Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьева, Инна Геннадиевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьева, Инна Геннадиевна
Введение.
Глава 1. Валютное регулирование как системный фактор формирования валютной политики коммерческих банков
1.1. Сущность валютного регулирования
1.2. Анализ принципов организации, форм и инструментов валютного регулирования.
1.3. Исторические этапы становления и развития отечественной системы валютного регулирования.
Глава 2. Теоретические аспекты и реализация валютной политики коммерческих банков
2.1. Характер влияния валютного регулирования на валютную политику коммерческих банков
2.2. Хеджирование валютных рисков в управлении валютным портфелем коммерческих банков.
Глава 3. Направления совершенствования процессов регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации
3.1. Гармонизация стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью: тенденция к либерализации.
3.2. Роль либерализации валютного регулирования в модернизации банковской системы России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков"
Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации для обеспечения устойчивого экономического роста.
В условиях роста экономической взаимозависимости стран в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий перед государством остро стоит задача разрешения противоречий, возникающих в результате интернационализации хозяйственной жизни, для первоочередного обеспечения национальных интересов.
Рост объема операций на валютном рынке, его коренные качественные изменения, проявляющиеся в возникновении новых сегментов (например, рынок евровалют и еврокапиталов) и появлении глобальных инновационных финансовых инструментов, становлении и трансформации региональных валютных систем, движении. к биполярной мировой валютной системе, вызывают необходимость регулирования международных валютных потоков не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.
Изменения в архитектуре мировой финансовой системы при возрастании мощи ее банковского сектора и росте активности небанковских институтов (финансовые и брокерские компании, страховые, взаимные (паевые) и пенсионные фонды, хедж-фонды, а также международные валютно-кредитные и финансовые организации) вызывают потребность принятия и признания единых глобальных подходов регулирования финансового бизнеса, в частности, банковской деятельности. Разработка, развитие и совершенствование международных стандартов, кодексов и принципов регулирования деятельности финансовых институтов являются неотъемлемыми атрибутами процесса гармонизации национальных финансовых систем в условиях глобализации.
В свете мировых тенденций экономической интеграции, финансовой либерализации и унификации национальных законодательств валютное регулирование как инструмент государственной политики должно быть направлено на реализацию интересов национальной экономики в мировом хозяйстве, а также стабилизацию финансовой системы и разработку механизма структурной политики в интересах обеспечения воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики валютного регулирования освещены в целом ряде работ зарубежных и отечественных экономистов. Среди наиболее известных иностранных ученых можно выделить Дорнбуша Р., Манделла P.A., Флеминга Дж.М. Основы теории государственного регулирования экономики заложены зарубежными классиками: Кейнсом Д., Риккардо Д., Смитом А. и их последователями Ростоу У., Солоу Р., Шумпетером Й. и др. Заметный вклад в развитие теории валютного регулирования в Российской Федерации внесла Платонова И.Н. Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами валютного регулирования, можно отметить: Баринова Э.А., Емелина A.B., Красавину JI.H., Наговицина А.Г., Суэтина A.A., Тосуняна Г.А. Проблемам адаптации мирового опыта развития системы регулирования банковской деятельности к российским условиям посвящены исследования Аляудинова Р.Х., Козловой A.C., Кочмолы К.В. Техника осуществления валютных операций изложена в работах Астахова В.П., Бурлака Г.Н., Голубевой Л.П., Кузнецовой О.И., Курбангалеевой O.A., Щеголевой Н.Г.
Вместе с тем вопросы теории регулирования валютных банковских операций, гармонизации международных и национальных подходов, разработки собственной валютной политики коммерческого банка остались без должного внимания, теоретические и методологические аспекты этого механизма в экономической литературе освещены недостаточно. Недостаток научных разработок в области регулирования валютных операций коммерческих банков, быстрое изменение политических и экономических реалий, определяющих функционирование всей российской банковской системы, приводят к тому, что ряд положений, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.
Актуальность проблемы и недостаточная степень изученности особенностей регулирования валютных операций российских коммерческих банков обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании элементов концепции построения механизма регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой глобализации и повышения эффективности их валютной политики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения ряда задач: обоснования необходимости регулирования взаимоотношений участников валютного рынка в условиях финансовой либерализации не только на национальном, но и на международном уровне с учетом происходящих в экономической системе качественных изменений и повышения уровня транспарентности хозяйственных процессов;
- выявления на основе анализа эволюции отечественной системы регулирования валютных операций российских коммерческих банков особенностей ее развития, а также новых тенденций в области практического применения мер валютного регулирования в условиях финансовой либерализации; доказательства, что в условиях роста экономической взаимозависимости стран всего мира и кардинальным образом меняющейся экономической конъюнктуры возникает потребность формирования валютной политики банка как комплекса мероприятий в области совершения им валютных операций, а также определения контуров для дальнейшей углубленной разработки методического каркаса основы валютой политики коммерческого банка, заключающейся в раскрытии ее направлений и задач, совокупности воздействующих на нее внешних и внутренних факторов, субъектного ландшафта ее проявлений;
- конкретизации подходов к управлению валютным риском банков в условиях диверсификации их деятельности и оценки возможности хеджирования в целях предотвращения разрастания негативных последствий проявления валютного риска;
- определения ориентиров и приоритетов в адаптации международного опыта регулирования взаимоотношений участников валютного рынка применительно к условиям российской действительности в направлении повышения открытости доступа иностранных банков в национальный банковский сектор в корреляции с состоянием национальной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают органы регулирования банковской деятельности, а также коммерческие банки вне зависимости от их специализации и масштабов деятельности.
Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с регулированием процессов взаимодействия основных участников валютного рынка, в том числе коммерческих банков при разработке и осуществлении ими валютных операций.
Теоретико-методологическая основа поставленных в диссертации проблем базируется на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений отечественной и мировой науки в исследовании банковского дела, прикладных исследований, связанных с разработкой системы мер регулирования взаимоотношений участников валютного рынка, законодательных актов, инструктивного и методического материала Банка России по вопросам валютного регулирования.
В исследовании поставленной проблемы применялись: методы обобщения, системно-функциональный подход, группировки, анализа и синтеза, наблюдения, систематизации. Их совокупный эвристический и аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.5 Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему; п. 9.8 Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике.
Информационно-эмпирической базой исследования явились инструктивные и нормативные документы Правительства РФ и Банка России, материалы Государственного Комитета РФ по статистике, аналитические показатели Центрального банка Российской Федерации, данные, опубликованные в экономических журналах и газетах, справочниках Минэкономики РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет- ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что по мере становления открытой экономики России в процессе ее вхождения в глобализирующуюся систему мирового хозяйства под воздействием трансформации национальной системы валютного регулирования изменяются подходы к формированию валютной политики коммерческих банков и основные механизмы ее реализации, что в целом способствует достижению устойчивого экономического роста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трансформация институциональной структуры банковской системы России под воздействием финансовой глобализации неразрывно связана с развитием и совершенствованием национальной системы валютного регулирования. Валютное регулирование как целостный координирующий механизм, выполняющий роль «переходного моста» на стыке национальной и мировой экономики, выступает значимым звеном в комплексе мер по стабилизации финансовой системы России и является одним из элементов системы институционально-инструментального обеспечения ее вхождения в ВТО.
2. Становление в России государства с рыночной экономикой, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей, инициировало начало комплекса качественных изменений системы валютного регулирования в нашей стране, заключающихся в переходе от директивной регламентирующей модели к механизму разумной государственной координации валютных отношений. Предпринятые Банком России меры эволюционного характера (снятие ряда ограничений, снижение норматива продажи валютной выручки, отказ от обязательной продажи экспортной выручки на бирже) по либерализации деятельности коммерческих банков направлены на снижение трансакционных издержек экономических агентов и являются адекватной реакцией на происходящие в мире процессы либерализации хозяйственной жизни.
3. Рыночный механизм конкуренции стимулирует банки при практически равном ассортименте банковских услуг к поиску путей повышения эффективности их деятельности. Проявление предпринимательской активности банков неизменно сопровождается разработкой четкой и ясной стратегии действий в разных сегментах финансового рынка, и в современных экономических условиях разработка валютной политики с учетом не только отечественного, но и передового зарубежного опыта и знаний занимает значительное место в управлении коммерческим банком.
4. Регулирование валютного риска, выступающего следствием флуктуации валютных курсов, становится важным аспектом в валютной политике коммерческих банков .и существенным элементом системы регулирования отношений участников валютного рынка в условиях возрастания волатильности мировых финансовых рынков. В то же время масштабы объемов валютных операций в современном мире, наряду со стиранием границ для трансграничного перемещения потоков капитала, таят в себе существенную угрозу устойчивости отдельным национальным экономикам.
5. Модернизация механизма управления валютным риском в коммерческих банках на основе создания в их рамках отдельных структурных подразделений по мониторингу валютных рисков должно способствовать принятию своевременных мер по оптимизации и минимизации валютного риска коммерческих банков.
6. Гармонизация национальных стандартов регулирования валютных операций с нормами международной практики и имеющимся международным опытом не означает их полного копирования. Выявление расхождений и особенностей в системе мер валютного регулирования должно способствовать более прогрессивному переосмыслению и применению данных подходов в национальной банковской системе. Тем не менее тенденция финансовой либерализации делает валютную либерализацию инструментом реализации единой государственной валютной политики, способным обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, определяющих развитие механизма регулирования валютной политики российских коммерческих банков. Элементы научной новизны содержат следующие положения:
1. Уточнено содержание понятия «валютное регулирование», которое вбирает в себя не только совокупность правовых норм, определяющих объем прав и обязанностей участников валютных отношений, но и возможность воздействовать на экономические процессы посредством финансовых инструментов валютного регулирования.
2. Доказано, что в условиях изменения архитектуры мировой финансовой системы, а также в финансовом секторе национального пространства использование лучшей практики и передового мирового опыта регулирования валютных операций экономических агентов (рекомендации ФАТФ, Кодекс лучшей практики в области государственных финансов, Ключевые принципы эффективного банковского надзора и пр.) позволяет применять систему мер валютного регулирования как дополнительный катализатор модернизации экономики России, поскольку способствует окончательной стабилизации национальной финансовой системы, созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности для отечественного и иностранного капитала, достижению устойчивого экономического роста.
3. Предложена процедура вхождения иностранных банков в национальный банковский сектор в преддверии вступления России в ВТО, заключающаяся в необходимости разрешения открытия на территории РФ их филиалов и представительств, что послужит дополнительным катализатором модернизации банковской системы России.
4. Разработана схематическая организационно-функциональная модель валютной политики банка, предусматривающая определение направлений и задач валютной политики коммерческих банков; внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и проведение валютной политики банков; субъектов ее воздействия. С учетом разработанной модели сформулированы основные принципы проведения эффективной валютной политики: комплексность; нацеленность на результат; направленность и социально-экономическая значимость.
5. Определены основные направления совершенствования регулирования валютной политики российских коммерческих банков:
- законодательное определение основных понятий и технологий срочного рынка, в том числе его валютного сегмента, определение порядка функционирования участников рынка и системы государственного регулирования;
- создание механизма защиты прав инвесторов и повышения информационной прозрачности валютного рынка.
6. Обоснована необходимость формирования в банках отдельного структурного подразделения, ответственного за оценку валютного риска и разработку стратегии управления им, в функции которого входит разработка критериев оценки возможности принятия банком на себя валютного риска, определение круга инструментов для его покрытия, мониторинг текущих ситуаций и, при необходимости, корректировка мер, направленных на разрешение стрессовых ситуаций. ^
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблемы регулирования валютных операций коммерческих банков и формирования их валютной политики, так и в работах прикладного характера, направленных на определение путей повышения эффективности валютной политики коммерческих банков.
Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке».
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования содержащихся в ней рекомендаций при реализации системы мер валютного регулирования, повышения эффективности валютной политики коммерческих банков и оптимизации валютного риска. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их реализации в банковской деятельности. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации.
Апробация работы. Результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ». Научные результаты исследования приняты к использованию при разработке методических материалов для подготовки специалистов в области банковского дела и внедрены в учебный процесс при чтении курсов: «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке». Основные положения нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,4 печатных листа.
Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, цели и задачам исследования. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение. В тексте работы содержится 14 рисунков и 9 таблиц, библиографический список включает 218 наименований источников.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Воробьева, Инна Геннадиевна
Заключение
В диссертационном исследовании реализована попытка обоснования элементов концепции построения механизма регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой глобализации и повышения эффективности их валютной политики. В связи с этим, исследовалось влияние валютного регулирования на формирование и реализацию валютной политики российских коммерческих банков. Решить поставленную в работе цель невозможно без рассмотрения самой сущности валютного регулирования в условиях финансовой либерализации и вопроса о трансформации всей финансовой системы России, отдельных ее элементов, финансовых инструментов.
Последние полтора десятилетия в России происходит процесс формирования государства с рыночной экономикой путем развития собственной новой экономической системы, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей. Использование преимуществ, накопленных мировой экономической системой, вступившей в настоящее время в фазу глобализации, и обусловленных воздействием финансовой либерализации, позволит России обеспечить более высокий уровень эффективности ее экономики, более быстрые темпы роста производства, подъем уровня жизни населения.
Проведенное исследование показало, что объективный процесс глобализации валютных и финансовых рынков, сопровождающийся динамично расширяющейся либерализацией мировой торговли и усиливающейся тенденцией к дерегулированию рынка финансовых услуг, явственно затронул сферу валютного регулирования, позволил по-новому рассматривать валютное регулирование как элемент экономической политики и оценивать возможности его использования в России для стабилизации финансовой системы и разработки механизма структурной политики в интересах налаживания процесса воспроизводства.
Либеральные тенденции в общественной и экономической жизни страны объективно повысили значение рыночных подходов к управлению, однако вовсе не исключают, а усиливают значение присутствия государства в управлении процессами в валютной сфере. Эффективное регулирование не только основных параметров функционирования банковской системы, но и важнейших направлений практической работы коммерческих банков рассматривается как важнейшая составляющая комплексного механизма обеспечения устойчивого экономического роста.
В условиях повышения экономической взаимозависимости стран всего' мира требуется создание и функционирование механизма регулирования отдельных видов операций банков, в том числе валютных операций. В современных условиях осуществление валютных операций банками становится важным стратегическим направлением их портфельной политики, а средством реализации регулирования валютных операций коммерческих банков является институт валютного регулирования.
Валютное регулирование как часть денежно-кредитного регулирования в условиях повышения взаимозависимости стран всего мира во многом определяется преобладанием национальных приоритетов в валютной политике, растущими противоречиями между возрастающей интернационализацией мирового хозяйства и необходимостью первоочередного обеспечения национальных интересов.
Валютное регулирование является методом государственного регулирования экономики. Единого и устоявшегося мнения в экономической и правовой литературе по вопросу о том, что представляет собой валютное регулирование, до сих пор не существует.
В рамках диссертационного исследования под валютным регулированием понимается комплекс экономических мероприятий и административных мер государства, регламентирующих порядок совершения валютных операций и направленных на совершенствование национальной валютной системы, обеспечение валютной стабильности внутри страны и эффективных валютно-финансовых связей с другими государствами.
Объективная необходимость валютного регулирования обусловлена базовыми принципами современной мировой валютной системы и подтверждается тем, что с первых лет перехода к мировой валютной системе, основанной на кредитных деньгах, большинство стран-членов МВФ имеют в своем арсенале инструменты валютного регулирования. Валютное регулирование, имеющее в своем арсенале широкий спектр форм, инструментов и методов, является в современных условиях действенным механизмом координации деятельности основных участников валютного рынка, в том числе коммерческих банков.
На основе изучения генезиса национальной системы валютного регулирования показано, что она существенно трансформировалась, пройдя в своем развитии ряд этапов, и превратилась в систему валютного регулирования, соответствующей современному этапу развития мировой экономики. Рассматривая эволюцию системы валютного регулирования в России, можно увидеть, что сочетание рыночных принципов и государственных методов регулирования валютного рынка присуще ей лишь в последнее десятилетие, с момента возникновения Российской Федерации как самостоятельного государства с декабря 1991 года.
Главным принципом валютной политики СССР была государственная валютная монополия - устанавливалось исключительное право государства на операции с валютными ценностями, управление принадлежащими ему золотовалютными резервами, но с началом рыночных преобразований в зачаточном виде началась и валютная либерализация: были привнесены изменения в валютное регулирование, хозяйствующие субъекты получили самостоятельность в осуществлении экспортно-импортных операций, граждане
- возможность покупки-продажи инвалюты банкам, хранения наличной иностранной валюты, ее депонирования в банковские вклады.
Таким образом, становится возможным говорить о системе валютного ч регулирования Российской Федерации, новой фазе эволюции национальной системы валютного регулирования, которой уже более 10 лет. Пройдя в своем развитии ряд стадий, под воздействием объективных процессов трансформации общественной и экономической жизни государства она приобрела новые качественные черты, и современный этап ее развития характеризуется либерализацией. Данную тенденцию развития и совершенствования системы валютного регулирования при правильном выборе денежной политики и адекватном режиме валютных курсов, достаточных мерах по укреплению устойчивости финансовой системы, включая способность участников рынка предвидеть и управлять рисками, правомерно рассматривать как качественно новый этап становления системы валютного регулирования в России, что должно обеспечить необходимые предпосылки для улучшения инвестиционного климата в стране, сокращения утечки капитала, стать значимым элементом системы обеспечения устойчивого экономического роста.
Трансформация системы валютного регулирования в России влечет за собой изменение подходов к определению места и роли валютной политики коммерческих банков в общей структуре их валютной политики. Валютное регулирование становится системным фактором формирования валютной портфельной политики коммерческих банков, поскольку оно очерчивает те рамки, в пределах которых коммерческие банки реализуют свою валютную политику.
Все новые вызовы экономики и повышающиеся риски побуждают современные банки к разработке валютной политики, закладывающей основу для будущих результатов. В работе под валютной политикой банка понимается стратегия и тактика банка в области совершения валютных операций, комплекс мер по их организации, направленный на получение результата - повышение прибыльности при достижении устойчивого и динамичного развития банка.
В связи с этим, в диссертации доказывается, что в основу формирования и реализации валютной политики коммерческих банков должны быть положены основополагающие принципы:
• комплексности валютной политики - охват всего спектра валютных операций, а также возможность предоставления сопутствующих проведению валютных операций услуг;
• нацеленности на результат - стремление к повышению доходности валютных операций на основе предоставления продуктов и услуг высокого качества и надежности;
• направленности валютной политики - сосредоточение внимания на клиентах как отправном и конечном звене процесса реализации валютной политики;
• социально-экономической значимости - возможность посредством эффективной реализации валютной политики способствовать решению макроэкономических задач, имеющих приоритетное значение для общества.
В условиях возрастающего давления финансовых рисков хеджирование валютных рисков становится важным элементом управления валютным портфелем коммерческого банка. Особое влияние валютного риска на ключевые моменты функционирования коммерческого банка подтверждается тем, что из-за неуправляемого валютного риска одни банки могут потерять капитал, другие - приумножить, что ярко продемонстрировал кризис 1998 г. Отсюда повышенный интерес как со стороны ученых, так и банковских специалистов к оценке валютного риска и поиску надежных путей управления им. Учитывая, что валютный рынок - новый, однако колоссальными темпами развивающийся сегмент финансового рынка, самый большой единый рынок во всей мировой экономике, с увеличивающимся пропорционально его темпам развития объемом валютных операций коммерческих банков понятен становится интерес к управлению валютным риском в коммерческом банке.
Существование и специфика функционирования валют разных стран, имеющих различный уровень развития, а также степень устойчивости их экономической и политической систем обусловливают этимологию валютного риска, а банки подвержены ему как участники финансового рынка, производящие котировку валюты своих клиентов и оперирующие с незастрахованными открытыми позициями по срочным валютным операциям. Наличие в коммерческих банках адекватной системы хеджирования валютных рисков становится в современных условиях не просто насущной необходимостью, а необходимым и обязательным условием получения конкурентных преимуществ. Проведенное исследование дает основание заключить, что не только классические методы управления валютным риском, но и современные достижения финансовой инженерии, синтезировавшие различные инструменты хеджирования валютных рисков, позволяют эффективно воздействовать и управлять его проявлениями. Финансовые инновации уже зарекомендовали себя как действенный инструмент хеджирования валютных рисков коммерческими банками, однако пока еще рано говорить о сформировавшемся в России рынке валютных производных инструментов. Существует еще ряд трудностей.
Для достижения поставленной задачи минимизации валютного риска необходимо прежде всего обеспечить правовое регулирование отношений на срочном валютном рынке и снизить тем самым высокий юридический риск. Требуется законодательное описание основных понятий и технологий срочного рынка, в том числе его валютного элемента, определение порядка функционирования участников рынка и системы государственного регулирования. Государственным контрольным и надзорным органам должно быть предоставлено достаточное количество полномочий с тем, чтобы они могли надежно обеспечить устойчивость различных сегментов срочного рынка, но в то же время тонко организовать этот процесс, чтобы не получилось излишне жесткого регулирования.
Следует принять поправки к ГК РФ, которые бы закрепили понятие производных финансовых инструментов как хозяйственного договора.
В целях эффективного управления валютными рисками за счет развития инструментов срочного валютного рынка необходимо осуществить комплекс мер, направленных на создание механизмов защиты прав инвесторов и повышение информационной прозрачности рынка. Речь идет о внедрении института неттинга, представляющего собой процедуру проведения зачета встречных однородных требований и определения обязательств участников срочных валютных сделок. Также необходимо провести работу по повышения информационной прозрачности рынка, для чего осуществить комплекс мер, направленных на стимулирование раскрытия информации о финансовом положении участников срочного валютного рынка, сведений об обеспеченности выполнения ими обязательств по срочным валютным сделкам.
Кроме того, в числе мер, направленных на минимизацию негативных проявлений валютного риска, в диссертационной работе предложено формирование в банках отдельного подразделения, ответственного за оценку валютных рисков и разработку стратегии управления им, в задачи которого должны входить разработка критериев оценки возможности принятия банком на себя валютного риска, определение круга инструментов для его покрытия, мониторинг текущих ситуаций, и, при необходимости, корректировка мер, направленных на разрешение стрессовых ситуаций.
В современных российских условиях существует необходимость дальнейшего совершенствования системы регулирования банковской деятельности, в том числе валютных операций коммерческих банков в соответствии с международно признанными походами с тем, чтобы страны с транзитивной экономикой (к числу которых все еще можно отнести и Россию) могли с уверенностью воспользоваться выгодами, открываемыми глобализацией финансовой системы и либерализацией по счету капиталов.
Глобализация, охватившая все стороны экономической, социальной и индустриальной жизни современного общества, определила превалирование внешних факторов (по сравнению с национальными и региональными) для многих аспектов действительности. По отношению к банковской деятельности это находит выражение в так называемой «гармонизации» стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью.
Тенденция гармонизации стандартов регулирования и надзора находит выражение в систематизации и унификации существующих международных и национальных стандартов, координации функционирования банковских систем государств, правительства которых своими действиями подтверждают заинтересованность страны стать полноправным членом мирового сообщества. Основными факторами, оказывающими влияние на процесс согласования национальных и международных стандартов, являются:
• тенденция конвергенции отдельных национальных экономик под воздействием процесса глобализации;
• внешнеэкономическая интернационализация контактов в различных сферах деятельности на межгосударственном уровне;
• интернационализация финансовых рынков;
• необходимость предотвращения и сглаживания последствий финансовых, и в частности, банковских кризисов;
• возможность внедрения лучшей международной практики в целях повышения качества функционирования российской банковской системы для создания стимулов общего экономического подъема;
• возможность для российских банков стать полноправными партнерами иностранным финансовым институтам на международном уровне.
Необходимо отметить, что гармонизация национальных стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью с нормами международной практики и имеющимся международным опытом - весьма тонкий и трудоемкий процесс, поскольку ввиду наличия еще достаточно большого количества различий в уровне экономического развития государств, неравнозначности социальной обстановки, отсутствия уверенности в стабильности на достаточно продолжительную временную перспективу говорить о возможности их безусловного воплощения в практику ряда стран, а также полного единства данных стандартов пока что не приходится. Но и отказ от специфики и учета национальных особенностей систем регулирования и надзора не является целью гармонизации стандартов - наоборот, выявление расхождений и особенностей в системе регулирования и надзора за банковской деятельностью должно способствовать лишь более прогрессивному переосмыслению и применению данных стандартов в банковской практике.
Валютное регулирование операций коммерческих банков как часть механизма регулирования национальной экономики в целом и банковской деятельности в частности так же, как и многие другие механизмы регулирования экономической жизни России, в свете преобладающей в последнее время тенденции глобализации экономики и интернационализации мировых финансовых рынков испытывает на себе проявление наметившихся качественных изменений. Современная денежно-кредитная политика в целом содействует укреплению валютно-финансового положения России и обеспечивает . ее текущую внешнюю платежеспособность, о чем свидетельствует хотя бы динамика золотовалютных резервов РФ. Это, однако, не устраняет необходимости предусматривать направления совершенствования валютной политики страны. Они могут быть реализованы при появлении условий, достижения устойчиво высоких темпов экономического роста, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата, создания условий инвестиционной привлекательности для отечественного и иностранного капиталов. Бурное развитие финансовых рынков, интеграционные процессы, подтверждающие тезис о возникновении глобального финансового рынка, подчеркнули актуальность и своевременность подготовленного в конце 2002 года Правительством РФ и принятого 10.12.2003 года законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле», предусматривающего либерализацию валютного законодательства и подчеркивающего неизбежность изменения подходов к регулированию. Либерализация - вообще неотъемлемый спутник глобализации, уже оказавшая и неизменно продолжающая оказывать влияние на многие процессы экономической жизни большинства государств мира. Валютная либерализация в соответствии с новым законопроектом — инструмент реализации единой государственной валютной политики, дающий возможность обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка, сделать ситуацию на нем более предсказуемой. Допущение возможности валютной либерализации в виде принятого правительством законопроекта является официальным признанием факта, что до недавнего времени действовавшие меры валютного регулирования оказались малоэффективны, а запреты во многих случаях просто не срабатывали. В частности, вследствие недостаточной эффективности валютного контроля продолжилось масштабное бегство капитала, а обязательная продажа валютной выручки была значительно ниже нормативной.
Разработка и внедрение в практику хеджирования валютных рисков основными субъектами срочного валютного рынка стандартов, кодексов и принципов, основанных на лучшем международном опыте - неизменное и необходимое условие эффективного развития национального валютного рынка. Подчиняясь глобальной тенденции либерализации и гармонизации стандартов и подходов к валютному регулированию, систематизации и унификации существующих международных кодексов и национального законодательства, координации валютной политики государств, валютный рынок должен проторить собственный путь к устойчивому и бескомпромиссному сценарию существования и занять достойное место в структуре мирового валютного рынка. Интеграционные процессы вкупе с либеральными тенденциями подчеркивают неизбежность изменения подходов к регулированию его функционирования, а также деятельности основных субъектов валютных отношений.
Не отрицая существования имеющих место в банковском секторе России проблем не стоит забывать о принятом банковским сообществом поэтапном решении проблемы открытия российского рынка банковских услуг. Его полная либерализация, открытие для зарубежных банков, допущение трансграничных операций возможны только при наличии устойчивой и сильной внутренней экономики и цивилизованной практики ведения бизнеса после обеспечения конкурентных условий деятельности для всех категорий российских банков, реального укрепления национальной банковской системы. Важно помнить, что предполагаемые негативные последствия либерализации регулирования трансграничных операций и, как следствие, возможность присутствия иностранных банков на национальном рынке банковских услуг, не должны явиться завуалированным предлогом для отказа в продолжении и доведении до логического завершения начатого процесса приведения российской банковской системы в соответствие с лучшей международной практикой и стандартами банковской деятельности.
А потому, в соответствии с тенденцией либерализации экономической жизни России и, в частности, ее валютного регулирования, представляется целесообразным и необходимым внести в законодательство следующие изменения: пересмотреть режим присутствия иностранных банков на территории РФ, для чего разумно поэтапно смягчить требования к процедуре допуска иностранных банков на национальный рынок банковских услуг; предусмотреть возможность открытия на территории РФ филиалов и представительств иностранных банков, а не только создание их дочерних структур.

Автореферат диссертации по теме "Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков"
На правах рукописи ^/
Воробьева Инна Геннадиевна
Влияние валютного регулирования в России на валютную политику коммерческих банков
Специальность 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2005
Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кочмола Константин Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Щемелев Сергей Николаевич кандидат экономических наук Волохонский Юрий Николаевич
Ведущая организация:
Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российский Федерации
Защита состоится «¿9» 2005 г. в /5"03 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 69, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».
Автореферат разослан 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Е.А.
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования определяется значимостью процесса регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации для обеспечения устойчивого экономического роста.
В условиях роста экономической взаимозависимости стран в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий перед государством остро стоит задача разрешения противоречий, возникающих в результате интернационализации хозяйственной жизни, для первоочередного обеспечения национальных интересов.
Рост объема операций на валютном рынке, его коренные качественные изменения, проявляющиеся в возникновении новых сегментов (например, рынок евровалют и еврокапиталов) и появлении глобальных инновационных финансовых инструментов, становлении и трансформации региональных валютных систем, движении к биполярной мировой валютной системе, вызывают необходимолстъ регулирования международных валютных потоков не только на национальном, но и на межгосударственном уровне.
Изменения в архитектуре мировой финансовой системы при возрастании мощи ее банковского сектора и росте активности небанковских институтов (финансовые и брокерские компании, страховые, взаимные (паевые) и пенсионные фонды, хедж-фонды, а также международные валютно-кредитные и финансовые организации) вызывают потребность принятия и признания единых глобальных подходов регулирования финансового бизнеса, в частности, банковской деятельности. Разработка, развитие и совершенствование международных стандартов, кодексов и принципов регулирования деятельности финансовых институтов являются неотъемлемыми атрибутами процесса гармонизации национальных финансовых систем в условиях глобализации.
В свете мировых тенденций экономической интеграции, финансовой либерализации и унификации национальных законодательств валютное регулирование как инструмент государственной политики должно быть направлено на реализацию интересов национальной экономики в мировом хозяйстве, а также стабилизацию финансовой системы и разработку механизма структурной политики в интересах обеспечения воспроизводства.
Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики валютного регулирования освещены в целом ряде работ зарубежных и отечественных экономистов. Среди наиболее известных иностранных ученых можно выделить Дорнбуша Р., Манделла РА, Флеминга Дж.М. Основы теории государственного регулирования экономики заложены зарубежными классиками: Кейнсом Д., Риккардо Д., Смитом А. и их последователями Ростоу У., Солоу Р., Шумпетером Й. и др. Заметный вклад в развитие теории валютного регулирования в Российской Федерации внесла Платонова И.Н. Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами валютного регулирования, можно отметить: Баринова Э.А., Емелина А.В., Красавину Л.Н., Наговицина А.Г., Суэтина А. А., Тосуняна Г. А. Проблемам адаптации мирового опыта развития системы регулирования банковской деятельности к российским условиям посвящены исследования Аляудинова Р.Х., Козловой А.С., Кочмолы К.В. Техника осуществления валютных операций изложена в работах Астахова В.П., Бурлака Г.Н., Голубевой Л.П., Кузнецовой О.И., Курбангалеевой О.А., Щеголевой Н.Г.
Вместе с тем вопросы теории регулирования валютных банковских операций, гармонизации международных и национальных подходов, разработки собственной валютной политики коммерческого банка остались без должного внимания, теоретические и методологические аспекты этого механизма в экономической литературе освещены недостаточно. Недостаток научных разработок в области регулирования валютных операций коммерческих банков, быстрое изменение политических и экономических
реалий, определяющих функционирование всей российской банковской системы, приводят к тому, что ряд положений, рассматриваемых в диссертации, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.
Актуальность проблемы и недостаточная степень изученности особенностей регулирования валютных операций российских коммерческих банков обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, логику и структуру.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании элементов концепции построения механизма регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой глобализации и повышения эффективности их валютной политики.
Поставленная цель предопределила необходимость решения ряда задач: обоснования необходимости регулирования взаимоотношений участников валютного рынка в условиях финансовой либерализации не только на национальном, но и на международном уровне с учетом происходящих в экономической системе качественных изменений и повышения уровня транспарентности хозяйственных процессов;
- выявления на основе анализа эволюции отечественной системы регулирования валютных операций российских коммерческих банков особенностей ее развития, а также новых тенденций в области практического применения мер валютного регулирования в условиях финансовой либерализации;
доказательства, что в условиях роста экономической взаимозависимости стран всего мира и кардинальным образом меняющейся экономической конъюнктуры возникает потребность формирования валютной политики банка как комплекса мероприятий в области совершения им валютных операций, а также определения контуров для дальнейшей углубленной разработки методического каркаса основы валютой политики коммерческого банка, заключающейся в раскрытии ее направлений и задач,
совокупности воздействующих на нее внешних и внутренних факторов, субъектного ландшафта ее проявлений;
- конкретизации подходов к управлению валютным риском банков в условиях диверсификации их деятельности и оценки возможности хеджирования в целях предотвращения разрастания негативных последствий проявления валютного риска;
- определения ориентиров и приоритетов в адаптации международного опыта регулирования взаимоотношений участников валютного рынка применительно к условиям российской действительности в направлении повышения открытости доступа иностранных банков в национальный банковский сектор в корреляции с состоянием национальной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают органы регулирования банковской деятельности, а также коммерческие банки вне зависимости от их специализации и масштабов деятельности.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с регулированием процессов взаимодействия основных участников валютного рынка, в том числе коммерческих банков при разработке и осуществлении ими валютных операций.
Теоретико-методологическая основа поставленных в диссертации проблем базируется на анализе и синтезе результатов фундаментальных достижений отечественной и мировой науки в исследовании банковского дела, прикладных исследований, связанных с разработкой системы мер регулирования взаимоотношений участников валютного рынка, законодательных актов, инструктивного и методического материала Банка России по вопросам валютного регулирования.
В исследовании поставленной проблемы применялись: методы обобщения, системно-функциональный подход, группировки, анализа и синтеза, наблюдения, систематизации. Их совокупный эвристический и
аналитический потенциал обеспечил достоверность выводов и рекомендаций, полученных в ходе диссертационного исследования.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.5 Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ, стратегии трансформации российской экономики и экономического роста, стратегии интеграции российской экономики в систему мирохозяйственных связей, мировую финансово-денежную систему; п. 9.8 Проблемы обеспечения сопряженности денежно-кредитной и банковской макрополитики и микроподхода к развитию банковской системы РФ. Сочетание активной банковской политики с обеспечением устойчивости банковской системы РФ и стратегии ее развития. Расширение капитальной базы российских денежно-кредитных институтов и направления повышения их роли в российской экономике.
Информационно-эмпирической базой исследования явились инструктивные и нормативные документы Правительства РФ и Банка России, материалы Государственного Комитета РФ по статистике, аналитические показатели Центрального банка Российской Федерации, данные, опубликованные в экономических журналах и газетах, справочниках Минэкономики РФ, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, Интернет- ресурсы.
Рабочая гипотеза исследования состоит в том, что по мере становления открытой экономики России в процессе ее вхождения в глобализирующуюся систему мирового хозяйства под воздействием трансформации национальной системы валютного регулирования изменяются подходы к формированию валютной политики коммерческих банков и основные механизмы ее реализации, что в целом способствует достижению устойчивого экономического роста.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Трансформация институциональной структуры банковской системы России под воздействием финансовой глобализации неразрывно связана с развитием и совершенствованием национальной системы валютного регулирования. Валютное регулирование как целостный координирующий механизм, выполняющий роль «переходного моста» на стыке национальной и мировой экономики, выступает значимым звеном в комплексе мер по стабилизации финансовой системы России и является одним из элементов системы институционально-инструментального обеспечения ее вхождения в ВТО.
2. Становление в России государства с рыночной экономикой, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей, инициировало начало комплекса качественных изменений системы валютного регулирования в нашей стране, заключающихся в переходе от директивной регламентирующей модели к механизму разумной государственной координации валютных отношений. Предпринятые Банком России меры эволюционного характера (снятие ряда ограничений, снижение норматива продажи валютной выручки, отказ от обязательной продажи экспортной выручки на бирже) по либерализации деятельности коммерческих банков направлены на снижение трансакционных издержек экономических агентов и являются адекватной реакцией на происходящие в мире процессы либерализации хозяйственной жизни.
3. Рыночный механизм конкуренции стимулирует банки при практически равном ассортименте банковских услуг к поиску путей повышения эффективности их деятельности. Проявление предпринимательской активности банков неизменно сопровождается разработкой четкой и ясной стратегии действий в разных сегментах финансового рынка, и в современных экономических условиях разработка валютной политики с учетом не только отечественного, но и передового зарубежного опыта и знаний занимает значительное место в управлении коммерческим банком.
4. Регулирование валютного риска, выступающего следствием флуктуации валютных курсов, становится важным аспектом в валютной политике коммерческих банков и существенным элементом системы регулирования отношений участников валютного рынка в условиях возрастания волатильности мировых финансовых рынков. В то же время масштабы объемов валютных операций в современном мире, наряду со стиранием границ для трансграничного перемещения потоков капитала, таят в себе существенную угрозу устойчивости отдельным национальным экономикам.
5. Модернизация механизма управления валютным риском в коммерческих банках на основе создания в их рамках отдельных структурных подразделений по мониторингу валютных рисков должно способствовать принятию своевременных мер по оптимизации и минимизации валютного риска коммерческих банков.
6. Гармонизация национальных стандартов регулирования валютных операций с нормами международной практики и имеющимся международным опытом не означает их полного копирования. Выявление расхождений и особенностей в системе мер валютного регулирования должно способствовать более прогрессивному переосмыслению и применению данных подходов в национальной банковской системе. Тем не менее тенденция финансовой либерализации делает валютную либерализацию инструментом реализации единой государственной валютной политики, способным обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических положений, определяющих развитие механизма регулирования валютной политики российских коммерческих банков. Элементы научной новизны содержат следующие положения:
1. Уточнено содержание понятия «валютное регулирование», которое вбирает в себя не только совокупность правовых норм, определяющих объем прав и обязанностей участников валютных отношений, но и возможность воздействовать на экономические процессы посредством финансовых инструментов валютного регулирования.
2. Доказано, что в условиях изменения архитектуры мировой финансовой системы, а также в финансовом секторе национального пространства использование лучшей практики и передового мирового опыта регулирования валютных операций экономических агентов (рекомендации ФАТФ, Кодекс лучшей практики в области государственных финансов, Ключевые принципы эффективного банковского надзора и пр.) позволяет применять систему мер валютного регулирования как дополнительный катализатор модернизации экономики России, поскольку способствует окончательной стабилизации национальной финансовой системы, созданию условий по повышению инвестиционной привлекательности для отечественного и иностранного капитала, достижению устойчивого экономического роста.
3. Предложена процедура вхождения иностранных банков в национальный банковский сектор в преддверии вступления России в ВТО, заключающаяся в необходимости разрешения открытия на территории РФ их филиалов и представительств, что послужит дополнительным катализатором модернизации банковской системы России.
4. Разработана схематическая организационно-функциональная модель валютной политики банка, предусматривающая определение направлений и задач валютной политики коммерческих банков; внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование и проведение валютной политики банков; субъектов ее воздействия. С учетом разработанной модели сформулированы основные принципы проведения эффективной валютной
политики: комплексность; нацеленность на результат; направленность и социально-экономическая значимость.
5. Определены основные направления совершенствования регулирования валютной политики российских коммерческих банков:
- законодательное определение основных понятий и технологий срочного рынка, в том числе его валютного сегмента, определение порядка функционирования участников рынка и системы государственного регулирования;
- создание механизма защиты прав инвесторов и повышения информационной прозрачности валютного рынка.
6. Обоснована целесообразность формирования в банках отдельного структурного подразделения, ответственного за оценку валютного риска и разработку стратегии управления им, в функции которого входит разработка критериев оценки возможности принятия банком на себя валютного риска, определение круга инструментов для его покрытия, мониторинг текущих ситуаций и, при необходимости, корректировка мер, направленных на разрешение стрессовых ситуаций.
Теоретическая значимость исследования. Теоретические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях проблемы регулирования валютных операций коммерческих банков и формирования их валютной политики, так и в работах прикладного характера, направленных на определение путей повышения эффективности валютной политики коммерческих банков.
Научные результаты исследования могут найти применение в учебных заведениях при подготовке методических материалов и чтении курсов «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке».
Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования содержащихся в ней рекомендаций при реализации системы мер
валютного регулирования, повышения эффективности валютной политики коммерческих банков и оптимизации валютного риска. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их реализации в банковской деятельности. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения большинства рекомендаций, которые были даны в ходе исследования проблем регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации.
Апробация работы. Результаты и выводы данного диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ». Научные результаты исследования приняты к использованию при разработке методических материалов для подготовки специалистов в области банковского дела и внедрены в учебный процесс при чтении курсов: «Международные валютно-кредитные и расчетные отношения» и «Техника валютных операций в коммерческом банке». Основные положения нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 3,4 печатных листа.
Логическая структура и объем диссертации соответствуют теме, цели и задачам исследования. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, заключение, библиографический список, приложение. В тексте работы содержится 14 рисунков и 9 таблиц, библиографический список включает 218 наименований источников.
Диссертация имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Валютное регулирование как системный фактор формирования валютной политики коммерческих банков
1.1. Сущность валютного регулирования HjHPo
1.2. Анализ принципов организации, форм и инструментов валютного регулирования
1.3. Исторические этапы становления и развития отечественной системы валютного регулирования
Глава 2. Теоретические аспекты и реализация валютной политики коммерческих банков
2.1. Характер влияния валютного регулирования на валютную политику коммерческих банков
2.2. Хеджирование валютных рисков в управлении валютным портфелем коммерческих банков
Глава 3. Направления совершенствования процессов регулирования валютных операций российских коммерческих банков в условиях финансовой либерализации
3.1. Гармонизация стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью: тенденция к либерализации
3.2. Роль либерализации валютного регулирования в модернизации банковской системы России
Заключение
Библиографический список
Приложение
Основное содержание работы
Решить поставленную в работе цель невозможно без рассмотрения самой сущности валютного регулирования в условиях финансовой либерализации и вопроса о трансформации всей финансовой системы России, отдельных ее элементов, финансовых инструментов.
Автор исходит из положения о том, что последние полтора десятилетия в России происходит процесс формирования государства с рыночной экономикой
путем развития собственной новой экономической системы, институционально либерализованной и все более открытой для расширяющегося спектра внешних связей. Использование преимуществ, накопленных мировой экономической системой, вступившей в настоящее время в фазу глобализации, и обусловленных воздействием финансовой либерализации, позволит России обеспечить более высокий уровень эффективности ее экономики, более быстрые темпы роста производства, подъем уровня жизни населения.
В исследовании рассматривается вопрос об экономической роли государства в условиях глобализации мировой экономики. Либеральные тенденции в общественной и экономической жизни страны хотя объективно и повысили значение рыночных подходов к управлению, однако вовсе не исключают, а усиливают значение присутствия государства в управлении социально-экономической жизнью общества. В этой связи возрастает необходимость выработки новых теоретических, методологических, технологических и институционально-организационных подходов к планированию и регулированию социально-экономических процессов во всех сферах и направлениях хозяйственной жизни страны, включая валютные отношения. Это представляется особенно важным, так как функционирование рынка без вмешательства государства приводит к серьезным деформациям и провалам в экономической и социальной жизни общества.
Проведенное исследование показало, что объективный процесс глобализации валютных и финансовых рынков, сопровождающийся динамично расширяющейся либерализацией мировой торговли и усиливающейся тенденцией к дерегулированию рынка финансовых услуг, явственно затронул сферу валютного регулирования, позволил по-новому рассматривать валютное регулирование как элемент экономической политики (рис. 1) и оценивать возможности его использования в России для стабилизации финансовой системы и разработки механизма структурной политики в интересах налаживания процесса воспроизводства.
Цели валютного регулирования:
поддержание стабильности национальной валюты и сбалансированности платежного баланса; поддержание стабильной покупательной способности национальной валюты по отношению к товарам и услугам, обращающимся на внутреннем и мировом рынке; формирование золотовалютных резервов;
ограничение вывоза (бегства) капитала из национальной экономики; перелив капиталов между отраслями экономики;
обеспечение системы взаиморасчетов и платежей с другими странами. Рис.1. Место валютногорегулирования в системерегулированияэкономики
Таким образом, насущнее становится необходимость участия государства в работе валютного рынка как гаранта при решении сложных социальных проблем: обеспечения стабильности в обществе, дедолларизации экономики, обеспечения гарантий населения в поддержании достойного уровня жизни.
Объективная необходимость валютного регулирования подтверждается тем, что с первых лет перехода к мировой валютной системе, основанной на кредитных деньгах, многие страны в той или иной степени применяют меры валютного регулирования. В настоящее время большинство стран-членов МВФ
1 Источник: составлено автором.
имеют в своем арсенале инструменты валютного регулирования (табл. 1), механизм которого во многом определяется преобладанием национальных приоритетов в валютной политике, растущими противоречиями между возрастающей интернационализацией мирового хозяйства и необходимостью первоочередного обеспечения национальных интересов.
Таблица 1
Валютное регулирование в странах-членах МВФ_
Характеристика Количество стран
Режим валютного курса: Валютный совет Жесткая привязка к ин. валюте или корзине валют Привязка к ин. валюте или корзине валют с возможностью отклонения в установленных пределах Корректируемая фиксация Валютный коридор Управляемое плавание без установленных границ колебаний валютного курса Независимое плавание 7 42 5 5 5 46 36
Структура валютного курса: Двойной валютный курс Множественность валютных курсов 11 3
Регулирование текущих валютных операций 98
Требование орепатриации экспортной валютной выручки 101
Требование об обязательной продаже части поступлений в иностранной валюте 79
Регулирование капитальных валютных операций: Регулирование коммерческих кредитов Регулирование финансовых кредитов Регулирование прямых инвестиций Регулирование частных капитальных трансакций Регулирование вложений в недвижимость 104 112 149 97 137
Источник: Annual Report on Exchange Arrangements and Exchange Restrictions 2003. IMF, WashingtonDC, 2003.
В рамках диссертационного исследования под валютным регулированием понимается комплекс экономических и административных мер государства, регламентирующих порядок совершения валютных операций и направленных на совершенствование национальной валютной системы, обеспечение валютной стабильности внутри страны и эффективных валютно-финансовых связей с другими государствами. Несмотря на то, что наблюдается расширение форм участия государства в валютном регулировании, происходит переход от
прямых к косвенным экономическим формам участия государства в процессе регулирования валютных отношений, и процесс валютного регулирования можно представить как непрерывную последовательность ряда этапов (рис. 2):
Определение целей и задач валютного регулирования
Реализация валютного регулирования
Осуществление контроля Корректировка
за реализацией процесса
валютного —► валютного
регулирования регулирования
Рис. 2. Процесс валютного регулирования
Анализ практики валютного регулирования показал, что исходя из характера воздействия мер валютного регулирования, выделяют 2 основные формы: государственное и рыночное регулирование, которые дополняют друг друга, тесно переплетаясь. Рыночное регулирование, основанное на конкуренции, порождает стимулы развития, а государственное направлено на преодоление негативных последствий первого. Их сосуществование и переплетение проявляются в том, что рыночные формы реализуются только после того, как государство создаст необходимые условия, адекватные развитию мировой валютной системы, а государственное регулирование, дополняющее рыночное валютное регулирование, проявляется через прямое воздействие на рынок. Государственное валютное регулирование проявляется по мере становления и развития рыночной экономики, а рыночное регулирование эффективно, если государство сужает рамки своего воздействия на функционирование национального валютного рынка.
На основе изучения генезиса национальной системы валютного регулирования показано, что она существенно трансформировалась, пройдя в своем развитии ряд этапов. В ее эволюции на сегодняшний день апогеем является существенное сокращение норматива обязательной продажи валютной
2 Носко Б П, Симионов Ю Ф. Валютные отношения. Уч. пособие для вузов. Р-н/Д. Феникс, 2001. С. 83.
выручки до 10% — явный видимый результат избранной и проводимой Центральным банком РФ либеральной траектории развития системы валютного регулирования. В связи с этим, в диссертации отмечено, что современную тенденцию либерализации валютных отношений, развития и совершенствования системы валютного регулирования при правильном выборе денежной политики и адекватном режиме валютных курсов, достаточных мерах по укреплению устойчивости финансовой системы, включая способность участников рынка предвидеть и управлять рисками, правомерно рассматривать как качественно новый этап становления системы валютного регулирования в России, что должно обеспечить необходимые предпосылки для улучшения инвестиционного климата в стране, сокращения утечки капитала.
В рамках диссертационного исследования предпринята попытка решения принципиального вопроса о возможности присутствия иностранных банков в банковском секторе страны. Представленный проблемно-аналитический материал ярко иллюстрирует, что под воздействием глобализации финансовых рынков многие страны, а не только промышленно развитые, приступили к поэтапному ослаблению законодательных и иных ограничений, касающихся присутствия иностранных банков на их территории. Особенно заметны эти тенденции в банковских системах государств, испытывавших потребность в реструктуризации и последующей модернизации. Однако банковский сектор не только стран Латинской Америки или Восточной Европы, но, к примеру, США или Швейцарии допускает присутствие иностранных банков в своей структуре.
Финансовая глобализация приводит к тому, что в разных странах, независимо от национальной специфики, формируется модель экономики (и соответственно банковской системы), функционирующей на основе общих принципов, обеспеченных однотипными институтами. Поэтому России, национальный банковский сектор которой до сих пор функционирует в автаркическом режиме (см. табл. 2), необходимо пересмотреть режим присутствия иностранных банков на своей территории, чтобы получить все
возможные преимущества, предоставляемые финансовой либерализацией. Ведь мотивы, вытекающие из самой природы финансового посредничества, вынуждают банки в условиях обостряющейся конкуренции либо двигаться вслед за своими клиентами, либо осваивать новые территории и сегменты рынка, перспективные с точки зрения привлечения новых клиентов. На практике, как правило, действуют оба мотива, обусловленные единой целью — зарабатывать деньги для клиентов и на клиентах.
Таблица 2
Кредитные организации с иностранным участием в уставном капитале
1 01 2001 1 01 2002 1 01 2003 1.01 2004 1 01 2005
1. Зарегистрировано кредитных организаций, всего 2124 2001 1826 1666 1516
2. Действующие кредитные организации,
имеющие право на осуществление
банковских операций 1311 1319 1329 1329 1299
3. Зарегистрировано кредитных организаций
с иностранным участием в уставном
капитале, имеющих право на осуществление
банковских операций, всего 130 126 123 128 131
в т. ч.: со 100% участием иностранного
капитала 22 23 27 32 33
- с участием от 50 до 100% 11 12 10 9 9
4 Филиалы кредитных организаций со 100- 16
процентным ин участием в капитале 7 9 12 15
5. Филиалы банков-нерезидентов на
территории РФ 1 I 1
6. Действующие кредитные организации с
иностранным участием в уставном капитале,
имеющие:
- генеральные лицензии 77 77 77 80 84
- лицензии, предоставляющие право на
привлечение вкладов населения 120 120 115 117 122
лицензии, предоставляющие право на
осуществление операции в ин валюте 47 46 44 46 45
Источник: составлено автором по данным Банка России.
Таким образом, можно утверждать, что допуск иностранных банков на российский банковский рынок усилит межбанковскую конкуренцию, которую можно рассматривать прежде всего как позитивный фактор и дополнительный катализатор развития банковской системы России.
Далее в работе исследуется трансформация валютной политики банков под воздействием модификации национальной системы валютного регулирования, анализируется изменение ее основных механизмов и
инструментального обеспечения, раскрываются особенности системы хеджирования банками валютных рисков в результате роста открытости национальных экономик.
В диссертации показано, что изменение места и роли валютной политики банков в общей структуре их портфельной политики стало адекватной реакцией на либеральную тенденцию трансформации валютного регулирования в стране. Все новые вызовы экономики и повышающиеся риски побуждают современный банк к разработке и реализации валютной политики, закладывающей основу для будущих результатов.
В связи с этим в диссертации доказывается, что в основу формирования и реализации валютной политики коммерческих банков должны быть положены определенные принципы:
• комплексность валютной политики - охват всего спектра валютных операций, а также возможность предоставления сопутствующих проведению валютных операций услуг;
• нацеленность на результат — стремление к повышению доходности валютных операций на основе предоставления продуктов и услуг высокого качества и надежности;
• направленность валютной политики — сосредоточение внимания на клиентах как отправном и конечном звене процесса реализации валютной политики;
• социально-экономическая значимость — возможность посредством эффективной реализации валютной политики способствовать решению макроэкономических задач, имеющих приоритетное значение для общества.
Для практической реализации основных задач, стоящих перед банком в процессе управления его валютной политикой, предложена организационно-функциональная модель валютной политики коммерческого банка (рис. 3).
ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВОГО И ДИНАМИЧНОГО РАЗВИТИЯ БАНКА
Рис 3. Организационно-функциональная модель валютной политики коммерческого банка
В условиях роста волатильности мировых финансовых и валютных рынков важным аспектом портфельной валютной политики современного банка становится адекватная система хеджирования валютных рисков в целях управления рисками, возникающими в результате флуктуации различных финансовых цен — процентных ставок, валютных курсов, курсов ценных бумаг. Коварность валютного риска проявилась в период кризиса 1998 года, когда из-за неуправляемости одни банки понесли значительный урон и даже потеряли капитал, другие - приумножили.
В работе обосновывается тезис о том, что принимающая все большие масштабы финансовая либерализация — первопричина разрастания финансовых рисков, к числу которых относится и валютный. Валютный риск, заключающийся в вероятности потерь по балансовым и забалансовым статьям, возникает в результате неблагоприятных изменений валютного курса, он
наиболее тесно связан с международным движением капитала. Банки подвержены ему как участники финансового рынка, производящие котировку валюты своих клиентов и оперирующие с незастрахованными открытыми позициями по срочным валютным операциям. Автор подчеркивает, что необходимость эффективных систем хеджирования валютных рисков в коммерческих банках подтверждается тем фактом, что год от года масштабы валютного рынка все увеличиваются (к примеру, среднедневной оборот рынка Бэгех достигает 1,9 трлн дол., Московской межбанковской валютной биржи, являющейся де-факто, национальным валютным рынком, порядка 1 млрд дол.). Следовательно, можно сделать вывод, что потенциально увеличивается возможный валютный риск экономических контрагентов.
Увеличивающийся уровень рисков, принимаемых на себя финансовыми институтами и в целом внутренней и мировой финансовыми системами, ставит перед банками задачу адекватного реагирования на возможные последствия валютного риска. Проведенное исследование дает автору основание заключить, что не только классические методы управления валютным риском, но и современные достижения финансовой инженерии, синтезировавшие различные инструменты хеджирования валютных рисков, позволяют эффективно воздействовать и управлять его проявлениями. Финансовые инновации уже зарекомендовали себя как действенный инструмент хеджирования валютных рисков коммерческими банками, однако пока еще рано говорить о сформировавшемся в России рынке валютных производных инструментов. Как отмечает профессор Некипелов А.Д., инновации в финансовой сфере обгоняют развитие способов их регулирования3. Представляется, что для достижения поставленной задачи минимизации валютного риска необходимо обеспечить правовое регулирование отношений на срочном валютном рынке и снизить тем самым высокий юридический риск. Автор обращает внимание на то, что
3 Макроэкономическая и финансовая политика в кризисные ситуациях: мировой опыт и российская действительность. Материалы ситуационного анализа. - М.: АОЗТ «ЭПИКО», 1999.
требуется законодательное описание основных понятий и технологий срочного рынка, в том числе его валютного элемента, определение порядка функционирования участников рынка и системы государственного регулирования. Государственным контрольным и надзорным органам должно быть предоставлено достаточное количество полномочий, с тем чтобы они могли надежно обеспечить устойчивость различных сегментов срочного рынка, но в то же время тонко организовать этот процесс без излишне жесткого регулирования.
В диссертации показано, что возможности управления валютным риском клиентов коммерческих банков исчерпаны не полностью. Предоставление клиенту крупного банка такой услуги, как эффективное хеджирование его валютного риска, на взгляд соискателя, допускает и введение такой новации, как создание в банке отдельного структурного подразделения, ответственного за оценку валютного риска и разработку стратегии управления им в конкретных условиях. В крупнейших мировых банках (Citibank, Chase Manhattan Bank, Mitsubishi Bank, Union Bank of Switzerland и др.), объем валютных операций которых нередко достигает 100 и даже 500 млн дол. в сутки, такие службы созданы и успешно функционируют.
В условиях необходимости подъема и модернизации экономики России уже в настоящее время целесообразно развивать и внедрять механизмы, способные помочь национальной финансово-банковской системе быть адекватной происходящим изменениям. Нами предложено формирование в банках подразделения, ответственного за оценку валютных рисков и разработку стратегии управления им, в задачи которого должны входить разработка критериев оценки возможности принятия банком на себя валютного риска, определение круга инструментов для его покрытия, мониторинг текущих ситуаций, и, при необходимости, корректировка мер, направленных на разрешение стрессовых ситуаций.
В работе большое внимание уделено воздействию феномена финансовой глобализации на трансформацию институционально-инструментальной оболочки национальной финансовой системы. Показано, что в условиях роста экономической взаимозависимости стран всего мира в результате возрастания объема трансграничных трансакций товаров, услуг и международных потоков капитала, а также быстрой и широкой диффузии технологий, разработка и внедрение в практику хеджирования валютных рисков основными субъектами срочного валютного рынка стандартов, кодексов и принципов, основанных на лучшем международном опыте - неизменное и необходимое условие эффективного развития национального валютного рынка. Подчиняясь глобальной тенденции либерализации и гармонизации стандартов и подходов к валютному регулированию, систематизации и унификации существующих международных кодексов и национального законодательства, координации валютной политики государств, валютный рынок должен проторить собственный путь к устойчивому и бескомпромиссному сценарию существования и занять достойное место в структуре мирового валютного рынка. Интеграционные процессы вкупе с либеральными тенденциями подчеркивают неизбежность изменения подходов к регулированию его функционирования, а также деятельности основных субъектов валютных отношений.
В работе подчеркивается, что валютная либерализация в соответствии с новым законом «О валютном регулировании и валютном контроле» — инструмент реализации единой государственной валютной политики, способный обеспечить стабильность внутреннего валютного рынка, сделать ситуацию на нем более предсказуемой. Среди ожидаемых эффектов валютной либерализации диссертантом выделяется нормализация отношений делового оборота бизнеса в отношении внешнеэкономической деятельности, устранение необоснованных административных барьеров и на этой основе — ускорение темпов экономического роста и приток инвестиций в страну.
В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, предложения и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Валютная политика как составной элемент портфельной политики коммерческого банка // Финансовые исследования. 2004. №8. - 0,6 п.л.
2. Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) О влиянии внешних и внутренних факторов на формирование валютной политики банка // В сб. «Развитие финансового рынка как условие экономического роста России»: Материалы per. научно-практич. конф. профессорско-преподавательского состава и практических работников» / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д., 2004. - 0,1 п.л.
3. Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Проблемы валютной либерализации в России // Ученые записки. Выпуск 9. - Ростов-н/Д.: РГЭУ, 2003. - 0,2 п.л.
4. Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Гармонизация стандартов регулирования и надзора за банковской деятельностью: тенденция к либерализации // Ученые записки. Выпуск 10. - Ростов-н/Д.: РГЭУ, 2003.-0,2 п.л.
5. Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Международный опыт валютного регулирования и его адаптация в России // В сб. «Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России»: Материалы per. научно-практич. конф. проф.-преподавательского состава и практических работников» / РГЭУ «РИНХ» - Ростов-н/Д., 2003.-0,1 п.л.
6. Алифанова Е.Н., Вовченко Н.Г., Кочмола КВ., Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.), Толстик В. Д., Чубарова Г.П. Финансовая
глобализация и развитие банковской системы России / Под ред. д.э.н., проф. Кочмола К.В.: Монография. - Ростов-н/Д.: РГЭУ, 2003. - 18,3 п.л., в т.ч. автор. 15 п.л.
7. Золотарев B.C., Толстик В.Д., Чараева М.В., Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Роль саморегулируемых профессиональных организаций в борьбе против коррупции в финансово-кредитной сфере // Финансовые исследования. 2002. № 5.-1,0 п.л., в т.ч. автор. 0,25 п.л.
8. Кочмола К.В., Воробьева И.Г. (Росликова И.Г), Толстик В.Д. Роль финансовой системы в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма // Финансовая политика Российского государства в условиях экономических и социальных реформ. - Ростов-н/Д.: РГЭУ, 2002. - 0,3 п.л., в т.ч. автор. 0,1 п.л.
9. Акопян Г.Е., Воробьева И.Г. (Росликова И.Г.) Государственное регулирование валютных операций российских коммерческих банков // Финансовые исследования. 2002. № 4.-0,75 п.л., в т.ч. автор. 0,35 п.л.
Изд. № 86/6897. Подписано к печати 25.03.05 Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Заказ № 476 Тираж 120 экз. «С» 86
344002, Ростов-на-Дону, Б.Садовая, 69 РГЭУ «РИНХ» Издательство
Отпечатано в КМЦ «Копи-Центр» 344001, Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19
22 АПР 2005 ®®®