Управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Козодаев, Андрей Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде"

Да правах рукописи

Козодаев Андрей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

15 ЯНВ 2815

Санкт-Петербург 2014

005557432

005557432

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель: Шматко Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Бездудная Анна Герольдовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой производственного менеджмента и инноваций Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Семенов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор, и. о. заведующего кафедрой менеджмента и систем качества Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)».

Ведущая организация: Северо-Западный институт управления

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Защита состоится «24» февраля 2015 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан «^С»__201^г.

Ученый секретарь

диссертационного совета .В. Шабунина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Тенденции и перспективы развития национальной экономики в рамках инновационной модели обусловлены сформировавшимися в период перехода к рыночной системе условиями, в том числе использованием ресурсно-сырьевой модели развития экономики и экспортом невоспроизводимых ресурсов и товаров с низким удельным весом добавленной стоимости. Это способствовало увеличивающейся дифференциации российских регионов по конкурентоспособности экономики, качеству жизни населения, уровню безработицы, инновационному и инвестиционному климату. Как следствие, на сегодняшний день конкурентные позиции страны выглядят не такими уж впечатляющими, а в результате присоединения России к ВТО возрастает опасность снижения конкурентоспособности из-за низкого качества работы отечественных товаропроизводителей.

Решение указанных проблем вызывает необходимость перехода к инновационной модели развития, которая основана на использовании знаний и повышении конкурентоспособности предприятий. Движение в сторону устойчивого роста эффективности предприятий возможно за счет изменения технологических и экономических аспектов организации предприятий. Поэтому вопросы теории и практики эффективного управления предприятием, особенно в ходе его модернизации, приобретают актуальность. В результате возникает необходимость совершенствования систем управления через использование различных подходов инновационного менеджмента. Возросшая потребность разработки методических и практических подходов к организации процессов управления предприятиями, актуальных в современных условиях рыночного развития, и обусловила выбор темы исследования проблем управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде.

Степень разработанности проблемы исследования

Большое значение в развитии теории и практики инновационного менеджмента, исследовании проблем национальных и региональных инновационных систем имеют работы Балдина К.В., Барановой Н.М., Гусакова М.А., Друкера П., Жихаревича Б.С., Кузыка Б.Н., Рохчина В.Е., Стрикленда А.Дж., Твиса Б., Фатхутдинова P.A., Шумпетера И. и др. Одновременно с этим в трудах Гринчеля Б.М., Замятиной М.Ф., Кузнецова C.B., Портера М., Румянцева A.A., Шматко Ал.Д. и т.д. рассмотрены проблемы конкурентного развития социально-экономических систем, в том числе за счет реализации инновационной деятельности.

Отдельное внимание в диссертации уделено анализу работ Афанасьевой Н.В., Гневко В.А., Иванова С.А., Инфанте Д., Ипатова Ю.М., Кибанова А.Я., Мильнера Б.З., посвященных разработке методологии кадрового обеспечения инновационной деятельности.

Цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов управления инновационной деятельностью

предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их конкурентоспособности.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

• исследовать существующие подходы к определению конкурентоспособности на уровне предприятия, региональной и национальной экономики и выявить влияние инноваций на конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса;

• определить роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса;

• проанализировать модели, методы и стратегии управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса на основе повышения их инновационной активности;

• разработать механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе системы мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности;

• разработать рекомендации по управлению человеческим капиталом предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде инновационной деятельности.

Объектом исследования выступают предприятия малого и среднего бизнеса, реализующие инновационную деятельность в конкурентной среде.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, реализации инновационной стратегии и развития кадрового потенциала.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК - 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п.п. 2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; 2.12 Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.29. Совершенствование методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления конкурентоспособностью социально-экономических систем различной сложности, инновационного подхода к развитию экономики.

Методологическую базу исследования составили общенаучные и частные методы исследования, в том числе анализ и синтез, сопоставления и

сравнения, методы научной абстракции, экспертные методы, методы логическо-профессионального анализа, системного анализа.

Информационная база исследования включает материалы, представленные в монографических исследованиях, научно-практических конференциях, других информационно-аналитических и статистических сборниках, размещенных в сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в диссертационной работе проведено системное исследование проблемы формирования государственными и социальными институтами конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их инновационной активности и роста конкурентоспособности.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования и выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1) Уточнено организационно-экономическое содержание обобщенного показателя конкурентоспособности как характеристики развития политико-правовой, социальной и производственной сфер, отражающей эффективность национальной экономики на основе реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса.

2) Определена роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности и обоснованы способы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, создания благоприятного инновационного климата для роста конкурентоспособности национальной экономики.

3) Разработана методика комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса с учетом наиболее значимых характеристик моделей и методов управления конкурентоспособностью, включающая обоснованные цели и задачи такой оценки для повышения эффективности управленческих решений и стратегического планирования развития предприятий.

4) Разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, включающий систему мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности и раскрывающий факторы формирования конкурентоспособности предприятий и рекомендации по разработке инновационной стратегии.

5) Обоснованы принципы управления человеческим капиталом предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде инновационной деятельности, позволяющие повысить эффективность экономико-управленческой подготовки кадров на основе использования компетентностного подхода.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

В диссертации развиты научные подходы к управлению конкурентоспособностью на основе развития инновационной деятельности, переход от управления ресурсами к формированию сети процессов и системе

стратегий конкурентоспособного инновационного развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Результаты диссертационной работы вносят теоретический вклад в управление инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса для повышения их конкурентоспособностью, в обоснование способов совершенствования управления человеческим капиталом на основе использования компетентностного подхода при подготовке кадров. Полученные результаты используются в учебном процессе Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Межрегиональный институт экономики и права при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС» при чтении курсов лекций по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управленческие решения» и «Организационное поведение».

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных результатов при подготовке проектов законодательных и нормативных документов по формированию конкурентной среды инновационной деятельности, совершенствованию системы управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса. Основные результаты работы внедрены в деятельность ООО «Консул», ООО «ОРИОН» и ООО «Первое кадастровое бюро» в форме научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию работы предприятий, в том числе повышению их инновационной активности.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: международной заочной научно-практической конференции «Современные концепции теории и практики» (2014), международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (2013), 11-й межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Власть и управление в современном мире» (2013) и международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий» (2013). Положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Экономики и управления Межрегионального института экономики и права; лаборатории комплексного исследования пространственного развития регионов Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, из которых 4 публикации - в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации.

Структура исследования обусловлена поставленной целью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, насчитывающего 185 источников, и 6

приложений. Исследование изложено на 173 листах, включает 16 рисунков и 20 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, а также положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов.

В первой главе «Методологические основы формирования конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса» проведен анализ ряда терминов, характеризующих специфику проводимого исследования - конкурентоспособность, конкурентная (предпринимательская) среда, инновационная предпринимательская активность, инновационный климат и др. Проанализирована динамика развития инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, определены основные проблемы и перспективы. На основании полученных результатов обоснованы актуальные проблемы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, способствующие росту их конкурентоспособности. Исследована роль государственных и социальных институтов в формировании и развитии конкурентной среды инновационной деятельности, определены направления повышения качества конкурентной среды инновационной деятельности.

Во второй главе «Развитие инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде» проведено исследование условий и инструментов реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса с учетом возможностей формирования новых конкурентных преимуществ. Систематизированы методы оценки и принципы управления конкурентоспособностью предприятий малого и среднего бизнеса за счет реализации инновационной деятельности. Проанализированы стратегии предприятий малого и среднего бизнеса и формирование механизма партнерских отношений для повышения их конкурентоспособности. Обоснованы мероприятия по внедрению в практику конкурентных отношений механизма партнерских отношений, рассмотрены принципы социального партнерства.

В третьей главе «Повышение конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе реализации инновационной деятельности» исследованы уровни, условия и инструменты реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса. Предложена классификация объектов, видов и целей конкурентоспособности, а также факторов, влияющих на величину и динамику конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса. Представлены положения реализации компетентностного подхода при формировании и развитии кадрового потенциала предприятия. Обоснована актуальность формирования непрерывной экономико-управленческой подготовки кадров, сформулированы

принципы, направленность, формы и методы экономико-управленческой подготовки.

В заключении изложены основные результаты и выводы проведенного исследования по совершенствованию управления инновационной деятельностью предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде как основы повышения их конкурентоспособности.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнено организационно-экономическое содержание обобщенного показателя конкурентоспособности как характеристики развития политико-правовой, социальной и производственной сфер, отражающей эффективность национальной экономики на основе реализации инновацнонной деятельности предприятиями малого н среднего бизнеса.

В связи с тем, что развитие мировой экономики связывается с активизацией внедрения технических и технологических новшеств и комплексной модернизацией производств, измерение глобальной конкурентоспособности целесообразно производить на основании ее инновационного потенциала и эффективности использования ресурсно-сырьевых факторов. Следует учитывать, что предприятия малого и среднего бизнеса предприятия способны оказывать значительное воздействие на основные макроэкономические показатели национальной экономики через технологическое обновление, совершенствование производительности труда в различных отраслях и повышение качества жизни населения.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что конкурентоспособность является структурным элементом системы конкурентных отношений и может быть представлена как многозначная категория, соединяюи/ая в себе содержательные моменты конкуренг/ии и монополизма, а так же их обгцественно-государственные регуляторы. В понятие конкурентоспособности необходимо включать экономические, производственные, административно-управленческие, маркетинговые и иные возможности отдельных предприятий, отраслей национальной экономики в целом.

Таким образом, организаг/ионно-экономическое содержание обоби/енного показателя конкурентоспособности национальной экономики на основе реализации инновационной деятельности предприятиями малого и среднего бизнеса заключается в следуюи/их характеристиках:

1) Конкурентоспособность — неотъемлемая черта рыночной экономики, которая подразумевает возможности одних предприятий более полно и эффективно удовлетворять потребности своего рыночного сегмента на основе использования сформированных у них конкурентных преимуществ ресурсного и технологического характера, развитых за счет усиленного государственного вмешательства в развитие социальных и политико-правовых институтов. Экономическим результатом такого превосходства становится получение предприятием абсолютной и дифференциальной ренты (дополнительная

прибавочная стоимость, более высокая производительность факторов производства).

2) Конкурентоспособность - это показатель относительных конкурентных преимуществ предприятия, который не может характеризовать позицию предприятия и на мировом и на национальном рынке в связи с различиями условий функционирования этих рынков.

3) Конкурентоспособность имеет внутреннюю иерархическую упорядоченность, отражающую взаимосвязь различных факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятия и национальную конкурентоспособность.

4) Основными факторами конкурентоспособности инновационной экономики являются самостоятельно сформированные в экономической системе конкурентные преимущества, которые возникают в результате создания и внедрения инноваций.

5) Конкурентоспособность — это показатель эффективности функционирования национальной экономики, включающей эффективность функционирования предприятий, однако конкурентоспособность формируется на основании тех устойчивых принципов развития, которые реализуются в национальной экономике, поэтому в инновационном развитии первичны социально-экономические цели государства, а конкурентоспособность вторична.

Основываясь на указанных характеристиках, использование обобщенного показателя конкурентоспособности направлено на обеспечение более высокого уровня развития экономики на основе рационального использования ресурсов, повышения производительности факторов производства, качества жизни населения внутри отдельно взятого предприятия или государства.

Учитывая существенные различия конкурентной среды инновационной деятельности и организационно-экономического содержания

конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса от национальной экономики, современные подходы к повышению глобальной конкурентоспособности должны заключаться не столько в сравнительных преимуществах каждой страны в международном разделении труда, сколько в создании устойчивых стимулов к повышению «индивидуальной» конкурентоспособности каждого предприятия малого и среднего бизнеса.

2. Определена роль государственных н социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности и обоснованы способы повышения инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса, создания благоприятного инновационного климата для роста конкурентоспособности национальной экономики.

В целях совершенствования организации инновационной деятельности и повышения эффективности распространения инноваций требуется создание новых институциональных условий и организационных структур. По результатам исследования в табл. 1 приведена система факторов, оказывающих влияние па конкурентную среду инновационной деятельности, сформированных государственными и социальными институтами.

Таблица 1. Система факторов, влияющих на конкурентоспособность

Группа факторов Факторы, положительно влияющие на конкурентоспособность Факторы, отрицательно влияющие на конкурентоспособность

Экономические и технологические - развитие конкуренции ■ наличие материально-технических возможностей развития ■ прогрессивные технологии (в том числе возможности их разработки) ■ отраслевые и рыночные изменения • высококвалифицированный персонал ■ ноу-хау ■ совместная разработка товаров и услуг - развитие ИТ-инфраструктуры • недостаток средств на достижение оптимальных для взаимодействия материально-техническихусловий 'кадры, финансы, сырье, технологии) - конкурсная основа распределения заказов на производство продукции - низкозатратное собственное производство - отсутствие доступа к базам данных и телекоммуникационным сетям

Организационно-управленческие - гибкость организационной структуры - предпринимательская бизнес-стратегия - децентрализация - автономность - сетевая организация -сложности в согласовании элементов системы взаимодействия (деталей взаимодействия)

Социально-психологические - общественное признание - устойчивый психологический климат ■ гибкость - мотивация - сопротивление переменам - боязнь неопределенности - доминирование текущих интересов бизнеса - невозможность работать в команде, индивидуализм - неприятие риска

Политические и правовые - наличие стабильной, действенной правовой базы - отсутствие развитой институциональной среды

Проведенный анализ развития инновационной деятельности, реализуемой предприятиями малого и среднего бизнеса, позволил определить, что предпринимательство может развиваться только при наличии в стране определенных внешних и внутренних условий, обеспечиваюи/их благоприятные социально-экономические, политические, гражданско-правовые условия. А создаваемая конкурентная среда инновационной деятельности представляет собой интегрированную совокупность различных факторов, позволяющих предпринимателям добиваться успехов в реализации проектов и получении прибыли.

В рамках диссертационного исследования проведен экспертный опрос руководящих работников различных отраслей в сфере малого и среднего инновационного предпринимательства, позволивший на основе ранжирования 22 предлагаемых к анализу проблем реализации инновационной деятельности выявить наиболее значимые проблемы:

1. Нестабильность нормативно-правового регулирования.

2. Налоговый режим, доступность ключевых ресурсов, необходимых для развития предпринимательства.

3. Количество процедур, необходимых для доступа к разным видам ресурсов.

4. Аренды и коммунальные платежи.

5. Нехватка оборотных средств.

6. Налоговый режим.

Следует отметить, что малозначимыми названы такие проблемы, как проверки по широкому спектру вопросов, экономические факторы, поиск источников инвестиций и др.

В целом, роль государственных и социальных институтов в формировании конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса заключается в обеспечении саморазвивающегося, самовоспроизводягцегося инновационного прог^сса, который становится возможным, если основная часть элементов гтновационной среды не разрушается, а воспроизводит связи таким образом, что позволяет сохранять или повышать имеющийся потенциал и этой группы элементов, и среды в целом.

3. Разработана методика комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности предприятии малого и среднего бизнеса с учетом наиболее значимых характеристик моделей и методов управления конкурентоспособностью, включающая обоснованные цели и задачи такой оценки для повышения эффективности управленческих решений и стратегического планирования развития предприятий.

Установлено, что определение национальной конкурентоспособности целесообразно проводить на основании оценки конкурентной среды, в которой функционируют предприятия малого и среднего бизнеса. При этом конкурентная среда инновационной деятельности включает индивидуальную

конкурентоспособность предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационную деятельность.

Целью колигчексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности является определение направлений совершенствования деятельности фунщионирующих в ней предприятий по всем реализуемым сферам — производственной, маркетинговой, сбытовой и др., в связи с чем методика комплексной оценки конкурентной среды направлена на оптимизацию бизнес-процессов, осугцествляемую через организационно-экономические преобразования. Это позволит в условиях динамично изменяющейся внешней среды под давлением конкурентного окружения принимать обоснованные и эффективные управленческие решения.

На основе анализа моделей и методов оценки конкурентоспособности, разработана авторская методика комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности, представленная в табл. 2.

Таблица 2. Методика комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса

Рассчитываемые показатели Формула для расчета

1. Обобщенный показатель конкурентоспособности предприятий (Кобщ) п ^общ = ^ ¡=1

2. Индивидуальные показатели конкурентоспособности предприятий (К{) Кн "¡0

3. Показатель, рассчитанный для /-той характеристики предприятия (Кп) КЦ = №1 — х _ 1;о1

4. Показатель, соответствующий /-той характеристике предприятия-конкурента или эталона в соответствии с базой сравнения (/(¡о) ^¡0 = х У(0 где X- /-тая характеристика предприятия, - /-тая характеристика конкурента или эталона; - важность /-той характеристики предприятия для рынка (потребителя), У;о - важность /-той характеристики конкурента или эталона для рынка (потребителя).

5. Важность /-той характеристики предприятия Кц — КПт[П к К

Основным преимуществом предлагаемой методики является возможность оценки неограниченного количества характеристик предприятий малого и среднего бизнеса при одновременном сравнении полученных показателей с выбранной базой (конкурентом или эталоном). Также в методике учтен клиентоориентированный подход, используемый большинством предприятий, который отражен в использовании оценок потребительской стоимости. Эффективность методики при оценке конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса связана с возможностями расширенного использования характеристик технологического лидерства и инновационной активности.

Таким образом, задачами комплексной оценки конкурентной среды инновационной деятельности являются: определение цели оценки;

• определение областей (видов деятельности), учитываемых при анализе;

• выбор базы сравнения;

• определение характеристик, подлежащих измерению;

• оценка выбранных характеристик;

• расчет обобщенного интегрального показателя конкурентоспособности;

• выводы о конкурентоспособности предприятия в конкурентной

среде.

4. Разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятии малого и среднего бизнеса, включающий систему мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности и раскрывающий факторы формирования конкурентоспособности предприятий и рекомендации по разработке инновационной стратегии.

В целях повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе реализации инновационной деятельности, в диссертации предложено использовать систему мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности, которая позволяет не только определить текущее состояние предприятия по уровню его конкурентоспособности, но и отследить отклонения от запланированных показателей деятельности, в том числе и их причины. С точки зрения управления рисками, предприятия малого и среднего бизнеса, использующие систему мониторинга конкурентной среды, смогут снизить негативное воздействие рисков инновационной деятельности.

Мониторинг конкурентной среды инновационной деятельности является универсальным инструментом ог/енки конкурентного положения предприятия, позволяюирш с высокой точностью спрогнозировать будущие изменения. Использование мониторинга конкурентной среды позволит добиться стратегической и оперативной эффективности деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационную деятельность.

В общем виде под мониторингом конкурентной среды инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса следует понимать проведение мероприятий по отслеживанию, оценке и анализу показателей конкурентоспособности, в том числе относягцгася к инновационной деятельности. В таком случае факторами формирования конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих инновационную деятельность, следует считать:

• характеристики инновационного проекта /технического / технологического решения;

• характеристики экономического события;

• характеристики экономического решения;

• характеристики социального эффекта.

На рис. 1 представлены наиболее значимые элементы системы мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности.

Рис. 1 - Структура системы мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности

Механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе мониторинга конкурентной среды инновационной деятельности можно представить в виде схемы на рис. 2.

Рис. 2 - Механизм повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса на основе мониторинга конкурентной среды инновационной

деятельности

Использование предлагаемого механизма позволит предприятию повысить эффективность управления инновационной деятельностью, развить долгосрочные конкурентные преимущества и сформировать обоснованный стратегический план развития предприятия малого и среднего бизнеса в конкурентной среде, предупредив возникновение рисков конкуренции и спланировав совершенствование деятельности с учетом приоритетности формирования конкурентных преимуществ.

5. Обоснованы принципы управления человеческим капиталом предприятий малого и среднего бизнеса в конкурентной среде инновационной деятельности, позволяющие повысить эффективность экопомнко-управлепчсской подготовки кадров на основе использования компетентностного подхода.

Формирование и развитие человеческого капитала является комплексным направлением инновационной политики, поскольку соответствующие условия определяются и сферой экономики, социальной и экологической сферой. Поэтому содержанием управления человеческим капиталом становится процесс согласования интересов социально-экономических институтов, участвующих в создании условий формирования и развития человеческого капитала на предприятиях.

С учетом результатов анализа современных условий подготовки кадров для инновационной деятельности и компетентностного подхода (табл. 3), следует выделить наиболее значимые характеристики компетентного сотрудника предприятия, реатзующего инновационную деятельность:

1. Квалифицированность и компетентность.

2. Нацеленность на постоянное совершенствование.

3. Инициативность, ответственность, творческое начало.

4. Самомотивированность и перфекционизм.

5. Зависимость от морально-психологического климата.

Таблица 3. Принципы управления человеческим капиталом предприятий

малого и среднего бизнеса в конкурентной среде инновационной деятельности

№ п/п Принцип Описание

1 Высокая квалификация Образовательный уровень принимаемых сотрудников должен быть достаточным для выполнения функций исследователя, что обеспечит более высокую лояльность к инновациям

2 Мотивированность на результат Каждый сотрудник предприятия должен оценивать эффективность собственной деятельности по достигнутым результатам работам, а не затраченному рабочем}- времени

3 Инициативность и ответственность Сотрудники инновационо-активных предприятий должны быть более инициативными и ответственными, чем сотрудники других предприятий

4 Непрерывное обучение В условиях постоянных изменений конкурентной среды инновационной деятельности сотрудникам необходимо регулярное повышение квалификации

5 Специализация На инновационно-активных предприятиях должно быть жесткое разделение труда по уровням и функциям

6 Поддержание высокой производительности труда В связи с тем, что инновационная деятельность требует больших затрат ресурсов (временных и финансовых), производительность труда должна быть более высокой, чем на других предприятиях

7 Стимулирование по результатам деятельности Для сотрудников инновационно-активных предприятий, обладающих высокой инициативностью и ответственностью, мотивированных на результат стимулы отражают высокую лояльность руководства к их деятельности

/

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Козодаев, А.Н. Совершенствование методов управления ресурсами инновационно-активных предприятий / А.Н. Козодаев // Вестник экономической интеграции. - 2014. - №10. - С. 65-69. (0,50 п.л.)

2. Козодаев, А.Н. Проблемы функционирования малого и среднего бизнеса в условиях современной экономики / А.Н. Козодаев // Экономика и управление. - 2014. - №11. - С. 52-55. (0,40 п.л.)

3. Козодаев, А.Н. Повышение эффективности управления инновационной деятельностью на основе комплексной оценки конкурентоспособности предприятия / А.Н. Козодаев, Ал.Д. Шматко // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №12 ч.2. - С. 507-509. (0,40/0,20 п.л.)

4. Козодаев, А.Н. К вопросу о совершенствовании конкурентной среды инновационной деятельности / А.Н. Козодаев // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №12 ч.2. - С. 675-677. (0,40 п.л.)

Публикации в других научных изданиях:

5. Козодаев, А.Н. Анализ содержания понятия «конкурентоспособность» как сложной многокритериальной категории / А.Н. Козодаев // Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции «Современные концепции теории и практики». - 2014. - С. 46-48. (0,20 п.л.)

6. Козодаев, А.Н. Система стратегий развития малого и среднего инновационного предпринимательства / А.Н. Козодаев // Сборник научных статей по итогам международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки». -2013.-С. 102-105. (0,25 п.л.)

7. Козодаев, А.Н. Инновационная активность субъектов предпринимательской деятельности в сфере малого и среднего бизнеса / А.Н. Козодаев, Ан.Д. Шматко // Материалы 11-й межрегиональной междисциплинарной научно-практической конференции молодых исследователей (с международным участием) «Власть и управление в современном мире». - 2013. - С. 123-129. (0,50/0,25 п.л.)

8. Козодаев, А.Н. Особенности инновационной предпринимательской деятельности / А.Н. Козодаев // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностьюс! промышленных предприятий». - 2013. - С. 139144. (0,40 п.л.)

Подписано в печать 19.12.14 Формат 60x48 1/16 Печать офсетная Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

197022, Санкт-Петербург, Каменноостровский пр. 54 Типография «Сан Принт»