Регулирование привлечения иностранных инвестиций в условиях реформируемой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максимов, Игорь Борисович
Место защиты
Иркутск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максимов, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ - СПЕЦИФИЧЕСКИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ РЕСУРС НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Инвестиции как предмет экономических исследований.

1.2. Фактор иностранных инвестиций в условиях глобализации экономики.

1.3. Функции и «антифункции» иностранных инвестиций.

ГЛАВА II СОВРЕМЕННАЯ МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ ПЕРИОДА РЕФОРМ 90-Х ГГ.

2.1. Характеристика объемов, структуры и форм привлечения иностранных инвестиций в современной России.

2.2. Инвестиционный климат - основное направление исследования проблем привлечения иностранных инвестиций.

2.3. Риск угрозы экономической безопасности - составной элемент методологии исследования проблемы ввоза капитала в Россию.

ГЛАВА III ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Мировой опыт регулирования иностранных инвестиций.

3.2. Основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранных инвестиций в условиях реформируемой экономики России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование привлечения иностранных инвестиций в условиях реформируемой экономики"

Актуальность темы исследования. Одной из причин начала российских реформ 90-х гг. было осознание российским обществом неспособности директивного механизма управления экономикой обеспечить решение такой жизненно важной для России конца 80-х гг. проблемы, как радикальная структурная перестройка экономики в соответствии с задачами перехода к интенсивным факторам роста и постиндустриальной стадии развития. Известно, что за все годы реформ такую структурную перестройку осуществить не удалось, более того, в условиях разразившегося глубокого экономического кризиса стало проблематичным обеспечение даже простого воспроизводства тех устаревших (и морально и физически) фондов, которые достались России от периода плановой экономики и на которых фактически до сих пор работает весь отечественный производственный комплекс. В силу ряда объективных и субъективных причин Россия столкнулась с ситуацией инвестиционного вакуума, т.е. составной частью современного экономического кризиса в России оказался глубокий инвестиционный кризис.

О глубине этого инвестиционного кризиса говорит динамика многих макроэкономических показателей. В частности, обращают на себя внимание данные Госкомстата РФ о том, что за период с 1990 по 1998 г. общий спад производства в России составил более 50%, а в отраслях, производящих инвестиционные товары, — более 70% [159]. Удельный вес инвестиций в валовом внутреннем продукте уменьшился с 22,4% в 1990 г. до 10,4% в 1998 г. При этом спад инвестиций устойчиво опережал спад производства. Так, в 1996 г. ВВП снизился на 3,4%, а объем инвестиций - на 18%; в 1997 г. при росте ВВП на 0,9% наблюдалось падение объемов инвестиций на 5%, в 1998 г. ВВП снизился на 4,6%, а инвестиции - на 7%. В целом в 1998 г. объем вложений в основной капитал предприятий всех форм собственности в России составил около 19% от уровня 1990 г., в том числе в объекты производственной сферы - менее 15%. Подобное положение особенно опасно в связи с быстрым старением основных фондов предприятий: в среднем, в машиностроении износ оборудования составил примерно 40%, в газовой промышленности - около 30%, а в нефтедобывающей - более 60% [181.Т1.С.30]. В совокупности, по оценке американской консалтинговой фирмы «Эрнст и Янг», в ближайшие 5-7 лет в российскую экономику необходимо привлечь 200-300 млрд дол. [69.С.З].

Инвестиционный кризис в сочетании с повышенной потребностью российской экономики в обновлении и совершенствовании ее воспроизводственного потенциала усиливает интерес отечественных исследователей к поискам путей приумножения инвестиционных ресурсов для российской экономики и совершенствования способов их использования. Наряду с главным направлением - мобилизацией огромных недоиспользуемых внутренних источников пополнения инвестиционных ресурсов, весьма актуальным является расширение объемов привлечения иностранного капитала для нужд реформируемой российской экономики.

Как известно, объемы привлечения иностранных инвестиций за все годы реформ остаются в России крайне низкими на фоне большинства других стран: в 1998 г. в РФ было привлечено иностранных инвестиций на сумму 11,8 млрд дол., а в США за этот же период сумма только прямых иностранных инвестиций составляла 85 млрд дол., в Китае - 45 млрд дол. [184.С.86].

В структуре иностранных инвестиций, поступающих в РФ, преобладают наименее выгодные для российской экономики прочие инвестиции в виде кредитов и займов (в 1998 г. их доля составила 69,8%, а на долю прямых иностранных инвестиций в 1998 г. приходилось лишь 28,6% [159.С.539]). Значительная часть поступающих инвестиций расходуется недостаточно эффективно или расхищается, под предлогом вложения капитала в российскую экономику нередко проникают структуры, заинтересованные в ослаблении российских предприятий-конкурентов, выкачивании природных и финансовых ресурсов России.

Сочетание объективной для России необходимости активного привлечения иностранного капитала с крайне низкими их объемами, неоптимальной структурой, неэффективной практикой применения и обнаружившейся за годы реформ реальной опасностью использования «канала» иностранных инвестиций как способа экономического ослабления России, или политического давления на нее придают, на наш взгляд, особую актуальность исследованиям, направленным на поиск возможных путей оптимизации, процесса привлечения иностранного капитала в современную российскую экономику.

Степень разработанности темы. Теоретические и методологические проблемы инвестирования в целом достаточно широко освещены в мировой экономической литературе. В основе развития данного направления лежат труды таких известных экономистов, как Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, Дж.Кларк, Р.Харрод, Г.Хаблер и др., которые исследовали общие вопросы инвестирования. Наиболее значительный вклад в исследование иностранных инвестиций внесли, на наш взгляд, такие зарубежные экономисты, как Дж.Вайнер, Г.Хаблер, Г.Джонсон, Б.Олин, И.Иверсен, Р.Нурксе. Среди современных исследователей можно выделить: П.Кругмана, М.Обстфельда, А.Кульмана, Р.Вернона, С.Г.Хаймера, Дж.Даннинга, М.Портера, К.Акамацу, Н.Г.Мэнкью, П.Фишера и др.

В отечественной экономической литературе научная проработка проблемы привлечения и функционирования иностранных инвестиций была начата в дореволюционный период. Значительный практический вклад в развитие данного направления внесли министры финансов царской России И.А.Вышеградский и С.Ю.Витге. Определенное позитивное значение имеют, на наш взгляд, исследования проблем вывоза капитала В.И.Ленина, большой интерес представляет работа Л.Я.Эвентова, посвященная характеристике функционирования иностранного капитала в русской промышленности в конце XIX - начале XX вв. В период социализма интерес к изучению иностранных инвестиций в значительной мере был утрачен. В настоящее время исследования проблем иностранного инвестирования применительно к периоду глобализации только начинаются. Наиболее интересными работами являются, на наш взгляд, работы таких отечественных экономистов, как: В.Д.Андрианов, С.Афонцев, И.А.Бланк, М.М.Богуславский,

A.В.Воронцовский, С.И.Долгов, С.А.Дятлов, Л.П.Кураков, Н.З.Сарваров,

B.В.Шеремет и др.

Несмотря на то, что в последние годы иностранным инвестициям уделяется большое внимание, представляется, что пока не разработаны комплексные характеристики роли иностранных инвестиций в развитии национальных экономик применительно к эпохе глобализации, не определена общая российская стратегия по отношению к иностранным инвестициям применительно на период реформирования российской экономики, недостаточно глубоко проработаны некоторые методологические вопросы государственной политики России в области привлечения иностранных инвестиций, не уделяется достаточного внимания поискам путей и способов обеспечения эффективного использования иностранных инвестиций в российской экономике.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в углублении теории и методологии исследования иностранного инвестирования и разработке на этой основе концептуальных подходов к решению проблемы оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику.

Данная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:

- исследовать понятие инвестиций и дать характеристику иностранных инвестиций, как специфической составляющей мировых инвестиционных ресурсов в условиях глобализации экономики;

- проанализировать противоречивую роль иностранных инвестиций в современной мировой и отечественной экономике;

- рассмотреть сложившуюся методологическую базу регулирования притока иностранных инвестиций в российскую экономику;

- на основе проведенного анализа разработать общую концептуальную схему решения проблемы оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику.

Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного и институционального подходов к изучению социально-экономических явлений. Теоретической базой диссертации являются труды зарубежных экономистов по проблемам инвестирования в экономику, а также работы российских ученых, посвященные проблемам функционирования иностранных инвестиций в период реформирования отечественной экономики. В процессе написания диссертации использовались данные государственной статистики и департамента внешнеэкономических связей администрации Иркутской области, материалы зарубежной переводной и отечественной экономической литературы.

Научная новизна диссертационной работы: Полученные в ходе исследования наиболее существенные результаты имеют элементы научной новизны, которые заключаются в следующем:

- предложено разграничение подходов к иностранным инвестициям с позиций микро- и макроэкономики;

- разработана авторская структуризация позитивных функций, выполняемых иностранными инвестициями в национальной и мировой экономиках;

- предложено понятие «антифункций» иностранных инвестиций и дана их характеристика на примере России;

- дополнена структура инвестиционных рисков применительно к современной российской экономике;

- обоснована необходимость использования категории национальной экономической безопасности в исследованиях иностранного инвестирования и дано авторское определение этой категории применительно к фактору иностранных инвестиций;

- разработаны основные концептуальные положения политики регулирования процесса привлечения иностранного капитала в современной России.

Научная и практическая значимость работы: Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного и регионального управления при выработке направлений макроэкономической политики в области оптимизации процесса привлечения иностранных инвестиций в современной России. Положения диссертации могут быть использованы также при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам макроэкономического регулирования в условиях открытой экономики, экономического роста, инвестиционного кризиса, обеспечения национальной экономической безопасности.

Апробация работы. Полученные научные результаты исследования были представлены на научно-практической конференции «Становление и развитие субъектов рыночных отношений в условиях переходной экономики России» (Иркутск, 20-22 июля 1996 г.), международных симпозиумах «Стратегия развития внешнеэкономических связей Восточной Сибири» (Иркутск, 11-13 сентября 1997 г.), «Трансформация рыночных отношений в пореформенной России» (Иркутск, апрель 1998 г.), научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 22 октября 1998 г.), международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Прибайкалья» (Иркутск, 1999 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономические проблемы современного этапа российских реформ» (Иркутск, 10 декабря 1999 г.). Выводы и результаты работы переданы в отдел координации и развития инвестиционного сотрудничества департамента внешнеэкономических связей администрации Иркутской области.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Максимов, Игорь Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования получены следующие выводы:

- всеобъемлющий кризис российской экономики включает в себя, прежде всего, глубокий инвестиционный кризис. Практически все отрасли экономики РФ испытывают острейшую потребность в огромном количестве инвестиционных ресурсов, которые необходимы не только для оживления экономической активности и выхода на устойчивую траекторию экономического роста, но и для замены морально и физически устаревших основных фондов предприятий. В сложившихся условиях одним из основных источников инвестирования экономики должен стать мировой рынок капиталов. При отсутствии активного участия зарубежных инвесторов в экономической жизни российского общества выход из кризиса и достижение устойчивых темпов экономического развития невозможны;

- в современной экономической литературе до сих пор не сложилось единого мнения относительно сущности категории инвестиции. Не претендуя на истину в последней инстанции, на наш взгляд, необходимо отделить понятие инвестиций на уровне микро- и макроэкономики. С позиций микроэкономики, инвестиции - это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых инвесторами в различного рода капитальные активы или виды деятельности, в результате которых достигается долговременный экономический или социальный эффект. На макроуровне инвестиции - это часть общественного продукта, не потребленная в текущем периоде;

- в связи с набирающими обороты процессами интернационализации и глобализации мировой экономики особую важность приобрели иностранные инвестиции. Спецификой данной экономической категории является, то, что зарубежные капиталовложения выполняют целый ряд особых специфических функций, которые не способны выполнить внутринациональные инвестиции. Основные функции целесообразно, на наш взгляд, разделить на две группы - глобального (общемирового) и локального (внутринационального) характера. К функции глобального характера можно отнести функцию усиления тенденции к глобализации экономики. С позиций данного исследования больший интерес представляют локальные функции, к которым, на наш взгляд, можно отнести следующие: функция дополнения внутренних инвестиционных возможностей страны, функция катализатора экономического роста, функция усиления конкурентной среды на внутренних рынках, функция социально-экономической политики, а также ряд специфических, характерных, прежде всего, для России и других бывших социалистических стран функций, таких, как функция роста жизненного уровня населения, функция изменения мировоззрения и функция легализации вывезенного капитала. В случае недостаточно продуманной политики по управлению иностранными инвестициями данные функции могут преобразовываться в свою противоположности, т.е. срабатывать в качестве «антифункций»;

- в России пока не наблюдается массовый приток зарубежных капиталов, поэтому представляется необходимым выявить основные причины сложившейся ситуации. На наш взгляд, основные трудности, возникающие в процессе осуществления иностранных инвестиций можно разделить на два больших массива - проблемы иностранного инвестора (эта группа трудностей связана с тем, что, по мнению большинства экономистов, в России сложился неблагоприятный инвестиционный климат, т.е. в неудовлетворительном состоянии находятся некоторые составляющие российского инвестиционного потенциала, высоки уровни инвестиционных рисков и несовершенна законодательная система) и проблемы принимающей российской стороны (данные проблемы связаны с тем, что сложившиеся в России условия иностранной инвестиционной деятельности позволяют наносить существенный ущерб экономике страны, этот массив трудностей связан с категорией экономическая безопасность). Спецификой факторов, мешающих осуществлению иностранных инвестиций в России, является то, что масштабы коррупции власти превысили, на наш взгляд, все допустимые пределы. Эта проблема затрагивает интересы абсолютно всех участников инвестиционного процесса: как самих иностранных инвесторов, так и принимающей стороны - российских предприятий и организаций;

- установив основные трудности, возникающие при осуществлении иностранных инвестиций, как у самих инвесторов, так и у получающей стороны, можно сформулировать основные концептуальные положения политики регулирования процессом привлечения иностранного капитала на современном этапе развития российской экономики. С этих позиций, главными направлениями данной политики должны стать: эффективная борьба с коррупцией и преступностью и создание эффективного механизма регулирования деятельности иностранных инвесторов. Важнейшей конкретной задачей с точки зрения обеспечения национальной экономической безопасности, на наш взгляд, является разделение и постоянное уточнение всех отраслей и производств на четыре группы по критерию допуска в них иностранных инвестиций: отрасли, в которые чрезвычайно желательны и активно поощряемы со стороны государства зарубежные капиталовложения; отрасли, допуск иностранных капиталов в которые желателен, но требует жесткой регламентации; и, наконец, отрасли, где иностранные инвестиции нежелательны, либо строго запрещены. После определения составляющих данных групп отраслей необходимо применить меры стимулирования иностранных инвестиций в отрасли первой и частично второй групп. Данные меры целесообразно разделить ни три уровня - федеральный, региональный и уровень предприятия. Первостепенное значение имеет федеральный уровень, т.к. иностранный инвестор, принимая решения об осуществлении капиталовложений в любой объект, ориентируется, прежде всего, на стимулы предоставляемые страной в целом, и только затем - на региональный и «фирменные» условия инвестирования. К основным мероприятиям, направленным на совершенствование стимулирования притока иностранных капиталовложений федерального уровня, на наш взгляд, можно отнести: совершенствование органов регулирования иностранных инвестиций (создание Министерства по иностранным инвестициям); улучшение нормативно-правовой базы иностранного инвестирования (создание для инвесторов из-за рубежа более привлекательных условий по сравнению с условиями для отечественных предпринимателей - предоставление дополнительных налоговых и иных льгот и т.п.); совершенствование судебной системы (введение элементов прецедентного права); формирование эффективной финансово-кредитной системы (развитие рынка страховых услуг для иностранных инвесторов, повышение уровня стабильности российского рынка ценных бумаг). Фактором усиления привлекательности регионов РФ для иностранных инвесторов может стать расширение возможностей участия в процессе привлечения иностранных инвестиций региональных властей (в плане предоставления гарантий, проведения внутрирегиональной стимулирующей налоговой политики и т.п.). На внутрифирменном уровне предлагается более широко использовать относительно новые для российской практики механизмы привлечения инвестиций из-за рубежа, таких как концессии, соглашения о разделе продукции и международный лизинг.