Совершенствование финансирования проектов государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Трачук, Сергей Сергеевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трачук, Сергей Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты партнерства государства и частного бизнеса

1.1. Экономическое содержание государственно-частного партнерства и основные принципы его функционирования

1.2. Международный опыт совместного государственного и частного финансирования инвестиционных проектов '

1.3. Исследование моделей государственно-частного партнерства

Глава 2. Влияние финансирования проектов государственно-частного партнерства на их экономическую эффективность в автодорожной сфере

2.1. Специфика финансирования проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли

2.2. Совершенствование механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства в автодорожной сфере

2.3. Критерии экономической и бюджетной эффективности при оценке проектов государственно-частного партнерства

Глава 3. Государственные меры по стимулированию активности реализации проектов государственно-частного партнерства

3.1. Экономико-правовые проблемы развития инвестиционной деятельности при реализации проектов государственно-частного партнерства

3.2. Направления реализации проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование финансирования проектов государственно-частного партнерства"

Актуальность темы исследования. В условиях жёсткой международной конкуренции экономическое развитие России должно определяться главным образом её научными и технологическими преимуществами. Верное решение этой цели — стимулирование роста инвестиций в производственную инфраструктуру. При реализации крупных национальных инновационных проектов большое значение играет взаимодействие власти, науки и бизнеса как инструмент отношений нового типа между различными секторами экономики. В рамках государственно-частного партнёрства движущие силы общества объединяются и стремятся к единой цели. При этом задача науки - осуществлять новые разработки, миссия государства - создание комфортных условий для предпринимательской деятельности, а задача бизнеса — материализация разработок и финансовые вложения в намеченные проекты.

Всё большую актуальность в последнее время приобретают вопросы взаимодействия бизнеса и власти при осуществлении инфраструктурных проектов. К примеру, в России сегодня остро стоит проблема недофинансирования дорожной отрасли как на федеральном, так и на региональных уровнях. В настоящее время значительно недостаёт объёмов бюджетных средств на строительство автомобильных дорог, соответствующих потребностям населения и экономики страны, нерешённым остаётся вопрос поиска источников финансирования. Развитие же государственно-частного партнёрства в дорожной сфере - реальный инструмент решения накопившихся проблем. В связи с необходимостью вливания инвестиционных ресурсов в развивающуюся дорожную сферу, а также с требованиями инвесторов к доходности и безопасности инвестирования выработка практических подходов и методов осуществления государственно-частного партнёрства становится чрезвычайно актуальной.

Развитие мирового кризиса способствует повышению необходимости расширения и эффективного использования государственно-частного партнёрства. Влияние кризиса на увеличение рисков инвестиций и ослабление доверия кредитным организациям может быть минимизировано за счет поддержания стабильности спроса со стороны государства на проекты по реконструкции и модернизации уже существующих и вновь создаваемых инфраструктурных объектов. Проекты государственно-частного партнёрства являются конкурентоспособными для привлечения частных инвесторов. У эффективных органов государственного и муниципального управления в связи с кризисом появляется возможность выиграть конкуренцию за инвестиции бизнеса.

Именно проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) дают позитивный эффект экономике, так как сочетание ресурсов частного бизнеса и регулирующих функций государства позволяет не только обеспечить простое и расширенное воспроизводство на предприятиях - объектах партнерства, но и достичь синергического эффекта, обеспечить вклад в решение перспективных задач повышения конкурентоспособности государства.

Степень разработанности проблемы развития государственно-частного партнёрства в автодорожной сфере России отмечается нами как недостаточная. Следует отметить позитивное изложение в экономической литературе отдельных аспектов исследования. Так, теоретическим вопросам экономического содержания ГЧП как механизма привлечения инвестиций и описанию его форм уделено достаточное внимание в трудах таких отечественных экономистов, как Ходасевич С., Удовиченко А., Митрофановой И., Бруссер П., Рожковой С.; исследованию инвестиционного механизма проектов партнёрства государства и частных бизнес-структур в автодорожной сфере посвящены труды Иваницкой Н., Кувшиновой О., Астераки Д.; проблемы и тенденции развития отечественной автодорожной сферы раскрыты в работах Криницкого Е., Меркулова С., Вайпана В., Алхимовой Н. Зарубежный опыт сотрудничества государственного и частного секторов рассматривается в работах Сперанской Т., Лариной Н., Кисельникова А., Ефимовой JL; отдельным вопросам совершенствования механизма финансирования проектов государственно-частного партнёрства посвящены труды Хлунова А., Шинкарёва П., Лазарева А.

Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций по проблемам государственно-частного партнёрства, в них нет целостности, а также не ставились вопросы их специфики и влияния на инвестиционное развитие российской экономики. Поэтому в диссертационной работе предпринята попытка обобщить отдельные разработки по изучению финансирования проектов ГЧП, наметить пути решения проблем, возникающих при использовании данного инструмента привлечения инвестиций в автодорожную отрасль.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования проектов государственно-частного партнерства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическое содержание проектов ГЧП как альтернативу приватизации стратегически значимых объектов государственной собственности;

- систематизировать принципы реализации проектов государственно-частного партнерства по классификационным признакам;

- выявить особенности различных моделей государственно-частного партнёрства и структурировать их на основе экономического содержания; проанализировать специфику финансирования проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли и выделить факторы успешного осуществления проектов;

- усовершенствовать методику анализа рисков при реализации проектов ГЧП в автодорожной отрасли с целью учета специфических отраслевых рисков;

- проанализировать систему критериев экономической и бюджетной эффективности при оценке проектов государственно-частного партнёрства;

- выявить проблемы реализации проектов ГЧП и выработать направления развития механизма реализации проектов ГЧП.

Объектом диссертационного исследования выступает государственно-частное партнёрство как институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в целях реализации общественно значимых проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе реализации проектов государственно-частного партнёрства в российской автодорожной практике.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие взаимодействие государства и бизнеса, методические рекомендации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части

1. «Финансы», раздела 3. «Финансы предприятий и организаций», п. 3.4. «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и п. 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования».

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на нормативном и системном подходах к исследованию отдельных аспектов партнёрства государства и бизнеса, экономическом и логическом анализе, моделировании, сравнении, группировках, экспертных оценках. В процессе обработки данных применялись анализ и синтез, классификации, индукция и дедукция. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, программные документы Правительства РФ, методические материалы, данные периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных в области государственно-частного партнёрства, данные научно-практических конференций по рассмотренным проблемам.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на выявлении преимуществ и потенциала государственно-частного партнёрства как действенного инструмента привлечения инвестиций в автодорожную сферу, а также состоит в обосновании необходимости совершенствования финансирования проектов ГЧП и выработке путей его развития с учётом специфики российской практики, предусматривающих: устранение пробелов в законодательной базе; систематизацию основных рисков для инвесторов; использование специфических критериев оценки проектов; повышение качества анализа эффективности проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие форм государственно-частного партнерства в России является в настоящий момент времени приоритетным направлением социально-экономической политики. В результате консолидации бизнеса и власти вокруг социально значимых проектов возможно добиться сокращения нерыночных, неконкурентных элементов функционирования социальной сферы, что должно обеспечить формирование новых моделей управления социальной инфраструктурой и способствовать привлечению частных инвестиций в ее развитие. В России появилось понимание того, что без развития эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса невозможно достичь устойчивого экономического роста, и потому проработка вопросов государственно-частного партнерства необходима для привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты.

2. Важной особенностью ГЧП как институционального и организационного альянса государства и бизнеса является разделение между его участниками систематических и несистематических рисков. Риски, присутствующие при реализации проектов ГЧП, имеют разнонаправленный характер в связи с участием двух сторон, интересы которых могут быть противоположны. Данные риски можно условно разделить на следующие группы: риски, связанные с работой государственных органов власти, вытекающие из участия в проекте государства как партнёра; риски, связанные с возможными протестами населения, общественных и международных организаций при реализации конкретных проектов; предпринимательский риск. Необходимо также учитывать дополнительную группу рисков, связанных с особенностями отрасли, в которой реализуются проекты ГЧП.

3. Для России вопрос развития инфраструктуры более чем актуален, поскольку жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная отрасль, инженерные сооружения нуждаются в реконструкции и модернизации.

Наибольшая активизация инвестиционной деятельности при реализации проектов ГЧП наблюдается при развитии транспортной инфраструктуры. При этом из всех видов путей сообщения (воздушных, морских, речных, железнодорожных) только автомобильные дороги имеют самую несовершенную законодательную базу. Несмотря на наличие законов в данной отрасли, качество и полнота регулирования ими вопросов дорожной деятельности оставляют желать лучшего. Решение же проблем, стоящих перед автодорожной отраслью, невозможно без чётких законодательных основ. Несовершенство норм правового регулирования отрасли не позволяет решать задачи в условиях рыночной экономики.

4. Прямое влияние на инвестиционную привлекательность проектов ГЧП в автодорожной сфере оказывает выбор "тарифной" модели эксплуатации автодороги. Наиболее обоснованными в российских условиях как в законодательном смысле, так и потребительски представляются прямой тариф с компенсациями и плата за эксплутационную готовность. В первом случае риски взимания платы с пользователей несет концессионер, компенсация в виде гарантии доходности снимает с частного сектора риск недостаточности потока транспортных средств. Во втором случае плата от пользователей поступает не концессионеру, а государству и услуги концессионера оплачиваются государством в зависимости от соблюдения заранее оговоренных условий эксплуатации автодороги. В связи с этим необходимо обосновать специфические критерии оценки проектов в автодорожной отрасли.

5. Первичными и основополагающими данными, определяющими инвестиционную привлекательность проекта, являются абсолютные величины статей доходов и расходов. Параметры доходов легко и надежно просчитываются с помощью традиционных инженерных методов расчета, поэтому наибольшую сложность вызывает определение статей расходов. В силу того, что имеющиеся методики предполагают только расчет и анализ конечных результатов, а для утверждения проекта необходимо представить инвестору предварительные, достаточно детальные и полные инженерные и проектные решения, существует объективная необходимость внедрения в практику строительства и реконструкции автодорог методики сбора и предварительной обработки исходных данных для анализа проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования проектов государственно-частного партнёрства и оценке его влияния на экономическую эффективность проектов в автодорожной отрасли.

К конкретным элементам приращения научного знания можно отнести:

1. Уточнено экономическое содержание ГЧП как институционального и организационного альянса государства и бизнеса, заключающегося во взаимодействии финансовых, правовых, социальных и политических факторов, направленных на эффективное объединение государственных и частных ресурсов и их различных источников в единый комплекс с целью решения стратегических задач социально-экономического развития страны, а также позволяющего сформулировать необходимые условия для привлечения инвестиций в приоритетные отрасли экономики, такие как: оценка мотивации к стимулированию инновационной деятельности в частном секторе путем повышения экологических, энергосберегающих стандартов, побуждающих частный бизнес обновлять выпускаемую продукцию; развитие методического и нормативного обеспечения государственно-частного партнерства с исследованием механизма реализации государственно-частного партнерства; законодательное закрепление его участников, форм и моделей в отечественной практике.

2. Выявлены основные риски для инвесторов при реализации проектов государственно-частного партнёрства в автодорожной сфере, а именно: низкий уровень корпоративного управления и слабая информационная прозрачность; жёсткая зависимость финансовых результатов компаний от текущих контрактов, которые в свою очередь во многом зависят от фазы роста экономики и финансового благополучия государства; несвоевременное финансирование проектов, где основным заказчиком выступает государство; несовершенство законодательной базы в данной сфере. Учет этих рисков повысит инвестиционную привлекательность проектов в данной отрасли, что приведет к привлечению дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для ее развития.

3. Предложен комплекс мер по совершенствованию финансирования проектов ГЧП в автодорожной отрасли, включающий: правовое решение спорных вопросов ведомственной принадлежности земель и их целевого использования; разработка механизма определения выкупной цены при изъятии земель; урегулирование вопросов, связанных с возвратом сверхприбыли концессионера в пользу государства; применение организационно-финансовой схемы, по которой инвесторы получают преимущественное право на реализацию девелоперских проектов в прилегающих зонах дороги; объединение в единую концессию высоко- и низкодоходных сегментов транспортной сети; поэтапный переход к увеличению доли прямого финансирования содержания и развития дорожной инфраструктуры, что позволит стимулировать инвесторов к участию в крупных проектах в данной отрасли экономики.

4. Выделены специфические критерии оценки проектов автодорожной отрасли: интенсивность движения; технология контроля проезда; экономия времени проезда по платной автодороге по сравнению с бесплатным аналогом; характер использования прилегающих участков, учет которых на этапе проектирования и разработки потенциального объекта ГЧП вносит соответствующие поправки на риск до момента анализа инвестиционного проекта и тем самым дает более точную экономическую оценку проекта ГЧП.

5. Усовершенствована методика сбора и предварительной обработки исходных данных для анализа эффективности проектов ГЧП в автодорожной отрасли, состоящая из трех этапов: 1) определение объема пропускной способности как результата внедрения проекта; 2) предварительное инженерное проектирование, конкретизирующее инженерный замысел для определенных видов работ; 3) расчет сметной стоимости работ и капитальных затрат. Применение данной методики обеспечит принятие обоснованного решения о необходимости проектирования и строительства либо о финансовой нецелесообразности проекта.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе работы, раскрывают экономическое содержание государственно-частного партнёрства, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования механизмов реализации проектов ГЧП в российских экономических условиях, и на их основе могут проводиться дальнейшие исследования в этой области.

Практическая значимость определяется выделением автором диссертационной работы основных проблем финансирования проектов ГЧП в российской практике и предложением путей их решения, которые обеспечат дальнейшее поступательное развитие автодорожной отрасли.

Предложения и рекомендации диссертации могут быть использованы государственными органами власти на федеральном и региональном уровне. Внедрение в практику строительства и реконструкции дорог усовершенствованной методики сбора и предварительной обработки исходных данных позволит повысить качество оценки эффективности проектов ГЧП.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях.

Научные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при подготовке специалистов в области финансов и кредита по курсам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)».

Предложения по правовому решению спорных вопросов ведомственной принадлежности земель и их целевого использования приняты к использованию в ООО «Земля». Результаты исследований в части разработанных автором предложений по усовершенствованию методики проведения анализа эффективности инвестиционных проектов приняты к использованию в филиале ООО «Эльсервис-НН» в г. Ростове-на-Дону.

По теме исследования опубликовано 5 работ объёмом 2,62 авторских печатных листа, в том числе 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 110 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 2 приложения, 4 таблицы и 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Трачук, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В России успешно осуществляется диалог государства и бизнеса, лежащий в плоскости консолидации сил для реализации проектов ГЧП. Так, расходы федерального бюджета на реализацию приоритетных национальных проектов в 2007 году составили 196 млрд. руб.61 Однако остается необходимым определение вариантов финансирования этих проектов и законодательной базы, способствующей разрешению многих спорных вопросов, возникающих в рамках оформления проектов государственно-частного партнерства.

Очевидно, что вопрос партнёрства государства и частного сектора в основном определяется прибыльностью этого сотрудничества для частного инвестора: ведь при отсутствии административного принуждения инвестор имеет возможность достаточно большого выбора объектов инвестиционных вложений. Таким образом, по общему правилу частные инвесторы готовы вкладывать средства в рамках государственно-частного партнёрства только при гарантии прибыльности проекта или иных основаниях уверенности в благоприятном с финансовой точки зрения исходе проекта. Это должны понимать органы государственной власти и местного самоуправления, планирующие осуществлять проекты государственно-частного партнёрства, чтобы чётко определять мотивации бизнеса и выстраивать собственные действия по привлечению инвестиций. Зарубежный опыт в сфере государственно-частного партнёрства достаточно обширен. Его изучение позволило нам выделить наиболее распространённые виды такого взаимодействия государства и частного бизнеса, такие как совместные предприятия, контракты и концессии. Также нами сделан вывод, что независимо от выбираемой формы государственно-частного партнёрства

61 Крекотнев С., Иванов О. Государственно-частное партнёрство в реализации национальных проектов и программ // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №9. - С.20. ключевыми вопросами заключаемого между государством и частным инвестором соглашения является определение долей государственного и частного финансирования, распределение рисков и доходов.

Государственно-частное партнерство является альтернативой как государственному предпринимательству, так и полной передаче соответствующей хозяйственной деятельности частному бизнесу, в том числе через приватизацию соответствующих активов. Поэтому при использовании института ГЧП возможно преодоление таких проблем, как недостаточное качество управления государственной собственностью, недостаток инвестиционных ресурсов, отсутствие инновационных технологий, низкие экономическая эффективность и налоговая дисциплина.

Преимущество для государства заключается в том, что частные инвестиции направляются для создания, улучшения и эффективного использования государственного имущества, не включенного в свободный хозяйственный оборот, но важного для экономики страны и повседневной жизни граждан. Данный аспект ГЧП необходимо рассматривать в контексте развития положений Концепции управления государственным имуществом и приватизации в РФ62.

В контексте развития новых институтов экономики, государственно-частное партнерство, безусловно, необходимо рассматривать, в том числе, в социально-экономическом аспекте трансформации российского общества.

Необходимо рассматривать- ГЧП и как часть институциональной инфраструктуры, которая дает дополнительную возможность гармонизировать частнопредпринимательские и общественные интересы в экономике.

Следует выделить следующие факторы успешного осуществления крупных российских проектов, которые уже были представлены рынку и по

62 Постановление Правительства «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» от 09.09.1999 № 1024 (в ред. от 29.11.2000). которым в ближайшее время будут объявлены тендеры по отбору концессионеров:

• четкая передача рынку требований государственного сектора и сообщение критериев отбора участников тендеров;

• установление реалистичных сроков проведения тендеров (что представляется нелегкой задачей с учетом серьезного политического давления в отношении таких проектов);

• обеспечение прозрачности осуществления проектов;

• участия международных финансовых организаций (прямое финансирование и кредитная поддержка (credit enhancement));

• возможность выпуска облигаций для финансирования проектов (в целях обеспечения рефинансирования);

• вложениесредств российских и зарубежных инвесторов в акционерный капитал.

Проанализировав разработанные способы реализации проектов ГЧП и зарубежный опыт их проведения, нами предлагаются некоторые уточнения и разработки по совершенствованию имеющихся механизмов.

Так, предлагается разработать методику анализа рисков проектов автодорожного строительства с целью учета специфических отраслевых рисков. Общие методики носят универсальный характер, поэтому не позволяют адекватно оценить риски в различных отраслях ГЧП.

Во-вторых, необходимо совершенствование методов обоснования очередности строительства (реконструкции) дорог и дорожных сооружений, увязанных с федеральной и региональными целевыми программами развития сети автодорог общего пользования. При этом программы развития сети автомобильных дорог должны разрабатываться по единой унифицированной методике и отражать перспективы размещения и развития производительных сил региона.

Так же важнейшей предпосылкой успешной реализации федерального закона является совершенствование системы размещения государственных заказов на производство дорожных работ. Требуется не только разработка единого механизма проведения подрядных торгов, но и существенное улучшение содержания и формы договора подряда.

Далее, повышение эффективности организации ремонта и содержания дорог требует разработки и внедрения единой системы оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог, базирующейся на объективных приборных измерениях определенного круга показателей и, в зависимости от их значения, соответствующей оценки результатов производственной деятельности дорожно-эксплуатационных организаций.

Кроме того, существующие автомобильные дороги и сооружения на них являются национальным богатством и соответственно подлежат стоимостной оценке в виде «Фонда в дорогах и дорожных сооружениях». Для учета его величины и оценки динамики необходима разработка единой методики бухгалтерского учета существующей дорожной сети, а также методики начисления износа по унифицированным объектам учета и его списания в результате фактически выполненных дорожных и ремонтных работ.

Наконец, учитывая высокие темпы компьютеризации дорожных организаций и развития информационных технологий, необходимо создать единую информационную систему в дорожном хозяйстве, базирующуюся на использовании прогрессивной техники и технологии.

Отмеченные направления создания необходимых условий реализации проектов государственно-частного партнерства позволят существенно повысить эффективность функционирования предприятий и организаций дорожного хозяйства и, в конечном итоге, обеспечит сокращение разрыва между требованиями государства и намерениями частного бизнеса.

Модель ГЧП может успешно конкурировать с традиционной системой предоставления бюджетных услуг, облегчить процесс долгосрочного планирования для объектов общественной инфраструктуры и бюджетных услуг, а также улучшить соотношение цены и качества за счет прозрачности расходов в процессе оказания услуг. За счет доступа к частному капиталу модель ГЧП позволяет привлекать дополнительные финансовые ресурсы сверх объемов, установленных бюджетными ограничениями государственного сектора. Помимо этого, факт наличия риска для частного капитала способствует существенному повышению эффективности проектов государственно-частного партнерства с точки зрения соблюдения сроков и сметы расходов.

Постоянно возрастает роль государства в развитии экономики, и связано это, прежде всего, с формированием благоприятных условий для привлечения инвестиций в реальную экономику. Партнёрство власти и бизнеса необходимо, в первую очередь, для интеграции ресурсов и их источников с целью эффективной реализации намеченных инвестиционных проектов в рассмотренной нами автодорожной сфере России.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование финансирования проектов государственно-частного партнерства"

и03462В83

На правах рукописи

Трачук Сергей Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

Специальность 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О ~г< - «

Ростов-на-Дону - 2009

003462983

Работа выполнена в ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»".

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Кочановская Ольга Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «13» марта 2009 г. в 13:30 на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ».

Автореферат разослан «12» февраля 2009 г.

Дуканич Людмила Владимировна

кандидат экономических наук, доцент Некрасова Инна Владимировна

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

диссертационного совета

Ученый секретарь

Иванова О. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях жёсткой международной конкуренции экономическое развитие России должно определяться главным образом её научными и технологическими преимуществами. Верное решение этой цели - стимулирование роста инвестиций в производственную инфраструктуру. При реализации крупных национальных инновационных проектов большое значение играет взаимодействие власти, науки и бизнеса как инструмент отношений нового типа между различными секторами экономики. В рамках государственно-частного партнёрства движущие силы общества объединяются и стремятся к единой цели. При этом задача науки - осуществлять новые разработки, миссия государства - создание комфортных условий для предпринимательской деятельности, а задача бизнеса - материализация разработок и финансовые вложения в намеченные проекты.

Всё большую актуальность в последнее время приобретают вопросы взаимодействия бизнеса и власти при осуществлении инфраструктурных проектов. К примеру, в России сегодня остро стоит проблема недофинансирования дорожной отрасли как на федеральном, так и на региональных уровнях. В настоящее время значительно недостаёт объёмов бюджетных средств на строительство автомобильных дорог, соответствующих потребностям населения и экономики страны, нерешённым остаётся вопрос поиска источников финансирования. Развитие же государственно-частного партнёрства в дорожной сфере -реальный инструмент решения накопившихся проблем. В связи с необходимостью вливания инвестиционных ресурсов в развивающуюся дорожную сферу, а также с требованиями инвесторов к доходности и безопасности инвестирования выработка практических подходов и методов осуществления государственно-частного партнёрства становится чрезвычайно актуальной.

Развитие мирового кризиса способствует повышению необходимости расширения и эффективного использования государственно-частного партнёрства. Влияние кризиса на увеличение рисков инвестиций и ослабление доверия кредитным организациям может быть минимизировано за счет поддержания стабильности спроса со стороны государства на проекты по реконструкции и модернизации уже существующих и вновь создаваемых инфраструктурных

объектов. Проекты государственно-частного партнёрства являются конкурентоспособными для привлечения частных инвесторов. У эффективных органов государственного и муниципального управления в связи с кризисом появляется возможность выиграть конкуренцию за инвестиции бизнеса.

Именно проекты государственно-частного партнерства (ГЧП) дают позитивный эффект экономике, так как сочетание ресурсов частного бизнеса и регулирующих функций государства позволяет не только обеспечить простое и расширенное воспроизводство на предприятиях - объектах партнерства, но и достичь синергического эффекта, обеспечить вклад в решение перспективных задач повышения конкурентоспособности государства.

Степень разработанности проблемы развития государственно-частного партнёрства в автодорожной сфере России отмечается нами как недостаточная. Следует отметить позитивное изложение в экономической литературе отдельных аспектов исследования. Так, теоретическим вопросам экономического содержания ГЧП как механизма привлечения инвестиций и описанию его форм уделено достаточное внимание в трудах таких отечественных экономистов, как Ходасевич С., Удовиченко А., Митрофановой И., Бруссер П., Рожковой С.; исследованию инвестиционного механизма проектов партнёрства государства и частных бизнес-структур в автодорожной сфере посвящены труды Иваницкой Н., Кувшиновой О., Астераки Д.; проблемы и тенденции развития отечественной автодорожной сферы раскрыты в работах Криницкого Е., Меркулова С., Вайпана В., Алхимовой Н. Зарубежный опыт сотрудничества государственного и частного секторов рассматривается в работах Сперанской Т., Лариной Н., Ки-сельникова А., Ефимовой Л.; отдельным вопросам совершенствования механизма финансирования проектов государственно-частного партнёрства посвящены труды Хлунова А., Шинкарёва П., Лазарева А.

Тем не менее, несмотря на значительный объем публикаций по проблемам государственно-частного партнёрства, в них нет целостности, а также не ставились вопросы их специфики и влияния на инвестиционное развитие российской экономики. Поэтому в диссертационной работе предпринята попытка обобщить отдельные разработки по изучению финансирования проектов ГЧП, наметить пути решения проблем, возникающих при использовании данного инструмента привлечения инвестиций в автодорожную отрасль.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования проектов государственно-частного партнерства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать экономическое содержание проектов ГЧП как альтернативу приватизации стратегически значимых объектов государственной собственности;

- систематизировать принципы реализации проектов государственно-частного партнерства по классификационным признакам;

- выявить особенности различных моделей государственно-частного партнёрства и структурировать их на основе экономического содержания;

- проанализировать специфику финансирования проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли и выделить факторы успешного осуществления проектов;

- усовершенствовать методику анализа рисков при реализации проектов ГЧП в автодорожной отрасли с целью учета специфических отраслевых рисков;

- проанализировать систему критериев экономической и бюджетной эффективности при оценке проектов государственно-частного партнёрства;

- выявить проблемы реализации проектов ГЧП и выработать направления развития механизма реализации проектов ГЧП.

Объектом диссертационного исследования выступает государственно-частное партнёрство как институциональный и организационный альянс государства и бизнеса в целях реализации общественно значимых проектов.

Предметом исследования в диссертационной работе является совокупность финансовых отношений, возникающих в процессе реализации проектов государственно-частного партнёрства в российской автодорожной практике.

Теоретико-методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных экономистов по кругу изучаемых проблем, нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие взаимодействие государства и бизнеса, методические рекомендации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 1. «Финансы», раздела 3. «Финансы предприятий и организаций», п. 3.4. «Струк-

тура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях» и п. 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования».

Инструментарно-методический аппарат исследования базируется на нормативном и системном подходах к исследованию отдельных аспектов партнёрства государства и бизнеса, экономическом и логическом анализе, моделировании, сравнении, группировках, экспертных оценках. В процессе обработки данных применялись анализ и синтез, классификации, индукция и дедукция. Каждый из этих методов использовался адекватно его функциональным возможностям и позволил обеспечить аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, программные документы Правительства РФ, методические материалы, данные периодических изданий и официальных сайтов сети Интернет, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных в области государственно-частного партнёрства, данные научно-практических конференций по рассмотренным проблемам.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на выявлении преимуществ и потенциала государственно-частного партнёрства как действенного инструмента привлечения инвестиций в автодорожную сферу, а также состоит в обосновании необходимости совершенствования финансирования проектов ГЧП и выработке путей его развития с учётом специфики российской практики, предусматривающих: устранение пробелов в законодательной базе; систематизацию основных рисков для инвесторов; использование специфических критериев оценки проектов; повышение качества анализа эффективности проектов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие форм государственно-частного партнерства в России является в настоящий момент времени приоритетным направлением социально-экономической политики. В результате консолидации бизнеса и власти вокруг социально значимых проектов возможно добиться сокращения нерыночных, неконкурентных элементов функционирования социальной сферы, что должно обеспечить формирование новых моделей управления социальной инфра-

структурой и способствовать привлечению частных инвестиций в ее развитие. В России появилось понимание того, что без развития эффективных институтов взаимодействия государства и бизнеса невозможно достичь устойчивого экономического роста, и потому проработка вопросов государственно-частного партнерства необходима для привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты.

2. Важной особенностью ГЧП как институционального и организационного альянса государства и бизнеса является разделение между его участниками систематических и несистематических рисков. Риски, присутствующие при реализации проектов ГЧП, имеют разнонаправленный характер в связи с участием двух сторон, интересы которых могут быть противоположны. Данные риски можно условно разделить на следующие группы: риски, связанные с работой государственных органов власти, вытекающие из участия в проекте государства как партнёра; риски, связанные с возможными протестами населения, общественных и международных организаций при реализации конкретных проектов; предпринимательский риск. Необходимо также учитывать дополнительную группу рисков, связанных с особенностями отрасли, в которой реализуются проекты ГЧП.

3. Для России вопрос развития инфраструктуры более чем актуален, поскольку жилищно-коммунальное хозяйство, дорожная отрасль, инженерные сооружения нуждаются в реконструкции и модернизации. Наибольшая активизация инвестиционной деятельности при реализации проектов ГЧП наблюдается при развитии транспортной инфраструктуры. При этом из всех видов путей сообщения (воздушных, морских, речных, железнодорожных) только автомобильные дороги имеют самую несовершенную законодательную базу. Несмотря на наличие законов в данной отрасли, качество и полнота регулирования ими вопросов дорожной деятельности оставляют желать лучшего. Решение же проблем, стоящих перед автодорожной отраслью, невозможно без чётких законодательных основ. Несовершенство норм правового регулирования отрасли не позволяет решать задачи в условиях рыночной экономики.

4. Прямое влияние на инвестиционную привлекательность проектов ГЧП в автодорожной сфере оказывает выбор "тарифной" модели эксплуатации автодороги. Наиболее обоснованными в российских условиях как в законодатель-

ном смысле, так и потребительски представляются прямой тариф с компенсациями и плата за эксплутационную готовность. В первом случае риски взимания платы с пользователей несет концессионер, компенсация в виде гарантии доходности снимает с частного сектора риск недостаточности потока транспортных средств. Во втором случае плата от пользователей поступает не концессионеру, а государству и услуги концессионера оплачиваются государством в зависимости от соблюдения заранее оговоренных условий эксплуатации автодороги. В связи с этим необходимо обосновать специфические критерии оценки проектов в автодорожной отрасли.

5. Первичными и основополагающими данными, определяющими инвестиционную привлекательность проекта, являются абсолютные величины статей доходов и расходов. Параметры доходов легко и надежно просчитываются с помощью традиционных инженерных методов расчета, поэтому наибольшую сложность вызывает определение статей расходов. В силу того, что имеющиеся методики предполагают только расчет и анализ конечных результатов, а для утверждения проекта необходимо представить инвестору предварительные, достаточно детальные и полные инженерные и проектные решения, существует объективная необходимость внедрения в практику строительства и реконструкции автодорог методики сбора и предварительной обработки исходных данных для анализа проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансирования проектов государственно-частного партнёрства и оценке его влияния на экономическую эффективность проектов в автодорожной отрасли.

К конкретным элементам приращения научного знания можно отнести:

1. Уточнено экономическое содержание ГЧП как институционального и организационного альянса государства и бизнеса, заключающегося во взаимодействии финансовых, правовых, социальных и политических факторов, направленных на эффективное объединение государственных и частных ресурсов и их различных источников в единый комплекс с целью решения стратегических задач социально-экономического развития страны, а также позволяющего сформулировать необходимые условия для привлечения инвестиций в приори-

тетные отрасли экономики, такие как: оценка мотивации к стимулированию инновационной деятельности в частном секторе путем повышения экологических, энергосберегающих стандартов, побуждающих частный бизнес обновлять выпускаемую продукцию; развитие методического и нормативного обеспечения государственно-частного партнерства с исследованием механизма реализации государственно-частного партнерства; законодательное закрепление его участников, форм и моделей в отечественной практике.

2. Выявлены основные риски для инвесторов при реализации проектов государственно-частного партнёрства в автодорожной сфере, а именно: низкий уровень корпоративного управления и слабая информационная прозрачность; жёсткая зависимость финансовых результатов компаний от текущих контрактов, которые в свою очередь во многом зависят от фазы роста экономики и финансового благополучия государства; несвоевременное финансирование проектов, где основным заказчиком выступает государство; несовершенство законодательной базы в данной сфере. Учет этих рисков повысит инвестиционную привлекательность проектов в данной отрасли, что приведет к привлечению дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для ее развития.

3. Предложен комплекс мер по совершенствованию финансирования проектов ГЧП в автодорожной отрасли, включающий: правовое решение спорных вопросов ведомственной принадлежности земель и их целевого использования; разработка механизма определения выкупной цены при изъятии земель; урегулирование вопросов, связанных с возвратом сверхприбыли концессионера в пользу государства; применение организационно-финансовой схемы, по которой инвесторы получают преимущественное право на реализацию девелоперских проектов в прилегающих зонах дороги; объединение в единую концессию высоко- и низкодоходных сегментов транспортной сети; поэтапный переход к увеличению доли прямого финансирования содержания и развития дорожной инфраструктуры, что позволит стимулировать инвесторов к участию в крупных проектах в данной отрасли экономики.

4. Выделены специфические критерии оценки проектов автодорожной отрасли: интенсивность движения; технология контроля проезда; экономия времени проезда по платной автодороге по сравнению с бесплатным аналогом; характер использования прилегающих участков, учет которых на этапе проек-

тирования и разработки потенциального объекта ГЧП вносит соответствующие поправки на риск до момента анализа инвестиционного проекта и тем самым дает более точную экономическую оценку проекта ГЧП.

5. Усовершенствована методика сбора и предварительной обработки исходных данных для анализа эффективности проектов ГЧП в автодорожной отрасли, состоящая из трех этапов: 1) определение объема пропускной способности как результата внедрения проекта; 2) предварительное инженерное проектирование, конкретизирующее инженерный замысел для определенных видов работ; 3) расчет сметной стоимости работ и капитальных затрат. Применение данной методики обеспечит принятие обоснованного решения о необходимости проектирования и строительства либо о финансовой нецелесообразности проекта.

Теоретическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, полученные в процессе работы, раскрывают экономическое содержание государственно-частного партнёрства, дополняют и расширяют теоретический ракурс исследования механизмов реализации проектов ГЧП в российских экономических условиях, и на их основе могут проводиться дальнейшие исследования в этой области.

Практическая значимость определяется выделением автором диссертационной работы основных проблем финансирования проектов ГЧП в российской практике и предложением путей их решения, которые обеспечат дальнейшее поступательное развитие автодорожной отрасли. Предложения и рекомендации диссертации могут быть использованы государственными органами власти на федеральном и региональном уровне. Внедрение в практику строительства и реконструкции дорог усовершенствованной методики сбора и предварительной обработки исходных данных позволит повысить качество оценки эффективности проектов ГЧП.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на различных научно-практических конференциях.

Научные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» при под-

готовке специалистов в области финансов и кредита по курсам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций (предприятий)».

Предложения по правовому решению спорных вопросов ведомственной принадлежности земель и их целевого использования приняты к использованию в ООО «Земля». Результаты исследований в части разработанных автором предложений по усовершенствованию методики проведения анализа эффективности инвестиционных проектов приняты к использованию в филиале ООО «Эльсервис-НН» в г. Ростове-на-Дону.

По теме исследования опубликовано 5 работ объёмом 2,62 авторских печатных листа, в том числе 2 статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Логическая структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка, включающего 110 наименований. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 2 приложения, 4 таблицы и 2 рисунка.

Диссертация имеет следующую структуру: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАРТНЕРСТВА ГОСУДАРСТВА И ЧАСТНОГО БИЗНЕСА

1.1. Экономическое содержание государственно-частного партнерства и основные принципы его функционирования

1.2. Международный опыт совместного государственного и частного финансирования инвестиционных проектов

1.3. Исследование моделей государственно-частного партнерства ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА НА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В АВТОДОРОЖНОЙ СФЕРЕ

2.1. Специфика финансирования проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли

2.2. Совершенствование механизмов реализации проектов государственно-частного партнерства в автодорожной сфере

2.3. Критерии экономической и бюджетной эффективности при оценке проектов государственно-частного партнерства

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ МЕРЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ АКТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА

3.1. Экономико-правовые проблемы развития инвестиционной деятельности при реализации проектов государственно-частного партнерства

3.2. Направления реализации проектов государственно-частного партнерства в автодорожной отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выявлена степень ее научной разработанности, определены цели и задачи исследования, его объект и предмет, теоретическая и методологическая база, сформулированы позиции новизны, выносимые на защиту, и практическая значимость работы. В диссертационной работе рассмотрены три группы проблем, решению каждой из которых посвящены отдельные главы работы.

Первая группа проблем посвящена исследованию экономического содержания государственно-частного партнёрства и основным принципам его функционирования.

Партнерство государства и частного бизнеса имеет давнюю историю и обусловлено ролью масштабных проектов для экономики любого государства, требующих значительных инвестиций и вовлекающих множество участников.

В авторском понимании экономическое содержание государственно-частного партнерства (ГЧП) сводится к тому, что это институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации национальных и международных общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности: от развития стратегически важных отраслей про-

мышленности и НИОКР до обеспечения общественных услуг. Каждый такой альянс является временным, поскольку создается, как правило, на определенный срок в целях осуществления конкретного проекта и прекращает свое существование после его реализации. Целью ГЧП является развитие инфраструктуры в интересах общества путем объединения ресурсов и опыта каждой из сторон.

Основными разновидностями ГЧП являются:

- подрядные договоры на выполнение работ для государственных нужд;

- аренда государственного имущества;

- предприятия со смешанным государственно-частным капиталом;

- концессия.

Проанализировав существующие условия реализации проектов ГЧП, отметим, что для привлечения инвестиций и развития данных проектов в сферах экономики необходимо:

- оценить мотивацию к стимулированию инновационной деятельности в частном секторе;

- разработать практические рекомендации по принципам и механизмам организации построения инновационных инфраструктурных систем поддержки «технологических коридоров»;

- разработать методическое и нормативное обеспечение государственно-частного партнерства.

Для бизнеса одним из основных стимулов является отдача на вложенный капитал или рентабельность инвестиций, а также гарантии возврата вложенного капитала. Каждый участник ГЧП должен иметь возможность самостоятельно устанавливать для себя цели и интересы того или иного проекта, а разработчик проекта должен стараться обосновывать выгоду партнеров от участия в проекте теми показателями, которые наилучшим образом их отражают.

Данные таблицы 1 иллюстрируют успешно завершенные российские проекты ГЧП в некоторых сферах. Показанный опыт участия бизнеса в проектах ГЧП весьма позитивен и может быть продолжен при применении государством стимулирующих мер и гарантировании возврата вложенного капитала.

Проекты государственно-частного партнёрства дают позитивный эффект экономике, так как сочетание ресурсов частного бизнеса и регулирующих функций государства позволяет не только обеспечить простое и расширенное воспроизводство на объектах партнерства, но и достичь синергического эффек-

та, обеспечить вклад в решение перспективных задач повышения конкурентоспособности государства.

Таблица 1

Доля участия инвестора в капитальных затратах по проектам ГЧП1

Отрасль реализации Капитальные затра- Средства инвестора, Доля в капитальных

проекта ты, млн долл. млн долл. затратах,%

Аэропорты 451,8 318 70,38

Мосты и тоннели 6790,49 1833 26,99

Инновационные

технологии 884,3 249,47 28,21

Автодороги 44610,775 27172,014 60,91

Коммунальное хозяйство 227,05 0 0

Использование

отходов 689,515 689,515 100

Водоочистные

сооружения 3567,295 299,634 8,40

Выбор конкретной формы государственно-частного партнерства зависит от ряда факторов, среди которых можно выделить:

• структуру собственности в рамках проекта;

• распределение рисков при создании объектов и их эксплуатации;

• особенности конкурсных процедур;

• доступные формы обеспечения и финансовой поддержки со стороны государственного сектора.

Что касается автодорог, то они могут находиться только в государственной собственности. Следовательно, при структурировании проектов сохраняется возможность использования того опыта, который уже накопился с середины 90-х, включая реализованные и осуществляемые в России проекты по моделям BOOT и BOO. При такой форме реализации ГЧП предоставляются определенные гарантии, которые не обеспечивают напрямую возврат инвестиций, а скорее ограничиваются поддержкой в отношении поставок сырья (ресурсов) и сбыта продукции.

До настоящего времени в России наибольшей популярностью пользовалась модель BOOT. Практика ее применения в России гарантирует частному инвестору возврат инвестиционных затрат государством вне зависимости от ре-

1 Составлено автором по данным: Бруссер П., Рожкова С. Государственно-частное партнерство - новый механизм привлечения инвестиций // Рынок ценных бумаг. - №2. - 2007. -С. 33.

15 ■

зультатов эксплуатации. Таким образом, в период 90-х годов были организованы многие крупные ГЧП в сфере водоочистки, водоснабжения, мусоросжига-ния и в других секторах. Концессия, с этой же точки зрения, представляет собой более рисковую модель.

В современной России идет поиск разумного баланса интересов распределения рисков в проектах ГЧП с точки зрения российского законодательства и международной практики. Постепенно идут подвижки к применению схем классического проектного финансирования.

В настоящее время все многообразие проектов, разрабатываемых совместными усилиями государства и бизнеса в России, можно условно разделить на несколько моделей, наиболее распространенными из которых являются следующие.

Во-первых, договоры между государственными или муниципальными органами власти и частными компаниями, заключаемые на основе равноправного партнерства с определенной долей вклада от каждой стороны в реализуемый проект. Отметим, что данная модель наиболее распространенная. Такие проекты могут реализовываться на основании концессионных соглашений, соглашений о разделе продукции, арендных, инвестиционных и иных форм договоров, в которые включаются особые условия об участии государственной (муниципальной) стороны со своим объемом обязательств и прав в рамках проекта и о распределении прав на создаваемые в ходе проекта объекты, продукцию и услуги.

Во-вторых, крупные проекты, реализуемые по инициативе частного бизнеса, носящие характер стратегически значимых для государства, в силу чего государство направляет в данные проекты средства из Инвестиционного фонда РФ2 и других источников государственного финансирования.

В ст. 179.2 Бюджетного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 26.04.07 № 63-Ф3) Инвестиционный фонд РФ определяется как «часть средств федерального бюджета, подлежащая использованию в целях реализации инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства».

Инвестиционный фонд РФ позволит реализовать новые подходы к созданию объектов инфраструктуры, недостаточный уровень развития которой явля-

2 Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил формирования и использования бюджетных ассигнований инвестиционного фонда РФ» от 01.03.08 № 134.

ется одним из существенных препятствий экономического роста. Средства фонда предлагается также направить на развитие инновационной инфраструктуры.

На представленной схеме отражен механизм финансовых отношений между элементами государственной системы по распределению ресурсов из Инвестиционного фонда РФ.

Расходование средств Инвестиционного фонда РФ на условиях ГЧП позволит повысить эффективность государственных инвестиций (вклад частного капитала должен быть не менее 25%).

Инновационные компании ранней фазы Рис. 1. Структура распределения ресурсов Инвестиционного фонда РФ

В контексте развития новых институтов экономики ГЧП, безусловно, необходимо рассматривать в том числе в социально-экономическом аспекте трансформации российского общества.

Необходимо рассматривать ГЧП и как часть институциональной инфраструктуры, которая дает дополнительную возможность гармонизировать частнопредпринимательские и общественные интересы в экономике.

Вторая группа проблем посвящена исследованию инвестиционного механизма проектов партнёрства государства и частных бизнес-структур в автодорожной сфере и анализу направлений совершенствования механизма реализации проектов ГЧП в автодорожной отрасли.

В качестве форм предоставления государственной поддержки из Инвестиционного фонда РФ предусмотрены следующие: 1) софинансирование с оформлением прав собственности РФ; 2) направление средств в уставные капиталы юридических лиц; 3) предоставление государственных гарантий Российской Федерации под инвестиционные проекты. Основополагающими условиями предоставления государственной поддержки являются введенные качественные и количественные критерии отбора заявок на реализацию проектов. Качественными критериями являются: наличие частного инвестора; стратегическая важность проекта; наличие положительных социальных эффектов; невозможность реализации проекта без государственной поддержки; стоимость проекта более 5 млрд руб.; положительное заключение инвестиционного консультанта. К количественным критериям относят: финансовую эффективность (NPV > 0; IRR > WACC); бюджетную эффективность (PIB > 1); экономическую эффективность (Эт > 0,01%).

Данный механизм работы прост и эффективен, однако не лишен некоторых недостатков, которые выявляются при сопоставлении с другими источниками финансирования совместных проектов. Хочется обратить внимание на то, что при отборе проектов не учтена отраслевая специфика, которая играет решающую роль при реализации проектов, например в автодорожной сфере.

В дорожной отрасли страны сохраняется ряд нерешенных системных проблем, требующих принятия комплекса мер для преодоления негативных тенденций, связанных со сложившейся ситуацией в дорожной отрасли РФ.

Анализируя специфику инвестирования в автодорожную сферу, хотелось бы отметить, что уже предпринят целый ряд практических действий по началу реализации проектов ГЧП. Так, в частности, были отобраны победители на подготовку обоснования инвестиций 10 комплексных транспортных проектов, которые планировалось реализовывать на основе концессии; в рамках развития венчурного финансирования с участием средств федерального и региональных бюджетов созданы: Российская венчурная компания - фонд фондов с капиталом в 15 млрд руб., который будет финансировать фонды (до 49% капитала, остальная часть - частные инвестиции), осуществляющие, в свою очередь, инвестиции в инновационные проекты; 12 региональных венчурных фондов, капиталы которых сформированы из средств муниципальных бюджетов и частных инвестиций; произведено 2 дофинансирования фондов.

Уже в 2007 году Правительство РФ утвердило перечень из семи проектов, которые получили государственную поддержку из средств Инвестиционного фонда РФ. Данные проекты представлены в таблице 2.

Таблица 2

Крупнейшие российские проекты ГЧП3

Общая Поступле- Источники финансирования

стои- ния в феде- Рабо- Инвести- Регио- Частные

Наименование проекта мость проекта, ральный бюджет за чие места, ционный фонд РФ, нальный бюджет, инвестиции,%

млрд руб. 10 лет, млрд руб. чел. % %

1 2 3 4 5 6 7

Строительство нового выхода на Московскую

кольцевую автодорогу с федеральной автодороги М1 Москва- 17,257 14,2 2000 58% - 42%

Минск

Создание транспортной инфраструктуры

для освоения минерально-сырьевых ре- 167,774 70,0 70000 13% - 87%

сурсов юго-востока Читинской области

Строительство Орлов-

ского тоннеля под Не-

вой в рамках развития Волго-Балтийского 31,673 9,3 10500 33% 32% 35%

водного пути

Строительство автомобильной дороги "Западный скоростной 99,952 33,0 3000 32% 17% 51%

диаметр" в Санкт-Петербурге

Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехи- 130,297 103,0 33000 29% 71%

мических заводов в

Нижнекамске

Комплексное развитие Нижнего Приангарья 213,915 120,0 12650 16% - 84%

Строительство скоростной дороги Москва-Санкт-Петербург на 54,933 35,6 7500 47% - 53%

участке 15-58-й км

3 Распоряжение Правительства РФ «Об инвестиционных проектах, реализуемых при государственной поддержке за счет средств инвестиционного фонда РФ» от 30.11.2006. №1708-р.

1 п

Правительство видит в государственно-частном партнерстве важный и привлекательный механизм для решения задач развития социальной инфраструктуры и предоставления общественных услуг. Вместе с тем следует подчеркнуть, что ближайшие 2-3 года станут критически важными для развития ГЧП в России. В частности, в 2007 году практически осуществлены первые этапы крупных проектов ГЧП, что поставило перед государством и частным сектором ряд важных и непростых вопросов.

Глобальный характер конкуренции в отношении финансирования проектов ГЧП обусловливает необходимость обеспечения конкурентоспособности российских проектов на международном рынке, в связи с этим в качестве имеющих приоритетное значение для решения отмечаются три стратегические задачи:

1. Структурирование единого органа по вопросам ГЧП, координирующего все усилия различных государственных органов в этой области и накапливающего опыт в сфере подготовки и реализации проектов ГЧП, а также создания специализированных органов ГЧП по отраслевому и территориальному принципам.

2. Целесообразность проведения на постоянной основе консультаций с частным сектором, включая консультации через вышеназванный координирующий орган.

3. Разработка программ схожих проектов ГЧП, нежели отдельных проектов. Такие программы делают проекты ГЧП более привлекательными для частного сектора, особенно для иностранных инвесторов, оправдывая ресурсы, выделенные на участие в тендерах по первым проектам, а также способствуют накоплению необходимого опыта и использованию частным сектором типовых подходов.

Следует выделить следующие факторы успешного осуществления крупных российских проектов, которые уже были представлены рынку и по которым в ближайшее время будут объявлены тендеры по отбору концессионеров:

• четкая информация рынку о требованиях государственного сектора и сообщение критериев отбора участников тендеров;

• установление реалистичных сроков проведения тендеров (что представляется нелегкой задачей с учетом серьезного политического давления в отношении таких проектов);

• обеспечение прозрачности осуществления проектов;

• участие международных финансовых организаций (прямое финансирование и кредитная поддержка (credit enhancement));

• возможность выпуска облигаций для финансирования проектов (в целях обеспечения рефинансирования);

• вложение средств российских и зарубежных инвесторов в акционерный капитал.

Проанализировав разработанные способы реализации проектов ГЧП и зарубежный опыт их проведения, нами предлагаются некоторые уточнения и разработки по совершенствованию имеющихся механизмов.

Так, предлагается разработать методику анализа рисков проектов автодорожного строительства с целью учета специфических отраслевых рисков. Общие методики носят универсальный характер, поэтому не позволяют адекватно оценить риски в различных отраслях ГЧП.

Необходимо совершенствование методов обоснования очередности строительства (реконструкции) дорог и дорожных сооружений, увязанных с федеральной и региональными целевыми программами развития сети автодорог общего пользования. При этом программы развития сети автомобильных дорог должны разрабатываться по единой унифицированной методике и отражать перспективы размещения и развития производительных сил региона.

Также важнейшей предпосылкой успешной реализации федерального закона является совершенствование системы размещения государственных заказов на производство дорожных работ. Требуется не только разработка единого механизма проведения подрядных торгов, но и существенное улучшение содержания и формы договора подряда, четко разграничивающие финансовые обязательства сторон.

Далее, повышение эффективности организации ремонта и содержания дорог требует разработки и внедрения единой системы оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог, базирующейся на объективных приборных измерениях определенного круга показателей и, в зависимости от их значения, соответствующей оценки результатов производственной деятельности дорож-но-эксплуатационных организаций.

Кроме того, существующие автомобильные дороги и сооружения на них являются национальным богатством и соответственно подлежат стоимостной оценке в виде «Фонда в дорогах и дорожных сооружениях». Для учета его величины и оценки динамики необходима разработка единой методики бухгал-

1 1

терского учета существующей дорожной сети, а также методики начисления износа по унифицированным объектам учета и его списания в результате фактически выполненных дорожных и ремонтных работ.

Наконец, учитывая высокие темпы компьютеризации дорожных организаций и развития информационных технологий, необходимо создать единую информационную систему в дорожном хозяйстве, базирующуюся на использовании прогрессивной техники и технологии.

Отмеченные направления создания необходимых условий реализации проектов ГЧП позволят существенно повысить эффективность функционирования предприятий и организаций дорожного хозяйства и, в конечном итоге, обеспечат сокращение разрыва между требованиями государства и намерениями частного бизнеса.

На основании общих методических подходов, касающихся специфики проектов ГЧП в автодорожной сфере, изложенных выше, а также методики оценки инвестиционных проектов4, в работе рассчитана бюджетная и коммерческая эффективность проектов строительства автодорог. В данном исследовании мы остановились на инвестиционном проекте «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», где на первом этапе предполагается создание необходимой инфраструктуры Нижнего Приангарья для последующего развития промышленности региона. В частности, первый этап рассчитан на период с 2007 по 2010 годы, и запланировано начало строительства и реконструкции автомобильной дороги Канск - Абан - Богучаны - Кодинск и строительство мостового перехода через р. Ангару на автомобильной дороге Богучаны - Юрубчен - Бай-кит. Изложенные ранее гипотезы мы проверили в диссертационном исследовании на указанных проектах.

В силу того что имеющиеся методики предполагают только расчет и анализ конечных результатов, в данной методике предлагается альтернативное проведение анализа эффективности с учетом предварительных данных. Методика состоит из трех этапов. Применение методики рассмотрим на выбранных нами проектах строительства автодороги и мостового перехода.

Первый этап: определение объема пропускной способности как результата внедрения проекта.

4 Приказ Минрегиона РФ «Об утверждении методики расчета показателей и применения критериев эффективности региональных инвестиционных проектов» от 31 июня 2008 г. №117.

Степень надежности исходных данных по объему пропускной способности автодороги определяется во многом степенью достоверности прогнозируемой интенсивности движения и, соответственно, экономией времени проезда по платной автодороге по сравнению с бесплатным аналогом. При этом низкая точность прогноза приводит к значительным финансовым издержкам, а именно:

а) недостижение реальных объемов интенсивности прогнозируемому уровню приводит к омертвлению вложенного в проект капитала;

б) превышение реальных объемов интенсивности движения над прогнозируемыми требует повторного вложения инвестиций.

Второй этап: предварительное инженерное проектирование.

Данная стадия работ является наиболее критичной. Время, отведенное на такую работу, как правило, ограничено, поэтому предварительное проектирование может, и должно быть, детализировано лишь в той минимальной степени, в какой это необходимо для определения сметной стоимости. Перечень документов, разрабатываемых на данной стадии, должен быть минимальным. В них рекомендуется четко разделить вновь спроектированное и уже существующее оборудование для строительства и/или реконструкции. Важно повторить, что в перечисленных документах отражается только та информация, которая позволяет определить инженерный замысел и сметную стоимость проекта.

Третий этап: расчёт сметной стоимости работ и капитальных затрат.

Эта стадия является наиболее сложной для выполнения и наименее точной. Главные трудности заключаются в том, что, в отличие от инженерной стадии проекта, определение стоимости оборудования, инженерных систем, проектирования, строительства и монтажа по определению является задачей рыночной экономики, но в то же время может носить договорной характер формирования.

Третья группа проблем раскрывает основные проблемы, связанные с реализацией проектов государственно-частного партнёрства и возможными путями решения этих проблем, включая тщательную проработку вопросов финансирования; обосновываются направления развития и совершенствования механизмов реализации проектов ГЧП в автодорожной сфере России.

Важно закрепить за государством основные рычаги контроля за деятельностью партнёра, в том числе контроль за технической и экологической безопасностью объекта, величиной устанавливаемых тарифов, качеством обслужи-

вания. Если не отрегулировать принципиальные вопросы, связанные, в первую очередь, с выполнением государством контрольных функций, досрочного прекращения концессий и распределения прибылей, и оставить их на усмотрение сторон договора, то это может привести к коррупции и злоупотреблениям.

По мнению автора, необходимыми условиями для активизации государственно-частного партнёрства в рассмотренной сфере в России являются чётко прописанная нормативно-правовая база, регулирующая финансово-экономические отношения в рамках государственно-частного партнёрства, грамотная стратегия развития автодорожной отрасли на основе схем ГЧП, использование системы мониторинга проектов, реализуемых на основе ГЧП, совершенствование механизма предложения проектов потенциальным инвесторам и отбора кандидатов, а также действенный контроль за ходом реализации проекта.

Для эффективного партнёрства государства и бизнеса нужны долговременные и чёткие «правила игры». Поэтому назрела необходимость комплексного решения законодательных проблем дорожной отрасли, и наиболее актуальны в настоящее время разработка специального федерального закона о государственно-частном партнёрстве, опирающегося на юридические нормы относительно собственности, налогообложения и регулирования возможных конфликтов налицо, и принятие Дорожного кодекса Российской Федерации, что послужит законодательной основой развития государственно-частного партнёрства в данной отрасли.

Возрастающая роль государства в социально-экономическом развитии России связана, прежде всего, с формированием благоприятных условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики. Партнёрство власти и бизнеса необходимо, в первую очередь, для интеграции финансовых ресурсов и их источников с целью эффективной реализации намеченных инвестиционных проектов в развитии инфраструктуры российской экономики.

В заключении диссертации обобщены основные результаты проведенного исследования и сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию финансирования проектов государственно-частного партнерства.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих

работах

Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ

1. Трачук С.С. Развитие государственно-частного партнерства в современной России // Вестник РГЭУ «РИНХ». - 2007. - № 2 (24). - 0,69 п.л.

2. Трачук С.С. Развитие инвестиционного механизма проектов государственно-частного партнерства в автодорожной сфере // Финансы и Кредит. -2008.-№37.-0,56 п.л.

Статьи в периодических научных изданиях и в научно-тематических

сборниках

1. Трачук С.С. Роль проектов государственно-частного партнерства в развитии экономики России // Финансовые исследования. - 2007. - № 4 (17). -0,8 п.л

2. Трачук С.С. Проблемы адаптации международного опыта государственно-частного партнерства к российской действительности // Рыночная экономика и финансово-кредитные отношения: Ученые записки. - 2008. - № 14. -0,47 п.л.

3. Трачук С.С. Международный опыт совместного и частного финансирования инвестиционных проектов // Финансовое развитие экономики России в процессе глобализации: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2008. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 11.02.2009. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,1 уч.-изд.-л. Заказ № 1143. Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88