место заметные положительные сдвиги: возросли объемы производства отдельных отраслей, вырос ВВП, страна начала выходить из состояния стагнации; исполнительная власть ставит новые масштабные и сложные хозяйственные задачи (например, удвоение ВВП). Поэтому макроэкономический анализ инфляционных процессов в экономике России, понимание и учет особенностей внутренних и внешнеэкономических факторов инфляции, структуры российской инфляции и политики ее государственного регулирования дает возможность выявить основные направления методологических и инструментальных работ в этой сфере на современном этапе.

Актуальность настоящего исследования определяется настоятельной необходимостью постановки и решения задач, связанных с радикальным улучшением предвидения и регулирования инфляционных процессов.

История вопроса. Исследования инфляции проводились экономистами - представителями самых разных экономических школ и придерживающимися различных, порой диаметрально противоположных взглядов на объект исследования. Большое число работ посвящено таким «радикальным» средствам сдерживания инфляции как задержки выплаты заработной платы, неплатежи, введение бартера, денежных суррогатов.

Не секрет, что на сегодняшний день, по существу, нет единой теории инфляции в переходной экономике, которая бы интегрировала многие исследования, проведенные российскими экономистами. Все вышесказанное позволяет квалифицировать настоящую работу как актуальную в связи с необходимостью понимания закономерностей инфляционного процесса в национальной экономике России, разработки теории и инструментария регулирования инфляции.

Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Но не всякое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Цены могут меняться, например - повышаться при перемене технологии производства, при изменении спроса или под воздействием других макроэкономических и микроэкономических факторов. Так, рост цен продукции при улучшении ее качества, сезонные колебания цен, конъюнктурные сдвиги - все эти явления не являются инфляционными по своей природе. Инфляция вызывается в первую очередь макроэкономическими дисбалансами. Инфляция - неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Это создает определенные трудности при исследовании как конкретных, лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.

Задача выявления круга факторов, воздействующих на инфляцию в условиях переходного периода, является особенно важной. Опыт последних пятнадцати лет развития экономики России показал, что поведение хозяйства на макро- и микро-уровнях зачастую является непредсказуемым и не всегда управляемым. Поэтому во всех сферах, и в том числе в денежной, необходимо, прежде всего, объяснить суть происходивших и происходящих процессов, а затем, на основе знания об их природе разработать меры по управлению ими.

В настоящей работе основное внимание уделяется изучению развития инфляционных процессов в условиях нестабильной экономической среды - переходной экономики, сформировавшейся в России в результате либеральных реформ. В то же время проводится анализ некоторых моделей инфляции, успешно применявшихся в прошлом и применяющихся в настоящее время для описания инфляционных процессов в развитых странах.

Рассмотренные проблемы обусловили выбор цели и задач исследования.

Целью данного исследования является анализ закономерностей развития инфляционного процесса в условиях национальной экономики России, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• проведение анализа существующих исследований, посвященных инфляции в России и определение малоисследованных аспектов инфляционного процесса;

• выявление особенностей проявления механизма инфляции в условиях специфики национальной экономики России;

• уточнение теоретических основ моделирования инфляционного процесса, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции;

• выбор временного интервала для проведения эконометрического анализа инфляции;

• оценка вклада различных факторов в изменения индексов инфляции при помощи эконометрических методов;

• построение краткосрочного прогноза инфляции;

• обнаружение потенциальных источников риска развития инфляционных процессов и разработка рекомендаций по снижению угрозы чрезмерной инфляции в РФ.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие инфляционных процессов в современной экономике России.

Предметом исследования являются способы регулирования и прогнозирования инфляции в национальной экономике России.

Теоретической основой для решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теоретических концепций инфляции, изучению особенностей переходной экономики. Среди работ российских ученых отметим труды JI. Абалкина, Р. Белоусова, А. Илларионова, М. Делягина, JI. Красавиной, Н. Петракова, В. Полтеровича, В. Попова и др. Большое внимание при изучении теоретических подходов к проблеме инфляции было уделено работам таких зарубежных авторов как Б. Гранвиля, П. Кейгана, М. Фридмана,

Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Кейнса, Ф. Хайека и др.

Применяемые методы исследования - теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции; методы статистического исследования динамических рядов; факторный анализ составляющих инфляции на базе построения эконометрических моделей, эти методы позволяют, с одной стороны, получить количественные оценки влияния тех или иных факторов, а с другой - оценить качество построенных уравнений, устойчивость полученных оценок. Инфляционный процесс представлен в исследовании дискретно, с периодом один месяц. Это обусловлено имеющимися статистическими данными и используемыми методами анализа.

Теоретической и статистической основой выполнения диссертационного исследования явились труды российских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам регулирования и прогнозирования инфляционных процессов. За период экономических преобразований в России наряду с пониманием основных закономерностей протекающих процессов, последствий принятия тех или иных решений в сфере экономической политики, происходило накопление статистических данных, характеризующих динамику изменения основных макроэкономических переменных. Одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционный процесс, является общий индекс потребительских цен, рассчитываемый Росстатом. Ежемесячно определяются его составляющие: индекс цен на продовольственные товары, индекс цен на непродовольственные товары и индекс цен на услуги. Кроме того, рассчитывается ряд других индексов цен и тарифов (например, тарифов на строительно-монтажные работы, тарифов на грузовые перевозки, цен производителей промышленной продукции и др.).

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложения. В теоретической части работы проводится сравнительный анализ различных подходов к выявлению механизмов возникновения инфляции - в рамках кейнсианства, монетаристской теории и теории структурной инфляции.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чеха, Александр Викторович

выводы

1. Из-за колебания тенденций макроэкономических показателей, оказывающих существенное влияние на инфляционные процессы в России, для их прогноза целесообразным представляется выбор так называемого интервального подхода. При сохраняющейся динамике основных макроэкономических показателей на основании построенных моделей был выполнен экспериментальный прогноз, согласно которому инфляция изменяется следующим образом (табл. 3.6);

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На протяжении 1995-2005 годов инфляция оставалась одним из факторов, оказывающих существенное воздействие на ход воспроизводственного процесса в стране, воздействуя на все его ключевые параметры: выпуск продукции, уровень доходов и расходов экономических агентов, инвестиционный процесс и т.п. Несмотря на некоторые успехи в антиинфляционной политике, достигнутые в 20032004 годах, угроза нового витка инфляции по-прежнему сохраняется, что связано в частности с тем, что остается некоторый инфляционный потенциал отечественной экономики. Все это обуславливает необходимость углубления научных исследований по проблематике, связанной с инфляцией и ее воздействием на динамику воспроизводства.

2. В рамках исследуемого периода 1995-2005 гг. выделяются две фазы инфляционного процесса, существенно отличающиеся с точки зрения механизмов инфляции и факторов роста цен.

На основании анализа результатов построенных автором моделей отмечена определенная закономерность: в период 1995-1998 гг. наблюдалась четко выраженная линейная зависимость между инфляцией и макроэкономическими факторами (такими как агрегат М2, темпы прироста ВВП, индекс цен производителей электроэнергии и др.). Тогда как в период 1999-2005 гг. линейные связи смогли объяснить не более двух третей изменчивости инфляции. Это свидетельствует о том, что имелись иные факторы, влияющие на уровень цен в послекризисный период. Здесь значительную роль играл тот факт, что существенно возросла роль государства в регулировании инфляционных процессов, применялись различные рычаги для жесткого соблюдения заданных нормативов роста ИПЦ, поэтому макроэкономические процессы, обычно оказывающие влияние на инфляцию, в данном случае оказались не способны в полной мере объяснить динамику инфляционных процессов.

3. В целях факторного анализа инфляционного процесса при помощи статистического пакета были построены эконометрические уравнения ИПЦ ф и ИЦППП. Наиболее значимые факторы для динамики цен отбирались экспертно, исходя из содержательных соображений. Кандидаты в предикторы исследовались на кросс-корреляцию, значимость вклада и другие показатели. Полученные конечные результаты анализировались на устойчивость параметров во времени.

4. С использованием трансформированных индикаторов на базе модулей «Statgraphics Plus 5.1» рассчитана ожидаемая динамика потребительских цен и индексов цен в промышленности в России до конца 2005 года и на 1 квартал 2006 г. (табл. 3.6).

5. Как уже отмечалось, имеет место некоторое несоответствие роли монетарного фактора в формировании инфляции и методологии исчисления индекса потребительских цен в отчетности официальных органов РФ. В рамках регулирования инфляции необходимо усиление контроля не только за денежной массой, но также за набором других показателей. Например, ценами и тарифами на топливо, электроэнергетику, рядом прочих индексов цен. Конечно, главным инструментом борьбы с инфляцией должно служить стимулирование производства (индекс производства базовых отраслей).

6. На определенный срок (целесообразный с точки зрения официальных органов) для защиты от последствий инфляции малообеспеченных слоев населения необходимо разработать систему целевых предельных (интервальных) показателей ценовых индексов тех товаров и услуг, которые традиционно составляют большую расходную часть бюджета. Подобная практика не будет совсем новой, поскольку властные структуры РФ во многих областях своей деятельности перешли на систему «целевых показателей». Отсутствие должного контроля в сфере тарифов ЖКХ привело в начале 2005 года к резкому витку цен в этой л сфере (8,8%), и, как следствию, превышению запланированных темпов роста ИПЦ, что в перспективе приведет к невыполнению прогноза Правительства РФ относительно годовых темпов инфляции. Строгое государственное регулирование темпов прироста цен на товары первой необходимости и тарифы ЖКХ на некоторый период времени, может стать необходимым инструментом защиты малообеспеченного населения от инфляции, что позволит государственным органам приступить к стимулированию российской экономики, не опасаясь риска витка инфляции (не стоит считать подобную практику противоречащей опыту развитых стран; так, например, во Франции в 60-х годах прошлого века подобными мерами сдерживалась инфляция). Главное - четко осознавать временный характер подобного подхода.

7. Также большой инфляционный потенциал сохраняется ввиду несбалансированности структуры российской промышленности. Темпы роста цен в экспортно-ориентированных отраслях в разы превышают аналогичные темпы роста в отраслях, нацеленных на внутренний рынок. Так, например, цены в сфере производства нефтепродуктов возросли более чем на 60% только за 2004 г.

Не следует забывать, что при существующей структуре промышленности более 70% валового производства приходится на экспортно-ориентированные отрасли, следовательно, динамика мировых цен (в первую очередь на энергоносители) оказывает значительное влияние на российских производителей.

Одной из важнейших задач официальных органов РФ является разработка комплекса программ по устранению структурного дисбаланса российской экономики путем привлечения инвестиций. Главной проблемой здесь является необходимость уточнения долгосрочной программы развития промышленности России, и, пока она не уточнена, нет надежной основы для привлечения инвестиций как внутренних, так и внешних. Также одним из возможных путей преодоления инфляции на внутреннем рынке может стать заимствование опыта многих стран ОПЕК, где внутренние цены на энергоносители на порядок ниже экспортных цен.

8. По вопросам цен на топливо необходимы законодательные изменения в принципах взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Необходимо «отвязать» его от цен, диктуемых конъюнктурой рынка. Для внутреннего топливного рынка, требуется снижать ставку НДПИ, отказаться от привязки ее к росту цен на нефть, что в складывающихся условиях позволит России в полной мере реализовать преимущества нефтедобывающей державы. Снижение доходов от продажи топлива на внутреннем рынке можно компенсировать увеличением экспортных пошлин. Необходимо увеличить штрафы за картельные сговоры, также нужно достигнуть соглашения с нефтяниками о том, что цены на топливо не будут повышаться чаще 1-2 раз в год. Эти предложения нужно рассматривать и реализовывать уже сейчас, т. к. нефтяные компании обещали зафиксировать цены на топливо лишь до конца 2005 г., но с нового года можно ожидать скачка и на 20%, и на 30%. В этом случае к весенним сельскохозяйственным работам 2006 г. Россия может прийти с новыми, высокими ценами на энергоносители. Цены на топливо на текущий момент являются одним из главнейших источников инфляционного потенциала.

9. По-прежнему не устранена проблема импорта инфляции, более того политика властных структур, по сути, поощряет эти процессы. Так, с одной стороны, проводится политика, призывающая население к отказу от валютных сбережений в пользу отечественной валюты для стимулирования российской экономики, а с другой стороны золотовалютные резервы (ЗВР) хранятся в казначейских облигациях США, финансируя тем самым дефицит американского бюджета. Золотовалютные резервы накапливаются денежными властями любой страны для одной-единственной цели - поддержания стабильности денежной единицы. Защита и обеспечение устойчивости рубля в России возложена на Центробанк. Чем больше величина резервов - тем, по логике, стабильнее курс рубля, однако в ситуации высоких цен на нефть золотовалютные резервы постоянно растут для того, чтобы не допустить чрезмерного укрепления курса рубля, ф Согласно экспертным оценкам, оптимальный размер российских ЗВР для обслуживания долговых обязательств и осуществления международных торговых операций составляет 48-52 млрд. долл. Данный рубеж уже превзойден более чем в 3 раза (159 млрд. долл. на сентябрь 2005 г.), официальным органам стоит переработать инвестиционную программу для направления сверхдоходов на развитие отечественной экономики. Как аргумент против подобной политики зачастую приводится пример Китая, ЗВР которого составляют примерно 500 млрд. долл. Этот аргумент не состоятелен, т.к. не следует забывать, что инвестиции в китайскую ф экономику составляют примерно такую же величину. Прямые иностранные инвестиции в китайскую экономику за 2004 г. почти в два раза превысили объем всех иностранных инвестиций в российскую экономику за тот же период (70 и 40 млрд. долл. соответственно).

Таким образом, для разработки последовательной инвестиционной политики необходимо четко определить функции и величину ЗВР и стабилизационного фонда. В качестве целевого объема данных средств может быть установлена зависимость от величины госдолга РФ или от ВВП.

10. Следует отметить, что каждый гражданин России ежегодно выплачивает через налоги около 2 000 рублей в год на обслуживание государственного внешнего долга. Размер налоговой нагрузки, связанной с обслуживанием долга, можно было бы значительно снизить, если не накапливать средства в стабфонде и ЗВР сверх некоторого предела, а расходовать их на погашение внешнего долга страны.

По мнению автора, следует недвусмысленно очертить функции стабилизационного фонда, формально призванного мобилизовать средства, которые понадобятся в качестве стабилизатора экономики при падении цены на нефть, если Россия окажется в положении, когда таких высоких ^ доходов не будет. В этом случае надо использовать средства из стабфонда строго по назначению, а не финансировать дефицит пенсионного фонда, как это было сделано недавно. Следует более четко определить, какой из специальных фондов осуществляет функцию стерилизации избыточных денег в экономике, чтобы избежать дублирования этой функции ЗВР и стабилизационным фондом.

11. В заключении нужно отметить, что одним из типичных опасений экономистов-теоретиков является тезис о невозможности допущения в экономику «лишних» денег, которые обязаны своим происхождением высоким ценам мирового рынка на нефть. Приведем простой пример: увеличение зарплаты бюджетникам на 50 % не приведет к повышению цен на 50 %, т.к. увеличение денежной массы в связи с этой операцией не будет критическим. Таким образом, несколько возросшая инфляция нанесет некоторый урон лишь населению с высоким уровнем доходов. Также следует помнить, что есть области хозяйства, куда нужно вкладывать средства без опасений инфляционного взрыва. Например - в строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование и прогнозирование инфляционных процессов в экономике современной России"

На правах рукописи

ЧЕХА АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

/

РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре «Национальная экономика» Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Попов Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сидоров Михаил Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Кольцов Алексей Викторович

Ведущая организация-

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Защита диссертации состоится «23» декабря 2005 г в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова.

Автореферат разослан «3.1 » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного советаК 212.196.03 кандидат экономических наук, доцент

С. В. Малинин

¿006 - » 23 40/

гшш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире показатель инфляции - один из основных индикаторов состояния экономики страны В конечном счете, инфляция это процесс обесценения национальной валюты. Именно в силу значимости национальной валюты задачи прогнозирования и регулирования инфляции входят в число приоритетных при выборе методов экономической политики. Даже незначительный рост инфляции в странах с рыночной экономикой вызывает серьезную озабоченность правительства и инвесторов. Изменения инфляции оказывают влияние на принятие решений в области макроэкономики, учитываются при составлении инвестиционных планов и выборе стратегии развития предприятий.

За несколько последних лет в российской экономике имели место заметные положительные сдвиги: возросли объемы производства отдельных отраслей, вырос ВВП, страна начала выходить из состояния стагнации; исполнительная власть ставит новые масштабные и сложные хозяйственные задачи (например, удвоение ВВП) Поэтому макроэкономический анализ инфляционных процессов в экономике России, понимание и учет особенностей внутренних и внешнеэкономических факторов инфляции, структуры российской инфляции и политики ее государственного регулирования дает возможность выявить основные направления методологических и инструментальных работ в этой сфере на современном этапе.

Актуальность настоящего исследования определяется настоятельной необходимостью постановки и решения задач, связанных с радикальным улучшением предвидения и регулирования инфляционных процессов.

Степень научной разработанности проблематики диссертационного исследования. Исследования инфляции проводились экономистами -представителями самых разных экономических школ и придерживающимися различных, порой диаметрально противоположных взглядов на объект исследования. Большое число работ посвящено таким «радикальным» средствам сдерживания инфляции как задержки выплаты заработной платы, неплатежи, введение бартера, денежных суррогатов.

Не секрет, что на сегодняшний день, по существу, нет единой теории инфляции в переходной экономике, которая бы интегрировала многие исследования, проведенные российскими экономистами. Все вышесказанное

позволяет квалифицировать настоящую работу \ с

необходимостью понимания закономерностей инфляционного процесса в национальной экономике России, разработки теории и инструментария регулирования инфляции.

Инфляцию можно охарактеризовать как сложный и многофакторный процесс, основной сутью которого является повышение цен. Но не всякое повышение цен может быть интерпретировано как признак инфляционных процессов. Цены могут меняться, например - повышаться при перемене технологии производства, при изменении спроса или под воздействием других макроэкономических и микроэкономических факторов. Так, рост цен продукции при улучшении ее качества, сезонные колебания цен, конъюнктурные сдвиги - все эти явления не являются инфляционными по своей природе. Инфляция вызывается в первую очередь макроэкономическими дисбалансами. Инфляция - неоднородный по причинам, механизму и последствиям социально-экономический феномен. Это создает определенные трудности при исследовании как конкретных, лежащих на поверхности черт инфляционного процесса, так и его внутренней структуры и качественных характеристик.

Задача выявления круга факторов, воздействующих на инфляцию в условиях переходного периода, является особенно важной. Опыт последних пятнадцати лет развития экономики России показал, что поведение хозяйства на макро- и микроуровнях зачастую является непредсказуемым и не всегда управляемым. Поэтому во всех сферах, илом числе в денежной, необходимо, прежде всего, объяснить суть происходивших и происходящих процессов, а затем, на основе знания об их природе разработать меры по управлению ими.

В настоящей работе основное внимание уделяется изучению развития инфляционных процессов в условиях нестабильной экономической среды -переходной экономики, сформировавшейся в России в результате либеральных реформ. В то же время проводится анализ некоторых моделей инфляции, успешно применявшихся в прошлом и применяющихся в настоящее время для описания инфляционных процессов в развитых странах.

Рассмотренные проблемы обусловили выбор цели и задач исследования

Целью данного исследования является анализ закономерностей развития инфляционного процесса в условиях национальной экономики России, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• проведение анализа существующих исследований, посвященных инфляции в России и определение малоисследованных аспектов инфляционного процесса;

• выявление особенностей проявления механизма инфляции в условиях специфики национальной экономики России;

• уточнение теоретических основ моделирования инфляционного процесса, а также отбор и совершенствование инструментария регулирования и прогнозирования инфляции;

• выбор временного интервала для проведения эконометрического анализа инфляции;

• оценка вклада различных факторов в изменения индексов инфляции при помощи эконометрических методов;

• построение краткосрочного прогноза инфляции;

• обнаружение потенциальных источников риска развития инфляционных процессов и разработка рекомендаций по снижению угрозы чрезмерной инфляции в РФ.

Объектом исследования в настоящей работе выступает развитие инфляционных процессов в современной экономике России.

Предметом исследования являются способы регулирования и прогнозирования инфляции в национальной экономике России.

Теоретической и методологической основой для решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные разработке теоретических концепций инфляции, изучению особенностей переходной экономики Среди работ российских ученых отметим труды Л Абалкина, Р. Белоусова, А. Илларионова, М. Делягина, Л. Красавиной, Н. Петракова, В. Полтеровича, В. Попова и др. Большое внимание при изучении теоретических подходов к проблеме инфляции было уделено работам таких зарубежных авторов как Б. Гранвиля, П Кейгана, М. Фридмана, Ф. Мишкина, И. Фишера, Дж. Кейнса, Ф. Хайека и др.

Применяемые методы исследования - теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции; методы статистического исследования динамических рядов и их взаимосвязей; факторный анализ инфляции на базе построения эконометрических моделей. Эти методы позволяют, с одной стороны, получить количественные оценки влияния тех или иных

факторов, а с другой - оценить качество построенных уравнений, устойчивость полученных оценок. Инфляционный процесс представлен в исследовании дискретно, с периодом один месяц. Это обусловлено имеющимися статистическими данными и используемыми методами анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. На основе данных о структуре и динамике цен и инфляции предложены подходы для повышения эффективности государственного регулирования инфляционных процессов в экономике современной России, выявлены пути преодоления преимущественно сырьевой направленности национального хозяйства РФ. На основании собранных и обработанных данных выполнены экспериментальные прогнозные расчеты вероятных оценок изменения важнейших составляющих инфляции - как спросовой составляющей в сфере потребления (индекс потребительских цен), так и спросовой составляющей в сфере производства (индекс цен производителей на промышленную продукцию).

К конкретным научным результатам исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

• выявлены и обоснованы современные тенденции в развитии инфляционных процессов в России, проведен макроэкономический анализ государственного регулирования инфляции и предложены пути его эффективного развития, а также обоснована необходимость интеграции существующих подходов для получения адекватной картины инфляционного процесса в отечественной экономике по итогам проведенного анализа существующих классификаций инфляции;

• обоснована необходимость разработки системы предельных (интервальных) целевых показателей ценовых индексов тех товаров и услуг, которые традиционно составляют большую расходную часть бюджета основной части населения. Это позволит государственным органам уточнить направление работ, связанных с защитой от последствий инфляции малообеспеченных слоев населения России и приступить к стимулированию экономики, без риска возобновления резкого витка инфляции;

• на основе методов факторного и регрессионного анализа, оценен вклад различных макроэкономических факторов в формирование инфляции современной России;

• предложены варианты трансформации индикаторов первичных факторов динамики цен для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования;

• с использованием трансформированных индикаторов на базе модулей «Statgraphics Plus 5.1» рассчитана ожидаемая динамика потребительских цен и индексов цен в промышленности в России до конца 2005 года и на 1 квартал 2006 г.,

• предложен порядок преодоления диспропорций экономического развития, являющихся источником инфляционного потенциала, при помощи направления инвестиций в несырьевой сектор экономики для уменьшения зависимости российского бюджета (и всей национальной экономики) от конъюнктуры мировых цен на энергоносители.

Теоретическая и практическая значимость данного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при принятии стратегических, инвестиционных решений, связанных с инфляционным риском. Выявленные закономерности развития инфляционного процесса в условиях переходной экономики могут быть учтены при разработке мер макроэкономической и кредитно-денежной политики. Результаты исследования также могут быть использованы прп решении ключевой задачи хозяйственной политики - достижения условий устойчивого экономического роста

Ряд выводов диссертации позволяет наметить дальнейшие направления исследования Предложенная методика анализа инфляционных процессов методами эконометрики может быть использована при анализе взаимосвязей инфляции и широкого круга макроэкономических переменных

Материалы диссертации могут быть привлечены для дальнейших исследований но проблеме инфляции в национальной экономике, в работах в области макроэкономики, а также в качестве практических пособий и иллюстраций для таких учебных курсов как- «Национальная экономика», «Макроэкономика», «Государственное регулирование национальной экономики», «Прогнозирование национальной экономики».

Апробация и внедрение результатов выполненного исследования. Результаты работы были включены в Программу фундаментальных исследований Отделения общественных наук РАН «Россия в глобализирующемся мире», использовались в преподавательском процессе по дисциплинам «Национальная экономика» и «Прогнозирование национальной экономики» для студентов дневного и вечернего обучения факультетов РЭА им. Г.В Плеханова, что подтверждается справками о внедрении. Теоретические выводы, положения и рекомендации были обсуждены и одобрены на заседании теоретического

семинара кафедры «Национальная экономика» РЭА им. Г.В. Плеханова, на Семнадцатых и Восемнадцатых международных 11лехановских чтениях (Москва, РЭА им Г.В. Плеханова, соответственно 5-8 апреля 2004 года и 4-7 апреля 2005 года).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы нашло отражение в восьми авторских публикациях общим объемом 1,4 п л.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложения Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, включает 12 рисунков, 8 таблиц, и 3 схемы Библиография содержит 113 наименований, в том числе 7 источников на иностранном (англ.) языке.

Во введении приведены основные сведения о содержании и общая характеристика диссертационной работы, раскрыта ее актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы анализа инфляционных процессов» исследована социально-экономическая сущность, основные понятия, составные элементы и черты инфляции (п. 1.1), рассмотрены и проанализированы проводившиеся исследования формирования инфляции в экономике России (п. 1 2), уточнены принципы формирования существующих измерителей инфляции (п. 1 3),

Во второй главе «Динамика инфляции и особенности ее моделирования в национальной экономике» дана общая характеристика социально-экономической ситуации в хозяйственной системе России как источника возникновения инфляционных процессов, проведен пообъектный анализ формирования инфляции, определены основные направления государственной полишки по сдерживанию инфляции в национальной хозяйственной системе России (п. 2 1) Также обоснован выбор подхода к моделированию инфляционных процессов (п 2.2).

В третьей главе «Анализ и моделирование структуры инфляционных процессов» проводится статистическое исследование динамики основных показателей, характеризующих уровень инфляции (индексов цен) Проверяются гипотезы о влиянии ряда факторов на динамику цен. Анализируются альтернативные возможности выделения временных интервалов для построения регрессионных зависимостей. Выполнен экспериментальный прогноз индексов

потребительских цен (п. 3.1) и индексов цен производителей промышленной продукции (п. 3.2) на базе статистических модулей «Statgraphics Plus 5 1».

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать основные выводы и получить следующие результаты:

1. Уточнена социально-экономическая сущность инфляционных процессов, протекающих в национальной экономике. По мнению автора, в качестве обобщающего определения инфляции может быть принято следующее: по формальным проявлениям инфляция представляет собой рост цен на товары и услуги, вызванный несбалансированностью воспроизводственного процесса и денежного оборота и связанное с ними обесценение национальной денежной единицы. По своей сути инфляционные процессы представляют собой единство трех взаимосвязанных процессов: балансирования спроса и предложения на макроуровне, перераспределения добавленной стоимости между отдельными субъектами воспроизводства и извлечение некоторыми из них инфляционного дохода. Это соответствует выполнению инфляцией в ходе воспроизводства в экономике трех функций: балансировочной, перераспределительной и компенсационной.

Приведенное определение инфляции, будучи адекватным многим сторонам инфляционного процесса, отражает его наиболее полно, учитывая полноту и сложность системных экономических взаимосвязей, то есть представляет инфляцию как составную часть воспроизводственного механизма (рис. 1)

IJJ .-> r-.i.

Снижение , ;$феииёй<.ч 1,1

iV «ч*jMfi* "p К ; 'Дефицит доходов

А

Пиф^лад " - U..-'..проипводспй ^

Н -■{Чр.ЮЩ'С It' '

.^ййкГ^'""'-'

.," - У

Рис 1 Структура связей основных элементов инфляционного механизма

2. Коротко перечислим основные социально-экономические последствия инфляции, которые многообразны, противоречивы и зависят от вида инфляционного процесса:

- инфляция является несанкционированным налогом государства,

- наблюдается перераспределение доходов в пользу государства, ввиду монополии последнего на процесс печати ден« (сеньораж);

- снижается экономическое благосостояние экономических субъектов ввиду прогнозируемой инфляции,

- формируются дополнительные доходы государства, извлекаемые в основном из частного сектора, из-за влияния инфляции на налогообложение;

- усиливается перераспределение национального дохода между слоями населения, перераспределяются также все другие финансовые активы и доходы из-за неполнош прогнозирования инфляции;

- увеличиваются потери экономических субъектов с фиксированными доходами по причине снижения реальных доходов;

- наблюдается рост степени неопределенное ги и риска ведения бизнеса,

- на внешнем рынке растет конкурентоспособность отечественных товаров при увеличении инфляции;

- при умеренной инфляции создаются стимулы для внутреннего экономического роста (согласно кейнсианской теории);

- галопирующая и в особенности гиперинфляция порождает социально-политические проблемы: подрывается политическая стабильность общества, растет социальная напряженность;

- подавление инфляции может привести к дефициту, расширению черно! о рынка ит. д.;

- усиливается разброс в конкретных и относительных ценах, это неизбежно сокращает горизонт инвестиционного проектирования (особенно долгосрочного)

3. Существуют различные классификации инфляции- в зависимости от темпа роста цен, от характера инфляционного процесса, механизма возникновения инфляции Так, по своему характеру инфляционный процесс может быть воспроизводственным, циклическим, структурным или институциональным.

Среди основных концепций и теорий инфляции особый интерес при исследовании инфляционных процессов в переходной экономике представляют монетаристская теория, кейнсианский подход и концепции инфляционных

ожиданий. В рамках кейнсианского подхода можно выделить «инфляцию спроса» и «инфляцию издержек» как две взаимосвязанные составляющие инфляционного процесса. Вместе с тем следует отметить, что классическая концепция инфляции (как "монетарного" феномена) по мнению автора, справедлива прежде всего для долгосрочных тенденций. Для России на настоящем этапе развития она является ограниченной ввиду того, что «производственные» факторы инфляции выходят на первый план. Все это вызывает дефицит доходов некоторых экономических субъектов, компенсируемый ими за счет повышения цен В то же время, в результате адаптационных процессов (в первую очередь - спада производства и свертывания мощностей в отраслях-аутсайдерах) экономическая структура становится более однородной и возникают предпосылки для воспроизводства в сохранившихся секторах экономики на безинфляционной основе. В результате инфляционный потенциал (накопленный в разных формах в результате перераспределения во времени «запас» инфляции, ее гипотетическая составляющая1) становится существенно ниже, что обуславливает переход экономики к классической, т е. преимущественно "спросовой" инфляции. В таком режиме функционируют экономики большинства развитых стран. Именно поэтому монетаризм (с учетом особенностей национальных экономик) занимав! в современной теории инфляции важное место.

4 Когда принимается только монетарное понимание инфляции, то возникает пренебрежение другими, перераспределительными и структурными (воспроизводственными), проявлениями и причинами инфляции, которые не всегда непосредственно связаны с функционированием денежной системы Поэтому необходимо интегрировать существующие подходы к пониманию сути инфляции для получения объективной картины инфляционных процессов.

5. Влияние инфляционных процессов на финансовые операции существенно . меняется в зависимости от характера рассматриваемых рынков Ускоренный рост

цен способствует увеличению вложений в спекулятивные операции на рынках наличной валюты и на рынке валютных фьючерсов. Вместе с тем, инфляция крайне неблагоприятно воздействует на функционирование тех рынков, которые обеспечиваются финансированием долговременных инвестиций, прежде всего рынков облигаций и других номинированных в отечественной валюте

1 Малкина М. Ю. Монетарные и немонетарные факторы инфляционного процесса в переходной российской экономике Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук - СПб., 2000. с. 23.

обязательств с фиксированными доходами. Практически во всех развивающихся странах инфляция неизменно выступала в качестве одного из главных препятствий на пути масштабного развития системы финансовых рынков, особенно рынков долгосрочных облигаций. В условиях инфляции происходит существенное изменение схем сбережения: деньги и другие активы, стоимость которых фиксируется в номинальном выражении, уступают свою роль активам, способным сохранять свою реальную стоимость, такие как недвижимость, золото, и др. В результате роста недоверия к отечественной валюте, возрастает спрос на иностранную валюту, что приводит к повышению спроса на нее и еще большему обесцениванию национальной валюты.

6. При выборе показателя учета инфляции необходимо понимать, что официальные индексы в качестве индикатора общего повышения цен недос1аточны. В индексе потребительских цен (ИПЦ) учитывается изменение цен корзины продуктов и услуг, а сама корзина берется из условий базового года Известно, что индекс цен ВНП (дефлятор ВНП) шире, чем индекс потребительских цен, так как включает не только цены потребительских товаров и услуг, но также цены инвестиционных товаров, товаров, покупаемых правительством, а также товаров и услуг, приобретенных и проданных на мировом рынке. В этом индексе объемы товаров берутся из данных отчетного периода.

Экономисты неоднократно рассматривали преимущества и недостатки разных индексов, но не отдали предпочтение ни одному из них. Бели взять ИПЦ то видно, что в нем не учитываются изменения в самой потребительской корзине. Его значение не вполне точно, поскольку традиционная система взвешивания цен отдельных товаров, входящих в потребительскую корзину, не учитывает эффекта использования товаров-заменителей. У населения могли измениться вкусы и предпочтения, люди могли переключиться с покупки одних товаров на другие Также на этот индекс оказывают слишком сильное влияние временные явления в экономике, конъюнктура рынка. Например, если по какой-либо причине резко снижается предложение какого-либо товара, то цены на него возрастут. Так как в индексе отражается определенный набор товаров и услуг, и не учитываются предпочтения людей, то это повышение цен будет сильно влиять на индекс, и рост цен будет преувеличен. В индексе цен ВНП учитывается возможность взаимного замещения товаров, но в нем не учитывается происходящее при этом снижение уровня благосостояния.

Тем не менее, обычно в качестве целевого ориентира используется именно ИПЦ, поскольку он является наиболее распространенной и понятной для экономических агентов мерой изменения цен.

7. Необходимо выделить так называемый агрегированный индекс инфляции (АИИ) в котором количественное отражение получают все ценовые изменения, а не какая-то их часть. Данный подход, по нашему мнению, разумен в условиях, при которых наблюдается разбалансировка в динамике цен отдельных составляюших воспроизводственного процесса. АИИ должен включать показатели, отражающие не только спросовую составляющую в сфере потребления (ИПЦ), но и спросовую составляющую в сфере производства (индекс тарифов на грузовые перевозки, индекс цен производителей на промышленную продукцию (ИЦППП) и т.д) Тем самым количественное отражение получают все ценовые изменения, а не какая-то их часть Для расчета агрегированного индекса инфляции предлагается подход, основанный на расчете весов показателей по коэффициентам парной корреляции между ними. Если г,у - коэффициент парной корреляции между ¡-ым и ¡-ым показателями (Ц = 1,2,.. ,п). то веса определяются по следующей формуле2:

п

II'.

7=1

Таким образом, сумма коэффициентов парной корреляции каждого показателя со всеми остальными соотносится с общей суммой коэффициентов по всей матрице Поскольку матрица коэффициентов парной корреляции отражает взаимосвязь между всеми показателями, то, очевидно, что полученные величины показывают удельный вес каждого показателя в общей величине агрегированного индекса инфляции. Взвешивая соответственно индексы цен анализируемых показателей за каждый месяц можно получить достаточно объективную картину инфляционного процесса (рис 2).

Однако в мировой практике моделирования и прогнозирования для выражения взаимосвязи в сложных макроэкономических системах предлагается

2 Френкель А. А. Экономика России в 1992-1997 гг: тенденции, анализ, прем поз -М Финсгатинформ, 1997 с 153

использовать, как более эффективный показатель не гу, а г2 у, что, по мнению автора, является более целесообразным.

Для получения объективной картины о текущей инфляции, в экономике в целом, а не только в сфере потребления, целесообразным представляется использование АИИ.

АИИ - --ипц ицппп

Рис 2 Сравнительная динамика ИПЦ, ИЦППП и АИИ (2000 г -2005 г) * * Источник Россия в цифрах 2005 Статистический сборник; Расчеты автора

8 Следует выделить некоторые важные направления государс! венного регулирования, способные привести к снижению инфляционных рисков.

Важно реально оценить состояние российской экономики с целью прогнозирования уровня инфляции, однако хочется вновь отметить, что индекс потребительских цен не всегда реально отражает состояние экономической системы. Следовательно, следует также принимать во внимание показатели ряда дополнительных индексов цен, чтобы иметь целостное представление о текущем состоянии экономики России Например, в 2003 г. рост индекса цен на грузовые 1

перевозки превысил 23% (табл. 1), что повлекло за собой рост цен в ряде отраслей, включавших в стоимость продукции транспортные издержки В 2004 г. «

рост индекса цен производителей промышленной продукции превысил 26% (габл 1), возросли цены на электроэнергетику, газ, что, несомненно, отразилось на себестоимости продукции.

Темп инфляции, в %%*

Показатели Годы

1998 J999 2000 2001 2002 2003 2004

Потребительские цены: - прогноз** 21-30 18 12-14 14 12 10-12

- фактически 84,4 36,5 20,2 18,6 15,1 11,9 11,7

Индекс цен на промышленную продукцию 23,2 67,3 31,6 10,7 17,1 13,1 28,4

Индекс тарифов на грузовые перевозки 16,7 18.2 51,5 38,6 18,3 23,6 9,3

Индекс цен на строительно-монтажные работы 9,7 37,3 40,5 15,2 14,7 10,9 18,7

* Россия в цифрах 2005 Статистический сборник.

** Официальные доклады Правительства РФ

Следует отметить, что прогноз темпов роста индекса потребительских цен (ИПЦ) на 2005 г, который первоначально был определен правительством в размере 8,5% (уже весной планка была поднята до 10%), оказался неверным, так как темпы роста ИПЦ за первые 9 месяцев 2005 г. уже составили 8,6%. Причиной этого (помимо отсутствия должного регулирования цен тех товаров и услуг, которые традиционно составляют большую расходную часть бюджета основной части населения) мог послужить недостаточный контроль за денежной массой Из года в год наблюдается постоянное превышение целевых ориентиров для денежного агрегата М2 (табл. 2), что может скрывать в себе дополнительный инфляционный потенциал (на август 2005 г прирост агрегата М2 уже составил около 18%)

Подобная тенденция требует разработки более четкой концепции монетарной политики. Ускорение оборота денежной массы может послужить альтернативой ее увеличению, что позволит избежать инфляционных рисков Следует иметь ввиду, что на текущий момент уровень монетизации экономики России ниже, чем в большинстве стран западной Европы и США.

Темп роста денежной массы (М2), в %%*

Годы

1999 2000 2001 2002 2003 2004

Прогноз** 18-28 21-25 34 22-28 18-20 18-25

Факт 57,2 62,4 40,1 32,4 50,5 35,5

* Источник www cbr ru

** Официальные отчеты ЦБ.

9. По мнению автора, инфляция может быть контролируемым процессом Теория монетаризма, утверждающая, будю рынок лучше осуществит экономическое регулирование, чем государство, потерпел фиаско на Западе и в чистом виде ни в одной стране не возведен в ранг официальной доктрины Односторонняя ставка российских властей на саморегулирующиеся рыночные силы способствовала экономическому спаду в экономике в условиях ослабления i осу дарственного контроля и регулирования. Наметившийся с 2000 г. поворот к государственному регулированию экономики (экономическими, а не административными методами) в сочетании с рыночными регулирующими механизмами должен стать основой регулирования инфляции в России

С точки зрения инфляционных рисков заслуживает особого внимания ряд других факторов Это, во-первых, задолженность по зарплате (выплата долга в размере почти 500 млн. долл. (весна 2005 г.) могла бы определенно стимулировать экономический рост) Прежде всего, имеется ввиду улучшение механизмов управления финансовыми потоками, т.к. по официальной статистике большая часть задолженности вызвана неумением региональных органов власти вовремя распределить выделенные из государственного бюджета деньги. Во-вторых, необходимость разработки более ясной государственной стратегии относительно внешнего и внутреннего долга, чтобы в будущем не возникали ситуации подобные недавним шагам «Газпрома», когда были взяты огромные кредиты (12 млрд. долл.) у иностранных инвесторов для увеличения активов компании (покупка «Сибнефти»). Здесь имеет место ситуация скрытого роста государственного внешнего долга страны, т.к. «Газпром» фактически является государственной компанией. В-третьих, наблюдается диспропорциональность структуры инвестиций в российскую экономику, превалирование инвестиций в

ТЭК и строительство, крайне низкая доля иностранных инвестиций. В-четвертых, необходимо снижать влияние «теневого» сектора экономики на ситуацию в стране в целом. Заслуживают отдельного внимания и другие процессы, которые будут рассмотрены ниже.

10 Сдерживание уровня инфляции может быть обеспечено за счет двух факторов- ограничения роста цен и тарифов естественных монополий и продолжением снижения влияния монетарного фактора

При прогнозе и регулировании уровня цен (тарифов) естественных монополий должно учитываться их влияние не только на доходы и инвестиционную привлекательность самих монополий, но также на конкурентоспособность и перспективы развития всей промышленности

В этих условиях ограничение уровня тарифов и цен естественных монополий на некоторый период должно решить задачу нахождения компромисса между потребностями самих субъектов естественных монополий, с одной стороны, и экономики в целом, а также населения, с другой.

Парамефы повышения цен (тарифов) на продукцию (услуги) естественных монополий должны соответствовать возможностям экономики В прогнозируемом периоде они не должны приводить к резкому росту издержек потребителей и повышению инфляции на потребительском рынке.

11. Проведенное в 1999-2004 гг. повышение внутренних цен на газ темпами, опережающими инфляцию, позволило сделать производство природного газа для внутреннею рынка рентабельным, позволило за счет полученной прибыли, частично покрывать потребность в инвестициях. Тем не менее, внутренние цены еще не дают возможность в полном объеме обеспечить инвестиционные потребности для поддержания и развития инфраструктуры газодобывающих компаний.

Рост тарифов в электроэнергетике оказывает наибольшее воздействие на издержки потребителей, инфляцию и реальные темпы экономического роста Чтобы обеспечить снижение инфляции в 2005-2006 гг. в намеченных пределах (10% - 2005 г., 8% - 2006 г.), темпы прироста тарифов в электроэнергетике для конечных потребителей к концу указанного периода практически не должны превышать прогнозируемого уровня инфляции на соответствующий год.

Рост тарифов на железнодорожные перевозки грузов за 2005 г. не должен быть, по мнению автора, чрезмерным, учитывая, что в ценах на сырьевые и промежуточные товары доля транспортной составляющей весьма значительна.

Это позволит ограничить негативное влияние повышения тарифов на потребителей услуг железнодорожного транспорта, но при этом обеспечить достаточный уровень рентабельности самой отрасли. Согласно оценкам, обоснованным будет повышение гарифов в соответствии с целевой инфляцией для соответствующего периода.

12. Как было отмечено выше, в реальной экономике России одновременно действуют монетарные и немонетарные причины повышения общего уровня цен. Поэтому крайне важным вспомогательным инструментом регулирования и прогнозирования инфляционных процессов является построение моделей инфляции. Они помогают уточнить ряд факторов, влияющих на рост цен, а также выполнить более надежные прогнозы инфляции.

В рамках исследуемого периода 1995-2005 гг. выделяются две фазы инфляционно! о процесса, существенно отличающиеся с точки зрения механизмов инфляции и факторов роста цен.

Отличительно особенностью первой фазы 1995-1998 п. являлось использование валютного курса в качестве своеобразного ценового «якоря», это, в частности, вызвало рост влияния фактора инфляционной инерции. Относительная стабильность цен была, во многом, достигнута за счет пирамиды ГКО.

Посткризисный период (1999-2005 гг.) характеризуется наличием иных факторов, влияющих на уровень цен. Немаловажную роль здесь играет механизм принятия решений основными монополистами (нефте- и газодобывающие компании, а также РАО ЕС) в сфере ценовой политики Зачастую тарифы определяются при согласовании с соответствующими министерствами или непосредственно с Правительством РФ (например, последняя договоренность с нефтяными компаниями о фиксации цен на топливо до конца 2005 года).

В послекризисный период усилились тенденции сдерживания цен для повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке

13. В целях факторного анализа инфляционного процесса автором были сформированы эконометрические уравнения ИПЦ и ИЦППП с использованием статистического пакета «Statgraphics Plus 5.1». Наиболее значимые факторы для динамики цен отбирались экспертно, исходя из содержательных соображений Кандидаты в предикторы исследовались на кросс-корреляцию, значимость вклада и другие показатели. Полученные конечные результаты анализировались на устойчивость параметров во времени.

Эконометрические уравнения на период 1999-2005 гг выглядят следующим образом:

Модель ИПЦ в 1999-2005 гг.

IPC =54,236 + 0,066*M2MED2 + 0,169*DOLLAR + 0,087*EL + 0,036*0!L(6') + 0,037*ITGP(4) + 0,115*JTSMR(S) - 0,046*IPBO, где IPC- индекс потребительских цен;

M2MED2 - средний прирост денежного агрегата М2 за последние 2 месяца; OIL(6) - индекс цен предприятий-производителей промышленной продукции в нефтедобывающей промышленности (лаг 6 месяцев);

EL - индекс цен предприятий-производителей промышленной продукции в электроэнергетике;

DOLLAR - индекс прироста курса доллара;

ITGP(4) - индекс тарифов на грузовые перевозки (лаг 4 месяца);

ITSMR(l) - индекс тарифов на строительно-монтажные работы (лаг 1 месяц);

IPBO - индекс производства базовых отраслей.

Модель ИЦППП в 1999-2005 гг. 1СРРР = 53,635 + 0,129*M2MED4(1) + 0,090*0а + 0,252*ITSMR -0,039*IPBO(5),

где ICPPP - индекс цен производителей промышленной продукции, M2MED4(1) - средний прирост денежного агрегата М2 за последние 4 месяца (с лагом 1 месяц);

OIL - индекс мировых цен на нефть;

ITSMR - индекс тарифов на строительно-монтажные работы;

1РВО(5) - индекс производства базовых отраслей (с распределенным лагом в 5

месяцев).

Усредненные значения денежного агрегата М2, а также лаговые значения ряда факторов применяются нами для повышения устойчивое!и модели. На практике денежные средства в одних отраслях влияют на инфляцию с коротким лагом, а в других - с более длительным. Такой подход к трансформации показателей резко повышает, как демонстрируют расчеты, устойчивость уравнений.

14. Из-за колебания тенденций макроэкономических показателей, оказывающих существенное влияние на инфляционные процессы в России, для их прогноза целесообразным представляется выбор так называемою интервального подхода. При сохраняющейся динамике основных

макроэкономических показателей на основании построенных моделей был выполнен экспериментальный прогноз, согласно которому инфляция изменяется следующим образом (табл. 3):

Таблица 3

Прогноз ИПЦ и ИЦПП*

Прогноз ИПЦ ицппп

За 2005 г. 1 кв. 2006 За 2005 г. 1 кв. 2006

оптимистический 10,53 % 3,52 % 17,60% 4,79 %

реалистический 11,17% 4,16% 18,11 % 5,52 %

пессимистический 11,81 % 5,31 % 18,62% 6,24 %

* Расчеш автора

15. На основании анализа результатов построенных автором моделей отмечена определенная закономерность: в период 1995-1998 гг наблюдалась четко выраженная линейная зависимость между инфляцией и макроэкономическими факторами (такими как агрегат М2, темпы прироста ВВП, индекс цен производителей электроэнергии и др.). Тогда как в период 1999-2005 гг. линейные связи смогли объяснить не более двух третей изменчивости инфляции. Это свидетельствует о том, что имелись иные факторы, влияющие на уровень цен в послекризисный период. Здесь значительную роль играл тот факт, что существенно возросла роль государства в регулировании инфляционных процессов, применялись различные рычаги для жесткого соблюдения заданных нормативов роста ИПЦ, поэтому макроэкономические процессы, обычно оказывающие влияние па инфляцию, в данном случае оказались не способны в потной мере объяснить динамику инфляционных процессов

16. Как уже отмечалось, имеет место некоторое несоответствие роли монетарного фактора в формировании инфляции и методологии исчисления индекса потребительских цен в отчетности официальных органов РФ. Так, в 2004 г., прирост денежной массы определял, по мнению представителей МЭР'Г, две трети от общего прироста ИПЦ (в 2003 г. - 60%). Эта зависимость выглядит несколько спорной, т.к официальные прогнозы прироста ИПЦ на 2003 и 2004 гг были по официальным заявлениям соблюдены, тогда как прирост денежной массы в 2003 г. был превышен относительно прогноза почти в 2,5 раза, а в 2004 г. - почти в 1,5 раза. Если бы имела место указанная МЭРТ зависимость, тогда бы ИПЦ должен был увеличиться в 2003 г. до 18-20% в год, а в 2004 г. - до 15-16% в

год. В рамках регулирования инфляции необходимо усиление контроля не только за денежной массой, но также за набором других показателей. Например, ценами и тарифами на топливо, электроэнергетику, рядом прочих индексов цен. Конечно, главным инструментом борьбы с инфляцией должно служить стимулирование производства (индекс производства базовых отраслей).

17. Также большой инфляционный потенциал сохраняется ввиду несбалансированности структуры российской промышленности. Темпы роста цеп в экспортно-ориентированных отраслях в разы превышают аналогичные темпы роста в отраслях, нацеленных на внутренний рынок. Так, например, цены в сфере производства нефтепродуктов возросли более чем на 60% только за 2004 г

Не следует забывать, что при существующей структуре промышленности более 70% валового производства приходится на экспортно-ориентированные отрасли, следовательно, динамика мировых цен (в первую очередь на энергоносители) оказывает значительное влияние на российских производителей.

Одной из важнейших задач официальных органов РФ является разработка комплекса программ по устранению структурного дисбаланса российской экономики путем привлечения инвестиций. Главной проблемой здесь является необходимость уточнения долгосрочной программы развития промышленности России, и, пока она не уточнена, нет надежной основы для привлечения инвестиций как внутренних, так и внешних.

18 По вопросам цен на топливо, на наш взгляд, необходимы законодательные изменения в принципах взимания налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Необходимо «отвязать» его от цен, диктуемых конъюнктурой рынка. Для внутреннего топливного рынка, требуется снизить ставку НДПИ, отказаться от привязки ее к росту цен на нефть, что в складывающихся условиях позволит России в полной мере реализовать преимущества нефтедобывающей державы. Снижение доходов от продажи топлива на внутреннем рынке можно компенсировать ростом экспортных пошлин. Необходимо увеличить штрафы за картельные сговоры, также нужно достигнуть соглашения с нефтяниками о том, что цены на топливо не будут повышаться чаще 1-2 раз в год Эти предложения нужно рассматривать и реализовывать уже сейчас, т к нефтяные компании обещали зафиксировать цены на топливо лить до конца 2005 г , но с нового года можно ожидать скачка и на 20%, и на 30%. В этом случае к весенним сельскохозяйственным работам 2006 г Россия может прийти с новыми, более высокими ценами на энергоносители. Цены

на топливо на текущий момент являются одним из главнейших источников инфляционного потенциала.

19. На определенный срок (целесообразный с точки зрения официальных органов) для защиты от последствий инфляции малообеспеченных слоев населения необходимо разработать систему целевых предельных (интервальных) показателей ценовых индексов тех товаров и услуг, которые традиционно составляют большую расходную часть бюджета. Подобная практика не будет совсем новой, поскольку властные структуры РФ во многих областях своей деятельности перешли на систему «целевых показателей».

Отсутствие должного контроля в сфере тарифов ЖКХ привело в начале 2005 года к резкому витку цен в этой сфере (8,8%), и, как следствию, превышению запланированных темпов роста ИПЦ, что в перспективе приведет к невыполнению прогноза Правительства РФ относительно годовых темпов инфляции. Строгое государственное регулирование темпов прироста цен на товары первой необходимости и тарифы ЖКХ на некоторый период времени, може! стать необходимым инструментом защиты малообеспеченного населения от инф;1яции, что позволит государственным органам приступить к стимулированию российской экономики, не опасаясь риска витка инфляции (не стоит считать подобную практику противоречащей опыту развитых стран; так, например, во Франции в 60-х годах прошлого века подобными мерами сдерживалась инфляция) Главное - четко осознавать временный характер подобного подхода.

20 По-прежнему не устранена проблема импорта инфляции, более того политика властных структур, по сути, поощряет эти процессы. Так, с одной стороны, проводится политика, призывающая население к отказу от валютных сбережений в пользу отечественной валюты для стимулирования российской экономики, а с другой стороны золотовалютные резервы (ЗВР) хранятся в казначейских облигациях США, финансируя тем самым дефицит американского бюджета. Золотовалютные резервы накапливаются денежными властями любой страны для одной-единственной цели - поддержания стабильности денежной единицы. Защита и обеспечение устойчивости рубля в России возложена на Центробанк. Чем больше величина резервов - тем, по логике, стабильнее курс рубля, однако в ситуации высоких цен на нефть золотовалютные резервы постоянно растут для того, чтобы не допустить чрезмерного укрепления курса рубля.

Согласно экспертным оценкам, оптимальный размер российских ЗВР для обслуживания долговых обязательств и осуществления международных торговых операций составляет 48-52 млрд. долл. Данный рубеж уже превзойден более чем в 3 раза (159 млрд. долл. на сентябрь 2005 г.), официальным органам стоит переработать инвестиционную программу для направления сверхдоходов на развитие отечественной экономики. Как аргумент против подобной политики зачастую приводится пример Китая, ЗВР которого составляют примерно 500 млрд. долл. Этот аргумент не состоятелен, т.к. не следует забывать, что инвестиции в китайскую экономику составляют примерно такую же величину. Прямые иностранные инвестиции в китайскую экономику за 2004 г. почти в два раза превысили объем всех иностранных инвестиций в российскую экономику за тот же период (70 и 40 млрд. долл. соответственно).

Таким образом, для разработки последовательной инвестиционной политики необходимо четко определить функции и величину ЗВР и стабилизационного фонда В качестве целевого объема данных средств может быть установлена зависимость 01 величины госдолга РФ или от ВВП.

21. Следует отметить, что каждый гражданин России ежегодно выплачивает через налоги около 2 000 рублей на обслуживание государственного внешнею долга. Размер налоговой нагрузки, связанной с обслуживанием долга, можно было бы значительно снизить, если не накапливать средства в сгабфонде и ЗВР сверх некоторого предела, а расходовать их на погашение внешнего долга страны

По мнению автора, следует недвусмысленно очертить функции стабилизационного фонда, формально призванного мобилизовать средства, которые понадобятся в качестве стабилизатора экономики при падении цены па нефть, если Россия окажется в положении, когда таких высоких доходов не будст. В этом случае надо использовать средства из стабфонда стро1 о по назначению, а не финансировать дефицит пенсионного фонда, как это было сделано недавно. Следует более четко определить, какой из специальных фондов осуществляет функцию стерилизации избыточных денег в экономике, чтобы избежать дублирования этой функции ЗВР и стабилизационным фондом.

В заключении нужно отметить, что одним из типичных опасений экономистов-теоретиков является тезис о невозможности допущения в экономику «лишних» денег, которые обязаны своим происхождением высоким ценам мирового рынка на нефть. Однако есть области хозяйства, куда нужно вкладывать

средства без опасений инфляционного взрыва. Например - в строительство дорог и развитие транспортной инфраструктуры.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. Чеха А. В. Проблема классификации макроэкономических рисков. Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. -М.. Изд-во Рос. экон. акад.,

2003.-0,1 п. л.

2. Чеха А. В. Проблема создания рыночных инструментов управления рисками в финансовой системе Российской Федерации. Четвертая международная научно-практическая конференция «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» - Н. Новгород: ННГУ им. Н И. Лобачевского, 2003 г. - 0,1 п.л.

3. Чеха А. В. Влияние ценовых диспропорций на непродуктивность экономики и инфляционные процессы. Экономика России: теория и практика возрождения. Вып. 6 / Под ред. 13 А. Попова. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. -0,3 п.л.

4. Чеха А. В. Совершенствование механизма регулирования инфляции. Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. - М.: Изд-во Рос. экон акад,

2004.-0,1 п.л.

5. Чеха А. В. Прогнозирование как способ управления национальной хозяйственной системой (НХС). Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г.): Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004. - 0,1 п.л.

6. Чеха А. В. Проблема прогнозирования реального уровня инфляции в национальной экономике. Восемнадцатые Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2005 г.): Тезисы докладов аспирантов и научных сотрудников - М : Изд-во Рос. экон. акад., 2005. - 0,1 п.л.

7. Cecha А. V, Zvläätni i v inflaci. Mechanismus stälc reprodukee vyvolävä inflaci cenovych disproporci. // Euro. Ekonomicky tydenik. - 2005. -№31.- 0,35 п.л

8. Чеха А. В. Некоторые аспекты регулирования инфляции как фактора экономического pocia национальной экономики. Экономика России: теория и практика возрождения. Вып. 7 / Под ред. В. А. Попова. - М.: Изд-во Рос. экон акад., 2005.-0,25 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 155 Тираж 100 экз

!

!

í

S

4

i

»24234

РНБ Русский фонд

2006-4 23401