Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стукен, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Омск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стукен, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические вопросы анализа профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда.

1.1 .Профессионально-квалификационная структура рынка труда как объект исследования.

1.2.Факторы, влияющие на профессионально-квалификационную структуру спроса на труд.

1.3.Факторы, влияющие на профессионально-квалификационную структуру предложения труда.

1.4. Цели и методы регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

Глава 2. Анализ профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда.

2.1. Информационное обеспечение анализа профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда.

2.2. Анализ профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения.

2.3. Анализ профессионально-квалификационной мобильности рабочей силы.

2.4. Анализ профессиональных планов молодежи.

Глава 3. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда.

3.1. Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в среднесрочном и краткосрочном периоде.

3.2. Регулирование профессионально-квалификационной структуры рынка труда в долгосрочном периоде.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование профессионально-квалификационной структуры регионального рынка труда"

Преодоление4 сложившейся ситуации в России невозможно без всестороннего анализа причин ее возникновения и разработки на этой основе программы стабилизации и развития экономики. Особенность нынешнего состояния страны заключается в переходе к рыночным отношениям на фоне кризиса управления и зарождения постиндустриального общества. Специфической чертой последнего является бурное развитие научно-технического прогресса и смещение акцента с материального производства как главной сферы жизнедеятельности людей в сторону развития и реализации способностей человека в процессе трудовой деятельности. Из фактора производства человек превращается в главную движущую силу развития экономики. Тенденцией мирового развития сегодня можно считать резкое повышение роли человеческого фактора, который обеспечивает более половины прироста производительности труда [42, С.110].

Этой социально-экономической ситуацией может быть объяснено повышенное внимание к анализу и диагностике социально-трудовых отношений в обществе, затрагивающих коренные интересы как населения в целом, так и отдельных социальных групп. Одной из важнейших характеристик социально-трудовых отношений является распределение рабочей силы и рабочих мест по профессионально-квалификационным группам. В экономике труда изучение данного направления всегда являлось одним из центральных. Первостепенную важность проблем, связанных с качеством рабочей силы, отмечали В. Петти, А.Смит, К. Маркс, А. Маршалл. Их идеи получили дальнейшее развитие в трудах отечественных и зарубежных экономистов. Так, категориальный, структурный анализ, экономическая и социальная эффективность общего и профессионального образования широко представлены в работах Е.Г. Антосенкова, В.Б. Белкина, И.В. Бушмарина, Я.И. Гомберга, Н.А. Горелова, С.А. Дятлова, JI.A. Еловикова, П.В. Журавлева, Ю.М. Забродина, Н.П. Иванова, Р. Капелюшникова, Р.П. Колосовой, В.

Майера, В.И. Марцинкевича, Ю.Г. Одегова, С.Г.Струмилина, Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Кендрика, С. Лелливье, О. Нордхога, Р. Смита, Т. Шульца, Р. Эренберга.

Вопросам планирования и прогнозирования отраслевой и профессионально-квалификационной структуры занятости уделено большое внимание советской экономической наукой в лице И.И. Басалаевой, М.А. Вермонта, С.И. Дивилова, Е.Н. Жильцова, В.Г. Костакова, З.А. Котляра, Г.М. Курошевой, JI.C. Сбытовой, JI.K. Семенова, В.М. Сулицкого, В.А. Раянгу, Д.И. Чупрунова и др. Среди зарубежных авторов можно отметить работы В. Гейленсона, Д. Герростадта, М. Горовитца, Д. Зейгеля, Р.Е. Кучера, П. Лейарда, Я. Тинбергена.

Переживаемый Россией период экономического развития характеризуется медленным и болезненным процессом становления рыночных отношений. В этих условиях применявшиеся ранее в Советском Союзе методы изучения и прогнозирования профессионально-квалификационной структуры нуждаются в переосмыслении и корректировке по следующим причинам:

1. Развитие товарно-денежных отношений и отказ от жесткого централизованного планирования повышают неопределенность развития и делают необходимым использование многовариантных прогнозов с учетом интересов всех субъектов рынка труда и рынка образовательных услуг.

2. Повышается ответственность субъектов управления за качество принятия решений. Если ранее государство гарантировало занятость каждому трудоспособному гражданину, то сегодня несбалансированность структуры спроса и предложения труда повышает риск безработицы.

3. Делегирование прав и ответственности в области управления с федерального на региональный уровень, возросшая автономизация социально-экономического развития регионов приводят к необходимости выработки региональных концепций развития в рамках, определяемых федеральным центром.

Зарубежный опыт регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда также не может быть полностью использован как ввиду переходного состояния экономики и отсутствия стабильности, так и вследствие ограниченности национальной статистики и несоответствия ряда показателей международным стандартам.

Вместе с тем, потребность в данном аспекте анализа рынка труда сегодня ощущается наиболее остро. «Федеральная целевая программа содействия занятости населения РФ на 1998 - 2000 гг.» уделяет ему повышенное внимание [8, С. 21-24]. Наряду с избыточным предложением рабочей силы существует и неудовлетворенный спрос на вакантные рабочие места, одной из причин которого является несоответствие предъявляемых требований фактически имеющимся у работников профессии и квалификации. Рынок труда и рынок образовательных услуг функционируют обособленно друг от друга. По отдельным рабочим профессиям доля выпускников, работающих не по полученной профессии, достигает 80% [97, С.75], а безработица постепенно приобретает структурную форму [53, С. 16]. Условием вступления России в группу экономически развитых стран является планомерное изменение сложившейся консервативной структуры производства и связанной с ним профессионально-квалификационной структуры занятости. На сегодняшний день в стране неоправданно высок удельный вес представителей профессий низкоквалифицированного и неквалифицированного труда. Рабочие составляют две трети занятых, в то время как в США - только 25% [18]. В то же время труд работников высокой квалификации часто остается невостребованным. Практически разрушенной оказалась система повышения квалификации и внутрифирменного обучения персонала. Между тем, как отмечают психологи, «неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот, кто не умеет учиться» [117, С.338].

Структура спроса и предложения рабочей силы находятся в отношении диалектического противоречия. Являясь взаимосвязанными и взаимообусловленными, они, в то же время, имеют различные воспроизводственные механизмы. Воспроизводство рабочей силы как по объему, так и по структуре, имеет ярко выраженный территориальный характер. С другой стороны, воспроизводство рабочих мест в большей степени находится под влиянием отраслевых факторов. При отсутствии действенных регуляторов со стороны территорий это противоречие способно привести к возникновению глубоких структурных диспропорций на рынке труда.

Объектом исследования в диссертационной работе являются профессионально-квалификационные группы, представленные на совокупном рынке труда региона. Безусловно, происходящее в стране формирование региональных рынков труда обусловлено многими факторами, среди которых немаловажным является и такой, как многообразие региональных условий (особенности отраслевой структуры производства, трудовой потенциал, природно-климатические, национальные особенности региона и др.). С этой точки зрения рынок труда Омской области, на примере которого проведено исследование, как и любой другой, имеет свою специфику. В то же время, основные показатели развития экономики и образования региона близки к среднероссийским и в этом смысле Омская область может быть названа типичным объектом исследования, позволяющим выработать общие подходы к регулированию профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Именно поэтому представляется возможным использование методов, результатов данного исследования не только применительно к рынку труда Омской области, но и других регионов.

Предметом исследования явились цели, задачи, направления и методы регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на уровне региона.

Цель работы заключается в выявлении особенностей формирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на уровне региона и разработке рекомендаций по ее оптимизации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ содержания категорий «профессия», «квалификация», «профессионально-квалификационная структура».

2. Выявить и изучить факторы формирования спроса на труд и предложения труда в разрезе профессионально-квалификационных групп.

3. Рассмотреть методы регулирования рынка труда применительно к его профессионально-квалификационной структуре на уровне региона.

4. Обосновать методику комплексного исследования профессионально-квалификационной структуры рынка труда региона.

5. Провести эмпирическое исследование, обработку и анализ полученной информации о состоянии профессионально-квалификационной структуры рынка труда.

6. Разработать комплекс рекомендаций, направленных на повышение сбалансированности спроса и предложения по конкретным профессионально-квалификационным группам.

Методологические и методические основы исследования.

Теоретической основой данной работы является системный подход, в соответствии с которым предмет исследования рассматривается, с одной стороны, как самостоятельная целостная проблема, а с другой - как подсистема более общей системы регулирования рынка труда во взаимосвязи со всеми ее элементами. Исходными принципами исследования выступили положения современной экономики, социологии и организации труда, статистики и математического моделирования. Указанный подход позволил осуществить рассмотрение проблемы с двух сторон. С одной стороны, отраслевая структура экономики предъявляет спрос на рабочую силу конкретных профессий и уровней квалификации, формируя тем самым определенную профессиональную структуру занятости. С другой стороны, качественные характеристики рабочей силы, выражением которых является принадлежность к тем или иным профессиям и видам квалификации, способны изменять спрос на отдельные виды труда. В качестве примера можно привести тот факт, что технологическое развитие России тормозится сегодня не только недостатком финансовых средств и отсутствием передовых разработок, но и тем, что управленческие кадры предприятий не видят необходимости в проведении коренной модернизации, а рядовые работники неспособны использовать даже имеющуюся технику на полную мощность, предпочитая работать старыми, привычными методами.

Официальная статистика не дает достаточной информации о профессионально-квалификационной структуре спроса и предложения на совокупном рынке труда. Некоторые данные можно получить из материалов Федеральной службы занятости и выборочных обследований населения Госкомстатом РФ по проблемам занятости. Но с помощью имеющейся информации невозможно проследить состояние и тем более направления изменения спроса на труд и его предложения. Поэтому эмпирической базой исследования, помимо официальных данных, послужили также и материалы проведенных автором социологических исследований. Было опрошено 1824 работника предприятий и организаций области, 96 незанятых граждан, обращающихся в службу занятости по поводу трудоустройства. В ходе работы использовались материалы, полученные в ходе опроса 5550-ти учащихся и студентов области, проведенного кафедрой экономики и социологии труда Омского государственного университета при непосредственном участии автора.

Научная новизна работы проявляется в следующем:

1. Уточнено содержание категории «квалификация», раскрыты особенности формирования квалификации, ее составные элементы. По казана взаимосвязь квалификации работника с элементами структуры личности.

2. Определены и проанализированы факторы, влияющие на процесс формирования профессионально-квалификационной структуры рабочей силы и рабочих мест в регионе.

3. Уточнен перечень и содержание методов регулирования рынка труда применительно к профессионально-квалификационным группам рабочей силы-и региональному уровню.

4. Предложена схема принятия управленческого решения по регулированию профессионально-квалификационной структуры рынка труда в регионе. Выделены основные составляющие управленческого решения, определяющие его качество.

5. Обоснована возможность использования показателей адаптированности профессионально-квалификационных групп для определения критических параметров рынка труда и последующего изменения объемов и содержания подготовки рабочей силы.

6. Дано методологическое обоснование выбора путей регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда на региональном уровне в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.

Практическая значимость работы. Развиваемый в работе подход позволил разработать конкретные предложения по оптимизации спроса и предложения на региональном рынке труда, касающиеся организации мониторинга, прогнозных исследований, совершенствования содержания и структуры подготовки рабочей силы. Потребителями данной информации могут выступать организации, региональные службы занятости, центры профориентации, учреждения профессионального образования. Необходимость информации о востребованности профессий очевидна и для отдельного человека, стоящего перед проблемой выбора или смены профессии.

Положения диссертационной работы были представлены на всероссийской научно-практической конференции «Общество. Человек. Экономика. Труд. Культура» (Омск, 1997г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальный диалог на рынке труда» (Омск, 1999г.), межрегиональной научной конференции «Современное общество» (Омск, 1999г.).

По теме исследования опубликовано пять работ общим объемом 1,2 печ. л.

Структура диссертационной работы подчинена общему замыслу исследования, его цели и логике. Она состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и 26-ти приложений. В изложении материала использованы 9 таблиц и 14 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Стукен, Татьяна Юрьевна

Основные результаты проведенных исследований приведены в трех последующих параграфах.

2.2. Анализ профессионально-квалификационной структуры экономически активного населения

Наиболее общие показатели, характеризующие профессионально-квалификационную структуру рынка труда Омской области можно изучить на основе данных областного комитета государственной статистики и службы занятости.

Заключение

Поддержание пропорций регионального воспроизводства включает в себя, наряду с другими, и пропорции между спросом и предложением рабочей силы в разрезе отдельных профессионально-квалификационных групп. Актуальность этих проблем объективно повышается вместе с углублением общественного разделения труда, одной из форм которого является и профессионально-квалификационное разделение труда.

Каждой стадии развития производства соответствует своя типичная профессиональная структура и обусловленный ей тип квалификации. Квалификация есть отражение не только объективных требований к человеку со стороны профессии, но и наличия ряда субъективных качеств. По нашему мнению, определенный уровень проявления профессионально важных качеств работника в процессе труда может быть назван его квалификацией в конкретном виде труда. В свою очередь, профессионально важные качества определяются через развитие способностей, формирующихся как свойства личности на уровне ее подструктур. В соответствии с этим в работе рассмотрен механизм формирования профессионально важных качеств на уровне направленности, опыта и биопсихологических свойств личности. Анализ формирования квалификации позволяет определить потенциальные способности человека в конкретном виде труда. Актуализация квалификации и режим ее воспроизводства определяется взаимодействием работника с внутренней средой организации и организации - с внешней средой. Более у точно оценить последствия такого взаимодействия позволяет рассмотрение категории «квалификация» по ряду признаков - содержанию, уровню, качеству, форме и отношению к профессии.

Конкретные пропорции занятости в разрезе профессионально-квалификационных групп формируются под воздействием совокупности факторов спроса и предложения. Важно отметить, что разработанная в рамках экономической теории концепция спроса и предложения труда не может быть Л напрямую использована для объяснения структуры занятости, поскольку касается преимущественно исследования общего уровня занятости.

Профессионально-квалификационная структура спроса на труд определяется спросом населения на товары и услуги и местом региона в территориальном разделении труда. Они формируют отраслевые пропорции занятости с типичным составом работников в каждой конкретной отрасли. В то же время профессионально-квалификационные характеристики рабочей силы в отраслях подвержены влиянию технологических изменений, продуцирующих потребность в одних профессиях и типах квалификации и снижающих спрос на другие. Наконец, эффективность использования технологического и отраслевого потенциала территории определяется действием макроэкономических факторов.

Профессиональный выбор осуществляется индивидами, представителями конкретных социальных групп общества, поэтому одним из факторов формирования предложения труда выступают социально-демографические характеристики населения. Двумя другими являются объективные возможности для получения и реализации профессиональных знаний и представления общественного сознания о социальном положении профессионально-квалификационных групп. Значимость и интенсивность воздействия факторов обусловлены конкретными особенностями места и времени.

Несовпадение факторов формирования спроса и предложения в сочетании с различными воспроизводственными циклами рабочей силы и рабочих мест обусловливают необходимость регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда, под которым мы понимаем реализацию взаимосвязанных целей, задач, принципов и методов управленческих воздействий субъектов управления, посредством которых достигается количественная и качественная сбалансированность между спросом и предложением рабочей силы в разрезе профессионально-квалификационных групп. Особое внимание при регулировании профессионально-квалификационной структуры рынка труда должно быть сосредоточено на уровне регионов как вследствие расширения их самостоятельности, так и ввиду наличия объективных противоречий между федеральным центром и субъектом федерации (незаинтересованность центра в повышении финансирования образования в регионе, в модернизации экологически вредных производств и др.).

Методы регулирования достаточно подробно исследованы и описаны в экономической литературе. Поэтому основной упор в работе сделан на изучении специфики их использования применительно к анализируемой проблеме. Так известно, что при регулировании рынка труда вообще используются в различном сочетании две группы методов - активные и пассивные. При регулировании же профессионально-квалификационной структуры безусловный приоритет должен быть отдан активным методам, поскольку с их помощью можно воздействовать не только на общую массу предложения труда, но и на ее качественные характеристики. Важным объектом становятся учреждения профессионального образования. В современных условиях они готовят рабочую силу без знания складывающихся тенденций в отраслевой и профессионально-квалификационной структуре занятости. Заложенный в основу обучения функциональный признак приводит к тому, что ряд профессионально-важных качеств оказывается неразвитым, в результате чего деформируется структура квалификации выпускника. В кризисные периоды развития общества, особенно в периоды смены технологических укладов, административные методы регулирования должны играть ведущую роль, так как значительная часть трудоспособного населения перестает отвечать предъявляемым экономикой новым требованиям. Их роль возрастает и при переходе с федерального на региональный и местный уровень, поскольку проблемы становятся более конкретными и определенными. В стабильной же ситуации основные задачи регулирования могут быть решены с помощью экономических методов, базирующихся на использовании стоимостных категорий. Срок действия мероприятий во многом определяет тот сегмент рынка труда, на который направлено управленческое воздействие.

Краткосрочные меры охватывают, как правило, только текущий рынок труда, в то время как среднесрочные и долгосрочные - совокупный. Последнее связано с наличием временного лага, равного времени подготовки рабочей силы и создания рабочих мест.

Выбор конкретных методов регулирования профессионально-квалификационной структуры рынка труда должен базироваться на глубоком анализе состояния объекта и оценке вероятных направлений его изменения. Принятие управленческого решения требует знания поведения всех субъектов рынка труда и оценки возможных последствий. С этой точки зрения большую роль приобретает анализ информации о состоянии рынка труда в регионе. В то же время объем и содержание статистической информации, имеющейся в распоряжении региональных органов по труду и занятости, представляются совершенно недостаточными для изучения профессионально-квалификационной структуры рынка труда. Для частичного восполнения этого пробела автором проведены социологические исследования экономически активного населения Омской области как типичного региона РФ и использованы результаты опросов старшеклассников и студентов области по проблемам профессиональной ориентации. Проведенный анализ позволил отметить следующее.

1. Отраслевая структура занятости населения характеризуется рядом негативных тенденций: повсеместное падение производительности труда в материальном производстве; снижение доли занятых в отраслях машиностроения, прежде определявших специализацию региона в народнохозяйственном разделении труда.

2. Каждый третий работник в экономике Омской области выполняет работу, не соответствующую профилю полученного образования. Наиболее низкие показатели отмечены по группам женщин, лиц, имеющих среднее специальное образование и рабочих. Особую тревогу вызывают снизившееся в последние годы трудоустройство по специальности выпускников системы начального профессионального образования. Основными причинами этого являются (в порядке убывания) отсутствие вакансий по полученной специальности, низкая оплата труда и интерес к другой работе.

3. Более трети опрошенных руководителей и специалистов отмечают необходимость дополнительной подготовки для качественного выполнения должностных обязанностей. Однако система повышения квалификации на большинстве предприятий региона оказалась практически разрушенной и не обеспечивает даже простого воспроизводства профессионально-квалификационного потенциала.

4. Состав безработного населения. характеризуется существенно более низким уровнем образования по сравнению с занятым. Основной причиной незанятости по-прежнему остается увольнение по собственному желанию, однако постепенно растет доля лиц, попавших под сокращение персонала. Наилучшие шансы на получение работы вообще и работы по специальности в частности имеют обладатели более высокого уровня образования.

5. Направления профессиональной мобильности (прежде всего добровольной) не могут быть признаны оптимальными, поскольку не учитывают реально сложившейся ситуации на рынке труда. Общая средневзвешенная оценка профессиональной мобильности рабочей силы региона составляет около 1% в год. Это ниже, чем требует современное динамичное развитие экономики. Именно поэтому в регулировании структуры рабочей силы, особенно в средне- и долгосрочной перспективе, особое влияние приобретает работа с молодежью, которая стоит перед проблемой выбора профессии.

6. Профессиональные планы молодежи формируются под влиянием целого комплекса разнообразных причин и источников информации. Крайне низкую роль в выборе школьниками профессии играет производственное обучение в рамках школьной программы, недостаточно влияние учителей и представителей служб занятости. В результате значительное число школьников не знакомо или плохо знакомо с содержанием труда, требованиям к работнику, неточно оценивает свои способности к профессии, ее востребованность на рынке труда. В регионе высока направленность на получение высшего образования. В то же время отмечается резкое падение привлекательности многих рабочих профессий, необходимых для экономики области

Логическим следствием изучения информации о структуре рынка труда является составление прогноза состояния объекта через определенный промежуток времени, на основе которого вырабатываются конкретные управленческие решения.

Особая роль принадлежит долгосрочному регулированию. Используя данные об отраслевой структуре занятости, индексе развития человеческого потенциала и объеме ВВП на душу населения, нами был проведен корреляционный анализ для определения тесноты связи уровня экономического развития страны и профессионально-квалификационной структуры рабочей силы. Для исследования были выбраны развитые экономические страны и страны СНГ. Сопоставление парных коэффициентов корреляции по группировкам стран позволяет отметить следующее.

1. В странах с переходной экономикой уровень развития определяется отраслевой структурой занятости. В странах с развитой рыночной экономикой наблюдается сильная связь уровня развития с уровнем образования и числом поступивших в учебные заведения. Это позволяет статистически обосновать тезис о повышении значимости образования в современных условиях.

2. По данным развитых стран обнаружена тесная связь показателей образования населения и занятости в сфере услуг: последняя не только формируется на базе более высоких потребностей населения, но и притягивает к себе более квалифицированную рабочую силу.

3. Предположение о связи занятости в сфере услуг с занятостью в сельском хозяйстве подтвердилось лишь частично - по данным СНГ. Формирование рабочей силы в сфере услуг развитых стран в настоящее время происходит уже за счет других источников: расширения гибких форм занятости и занятости прежде неработающего населения (в том числе иммигрантов).

Таким образом, учет опыта мирового сообщества требует существенных изменений в отраслевой структуре занятости. Следовательно, и соотношение между определенными профессионально-квалификационными группами требует значительных трансформаций. Конечно, пропорции выпуска учебными заведениями варьируются по экономически развитым странам, но то, что доля выпуска по ряду направлений является низкодисперсной, характеризует объективное место профессии в системе современного общественного производства. Наиболее низкие коэффициенты вариации характерны для выпуска специалистов в области естественных, педагогических, гуманитарных и инженерно-технических наук. По всем этим направлениям структура выпуска в РФ имеет существенные отклонения. В то же время можно предположить, что близким к оптимальному является выпуск специалистов в области здравоохранения, а спрос на экономистов в скором времени окажется насыщенным и дальнейшее наращивание объемов подготовки по этому направлению нецелесообразно.

Поскольку в современных условиях ведущее место принадлежит внутренним источникам развития региона, все отрасли экономики в целях среднесрочного регулирования мы предлагаем разделить на жизнеобеспечивающие и нежизнеобеспечивающие. В свою очередь, в составе последних можно выделить конкурентоспособные и неконкурентоспособные. Среди неконкурентоспособных особое значение имеют те, которые поддерживают функционирование жизнеобеспечивающих и конкурентоспособных отраслей. Эти три группы отраслей (жизнеобеспечивающие, конкурентоспособные и поддерживающие) формируют более 70% рабочих мест области. Регулирование численности занятых в данной последовательности позволит обеспечить приоритет интересов региона.

Не менее актуальной проблемой является определение круга профессий и специальностей, по которым регион должен готовить рабочую силу. На наш взгляд, оценка востребованности направлений профессиональной подготовки в регионе должна подкрепляться совокупностью данных как по занятому, так и по незанятому населению, а основным показателем, отражающим необходимость того или иного вида подготовки, может выступать коэффициент адаптированности профессионально-квалификационных групп на рынке труда. При этом адаптированность может рассматриваться двояко. Во-первых, важно знать показатели трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, которые отражают потенциальную привлекательность данного вида рабочей силы для работодателя. Во-вторых, характеристики трудоустройства через определенный промежуток времени (например, через пять лет) показывают уже не потенциальную, а реальную привлекательность работника. Адаптированность профессионально-квалификационных групп нельзя рассматривать только как выполнение работы по профилю профессиональной подготовки. Выполнение работы не по специальности может быть следствием не только низкой профессиональной подготовки или ее невостребованности, но и инициативности, расширения кругозора работника. По нашему мнению, выполнение работы не по полученной профессии, но на рабочем месте, предполагающем имеющийся или более высокий уровень образования также свидетельствует о профессионально-квалификационной адаптированности выпускника на рынке труда. Исходя из этого, нами предложены формулы для нахождения коэффициентов адаптированности, и проведены соответствующие расчеты по ряду специальностей. Полученные оценки конкурентоспособности могут использоваться для определения критических параметров насыщенности рынка труда представителями определенных профессионально-квалификационных групп с последующим регулированием объемов подготовки.

Краткосрочное регулирование основано на поддержании баланса между текущим спросом и предложением. Для прогнозирования краткосрочной ситуации полезным может быть экспертный опрос руководителей предприятий, ассоциаций товаропроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств, служб занятости, а также имеющаяся информация о реализации различных программ, финансируемых из федерального, регионального и местного бюджетов с обязательным обоснованием всех проектов с точки зрения содействия занятости и обеспеченности трудовыми ресурсами. Учитывая минимальный временной период, объектом регулирования может являться не весь совокупный рынок труда, а только его текущая часть. Учитывая это, нами предложена экономико-математическая модель, позволяющая в условиях ограниченности финансовых средств оптимизировать их распределение с точки зрения минимизации профессионально-квалификационных диспропорций рынка труда.

По нашему мнению, предложенные направления регулирования в сочетании с использующимися ныне позволят снизить профессионально-квалификационное несоответствие между спросом и предложением рабочей силы в регионе и повысить сбалансированность рынка труда.