Накопление квалификационного потенциала в сфере профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Решетова, Лиля Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Накопление квалификационного потенциала в сфере профессионального образования"
ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ ЕЕВОЛЩ1И И ОРД-11А ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ'имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Кафедра экономической теории гуманитарнцх факультетов
На правах рукопиои
РЕШЕТОВА Лиля Владимировна
НАКОПЛЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА В СФЕИ2 ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.01 - политическая экономия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук '
Москва - 1993
Работа выполнена на кафедре экономической теории гуманитарии* факультетов М1У имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
доцент А.Г.Петров.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор В.Н.Казаков,
- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник С.С.Утинова.
Ведущая организация - Государственная Академия
Управления.
Зашита состоится ¡¿¿¿.рТй- 1993 г. в /41 ча-
сов на заседании специализированного совета К 053.05.50 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адреоу: 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпуо гуманитарных факультетов МГУ, ауд. *
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан 1?'>МлЗ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теми исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям неизбежны значительные изменения в професоио-нольно-квали^икационной структуре рабочей силы. Сегодня на первый план выступают вопросы соответствия уровня квалификации рабочих технологической сложности работ. Возрастает роль подготовки и переподготовки кадров. В то же время количество работников, повышающих свою квалификацию, сокращается. Сегодняшнее состояние профессионального образования все менее соответствует нужда/» производства. Финансирование оферн образования по-прежнему носит остаточный характер. Налицо несогласованность основополагающих принципов этой сферы, сложившейоя в условиях гсо-ыандно-адаинистративной системы, с концепцией перехода к рыночным отношениям.
Сложные вопросы, связанные с формированием качественно новой структуры рабочей силы, требуют изменения традиционных теоретических подходов, терминов и стоящих за ними понятий, которые перестали соответствовать реалиям сферы образования. Сегодня ряд организационных вопросов нуждается в научно обоснованном решении серьезных теоретических проблем. Это вызывает необходимость привлечения к экономической теории образования новых концепций, использования достижений других наук. Так, появляются новые термины, такие, как "квалификационный потенци-. ал", "маркетинг образовательных услуг".
Исследование закономерностей процесса накопления квалификационного потенциала помогает выявить требуемые для его успешного осуществления условия. Во-первых, с превращением професси-
овальных учебных заведений в самостоятельные субъекты рыночных отношений, для их выживания приходится искать возможности формирования внебюджетных средств. Во-вторых, актуальными становятся проблемы структурной организации таких субъектов, а именно: в развитии нуждаются как горизонтальные, так и вертикальные связи. В-третьих, в дальнейшем совершенствовании нуждаются централизованные методы управления сферой образования, в том числе управление производством и сбытом образовательных услуг, основанное на теории маркетинга.
Объектом диссертационного исследования »шляется процесс накопления квалификационного потенциала как материальная основа аккумуляции общих и специальных знаний, практического опыта и профессионального мастерства, находящегося в оперативном владении работников. Этот процесс рассматривается в контексте таких проблем, как формирование нового качества рабочей силы, соответствующего уровню развития производительных сил и производственных отношений, в частности степени обобществления процес-оа производства, а также в связи с проблемой распределения потоков капиталовложений между различными организационными формами невещественного накопления.
Накопление квалификационного потенциала исследуется как Сложный, многоплановый, во многом внутренне противоречивый путь становления такой организации системы профессионального образования, которая, во-первых, удовлетворяла бы запросам в повышении квалификации рабочей силы различных субъектов рыночных отношений; во-вторых, на основе использования современных возможностей специализации и интеграции сочетала бы в себе оптимальные механизмы макро- и микрорегулирования.
Разработанность теми» Практически ни одна экономическая теория но обходит стороной проблемы, связанные с человеческим факторов. Поэтому такие понятия и категории, как трудовые ресурсы, личный фактор производства, рабочая сила, качество рабочей силы, трудовой потенциал и другие.разрабатывались и становились объектами исследований многих экономистов. Это относится к трудам И.Н.Домпиной, Е.Н.Жильцова, Р.И.Капелюшникова, А.Г.Косаева, А.Е.Котляро, И.С.Масловой, Т.Н.Медведевой, В.А.Павленкова, Е.И. Рузавиной, М.И.Скаржинского, а также других авторов.
Нрписано много работ и по вопросам совершенствования подготовки дволифицнрованной рабочей силы в системе профессионального образования, причем как экономистами, так и работниками профессиональной школы: С.Я.Батышевым, Е.Я.Бутко, В.М.Завпрыкинйм, Н.И.Ивановой, А.И.Рыбицким, Д.И.Чупруновым, И.К.Шахряминьяном.
В последнее время в экономической литературе все чаще встречается подход к проблеме кадрового обеспечения, объединяющий теоретические разработки вопроса с его практическим решением. Появляются работы, в которых предпринимаются попытки использования концепций зарубежных экономистов в условиях нашей страны, в частности теории "человеческого капитала", маркетинга.
В то же время постановка комплексной проблемы накопления квалификационного потенциала в отечественной экономической науке не осуществлялась. Это обусловливается относительной новизной объекта исследования. Действительно, в экономической литературе развитие способностей и трудовых навыков в основном сводится к качеству рабочей силы и абстрагируется от количественной стороны, теряются зачастую потенциальные возможности рабочей силы. Отсюда и слабая разработанность действенных эко-
номических методов управления невещественным накоплением.
Таким образом, несмотря на большое количество исследований по проблемам рабочей силы и профессионального образования, практика организации образовательной сферы не всегда подкрепляется теоретическими разработками, в результате чего появилась острая необходимость создания теории накопления квалификационного потенциала в сфере профессионального образования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на оонове раскрытия содержания процесса накопления квалификационного потенциала, ею организации обосновать необходимость определенных изменений в ходе финансирования профессионального образования, позволяющих обеспечить на практике качественную подготовку рабочей силы.
В соответствии о целью работы ставятся следующие задачи:
- определить методологический подход к исследованию процесса накопления квалификационного потенциала;
- рассмотреть способы вложения денежных средств в сферу образования, подготовки и переподготовки кадров как различные формы организации накопления квалификационного потенциала;
- на основе развития производительных сил раскрыть формы обобществления процесса подготовки квалифицированной рабочей силы;
- проанализировать возможности микроэкономического регулирования финансового обеспечения профессионального образования;
- основываясь на изучении централизованного финансирования профессиональной школы, разработать рекомендации, направленные на стимулирование предложения и спрооа образовательных услуг.
Задачи и логика диссертационного исследования предопреде-
лили структуру работы, состоящую из введения, двух глпв и заключения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являютоя достижения мировой экономической мысли,.
В роботе обобщены и попользованы концепции отечественных и зярубезшых экономистов, относящиеся к проблемвм формирования квалифицированной рабочей силы.
Используются научная литература, нормативные документы, статистические сборники, результаты социологичеоких исследований.
Методологической базой исследования являются метод восхождения от абстрактного к конкретному, исторический метод в неразрывном единотве с логическим, методы количественного и качественного анализа.
Научная новизна и практическая значимость работы состоит В следующем:
- раокрыто содержание относительно слабо используемого в экономической науке понятия накопления квалификационного потенциала и представлены преимущества употребления такого понятия при теоретической разработке вопросов финансирования профессионального образования, при анализе указанных проблем с позиций качества и количества рабочей силы, а также о точки зрения не только реального уровня развития личного фактора производства, но и возможностей его совершенствования в рамках требований научно-технического прогресса;
- показано подчинение накопления квалификационного потенциала закономерностям рыночных отношений. Так, делается вывод,
что рынок квалифицированного труда переплетается с рынком образовательных' услуг, а в контексте квалификационного потенциала становится и рынком капитала. Этот вывод подтверждает производительный характер функции образования. Следуя положешям К.Маркса о зависимости стоимости рабочей силы от уровня квалификации, неоклассицизма об эффективности инвестиций в "человеческий капитал", неокейноианства о. роли государства в формировании рыночных отношений, предлагается особое внимание обратить на стимулирование экономических субъектов к участию в накоплении квалификационного потенциала;
- в результате рассмотрения тенденций изменения производа-твльннх сил выявлена взаимосвязь тенденций обобществления производства, а именно: специализации и интегрирования, и организации системы профессионального образования. При этом эффективность капиталовложений, направленных на профессиональную подготовку, зависит от уровня специализации и комбинации, интегрирования соответствующих учебных заведений;
- предложены определенные меры по совершенствованию накопления квалификационного потенциала на макроуровне как посредством финансирования профессиональных учебных заведений различных структур, так и через материальное стимулирование работников в повышении их образования и приобретении профессиональных навыков;
- в результате обобщения макроэкономических методов управления профессиональным образованием обосновано положение о том, что их дальнейшее, развитие предполагает поиск новых форы финансовой и организационной зависимости между производителями
и потребителями образовательных услуг. В условиях существования в этой сфере рынка потребителей для макроэкономического регулирования предложена теория маркетинга образовательных услуг и учебных заведений. В частности, она может быть применима пря разработке системы ваучеров в профессиональном образовании, например при решении вопроса о размерах и целях банковского кредитования.
Практическое значение работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшее исследовании закономерностей воспроизводства квалифицированной рабочей силы, а также в учебном курсе "Основы экономической теории".
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в четырех научных публикациях автора общим объемом 1,4 п.л., список которых прилагается. Исследования проводились в рамках комплексной программы "Проблемы формирования квалифицированного пополнения рабочего класса СССР в условиях ускорения социально-экономического и научно-технического развития", номер гос. регистрации 01.87.0068062. Материалы исследования были также использованы.при подготовке промежуточного и сводного отчетов по НИР Свердловского инженерно-педагогического института "Социально-экономические проблемы формирования личного фактора производства в условиях ускорения социально-экономического развития и реформы профессиональной школы" № 24.106.86.
Ряд положений диссертации использован коллективом кафедры политэкономии Свердловского' инженерно-педагогического института при разработке лекций учебного курса политэкономии.
Структура диссертации. Структура работы отражает логику и порядок исследования поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, приложения и спиока использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТУ
ро введении обосновывается актуальность теми, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе "Сущность и содержание процесса накопления квалификационного потенциала" рассматриваются методологические предпосылки появления и использования в экономической литературе понятия "квалификационный потенциал" и место этой категории в системе рыночных отношений.
Накопление квалификационного потенциала понимается как материализованное выражение процесса накопления в обществе общих и инициальных знаний, практических навыков, которое делает возможном их реальное применение в соответствии с конкретными требованиями со стороны производительных оил и производственных отношений.
Термин "квалификационный потенциал" на наш взгляд, можно уо-пешно использовать ври изучении во взаимосвязи двух основных ироблем. Во-первых, для характеристики процесса развития человека как главной производительной силы, для изучения изменений в составе совокупного рибочего. Во-вторых, для исследования закономерности й невещественного накопления и распределения капиталовложений между различными его организационными формами.
В работе рассматривается, в какой степени различные категории, связанные о экономической ролью человека, отражают указан-
ные проблемы,и обосновывается целесообразность использования в этой связи термина"квалификационный потенциал"
Так, понятие "человеческий фактор"представляется самим масштабным и многоплановом, однако оно не выражает зависимости качества труда от финансовых затрат в сфере образования.
Термин"трудовые ресурсы"представляет население как производительную силу, что в большой степени отражает и демографические проблемы. Личный фактор производства, как и способность к труду, выступают формами бытия рабочей силы на уровне производите лышх сил.
Рабочая сила своим функционированием предполагает свое воспроизводство как восстановление жизненных сил, но не обязательно - развитие способностей человека. Таким образом, рабочая сила как экономическое отношение не в полной мере отражает дпижо-ние человеческих способностей, а лишь фиксирует те, которые уже есть в наличии. В отличие от категории"качества рабочей силы" квалификационный потенциал вбирает в себя определенность качества и количества рабочей силы. В этом отношении он аналогичен философской категории"мера" отражающей единство качественных и количественных характеристик объекта и указывающий предел, за которым изменение количества ведет за собой изменение качества объекта и наоборот.
Другой методологический принцип использования термина "квалификационный потенциал"заключается в характеристике им возможности в отличие от реальности. По сравнению с понятием"качества рабочей силы" квалификационный потенциал отражает не только уровень реального развития личного фактора производства, но и необходимые условия его совершенствования. Поэтому для решения
второй из поставленных проблем, а именно - для признания на практике инвестиционного характера подготовки кадров, рассчитанного на долговременный эффект и финансового его обеспечения, беооиорно преимущество категории квалификационный потенциал.
Анализ экономической литературы, в которой исследуются проблемы трудового потенциала, показывает, что употребление этого понятия ведет к неоднозначному его истолкованию и является слишком широким для ехчз использования при решении вопросов финансирования различных программ, направленных на ооздание рабочей силы требуемого качеотва. Поэтому есть необходимость в выделешш квалификационной составляющей трудового потенциала, а именно - квалификационного потенциала.
Еола рассматривать личный фактор производства на уровне ра-4опйй силы, квалификация выступает как качественная характеристика способностей работника к труду, как основная характеристика потребительной отоимости рабочей силы. На уровне трудо-удго гютеициала образование отановитоя квалификационным потенциалом, который отличаетоя от образовательного тем, что выступает результатом финансирования систем образования.
Ним представляется, что квалификационный потенциал может ршештъ понятие "человеческий капитал" по крайней мере в омиоле инвестиций в систему образования, профессиональной подготовки. Поэтому концепцию "человечеокого капитала" оледует использовать для измерения экономической эффективности образования, как основу для экономической теории образования, накопления квалификационного потенциала. Так, совокупность передаваемых знаний и профессионального мастерства объективно приобретает форму товара, что позволяет говорить о квалификационном
потенциале,кпп товаре особого рода.
Накопление квалификационного потенциала, выражающее финансовые аспекты подготовки квалифицированной рабочей силы, можно рассматривать кок возрастающую стоимость, как о;шу из главных форм капитальных вложений общества. Это накопление осуществляется через взаимодействие производительных сил и производственных отношений, базиса и надстройки, тенденций развития народонаселения. Поэтому следует говорить о квалификационном потенциале, как об экономической категории, выражающей экономические отношения.
У«штывая, что потонциал - это способность системы обеспечить достижение поставленных целей, в данной работе показано, что, если система экономического потенциала обеспечивает производство необходимой обществу продукции, то трудовой потенциал - формирование готовой к процессу производства рабочей силы. Научно-технический потенциал создает возможность выпуска научно-технической продукции, а квалификационный потенциал - есть кадровая составляющая этой возможности.
Экономисты различных школ по-разному трактуют вопроо о роли невещественного накопления. Так, представители неоклассицизма придерживаются теории "человеческого капитала", которая пр-звана стимулировать рост расходов на образование из бюджета самого работника. Центральная посылка этой концепции состоит в том, что заработная плата - есть приемлемая мера производи-., тельноети и обмен труда на заработную плату идентичен всем прочим видпм обмена, а уровень заработной платы отражает полностью выгоды от затрат на образование. Ииституционалистн рассматривают
инвестиции в образование как исторически предопределенную реакцию на институализированный и социально-обусловленный спрос. Радикальные экономисты также признают дополнительные расходы на образование эффективным. Сторонники же так называемой "теории фильтра" считают, что различия в заработках связаны не с уровнем образования, а с различием в способностях. Тем самым процесс обучения оправдан, если выигрыш в производительности превышает издержка отбора. Таким образом, выявляются различные подходы к вопрооу о производительном характере образования.
•Методологической осноеой указанных разногласий является дискуссия о производительном характере труда в нематериальном производстве, которая, в свою очередь, берет начало в исполь-вованш двух подходов к понятию производительного труда А.Смитом. Согласно его первому подходу, это труд, который обменивается непосредственно на капитал, а не на доход, и производит прибавочную стоимость (по Л.Смиту - прибыль). С позиции второго подхода, критерием производительности труда является вещественность производимого им продукта.
Дальше автор диссертационной работы подробно останавливается на превращении сферы уолуг в среду вложения капитала, а зна-/шт и в сферу производительного труда. Так, в условиях свободной конкуренции соединение труда со средствами производства происходит посредством найма отдельных работников. Потребность в повышении квалификации проявляется также индивидуально. В 8той случае образовательная услуга не продукт труда, а собственно труд. С обособлением сферы образования совокупность образовательных знаний и навыков объективно приобретает свойства товара. Потребительная стоимость его состоит в способно-
сти такого товара удовлетворять потребность работника, а опосредованно - и общества, в повышении квалификации. Стоимость же определяется общественно необходимыми затратами труда в сфере образования.
> Увеличение стоимости товара рабочая сила происходит но только посредством затрат труда преподавателя, но и в результате труда самого обучающегося, а также при использовании материальных затрат. Поэтому правомерно считать продуктом образования не образовательную услугу,как таковую, а качественно новую рабочую силу. Ее стоимость - есть результат приведенной стоимости прошлых йнвестиций и может быть определена как квалификационный потенциал.
С развитием рыночных отношений работодатель, присваивая эффект от используемого квалифицированного труда, оплачивает сложный труд, включая в состав необходимого продукта стоимость приобретения работником квалификации. Сформировавшаяся в результате межотраслевой конкуренции на рынке труда и рынке капитала рыночная цена, рыночная стоимость рабочей силы определяет и рыночную оценку квалификации, а значит и квалификационного потенциала в целом, опосредованно устанавливает цену на услуги образования.
В условиях действовавшего в нашей стране государственного социализма затраты на формирование квалифицированной рабочей силы осуществлялись централизованно. Это достигалось опосредог впнно, через общественные фонды потребления, за счет расширенного таким образом прибавочного продукта. Причем при монополизации производства поставка рабочей силы оставалась рынком не-
монополизированным, поэтому заработная плата, включая и ту ее часть, которую можно считать стимулирующей повышение квалификации, отстает по своей величине от других цен.
Процесс дестабилизации управления государственной монопольной собственностью значительно ослабил общегосударственные формы накопления квалификационного потенциала. С переходом к рыночным отношениям существенно возрастает уровень экономического обособления хозяйствующих субъектов, что проявляется в разграничении их интересов как нанимателей рабочей силы, с одной стороны, и собственников рабочей силы - с другой. Государство при этом не изменило своего подхода к формированию квалификационного потенциала как к непроизводственным затратам. В то же время заработная плата обычно не рассчитана на получение квалификации в альтернативной государственной системе учебных заведений и частных услуг.
Учитывая новые тенденции в развитии рынка труда, можно сделать вывод, что рынок квалифицированного труда становится все более нераздельным о рынком образовательных услуг, с рынком капитала и во все большей степени становится рынком квалификационного потенциала. Именно такое восприятие рынка труда способствует утвервдению признания производительной функции образования. Поэтому особое внимание следует обратить на стимулирование различных субъектов экономических отношений к их участию в накоплении квалификационного потенциала.
В связи с рассмотрением направлений совершенствования этого накопления рассматриваются две группы показателей. Во-первых, показатели, отражающие изменение квалификации с точки зре-
ния затрат на образование, которые, на наш взгляд, отражают стоимость как образовательных услуг, так и квалификационного потенциала. Во-вторых, показатели, характеризующие квалификацию с точки зрения ее использования и связанные о потребительной стоимостью образовательных услуг и квалификационного потенциала. В этой связи отмечается, что заработная плата, которая должна стимулировать повышение квалификации, производительна, как и производителен капитал, вложенный в развитие человека. Предполагается, что целесообразным является исследование проблемы "эластичности" заработков к образованию, использование коэффициента детерминации.
■ Заработная плата рассматривается с точки зрения ее нижней границы, определяемой тарифной сеткой и отражающей определенный стандарт образования, а также с точки зрения высшей границы, связанной с обеспечением возможности реализации способностей личности.
Далее автор диссертационной работы останавливается на некоторых моментах оценки' эффективности затрат, направленных на повышение квалификации для отдельного человека, фирмы и общества в целом, в том числе отмечается использование "норм отдачи".
. Итак, накопление квалификационного потенциала подчиняется основным закономерностям рынка товаров, труда и капитала и осуществляется по воле различных субъектов рыночных отношений. Однако как целостный процесс такое' накопление может быть исоледо-вано лишь в масштабе всего общества и на протяжении длительного периода времени. Поэтому автор не задается целью рассчета эффективности образования и определения количественного ооот-
ветотвия уровня заработной платы и вызванного им повышения квалификация персонала.
Так как о квалификационном потенциале стало возможным говорить лишь в связи с возрастанием роли квалифицированного труда, то накопление этого потенциала тесно взаимосвязано с изменениями в элементах производительных сил.
Во второй главе "Закономерности финансирования сферы профессионального образования как проявления организации накопления квалификационного потенциала" отмечается, что изменения в материально-технических элементах производительных сил согласуются о изменениями качественных характеристик рабочей силы и с развитием форм организации производства. В реферируемой работе указанные взаимодействия рассматриваются с позиций совершенствования организационных форм подготовки работников, структуры накопления квалификационного потенциала в процессе обобществления производства. Так, обобществление производительных сил, сопровождающееся развитием разделения труда и кооперации общественного труда, приводит к формированию совокупной рабочей силы.
Отмечается, что две тенденции обобществления производства -специализация и комбинирование производства, - являясь основным содержанием общественной комбинации производства, проявляются следующим образом.
I. В двух направлениях изменяется профессионально-квалификационная структура рабочих кадров. По мере специализации производства появляются новые профессии, в случае концентрации -проиоходит укрупнение специальностей, исчезновение и модификация старых, Тем самш ,формируется и структура квалификационного потенциала;
2. Происходит обобществление способов получения образования (от индивидуального дзнакомлешя с трудовыми функциями на рабочем месте до выделения образования в особую сферу деятельности). Наряду с выделением функциональной формы рабочей силы, занятой
в процессе обучения, выделяется и капитал, инвестиции, которые обслуживают движение трудовых ресурсов."
3. С одной стороны, специализация требует дифференциации производственных операций, унификации трудовых функций при сокращении профессионального обучения. С другой стороны, интеграционные тенденции производства подразумевают широкую политехническую подготовку. Это сказывается при совершенствовании программ обучения.
4. Обособление сферы образования от процесса производства нашло свое продолжение в обособленности профессиональной подготовки от общего образования, то есть сначала давалооь общее,
а затем на его базе профессиональное. Так, яри обучении непосредственно на рабочем месте соединить общеобразовательную и профессиональную подготовку не представляется возможным. С дальнейшим обобществлением производства объективно возникает необходимость интеграции процессов повышения квалификационного уровня и общей компетенции работника. Одна из форм такой интеграции - профессионально-техническое училище со средним образованием.
Как подготовка рабочих непойредственно на производстве, так и процесс обучения в средних профессиональных училищах требуют серьезного совершенствования. Улучшить положение можно через договорные-отношения между предприятием и училищем или консультативным пунктом для организации теоретического обучения рабо- .
чих, получающих подготовку на производстве. Организационной основой взаимодействия базового предприятия и ГПУ являются коллективные договоры.
Важное значение в совершенствовании механизма формирования квалификационного потенциала имеет не только выявление направлений развития форм подготовки рабочей оилы, но и определение оптимального соотношения между этими формами, разграничение их Функций. Профессиональные училища должны осуществлять подготовку рабочих по наиболее сложным профессиям. Образовательные подразделения предприятий могли бы взять на себя подготовку работников по специальностям, не требующим длительной подготовки.
5. Тенденции специализации и интеграции, комбинирования воздействуют и на формы организации профессиональных учебных заведений.
Специализированные учебные заведения в основном готовят рабочих для базовых предприятий. Вое труднее сохранить специализацию училищ, выпускающих кадры для многих предприятий и не только своего региона. Районы отказываются финансировать подготовку рабочих для других регионов из своего бюджета. По мнению специалистов, отсутствие специализации приводит к распылению инженерно-педагогических кадров, материальных и финансовых ресурсов, снижению качества обучения. Поэтому эффективным может быть создание в административном районе на базе> двух-трех крупнот предприятий училищ высокого уровня специализации.
Требования к кооперированию, интегрированию учебного процесса обусловлены необходимостью налатаванйя четкой системы координационных связей как между отдельными подразделениями учебных заведений, так. и между самими учебными заведениши; Новое струк-
курирование профессиональных учебных заведений должно осноьы-ватьоя на принципах, отражающих действие интеграционных процессов. Во-первых, это усиление взаимосвязи училищ с производством, во-вторых, кооперация учебных заведений различных типов (дающих начальное профессиональное, среднее профессиональное и высшее профессиональное образование), так называемая интеграция "по вертикали"; в-третьих, интеграция "по горизонтали" между образовательными заведениями различных профилей, связанная о междисциплинарным характером подготовки и диверсификацией образования.
'Гак, сочетание профессиональной подготовки с производственным процессом может проходить посредством создания гибких учебно-производственных фирм, центров, включающих в себя и крупные специализированные училища. При развитии форм координации между средней и высшей школой уже осуществляется введение "связующих программ", программ лредваритещьного зачисления в вузы, переподготовки кадров. Расширение "горизонтальных связей" проявляется в эффективном использовании учебно-производственных площадей за очет ооэдания интегрированных учебных комплексов, например в ПТУ й» 2, 10, 20, 29 г.Костромы.
Вертикальные интеграционные связи приводят к ориентации учебных заведений на многоуровневую подготовку, горизонтальные - к диверсификации программ, к появлению ассоциаций, например ассоциации лицеев, которая связывает новые типы учебных заведений и их комплексы, выходя при этом на межрегиональный уровень.
Автор продолжает рассматривать организационные формы накопления квалификационного потенциала в ходе финансирования профессионального образования на микро- и на макроуровне. На микроуровне реализуются стимулы и механизмы такого накопления. Здесь
жо происходит поощрение и принуждение его к организации.
На первый план выступает проблема движения потоков капиталовложений, обеспечивающего функционирование учебных заведений и их структур, а на элементарном уровне - рабочих мест. Накопление квалификационного потенциала осуществляется также через сохранение и повышение квалификационного уровня работников при помощи материального стимулирования. Последнее здесь выполняет задачу как удержания и привлечения на предприятие специалистов, так и стимулирования пойышения их квалификации.
Опыт промышганно развитых стран показывает, что на-микро-уровне становится возможной концентрация финансовых ресурсов для проведения кадровой политики. Эта доля накопления квалификационного потенциала направляется обычно в учебные заведения заданной структуры при 1фупных фирмах, определяется по объему самой фирмой и окупается в сравнительно короткое время. Причем здесь также проявляются тенденции к специализации и интеграции учебных подразделений. Подготовка и переподготовка своих кадров осуществляется фирмой за счет общей части необходимого продукта. Проблемы профессионального обучения и переквалификации, регулирования заработной платы сегодня зачастую решаются путем согласования противоречивых интересов крупных фирм и коллективных органов, например профсоюзов. Коллективно-договорные отношения
»
способствуют сокращению текучести рабочей силы и расширению неорганизованного (взаимного) обучения, что ведет к повышению эффективности использования квалификационного потенциала. Популярна здесь и система ученичества, не требующая прямых материальных затрат на обучение.
В условиях нашей страны вопрос стоит уже не о создании новых учебных заведений, а о сохранении действующих. Действительно, новые коммерческие предприятия заинтересованы но во вложении капитала в сферу образования, а в привлечении более высокими окладами квалифицированной рибочей силы.
В реферируемой работе предлагаются варианты совершенствования микроэкономического регулирования сферы профессионального образования, позволяющего в трудный период поддержать эту сферу. К таким мерам автор относит следующее:
- совершенствование договорных отношений училищ с предприятиями различных форм собственности: внедрение так называемого дуального профессионального образования, при котором первоначальное профессиональное образование учащийся получает за счет госбюджетных ассигнований, а дальнейшее - за счет средств предприятия-заказчика; по возможности заключение договора между учащимся и предприятием; определение платы за профессиональную подготовку в зависимости от срока времени от заключения договора до выпуска специалиста;
- оказание учебными заведениями платных образовательных услуг гражданам, предприятиям, арендным коллективам и другим субъектам рыночных отношений;
- достижение большей гибкости организационных структур учебных заведений с возможным отпочковыванием небольших учебных подразделений; концентрация средств коммерческих организаций и населения в негосударственных образовательных центрах;
- переориентация учобных заведений в центры переобучения и обучения взрослого населения о привлечением средств бюджета, фонда службы занятости, денежных поступлений предприятий;
- развертывание самими учебными заведениями производственной, коммерческой деятельности на базе мастерских, причем оптимальное использование лимитов материально-технических ресурсов и централизованных капиталовложений реализуется ими в составе региональных учебно-производственных' объединений.
Однако ставка на собственные средства даже при выполнении договорных обязательств предприятиями не может решить финансовые проблемы профессионального образования. В целом сегодня можно ожидать либо закрытие ряда училищ, либо перепрофилирование тех, которые ранее осуществляли подготовку для производственной сферы, на подготовку для непроизводственной сферы. Последний из названных процессов окажется возможным, если будут предусмотрены соответствующие ассигнования со стороны различных субъектов рыночных отношений, заинтересованных в накоплении квалификационного потенциала.
Это невозможно без макроэкономического регулирования процесса накопления квалификационного потенциала в сфере профессионального образования. Такое регулирование по направлениям своего воздействия подразделяется на влияющее на предложение и на спрос образовательных услуг.' Первое направление определяет расг-ходн на образование. В условиях существующего в сфере образования рынка потребителей, когда предложение превышает спрос, второе направление макроэкономического регулирования может быть представлено теорией маркетинга образовательных услуг.
Концепция управления производством образовательных услуг и спросом на них не может не.учитывать сложившиеся в обществе идеи о роли профессионального образования.
Первая иДбя рассматривает'образование как фактор возрожде-.
пия страны. Оно должно превратиться из способа воспроизводства рабочей силы невысокого качества в способ удовлетворения учащимися потребности в получении специальности и повышении стоимости своей рабочей силы. Эта идея предполагает также,'что профессиональное образование должно стать фактором, влияющим на возрождение мелких предпринимателей, крестьянства, некоторой части технической интеллигенции. Однако такой замысел пока не может реализоваться из-за недостаточного уровня подготовки.
Вторая идея о роли профессионального образования, основывающаяся на теории "человеческого капитала", состоит в том, что оптимальным критерием выбора образовательной услуги должна быть возможность получения высоких заработков. Однако такая установка может привести к дисбалансу между числом желаемых рабочих мест и «шелом претендентов на эти места.
Реализация указанных идей осуществляется в выделении ряда концепций управления маркетингом образовательных услуг, в частности экстенсивный путь увеличения их производства и путь повышения качества. Чтобы преодолеть ограниченность названных направлений развития профессиональной школы, необходимо, используя теорию маркетинга, во-первых, определить реальный спроо на образовательные услуги и, во-вторых, выделить те учебные заведения, которые не в состоянии обеспечить надлежащее качество подготавливаемой рабочей силы. Полученную информацию можно использовать для принятия решений о дополнительном финансировании училища или же о его перепрофилировании, диверсификации, интегрировании в более крупные структуры.
Маркетинг образовательных услуг получит свое развитие в случае введения индивидуального адресного финансирования професси-
опального образования через оиотему целевых платежных оредотв -ваучеров. Номинальная стоимость ваучера будет включать в себя средства федерального бюджета, бюджетов республик в ооотаве Российской Федерации, краев, облаотей, бюджетов городов, районов, что будет способствовать высвобождению федерального бюджета. Таким образом, через личность предполагается осуществить автоматическое макроэкономическое регулирование профессионального образования в реалиях рынка и повысить мотивацию учебных заведений.- Цена образовательной уолуги будет возмещатьоя через передачу учебному заведению ваучера и, при необходимости, частично - через плату за обучение оо стороны учащегося. По нашему мнению, вторую часть целесообразно оплачивать банкам б качестве займа. В соответствии о набранным пакетом ваучеров Государственный банк выделяет средства отдельным учебным заведениям.
Финансирование через систему ваучеров не отменяет необходимости установления гарантированного уровня объемов такого финансирования в процентрах от национального дохода. Предполагается также создание фонда стабилизации и поддержки профессионального образования, специальных образовательных фондов, действующих на основе льготного налогообложения.
Принцип непрерывности образования при его децентрализации можно реализовать путем введения новой типологии учебных заведений, подразделения учебных заведений на три ступени.
Считается, что финансовую и организационную помощь должны оказывать местные органы власти.
Накоплению квалификационного потенциала будут способствовать налоговые льготы для учреждений, имеющих отношение к профессиональному образовании.
Для развития взаимодействия профессиональной школы со службой занятости следует установить фиксированный процент отчислений из фонда занятости на подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
В целом система финансирования профессионального образования как основное направление макроэкономического управления накоплением квалификационного потенциала в этой сфере определяется следующими источниками:
1. Государственный бюджет, распределенный по федеральному, региональному, муниципальному уровням.
2. Промышленное финансирование ведомственной подготовки.
. 3. Средства фондов, нипример фонда стабилизации и развития.
4. Фиксированный процент из фонда занятости.
5. Банковские кредиты.
6. Частные вложения и пожертвования.
7. Средства от приватизации объектов профшколы.
8. Вложения международного капитала.
9. Средства от учебно-производственной деятельности.
10. Другие источники.
В заключении диссертации определяются основные итоги проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Влияние научно-технического прогресса на формы обобществления процессов подготовки квалифицированных рабочих // Совершенствование подготовки квалифицированных рабочих / Сб. научн. трудов Свердл. инж.-пед. ин-та. - Свердловск, 1990. - 0,41 п.л.
2. Психолото-экономические аспекты развития работоспособности хозяйствующих субъектов в условиях перехода к рыночным от-
ношениям // Актуальные проблемы совершенствования подготовки инженеров-педагогов / Сб.научн. трудов Свердл. инж.-пед. ин-та.
- Свердловск, 1991. - 0,12 п.л.
3. Экономические закономерности смены субъектов формирования квалификационного потенциала, и их взаимосвязь с рыночной оценкой живого труда // Гуманизация экономики как фактор повышения эффективности народного хозяйства. - М., 1991. Депонировано в ИНИОН АН СССР от 20.01.92 г. № 45935. - 0,32 п.л.
, 4; Экономические закономерности смены субъектов трудовых отношений и формирование структуры личного фактора производства при переходе к рынку / Сб. научн. трудов Свердл. инж.-пед. ин-та.
- Екатеринбург, 1992. - 0,52 п.л.