Регулирование потребительского рынка в составе хозяйственного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иосипенко, Владимир Даниилович
Место защиты
Саратов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иосипенко, Владимир Даниилович

ведение.

глава i.

глава 1. теоретические проблемы регулирования потребительского рынка региона

1.1 .Потребительский рынок региона: понятие и структура.

1.2. Формирование социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка.

1.3. Новые проблемы регулирования потребительского рынка в связи с присоединением России ко Всемирной торговой организации.

глава ii. особенности формирования потребительского рынка региона.

2.1 .Состояние потребительского рынка региона и основные направления его развития.

2.2. Тенденции формирования платежеспособного спроса населения региона.

2.3.Влияние дифференциации доходов населения на состояние потребительского рынка региона.

глава 3. пути совершенствования регулирования потребительского рынка региона.

3.1. Развитие системы государственной поддержки потребителя.

3.2. Балансовое обоснование денежных доходов и расходов населения в программе развития регионального потребительского рынка

3.3.Прогнозирование спроса и потребления как фактор устойчивого развития потребительского рынка региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование потребительского рынка в составе хозяйственного комплекса региона"

За десятилетие реформирования различных сторон общественной жизни России глубокие рыночные преобразования затронули все уровни и структуры потребительского комплекса. В силу целого ряда причин, прежде всего, снижения размеров финансирования, спада производства, перепрофилирования и ликвидации предприятий в процессе приватизации функционирование отраслей потребительского комплекса национальной экономики и его региональных составляющих столкнулось со многими проблемами, что негативно отразилось на уровне жизни населения.

В ходе осуществления экономических реформ в нашей стране произошло существенное снижение уровня среднедушевого потребления важнейших потребительских товаров, ухудшилась структура потребления продовольствия, выросло число лиц с доходами ниже прожиточного минимума. Можно констатировать, что экономические и социальные реформы, осуществленные с целью модернизации российского общества, привели к углублению процесса имущественной дифференциации, поляризации доходов населения, ускорили социальное расслоение общества, что представляет собой угрозу его социальной стабильности. Накопившиеся в условиях переходного периода проблемы требуют усиления социальной направленности развития рыночных отношений, научного обоснования методов государственного регулирования потребительского рынка с целью обеспечения его экономического и социального равновесия, достижение соответствия платежеспособного спроса и товарного предложения, ликвидации значительных различий в уровне реальных доходов и потребления по регионам страны и социальным группам населения.

Становление и развитие социально-экономического механизма государственного регулирования потребительского рынка, адекватного происходящим экономическим и социальным трансформациям в условиях трансформируемой экономики, направлено на согласование интересов производителей и потребителей, определяющих конъюнктуру рынка, на достижение равновесия интересов регионов и различных социальных групп.

Проведение экономических преобразований требует соответствующего социального реформирования, основополагающим элементом которого является выбор политики доходов, смягчение социальной дифференциации, ограничение бедности в условиях экономической нестабильности, присущей переходной экономике.

Масштабы хозяйственного комплекса, сложность его структуры, глубокие проблемы потребительской сферы усиливают значимость территориальных вопросов функционирования потребительского рынка. В условиях, когда нередки факты принятия субъектами Российской Федерации законодательных актов, противоречащих Основному Закону государства, важно чтобы процесс развития региональных рынков регулировался на основе общих теоретико-методологических, методических и конкретно-экономических подходов. Рост суверенизации субъектов Российской Федерации обусловил смещение центра тяжести в вопросах исследования региональных проблем с размещения производительных сил на территориях в сторону их эффективного использования в качестве фактора экономического роста и повышения благосостояния населения регионов. Причем экономическая пространственная дифференциация является детерминантой социальной дифференциации. Для создания единого рыночного пространства в сочетании с формированием региональных рынков, с развитием местного самоуправления существует настоятельная необходимость углубленного изучения социально-экономических региональных составляющих в системе воспроизводства всего хозяйственного комплекса региона.

В условиях формирования разнообразных моделей региональной социальной политики, развития социальных программ на уровне местного самоуправления, активизации социального партнерства важное значение приобретает переход от декларирования прав и свобод гражданина к практике их гарантирования через систему социальной защиты населения.

Проблемы регулирования доходов, развития методов планирования народного благосостояния получили широкое отражение в трудах отечественных экономистов - Р.А.Локшина, В.Ф.Майера, Б.М.Мочалова, А.В.Орлова, Г.С.Саркисяна и других. В научной литературе высказывались различные точки зрения о взаимосвязи потребностей и производства, сущности потребительского спроса. Наиболее полно эти вопросы отражены в работах Л.Я.Барановой, А.И.Воронова, А.И.Левина, У.Г.Чернявского.

Проблемы личного потребления исследованы в различных ракурсах в трудах К.К.Вальтуха, А.Г.Гранберга, П.Г. Олдака, Ф.С.Пятаковой, Е.Г.Решетниковой, Ю.Я.Яременко и других. Однако многие теоретические и методические проблемы регионального развития личного потребления остаются пока неразработанными, особенно в условиях новых экономических реалий, а отдельные обоснованные с позиции макроэкономики теоретические обобщения не апробированы на микроуровне. Сущность и структура регионального потребительского рынка исследуются в трудах В.И.Бутова, Г.В.Гутмана, В.Г.Игнатовой, Н.П.Кетовой, О.А.Ломовцевой, А.А.Мироедова, А.С.Новоселова, М.Ю.Трубина, С.В.Федина, В.П.Федько, И.М.Шабунина. Развитие и углубление идеи построения дифференцированного баланса доходов и потребления и многих близких к нему вопросов нашли отражение в работах А.Х.Карапетяна, В.Я.Райцина, Н.М.Римашевской, А.Е.Суринова и других.

Несмотря на обилие научных источников в рассматриваемой проблеме сохраняется ряд дискуссионных недостаточно проработанных моментов. Некоторые перечисленные проблемы рассмотрены в экономической науке пока фрагментарно.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы регулирования потребительского рынка в системе воспроизводства хозяйственного комплекса региона в условиях переходной экономики определили выбор темп, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и методических путей совершенствования государственного потребительского рынка региона, как важной составляющей его хозяйственного комплекса, обеспечивающего рост реальных доходов населения, повышение уровня и улучшение структуры потребления товаров и услуг, развитие системы государственной поддержки потребителя в условиях транзитивной экономики России.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:

- теоретически обосновать сущность категорий «потребительский рынок» и «потребительский комплекс», раскрыть их взаимосвязи;

- исследовать категориальную сущность доходов населения на основе макроэкономического и микроэкономического подходов, систематизации видов доходов, определить место и роль категории доходов в государственном регулировании потребительского рынка;

- проанализировать соотношение денежных доходов и расходов населения в регионе на различных этапах становления рыночных отношений в течение последнего десятилетия;

- осуществить комплексный анализ тенденций изменения спроса и потребления важнейших потребительских товаров в социальном и территориальном разрезах;

- изучить экономическое поведение потребителей на потребительском рынке, исследовать влияние доходов населения на объем и структуру потребления важнейших потребительских товаров;

- обосновать необходимость повышения роли баланса денежных доходов и расходов населения в обосновании величины розничного товарооборота в регионе, сформулировать пути совершенствования этого баланса для более эффективного использования в регулировании потребительского рынка;

- выполнить краткосрочный прогноз потребления важнейших потребительских товаров в регионе областного типа на основе структурной модели.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иосипенко, Владимир Даниилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ теоретико-методологических и прикладных проблем регулирования потребительского рынка в составе хозяйственного комплекса региона позволяет сделать следующие выводы.

1. Критическая оценка понятий «потребительский рынок», имеющихся в современной экономической литературе, свидетельствует о существовании разных подходов к определению сущности потребительского рынка и его структуры. Потребительский рынок трактуется как система экономических отношений и важная часть общего товарного рынка, как основной блок структуры современной рыночной экономики, организующий процесс обращения товаров. В диссертации потребительский рынок региона определяется как система экономических отношений, формирующихся в процессе обмена товарами и услугами, направленная на максимальное удовлетворение платежеспособного спроса населения, согласование интересов субъектов рынка, сбалансированность спроса и предложения в регионе.

2. Потребительский рынок является базовым экономическим инструментом удовлетворения потребностей населения в различных благах и услугах. Уровень развития отраслей региона, производящих товары для населения, определяет темпы формирования и особенности функционирования регионального потребительского рынка. Основными факторами, определяющими структуру потребительского рынка, являются уровень производства товаров для населения, размеры денежных доходов населения, степень открытости экономики, природно-климатические условия, национальные черты и традиции.

3. Регулирование потребительского рынка представляет собой использование государством совокупности методов воздействия на рыночные составляющие с целью достижения экономического и социального равновесия потребительского рынка, обеспечения социальной стабильности в обществе. Социально-экономический механизм государственного регулирования потребительского рынка предполагает использование прямых методов (квотарование производства и сбыта государственные закупки, субвенции и субсидии), а также косвенных методов (льготы по налогам, дотации, государственные гарантии под кредиты коммерческих банков, регулирование цен, сочетание практики бюджетного финансирования с поступлением средств из внебюджетных источников). Индикаторами эффективности социально-экономического механизма регулирования потребительского рынка являются снижение трансакционных издержек, уровень и структура потребления населением потребительских товаров и услуг, в том числе по доходным группам населения, а также соотношение денежных доходов и расходов населения.

4. Рост денежных доходов населения представляют собой одно из основных условий стабильного функционирования потребительского рынка. Политика доходов, проводимая государством, должна быть направлена на повышение реальных доходов населения в территориальном и социальном разрезах, финансовую поддержку товаропроизводителей, развитие сферы услуг, в частности, туризма.

5. В качестве инструмента измерения предпочтений потребителя и прогнозирования потребительского спроса используются кривые безразличия. Выполненное исследование позволяет утверждать, что социальное равновесие может не совпадать с точкой пересечения карты безразличия и бюджетной линии, свидетельствующей о максимально эффективном использовании имеющихся денежных доходов. Располагаемые денежные доходы потребителя могут не обеспечивать величину социального стандарта и прожиточного минимума, поэтому анализ и прогнозирование развития основных параметров потребительского рынка важно дополнять дифференцированным подходом, с использованием информации бюджетной статистики.

Достижение равновесия на потребительском рынке возможно, особенно в кризисные переходные моменты, при одновременной поддержке предложения и спроса. Помощь потребителю заключается в совершенствовании государственной политики доходов, представляющей собой систему правительственных мер воздействия на личные денежные доходы и цены на товары услуги) с целью предотвращения падения реальных доходов и смягчения неравенства в доходах различных групп населения.

6. В настоящее время необходима переориентация экономики на потребительский сектор, повышение доли заработной платы в добавленной стоимости, что должно благотворно сказаться на потребительском рынке, поскольку растущий спрос представляет собой социальный заказ производству. Научное обоснование государством политики доходов требует исследования объема и структуры доходов, их динамики как на уровне страны, когда доходы населения рассматриваются как часть социально-экономической системы, так и на микроуровне, предполагающем реализацию дифференцированного подхода, исследование процессов формирования, распределения, перераспределения и использования доходов на уровне отдельных домохозяйств или их групп.

7. Исследование показало, что территориальные различия в уровне реальных доходов, валового регионального продукта, розничного товарооборота в расчете на душу населения имеют тенденцию к усилению, то есть наблюдается процесс дивергенции, когда различия в темпах роста этих показателей в богатых и бедных регионах возрастают. При этом региональные различия в уровне жизни обусловлены отраслевой спецификой регионов, в силу чего экономическая дифференциация регионов является детерминантой социальной пространственной их дифференциации.

8. Соотношение спроса и предложения на региональном потребительском рынке в условиях реальной экономики характеризуется размерами превышения денежных доходов над расходами и расходов над доходами. Оба варианта несбалансированности доходов и расходов имеют негативное влияние на состояние потребительского рынка, так как свидетельствуют о вывозе денег, недоверии к банковской системе, возникновении ажиотажного спроса и инфляционных ожиданий населения. Максимальное сокращение величины превышения доходов над расходами и стабилизация этого показателя свидетельствует о приближении к оптимальному уровню соотношения платежеспособного спроса и товарного предложения в регионе. Анализ соотношения доходов и расходов должен подкрепляться данными о состоянии социальной стороны равновесия этого рынка для получения объемной и достоверной картины.

9. Изменение схемы и методики определения ряда статей регионального баланса денежных доходов и расходов в связи с переходом в 1998 году на систему национальных счетов усложняет проведение мониторинга доходов и расходов населения региона в современных условиях. Для получения сопоставимых показателей об изменении структуры доходной и расходной частей баланса необходимо выделение двух периодов исследования (до и после перехода на систему национальных счетов).

10. Стабильность экономического положения потребителя, умеренные и прогнозируемые темпы инфляции ведут к росту организованных сбережений населения, в условиях же кризиса экономики население предпочитает неорганизованную форму хранения денежных средств, вложения в недвижимость и покупку иностранной валюты. Эти направления расходования денежных средств затрудняют оздоровление ситуации на потребительском рынке, снижают возможности инвестирования в реальный сектор экономики. Растущие денежные доходы населения в стабильно работающей экономической системе обеспечивают устойчивое развитие потребительского рынка и всего хозяйственного комплекса региона.

12. Комплексный анализ состояния потребительского рынка региона включает исследование таких показателей как динамика доходов и расходов населения, состояние пропорции между ними, уровень личного потребления населения в целом, а также в социальном (по доходным группам) и территориальном (город, село) разрезах, степень приближения к рациональной и минимальной физиологической нормам потребления, химический состав и калорийность потребляемых продуктов, степень дифференциации потребления на основе коэффициента фондов. Внутри регионов имеет место дифференциация потребления как в социальном, так и в территориальном разрезах. В сельской местности на фоне относительно невысокого уровня доходов отмечается более глубокая дифференциация потребительских расходов и потребления важнейших потребительских товаров по доходным группам населения, чем в городе.

13. В течение последнего десятилетия в нашей стране и регионах наблюдается процесс социальной дифференциации доходов, потребления, оплаты труда. Этот процесс тесно связан с темпами и формой инфляции и наиболее полно характеризуется с помощью индекса Джини. Пик в нарастании социальной дифференциации приходится на период осуществления монетаристского курса на финансовую стабилизацию (середина 90-х годов), затем в соответствии с «законом Саймона Кузнеца» происходит стабилизация этого процесса. Однако, разрыв в уровнях дохода, спроса и потребления полярных доходных групп значителен. Этому способствует сохраняющийся высокий уровень дифференциации в оплате труда в материальном производстве и бюджетной сфере, а также внутри отраслей материального производства и промышленности. Анализ показал тесную зависимость изменений структуры спроса от уровня дохода, что свидетельствует о необходимости использования дифференцированного подхода при регулировании, основных параметров потребительского рынка.

14. В условиях трансформируемой экономики формирование и стабильное функционирование потребительского рынка зависит от объема и качества государственной поддержки потребителя. Помощь потребителю со стороны государства имеет формы социальной политики активной и пассивной направленности, а также организации государственной системы защиты прав потребителей. Анализ мирового опыта защиты прав потребителей говорит о том, что она развивается в сторону всестороннего исследования потребительского спроса, методов его формирования, изучения взаимосвязи производства и потребления, а также углубления дифференцированного индивидуального подхода к потребителю на основе диверсификации предложения товаров и услуг на потребительском рынке. Этому основополагающему направлению системы защиты прав потребителей в нашей стране в настоящее время уделяется недостаточное внимание, как на федеральном, так и региональном уровнях. Во многом это обусловлено отставанием методологической и методической базы обоснования уровня и структуры спроса, в частности, неоправданно малоиспользуемым потенциалом баланса денежных доходов и расходов населения и различных его модификаций.

15. На региональном уровне отсутствует увязка показателей розничного товарооборота, денежных доходов населения территории и платежеспособного спроса. Дальнейшее совершенствование методики разработки территориального баланса денежных доходов и расходов населения требует дифференциации его статей в социальном и территориальном разрезах. Объективно назрела необходимость построения и применения как в целом по стране, так и в регионах дифференцированного баланса доходов и потребления для анализа сложившихся тенденций и прогнозирования важнейших показателей уровня жизни. Для реализации данной задачи необходимо постепенно переходить к разработке отдельных блоков, а затем и всего дифференцированного баланса, тем более, что методология системы национальных счетов, предоставляет возможность реализации такого подхода. Развитие системы государственного регулирования потребительского рынка требует разработки прогнозов потребления в зависимости от уровня доходов по товарным группам так как внутри укрупненных групп товаров имеются специфические особенности их изменения, определяемые в основном уровнем дохода и существенно меняющиеся во времени. Для обоснования уровня и структуры платежеспособного спроса населения в прогнозируемом периоде целесообразно использовать структурные модели спроса (потребления), использование которых позволяет реализовать дифференцированный подход к прогнозированию основных параметров сферы потребления и обосновать общую величину спроса суммой спросов всех доходных групп. При апробации в диссертации структурной модели частоты распределения потребителей по уровню дохода были получены на основе применения логнормальной модели распределения.