Регулирование конкурентной среды малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аллахвердов, Резо Артемович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аллахвердов, Резо Артемович

среды малого бизнеса

1.1. Регулирующая роль государства в рыночной экономике

1.2. Характеристика содержания понятия конкурентная среда

1.3. Малый бизнес: понятие и особенности функционирования в конкурентной среде

Глава 2. Методические основы анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса

2.1. Порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса

2.2. Анализ и оценка конкурентной среды малого бизнеса в сфере розничной торговли (на примере Санкт-Петербурга)

Глава 3. Предложения по уточнению принципов, задач и методов регулирования конкурентной среды малого бизнеса на товарных рынках

3.1. Экономические принципы, задачи регулирования конкурентной среды малого бизнеса на товарных рынках

3.2. Антимонопольное регулирование конкурентной среды на товарных рынках как метод поддержки малого бизнеса

3.3. Подходы к созданию системы государственной помощи малому предпринимательству в условиях конкуренции на товарных рынках

3.4. Предложения по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование конкурентной среды малого бизнеса"

Сфера малого предпринимательства является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Важнейшей ролью малого предпринимательства является обеспечение стабильности в обществе. В настоящее время сектор малого предпринимательства претерпевает не лучшие времена своего развития. По данным ФНС России, на 01.06.2006 года в стране зарегистрировано 2,77 миллиона ЧП, для сравнения в конце 2003 года в России было зарегистрировано около 4,8 милл. ЧП, что свидетельствует о сокращении в два количества раза.[58] индивидуальных предпринимателей практически Сокращение количества субъектов малого бизнеса свидетельствует, в том числе об ухудшении Современные условия состояния конкурентной среды в России. бизнеса в России и характеризуются издержек, базы, ведения ростом к наличием существенных трудностей выхода на рынок субъектов малого предпринимательства: сложным заемному доступом капиталу. трапспортпых источникам, других новым сырьевым технологиям, Несоверщенство нормативной правовой регулирующей хозяйственную деятельность, административные барьеры, налоговый пресс, недоступность инвестиционных ресурсов все чаще затрудняют ведение малого бизнеса на легальной основе. Деятельность большинства предпринимателей сориентирована на выживание, а не на развитие и расширение бизнеса. В настоящее время в системе государственного экономики основной целью является власть достижения макроэкономических основным задачам показателей. верховная С учетом регулировапия оптимальных цели к поставленной государства относит решение социальных проблем, реформирование армии, системы образования и т.п. Очевидно, что приоритетные национальные проекты государства не согласуются с основной целью экономической политики, поскольку не способствуют скорому экономическому развитию государства и требуют больших затрат. В свою очередь, для покрытия затрат, направленных на решение социальных проблем, государство усиливает фискальные инструменты регулирования экономики (налоговые, лицензионные.внешнеэкономические), так называемое «административное бремя»[68, с. 14]. Затраты на выполнение обязательных административных правил и процедур для отдельных категорий предпринимателей, например малых, занимают существенную долю в совокупных затратах и значительно выше в удельном выражении, чем для более крупных предприятий. Таким образом, в системе пелевых установок государственного регулирования экономики прослеживается некий дуализм экономической политики. С одной стороны, государство призпает необходимость роста экопомики, с другой не относит к приоритетным задачам экономического развития стимулирование хозяйственной инициативы граждан, поддержку малого бизнеса, развитие конкуренции. В итоге возникают проблемы, связанные с тем, что регулирующие решения органов власти и унравления в вопросах развития экономики, не всегда совпадают с интересами бизнеса, что часто приводит к конфликтам между государством и бизнесом. Проблема в отношении государства к бизнесу носит больше «политический» характер, является политическим барьером развития бизнеса. Совсем иначе обстоит проблема взаимоотношений между бизнесом и непосредственно органами власти. Рыночные отношения развиваются, и необходимость регулирования этих отношений со стороны органов исполнительной власти и местного самоуправления постепенно ослабевает. сохраняются, а порой и Вместе в с тем, полномочия субъектов, В связи с органов, способных определять действия хозяйствующих увеличиваются объемах. исполнением органами власти данных полномочий, возпикает рост фактов превышення органами власти своих функций в хозяйственной сфере, привести, ущемления либо интересов к хозяйствующих действий, субъектов которые не могут обоснованными конкуренции. Преследуя, собственные политические и экономические интересы, органы исполнительной власти и местного самоунравления не всегда способны субъектами. Перечисленные проблемы являются мощной преградой на пути развития малого предпринимательства и бизнеса в целом. находить пути взаимоотношений с хозяйствующими решениями, приводят совершения снижению, ограничению, устранению в учебной и научной литературе существует не малое количество трудов и материалов, посвященных актуальным проблемам малого реже бизнеса в России. Как правило, научные исследования направлены на щирокий круг встречаются проблем малого работы, которые бизнеса в целом. Значительно посвящены отдельным проблемным вопросам малого бизнеса. К их числу относится, в том числе вонрос о преодолении административных барьеров. Многие из предложенных наукой методов поддержки малого бизнеса требуют больщих финансовых вливаний. С учетом того, что для этих целей финансовых средств у государства порой нет, а выделяемые финансовые средства методы характер. Представляется, что в условиях ограниченного количества бюджетных средств, главным механизмом ноддержки и развития малого бизнеса должно стать обеспечение благоприятной конкурентной среды, а наиболее Цель эффективным методом (менее затратным) устранение по административных барьеров. исследования заключается механизма в разработке предложений совершенствованию малого бизнеса. С учетом обозначенной цели ставились следующие задачи: исследовать содержание нонятия «конкурентная среда», взаимосвязь с конкуренцией; определить бизнеса; определить порядок анализа состояния конкурентной среды малого бизнеса; рассмотреть влияние роста крунных хозяйствующих субьектов на конкурентную среду мелких хозяйствующих субъектов; исследовать отиощения малого бизнеса с государственными органами (регистрирующими, лицензирующими, контролирующими). рассмотреть зарубежный опыт по предоставлению государственной помощи малому бизнесу н отметить его специфику для конкурентной среды в целом; специфику конкурентной среды для малого ее регулирования конкурентной среды поддержки реальпо не доходят до назначенного объекта, малого бизнеса приобретают декларативный выявить недостатки в механизме регулирования конкурентной среды малого бизнеса; предложить элементы по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса. Объектом исследования является процесс формирования и развития малого предпринимательства Предметом во всех его организационных формах и является формирование и развитие предпринимательских структурах экономической системы. исследования благоприятной конкурентной среды малого бизнеса. Теоретическую базу исследования составили работы зарубежных экономистов, посвященные анализу действующих систем регулирования, принципам их построения, историческим аспектам развития, формам и методам конкретных регулирующих воздействий со стороны государства в первую очередь работы Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, В. Ойкена, Дж. Гэлбрейта, Ф.М. Шерера, Д. Росса, М. Портера. Использовались также работы отечественных экономистов СБ. Авдащевой, Н.В. Найденовой, В.В. Пайденова, Н.М. Розановой, Ю. А. Рубина, О.В. Коломийченко, И.П.Соколовой, Ф. Хащукаева, Е. И. Котелкиной, К.Ю. Тотьева и др. Отдельно анализировались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к малому предпринимательству и оказывающие различную степень регулятивного воздействия на его функционирование. В ходе работы были использованы такие общенаучные структурный и сравнительный анализ; метод методы исследования как логический, исторический, ситуационный, системный, статистических группировок и экспертные оценки. Информационную основу исследования составили не являющиеся коммерческой, служебной, иной охраняемой законом тайной материалы Унравления Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургское УФАС России). Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено сравнительный определение анализ понятия общих и «конкурентная отличных среда», проведен понятий признаков «конкурентная среда» и «конкуренция»; проведена классификация видов регулирования конкурентной среды; определенны виды конкурентной среды; проведена характеристика административных барьеров, их влияние на конкурентную среду; рассмотрены представлены подходы по определению по малого бизнеса, их положительные и отрицательные стороны; нредложения совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса. Практическое значение основных результатов исследования малого выражено в реальной оценке состояния конкурентной среды бизнеса, а также в разработке предложений по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса, в том числе при оказании государственной и муниципальной номоши. Конкретные рекомендации автора касаются следующих вонросов: использование более точного определения понятия «конкурентная среда» и недопустимость подмены его понятием «конкуренция»; порядок проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса; построения нринципов регулирования конкурентной среды малого бизнеса; предоставление государственной и муницинальной помощи хозяйствующим субъектам в конкурентной среде совершенствование механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса. Результаты исследования прошли апробацию при проведении работы «Мониторинг региональных рынков и условий предпринимательской деятельности, реализация и поддержание в актуальном состоянии Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках СанктПетербурга» ежегодно с 1998 г. проводимая Центром исследования рыночной среды в сотрудничестве с Санкт-Петербургским управлением ФАС России по заказу КЭРППиТ, в выполнении которой диссертант принимал участие.Основные паучных статьях. положения диссертации опубликованы четырех Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 наименований, изложена на 148 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аллахвердов, Резо Артемович

Заключение.

Цели и задачи настоящего исследования определили ориентиры при изложении теоретического и практического материала по основным направлениям работы. По результатам изучения научных материалов по тематике диссертации, установлено, что успешная экономическая политика направлена на создание конкурентной среды, в которой существуют равные условия конкуренции между компаниями, именно в ней хозяйствующие субъекты могут достигать конкурентных преимуществ, совершенствуя тем самым конкуренцию в целом.

Прежде всего, диссертант счел необходимым четко определить объект изучения в силу того, что понятие «конкурентная среда» достаточно широко применяется на практике, не всегда в точном соотношении с реальным объективно существующим явлением. При этом использовались такие базовые понятия, как конкуренция, товар, товарный рынок ит.д. Далее определенна специфика конкурентной среды для малого бизнеса, зависимость последнего от состояния условий, в которых происходит состязательность между хозяйствующими субъектами.

В работе предложен порядок анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса, который нашел свое практическое применение при исследовании состояния конкурентной среды малого бизнеса в сфере розничной торговли Санкт-Петербурга.

По результатам проведенного анализа состояния конкурентной среды малого бизнеса в сфере торговли на территории Санкт-Петербурга установлено, что снижение количества субъектов малого бизнеса является результатом не только объективных процессов развития рынка и торгового бизнеса, но и политики региональной власти, осуществляющей определенную поддержку крупных предприятий и проводящей дискриминационную политику в отношении малого бизнеса.

В свою очередь тенденция увеличения доли крупных предприятий в любой сфере экономической деятельности, являясь объективной и в целом прогрессивной с точки зрения экономического развития и качества жизни населения, может иметь ряд негативных последствий:

- монополизация розничной торговли, повышение цен;

- монополистические тенденции (проявление признаков монопсонии) на рынке закупок товаров розничной торговлей, ущемление интересов поставщиков, сдерживание развития производства;

- ущемление интересов потребителей из-за вытеснения с рынка несетевых, в т.ч. малых форм организации торговли и определенного ассортимента товаров;

- «вымывание» малого бизнеса из сферы экономической деятельности и из региональной экономики в целом с соответствующими негативными экономическими и социальными последствиями, идущее вразрез с принципом поддержки и развития малого бизнеса, являющимся важным элементом социально-экономической политики государства в условиях рыночной экономики.

В диссертации подробно препарирован мировой опыт построения систем регулирования конкурентной среды малого бизнеса, механизмов по устранению административных барьеров, применяемых в разных странах в зависимости от исторических традиций, развития правовых, социально-экономических институтов.

Принципиально важное место в регулировании занимает соблюдение всеми субъектами рыночных отношений, в том числе федеральными, региональными органами власти, а также органами местного самоуправления конкурентного порядка. В этой связи требуется наличие развитого правового поля, которое наряду с соответствующими программами, принимаемые областными или республиканскими законодательными органами, должно включать в себя эффективный Федеральный закон РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства».

Вместе с тем, встречаются случаи, когда правовое поле формируется с чиновничьими интересами и преобразуется в непреодолимые административные барьеры для предпринимательства. В этих условиях устранение административных барьеров является непосильной задачей для отдельных органов власти, в связи с чем требуется координированная работа представителей малого бизнеса с руководителями органов исполнительной власти, местного самоуправления.

В диссертационной работе достигнута основная цель исследования -определенны недостатки существующего механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса (на примере субъекта РФ - Санкт

Петербурга) и предложен усовершенствованный механизм регулирования конкурентной среды малого бизнеса.

Практическая часть диссертации построена по большей части на основе материалов работы Санкт-Петербургского УФАС России, направленной на защиту конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк РФ, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование конкурентной среды малого бизнеса"

На правах рукописи

Аллахвердов Резо Артемови' ии^иьаЭ05

Регулирование конкурентной среды малого бизнеса

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

003069905

Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

заслуженный экономист РФ, кандидат экономических наук, профессор О В Коломийченко

доктор экономических наук, профессор Е В Шатрова

доктор экономических наук, профессор А М Ходачек

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «22» мая 2007 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 08 в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, коми 263 б

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов

Автореферат разослан «20» апреля 2007г

Ученый секретарь Диссертационного совета дэн, профессор

В Н Татаренко

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Сфера малого предпринимательства является важнейшим элементом хозяйственной системы страны, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться Важнейшей ролью малого предпринимательства является обеспечение стабильности в обществе В настоящее время сектор малого предпринимательства претерпевает не лучшие времена своего развития По данным ФНС России, на 01 06 2006 года в стране зарегистрировано 2,77 миллиона ЧП, для сравнения в конце 2003 года в России было зарегистрировано около 4,8 милл ЧП, что свидетельствует о сокращении количества индивидуальных предпринимателей практически в два раза

Сокращение количества субъектов малого бизнеса свидетельствует, в том числе об ухудшении состояния конкурентной среды в России Современные условия ведения бизнеса в России характеризуются наличием существенных трудностей выхода на рынок субъектов малого предпринимательства ростом транспортных и других издержек, сложным доступом к сырьевым источникам, новым технологиям, заемному капиталу Несовершенство нормативной правовой базы, регулирующей хозяйственную деятельность, административные барьеры, налоговый пресс, недоступность инвестиционных ресурсов все чаще затрудняют ведение малого бизнеса на легальной основе Деятельность большинства предпринимателей сориентирована на выживание, а не на развитие и расширение бизнеса

В учебной и научной литературе существует не малое количество трудов и материалов, посвященных актуальным проблемам малого бизнеса в России Как правило, научные исследования направлены на широкий круг проблем малого бизнеса в целом Значительно реже встречаются работы, которые посвящены отдельным проблемным вопросам малого бизнеса К их числу относится, в том числе вопрос о преодолении административных барьеров

Многие из предложенных наукой методов поддержки малого бизнеса требуют больших финансовых вливаний С учетом того, что для этих целей финансовых средств у государства порой нет, а выделяемые финансовые средства реально не доходят до назначенного объекта, методы поддержки малого бизнеса приобретают декларативный характер

Представляется, что в условиях ограниченного количества бюджетных средств, главным механизмом поддержки и развития малого бизнеса должно стать обеспечение благоприятной конкурентной среды, а наиболее эффективным методом (менее затратным) - устранение административных барьеров

Объект исследования - процесс формирования и развития малого предпринимательства во всех его организационных формах и предпринимательских структурах экономической системы

Предмет исследования - формирование и развитие благоприятной конкурентной среды малого бизнеса

Цель исследования заключается в разработке предложений по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса

С учетом обозначенной цели ставились следующие задачи

исследовать содержание понятия «конкурентная среда», ее взаимосвязь с конкуренцией,

определить специфику конкурентной среды для малого бизнеса, определить порядок анализа состояния конкурентной среды малого

бизнеса,

рассмотреть влияние роста крупных хозяйствующих субъектов на конкурентную среду мелких хозяйствующих субъектов,

рассмотреть отношения малого бизнеса с государственными органами (регистрирующими, лицензирующими, контролирующими)

рассмотреть зарубежный опыт по предоставлению государственной помощи малому бизнесу и отметить его специфику для конкурентной среды в целом,

выявить недостатки в механизме регулирования конкурентной среды малого бизнеса,

предложить элементы по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса

Теоретическую базу исследования составили работы зарубежных экономистов, посвященные анализу действующих систем регулирования, принципам их построения, историческим аспектам развития, формам и методам конкретных регулирующих воздействий со стороны государства - в первую очередь работы Ф Эджуорта, А Курно, Дж Робинсон, Э Чемберлина, В Ойкена, Дж Гэлбрейта, Ф Шерера, Д Росса, М Портера Использовались также работы отечественных экономистов - С Б Авдашевой, Н В Найденовой, В В Найденова, Н М Розановой, Ю А Рубина, О В Коломийченко, Е И Котелкиной, И П Соколовой, С Ф Хашукаева, К Ю Тотьева и др

Отдельно анализировались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, имеющие отношение к малому предпринимательству и оказывающие различную степень регулятивного воздействия на его функционирование

В ходе работы были использованы такие общенаучные методы исследования как логический, исторический, ситуационный, системный, структурный и сравнительный анализ, метод статистических группировок и экспертные оценки

Информационную основу исследования составили не являющиеся коммерческой, служебной, иной охраняемой законом тайной материалы

Управления Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Санкт-Петербургское УФАС России) Научная новизна работы заключается в следующем

- уточнено определение понятия «конкурентная среда», проведен сравнительный анализ общих и отличных признаков понятий «конкурентная среда» и «конкуренция»,

- проведена классификация видов регулирования конкурентной среды,

- определенны виды конкурентной среды,

- проведена характеристика административных барьеров, их влияние на конкурентную среду,

- представлены предложения по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса

Практическое значение основных результатов исследования выражено в реальной оценке состояния конкурентной среды малого бизнеса, а также в разработке предложений по совершенствованию механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса, в том числе при оказании государственной и муниципальной помощи

Конкретные рекомендации автора касаются следующих вопросов

- использование более точного определения понятия «конкурентная среда» и недопустимость подмены его понятием «конкуренция»,

- порядок проведения анализа и оценки конкурентной среды малого бизнеса,

- предоставление государственной и муниципальной помощи хозяйствующим субъектам в конкурентной среде

- совершенствование механизма регулирования конкурентной среды малого бизнеса,

Результаты исследования прошли апробацию при проведении работы «Мониторинг региональных рынков и условий предпринимательской деятельности, реализация и поддержание в актуальном состоянии Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Санкт-Петербурга» ежегодно с 1998 г проводимая Центром исследования рыночной среды в сотрудничестве с Санкт-Петербургским управлением ФАС России по заказу КЭРППиТ, в выполнении которой диссертант принимал участие

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 124 наименований, изложена на 148 страницах машинописного текста

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Во введении показана актуальность выбранной темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи исследования, метод достижения цели и решения задач

В первой главе «Теоретические основы регулирования конкурентной среды малого бизнеса» рассмотрены научные работы ведущих зарубежных экономистов по тематике диссертационного исследования Среди прочих выделена работа В Ойкена, в которой представлен метод регулирования экономики, основанный на создании конкурентного порядка Установлено, что конкурентный порядок является рыночной системой, в которой экономическая политика государства направлена на формирование конкурентной среды Рассмотрены представления отечественных экономистов о конкурентной среде и сделаны выводы об отсутствии единого научного понимания данного понятия С учетом различных подходов в толковании понятия «конкурентная среда» и отсутствия единого научного понимания предложено уточненное определение

Конкурентная среда - это совокупность условий состязательности, соперничества между независимыми поставщиками, покупателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на товарном рынке.

Выделен основной принцип представленного определения, а именно независимость поставщиков, покупателей друг от друга

На основании представленного определения понятия «конкурентная среда» и в связи с отсутствием в зарубежных и отечественных научных исследованиях теоретических основ регулирования конкурентной среды, диссертантом проведена классификация видов регулирования конкурентной среды (см рис 1, стр 7)

Установлено, что конкурентная среда может быть в двух видах благоприятная и неблагоприятная

Благоприятная конкурентная среда характеризуется равными условиями и возможностями состязательности для хозяйствующих субъектов, в которых проигравшая сторона уступает место более сильной, а сильная - не применяет недозволенных способов конкуренции Благоприятная конкурентная среда стимулирует интерес, инициативу, предприимчивость хозяйствующих субъектов

Соответственно, конкурентная среда, не удовлетворяющая вышеизложенным требованиям - не благоприятна

В научных публикациях существует устойчивая точка зрения, что факторы КС, создающие препятствия отдельным хозяйствующим субъектам вступлению на рынок, существуют только на стадии входа1 По мнению диссертанта, указанная точка зрения может ввести в заблуждение многих

1 С Б Авдашева, Н М Розанова Теория организации отраслевых рынков, М Учебник - М ИЧП «Издательство магистр» 1998 -320С

исследователей, поскольку она не учитывает очень важный аспект, а именно, что административные барьеры существуют не только на стадии входа на рынок, но и в процессе деятельности хозяйствующих субъектов на товарном рынке

Рис 1 Классификация видов регулирования конкурентной среды

Например, сложность бюрократической процедуры лицензирования может являться препятствием, как для вступающих на рынок предприятий, так и для действующих предприятий (лицензиатов), желающих продлить лицензию

Следовательно, состояние внутриотраслевой конкуренции зависит, в том числе от фактора наличия необоснованных препятствий в деятельности действующих хозяйствующих субъектов на товарных рынках Данные препятствия могут быть вызваны, в том числе деятельностью хозяйствующих субъектов, а также органов власти и управления всех уровней, которые противоречат антимонопольному законодательству В соответствии со ст4 Федерального закона РФ от 26 07 2006 №135-Ф3 «О защите конкуренции», указанные действия определяются монополистическими

Монополистические действия могут быть направлены как на создание барьеров потенциальным конкурентам, так и на вытеснение действующих конкурентов с целью получения монопольной сверхприбыли либо иных преимуществ в предпринимательской деятельности (см рис 2 стр <£)

Все чаще практикуются новые методы поддержания собственной конкурентоспособности (на рис.2 стр. 8 указанные методы обозначены как обратные связи), такие как:

" организация лоббирования собственных интересов посредством получения от органов власти разного рода нормативно оформленных льгот, квот на ограниченные ресурсы и т.д.;

■ участие в административных процедурах органов власти с целью недопущения и оттеснения конкурентов:

• негласные разаеды рынков между крупными доминирующими предприятиями по территориальному принципу либо закрепление раздел;) рынка правовыми актами;

■ организация протекционизма для защиты собственных интересов и недопущению на рынок иностранных конкурентов.

--- властные экономические влияния.

......* - обратные связи.

| U, - факторы конкурентной среды.

Рис.2 Воздействие административных барьеров на конкурентную среду

Наиболее серьезной причиной появления препятствий в деятельности хозяйствующих субъектов являются акты, действия (без действия) федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления Данные акты, действия органов власти и управления влекут ограничение свободы предпринимательской деятельности, создают преимущественные условия деятельности для отдельных хозяйствующих субъектов, тем самым, искажая конкурентную среду

Рассмотрены подходы к определению малого предпринимательства, а именно количественные, качественные и комбинированные Выявлены преимущества и недостатки указанных подходов Рассмотрены основные характеристики МП и определены четыре группы устойчивых черт (критериев) малого предприятия, обусловленных

1 Характером производственного процесса и сбыта товаров

- ограниченность (незначительные размеры) применяемых средств производства и технологических процессов,

- небольшая номенклатура выпускаемых изделий, т е узкая специализация,

- небольшой ассортимент товаров сбыта,

- упрощенность системы сбыта

2 Спецификой системы управления и руководства

- единство права собственности и непосредственного управления предприятием, бизнесом,

- особое значение руководителя в жизни предприятия, бизнеса, его непосредственное воздействие практически на все функциональные области,

- компактность управленческого аппарата и многофункциональность менеджеров,

- отсутствие громоздких управленческих структур, простоту информационных связей, неформальный характер планирования и контроля,

- быстроту принятия решений,

3 Состоянием микросреды (кадры, финансы и т д)

- особый характер отношений между хозяином и работником, обусловленный тем, что хозяин является непосредственным руководителем всех работников малого предприятия,

- гибкость, восприимчивость к нововведениям,

- небольшой объем используемых оборотных средств,

- относительно небольшая доля рынка в рыночном пространстве сферы деятельности,

- низкая капитализация,

- высокая оборачиваемость капитала,

- существенное влияние на кадровую политику, принятие решений, выбор правовых форм и на другие параметры хозяйственной деятельности семейных и родственных связей, что обусловлено правом наследования

4 Особенностями внешних воздействий

- локальность ресурсных и сбытовых рынков,

- не формальность взаимоотношений с узким кругом поставщиков и потребителей,

- положение «ведомого» в системе кооперационных связей с крупными и средними предприятиями,

- чувствительность к колебаниям экономической конъюнктуры рынка, политической обстановки, изменениям законодательства,

- ограниченность источников финансирования и хроническая нехватка капитала,

- большая степень зависимости от поддержки со стороны государства и общественных институтов 2

Перечисленные характеристики субъектов МП позволили сделать вывод о том, что это наиболее чувствительный сектор в конкурентной среде среди прочих (средний,крупный бизнес)

Во второй главе «Методические основы анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса» построен и определен порядок анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса на товарных рынках

Установлено, что основная задача анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса на товарных рынках заключается в выявлении негативных факторов конкурентной среды, которые создают

барьеры входа на рынок (выхода с рынка) субъектам малого предпринимательства,

препятствия уже осуществляющим деятельность на рынке субъектам малого бизнеса

Проведение анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса в диссертационной работе строилось по следующим этапам (см рис 3, стр 11)

' Конкуренция и антимонопольное регулирование Учебное пособие для вузов//М Логос, 1999 - 217 С , с авторскими доработками

1'ис.З, Этапы анализа и оценки состояния конкурентной среды малого бизнеса.

13 соответствии с заданным порядком, последовательно проведен анализ и дана оценка состояния конкурентной среды малого бизнеса и традиционной среде функционирования малого бизнеса (составляющая преобладающую его часть) - r сфере услуг розничной торговли Санкт-1 Ierepôvpra.

Но данным Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга (далее - КЭРИПнТ) еще в начале 2004 года соотношение долей крупной сетевой торговли и мелкорозничной торговли (далее МРТ) в структуре рынка розничной торговли, характеризовалось как примерно равное, составляя по трети рынка в розничном товарообороте. К концу года соотношение долей крупной сетевой торговли и МРТ изменилась, доля торговых сетей увеличилась до 50%, а доля сферы МРТ составила 25%."'

Известно, что крупные торговые сети обладают объективными конкурентными преимуществами в сравнении с МРТ, что является одной из основных причин сокращения МРТ в Санкт-Пегербурге. К конкурентным преимуществам крупных торговых Сетей относятся следующие возможности:

предложения изобилия товаров и услуг, удовлетворяющих индивидуальные предпочтения каждого отдельной! покупателя;

снижения закупочных цен, сокращения издержек, предложения качественного сервиса ( предоставление покупателям возможности самообслуживания, предложения дисконтных карт, продажу товаров в рассрочку и т.д.);

- экономии на масштабах, благодаря чему увеличение размеров экономической деятельности ведет к снижению удельных издержек;

' Агентство Ензнес Новостей . . 1.2004// v.'v.w.ois.'X':|; ru

- обеспечения объединения ресурсов для запрашиваемых рынком изменений в силу особенностей сетевой организации торговли, где общий управляющий центр и единая корпоративная стратегия

Используя перечисленные преимущества в добросовестной конкурентной борьбе за привлечение потребителей, торговые сети делают неконкурентоспособными мелкорозничных торговцев Данная ситуация является примером того, как конкуренция выполняет функцию санации на рынке, то есть избавляет рынок от невостребованной продукции и неэффективно функционирующих фирм, укрепляя позиции более предприимчивых и экономически активных

Однако результаты анализа актов нормативно-правового регулирования розничной торговли свидетельствуют, что конкурентные преимущества торговые сети приобретают во многом благодаря региональной политике, создающей неблагоприятные условия хозяйствования для малых предприятий в сфере розничной торговли

Расположение торгового объекта вблизи местонахождения потенциальных покупателей является основной экономической целью как сетевых, так и несетевых организаций, за счет чего они максимизируют выручку и минимизируют издержки В связи с чем в настоящее время практически на всей территории города наблюдается высокий уровень спроса на земельные участки общественно-делового назначения, в том числе на строительство новых торговых объектов, а также на нежилые помещения, которые могут быть использованы как объекты торговли

Возможность проектирования и строительства торговых объектов и дальнейшего осуществления торговой деятельности напрямую зависит от доступности (возможности получения) земельных участков Основным (крупнейшим) источником предоставления прав аренды и получения в собственность земельных участков для инвесторов является город, в государственной собственности находится 87% территории Санкт-Петербурга Поэтому порядок и условия распределения земельных участков органами исполнительной власти города оказывают решающее влияние на развитие рынка розничной торговли

Анализ механизмов и практики предоставления земельных участков, проведенный Центром исследования рыночной среды в 2005 г в рамках работы по мониторингу региональных рынков4, показывает наличие определенных преимуществ у инвесторов в крупные торговые проекты по сравнению с хозяйствующими субъектами, в том числе представителями малого бизнеса, занимающимися развитием малых форм розничной торговли

4 Работа «Мониторинг региональных рынков и условий предпринимательской деятельности, реализация и поддержание в актуальном состоянии Программы демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Санкт-Петербурга» ежегодно с 1998 г проводится Центром исследования рыночной среды в сотрудничестве с Санкт-Петербургским управлением ФАС по заказу КЭРППиТ

Наблюдается тенденция предоставления крупным торговым сетям без проведения торгов земельных участков, на которых находятся другие торговые объекты Например, гипермаркет «СГКей» разместился на земельном участке, который занимал Ладожский рынок, переместившийся к станции метро «Девяткино»

С точки зрения развития конкуренции вызывает тревогу прослеживаемое в нормативных документах стремление городской власти к административному регулированию развития розничной торговли на основе нормативов

Так, в проекте Концепции развития потребительского рынка Санкт-Петербурга утверждается, что «механизмы рыночного саморегулирования эффективны лишь для покрытия спроса и удовлетворения потребностей социальных групп населения с высоким и средним уровнями доходов», а в качестве меры по удовлетворению потребностей малообеспеченных граждан предлагаются «мероприятия по приоритетному развитию социально ориентированной сети торгового и бытового обслуживания» Вместе с тем практика показывает, что именно сфера мелкорозничной торговли с действующими в ней конкурентными механизмами в наибольшей мере обеспечивает приближенность услуги к покупателю и является востребованной у малообеспеченных категорий населения

Тот или иной норматив уровня обеспеченности городских территорий услугами розничной торговли может использоваться лишь для оценки достаточности этого уровня и необходимости мер, стимулирующих его повышение, но не может использоваться для принятия решений о целесообразности размещения (разрешения на открытие) объектов торговли, как это часто имеет место при решении вопросов о размещении объектов мелкорозничной торговли (подобные случаи рассматривались Управлением ФАС) В условиях рыночной экономики вопрос целесообразности размещения объекта является вопросом коммерческого расчета предпринимателя

Следует, помимо прочего, понимать, что нормативы обеспеченности территорий той или иной инфраструктурой всегда являются усредненными и условными, не могут отражать различий в реальных потребностях, связанных с демографическими и социальными особенностями населения и значительной дневной миграцией между территориями города

Кроме того, конкуренция предполагает в т ч появление избыточных по отношению к спросу производственных мощностей, вытеснение с рынка менее эффективных предприятий более эффективными Недопущение на рынок новых участников по причине наличия уже действующих предприятий, удовлетворяющих в данный момент потребительский спрос, является ни чем иным как искусственным ограничением входа на рынок и, следовательно, потенциала конкуренции

Таким образом, преимущественное положение крупных торговых сетей на рынке услуг розничной торговли продовольствием является результатом не только объективных процессов развития рынка и торгового бизнеса, но и политики городской власти Санкт-Петербурга, осуществляющей определенную

поддержку крупных торговых сетей и проводящей дискриминационную политику в отношении малого торгового бизнеса

Тенденция увеличения доли крупных сетевых предприятий розничной торговли на рынке Санкт-Петербурга, являясь объективной и в целом прогрессивной с точки зрения экономического развития и качества жизни населения, может иметь ряд негативных последствий

- монополизация розничной торговли, повышение цен,

- монополистические тенденции (проявление признаков монопсонии) на рынке закупок товаров розничной торговлей, ущемление интересов поставщиков, сдерживание развития производства,

- ущемление интересов потребителей из-за вытеснения с рынка несетевых, в т ч малых форм организации торговли и определенного ассортимента товаров,

- «вымывание» малого бизнеса из сферы розничной торговли и из городской экономики в целом (учитывая традиционную концентрацию малого бизнеса в этой сфере) с соответствующими негативными экономическими и социальными последствиями, идущее вразрез с принципом поддержки и развития малого бизнеса, являющимся важным элементом социально-экономической политики государства в условиях рыночной экономики

По результатам проведенного анализа следует вывод, что конкурентная среда малого бизнеса в сфере розничной торговли Санкт-Петербурга является неблагоприятной Основной причиной является стремление городской власти к административному регулированию развития розничной торговли на основе нормативов При этом не обеспечивается баланс в развитии различных форматов розничной торговли, не создаются благоприятные условия бизнеса в сфере розничной торговли для предприятий разных размеров и организационно-управленческих форм

По мнению диссертанта, соотношение разных форм торговли в городе в условиях рыночной экономики не может быть жестко установлено нормативно Речь должна идти о наблюдении и корректировке неблагоприятных тенденций В складывающихся условиях могут использоваться некоторые пороговые значения в т ч по количеству торговых объектов, принадлежащих крупным торговым сетям и представителям малого и среднего бизнеса Может определяться предельная доля торговых площадей, принадлежащих гипермаркетам на данной территории Однако эти показатели должны использоваться лишь для принятия решений о необходимости корректировки сложившейся ситуации, а не в качестве основания для вмешательства в деятельность торгового бизнеса

Корректировка тенденций должна происходить в процессе планирования использования городской недвижимости, выделении земельных участков, в т ч , в форме отказа от ликвидации тех или иных торговых объектов (например, сложившихся зон МРТ) и перепрофилирования участков

В третьей главе «Предложения по уточнению принципов, задач и методов регулирования конкурентной среды малого бизнеса» при

определении экономических принципов регулирования конкурентной среды малого бизнеса диссертант руководствовался следующими требованиями Принципы должны

а) соответствовать целям регулирования конкурентной среды,

б) отражать свойства, связи и отношения регулирования,

в) учитывать временные и территориальные аспекты процессов регулирования конкурентной среды малого бизнеса,

г) быть признанными и иметь правовое оформление, то есть быть закрепленными в различных нормативных правовых актах, например в Конституции РФ, Федеральных законах ит д

В числе основных экономических принципов регулирования конкурентной среды бизнеса в целом и малого в частности выделены следующие

1 Принцип единства экономического пространства означает, что правила "экономической игры", должны быть едины на территории всей страны Принцип единства экономического пространства не допускает узковедомственные или узкоместнические подходы к решению хозяйственных задач и предполагает проведение единой экономической политики, которая в свою очередь основывается на

разработке перспективных прогнозов экономического и социального развития государства, формирование и реализацию крупных программ общегосударственного значения

реализации согласованной кредитно-денежной и валютной политики, использование единой валюты в пределах единого экономического пространства,

недопущении ограничений на движение ресурсов внутри государства,

разработку и ведение единых таможенных правил, недопустимость использования квот, ограничений или таможенных барьеров на пути движения ит д

2 Принцип свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств Указанный принцип тесно взаимосвязан с принципом единства экономического пространства, поскольку только при обеспечении свободы перемещения товаров, услуг и финансовых средств в стране, можно достичь единства экономического пространства

3 Поддержка конкуренции Будучи базовым механизмом рыночных отношений, конкуренция заставляет соперничать между собой различных производителей товаров (работ, услуг) и тем самым способствует достижению наилучших социальных и экономических результатов Наиболее полное удовлетворение нужд потребителя, борьба за расширение доли на рынке, удешевление продукции и повышение ее качества - таково основное содержание конкуренции Она не позволяет экономической власти

концентрироваться в одних руках и тем самым препятствует злоупотреблениям этой властью Поэтому ради достижения общественно значимых результатов государство берет на себя функции по созданию конкурентной среды и ее защите от монополистических проявлений

4 Свобода экономической деятельности «Свобода экономической деятельности как фундамент социально ориентированной рыночной экономики основывается на признании равенства прав хозяйствующих субъектов, неприкосновенности собственности, свободе договора, беспрепятственном осуществлении гражданских прав, гарантированности их судебной защиты»5

5 Не допущение экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию

Провозглашение и реализация указанного принципа предполагает применение законодательно оформленных мер по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции

Все вышеперечисленные принципы закреплены в Конституции РФ

К основным задачам регулирования конкурентной среды малого бизнеса в работе отнесены

1 Обеспечение возможности доступа субъектов малого предпринимательства к ресурсам, необходимым для их функционирования и развития, которые по объективным причинам ограниченны Это в той или иной степени относится ко всем материально - вещественным факторам производства, а именно земле, недвижимости, оборудованию, технологии, а также прочим сырьевым ресурсам

2 Участие государства в роли покупателя продукции и услуг малого бизнеса в рамках реализации государственных программ, поставок для государственных и муниципальных нужд, а также обеспечение других мер для стимулирования внутреннего спроса на продукцию малых предприятий

3 Создание благоприятных правовых и политических условий развития деловой активности, стабилизации финансовой системы, либерализации налогового законодательства, определения общих правил поведения на рынке в рамках гражданского, антимонопольного, лицензионного законодательства, защиты прав собственности и обеспечения безопасности предпринимательской деятельности

В современных условиях даже после реализации программ приватизации значительная часть ресурсов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности (земля, нежилой фонд и т д) -сосредоточена в руках государства Зачастую эта ситуация также используется

5 Комментарий Конституции РФ (постатейный) (издание 3-е, исправленное и дополненное), Г Д Садовникова, -М Юрайт-Издат, 2006г

для реализации мер протекционистского характера путем предоставления преимуществ местным производителям в доступе к ограниченным ресурсам

С учетом этих обстоятельств возникает вопрос о выборе таких механизмов и критериев их распределения, которые в наибольшей мере соответствовали бы гармонизации задачи поддержки местных производителей и цели развития конкурентной среды

Важным отражением данного требования к реализации распределительной функции государства является принятие Федерального закона от 21 07 2005 №94-ФЗ «О размещении заказов для государственных и муниципальных нужд», который обязывает собственника-государство проводить конкурсный отбор претендентов на пользование ресурсом Указанный Закон о размещении заказов предоставляет потенциальным производителям равные возможности конкурировать за доступ к ограниченным факторам производства При этом к ограниченным ресурсам, следует относить и бюджетные средства, используемые на осуществление государственных закупок и на различные формы поддержки производителей

Законом о размещении заказов предусмотрены особенности участия субъектов малого предпринимательства в размещении заказа путем проведения „ торгов Так, в ст 15 Закона о размещении заказов определено, что государственные заказчики, за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, обязаны осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере пятнадцати процентов общего объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг по перечню, установленному Правительством Российской Федерации, путем проведения торгов, участниками которых являются такие субъекты, а государственные заказчики в случаях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства и муниципальные заказчики вправе осуществлять такое размещение заказа Перечень указанных товаров, работ, услуг и их предельная цена (цена лота) устанавливаются Правительством Российской Федерации

До настоящего времени перечень товаров, работ, услуг и их предельная цена (цена лота) Правительством РФ не установлен, в связи с чем ст 15 Закона о размещении заказов носит декларативный характер На практике участие малых предприятий в качестве поставщиков в государственных закупках на условиях, предусмотренных в нормативных актах, затруднено рядом причин Для предприятий малого бизнеса это, во-первых, несоблюдение установленных для МП квот участия в государственных закупках Главным критерием конкурсного отбора является минимальная цена предложения, а ценовую конкуренцию предприятия малого бизнеса выдержать не могут Во-вторых, малым предприятиям не по силам принять риск несвоевременной оплаты поставленной по контрактам продукции, что при слабой финансовой дисциплине государственных заказчиков случается нередко Особенно страдают при этом поставщики в регионах, где наряду с перечисленными

причинами действуют также факторы дефицитности региональных и местных бюджетов (риск невыплаты за контрактные поставки)6

В условиях, когда значительная часть таких необходимых для хозяйственной деятельности ресурсов как здания, помещения, земельные участки на территории определенного региона (в частности Санкт-Петербурга) находятся в государственной собственности (по данным КУГИ Администрации СПб, примерно 45% объектов нежилого фонда города находится в государственной собственности), порядок предоставления этих ресурсов различным частным коммерческим организациям становится одним из важных факторов, влияющих на развитие конкурентной среды в регионе

Действующие в настоящее время порядки предоставления названных ресурсов городскими и районными властями страдают следующими недостатками

1 Усложненность процедуры, ведущая к неоправданным потерям времени и средств у хозяйствующих субъектов, т е реально повышающая финансовый барьер на пути получения доступа к ресурсу

2 Отсутствие последовательной концепции у городских властей по максимальному вовлечению недвижимости в хозяйственный оборот

3 Недостаточная степень конкурсности и гласности при предоставлении ресурсов, ведущие к созданию неравных условий доступа к ним для разных хозяйствующих субъектов

4 Отсутствие широкой информации о порядке получения помещений, земельных участков под осуществление предпринимательской деятельности для физических и юридических лиц, в результате чего эти процессы приобретают индивидуализированный характер, создается почва для теневых соглашений, в том числе антиконкурентной направленности, между предпринимателями и служащими органов управления, в чьем ведении находятся предоставляемые ресурсы

Перечисленные недостатки снижают привлекательность региона для отечественных и иностранных инвестиций, что также задерживает развитие конкурентной среды на рынках региона

По результатам диссертационной работы сделаны следующие выводы 1 Представляется целесообразным разработать и принять городской закон о снижении административных барьеров развития предпринимательства, в котором, следует отразить следующие основные положения - на местные органы власти должна быть возложена обязанность по разработке подробных инструкций и процедур взаимодействия с предпринимателями в целях облегчения соблюдения ими установленных правил,

6 Бурмистрова Т , Тюляков А Закупки продукции для государственных нужд // Право и экономика 1999

N 12

- все новые порядки и правила должны публиковаться до их введения и обсуждаться с общественностью и профессиональными организациями, представляющими те виды бизнеса, чьи интересы затрагиваются данным регулированием,

- плата за лицензии, сертификаты, осуществление иных процедур должна устанавливаться с учетом расходов государственных служб на осуществление этой деятельности,

- должна быть определена ответственность должностных лиц за нарушения действующего законодательства, создающие административных барьеры,

- юридическим службам городской администрации должно быть поручено проведение анализа регулирующей деятельности в регионе в целях обеспечения соответствия организации этой деятельности действующему законодательству и конституционным принципам свободного рыночного развития и поддержки конкуренции

2 Необходимо совершенствовать существующий механизм регулирования конкурентной среды малого бизнеса (см приложение А, стр21) и создать специальный общественный орган по проблемам снижения административных барьеров при полномочном представителе Президента РФ (например, постоянно действующее совещание, см приложение Б, стр 22) с участием представителей объединений предпринимателей (союзов, ассоциаций), состав которого не был бы строго фиксированным и мог бы меняться в зависимости от обсуждаемой тематики Главной функцией совещательного органа должно заключаться в выявлении причин возникновения административных барьеров перед малым бизнесом и в случае если их образованию способствует интерес отдельного чиновника, следует ставить вопрос перед руководителями бюрократических структур о необходимости принятии соответствующих мер вплоть до постановки вопроса о служебном несоответствии

В плане взаимодействия с территориальным антимонопольным органом целесообразно, чтобы ассоциации, объединения предпринимателей, самостоятельно проанализировав какую либо ситуацию на товарных рынках, создающую административные барьеры и ограничивающую конкуренцию, подготавливали обращение в адрес совещания от имени предпринимателей, а также защищали бы их интересы при рассмотрении дел о нарушениях антимонопольного законодательства в территориальном антимонопольном органе и судебных инстанциях

3 Целесообразна законодательная инициатива ФАС России по внесению изменений в действующее законодательство в части запрещения совмещения функций органов государственного контроля и надзора с функциями хозяйствующих субъектов

4 Необходимо усилить взаимодействие общественных организаций предпринимателей с территориальными антимонопольными органами, в форме регулярного сотрудничества, результатом которого должно стать снижение административных барьеров, совместная защита прав предпринимателей на всех этапах рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства, в том числе в судебных инстанциях

5 Следует оказывать всяческое содействие развитию организаций саморегулирования предпринимательской деятельности, постепенному переходу от государственного регулирования деятельности субъектов малого и среднего бизнеса к саморегулированию

6 Необходимо внести поправки в законодательство о государственной службе, предусмотрев ответственность должностных лиц за нарушение действующего антимонопольного законодательства

7 Инициировать разработку Федерального Закона «О торговле в Российской Федерации», в котором четко определить функции и полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области регулирования розничной торговли

8 Ограничить в соответствующем федеральном акте право органов государственной власти создавать межведомственные коллегиальные органы, особенно с участием в них хозяйствующих субъектов и их объединений, и наделять их полномочиями принимать окончательное решение

Основное содержание диссертации отражено в публикациях

1 Аллахвердов P.A. Конкурентная среда малого бизнеса в сфере услуг мелкорозничной торговли Санкт-Петербурга // Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития материалы Ежегодной научно-практической конференции, 29-30 июня 2006 года Изд-во СПбГУП, 2006

2. Аллахвердов P.A. Состояние конкурентной среды малого бизнеса в сфере услуг мелкорозничной торговли Санкт-Петербурга II Вестник Инжэкона: серия экономика, выпуск 2( 1 квартал 2007г.)

3 Аллахвердов P.A. Конкурентный порядок основа развития конкурентной среды // Экономика и управление в сфере услуг перспективы развития материалы Ежегодной научно-практической конференции, 06-07 апреля 2007 года Изд-во СПбГУП, 2007

Рис.4 Механизм регулирования конкурентной среды малого бизнеса Санкт-Петербурга

Приложение А

Рис.5 Совершенствованный механизм регулирования конкурентной среды малого бизнеса Санкт-Петербурга поручение _

©

Приложение ]>

Федеральные

исполнительные органы государственно! власти РФ

ходатайство

переписка

©

©

у о ран я ют

Возникающий в связи t; принятием акгов, совершения действия федеральными органами исполнительной государство!шоп власти РФ

Upe ui.ieiri РФ

Правительств РФ

Полномочный представите,! ь Президент а РФ к федеральном округе

©

©

порученис

доклад

Губернатор субъекта РФ

пору чеиие

чрввди

Постоянно действующее совещание

ходагаис тио

переписки

©

Региональные органы государственной власти РФ

ntupyei

устрани foi

©

Возникающие в связи с принятием актов, совершении действия региональными органами исполнительной государа венной власти РФ

Отпечатано в копировальном центре ЧП Калмыков Д С г Санкт-Петербург, ул Восстания, дом 1 Подписано к печати «12» апреля 2007 Тираж 70 экз