Регулирование наличного денежного обращения в США и возможности использования этого опыта в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петров, Вольдемар Иванович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Вольдемар Иванович

Введение. 3

Глава 1. Современные тенденции в наличном денежном обращении в США. 19

1.1.Место наличности в системе денежного обращения.19

1.2. Значение наличности в денежной системе США и причины ее устойчивости. 30

1.3. Масштабы и тенденции обращения наличных долларов за пределами

США. 49

Глава 2. Роль ФРС в организации и поддержании стабильного наличного денежного оборота в США. 69

2.1. Механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах. 69

2.2. Методы регулирования Федеральной Резервной Системой наличных денег в обращении. 91

2.3. Научно-техническая политика в области наличного денежного обращения США. 113

Глава 3. Проблемы и возможности использования опыта США в организации наличного денежного оборота в России. 137

3.1. Место наличного денежного обращения в России и проблемы его развития. 137

3.2. Проблемы организации наличного оборота с учетом американского опыта. 157

3.3. Научно-технические аспекты обеспечения наличного денежного обращения в России с учетом мирового и американского опыта. 175

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование наличного денежного обращения в США и возможности использования этого опыта в России"

Наличное денежное обращение занимает важное место в механизме действия рыночной экономики развитых стран. Наличные деньги эффективно функционируют в виде устойчивого компонента денежной массы. Их значение не снижается в условиях прогресса институтов и инструментов денежно-кредитной системы развитых стран в конце XX века, и это дает основания считать, что данная тенденция сохранится в длительной перспективе.

Налично-денежному обращению США принадлежит особенное место в мировой экономике. Оно не только успешно обеспечивает потребности экономики самой сильной в экономическом плане страны мира, но и через обращение доллара за пределами США оказывает большое влияние на денежные системы многих других стран.

В сложно организованной денежной системе США наличные деньги являются важным компонентом, от которого во многом зависит ее надежность, устойчивость и нормальное функционирование. Современная роль наличных денег связана с теми историческими временами, когда они были основой денежной системы, и через их обращение осуществлялось выполнение преобладающего объема расчетов и других денежных операций. Осуществляя преемственность в эволюции денег, наличные деньги способны в полной мере выполнять все денежные функции. В настоящее время наличные деньги являются наиболее ликвидной формой денег. Эта их способность служит важным фактором устойчивого значения наличных денег в экономике. В 1998 г. наличный компонент денежной массы, находившийся во внутреннем обращении в США, составлял порядка 200 млрд. долл., что соответствует его доле в размере 5% в составе денежного агрегата М2. Кроме того, порядка 250 млрд. долл. обращались за пределами США в других странах.

Регулирование наличного денежного обращения является одной из ключевых задач центрального банка США - Федеральной Резервной Системы, которая проводит широкий спектр регулирующих мероприятий для обеспечения надежности и устойчивости национальной валюты. В своей политике ФРС исходит из того, что в современной экономике США действуют объективные факторы, определяющие сохранение и возрастание в определенных пределах ее потребности в наличных деньгах.

Анализ особенностей поведения наличного обращения США в период 90-х годов показывает, что такими факторами являются - сила традиции; сохранение большого объема мелких розничных операций в торговле товарами и услугами; особенности ведения дел в сфере мелкого бизнеса; существование определенных пределов в развитии научно-технического прогресса в сфере денежных расчетов; стремление потребителей уйти из-под контроля за расходованием своих средств, возможного при безналичных расчетах; наличие в США большого слоя людей с низкими доходами, для которых владение банковскими счетами является скорее исключением, чем правилом; участие малообеспеченного слоя американцев в системе нелегальной работы с оплатой наличными, а также применение наличных денег теневым и нелегальным бизнесом.

ФРС в своей политике учитывает эти причины и принимает как объективный факт, что роль наличных денег в экономике США остается значительной на протяжении 90-х годов, несмотря на возрастание масштабов и значения безналичных расчетов через применение чеков, пластиковых карт и оптовых электронных расчетов в ходе развития рыночной экономики. В системе регулирования денежного обращения наличные деньги выполняют роль основания всей денежной системы, наиболее ликвидного денежного средства и денежного резерва. Тесная связь между наличным и безналичным сектором денежного хозяйства придает особое значение обеспечению прочности и устойчивости наличного денежного компонента.

Наличные доллары имеют большое значение в США и за их пределами. Это связано с особенностями психологии американского населения и олицетворения доллара с особым положением США в мире, с их экономической мощью и политическим влиянием. Во второй половине XX в. это влияние во многом связано с ролью доллара в качестве валюты мировых расчетов и финансовых операций, а также мировой резервной валюты. Наличные доллары как бы придают физическую осязаемость этому положению США.

Особенностью 90-х годов стал рост масштабов использования наличных долларов в экономике и в денежных системах развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. В связи с этим резко возросло значение политики ФРС по обеспечению надежности доллара, укреплению его мировых позиций и в то же время - усилению мер технического характера по защите американских банкнот от подделок.

Современная вера в надежность доллара, хотя и определяется в первую очередь масштабами экономического потенциала США, размером валового национального продукта, лидированием в области научно-технического прогресса и другими параметрами экономики, в большой мере основывается на способности государственной власти обеспечивать надежность денежной системы посредством целенаправленной политики.

В США накоплен большой опыт регулирования наличного денежного обращения на протяжении длительного исторического периода, как в условиях благополучного развития экономики, так и в условиях экономических кризисов.

В 90-е годы важным средством регулирования наличного денежного обращения США, кроме прямых мероприятий ФРС как эмиссионного центра, стало воздействие на поведение наличного компонента денежной массы через механизм обязательных резервов и операции на открытом рынке. Анализ этой политики показал, что она в большой степени затрагивает наличное денежное обращение, хотя этой стороне политики регулирования через механизм резервов и операции на открытом рынке до сих пор не уделялось достаточного внимания в анализе политики ФРС.

В управлении наличным денежным обращением большое значение имеет научно-техническая политика ФРС. Она охватывает широкий спектр мероприятий - от привлечения новейших достижений техники и материаловедения в процессе изготовления денежных знаков, до использования новейших технологий их обработки в процессе оборота, контроля количества и качества денежных знаков, изъятия из обращения негодных денежных знаков и их утилизации с соблюдением экологических требований.

В опыте США по регулированию наличного денежного обращения накоплено много позитивных моментов, которые могут быть применены в России с учетом ее специфических условий переходного периода. Для дальнейшего развития и совершенствования наличного денежного обращения в России в условиях рыночной экономики опыт США имеет большое значение в текущих условиях и в особенности - в перспективе.

Система денежного обращения России формируется в трудных условиях переходного периода, который характеризуется продолжением кризисных процессов в экономике и банковской системе, сильной деформацией платежной системы страны. Сохраняется высокий уровень неплатежей, широкое применение бартера, использование иностранной валюты - главным образом доллара - для накопления и сбережения, применение денежных суррогатов.

В условиях становления новой платежной системы наличное денежное обращение обеспечивает важную консолидирующую роль в российской экономике. Расширение масштабов использования наличных денег для обеспечения хозяйственной деятельности стало эффективным методом приспособления экономики России к трудностям переходного периода и поддержания дееспособности платежной системы. Этот процесс аналогичен тому, который переживала экономика США в годы кризисов. В России сложилась система активного применения наличности для различных денежных операций, которая обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности, несмотря на слабости российской экономики и ошибки государственной экономической политики.

В этой обстановке резко возрастает регулирующая роль Центрального банка РФ. В 90-е годы происходило освоение Банком России методов регулирования денежно-кредитной сферы, принятых в развитых странах мира, включая США. Для условий переходной экономики России опыт ФРС в США по регулированию наличного денежного обращения имеет особенно важное значение. Эволюция денежной системы США и других развитых стран показывает, что в период становления рыночной экономики наличному денежному обращению принадлежала очень большая роль. Прочное и устойчивое наличное денежное обращение стало в США и других развитых странах основой развития и укрепления кредитных систем расчетов, господствующих в настоящее время. Организация устойчивого наличного денежного обращения и его регулирование с учетом позитивных аспектов опыта США в интересах возрождения экономики России и создания условий для ее роста занимало ключевое место в денежно-кредитной политике Банка России.

При этом Банк России исходит из того, что прогрессивное развитие платежной системы России невозможно только за счет улучшения дел в области наличного обращения. Объективная оценка текущего положения диктует необходимость рассматривать высокую долю наличности в составе денежной массы как вынужденное явление. Задачи расширения безналичных расчетов и внедрения передовых методов и инструментов таких расчетов остается одной из главных в работе Банка России. Но эта задача не может быть решена в отрыве от общей политики оздоровления экономики России, преодоления кризиса и перехода к росту экономики.

Приоритетным в политике Банка России в текущей ситуации является не сокращение объема наличного оборота, хотя это и остается важной задачей, а его упорядочение. ЦБР стремится к созданию таких условий, чтобы в переходный период к рыночной экономике расчеты наличными деньгами вместе с другими нормальными платежными инструментами вытесняли бартер и суррогаты денег и таким образом способствовали созданию нормальной обстановки для хозяйственной деятельности. По убеждению ЦБР, сокращение наличного оборота за счет роста безналичных расчетов должно происходить под влиянием экономической выгоды, которая будет очевидной для хозяйствующих субъектов. Такой подход требует проведения долговременной политики во взаимодействии Банка России с правительством и другими государственными органами.

В Банке России придают важное значение поддержанию на высоком научно-техническом уровне сферы наличного денежного обращения, включая вопросы изготовления денежных знаков, регулирования их оборота, а также вопросы хранения денег, отбраковки и выведения из обращения отслуживших денег. Эти вопросы занимают одно из главных мест в научно-технической политике Банка России.

В своей долговременной политике в области наличного обращения Банк России ориентируется на опыт США и других развитых стран, который показывает, что даже при высоком уровне рыночной экономики и абсолютном преобладании инструментов безналичных расчетов в денежно-кредитных системах, наличное денежное обращение не отмирает и занимает в этих системах свое важное и устойчивое место. Этот опыт имеет большое значение для России в деле регулирования денежного обращения, и проведения научно-технической политики в этой сфере.

Применение позитивного опыта регулирования наличного денежного обращения в США в интересах совершенствования организации наличного денежного обращения России в условиях переходного периода предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Главная цель диссертационной работы состоит в следующем: на основе тенденций в развитии наличного денежного обращения в США и его регулирования в экономическом и научно-техническом плане выявить подходящие для условий России позитивные стороны опыта США и возможности его применения в России.

В соответствии с указанной целью исследования, в диссертации поставлены следующие задачи:

• охарактеризовать место наличных денег в денежной системе и выполняемые ими задачи;

• выявить причины устойчивости наличного компонента в составе денежной массы США в 90-е годы, в условиях прогресса кредитных институтов и инструментов безналичных расчетов;

• определить масштабы количества наличных долларов в мировом обращении за пределами США в 90-е годы;

• раскрыть механизм формирования потребности экономики США в наличных деньгах и современные методы регулирования наличного денежного обращения средствами политики ФРС;

• осветить методы проведения научно-технической политики ФРС в области эмиссии наличных денег, обработки денежных знаков и документов, текущего учета наличности, изъятия ее из оборота и утилизации с соблюдением экологических требований;

• оценить роль наличного денежного обращения в современной платежной системе России;

• рассмотреть методы регулирования Банком России эмиссии наличности, ее обращения и перспектив ее использования;

• показать методы научно-технической политики Центрального Банка РФ в обеспечении задач наличного денежного обращения;

• предложить в рамках научно-технической политики Банка России пути совершенствования обработки денежных знаков и документов, текущего учета наличности, изъятия ее из оборота и утилизации с соблюдением экологических требований;

Поставленные задачи ограничивают круг исследования вопросами, относящимися к основным тенденциям наличного денежного обращения и его регулирования в США, а также вопросами использования позитивных сторон опыта США в этой области в организации и совершенствовании наличного денежного обращения в России в условиях переходной экономики и в перспективе. В связи с этим в работе не рассматриваются другие проблемы денежно-кредитной сферы и вопросы ее регулирования в США и в России. По этим же причинам в работе не анализируются такие важные явления, требующие самостоятельного отдельного исследования, как ключевые вопросы реформы экономики России или финансовый кризис августа 1998 г. Они затрагиваются лишь в той мере, в какой они влияют на наличное денежной обращение.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационная работа основывается на теоретических и методологических положениях, разработанных современной экономической теорией. В ходе исследования были учтены выводы и результаты научных работ ведущих российских специалистов в области денег, денежного обращения, кредита и финансов: А.В. Аникина, Ю.И. Бобракова, С.М. Борисова, И.С. Королева, JI.H. Красавиной, Г.Г. Матюхина, Ю.В. Пашкуса, Д.В. Смыслова, В.М. Усоскина, А.А.Хандруева, В.Н. Шарова, В.Н. Шенаева, Р.М.Энтова и др.

В диссертации также были использованы положения и результаты научных трудов ряда западных экономистов в этой области: А. Бэрнса, Э. Долана, И.Фишера, Дж. Кейнса, П.Самуэльсона, М. Фридмана, JI. Харриса и ДР

Источником статистических материалов служили публикации Центрального Банка РФ, ФРС США, Бундесбанка Германии, международных финансовых институтов, государственных и частных организаций США. При написании диссертации использовались материалы специальных периодических изданий, а также материалы из сети Интернет, издания прессы и другие разработки.

Хронологические рамки исследования

Учитывая цели и задачи исследования, хронологические пределы анализа были ограничены применительно к США 80-90 годами. События, факты и показатели предыдущих периодов рассматривались для характеристики долговременных тенденций и их влияния на современное состояние наличного обращения в США. Применительно к России хронологические границы исследования охватывают 90-е годы XX века. Особое внимание при этом уделялось ряду новейших проблем современного развития наличного денежного обращения в России.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в современной российской экономической литературе предпринято комплексное исследование роли и места наличных денег в денежно-кредитной системе США, методов и инструментов регулирования наличного обращения в этой стране и возможностей использования американского опыта в России.

В работе обосновано положение о значительном месте и важной роли наличного денежного обращения в денежной системе США как характерного явления для современной развитой экономики. Выявлены объективные экономические факторы, которые определяют устойчивое положение наличного сектора в денежной системе, сохранение и даже некоторое увеличение его роли несмотря на прогрессирующее развитие новых инструментов и методов безналичных расчетов. В работе показаны также причины и приводятся оценки масштабов применения наличной американской валюты за пределами границ США.

В диссертации показан механизм формирования потребностей экономики США в наличных денежных средствах и методы регулирования ФРС наличных денег в обращении. Особое место отведено анализу научно-технической политики в области наличного денежного обращения в США, применению прогрессивных способов обработки наличности в операционных центрах.

При рассмотрении состояния платежной системы в России в современных условиях показана важная роль наличности в денежной системе страны с учетом состояния экономики в настоящее время и в обозримый период. Обоснована необходимость укрепления и совершенствования системы наличных расчетов для обеспечения устойчивой и эффективной платежной системы страны наряду с освоением передовых методов безналичных расчетов.

Рассмотрены возможности использования американского опыта для улучшения организации наличного оборота в России. Особо выделены научно-технические аспекты применения этого опыта в работе Банка России и его учреждений.

В диссертации обоснована необходимость использования позитивного зарубежного опыта для развития и укрепления наличного денежного обращения в России как важной составной части ее денежно-кредитной системы наряду с развитием безналичной системы расчетов. Это позволит преодолеть кризисные явления в платежной системе и содействовать созданию в стране условий для устойчивого роста экономики.

Положения, выносимые на защиту

Диссертант выносит на защиту следующие положения:

• Наличные деньги занимают важное и устойчивое положение в денежно-кредитной системе в современной развитой экономике. Выразительным примером этого явления служит значительная роль наличного денежного обращения в денежной системе США. Такое положение означает, что научно-технический прогресс в безналичных расчетах не ведет к полному вытеснению наличности, и ее заметная роль сохранится в близкой перспективе.

• Существуют объективные экономические факторы, которые вызывают необходимость использования наличных денег в заметных масштабах в экономике США. К этим факторам относятся причины экономического, социального и технического характера. Объективный характер этих причин ставит определенные границы распространению безналичных расчетов и обеспечивает устойчивое существование наличного денежного обращения.

• Наличная американская валюта в широких масштабах используется за пределами США во многих странах. Использование наличных долларов в мире опирается на экономическую силу и влияние США в мире. Особенно значительные масштабы приобрело использование наличных долларов в странах с неустойчивой экономикой, среди которых главными пользователями являются некоторые страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия), а также страны с переходной экономикой, включая Россию. За пределами США используются главным образом купюры достоинством 100 и 50 долларов.

• ФРС проводит регулирование наличного денежного обращения в США в тесной связи с регулированием безналичных денежных активов. Особое место и значение в этом регулировании принадлежит научно-технической политике, с помощью которой обеспечивается надежность и эффективность наличного денежного обращения.

• В России задача расширения наличного денежного обращения и улучшения его организации имеет особенно важное значение для восстановления и развития платежной системы и экономики страны. Рост масштабов наличного денежного обращения возможен за счет сокращения и устранения бартера, использования денежных суррогатов и иностранной валюты. Он будет означать укрепление экономики России и содействовать созданию в стране надежной платежной системы, в которой будут занимать соответствующее место как передовые безналичные расчеты, так и наличное обращение рубля.

• Для организации и поддержания надежного и эффективного наличного обращения денег в России большое значение имеет использование передового опыта развитых стран, в первую очередь опыта США, в области научно-технического обеспечения наличного денежного обращения. Ряд аспектов этого опыта уже активно применяется Банком России. Предложены проекты организации обработки наличности с учетом передовых достижений в этой области в США.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Петров, Вольдемар Иванович

ВЫВОДЫ.

1. Опыт США имеет большое значение для организации наличного денежного обращения в России при построении рыночной экономики в текущих условиях и в особенности в перспективе. В настоящее время российская платежная система все еще использует многие элементы и принципы, сложившиеся в советской экономике, которые в ходе прогресса рыночных механизмов и инструментов во все большей мере уступают свое место кредитным средствам расчетов и накопления, свойственным развитой рыночной экономике.

2. При переходе России от командно-административной системы к рыночной экономике страна не смогла быстро создать эффективную платежную систему, отвечающую требованиям современной рыночной экономики. Трудности переходного периода, кризисные процессы в экономике и ошибки в государственной экономической политике стали причиной распространения на протяжении 90-х годов неплатежей, товарного бартера, применения денежных суррогатов и других явлений нарушения единой платежной системы. Важным фактором подрыва единой денежной и платежной системы стала долларизация экономики.

3. В трудных условиях становления новой платежной системы важную консолидирующую роль в российской экономике обеспечивает наличное денежное обращение. Расширение масштабов использования наличных денег для обеспечения хозяйственной деятельности стало эффективным методом приспособления российской экономики к трудностям переходного периода и поддержания дееспособности платежной системы. Этот процесс аналогичен тому, который переживала экономика США в годы кризисов. В России сложилась система активного применения наличности для различных денежных операций, которая обеспечивает не просто выживание предприятий, но и создает необходимые условия для активной хозяйственной деятельности в ряде секторов экономики, где преобладает мелкий бизнес. Использование наличности обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности, несмотря на слабости российской экономики и ошибки государственной экономической политики.

4. Роль наличных денег в хозяйственной жизни России очень высока, и после финансового кризиса 1998 г. их значение еще более выросло. При этом важно отметить, что доля наличности в составе денежной массы оставалась сравнительно стабильной и составляла порядка 40%, как в годы высокой инфляции, так и в период относительной финансовой стабилизации. Это означает, что наличное денежное обращение стало в условиях переходного периода и особенно после финансового кризиса 1998 г. - фактором консолидации российской экономики, сохранения единого платежного пространства. Большая роль наличных денег в платежной системе России требует объективного признания и применения эффективных мер регулирования наличного денежного обращения.

5. Активное применение рубля в наличном секторе обращения следует рассматривать с точки зрения упрочения его позиций в отечественной экономике и содействовать его дальнейшему укреплению. В этом состоит одна из главных задач государственного регулирования денежной системы. В этой политике целесообразно использовать опыт управления наличным обращением наиболее развитых стран и в первую очередь США, где в свое время тоже был высок удельный вес наличных денег в обращении. Как показывает анализ опыта США, под влиянием развития экономики и научно-технического потенциала, банковской системы, ее институтов и прогрессивных форм расчетов, а также прогресса в государственном регулировании денежной системы удельный вес наличности в денежной массе снижается до определенного предела, а затем стабилизируется на этом уровне.

6. На протяжении 90-х годов Банк России на основе критического анализа стремился использовать в своей политике многие позитивные элементы опыта США и других развитых стран в области регулирования денежно-кредитной сферы . В первую очередь важен статус Банка России как независимого органа регулирования денежно-кредитной системы страны. Важность этого статуса подтверждена теперь не только мировой практикой, но и собственным опытом России.

7. Банк России осваивал в 90-е годы прямые и косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы, принятые в развитых странах. Наряду с использованием нормативного регулирования путем издания инструкций и других нормативных указаний, Центральный банк РФ применял изменение нормы обязательных резервов, изменения ставки рефинансирования Центрального банка, а также операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами. Не все нововведения оказались успешными, в особенности опыт работы с ГКО. Однако это не может служить причиной прекращения использования ЦБР данных и новых методов регулирования.

8. Для условий переходной экономики России особенно важное значение имеет опыт ФРС в США по регулированию наличного денежного обращения. Эволюция денежной системы США и других развитых стран показывает, что в период становления рыночной экономики в этих странах наличному денежному обращению принадлежала очень большая роль. Прочное и устойчивое наличное денежное обращение стало в США и других развитых странах основой развития и укрепления кредитных систем расчетов, господствующих в настоящее время. Укрепление положения рубля в наличном обращении с использованием позитивных сторон мирового опыта и опыта США будет служить созданию прочных основ для прогрессивного развития денежной системы России.

9. Центральный банк РФ применяет прогрессивные методы определения потребности экономики в наличных деньгах, в которых много общего с тем, как это делается в США и других развитых странах. Вместе с тем, здесь присутствует и собственный российский опыт, а также используются позитивные стороны прошлого опыта СССР. Эта работа совершается Банком России во взаимодействии с Министерством финансов, Минэкономики, Госкомстатом, а также с коммерческими банками и другими депозитными учреждениями. Потребности в наличности рассчитываются в виде прогноза на год и по кварталам с разбивкой по месяцам. Неустойчивое состояние российской экономики в настоящее время делает нецелесообразным разработку более долговременных прогнозов.

10. Специфика регулирования Банком России наличного денежного обращения в настоящее время состоит в том, что главным является не сокращение объема наличного оборота, хотя это и остается важной задачей в перспективе, а его упорядочение. ЦБР стремится к созданию таких условий, чтобы в переходный период к рыночной экономике происходили расчеты действительными деньгами, в том числе наличными, и чтобы эти расчеты вытесняли бартер и суррогаты денег. Таким образом ЦБР способствует созданию нормальной обстановки для хозяйственной деятельности. Параллельно принимаются меры для расширения безналичных расчетов. По убеждению ЦБР, сокращение наличного оборота за счет роста масштабов безналичных расчетов должно происходить под влиянием экономической выгоды, которая будет очевидной для хозяйствующих субъектов. Такой подход требует проведения долговременной последовательной политики усилиями не одного только Центробанка, а во взаимодействии с правительством и другими государственными органами.

11. В Центральном банке РФ проводится последовательная научно-техническая политика в области наличного денежного обращения. Она является важным условием обеспечения прочного положения российской национальной валюты и развития денежно-кредитной системы страны. Формулирование целей и задач этой политики осуществляется с учетом передовых мировых достижений и конкретных потребностей экономики России. Освоение передовых методов организации эмиссии наличных денег, управления их обращением, обработки и изъятия из обращения предусматривает использование самых современных технических средств, а также разработки и широкого использования в системе Центрального банка РФ эффективных автоматизированных систем контроля и управления. Центральный банк РФ придает важное значение созданию и широкому освоению подобных эффективных систем в рамках научно-технической политики как важной составной части своей деятельности.

12. По результатам научно-исследовательских разработок целесообразно развивать систему обработки наличности в направлении создания сети с узлами обработки наличности в крупнейших промышленных и финансовых центрах России. Такая сеть по аналогии принципа "концентраторов и связей", действующего в США, позволит повысить эффективность обработки наличности в системе обращения в

России в текущей ситуации и подготовиться к росту объема такой работы по мере возрождения и роста экономики России.

1 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1997. С. 123.

2 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1998. С. 188.

3 См. подробнее: Зайцев С.Е., Алпатов С. Б. Организация эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков. - М.: Центр подготовки персонала Банка России. 1994. С. 14-16.

4 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1997. С. 121.

5 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1997. С. 124.; Годовой отчет 1998. С. 189.

6 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1997. С. 122.

7 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1998. С. 188.

8 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1997. С. 123.

9 Центральный банк РФ. Годовой отчет 1998. С. 188.

10 Мир за неделю. 23-30 октября 1999 г.

11 Там же.

12 Там же.

13 Там же.

14 Основные направления повышения эффективности функционирования операционного центра по обработке и хранению ценностей Банка России в период 1996-2000 гг. - Авторское свидетельство № 3592 от 9 июня 1999 г. Российского авторского общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ряд выводов и предложить несколько рекомендаций.

Исследование наличного денежного обращения в США и методов его государственного регулирования показывает, что наличные деньги занимают важное место в современной рыночной экономике. В денежной системе развитых стран наличные деньги являются органичным и устойчивым компонентом, от которого во многом зависит ее надежность и нормальное функционирование. Выступая в качестве исторической основы развития денежной системы, и будучи наиболее ликвидной формой денег, наличные деньги обеспечивают ее преемственность и находятся в тесной связи с другими современными формами денег.

В экономике США наличные деньги составляют в 90-е годы устойчивую долю в составе денежной массы. Отношение количества наличных долларов во внутреннем обращении к агрегату М2 составляет порядка 5-6%, а к агрегату МЗ - порядка 4-5 процентов. Степень использования наличных денег в современной экономике США свидетельствует, что в текущей хозяйственной жизни остается устойчивая потребность в наличных деньгах, несмотря на высокий уровень развития кредитно-финансовой системы и применение в ней самых передовых инструментов безналичных расчетов и методов передачи данных посредством достижений научно-технического прогресса. Количество наличных денег в обращении растет вместе с общим ростом экономики и размеров денежной массы благодаря действию комплекса экономических и социальных причин. Тенденция применения наличных денег в экономике США в 90-е годы обнаруживает, что роль наличных денег в экономике остается очень важной и в перспективе сохранится.

Значительная часть наличной американской валюты обращается за пределами США. Масштабы обращения наличных долларов в экономике других стран связаны с ролью доллара в качестве резервной валюты и средства платежа в международных валютно-финансовых отношениях, а также с неустойчивостью экономики ряда стран развивающегося мира и стран с переходной экономикой, включая Россию.

Количество наличных долларов, находящихся за пределами США, составляет, по оценкам американских специалистов, от половины до двух третей всего объема долларов, выпущенных в обращение, то есть от 200 до 250 млрд. долл. При этом доллары за пределами США представлены в основном крупными купюрами достоинством 50 и 100 долларов.

Чрезвычайно важная роль наличных денег во внутренней денежной системе и значительные масштабы обращения долларовой наличности за пределами США диктуют государственным органам США необходимость постоянных и целенаправленных усилий по регулированию наличного денежного обращения. Политика регулирования, которую проводит ФРС по отношению к наличному денежному обращению, имеет большое влияние на экономику. На основе монопольного права эмиссии наличных денежных средств и других полномочий в качестве центрального банка США, ФРС осуществляет контроль за наличным обращением, определяет его правила и осуществляет мероприятия по его регулированию.

Формирование потребностей экономики США в наличных деньгах происходит в результате комплексного процесса, в котором важные роли играют различные участники хозяйственной жизни. Это население, хозяйствующие субъекты бизнеса, кредитные учреждения и государство. При этом роль каждого из них имеет свои особенности, обусловленные характером его участия в хозяйственной жизни.

Главным участником хозяйственной жизни, использующим наличные деньги, является население. Часть своих доходов, полученных чеками или в виде начислений на банковские счета, население регулярно превращает в наличность ради удобства проведения расчетов. По данным ФРС, в 80-е годы доля наличности в расходах домашних хозяйств составляла более 30% и в 90-е годы остается близкой к этому уровню.

Вместе с тем, роль главного фактора, определяющего общее количество денег и величину наличности в обращении, принадлежит фирме, то есть, хозяйствующему субъекту бизнеса, где создаются доходы, которые затем распределяются и перераспределяются между всеми участниками экономической жизни. Определение нормативов остатка денежных средств фирмы и величины их наличного компонента является сложной аналитической задачей, которая решается с применением математических моделей и сложных методов расчетов. Обычно фирмы работают в контакте с банками, в которых они держат свои денежные ресурсы, с целью определения и поддержания оптимального остатка наличных средств в составе своих финансовых ресурсов.

Кроме населения, в большой степени оперирует наличными деньгами малый бизнес. Это в особенности относится к предприятиям малого бизнеса в сфере услуг: в розничной торговле, в учреждениях питания, в гостиничном деле, в индустрии отдыха и развлечений, в сфере мелкого ремонта и т.п.

В движении наличности большая роль принадлежит кредитным учреждениям. Они служат посредниками в ее движении, организуя и исполняя с ее участием некоторые денежные операции. Остатки наличности в распоряжении кредитных учреждений, выполняют роль резервов, и поэтому наличность имеет важное значение в составе активов банков и других кредитных учреждений.

Регулирование со стороны ФРС является важным фактором, обеспечивающим устойчивость и эффективное функционирование наличных денег в составе денежной массы. Среди методов денежно-кредитной политики ФРС - изменения учетной ставки, нормы обязательных резервов и операции на открытом рынке - важную роль в регулировании наличных денег в обращении играют методы управления резервами - изменения их нормы и операции на открытом рынке. Механизм поддержания резервов в соответствии с установленными нормативами служит для ФРС эффективный способом регулирования денежной массы и наличного компонента в ее составе. Этот метод действует практически постоянно, не привлекая к себе излишнего внимания некомпетентных лиц.

В процессе эмиссии наличных денег и управления их обращением большое значение имеет применение новейших научно-технических достижений. Высокие требования надежности и эффективности стимулируют развитие научно-технического прогресса в этой области. Выполнение этих требований в США происходит за счет применения новых форм контроля, методов обработки денежной наличности и внедрения в подразделениях ФРС передовых технических решений, обеспечивающих эффективную и бесперебойную работу национальной платежной системы.

Рекомендации:

При налаживании наличного денежного обращения в России с учетом текущих требований рыночной экономики и, особенно в перспективе, большое значение имеет опыт США. Необходимо внедрение, новых более эффективных методов расчетов для постепенной замены тех элементов и принципов, которые были унаследованы от советской экономики.

Необходимы решительные усилия по изживанию сложившейся на протяжении 90-х годов практики неплатежей, товарного бартера, применения денежных суррогатов и других явлений, нарушающих платежную систему. Особые усилия потребуются для устранения долларизации экономики.

Необходимо объективное признание того, что в трудных условиях переходного периода, кризисных процессов в экономике и ошибок в государственной экономической политике наличное денежное обращение играет важную консолидирующую роль в экономике России. Расширение масштабов использования наличных денег для обеспечения хозяйственной деятельности стало эффективным методом приспособления российской экономики к трудностям переходного периода и поддержания дееспособности платежной системы.

Оценивая систему активного применения наличности для различных денежных операций, следует учитывать, что она обеспечивает не просто выживание предприятий, но и создает необходимые условия для активной хозяйственной деятельности в ряде секторов экономики, где преобладает мелкий бизнес. Использование наличности обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности, несмотря на слабости российской экономики и ошибки государственной экономической политики. Этот процесс аналогичен тому, который переживала экономика США в годы кризисов.

Необходимо признание и достойная оценка того обстоятельства, что система наличного денежного обращения в России выдержала испытание финансового кризиса после августа 1998 г., причем после кризиса его значение еще более выросло. При этом важно отметить, что доля наличности в составе денежной массы оставалась сравнительно стабильной и составляла порядка 40%, как в годы высокой инфляции, так и в период относительной финансовой стабилизации. Это означает, что наличное денежное обращение стало в условиях переходного периода и особенно после финансового кризиса 1998 г. - фактором консолидации российской экономики, сохранения единого платежного пространства.

Активное применение рубля в наличном секторе обращения следует рассматривать с точки зрения упрочения его позиций в отечественной экономике и содействовать его дальнейшему укреплению. В этом состоит одна из главных задач государственного регулирования денежной системы. В этой политике целесообразно использовать опыт управления наличным обращением наиболее развитых стран и в первую очередь США, где в свое время тоже был высок удельный вес наличных денег в обращении. Как показывает анализ опыта США, под влиянием развития экономики и научно-технического потенциала, банковской системы, ее институтов и прогрессивных форм расчетов, а также прогресса в государственном регулировании денежной системы удельный вес наличности в денежной массе снижается до определенного предела, а затем стабилизируется на уровне, отвечающем потребностям экономики.

Банку России следует более активно использовать в своей политике многие позитивные элементы опыта США и других развитых стран в области регулирования денежно-кредитной сферы с учетом конкретных условий экономики и денежной системы России. Необходимо сохранить независимый статус Банка России и вместе с тем усилить его потенциал как органа государственного регулирования экономики.

Центральному банку необходимо продолжать осваивать и совершенствовать прямые и косвенные методы регулирования денежно-кредитной сферы, принятые в развитых странах. Кроме использования нормативного регулирования путем издания инструкций и других нормативных указаний, следует повысить эффективность применения изменений нормы обязательных резервов и ставки рефинансирования Центрального банка. При возникновении необходимых условий Банку России следует возобновить проведение операций на открытом рынке с государственными ценными бумагами. Предпринимаемые в этом направлении усилия ЦБ по выпуску собственных ценных бумаг могут рассматриваться только как временное явление.

В комплексе методов регулирования денежно-кредитной системы Банком России следует уделять больше внимания их влиянию на наличное денежное обращение, используя в этой области позитивные стороны опыта США и других развитых стран. Эволюция денежной системы США и других развитых стран показывает, что в период становления рыночной экономики в этих странах наличному денежному обращению принадлежала очень большая роль. Прочное и устойчивое наличное денежное обращение стало в США и других развитых странах основой развития и укрепления кредитных систем расчетов, господствующих в настоящее время. Укрепление положения рубля в наличном обращении с использованием позитивных сторон мирового опыта и опыта США будет служить созданию прочных основ для прогрессивного развития денежной системы России,

В политике регулирования Банком России наличного денежного обращения в настоящее время следует ставить задачу не сокращение объема наличного оборота, хотя это и остается важным в перспективе, а на его упорядочение. Банк России своей политикой должен содействовать созданию таких условий, чтобы в переходный период к рыночной экономике происходили расчеты действительными деньгами, в том числе наличными, и чтобы эти расчеты вытесняли бартер и суррогаты денег. Тем самым ЦБР будет способствовать созданию нормальной обстановки для хозяйственной деятельности, которая сделает возможным и продвижение к расширению безналичных расчетов. Банк России должен исходить из того, что сокращение наличного оборота и рост масштабов безналичных расчетов будет происходить под влиянием экономической выгоды для хозяйствующих субъектов и создавать условия для этого.

Необходимо дальнейшее усиление и последовательное проведение научно-технической политики в области наличного денежного обращения как важного условия обеспечения прочного положения российской национальной валюты и развития денежно-кредитной системы страны. Формулирование целей и задач этой политики должно осуществляться с учетом передовых мировых достижений и конкретных потребностей экономики России. Освоение передовых методов организации эмиссии наличных денег, управления их обращением, обработки и изъятия из обращения должно предусматривать использование самых современных технических средств, а также разработку и широкое использование в системе Центрального банка РФ эффективных автоматизированных систем контроля и управления. Банку России следует прилагать необходимые усилия для создания и широкого освоения эффективных систем в рамках научно-технической политики как важной составной части своей деятельности.

По результатам научно-исследовательских разработок целесообразно развивать систему обработки наличности в направлении создания сети с узлами обработки наличности в крупнейших промышленных и финансовых центрах России. Такая сеть по аналогии принципа «концентраторов и связей», действующего в США, позволит повысить эффективность обработки наличности в системе обращения в России в текущей ситуации и подготовиться к росту объема такой работы по мере возрождения и роста экономики России.

Важнейшие моменты исторической эволюции наличных денег в США.

Для полноты анализа роли в США наличных денег большое значение имеет освещение основных моментов эволюции наличных денег и денежной системы США, в результате которой она сформировалась к настоящему времени и продолжает развиваться и совершенствоваться.

В течение длительного исторического периода прочность наличного денежного обращения США обеспечивалась тем, что в его основе были благородные металлы. Однако и в этот период исключительно важную роль играли нормы государственного регулирования в виде законов и установленных на их основе правил управления денежным обращением.

Корни современной зрелой денежной системы США уходят в далекое прошлое этой страны. Она сложилась в результате двухсотлетней истории, если вести отсчет от даты официального установления национальной денежной системы США, которая с самого начала формировалась под воздействием требований рыночной экономики.

Важнейшую роль в эволюции и формировании современного облика системы наличного денежного обращения США сыграли два компонента, которые поочередно занимали в ней господствующее место и действовали в качестве основания всей денежной системы. Первым компонентом было металлическое обращение на базе благородных металлов, вторым, действующим и в наши дни, стало кредитное обращение на базе банкнот федеральных резервных банков. Существовавшие до недавнего времени вместе с этими деньгами другие формы бумажно-кредитных денег оказались неэффективными для выполнения денежных функций, которые диктовались требованиями развитой рыночной экономики, и на разных этапах закончили свое существование. По этим причинам целесообразно обратиться к важнейшим моментам развития золотомонетного и банкнотного обращения.

Роль золотомонетного обращения и его влияние на развитие денежной системы США.

В настоящее время, когда золото перестало выполнять денежные функции, анализ его роли в становлении и развитии денежной системы США может показаться оправданным только в историческом аспекте. Однако, такой анализ полезен и сегодня, поскольку речь идет о преемственности основ, на которых строится вся денежная система. В течение периода, когда золото выполняло основные денежные функции, происходило становление кредитной денежной системы и одной из ее важных составных частей -наличного обращения, основанного на кредитных деньгах в форме банкнот.

Золотомонетное обращение как основа денежной системы просуществовало в США около полутора веков. Этот срок по длительности был существенно меньше, чем в европейских странах, поскольку собственная денежная система в американском государстве начала формироваться только к концу XVIII в., через два десятилетия после принятия Конституции страны. В ходе развития американского капитализма денежная система страны прошла через многие события, которые были характерны для капиталистических государств Европы и вместе с тем внесла в это развитие свои особенности, связанные со спецификой американского капитализма.

Датой рождения американской национальной валюты является 1785 г., когда решением конгресса в этой роли был утвержден доллар США.

Фактически национальная система денежного обращения стала формироваться в США с 1792 г., когда был принят Закон о чеканке монет (Mint Act) и установлено официальное золотое и серебряное содержание доллара. Эта мера молодого государства была не только шагом, направленным на подтверждение и укрепление его суверенитета, но и обеспечила страну достаточно простой и удобной системой денежного обращения с применением десятичного масштаба цен. До этого потребности денежного обращения в США удовлетворялись в основном за счет денег иностранного происхождения, среди которых главное место занимали английские фунты стерлингов, а также серебряные доллары Испании. Множественность монет с различным содержанием благородных металлов создавала значительные неудобства для денежного обращения. Масштаб цен измерялся в английских денежных единицах с их сложной системой взаимного соотношения. Это создавало необходимость перевода цен из одних денежных единиц в другие и порождало путаницу и затруднения в расчетах.

Однако формирование надежно действующей национальной денежной системы оказалось далеко не легким делом. Определение реального монетного паритета доллара заняло несколько десятилетий. Это было вызвано недостатками биметаллического принципа построения денежной системы, из-за которого долго не удавалось установить и закрепить экономически обоснованное соотношение между золотом и серебром. Золото и серебро были законодательно утверждены в качестве денежных металлов по стоимостному соотношению 1:15, которое сложилось вследствие того, что золотое содержание доллара было определено в 1,60377 г чистого золота, а серебряное - в 24,057 г чистого серебра. Но утвержденное соотношение золотого и серебряного содержания монет оказалось неточным и действовало в сторону завышения стоимости серебряных монет по сравнению с золотыми. В результате происходило изъятие золота в частное накопление и его замещение в денежной системе серебром, поскольку фактическое соотношение стоимостей двух металлов составляло примерно 1:15,5.

Более чем через четыре десятилетия, в 1834 г., для исправления положения в монетном обращении, соотношение между двумя металлами в денежном содержании было законодательно установлено в пропорции 16:1. Но и эта пропорция оказалась неточной. На этот раз официальная стоимость серебра относительно золота оказалась заниженной. Стало происходить изъятие серебра из обращения и его вывоз из страны с целью продажи по более высоким мировым ценам.

Несоответствие монетных паритетов золота и серебра в долларе было неизбежным из-за принципа биметаллизма, так как, в отличие от официально установленного стоимостного соотношения двух этих металлов, соотношение их рыночных цен неизбежно было подвержено колебаниям по различным причинам. В реальности для платежей применялось главным образом золото, кроме того обращение обслуживали также разменные монеты.

Период биметаллизма фактически окончился в 1873 г., когда было принято решение правительства о прекращении свободной чеканки серебра. Через несколько лет выпуск серебряных долларов вновь возобновился под давлением компаний, владевших серебряными рудниками и заинтересованных в использовании серебра в качестве монеты, так как это обеспечивало для них гарантированный сбыт серебра государству, но он уже не мог достичь прежних масштабов. В основном и частные банки, и само казначейство США применяли для размена других видов денег золото, так как на серебряные доллары не было спроса.

Больше всего золотых монет в составе наличного денежного обращения в США было перед гражданской войной. В 1860 г. их удельный вес достигал почти половины наличной денежной массы. Во время гражданской войны, когда свободный размен бумажных денег на золото был отменен, и эмиссия необеспеченных бумажных денег резко возросла, население стало прятать золотые монеты в качестве сокровища. В результате этих изменений ко времени послевоенного восстановления экономики в 1870 г. удельный вес золотых монет в наличном денежном обращении составлял всего 10,5% и в дальнейшем уже не восстановился в прежнем значении. Максимальное увеличение произошло в 1900 г., когда он превысил 29%, а после этого происходило только снижение.

Вытеснение золотых монет из обращения происходило за счет кредитных и бумажных денег и не было связано с количеством золота в государственных резервах. По подсчетам отечественных ученых, в результате изъятия золотых монет из обращения во время гражданской войны, отношение запаса монетарного золота к объему наличной денежной массы составляло 45% в начале 1870-х годов. Уже к концу следующего десятилетия за счет наращивания государственных резервов этот показатель удалось увеличить до 75%, а ко времени начала первой мировой войны -довести до 100 процентов.

Важным шагом к укреплению денежной системы США и упорядочению эмиссии денег стало законодательное введение в стране в 1900 г. золотого стандарта. Официальное содержание доллара было установлено в размере 1,50463 г. золота (20,67 долл. за тройскую унцию), и оно просуществовало до начала 1934 г., когда в ходе реформ Рузвельта доллар был девальвирован на 40,94 процента. Это надолго создало единообразную основу для ценообразования и денежного обращения.

Падение роли золотых монет в наличном денежном обращении к началу XX в. было объективным процессом и объяснялось изменениями в составе денежной системы, которые происходили под влиянием развития экономики США. В этот период возрастала роль расчетов через банки с использованием кредитных инструментов, и одновременно в составе наличного денежного обращения увеличивалась роль банкнот, представлявших собою также кредитное орудие обращения. Однако присутствие золота в составе государственных резервов в этот период не следует относить к пассивным явлениям. Золотое обеспечение банкнот и бумажных денег сыграло важную роль в становлении и развитии кредитной денежной системы в США в конце прошлого и в начале нынешнего века. Сохранение принципа размена бумажных денег на золотые монеты до первой мировой войны, а затем на слитки до кризиса 1929- 1933 гг. обеспечивало доверие к бумажным и кредитным средствам обращения. В результате складывалось такое положение, что, чем более надежно обеспечивался свободный размен бумажных и кредитных денег на золото, тем меньше была потребность в золотых монетах для обращения и тем меньше их уходило в частные сокровища.

Поскольку экономика США в начале XX в. уже была сильнее, чем экономика стран Европы и не была затронута разрушительным влиянием первой мировой войны, она сумела сохранить золотое обращение дольше европейских стран. В США отказ от золотого обращения произошел под влиянием экономического кризиса 1929-1933 гг., который потребовал радикальных перемен в экономике и в устройстве денежной системы США. Среди многих мер администрации Рузвельта по переустройству денежно-кредитной и финансовой системы страны одними из наиболее решительных и важных по своим последствиям стали отказ от золотомонетного обращения и последующая девальвация доллара.

В ходе реформы денежной системы во время кризиса 1929-1933 гг., государственная власть в США провела фактически национализацию монетарного золота. Два специально принятых декрета обязали банки, фирмы и частных лиц продать все имеющееся у них золото банкам ФРС и Казначейству по действовавшему тогда официальному курсу 20,67 долларов за тройскую унцию. Был введен запрет на владение монетарным золотом и операции с ним для частных лиц, компаний и банков, что позволило предотвратить спекуляции золотом в условиях нестабильности денежной системы после кризиса. В начале 1934 г. была проведена девальвация доллара. Его официальное золотое содержание было установлено в 35 долларов за тройскую унцию, но размен долларов на золото во внутреннем обращении прекратился и действовал только в сфере валютных расчетов до 15 августа 1971 года.

Золотомонетное денежное обращение за период своего действия послужило базой, опираясь на которую, в США сложилась современная денежная система с широким использованием банковских расчетов, кредитных и финансовых инструментов. К тому времени, когда золото прекратило свое действие во внутреннем обращении, вся денежная система успешно действовала на основе кредитных денег, а наличное обращение прочно действовало на основе банкнот.

Особо следует отметить роль серебра в обеспечении действия наличного денежного обращения в США. Как уже отмечалось выше, после отмены системы биметаллизма и единоличного утверждения золота в качестве основы денежного обращения, серебро совсем не покинуло денежную систему. Несмотря на свое меньшее значение по сравнению с золотом, серебро выполняло важную роль в создании и дальнейшем развитии национальной денежной системы США. Серебряные монеты выпускались в обращение фактически до середины XX века. Серебряные монеты вышли из обращения только в 60-е годы XX в., когда рост мировых цен на золото повлек за собой и удорожание серебра. Повышение металлической стоимости серебряных монет выше номинала при нестабильности цен на благородные металлы сделало нецелесообразным продолжать чеканить из него монеты.

Важную роль серебро выполняло в качестве резервного обеспечения при выпуске специальных денежных знаков - серебряных сертификатов, которые Казначейству США было поручено выпускать в обращение уже через несколько лет после фактической отмены биметаллизма. Начиная с 1878 г., когда был принят соответствующий закон, и до 1968 г., когда их выпуск был прекращен, серебряные сертификаты занимали довольно большое место в наличном денежном обращении США. Серебряные сертификаты представляли собой бумажные денежные знаки достоинством в 1 долл., 2 долл., 5 долл. и 10 долларов. При этом весь объем эмиссии был обеспечен официальными резервами из расчета 0,6 унции серебра на 1 доллар. С учетом этой пропорции резервного обеспечения серебряных сертификатов, когда рыночная цена серебра превышала 1,29 доллара за унцию, сертификат мог быть погашен серебром по рыночной стоимости.

Изъятие серебряных сертификатов из обращения произошло в 19611963 гг., когда ощутимым ударам подверглась бреттонвудская валютная система. Активный обмен иностранными частными и официальными держателями своих долларовых активов на золото в казначействе США и массовые закупки золота на мировом рынке поставили под вопрос устойчивость официальной цены золота, а следовательно - и связанной с ней рыночной цены серебра.

Принимая во внимание эти процессы, ФРС и Казначейство США пришли к выводу, что в результате роста цены серебра им придется осуществить массовый размен серебряных сертификатов и расстаться со значительной частью централизованных запасов этого металла. Чтобы избежать этого, уже в 1961 г. началось изъятие из обращения серебряных сертификатов по 5 и 10 долларов. Вместо них в обращение выпускались соответствующие банкноты ФРС. Этот процесс был завершен в 1963 г., после того как ФРС получило право эмиссии банкнот достоинством в 1 доллар. Это дало возможность заменить все серебряные сертификаты в обращении банкнотами ФРС, что позволило достигнуть большей унификации денежных знаков и упорядочения их эмиссии и обращения.

Становление и развитие банкнотного обращения.

Становление банкнот в качестве важной формы кредитных денег происходило в США в течение довольно длительного периода времени. В укреплении положения банкнот в денежной системе сыграла важную роль государственная политика, для которой регулирование наличного денежного обращения всегда было одним из главных приоритетов.

Появление банкнот в составе денежной системы США приходится на конец 18 в., а их выпуск в качестве кредитных денег стал довольно значительным уже в начале 19 в. Однако долгое время он был неупорядоченным с точки зрения их обеспечения. Банкноты выпускались многими частными банками, к ним не было достаточного доверия, и они обращались в ограниченных пределах. Имел место выпуск не только необеспеченных банкнот, но и поддельных банкнотных денег. Законодательного требования размена банкнот на металлические деньги еще не было установлено, это условие выполняло только несколько крупных банков. Перед началом гражданской войны в США в обращении находилось 5400 видов различных банкнот, которые выпустили свыше тысячи банков страны.

Правительство США пыталось внести порядок в систему эмиссии банкнот. Сначала в 1791 г., а затем в 1816 г. оно пыталось создать с участием государственного капитала специальные кредитные учреждения для выпуска банкнот, однако они не смогли удовлетворительно справиться с этой задачей. Определенный сдвиг произошел после того, как в 1863 г. была создана система национальных банков, которые действовали на основе федерального законодательства и получили право эмиссии банкнот, обеспеченных государственными облигациями. Чтобы затруднить выпуск банкнот штатными банками, действовавшими на основе законодательства штатов, с 1865 г. такая эмиссия стала облагаться налогом в размере 10% в год. Эта мера сделала эмиссию банкнот банками штатов экономически невыгодным предприятием, в результате чего она быстро прекратилась.

Одновременно с монетами из благородных металлов и банкнотами в США на протяжении больших периодов их истории до начала XX в. также находилось в обращении много бумажных денег. Неразменные бумажные деньги выпускались в период войны за независимость. В 1775 г. были выпущены континентальные билеты, которые в последующий период практически полностью обесценились и утратили свою силу.

Другой крупный выпуск государственных бумажных денег происходил во время гражданской войны, когда казначейство производило эмиссию "билетов Соединенных Штатов" для покрытия военных расходов. Эти знаменитые деньги зеленого цвета, получившие название "гринбеков", были выпущены в чрезмерном количестве и стали одной из главных причин инфляции. Вместе с тем, именно с эмиссии этих бумажных денег, выпускавшихся министерством финансов США с 1862 г., ведется отсчет официальной истории наличного денежного обращения, представленного в качестве государственных обязательств. После окончания гражданской войны, в 1866 г. когда их количество в обращении было более 325 млн. долл., они занимали почти половину всех наличных денег в обращении страны. Изъятие этого вида бумажных денег из обращения потребовало от государственных органов США значительных усилий и длительного времени. Использование государственных бумажных денег в период гражданской войны в США и инфляционные последствия этой политики нашли широкое отражение в экономической литературе.

К интересным фактам о сложной ситуации в денежном обращении США в период гражданской войны относится также опыт использования бумажных банкнот в качестве разменных денег. Поскольку вследствие обесценения денег даже разменные монеты уходили из обращения и припрятывались населением, для восполнения нехватки металлических разменных монет власти санкционировали эмиссию бумажных разменных денег достоинством 5, 10, 25 и 50 центов, которые использовались в обращении с 1863 г. до 1876 г., когда восстановление экономики позволило отказаться от этой практики.

В данном контексте важно отметить, что в истории США был период, когда нарушение экономических законов в денежной сфере под влиянием условий военного времени неизбежно привело к дезорганизации денежного обращения. Негативные инфляционные последствия применения в экономике необеспеченных бумажных денег послужили серьезным уроком для правительства США, продемонстрировав важность надежной денежной системы для устойчивости экономики. Проблема обеспечения денежной эмиссии занимает с тех пор важное место в государственной денежно-кредитной политике.

Множество различных видов денег, которые действовали в денежном обращении США до начала XX в., отражало незрелость системы государственного регулирования денежного оборота и всей экономики в США, а также ее несоответствие задачам развития рыночной экономики в стране. Несмотря на функционирование многих видов денег, включая компоненты денежной наличности - монет, банкнот и бумажных денег - в США проявлялась нехватка наличных денег. Это приводило к использованию в качестве денег суррогатов в виде сертификатов расчетных палат и даже почтовых марок.

Введение официального золотого стандарта в 1900 г. создало условия для согласованного действия рыночных сил в денежной системе США. Вместе с введением золотого стандарта официально было закреплено условие обязательного размена банкнот на золото. Золотое содержание доллара стало единой унифицированной базой установления цен и привело к формированию экономически обоснованных соотношений обмена между различными денежными инструментами. Это укрепило взаимозаменяемость различных видов денег и открыло возможности для более широкого использования в расчетах кредитных денег благодаря развитию рыночных механизмов, с одной стороны, и укреплению золотой базы, с другой стороны. Возник и стал действовать механизм взаимосвязи банкнот в качестве кредитных денег с золотыми резервами государства в качестве их обеспечения.

Однако введение золотого стандарта создало лишь рыночные предпосылки для построения надежной и эффективной денежной системы в США. Но без сильного государственного регулирования данная система оставалась во власти стихийных сил рынка и вследствие этого была Неустойчивой. Это проявилось в начале века в ходе экономических и финансовых кризисов. Они показали неустойчивость денежной системы, в которой правом эмиссии денег располагают многие частные банковские учреждения.

Создание системы современного государственного регулирования денежного хозяйства США началось с образования Федеральной Резервной Системы. Созданная на основе закона, принятого конгрессом США в 1913 г., ФРС стала главным органом государства для проведения кредитно-денежной политики и обеспечения эффективного действия денежной системы страны. Сама организационная структура ФРС была построена таким образом, что главенство государственной денежной политики было поставлено выше власти отдельных штатов. Разбивка территории США на 12 резервных округов, в каждом из которых был организован федеральный резервный банк, создало систему управления денежными ресурсами, которая обеспечила единство денежной системы страны и эффективность ее действия.

Важнейшим шагом в обеспечении надежности и эффективности всей денежной системы и особенно ее наличного компонента, стала централизация эмиссии денег и закрепление за ФРС монопольного права на выпуск наличных денежных средств в форме банкнот. Это позволило укрепить денежную систему путем обеспечения единства ее организации, построения ее работы по единым принципам, постоянному контролю деятельности множества коммерческих банков и других кредитных институтов со стороны ФРС, выступающей как "банк банков", а также налаживания эффективного взаимодействия ФРС с этими учреждениями через рычаги его кредитно-денежной политики. Основными такими рычагами, кроме изменения нормы обязательных резервов, изменения учетной ставки процента и операций на открытом рынке является регулирование наличного компонента в составе денежной массы.

Одна из трудностей, с которой ФРС столкнулась с самого начала в области регулирования наличного денежного обращения, стала задача определения количества наличности, необходимого для обслуживания потребностей экономики. По нормативам утвержденного в 1900 г. золотого стандарта основным регулятором становилось количество золота в распоряжении ФРС, необходимое для обеспечения свободного размена банкнот. Однако в действительности выпуск банкнот не был связан прямой зависимостью с величиной золотого запаса. Поскольку банкноты выпускались путем переучета векселей и банковских акцептов, количество банкнот определялось величиной суммы, на которую эти обязательства предъявлялись к учету в коммерческие банки и последующему переучету в федеральный резервный банк.

При этом действительная потребность в банкнотах определялась объемом товарооборота, который подлежал оплате наличными деньгами. Величина этого объема зависела не от стоимости переучтенных векселей и банковских акцептов, а также не от золотого запаса. Она зависела от величины розничного товарооборота и других сделок, которые не оплачиваются векселями, а обычно оплачиваются наличными. По этим причинам количество выпущенных банкнот в порядке операций переучета не находилось в необходимом соответствии с потребностями обращения. ФРС попыталась найти решение этой проблемы в уменьшении норматива золотого покрытия банкнот. Чтобы обеспечить необходимое соответствие, в США с 1917 г. требуемая степень золотого покрытия банкнот была уменьшена до 40% их номинала.

Уменьшение нормы золотого покрытия банкнот существенно повысило степень свободы федеральных резервных банков в эмиссии денег и позволило в большей степени удовлетворить потребность экономики США в наличных средствах. Рост выпуска федеральных резервных билетов -банкнот федеральных резервных банков - позволил также укрепить сектор наличного денежного оборота за счет увеличения в нем доли этих билетов как кредитных денег более высокого качества и вытеснения банкнот национальных банков. Уже к 1920 г. количество федеральных резервных билетов превысило все другие виды наличных денег в стране, а в 1940 г. они составляли две трети объема наличной денежной массы страны.

Тем не менее сохраняющаяся зависимость эмиссии банкнот от величины централизованного золотого запаса даже в уменьшенной пропорции, установленной в 1917 г., продолжала ограничивать возможности ФРС регулировать наличное денежное обращение и по этим каналам воздействовать на экономику страны.

Важным событием для развития денежной системы США и ее наличного денежного компонента стало принятие в 1933г. закона Гласс-Стигалла, который содержал положение, разрешающее ФРС при эмиссии банкнот принимать в обеспечение государственные ценные бумаги.

Тем самым были достигнуты две цели. Во-первых это уменьшило зависимость банкнотной эмиссии от размеров золотого запаса, а во-вторых еще более расширило возможности ФРС регулировать выпуск банкнот и таким образом влиять на состояние экономики страны. Данное решение в значительной степени было продиктовано нехваткой наличных денег в условиях глубокого кризиса экономики США в 1929-1933 гг., в ходе которого было резко подорвано доверие к банкам и усилилась погоня за наличными деньгами. Во время кризиса происходило массовое изъятие золота из обращения, в результате чего нехватка наличных денежных средств становилась все более трудной проблемой для экономики. Поэтому разрешение выпускать банкноты под обеспечение государственными ценными бумагами позволило преодолеть возникшие проблемы.

Впоследствии, после изъятия в 1933 г. из обращения золота, данное решение позволило ФРС ориентироваться в основном на имеющиеся в портфеле ее активов государственные ценные бумаги и использовать их как базу обеспечения для банкнотной эмиссии. Одновременно продолжало действовать требование частичного золотого покрытия выпускаемых банкнот, которые таким образом получали двойное обеспечение. Государственные ценные бумаги, которые по современной классификации относятся к квази-деньгам, будучи составной частью денежной массы, постепенно становились основным видом обеспечения эмиссии наличных денег.

Дальнейшее ослабление зависимости эмиссии денежной системы США от золотого обеспечения произошло в результате принятия в 1945 г. решения об уменьшении нормы золотого покрытия. С этого времени норма золотого покрытия в размере 25% была установлена для совокупной суммы банкнот и резервов в федеральных резервных банках.

Однако, в реальной действительности сохранение нормы золотого покрытия в значительной степени было формальным требованием, поскольку реальный размен банкнот и других видов денег на золото был прекращен с 1933 г. и с тех пор уже не осуществлялся. Вместе с тем сохранение этого требования отражало остававшееся в силе убеждение в том, что золото, даже оставаясь в хранилищах центрального банка, продолжает действовать в качестве денег.

В послевоенные десятилетия произошел фактический разрыв между предназначением банкнот, обслуживающих в основном внутренние потребности экономики США в качестве средства обращения, и предназначением централизованных золотых запасов, превратившихся в одно из главных средств защиты международных позиций доллара. В этот период основное движение золота из централизованных резервов США было вызвано причинами, которые действовали в области мировых валютных отношений. Введение в 1958 г. обратимости валют в странах Западной Европы совпало с крупным по тем временам дефицитом платежного баланса США. Усиление неустойчивости бреттонвудской валютной системы вызвало резкое повышение спроса на золото на мировом рынке и увеличение конвертации долларов в золото центральными банками других стран, использовавших обязательство США по отношению к ним. Для поддержания доллара в мировой валютной системе США вынуждены были активно расходовать свои централизованные запасы золота. Показатели величины золотого запаса США млн. долл. тыс. т на конец года, по 35$ за унцию

1913 - 1,9

1928 - 5,6

1937 - 11,3

1949 - 21,8

1960 17767 15,8

1966 13159 11,7

1969 10367 9,2

1970 10132 9,0

1972 10410 8,5

1974 11652 8,6

1981 - 8,2

1991 - 8,14

1998 - 8,4

Источники: Борисов С.М., с.290. В.М.Усоскин. Финансовая и денежно-кредитная система США. - М., "Финансы", 1976. С.85. International Financial Statistics. February 1999. P.750.

Как видно из приведенных данных, официальные золотые резервы США во второй половине XX в. уменьшились очень значительно. Если в 1949 г. их величина составляла 21,8 тыс. т, то к началу 70-х годов она сократилась до 9 тыс. тонн. В течение 80-х гг. она несколько превышала 8 тыс. т, и в 90-е годы составляет округленно 8.4 тыс. тонн.

На фоне резкого роста масштабов мировых операций с золотом практика действия денежной системы внутри страны в течение послевоенного периода показала, что денежная масса растет в связи с ростом экономики даже при сокращении золотого запаса страны, которое не оказывало существенного влияния на устойчивость внутреннего денежного оборота. Все это дало основания для ограничения с 1965 г. нормы золотого покрытия - оно было оставлено в размере 25%, но лишь в отношении банкнот. В отношении резервов федеральных резервных банков это требование перестало действовать. Однако это условие действовало недолго.

Продолжение "золотой лихорадки" на мировом рынке золота заставило правительства ведущих капиталистических государств принять в начале 1968 г. решение о введении двухъярусной цены золота - при сохранении обязательства США обменивать доллары в операциях с центральными банками других стран на золото по официальной цене 35 долларов за тройскую унцию (31,1 г.), для операций на мировом частном рынке золота было принято решение допустить применение свободных цен. В то же время было очевидно, что для удержания свободной цены золота от стремительного увеличения потребуется поддерживать достаточный уровень предложения на этом рынке за счет централизованных запасов. В марте 1968 г. объем золотых резервов казначейства США (в которые не входил небольшой запас золота стабилизационного фонда) уменьшился до критической величины, предназначенной для обеспечения эмиссии долларов. В этих условиях ради защиты международных позиций доллара США пошли на отмену требования о 25% -ном покрытии внутренней эмиссии. Конгресс принял специальное решение об отмене золотого покрытия доллара. Следствием этого решения стала утрата связи банкнот с золотом во внутреннем обращении и полное превращение банкнот в кредитные деньги, как по их сущности, так и по методам обеспечения их эмиссии.

Продолжение мирового валютного кризиса вынудило правительство США в середине 1971 г. пойти на крайние меры. 15 августа 1971 г. было объявлено, что обмен долларовых активов на золото "временно" прекращается. Таким образом доллар стал неразменным на золото и для центральных банков стран-партнеров США. В декабре 1971 г. произошла девальвация доллара на 7,9% в ходе согласованных мер ряда стран для спасения бреттонвудской валютной системы. Это решение конгресс США утвердил в мае 1972 г., установив официальную цену золота равной 38 долл. за унцию, т.е. на 8,6% выше прошлого уровня.

Вследствие того, что валютный кризис продолжался, США в феврале 1973 г. провели еще одну девальвацию доллара на 10% и установили официальную цену золота равной 42,22 долл. за тройскую унцию. Но эти меры уже не смогли спасти бреттонвудскую валютную систему. Многие страны стали стихийно вводить плавающие валютные курсы. Плавающим стал также и курс доллара.

В результате реформы мировой валютной системы, предпринятой в рамках ямайской конференции в 1976 г., которая отменила использование золота в качестве основы стоимости валют, приняла в качестве счетной единицы СДР, узаконила плавающие валютные курсы и ввела другие необходимые изменения, официальная цена золота потеряла свое значение. Однако США оказались весьма консервативными в вопросе относительно цены золота, и до сих пор оценка централизованных золотых резервов производится ими по официальной цене 42,22 долл. за унцию, установленной в 1973 году.

Отход США от золотого обеспечения денежной системы страны, который произошел в конце 60-х - начале 70-х годов в результате действия комплекса причин внутреннего и внешнего характера не вызвал тяжелых последствий, которых опасались сторонники сохранения золота в качестве основы денежного обращения. Последовавший с середины 70-х годов рост цен и кризисные явления, которые происходили и в начале 80-х годов были связаны с мировыми кризисами, причины которых лежали в сфере структурных экономических сдвигов, но не в сфере денежного обращения. Денежная система США продолжала устойчиво обслуживать потребности экономики, поскольку к этому времени она прочно сформировалась на базе кредитных денег, которые в полной мере выполняли все денежные функции без участия золота. Государственная денежно-кредитная политика, направленная на борьбу с инфляцией и стабилизацию курса доллара в 70-х и 80-х годах и последующее устойчивое развитие экономики США в 90-е годы показало, что денежная система, построенная на кредитных деньгах, может успешно функционировать, и государство может проводить в отношении этой системы действенную денежно-кредитную политику.

В современных условиях масса наличных денег в США состоит из банкнот федеральных резервных банков и разменной монеты. Банкноты являются сегодня, если отвлечься от вспомогательной роли разменных монет, практически единственным видом денежной наличности, представленной целиком в форме кредитных денег. Это соответствует потребностям высокоразвитой экономики США и обеспечивает ее дальнейшее развитие.

В современных условиях все находящиеся в обращении в США наличные бумажные деньги имеют форму федеральных резервных нот, которые печатаются в бюро гравирования и печати Казначейства США.