Регулирование локальных рынков в условиях крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитин, Юрий Михайлович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитин, Юрий Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. Научные основы формирования и регулирования сферы платных услуг в системе региональной экономики.

1.1. Сфера услуг как объект регулирования: состав, структура, роль и место в экономике региона.

1.2. Многосубъектность регулирования сферы услуг региона.

1.3. Основные тенденции формирования и регулирования. сферы услуг в экономике постиндустриальных стран.

ГЛАВА 2. Методические основы формирования и регулирования сферы платных услуг региона.

2.1. Локальный рынок как специфическая сфера производства и потребления услуг.

2.2. Анализ состояния сферы платных услуг крупного города (на примере Санкт-Петербурга).

2.3 Структура и динамика рынка ритуальных услуг СПб.

2.4 Проблемы рынка отдельных видов специальных услуг и пути их решения

2.5. Опыт регулирования сферы услуг за рубежом.

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития сферы специальных услуг локального рынка как части платных услуг высокой социальной значимости.

3.1. Роль государственно-частного партнерства в регулировании сферы платных услуг.

3.2. Методические подходы к управлению системой оказания специальных услуг локального рынка.

3.3. Роль малого предпринимательства в развитии сферы специальных услуг локального рынка.

3.4. Франчайзинг как форма поддержки малого бизнеса в сфере услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование локальных рынков в условиях крупного города"

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее острых проблем социально-экономического развития России является значительная межрегиональная дифференциация, основанная на особенностях развития локальных рынков. Она проявляется в заметных различиях в величине валового регионального продукта на душу населения (до 50 раз по сравнению с 4-х кратным различием в европейских странах), что обусловливает снижение качества и уровня жизни в целом ряде регионов и сокращение возможностей экономического роста. Дифференциация в развитии региональных экономических систем оказывает существенное влияние на уровень развития производства и сферы услуг. Процессы реформирования оказали противоречивое воздействие на российскую сферу услуг. С одной стороны, произошел определённый рост объема и качества некоторых видов платных услуг, что было обусловлено необходимостью обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли в новых экономических условиях. С другой стороны, целый ряд услуг в силу малой прибыльности постепенно исчезает. Особое место в множестве видов услуг имеют специальные услуги, отличительным характером оказания которых является постоянный спрос, к ним можно отнести ритуальные услуги, услуги населению по проведению торжеств в момент регистрации рождения детей и свадеб и др.

Недостаточно продуманная приватизация, сложившая в последние годы значительная дифференциация доходов населения, социальная незащищенность и сокращение масштабов государственного регулирования этой отрасли привели к значительному сокращению оказанных услуг. Указанные проблемы усугубляются тем, что сфера услуг является совокупностью отраслей и видов деятельности преимущественно муниципального уровня, так как спрос на те или иные виды услуг определяется уровнем жизни на местах, который имеет значительные территориальные различия. В то же время развитие сферы услуг выступает фактором обеспечения экономического роста в регионе. Значительную роль в определении тенденций развития сферы услуг в целом является развитие локальных рынков этих услуг. Необходимо отметить, что развитие сферы услуг требует относительно небольшой величины затрат финансовых ресурсов при сравнительно непродолжительных сроках их окупаемости. Это положительно сказывается на поступлении налогов в местные бюджеты.

Мировой опыт свидетельствует о необходимости развития данного сектора экономики с обязательным учетом региональных особенностей локальных рынков. Известно, что наиболее высокие темпы развития специальных услуг наблюдается в крупных городах, где при высокой концентрации населения формируются особые предпосылки регионального экономического роста с опорой на сферу услуг. Поэтому необходимость совершенствования регулирования локальных рынков услуг на региональном уровне с учетом качественных и количественных характеристик сложившихся территориальных комплексов определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам регионального социально-экономического развития страны и отдельным направлениям развития локальных рынков уделено значительное внимание в трудах C.B. Кузнецова[33], В.Н. Лексина[65], И.А. Рождественской [92] и других.

Проблемы развития сферы услуг подробно рассмотрены в работах таких авторов, как В.И. Дмитриев[50], Ш.М. Магомедов[69], H.A. Платонова [105], Д.Г. Родионов[89], В.Н. Соловьев[165].

Работы этих и других учёных и специалистов внесли большой вклад в развитие теории и практики управления развитием этой сферы. Вместе с тем, анализ существующих исследований показал, что ещё недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с обоснованием направлений развития специальных услуг в рамках локальных рынков и особенно крупных городов как специфических территориальных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию локальных рынков сферы специальных услуг.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач диссертации:

• определить место и роль локальных рынков в экономическом развитии регионов;

• выявить особенности развития локальных рынков специальных услуг;

• выделить направления решения проблем развития рынка специальных услуг;

• разработать принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг;

• определить ключевые особенности развития рынка специальных услуг г. Санкт-Петербурга;

• дать научно - практические рекомендации по государственному регулированию и поддержке развития предприятий на локальных рынках специальных услуг.

Объектом исследования является сфера платных услуг крупного города.

В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессах регулирования развития региональной сферы специальных услуг, а также закономерности и тенденции их развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, управления экономическими системами, региональной экономики, регулирования развития сферы услуг в различных странах. Поставленные в рамках диссертационной работы задачи потребовали применения следующих общенаучных методов: .системный подход, метод экономического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ динамики социальных процессов.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, статистические данные социально-экономического развития ряда крупных городов и регионов РФ, аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, данные периодических изданий, Интернет-ресурсы.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по регулированию локальных рынков сферы специальных услуг региона как базы обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоит в следующем:

- Обоснована роль сферы услуг как мультипликатора ускорения социально-экономического развития региона, создающего предпосылки экономического роста, позволяющего быстро преодолеть кризисные ситуации в дотационных регионах, способствующего выравниванию межрегиональной дифференциации локальных рынков и повышению качества жизни населения;

- Разработаны принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг: принцип системности, принцип институциональной обеспеченности, принцип информационной полноты и др., которые определяют необходимость организации управления локальными рынками специальных услуг во взаимосвязи и взаимозависимости с региональными тенденциями развития. Эти принципы позволяют руководству региона определить границы государственной поддержки и регулирования сферы специальных услуг;

- Уточнено определение термина «система обслуживания специальными услугами на локальном рынке» как части сферы платных услуг городского хозяйства, под которой понимается совокупность предприятий, отраслей и видов деятельности, функционирующих в рамках системы городского хозяйства, специализирующихся на оказании специальных услуг и объединенных общностью цели - удовлетворение потребностей населения и предприятий в специальных услугах соответствующей структуры и качества

- Произведена декомпозиция целей и функций управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке (СОСУЛР), что нашло отражение в построении дерева целей управления, позволяющего выявить организационные связи государственных и общественных институтов управления СОСУЛР и обосновать целесообразность использования потенциала частно-государственного партнерства (ЧГП) в обслуживании специализированными услугами обоснован интегральный показатель оценки развития системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке как подсистемы платных услуг, определяемый с учетом доли объема специальных услуг в ВВП региона; доли занятых в сфере специального обслуживания в численности экономически активного населения; доли инвестиций в сферу специальных услуг, в общей величине инвестиций в регионе, величина которого позволяет проводить сравнительную оценку и обосновывать управляющие воздействия со стороны региональных органов власти

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти при разработке региональных программ развития сферы услуг с целью совершенствования механизма привлечения бюджетных и внебюджетных средств для производства и предоставления платных услуг населению, повышения эффективности использования существующих ресурсов региона, обеспечивающих рост качества жизни и уровня социальной защиты населения.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций, в том числе международных. Ряд результатов исследования используется в деятельности Правительства Ленинградской области при разработке и реализации программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе ГОУВПО «Северо-Западная академия государственной службы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объёмом 2,1 п.л.

Структура работы. В соответствии с поставленной целью и логикой исследования диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитин, Юрий Михайлович

Заключение

По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Изменения в экономических системах, связанные с переходом от индустриальной стадии развития общества в постиндустриальную, сопровождается ростом и расширением сферы услуг, что превращает последнюю в важнейший источник экономического роста, обеспечивающий, с одной стороны, рабочие места в экономике региона (а, следовательно, увеличение платежеспособного спроса), с другой стороны, расширение спектра удовлетворяемых потребителей, что способствует повышению качества жизни населения региона. В российской экономике наблюдаются общемировые тенденции развития сферы услуг, но в то же время отмечаются и специфические черты, важнейшей из которых''"'является межрегиональная дифференциация. Сфера платных услуг может выступать мультипликатором ускорения социально-экономического развития региона, позволяющим преодолеть кризисные явления, что связано с относительно меньшими потребностями в инвестициях и более быстрым сроком возврата вложенного капитала, а также обеспечением занятости широких масс населения.

2. Локальные рынки, сформированные вокруг крупных агломераций являются специфической сферой производства и потребления услуг. С одной стороны, в крупных городах, как правило, сосредоточено развитое индустриальное производство, а также высокий научный и образовательный потенциал, формирующий человеческий капитал высокого качества, постоянно обогащаемый за счет маятниковой миграции. Соединение данных факторов обеспечивает возможности получения повышенной нормы прибыли, следовательно, прилив дополнительных финансовых ресурсов. Развитие производства и человеческих ресурсов создает рост спроса на платные услуги, как промышленного, так и бытового характера. С другой стороны, в крупных городах широкая индустрия платных услуг формирует повышенные стандарты потребления и требования к качеству и ассортименту услуг, дополнительно ч увеличивая привлекательность рынка услуг. Данные тенденции позволяют рассматривать крупные города в качестве «точек роста» экономики региона.

3. С учетом роли сферы услуг как мультипликатора социальноэкономического развития локального рынка актуальными целями и задачами управления данной сферой будут: разработка прогнозов, концепций, программ развития сферы платных услуг локального рынка, где особую роль играют специальные услуги; оптимизация структуры платных и бесплатных услуг с учетом уровня бедности, дифференциации доходов, демографической

•Г структуры населения и других социально-экономических показателей; разработка и совершенствование механизмов поддержки потребления платных услуг социально незащищенными слоями населения; расширение взаимодействия органов власти и общественных организаций производителей и потребителей услуг; совершенствование системы информационного обслуживания производителей и потребителей услуг с внедрением элементов «электронного правительства»; обеспечение межрегионального сотрудничества с целью предоставления высококачественных услуг населению региона; разработка и применение региональных нормативов и стандартов качества услуг; поддержка мдлого бизнеса, в том числе применение специальных мер поддержки оказания бытовых услуг, имеющих высокую социальную значимость. Реализация указанных целей и задач возможна на основе учета таких методических принципов управления, как принцип системности; институциональной обеспеченности; информационной полноты; приоритетности социальных оценок; принцип конкурентности; общественного участия; количественной определенности; взаимовыгодного взаимодействия.

4. Система оказания специальных услуг (СОСУ)заслуживает особого внимания с позиций управления, поскольку является частью сферы платных услуг локального рынка высокой социальной значимости. Потребление специальных услуг, их качество и доступность выступает важнейшим индикатором уровня и качества жизни населения. Поэтому целесообразно рассматривать развитие с позиций системного подхода. С этой точки зрения ведущей целью развития СОСУ выступает удовлетворение потребностей населения региона в специальных услугах, способствующие реализации социальной миссии СОСУ — повышение качества жизни населения. Декомпозиция целей и функций управления СОСУ позволило выделить государственные -и общественные института, способные повысить эффективность функционирования СОСУ: комитеты развития потребительского рынка региона и муниципальных образований; комитеты развития городского хозяйства региона и муниципальных образований; ассоциации и союзы производителей и потребителей услуг, взаимодействие которых возможно в рамках региональных центров добровольной сертификации; региональных информационных центров; региональных и муниципальных центров подготовки кадров для СОСУ; мультибытовых комплексов. Взаимодействие государства и частного бизнеса в СОСУ может быть эффективно в рамках частно-государственного партнерства. Оценка развития СБОКГ может быть произведена на основе интегрального показателя, усредняющего характеристики объема производства бытовых услуг, занятости населения в сфере бытовых услуг и объема инвестиций. Многокомпонентность показателя дает возможность проведения факторного анализа при оценке его динамики и последующей коррекции управляющих воздействий.

5. Важной задачей управления СОСУ является расширение ассортимента, объема, территориальной и ценовой доступности специальных услуг, решение которой требует комплексного подхода. Анализ показал, что производители бытовых услуг представлены преимущественно малым бизнесом, нуждающимся в особой поддержке в силу его экономических особенностей. Действенным элементом такой поддержки могло бы стать создание региональных информационных центров по развитию бытовых услуг, которые могут предоставлять комплексную информацию о видах и условиях банковских кредитных программ поддержки малого бизнеса; о добросовестных производителях услуг, прошедших процедуру добровольной сертификации, участвующих в социальных проектах; об образовательных программах, конкурсах, семинарах для потребителей бытовых услуг; о помещениях, сдаваемых в аренду и т.п.

Решение проблем поддержки малого бизнеса в области финансов, кадров, аренды помещений, приобретения оборудования, анализа рынка лежит на пути создания мультибытовых комплексов, предполагающих взаимодействие органов исполнительной и законодательной власти региона и муниципалитетов, консалтинговых компаний, общественных организаций производителей и потребителей бытовых услуг; образовательных организаций, кадровых агентств, компаний по маркетингу и рекламе, проектных и строительных организаций, изготовителей оборудования, лизинговых компаний, финансовых учреждений, франчайзий'говых организаций. Такое взаимодействие возможно на основе развития частно-государственного партнерства.

Развитие франчайзинга в сфере специальных услуг региона также способствует территориальной доступности услуг, однако оно затруднено в силу негибкости предложений франчайзеров. Решением проблемы могла бы стать диверсификация франчайзинговых предложений с учетом региональных особенностей и возможностей индивидуализации пакета франшизы (частичная продажа), что учтено в предложенных в диссертации вариантах типовых договоров франчайзинга специальных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование локальных рынков в условиях крупного города"

На правах рукописи

Никитин Юрий Михайлович

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКОВ В УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА: МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург -2009

003486335

Работа выполнена на кафедре «Мировой и национальной экономики » ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ипатов Юрий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рафиков Сергей Ахметович

кандидат экономических наук, Коваленко Сергей Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится 2009 года в /^^Гасов на заседании

диссертационного совета Д 502.007.04 при ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы» по адресу: 199178, Санкт-Петербург, ВО Средний пр., д. 57, зал учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «СевероЗападная академия государственной службы» по адресу 199178, г.Санкт-Петербург, 8-я линия В.О., д. 61.

Автореферат разослан 17 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В. Чубинская-Надеждина

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях одной из наиболее острых проблем социально-экономического развития России является значительная межрегиональная дифференциация, основанная на особенностях развития локальных рынков. Она проявляется в заметных различиях в величине валового регионального продукта на душу населения (до 50 раз по сравнению с 4-х кратным различием в европейских странах), что обуславливает снижение качества и уровня жизни в целом ряде регионов и сокращение возможностей экономического роста. Дифференциация в развитии региональных экономических систем оказывает существенное влияние на уровень развития производства и сферы услуг. Процессы реформирования оказали противоречивое воздействие на российскую сферу услуг. С одной стороны, произошел определённый рост объема и качества некоторых видов платных услуг, что было обусловлено необходимостью обеспечения конкурентоспособности предприятий отрасли в новых экономических условиях. С другой стороны, целый ряд услуг в силу малой прибыльности постепенно исчезает. Особое место в множестве видов услуг имеют специальные услуги, отличительным характером оказания которых является постоянный спрос, к ним можно отнести ритуальные услуги, услуги населению по проведению торжеств в момент регистрации рождения детей и свадеб и др.

Недостаточно продуманная приватизация, сложившаяся в последние годы значительная дифференциация доходов населения, социальная незащищенность и сокращение масштабов государственного регулирования этой отрасли привели к значительному сокращению объема оказанных услуг. Указанные проблемы усугубляются тем, что сфера услуг является совокупностью отраслей и видов деятельности преимущественно муниципального уровня, так как спрос на те или иные виды услуг определяется уровнем жизни на местах, который имеет значительные территориальные различия. В то же время развитие сферы услуг выступает фактором обеспечения экономического роста в регионе. Значительную роль в определении тенденций развития сферы услуг в целом является развитие локальных рынков этих услуг. Необходимо отметить, что развитие сферы услуг требует относительно небольшой величины затрат финансовых ресурсов при сравнительно непродолжительных сроках их окупаемости. Это положительно сказывается на поступлении налогов в местные бюджеты.

Мировой опыт свидетельствует о необходимости развития данного сектора экономики с обязательным учетом региональных особенностей локальных рынков. Известно, что наиболее высокие темпы развития специальных услуг наблюдаются в крупных городах, где при высокой концентрации населения формируются особые предпосылки регионального экономического роста с опорой на сферу услуг. Поэтому необходимость совершенствования регулирования локальных рынков услуг на региональном уровне с учетом качественных и количественных характеристик сложившихся

территориальных комплексов определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Методологическим аспектам регионального социально-экономического развития страны и отдельным направлениям развития локальных рынков уделено значительное внимание в трудах П.И. Бурака, В.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, М.А. Гусакова, Б.С. Жихаревича, О.В. Заборовской, М.Ф. Замятиной, P.A. Исляева, C.B. Кузнецова, О.П. Литовки, В.Н. Лексина, В.Ю. Морозова, В.Р. Полозова, И.А. Рождественской, В.Г. Ростанца, В.Е. Рохчина, A.A. Румянцева, ИМ. Сигова, Е.Г. Ясина и других.

Проблемы развития сферы услуг подробно рассмотрены в работах таких авторов, как М.А. Абрамов, Г.А. Аванесова, Н.В. Алтухова, Л.Е. Басовский, Л.А. Бобров, Ф.С. Гарифуллина, В.В. Гуков, В.И. Дмитриев, Л.И. Ерохина, E.H. Жильцов, Н.Б. Кобелев, Ш.М. Магомедов, H.A. Платонова, Д.Г. Родионов, В.М. Рутгайзер, В.Н. Соловьев, Л.Б. Сульповар, В.Ф. Уколов.

Работы этих и других учёных и специалистов внесли большой вклад в развитие теории и практики управления развитием этой сферы. Вместе с тем, анализ существующих исследований показал, что ещё недостаточно разработанными являются вопросы, связанные с обоснованием направлений развития специальных услуг в рамках локальных рынков и особенно крупных городов как специфических территориальных образований.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию локальных рынков сферы специальных услуг.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач диссертации:

• определить место и роль локальных рынков в экономическом развитии регионов;

• выявить особенности развития локальных рынков специальных

услуг;

• выделить направления решения проблем развития рынка специальных услуг;

• разработать принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг;

• определить ключевые особенности развития рынка специальных услуг г. Санкт-Петербурга;

• дать научно - практические рекомендации по государственному регулированию и поддержке развития предприятий на локальных рынках специальных услуг.

Объектом исследования является сфера платных услуг крупного города.

В качестве предмета исследования выступают отношения предприятий сферы услуг, возникающие в процессах регулирования развития региональной сферы специальных услуг, а также закономерности и тенденции их развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, управления экономическими системами, региональной экономики, регулирования развития сферы услуг в различных странах. Поставленные в рамках диссертационной работы задачи потребовали применения следующих общенаучных методов: системный подход, метод экономического анализа и синтеза, функциональный, сравнительный и статистический анализ динамики социальных процессов.

Информационной базой диссертационного исследования явились нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, статистические данные социально-экономического развития ряда крупных городов и регионов РФ, аналитические материалы федеральных и региональных органов управления, данные периодических изданий, Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:

1. Определены место и роль сферы услуг как мультипликатора ускорения социально-экономического развития региона.

2. Произведена оптимизация целей и функций управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке.

3. Предложена методика оценки развития системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке как подсистемы платных услуг.

4. Дополнены принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг.

5. Дано новое определение термина «система обслуживания специальными услугами на локальном рынке»

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по регулированию локальных рынков сферы специальных услуг региона как базы обеспечения экономического роста и повышения качества жизни населения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Обоснована роль сферы услуг как мультипликатора ускорения социально-экономического развития региона, создающего предпосылки экономического роста, позволяющего быстро преодолеть кризисные ситуации в дотационных регионах, способствующего выравниванию межрегиональной дифференциации локальных рынков и повышению качества жизни населения.

- Разработаны принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг: принцип системности, принцип институциональной обеспеченности, принцип информационной полноты и др., которые определяют необходимость организации управления локальными рынками специальных услуг во взаимосвязи и взаимозависимости с региональными тенденциями развития. Эти принципы позволяют руководству региона определить границы государственной поддержки и регулирования сферы специальных услуг.

- Уточнено определение термина «система обслуживания специальными услугами на локальном рынке» как части сферы платных услуг городского

хозяйства, под которой понимается совокупность предприятий, отраслей и видов деятельности, функционирующих в рамках системы городского хозяйства, специализирующихся на оказании специальных услуг и объединенных общностью цели - удовлетворение потребностей населения и предприятий в специальных услугах соответствующей структуры и качества.

- Произведена декомпозиция целей и функций управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке, что нашло отражение в построении дерева целей управления, позволяющего выявить организационные связи государственных и общественных институтов системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке и обосновать целесообразность использования потенциала частно-государственного партнерства в обслуживании специализированными услугами.

- Обоснован интегральный показатель оценки развития системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке как подсистемы платных услуг, определяемый с учетом доли объема специальных услуг в ВВП региона; доли занятых в сфере специального обслуживания в численности экономически активного населения; доли инвестиций в сферу специальных услуг, в общей величине инвестиций в регионе, величина которого позволяет проводить сравнительную оценку и обосновывать управляющие воздействия со стороны региональных органов власти.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы региональными и местными органами законодательной и исполнительной власти при разработке региональных программ развития сферы услуг с целью совершенствования механизма привлечения бюджетных и внебюджетных средств для производства и предоставления платных услуг населению, повышения эффективности использования существующих ресурсов региона, обеспечивающих рост качества жизни и уровня социальной защиты населения.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций, а также в учебном процессе ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы».

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объёмом 2,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Работа представлена на 185 страницах, включает 32 таблицы и 15 рисунков. Список литературы - 153 наименования.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены основные цели и задачи исследования.

В первой главе «Научные основы формирования и регулирования сферы платных услуг в системе региональной экономики» проведен анализ тенденций развития сферы услуг в развитых странах, выделены направления,

особенно важных для российской экономики. Определены требования к формированию и развитию малого и среднего бизнеса, которые в услугах занимают традиционно важные позиции. Высокая трудоемкость большинства услуг и сравнительно небольшие размеры стартового капитала для организации дела благоприятствуют развитию в этой сфере новых видов предпринимательской деятельности.

Переход к постиндустриальному типу хозяйства, что выражается в преобладании сферы услуг в структуре занятости и ВВП, начался в наиболее развитых государствах во второй половине XX в. Интенсивное развитие сферы услуг возможно только при достаточно высокой концентрации населения - как правило, не менее 50 человек на 1 км2. Но затем начинает действовать эффект мультипликатора: чем больше концентрация населения, тем больше людей нужно для работы в сфере его обслуживания, поэтому концентрация еще больше возрастает, т.е. главным ресурсом для развития экономики становится само население. В итоге плотность населения в районах с развитой сферой услуг может достигать нескольких тысяч человек на 1 км2.

Хорошо видно, что относительно высокая плотность населения (более 50 чел. на 1 км2) наблюдается лишь в Центральном районе и в Калининградской области. Еще два района (Северо-Кавказский и Центрально-Черноземный) близки к этому значению. Среди отдельных регионов наибольшей плотностью выделяется Москва с Московской областью - около 320 чел. на 1 км2. Высокой плотностью населения выделяются так же Республика Северная Осетия (более 80 чел. на 1 км2), Республика Чувашия и Санкт-Петербург с Ленинградской областью (по 75 чел. на 1 км2).

Наиболее тесно плотность населения в России связана с благоприятностью для жизни природных условий. Так, наиболее высокой плотностью населения (если не считать Москву, Санкт-Петербург и окружающие их территории) характеризуются регионы юго-запада России, в которых природные условия наиболее благоприятны для жизни людей. Высокая плотность населения в окружении крупнейших городов (Москвы и Санкт-Петербурга) связана же с благоприятными социально-экономическими условиями.

В общем случае можно сказать, что агломерации уже стали в России преобладающей формой городского расселения. Они сосредоточивают около 2/3 городского населения или около Уг всего населения страны. При этом около 70% населения в рамках агломерации приходится на центральные города и лишь 30% - на пригородные зоны, т.е. российский агломерации, как правило, находятся еще на первой стадии своего развития, а процессы субурбанизации еще практически нигде не проявились (за исключением самых развитых Московской и Петербургской агломераций). Наиболее высокая доля городского населения среди экономических районов страны наблюдается в СевероЗападном (около 87%) и Центральном районе (более 80%). Эти территории являются наиболее развитыми с точки зрения урбанизации. В настоящее время здесь расположены самые крупные городские агломерации России -Московская (около 15 млн. жителей) и Петербургская (5,4 млн. жителей).

Анализ объема, проведенного в работе, потребления услуг населением по регионам России (табл.1) показал, что происходит рост потребления, при этом Северо-Западный федеральный округ показывает опережающий рост по сравнению со средним значением в Российской Федерации. Темпы роста, однако, год от года снижаются, на наш взгляд, это связано, в первую очередь, с снижением уровня инфляции (в возрастании абсолютного объема потребления платных услуг также не последнюю роль играет инфляционная составляющая).

Таблица 1

Структура платных услуг населению (в %)_

2004 2005 2006 2007

Г. г. г. г.

Все оказанные услуги, в том числе 100 100 100 100

Бытовые 12,2 11,7 10,7 10, 5

Транспортные 26,6 24,2 22,9 22,2

Связи 12 ,1 14,8 16,7 17,6

Жилищные 3,7 4,3 4,5 4,8

Коммунальные 15,1 16,1 17,3 17,4

Гостиниц и аналогичных средств размещения 3,0 3,0 2,9 2,9

Культуры 1, Э 2,0 2,3 2,5

Туристские 1,5 1,4 1,3 1,3

Физической культуры и спорта 0,4 0,4 0,4 0,5

Медицинские 4,7 4,9 4,8 4,9

Санаторно-оздоровительные 2,5 2,1 1,8 1,7

Ветеринарные 0,3 0,3 0,3 0,2

Правового характера 4,8 3,9 3,2 2,7

Системы образования 6,9 6,7 6,7 6,8

Другие услуги 4,3 4,2 4,2 4,0

По данным Российского статистического ежегодника 2004-2007

Некоторые услуги сохраняют стабильную долю рынка - колебания составляют порядка 0,1% (гостиницы; туристские; физической культуры и спорта; медицинские; ветеринарные; системы образования). Таким образом, в сфере услуг происходят структурные изменения, связанные с различными факторами.

Развитие сферы услуг происходит не только в силу количественного увеличения объема производства услуг и расширения их ассортимента за счет постоянного появления новых прогрессивных видов обслуживания, но и в силу повышения качества оказываемых услуг. Таким образом, возрастание значимости сферы обслуживания является не только желательным, но необходимым условием развития любой современной социально-экономической системы.

Повышение доходов населения приводит к увеличению потребления все большего количества услуг, что влечет за собой перепрофилирование предприятий, производящих материальную продукцию в производственно-сервисные организации, осуществляющие продажу не только товаров, но и услуг по обслуживанию этих товаров. Хотя сервисная деятельность является, в основном, местом приложения сил малого бизнеса, наблюдается тенденция укрупнения организаций сферы услуг и развитие по пути предоставления комплексного обслуживания в рамках вертикально и горизонтально

интегрированных компаний. Все большее развитие получают новые формы организационных структур предприятий обслуживания, таких как франчайзинг, аутсорсинг, парапредпринимательство, виртуальная корпорация.

Особую роль играют организации сервиса в росте крупных территориальных образований - мегаполисов и агломераций, где связи между субъектами системы значительно устойчивее и интенсивнее. Потенциал развития крупных поселений сильнее, т.к. они служат «точкой пересечения» различных потоков и связей - финансовых, административных, транспортных, миграционных и.т.д. Все это дает возможность выделить «точки роста», вокруг которых будет формироваться инфраструктура, в том числе и за счет использования скрытых резервов и возможностей.

Наибольший мультипликативный эффект дает совмещение сферы услуг с уже существующим высоким уровнем индустриального производства и научным потенциалом, что дает взаимное обогащение указанных секторов и повышенный процент роста прибыли. Предпосылки для такого пути развития сформированы на территориях мегаполисов и агломераций, в которых развитие сферы услуг обусловлено самими особенностями формирования территории с прочными экономическими связями и маятниковыми миграциями населения.

Во второй главе «Методические основы формирования и регулирования сферы платных услуг региона» определено что, наибольший мультипликативный эффект дает совмещение сферы платных услуг с уже существующим высоким уровнем индустриального производства и научным потенциалом, что обеспечивает взаимное обогащение указанных секторов и повышенный процент роста прибыли. Предпосылки для такого пути развития сложились на территориях мегаполисов и агломераций, человеческий капитал которых помимо особенностей формирования обогащается за счет маятниковой миграции населения. Развитая сфера платных услуг формирует особые стандарты качества жизни населения и требования к комфорту проживания, еще больше увеличивая тем самым привлекательность рынков мегаполисов и агломераций.

Разработаны принципы формирования и развития локальных рынков специальных услуг: принцип системности, принцип институциональной обеспеченности, принцип информационной полноты и др., которые определяют необходимость организации управления локальными рынками специальных услуг во взаимосвязи и взаимозависимости с региональными тенденциями развития. Эти принципы позволяют руководству региона определить границы государственной поддержки и регулирования сферы специальных услуг

Особенностью современного этапа развития агломераций в России является то, что они рассматриваются зачастую как объекты целенаправленного формирования. Причиной этого является рассмотрение крупных территориальных образований как узловых элементов территориальной организации населения и возможность реформирования существующей структуры расселения в условиях ухудшающейся демографической ситуации, содержащих локальные рынки потребления. Продуманное стратегическое развитие за счет усиленного роста локальных

рынков способно изменить геополитическую ситуацию с одновременным улучшением качества жизни населения и повышения значимости локальных рынков. Для сферы специальных услуг развитие агломераций является стимулирующим фактором, т.к. большой внутренний рынок и развитая транспортная инфраструктура обеспечивает наиболее полное раскрытие возможностей предоставления специальных услуг.

В данных условиях особую роль приобретает управление сферой специальных услуг на локальном рынке, которое предлагается осуществлять на основе учета следующих методических принципов.

1. Принцип системности. Сфера специальных услуг является подсистемой экономической системы региона, а также взаимодействует с другими подсистемами (образования, промышленности и др.). Поэтому управление должно строиться на основе прогноза социально-экономического развития локального рынка с учетом демографических процессов, а также потребностей прилегающих территорий.

2. Принцип институциональной обеспеченности. Управление сферой специальных услуг должно протекать в рамках соответствующих организационных механизмов, обеспечивающих действие формальных и неформальных институтов (правовых, финансовых, институтов общественного мнения и др.).

3. Принцип информационной полноты. Процесс управления должен базироваться на синтезе статистических данных, данных социологических опросов, экспертных оценок и обеспечивать всех участников сферы специальных услуг объективной информацией о конкурентной среде, производителях услуг, добровольной сертификации и др.

4. Принцип приоритетности социальных оценок. Управление сферы специальных услуг должно быть нацелено на повышение качества жизни всего населения на основе формирования социальной ответственности бизнеса и обеспечивать предоставление достаточного объема социально значимых услуг социально незащищенным категориям населения.

5. Принцип конкурентности. Управление сферы специальных услуг должно способствовать добросовестной конкуренции между производителями услуг вне зависимости от форм собственности, в том числе при предоставлении услуг социально незащищенным слоям населения, что, в частности, может обеспечить механизм социальных ваучеров.

6. Принцип общественного участия. Полноценным участником управления сферы специальных услуг должны быть общественные организации производителей и потребителей услуг (мониторинг и экспертиза качества услуг, информационное обеспечение и др.).

7. Принцип взаимовыгодного взаимодействия. Управление должно осуществляться на базе использования потенциала современных форм взаимодействия государства и частного бизнеса (частно-государственного партнерства, понимаемого в широком смысле).

8. Принцип количественной определенности. Процесс управления должен осуществляться и корректироваться на основе количественных оценок,

характеризующих уровень развития сферы специальных услуг, для чего необходима разработка соответствующих интегральных показателей.

В ходе исследования определено, что в сферу специального обслуживания необходимо включить как предприятия, целью которых является оказание бытовых специальных услуг, так и подразделения, располагаемые в помещениях производственных предприятий, где размещались (еще до формирования рыночных отношений: процесс продолжается и сейчас) пункты приема заказов на ремонт бытовой техники, обуви, пошива и химчистки одежды и т.д. Сфера специального обслуживания включает также тех предпринимателей-индивидуалов, которые оказывают специальные услуги, не являясь даже юридическими лицами. То, что появляются и развиваются подразделения и виды деятельности, не относящиеся организационно к предприятиям обслуживания, следует признать вполне закономерным явлением, так как спрос на бытовые услуги должен опережать в нормальных условиях предложение. Правильно, очевидно, утверждать, что не имеет значения, как осуществляется производственный процесс выполнения специальной услуги. Важно, чтобы ее производство было достаточным и экономичным, а сама она была выполнена на высоком качественном уровне.

Автор диссертации предлагает следующее определение термина «система обслуживания специальными услугами на локальном рынке». Система обслуживания специальными услугами на локальном рынке - это часть сферы платных услуг высокой социальной значимости, под которой понимается совокупность предприятий, отраслей и видов деятельности, функционирующих в рамках системы городского хозяйства, специализирующихся на оказании услуг узкой специализации и объединенных общностью цели - удовлетворение потребностей населения и предприятий в специальных услугах соответствующей структуры и качества;

Локальный рынок услуг имеет ряд отличительных черт, наиболее важные из которых: высокий динамизм; территориальная сегментация и локальный характер; высокая скорость оборота капитала, вследствие короткого производственного цикла; относительно слабая монополизация и концентрация; преобладание малых и средних предприятий, а также их высокая чувствительность к рыночной конъюнктуре в связи с невозможностью транспортировать и складировать услуги; относительная неразвитость посреднических структур, что связано со спецификой процесса оказания услуг, требующей личного контакта производителя и потребителя; индивидуальность и нестандартность оказываемых услуг и технологий во многих отраслях; высокая дифференциация продукта в одной и той же отрасли; неопределенность результата во многих случаях при оказании услуг; наличие асимметрии информации у производителя и потребителя.

Во-первых, рынок услуг больше всего отвечает требованиям свободного рынка классического типа, он меньше всего поддается монополизации, поскольку производство услуг рассредоточено. Наиболее распространенной формой организации производства услуг являются малые предприятия, основанные на частной и коллективной собственности. Рентабельность

производства услуг обеспечивается не столько от экономии на масштабе производства, сколько за счет экономии на разнообразии и качестве услуг.

Во-вторых, рынок услуг отличается от рынка товаров значительной сегментацией, то есть большей ориентацией на определенную группу покупателей. В отраслях услуг последовательно реализуется принцип комплементарности и дополняемости. Так, услуги, связанные с организацией отдыха, соединяются с торговыми услугами, услуги туризма - с гостиничными, услуги кино с телевидением и видео делом, с рекламой и т.д.

В-третьих, для рынка услуг по сравнению с рынком товаров характерна большая степень локализации и привязанности его к местности. Это связано со специфическим способом транспортировки услуг, поскольку их реализация требует личных контактов производителей и потребителей. Она обеспечивается либо перемещением производителя услуг к месту расположения потребителя, либо перемещением потребителя к месту расположения производителя. Однако развитие телекоммуникаций и компьютеризация сокращает необходимость личных контактов при реализации услуг. С технологическим прогрессом преодолевается локальность, он становится более открытым, более интернациональным.

В-четвертых, рынок услуг, в отличие от рынка товаров, характеризуется большим динамизмом и гибкостью. Это объясняется тем, что скорость оборота капитала в сфере услуг выше, чем в производственных отраслях и для организации бизнеса услуг требуется значительно меньше первоначального капитала, чем в индустриальном и аграрном секторе. Малый бизнес в услугах создает благоприятную среду для подготовки предпринимательских кадров, для самоутверждения и самореализации личности в области предпринимательской деятельности.

Рынок услуг в различных его отраслях развит неодинаково. В производственных и деловых кругах, торговле и общественном питании, бытовом обслуживании и личных услугах, в индустрии туризма и развлечений рынок является наиболее развитым как инструмент эффективного удовлетворения общественных потребностей. В отраслях общественного сектора услуг (образование, наука и научное обслуживание, здравоохранение, массовые физкультура и спорт и др.) рыночные отношения развиты слабее и имеют свои особенности. Это обусловлено необходимостью государственного регулирования общественного сектора услуг, ограничением коммерциализации общественных услуг, а также деятельности частного бизнеса в рассматриваемой сфере, необходимостью формирования значительного по размерам сектора публичных благ.

В третьей главе «Перспективные направления развития сферы специальных услуг локального рынка как части платных услуг высокой социальной значимости» доказано, что система оказания специальных услуг заслуживает особого внимания с позиций управления, поскольку является частью сферы платных услуг локального рынка высокой социальной значимости.

На основе анализа представлений о сущности и роли сферы специальных услуг сформируем подход к определению сферы специальных услуг как единого комплекса отдельных отраслей и сфер деятельности, имеющих ряд общих существенных признаков, деятельность составных частей которого направлена на удовлетворение множества материальных, социальных и иных общественных потребностей, связанных с календарными или индивидуальными днями, отмеченными юбилеями, годовщинами и т.д..

В процессе разработки системы обслуживания специальными услугами локального рынка необходимо ориентироваться на достижение главной цели -удовлетворение потребностей населения и предприятий в специальных услугах соответствующей структуры и качества. Для этого необходимо осуществить процесс разработки индикаторов и показателей, характеризующих степень достижения главных целей, подцелей и решение определенной задачи.

Процесс разработки осуществляется в пять этапов.

Этап 1. Определение подцелей, задач.

Определение цели - наиболее важный этап проектирования оценочных показателей. Главных целей может быть несколько - от социальных, организационных до экономических: сущностное содержание этих целей должно быть адекватным стратегическим целям развития региона.

Главная цель (цели) должна быть четко сформулирована и иметь целевые индикаторы, позволяющие устанавливать степень достижения постановленной цели. Под главные цели проводится ранжирование подцелей и задач.

При этом последовательность следующая:

- формулировка главной цели (целей);

- генерация подцелей;

- уточнение формулировок подцелей (проверка независимости подцелей);

- оценка существенности подцелей;

- проверка целей на реальность осуществления;

- проверка элементарности подцелей;

- построение дерева целей.

Построение дерева целей осуществляется с помощью метода декомпозиции, позволяющего построить соподчиненную совокупность необходимых условий достижения главной цели.

В результате должна получиться иерархическая структура цели, когда цели нижнего уровня иерархии подчинены целям верхнего уровня, а цели верхнего уровня не могут быть достигнуты, пока не достигнуты цели нижнего ближайшего уровня. Полученная схема целей является основой для синтеза задач.

Этап 2. Формирование задач (функций).

В соответствии с нижним уровнем целей (подцелей) определяются задачи (функции) по достижению целей.

Весь комплекс задач (функций) в зависимости от метода решения может быть распределен:

1) Задачи (функции) по выработке способов нормативного регулирования какой-либо деятельности или формированию инфраструктуры (разработка законов, положений, инструкций, правил и др.).

2) Задачи (функции) по организации деятельности учреждений, связанные с распределением ресурсов, нормированием, координацией деятельности.

3) Задачи (функции), связанные с подготовкой информации по принятию управленческих решений.

4) Задачи (функции) по надзору и контролю за выполнением конкретной деятельности, услуг.

5) Задачи (функции) по оказанию услуг населению, юридическим лицам.

Этап 3. Установление целевых показателей для выполнения задач.

Степень достижения определенной цели измеряется соответствующим

целевым индикатором, решения поставленных задач, выполнения определенных функций - показателями.

В зависимости от вида задач могут быть установлены конкретные показатели деятельности:

- число нормативных актов, регулирующих сферы деятельности -зависимость результативности в этой сфере от конкретного принятого нормативного акта;

- содержательная часть действий по организации, координации деятельности (организация совместной деятельности, проведение совещаний, проведение консультаций и др.), их число, результативность - на что направлена деятельность. Например, разработка и реализация целевой программы - сроки разработки, объемы финансирования, результаты реализации и т.п.;

- объем подготовленной информации - с указанием источника сведений, а также собственных действий по обработке информации (агрегирование, расчет показателей динамики, сопоставление с другими регионами и т.п.);

- число контролируемых позиций, результативность контроля;

- повышение качества оказания услуг, снижение сроков и др.;

- число, сроки, тарифы оказываемых услуг.

Этап 4. Агрегирование оценочных показателей.

На этом этапе необходимо увязать уровни частных показателей работы с целевыми индикаторами - реперными точками достижения стратегических целей по каждому из целевых индикаторов за отчетный период.

Этап 5. Определение процедуры мониторинга результативных показателей.

Определяется структура информационной карты результатов деятельности.

С позиций системного подхода и с учетом предложенных методических принципов в работе осуществлена декомпозиция целей и функций управления системой специального обслуживания в локальном регионе, итоги которой представлены на рис. 1.

Рис.1. Декомпозиция целей и функций управления региональной системой обслуживания специальными услугами

В предложенной схеме одной из функций управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке является анализ достижения главной цели управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке, имеющей высокую социальную значимость -удовлетворение потребностей населения в специальных услугах.

Осуществление декомпозиции целей и функций управления позволила выявить высокий потенциал частно-государственного партнерства в развитии системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке. Частно-государственное партнерство, понимаемое в широком смысле, подразумевает объединение активов государства и частного бизнеса на условиях деления рисков с целью реализации общественных интересов. Наиболее комплексно преимущества частно-государственного партнерства проявляются в концессионных соглашениях.

В российской экономической науке, на сегодняшний день, определился ряд позиций, которые применительно к рынку услуг можно сформулировать следующим образом. Государственное регулирование рынка услуг необходимо по следующим причинам:

Во-первых, в трансформационный период свойственный свободным рыночным отношениям стихийный характер развития рынка специальных услуг проявляется особенно отчетливо. Поэтому необходимо вмешательство государства с его огромными административными и экономическими возможностями в регулировании, как предложения услуг, так и удовлетворения спроса населения, резко дифференцированного по уровню доходов, а также в распределении доходов в обществе и ресурсов в экономике.

Во-вторых, рынок услуг не самодостаточен. Его механизм не позволяет, без вмешательства государства, самостоятельно решать ряд важных общегосударственных социальных проблем (например, удовлетворение разного рода общественных потребностей). На наш взгляд, этого вмешательства также требует поддержание пропорциональности, сбалансированности спроса и предложения, проведение антимонопольной политики, регулирование внешнеэкономических деятельности и др.

В-третьих, установка на создание социально-ориентированной экономики означает, что государство должно стать гарантом неуклонного роста покупательной способности населения посредством увеличения его доходов. А так как покупательная способность (и, соответственно, платежеспособный спрос) зависят не только от доходов населения, но и от уровня и соотношения цен на услуги, то для реализации социальной политики государство должно предпринимать определенные меры воздействия на рыночное ценообразование.

В-четвертых, основной задачей государственного регулирования должно быть поддержание стабильности и обеспечение социальной ориентации рынка, а важнейшим принципом - не причинение вреда рыночному механизму, предупреждение деформации рыночных процессов. Государство не должно вмешиваться в вопросы, решение которых является прерогативой частных производителей, обладающих правом распоряжаться собственным капиталом по своему усмотрению.

Таблица 2

Классификация методов и механизмов регулирования деятельности субъектов регионального рынка услуг органами государственной власти и местного самоуправления

ПРЯМОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ | КОСВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

БЮДЖЕТНО-ФИНАНСОВОЕ

* Предоставление бюджетного кредита * Предоставление субсидий и субвенций из местного бюджета и внебюджетных фондов * Разработка, утверждение и финансирование инвестиционных проектов * Размещение на конкурсной основе бюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов * Предоставление муниципальных грантов * Формирование и размещение муниципальных заказов * Выпуск и размещение муниципальных займов * Льготы по уплате местных налогов * Кредитные льготы * Учетная ставка и сроки * Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей в местные бюджеты * Лишение льгот * Гарантии по поручительствам и займам * Инициирование процедуры банкротства

ИМУЩЕСТВЕННОЕ

* Продажа или сдача в аренду помещений, строений * Расторжение договора аренды * Вовлечение в инвестиционный процесс временно приостановленных и законсервированных строек и объектов, находящихся в муниципальной собственности * Предоставление в пользование природных ресурсов * Разрешение на отвод (изъятие) земельного участка * Выдача (отзыв) актов на право пользования земельным участком * Предоставление льготных условий пользования землей и другими природными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности * Создание местных зон хозяйственного освоения * Контроль через муниципальные отделы торговли, строительства, архитектуры * Устранение ограничений на хозяйственную деятельность, в случаях предусмотренных законодательством * Обращение в прокуратуру

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ

* Проведение экспертизы инвестиционных проектов * Предоставление гарантий * Координация деятельности контролирующих органов * Инициирование экологической экспертизы объектов хозяйственной деятельности * Мероприятия по рекламе местных производств * Оказание помощи в профессиональной подготовке, обучении кадров * Контроль наличия лицензий у хозяйствующих субъектов

Позитивное восприятие таких действий государства, как вмешательство в рыночные отношения широко распространено в современной экономической литературе. Тем не менее, до настоящего времени неразрешенным остается вопрос определения методов, механизмов, пределов и направлений государственного регулирования (табл.2). По мнению ряда известных отечественных экономистов, опыт рыночных реформ прошлых лет требует даже активизировать воздействие государства на субъекты рынка.

Все большее значение в современной экономике приобретает корпоративное регулирование рыночных процессов. Вопросы корпоративного регулирования рыночных процессов довольно подробно изучены в теории и практике. Поэтому, в последние годы, более актуальной является проблема самоорганизации субъектов рынков услуг - потребителей и производителей. Исследованию этой проблемы посвящены труды многих авторов. Однако место самоорганизации рыночных субъектов в системе регулирования рынков услуг, цели и задачи, методические основы регулирования развития региональных рынков услуг только формируются. Это требует дополнительного изучения и научного обоснования данной проблемы, с учетом особенностей отдельных регионов. В самоорганизации субъектов рынков услуг, на наш взгляд, скрыты значительные резервы повышения эффективности их хозяйственной деятельности. Поэтому общественные объединения граждан и производителей услуг должны рассматриваться в современных условиях как самостоятельные субъекты регулирования рынка услуг.

Регулирование развития региональных рынков услуг, на наш взгляд, следует рассматривать как систему взаимодействий трех субъектов регулирования этих рынков - государства, общественных объединений граждан и предпринимателей в целях обеспечения сбалансированного и устойчивого развития системы региональных рынков и ее адаптации к изменяющимся условиям. В этой системе двум последним субъектам регулирования, помимо решения ими проблем достижения собственных целей, на современном этапе могут быть предназначены функции содействия государству в создании благоприятных условий на рынке услуг, в частности, делегированы некоторые государственные функции

Оценку достижений главной цели управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке предлагается проводить с помощью анализа интегрального показателя, характеризующего уровень развития системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке.

(1 расчета по формуле не производилось),

где 5 - уровень развития системы обслуживания специальными услугами на локальном рынке;

У6у - объем производства специальных услуг на локальном рынке;

ВРП- объем валового продукта локального рынка;

Ч6у - численность занятых в сфере специальных услуг локального рынка;

ЭАНр - численность экономически активного населения локального рынка;

НФИ6у- объем инвестиций в основной капитал сферы специальных услуг

локального рынка;

НФИр - общий объем инвестиций в нефинансовые активы локального рынка.

Этот показатель формируется на основании расчета среднего геометрического, так как предлагает усреднение безразмерных показателей (долей). Преимуществами его применения является: общедоступность данных для расчета (используются данные статистических сборников); возможность проведения факторного анализа для объяснения динамики показателя; на основании динамики показателя можно судить о результативности управления системой обслуживания специальными услугами на локальном рынке.

В заключении обобщены выводы по главам исследования и определены роль и значение достигнутых результатов исследования для современной науки.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи, опубликованные в рекомендованных изданиях Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Никитин, Ю.М. Проблемы рынка ритуальных услуг в СПб и пути их решения./ Ю.М. Никитин // Вестник ИНЖЭКОНА, Выпуск 3(22).-СПб.: ИНЖЭКОН, 2008. - 0,6 п.л.

2. Никитин Ю.М. Совершенствование организации рынка ритуальных услуг в СПб. / Ю.М. Никитин // Вестник ИНЖЭКОНА, Выпуск 2 (21). - СПб.: ИНЖЭКОН, 2008. - 0,6 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях

3. Никитин, Ю.М Нормативно-правовое регулирование рынка ритуальных услуг./ Ю.М. Никитин // Актуальные проблемы управления экономикой региона. Материалы 4 Всероссийской научно-практической конференции 20 апр. 2007 г. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. -0,3 п.л.

4. Никитин, Ю.М Совершенствование рынка ритуальных услуг в СПб. / Ю.М. Никитин // Государственная власть и местное самоуправление в

России: история и современность. Материалы Пятого Международного научного форума. Т. 2. Кн. 1. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2007. - 0,3 п.л.

5. Никитин, Ю.М. Организационно-экономические проблемы развития экономики РФ в условиях глобального финансового кризиса. / Ю.М. Никитин // Мир экономики и права №5 2009 - СПб.: Межотраслевой научно-издательский и образовательный центр, 2009. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 14.11.2009

Тираж 100 экз. Печать цифровая. Типография ООО "АльфаДом"

197372, Санкт-Петербург, ул. Ильюшина, д. 2 Тел.: +7(812) 347-27-05