Регулирование поведения хозяйствующих структур предприятий на этапе перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жуковская, Светлана Львовна
Место защиты
Пермь
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование поведения хозяйствующих структур предприятий на этапе перехода к рынку"

О И

На правах рукописи

1 & .МАЛ й:

ЖУКОВСКАЯ СВЕТЛАНА ЛЬВОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СТРУКТУР ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ (на примере подразделений инструментального обслуживания)

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь - 1995

Диссертационная работа выполнена в Пермском государственном университете.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, академик Академии социальных наук Ю.К. Перский

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор, академик МАН ВШ В.М. Семенов

кандидат экономических наук В.Г. Плюснин

Ведущая организация:

АО "Пермские моторы" (г.Пермь)

Защита состоится 1995 года в N часов на заседании

■диссертационного совета К 063.59.08. Пермского государственного университета по адресу: 614600, г.Пермь, ул.Букирева, '15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 1995 года.

Ученый секретарь диссертационного совета В.И. Аверин

ОБРда ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Успешное вхождение в рынок возможно только при условии охвата принципами рыночного хозяйствования экономической, производственной и хозяйитвеш.ой систем предприятия. Но если предприятия в целом дыхание рынка уже почувствовали, то их внутренние подразделения не знают, как адаптироваться к рыночной среде.

Не следует думать, что рынок автоматически скорректирует экономическое поведение внутренних структур. Необходима разработка специальной стратегии их эффективного функционирования в условиях рынка. Эта задача по отношению к внутренним звеньям предприятия столь же актуальна, сколь и специфична, что связано с влиянием внешней среды, которое испытывают внутренние звенья. Дело в том, что влияние внешней среды носит двойственный характер и предопределяется двойственной природой самой внешней среды. С одной стороны •• это среда более высокого уровня - сам рынок, рыночная среда. С другой стороны, можно говорить о среде более низкого уровня - о собственно предприятии. Влияние рынка на деятельность внутренних структур носит опосредованный .характер. Что касается влияния предприятия на эти структуры, то здесь обнаруживается достаточно явное противоречие. Смысл этого противоречия состоит в том, что, с одной стороны, появление "внутренних" (в подразделениях) стимулов к эффективному труду является объективной потребностью коллектива в ситуации, обусловленной рыночными отношениями. С другой стороны, внешняя среда (в лице предприятия) является пока для звеньев предприятия во многом "враждебной", поскольку различны и, более того, противоречивы их интересы. В этих условиях важно сформировать соответствующую модель эффективного функционирования внутренних структур как в контурах рыночной среды, так и в контурах хозяйствования предприятий. Другими словами, важно получить дополнительные импульсы к стимулированию деятельности внутренних структур и прежде всего - экономическими, а не административными методами. Сформированный должным образом экономический механизм должен стать, по существу, экономическим регулятором взаимного согласования интересов внутренних звеньев и предприятия в целом в направлении их эффективного развития, а, в конечном счете, способом "привыкания" их к рынку.

ЦЕЛЬ исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию экономи-

ческого механизма функционировал7« структурных подразделений предприятий и их взаимодействия в рыночных условиях хозяйствования.

Б соответствии с поставленными целям.' в работе решаются следующие ЗАДАЧИ:

- выработка осков формирования механизмов функционирования внутренних структур предприятий и их эффективного взаимодействия:

- исследование уровня сс;р^;.:енногс состояния планирования производства специальных средств технологического оснащения (СТО) с точки зрен'.ъ. здекьатности его рыночным условиям ;;_'.чй^гвования;

- обоснование к формирование принципов разработки и применения оценок экономического результата (эффекта) инст.гумнчтального производства '>ш) в планировании производства СТО и создании системы материалсного стимулирования;

разработка модели и методики оптимального планирования прп1рс1мм производства специальных СТО;

- определение методических подходов к построению системы материального стимулирования реализации разработанных программ производства СТО.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются вопросы рыночного поведения внутренних структур предприятий.

В качестве ОБЪЕКТА исследования определено ИП предприятий машиностроения. Исходной базой исследования послужили материалы и д,. нные обследования производства специальных СТО на ряде машиностроительных предприятий Пермской области.

ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по теории производства и производственной инфраструктуре.

При проведении исследования применены методы системного, абстрактно-логического и экономического анализа, имитационного и экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ, математической ст :\тистт1ки, экспертных оценок, графоаналитический мето.,, экономико-математические методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в следующем:

- выработаны подходы к формированию экономического механизма эффективного функционирования структурных подразделений предприятий и их взаимодействия в рыночных условиях хозяйствования;

- сформулированы требования к разработке экономически обоснованных программ ИП и созданию экономических условий их реализации;

- определена сущность экономических регуляторов поведения

управляемых звеньев - основы построения систем внутрифирменного планирования и материально!: стимулирования. В качестве регуляторов приняты оценки экономического результата ИП, понимаемого как вклад подразделений ИП в общие „ели функционирования предприятия.

- дано научное обоснование методов построения экономических оценок;

- развиты вопросы разработки и применения оценок экономического результата ИП при планировании производства специальных СТО, периодически повторяющихся в производстве (дублеров);

- разработаны методы построения и использования искомых оценок для решения задачи планирования производства новых СТО первоначального изготовления, не применявшихся ранее в производстве и изготовляемых в связи с подготовкой производства новых изделий или модернизации действующих объектов, а также вследствие изменения технологического процесса;

- сформирована модель оптимизации внутрифирменного планипо-вания ИП, действие которой основано на использовании оценок экономического результата функционирования внутренних структур;

- создана методика построения экономически обоснованных программ производства СТО;

- предложен методический подход к формированию на основе оценок экономического результата ИП системы материального стимулирования, обеспечивающей реализацию разработанных производственных программ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы. Проведенное исследование направлено на решение вопросов повышения эффективности производства на предприятиях путем создания механизмов взаимодействия сферы основного производства и инструментального обеспечения. Использование результатов работы позволяет сформировать экономически обоснованные программы производства специальных СТО, а также разработать системы материального стимулирования их реализации.

РЕАЛИЗАЦИЯ результатов исследования. Результаты диссертационной работы нашли реализацию при разработке госбюджетной научно-исследовательской темы "Совершенствование производственной инфраструктуры машиностроительного предприятия", выполненной на кафедре экономики, организации и АСУ машиностроительной промышленности Государственной Академии управления им. С.Орджоникидзе (г.Москва, 1988-1990 гг., ЫГР 01880043894), и научно-исследовательских работ "Методические положения по измерению экономического результата (эффекта) непрерывной инструментальной подготовки

производства" (ИГР 01910003997), "Измеряемые экономические результаты работы и развитие хозяйственного расчета инструментальных служб" (КГР 01900006326), проведенных кафедрой экономики промышленного производства Пермского государственного технического университета (1990 г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в АО "Очерский машиностроительный завод" и АО "ПНИТИ" (г.Пермь).

АПРОБАЦИЯ работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технической конференции инструментальщиков Урала (г.Пермь, 1988 г.), конференции молодых ученых ГАУ им. С.Орджоникидзе (г.Москва, 1989 г.), всероссийском семинаре "Основные направления развития и совершенствования инструментального производства в новых условиях хозяйствования" (г.Санкт-Петербург, 1992 г.), научной конференции Пермского государственного университета (г.Пермь, 1994 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 статей.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава "Особенности экономического поведения внутренних структур предприятий в условиях рынка" посвящена рассмотрению внутрифирменных экономических отношений как объекта рыночного регулирования. Приведена сравнительная оценка сущности внутрифирменного экономического механизма и его элементов в новых условиях хозяйствования и в административно-командной системе. Дана характеристика основных блоков механизма эффективного функционирования внутренних структур предприятия в условиях рынка (системы внутрифирменного планирования, материального стимулирования), на примере ИП проведен анализ соответствия применяемых методов внутрифирменного планирования требованиям интенсивного хозяйствования.

Бо второй главе "Моделирование процессов внутрифирменного планирования производства СТО" дается постановка задачи и разрабатывается обшая экономико-математическая модель планирования производства СТО, обосновывается выбор оценок экономического ре--зультата ИП в качестве критерия оптимальности при формирование экономически обоснованных программ ИП.

В третьей главе "Практические вопросы создания механизма эффективного функционирования подразделений ИП" содержится методика

планирования программ ИП, дан пример их расчета, а также рассматриваются вопросы построения системы материального стимулирования ИП на основе применения оценок экономического результата.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

При формировании механизма поведения внутренних структур цели подразделений должны быть ориентированы на достижение конкретного вклада в общие цели функционирования предприятия. Но интересы структурных звеньев могут не совпадать с интересами предприятия. Для обеспечения реализации модели функционирования внутренних подразделений в таких условиях необходимо, чтобы система хозяйствования была способна к систематической настройке в соответствии с параметрами, вытекающими из ее целей, т.е. она должна иметь механизм саморегулирования. Однако, рамки саморегулирования внутренних звеньев сужены отсутствием внутри предприятия прямого рыночного механизма, действия его трех важнейших параметров - цены, спроса, предложения. Поэтому повышается значение эффективного регулирования внутрихозяйственных процессов со стороны администрации предприятия с помощью менеджмента. Однако это будут не формы сугубо административного управления, характерные для нерыночных экономических систем, а формы управления персоналом, реализуемые с помощью специально проектируемых экономических механизмов, если угодно - экономическое администрирование. Руководители государственных предприятий в плановой экономике с помощью администрирования полностью подменяли механизмы рыночной регуляции. И хотя во внутрихозяйственном механизме предприятия присутствовали экономические методы управления, они носили формальный характер, поскольку в своей основе опирались на административное начало, а не на систему интересов. Технико-экономические формы хозяйствования использовались не более как вспомогательные средства административной системы, в качестве не очень желательных, но необходимых моментов. Напротив, руководители (менеджеры) фирм видят в административном управлении способ реализации стратегии фирмы в многосложных рыночных ситуациях. Соответствующие механизмы смогут стать опосредованными носителями рыночных импульсов, поступающих из внешней, рыночной среды.

Механизм саморегулирования основан на действии прямых и обратных связей. Прямые связи реализуются через систему внутрифир-

менного планирования: на уровне руководства предприятия разрабатываются основные параметры функционирования управляемых структур (например, в виде заданий по удовлетворению потребностей производства конечной продукции). Обратные связи, как дополнение прямого регулирования экономическими методами (система материального стимулирования), обеспечивают самодействие управляемых подсистем в рамках заданных им параметров.

В рыночных условиях принципиально меняется сущность каждого из блоков искомого механизма. На смену тотальному директивному планированию, как набору разнообразных показателей, включающих в себя разверстку производства продукции, планирование темпов экономического роста и "рационального" использования производственных ресурсов, как основному инструменту административно-командного управления, должно прийти планирование, главной целью которого станет обоснование инструментов регулирования экономических отношений.

Ошибочно отождествлять планирование только с определенными технико-экономическими расчетами. Основное внимание в планировании уделялось внутренней технологической сбалансированности ресурсов и продуктов, т.е. план представлял собой определенным образом обеспеченную систему пропорций, которая затем * становилась основой 'для расчета показателей затрат. В условиях рынка план претендует на экономическую обоснованность, т.е. планирование сопровождается, и более того, исходит из величины требуемых затрат и будущих финансовых результатов. На первое место выдвигается ориентация на экономию затрат и прибыль, и, следовательно, на повышение эффективности производства.

Для осуществления управления экономическими методами в самоорганизующихся системах в первую очередь необходимо разработать регуляторы поведения управляемых звеньев в определенных хозяйственных ситуациях и связать их с системой экономических стимулов. Речь идет об экономических регуляторах, скоординированных с целевыми установками, ресурсами и экономическими пропорциями, предусматриваемыми бизнес-планами, из них вытекающие и их обслуживающие. В условиях самодействия внутренних структур, разработки ими самими значительного числа экономических решений роль экономических регуляторов состоит в создании мотивационного механизма деятельности хозяйственных звеньев, позволяющего направить их предпринимательскую активность в русло экономических интересов предприятия. Принимая самостоятельное управленческое решение в соот-

ветствии со своими интересами, согласованными через экономические регуляторы с интересами предприятия, подразделения будут действовать в общих с ним интересах. С помощью экономических регуляторов достигается взаимодействие плана и рынка: плановые пропорции воплощаются в систему регуляторов, ориентирующих звенья на.достижение результатов, которые в целом позволяют достичь поставленные предприятием цели.

Экономические регуляторы взаимодействуют с интересами фирмы. Новым качеством этого взаимодействия является то, что регуляторы оказывают влияние на направленность действия экономических стимулов, в которых, благодаря этому влиянию, проявляются в единстве внутрифирменные и общие экономические интересы предприятия. В конечном счете экономические регуляторы, вытекающие из бизнес-планов, служат способом сочетания административного начала в управлении с сущностью товарно-денежных отношений, являются связующим звеном и основой использования в единстве прямого регулирования и экономических методов управления.

Наилучшее сочетание прямого регулирования и экономических методов можно получить при оптимальном планировании, позволяющим определить экономические оценки-регуляторы (в виде оценок использования ресурсов) в результате оптимизации плана.

В основе построения экономических оценок оптимального плана должен лежать центральный принцип оптимальности - соизмерение результатов и затрат. Причем эффективность должна быть понята не просто как превышение результатов над затратами, а в более широком смысле, - как. сопоставление полезности, нужности, целесообразности затрачиваемых и производимых ресурсов. Традиционный затратный принцип формирования оценок, согласно которому оценки должны отражать затраты на производство продукции, позволяет выбирать наиболее выгодные способы производства каждого продукта. Однако, ограниченность ресурсов обусловливает тот факт, что любые изменения в производстве какой-либо позиции вызывают изменения в производстве других позиций. Поэтому для принятия истинно оптимального решения при сопоставлении вариантов необходимо сравнивать все взаимосвязи, вытекающие из многочисленных возможных способов применения изделия. Однако такой процедуры можно избежать, если оценки будут отражать эффективность использования самой продукции. Оценка в таком понимании показывает реальный выигрыш (убыток) предприятия от получения (потери) данной единицы продукта. Это означает, что оценка должна характеризовать "вклад", ко-

торый вносит выпуск каждой единицы продукта в достижение целей предприятия.

Понятие "вклад в результаты деятельности предприятия" приобретает дополнительное значение для сферы инструментального обслуживания в связи с тем, что в его рамках создается и применяется продукция, не являющаяся конечной для предприятия.* Этим, по-видимому, и можно объяснить тот факт, что в практической деятельности под итогом хозяйствования ИП понимают, как правило, повышение эффективности, которое определяют путем простого соотношения затрат с результатами. Такая оценка представляется односторонней, так как отражает лишь степень рациональности использования ресурсов, но не характеризует результатов функционирования системы в целом.

Если трудом основных производственных рабочих изготавливаются отдельные детали, узлы конечного продукта предприятия, то труд работников ИП проявляется в форме промежуточного труда. Непосредственно не воздействуя на создание этого продукта, работник/., занятые в ИП, тем не менее принимают участие в его выпуске через создание средств труда - СТО, без которых или совершенно невозможен основной производственный процесс, или этот процесс может быть выполнен со значительно большими затратами или с существенным ухудшением качества продукции. Поэтому, рассматривая ИП как одну из специфических подфункций общего процесса производства на предприятии, результаты деятельности подразделений ИП правомерно и необходимо оценивать с точки зрения их вклада в результаты хозяйствования предприятия.

Оценка результата функционирования ИП предполагает рассмотрение СТО с точки зрения их сущности, проявляющей себя в двух взаимосвязанных моментах. Первичная, производственно-техническая, предметная сущность СТО определяется значением СТО как средств труда. В этом случае СТО выполняют общую техническую функцию. Вторичная и вместе с тем определяющая сущность СТО состоит в их экономическом назначении, в том, что они выполняют функцию технического прогресса, которая проявляется через экономию затрат. Последняя выступает в качестве важнейшей экономической характеристики потребительной стоимости СТО. Все многочисленные свойс-

* Далее речь пойдет о подразделениях ИП, являющихся составной частью инструментального обслуживания (инструментальные цехи предприятий; созданные на их базе малые предприятия, входящие в состав АО и т.п.). Разработанные в диссертации модели планирования и стимулирования ИП применим^ и в случае потребления производством покупных СТО.

тва, которыми обладают СТО как сс-ч^т^ч груда, в конце концов, трансформируются в это их сверхс.ю'схво быть прямыми носителями социально-экономического эффекта, последний по существу и есть тот полезный эффект, который в конечном сч^те получают от производительного использования СТО. Это означает, что определив величины искомых эффектов, тем самым можно измерить вклад ИП в результаты функционирования предприятия. О-чако практическая реализация этой шеи связана с рядом принципиальных трудностей. Как уже отмечалось, назначение продукции ИП заключается в обеспечении условий производства конечного продукта. Последний, по существу, является носителем полезного эффекта, в том числе и эффекта от создания и использования СТО. Полезный эффект обусловлен конкретной потребительной стоимостью и зачастую неделим по составным частям продукта, поставляемым подразделениями. Отмеченная неделимость эффекта проявляется в невозможности выдел гния в соответствующих показателях работы предприятия (конкретных формах выражения его эффекта) доли структурного подразделения. В показателях, характеризующих, например, финансовые результаты производства, невозможно выделить часть прибыли, создаваемую подразделением, плскольку подразделение создает прибыль предприятия опго ;едованно.

Вместе с тем подразделение в любом случае оказывает влияние на ито1 и деятельности предприятия. На конкретную величину соответствующего показателя деятельности предприятия подразделение воздействует своевременностью поставки, качеством своей продукции, изменением ее себестоимости. Суммарная оценка этого влияния может быть выражена определяемым деятельностью подразделения отклонением соответствующего показателя деятельности предприятия от базисной величины. Поэтому под результатом деятельности ИП следует подразумевать совокупное изменение затрат ресурсов, возникающих как следствие функционирования ИП. И, следовательно, экономические оценки, измеряющие результат применения СТО, должны состоять из двух частей. Первая ее составляющая - это экономия, связанная с созданием СТО. Вторая - экономия, возникающая в сфере использования СТО. Поэтому для ИП значение имеет не столько удешевление самих СТО, сколько экономия затрат при изготовлении продукции предприятия. На деле ьто означает, что производство СТО целесообразно в тех случаях, когда обеспечивается значительно большая экономия затрат при их применении на рабочих местах, чем затраты на их создание. Таким образом, предлагаемые оценки позволят обеспечить совмещение производственно-технической и экономи-

ческой функций СТО и, следовательно, эффективное взаимоотношение сферы ИП и производства основной продукции.

Сущности экономических оценок, требованиям к их разработке, по нашему мнению, в полной мере отвечают оценки эффективности инструментального обслуживания, разработанные в исследованиях д.э.н. Ю.К.Перского. Принципы, лежащие здесь в основе построения экономических оценок производства СТО-дублеров, были использованы в настоящей диссертационной работе для решения задачи планирования производства новых СТО и организации системы стимулирования.

С учетом новых требований, предъявляемых к планированию в условиях рынка, задача внутрифирменного планирования программ производства СТО на предприятии в общем виде формулируется следующим образом. Исходя из роли ИП в производственной системе предприятия планирование ИП состоит в разработке производственных программ, обеспечивающих удовлетворение потребности основного производства в СТО. Требование обязательного экономического обоснования планов означает, что следует разработать такую модель планирования ИП, в которой наряду с действующими производственно-техническими приоритетами включения в план той или другой позиции СТО (выбытие существующих СТО из эксплуатации, производство новой продукции, техперевооружение и др.) функционировал бы еще один, не менее важный - экономическая целесообразность СТО. Показатели производства домны определяться не только прямо - потребительной стоимостью, но и косвенно, через экономию затрат. Если признать тот факт, что потребительная стоимость СТО понимается значительно шире, чем просто совокупность их потребительских свойств, а именно, как носитель социально-экономического эффекта, то какими бы ни были изменения в составе и в количестве потребляемых СТО, - все они, в конечном счете, будут отражаться'в оценках экономии затрат и эффекта, возникающих в процессе создания и потребления СТО. И даже в тех, весьма типичных случаях, когда СТО нужны не столько как средство роста производительности труда и экономии затрат, сколько просто как необходимое условие изготовления продукции (СТО нулевого цикла), отсутствие СТО приведет к возникновению потерь, которые обязательно найдут свое отражение в суммарной экономической оценке Ш. И если сбалансированный по продуктам-ресурсам план справедливо называют первичным экономическим рычагом, то, по-видимому, с гораздо большим основанием так можно будет назвать план, построенный с учетом оценок экономии, поскольку он в таком виде, по существу, становится в один ряд с

такими экономическими стимулами хозяйствования, как прибыль, цена; заработная плата. Только такой план, скорее всего, и сможет стать формой регулирования состава изготавливаемых СТО с позиции экономии, с позиции эффективной работы предприятия.

При управлении количественным составом СТО на первый план выдвигается необходимость предупреждения отрицательных эффектов, общая характеристика которых состоит в том, что они возникают в цехах-потребителях СТО как в связи с отсутствием, так и в связи с излишками СТО. Следовательно, методы предупреждения этих эффектов выступают как методы предупреждения дефицита СТО, с одной стороны, и изготовления ненужных СТО - с другой, а, значит, связаны с качеством определения потребности в СТО и формирования программ ИП. Поэтому в качестве критерия оптимальности задачи внутрифирменного планирования производства СТО были выбраны оценки отрицательных эффектов. Таким образом, разрабатываемый по экономическому критерию оптимальный план ИП должен обеспечить изготовление продукции предприятия и рост эффективности его работы при наименьшей величине отрицательных эффектов. Поэтому задача формирования программ выпуска СТО (в натуральном выражении) выливается в задачу оптимизации сроков изготовления СТО.

Специфика ИП на предприятии состоит з том, что инструментальная продукция имеет так называемый "зависимый спрос", т.е. ее использование прямо связано с планами производства других изделий. Поэтому планирование производства СТО превращается по сути в "планирование материальных потребностей", которые можно прогнозировать. Срок потребления новых СТО (а именно он исходя из выбранного критерия является оптимальным) однозначно определен. Это срок начала серийного изготовления изделия в основном производстве. Срок потребления СТО-дублеров определяется моментом исчерпания фактической стойкости эксплуатируемых СТО, которая на практике не совпадает с плановой (конструкторской) стойкостью. Это случайная величина, подчиняющаяся нормальному закону распределения. Для нормального закона распределения вероятность того, что фактическая стойкость попадает в интервал М±3б составляет примерно 99,7/. (М - математическое ожидание, значение которого совпадает, как правило, с величиной плановой стойкости (3Пл). б - среднее квадратичное отклонение). Следовательно, срок выпуска СТО должен лежать в интервале СЗПл-Зб, Зпл]. Срок создания СТО нулевой очереди, без которых в случае их отсутствия невозможно вообще обеспечить выполнение производственной программы, определяется крите-

рием производственно-технической необходимости, а значит страховой запас создается к моменту 5пл-3б. Резение о создании страховых запасов всех остальных СТО (СТО ненулевой очереди), то есть там, где есть возможность выполнения '¡рогрглшы основного производства, но при с00тге7стсу«лццх дополнительных отрицательных эффектах, должно предполагать и непременное использование экономического критер ч ;г:имальнш срок выпуска СТО-«ублеров соответствует минимальному значению сумыы отрицательных эффектов от изготовления излишних СТО и математического ожидания отрицательных эффектов, связанных с возможным (в результате выбытия СТО .:з эксплуатации) дефицитом СТО в основном производстве. Это означает, что страховой запас СТО экономически целесообразно формировать в момент, когда отрицательные эффекты от излишка СТО Оизл.хр.и) будут меньше математического ожидания отрицательных эффектов от дефицита (Эдо.^. и):

^деа.^ Твыб.^ ~ ЭИзл.хр.11 > 0> где Увыб.г: - вероятность выбитая СТО из эксплуатации. Значение Твые.-л определяется формулой плотности нормального распределения.

Оценки отрицательных эффектов определяются следующим образом. Отрицательные эффекта от излишка СТО-дублеров связаны с хранением страхового запаса СТО (складские расходы; потери от связывания оборотных средств, инвестированных в СТО; математическое ожидание потерь от досрочного использования СТО).. При дефиците СТО-дуб/еров отрицательные эффекты представляют собой затраты и потери, вызванные выходом из дефицита (наличие в основном производстве запаса деталей, существование альтернативной технологии изготовления деталей, наличие дублера СТО, "аварийное" изготовление дублера).

Отрицательные эффекты, возникающие при изготовлении излишка новых СТО, определяются, во-пе"вых, хранением СТО. Во-вторых, при раннем изготовлении СТО, в условиях неопределенности информации возрастает степень риска при выборе конструкции СТО. Поэтому оценка отрицательных эффектов включает также математическое ожидание потерь от доработки и списания СТО. В случае дефицита новых СТО отрицательные эффекты определяются увеличением затрат на производство изделия, потерей прибыли вследствие снижения объемов продаж. В работе даны алгоритмы расчета указанных оценок.

На основе предложенных принципов планирования оптимальных сроков выпуска СТО разработана методика формирования экономически обоснованных программ ИП.

На рисунке представлена общая схема планирования производства СТО. Задача решается в два этапа. На первом - определяется потребность и дополнительный выпуск СТО (наименования, количество, сроки). Оптимизация страховых запасов СТО осуществляется путем моделирования процессов их преждевременного выбытия из эксплуатации и - в случае возникновения в основном производстве дефицита СТО, просчета вариантов преодоления дефицита.

На втором этапе планирования осуществляется балансировка разработанной программы производства с мощностью инструментальных цехов. Поскольку они обычно не соответствуют друг другу, не все позиции СТО могут быть выпущены в оптимальные сроки. Задача оптимизации на данном этапе сводится к формированию производственной программы, для которой суммарная величина дополнительных отрицательных эффектов, возникающих при всех отклонениях сроков выпуска от оптимальных, будет минимальной: п ш

Е Е Cti Xti ■* min, i=l t=l

где i - шифр СТО;

t - номеп месяца;

Cti - оценка дополнительных отрицательных эффектов, возникающих в месяце t при смещении срока выпуска СТО i-ro шифра от оптимального. Формулы расчета оценок представлены в таблице;

Xti - число единиц СТО i-oro шифра, выпускаемых в месяце t. Xtie{0;l}.

Ограничениями данной задачи являются мощность ИП и обязательное изготовление СТО в плановом периоде. При решении задачи "балансировки" таким образом появляется возможность разработать программу производства СТО, обеспечивающую изготовление СТО в количестве и сроках, оптимальных по экономическому критерию с точки зрения всей производственной программы ИП, а также полную загрузку мощностей ИП. Задача решается как А-задача (распределительная задача) из класса транспортных.

Для реализации предложенной методики планирования в диссертации разработан программный продукт, приведен пример расчета.

Итак, система внутрипроизводственного планирования ИП, построенная на основе оценок экономического результата, понимаемого как вклад в повышение эффективности производства продукции предприятия, потенциально ориентирует функционирование подразделений в интересах предприятий. Использование искомых оценок в системе материальной заинтересованности, гарантируют практическую реализа-

Этап 1. Определение потребности в СТО (выпуска)

Дублеры СТО Новые СТО

1 Расчет норм запаса СТО на программу выпуска деталей в цехах основного, производства 6 Определение общей трудоемкости и оптимальных сроков изготовления СТО

Г) <С. Расчет расхода и остатков СТО при выполнении программы выпуска деталей в цехах основного производства

7 Расчет оценок дополнительных отрицательных эффектов при смещениях сроков выпуска СТО от оптимального

3 Выявление дефицитных позиций СТО и определение оптимальных сроков их изготовления для поддержания рабочего и ремонтного запасов СТО.

4 Расчет дополнительного выпуска СТО (наименования, количество, сроки) для создания оптимальных страховых запасов (по экономическому критерию)

5 Расчет оценок дополнительных' отрицательных эффектов при смещениях сроков выпуска СТО от оптимального

Этап 2. Балансировка сроков выпуска СТО с . производственной мощностью инструментальных цехов

8 Построение модели задачи планирования

9 Окончательный расчет производственной программы'

Рисунок. Общая схема планирования программ ИП, основанная на использовании оценок экономического результата

Таблица.

Формулы расчета оценок дополнительных отрицательных эффектов изготовления СТО.

Сроки выпуск СТО Группа СТО

СТО-дублеры новые СТО

Оптимальный срок выпуска (Ьопт) Си - 0

Вып/ск раньше оптимального срокаа^опт) ЕЭ^зл.хр. иТвыб. М ¿*Эизл. хр. и+£Эизл.р. 11

Выпуск позже оптимального срока(12НОПт) СТО нулевой очеред! где МАХ - абсолютно СТО ненулевой t2 ЕЗде®. иТвыб. и-ЕЭизл. хр. 1=Ьопт t=toпт Си = МАХ, 5ольшая величина; очереди: г2- оде®.

Здесь Эизл.р.и - математическое ожидание отрицательных эффектов от доработки и списания новых СТО в случае проведения конструкторской коррекции изделия.

цио этих ориентиров, поскольку основное значение оценок оптимального плана состоит в том, что они стимулируют его выполнение. Предлагаемые методы определения оценок позволяют адекватно измерить эффективность работы ИП. При прочих равных условиях изменение величины оценок экономии свидетельствует о соответствующем изменении эффективности работы ИП.

Измеряя эффективность функционирования ИП, искомые оценки автоматически становятся основой для определения рычагов стимулирования. В соответствии с задачей повышения заинтересованности коллективов в достижении высокоэффективных результатов конструирование системы стимулирования должно быть адекватно содержанию непосредственного основного результата хозяйствования в ИП. То есть осуществление принципа материальной заинтересованности предполагает установление прямой зависимости величины доходов, получаемых подразделением, и результатов его деятельности. Это означает, что если экономический результат работы инструментальных звеньев наиболее полно отражается в измеряемом экономическом эффекте, то система материального стимулирования должна реализовать прямую зависимость оплаты и стимулирования труда подразделений и каждого конкретного работника от экономического эффекта, характе-

ризующего деятельность этого работника, подразделения. Тем самым создается основа для закрепления заинтересованности работников инструментальных звеньев в повышении эффективности как своей собственной деятельности, так и деятельности предприятия. Если исходить из принципа использования всех средств, полученных за счет экономии затрат в ИП,. на стимулирование за реальное повышение эффективности производства, то определение такой зависимости возможно только на основе расчета оценок экономии затрат.

Представляется,- что такое стимулирование должно быть построено следующим образом. Положительные эффекты деятельности ИП проявляются в экономии затрат основного производства (снижении себестоимости продукции предприятия). Это означает, что дополнительная прибыль, полученная при продаже продукции за счет этой экономии, должна быть передана в инструментальные подразделения. Отрицательные эффекты, вызванные в основном производстве деятельностью ИП, приводят соответственно к увеличению затрат на производство и снижению прибыли. Следовательно, величина потерь должна быть возмещена за счет средств ИП. Ориентируясь на разработанную таким образом систему стимулирования, инструментальные подразделения будут непосредственно заинтересованы в увеличении экономии затрат как прямого экономического результата. А это можно обеспечить только благодаря рациональному использованию всех видов ресурсов, применяемых в процессе ИП, повышения качества работ по обслуживанию производства, улучшению организации их подготовки и т.п.

Применительно к нашему конкретному случаю, - предложенный метод формирования количественного состава' СТО предусматривает непосредственную ориентацию модели планирования на предупреждение отрицательных эффектов. Соответственно этому изменяется и сам характер заинтересованности инструментальных звеньев в динамике позиций производственной программы: выгодным будет изготовление СТО только по установленным наименованиям и количеству, чтобы оно исключало появление отрицательных эффектов.

Предлагаемые принципы материального стимулирования по экономическим оценкам могут быть реализованы в рамках традиционных форм стимулирования: распределение доходов, расценки,, цены и т.д.

В работе приведены алгоритмы расчета экономических стимулов по оценкам отрицательных эффектов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.

1. Об оптимизации номенклатурных программ инструментального производства //Тезисы докладов XIII научно-технической конференции инструментальщиков Урала. 17-18 мая 1988 г.-Пермь,1988.-С.74-75.

2. Вопросы оптимизации планирования изготовления новой оснастки //Вопросы совершенствования экономической работы на предприятиях в новых условиях хозяйствования: межвузовский сб.науч.тр. -Пермь,1990.-С.52-57.

3. Экономическое обоснование планов производства новой оснастки на предприятии //Основные направления развития и совершенствования инструментального производства в новых условиях хозяйствования: материалы краткосрочного семинара 12-13 марта 1992 г.-Санкт-Петербург,1992.-С.30-34. (в соавторстве).

4. Об экономических оценках в планировании производства оснастки //Организационные резервы совершенствования машиностроения в условиях рынка: межвузовский сб.науч.тр.-Воронеж,1993.-С.133-137.

5. Об одном подходе к формированию программ производства технологической оснастки с использованием оценок эффективности //Тезисы докладов межвузовской научной конференции.-Пермь,1994,-С.94-96.

Пэдписанв в печать 011 Фермат 60x84 1/Т6. Печать офсетная. Усл.печ.л. Адб. Тираж 100 экз. Заказ ЦЛ.

614600, Пермь, ул.Букирева,15. Типвгра^ия ПГУ.